Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение агрофизических свойств почв пашни в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Власенко, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и номенклатура почв низменно - западин- 9 ных агроландшафтов

1.2. Генезис почв низменно-западинных агроландшафтов

1.3. Изменение агрофизических свойств почв

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Климат

3.2. Геоморфология

3.3. Почвообразующие породы и геологическое строение

3.4. Гидрография и гидрология

3.5. Растительность

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Масштабы распространения уплотненных и гидроморфно- 63 изменённых почв

4.2. Факторы развития гидроморфизма и слитогенеза в почвах 67 низменно-западинных агроландшафтов

4.2.1. Природные предпосылки

4.2.2. Антропогенные факторы

4.3. Влияние процессов гидроморфизма и слитогенеза на 80 свойства почв низменно-западинных агроландшафтов

4.3.1. Изменение морфологических свойств почв

4.3.2. Изменение плотности почв

4.3.3. Изменение агрегатного состава почв

4.3.4. Состав обменных оснований и его изменение

I 43.5. Динамика содержания гумуса

4.4. Исследование агрофизических свойств почв на специальном 100 полигоне

4.4.1. Изменение удельной поверхности

4.4.2. Зависимость плотности почв от влажности

4.4.3. Д инамика порового пространства почв

4.4.4. Структурное состояние почв

4.4.5. Усадка и набухаемосгь

4.4.6. Основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) почв

5. СХЕМА РАЗВИТИЯ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЁМОВ ПРИ 125 ПЕРЕУВЛАЖНЕНИИ

6. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК И СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА АГРО- 127 ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ

ЦЕННОСТЬ J 7. ВЛИЙЙИЕ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОИЗ- 134 ВОДСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ ПОЧВ НИЗМЕННО-ЗАПАДИН-НЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ

8. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение агрофизических свойств почв пашни в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Значение физических свойств почвы для ее плодородия никогда не подвергалось сомнению. В то же время, проблеме изменения физических характеристик почв, подвергшихся переувлажнению, особенно под воздействием антропогенного фактора, уделяется мало внимания.

Просмотр и анализ опубликованной научной литературы по этой теме применительно к почвам Западного Предкавказья (А.Я. Ачканов[10,11]; Ю.Н.Багров [12],; Е.С. Блажний и Ю.Н. Багров [18]; Н.В.Елисеева [81]; Н.Е.Редькин [196]; И.Д. Черниченко [250]; Н.Б. Хитров [74] и др.) обращает внимание на то, что основной упор в исследованиях был сделан на количественную сторону изменений физических свойств, являющихся (по их мнению) преимущественно результатом антропогенного воздействия на почву и не учитывались возможные изменения агрофизических свойств почв, связанные с изменением агроландшафтов. Между тем, в процессе изменения структуры почвенного покрова низменно-западинных агроландшафтов, вызванным усилением гидроморфизма агрофизические свойства почв, слагающих днища отрицательных элементов рельефа и прилегающих территорий изменяются значительно.

Агроландшафты оказались очень чувствительными к внешним воздействиям, что привело к выходу ландшафтных систем из равновесия по прошествии определенного времени техногенного воздействия. При этом заработал со все нарастающей скоростью механизм цепных реакций. Примером именно такого развития процесса является возникновение гидроморфных комплексов среди изначально автоморфных почв.

Процесс расширения ареалов локального переувлажнения затронул огромные территории Юга России, Украины и Молдовы. Он связан с заменой исходно автоморфных почв на почвы гидроморфного ряда, которые по потенциальному плодородию значительно уступают своим автоморфным аналогам. Только в Краснодарском крае примерно за 40 лет, прошедшие со времени I тура обследования площадь лугово - и луговато-чернозёмных уплотнённых и слитых почв увеличилась более чем на 50тыс. га и в настоящее время составляет 135 тыс.га, или 14-17% площади сельхозугодий.

Особенность развития современного локального переувлажнения в условиях интенсивного земледелия состоит в том, что оно является следствием труднопрогнозируемых процессов физической деградации почв и, в тоже время, служит её причиной.

В связи с этим, важнейшими задачами являются установление масштаба распространения и оценка степени деградации почвенного покрова на основе наблюдения за динамикой физических свойств почв в целом, и особенно её твёрдой фазы, как наиболее весомой из её составляющих частей.

Цель исследований - Установить направление, степень и причины изменения агрофизических свойств пахотных почв в условиях низменно-западин-ных агроландшафтов Западного Предкавказья, дать рекомендации по замедлению деградационных процессов в почвах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1 .Исследовать причины и механизмы физической деградации чернозёмов и формирования гидроморфных комплексов в степных агроландшафтах.

2.Установить масштабы распространения антропогеннообусловленного переувлажнения в степной зоне, на основе данных почвенных изысканий в ряде районов Краснодарского края.

3.Оценить вклад природных и антропогенных факторов в процесс расширения ареалов локальных гидроморфных комплексов степных агроландшафтов.

4.Дать количественную и качественную характеристику основным физическим свойствам почв гидроморфных комплексов.

5.Дать предложения по почвоохранным агроприёмам, способствующим оптимизации агрофизических свойств почв низменно-западинных агроланд-шафтов, подверженных физической деградации.

Научная новизна работы: 1 .На основании анализа данных трёх туров почвенного обследования за период 40-60 лет выявлены изменения физических свойств почв низменно-западинных агроландшафтов.

2.Установлена взаимосвязь (характер и степень) между важнейшими физическими свойствами почв плотностью и влажностью и выявлена её зависимость от удельной поверхности почвы.

3.Определена роль набухания и усадки в развитии слитизации почв, подверженных переувлажнению.

4.Изучена роль удельной поверхности твёрдой фазы и её зависимость от степени развития гидроморфизма.

5.Исследована динамика порового пространства почв вследствие развития процессов гидроморфизма в изначально автоморфных чернозёмах, рассчитана основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) почв низменно-западинных агроландшафтов Кубани.

6.Показана приоритетная роль трансформации рельефа в развитии гидроморфных комплексов в степных агроландшафтах.

7.Исследована зависимость агрофизических свойств почвы от её положения в ландшафтной катене, а также агротехнических особенностей (севооборот, система обработки почвы, система удобрений).

Подобные комплексные исследования агрофизических свойств почв, рассматриваемых с точки зрения приуроченности к различным элементам низменно-западинных агроландшафтов, выполненные с использованием современных методических подходов для данного региона выполнены впервые. Практическая значимость исследований:

1.Предложены критерии оценки агрофизических свойств почвы, которые повысят объективность кадастровой оценки и мониторинга состояния почвы:

- характер зависимости плотности почв от их влажности в качестве критерия степени деградации агрофизических свойств почв;

- величина удельной поверхности почв, служащая базовым показателем физического состояния почв и являющаяся основой для расчёта удельного сопротивления обработке, липкости, вязкости, определяющих технологические свойства почв и используемых при кадастровой оценке земель;

- структура порового пространства почв, изученная с помощью основной гидрофизической характеристики (ОГХ), используемая в качестве диагностического признака при почвенных исследованиях для установления процессов гидроморфизма и слитогенеза на ранних стадиях.

2.Даны предложения по совершенствованию использования гидроморфно-уплотнённых почв, а также агротехнологические приёмы оптимизации агрофизических свойств-система мелиоративной обработки, фитомелиорация.

Положения, выносимые на защиту.

1.Важнейшей чертой современного этапа эволюции почвенного покрова низменно-западинных агроландшафтов Западного Предкавказья является антропогенно-обусловленная физическая деградация автоморфных почв, приводящая к расширению площадей локального переувлажнения.

2.Последнее обуславливает развития гидроморфизма с изменением всего комплекса агрофизических свойств почвы.

3.Определён механизм развития физической деградации, которая может быть представлена в следующем виде: увеличение удельной поверхности твёрдой фазы почв, укрупнение почвенной структуры, изменение в структуре порового пространства почв, увеличение амплитуды объёмных изменений в цикле «набухание-усадка». Движение почвенной массы в этом цикле приводит к расширению площадей уплотнённых и переувлажненных земель бухание-усадка». Движение почвенной массы в этом цикле приводит к расширению площадей уплотнённых и переувлажненных земель 4 .Использование почв низменно-западинных агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве должно строиться на основе учёта их хозяйственной ценности, а также с точки зрения возможности улучшения их агрофизических свойств.

Апробация результатов исследований.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях агрономического факультета КГАУ в 2003 и 2004 годах, Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2004), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2005), Международной научной конференции, «Чернозёмы Центральной России: Генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции «Экологические и социально-экономические аспекты развития Предгорной зоны Северного Кавказа» (Белореченск, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 175 страницах текста, иллюстрирована 17 рисунками, включает 16 таблиц. Список литературы состоит из 285 наименований, из них 20-зарубежные. Благодарность. Автор выражает благодарность канд. с-х. наук профессору КубГАУ Александру Яковлевичу Ачканову за руководство работой, канд. с-х. наук профессору Валентине Павловне Василько и д. географ, наук Наталье Волиславовне Елисеевой за содействие в выполнении работ, д. с-х. наук Петру Михайловичу Сапожникову за предоставленную компьютерную программу расчёта показателей физического состояния почв, главному почвоведу ЮФ ФГУП «Госземкадастрсъёмка - ВИСХАГИ» Зое Семёновне Марченко и директору данного учреждения Алексею Михайловичу Середину за предоставленную возможность использования архивных материалов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Власенко, Валерий Петрович

Выводы

1 .Установлена устойчивая тенденция роста площадей переувлажнённых земель (ППЗ) в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья, районах интенсивного проявления современного гидроморфизма. За последние 26-30лет доля ППЗ в сельскохозяйственных угодьях выросла в 2-3 раза, площади полугидроморфных уплотнённых и слитых аналогов чернозёмов увеличились на 51,6 тыс. га и в настоящее время составляет 134,5 тыс. га.

2.Морфологические свойства почв низменно-западинных агроландшафтов различаются и эти различия обусловлены, в первую очередь степенью увлажнения различных элементов рельефа.

3.Качество структуры и её водопрочность у полугидроморфных аналогов чернозёмов заметно падает при развитии процессов гидроморфизма и слитизации: увеличивается доля глыбистых частиц, снижается внутриагрегатная пористость и т.д.

4. В составе поглощённых оснований происходит снижение доли поглощённого кальция и увеличение - магния. При этом процесс глееобразования приводит к снижению содержания и запасов гумуса в гумусированной толще исследуемых почв что влияет на их физические свойства.

5.У дельная поверхность твёрдой фазы почв зависит, в первую очередь от содержания илистой фракции и увеличивается в ряду от чернозёмов к лугово-чернозёмным слитым примерно на 13%.

6. Плотность исследованных почв изменяется с изменением влажности, причём амплитуда изменения плотности зависит от величины удельной поверхности, находящейся в тесной связи с выраженностью гидроморфизма и слитизации: у чернозёмов выщелоченных она ниже (64%), у лугово-чернозёмных слитых выше (75%). Скорость изменения плотности почвы также выше у почв с признаками гидроморфизма.

7. Поровое пространство почв, подверженных гидроморфизму изменяется как в количественном, так и в качественном отношении: общая порозность лугово-чернозёмных слитых почв по сравнению с чернозёмами залежи падает на 9,6%, и если межагрегатная порозность снижается всего на 3,4%, то внутриагрегатная порозность агрегатов размером 3-5мм снижается весьма существенно-10,4%, что свидетельствует о явном процессе физической деградации почв.

8.У садка почв низменно-западинных агроландшафтов отличается весьма существенно- от 15% у чернозёмов залежи до 30% у лугово-чернозёмных слитых, что обуславливает высокую плотность полугидроморфных аналогов чернозёмов в сухом состоянии.

9.Плотность почв, приуроченных к различным элементам низменно-западинных агроландшафтов возрастает ряду чернозёмы выщелоченные лугово-черно-зёмные слитые и теснота связи с факторами её определяющими усиливается при развитии гидроморфизма.

10. Графики основной гидрофизической характеристики изучаемых почв практически не отличаются в области высоких давлений и существенно расходятся в области низких, соответствующих категориям доступной влаги- в чернозёмах залежи диапазон доступной влаги 16,3%, лугово-чернозёмных слитых- 9,8%.

11 .Применение мелиоративной обработки с периодическим глубоким рыхлением и ежегодной энергосберегающей безотвальной обработки почвы на фоне органо-минеральной и органической систем удобрений позволяет сдерживать процесс физической деградации почвы.

12. Результаты расчёта нормальной урожайности, дифференциального рентного дохода и кадастровой стоимости свидетельствуют о снижении производственной ценности почв, подвергшихся гидроморфизму и сли-тизации.

Предложения производству

1 .При изучении плотности набухающих почв низменно-западинных агроландшафтов необходимо учитывать значительные объёмные изменения почв и вводить поправку на усадку, или использовать динамические кривые зависимости плотности от влажности, при построении которых учтена усадка почв.

2.Для характеристики структурного состояния почв низменно-западинных агроландшафтов, кроме общепринятых, использовать показатели «внутриаг-регатная порозность» и «распределение пор по размерам».

3.При использовании под пашню для сдерживания процесса физической деградации почв низменно-западинных агроландшафтов применять мелиоративную обработку с периодическим глубоким рыхлением и ежегодной энергосберегающей безотвальной обработкой почвы на фоне органо-минеральной и органической систем удобрений.

4.Для существенного улучшения агрофизических свойств необходимо дополни тельное воздействие в виде внесения кальцийсодержащих мелиорантов и больших доз органических удобрений, а также изменение структуры посевных площадей в сторону увеличения доли многолетних трав (фитомелиорантов).

5.При решении вопроса о способе использования земель в сельскохозяйственном производстве (определении вида угодия) учитывать их дифференциальный рентный доход и кадастровую стоимость, которые с одной стороны служат показателем производственной ценности почв, с другой - являются отражением степени деградации почвенного покрова и должны учитываться при разработке систем мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Автореферат диссертации по теме "Изменение агрофизических свойств почв пашни в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья"

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО Валерий Петрович

ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ПАШНИ В НИЗМЕННО-ЗАПАДИННЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.03 —агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г

Краснодар 2005

Работа выполнена в Южном филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Госземкадастрсъемка-ВИСХАГИ»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Ачканов Александр Яковлевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терпелец Виктор Иванович,

кандидат биологических наук Черииченко Игорь Дмитриевич

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко

Защита состоится « ¡0» ноября 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар,ул. Калинина 13, КубГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГАУ.

Автореферат разослан неябрГ2В05 г. Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13, КубГАУ, ученому секретарю Диссертационного совета Д 220.038.04, факс.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор В. В. Кобляков

2 УУ&У

12 ал 15

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значение физических свойств почвы для ее плодородия никогда не подвергалось сомнению. В то же время проблеме физической деградации почв, подвергшихся переувлажнению, особенно вследствие антропогеннообусловленного изменения агроландшафтов, уделяется мало внимания. Анализ научной литературы, опубликованной по этой теме применительно к почвам Западного Предкавказья (А. Я. Ачканов, 1993, 1999; Ю. Н. Багров, 1965; Е. С. Блажний и Ю. Н. Багров 1960; Н. В. Ели-< сеева, 1983; Н. Е. Редькин, 1969; И. Д. Черниченко, 1988; Н. Б. Хитров, 2003 и др.), показывает, что основной акцент в исследованиях был сделан на количественную сторону изменения физических свойств почв, а возможные ^ изменения агрофизических свойств почв, связанные с изменением агро-

ландшафтов под воздействием антропогенного фактора не учитывались.

Между тем, в процессе изменения структуры почвенного покрова низменно-западинных агроландшафтов, вызванного усилением гидроморфизма, агрофизические свойства почв, слагающих днища отрицательных элементов рельефа и прилегающих территорий, изменяются значительно.

Агроландшафты оказались очень чувствительными к внешним воздействиям, что привело к выходу ландшафтных систем из равновесия по прошествии определенного времени техногенного воздействия. При этом заработал с все нарастающей скоростью механизм цепных реакций. Примером именно такого развития процесса является возникновение гидроморфных комплексов среди изначально автоморфных почв.

Процесс расширения ареалов локального переувлажнения затронул огромные территории Юга России, Украины и Молдовы. Результатом его стало преобразование исходно автоморфных почв в почвы гидроморфного ряда, которые по потенциальному плодородию значительно уступают своим автоморфным аналогам. Только в Краснодарском крае за 40 лет, прошедших со времени первого тура обследования площадь лугово- и луговато-черноземных уплотненных и слитых почв увеличилась более чем на 50 тыс. га и в настоящее время составляет 135 тыс. га, или 14—17% площади сельхозугодий края.

Особенность развития современного локального переувлажнения в условиях интенсивного земледелия состоит в том, что оно является следствием труднопрогнозируемых процессов физической деградации почв и в то же время служит ее причиной.

В связи с этим важнейшими задачами являются установление масштаба распространения и оценка степени деградации почвенного покрова на основе наблюдения за динамикой физических свойств почв в целом, и особенно их твердой фазы как наиболее весомой из составляющих ее частей.

Цель и задачи исследований — установить направление, степень и причины изменения агрофизических свойств пахотных почв в условиях

низменно-западинных агроландшафтов Западного Предкавказья, дать рекомендации по замедлению деградационных процессов в почвах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Установить масштабы распространения антропогеннообусловленного переувлажнения в степной зоне на основе данных почвенных изысканий в ряде районов Краснодарского края.

2. Исследовать причины и механизмы физической деградации черноземов и формирования гидроморфных комплексов в степных агроландшафтах.

3. Оценить вклад природных и антропогенных факторов в процесс расширения ареалов локальных гидроморфных комплексов степных агроландшафтов.

4. Дать количественную и качественную характеристику основным физическим свойствам почв гидроморфных комплексов.

5. Дать предложения по почвоохранным агроприемам, способствующим оптимизации агрофизических свойств почв низменно-западинных агроландшафтов, подверженных физической деградации.

Научная новизна работы:

1. На основании анализа данных трех туров почвенного обследования за период 40—60 лет выявлены изменения физических свойств почв низменно-западинных агроландшафтов.

2. Установлена взаимосвязь (ее характер и степень) между важнейшими физическими свойствами почв — плотностью и влажностью -— и выявлена ее зависимость от удельной поверхности почвы.

3. Определена роль набухания и усадки в развитии слитизации почв, подверженных переувлажнению.

4. Изучена роль удельной поверхности твердой фазы и ее зависимость от степени развития гидроморфизма.

5. Исследована динамика порового пространства почв вследствие развития процессов гидроморфизма в изначально автоморфных черноземах, рассчитана основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) почв низменно-западинных агроландшафтов Кубани.

6. Показана роль трансформации рельефа в развитии гидроморфных комплексов в степных агроландшафтах.

7. Исследована зависимость агрофизических свойств почвы от ее положения в ландшафтной катене, а также агротехнических особенностей (севооборот, система обработки почвы, система удобрений).

Подобные комплексные исследования агрофизических свойств почв, рассматриваемых с точки зрения приуроченности к различным элементам низменно-западинных агроландшафтов, проведенные с использованием современных методических подходов для данного региона выполнены впервые.

Практическая значимость исследований:

1. Предложены критерии оценки агрофизических свойств почвы, которые повысят объективность кадастровой оценки и мониторинга состояния почвы:

— характер зависимости плотности почв от их влажности в качестве критерия степени деградации агрофизических свойств почв;

— величина удельной поверхности почв, служащая базовым показателем физического состояния почв и являющаяся основой для расчета удельного сопротивления обработке, липкости, вязкости, определяющих технологические

г свойства почв и используемых при кадастровой оценке земель;

— структура порового пространства почв, изученная с помощью ОГХ, используемая в качестве диагностического признака при почвенных исследо-

I ваниях для установления процессов гидроморфизма и слитогенеза на ранних

стадиях.

2. Даны предложения по совершенствованию использования гидроморфно-уплотненных почв, а также агротехнологические приемы оптимизации агрофизических свойств (система мелиоративной обработки, фитомелиорация).

Положения, выносимые ня защиту:

1. Важнейшей чертой современного этапа эволюции почвенного покрова низменно-западинных агроландшафтов Западного Предкавказья является антропогенно обусловленная физическая деградация автоморфных почв, приводящая к расширению площадей локального переувлажнения.

2. Деградация, в сочетании с климатическими факторами обуславливает развитие гидроморфизма с изменением всего комплекса агрофизических свойств почвы.

3. Количественная характеристика изменений агрофизических свойств

почв.

4. Механизм развития физической деградации, представленный в следующем виде: увеличение удельной поверхности твердой фазы почв, укрупнение почвенной структуры, изменение в структуре порового пространства почв, увеличение амплитуды объемных изменений в цикле набухание— усадка. Движение почвенной массы в этом цикле приводит к расширению площадей уплотненных и переувлажненных земель.

4. Использование почв низменно-западинных агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве должно строиться на основе учета их хозяйственной ценности, а также с точки зрения возможности улучшения их агрофизических свойств.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях агрономического факультета КУБГАУ в 2003 и 2004 гг., Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2004), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2005), Международной научной

конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя воронежской школы почвоведов П. Г. Адерихина «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции «Экологические и социально-экономические аспекты развития Предгорной зоны Северного Кавказа» (Белореченск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Личный вклад автора. Исследования автора проводились в институте «КубаньНИИгипрозем» (в настоящее время ЮФ ФГУП «Госземкадастрсъемка-ВИСХАГИ»). Автор в течение 25 лет участвовал в проведении почвенного обследования Краснодарского края, часть территории которого, а именно районы распространения низменно-западинных агроландшафтов, является предметом исследования настоящей работы. При обобщении материалов почвенного обследования в основном использованы данные, полученные лично автором диссертационной работы, а также в сотрудничестве с другими работниками института. Анализы агрегатного состава, изучение зависимости плотности почв от их влажности, определение внутриагрегатной пористости, удельной поверхности, статистическая обработка материалов исследования выполнены лично автором. Автором работы, впервые для данных почв, применена компьютерная программа расчета показателей физического состояния почв (в том числе и ОГХ), разработанная П. М. Сапожниковым и А. Н. Прохоровым (1992).

С учётом полученных данных, автором проведен расчет нормальной урожайности, дифференциального рентного дохода и кадастровой стоимости почв низменно-западинных агроландшафтов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, содержащего 277 наименований и 12 приложений.

Благодарность. Автор выражает благодарность канд. с.-х. наук, проф. КубГАУ Александру Яковлевичу Ачканову за руководство, канд. с.-х. наук, проф. Валентине Павловне Василько и д-ру геогр. наук Наталье Болеславовне Елисеевой за содействие, д-ру с.-х. наук Петру Михайловичу Сапожникову за предоставленную компьютерную программу расчета показателей физического состояния почв, главному специалисту (почвоведу) ЮФ ФГУП «Госземка-дастрсъемка-ВИСХАГИ» Зое Семеновне Марченко и директору этого предприятия Алексею Михайловичу Середину за предоставленную возможность использования архивных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Краткий обзор литературы

В первой главе дан анализ научных публикаций по вопросам распространения, номенклатуры и генезиса вторично-гидроморфных почв низменно-

западинных агроландшафтов, а также проблем мониторинга их агрофизических свойств. Уточнены основные понятия, обозначающие явления и процессы переувлажнения земель, гидроморфных (мочарных) ландшафтов и почв, слитизации, критерии их выделения согласно взглядам В. М. Гвоздецкого и П. К. Замория (1933), М.К.Конакова (1939), П. А. Сувака [4], В. Д. Киселя (1981), Н. И. Полупана, А. Ф. Нестеренко, Е. В. Яровенко (1983) и других авторов. При том, что понятия мочарный ландшафт и мочаристые почвы далеко не всегда трактуются однозначно (Е. Б. Яровенко 1989; Д. С. Безуглова и О. Г. Назаренко 1998; Н. Б. Хитров и О. Г. Назаренко 2000) считаем обоснованным применение формулировки, данной Ф. Р. Зайдельманом (1998).

По подсчетам Дюдаля (1965), общая площадь, занятая черными слитыми почвами на нашей планете, равна 257 млн. га. По данным В. И. Тюльпанова (1998), в Центральном и Восточном Предкавказье площадь слитых почв составляет более 450 тыс. га, площадь луговато- и лугово-черноземных уплотненных и слитых почв западин в степной части Краснодарского края, по данным «КубаньНИИгипрозем» (2001 г) — 135 тыс. га, а площадь переувлажненных земель в наиболее влажные годы достигает 600—700 тыс. га.

По поводу генезиса почв низменно-западинных ландшафтов существует широкий спектр мнений: Г. Н. Высоцкий (1905), Ф. Р. Зайдельман (1998) определяют ведущую роль глееобразования в слитогенезе; П. Н. Березин, А. Д. Воронин и Е. В. Шеин (1989) указывают на роль глееобразования в увеличении поверхностной энергии почв, повышающем опасность слитизации; по данным Б.Самира (1974), Э. А. Корнблюма, Н.Г.Зыриной, Т.Г.Дементьевой (1972), С. В. Рубилина и Т.С.Зверевой (1974), Т.А.Соколовой и Г.М. Соляника (1984), В. Ф. Валькова и Н. В. Елисеевой (1998) процесс слитизации неразрывно связан с перестройкой минеральной основы почвы и образованием минералов группы монтмориллонита; Н. Н. Болышев (1948), Т. Л. Быстрицкая и А. Н. Тюрюканов (1971) отмечают ведущую роль несиликатного железа в слитогенезе; В. В. Матыченков и Е. А. Бочарникова (1997), Н. JT. Яцынин (1976), О. A. Chadwik (1987), W. L. Lindsay (1979), R. S. Goyal (1977) считают, что причиной слитогенеза и индикатором переувлажнения является уровнь содержания кремния.

При всем многообразии взглядов на причины и сущность гидроморфизма и слитизации, по нашему мнению, наиболее обоснованным является признание в упомянутых процессах ведущей роли снижения содержания кальция, как в поровом пространстве, так и в ППК, а также глееобразования, приводящего к глубокой трансформации минералогического состава. Эти процессы приводят к изменению твердой фазы почвы (количественному и качественному), что, по данным Н. Б. Хитрова (2003), приводит к усилению сдвиговых деформаций (смещений) одних блоков почвы относительно других за счет возникновения внутренних напряжений в почвенной массе. В данной схеме причина и следствие могут меняться местами: глееобразование вызывает слитогенез и в то же

время обуславливается им. Роль силикатов в слитогенезе, на наш взгляд, менее существенна, хотя и не отвергается нами полностью.

По поводу оценки физических свойств почв существует большой разброс мнений: Н. А. Каминский (1958) в качестве показателя физических условий в почве предлагает использовать гранулометрический состав, С. И. Долгов и С. А. Модина (1969) — плотность почв, И. В. Кузнецова (1979) — содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм. К. К. Гедройц (1955) и А.В.Николаев (1975) рекомендуют оценивать их физическое состояние, используя безразмерные показатели (критерии) состояния. П. М. Сапожников (1982) для этой цели предлагает использовать систему «базовых показателей», включающих удельную поверхность твердой фазы (УП), плотность сложения и плотность твердой фазы, влажность; П. Н. Березин (1990) — поверхностную энергию твердой фазы и емкость адсорбционного слоя; Е. В. Шеин (1991) — основные гидрофизические функции (ОГХ и влагопроводность) и зависимость набухания (усадки) от влажности.

Количественная и качественная характеристика физических свойств почв Западного Предкавказья представлена в монографии И. А. Кузнецова (1968) и работах Н. Е.Редькина (1969), Ю.Н.Багрова (1962), Е.С.Блажнего (1960), Н. В. Елисеевой (1983). Однако большинство этих исследований направлено на констатацию физического состояния почвы без учёта динамики изменения физических свойств почв во времени под влиянием природных и антропогенных факторов.

Обзор литературных источников показывает, что почвы при изучении их физических свойств необходимо рассматривать в качестве основного элемента низменно-западинных агроландшафтов Западного Предкавказья с учётом их динамики.

2. Объект и методы исследования

Объектом исследования в данной работе являются почвы низменно-запа-динных агроландшафтов Западного Предкавказья — черноземы сверхмощные и их гидроморфные аналоги. На основании предварительного анализа литературных источников и материалов почвенной съемки определены следующие места наибольшего распространения гидроморфно-обусловленной физической деградации: район Ейского полуострова и центральная часть Приазовской низменности (Тимашевский район Краснодарского края и земли в пригороде Краснодара).

Объект исследования приурочен к Прикубанской (Приазовской) степной равнинной провинции. Она представляет собой наклонную равнину с общим уклоном на запад, к Азовскому морю.

Рельеф местности — низменно-западинный, почвообразующие породы — терригенные лессовидные глины и суглинки нижне- и среднеплейстоценового возраста, лессовидные терригенные нижнечетвертичные суглинки и глины.

Почвы равнины — черноземами обыкновенные мало - и слабогумусные сверхмощные и мощные в большинстве слабодефлированные, в западинах залегают лугово-черноземные уплотненные и слитые, часто осолоделые почвы (Ейский район), черноземы типичные и выщелоченные мало - и слабогумусные, преимущественно сверхмощные равнины с луговато - и лугово-черноземными уплотненными и слитыми почвами в западинах Тимашевского района и пригороде Краснодара. Более детально исследования агрофизических и физико-химических свойств почв проводились в образцах, отобранных на специальном полигоне, представляющем собой фрагмент генетически сопряженной в рельефном отношении территории (ландшафтной катены):

черноземы выщелоченные плоского водораздела — залежь; черноземы выщелоченные плоского водораздела — пашня; луговато-черноземные уплотненные почвы окраины западины — пашня; лугово-черноземные слитые почвы центральной части (днища) западины — пашня, периодически распахиваемая.

Опыт по мелиоративной оценке агроприемов проводился на опытном поле КубГАУ (территория учебно-опытного хозяйства «Кубань») в пригороде Краснодара.

Все химические анализы и анализы физических свойств почв выполнялись в лабораториях КубГАУ и «КубаньНИИгипрозем» согласно существующим ГОСТам и методикам

Виды и методы анализов:

содержание гумуса — по Тюрину, ГОСТ 26213-91; плотность почвы (объемная масса) — буровым методом, ГОСТ 5182-78, ГОСТ 5180-84;

плотность твердой фазы почвы — пикнометрически, ГОСТ 5181-78 и ГОСТ 5180-84;

гигроскопическая влажность — методом сушки образца, ГОСТ 5180-75; максимальная гигроскопичность адсорбционным методом, ГОСТ 518075;

гранулометрический состав — по Качинскому с пирофосфатной подготовкой, ГОСТ12356-79;

микроагрегатный состав по Качинскому, ГОСТ 12536-79; структурный состав — по Савинову, ГОСТ 12536-79; порозность агрегатов — методом насыщения их неполярной жидкостью (керосином) по Андрианову и Латыеву; удельная поверхность — по БЭТ; поглощенные основания — по Тюрину, ГОСТ 5180-75; pH водной суспензии — электрометрически, ГОСТ 26213-84. Результаты почвенного обследования (данные «КубаньНИИгипрозем») обработаны методами вариационной статистики с целью определения следующих статистических показателей: среднее арифметическое значение —

X, min — минимум, max — максимум, среднее квадратичное отклонение — о, коэффициент вариации — К(%), доверительный интервал — ХМ, коэффициент корреляции — г, величина апроксимации — R3.

3. Природные условия района исследований

3.1. Климат

Территория распространения низменно-западинных агроландшафтов, являющихся объектом изучения настоящей работы, довольно обширна и различается по основным климатическим показателям: если в Ейском районе количество осадков за год составляет 456 мм, то в Тимашевском — 548 мм, а в районе г. Краснодара — 643 мм (Краснодар, 1975).

Зона распространения низменно-западинных агроландшафтов характеризуется довольно значительным различиями в тепло- и влагообеспеченности, следовательно, гидроморфно-обусловленная физическая деградация почв связана не столько с климатом, сколько с антропогенными и другими (некпиматиче-скими) факторами.

3.2. Геоморфология

Согласно схеме геоморфологического районирования Северного Кавказа и Нижнего Дона (И. Н. Сафронов, 1987), рассматриваемая территория располагается в пределах Предкавказской провинции Азово-Кубанской равнины. Ряд исследователей (Е. С. Блажний, 1971, С. П. Лозовой,1979) разделяют Кубано-Приазовскую низменность (по их терминологии) на две части: Предкубанскую равнину и Приазовскую низменность. Приазовская низменность находится на отметках 80—20 м над уровнем моря. Общей особенностью территории являются слабые уклоны местности, при которых даже небольшие препятствия поверхностному и грунтовому стоку во влажные годы могут привести к переувлажнению почв на плакоре, геоморфологический облик территории распространения низменно-западинных агроландшафтов не является вполне сформировавшимся и стабильным во времени.

3.3. Почвообразующие породы и их геологическое строение

Согласно имеющимся литературным данным, почвообразующими

породами, слагающими территорию распространения низменно-западинных агроландшафтов, являются лессовидные глины и суглинки мощностью от 6 до 50 м. Характерной особенностью лессовидных отложений являются светлая палево-бурая окраска и своеобразная текстура с вертикальными канальцами — макропорами, отсутствие слоистости. Просадочность лессовидных пород обусловлена наличием в них растворимых компонентов: гипса, карбонатов, легкорастворимых солей и коллоидных веществ в гелеобразном состоянии. Внешний вид пород, слагающих днища крупных западин и подов Ейского района, настолько своеобразен (зеленовато-бурая окраска, уплотненное сложение, отсутствие пористости, что они идентифицируются как «бурые», «бурые уплотненные», «оглеенные глины», т. е. из их наименования исчезает упоминание о лессовом происхождении. В составе фракций гранулометрического соста-

ва наблюдается заметное уменьшение содержания крупной пыли (до 16,0-— 28,2%) и увеличение содержания ила и физической глины до 39,7—47,8 и 70,0-—76,6% соответственно.

3.4. Гидрография и гидрология

Приазовская низменность пересекается рядом рек, текущих в северо-западном направлении и впадающих в Азовское море. Главными из них являются Ея, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Понура. Все они обладают неглубокими, симметрично расположенными долинами. Междуречья здесь плоские, малорасчлененные. Густота речной сети невелика, особенно на Ейском полуострове, к 1017 она увеличивается. Реки имеют незначительное общее падение и гидравлические уклоны, а поэтому обладают спокойным течением.

Грунтовые воды в зависимости от рельефа залегают на различной глубине, на равнинных участках и склонах Приазовской низменности не ближе 10 м от поверхности и на процесс почвообразования влияния не оказывают, в то же время, в бессточных замкнутых понижениях рельефа, днищах балок они залегают обычно на глубине 0,5—м. На глубине 1,5—2,0 м формируется верховодка, появление которой связано с наличием водоупорных иллювиальных горизонтов и просадочных грунтов. Уровень ее подвержен резким колебаниям — подъемам во время выпадения осадков и весеннего снеготаяния и падениям в засушливый период (вплоть до полного исчезновения).

3.5. Растительность

По свидетельству многих исследователей (В. В. Шифферс, А. А. Гроссгейм и И. С. Косенко) в недавнем прошлом почти вся территория Азово-Кубанской равнины была покрыта природной лугово-стёпной растительностью. Глубоко в долины рек и балки проникали лесные массивы из гидрофильных и широколиственных пород. Небольшие широколиственные леса по западинам и гидроморфным участкам как реликты дошли до наших дней в виде «дубинок» и «кругликов». Лесная растительность западин играла существенную роль в их гидрологическом режиме, и ее исчезновение привело к нарушению водного баланса ландшафта.

В настоящее время сравнение видового состава степных биотопов и участков очагового переувлажнения показывает их существенное различие. Растения, встречающиеся на переувлажненных участках, в подавляющем большинстве относятся к видам сорной флоры.

4. Результаты исследования

4.1. Масштабы распространения площядей уплотненных и гидроморфно-измененных почв

Обобщение материалов почвенного мониторинга, проведенного институтом «КубаньНИИгипрозем», позволяет сделать вывод, что процессы переувлажнения почв с различной интенсивностью, в зависимости от влажности года (обеспеченности осадками), проявляются на всей территории

края. В крайне влажные годы, особенно если подряд следуют два влажных года и более, площадь переувлажненных земель (ППЗ) в крае может достигать 600— 700 тыс. га, или 13,8—29,7% площади всех сельхозугодий. Наиболее интенсивное проявления переувлажнения отмечено в низменных ландшафтах, осложнённых наличием замкнутых понижений различного генезиса.

Значительные площади черноземов выщелоченных, сформировавшихся в замкнутых понижениях, со временем под влиянием грунтовых и поверхностных вод, перешли в почвы лугово-степного типа — лугово - и луговато-черно-земные уплотненные и слитые; за 30 лет площади полугидроморфных уплотненных и слитых аналогов черноземов в крае увеличились на 51,6 тыс. га.

4.2. Факторы развития гидроморфизма в почвах низменио-западинных агроландшафтов. Природные предпосылки

Можно выделить следующие группы факторов, обуславливающих естественное развитие территории: климатические, геоморфологические, гидрогеологические, литологические. Проведенный нами анализ количества осадков за прошедшее столетие на метеостанции «Круглик» (1895—1987 гг.) выявил наличие 25—27-летних циклов, в пределах которых сухие и влажные годы составляют по 30%, средние по влажности — 40%. Сравнение данных по периодам 1891—1945 и 1961—1989 гг. в Тимашевском районе показывает увеличение на 40% количества осадков, приходящегося на период с температурой ниже 5° С, что послужило одной из причин роста ППЗ.

Прямой зависимости роста ППЗ от изменения количества осадков не наблюдается, прослеживается влияние характера выпадения осадков — распределения их по периодам (теплый, холодный), а также интенсивности и, особенно, совпадения двух влажных лет подряд. Динамика изменения геоморфологического облика территории изучена нами с помощью совмещения фрагментов почвенных карт съемок разных лет (1972,1987,2000) (рис. 1).

Результаты такого анализа показали, что на водоразделах площади гидроморфных почв увеличиваются по днищам мелких лощин и потяжин к их отвершкам. В межводораздельных депрессиях прирост происходит в основном за счет замкнутых понижений (рис.1).

Первый участок (а) — пониженная равнина с многочисленными депрес-сионными формами мезо- и микрорельефа. Второй участок (б) — водораздельная территория со слабовыраженным эрозионным рельефом, пониженными элементами рельефа являются балки с разветвленной сетью притоков. Подобные участки типичны и многочисленны в данных агроландшафтах.

За 28-летний период площадь западины на первом участке увеличивается почти втрое и почти в 6 раз — количество мелких блюдец. На втором участке мелкие лощины удлиняются и их отвертки выходят выше на водораздел, наблюдается отсечение отвершков и образование замкнутых депрессий. Ареалы ППЗ, как правило, приурочены к днищам наиболее глубоких и «старых» (по съемке 1972 г.) понижений. Изменение подовых понижений Ейского района

после инициальной просадки состоит в расширении ареала промачивания в сторону наименее выраженных склонов, что вызывает прогрессирующий рост понижений.

\

а) пониженная равнина б) водораздельная территория

ГП — Луговато - и лугово-черноземные уплотненные почвы (1972 г.)

[7П — Прирост полугидроморфных почв (1987 г.)

1339 - Прирост полугидроморфных почв (2000 г.)

Рис. 1. Фрагменты почвенных карт Тимашевского района Краснодарского края

Почвообразующими породами рассматриваемого региона являются лессовидные отложения, одной из важнейших особенностей которых является про-садочность. Водопроницаемость деградированных лессов уменьшается до 0,001—0,0001 м/сут., они становятся практически водонепроницаемыми. Деградация лессовидных почвообразующих отложений и формирование слитого горизонта в почвах — звенья одной природной цепи. Они одновременно являются следствием и причиной нарастающего процесса переувлажнения почв.

Из антропогенных факторов локального воздействия выделяется две группы причин: связанные с землеустроительной (Планировка полей, строительство дорог и каналов в насыпях, переезды на балках, террасирование, неправильное расположение лесополос) и вызванные агротехнической деятельностью (вспашка поперек направления естественного стока, распашка тальвегов балок, проходы тяжелой сельскохозяйственной техники и др.).

4.3. Влияние процессов гидроморфизма и слитогенеза на свойства почв низменно-западинных агроландшафтов

Изменение морфологических свойств почв. По сравнению с черноземами повышенных участков у луговато - и лугово-черноземных уплотненных и слитых почв уже в подпахотном горизонте отмечается заметное увеличение плотности сложения и укрупнение структуры. Для данных почв характерно наличие гидроморфных признаков в виде точечных и дробовидно-просяных конкреций полуторных окислов железа и марганца с середины гумусового слоя (66—71 см — лугово-черноземные) или за его пределами (143—147 см — луговато-черноземные уплотненные).

Мощность гумусового слоя «А+В» луговато - и лугово-черноземных уплотненных почв практически не отличается от черноземов и составляет 132—147 см. У лугово-черноземных слитых почв отмечается несколько меньшая мощность слоя «А+В» (доверительный интервал при уровне вероятности 0,95 составляет 127—132 см).

Луговые слитые почвы имеют меньшую мощность гумусового слоя, составляющую в среднем 70— 80 см профиля в горизонте «В». Окисные формы железа и марганца, в виде ржавых пятен и разводов и железисто-марганцевых дробовин, присутствуют по всему профилю.

Среди луговых слитых почв выделяются луговые слитые осолоделые, отличающиеся элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля: верхние, заметно обезыленные гумусово-элювиальные горизонты («Ап» или «А1», «А2») луговых слитых осолоделых почв характеризуются белесовато-серой или серой с белесым оттенком окраской, а глубжележащий иллювиальный горизонт («В») как правило окрашен в темно-серые или буровато-серые тона.

Изменение плотности почв. Исследования плотности почв при влажности 24—26% и корреляционный анализ результатов позволяют сделать вывод о том, что плотность сложения почв, приуроченных к различным элементам низменно-западинных агроландшафтов, различна и увеличивается по сравнению с черноземами на 7—10% у их полугидроморфных аналогов луговато - и лугово-черноземных уплотненных почв и на 18—36% у слитых. За 28-летний период изменений в плотности черноземов не отмечено; в слитых горизонтах почв пониженных элементов рельефа наблюдается дальнейшее увеличение плотности на 6—8 % (табл. 1). Плотность всех исследованных почв находится в тесной связи с содержанием гумуса, гранулометрическим составом и составом обменных оснований, но у почв пониженных элементов рельефа наблюдается некоторое ослабление связи плотности с содержанием гумуса и поглощенного кальция и усиление роли содержания илистой фракции по сравнению с черноземами.

Плотность исследованных почв изменяется с изменением влажности, (рис. 2), причем амплитуда изменения плотности зависит от величины удельной поверхности, находящейся в тесной связи с выраженностью гидроморфизма

Таблица 1- Статистические параметры плотности почв низменно-запядинных агроландшяфтов (КубаньНИИгипрозем, 1972-2000гг)

Глубина отбора образца, см Статистические параметры

1972 2000

X 0,5 X У±1 0„1

Черноземы обыкновенные

0-20 г 1,17 1,17-1,22 1,18 1,15-1,23

45-55 1,22 1,20-1,26 1,25 1,25-1,29

80-90 1,30 1,25-1,31 1,32 1,28-1,36

115-125 1,35 1,27-1,36 1,37 1,33-1,41

Луговато -черноземные уплотненные

0-20 1,25 1,21-1,29 1,22 1,16-1,28

35-45 1,32 1,27-1,37 1,37 1,31-1,43

85-95 1,37 1,34-1,40 1,45 1,33-1,47

125-135 1,42 1,37-1,47 1,47 1,37-1,53

Лугово-чернозвмные слитые

0-20 1,37 1,35-1,39 1,40 1,35-1,45

30-40 1,40 1,38-1,42 1,45 1,35-1,49

70-80 1,50 1,47-1,53 1,62 1,56-1,70

В/ШНОСТЬ ПОЧВЫ, X Рис. 2. Зависимость плотности почк от влажности

I -Аячжо-чегаоземные слитые II - Черноземы выщелоченные

1 - 10-15 см 4 _ м-15 см

2 - 30-35 см 5 - 30-35 см

3 - 55-60 см 6 - 55-60 см

и слитизации: у черноземов выщелоченных она ниже (64%), у лугово-черноземных слитых — выше (75%). Максимальная плотность (2,06 г/см3) отмечаются у лугово-черноземных слитых почв при влажности 6%.

Скорость изменения плотности почвы, характеризуемая углом наклона графика зависимости плотности от влажности к оси X, также выше у почв с признаками гидроморфизма. Вообще между углом наклона и степенью выраженности слитости почв существует тесная корреляционная связь, что, по нашему мнению, позволяет использовать этот показатель для диагностики процесса слитизации.

Изменение агрегатного состава почв. Сравнение структурного состава почв разных элементов низменно-западинных агроландшафтов показывает значительное различие по содержанию в их профиле агрономически ценных агрегатов размером 0,25—10,0 мм: от 60,4—79,8% у черноземов до 50,4—-52,1% у луговато - и лугово-черноземных уплотненных и 12,0—36,0% у лугово-черноземных и луговых слитых почв. За 28-летний период отмечается ухудшение качества почвенной структуры и ее водопрочности вследствие развития процессов гидроморфизма и слитизации. В структурном состоянии переувлажненных почв отмечены следующие изменения: содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,25—10 мм в профиле луговато-черноземных уплотненных почв уменьшается на 9,3—13,1%, а у лугово-черноземных и луговых слитых — на 2,4—9,0 абсолютных процентов, водопрочных (0,25—5,0 мм) на 3,2—6,1% и 7,2—20,2% соответственно.

Состав обменных оснований и его изменение. Изменение водного режима черноземных почв вследствие развития гидроморфизма приводит к изменению состава обменных оснований. Сумма обменных оснований в профиле луговато-черноземных уплотненных почв уменьшается по сравнению с черноземами на 5,5—6,1 мг-экв, на 100 г почвы, развитие слитогенеза в нижней части профиля лугово-черноземных слитых почв приводит к увеличению суммы обменных оснований на 5,5—10,5% по сравнению с пахотным слоем. Изменение суммы обменных оснований в почвах, подверженных гидроморфизму, сопровождается увеличением доли поглощенного магния на 4,5—6,3%. Изменения в составе ППК черноземов за 45-летний период недостоверны статистически при уровне вероятности 0,95 и существенны при том же уровне вероятности для лугово-черноземных слитых и лугово-черноземных слитых осолоделых почв.

4.4. Исследование агрофизических свойств почв на специальном полигоне

Изменение удельной поверхности. В нашей работе удельная поверхность определялась по методу сорбции водяного пара с последующим расчетом по уравнению БЭТ в тех же образцах, в которых изучалось изменение плотности в зависимости от влажности. Для сравнения приводятся данные, рассчитанные по методике П. М. Сапожникова(табл. 2).

Таблица 2-Удельная поверхность почв полигона (учхоз Кубань, опытное поле КубГАУ)

Горизонты Глубина отбора образца, см Количество определений Удельная поверхность по БЭТ, м»/г Удельная поверхность расчетным методом, м2/г

Черноземы выщелоченные (залежь)

А1 10—15 3 114,1 113,5

А1 30—35 3 112,1 107,2

В 55—60 3 110,5 104,8

Черноземы выщелоченные (пашня)

Ап 10—15 3 114,4 114,2

А1 30—35 3 112,7 110,7

В 55—60 3 110,8 99,5

Луговато-черноземные уплотненные

Ап 10—15 3 119,2 107,1

А1 30—35 3 120,1 106,7

В 55—60 3 122,4 105,6

Лугово-черноземные слитые

Ап 10—15 3 121,3 107,3

А1 30—35 3 133,1 108,8

В 55—60 3 135,1 103,6

Удельная поверхность увеличивается в ряду от черноземов (110,5— 114,4 м5/г) к лугово-черноземным слитым (121,3—125,1 м2/г). По профилю отмечается уменьшение удельной поверхности с глубиной у черноземов и увеличение ее у почв затронутых гидроморфизмом и слитизацией.

Динамика перового пространства. Одним из показателей физического состояния почвы, характеризующих состояние двух наиболее динамичных фаз почвы (жидкой и газообразной), является ее пористость (общая, внутриагрегат-ная, межагрегатная). Результаты исследований привели к следующим выводам: общая пористость черноземов выщелоченных залежи практически не различает» по профилю (различия не достоверны при р = 0,95) 49,6—50,5%, в профиле черноземов выщелоченных пахотных она максимальна в верхнем (10—15 см) обрабатываемом слое — 52,1% и снижается в нижележащих слоях до 45,0— 46,6%. У почв отрицательных элементов рельефа (луговато-черноземные уплотненные и лугово-черноземные слитые) общая пористость заметно ниже, чем у черноземов (42,0—43,8%) и практически не отличается по профилю (различия не существенны при уровне вероятности 95%). Проявляется явное уменьшение пористости агрегатов в ряду черноземы выщелоченные —» лугово-черно-земные слитые на 4,1- -8,6%, кроме того, отмечается снижение пористости агрегатов на 1,2—3,9% с глубиной у лугово-черноземных слитых почв. Эти раз-

личия свидетельствуют о деградации агрофизических свойств, в частности вну-триагрегатной пористости почв, подвергшихся слитогенезу и гидроморфизму.

Пористость аэрации для черноземов колеблется от 21—23% у залежных до 18—16% у пахотных. Закономерностей в изменении ее с глубиной не установлено. У полугидроморфных аналогов черноземов отмечается заметное снижение порозности аэрации с глубиной и, особенно, с усилением гидроморфизма и слитизации. На глубине 55—60 см только 11% у луговато-черноземных уплотненных и 9% у лугово-черноземных слитых приходится на поры аэрации. Снижение пористости (всех категорий) при развитии гидроморфизма сопровождается изменением структуры порового пространства. Анализ структуры порового пространства выполнен нами с помощью ОГХ.

Различия в структуре порового пространства черноземов и их полугидроморфных аналогов проявляются в следующем: влагопроводящих пор у луговато-черноземных уплотненных почв содержится на 1,8—2,2%, у лугово-черно-земиых слитых на 3,5—4,0% меньше, влагосохраняющих — соответственно на 4,3—6,4% и 8,9—10,4% меньше, чем у черноземов.

Усадка и набухаемость. В количественном отношении необходимо отметить весьма существенное различие в величине усадки исследованных почв. По сравнению с черноземами выщелоченными залежи, у которых усадка составляет 15%, в пахотных увеличение усадки на 3% отмечено в верхнем (10— 15 см) слое, что вероятно связано с техногенным воздействием, негативно влияющим на весь комплекс физико-механических свойств. В почвах отрицательных элементов рельефа усадка значительно выше, причем отмечается ее рост с глубиной от 19% в верхнем (10—15 см) слое луговато-черноземных почв до 30% у лугово-черноземных слитых на глубине 55—60 см. Наблюдается средняя корреляционная зависимость объемной усадки от удельной поверхности у черноземов (г = 0,68—0,70, г2 = 0,42—0,49) и сильная у луговато - и лугово-черноземных почв (г = 0,88—0,90;, г2 = 0,77—0,98). Связь между объемной усадкой и содержанием илистой фракции сильная для всех горизонтов исследованных полугидроморфных почв (г = 0,80—0,97, г2 = 0,64—0,94).

Различие в ходе усадки черноземов и их полугидроморфных аналогов обуславливают значительную трещиноватость последних при их высушивании до воздушно-сухого состояния.

Основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) почв. В связи с высокой трудоемкостью методов прямого определения ОГХ, требующих больших затрат времени и, кроме того, применимости их с достаточной точностью в узком интервале давлений влаги (рр) нами использована технология расчета базовых показателей физического состояния почв, разработанная П. М. Сапож-никовым и А. Н. Прохоровым (1992). На рис. 3 помещены графики ОГХ черноземов выщелоченных (залежь) —/ и лугово-черноземных слитых — 2, являющихся крайними элементами изучаемого ряда почв.

10-15СМ (1) 55-60см (1) 55-60 см (2) 10-15см (2) 1 2

3

4

Рис. 3. ОГХ черноземов выщелоченных (залежи)- /, лугово-черноземных слитых почв- 2

Интервал значений давления влаги, соответствующий диапазону доступной для растений влаги - рР2,18—3,68. Диапазон доступной влаги проявляет устойчивую тенденцию снижения при изменении использования от 14,6—16,3% у черноземов залежи до 10,9—13,4% у пахотных и при усилении степени гидроморфизма и слитизации до 11,0—15,9% у луговато-черноземных уплотненных и 9,8—10,3% у лугово-черноземных слитых почв (табл. 3).

Таким образом, вовлечение залежных земель в обработку (пашню) и развитие процессов гидроморфизма и слитизации ведет к уменьшению доли доступной влаги в общих ее запасах. Особенно существенны различия между черноземами залежи и лугово-черноземными слитыми почвами — 5,2—6,0 абсолютных процентов, или более 30% от содержания доступной влаги в черноземах.

Таблица 3-Характеристика почв полигона по содержанию доступной влаги

Тип почвы Диапазон доступной влаги, %

10— 15 см 30—35 см 55—60 см

Черноземы выщелоченные (залежь) 16,3 14,6 15,0

Черноземы выщелоченные (пашня) 13,4 12,9 10,9

Луговато-черноземные уплотненные 15,9 11,1 11,0

Лугово-черноземные слитые 10,3 9,9 9,8

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 Влажность

5. Схема развития деградации черноземов при переувлажнении

На основании полученных данных нами предпринята попытка разработки схемы физической деградации чернозёмов (рис.4) Под влиянием группы факторов (ландшафтных и технологических) происходит изменение гидрологического режима почвогрунта, дегумификация почвы, ее уплотнение, разрушение структуры. Отмеченные процессы вызывают глубокую перестройку твердой фазы почвы (изменение удельной поверхности, ее гидрофилизацию, увеличение амплитуды объемных деформаций): воздушной — перестройка порового пространства, жидкой — изменение основных гидрофизических констант, что, в свою очередь, способствует усилению гидроморфизма и расширению площадей переувлажненных земель.

6. Влияние обработок и систем удобрений на агрофизические свойства почвы и продуктивность растений

Исследование проведено в стационарном многолетнем многофакторном опыте, заложенном на землях учхоза «Кубань» в низменно-западинном агро-ландшафте в пригороде Краснодара. Почвы - лугово-черноземные уплотненные, культура - кукуруза на зерно.

В опыте изучалось влияние на агрофизические свойства следующих видов основной обработки: а) вспашка на 27 см (контроль); б) мелиоративная обработка — глубокое рыхление на 70 см и безотвальная обработка на 27 см (такая обработка проводится два раза за 8-польный севооборот, под остальные культуры проводится только безотвальная вспашка); в) минимальная обработка тяжелой дисковой бороной на 10—12 см.

Данные обработки испыгывались на фоне следующих систем удобрения: а) минеральная — внесение только минеральных удобрений; б) органомине-ральная; в) органическая. Дозы удобрений рассчитывались балансовым методом, конкретно для кукурузы они составляют: минеральная-Ы120, Р60, К90, органо-минеральная - солома сои 2,5 т/га, N140, Р60, К60, органическая - навоз 80 т/га + солома сои 2,5 т/га + N60 Рзо.

Ландшафтные

Технологические

Факторы:

Внутри-

почвениме

процессы:

Пере! ораживяннс стока бялочно-речной сети, нарушение дрен нровашюс гн местности

Уничтожение естественной растительности по понижениям

Подъем У1 В

Неадекватное гь

структуры посевов задачам охраны почв

Выщелачивание Га, нииенеине состава обменных оснований, развитие глееюоео процесса

Локальный застой волы на поверхности

_

Дегумификаци» почв

РезультаI:

Физическая деградации, расширение площадей переувлажненных почв

Гидрофилизяния, нерест ройка перового пространства, увеличение удельной поверхности твердой фазы почв

Неадекватность технологических приемов и технических срело» задачам охраны

И— \

Уплотнение почвы, разрушение сс структуры

Снижение пористости аэрации, усиление гидроморфнмх процессов

Рис.4. Схема механизма развития фи шческой дег радацни почв в условиях низменно-занадинных агроландшафтов

Полученные данные показывают, что изучаемые факторы (обработка и удобрение) оказывают существенное влияние на плотность и агрегатный состав почвы (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние обработки и удобрений на плотность лугово-

Способ Глубина обрабогки, см Плотность почвы, г/см1

основной без удобрений система удобрения

обработки мине- органоми- органи-

почвы ральная неральная ческая

Вспашка 5—10 1,31 1,34 1,34 1,35

15—20 1,37 1,37 1,37 1,36

25—30 1,47 1,48 1,45 1,38

45—50 1,43 1,42 1,46 1,37

65—70 1,43 1,42 1,40 1,40

Мелиоративная 5—10 1,40 1,43 1,26 1,24

обработка 15—20 1,41 1,38 1,35 1,32

25—30 1,39 1,38 1,34 1,27

45—50 1,40 1,40 1,40 1,37

65—70 1,42 1,41 1,41 1,40

Минимальная 5—10 1,36 1,36 1,34 1,33

обработка Г 15—20 1,39 1,40 1,42 1,41

25—30 1,48 1,45 1,44 1,40

45—50 1,48 1,43 1,43 1,39

65—70 1,42 1,48 1,40 1,42

При наиболее распространенном способе основной обработки почвы (вспашке) к середине лета пахотный слой оказывается переуплотненным выше оптимума (1,31—1,37 г/смэ); кроме того, на границе пахотного и подпахотного слоев (25—30 см) образуется уплотненный слой — «плужная подошва». При безотвальной обработке формирование «плужной подошвы» менее выражено, кроме того, такой прием позволил значительно снизить плотность почвы, однако плотность почвы остается выше оптимальных значений (1,25— 1,30г/см3). Испытание минимальной обработки с целью снижения машинной нагрузки показало, что в данном случае саморазрыхления почвы не наблюдается, плотность почвы осталась высокой.

Изменение сложения почвы связано с изменением ее агрегатного состава. На варианте «вспашка» глыбистость почвы оказалась наибольшей —■ более 30%. При мелиоративной обработке содержание глыбистой фракции было меньше, а количество агрономически ценных агрегатов (10—0,25 мм) — больше.

При поверхностной обработке оптимизации подвергся только верхний 10-сантиметровый слой, а ниже глыбистость была высокой. Сочетание

мелиоративной обработки, органической и органоминеральной системы удобрения позволяет почти в два раза снизить глыбистость, а содержание агрономически ценных агрегатов доходит до 87%.

Наибольшая урожайность кукурузы на зерно достигнута при сочетании мелиоративной обработки и органоминеральной системы удобрений.

Таким образом, применение периодического глубокого рыхления и ежегодной безотвальной обработки на фоне органо-минеральной и органической систем удобрений позволяет поддерживать сложение почвы на уровне, близком к оптимальному для тяжелых почв.

7. Влияние деградационных процессов на производственную ценность почв низменно-западинных агроландшафтов

Изменения агрофизических свойств, происходящие, в первую очередь, в почвах отрицательных элементов рельефа приводят к снижению их производственной ценности, что связано как с падением потенциального плодородия, так и с ухудшением их технологических свойств. По данным КубаньНИИгипрозем урожайность озимых зерновых на луговато-черноземных уплотненных почвах на 6,8 ц/га (17,0%), а на лугово-черноземных слитых почвах — на 10,1 ц/га (25,0%) меньше, чем на черноземах. Подобная тенденция, снижения урожайности в зависимости от степени развития гидроморфизма и слитизации отмечается и для других культур: на 17,4—26,4% ниже урожайность сахарной свеклы и значительно ниже (на 27,0—40,9%) — подсолнечника.

Кадастровая стоимость, являющаяся основой для расчета земельного налога, а также используемая в других целях, предусмотренных законодательством, для почв низменно-западинных агроландшафтов различается весьма существенно: ее величина максимальна у черноземов обыкновенных (47 620 руб./га), на 8,8% она ниже у черноземов выщелоченных (43 430 руб./га) и значительно, более чем в 2 раза, ниже у луговато-черноземных уплотненных почв (23 270 руб./га). Кадастровая стоимость лугово-черноземных слитых и луговых слитых осолоделых почв составляет 400 руб./га и рассчитана на основе абсолютной ренты, которая для безрентных земель в России составляет 12 руб./га.

ВЫВОДЫ

1. Установлена устойчивая тенденция роста площадей переувлажненных земель (ППЗ) в районах наиболее интенсивного проявления современного гидроморфизма. За последние 26—30 лет доля ППЗ в сельскохозяйственных угодьях выросла в 2—3 раза, площади полугидроморфных уплотненных и слитых аналогов черноземов увеличились на 51,6 тыс. га и в настоящее время составляет 134,5 тыс. га.

2. Морфологические свойства почв низменно-западинных агроландшаф-тов различаются, и эти различия обусловлены в первую очередь степенью увлажнения различных элементов рельефа.

3. Качество структуры и ее водопрочность у полугидроморфных аналогов черноземов заметно падает при развитии процессов гидроморфизма и слити-зации: увеличивается доля глыбистых частиц, снижается внутриагрегатная пористость и т. д.

4. В составе поглощенных оснований происходит снижение доли поглощенного кальция и увеличение — магния. При этом процесс глееобразования приводит к снижению содержания и запасов гумуса в гумусированной толще исследуемых почв, что влияет на их физические свойства.

5. Удельная поверхность твердой фазы почв зависит в первую очередь от содержания илистой фракции и увеличивается в ряду от черноземов к лугово-черноземным слитым примерно на 13%.

6. Плотность исследованных почв изменяется с изменением влажности, причем амплитуда изменения плотности зависит от величины удельной поверхности, находящейся в тесной связи с выраженностью гидроморфизма и слитизации: у черноземов выщелоченных она ниже (64%), у лугово-черноземных слитых выше (75%). Скорость изменения плотности почвы также выше у почв с признаками гидроморфизма.

7. Поровое пространство почв, подверженных гидроморфизму, изменяется как в количественном, так и в качественном отношении: общая порозность лугово-черноземных слитых почв по сравнению с черноземами залежи падает на 9,6%, и если межагрегатная порозность снижается всего на 3,4%, то внутриагрегатная порозность агрегатов размером 3—5 мм снижается значительно — на 10,4%, что явно свидетельствует о процессе физической деградации почв.

8. Усадка почв низменно-западинных агроландшафтов отличается весьма существенно — от 15% у черноземов залежи до 30% у лугово-черноземных слитых, что обуславливает высокую плотность полугидроморфных аналогов черноземов в сухом состоянии .

9. Плотность почв, приуроченных к различным элементам низменно-западинных агроландшафтов, возрастает ряду черноземы выщелоченные —► лугово-черноземные слитые и теснота связи с факторами ее определяющими усиливается с развитием гидроморфизма.

10. Графики основной гидрофизической характеристики изучаемых почв практически не отличаются в области высоких давлений и существенно расходятся в области низких, соответствующих категориям доступной влаги: у черноземов залежи диапазон доступной влаги 16,3%, у лугово-черноземных слитых — 9,8%.

11. Применение мелиоративной обработки с периодическим глубоким рыхлением и ежегодной энергосберегающей безотвальной обработкой почвы на фоне органоминерапьной и органической систем удобрений позволяет сдерживать процесс физической деградации почвы.

12. Результаты расчета нормальной урожайности, дифференциального рентного дохода и кадастровой стоимости свидетельствуют о снижении производственной ценности почв, подвергшихся гидроморфизму и слитизации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При изучении плотности набухающих почв низменно-западинных агро-ландшафтов необходимо учитывать значительные объемные изменения почв и вводить поправку на усадку или использовать динамические кривые зависимости плотности от влажности, при построении которых учтена усадка почв.

2. Для характеристики структурного состояния почв низменно-западинных агроландшафтов, кроме общепринятых, использовать показатели внутриаг-регатной порозности и распределения пор по размерам.

3. При использовании под пашню почв низменно-западинных агроландшафтов для сдерживания процесса физической деградации применять мелиоративную обработку с периодическим глубоким рыхлением и ежегодной энергосберегающей безотвальной обработкой почвы на фоне органоминеральной и органической систем удобрения.

4. Для существенного улучшения агрофизических свойств необходимо дополнительное воздействие в виде внесения капьцийсодержащих мелиорантов и больших доз органических удобрений, а также изменение структуры посевных площадей в сторону увеличения доли многолетних трав и других культур-фитомелиорантов.

3. При решении вопроса о способе использования земель в сельскохозяйственном производстве (определении вида угодий) учитывать дифференциальный рентный доход и кадастровую стоимость, которые с одной стороны служат показателем производственной ценности почв, с другой— являются отражением степени деградации почвенного покрова и должны учитываться при разработке систем мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Власенко, В. П. Мониторинг процессов водной эрозии и гидро-морфизма / В. П. Власенко // Агроэкологический мониторинг Краснодарского края: сб. научн. тр. / КубГАУ— Краснодар, 2003. — С. 11—23.

2. Власенко, В. П. Вводно-физические свойства почв / В. П. Власенко // Агроэкологический мониторинг Краснодарского края: сб научн. тр./ КубГАУ — Краснодар, 2003. — С. 35—45.

3. Власенко, В. П. Изменение агрофизических свойств пахотных почв низменно-западинных агроландшафтов Краснодарского края / В.П.Власенко, А. Я. Ачканов // материалы Международной научной конференции. —■ Ростов н/Д, 2004. — С.48—52.

4. Власенко, В. П. Развитие гидроморфизма в пахотных почвах низменно-западинных ландшафтов Краснодарского края / В. П. Власенко // материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя воронежской школы почвоведов П. Г. Адерихина. Воронеж, 2004. — С. 113—116.

5. Власенко, В. П. Зависимость плотности сложения набухающих почв низменно-западинных агроландшафтов Западного Предкавказья от влажности и ее связь с категорией удельной поверхности/В. П. Власенко // материалы Международной научной конференции. — Ростов н/Д: Ростиздат, 2005. С. 87—91.

6. Власенко, В. П. Мониторинг физического состояния основных типов почв Краснодарского края / В. П. Власенко // Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Белореченск; Майкоп, 2005. С. 333—338.

7. Власенко, В. П. Развитие гидроморфизма в пахотных почвах степных агроландшафтов Краснодарского края / В. П. Власенко, А. Я. Ачканов.// Альтернативные технологии в земледелии: сб. научн. тр. / КубГАУ — Краснодар, 2005. —С. 19—24.

Подписано в печать 25.10.2005. Формат 60x84/16. Псч. л. 1 Тираж 100. Заказ N<»618

Кубанский государственный аграрный университет 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13

HS206 6 1

РЫБ Русский фонд

2006-4 21104