Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенная биота и ее роль в формировании плодородия почв агроландшафтов юга Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лящев, Александр Анатольевич

Введение.

1. Состояние изучаемого вопроса.

2. Условия почвообразования на территории южной части Западной Сибири.

2.1. Почвообразующие и подстилающие породы.

2.2. Подзона подтайги.

2.3. Подзона северной лесостепи.

2.4. Растительность как фактор почвообразования.

2.5. Методика исследований и схемы опытов.

3. Населениие микроартропод агроландшафтов подтайги и северной лесостепи.

3.1.Видовой состав панцирных клещей естественных биоценозов агроландшафтов.

3.2.Население микроартропод агроценозов подзоны северной лесостепи.

3.3.Сезонная динамика численности микроартропод агроценозов подзоны северной лесостепи.

3.4.Структура населения микроартропод агроценозов подзоны подтайги.

4. Биология доминирующих видов панцирных клещей агроценозов подтайги и северной лесостепи.

4.1. Биология панцирного клеща Oppiella nova (Oudemans).

4.2. Биология панцирного клеща Tectocepheus velatus Mich.

4.3. Биология панцирного клеща Scheloribates laevigatus (C.L.Koch.).

4.4. Особенности питания Oppiella nova (Oudemans), Tectocepheus velatus Mich, и Scheloribates laevigatus (C.L.Koch.).

5. Биологические показатели в обеспечении формирования плодородия почвы.

5.1. Влияние структуры населения и динамики численности микроартропод на разложение органических удобрений.

5.2. Производство биогумуса и влияние его на структуру населения микроартропод.

6. Влияние основных элементов системы земледелия на почвенных микроартропод и улучшение агрофизических показателей плодородия почв.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенная биота и ее роль в формировании плодородия почв агроландшафтов юга Западной Сибири"

В эколого-экономической системе сельского хозяйства важнейшим компонентом является земля. Её качество, возможность повышения ее продуктивности и воспроизводство естественного плодородия прямо или косвенно влияют на развитие всей отрасли в целом.

Почвы представляют особую сложную биогенную оболочку земного шара, покрывающую сушу материков, это саморегулирующаяся система, ■включающая минеральные вещества, органику и многочисленных живых обитателей от микроорганизмов до червей и насекомых.

Истощение почв и насыщение их техногенными и антропогенными загрязнителями приводит к тому, что плодородный почвенный слой теряет один за другим те компоненты, которые и делают его уникальной системой, обеспечивающей сложные процессы минерализации и деминерализации веществ, преобразования энергии, самоочищения и самовоспроизведения. Дегумификация отчетливо проявилась в районах, где имеют место нарушения севооборотов, невыполнение технологий возделывания культур, необоснованная техногенная нагрузка на почву и несоблюдение закона возврата элементов питания в почву (Абрамов, 1995, 2003; Кирюшин, 2000). В земледелии сложился устойчивый отрицательный баланс питательных веществ, что стало одной из ведущих причин резкого снижения продуктивности пашни. Для решения этой проблемы необходима эффективная система организационных и агрономических мер, в том числе мер, позволяющих оптимизировать питание растений за счет повышения плодородия почв.

Установлено, что для поддержания оптимального уровня плодородия почв в России необходимо ежегодно вносить на поля не менее 16 млн. т д.в. минеральных и до 1 млрд. т органических удобрений (Милащенко, 1999).

Естественно-агрономическое обоснование воспроизводства плодородия почв базируется на экспериментально установленных и теоретически полностью объясненных положениях первичности и незаменимости плодородия в создании урожая, его материальности, энергетическом и экологическом значении. Концентрированным выражением сущности и значения плодородия почвы в земледелии является концепция единства растения и почвы, а также закон возврата - частное проявление всеобщего закона сохранения вещества и энергии.

Теоретической основой диагностики плодородия почв и разработки систем управления им является представление о плодородии как о сложной кибернетической системе, характеризующейся следующими признаками: многомерностью, большим числом взаимосвязанных параметров>включающих как количественные, так и качественные характеристики, различной природой параметров (физической, физико-химической, биологической и т.д.), их изменчивостью во времени и в пространстве, обусловленной как саморазвитием, так и управляющим воздействием геосистем, частью которых они являются (Апарин, 1979,1997).

Важным элементом в системе земледелия Западной Сибири является обработка почвы. Общепринятой системой основной обработки почвы для северной лесостепи и подгайги - отвальная, которая способствует минерализации органического вещества и без дополнительных мер восстановления плодородия почв не обеспечивает воспроизводство гумуса, особенно в последнее время, когда применение удобрений практически прекратилось. Контроль за состоянием плодородия почвы ухудшился.

Задача повышения и поддержания почвенного плодородия является одной из самых насущных задач практической деятельности человека и одной из самых сложных проблем, стоящих перед наукой.

Современные представления о почве основываются на положениях В. В. Докучаева и П.А. Костычева об исключительной роли живых организмов в образовании и жизни почвы.

Плодородие большинства почв зависит преимущественно от динамики живого и мертвого органического вещества, играющего решающую роль в процессах почвообразования, в создании оптимальных физико-химических особенностей почвы, снабжении растений элементами минерального питания и биологически активными веществами. Масштабы абиотических процессов в почве несоизмеримо малы по сравнению с процессами, определяемыми жизнедеятельностью высших растений, микроорганизмов и животных (Кононова, 1963; Тюрин, Кононова, 1963).

До недавнего времени в круговоротах веществ в биогеоценозах суши учитывали участие автотрофных и гетеротрофных организмов, куда включали преимущественно микроорганизмы, минерализующие растительные остатки и пополняющие запасы элементов минерального питания в почве. Роль животных рассматривали как консументов - потребителей органического вещества, создаваемого растениями. Исследованиями М.С.Гилярова показано, что деление гетеротрофных организмов на консументов и редуцентов весьма условно, а деятельность беспозвоночных гораздо более значительна, чем считали ранее (Курчева, 1965, 1971).

Почвенные сапрофаги ускоряют микробиологический распад, размельчая растительные остатки и увеличивая их суммарную поверхность, доступную воздействию микрофлоры, расселению которой они способствуют. Сапрофаги перемешивают органическую часть почвы с минеральной, пропуская эту смесь через свои кишечники и участвуют таким образом в создании зернистой структуры почвы. При активном передвижении беспозвоночных улучшаются дренирование и аэрация глубоких горизонтов почвы, интенсифицируются в них микробиологические процессы. Такая деятельность почвенных беспозвоночных свидетельствует о том, что это один из мощных факторов круговорота веществ и почвообразовательных процессов (Гиляров,1971, Гиляров, Стриганова, 1978, Курчева, 1971).

В почве обитает огромное число беспозвоночных животных: простейшие, коловратки, тихоходки, нематоды, энхитреиды, дождевые черви, моллюски, мокрицы, многоножки, клещи и насекомые. Они составляют 25 -30% от общей биомассы организмов, населяющих почву; остальные 70 — 75% приходятся на долю бактерий, актиномицетов и грибов (Dunger, 1964). Живая масса почвенных беспозвоночных достигает 3,5 т/га (Edwards, 1966).

Большинство микроартропод селятся в основном в верхнем слое почвы глубиной до 30 см независимо от особенностей её хозяйственного использования.

Неосмотрительное антропогенное вмешательство может нарушить равновесие в агробиоценозе и привести к тяжелым последствиям, в частности к падению плодородия почвы. В связи с напряженной антропогенной нагрузкой особое значение приобретает оценка влияния окультуривания почвы на педофауну. Знание различных аспектов биологии почвенных микроартропод является необходимым при подготовке научных основ прогнозирования процессов, происходящих в агробиоценозах, с целью их оптимизации и охраны почв.

Цель исследований:

Изучение комплексов микроартропод агроландшафтов юга Западной Сибири и изыскание путей их формирования с целью повышения плодородия почвы и оптимизации сельскохозяйственной практики.

Задачи исследований:

- провести сравнительный эколого-фаунистический анализ видового состава панцирных клещей естественных биогеоценозов агроландшафтов Западной Сибири;

- изучить видовое разнообразие панцирных клещей и сезонную динамику численности микроартропод агробиоценозов на черноземных и серых лесных почвах агроландшафтов Западной Сибири;

- изучить биологию доминирующих видов панцирных клещей и биоценотические отношения между клещами и микрофлорой агробиоценозов;

- выявить закономерности формирования фаунистических комплексов микроартропод в агробиоценозах под влиянием агротехнологических мероприятий на чернозёме выщелоченном и серых лесных почвах;

- изучить специфику формирования структуры фаунистических комплексов микроартропод под влиянием агрофизических свойств почвы;

- выявить основные закономерности влияния структуры населения и динамики численности микроартропод на разложение органических удобрений и формирование плодородия почвы.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная характеристика и сравнительный анализ населения панцирных клещей естественных и аграрных экосистем агроландшафтов Западной Сибири, а также выявлены особенности влияния хозяйственной деятельности человека на структуру фаунистических комплексов микроартропод.

Детально исследована динамика численности видового состава орибатид в колках и севооборотах на черноземах выщелоченных и серых лесных почвах Западной Сибири. Установлена роль колков и предшественников севооборота в формировании видового разнообразия агробиоценозов.

Изучена биология развития доминирующих видов орибатид агробиоценозов, влияние на них спектра температур, определены нижние пороги развития и суммы эффективных температур для определения числа генераций в течение вегетационного периода. Определены основные спектры питания доминирующих видов О. nova, Т. velatus, Sch. laevigatus.

Выявлено, что в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства положительное влияние на динамику микроартропод оказывает дифференцированная, безотвальная и поверхностная обработки почвы. Установлены закономерности влияния плотности почвы и запасы продуктивной влаги на численность микроартропод.

Установлено активное участие микроартропод в процессе разложения растительных остатков сельскохозяйственных культур и определено влияние органических удобрений на формирование и структуру фаунистических комплексов, которые распределяются в зависимости от стадии разложения органических веществ. Динамические процессы в сообществе микроартропод подтверждаются теоретическим обоснованием использования в качестве органических удобрений комплексного применения соломы и сидератов в севообороте.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований служат вкладом в понимание путей и специфики формирования почвенной биоты агроландшафтов на юге Западной Сибири, теоретической основой для обоснования и разработки качественных и количественных показателей использования органических удобрений, систем обработки почвы, севооборотов.

Новые данные, полученные в результате исследований, вошли в курсы лекций по зоологии беспозвоночных, акарологии, сельскохозяйственной энтомологии, почвенной зоологии и экологии почв, читаемых в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и на биологическом факультете Тюменского госуниверситета.

Основное положение, выносимое на защиту.

Количественные и качественные параметры почвенной биоты являются отражением формирования почвенного плодородия в агроландшафтах юга Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях по почвенной зоологии (1987 - 2002), на съездах русского энтомологического общества (1998, 2002), на научных конференциях Тюменской сельхозакадемии (1997, 1999, 2000, 2001, 2002), Курганской сельхозакадемии (1994) и на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 1998), (Тюмень, 1999), на научно-технической конференции (Челябинск, 2002), на Региональной научно-практической конференции (Томск, 2003), на Международной научно-практической конференции по органическим удобрениям (Владимир, 2003), на Международном симпозиуме «Экология и биоиндикация панцирных клещей» (Германия, 1995).

Публикации. По итогам исследований опубликовано 38 работ, в том числе монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 424 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Экспериментальный материал приведен в 86 таблицах и 141 рисунке. Библиографический список состоит из 529 наименований, в том числе 96 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Лящев, Александр Анатольевич

выводы

1. Видовой состав панцирных клещей в естественных биогеоценозах агроландшафтов включает 85 видов. Наиболее разнообразны сообщества орибатид березовых колков на черноземных почвах (69 видов) и на серых лесных почвах (55 видов). Видовое сходство между березовыми колками на черноземных и серых лесных почвах составило 89%. Самое низкое видовое разнообразие (33 и 26 видов) отмечено в осиновых колках на понижениях с высокой влажностью. Здесь встречаются более влаголюбивые виды, а видовое сходство между этими колками на черноземных и серых лесных почвах составило 85%. Основу фауны панцирных клещей составляют лесные, лесостепные и эврибионтные виды.

2. Видовой состав панцирных клещей в агробиоценозах на черноземе выщелоченном и серых лесных почвах имеет относительно низкое видовое разнообразие (37 видов). На полях зернопропашного севооборота встречено 36 видов панцирных клещей. Из них под однолетними травами отмечено - 23 вида, под кукурузой - 28, под пшеницей - 21 (предшественник однолетние травы), под пшеницей - 23 (предшественник кукуруза), под ячменем -12 (предшественники однолетние травы и пшеница) и под ячменем - 17 видов (предшественники кукуруза и пшеница). На полях зернового с занятым паром севооборота на серых лесных почвах обнаружено 32 вида орибатид, из них под однолетними травами встречено 28 видов, под пшеницей — 24 и под овсом — 18 видов.

3. По численности панцирных клещей на черноземе выщелоченном на первое место следует поставить березовые (16,3 - 37,2 тыс.экз/м2), затем осиново-березовые (13,7 - 26,6 тыс.экз/м ), березово-осиновые (10,7 - 19,2 тыс.экз/м ) и осиновые (6,8 — 14,1 тыс.экз/м ) колки. Численность орибатид я на серых лесных почвах составляет от 10,0 до 26,0 тыс.экз/м . Численность орибатид в агробиоценозах зернопропашного севооборота в агроландшафтах Западной Сибири на черноземе выщелоченном может в течение сезона колебаться от 0,76 до 10,2 тыс.экз/м . Плотность панцирных клещей в зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах имеет более узкий размах колебаний в течение вегетационного сезона от 1,24 до 2,88 тыс.экз/м2.

4. Под культурами зернопропашного севооборота на черноземе выщелоченном зарегистрировано 7 общих видов (Epilohmannia cilindrica, Banksinoma lanciolata, Tectocepheus velatus, Quadroppia quadricarinata, Oppiella nova, Microppia minus, Punctoribates punctum), а под зерновым с занятым паром севообороте на серых лесных почвах — 11 общих видов (Epilohmannia cilindrica, Banksinoma lanciolata, Tectocepheus velatus, Oppiella nova, Microppia minus, Tectoribates ornatus, Libstadia símiles, Punctoribates punctum, Peloptulus phaenotus, Eulohmannia ribagai, Birsteinius perlongus). Из них 6 видов являются общими для черноземных и серых лесных почв.

5. Выявлено, что только на двух полях зернопропашного севооборота на черноземе выщелоченном под однолетними травами и кукурузой был отмечен эудоминант - Tectocepheus velatus, а на серых лесных почвах в зерновом с занятым паром севообороте эудоминант присутствует на всех полях (под однолетними травами и овсом Tectocepheus velatus, а под пшеницей - Oppiella nova) В зависимости от культуры доминирующие и субдоминирующие виды на этих полях различаются. Под однолетними травами доминируют Oppiella nova и Microppia minus, под кукурузой -Punctoribates punctum и Peloptulus phaenotus, на серых лесных почвах под однолетними травами - Oppiella nova и Microppia minus, под пшеницей -Tectocepheus velatus и Punctoribates punctum, а под овсом отмечен только один вид - Microppia minus.

6. Основной источник формирования почвенной микрофауны агробиоценозов - биогеоценозы, расположенные среди агроэкосистем и служат резерватами видового разнообразия микроартропод, которые необходимы для постоянного пополнения и восстановительных процессов видового разнообразия агробиоценозов. Самая богатая по видовому разнообразию (21 вид) и численности (11280 - 37080 экз/м2) опушка осиново-березового леса.

7. У панцирных клещей О.поуа, Т.уе1аШз, §сЬ.1ае^аШ8 эмбриональное развитие яиц начинает происходить внутри самки, и яйца откладываются незадолго до выхода личинок. Нижний температурный порог развития стадий у О.поуа находится в зоне +5,5 - б,5°С, у Т.уе1аШ8 - +4,0-5,0°С и у Sch.laevigatus - +4,0 - 6,0°С. Сумма эффективных температур составляет для О.поуа - 393,7°С, для Т.уеЬШБ - 837,7°С и для Sch.laevigatus -1154°С. Исходя из суммы эффективных температур (1800 - 1900°С) на поверхности почвы за вегетационный период в северной лесостепи возможно развитие четырех полных генераций О.поуа, двух - Т.уеЬию и полторы - две - Sch.laevigatus. Продолжительность эмбрионального и постэмбрионального развития зависит в большей степени от температуры и наличия благоприятных условий (пища). Наиболее благоприятными условиями для развития О.поуа является температура в пределах от 14° до 23°С, Т.уе1аШз -от 13° до 20°С, 8сЬ.1аеу1§аШ5 - от 17° до 24°С. Доминирующие виды О.поуа, Т.уеЬШв, 8сЬ.1аеу1§аШз имеют смешанное питание, но отдают предпочтение в основном некоторым гифомицетам и водорослям. При питании на данных субстратах у этих видов орибатид повышается плодовитость, сокращается продолжительность развития и уменьшается смертность преимагинальных стадий. В процессе жизнедеятельности панцирные клещи оказывают влияние на видовой состав, разнообразие и обилие отдельных видов грибов-целлюлозоразрушителей.

8. Потребление микроартроподами водорослей и почвенных грибов ведет к следующим последствиям. 1) изменение численности и состава водорослей и почвенных грибов, обновление биомассы; активность альго-, микофагов вызывает уменьшение количества микрофлоры, вслед за которым падает и численность микроартропод, что нередко сопровождается новым пиком плотности водорослей и почвенных грибов; избирательное поедание клеток водорослей и мицелия грибов сопровождается изменением состава микрофлоры; 2) распространение микроартроподами водорослей и почвенных грибов в более глубокие слои почвы; 3) ускорение трансформации биомассы водорослей и грибов: в присутствии микроартропод органическое вещество микрофлоры подвергается биохимическим превращениям и закрепляется в почве в форме гумусоподобных веществ; 4) активное контролирование состава и количества водорослей и почвенных грибов, что косвенно оказывает влияние на уменьшение процессов интоксикации почвы или почвоутомления.

9. Специфика структуры населения микроартропод связана с развитием корневых систем растений. Под кукурузой происходит увеличение как органических остатков (40,6 ц/га), так и видового разнообразия панцирных клещей — до 28 видов, при этом плотность микроартропод не увеличивается. Уменьшение количества органических остатков под пшеницей (20,5 ц/га) и ячменем (29,8 ц/га) снижает видовой состав панцирных клещей до 12-21, но увеличивает более существенно диапазон колебаний численности микроартропод.

10. При внесении различных видов органических удобрений происходит изменение комплексов микроартропод. Использование соломы в качестве органического удобрения приводит к формированию акаридиево-тромбидиформного комплекса, сурепицы - к орибатидно-коллембольному, а при последовательном внесении соломы и сурепицы - к акаридиево-тромбидиформному, но с большим размахом между комплексами (25%).

11. Сапропель и торфонавоз оказывают стимулирующее действие на почвенные грибы и другие микроорганизмы, так как основная масса микроартропод агроландшафта — микофаги. Повышение скорости разложения и интенсивности распада органических веществ происходит за счет весовой нагрузки микроартропод на единицу разлагающегося растительного материала.

12. При утилизации субстанций органического происхождения можно использовать дождевых червей Е1$еша Гоейёа местной популяции.

Они хорошо перерабатывают остатки травянистой растительности, листовой опад, навоз домашних животных, помет птиц, домашние пищевые отходы. Состав корма оказывает непосредственное влияние на активность работы дождевых червей Е1Бета йэейёа, их размножение и качество биогумуса. Люмбрициды отдают предпочтение белковой пище. Для Е1зеша Гое^а из местной популяции коэффициент размножения составляет 6,8 при использовании белковой пищи. При внесении в почву вермикомпоста происходит оптимизация функционирования агробиоценоза. Наблюдается увеличение видового разнообразия группировок микроартропод (с 12 до 18 видов у орибатид). Происходит перестройка соотношения группировок микроартропод в течение сезона. С увеличением вносимой дозы вермикомпоста наблюдаются более тесные корреляционные связи (г = 0,7 -0,9).

13. Внесение соломы, сурепицы на сидерат, торфонавоза, сапропеля позволяет увеличить видовое разнообразие орибатид, с 5 видов до 9 видов и их численность; содержание водоустойчивых агрегатов на 2,4 -4,6% и содержание гумуса на 0,23 - 0,33%.

14. Высокая плотность чернозема выщелоченного (1,30 г/см3) отрицательно влияет на общую численность микроартропод, где корреляция очень высокая и отрицательная (г = -0,99), кроме преимагинальных стадий орибатид (г = 0,24) и мезостигматических клещей (г = 0,14). При плотности почвы для зерновых 0,98 - 1,14 г/см3 численность микрофауны в течение сезона повышается, и существенной реакции микроартропод на колебания плотности почвы не отмечалось. Это сглаживание реакции микроартропод на изменение плотности почвы осуществляется за счет небольших перестроек соотношений вцутри сообщества.

15. При высоких (87,6 мм) запасах продуктивной влаги в весеннее время и постепенном убывании её в течение сезона корреляционные связи с микроартроподами отрицательные (г= -0,89). Запасы продуктивной влаги служат запускающим механизмом для дальнейшего увеличения численности микроартропод через активный рост микрофлоры на влажных органических остатках. В результате этого плотность микроартропод увеличивается независимо от понижения запасов продуктивной влаги, так как к этому времени идет активное развитие микрофлоры, которая служит источником питательных веществ и влаги. Резкое снижение запасов влаги ведет к понижению численности микроартропод

16. Предпосевная обработка существенного влияния на динамику численности некоторых микроартропод не оказывает. Плотность взрослых орибатид и их преимагинальных стадий падает за время предпосевной обработки на 11-17%, акаридиевых и тромбидиформных клещей - на 9-16%, мезостигматических клещей - 13-19% и коллембол - 16-22%. Затем после предпосевной обработки происходит, чаще всего, всплеск численности акаридиевых (в 2-3 раза), тромбидиформных (в 1,5-2 раза) и преимагинальных фаз развития орибатид (1,5-2,5 раза). Пики численности этих группировок обычно приходятся ежегодно на середину сезона, а иногда растягиваются до осени.

17. Дифференцированная и безотвальная обработка в зернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном обеспечивает более интенсивное размножение почвенных микроартропод и создает после ячменя более стабильные и устойчивые комплексы, которые непосредственно усиливают интенсификацию почвообразовательного процесса. При различных способах обработки почвы формируются специфические комплексы доминирующих микроартропод: после отвальной обработки происходят колебательные процессы с 4-х годичным циклом в виде синусоиды. При дифференцированной обработке комплексы после ячменя стабилизируются и постоянно преобладающим становится орибатидно-коллембольный, а максимальный размах между комплексами находится в пределах 8 - 15%. При безотвальной обработке первоначально происходят синусоидальные колебательные процессы вплоть до пшеницы предшественник кукуруза) и только после неё осуществляется стабилизация уровня соотношения комплексов с небольшим размахом (0,7 - 2,6%).

18. Положительное влияние на структуру населения и численность микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах оказывает поверхностная (8,1—8,6 тыс.экз/м2) и дифференцированная (9,1-11,1 тыс.экз/м) обработки. При дифференцированной обработке доминируют орибатиды, тромбидиформные клещи и коллемболы; при поверхностной - тромбидиформные и панцирные клещи. Численность микроартропод при отвальной, безотвальной обработках и при прямом посеве находятся почти на одном уровне (от 7-7,5 тыс.экз/м2), но доминирующие группировки у них различны. При сравнении соотношений комплексов микроартропод на черноземе выщелоченном и серых лесных почвах было установлено, что колебательные процессы, происходящие при отвальных и поверхностной обработках, сходны между собой и имеют синусоидальную форму.

Автореферат диссертации по теме "Почвенная биота и ее роль в формировании плодородия почв агроландшафтов юга Западной Сибири"

На правах рукописи

ЛЯЩЕВАЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОЧВЕННАЯ БИОТА И ЕЁ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абрамов Н.В. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ермолаев О.Т. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шипилин Н.Н. доктор биологических наук, профессор Ярошенко Н.Н.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Зашита состоится «16» июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 625003. г. Тюмень, ул. Республики. 7, тел./факс (3452)46-16-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «28» апреля 2004 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Истощение почв и насыщение их техногенными загрязнителями приводит к тому, что плодородный почвенный слой теряет один за другим те компоненты, которые и делают его уникальной системой, обеспечивающей сложные процессы минерализации и деминерализации веществ, преобразования энергии, самоочищения и самовоспроизведения. Дегумификация отчетливо проявилась в районах, где имеют место нарушения севооборотов, невыполнение технологий возделывания культур, необоснованная техногенная нагрузка на почву и несоблюдение закона возврата элементов питания в почву (Абрамов, 1995,2003. Кирюшин. 2000).

Неосмотрительное антропогенное вмешательство может нарушить равновесие в агробиоценозе и привести к тяжелым последствиям, в частности к падению плодородия почвы. В связи с напряженной техногенной нагрузкой особое значение приобретает оценка влияния- окультуривания почвы на педофауну. Необходима разработка научных основ прогнозирования процессов, происходящих в агробиоценозах, с целью их оптимизации и охраны почв.

Цель исследований:

Изучение комплексов микроартропод агроландшафтов юга Западной Сибири и изыскание путей их формирования с целью повышения плодородия почвы и оптимизации сельскохозяйственной практики.

Задачи исследований:

- провести сравнительный эколого-фаунистический анализ видового состава панцирных клещей естественных биогеоценозов агроландшафтов Западной Сибири:

- изучить видовое разнообразие панцирных клещей и сезонную динамику численности микроартропод агробиоценозов на черноземных и серых лесных почвах агроландшафтов Западной Сибири;

- изучить биологию доминирующих видов панцирных клещей и биоценотические отношения между клещами и микрофлорой агробиоценозов;

- выявить закономерности формирования фаунистических комплексов микроартропод в агробиоценозах под влиянием агротехнологических мероприятий на чернозёме выщелоченном и серых лесных почвах;

изучить специфику формирования структуры фаунистических комплексов микроартропод под влиянием агрофизических свойств почвы;

- выявить основные закономерности влияния структуры населения и динамики численности педобионтов на разложение органических удобрений и формирование плодородия почвы.

Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика и сравнительный анализ населения панцирных клешей естественных и аграрных экосистем агроландшафтов Западной Сибири, а также выявлены особенности влияния хозяйственной деятельности человека на структуру фаунистических комплексов микроартропод.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА , | с.Лстсре{

оэ кз'

ЛЕКА 1

ш

Детально исследована динамика численности видового состава орибатид в колках и севооборотах на черноземах выщелоченных и серых лесных почвах Западной Сибири. Установлена роль колков и предшественников севооборота в формировании видового разнообразия микроартропод агробиоценозов.

Изучена биология развития доминирующих видов орибатид агробиоценозов, влияние на них спектра температур, определены нижние пороги развития и суммы эффективных температур для определения числа генераций в течение вегетационного периода. Определены основные спектры питания доминирующих видов О nova, T.velatus. Sch.laevigatus.

Выявлено, что в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства положительное влияние на динамику микроартропод оказывает дифференцированная, безотвальная и поверхностная обработки почвы. Установлены закономерности влияния плотности почвы и запасы продуктивной влаги на численность микроартропод.

Установлено активное участие микроартропод в процессе разложения растительных остатков сельскохозяйственных культур и определено влияние органических удобрений на формирование и структуру фаунистических комплексов, которые распределяются в зависимости от стадии разложения органических веществ. Динамические процессы в сообществе микроартропод подтверждаются теоретическим обоснованием использования в качестве органических удобрений комплексного применения соломы и сидератов в севообороте.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований служат вкладом в понимание путей и специфики формирования почвенной биоты агроландшафтов на юге Западной Сибири, теоретической основой для обоснования и разработки качественных и количественных показателей использования органических удобрений, систем обработки почвы, севооборотов.

Новые данные, полученные в результате исследований, вошли в курсы лекций по зоологии беспозвоночных, акарологии, сельскохозяйственной энтомологии, почвенной зоологии и экологии почв, читаемых в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и на биологическом факультете Тюменского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту.

Количественные и качественные параметры почвенной биоты являются отражением процесса формирования почвенного плодородия в агроландшафтах юга Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях по почвенной зоологии (1987 - 2002), на съездах русского энтомологического общества (1998, 2002), на научных конференциях Тюменской сельхозакадемии (1997, 1999, 2000, 2001, 2002), Курганской сельхозакадемии (1994) и на Всероссийских конференциях (Курган, 1998), (Тюмень. 1999), на Региональных научно-технических конференциях (Челябинск, 2002), (Томск, 2003), на Международной научно-практической

конференции по органическим удобрениям (Владимир. 2003). на Международном симпозиуме «Экология и биоиндикация панцирных клещей» (Германия. 1995).

Публикации. По итогам исследований опубликовано 39 работ, в том числе монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 424 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 86 таблиц и 141 рисунок. Библиографический список состоит из 529 наименований, в том числе 96 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований.

Сельскохозяйственные угодья Западной Сибири расположены на территории в 38,1 млн. га, в том числе под пашней занято 19,6 млн. га. Сенокосные угодья занимают 8,8 млн. га, пастбищные - 9,4, болота - более 47 млн. га. Под лесами и кустарниками находится 76 млн. га (Булычев, 1971).

Для решения поставленных задач в период с 1986 по 1996 гг. были проведены опыты на выщелоченных черноземах и серых лесных почвах в пределах Тюменской области. Изучены комплексы микроартропод: панцирных клещей -орибатид (Oribatida). акаридиевых клешей (Astigmata), тромбидиформных клещей (Trombidiformes), мезостигматических клещей- (Mesostigmata) и ногохвосток (Collembola).

Сбор материала в колках и на полях проводился по общепринятой методике (Гиляров, 1965). Пробы для учета микроартропод брали буром, объемом 125 см3 в 10 повторностях на глубину 15 см.

Для- фаунистических исследований микроартропод агроландшафтов использовались материалы, собранные в различных березовых, осиново-березовых. березово-осиновых и осиновых колках как резерватах восстановления плотности микроартропод на обрабатываемых полях.

Для изучения продолжительности эмбрионального и постэмбрионального развития доминирующих видов взрослых клещей собирали в агроэкосистемах на различных почвах. Содержание клешей проводили по общепринятой методике (Меламуд. 1986; Тарба 1986; Шалдыбина 1986). но с некоторым усовершенствованием и отработкой деталей размножения панцирных клещей. Исследовали продолжительность эмбрионального и постэмбрионального развития доминирующих видов: Tectocepheus velatus Michael, Oppiella nova Oudemans, Scheloribates laevigatus C.L.Koch. Клеши размножались в чашках Петри диаметром 40 и 100 мм и высотой 15 мм, с постоянным проветриванием камер. Клещей содержали в следующей гамме температур: 10° - 16° - 20° - 25° - 28° С. Взрослых клещей в период размножения помещали, исходя из расчета на 1 м2 в агробиоценозах, в чашки Петри 40 х 15 мм и 100 х 15 мм. Отдельных клещей заключали в индивидуальные камеры. В качестве кормового субстрата использовали

мицелий грибов из разных фупп. предварительно выращенных на кружках и треугольниках из фильтровальной бумаги. Эксперимент по выяснению пищевых преференций орибатид в лабораторных условиях проводили на мицелии отдельных групп грибов, элементарных ассоциациях водорослей (субстрат 1) и смешанной культуре (бактерии, водоросли, грибы, органические остатки) (субстрат 2) на питательной среде. Грибы культивировались на питательной среде Чапека (Сэги, 1983; Семенов, 1990).

Изучение влияния системы основной обработки почвы, плотности и запасов продуктивной влаги на определенные группы микроартропод проводили по общепринятой методике (Гиляров, 1965). Опыт заложен в 1976 году на опытном поле Тюменского сельскохозяйственного института. Почва - чернозем выщелоченный. Размещение делянок в шесть ярусов, рендоминизированное. Учетная площадь делянки 200 м2.

Изучали формирование структуры населения микроартропод при использовании следующих видов органических удобрений: торфонавозный компост со средней нормой за ротацию севооборота 60 т/га, сапропель - 40 т/га, сурепица - 15 т/га, солома - 3,25 т/га, биогумус - 1,0; - 2,0; - 3,0 и 5,0 т/га. Опыт был заножен в 1993 году на опытном поле Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Почва - серая лесная. Повторность в опыте 3х кратная. Размещение делянок 3х ярусное, последовательное. Учетная площадь 200 м2. Исследования проводили в зерновом с занятым паром севообороте (однолетние травы - пшеница -овес) на фоне отвальной, безотвальной, поверхностной обработки, прямого сева и дифференцированной обработки почвы, сочетающей в себе отвальную вспашку ПН-4-35 на глубину 23-25 см под пшеницу и КПЭ-3.8 на глубину 12-14 см под однолетние травы и овес.

Выполнение агротехнических приемов проводили в зависимости от климатических условий и периодов развития зерновых культур. Сразу после уборки однолетних трав на зеленую массу проводился прямой сев сурепицы на сидерат в смеси с азотными удобрениями 1: 6 при норме высева сурепицы 12 кг/га сеялками СЗС-2,1 на глубину 2-3 см. Посев сурепицы, внесение остальных видов органических удобрений и основная обработка почвы проводились согласно схеме опыта.

Население микроартропод агроламдшафтов подтайги и северной лесостепи

Видовой состав панцирных клешей естественных биоценозов агроландшафтов. Фауна панцирных клещей - орибатид агроландшафтов Тюменской области, по нашим данным, состоит в основном из широко распространенных эврибионтных видов. Видовой состав орибатид разнообразен и составляет 85 видов. По литературным данным, для агроландшафтов Новосибирского Приобья отмечено только 39 видов (Пивень, 1973а б, в, д: Gгishiha, Nikolskij. Wasylik. 1995). В березовых местообитаниях на черноземных почвах обнаружено 69 видов, в осиново-березовых - 46, в березово-осиновых - 46 и в осиновых - 33. В состав

доминирующих видов большинства биотопов входят эвритопные виды Oppiella nova. Tectocepheus velatus.

Исседована фауна орибатид различных типов колков юга Тюменской области. В березовом колке, кроме упомянутых эврибионтных видов (Oppiella nova, Tectocepheus velatus, Conchogneta tragardhi), среди доминантов и субдоминантов присутствуют преимущественно лесостепные Microppia minus и Punctoribates punctum, лесной вид Cultroribulla tridentata. В осиново-березовом лесу доминируют эврибионтные виды Oppiella nova, Tectocepheus velatus, Oribatula tibialis и субдоминируют эврибионтный Ceratozetes sellnicki, Scheloribates laevigatus, Quadroppia quadricarinata, Parautogneta silvatica и лесостепной вил Microppia minus. В березово-осиновом лесу среди доминантов, кроме Oppiella nova. Tectocepheus velatus, характерно присутствие лесостепного Punctoribates punctum, а субдоминанты эврибионтные виды Scheloribates laevigatus, Oribatula tibialis, Euremaeus silvestris. В осиновом лесу большую часть составляют доминирующие виды Tectocepheus velatus, Oppiella nova и субдоминирующие эврибионтные виды - Belba verrucosa, Scheloribates latipes и лесной вид Belba rossica.

По численности панцирных клещей (тыс.экз/м2) на первое место следует поставить березовые колки (16.3 - 37.2), затем осиново-березовые (13,7 -26.6), березово-осиновые (10,7 - 19,2) и осиновые (6,8 - 14,1) колки. Численность орибатид здесь примерно в 2-2,5 раза ниже, чем в хвойные лесах на хорошо дренированных почвах.

Характерной особенностью населения орибатид на серых лесных почвах является проникновение микроартропод в более глубокие слои почвы до глубины 20-25 см. В данных биотопах нами обнаружен богатый видовой состав орибатид (64 вида). В березовых местообитаниях на серых лесных почвах обнаружено 55 видов орибатид, в осиново-березовых - 35, в березово-осиновых — 30 и в осиновых - 26. Основу фауны панцирных клещей составляют лесные, лесостепные и эврибионтные виды.

Видовой состав орибатид на серых лесных почвах почти не отличается от фауны смешанных лесов на черноземных почвах, но соотношение видов меняется, в частности резко сокращается количество обитателей мелких почвенных скважин. Общая численность микроартропод ниже, чем в смешанном лесу на черноземных почвах и составляет обычно 10-26 тыс.экз/м2.

Анализируя данные, полученные в результате статистической обработки по коэффициентам Серенсена на выщелоченном черноземе и серых лесных почвах, выявлено, что наибольшее фаунистическое сходство орибатид наблюдается на черноземных и серых лесных почвах между березовыми (88,7%), осиновыми лесами (84.7%), осиново-березовыми (83,9%) и между березово-осиновыми (76,3%). а наименьшее фаунистическое сходство орибатид - между березовым на выщелоченном черноземе и осиновым лесом на серых лесных почвах (37.8%), между осиновым на серых лесных почвах и осиново-березовым лесом на выщелоченном черноземе (38.8%) и между березовым на серых лесных почвах и осиновым лесом на выщелоченном черноземе (40,9%).

Население микроартропод агроценозов ползоны северной лесостепи. В результате проведенных исследований на полях зернопропашного севооборота было выявлено 36 видов панцирных клещей. Из них под однолетними травами отмечено 23 вида, под кукурузой - 28, под пшеницей - 21 (предшественник однолетние травы), под пшеницей - 23 (предшественник кукуруза), под ячменем 12 (предшественники однолетние травы и пшеница) и под ячменем - 17 видов (предшественники кукуруза и пшеница).

Плотность панцирных клешей может колебаться в течение сезона в очень больших пределах, так например под ячменем от 960 до 10200 экз/м\ под пшеницей от 840 до 5200 экз/м2. под кукурузой от 760 до 4560 экз/м2 и под однолетними травами от 760 до 3960 экз/м2. Следует отметить, что численность орибатид здесь примерно в 1,5 - 3.5 раза ниже, чем в смешанных лесах агроландшафтов Западной Сибири.

Более благоприятное влияние оказывает на фауну орибатид кукуруза, так как ранее нами было отмечено, что видовой состав в почвах под ней самый богатый (28 видов). Фауна панцирных клещей на полях под ячменем оказывается обильней (17 видов), чем под ячменём, где предшественниками являются однолетние травы и пшеница (12 видов).

Наибольшее фаунистическое сходство орибатид (по коэффициенту Серенсена) наблюдается между кукурузой и пшеницей - 84,4%, между пшеницей (предшественник кукуруза) и пшеницей (предшественник однолетние травы) - 81,2%, а наименьшее фаунистическое сходство наблюдается между пшеницей (предшественник кукуруза) и кукурузой - 50.0%, а также между однолетними травами и ячменем (предшественники кукуруза и пшеница) - 55,0%.

Сезонная динамика численности микроартропод агроценозов подзоны северной лесостепи. Сезонные пики численности каждой группировки микроартропод зависят от агротехнологических мероприятий, сельскохозяйственной культуры в севообороте и особенностей жизненного цикла микроартропод. Предпосевная обработка существенного влияния на динамику численности отдельных групп микроартропод не оказывает. Так, плотность взрослых орибатид и их преимагинальных стадий падает за время предпосевной обработки на 11 - 17%, акаридиевых и тромбидиформных клещей - на 9 - 16%. мезостигматических клещей - 13 - 19% и коллембол - 16 - 22%. При благоприятных условиях (оптимальная плотность, влажность, температура, запас продуктивной влаги и органических веществ, предшественник) после предпосевной обработки происходит, чаше всего, всплеск численности акаридиевых. тромбидиформных клещей и преимагинальных стадий орибатид (рис. 1).

Рис. 1. Динамика численности микроартропод в зернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном под однолетними травами при отвальной обработке почвы, средняя за 1986 - 1988 гг. (ORIB — орибатиды, L.OR1B - личинки и нимфы орибатид, ACAR - акаридиевые клещи, TROMB - тромбидиформные клещи, MESOS -мезостигматичесчкие клещи, COLL - коллемболы)

Пики численности этих группировок обычно приходятся ежегодно на середину сезона, а иногда растягиваются до осени. Пики численности взрослых и преимагинальных стадий орибатид чаще всего немного смешены относительно друг друга. Они приходятся на весну и раннее лето, и на позднюю осень. Подъем численности их начинается в конце июля и начале августа вплоть до зяблевой обработки, когда происходит падение численности на 15 - 45%, особенно после отвальной обработки (24 - 45%), или небольшие колебательные процессы под влиянием других обработок и прямого воздействия техники на почву. Восстановление численности микроартропод происходит быстрее после однолетних трав и кукурузы, так как обработка почвы происходит в августе.

Структура населения микроартропод агроценозов подзоны' подтайги. В результате проведенных исследований на полях зерновою с занятым паром севообороте на серых лесных почвах нами было выявлено 32 вида панцирных клещей, из них под однолетними травами - 28 видов, под пшеницей - 24 вида и под овсом - 18 видов. Плотность панцирных клещей может колебаться в течение сезона в больших пределах, так, например, под однолетними травами от 1440 до 2880 экз/м:, под пшеницей от 1380 до 2530 экз/м2. под овсом от 1240 до 2220 экз/м2. Следует отметить, что численность орибатид здесь примерно в 2.1 - 4,3 раза ниже, чем в смешанных лесах агроландшафтов Западной Сибири. Сравнивая видовое разнообразие естественных и аграрных экосистем агроландшафтов, было обнаружено, что среди них имеется 21 вид, которые являются общими. Фаунистичсское сходство между этими экосистемами составляет 56%.

К основным источникам формирования почвенной- микрофауны агробиоценозов относят естественные леса, луга и болота. Нами изучены

закономерности формирования и пополнения видового разнообразия агробиоценозов зернового севооборота на серых лесных почвах. Исследования микроартропод проводили по следующему маршруту: центр колка - опушка колка - 1м от колка - 3 м от колка - 5 м от колка и 50 м от колка на пшеничном поле. Самым богатым по видовому разнообразию (21 вид) и численности (11280 - 37080 экз/м2) является опушка осиново-березового колка. На оп>шке идет формирование ядра сообщества микроартропод, так как видовое разнообразие растений (особенно травянистых) на опушке намного больше, чем в центре колка.

В центре осиново-березового леса видов на 40% меньше, чем на опушке колка, но здесь найдены те же виды. Различие здесь отмечено по доминированию и численности, если в центре колка доминантами являются Oppiella nova и Microppia minus, то на опушке — Oppiella nova и Oribatula tibialis. На опушке леса отмечено большое биоразнообразие субдоминирующих видов (6), в то время как в центре колка отмечен только один с>бдоминант (Quadroppia quadricarinata).

Рассматривая, как изменяется видовое разнообразие орибатид при удалении от осиново-березового леса по пшеничному полю, нами было отмечено, что при удалении на 1 метр от колка число видов резко падает (в 3 раза). В данном месте остаются только мелкие глубокопочвенные и неспециализированные виды. Причиной падения видового разнообразия является уплотнение почвы, так как обычно вся сельскохозяйственная техника делает проходы вдоль колков. Соответственно, падение численности микроартропод составило здесь 2-3 раза При удалении на 3 метра от колка происходит повышение числа видов орибатид (12 видов) на 70%. т.е по числу видов пшеничное поле почти выравнивается с центром колка, но здесь отмечено только 8 общих видов. В то время, как сравнивая их с видовым разнообразием опушки леса, было установлено, что все виды пшеничного поля присутствуют на опушке. При удалении на 5 метров от опушки колка происходит дальнейшее повышение числа видов (16 видов), здесь появляются дополнительно 4 вида (Ceratoppia bipilis, Cultroribula tridentate, Scutovertes pannonicus, Artopacarus striculus). При удалении от опушки леса на 50 метров в глубь пшеничного поля, нами были найдены только 14 видов орибатид, но это не говорит о том, что при удалении от колков начинает происходить обеднение фауны панцирных клешей.

В центре поля происходит выравнивание соотношений группировок микроартропод (рис. 2).

Рис. 2. Динамика численности микроартропод на пшеничном поле в 50 м от опушки осиново-березового леса на серых лесных почвах, экз/м2

В агроценозах на серых лесных почвах на пшеничных полях было отмечено ещё большее видовое разнообразие. Это в большей мере зависит от количества поступающего в почву органического вещества и способов обработки почвы.

Биология доминирующих видов панцирных клещей агроценозов подтайги и северной лесостепи

Изучение биологии развития отдельных видов панцирных клещей имеет большое практическое и теоретическое значение. Данные по онтогенезу необходимы для оценки функциональной экологии популяций орибатид и эксплуатации ими природных ресурсов. Однако процессы развития и размножения орибатид продолжают оставаться слабо изученными.

Нами изучено постэмбриональное развитие, влияние температуры и пищевых ресурсов на скорость онтогенеза панцирных клещей Oppiella nova (Oudemans), Tectocepheus \elatus (Mich.), Scheloribates laevigatus (C.L.Koch.), доминирующих в агроландшафтач.

Биология панцирных клешей Oppiella nova (Oudemans ). Oppiella nova встречается в широком спектре различных местообитаний и агроэкосистемах. Наши наблюдения показали, что откладка яиц происходит в течение всего вегетационного сезона. Самки из природной популяции более активно откладывают яйца в начале и в конце сезона, в конце июня - июле отмечен наиболее резкий спад

активности. При изучении клещей в условиях лаборатории также наблюдали периодически небольшие спады и подъемы активности самок (табл. 1).

Таблица 1

Плодовитость самок Oppiella nova из природной и лабораторной популяции, шт.

Сроки откладки яиц Природная популяция Лабораторная популяция

min max средн. min max средн.

Начало сезона 8 29 14.3 4 25 12.6

Конец июня - июль 2 7 2,9 3 10 5.9

Конец сезона 5 23 9,8 4 21 9,4

У O.nova эмбриональное развитие яиц начинает происходить внутри самки и яйца откладываются незадолго до выхода личинки. Нижний температурный порог развития различных стадий O.nova находится в зоне температуры +5,5 - +6,5°С. Сумма эффективных температур составляет для O.nova - 393,7°С. Исходя из суммы эффективных температур (1800-1900°С) на поверхности почвы за вегетационный период в северной лесостепи вероятно развитие более четырех полных генераций O.nova. Продолжительность эмбрионального и постэмбрионального развития зависит в большой степени от температуры и наличия пищевых ресурсов. Наиболее благоприятными условиями для развития данного вида являются температуры в пределах от 14° до 23°С. Выявлено, что протонимфа развивается быстрее личинки, дейтонимфы и тритонимфы. При более резких колебаниях температуры отмечена значительная гибель личинок, протонимф и дейтонимф.

Биология панцирных клешей Tectocepheus velatus (Mich.).

Панцирные клещи Tectocepheus velatus доминируют в агроландшафтах на черноземе выщелоченном и в серых лесных почвах, а также встречаются в различных режимах влажности.

Была изучена встречаемость беременных самок T.velatus в разные сроки. Максимальная доля беременных самок весной (55-60%, май), а минимальная -летом (10-15%, июль). К осени отмечено - доля беременных самок начинает возрастать (25-35%, август-сентябрь). Максимальное количество яиц (3-4) в самке встречается весной (35%). В летнее время при повышении температуры почвы и уменьшении продуктивной влаги в самке в основном было отмечено по 1 яйцу (810% от общей численности клещей) и по 2 яйца - 2-4%. В конце лета и начале осени чаще всего встречаются самки с двумя яйцами (20-25%).

В результате наблюдений нами отмечено, что откладка яиц происходит в течение всего вегетационного сезона, но откладка яиц происходит не большими порциями. Самки из природной популяции более активно откладывают яйца в начале и в конце сезона, а в конце июня и июле был отмечен более резкий спад активности яйцекладки. При изучении лабораторных самок наблюдаются периодически небольшие спады и подъемы активности самок (табл.2).

Таблица 2

Плодовитость самок Tcctocepheus velatus из природной и _лабораторной популяций, шт._

Сроки откладки яиц Природная популяция Лабораторная популяция

min max средн. min max средн.

Начало сезона 7 22 12.5 6 23 12.9

Конец июня - июль 2 9 3.7 4 8 5.1

Конец сезона 4 18 7.8 4 19 8.1

У T.velatus эмбриональное развитие яиц происходит внутри самки, а яйца откладываются незадолго до выхода личинки. Нижний температурный порог развития стадий T.velatus находится в зоне температуры +4 - +5°С. Сумма эффективных температур составляет для Т. velatus - 837,7°С. Исходя из суммы эффективных температур (1800-1900°С)на поверхности почвы за вегетационный период в северной лесостепи, вероятно, развитие более двух полных генераций T.velatus. Продолжительность эмбрионального и постэмбрионального развития зависит в большей степени от температуры и наличия пищи. Наиболее благоприятным условием для развития данного вида является температура в пределах от13о до 20°С.

Биология панцирного клеша Scheloribates laevigatus (C.L.Koch). Scheloribates laevigatus (C.L.Koch, 1836), - одним из основных промежуточных хозяев аноплоцефалят - опасных гельминтов сельскохозяйственных и промысловых животных. Глубокое знание биологии, экологии, жизненного цикла и динамики численности Scheloribates laevigatus помогут научно обосновать и выработать профилактические меры по борьбе с аноплоцефалятозами на пастбищах, где этот клещ встречается в большом количестве. Также этот вид является микофагом.

Исследовали встречаемость в разные сроки беременных самок. Максимальная доля беременных самок была отмечена весной (63-72%, конец апреля - начато мая), а минимальная - летом (8-14%, конец июля). К осени доля беременных самок возрастала (26-34%,вторая половина сентября). Максимальное количество яиц (7-11) в самке встречается весной (28-34%), но обычно весной в самке отмечали от 4 до 6 яиц. В летнее время при повышении температуры почвы и уменьшении продуктивной влаги в самке было отмечено в основном по 1 - 2 яйца (5-9%). В сентябре чаще всего встречаются самки с 2-4 яйцами (22-27%).

Эмбриональное развитие яиц начинается в организме самки Sch.laevigatus осенью при низких температурах и заканчивается весной после откладки яиц на субстрат через 4-6 дней. Нижний температурный порог развития стадий Sch.laevigatus находится в зоне температуры +4 - +6°С. Сумма эффективных температур составляет для Sch.laevigatus 1154°C. Исходя из суммы эффективных температур (1800-1900°С) на поверхности почвы за вегетационный период, в северной лесостепи вероятно развитие полутора - двух генераций Sch.laevigatus. Чаще

всего эти генерации налагаются дру г на дру га. Наиболее благоприятны для развития Sch.laevigatus температуры в пределах от 17° до 24°С и наличие пищевых ресурсов.

Особенности питания Oppiella nova (Oudemans), Tectocepheus velatus Mich и Scheloribates laevigatus (C.L.Koch.). Орибатиды имеют большое значение в стимуляции почвенного плодородия при измельчении и превращении органического вещества. Питание орибатид непосредственно водорослями, гифами и конидиями грибов отмечают многие авторы.

Для изучения особенностей питания панцирных клешей Oppiella nova, Tectocepheus velatus. Scheloribates laevigatus был проведен эксперимент по культивированию клещей этих видов в лабораторных условиях на чистых культурах отдельных групп грибов, элементарных ассоциациях водорослей (субстрат 1) и смешанной культуре (субстрат 2) на питательной среде.

Наблюдения за перераспределением клешей в чашках Петри показали, что предпочтение клешей отдается субстратам 1 и 2. Распределение каждого вида своеобразное. На всех гифомицетах плотность уменьшается. O.nova (29,8%) и Sch.laevigatus (28,2%) в данном случае отдают предпочтение субстрату 2, a T.velatus (34,2%) - субстрату 1. Следует заметить, что существенная плотность также осгается у O.nova на гифомицетах p.Stachybotris (22,1%) и p.Cladosporidium (11,7%), у T.velatus - на гифомицетах p.Cladosporidium (16,4%) и p.Stachybotris (11,2%) и у Sch.laevigatus -на гифомицетах p.Cladosporidium (19,5%) и p.Penicillium (10,4%).

Отмечено, что при низкой численности (5-7 экз) панцирных клешей в чашке Петри скорость созревания грибов увеличивается и происходит их переход в идиофазу, когда они активно накапливают токсины. В это время отмечается постепенное повышение смертности клещей (до 35-40% от первоначальной численности в культуре), увеличение продолжительности развития преимагинальных стадий. Через некоторое время популяция вымирает. Это связано с чрезмерным накоплением токсичных веществ почвенными грибами. При высокой численности популяции орибатид происходит быстрое выедание грибного мицелия и накопление большого количества экскрементов, которые также оказывают влияние на плотность популяции клещей через увеличение смертности преимагинальных стадий и уменьшение плодовитости клешей. При плотности популяции, рассчитанной исходя из средней полевой численности орибатид, отмечено, что смертность панцирных клещей колеблется в пределах 12-18%, плодовитость увеличивается в 3-3,5 раза, продолжительность развития уменьшается на 8-12 дней. Это позволяет сделать вывод, что панцирные клещи, а вероятно, и микроартроподы принимают активное участие в уменьшении интоксикации почвы почвенными грибами и тем самым увеличивают скорость разложения органических остатков.

Анализ влияния пищевого субстрата на продолжительность жизненного цикла и продуктивность самок панцирных клещей O.nova, T.velatus, Sch.laevigatus показал, что продуктивность самок и продолжительность жизненного цикла клешей каждого вида зависит от предпочитаемого пищевого субстрата. Для панцирного клеща O.nova самым благоприятным пищевым субстратом является субстрат 2, как

по плодовитости самок, так и по продолжительности развития преимагинальных стадий. Менее предпочитаемыми оказались гифомицеты p.Fusarium и p.Altemaria. Для T.velatus самым благоприятным в услових Западной Сибири является пищевой субстрат 1. Менее предпочитаемыми являются гифомицеты p. Fusarium и p.Penicillium. Грибы рода Mucor почти не используются в пищу клешами данного вида. Самым предпочитаемым пищевым субстратом для Sch.laevigatus является субстрат 1 (элементарные ассоциации водорослей) и субстрат 2 (бактерии, водоросли, грибы и органические остатки). Затем идут по предпочитаемости гифомицеты p.Cladosporidium и p.Alternaria.

Биологические показатели в обеспечении воспроизводства плодородия почвы

Влияние структуры населения и динамики численности микроартропод на разложение органических удобрений. Для выявления закономерностей формирования комплексов микроартропод при дополнительном внесении органических остатков в виде соломы, сурепицы, торфонавоза, сапропеля, биогумуса возникает необходимость рассмотреть более подробно динамику численности микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте и выяснить, какое влияние оказывают комплексы микроартропод на степень разложения органического вещества и формирование почвенного плодородия.

В зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах при внесении органических удобрений под культуры были выделены комплексы, характерные для определенного этапа разложения органических веществ в почве. На первоначальном этапе обычно происходит активное размножение двух группировок - акаридиевых и тромбидиформных клещей, которые активно участвуют в разложении свежих органических остатков. Данный комплекс мы назвали - «акаридиево-тромбидиформным» (АТК). На средних и поздних этапах разложения органических веществ принимают энергичное участие, увеличивая численность, орибатиды и коллемболы. Поэтому этот комплекс был назван - «орибатидно-коллембольным» (ОКК). Мезостигматические клещи не включены в комплексы, поскольку основная их часть - хищники, которые представлены на всех стадиях разложения органики.

При внесении соломы под однолетние травы первоначально преобладающим является орибатидно-коллембольный комплекс, но затем под однолетними травами положение этих комплексов меняется. Это происходит в связи с тем, что под однолетние травы поступает большое количество органических остатков (солома, пожнивные и корневые остатки овса), которые начинают активно разлагаться под действием подъема численности акаридиевых и тромбидиформных клещей. Подъем акаридиево-тромбидиформного и падение орибатидно-коллембольного комплекса происходит и в течение следующего сезона под пшеницей, но затем к концу сезона стабилизируется. При внесении соломы под овес отмечено, что в

комплексах не происходит каких-либо больших изменений Но здесь мы видим, что акаридиево-тромбидиформный комплекс остается на более высоком уровне (рис 3)

При внесении сурепицы орибатидно-коллембольный комплекс увеличивается и его тотность становится более 50% Разложение пожнивных и корневых остатков однолетних трав происходит намного быстрее, чем растительных остатков зерновых культур Это разложение однолетних трав связано с тем, что уборка их производится в июле, после чего в августе начинается активное разложение пожнивных и корневых остатков одноаетних трав под посевом сурепицы и резкое увеличение численности микроартропод (11400 экз/м2) В сентябре, когда проводят запашку сурепицы, происходит обычно резкий подъем численности микроартропод, в начале акаридиевых клешей, а затем орибатидно-коллембольного комплекса, так как большая часть органических веществ к началу следующего сезона находится в средней и поздней стадии разложения

Рис 3 Соотношение комплексов микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте при внесении соломы под однолетние травы (1) и овес (3), % (1 - однолетние травы, 2 - пшеница, 3 - овес), ряд 1 — орибатидно-коллембольиый комплекс, ряд 2 - акаридиево-тромбидиформный комплекс

Под пшеницей продолжает расти численность и к осени достигает 12520 экз/м2 Когда начинается разложение пожнивных и корневых остатков пшеницы под овсом, то происходит падение плотности орибатидно-коллембольного комплекса, так как объем свежих пожнивных и корневых остатков увеличивается, и соответственно, стимулирует подъем акаридиево-тромбидиформного комплекса. Следовательно, скорость разложения свежих пожнивных и корневых остатков пшеницы при повышении плотности акаридиево-тромбидиформного комплекса будет увеличиваться (рис 4)

Рис. 4. Соотношение комплексов микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте при внесении сурепицы под пшеницу (2), %

Последовательное внесение соломы и сурепицы в зерновой с занятым паром севооборот оказывает благоприятное влияние на структуру населения микроартропод. После внесения сурепицы под пшеницу численность микроартропод стабилизируется под пшеницей и овсом, но в начале происходит увеличение численности акаридиево-тромбидиформного комплекса, так как идет кратковременное поступление свежих органических остатков сурепицы, которые подвергаются быстрому разложению. Соответственно, увеличивается скорость разложения органических остатков при увеличении численности микроартропод. Небольшие колебания численности микроартропод происходят на фоне активного разложения соломы, пожнивных и корневых остаткоа Плотность микроартропод в течение 2 лет остается на высоком. уровне (от 7280 до 9720 эк/м2). Под овсом при внесении соломы происходит сближение комплексов микроартропод из-за увеличения количества органических веществ, находящихся на средней и поздней стадиях разложения (рис 5).

Рис. 5. Соотношение комплексов микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте при внесении соломы под однолетние травы, сурепицы под пшеницу и

соломы под овес, %

На данных стадиях разложения органики увеличивается количество доступных питательных элементов в почве и гумусоподобных веществ. Сидеральные культуры будут яатяться как стимуляторами так и стабилизаторами устойчивости мйкроартроподного комплекса

при активном разложении органических веществ. Это является теоретическим обоснованием использования в качестве органических удобрений комплексного применения соломы и свдератов в севообороте.

При внесении торфонавоза под пшеницу резких изменений в комплексах не происходит. Это связано с тем. что торфонавоз вносили в почву ранней осенью сразу после однолетних трав, и он имеет высокую степень минерализации: В связи с этим скачка численности акаридиево-тромбидиформного комплекса не происходит, он остается в течение 2-х лет на уровне 40%. Разложение пожнивных и корневых остатков однолетних трав проходило постепенно с начала при участии акаридиевых клешей, а затем тромбидиформных клещей. При поступлении пожнивных и корневых остатков пшеницы в почву они вызывают изменения в структуре населения микроартропод. Это хорошо прослеживается на рис. 6, где акаридиево-тромбидиформный (44%) комплекс сменяет орибатидно-коллембольный (36%).

Следует отметить, что торфонавоз несет стабилизирующее начало, так как при внесении его под пшеницу комплексы остаются долгое время на одном уровне и имеют между собой небольшой разрыв в пределах 8%. Положительный фактор стабилизации и устойчивости комплексов является в конечном счете фактором повышения плодородия почвы.

Рис. 6. Соотношение комплексов микроартропод в зерновом севообороте при внесении торфонавоза под пшеницу (2), %

При внесении сапропеля под пшеницу изменений комплексов не произошло. Сапропель вносили в почву ранней осенью сразу после однолетних трав, а он имеет в большей степени стимулирующее действие при высокой минерализации органических веществ. В данном случае на фоне сапропеля, пожнивных и корневых остатков однолетних трав произошло резкое повышение плотности (16360 экз/м2), как орибатидно-коллембольного комплекса (56%), так и акаридиево-тромбидиформного (34%), но соотношение между ними осталось на

одном уровне. Резкого скачка соотношения акаридиево-тромбидифорчного комплекса не отмечено, а разложение пожнивных и корневых остатков однолетних трав прошло наиболее быстро при значительном повышении численности акаридиевых (3760экз/м2) клешей, носящем кратковременный характер. При поступлении пожнивных и корневых остатков пшеницы в почву начинают происходить изменения в структуре населения микроаргропод. Это видно на рис. 7. где акаридиево-тромбидиформный комплекс сменяет орибатидно-коллембольный.

Рис. 7. Соотношение комплексов микроартропод в зерновом севообороте при внесении сапропеля под пшеницу (2), %

При внесении сапропеля происходит в большей степени стабилизация численности между всеми группировками микроартропод, так как при внесении его под пшеницу комплексы остаются долгое время на одном уровне и имеют между собой еще меньший разрыв (3-5%), чем при внесении торфонавоза.

Производство биогумуса и его влияние на структуру населения микроартропод. Оптимизируя функционирование агро биоценозов, необходимо восполнять утраченные биоценотические звенья. Один из путей решения - это искусственное восстановление отдельных звеньев агроэкосистемы без полного воссоздания видового разнообразия почвенной биоты. Это возможно при вермикультивировании, когда недостающее звено, гумифицированный органический материал, образуется в иск) сственных условиях.

Нами показано, что использование червей Eisenia 1се11Са местной популяции для переработки органических отходов возможно. Адаптацию Евета ВсейСа проходит очень быстро, если первоначально подобран благоприятный субстрат. Для активной работы Eisenia ВсейсСа в новом субстрате должны пройти адаптационный период в течение двух - трех поколений, чтобы коэффициент размножения червей вышел на уровень 5-7 единиц Недостаточное обеспечение вермикультуры одним из физико-химических параметров условий жизнедеятельности отражается на росте и развитии червей местной популяции. Репродуктивная способность Eisenia БзейСа зависит от качества и состава корма.

Высококалорийная пиша способствует лучшему размножению червей и быстрои переработке органических отходов Следовательно, возникает возможность получать больше биогумуса и биомассы червей. Численность взрослых особей за шесть месяцев наблюдений увеличилась в пищевых остагках в 56 раз. навоз КРС-торф-почва - 47, навоз свиной-солома-торф-почва - 38, навоз свиной-солома-торф - 31. навоз конский-солома-торф-почва в 51 раз

Нами установлено, что биогумус оказывает влияние на видовое разнообразие орибатид. Например, самое существенное влияние показывает доза 5 т/га, в данном случае происходит увеличение видового разнообразия на 6 видов или на 46%. а не существенное влияние оказывает доза 1 т/га и 2 т/га (табл. 3)

Таблица 3

Влияние различных доз вермикомпоста на видовое разнообразие _орибатид на серых лесных почвах_

Количество биогум>са Число вилов %, к контролю

Контроль 12 100.0

1 т/га 13 104.8

2 т/га 14 114.0

3 т/га 15 126.0

5 т/га 18 146.0

Анализируя соотношения комплексов микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте при внесении биогумуса (5 т/га), нами было выявлено, что в начале севооборота под однолетними травами акаридиево-тромбидиформный и орибатидно-коллембольный комплексы находятся на одном уровне, но загем начинается падение плотности акаридиево-тромбидиформного комплекса (рис. 8).

60

РЯД1---Рйд2

Рис. 8. Соотношение комплексов микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте при внесении биогумуса (5 т/га), %

После внесения биогумуса пол пшеницу к июлю плотность акаридиево-тромбилиформного комплекса начинает падать, а плотность орибатидно-коллембольного комплекса резко поднимается, все это происходит уже под пшеницей, ранее этот процесс регистрировали обычно под овсом. Эти данные подтверждают, что при внесении биогумуса происходит ускорение разложения органических остатков и увеличение орибатид (3120 экз/м2) и коллембол (4800 экз/м2).

Наши исследования показали, что биогумус вызывает значительную перестройку комплекса микроартропод почвы, выражающуюся в быстром протекании сукцессии, которые осуществляются во всей толще пахотного слоя, а не локализуются в отдельных агломератах или слоях органических удобрений, так как биогумус вносится в почву более равномерно. При внесении в почву дополнительного количества органических и стимулирующих веществ вермикомпоста происходит определенная оптимизация функционирования агробиоценоза. Наблюдается частичное восстановление видового разнообразия микроартропод. Происходит перестройка соотношения группировок микроартропод в течение сезона, где на первоначальном этапе разложения корневых и пожнивных остатков происходит стимуляция развития акароидных и тромбидиформных клещей с короткими циклами развития и лавинообразным наращиванием численности. На втором этапе происходит перестройка в сторону доминирования панцирных клещей и коллембол. При уменьшении дозы биогумуса проходит менее четкая перестройка в сторону орибатид и коллембол. С увеличением вносимой дозы вермикомпоста наблюдаются более четкие корреляционные связи между группировками микроартропод.

Влияние основных элементов системы земледелия на динамику населения почвенных микроартропод и улучшение агрофизических показателей

плодородия почв

Проанализировав динамику численности микроартропод в зернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном и зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах, установлена зависимость их от влажности и плотности почвы, запаса продуктивной влаги и способа обработки почвы. Выявлено, что высокая плотность почвы в 1986 году под однолетними травами при отвальной обработке почвы отрицательно влияет на общую численность микроартропод, кроме панцирных клещей, где отмечена очень высокая корреляция (г = -0,99). В 1987 году отмечена положительная корреляция у большинства микроартропод (г = 0,47), кроме орибатид и коллембол (они имеют длинные жизненные циклы), так как после вспашки произошло уменьшение плотности почвы (1,02 г/см3) (табл. 4).

Таблица 4

Корреляция между группировками микроартропод, плотностью и запасом продуктивной влаги почвы в зернопропашном севообороте на черноземе _выщелоченном под однотетними травами, N = 3, р < 0.05_

Численность микроартропод в течение сезона 1986-1988 гг. Плотность, г/см3 Запас прод>ктивной влаги, мм

8960 -0,99 -0,89

11386 0,47 -0,96

10983 -0,21 -0,99

Отрицательная корреляция (г = -0,88) под пшеницей была установлена между обилием микроартропод и плотностью почвы только в 1986 год}, кроме преимагинальных стадий панцирных (г = 0,24) и мезостигматических (г = 0,14) клешей. Этим подтверждается факт, что высокая плотность почвы и резкий спад запаса продуктивной влаги оказывают отрицательное влияние не на все группировки микроартропод. В остальные годы при оптимальной плотности почвы для развития растений (0,98 - 1,14 г/см3), численность в течение сезона повышалась и существенной реакции микроартропод на колебательные процессы плотности почвы не было отмечено. Это сглаживание реакции микроартропод на изменение плотности почвы осуществляется за счет небольших перестроек соотношений группировок внутри сообщества почвенных животных.

Влияние запасов продуктивной влаги на динамику численности микроартропод под однолетними травами - положительное при отрицательной (г = -0,89) корреляционной связи. Это можно объяснить тем, что большое влияние на микроартропод оказывают более высокие весенние запасы влаги (87,6 мм), когда повышается интенсивность размножения всех группировок, а особенно акаридиевых (5520 экз/м2) и тромбидиформных (3400 экз/м) клещей.

Корреляционные связи под кукурузой в 1986 году между микроартроподами имеют отрицательн) ю корреляцию как с плотностью (г = -0,85) почвы, так и с запасом продуктивной влаги (г = -0.88) В последующие годы корреляция между ними постепенно возрастает и становится положительной (г = 0,27 и г = 0,74, соответственно). В данном случае колебания запасов продуктивной влаги под кукурузой очень существенные, особенно летом, поэтому у большинства микроартропод падения численности совпадают с резким снижением запасов продуктивной влаги.

Резкое уменьшение численности преимагинальных стадий орибатид связано с предпосевными обработками почвы и началом линочных процессов, когда личинки и нимфы переходят в стадию покоя и. соответственно, не могут быть обнаружены в пробах. Этот вывод можно сделагь исходя из того, что в июле численность взрослых орибатид возрастает до 4600 экз/м2, а численность личинок и

нимф в июне падает, а в июле начинает постепенно подниматься (на 60%) и в сентябре достигает большего уровня, чем в мае (4840 экз/м2).

Дифференцированная и безотвальная обработки в зернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном обеспечивают более интенсивное размножение почвенных микроартропод и создают после ячменя более стабильные и устойчивые комплексы, которые непосредственно усиливают интенсификацию почвообразовательного процесса. При каждом способе обработки почвы формируются свои совокупности доминирующих микроартропод: при отвальной обработке происходят колебагельные процессы с 4-х годичным циклом в виде синусоиды. При дифференцированной обработке комплексы после ячменя стабилизируются и постоянно преобладающим становится орибатидно-коллембольный, а максимальный размах между комплексами находится в пределах 8 - 15%. При безотвальной обработке первоначально происходят синусоидальные колебательные процессы вплоть до пшеницы (предшественник кукуруза) и только после неё осуществляется стабилизация уровня соотношения комплексов с небольшим размахом (0,7-2,6%).

Положительное влияние на структуру населения и численность микроартропод оказывают поверхностная (8,1-8,6 тыс.экз/м2) и дифференцированная (9,1-11,1 тыс.экз/м2) обработки в зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах. Структура населения в данных случаях отличается друг от друга, так если при дифференцированной обработке доминируют орибатиды, тромбидиформные клещи и коллемболы (рис. 9), то при поверхностной -тромбидиформные и панцирные клещи.

Рис. 9. Динамика численности микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте под пшеницей при дифференцированной обработке почвы, средняя за

1994-1996 гг., экз/м2

Численность при отвальной, безотвальной и при прямом посеве находится почти на одном уровне (от 7-7,5 тыс.экз/м2), но доминирующие группировки у них разные. При сравнении соотношений комплексов микроартропод

на черноземе выщелоченном и серых лесных почвах было установлено, что колебательные процессы происходящие при отвальной и поверхностной обработках сходны между собой и имеют синусоидальн>ю форму.

Комплексы в зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах и после кукурузы в зернопропашном севообороте не изменяются при дифференцированной обработке, так как она не оказывает отрицательного влияния на динамику микроартропод. а при вспашке не происходит больших перестроек в комплексах. В динамике комплексов под пшеницей в течение сезона было отмечено увеличение акаридиево-тромбидиформного комплекса с 27,9 до 40,2%, что немного превысило уровень орибатидно-коллембольного комплекса, но средний уровень остается стабильным и устойчивым. Поэтому при дифференцированной обработке на черноземе выщелоченном и на серых лесных почвах происходит стабилизация комплексов и размах между ними становится более устойчивым (8,2-15,7%).

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав панцирных клещей в естественных биогеоценозах агроландшафтов включает 85 видов. Наиболее разнообразны сообщества орибатид березовых колков на черноземных почвах (69 видов) и на серых лесных почвах (55 видов). Видовое сходство между березовыми колками на черноземных и серых лесных почвах составило 89%. Самое низкое видовое разнообразие (33 и 26 видов) отмечено в осиновых колках на понижениях с высокой влажностью. Здесь встречаются более влаголюбивые виды, а видовое сходство между этими колками на черноземных и серых лесных почвах составило 85% Основу фауны панцирных клещей составляют лесные, лесостепные и эврибионтные виды.

2. Видовой состав панцирных клещей в агробиоценозах на черноземе выщелоченном и серых лесных почвах имеет относительно низкое видовое разнообразие (37 видов) На полях зернопропашного севооборота встречено 36 видов панцирных клещей. Из них под однолетними травами отмечено - 23 вида, под кукурузой - 28. под пшеницей - 21 (предшественник однолетние травы), под пшеницей - 23 (предшественник кукуруза), под ячменем - 12 (предшественники однолетние травы и пшеница) и под ячменем - 17 видов (предшественники кукуруза и пшеница). На полях зернового с занятым паром севооборота на серых лесных почвах обнаружено 32 вида орибатид, из них под однолетними травами встречено 28 видов, под пшеницей - 24 и под овсом - 18 видов

3 По численности панцирных клещей (тыс.экз/м2) на черноземе выщелоченном на первое место следует поставить березовые (16,3 - 37,2), затем осиново-березовые (13,7 - 26,6), березово-осиновые (10,7 - 19.2) и осиновые (6,8 - 14,1) кочки Плотность орибатид на серых лесных почвах составляет от 10,0 до 26.0 тыс.экз/м2. Численность панцирных клешей в агроценозах зернопропашного севооборота в агроландшафтах юга Западной Сибири на черноземе выщелоченном может колебаться от 0,76 до 10,2 тыс.экз/м2. Плотность

панцирных клещей в зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах имеет более узкий размах колебаний от 1.24 до 2.88 тыс.экз/м2.

4. Под культурами зернопропашного севооборота на черноземе выщелоченном зарегистрировано 7 общих видов (Epilohmannia cilindrica, Banksinoma lanciolata. Tectocepheus velatus, Quadroppia quadricarinata, Oppiella nova, Microppia minus, Punctoribates punctum), а под зерновым с занятым паром севообороте на серых лесных почвах - 11 общих видов (Epilohmannia cilindrica, Banksinoma lanciolata. Tectocepheus velatus, Oppiella nova. Microppia minus, Tectoribates ornatus, Libstadia similes. Punctoribates punctum, Peloptulus phaenotus, Eulohmannia ribagai. Birstcinius perlongus). Из них 6 видов являются общими для черноземных и серых лесных почв.

5. Выявлено, что только на двух полях зернопропашного севооборота на черноземе выщелоченном под однолетними травами и кукурузой был отмечен эудоминант - Tectocepheus velatus, а на серых лесных почвах в зерновом с занятым паром севообороте эудоминант присутствует на всех полях (под однолетними травами и овсом Tectocepheus velatus, а под пшеницей - Oppiella nova) В зависимости от культуры доминирующие и субдоминирующие виды на этих полях различаются. Под однолетними травами доминируют Oppiella nova и Microppia minus, под кукурузой - Punctoribates punctum и Peloptulus phaenotus, на серых лесных почвах под однолетними травами- Oppiella nova и Microppia minus, под пшеницей - Tectocepheus velatus и Punctoribates punctum, а под овсом отмечен только один вид - Microppia minus.

6. Основной источник формирования почвенной микрофауны агробиоценозов -биогеоценозы, расположенные среди агроэкосистем и служат резерватами видового разнообразия микроартропод, которые необходимы для постоянного пополнения и восстановительных процессов видового разнообразия агробиоценозов. Самая богатая по видовому разнообразию (21 вид) и численности (11280 - 37080 экз/м2) опушка осиново-березового леса.

7. У панцирных клешей O.nova, T.velatus, Sch.laevigatus эмбриональное развитие яиц начинает происходить внутри самки, и яйца откладываются незадолго до выхода личинок. Нижний температурный порог развития стадий у O.nova находится в зоне +5,5-6,5°С, у T.velatus - +4,0-5,0°С и у Sch.laevigatus - +4,0-6,0°С. Сумма эффективных температур составляет для O.nova - 393,7°С, для-T.velatus - 837,7°С и для Sch.laevigatus - 1154°C. Исходя из суммы эффективных температур (1800-1900°С) на поверхности почвы за вегетационный период в северной лесостепи возможно развитие четырех полных генераций O.nova, двух-T.velatus и полторы-две -Sch.laevigatus. Продолжительность эмбрионального и постэмбрионачьного развития зависит в большей степени от температуры и напичия благоприятных условий (пища). Наиболее благоприятными условиями для развития O.nova является температура в пределах от 14° до 23°С, T.velatus -от 13° до 20°С. Sch.laevigatus - от 17° до 24°С. Доминирующие виды O.nova, T.velatus. Sch.laevigatus имеют смешанное питание, но отдают предпочтение в основном некоторым гифомицетам и водорослям. При питании на данных

субстратах у этих видов орибатил повышается плодовитость, сокращается продолжительность развития и уменьшается смертность преимагинальных стадий. В процессе жизнедеятельности панцирные клещи оказывают влияние на видовой состав, разнообразие и обилие отдельных видов грибов-целлюлозоразруш ителей.

8. Потребление микроартроподами водорослей и почвенных грибов ведет к следующий последствиям: 1) изменение численности и состава водорослей и почвенных грибов, обновление биомассы; активность альго-, микофагов вызывает уменьшение количества микрофлоры, вслед за которым падает и численность микроартропод. что нередко сопровождается новым пиком плотности водорсслей и почвенных грибов: избирательное поедание клеток водорослей и мицелия грибов сопровождается изменением состава микрофлоры; 2) распространение микроартроподами водорослей и почвенных грибов в более глубокие слои почвы; 3) ускорение трансформации биомассы водорослей и грибов: в присутствии микроартропод органическое вещество микрофлоры подвергается биохимическим превращениям и закрепляется в почве в форме гумусоподобных веществ; 4) активное контролирование состава и количества водорослей и почвенных грибов, что косвенно оказывает влияние на уменьшение процессов интоксикации почвы или почвоутомления.

9. Специфика структуры населения микроартропод связана с развитием корневых систем растений. Под кукурузой происходит увеличение как органических остатков (40,6 ц/га), так и видового разнообразия панцирных клешей - до 28 видов, при этом плотность микроартропод не увеличивается. Уменьшение количества органических остатков под пшеницей (20.5 ц/га) и ячменем (29,8 ц/га) снижает видовой состав панцирных клещей до 12 - 21, но увеличивает более существенно диапазон колебаний численности микроартропод.

10. При внесении различных видов органических удобрений происходит изменение комплексов микроартропод. Использование соломы в качестве органического удобрения приводит к формированию акаридиево-тромбидиформного комплекса. сурепицы - к орибатидно-коллембольному, а при последовательном внесении соломы и сурепицы - к акаридиево-тромбидиформному, но с большим размахом между комплексами (25%).

11. Сапропель и торфонавоз оказывают стимулирующее действие на почвенные грибы и другие микроорганизмы, так как основная масса микроаргропод агроландшафта - микофаги. Повышение скорости разложения и интенсивности распада органических веществ происходит за счет весовой нагрузки микроартропод на единицу разлагающегося растительного материала.

12. При утилизации субстанций органического происхождения можно использовать дождевых червей Евета ВэеИ(За местной популяции. Они хорошо перерабатывают остатки травянистой растительности, листовой опад, навоз домашних животных, помет птиц, домашние пищевые отходы. Состав корма оказывает непосредственное влияние на активность работы дождевых червей

Eisenia йеН^. их размножение и качество биогумуса. Люмбрицилы отдают предпочтение белковой пише. Для Eisenia БзеИ^ из местной популяции коэффициент размножения составляет 6,8 при использовании белковой пиши. При внесении в почву. вермикомпоста происходит оптимизация функционирования агробиоиеноза. Наблюдается увеличение видового разнообразия группировок микроартропод (с 12 до 18 видов у орибатид). Происходит перестройка соотношения группировок микроартропод в течение сезона. С увеличением вносимой дозы вермикомпоста наблюдаются более тесные корреляционные связи (г = 0,7 - 0,9).

13. Внесение соломы, сурепицы на сидерат, торфонавоза, сапропеля позволяет увеличить видовое разнообразие орибатид, с 5 видов до 9 видов и их численность: содержание водоустойчивых агрегатов на 2,4 - 4,6% и содержание гумуса на 0,23 - 0,33%.

14. Высокая плотность чернозема выщелоченного (1,30 г/см3) отрицательно влияет на общую численность микроартропод, где корреляция очень высокая и отрицательная (г = -0,99). кроме преимагинальных стадий орибатид (г = 0,24) и мезостигматических клещей (г = 0.14). При плотности почвы для зерновых 0,98 -1,14 г/см3 численность микрофауны в течение сезона повышается, и существенной реакции микроартропод на колебания плотности почвы не отмечалось. Это сглаживание реакции микроартропод на изменение плотности почвы осуществляется за счет небольших перестроек соотношений внутри сообщества.

15. При высоких (87,6 мм) запасах продуктивной влаги в весеннее время и постепенном убывании её в течение сезона корреляционные связи с микроартроподами отрицательные (г= -0,89). Запасы продуктивной влаги служат запускающим механизмом для дальнейшего увеличения численности микроартропод через активный рост микрофлоры на влажных органических остатках. В результате этого плотность микроартропод увеличивается независимо от понижения запасов продуктивной влаги, так как к этому времени идет активное развитие микрофлоры, которая служит источником питательных веществ и влаги. Резкое снижение запасов влаги ведет к понижению численности микроартропод.

16. Предпосевная обработка существенного влияния на динамику численности некоторых микроартропод не оказывает. Плотность взрослых орибатид и их преимагинальных стадий падает за время предпосевной обработки на 11-17%. акаридиевых и тромбидиформных клещей - на 9-16%, мезостигматических клещей - 13-19% и коллембол - 16-22%. Затем после предпосевной обработки происходит, чаще всего, всплеск численности акаридиевых (в 2 - 3 раза), тромбидиформных (в 1.5 - 2 раза) и преимагинальных фаз развития орибатид (1.5 - 2,5 раза). Пики численности этих группировок обычно приходятся ежегодно на середину сезона, а иногда растягиваются до осени.

17. Дифференцированная и безотвальная обработка в зернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном обеспечивает более интенсивное

размножение почвенных микроартропод и создает после ячменя более стабильные и устойчивые комплексы, которые непосредственно усиливают интенсификацию почвообразовательного процесса. При различных способах обработки почвы формируются специфические комплексы доминирующих микроартропод: после отвальной обработки происходят колебательные процессы с 4-х годичным циклом в виде синусоиды. При дифференцированной обработке - комплексы после ячменя стабилизируются и постоянно преобладающим становится орибатидно-коллембольный, а максимальный размах между комплексами находится в пределах 8 - 15%. При безотвальной обработке первоначально происходят синусоидальные колебательные процессы вплоть до пшеницы (предшественник кукуруза) и только после неё осуществляется стабилизация уровня соотношения комплексов с небольшим размахом (0,7 -2.6%).

18. Положительное влияние на структуру населения и численность микроартропод в зерновом с занятым паром севообороте на серых лесных почвах оказывает поверхностная (8,1-8,6 тыс.экз/м2) и дифференцированная (9,1-11,1 тыс.экз/м2) обработки. При дифференцированной обработке доминируют орибатиды, тромбидиформные клещи и коллемболы; при поверхностной -тромбидиформные и панцирные клещи. Численность микроартропод при отвальной, безотвальной обработках и при прямом посеве находятся почти на одном уровне (от 7-7,5 тыс.экз/м2:), но доминирующие группировки у них различны. При сравнении соотношений комплексов микроартропод на черноземе выщелоченном и серых лесных почвах было установлено, что колебательные процессы, происходящие при отвальных и поверхностной обработках, сходны между собой и имеют синусоидальную форму.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Lyastchev А.A. Some biological characteristics of the mite Epidamaeus grandjeani B. - Z. // VIII International Congress of Acarology. Abstracts. Ceske Budejovice, Czechoslovakia. 1990. - P. 77 - 78.

2. Лящев А.А. Влияние способов обработки почвы на сезонное распределение микроартропод // Проблемы почвенной зоологии: Мат. докл. X Всесоюз. совещания. - Новосибирск, 1991. - С. 238.

3. Лящев АА. Влияние способов обработки почвы на сезонное распределение микроартропод // Наука - сельскому хозяйству: Мат. зональной науч. конф. Курганского СХИ. - Курган, 1994. - С. 94 - 95.

4. Лящев А.А. Анализ вертикального распределения микроартропод на полях под различными культурами // Проблемы почвенной зоологии: Мат. докл. I Всероссийского совещания. - Ростов- на- Дону, 1996. - С. 85 - 86.

5. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод на иоле под однолетними травами // Аграрная наука и образование в условиях аграрной

реформы в Тюменской области: проблемы. поиски, решения: Мат. на>ч.-метол. и практ. конф. - Тюмень. 1997. - С. 97 - 99.

6. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод на поле под кукурузой // Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения: Мат. науч.-метод. и практ. конф. - Тюмень, 1997. - С. 99 -100.

7. Лящев А.А. Сравнительный анализ вертикального распределения микроартропод на поле с кукурузой и однолетними травами // Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения: Мат. науч.-метод. и практ. конф. - Тюмень, 1997. - С. 97.

8. Лящев А.А. Панцирные клещи (Oribatei) в некоторых агроценозах юга Тюменской области // Беспозвоночные животные южного Зауралья и сопредельных территорий: Мат. Всероссийской конф. - Курган, 1998. - С. 226 -228.

9. Лящев А.А. Сезонное распределение микроартропод на полях с отвальной обработкой почвы // Проблемы энтомологии в России: Сб. науч. тр. XI Съезда Русского энтомологического общества. Т.2.- Санкт-Петербург, 1998.- С. 1516.

10. Лящев А.А. Особенности сезонного распределения микроартропод на полях с отвальной обработкой почв // Проблемы почвенной зоологии: Мат. II (XII) Всероссийского совещания по почвенной зоологии. - М., 1999. - С. 274.

11. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод в поле с отвальной обработкой почвы под пшеницей // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. мат. аспирантов и соискателей науч.-практ. конф. Т.1. - Тюмень, 1999. - С. 51 - 52.

12. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод в поле с дифференциальной обработкой почвы под пшеницей // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. мат. аспирантов и соискателей науч.-практ. конф. Т.1. -Тюмень, 1999.-С. 52-53.

13. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод в поле с безотвальной обработкой почвы под пшеницей // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. мат. аспирантов и соискателей науч.-практ. конф. Т.1. - Тюмень. 1999.-С. 53.

14. Лящев А.А. Закономерности вертикального распределения микроартропод в обрабатываемых почвах на юге Тюменской области // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. тр. науч.-практ. конф. Т.2. - Тюмень, 1999. - С.63 - 64.

15. Лящев А.А. Сравнительный анализ вертикального распределения микроартропод на поле под пшеницей и ячменем // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. тр. науч.-практ. конф. Т.2. - Тюмень, 1999. - С. 64 - 65.

16. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод в поле с горохо-овсяной смесью // Теоретические и прикладные основы ресурсосбережения в сельском хозяйстве: Сб. тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. ученых и специалистов сельского хозяйства - Тюмень, 1999. - С. 83 - 84.

17. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод в поле с безотвальной обработкой пол ячменем // Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий: Сб. науч тр. конф. аграрных учебных заведений. - Тюмень. 2000. — С. 35 — 36.

18. Ляшев А.А. Вертикальное распределение микроартропод в поле с дифференциальной обработкой под ячменем // Новые аспекты aipapHoro образования: от производства к развитию сельских территорий: Сб. науч. тр. конф. аграрных учебных заведений. - Тюмень, 2000 - С. 36 - 38.

19. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод в поле с отвальной обработкой под ячменем // Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий: Со науч. тр. конф. аграрных учебных заведений. - Тюмень. 2000. - С. 38 - 39.

20. Лящев А.А Панцирные клещи - промежуточные хозяева аноплоцефалят Тюменской области // Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий: Сб. науч. тр. конф. аграрных учебных заведений. - Тюмень, 2000. - С. 104.

21. Лящев А.А. Вертикальное распределение микроартропод на полях с нулевой обработкой // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. - С. 48.

22. Лящев А.А. Фауна панцирных клещей агроландшафтов Ишимского района Тюменской области // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. - С. 49 - 50.

23. Лящев А.А. Фауна панцирных клещей агроландшафтов Казанского и Бердюжского районов Тюменской области // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень. 2002. - С. 50 - 52.

24. Лящев А.А. К биологии размножения Tectocepheus velatus (Oribatei) в агроэкосистемах юга Западной Сибири // XII Съезд Русского энтомологического общества: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 217.

25. Лящев А.А. Влияние биогумуса на сезонную динамику панцирных клещей // Мат. XL1 науч -техн. конф. - Челябинск: ЧГАУ, 2002. - С. 73 - 74.

26 Ляшев А.А. Распределение микроартропод в зерновом севообороте на серых лесных почвах юга Тюменской области // Проблемы почвенной зоологии: Мат. III (X11I) Всероссийского совещания по почвенной зоологии. - М.. 2002. - С. 105-106.

27. Лящев А.А. Распределение микроартропод в березовом колке на серых лесных почвах юга Тюменской области // Новый взгляд на проблемы АПК. Т.2. -Тюмень, 2002.-С. 209-211.

28. Ляшев А.А. Распределение микроартропод в зерновом севообороте при поверхностной обработке // Новый взгляд на проблемы АПК. Т.2. - Тюмень. 2002.-С. 211-212.

29. Лящев А.А. Особенности развития доминирующего вида панцирных клещей Scheloribates laevigatus в условиях агроландшафта. // Проблемы энтомологии и арахнологии: Сб. науч тр. Т 44. - Тюмень, 2002. - С. 96- 100.

30. Лящев А.А. Биология развития Tectocepheus velatus в условиях агроландшафта // Проблемы энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. Т.44. - Тюмень, 2002. -С.100-104.

31. Лящев А. А. Микроартроподы зерно пропашного севооборота на черноземе выщелоченном юга Тюменской области // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сб. тр. - Томск. 2003. - С. 55 - 56.

32. Ляшев А.А. Влияние органических удобрений на структуру почвенной биоты // Вестник Тюменского госуниверситета. - 2003. № 2. - С. 68 - 72.

33. Лящев А.А., Козлов С А. Влияние минеральных удобрений на динамику численности микроартропод на черноземе выщелоченном под пшеницей //Молодые ученые в решении проблем АПК: Мат. конф. молодых ученых. -Тюмень. 2003.-С. 40-42.

34. Лящев А.А. Испытание и адаптация дождевых червей местной популяции юга Тюменской области // Экологические и технологические вопросы производства и использования органических и органоминеральных удобрений на основе осадков городских сточных вод и твердых бытовых отходов: Мат. Междунар. симп. - М.: РАСХН - ВНИПТИОУ, 2004. - С. 150- 153.

35. Лящев А.А., Абрамов Н.В. Влияние сидеральных культур на структуру почвенной биоты // Вестник КрасГАУ. - 2004. № 4 - С. 61 - 65.

36. Лящев А.А. Особенности питания панцирных клещей Oppiella nova (Oudemans). Tectocepheus velatus Mich, и Scheloribates laevigatus (C.L.Koch) // Вестник КрасГАУ. - 2004. № 4. - С. 65 - 69.

37. Лящев А.А. Биология панцирного клеша Oppiella nova (Oudemans ) в условиях агроландшафта // Проблемы энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. Т.45. -Тюмень, 2004. - С. 65 - 69.

38. Лящев А.А. Почвенная биота и плодородие почвы в условиях юга Западной Сибири. - Тюмень, 2004. - 252 с.

39. Лящев А.А. Адаптация дождевых червей местной популяции юга Тюменской области к переработке различных органических отходов // Дождевые черви и плодородие почв: Мат. II Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 2004. - С. 35-37.

1*117 55

Подписано в печать 02.03.2004 г. Тираж 120 экз. Заказ 003 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики. 7