Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка органоминеральных компостов из отходов селенгинского целлюлозно-картонного комбината
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куликова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экологическая целесообразность использования органических и минеральных отходов промышленного производства в сельском хозяйстве.

1.1. Специфика земельных ресурсов Сибири.

1.2. Краткая характеристика земельных ресурсов сельскохозяйственного использования Иркутской области и республики Бурятия.

1.3. Экологические проблемы традиционной системы удобрения почв

1.3.1. Воздействие минеральных удобрений на плодородие почв

1.3.2. Органическое вещество почвы.

1.3.3. Традиционные органические удобрения.

1.4. Влияние твердых отходов промышленного производства на окружающую среду.

1.5. Зола углей теплоэнергетических предприятий как мелиорант и комплексное удобрение почв.

1.6. Использование твердых отходов деревоперерабатывающих предприятий для получения органических и органоминеральных удобрений.

ГЛАВА 2. Объекты и методы.

ГЛАВА 3. Характеристика ингредиентов и компостов на их основе.

3.1. Оценка возможности включения золы углей, сжигаемых на ТЭС

СЦКК в состав компостов.

3.2. Химическое тестирование органических отходов СЦКК (шламлигнин, древесная кора).

3.3. Физико-химическая характеристика органоминеральных компостов

ГЛАВА 4. Влияние органоминеральных компостов на плодородие почв.

4.1. Кислотность и поглощенные основания.

4.2. Подвижные формы соединений основных элементов питания.

4.3. Биологические свойства.

4.4. Агрофизические свойства.

4.5. Микроэлементный состав почв и растений.

4.6. Санитарно-паразитологические показатели аллювиальной дерновой почвы опытного участка (пгт Селенги нск).

4.7. Биологическое действие топинамбура, выращенного на почве с внесением компоста, на организм теплокровных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка органоминеральных компостов из отходов селенгинского целлюлозно-картонного комбината"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Деградация почвенного покрова относится к числу наиболее острых проблем современного природопользования. С истощением запасов гумуса и биофильных элементов в почвах происходит резкое нарушение органического и минерального питания почвенной биоты, нарастают условия олиготрофности, падают общая биологическая активность и плодородие почв, снижается их устойчивость к эрозии, химическому и бактериальному загрязнению [Добровольский, Гришина, 1985; Мишустин, Емцев, 1987]. Острота данной проблемы усиливается дефицитом органических удобрений, без внесения которых, невозможно рассчитывать на воспроизводство почвенного плодородия [Абашеева, 1992].

В то же время развитие промышленности, основанной на использовании растительного сырья, создание крупных животноводческих комплексов, птицефабрик, производственная деятельность предприятий теплоэнергетики привели к накоплению огромных масс органических и минеральных отходов, которые стали существенным фактором загрязнения окружающей среды и отчуждения земельных угодий. В исходном виде промышленные отходы как удобрения обладают рядом недостатков. Навоз и помет животноводческих комплексов и птицефабрик имеют повышенную влажность, содержат семена сорных растений, заражены яйцами гельминтов и патогенной микрофлорой. Для органических отходов деревообрабатывающей промышленности характерны низкое содержание элементов питания, бедность микрофлорой, повышенная кислотность и т.д. Сдерживающим фактором широкого применения золошлаковых отходов теплоэлектростанций (ТЭС) в сельском хозяйстве в качестве кальцийсодержащего мелиоранта почв является возможность содержания в них тяжелых металлов, токсичных и радиоактивных элементов в повышенных концентрациях.

Эффективный путь использования отходов промышленности в земледелии -предварительное компостирование, в процессе которого можно получить органоминеральные удобрения с оптимальными биологическими и физико-химическими параметрами. Утилизация отходов таким способом ослабит техногенное влияние на окружающую среду, поможет устранить дефицит органических удобрений. Это, в свою очередь, позволит повысить плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, снизит потребность в минеральных удобрениях, увеличит эффективность их использования, сократит применение для производства компостов торфа, с добычей которого связано нарушение устойчивости болотных экосистем. Пока же отчуждаемые у природы огромные массы органического и минерального материала постоянно накапливаются в виде отходов, внося дисбаланс в круговорот биогенных элементов.

Удобрения из отходов промышленности, наряду с питательными веществами, могут содержать токсичные соединения, в том числе канцерогенной природы, тяжелые металлы, радиоактивные элементы и т.д. Поэтому, во избежание загрязнения почв необходимо предварительное изучение химического состава отходов производства, удобрений из этих отходов, их токсикологическая и санитарно-гигиеническая оценка, установление допустимых доз внесения в почву.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Экологическая оценка органоминеральных компостов (ОМК), полученных из крупнотоннажных отходов СЦКК и ТЭС комбината. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. На основе изучения свойств и химического состава твердых отходов СЦКК определить компонентный состав компостируемых смесей.

2. Оценить, с позиций экологии и гигиены окружающей среды, возможность использования золы углей в качестве минеральной основы компостов.

3. На основе определения химического состава почв и компостов рассчитать допустимую дозу внесения органоминеральных удобрений.

4. Установить эффективность использования компостов из отходов СЦКК (зола углей, древесная кора, шлам-лигнин) для сохранения и повышения плодородия пахотных почв.

5. Дать токсикологическую оценку продукции, выращенной на почве, удобренной компостами из твердых отходов СЦКК. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые, на основе проведения комплекса исследований, установлена возможность использования низкокальциевой золы углей в качестве минеральной основы компостов.

2. Определен оптимальный химический состав ОМК, изготовленных из твердых отходов СЦКК и ТЭС комбината.

3. Обнаружена овицидная активность ОМК, содержащих золу углей и шлам-лигнин.

4. Доказана возможность и эффективность использования компостов из твердых отходов целлюлозно-бумажной промышленности и теплоэнергетики для удобрения почв. Установлено отсутствие негативного влияния топинамбура, выращенного на почве с компостом из отходов СЦКК, на организм теплокровных животных.

Актуальность и новизна проведенных исследований подтверждены патентами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе результатов проведенных исследований разработаны, утверждены и введены в действие Технические Условия "Компосты органоминеральные на основе отходов ЦКК и животноводческих комплексов" (ТУ 137308058-25-92). Получен патент №2086521. 08.1997г. "Способ получения органоминерального удобрения".

Результаты исследований выявили принципиальную возможность создания на целлюлозно-картонных комбинатах безотходного производства. На территории Селенгинского комбината было налажено полупромышленное изготовление органоминеральных компостов из отходов. Ввод в действие фабрики компостов на СЦКК -это возможность утилизации не только собственных отходов, но и отходов животноводческих комплексов и птицефабрик. Производство и использование органоминеральных компостов в качестве удобрений позволит решить проблему сохранения и повышения плодородия почв сельскохозяйственных угодий не только подсобного хозяйства СЦКК, но и значительной площади сельхозугодий Кабанского района Республики Бурятия.

Принципы проведения данных исследований использовались при изучении возможности компостирования отходов Усть-Илимского ЛПК (получен патент №2144014. 01.2000 г.), Амурского ЦКК, при использовании органоминеральных компостов из органических и минеральных отходов (навоз, осадки сточных вод, опилки, шлаки) для рекультивации земель, нарушенных в результате угледобычи (Объединение ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ). ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Отвалы и шламонакопители твердых отходов (древесная кора, лигнин, зола углей), оказывающие отрицательное воздействие на окружающую среду, могут быть источником полезных компонентов для получения органоминеральных удобрений.

2. Низкокальциевая зола азейских углей, содержащая широкий спектр биофильных макро- и микроэлементов, может служить минеральной основой для получения органоминеральных компостов.

3. Органоминеральные компосты из твердых отходов СЦКК являются эффективными удобрениями и не оказывают отрицательного влияния на экологические условия в почвах агроэкосистем.

4. Продукция, выращенная на почве, удобренной компостами из отходов СЦКК, не загрязнена тяжелыми металлами и не обладает негативным биоэффектом на организм теплокровных животных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были представлены на II Всесоюзном совещании "Комплексное использование зол углей СССР в народном хозяйстве" (Иркутск, 1989 г.), на IV объединенном Международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященной памяти академика Л.В. Таусона, (Иркутск, 1994), на Второй Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 1995 г.), на

Совещании "Экологические проблемы микробиологии, биотехнологии Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1995 г.), на V Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1996 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

В заключение выражаю благодарность научному руководителю, заведующему лабораторией биогеохимии Лимнологического Института СО РАН, к. г.-м. н. Сутурину А. Н., старшему научному сотруднику Лимнологического Института СО РАН, к. ф.-м. н. Парадиной Л. Ф., старшему научному сотруднику Лимнологического Института СО РАН, к. г.-м. н. Бойко С. М., старшему научному сотруднику Института географии СО РАН, к. б. н. Антоненко А. М., старшему научному сотруднику Института геохимии СО РАН, к. г.-м. н. Бычинскому В. А. и всем сотрудникам лаборатории биогеохимии Лимнологического Института СО РАН.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Куликова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Крупнотоннажные отходы целлюлозно-бумажной промышленности, теплоэнергетики и животноводства, являющиеся источником загрязнения окружающей среды, могут быть переработаны в комплексные удобрения почв.

2. Компостирование органических и минеральных отходов промышленности с учетом их химического состава и физико-химических свойств, позволит получить органоминеральные удобрения сбалансированного агрохимического состава, с высоким содержанием органического вещества, оптимальными показателями рН и влажности.

3. В процессе компостирования твердая фаза смеси (угольная зола + древесные отходы + навоз КРС) обогащается минеральной составляющей, формируется комплекс органических и органоминеральных соединений, близких по составу к органическому и минеральному веществу плодородного слоя почв.

4. Зола азейских углей, как кальцийсодержащий мелиорант, не приводит к загрязнению почвы полициклическими углеводородами, тяжелыми металлами, токсичными и радиоактивными элементами, создает более благоприятные условия для жизнедеятельности почвенной биоты и развития растений.

5. Концентрация микроэлементов, как в промышленных отходах, так и в компостах из них, не превышает экологических нормативов, рекомендованных для нетрадиционных удобрений.

6. Максимальная доза внесения компостов ограничивается ПДКп микроэлементов и составляет, с учетом их содержания в исследуемых почвах и компостах, 200 т/га.

7. При получении комплексных удобрений из отходов промышленного производства обязателен последовательный токсикологический контроль в системе: отходы - компосты -почва - растения - животные, с использованием методов биотестирования, поскольку в указанной системе возможно наличие токсичных по отношению к растениям и теплокровным животным веществ не входящих в контролируемый список.

8. Органоминеральные компосты из промышленных отходов отличаются многосторонним положительным действием на почвенное плодородие. Влияние компостов на физико-химические свойства почв проявляется в снижении актуальной, обменной и гидролитической кислотности, повышении суммы обменных катионов и емкости поглощения. Под влиянием компостов улучшается весь комплекс физических свойств, усиливается биологическая активность, улучшаются режимы минерального питания. Наряду с увеличением в почве с компостами запасов органического вещества, повышаются содержание гуминовых кислот, степень обогащенности гумуса азотом и степень гумификации. При внесении в почву комплексных органоминеральных удобрений урожайность сельскохозяйственных культур повышается не только в год внесения, но и в последующие годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На примере отходов Селенгинского целлюлозно-картонного комбината и золы ТЭС оценены перспективы преобразования крупнотоннажных отходов, являющихся источником загрязнения окружающей среды, в комплексные мелиоранты почв.

Целесообразность использования твердых отходов СЦКК и ТЭС комбината в качестве ингредиентов компостов обоснована высоким содержанием в одних - органического вещества, в других - наличием большого набора биофильных макро- и микроэлементов, в концентрациях, не превышающих ПДКп и уровня фитотоксичности.

Органоминеральные компосты из отходов СЦКК являются комплексным удобрением почв. Присутствие новообразованных органоминеральных и органических соединений, близких по составу к органическому веществу почв, предопределяет гумусообразующий потенциал изучаемых компостов. Наличие биофильных макро- и микроэлементов характеризует компосты как источник питательных элементов. Содержание значительного количества соединений Са и Mg различной подвижности, предопределяет их мелиоративные свойства.

Внесение компостов обеспечивало прямо или косвенно более высокое поступление органического вещества в почву, снижение почвенной кислотности, увеличение доли обменного Са и Mg в составе поглощенных оснований, развитие мощной корневой системы растений, обогащение почвы различными формами соединений элементов питания, создавало более благоприятные условия для микробиологической жизнедеятельности в почве, способствовало повышению биохимической активности. Все это в итоге приводило к образованию и сохранению агрономически ценной водоустойчивой структуры, более рыхлому сложению пахотного слоя, улучшению гумусного состояния почвы и повышению урожайности возделываемых культур.

Внесение компостов (200 т/га), не приводило к накоплению в почве опытных участков и в растениях токсичных концентраций микроэлементов. Растения, выращенные на почве с компостом, не обладали отрицательным биоэффектом на организм теплокровных животных.

Таким образом, в работе проведена комплексная оценка агрохимических свойств органоминеральных композиционных почв и прослежена возможность проявления токсичности в цепи: промотходы - компосты - биота почв - растения - теплокровные животные.

Компосты из отходов СЦКК отличались овицидной активностью. Обнаруженные в контрольной почве яйца гельминтов и личинок почвенных нематод в пахотном слое делянок с удобрением выявлены в меньшем количестве и нежизнеспособными.

Положительное влияние компостов на агрохимические и биологические свойства почв проявляется в течение 3-4 лет, но наибольший эффект отмечен в первые два года после внесения компостов.

Состав и свойства полученных органоминеральных компостов обусловливают возможность их применения, в качестве плодородного слоя, для рекультивации антропогенно нарушенных территорий (золоотвалы, свалки, карьеры и т. д.)

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка органоминеральных компостов из отходов селенгинского целлюлозно-картонного комбината"

На правах рукописи

КУЛИКОВА Наталья Николаевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОСТОВ ИЗ ОТХОДОВ СЕЛЕНГИНСКОГО ЦЕЛЛЮЛОЗНО-КАРТОННОГО КОМБИНАТА

03.00.16. - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ИРКУТСК 2003

Работа выполнена в лаборатории биогеохимии Лимнологического Института СО РАН

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук,

старший научный сотрудник А. Н. Сутурин

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший

научный сотрудник В. А. Кузьмин

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В. В. Максимов

Ведущая организация: Сибирский Институт физиологии и

биохимии растений СО РАН

Защита состоится « » июля 2003 г. в / / часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.07 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. проф. Кожова М. М. (ауд. 219).

Отзывы направлять на имя ученого секретаря совета Д 212.074.07 по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Ленина, 3, а/я 24 НИИ Биологии при ИГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан « Л » мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Купчинская Е. С.

2,003-Й

9*7?

з

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Деградация почвенного покрова относится к числу наиболее острых проблем современного природопользования. С истощением запасов гумуса и биофильных элементов в почвах происходит резкое нарушение органического и минерального питания почвенной биоты, нарастают условия олиготрофности, падают общая биологическая активность и плодородие почв, снижается их устойчивость к эрозии и химическому загрязнению. Острота данной проблемы усиливается дефицитом органических удобрений.

В то же время развитие промышленности, основанной на использовании растительного сырья, создание животноводческих комплексов, птицефабрик, деятельность предприятий теплоэнергетики привели к накоплению огромных масс органических и минеральных отходов, которые стали существенным фактором загрязнения окружающей среды и отчуждения земельных угодий. В исходном виде промышленные отходы как удобрения обладают рядом существенных недостатков. Эффективный путь использования отходов промышленности в земледелии - предварительное компостирование, в процессе которого можно получить органоминеральные удобрения с оптимальными биологическими и физико-химическими параметрами. При этом следует учитывать, что удобрения из отходов промышленности могут содержать токсичные соединения, тяжелые металлы, и т.д. Поэтому во избежание загрязнения почв, необходимо предварительное изучение химического состава отходов производства, удобрений из этих отходов, их токсикологическая оценка, установление допустимых доз внесения в почву.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Экологическая оценка органоминеральных компостов (ОМК), полученных из крупнотоннажных отходов СЦКК и ТЭС комбината. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. На основе изучения свойств и химического состава твердых отходов СЦКК определить компонентный состав компостных смесей.

РОС................ '

Е

2. Оценить, с позиций экологии и гигиены окружающей среды, возможность использования золы углей в качестве минеральной основы компостов.

3. На основе определения химического состава почв и компостов рассчитать допустимую дозу внесения органоминеральных удобрений.

4. Установить эффективность использования компостов для сохранения и повышения плодородия пахотных почв.

5. Дать токсикологическую оценку продукции, выращенной на почве, удобренной компостами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые установлена возможность использования низкокальциевой золы углей в качестве минеральной основы компостов.

2. Определен оптимальный химический состав ОМК, изготовленных из твердых отходов СЦКК и ТЭС комбината.

3. Обнаружена овицидная активность ОМК, содержащих золу углей и шлам-лигнин.

4. Доказана возможность и эффективность использования компостов из твердых отходов целлюлозно-бумажной промышленности и теплоэнергетики для удобрения почв. Установлено отсутствие негативного влияния топинамбура, выращенного на почве с компостом, на организм теплокровных животных.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе результатов проведенных исследований разработаны, утверждены и введены в действие Технические Условия "Компосты органоминеральные на основе отходов ЦКК и животноводческих комплексов" (ТУ 13-7308058-25-92). Получен патент №2086521. 08.1997г. "Способ получения органоминерапьного удобрения".

На территории Селенгинского комбината было налажено полупромышленное изготовление компостов.

Принципы проведения данных исследований использовались при изучении возможности компостирования отходов Усть-Илимского ЛПК (получен патент №2144014. 01.2000 г.), Амурского ЦКК, при создании

органоминеральных компостов из отходов (навоз, осадки сточных вод, опилки, шлаки) для рекультивации земель, нарушенных в результате угледобычи (Объединение ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ). ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Отвалы и шламонакопители твердых отходов (древесная кора, лигнин, зола углей), оказывающие отрицательное воздействие на окружающую среду, могут быть источником полезных компонентов для получения органоминеральных удобрений.

2. Низкокальциевая зола азейских углей, содержащая широкий спектр биофильных макро- и микроэлементов, может служить минеральной основой для получения органоминеральных компостов.

3. Органоминеральные компосты из твердых отходов СЦКК являются эффективными удобрениями и не оказывают отрицательного влияния на экологические условия в почвах агроэкосистем.

4. Продукция, выращенная на почве, удобренной компостами из отходов СЦКК, не загрязнена тяжелыми металлами и не обладает негативным биоэффектом на организм теплокровных животных. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были представлены на П Всесоюзном совещании "Комплексное использование зол углей СССР в народном хозяйстве" (Иркутск, 1989 г.), на IV объединенном Международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященной памяти академика Л.В. Таусона, (Иркутск, 1994), на Второй Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 1995 г.), на Совещании "Экологические проблемы микробиологии, биотехнологии Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1995 г.), на V Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1996 г.). ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 280 источников. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 11 рисунков.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

Изучение действия и последействия компостов из твердых отходов Селенгинского целлюлозно-картонного комбината на показатели плодородия почв агроэкосистем проводилось на серой лесной глееватой среднесуглинистой (лесостепная зона Иркутской области) и аллювиальной дерновой среднесуглинистой (пойма реки Селенга) почвах. В течение трех лет, предшествующих закладке опытов, серая лесная почва использовалась под посев многолетних трав, без применения удобрений, а аллювиальная дерновая - под посев пропашных культур (кукуруза, картофель) с ежегодным внесением азотных и фосфорных удобрений.

Исследованию воздействия компостов на плодородие почв в полевых условиях, предшествовало изучение состава и свойств отходов СЦКК. На основе полученных результатов в компостные смеси были включены зола углей Азейского месторождения, сжигаемых на ТЭС СЦКК, шлам-лигнин, древесная кора. При изучении состава отходов, компостов, почвенных и растительных проб использовались современные инструментальные методы анализа: атомно-эмиссионный, атомно-абсорбционный, фотометрический, рентгеноспектральный, радиохимический,

хроматографический, а также количественный химический анализ. Определения выполнены в различных организациях гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска.

В качестве критериев опасности изучаемых объектов для окружающей среды использовали величину кратности превышения гигиенических регламентов, установленных для воды водоемов (ПДКВ) и почв (ПДКп) [Беспамятнов, Кротов, 1985; Лозановская и др., 1998]. Лабораторный опыт по изучению миграции ингредиентов угольной золы ТЭС по профилю почвы проводился в соответствии с требованиями "Методических рекомендаций по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве" [1982].

Исследование влияния угольной золы ТЭС СЦКК, на макро-, микроэлементный состав пахотного слоя серой лесной глееватой почвы, растений, тел дождевых червей, численность почвенных беспозвоночных,

урожайность возделываемых культур выполнено в микрополевом опыте. Площадь учетной делянки - 10 м2, повторность - четырехкратная. Доза внесения золы, используемой в качестве кальцийсодержащего мелиоранта, составила 5 кг/м2 (0.5 т.к.), 10 кг/м2 (1.0 г.к.), 20 ю/м2 (2.0 г.к.). Возделываемые культуры (последовательно по годам) - картофель, горохоовсяная смесь, кукуруза на силос. При проведении в этом опыте почвенно-зоологических исследований применяли метод послойной выкопки и ручной разборки проб почвы.

В микрополевом опыте (площадь учетной делянки - 1 м2), заложенном в четырехкратной повторности, состоящем из двух вариантов (контроль; почва +зола 10 кг/м2) выращивали салат-латук.

Оценка биологического действия угольной золы осуществлялась в условиях острого и подострого эксперимента с использованием в качестве тест-объекта белых беспородных крыс-самок. В ходе экспериментов животные опытных групп ежедневно подвергались воздействию буферных экстрактов золы. Животные контрольных групп получали эквивалентное количество ацетатно-аммонийного буфера. (ВНИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина, г. Москва).

Фитотоксичность отходов СЦКК оценивалась методом проростков семян ячменя. Показателем фитотоксичности являлась длина корней проростков, критерием - торможение развития корней не менее чем на 20% от контроля.

Пригодность для компостирования исследуемых материалов в качестве дополняющих друг друга компонентов определялась их взаимно нейтрализующими свойствами. Соотношение компонентов, обеспечивающее получение сбалансированных по химическому составу органоминеральных удобрений с оптимальными свойствами, рассчитывалось в лаборатории физико-химического моделирования Института геохимии СО РАН с помощью программы "Симплекс-метод". Полученные в результате этого расчета соотношения ингредиентов использовались нами при изготовлении компостов. Состав компостов:

Компост 1 (К,) - зола (40%)+шлам-лигнин (30%)+навоз КРС (30%); Компост 2 (К2) - зола (40%)+древесная кора (30%)+навоз КРС (30%).

В вегетационном опыте в течение 60 дней наблюдали за развитием ячменя, высаженного в сосуды (15X20 см), наполненные в четырехкратной повторности: почвой без удобрения (контроль); компостом 1; компостом 2. Эксперимент выполнен согласно требованиям проведения вегетационных опытов в сосудах [Юдин, 1980].

Исследование изменений физико-химических и биологических свойств в пахотном слое почв при внесении компостов проводили в полевых опытах. Закладка опытов осуществлялась на стационарах, расположенных в Иркутском районе Иркутской области (пос. Бурдаковка) и в республике Бурятия (пгт. Селенгинск). Площадь учетной делянки - 12 м2. Повторность четырехкратная. Варианты опытов включали: 1. Контроль; 2. Апах+Компост 1,200 т/га; 3. Ап1х+Компост 2,200 т/га;

Возделываемые культуры: топинамбур (сорт Интерес), картофель (районированные сорта), кресс-салат. Доза внесения компостов рассчитывалась с учетом ПДКп, содержания элементов в пахотном слое почвы опытных участков и концентрации элементов в компосте [Васильев, Филиппова, 1988]. Полевые опыты продолжались в течение четырех лет (стационар в Иркутской области) и трех лет (стационар в республике Бурятия). Осенью проводили учет (сплошным методом) урожая и огбор растительных проб для спектрального анализа и санитарно-токсикологических исследований.

Анализ агрофизических и агрохимических свойств почвы, компостов и органических отходов СЦКК выполняли общепринятыми методами [Аринушкина, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1986; Методические указания по проверке качества органических удобрений, 1981].

Активность почвенных ферментов определена по Руководствам [Хазиев, 1976; Карягина, Михайловская, 1986]. Численность микроорганизмов учитывалась на средах: РПА - для гетеротрофных, КАА - для эвтрофных, Эшби - для олигонитрофильных микроорганизмов и выделения азотобактера, на среде Гетчинсона - для

целлюлозоразрушающих, Чапек-Докса - для микроскопических грибов (Институт географии СО РАН, г. Иркутск).

Исследование образцов почв на наличие яиц и личинок гельминтов, цист простейших кишечника проведено в соответствии с Методическими указаниями по гельминтологическим исследованиям [1976] (ВНИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина, г. Москва).

Биологическое действие топинамбура, выращенного на почве, удобренной компостами, изучалось в условиях хронического санитарно-токсикологического эксперимента на белых беспородных крысах самках, которым в течение четырех месяцев в рацион ежедневно вводилась данная культура. (ВНИИ общей и коммунальной гигиены им. А Н. Сысина, г. Москва).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛЫ УГЛЕЙ АЗЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И КОМПОСТОВ НА ЕЕ ОСНОВЕ

Интенсивное земледелие активизирует потоки вещества и энергии в почве, что приводит к ускоренному разрушению минеральной фракции и органических компонентов почв. Существующие способы восстановления плодородия почв не всегда эффективны и экологически безопасны. Многие из них направлены на получение максимального урожая, а не на поддержание природного почвенного равновесия. Возобновление плодородия почв требует сохранения как бездефицитного баланса органического вещества и элементов питания, так и определенного соотношения составляющих минеральной фракции. Удовлетворение этого требования может быть достигнуто постоянным обогащением почв высокореакционным органоминеральным веществом [Сутурин, 2001]. Последнее, при дефиците традиционных удобрений, можно получить в процессе компостирования смеси органических и минеральных нетоксичных отходов промышленного производства.

Возможность использования (с позиций экологии) золы азейских углей и ее эффективность как минеральной основы компостов установлены в ходе лабораторных исследований и полевых экспериментов

по применению угольной золы ТЭС в качестве кальцийсодержащего мелиоранта почв.

Минеральный состав исследуемой золы представлен частичками несгоревшего ококсованного угля, первичными минералами угленосных отложений (каолинит, кварц, полевые шпаты, пироксены), вторичными образованиями и стеклофазой, возникающими в процессе горения угля при температуре более 1000°С. Химический состав золы отражает суммарную характеристику минеральных компонентов и представлен преимущественно оксидами кремния, алюминия, кальция, железа, магния, титана, калия, фосфора, серы. Микроэлементный состав исследуемой золы близок к усредненному составу почвы (рис.1).

Рис. 1. Среднее содержание микроэлементов в почве [Войткевич и др., 1990] и золе азейских углей, сжигаемых на ТЭС СЦКК.

При внесении золы, включая максимальную дозу 20 кг/м2, концентрация микроэлементов в почве не превышала ПДКп или уровень средних содержаний. В почве, удобренной золой, также не установлено существенного увеличения радиоактивности (табл.1). Микроэлементный состав опытных растений ни по одному элементу не превосходил таковой в растительности незагрязненных территорий (табл.2).

В связи с тем, что в золе имеются несгоревшие частицы, включающие различные органические соединения, проводилось определение содержания бенз(а)пирена, как индикатора полициклических

ароматических углеводородов. Количество бенз(а)пирена в угольной золе ТЭС СЦКК составило 0.3 мкг/кг, что существенно ниже ПДК„ (20 мкг/кг).

Таблица 1

Результаты гамма-спектрометрического анализа проб золы ТЭЦ СЦКК и серой лесной глееватой почвы

Проба Горизонт Содержание, масс. % Удельная активность (пКи/г)

Ra.nl О"11 и, п 10"4 ТЬ,пЮ"4 40К

Зола 3.7 12.85 22.61 1.16 8.68

Почва: Апа\ 0.6 2.01 11.07 2.57 4.23

без золы В 0.8 2.24 9.86 2.59 4.01

+зола, Апах 0.8 2.81 11.22 2.73 4.39

10кг/м2 В 0.7 2.66 10.61 2.59 4.25

Среднее содержание в почве

1 10 - 3 10- 4 10-"- 0.33-

1.7 Ю'10 5.1 10"4 16 ю-4 2.64

Примечание. 1 - [Войткевич и др., 1990].

Токсикологические наблюдения в остром эксперименте в течение пятнадцати суток за состоянием животных, получавших буферный экстракт золы, не выявили признаков интоксикации в их поведении, состоянии, внешнем виде. Проявление токсичности угольной золы ТЭС СЦКК возможно лишь при сверхвысоких нормах внесения ее в почву.

Результаты проведенных исследований выявили возможность, с позиций экологии и гигиены окружающей среды, включение золы азейских углей в состав компостов. В качестве минерального ингредиента она не только обогатит их биофильными макро- и микроэлементами различной подвижности, но и создаст запас питательных элементов, входящих в состав минералов золы, стабилизирует показатели рН, повысит агрегирующую способность компостов.

В процессе компостирования смесей из древесных отходов, навоза и золы получены удобрения с благоприятными воднофизическими свойствами и сбалансированным химическим составом. Основная часть азота в компостах находилась в составе органических соединений, из которых 9-11% - легкогидролизуемые. Фосфор и калий обнаружены в составе как подвижных, так и в форме труднорастворимых комплексов. Исследуемые удобрения обогащены соединениями Са (4.5%) и (1.6%).

Таблица 2

Изменение микроэлементного состава растений при внесении золы в почву, мг/кг сухой массы (Р=0.95, п=4)

Доза золы, кг/м Си Ве вг Ва 1п В

Клубни картофеля

0 4.7 0.003 0.005 9.5 22.5 16.5 8.5

5 5.5 0.004 0.005 6.0* 18.5* 16.0 7.5

10 6.0 0.003 0.004 3.8* 10.0* 12.0* 13.0*

20 5.8 0.003 0.004 3.1* 11.5* 9.5* 12.6*

Горохоовсяная смесь (зеленая масса)

0 2.9 0.008 0.010 22.0 20.5 10.7 4.9

5 3.5» 0.007 0.005* 20.6* 20.0 10.5 5.0

10 3.4* 0.007 0.005* 20.0* 19.8 9.0* 10.1*

20 3.7* 0.008 0.005* 19.0* 18.5* 9.5* 15.0*

Кукуруза (зеленая масса)

0 4.0 0.008 0.015 22.5 18.5 11.0 5.5

5 2.8* 0.008 0.005* 21.5 22.5* 9.0* 11.0*

10 3.3* 0.008 0.005* 20.9 24.3* 9.5* 10.0*

20 3.3* 0.006* 0.005* 21.0 23.0* 8.9* 12.1*

Растительность незагрязненных территорий (усредненные

данные) [Кабата-Пендиас,1989]

20 0.03 0.001 20 15 25 5Л

- 0.5 0.4 24 160 34 35

Продолжение таблицы 2

Доза золы кг/м2 Бп РЪ Сг Мо Мп Со N1

Клубни картофеля

0 0.04 0.04 1.3 0.18 16.0 0.29 3.1

5 0.04 0.04 1.0 0.32* 13.5* 0.34 2.9

10 0.04 0.04 0.5* 1.00* 8.5* 0.28 3.0

20 0.04 0.07* 0.7* 0.85* 10.0* 0.20* 2.4*

I орохоовсяная смесь (зеленая масса)

0 0.04 0.04 0.29 0.02 90 0.26 2.6

5 0.04 0.04 0.29 0.10* 65* 0.20* 2.6

10 0.04 0.04 0.27 0.19* 60* 0.17* 3.5*

20 0.04 0.04 0.26 0.21* 60* 0.15* 4.0*

Кукуруза (зеленая масса)

0 0.04 0.15 0.4 0.06 50 0.38 4.6

5 0.04 0.15 0.4 0.11* 53 0.26* 3.2*

10 0.04 0.17 0.3 0.18* 39* 0.19* 3.3*

20 0.04 0.17 0.4 0.20* 36* 0.20* 3.2*

Растительность незагрязненных территорий (усредненные данные)

0.04 0.05 0.11 0.07 15 0.03 0.1

0.1 3.0 0.35 1.75 80 0.27 5.0

Примечание. Над чертой - наименьшее значение, под чертой - наибольшее. * - здесь и далее значимые различия относительно контроля.

Микроэлементы в компостах прочно связаны с устойчивым органическим веществом, илистой фракцией, оксидами и гидроксидами Ре, Мп, А1 или представлены обменными и водорастворимыми формами. Преобладающая доля макро-, микроэлементов связана с нерастворимым остатком. Валовое содержание микроэлементов и содержание их подвижных форм не превышали ПДКп и экологических нормативов для удобрений из отходов промышленности (Орлов и др., 1993).

В процессе компостирования вещество отходов трансформировалось в гумусоподобные органические и органоминеральные соединения. Более 70% органического углерода не экстрагировалось используемыми растворителями и отнесено в группу негидролизуемого остатка. Содержание в компостах токсичных и канцерогенных органических соединений ниже ПДКп (табл.3).

Таблица 3

Среднее содержание фенолов, бенз(а)пирена, нитрозосоединений в компостах, мг/кг сухой массы

Проба Бенз(а)пирен НДМА Фенол Метши >енолы

о-крезол П-крезол

Компост 1 Компост 2 ПДКп 0.0039 Н.о. 0.020 Н.о. Н.о. 0.021 0.060 0.0060 0.0064 0.0096 0.0080

Примечание. ПДК„- по [Беспамятное, Кротов, 1985]. Н.о. - не обнаружено

В развитии ячменя, который выращивали в вегетационном опыте непосредственно на компостах, проявления фитотоксичности не наблюдали. Напротив, компоста стимулировали рост и развитие растений, особенно их корневой системы. Микроэлементный состав корней, стеблей, листьев опытных растений в большинстве случаев мало отличался от состава контрольных растений ячменя.

Таким образом, новообразованные органоминеральные и органические гумусоподобные соединения вещества компостов, предопределили гумусообразующий потенциал удобрений; наличие соединений Са и Mg различной подвижности - мелиоративный эффект. Экологическая приемлемость компостов и их эффективность в качестве комплексных удобрений с длительным последействием обусловлены химическим составом.

ВЛИЯНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОСТОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ

Благодаря наличию комплекса органических, органоминеральных и минеральных соединений, изучаемые удобрения способствовали изменению физических, химических и биологических свойств исследуемых почв. С характером этих изменений, прямо или косвенно, связаны устойчивая продуктивность агробиоценоза и формирование макро- и микроэлементного состава возделываемых растений.

После внесения компостов в серой лесной глееватой почве снизились актуальная и гидролитическая кислотность, практически устранялась обменная кислотность. Нейтрализующее действие компостов проявлялось и во второй год проведения опыта. В последующие сроки отмечено постепенное нарастание кислотности, но и в четвертый год ее показатели не достигали контрольного уровня (табл.4). При удобрении аллювиальной дерновой почвы с нейтральной реакцией почвенного раствора, значительного изменения этого показателя не произошло. Величина рН находилась в пределах значений благоприятных для большинства сельскохозяйственных культур. Наряду с этим в пахотном слое делянок с компостами повысилось содержание обменных Са и Более высокое насыщение обменным Са поглощающего комплекса удобренных почв фиксировалось во все годы исследований.

Таблица 4

Изменение показателей кислотности (за 4 года) в пахотном слое серой лесной глееватой среднесуглинистой почвы при однократном внесении компостов

Показатель Контроль А ГШ +К,

1 2 3 4 1 2

рН водн. 5.2 5.0 5.0 5.1 6.2 6.0

рН сол. 4.0 4.0 4.1 4.0 5.5 5.2

Нг, мг-экв/100г 5.45 5.39 5.98 6.04 2.13 2.09

Нов«, мг-экв/ЮОг 2.02 2.06 2.03 2.04 0.10 0.20

Подвижный А1, мг/100г 3.42 3.50 2.94 3.46 Н.о. Н.о.

Обменные, мг-экв/100г

Са2+ 9.6 9.3 9.4 9.0 11.2 12.0

мй2+ 4.1 4.2 4.2 4.0 5.4 5.2

Продолжение таблицы 4

Показатель Апах +к, Апах +К2

3 4 1 2 3 4

рН водн. 6.0 5.7 6.2 6.1 5.5 5.2

рН сол. 4.9 4.7 5.3 5.2 4.7 4.5

Нг, мг-экв/100г 2.90 3.08 2.26 2.28 2.78 3.17

Нобм, мг-эквЛООг 0.22 0.28 0.10 0.20 0.29 0.32

Подвижный А1, мг/100г 0.54 0.71 Н.о. Н.о. 0.57 0.76

Обменные, мг-экв/ЮОг

Са2+ 11.4 11.2 10.8 10.6 10.6 10.2

Мк* 5.6 5.0 5.2 4.9 4.8 5.0

Изучаемые удобрения способствовали увеличению в пахотном слое почв опытных участков содержания подвижных форм соединений фосфора и калия. Их повышенный уровень относительно контроля сохранялся в течение всего периода проведения опытов (табл.5). Во все сроки исследований почва вариантов опытов с удобрением, в момент активной вегетации растений, была лучше обеспечена азотом нитратов. •

Таблица 5

Содержание подвижных форм соединений фосфора и калия в пахотном слое почв опытных участков в течение 4 лет

Вариант Р20, К20

1 2 з 4 1 2 з 4

Серая лесная глееватая среднесуглинистая почва

Кон [роль 5.8 5.4 5.0 4.6* 8.6 8.0 7.3* 7.0*

10.5 10.8 10.0 8.7* 17.2 17.8 16.5 16.7

Апах+К2 11.2 12.0 10.7 8.9* 18.0 17.5 16.8 16.3*

Аллювиальная дерновая среднесуглинистая почва

Контроль 7.1 6.5 5.2* - 14.5 13.2 11.5* -

Апгх+1<1 11.9 13.6 12.7 - 18.0 18.6 17.5 -

Апах+Кг 12.6 13.4 13.1 - 18.0 18.5 17.9 -

Примечание. * - статистически достоверное снижение относительно показателей первого года.

При действии' и последействии компостов в серой лесной глееватой и аллювиальной дерновой почвах повышалась численность гетеротрофных и эвтрофных микроорганизмов, активно участвующих в трансформации органического вещества. В удобренных почвах активнее развивались микроскопические грибы (табл.6).

Таблица 6

Численность микроорганизмов в пахотном слое почв опытных участков в третий год последействия органоминеральных компостов

Микроорганизмы, тыс. на 1 г почвы Контроль Апах+К] Апах+Кг

Л2Г Ад л2г Ад Л2г Ад

Гетеротрофные 3800 4600 6080 8600 8200 8400

Эвтрофные:

Бактерии 4800 23400 6880 23000 4800 31000

Актиномицеты 200 460 400 1600 1200 760

Целлюлозоразрушающие 1.0 1.3 2.5 3.0 1.8 2.8

Микроскопические грибы 1.4 2.0 3.7 6.3 4.2 3.9

Примечание. Л2г - серая лесная глееватая; Ал - аллювиальная дерновая.

В структуре грибного компонента доминировала популяция грибов родов ТпсИо<1егта, Мисог, С1аёозропит. Преобладание грибов с высокой скоростью роста способствовало интенсивной деструкции растительных остатков и внесенного вещества компостов. Во все сроки исследований в пахотном слое почв с компостами уровень активности полифенолоксидазы, пероксидазы, дегидрогеназы выше, чем в почвах без удобрения, что сопряжено с изменением гумусного состояния почв опытных вариантов (табл.7). В почвах с компостами отмечено достоверное увеличение доли гуминовых кислот и негидролизуемого остатка, наметилась тенденция роста содержания гумуса и его обогащенности азотом.

Таблица 7

Показатели гумусного состояния пахотного слоя почвы опытных участков в 3-й год последействия компостов

Вариант С0бш ^обш С N Сек Сфк Негидро-лизуемый остаток Сгк. Сфк

масс. % % ОТ Собщ

Контроль Апах+К | А„ах+К2 Контроль Апа\+К 1 А„ач+К2 С< 2.01 2.7 2.5 Ал 3.81 4.05 4.10 ;рая лес 0.17 0.32 0.30 лювиал 0.32 0.47 0.43 ная гле! 11.8 8.4 8.3 ьная де 11.9 8.6 9.5 гватая с 32.3 34.8 33.6 шовая 42.8 45.9 44.0 эеднесу 25.6 17.8 19.4 .реднес 20.2 ' 15.8 17.6 глинистая п 42.1 47.4 47.0 ■глинистая 37.0 38.3 38.7 очва 1.3 2.4 1.9 точва 2.1 2.9 2.5

В результате действия и последействия компостов в почвах опытных вариантов возникало сочетание благоприятных условий для образования водопрочной, агрономически ценной структуры. В пахотном слое удобренных делянок увеличилось, по сравнению с контролем, содержание водопрочных микроагрегатов размером >0.01 мм. В почвах без удобрения установлена противоположная тенденция. После внесения компостов в 1.52 раза повысилось содержание агрегатов размером 2-1 мм, возросла водопрочность структуры пахотного слоя почв. В контрольных вариантах устойчивость структурных агрегатов к размывающему действию воды с течением времени снижалась. Пахотный горизонт почв без удобрения, обладающий неудовлетворительной структурой, отличался во все годы исследований большей плотностью сложения.

Отсутствие негативного влияния компостов на параметры почвы, ответственные за устойчивость агроэкоситемы подтверждено в итоге повышением урожайности топинамбура (табл.8).

Таблица 8

Урожайность зеленой массы и клубней топинамбура (данные за 4 и 3 года соответственно), ц/га (Р=0.95, п=4)

Вариант Зеленая масса Клубни

1 2 з 4 1 2 з 4

Серая лесная глееватая среднесуглинистая почва

Контроль 160 160 150 150 63 45 30 36

Апах+К| 280* 320* 240* 200* 85* 69* 60* 50*

а„„+к2 270* 310* 265* 190* 87* 70* 62* 48*

Аллювиальная дерновая среднесуглинистая почва

Контроль 180 205 180 - 30 40 42 -

апах+к| 260* 340* 240* - 60* 85* 70* -

Апах +Кг 280* 320* 230* - 65* 87* 68* -

Внесение компостов не приводило к загрязнению химическими элементами почв опытных участков и растений. Компосты не оказали заметного влияния на микроэлементный состав листьев салата (табл.9), который реагирует даже на незначительное загрязнение почв металлами и накапливает их практически по безбарьерному типу [Ковалевский, 1991].

Растения, выращенные на почве с компостом (К;), не обладали отрицательным биоэффектом на организм теплокровных животных. При проведении хронического эксперимента существенных различий между

гематологическими и биохимическими показателями крови животных опытной и контрольной групп не выявлено.

Таблица 9

Содержание микроэлементов в надземной массе контрольных и опытных растений салата, мг/кг сухой массы (Р=0.95, п=4)

Элемент Контроль Апах+К] Апах+Кг Среднее содержание 1

и 0.30±0.02 0.30±0.04 0.30±0.04 0.3

Си 1.3±0.2 2.0Ю.З* 2.0+0.3* 6-8.1

А6 0.001+0.0003 0.001+0.0002 0.001±0.0003 -

Ве 0.003±0.0004 0.002Ю.0004* 0.002±0.0004* -

Ва 3.8±0.5 3.3+0.3* 3.2±0.3* 9.4

Ъп 14.7±1.6 10.0±1.9* 9.5±1.6* 44-73

В 2.8±0.3 3.4±0.4* З.б±0.4* 1.3

РЬ 1.8+0.3 1.0±0.2* 1.2+0.3* 0.7-2.0

Ъх 0.60±0.03 0.5±0.02 0.5±0.02 0.56

V 0.9+0.2 0.9±0.3 0.810.2 0.3

Сг 0.5+0.1 0.4±0.1 0.410.1 -

Мо 0.07±0.01 0.14±0.02* 0.11+0.02* 0.074

Мп 17.4±1.6 20.511.9* 20.011.6* 29.0

Со 0.29±0.03 0.27±0.03 0.2410.05 0.46

№ 0.15±0.03 0Л4±0.03 0.1410.03 1.0-1.8

Примечание. 8е, Сё, Аз, В1 — в пробах не обнаружены.1 - среднее содержание элементов в листьях салата, выращенного на незагрязненных почвах [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989].

ВЫВОДЫ

1. Крупнотоннажные отходы целлюлозно-бумажной промышленности, теплоэнергетики и животноводства, являющиеся источником загрязнения окружающей среды, могут быть переработаны в комплексные удобрения почв.

2. Компостирование органических и минеральных отходов промышленности с учетом их химического состава и физико-химических свойств, позволит получить органоминеральные удобрения сбалансированного агрохимического состава, с высоким содержанием органического вещества, оптимальными показателями рН и влажности.

3. В процессе компостирования твердая фаза смеси (угольная зола + древесные отходы + навоз КРС) обогащается минеральной составляющей, формируется комплекс органических и органоминеральных соединений,

близких по составу к органическому и минеральному веществу плодородного слоя почв.

4. Зола азейских углей, как кальцийсодержащий мелиорант, не приводит к загрязнению почвы полициклическими углеводородами, тяжелыми металлами, токсичными и радиоактивными элементами, создает более благоприятные условия для жизнедеятельности почвенной биоты и развития растений.

5. Концентрация микроэлементов, как в промышленных отходах, так и в компостах из них, не превышает экологических нормативов, рекомендованных для нетрадиционных удобрений.

6. Максимальная доза внесения компостов ограничивается ПДКп микроэлементов и составляет, с учетом их содержания в исследуемых почвах и компостах, 200 т/га.

7. При получении комплексных удобрений из отходов промышленного производства обязателен последовательный токсикологический контроль в системе: отходы - компосты - почва -растения - животные, с использованием методов биотестирования, поскольку в указанной системе возможно наличие токсичных веществ не входящих в контролируемый список.

8. Органоминеральные компосты из промышленных отходов отличаются многосторонним положительным действием на почвенное плодородие. Влияние компостов на физико-химические свойства почв проявляется в снижении актуальной, обменной и гидролитической кислотности, повышении суммы обменных катионов и емкости поглощения. Под влиянием компостов улучшается весь комплекс физических свойств, усиливается биологическая активность, улучшаются режимы минерального питания. Наряду с увеличением в почве с компостами запасов органического вещества, повышаются содержание гуминовых кислот, степень обогащенности гумуса азотом и степень

у

гумификации. При внесении в почву комплексных органоминеральных удобрений урожайность сельскохозяйственных культур повышается не только в год внесения, но и в последующие годы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куликова Н. Н., Кочнев Н. К., Антоненко А. М. Влияние высококальциевой золы ирша-бородинского угля на физико-химические свойства и биологическую активность серой лесной почвы // Агрохимия. -1992. №2.-С. 97-101.

2. Сутурин А. Н., Бойко С. М., Куликова Н. Н., Парадина JI. Ф. Снижение антропогенного влияния промышленных и сельскохозяйственных предприятий на экосистему оз. Байкал // Тез. докл. Второй Верещагинской байк. конф. 5-10 окт. 1995. Иркутск. 1995. С. 1999.

3. Бойко С. М., Куликова Н. Н., Таничева И. В., Антоненко А. М. Влияние золы Ирша-бородинских углей на химический состав почвы, растений и почвенных беспозвоночных // Агрохимия. - 1996. № 5. - С. 73-82.

4. Куликова Н. Н., Сутурин А. Н., Антоненко А. М., Бойко С. М., Парадина J1. Ф. Органоминеральные компосты из отходов целлюлозно-бумажной промышленности и их влияние на плодородие почв // Почвоведение. -1996.№7.-С. 905-910.

5. Сутурин А. Н., Парадина JL Ф., Куликова Н. Н., Верхозина А. И., Антоненко А. М. Отходы гидролизной промышленности - резерв воспроизводства ресурсов плодородия // Экотехнология и ресурсосбережение. - 1996. № 5-6. - С. 92-96.

6. Сутурин А. Н., Бойко С. М., Бычинский В. А., Кочнев Н. К., Куликова Н. Н., Кулагин А. Н. Способ получения органоминерального удобрения. Патент № 2086521. 10 августа 1997 г. М., 1997.

7. Куликова Н. Н., Сутурин А. Н., Таничева И. В., Антоненко А. М., Парадина J1. Ф., Бойко С. М. Использование низкокальциевой золы бурого угля Азейского месторождения в качестве комплексного мелиоранта серых лесных почв // Агрохимия. - 1999. № 6. - С. 21-27.

8. Сутурин А. Н., Бойко С. М., Куликова Н. Н., Верхозина А. И., Кулагин А. Н. Органоминеральное удобрение. Патент № 2144014. 10 января 2000 г. М, 2000.

Подписано в печать 20.05.2003 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № Издательство ИСЭ СО РАН 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 130

&ОР?-Л

?&77