Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"
/ -ЗУ$9/
На правах рукописи
ДАВЫДОВ Александр Степанович
ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальности: 06.01.04 - агрохимия:; 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Алтайском филиале ФГУП Научно-исследовательский институт но сельскохозяйственному использованию -сточных вод (ШШССВ) «Прогресс»
Научный консультант- . доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный деятель пауки РФ -Воробьева Рапса Петровна
Офнциальныс оппоненты: доктор биологических наук»
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Наплёкова Надежда Николаевна
доктор сельскохозяйственных наук Усенко Владимир Иванович
доктор технических наук, профессор Адам Александр Мартынович^
Ведущая организация - Всероссийский НИИ агрохимии
им. ДН; Прянишникова (ВИА)
Зашита состоится « 22 »о^-тя^ря 2004 года в «10 » часов на заседании диссертационного совета Д. 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160, тел: (3832) 67-05-10; факс: (3832) 67-32-14
С диссертацией можно ознакомиться ^ библиотеке Новосибир-. ского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « ¿2 » сентя с/>я 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.С. Широких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В результате жизнедеятельности человека образуются огромные количества отходов в виде сточных вол, осадков сточных вод, бесподстилочного навоза. Значительная их часть концентрируется на иловых площадках очистных сооружений, в необорудованных гидроизоляцией навозохранилищах к др., что приводит к загрязнению прилегающих территорий, поверхностных н подземных водоисточников. В связи с этим возникает проблема утилизации отходов.
Одними из наиболее приемлемых способов утилизации является нх использование в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур и мелиорантов земель. Учитывая возможное негативное воз* действие на ночву тяжелых металлов, содержащихся в отходах, следует иметь в виду, что разумное использование отходов в земледелии оздоровит в конечном «юге не только систему биосферы в целом, но и почву как сс компонент. Это выражается в том, что будут исключены сверхвысокие концентрации загрязняющих веществ в местах их хранения, и будут приведены к действие саморегуляторныс механизмы биогеоценозов. Целесообразность применения отходов для удобрения не вызывает сомнсшШ, так как естественное плодородие почв сформировалось исторически и поддерживается в настоящее время за счет биохимического разложения почиообразугощих минералов и органических остатков (отходов) распгтельного и животного происхождения.
Проблема почвенной утилизации отходов на удобрение имеет разноплановые аспекты и неотделима ог проблемы плодородия почв и экологии. В 90-е гг. в силу экономических причин началось снижение объемов агрохимических работ. Применение минеральных удобрений с 1990 г. к 1999 г. по Западно-Сибирскому региону сократилось почти в 10 раз, органических - в 7 раз.
Для реализации программы "Плодородие" в регионе, исходя из сложившихся обстоятельств с выполнением агрохимических, мелиоративных и других работ по поддержанию и повышению плодородия почв, реальным источником органического вещества могут стать осадки сточных вод (ОСВ) и стоки комплексов по откорму свиней.
При систематическом внесении биологических отходов почва обогащается органическими веществами и минеральными солями, улучшаются ее водно-физические свойства. В то же время часть элементов ОГЧуЖЛаеТСЯ с урожаем. В пргинчге---чр<у«ш ппчн прпнрхрп,гг потери гумуса и элементов питания, часто 'нарушаццг^д №ШЗННЬЮ 'Процессы и режимы, изменяется уровень плоя Д^юпнзнаучной литературы
Сущность решения проблемы безопасного использования стоков свинокомплексов и ОСВ в сельскохозяйственном производстве заключается в дифференцированном подходе к оценке их химического состава, влиянию на почву, растения, грунтовые волы. Полученные результаты по их использованию позволят решить в целом проблему утилизации этих видов отходов с точки зрения дополнительного источника удобрений и охраны земель.
Цель исследований - научное обоснование и разработка приемов подготовки и применения биологических отходов в качестве удобрений и мелиорантов, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сохранение плодородия и экологической чистоты почв.
Задачи исследований:
1. Изучить химический состав, дать санитарную оценку и обосновать возможность почвенной утилизации стоков свинокомплексов н осадков сточных вод в качестве местных органических удобрений;
2. Обосновать технологии подготовки и почвенной утилизации биологических отходов в агроценозах юга Западной Сибири;
3. Установить оптимальные и предельно-допустимые нормы стоков свинокомплексов и ОСВ под различные культуры при периодическом и ежегодном систематическом внесении;
4. Определить влияние биологических отходов на основные показатели плодородия почв: агрегатный состав, физико-химические, водно-физические и агрохимические свойства;
5. Изучить влияние стоков свинокомплексов и осадков сточных вод на биологическую активность и сан итар но-бактернологн ч ее кое состояние почв;
6. Установить влияние биологических отходов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;
7. Дать эколого-экономическую оценку применения биологических отходов в агроценозах на юге Западной Сибири.
На защиту выносятся положения:
1. Обоснование целесообразности и практических подходов к использованию биологических отходов в качестве местных органических удобрений;
2. Экологически безопасные технологии подготовки и почвенной утилизации отходов в качестве удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур;
3. Особенности изменения агрохимических свойств и экологического состояния почв при использовании биологических отходов и аг-роценозах;
4. Эколого-э кон омическая эффективность использования стоков свинокомплексов и осадков сточных вод в сельскохозяйственном производстве.
Научная повита. Впервые по результатам многолетних комплексных исследовании, проведенных в различных почвенно-климатических зонах юга Западной Сибири, дана оценка стоков свинокомплексов и осадков сточных вод по их составу н свойствам. Обоснована возможность использования стоков свинокомплексов и ОСИ в качестве органического удобрения для сельскохозяйственных культур и мелиорантов земель, установлено их влияние на плодородие, биологическую активность и санитарное состояние почв, величину и качество урожая, продуктивность севооборотов. Теоретически определены и практически подтверждены оптимальные нормы внесения биологических отходов в зависимости от их состава и свойств, региональных почвенно-климатических условий. Предложен способ подготовки стоков свинокомплекса, основанный на использовании новой технологии разделения на фракции с применением процеживателя сточной жидкости.
Практическая значимость. Разработаны технологии подготовки и определены наиболее эффективные и экологически безопасные нормы и способы почвенной утилизации стоков свинокомплексов и осадков сточных вод в качестве мелиоранта земель и удобрений для растений. Внесение биологических отходов обеспечивает при соблюдении зональных технологий возделывания культур получение значительных прибавок урожайности. При орошении стоками свинокомплексов урожайность пшеницы, овса и гороха возрастала на 60-66%, кукурузы - на 72, свеклы кормовой - па 47%. При внесении ОСВ урожайность пшеницы возрастала на 20-43%, овса - на 32, кукурузы - на 35-48 и рапса - на 30% при высоком их качестве и сохранении плодородия почв.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке "Технологического регламента использования осадков сточных вод в качестве удобрения в Алтайском крае" (2002); прошли производственные испытания в совхозе «Юбилейный» Кемеровской области, на свинокомплексе «Лнтипинский» Тогульского района Алтайского края; реализованы в ОАО «Рубцовск-водоканал» и ЗАО «Водоканал Барнаула».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета ФГУП НИИССВ «Прогресс» (1989-2002 гг.). на заседаниях НТС ГУСХ администрации Алтайского края (1992-2001 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1998, 2000), на III и IV съездах Докучасвского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), на 4-ом международном конгрессе «Вода: экология и технология» Экватек-2000 (Москва, 2000), на ВВЦ (2000, 2002), на 2-ом международном конгрессе по управлению отходами ВэйстТэк-2001 (Москва, 2001), на международных конференциях (Волгоград, 2001; Москва, 2002).
Личный пюад соискатели. Автор диссертации является ответственным исполнителем тематики исследований. Принимал непосредственное участие н разработке программы исследований, закладке и проведении полевых опытов, ведении сопутствующих наблюдений, обработке полученных результатов, написании и защите отчетов. В работе также использованы экспериментальные материалы, полученные автором совместно со Стучковым В.В., Куя и oil А.-А.П.
Структура >1 объем диссертации. Диссертация состоит нз введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 348 наименований. Работа изложена на 262 страницах, содержит 107 таблиц, 7 рисунков, б приложении.
Объекты, методы и условии проведении исследовании. Объектами исследований явились: стоки свинокомплексов, полученные при бесподстилочиом содержании животных; осадки сточных вод (ОСВ) -твердая фракция сточных вод, состоящая нз органических и минеральных веществ, выделенных в процессе очистки сточных вод методом отстаивания (сырой осадок) и комплекса микроорганизмов, участвовавших в процессе биологической очистки сточных вод н выведенных из технологического процесса (избыточный активный ил); почвы, в которые н качестве удобрений внесены названные виды биологических отходов; сельскохозяйственные культуры.
Исследования по изучению стоков свинокомплексов и ОСВ проведены в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. В Алтайском крас опыты поставлены в природных зонах, характеризующихся различными условиями: засушливая степь (Рубцовск); колочная степь (Барнаул); луговая степь (Тогул ьский район).
В засушливой степи (Рубцовск) годовое количество осадков 250300 мм. Величина гидротермического коэффициента (ГТК), равная 1,00,8, характеризует слабо выраженное увлажнение.
В почвенном покрове в районе исследований наиболее распространены лугово-черноземные среднемощные с л або гумус ирован н ые
среднесуглннистые почвы. Валовое содержание азота, фосфора и калия в горизонте А„« (0-25 см), соответственно 0,28; 0,15 » 2,24%. Содержание подвижных форм азота, фосфора и калия составляет 21,1; 168,4 и 403 мг/кг. Емкость поглощения - 27,8-28,4 мг-экв/100 г. Степень насыщенности основаниями - высокая.
Плотность твердой фазы — 2,51—2,58 г/см3. Плотность сложения пахотного горизонта (0-25 см) - 1,17 г/см1, подпахотного (25—13 см) -1,26 г/см1. Пористость верхних горизонтов более 50%. Максимальная гигроскопичность изменяется в пределах 5,2-7,2%. Наименьшая влаго-см кость — 19,8-24,2%.
В колочной степи (Барнаул) сумма температур воздуха за период с температурой выше 10° раина 2000-2200°, сумма осадков 225-250 мм, ГТК> 1,2-1,0.
В районе исследований почвы представлены черноземом выщелоченным срсднемощным малогумусным срсднесуглинистым. Валовое содержание азога - 0,28%, фосфора - 0,20 и калия — 2,0%. Отношение С:Ы равно 10-13. В пахотном слое рН водной суспензии 6,66,7.
Сумма поглощенных катионов равняется 32-40 мг-экв. Содержание кальция составляет 85-88% от суммы поглощенных катионов.
Плотность сложения в пахотном слое равна 1,00 г/см3, в подпахотном - 1,10-1,12, на глубине 70-90 см увеличивается до 1,30-1,45 г/см\
В лугово-степной зоне (Тогульскнй район) количество осадков, выпадающих за год, составляет 490 мм, в том числе 284 мм за вегетационный период. Сумма осадков за период с температурой выше +104^ — 225-250 мм. ГТК варьирует в пределах 1,2-1,4, что характерно для зоны обеспеченного увлажнения.
Почвы опытного участка - черноземы выщелоченные маломощные среднегумусныс средне- и тяжелосуглннистого состава. Содержится валовых: азота-0,38-0,45, фосфора-0,191-0д18, калия-2,55-2,66%. Сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте в среднем составляет 42,4 мг-экв/100 г почвы. Содержание кальция - до 8594 от емкости поглощения. Плотность сложения почвы в верхнем слое (030 см) - 1,15-КП г/см3, пористость - более 50%, наименьшая влагоем-кость — более 35%.
В районе расположения совхоза «Юбилейный» Кемеровской области многолетняя среднегодовая температура воздуха —0,3°С. Среднее многолетнее количество осадков составляет 679 мм.
Почвенный покров совхоза «Юбилейный» Кемеровской области представлен черноземом выщелоченным среднемощным среднегумус-
ным среднесуглиннстым. Валовое содержание азота, фосфора и калия в пахотном слое, соответственно, 0,49, 0,22 и 0,83%. ЕКО имеет значение 23,0 мг-экв/100 г почвы, кальция в составе поглощенных оснований -до 78%, рН=6,5-7,4. Плотность сложения составляет 1,0-1,1 г/см, пористость-58-62%, наименьшая плагоемкость — 22,8%.
Исследования с ОСВ Новосибирска проведены в северной лесостепи Новосибирского Прнобья. Среднегодовое количество осадков за период апрель-август составляет 201 мм, сумма положительных температур за этот период-1886 °С, ГТК- 1,07.
Почва опытного участка — чернозем выщелоченный маломощный средне1умусный с реднесугл инистый. Сумма поглощенных оснований составляет 27—12 мг-эквУЮО г почвы. Содержанке общего азота в горизонте Л,щ - 0,3'1%. Почва достаточно хороню обеспечена подвижными фос<1юром (17,5 мг/кг) и калием (22,2 мг/кг).
Исследования по изучению эффективности стоков свинокомплексов и ОСВ проведены в период с 1989 по 2002 гг. в полевых и лабораторных опытах.
Программой исследований было предусмотрено изучение химического состава стоков свинокомплексов и осадков сточных вод; эффективность их подготовки для утилизации; влияние на водно-физические, физико-химические и химические свойства почв, микробиологическую активность и санитзрно-бактериологнческие показатели почвы, па урожай и его качество.
В совхозе "Юбилейный" Кемеровской области в 1989-1991 гг. _нолевые опыты проводили по следующей схеме:_
№ Вариант
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. контроль (без соломы, без стоков, без удобрений) Внесение свиностоков по норме* азота + солома Внесение м»шераль>1ыхудобрений по норме + солома Внесение стоков на 25% выше нормы + солома Внесение минеральных удобрения на 25% выше нормы + солома Внесение соломы, без полива Внесение стоков по норме без соломы Внесение минеральных \добреннй по норме без соломы
*Норма внесения стоков свинокомплкса рассчитывалась по выносу азота урожаем.
В опыте в вариантах 2-6 вносилась измельченная солома из расчета 3 т/га. Возделываемыми культурами были кукурузз на силос, ячмень, овес на фуражное зерно и кормовая свекла.
В период с 1992 по 1996 год исследования были проведены с осадками сточных вод Рубцовска. Полевой опыт по изучению ОСВ Рубцовска в качестве удобрения заложен по схеме:
№ Вариант
1 2 3 4 5 6 7 Контроль оез внесения удобрений. Норма ОСВ 10 т/га на абс. сух. в-во Норма ОСВ 20 т/га на абс. сух. н-во Норма ОСВ 30 т/га на абс. сух. в-во Норма ОСВ 40 т/га на абс. сух. в-во Норма ОСВ 60 т/га на абс. сух. в-во Норма ОСВ 80 т/га на абс. сух. в-во
Опыт проводили в условиях орошения. Размер делянок 50 м2 (5 м х 10 м). Повторность опыта 4-х кратная. Способ размещения вариантов по повторениям - полная рсндомизацня. Перед внесением удобрений участок для полевого опыта был обработан дисковой бороной в 3 следа. После внесения удобрений участок был вспахан перед посевом на глубину 25 см. Опытная культура 1993 г. - кострец безостый.
В 1994-1996 годах высевали рапс яровой сорта «ВосточноСибирский». Срок посева — 3 декада мая.
Производственный опыт был заложен осенью 1993 года на орошаемых землях на площади 30 га по схеме:
1. ОСВ в дозе 20 т/га в пересчете на абс, сух. в-во.
2. Контроль без удобрений.
Опытная культура 199*1—1996 годов — кукуруза. ОСВ внесли в почву осенью на глубину 25-27 см.
Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур соответствовала районированной (Система земледелия..., 1981)
Полевые исследования на свинокомплексе «Антипинский» проведены в течение 1996 - 1999 гг. в 6-и полыюм кормовом севообороте, в который входили следующие культуры: овес, пшеница, горох, В полевой опыт включены четыре варианта, различающиеся нормами вносимых стоков свинокомплекса (схема).
Схема опыта
Вариант
1 2 3 4 Контроль (Оез внесения стоков) Внесение стоков свинокомплекса нормой 100 м3/га Внесение стоков свннокомплекса нормой 200 м3/га Внесение стоков свинокомплекса нормой 300 мэ/га
Количество повтори остей в каждом варианте - 6. Способ распо-
ложсния делянок - систематический (Доспехов, 1985).
В оимтах применяли агротехнику, принятую в хозяйстве (Система земледелия 1981), Предпосевная обработка почвы включала зяблевую вспашку после уборки предшественника и боронование с культивацией весной. В опыте возделывали районированный сорт пшеницы «Алтайская-92». Посев пшеницы проводили зерновой сеялкой С3-3,6,
Площадь делянок составляла - 50 м\ учетная площадь - 32 мг.
Удобрительные поливы были проведены в период кущения и выхода в трубку - на зерновых культурах и в фазу ветвления - на горохе. (Методические указания..., 1985).
Полевой опыт был заложен и проведен в соответствии с методикой опытного дела (Доспехов, 1985).
Для исследования осадков сточных вод Барнаула в сельском хозяйстве быпн заложены меякоделяночиый и стационарный полупроиз-иодственный опыты па землях ОПХ «Докучаеве» АНИИЗнС. ОСВ внесли под мягкую сильную пшеницу сорта «(Алтайский простор» и под кукурузу гибрид «Одесский - 80 МВ», возделываемую на силос. Оба опыта были заложены в мае по схеме:
Л*г Вариант
1 Контроль без удобрений
2 Внесение ОСВ в лозе Ют/га
3 Внесение ОСВ в лозе 20 т/га
4 Внесение ОСВ в дозе 40 т/га
5 Внесение ОСВ в дозе 60 т/га
б Внесение ОСВ в лозе 80 т/га
Расчетную норму ОСВ вносили в пересчете на абсолютно сухое вещество. Опыт проводили в неорошаемых условиях. Размер делянок в мелкодсляночном опыте - 15 м2 (3,0 м х 5,0 м). Повторность опыта - трехкратная. Способ размещения повторностей по вариантам - реидомизнрованный (Доспехов, 1985).
Осадки сточных вод вносили вручную, путем его разбрасывания по поверхности поля, с последующей заделкой тяжелой дисковой бороной БДТ-20.
В производственном опьпе площадь каждого варианта составляла 2500 м (25 м х 100 м). Повторность опыта - однократная.
В стоках свинокомплекса и ОСВ определяли рН, взвешенные вещества, сухой и прокаленный остаток, сульфаты, хлориды, калий, натрий, фосфор, кальций, магний, ХПК, азот общий и аммиачный, тяжелые металлы и микроэлементы (Рекомендации по анализу...,1984).
Фракционный состав стоков свинокомплекса определяли на сигах с диаметром отверстий 20; 10; 7; 5; 3; 2; 1; 0,5; 0,25 мм.
Влажность стоков и сухое вещество определяли термостагно-вссовым методом по тем же точкам отбора, что и на фракционный состав.
В полевых опытах проведены наблюдения за динамикой влажности почвы, минеральных элементов питания, составом и численностью микроорганизмов и биологической активности почвы, изменением се физических, физико-химических, водно-физических свойств.
Водно-физические свойства почвы определяли по методикам, изложенным в работах С.В. Астапова (1958); Н.А. Качинекого (1965, 1970); Л.Ф. Вадюшшой, З.Л. Корчагиной (1986).
Анализы почв на агрохимические и агромелиоративные показатели выполняли но соответствующим ГОСТам.
Общую биологическую активность почв (целлюлозоразрушаю-шая активность) определяли методом "аппликаций" по скорости разложения льняного полотна. При оценке изменений в составе микробного ценоза и соответственно интенсивности минерализации органического вещества почвы и удобрений использовали различные питательные среды (Методы почвенной.., 1991).
При обработке опытных данных использовались методики математической статистики но Б.А. Доспехову (1985),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ, ПРИМЕНЕНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТОКОВ СВИНОКОМПЛЕКСОВ И ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД
Стоки свинокомплексов и осадки сточных вол характеризуются большим разнообразием по химическому составу, физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям. При их применении не должно происходить ухудшения экологической ситуации, поэтому они должны удовлетворять требованиям не только по содержанию органического вещества, питательных элементов, но и но ирригационной оценке, наличию тяжелых металлов, яиц и лнчинок гельминтов, патогенной микрофлоры.
Подготовленные стоки свинокомплекса «Антипинский» характеризуются высоким содержанием биогенных элементов: азота общего в среднем за 3 года - 744 мг/л, Р2О5 и К20, соответственно, 843 и 532 мг/л с благоприятным соотношением Ы:Р;К = 1,4:1,0:1,6(табл. 1)
Таблица 1. Химический состав свнностоков комплекса _«Антнпн некий» за годы исследований» мг/л
Годы рН Азот Р;05 к2о Са Мё С1
общий аммиачный
1997 6,5 754 548 552 831 147 72 126 309
1998 6,6 716 598 490 867 93 32 78 480
1999 6,7 761 681 552 831 126 95 236 309
Срел. 6.6 744 609 532 843 122 67 147 366
По агромелиоративной оценке стоки характеризуются благоприятным качеством и пригодны для удобрительных поливов: ЗА[1=4, ЗАЯ-ирригационный коэффициентов,!, коэффициент ионного об-мена=1,6. Допустимые значения имеют н другие показатели.
Подготовленные стоки содержат допустимое количество непато-гениых микроорганизмов (БГПК, ФКП, энтерококков, клостридий) и не содержат патогенной микрофлоры и яиц гельминтов. Содержание тяжелых металлов также ниже ПДК (табл. 2)
Таблица 2. Содержание тяжелых металлов в стоках _свинокомплекса «Аипишнский», мг/л
Тяжелые металлы Годы исследований Среднее ПДК
1997 1998 1999
Си 0,002 0,002 0,002 0,002 1
гп 0,001 0,001 0,001 0,001 1
Со 0,0002 0,0002 0,0002 0,0002 0,1
С(1 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,001
Бе 0,0004 0,0004 0,0004 0,0004 0,001
РЬ 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,03
- — - _ 0,0005
Сг 0.0002 0.0002 0.0002 0,0002 0,5
На свинокомплексе «Юбилейный» стоки так же, как и в «Антипинском», характеризуются благоприятными показателями.
Необходимыми условиями для использования осадков сточных вод в качестве удобрения являются обеззараживание, ограниченное содержание потенциально опасных элементов н веществ, технологическая пригодность к использованию.
Исследования но возможности использования осадков сточных вод сибирских городов в качестве удобрения в агроценозах юга Западной Сибири показали, что они для этой цели вполне пригодны. ОСВ
характеризуются высоким содержанием органического вещества, элементов питания (табл. 3).
Таблица 3. Агрохимическая характеристика ОСВ _сибирских городов (па сухое вещество)_
Показатель Единица измерения Значение Нормативное значение
min-max среднее
Органическое вещество Го 20,3-36,2 30.0 lté менее 20
Реакция срслм (рН,) - 6,4-8,0 6,8 6,4-8,0
11 ложность % 30-50 39 не Солсс 50
Азот oCiunti (N) Го 0.26-1,0 0,69 не менее 0,3
Фосфор об ш и ft (P;Oj) % 0,46-2,02 0,99 не менее 0,5
Калий общий (К30) Го 0,01-1,5 0,49 не менее 0,1
Кальций обший (СаО) Го 0,73-6,0 3,12 не менее 0,7
M ал mil обший (MgO) % 0,12-0,36 0,28 не менее 0,12
Азот легкогияролю. (N.i.r.) мг/кг 347-1000 776 не менее 300
Фосфор подвижный (P;Oj) мг/кг 220-5700 1100 не менее 220
Калий обменный (К50> мг/кг 614-9290 2580 не менее 600
Основным фактором, сдерживающим применение ОСВ в качестве удобрения, является наличие в них тяжелых металлов в концентрациях, превышающих ПДК. В наших исследованиях было определено как валовое содержание элементов, обязательный перечень которых представлен в СанПиНе (1997) и с 2001 года в Государственном стандарте, так и подвижные формы этих элементов, В таблице 4 представлены результаты изучения валового содержания тяжелых металлов и мышьяка в осадках сточных вод сибирских городов.
Таблица 4. Валовое содержание элементов в ОСВ сибирских городов (в сухом веществе), мг/кг
Показатель Значение ПДК для осадков труппы
min-max среди« 1 П
Свинец (РЬ) 12-147 92 250 500
Кадмий(СО) 0,1-27,0 5,7 15 30
Никель (N1) 17-380 153 200 400
Хром (Ст^) 0-1226 466 500 1000
Цинк (Хп) 56-5846 1596 1750 3500
Медь (Си) 14-1451 310 750 1500
Ртуть (Не) 0,02-0,42 0,16 7,5 15
Мышьяк (А5) 1-12 6,5 10 20
Марганец (Мп) 180-656 393 1000 2000
Кобальт (Со) 4,6-103,0 40,0 50 100
Молибден (Мо> 3,5-5,0 4.3 25 50
Осадки группы I по содержанию тяжелых металлов можно использовать под все виды сельскохозяйственных культур, кроме овощных, грибов, зеленных, земляники. Осадки труппы II - под зерновые, зернобобовые, зернофуражные, технические и кормовые культуры. Применение осадков группы II под кормовые корнеклубнеплоды (мор-конь, свекла, картофель и др.) допускается по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы после проведения исследований. Осадки обеих групп используют в промышленном цветоводстве, зеленом строительстве, в лесных и декоративных питомниках, для биологической рекультивации нарушенных земель.
К осадкам сточных вод, используемым на удобрение, предъявляют высокие требования по соответствию их санитарно-бактериологическим и санитарно-паразитологическим показателям. В ОСВ должны отсутствовать яйца гельминтов, цисты кишечных патогенных простейших, в том числе сальмонелл. Бактерий группы кишечной палочки для осадков группы I допускается не более 100, а для осадков группы II не более 1000 клеток/г осадка фактической влажности. ОСВ, подготовленные к применению, этим требованиям удовлетворяют.
Изученные ОСВ не проявляли канцерогенной и мутагенной активности.
Эффективность использования животноводческих стоков и ОСВ в значительной степени определяется технологией их внесения на поля. В практике нашей страны для внесения животноводческих стоков в основном используют мобильный транспорт. Доказано, что такая технология в значительной степени не отвечает экологическим требованиям.
Разработанная нами технология утилизации навоза включает закрытую транспортирующую сеть, пруды-накотпели, насосные станции 1-го и 2-го подъема, водоем стоков суточного регулирования и распределительную сеть для поверхностного полива при вспашке и дождевальными машинами ДКН-80. Отделение грубодисперсных включений производится процеживателем сточной жидкости ПСЖ-150.
Внесение ОСВ в зависимости от их влажности проводится по технологии применения твердых, полужидких или жидких органических удобрений. При использовании на удобрение твердых осадков применяют разбрасыватели типа ПРТ-10, ПРТ-16, РОУ-5, РОУ-б. При использовании жидких осадков применяют средства механизации для полива при вспашке или внутрипочвенного внесения.
2. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ ПРИ ВНЕСЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ
2.1. Микроагрегатный и структурно-агрегатный состав. Внесение стоков комплекса «Антипинскнй» способствовало оструктури-ванню мелких почвенных фракций при микроагрегатном анализе. В слое почвы 0-20 см фактор дисперсности уменьшился от 8,6 (контроль) до 6,4 (норма 300 м3/га), а в слое 0-60 см - от 8,0 до 5,8.
При норме стоков 300 м3/га содержание агрономически ценных агрегатов в слое почвы 0-20 см увеличилось по сравнению с контролем с 75,3 до 83,2%, а в слое 0-60 см - с 77,3 до 85,2%. Коэффициент структурности возрос, соответственно, с 3,1 до 5,0 и с 3,4 до 5,8.
Содержание водопрочных агрегатов более 0,25 мм при норме 300 м3/га в сравнении с контролем увеличилось с 35,5 до 42,4% в слое 0-20 см и с 44,2 до 50,5% - и слое 0-60 см.
В совхозе «Юбилейный» стоки свинокомплекса наибольшее влияние оказали на структурный состав черноземных почв. До начала исследований агрономически цепных агрегатов (10-0,25 мм) содержалось 80,6% в слое 0-30 см, коэффициент структурности составлял 4,2. На всех удобренных вариантах эти показатели улучшились. - Наилучшие результаты получены при висссшш сюко» на 25% выше нормы + соломы 3 т/га - 88,2% и 7,6.
Результаты исследования с ОСВ Рубцовска показали, что сумма аг* рономнчсски ценных агреютов в слое 0-30 см до внесения удобрения составляла 78,9%, коэффициент структурности был равен 3,7, Действие ОСВ заметно проявлялось в течение 3 лет. При внесении 40 т/га ОСВ количество агрономически ценных агрегатов возросло до 85,6%, а при максимальной норме 80 т/га - до 86,3% Коэффициент структурности соответственно составил 4,4 и 63-
Агрегаты крупнее 0,25 мм, характеризующие водопрочиость почвы, в исходном состоянии составляли 17,5% в слое 0-30 см. После внесения ОСВ нормой 40 т/га, этот показатель остался на прежнем уровне, а при норме 80 т/га составил 23,9%. В целом же преобладали микроагрегаты размером 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм, сумма которых составляла 71-78%. Содержание илистой фракции (<0,01 мм) было незначительным и варьировало в пределах 4,1-5,2% в слое 0-30 см.
2.2. Физико-химические свойства. От применения стоков комплекса «Антипинскнй» нормой 300 м3/га емкость нототения в слое 020 см увеличилась, по сравнению с контролем, от 44,3 до 49,6, а сумма поглощенных оснований - от 42,9 до 48,2 мг-экв/100 г. почвы. Содержание обменного кальция в ППК в слое 0-20 см составляет в среднем 86%,
на долю магния приходится 11,5-12,5%. Поглощенный калий занимает в среднем 2% от суммы, а обменный натрий в этих почвах практически отсутствует.
Стоки свинокомплекса «Юбилейный» также улучшали поглотительную способность черноземных почв. В опыте наиболее высокие ее показатели в слое 0-60 см обеспечивались внесением стоков свинокомплекса на 25% выше нормы + соломы 3 т/га. ЕКО составила 46,0 мг-зка/100 г. почвы, или была выше исходных значений на 13%, а сумма обменных оснований — 39,6 mivîkb/I 00 г, или выше на 11%.
Поглотительная способность лугово-черноземной почвы, в которую вносили ОСВ Рубцовска, ниже, чем черноземов выщелоченных, но абсолютные значения довольно высокие. До внесения осадков, в слое 030 см ЕКО составляла 31,6 мг-экв. на 100 г почвы. В составе поглощенных оснований на долю калышя приходилось Солее 56%, на магний -около 27%.
Осадки, внесенные разными нормами, существенно изменили как емкость поглощения, так и содержание обменных каш он on. Максимальной емкость обмена на удобренных вариантах стала на 4-й год действия на почву. На варианте с внесением нормы $0 т/га ЕКО достигла значения 38,8 мг-экв. на 100 г почвы.
Влияние ОСВ Барнаула на черноземных почвах проявилось как на реакции почвенной среды, так и на ОКО и поглощенных основаниях. На контроле рНс в слое 0-30 см составлял 6,1. За 2 года действия ОСВ на вариантах 60 т/га и 80 т/га он возрос до 6,8. На этих же вариантах произошло увеличение F.KO в слое 0-60 см. На варианте 60 т/га емкость поглощения возросла на 0,5, а на варианте 80 т/га - на 2,3 мг-экв/100 г. почвы. В связи с увеличением нормы ОСВ прослеживается тенденция уменьшения доли кальция к возрастания - магния. В составе поглощенных оснований не был обнаружен натрий.
Безреагентныс ОСВ Новосибирска практически не изменяли реакцию среды почвы как в пахотном, так к подпахотном слоях, а реагентные, вследствие обогащеппости кальцием н карбонатами за счет обработки известью, существенно подщелачивают жидкую и твердую фазу почвы. В пахотном слое почвы на вариантах 50 и 100 т/га ОСВ рП, в среднем за годы исследований увеличилась на 0,26 и 0,36, a pHç - на 0,42 и 0,55 единиц по отношению к контролю.
2.3. Водно-физические свойства. Стоки свинокомплексов и ОСВ городов оказали значительное влияние на водно-физические свойства почв (таблица 5). По сравнению с контролем, плотность в слое почвы 0-20 см уменьшилась на 0,04 г/см1 (3,5%) при норме внесения стоков 100 м*/га; на 0,09 (7.8%) - при норме 200 и на 0,14 г/см3 (12,1%)- при норме стоков 300 м3/га. Снижение плотности сложения
16
почвы после полива стоками свинокомплекса, по-видимому, происходит за счет набухания коллоидов, разложения органики, а также благодаря активизации жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.
Таблица 5. Водно-физнческие снойствл почв опытных участков _при снесет»! биологических отходов в слое 0-20 см_
Вариант Плотность твердой фазы 1Ьютность сложения Порис тость Наименьшая влагоемкость
г/см1 О' /о
Чернозем выщелоченный. стоки свинокомплекса «Лнтипинский»
Контроль не опр. 1,16 54.3 33.6
Норма 100 м"Уга не опр. 1,12 55.9 35,7
Норма 200 м7га не опр. 1,07 57,9 36,8
Норма 300 м"Уга не опр. 1.02 59,8 38.5
Лугово-черноземная почва, осадки сточных вод г. Рубцовска
Контроль 2,54 1 1,16 54,3 28,6
Норма 20 т/га 2.55 1 1.19 53,4 27,7
Норма 40 т/га 2,56 1 1,15 53,6 27.8
Норма 80 т/га 2.55 1.14 55,5 28.4
НСР„< 0,08 | 0,04 1.8 1.3
В результате трехлетнего внсссния стоков свинокомплекса наблюдается увеличение пористости почвы. В слое 0-20 см, по сравнению с контролем, она возросла ог 54,3 до 55,9-59,8% в зависимости от норм внесения. В целом пористость пахотного слоя почвы, как в контроле, так и при внесении свиностоков находилась в оптимальных пределах (более 50%), что свидетельствует о рыхлости сложения верхнего слоя почвы.
Наименьшая влагоемкость увеличилась с 33,6 до 35,7-38,5% от массы почвы, или на 7-15%, при норме внесения свиностоков от 100 до 300 м3/га. При этом существенно повысилась водопроницаемость почвы. Скорость впитывания возросла в среднем за 6 часов от 0,550,57 мм/мин (контроль) до 0,65-0,68 мм/мин при норме стоков 300 м^/га.
Стоки комплекса «Юбилейный» за годы исследований практически не изменили плотность сложения и пористость чернозема, но повысили наименьшую влагоемкость (НВ). В сравнении с контролем (23,1%) ПВ, в зависимости от норм внесения, возросла до 23,9-31,7%.
Водопроницаемость почвы при внесении стоков свинокомплекса за 6 часов снизилась, в среднем, на 9,8%
ОСВ также оказывают определенное воздействие на водно-физические свойства почв. Особенно заметно это алияннс на плотность сложения и пористость. При внесении ОСВ Рубцовска нормой 80 т/га плотность сложения в слое 0-30 см уменьшилась на 0,2 г/см3, а пористостьувеличиласьпа 1,2% в сравнении с исходным состоянием.
Отмечено увеличение водопроницаемости почвы по мере повышения дозы вносимых ОСВ. При внесении 80 т/га ОСВ, за 6 часов в почву впиталось воды на 9,4%, а при дозах 20-30 т/га - на 3,5-5,0% больше, чем в контроле. Влагоемкость почвы на контроле составляла 27,5%, при внесении 80 т/га ОСВ - 28,4%.
2.4. Агрохимические спойства. Стоки свинокомплекса «Антипинский» оказали положительное воздействие на основные агрохимические свойства чернозема. Содержание гумуса в слое почвы 0-20 см в среднем при норме стоков 200 м3/га увеличилось, по сравнению с исходным содержанием, с 6,33 до 6,51%, а в слое 0-60 см - от 4,54 до 4,71%, При ежегодном внесении нормы стоков 300 м3/га содержание гумуса возросло от 6,33 до 6,52% в слое почвы 0-20 см и от 4,54 до 4,74% - в слое 0-60 см. При норме внесения стоков 100 м*/га содержание гумуса в почве возросло до 6,48 и 4,67% соответственно в слоях 0-20 и 0-60 см (табл. 6).
Таблица 6. Агрохимические свойства почвы при ежегодном внесении стоков комплекса «Аптипннскни»
Нзрианг Слой почвы. Гумус, Валовое содержание, % Подвижные, мг/кг
см % N к НгО< ! к,О
1996 г. (до внесения стоков)
Кошроль 0-20 6,33 0,439 0,218 2,65 58,5 226 315
0-60 4.54 0.267 0.206 2.57 43.0 170 286
1999 г.
Контроль 0-20 0-60 6,28 4,52 0,445 0.271 0,216 0,208 2,62 2.54 54,7 38.3 217 162 309 283
100 м'/га 0-20 6,48 0,470 0,227 2,78 69,3 238 352
0-60 4.67 0.291 0.218 2.72 50.5 178 314
200 м'/га 0-20 6,51 0,474 0,231 2,87 71,6 247 302
0-60 4.71 0.294 0.222 2,79 52.0 182 311
300 м3/га 0-20 6,52 0,482 0,236 2,98 75,9 258 367
0-60 4.74 0.299 0.223 2.90 53.9 189 325
При внесении стоков особенно четко прослеживалось увеличение подвижных форм питательных элементов. Эти показатели возрастали в связи с увеличением норм внесения стоков. Содержанке легкопшролизуемого азота в слое почвы 0-60 см но сравнению с исходными данными при норме стоков 100 м3/гаувеличилосьот43,Одо 50,5 мг/кг, а при норме 300 м3/га - до 53,9 мг/кг.
При внесении стоков свинокомплекса ошечатась тенденция увеличения валового содержания питательных элементов. Содержание валового азота при норме стоков 300 м3/га возросло от 0,439 до 0,482% в слое почвы 0-20 см и от 0,267 до 0,299% в слое 0-60 см. При меньших нормах тенденция накопления азота сохранялась, но значения были ниже. Аналогичная картина наблюдается и по изменению валового содержания фосфора и калия.
В слое почвы 0-20 см содержание азота легкогидролизуемого при нормах 100 и 300 м*/га стоков увеличилось от 58,5 до 69,3 и 75,9 мг/кг соответственно. Аналогичная картина сохранялась и в изменении содержания подвижного фосфора и обменного калия при разных нормах внесения стоков.
Орошение стоками свинокомплекса «Юбилейный» повысило содержание гумуса в слое 0-30 см в среднем на 0,3% (с 8,7 до 9,0%). При внесении свиностоков в почве увеличилось содержание легкогидролизуемого азота до 96 мг/кг (в контроле осталось 48 мг/кг). Наибольшее содержание подвижного фосфора отмечено при внесении свиностоков на 25% выше нормы на фоне соломы - 108 мг/кг. Содержание обменного калия сохранилось на уровне исходного содержания, но было выше, чем на контроле.
ОСВ Рубцовска значительно повлияли на валовое содержание элементов питания в лугово-черноземной почве. После внесения осадков, в среднем по удобренным вариантам, валовое содержание азота возросло более чем в 2 раза (с 0,09 до 0,22%), фосфора - в 1,7 раза (с 0,14 до 0,24%), катя - осталось на прежнем уровне. На 0,5% увеличилось содержание гумуса.
От применения ОСВ Барнаула в черноземе прослеживается динамика возрастания содержания гумуса в связи с увеличением нормы. Через 2 года после внесения на контрольном варианте гумуса было как в исходном состоянии (5,1%), на удобренных вариантах произошло увеличение до 5,2% (10 т/га ОСВ) и 5,7% (80 т/га). Валовое содержание элементов питания имеет тенденцию к росту но мере увеличения нормы внесения осадков. Содержание подвижных форм фосфора и калия незначительно возрастало или оставалось на уровне исходного содержания при внесении повышенных норм (40-80 т/га).
На контроле и в вариантах с нормами 10-20 т/га отмечено сокращение в сравнении с исходным состоянием.
2.6. Содержание тяжелых металлов и нитратов. Одним из факторон поступления тяжелых металлов в почву является производственный. При внесении биологических отходов, в почве происходит накопление тяжелых металлов (таблица 7).
Таблица 7. Валовое содержание тяжелых металлов в почве (слон 0-20 см) при внесении биологических отходов, мг/кг
Элементы
Вариант Мп Со гп Си | Мо N1 1>Ь Сг С(1
Чернозем выщелоченный, стоки свинокомплекса «Ант к пи иски й»
Контроль 620 12,8 93 22 0,72 — — - -
Норма 100 м5/га 560 14,2 106 24 0,73 — - — -
Норма 200 м'/га 660 15,1 109 26 0,76 — - - -
Норма 300 м'/га 660 15.4 НО 26 0.75 — - — -
Ллггово-черн о земная почва, осадки сточных вод г. Рубцовска
Контроль 565 13 67 14 — 25 9 17 0,02
Норма 20 т/га 568 13 91 17 - 26 9 17 0,02
Норма 40 т/га 583 14 98 16 — 26 [0 18 0,02
Норма 80 т/га 589 15 101 20 — 26 12 19 0.03
Чернозем выщелоченный, осадки сточмых нод г, Барнаула
Кокгроль 552 10 57 22 - 30 22 223 <0,4
Норма 20 т/га 646 10 58 22 - 32 15 151 <0,4
Норма -10 т/га 646 15 65 24 - 32 17 164 <0,4
Норма 80 т/га 644 10 58 22 - 28 18 299 <0,4
ПДК 1500 40 220 132 10 80 130 - 2
При норме стоков 300 м*/га валовое содержание марганца возросло на 6%, кобальта - на 20, цинка-на 12, меди - на 18 и молибдена - на 4% по сравнению с контролем. Валовое содержание тяжелых металлов в почве не превышало ПДК.
Внесение стоков комплекса нормами 100-300 м*/га повысило содержание подвижной меди в почве на 2,4-4,9%, цинка - на 3,0-8,2%. Незначительно увеличилось содержание в почве и некоторых других элементов (кобальта, свинца, кадмия), но их содержание было ниже 0,8 ПДК.
В зависимости от норм внесения ОСВ Рубцовска суммарная концентрация тяжелых металлов в почве и концентрация отдельных элементов заметно изменялись. Полученные данные показали, что с осадками в почву вносилось до 48 кг/га марганца, до 116 - цинка, 13,6 - меди, 2,4 -никеля, 8-свиниа, 2-хрома, 1,2 - кадмия, 8 кг/га-кобальта.
После внесения осадков валовое содержание таких элементов, как марганец, медь, хром, кадмий и др. в слое почвы 0-30 см было ниже ПДК. Следовательно, внссеннс ОСВ нормами 10-60 т/га в целом не загрязняет почву токсичными элементами.
ОСВ Барнаула по содержанию тяжелых металлов относятся к I группе. По валовому содержанию элементов в удобренной разными нормами осадков почве можно сделать вывод, что какой-либо закономерности в изменении содержания показателей не прослеживается. ОСВ отрицательного воздействия на почву не оказывают. По содержанию санитарно значимых показателей осадки Барнаула пригодны для сельскохозяйственного использования под зерновые, кормовые и технические культуры.
Стоки комплекса «Юбилейный» также повышали содержание подвижных форм тяжелых металлов в пахотном слое, особенно свинца (от 6,24 до 6,43-6,69 мг/кг или на 3,0-7,2%), цинка (от 5,14 до 7,658,12 мг/кг или на 48,8-58,0%) н меди (от 3,21 до 3,29-4,02 мг/кг или на 2,5-25,2%). Особенно сильно на накопление нитратов в почве повлияли стоки, внесенные по норме азота (до 103,4 мг/100 г) и стоки, внесенные на 25% больше нормы (130,7 мг/100 г). В исходном состоянии нитратов в почве содержалось 16,9 мг/100 г.
Стоки комплекса «Антипинский» повысили в почве содержание нитратов, особенно в верхнем слое 0-30 см. Максимальное накопление происходило при внесении нормы 300 м3Лга. За годы исследований количество нитратов в почве от 5,5 мг/100 г. в исходном состоянии увеличилось до 50,2 мг/100 г., то есть - почти в 9 раз. Несмотря на существенное накопление нитратов в почве, их количество ниже ПДК.
2.7. Биологическая активность. Общую биологическую активность характеризует, в частности, величина целлюлозоразруше-ния. Па свинокомплексе «Антннинский» в контроле величина целлю-лозоразрушающей активности почвы в среднем за три года составляла 26,81% в первый месяц, 28,28 - во второй н 42,4% - в третий. При внесении нормы стоков 100 м /га целлюлозоразрушаюшая активность почвы увеличилась до 29,50; 36,42 и 63,34% соответственно при экспозиции льняного полотна 1, 2 и 3 месяца.
Наиболее высокие показатели биологической активности отмечены в варианте, где норма стоков составляла 300 м3/га. Здесь в первый месяц процент разложения льняного полотна в среднем за три года составил 45,56%, во второй - 68,53 и в третий - 83,63%.
При изучении биологической активности стоков свинокомплекса «Юбилейный» установлено, что интенсивность процесса раз-
ложения целлюлозы нарастала от весны к осени. Причем, внесенная целлюлоза с июня но сентябрь оказалась разложенной во всех вариантах опыта в среднем на 70-80%. Наибольшая целлюлозоразрушаюшая активность отмечалась в варианте с внесением соломы и стоков на 25% выше нормы - 85,0%.
Биологическая активность осадков сточных вод оказалась значительно ниже, чем стоков свинокомплекса. Максимальная степень разложения льняной ткани была в варианте с внесением ОСВ Барнаула нормой 60 т/га - 32,86%. Целлюлозоразрушаюшая активность во всех вариантах с осадками превосходила этот показатель в почве, где значение составило 25,04%. Экспозиция составляла 30 суток, культура -овес.
ОСВ Новосибирска также повышали интенсивность разложения льняной ткани. Особенно заметно их действие проявилось при внссе-НИ11 нормой 100 т/га под кукурузу, где степень разложения составила 30,1%, и пол пшеницей при внесении 50 т/га осадков - 26,3%.
2.8, Слмптарно-бактсрнологическое состояние почв при внесении биологических отходов. Внесение свиностокои комплекса «Ан-типннский» нормами 100-300 м3/га ежегодно и осадков сточных вод нормами 10-80 т/га раз в четыре года, не оказывало отрицательного влияния на содержание патогенной микрофлоры и яиц гельминтов в удобренной почве. Это, по-видимому, обусловлено их хорошей подготовкой к использованию, а также естественным биологическим обеззараживанием почвы в результате ее высокой биологической активности.
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ИРИ ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ
Высокое содержание в стоках свинокомплексов и осадках сточных вод макро- и микроэлементов в доступных для растений формах обусловливает значительное их влияние на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур. Если эффективность применения стоков свинокомплексов высока под всеми культурам», то эффективность ОСВ возрастает при внесении под пропашные культуры, которые обладают большей абсолютной продуктивностью и лучшими условиями разложения органического вещества при интенсивной обработке почвы.
При удобрительном орошении стоками свинокомплекса «Антипинский» в 1996 году возделывали пшеницу, овес и горох на зеленую
массу, в последующие годы - на зерно. Наибольшую урожайность зеленой массы при внесении 180 м3/га свиностоков сформировал овес -13,06 т/га, урожайность пшеницы составила 11,12 и гороха - 6,54 т/га или, соответственно, к контролю прибавка составила 22,7; 26,4 и 27,0%.
Средняя урожайность зерна пшеницы за 3 года при оптимальной норме стоков 300 м^/га составила 1,5) т/га, овса-0,75 и гороха - 1,98 т/га. Прирост урожайности, соответственно, 65,9; 59,6 и 62,3%. Свпностоки качество продукции не ухудшали, а по таким показателям, как содержание сырого протеина, обменной энергии даже повысили. Достоверного увеличения содержания тяжелых металлов в растоггельных образцах от применения свиностоков не обнаружено, только прослеживается некоторая тенденция к увеличению содержания свинца в зерне пшенииы.
В совхозе «Юбилейный» стоки свинокомплекса, внесенные разными нормами, создали хорошие условия для роста растений, В среднем за три года урожайность культур была существенно выше, чем на контроле (таблица 8).
Таблица 8. Урожайность сельскохозяйственных культур при орошении стоками спннокомнлекса "Юбилейный", т/га
Культура, голи
ячмень овес кукуруза. свскла
N< Нзрнзлт <1989- (1989- зеленая масса кормо-
1991 1991 (1989-1990 вая
it.) гг.) гг.) {1989
г.)
1 Контроль 3,0 2,6 34,7 33,3
2 Стоки по порче ахи а + солома 3,7 3.4 52,5 41.0
3 Мин. удобрения + солома 3,8 2,8 52,0 41,3
4 Стоки на 25% выше нормы + 3,5 4,2 60,0 49,0
солома
5 Мин. уд. на 25% выше нормы + 3,8 3,3 59,9 46,7
солома
6 Солома 3.2 3,0 33,9 31,7
7 Стоки по норме азога 3,5 3,2 56,7 39,3
8 Мин. ул. по норме азота 2.4 3.0 57.0 39,3
HCPm 0.16 0.18 2.5 4.8
Анализ качества зерна, соломы, зеленой массы и корнеплодов показал, что на фоне соломы стоки свинокомплскса и минеральные удобрения не ухудшали качества продукции.
При возделывании рапса прослеживается тесная связь между нормами и сроками внесения ОСВ Рубцовска и урожайностью культуры. Наибольшая урожайность зеленой массы рапса за 2 укоса 79,5 т/га (на 30,0% выше контроля) сформировалась в варианте с нормой ОСВ
40 т/га. Наибольшая средняя за 3 года урожайность рапса получена в варианте 80 т/га - 62,5 т/га (31,9%). Немного ниже урожайность была в вариантах, где осадки внесены нормами 60 (61,8 т/га) и 40 т/га (58,1 т/га). Максимально эффективное действие на урожайность зеленой массы рапса ОСВ проявляют в год внесения. ОСВ Рубцовска также способствовали увеличению урожайности зеленой массы кукурузы. В среднем за три года осадки нормой 20 т/га позволили получить урожайность 53,7 т/гз или на 8,3% больше, чем на контроле. Качество продукции при внесении осадков значительно не ухудшалось (повышалось содержание тяжелых металлов), а но содержанию сырого протеина и сахара даже превосходило контрольные образцы.
Влияние осадков сточных вод Барнаула на продуктивность культур изучали в зерновом и кормовом звеньях севооборота (табл. 9).
Таблица 9. Эффективность применения ОСВ Барнаула в звеньях
севооборотов на черноземе выщелоченном (ср. за 3 года)
Урожайность в зерновом звене Получено корм, единиц
Вариант пшеница, деНствие, 2000 г. пшеница, последействие, 2001 г. овес, последействие, 2002 г. всего за 3 года
т/га Го т/га Г« т/га а-1 /0 т/га Га
Контроль Ют/га 20 т/га 2,15 2 22 235 3.3 93 1.89 2,11 2,18 11,6 15,3 1,45 1,53 1,57 5.5 83 5.77 6,16 6,42 6,8 11,3
40 т/га 60 т/га 2,44 2,60 13,5 20,9 2.33 2.34 23,3 23,8 1,61 1,69 11,0 16,6 6,71 6,98 16,3 21,0
80 т/га 2.52 17,2 2.19 15,9 1,79 23,4 6,83 18,4
НСРм 036 - 036 — 0.15 - - -
Урожайность в кормовом звене Получено корм, единиц
Вариант кукуруза, действие, 2000 г. кукуруза, последействие, 2001 г. пшеница, последействие, 2002 г. всего за 3 года
т/га Го т/га Го т/га т/га Го
Контроль Ют/га 19,3 21,9 13,5 14.4 19.5 35,4 1,75 1,84 5,1 28.83 35,09 21,7
20 т/га 40 т/га бОт/га 80 т/га 25,1 26.0 22,6 19,5 30,1 34,7 17,1 1,0 22,6 24,0 21,4 19,2 56,9 66,7 48,6 33,3 2,17 235 2,48 2,56 24,0 343 41,7 463 40.48 42,51 37,85 33,70 40.4 47.5 31,3 16,9
НСРП< 3.3 - 2.9 - 032 - - -
Примечание: т/га- продуктивность; "о-прибавки.
В зерновом звене ОСВ внесены пол пшеницу, в кормовом - под кукурузу. Максимальная урожайность первой пшеницы была получена на варианте с нормой ОСВ 60 т/га - 2,60 т/га (20,9% к контролю), в последействии урожайность пшеницы была максимальной па этом же ia-рнантс - 2,34 т/га (23,8%). Урожайность овса, шедшего третьей культурой, составила 1,69 т/га (16,6%). На этом варианте был самым высоким выход кормовых единиц, который за 3 года составил 6,98 т/га (21,0%).
В кормовом звене севооборота наибольшая продуктивность получена на варианте с внесением ОСВ нормой 40 т/га. Урожайность кукурузы в год внесения была выше, чем па контроле, на 34,7%, в последействии - на 66,7%, урожайность пшеницы иа 3-й год - на 34,3%. Продуктивность звена севооборота превысила контроль на 47,5%.
Содержание тяжелых металлов в продукции было ниже 11ДК, только по железу и никелю - незначительное превышение. Под влиянием ОСВ в продукции возрастали содержание сырого и персваримого протеина, выход кормовых единиц.
На черноземе выщелоченном 11овоснбирского Приобья наиболее эффективным под зерновые культуры оказалось внесение 100 т/га без-рсагентных (не обработанных известью) ОСВ. Урожайность пшеницы составила 3,35 т/га, овса в последействии - 3,11 т/га. Прибавки к контролю составили соответственно 43,8 и 31,8%. Наибольшая урожайность кукурузы 48,9 т/га получена при внесении 100 т/га реагентных ОСВ, прибавка к контролю составила 47,7%. Качество продукции удовлетворяло установленным требованиям.
Расчет экономической эффективности показал, что наиболее высокая прибыль (1,63 тыс, руб./га) и рентабельность (37%) достигаются при удобрительных поливах свиностокамн нормой 300 м /га (табл. 10).
Таблица 10. Экономическая эффективность удобрительного орошения стоками свинокомплекса «Антишшский» __ (ср. за 1997-1999 гг.) __
Вариант Урожай ность, т/га Стоимость валовой продукции, тыс. руб./га Ежегодные производственные затраты, тыс. руб./га Прибыль, тыс. руб. /га Рента-Сель ность, tí
ссльскохо зяйственпые полив общие
Контроль 0,91 3,64 2,88 - 2,88 0,76 26,4
100 м'/го 0,94 3,76 2,91 0,78 3.68 0.0S
200 м7га 1,26 5,04 3,04 1,18 4,22 0,82 19,4
300 м'/го 1,51 6.01 3,12 1,29 4,41 1,63 37,0
Эти показатели выше, чем на контроле, по чистому доходу в 2,1 раза, а но рентабельности - на 10,6% Поливы нормами 100 и 200 м3/га экономически не целесообразны, так как рентабельность ниже, чем на контроле
Осадки сточных вод наиболее целесообразно использовать под пропашные кормовые и зерновые культуры нормами до 60 т/га, которые обеспечивают максимальную экономическую окупаемость.
ВЫВОДЫ
1. Использование осадков сточных вод и стоков свиноводческих комплексов в качестве удобрения в условиях агроценозов юга Западной Сибири обусловливается их высокой удобрительной ценностью, что отвечает запросам сельскохозяйственного производства. В накопленных на иловых площадках западносибирских городов около 4 млн. т ОСВ содержится более 7000 тонн азога, более 15000 тонн - с]юс<{юра, около 11000 тонн - калия. В ежегодном объеме стоков свинокомплексов 500 тыс. мэ содержится 375 тонн азота, 250 тонн - фосфора, 425 тонн - калия. Наряду с макроэлементами, в составе ОСВ и животноводческих стоков содержатся необходимые для растений микроэлементы цинк, медь, марганец, железо и др.
2. Многолетние комплексные исследования физико-химического состава и сашггарно-бактсриолотческих показателей биологических отходов показаш их пригодность для использования в сел1>скохозяйственном производстве. Основными критериями для использования стоков и осадков сточных вод в качестве удобрения являются содержание тяжелых металлов ниже ПДК, отсутствие: яиц гельминтов и патогенной микрофлоры, мутагенной активности н канцерогенных веществ. Дня достижения этих критериев разработаны технологии подготовки биологических отходов. Дтя стоков свинокомплексов — разделение на фракщш и выдерживание стоков в течение 6 недель в прудах-накопителях; для ОСВ - выдерживание в буртах или в иловых картах не менее 1 года
При нормировании внесения свиностоков и ОСВ для удобрения сельскохозяйственных культур учитывали плодородие почв, уровень залегания грунтовых вод, тепло - и влагообеспеченность региона для получения высоких качественных урожаев, исключая загрязнение почв, подземных и поверхностных ВОДОИСТОЧНИКОВ,
3. Расчет доз внесения биологических отходов в качестве органических удобрений основан на достижении наибольшей прибавки урожайности культур при высокой окупаемости затрат. Осадки сточных вод на черноземах выщелоченных на юге Западной Сибири дали положительный
экологический и экономический эффект при внесении норм 40-60 т/га в зависимости от культуры, периодичность внесения ОСВ - один раз в три-четыре года.
Оптимальная норма внесения стоков свинокомплексов - 300 м3/га. При удобрительных поливах стоками свинокомплексов нормы внесения соответствуют выносу азота планируемым урожаем. Эффективно внесение в почву измельченной соломы до 3 т/га. При этом нормы внесения увеличивают на 25%. При внесении свиностоков в почву методом «полив при вспашке» норма достигает 500 м*/га.
4. Стоки свинокомплексов и осадки сточных вод улучшают микроагрегатный состав черноземных почв, повышают водонрочносп. их структуры, увеличивают долю агрономически пенных шрегагов, повышают бу<}>ерность и поглотительную способности
Биологические отходы улучшают водно-физические свойства черноземов: снижают плотность сложения; повышают коэффициент структурности, водопрочность агрегатов и шшхэемкость.
5. Биологические отходы положительно влияют на агрохимические показатели почвы. При внесении стоков свинокомплексов нормой 300 м3/га и осадков сточных вод нормой 60 т/га в почве наблюдается тенденция к увеличению содержания гумуса н пахотном слое, соответственно, от 6,33 до 6,52% и от 5,10 до 5,30%.
Стоки свинокомплексов и ОСВ способствовали улучшению и питательного режима черноземных почв. За период исследований содержание легкогидролизуемого азота при внесении оптимальных норм стоков свинокомплексов и ОСВ увеличилось на 12-25?о, подвижного ||юс<}>ора -на 8-13, обменного калия - на 5-7% в слое 0-20 см чернозема выщелоченного.
Применение биологических отходов в агроценозах Сибири не приводит к превышению в почве содержания тяжелых металлов выше 0,8 ПДК.
6. Внесение в почву биологических отходов прнвод>гг к увеличению целлюлозоразрушаюшей активности почв, усилению активности ферментов катал азы, ннвергазы, уреазы. При этом в почве возрастает численность микроорганизмов.
Почва проявляет большую микробиологическую активность при внесении стоков свинокомплексов, чем при внесении осадков сточных вод.
7. Внесение свиностоков и ОСВ не приводит к загрязнению почв патогенной микрофлорой и яйцами гельминтов. Сельскохозяйственная продукция не проявляет мутагенную и канцерогенную активность и не фитотоксична.
8. На черноземах выщелоченных внесение стоков свинокомплексов и осадков сточных вод под сельскохозяйственные культуры приводит к накоплению в почве и продукции нитратов и тяжелых металлов. При этом их содержание менее 0,8 ПДК. Поэтому, по этим показателям ограничений для применения этих видов биологических отходов в качестве удобрения не возникает.
9. Удобрительные поливы стоками свинокомплексов и внесение ОСВ городов региона оптимальным)! нормами повышали продуктивность агро-ценозов, соответственно, на 47-72% и на 30-48%.
Биологические отходу.! повьппают качество и питательную ценность сельскохозяйственных культур. В растениях увеличивается содержание "сырого" и переваримого протеина, обменной энергии, клейковины.
10. Внесение свнностоков и осадков сточных вод для орошения и удобрения культур на сельскохозяйственных нолях является экологически безопасным и экономически выгодным способом их использования. Так, при орошении пшеницы свиностокамн нормой 300 м5/га рентабельность достигает 37%, а внесение ОСВ нормой 50 т/га способствовало достижению в зернонропашном звене севооборот рентабельности до 22%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания плодородия пахотных земель в современном состоянии, реальным источником органического вещества и элементов питания являются местные удобрения: животноводческие стоки комплексов и ферм, осадки сточных вод. При использовании биологических отходов на удобрение растений происходит оздоровление почв вследствие снижения сверхвысоких концентраций загрязняющих веществ в местах их хранения (складирования).
2. Перед внесением в почву животноводческие стоки и осадки сточных вод должны быть подготовлены. Для разделения стоков свинокомплекса на фракции можно использовать процеживатель сточной жидкости ПСЖ-150, полудуговые решетки, центрифуги. Твердую фракцию складируют на площадке компостирования, жидкую — по напорному трубопроводу перекачивают в пруды-накопители для аккумулирования и дополнительного обеззараживания. Срок хранения в прудах не менее 3 месяцеа При заборе стоков из накопителей всасывающий трубопровод не должен быть ниже 0,5 м от дна накопителя.
3. Для уменьшения загрязнения почвы и, в целом, окружающей среды, при использовании бесподстилочного навоза предлагается применять способ полива «при вспашке». «Полив при вспашке» позволяет ути-
лидировать навоз с содержанием взвешенных частиц до 60 г/л и влажностью менее 92% и запзхнватъ его в почву на глубину до 30 см. «Полин при вспашке» не загрязняет сельскохозяйственные растения и при его использовании снижается сщштарно-защитная зона от границ участка до населенного пункта, дорог.
4. Норма внесения стоков свинокомплексов устанавливается с учетом агрохимических и агрофизических свойств почв, потребности растений во влаге и питательных веществах. 11орму необходимо рассчитывать по выносу растениями азота, она не должна превышать 500 mVitl При внесении повышенных норм стоков для использования поступившего азота необходимо вносить и почву не менее 3 т/га соломы. Лучшим сроком внесения стоков свинокомплексов является период с положительной температурой воздуха.
5. Осадки сточных вод городов и малых населенных пунктов Западной Сибири после 2-3-х летнего выдерживания н бургах характеризуются высоким содержанием органического вещества (до 32%), биогенных элементов и содержанием тяжелых металлов, не превышающим 0,8 ПДК. В каждой партии ОСВ, направляемых на ноля, необходимо определить количество TTvl и получить сертификат качества. Экологически безопасными для условий Сибири являются нормы ОСВ не выше 60 т/га абсолютно сухого вещества на 3-4 года.
6. Использование ОСВ в качестве удобрения допускается после их обеззараживания. Наиболее проста и эф<£>екптна технология подготовки, которая заключается в выдержи ванн» осадков на иловых площадках или в бургах в течение не менее 2 лет.
7. При использовании на удобрение твердых осадков применять разбрасыватели типа ПРТ-10, РОУ-6. Интервал времени между поверхностным разбрасыванием осадков и заделкой в почву не должен превышать 8 часов при использовании на территории населенного пункта и 48 — вне него. Внесение ОСВ категорически запрещается по снегу и на замерзшую почву.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:
1. Воробьева Р.П Экологически безопасные методы использования отходов. /Воробьева Р.П., Додолнна В.Т., Мерзлая Г.Е., Романсика H.A., Давыдов A.C. и др. - Барнаул: нзд-во Алт. ун-та, 2000. - 554 с.
2. Воробьева Р.П. Эффективность применения отходов в условиях агроценозов юга Западной Сибири. / Воробьева Р.П., Давыдов A.C. - Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2002. - 330 с.
Научные работы:
1. Давыдов Л.С, Оценка химического состава свиностоков комплекса "А1ггшшнскиМ" и расчет норм внесения иод культуры кормового севооборота. / Давыдов A.C., Воробьева Р.П. //Агроэкологнческие исследования по использованию сточных вод, их осадков и животноводческих стоков для орошения и удобрения сельхозугодий. -Барнаул, 1997.-С. 186-191.
2. Давыдов A.C. Продуктивность культур севооборота и качество растениеводческой продукции в зависимости от норм внесения свиностоков /Давыдов A.C., Воробьева Р.П. //Лгроэколошческие исследования по использованию сточных вод, их осадков и животноводческих стоков для орошения н удобрения сельхозугодий,- Барнаул, 1997.-С. 207-211,
3. Давыдов A.C. Проблема утилизации животноводческих стоков и пути ее реализации /Давыдов A.C., Воробьева Р.П., Новикова Л.Ф., Дорофеева Т.В. //Производство продукции сельского хозяйства п Алтайском крае в современных условиях: проблемы н решения: Материалы региональной научно-практической конф. 4-5 марта 1998 г. - Барнаул, 1998. — С. 231-234.
4. Воробьева Р.П. Экологические аспекты использования сточных вод и животноводческих стоков в условиях Алтайского края /Воробьева Р.П., Давыдов A.C., Новикова Л.Ф., Дорофеева Т.В. //Производство про-дукшш сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения: Материалы регионально» научно- практической конф.4-5марта 1998 г.-Барнаул, 1998.-С.234-236.
5. Шуравилин A.B. Влияние осадков сточных вол (ОСВ) на орошаемую лугово-черноземную почву /Шуравилин A.B., Воробьева Р.П., Давыдов A.CV/Гсз. докл. 3 съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г, Суздаль).- М.: Изд-во Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН, 2000. - Кн. 3. - С. 178.
6. Воробьева Р.П. Использование животноводческих стоков малых ферм /Воробьева Р.П., Давыдов A.C. //4-й международный конгресс "Вода: экология и технология", ЭкваТэк-2000: Тез. докл. (30 мая - 2 июня 2000 г.). - М., 2000. - С.485-486.
7. Вороб(>ева Р.П. Использование осадков сточных вод /Воробьева Р.П., Давыдов A.C., Новикова Л.Ф. и др. //Агрохимический вестник. -2000.-№6.-С. 36-37.
8. Шуравилин A.B. Коммунальные сточные воды и перспективы их использования в сельском хозяйстве Западной Сибири /Шуравилин A.B., Воробьева Р.П., Давыдов A.C. и др. //4-й международный конгресс "Вода: экология и технология", ЭкваТэк- 2000: Тез. докл. (30 мая - 2 июня 2000 г.). - М., 2000. - С. 595-596.
9. Воробьева Р.П. Способы подготовки и использования бесподстилочного навоза/Воробьева РЛ, Давыдов A.C. //Проблемы природопользования на юге Западной Сибири Барнаул: Изд-во АГАУ,2000.-С 103-106.
10. Воробьева Р.П. Удобрительная ценность осадков сточных вод (ОСВ) г. Барнаула /Воробьева РЛХ, Давыдов A.C. //4-й международный конгресс "Вода: эколопи и технология", ЭкваТэк-2000: Тез. докл. (30 мая - 2 нюня 2000 г.). - М, 2000.—С. 486-487.
11. Воробьева РЛ Урожайность и качество пшеницы при внесении свиностоков /Воробьева PJL, Давыдов A.C. //Проблемы природопользования на юге Западной Сибири. - Барнаул: Нзд-во АГАУ, 2000.-С. 96-100.
12. Воробьева РЛ. Утилизация бесиодсгшлочното навоза /Воробьева РЛДавыдов А.С, Шуравилин А Я. //Аграрная наука. -2000.-№12.-С. 7-8.
13. Воробьева Р.П. Эколого-мелнорагптные аспекты повышения плодо-родня почв при использовании сточных вод в Алтайском крае /Воробьева P.FL, Давыдов А.<1, Новикова Л.Ф.; Шуравилин АЛ. //Тезисы докл, 3 съезда Доку-чаевского общества почвоведе® (11-15 июля 2000 г., Суздаль). - М: Изд-во Почвенного института им. ВЗ. Докучаева РАСХН, 2000. - Кн. 2. - С 212213,
14. Воробьева РЛ. Вторичное использование отходов /Воробьева РЛ., Давыдов А.С, Новикова Л.Ф., Гейнрих МЛ. //2-ой Международный конгресс по управлению отходами ВэЙстТЪк-2001: Тез. докл. (5-8 июня 2001 г.) — М., 2001.-С. 284-285.
15. Воробьева Р.П. Изменение вещных свойств почв при длительном орошении /Воробьева РЛ, Давыдов А.Сч Шуравилин АЛЧ Кундиус В.В. //Мелиорация и водное хозяйство. -2001. -№2. - С. 33-34.
16. Куншгус В Б. Изменение некоторых свойств почв под влиянием длительного орошения /Кундиус В .Б., Воробьева РЛ„ Давыдов А.С, Новикова Л.Ф. //Проблемы научного обеспечешм и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях: Материалы международной кон-ференцни /Волгогр. гос. с.-х. акал - Волгоград . 2001. - С. 105-107.
17. Новикова Л.Ф. Использование сточных вод предприятий АПК Алтайского края /Новикова Л.Ф, Воробьева Р.П, Давыдов A.C. //2-ой Международный конгресс по управлению отходами ВэЙстТэк-2001: Тез. докл. (5-8 июня. 2001 г.)-М., 2001.-С, 313-314.
18. Воробьева РЛ. Микробиологическая активность и каниерога шостъ осадков сточных вед /Воробьева Р.П, Давыдов А.С, Пивень ЕЛ. и др. //Достижения науки и техники АПК. ~2001. -№1. - С, 37-39.
19. Давыдов A.C. О влиянии осадков сточных вод на черноземные почвы /Давыдов А.С, Воробьева Р.П., Пивень ЕЛ. //2-ой Международный конгресс по управлению отходами ВэйсЛЪк-2001: Тез. докл. (5-8 нюня 2001 г.)-М., 2001. - С 336-337.
£17385
20. Воробьева Р.П. Осадки сточных вод как средство повышения плодородия почв при орошении /Воробьева PJT., Давыдов A.C. //Мелиорация и водное хозяйство. - 2001. - №4. - С. 53-56.
21. Воробьева Р.П. Осадки-сточных вод удобряют поля /Воробьева Р.П., Давыдов A.C., Кротов АЛ. //Аграрный журнал. -2001:-№6. - С. 30-31,.
22. Воробьева Р.П. Подготовка стоков малых ферм к использованию на полях /Воробьева РЛП Давыдов A.C. //Свиноводство. -2001.-№5. - 20-21.
23. Шуравилин A.B. Урожайность сельскохозяйственных культур в. зависимости - от длительности орошения /Шуравилин A.B., Воробьева > Р Л., Кундиус BS., Давыдов A.C. //Проблемы научного обеспечения и экономиче- . ской - эффективности орошаемого - земледелия* в рыночных условиях: Материалы международной: конференции / Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2001.-СЛ 61-163.
24. Воробьева Р.П. Повышение плодородия почв на орошаемых землях Алтая /Воробьева РЛ., Давыдов A.C. //Экологические проблемы мелиорации (Костяковсгаге чтения): Материалы конференции /Межцун^эодная конференция (27-28 марта 2002 г.).-М.: Изд. УПК "Федоровец", 2002.-С. 180-182.
25. Воробьева РЛ. Экологическая: оценка, осадков сточных вод по влиянию на биологическую, акшвносп, почвы. /Воробьева Р.П., Давыдов A.C., Ананьева Ю.С. //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -№4. -2003. -С. 53-60.
26. Воробьева Р.П. Плодородие почв при утилизации осадков сточных вод/Воробьева Р,П„ Давыдов A.C. //Почвы-национальиое достояние России: Материалы. IV съезда Докучаевского общества - почвоведов: В 2-х кн. -Новосибирск Наука-Центр,2004.-Кн.2.-С. 545.
. Нормативные документы:
1. Овцов Л Л. Технологический регламент использования осадков сточных вод в качестве удобрения в Алтайском крае. /Овцов JIЛ ч Воробьева Р.П., Михеев ВА„ Давыдов A.C. и др. - Барнаул: Алтайский филиал ФГУП НИИССВ "Прогресс", 2002. -32 с.
_ ЛРЖ)20648оТ:16 декабря 1997г._
Подписано в печать 31.08.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайм о». Печать ргаографная. Усл. п. л. 2,0. Уч.-гад.л, 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 35.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр^г Красноармейский, 98.
- Давыдов, Александр Степанович