Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологическое обеспечение реализации генетически обусловленной молочной продуктивности коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение реализации генетически обусловленной молочной продуктивности коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород"

О, бо^с

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА ОЛЬГА ИГНАТЬЕВНА

Технологическое обеспечение реализации генетически обусловленной молочной продуктивности коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород

Специальность: 06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

3 О МАЙ 2013

005060341

Москва-2013

005060341

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева» на кафедре молочного и мясного скотоводства, разведения и племенного дела Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Амерханов Харон Адиевич

Официальные оппоненты: Стрекозов Николай Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, ВНИИЖ заместитель директора по научной работе Морозова Нина Ивановна доктор сельскохозяйственных наук профессор ФГБОУ ВПО Рязанский агротехнологический университет им.К.А. Костыяева (заведующая кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства) Усова Татьяна Петровна доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО РГАЗУ (кафедра генетики и разведения сельскохозяйственных животных)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 2013 г в 11 часов на

заседании диссертационного совета Д.220.056.02 при ФГБОУ ВПО

»Российский государственный аграрный заочный университет» по

адресу: 143900,Московская область, г.Балашиха, ул.Ю.Фучика,

д.1,ауд.114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан « » ЛА-ЗЛ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ¿п

кандидат сельскохозяйственных наук •^М'/^ Т.В.Кракосевич

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Открытость рынка России для стран Таможенного союза и ВТО ставят перед наукой и практикой новую задачу - обеспечить конкурентоспособность отечественного молочного скотоводства как на внешнем, так и внутреннем рынках.

Увеличение производства молока относится к приоритетным задачам Государственной программы на 2013-2020гг. Основой повышения удоев коров является интенсификация молочного скотоводства, которая определяется улучшением качественного состава поголовья животных, использованием их генетического потенциала и рациональными технологическими приемами его реализации[А.П.Солдатов, 1984,1987;С.Н.Харитонов, 1994,2011 ;Л.П.Кормановский 1995 ;Г.В .Родионов и др.2004, П.Н.Прохоренко,2005; Х.А.Амерханов и др.2006,2012, Н.И.Стрекозов, 2008, 2012; В.И.Волгин и др., 2006; Ю.Н.Григорьев и др.,2008;И.М. Дунин и др. 2011].

Повышение генетического потенциала только путем внутрипородной селекции является исключительно трудоемкой задачей. Гораздо быстрее и эффективнее - использовать генофонд лучших зарубежных пород для скрещивания с отечественным скотом и создать соответствующие технологические условия для животных нового типа.

Лидирующее положение по поголовью в количественном отношении занимают черно-пестрая, в том числе голштинская (56,93%), симментальская (9,8%) и холмогорская породы (8,99%) [Ежегодник ВНИИплем, 2011].

Животные голштинской породы, обладая высоким удоем, уступают нашим отечественным породам, например черно-пестрой и холмогорской, по качественным параметрам молока, длительности продуктивного использования и плодовитости. Вместе с тем, высокое содержание белка в молоке симментальских коров наиболее предпочтительно для производства сыра и молочных продуктов с длительными сроками хранения [Х.А. Амерханов, Н.И.Стрекозов, В.И. Сельцов,2006].

На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции созданы высокопродуктивные породы и типы крупного рогатого скота: красно-пестрая порода, ленинградский, московский, уральский, непецинский, барыбинский типы черно-пестрой породы, центральный, северный, татарстанский и др. типы холмогорской породы [ Х.А. Амерханов, Н.И.Стрекозов,2006].

Широкое использование в молочном скотоводстве России племенных ресурсов голштинской породы с целью улучшения хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота различных пород приводит к нивелированию генетических различий между отечественными породами и сближению их генотипов. Одновременно создается сложная проблема: происходит обеднение генофонда, теряются ценные качества многих отечественных пород, в частности приспособленность к сложным природно-климатическим условиям различных регионов страны, устойчивость к заболеваниям [Л.К.Эрнст, Н.А.Зиновьева, Е.Н.Коновалова и др.,2007].В связи с этим в настоящее время необходим поиск новых способов и методов для

решения данной проблемы как в селекции, так и в совершенствовании технологических процессов в молочном скотоводстве.

Поэтому решение указанных вопросов имеет важное теоретическое и большое практическое значение.

Диссертационная работа выполнена в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации: Задание 01; этап 01.01-«Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционные и генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии сельскохозяйственных животных».

Отдельные этапы экспериментальных исследований выполнены совместно с Н.Б.Ипатовой, И.Ш.Хасяновым, Н.М Скок, Т.Н.Курзюковой, М.Ю.Гладких (РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева) и с проф. О.Кауфманном (Германия).

Рабочая гипотеза исследований. Повышение молочной продуктивности и качества молока коров зависит от сочетания селекционной работы и соответствующих технологических условий производства, включающих способы содержания, кормления, доения и обеспечения здоровья животных.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологических приемов, совершенствовании генетических качеств животных, позволяющих реализовать генетически обусловленную молочную продуктивность коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород крупного рогатого скота. При осуществлении поставленной цели решались следующие задачи:

провести анализ генеалогической структуры маточного стада и оценить эффективность использования некоторых типов скота черно-пестрой (тип «Барыбинский»), холмогорской (тип «Центральный») и симментальской пород, полученных с использованием черно-пестрых и красно-пестрых голштинских быков североамериканской и европейской селекции;

определить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков коров разного происхождения;

оценить влияние быков разных линий на уровень молочной продуктивности и качество молока коров, выявить методом оценки по качеству потомства быков-улучшателей;

изучить возможность получения животных с повышенным иммунобиологическим статусом с сохранением продуктивности методом отдаленной гибридизации черно-пестрого скота с зебу;

изучить проявление молочной продуктивности коров при разных способах содержания и различных технологиях доения; усовершенствовать технологию и способы непрерывного контроля качества молока;

оценить экономическую эффективность предлагаемых селекционных и технологических приемов в повышении молочной продуктивности пород.

Научная новизна исследований. Подтверждена выдвинутая в работе гипотеза улучшения молочной продуктивности при сочетании селекционной работы и технологических условий производства, включающих способы содержания, кормления, доения и обеспечения здоровья животных.

Установлена целесообразность использования генофонда голштинских быков для получения высокой продуктивности коров при разведении новых типов в условиях Центрального региона России и Среднего Поволжья.

Установлена возможность получения высокопродуктивных животных с повышенным иммунобиологическим статусом методом отдаленной гибридизации черно-пестрого скота с зебу.

Получены новые данные по технологии содержания и доения коров некоторых новых типов разных пород скота, способствующие повышению естественного иммунитета и молочной продуктивности.

Оценено положительное влияние низковакуумного доения коров на молочную продуктивность и здоровье животных.

Разработан новый метод непрерывной оценки качества молока с использованием показателя его электропроводности и предложено применение этого метода в технологии управления стадом.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

■ Обоснована эффективность новых типов черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород, полученных с использованием генофонда голштинских быков, для повышения молочной продуктивности в условиях Центрального региона России и Среднего Поволжья.

■ Предложена усовершенствованная схема получения животных с повышенным иммунным статусом методом отдаленной гибридизации черно-пестрого скота с зебу.

■ Доказана эффективность использования метода непрерывной оценки качества молока с использованием показателя его электропроводности в технологии управления стадом.

■ Разработан и используется в производстве низковакуумный доильный аппарат «Зорька» (патенты №2293465 и №2294630).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались:

- на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 1997-1999;2003;2005;2006);

- на конференции молодых ученых и аспирантов вузов и НИИ РАСХН по актуальным проблемам животноводства (Москва, 1997);

- на международной конференции «Стабильность сельскохозяйственного производства - залог надежного обеспечения населения продовольствием» (Москва, 2000);

- на научной конференции преподавателей и аспирантов Смоленской ГСХА (Смоленск, 2004);

- на международных симпозиумах по машинному доению и первичной обработке молока (Казань, 2002; Переславль - Залесский, 2008);

- на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития молочного скотоводства России» в рамках Российской выставки «Золотая Осень» - 2007,2008,2009;

- на 12-й международной научно-практической конференции «Научно - технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г.» (Подольск, 2009)

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 41 печатной работе, из них - 18 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 404 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, приложения. В основной части работа содержит 119 таблиц и 73 рисунка. Библиографический список включает 434 источников, в том числе 39 - иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Селекционные аспекты повышения молочной продуктивности коров:

-эффективность разведения молочного скота новых типов черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород, полученных с использованием генофонда голштинских быков, в условиях Центрального региона России и Среднего Поволжья;

- получение животных с повышенным иммунобиологическим статусом, с сохранением продуктивности методом отдаленной гибридизации черно-пестрого скота с зебу.

Технологическое обеспечение повышения молочной продуктивности коров:

- совершенствование способов содержания и доения коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород скота, способствующих повышению молочной продуктивности;

-применение научно-обоснованного метода непрерывной оценки качества молока с использованием показателя его электропроводности и использование этого метода в технологии управления стадом;

- модернизация конструкции и технологических режимов работы низковакуумного доильного аппарата.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период с 1993г. по 2009 г. в племенных заводах «Барыбино», «Зеленоградское», СПК имени М.Горького, научно-экспериментальном хозяйстве Главного Ботанического сада АН России - НЭХ

«Снегири» Московской области, учебно-производственном центре -зоостанции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва), учебно-опытном хозяйстве РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева «Муммовское» Саратовской области, ООО «Зерноком - Денисово» Липецкой области и на ферме «Гладигао» в районе города Стендаль (Германия). Экспериментальную работу выполняли в соответствии с общей схемой исследований (рис.1).

Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота типа «Барыбинский» изучали в условиях племенного завода «Барыбино» Домодедовского района Московской области, на поголовье 1400 коров; типа «Центральный» холмогорской породы крупного рогатого скота - в условиях племенного завода «Зеленоградское» Пушкинского района Московской области (950 коров).

Молочную продуктивность коров учитывали с помощью компьютерной программы «Альпро» и ««Dairy Plan С21 »(ежедневно - при беспривязном содержании коров и ежемесячного - при привязном, во время проведения контрольных доек). Содержание жира, белка и соматических клеток в молоке определяли в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГУП «МосПлем» и в лаборатории Лианозовского молочного комбината (Москва). Один раз в месяц исследовали физико-химические показатели молока в индивидуальных пробах (п=40): содержание сухих веществ, сухого обезжиренного молочного остатка (%)- по формуле Фарингтона, титруемую кислотность (°Т) - титрометрическим методом, плотность (°А) - лактоденсиметром, количество соматических клеткок (тыс/см3 ) - на приборе «Фоссоматик», группу чистоты - методом фильтрации, класс бактериальной обсемененности - по редуктазной пробе с резазурином. Термоустойчивость устанавливали по алкогольной пробе (ГОСТ -25228 -82) в индивидуальных пробах молока также один раз в месяц. Изучали витаминную и минеральную ценность молока коров разной кровности по голштинской породе, используемого для производства детских продуктов питания (п=30). Уровень витаминов и минеральных веществ в молоке коров выявляли в течение лактации: витаминов - методом инфракрасной спектрометрии; минеральных веществ - методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Конституциональные особенности животных нового типа определяли с использованием линейной оценки телосложения коров («Руководство по проведению оценки экстерьера», Дубровины, 2001).

Морфо-функциональные свойства вымени коров изучали согласно методическим указаниям «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970) и методическим указаниям ВАСХНИЛ (1985).

Показатели, характеризующие лактацию, были проанализированы методом определения равномерности лактации (В.Б. Веселовский, цит. по: В.Ф. Красота и др.,1990), а также по коэффициенту устойчивости.

Рост и развитие телок

Характеристика экстерьера

Морфологические признаки п функциональные свойства вымени

Молочная продуктивность

Физико-химические показатели молока

Селекпи он ноге нетн чес кие параметры молочной продуктивности ? у

Результаты оценки быков- производвтелей № л 2 Е ъ о * »

Анализ генеалогической структуры стада № 1 X

Воспроизводительн ые качества

Естественная резистентность

Этологнческне особенности коров

Экономическая эффективность предлагаемых приемов в повышении молочной продуктивности коров

т.

г

о ?

ОТ

о тз

ш а

X

1м X 5<

СГ

Ес

т

■о п X

X X Г6 ХС X

п

33

§ о X X ^ ё ё

50

п &

5 <■<

I 2

I §

5 ¡=

ё 2

с

я »

»1

й

5 % я о ас а ■о о ъ»

о п

к о ■о о а л

ге "О X

о

ч

тз о

Продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров устанавливали по материалам первичного зоотехнического учета (форма- 2-Мол), анализировали также причины выбытия

животных (по отчетам).

Воспроизводительные качества животных изучали по следующим показателям: возрасту и массе телок при первом осеменении, при отеле коров-первотелок и продолжительности сервис-периода.

Селекционно-генетические параметры коров определяли общепринятыми методами: изменчивость- вычислением Cv; повторяемость - устанавливали внутригрупповой корреляции признака в различные периоды (г); сопряженность признаков - коэффициентом корреляции (г); наследуемость - удвоенным коэффициентом корреляции в группах матери - дочери (h"=2r).

Молочную продуктивность и этологические показатели в зависимости от способа содержания учитывали в условиях привязного и беспривязного содержания коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский». Работу выполняли на ферме «Лобаново» ПЗ «Барыбино». В зависимости от способа содержания было сформировано две группы коров-первотелок (по 15 голов в каждой) по принципу аналогов: животных контрольной группы содержали на привязи, опытной - беспривязно. Условия кормления подопытных животных

были аналогичными.

Для изучения витаминной и минеральной ценности молока были сформированы 3 группы коров - аналогов, по 10 голов в каждой. Первая группа состояла из чистопородных коров голштинской породы, II группа - из коров черно-пестрой породы с кровностью 'Л по голштинской породе, III группа - из коров черно-пестрой породы с кровностью Vi по голштинской породе. Условия содержания и кормления были аналогичными.

Влияние высокоэнергетических рационов на молочную продуктивность новотельных коров устанавливали в ПЗ «Барыбино» на фермах «Кишкино» и «Введенское». Было отобрано 2 группы коров методом пар-аналогов (по 36 голов в каждой). Коровы контрольной группы получали основной хозяйственный рацион, а в опытной -заменяли в основном рационе 2 кг комбикорма на 2 кг добавки «Лакто Пик Энергия» фирмы «Провими». В течение опыта животные находились в коровниках, в одинаковых условиях, соответствующих зоогигиеническим нормам. Кормовую смесь раздавали два раза в сутки с помощью смесителей-кормораздатчиков фирмы DeLaval.

Влияние селекционно-технологических приемов на уровень молочной продуктивности симментальского скота изучали в условиях учебно-опытного хозяйства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева «Муммовское» Саратовской области.

Для проведения опыта было сформировано три группы коров-первотелок, по 15 голов в каждой: I группа - контрольная (чистопородные первотелки симментальской породы); II группа - опытная (первотелки первого поколения, у2 _ кровные по голштинской породе); III группа - также опытная (первотелки второго поколения, 3Л - кровные по голштинской породе).

Животные находились под наблюдением в течение первой лактации; они были в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода. Рационы составляли по нормам ВИЖ. С целью сбалансированности рационов по минерально-витаминным показателям в них включали рыбную и мясо-костную муку, преципитат, соль поваренную, поливитаминные смеси.

Проведен анализ эффективности использования быков-производителей голштинских линий красно-пестрой породы: Уес Идеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит, а также быков-производителей двух линий симментальской породы: Гусара (швейцарские симменталы) и Флориана 374 ЦС-199. Быки этих линий использовались в хозяйстве в 1994-1998 гг.

За период исследований в хозяйстве оценено 10 быков-производителей по дочерям в количестве 422. Кроме того, был проведен анализ семейств 14 родоначальниц по продуктивным качествам потомства - 160 голов по поколениям: родоначальницы - дочери - внучки - правнучки - праправнучки. Оценивали повторяемость уровня молочной продуктивности, процентного содержания жира и белка в каждой порции удоя общепринятыми методами. В качестве показателя повторяемости использовали отношение факториальной суммы квадратов к общей (Сх/Су) по H.A. Плохинскому (1970).

При исследовании эффективности метода отдаленной гибридизации в целях улучшения молочной продуктивности животных проанализированы результаты оценки гибридных быков-производителей по качеству потомства, полученного при осеменении спермой быков индийских и новозеландских зебу разной кровности маток черно-пестрой породы; выявлены оптимальные соотношения доли крови зебу и чёрно-пёстрого скота. Работа выполнена в условиях научно-экспериментального хозяйства «Снегири» Истринского района Московской области. Для оценки были отобраны 4 быка, два из них -гибриды черно-пестрого скота с новозеландским зебу кровностью 1/4 и 1/8 и два гибридных быка с индийским зебу кровностью 1/4 и 1/8. Оценку быков проводили методом сравнения «мать - дочь» и «дочери - сверстницы».

Изучали также динамику живой массы и экстерьерных особенностей телочек от рождения до 15- мес. возраста - на поголовье 40 голов .: I группа (п=20) - потомки быков линии Монтвик Чифтейн, Уес Идеал и Пгруппа (п=20) - потомки быка Ларда1966 ('А голштинской +1/8 крови новозеландского зебу + 3/8 черно-пестрой пород) в племенном заводе СПК имени М.Горького. Молочную продуктивность и естественную резистентность устанавливали в двух группах дочерей быков (по п =20): у коров - первотелок черно-пестрой породы (быков линии Монтвик Чифтейн, Уес Идеал) и их гибридных помесей (быка Ларда 1966 'Л голштинской +1/8 крови новозеландского зебу + 3/8 черно-пестрой пород).

Естественную резистентность характеризовали по содержанию в сыворотке крови общего белка, г/гл; альбуминов, г/гл; глобулинов, г/гл; соотношению альбуминов к глобулинам; содержанию холестерина, ммоль/л; кальция, ммоль/л; фосфора, ммоль/л; по щелочному резерву, об.% СОг/ЮОмл

крови, в лаборатории ВНИИЖ РАСХН на приборе Stat Faks 1904 (биохимический анализатор) и Medonic СА 530 (гематологический анализатор). Использовали методику ДА.Девришова, 2002.

Состояние иммунного статуса коров-первотелок изучали по фагоцитарной активности лейкоцитов, индексу, фагоцитарному числу (по методам С.И. Плященко,1979,Д.А Девришова, 2002 г.) Фагоцитарный индекс (ФИ) определяется средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный лейкоцит. Показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови коров устанавливали в лаборатории ВНИИЖ РАСХН по методике Е.С. Воронина, A.M. Петрова, М.М. Серых,

Д.А.Девришова (2002).

Влияние разных технологических приемов на уровень молочной продуктивности исследовали в условиях учебно-производственного животноводческого комплекса РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. При этом определяли степень влияния кратности доения на продуктивность коров ( на двух группах, по 10 голов в каждой): I группа -животные в первые 100 дней I—у лактации, II группа -коровы второй половины I—V лактаций. В подготовительный период, при трехкратном доении, были проведены три ежемесячные индивидуальные контрольные дойки. После перевода на двукратное доение молочную продуктивность регистрировали через каждые 5 суток, в течение 2,5 мес. Для изучения зависимости молочной продуктивности от кратности доения вычисляли коэффициент корреляции по Спирмену. Производственный эксперимент по переводу дойного стада коров симментальской породы с трехкратного на двукратное доение и апробирование методики раздоя коров при внедрении технологии двукратного доения проводили в течение 2000-2001 гг. в учхозе РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева «Муммовское» Саратовской области, на двух группах коров -аналогов, по 58 животных в каждой.

Интенсивность раздоя коров-первотелок черно - пестрой породы при трехкратном и двукратном доении изучали в учебно-производственном животноводческом комплексе РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева в 1998 г. Определяли устойчивость уровня молочной продуктивности животных в течение лактации в зависимости от кратности доения в период раздоя. Две группы коров-первотелок (по п=11) сформировали по принципу аналогов с учетом даты отела и кратности доения. Контрольная группа находилась на трехкратном режиме доения, опытная - на двукратном.

Испытание низковакуумного доильного аппарата с прозрачными доильными стаканами, гомеоморфными присосками разных конструкций и изменяющимся уровнем вакуума проводили в 2002 г. также в учебно-производственном животноводческом комплексе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, совместно с автором изобретения А.А Танеевым. Под наблюдением было две группы коров, отобранных по принципу пар-аналогов с учетом возраста и периода лактации, по б животных в каждой группе. Все животные находились в периоде максимальной продуктивности (2-4-й мес.

лактации), первая группа - контрольная, вторая - опытная. Эксперимент выполняли в два этапа (продолжительность каждого 14 суток). Коров I группы на первом этапе доили с использованием молокопровода фирмы \Уез1£аНа СЕ А (вакуум 48 кПА), животных 2- группы - с использованием мобильной доильной установки «Зорька» (вакуум 30-3 5кПа). На втором этапе коров как I -й, так и 2-й групп доили в молокопровод \Vestfalia ОЕА , но во всех аппаратах были установлены доильные стаканы с гомеоморфными силиконовыми присосками; доение проводили при низком давлении в доильной установке (30-35 кПа).

Исследования по влиянию низковакуумного доения на молочную продуктивность, на раздой коров - первотелок и на пригодность коров симментальской породы к машинному доению были проведены в ООО «Зерноком - Денисове» Липецкой области (2007-2008гг.) на 86 коровах. Определяли удой коров, процентное содержание жира и белка в молоке. Электропроводность молока по каждой четверти вымени изучали на молочной ферме Гладигао (Германия) с поголовьем 200 коров, при двукратном доении; удой на корову за лактацию (1997-1999гг.) составлял 7991 кг, с содержанием в молоке 4,34% жира и 3,56% белка.

Для доения использовали доильную установку типа «Елочка» 2x8, снабженную системой менеджмента с 4 сенсорами для регистрации электропроводности молока. Текущий показатель электропроводности во время доения считывали и записывали с дисплея. Среднее значение и отклонения электропроводности молока фиксируется в памяти компьютера автоматически. Под наблюдением было 40 коров. Динамику электропроводности молока в течение доения, с учетом четвертей вымени, определяли у коров с удоем свыше 20 кг в сутки. Продолжительность опыта -две недели. Микробиологические исследования молока проводили в лаборатории (г.Стендаль). Пробы молока брали из каждой четверти вымени, утром и вечером, в процессе доения, в течение 3 суток.

Экспериментальные исследования по определению электропроводности молока выполняли в племенном заводе ЗАО «Зеленоградское» Московской области на коровах-первотелках холмогорской породы типа «Центральный», в период с 1 августа 2006г. по май 2007 г. Материалом для исследований послужили: информация автоматизированной системы управления стадом фирмы «Вестфалия Геа» (на доильной установке «Елочка 2x12» с быстрым выходом), данные племенного учета в хозяйстве, а также результаты определения качественного состава молока, полученные в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Под наблюдением были животные - потомки наиболее распространенных линий голштинской породы Монтвик Чифтейн 95679 (МЧ), Уес Идеал 933122 (УИ) и Рефлекшн Соверинг 198998 (РС).

Изучали изменение электропроводности молока (ЭПм) на протяжении первой лактации, в зависимости от породных особенностей, периода лактации, сезона года, в течение суток (утро, полдень, вечер). Количество соматических клеток (КСК) подсчитывали у 101 коровы один раз в месяц, в период

контрольных доений. Дополнительно содержание соматических клеток определяли с помощью прибора «Соматик» один раз в пять суток, жира и белка - на приборе Клевер М. (в весенний период).

Все полученные экспериментальные материалы обработаны

биометрически на персональном компьютере типа IBM, с использованием соответствующих программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ генеалогической структуры маточного стада и оценка эффективности использования некоторых типов черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород

3.1.1. Анализ генеалогической структуры стада

Установлено, что в племенном заводе «Барыбино», в стаде коров черно-пестрой породы типа »Барыбинский» преобладают потомки голштинских быков линии Уес Идеала (35,6%), Рефлекшн Соверинга (34 1%) Монтвик Чифтейна (23,8%), в 6,5 % - потомки быков линии Паост Говернер (4,31%), Силинг Трайджун Рокита (1,62%) и в 0,56% прочие (рис.2)

ПГСТР

34%

Рис 2 Генеалогическая структура маточного Рис.3.Генеалогическая структура стада стада ПЗ «Барыбино» ПЗ »Зеленоградское»

В стаде племенного завода «Зеленоградское» холмогорской породы -потомки голштинских быков линий: Уес Идеала - 46,6%; Рефлекшн Соверинга - 40,2%; Монтвик Чифтейна - 5,7%; 7,5 % - потомки быков линии Пабст

Говернера и прочие (рис.3).

В стаде племенного завода «Муммовское» симментальской породы преобладали потомки красно-пестрых голштинских быков линий Рефлекшн Соверинг-37,2 %, Уес Идеал-24,3 %, Монтвик Чифтейна -21,6%, Силинг Трайджун Рокит - 0,5%; 16,4% составляли потомки быков симментальской породы - линии Флориана (12,6%), Гусара (1,63% ), Радониса и Этапа по (1,09% рис.4).

37%

Рис.4.Генеалогическая структура стада ПЗ «Муммовское»

Таким образом, генеалогическая структура маточного поголовья черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород представлена главным образом потомками трех ведущих линий голштинской породы -Уее Идеал, Рефлекшн Соверинг и Монвик Чифтейн.

3.1.2. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы типа »Барыбинский»

Для опыта было отобрано б групп коров по 20 голов в каждой, принадлежащих к основным линиям разводимых животных в стаде : линий Уес Идеал (УИ), Монтвик Чифтейн (МЧ), Рефлекшн Соверинг (РС), Силинг Трайджун Рокит (СТР), Пабст Гавернер (ИГ), прочие (ИЛ), таблица 1.

1. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» разных линий (п =120)_

Линии

£ яЗ УИ МЧ РС СТР ПГ | ПЛ

Удой, кг

* Су,%

I 6922±184** 5962±287 5963±277 5907±216 6050±173 5594±241

16,22 19,99 24,57 30,19 18,84 21,01

II 7080±194* 6360±229 6231±206 6333±267 6579±243 5957±184

18,22 25,00 26,26 28,06 21,28 23,00

III 6959±201* 63 И±247 6046±367 6536±386 6623±350 6085±255

19,91 23,50 24,30 31,32 25,89 26,54

М±т 6987±193** 6211±254 6080±283 6258±289 6417±255 5878±226

Примечание: * (р <0,05 ), ** (р <0,01 ), *** (р <0,001 )

Анализ данных таблицы 1 показывает, что наивысший удой за I лактацию имеют коровы линии УИ. он равен в среднем 6922 кг, что превосходит величину удоя животных линий МЧ, РС, СТР, ИГ, ИЛ соответственно на 960 кг, 959,1015,872 и 1328 кг (р <0,01, р <0,001 ).

В среднем по трем лактациям удой коров линии УИ превосходил удой коров линии РС на 907 кг ( р < 0,01), линии ПЛ на 1109 кг (р <0,001), линии

МЧ на 776 кг ( р < 0,05), имел тенденцию к увеличению по сравнению с удоем коров линии СТР на 729 кг, линии ПГ - на 570 кг. Вместе с тем, у всех коров типа «Барыбинский» также наблюдается тенденция к увеличению продуктивности в основном до II лактации, а к третьей лактации отмечается или небольшое снижение, или незначительное увеличение.

Не менее важным является и показатель качества молока, а именно -процентное содержание белка и жира. Следует подчеркнуть, что тип «Барыбинский» создан с целью повышения именно этих показателей. По содержанию жира отмечается аналогичная ситуация. Так, наивысший показатель содержания жира, равный 4,23%, имеют коровы линии ПГ, что превосходит среднее значение этого показателя у животных линии УИ - на 0 37% (Р<0,01), ПЛ - на 0,15% (Р<0,01), PC - на 0,12% (Р<0,01), а по сравнению с линиями - МЧ и СТР - на 0,05 и 0,10%, но разность не достоверна. Результаты наших исследований представлены в таблице 2. 2.Содержание жира и белка в молоке коров черно-пестрой породы типа

Линии

S УИ I МЧ I PC | СТР 1 ПГ 1 ПЛ

СЗ белок, %

2 жир, %

г 3,18±0,01 3,16±0,01 3,20±0,01 3,17±0,03 3,21 ±0,03** 3,08±0,03

3,86±0,02 4,18±0,03 4,11±0,02 4,13±0,04 4,23±0,05** 4,08±0,04

и 3,24±0,02* 3,18 ¿0,02 3,16±0,02 3,12±0,03 3,22±0,04 3,17±0,02

3,88±0,02 4,18±0,03 4,21 ±0,03** 4,02±0,04 4,02±0,04 3,99±0,04

ш 3,17±0,02 3,08±0,02 3,16±0,02 3,17±0,04 3,18±0,03 3,33±0,02**

3,81 ±0,04 4,25±0,04** 4,18±0,03 4,03±0,08 4,14±0,11 4,19±0,05

* (р < 0,05 ), **(Р<0,01)

Таким образом, коровы линии ПГ имеют наивысшие показатели по среднему значению процентного содержания белка, а коровы линии МЧ-наивыснше показатели среднего значения процентного содержания жира в среднем за три лактации.

В последнее время уделяется большое внимание суммарному выходу жира и белка. Показатели общего количества жира и белка представлены в таблицеЗ.

Анализ данных таблицы 3 показывает, что по первой лактации наилучший результат по выходу молочного жира был у коров линии УИ - 267 кг, что достоверно превосходит показатели коров ПЛ на 37 кг (Р < 0,01),СТР-на 23 кг (Р < 0,05), РС - на 22 кг (Р < 0,05); отмечена тенденция к увеличению количества молочного жира у коров УИ по сравнению с коровами линий МЧ (на 18 кг) и ПГ (на 11 кг).

3. Выход количества молочного жира и белка М±ш,кг

лактац ия Коровы линий

УИ | МЧ | PC | СТР | ПГ | ПЛ

жир, кг

I 267±9,4" 249±б,7 245±5,8 244±4,4 256±5,4 228±6,7

II 274±8,0** 2б5±5,5 262±7,7 254±5,1 253±6,3 237±7,9

III 265±6,5 268±б,4 252±9,4 25б±б,3 274± 6,5* 254±7,5

белок, кг

I 220±6,1** 188±5,5 190±8,7 187±6,1 194±6,8 172±5,7

II 229±8,3** 220±б,5 197±6,2 197±5,4 211±7,0 178±4,9

III 320±6,5** 194±7,4 191±8,1 207± 5,5 210± 6,3 202±6,9

жир + белок, кг

I 487±8,5* 437±6,4 435±5,7 431±5,9 450±9,0 400±5,8

II 504±8,9* 48б±6,3 459±6,5 452±5,8 463±5,3 415±6,2

Ш 587±8,5* 462± 9,7 443±8,1 4бЗ± 5,8 484±6,8 457±8,2

* (р £ 0,05 ), **(р<0,01)

По выходу белка по всем трем лактациям отмечается превосходство коров линии УИ. За первую лактацию у них коровы он составил 220кг. Это достоверно превосходит аналогичный показатель у коров линии МЧ на 32 кг (Р < 0,01), PC - на 30кг (Р < 0,01), СТР - на 33 кг (Р < 0,01), линии ПГ - на 26 кг (Р < 0,01), ГШ - на 48 кг (Р < 0,01). Наименьшие показатели имели коровы линии ПЛ по I лактации - 172 кг, но к III лактации выход белка составлял уже 202 кг.

В среднем по общему выходу молочного жира и белка наивысшие показатели имели коровы линии УИ; различие составило по I лактации 37-87 кг (ПГ - ПЛ), по П лактации 52- 89 кг (СТР- ПЛ), по III лактации 130 -144 кг (ПЛ -PC).

Таким образом, по результатам изучения молочной продуктивности за три лактации, наилучшими по удою были коровы линии УИ, по процентному содержанию жира - коровы линии МЧ, по процентному содержанию белка -коровы линии ПГ.

3.1.3. Молочная продуктивность коров холмогорской породы по типу «Центральный»

Анализ данных таблицы 4 показывает, что наивысший удой за I лактацию был у коров линии УИ: он составил 7396±181 кг, что превосходит среднее значение удоя животных линии МЧ на 667 кг молока (Р<0,01); по сравнению с животными линии PC имеется тенденция к его увеличению (на 152кг).

Процентное содержание жира за I лактацию у коров линии МЧ было больше, чем у животных линии PC и У И, на 0,33 и 0,24% соответственно, при р <0,01.

4.Изменение молочной продуктивности коров холмогорской породы в течение трех лактаций (М±т), п= 162_________

Признак Линия быков

УИ МЧ PC

I лактация

Удой, кг 7396±181** 6729±180 7245±173

Содержание жира,% 3,88±0,08 4,12±0,07** 3,79±0,06

Содержание белка,% 3,10±0,07 3,14±0,04 3,09±0,04

II лактация

Удой, кг 8378± 257 7632±225 8850±268***

Содержание жира,% 4,01 ±0,07 4,19±0,08* 3,99±0,05

Содержание белка,% 3,14±0,03 3,10±0,04 3,10±0,08

III лактация

Удой, кг 8538±188 7896±218 8917±129***

Содержание жира,% 4,16±0,10 4,33±0,08** 4,0б±0,08

Содержание белка,% 3,13±0,04 3,20±0,04** 3,01±0,03

По содержанию белка значительных различий за I и II лактации не отмечено.

Наибольшее значение процентного содержания жира по II и III лактации зафиксировано у коров линии МЧ (р <0,01, р < 0,05)

В III лактацию удои коров всех трех линий возросли, но наивысший удой отмечен у коров линии PC, который равен 8917±129 кг, что достоверно превосходит удой коров линии МЧ на 1021 кг, при Р <0,001, и выше на 379 кг удой коров линии УИ, но разность недостоверна, имеется лишь тенденция к увеличению.

Отмечается превосходно коров линии МЧ по процентному содержанию

белка в молоке коров линии PC на 0,19%, при р<0,01.

Таким образом, результаты исследований показывают, что наивысшие удои с I по III лактацию отмечаются у коров линии PC и УИ (7245-8917 и 73968538 кг), но по процентному содержанию жира лучшими являются коровы линии МЧ (4,12-4,33%). По процентному содержанию белка достоверные различия обнаружены только по III лактации.

3.1.4.Молочная продуктивность коров-первотелок симментальской породы разного происхождения

Установлено, что чистопородные симменталы уступают помесям по уровню молочной продуктивности (таблица 5). Так, за 100 дней лактации от полукровных помесей получено на 358 кг (29,3 %, р<0,05) молока больше, чем

от чистопородных симменталов, а от V* - кровных - на 336 кг (27,5%, р<0,05) соответственно.

5. Молочная продуктивность коров - первотелок симментальской породы разного генотипа

Показатели Группа животных

I группа (чистопородная симментальская) П группа (помесиП 1/2 кпг) III группа (помеси F2 'А кпг)

Удой за 100 дней лактации, кг 122Ш03 1579±63* 1557±98*

сч% 22,3 18,4 22,6

Удой за 305 дней лактации, кг 3893±111 4795±128** 4859±158**

С\',% 18,0 15,1 15,6

Содержание в молоке:

жира,% 4,0б±0,12 3,97±0,07 3,92±0,06

белка,% 3,43±0,12 3,49±0,07 3,48±0,10

Выход молочного жира, га- 158,0 ±5,1 190,4±5,0** 190,5±5,7**

Су,% 17,2 15,4 14,7

Высший суточный удой, кг 18,2±0,44 22,9±0,92* 22,6±0,75*

ИПЛ,% 40,7±2,21 46,8±1,30 45,2± 1,96

КПЛ (по Весеяовскому) 62,3±2,21 66,9±1,38 67,2±2,01

Помесные первотелки превосходили симментальских аналогов по удою за 305 дней лактации: помеси первого поколения - на 902 кг (23,1%, Р<0,01), помеси второго поколения - на 966 кг (24,8%, Р<0,01).

Отмечена тенденция к некоторому снижению содержания жира в молоке помесей первого поколения - на 0,09% и второго поколения - на 0,14 % по сравнению с симменталами, при этом содержание бехпса в молоке коров всех групп было практически одинаковым.

Наибольшим выходом молочного жира за лактацию характеризовались помесные животные. Количество молочного жира, полученного от полукровных помесей в среднем на одну корову, было на 32,4 кг (20,5%, Р< 0,01) больше, чем от симментальских аналогов. Первотелки,3/4- кровные по красно-пестрой голштинской породе, также сохранили преимущество над первотелками контрольной группы (чистопородные симментальской) по выходу молочного жира за лактацию - на 32,5 кг (20,6%, Р <0,01).

Поскольку существует достаточно значительная связь между величиной высшего суточного удоя и удоем за полную лактацию, возможна предварительная оценка первотелок по этому показателю, характеризующему потенциальные возможности раздоя коров. Проведенными исследованиями установлено достоверное превосходство по высшему суточному удою помесных первотелок - полукровных на 4,7 кг (Р< 0,01) и % -кровных - на 4,4 кг (Р<0,01) над симментальскими аналогами. Если среди помесей первого поколения 25% животных имели удой выше 22 кг, а среди помесей второго поколения таких животных было 23%, то среди животных контрольной группы -лишь 10%.

Таким образом, при обоснованном подборе производителей получаемые полукровные и 3/4-кровные первотелки превосходят чистопородных симментальских сверстниц по уровню продуктивности, не снижая качественного показателя по содержанию белка.

3.2.Результаты оценки быков - производителей

3.2.1.Результаты опенки быков-производителей, использованных—в хозяйстве на поголовье коров черно-пестрой породы типа »Барыбинский»

Оценка быков-производителей по качеству потомства является одним из самых важных селекционных мероприятий по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности.

В результате проведенных исследований в племенном заводе «Барыбинский» было установлено, что стадо предприятия связано родством со многими племенными хозяйствами региона.

Так как племенной завод «Барыбино» является хозяйством по проверке быков-производителей по качеству потомства, то, соответственно, потомство происходит от большого количества быков-производителей разных линий. По данным бонитировки 2009 г., их количество приблизилось к 144.В табл.б представлены показатели, характеризующие дочерей быков.

Кличка быка категор ия Продуктивность дочери

п Удой,кг Жир,% Молочный жир, кг Белок,%

Пиния-Уег Инеяп ._ -

Александр 2183032 Н 52 5746 3,98 228,7 3,27

Гранд5170 А2 143 7649 3,65 279,2 3,04

Лаэрт 5403 А1 135 6304 3,65 266,0 3,05

Ленкер235113 А1 85 6674 3,96 262,3 3,13

Рашес8502 Н 38 6157 3,96 243.8 2,98

Самсунг271 Н 111 6512 3,80 247.5 2,98

Стингер 243 А2 120 6640 3,88 257,6 3,06

Шелевр Н 74 6372 4,14 263,8 3.06

Пиния- Мпнпилг ЧиЛтейн ----

Абрикос 6326 Б1 26 6464 4,29 277,3 3,03

Жордан48 Н 128 6033 3,89 234,7 3,10

Пикланл102 Н 116 5433 3,92 213,0 3,27

Линия* РеЛггек-тн Спвепинг ---

Аир 2008 Н 139 7324 3,72 274.6 3,12

Брокер218724 Н 16 4070 4,13 168,1 -

Лидер 129 БЗ 127 7512 3,70 277,9 3,09

Мэйсон 5091 Н 69 7589 3,71 281,6 3,13

"и»"'- ПППИИР ПИНИИ ---

Манго 1007 А1 95 6432 3,89 250,2 3,15

Орби2437 Н 102 5725 3,93 225.0 3,09

По данным таблицы 6, У .Идеал; Манго (ПЛ) являются улучшателями по удою; по процентному содержанию жира (%)- бык Абрикос линии М.Чифтейн и бык Лидер линии РС.

Таким образом, быки-производители оцененные по качеству потомства с присвоением категорий, представляют большую ценность для совершенствования стада.

3.2.2. Результаты оценки быков-производителей, использованных в хозяйстве на поголовье холмогорской породы типа «Центральный»

В племенном заводе «Зеленоградское» стадо холмогорской породы связано родством со многими племенными хозяйствами региона. Данные об использовании быков-производителей в ПЗ «Зеленоградское» представлены в таблице 7.

7. Результаты оценки по потомству быков-производителей в ГО «Зеленоградское»

Кличка категор Продуктивность дочери

быка ия п Удой, кг Жир,% Мол. жир, кг Белок, %

Линия: Уес Идеал

Арт 140 Б2 121 6144 3,94 242,1 3,20

Пранк 396537 А1 31 7353 3,50 257,4 3,12

Лаэрт 41 5403 А1 53 7287 3,65 266,0 3,05

Неритон3984П Н 33 5976 3,97 237,2 3,08

Приор 144 Н 21 7108 3,90 277,2 3,20

Раден 78634734 А1БЗ 24 6701 3,91 262,0 2,93

Стингер 243 А2 42 6640 3,88 257,6 3,10

Лель 78948096 Н 27 6081 3,96 240,8 2,97

Линия: Монтвик Чифтейн

Абрикос 6326 Б1 26 6464 4,29 277,3 3,03

Звездный 78991429 Н 29 5876 4,09 240,3 3,04

Зевс 337 Н 14 5957 3,95 235,3 3,13

Линия: Рефлекшн Соверинг

Аир 2008 Н 39 7324 3,72 274,6 3,12

Зюйд 1004 АЗБ1 98 6030 4,26 256,9 3,17

Атлас27 Н 62 6183 3,89 240,5 3,22

Мэйсон 5091 A3 19 4491 4,32 194,0 -

Линия: Пабст Говернер

Марс 1005 A3 34 6186 3,90 241,3 3,11

Манго 1007 А1 38 6432 3,89 250,2 3,15

Кен2415 Н 53 5714 4,04 230,8 3,09

Племенной завод «Зеленоградское» также является хозяйством по проверке быков-производителей по качеству потомства и имеет соответственно в стаде большое количество дочерей быков-производителей разных линий. По данным бонитировки, у коров стада было 134 отца.

Из данных таблицы 7 следует, что в хозяйстве провели оценку быков, имеющих наибольшее по количеству потомство. Оценили 8 быков линии УИ, три из которых имеют категорию «нейтральный», это - Неритон, Приор и Лель. К категории «улучшатель» по удою отнесены быки: Пранк (А1); Лаэрт (А1); Стингер (А2); по содержанию жира соответственно - Арт (Б2), по удою и содержанию жира -Раден (А1БЗ). Из линии МЧ - Абрикос (Б1); Звездный и Зевс отнесены к категории нейтральных. Из линии РС два быка - к категории

«нейтральный» - Аир и Атлас и два быка имеют категорию «улучшатель»: соответственно по удою и содержанию жира - Зюйд (АЗБ1), и по удою Мейсон (АЗ). В линии ПГ имеют категорию «улучшатель» по удою быки-производители Манго (А1), Марс (АЗ).

Таким образом, в селекции весьма важно рациональное использование быков-производителей, а учет линий позволяет избежать тесного инбридинга.

3.2.3. Результаты оценки быков-производителей симментальской

породы по качеству потомства

За 20-летний период нами в учхозе «Муммовское» оценено 10 быков-производителей Проведена оценка одних и тех же быков тремя методами: дочь-мать, дочери-сверстницы и в сравнении со средними показателями по стаду. Сравнение продуктивности дочерей быков с их матерями показало, что дочери быков Риджеса 1743506, Регала 75 и Ральфа 1748622 превосходили своих матерей по удою на 275 кг, 297,5 кг, 212,5 кг, а по содержанию жира -соответственно на 0,05%, 0,09%. Потомство быка Овидий 7151 превосходило по удою своих матерей на 136 кг, а по содержанию жира не было различий.

Как показывают данные таблицы 8, дочери 5 быков из 10 превосходили своих сверстниц по удою. Так, потомство быка Риджеса превосходило сверстниц на 236 кг, Регала - на 340,5, Ральфа - на 127, Репса - на 679,5 и Кольта - на 91,8 кг. Потомки остальных 5 быков уступали по удою своим сверстницам.

Оценка этих быков-производителей проводилась по продуктивности дочерей в период 1994-1998 гг., наиболее благоприятный по обеспеченности кормами, когда на корову было заготавливали по 4000-4500 к.ед. 8.Результаты оценки по качеству потомству быков-производителей красно-пестрых

Кличка катег Продуктивность дочери

быка ория п Удой,кг Содержание жира, % Молочный жир,кг

Линия Уес Идеал

Кольт 69 Б2 30 2752 4,1 111,83

Джуль 43 Н 32 3287 3,87 127,10

Риджес 1743506 А,Б 89 3916 3,91 153,05

Линия РеФлекшн Соверинг

Регал 75 А2Б 74 3991 3,80 150,05

Ральф 48622 А,Б, 68 3832 3,83 146,60

Овидий7151 24 3255 3,85 125,10

Салон 19 16 2954 3,86 114,6

Линия Монтвик Чифтейн

Репс 20 А2Б] 41 2853 3,93 109,98

Пилмор 217 27 2982 3,90 128,4

Изюм 3364 21 2676 4,12 105,8

Последующие годы (1999-2000 гг.) были менее благоприятными по обеспеченности кормами, вследствие чего произошло снижение уровня

молочной продуктивности коров в целом по стаду, что отразилось на показателях дочерей этих и других оцениваемых быков-производителей.

Данная оценка быков-производителей показывает, что на общие результаты оценки значительное влияние оказывает и кормовая база.

Подводя итоги оценки быков-производителей по качеству потомства, следует отметить, что лучшее потомство, превосходившее по продуктивности матерей, сверстниц и среднюю продуктивность по стаду, получено от быков Риджеса 1743506, Регала 75, Ральфа 1748622; хорошую жирномолочность имели дочери быков Кольта 69(4,1%), Риджеса 1743506 (3,91%), Репса 20 (3,93%) и Пилмора 217 (3,9%). Дочери этих же быков превосходили стандарт породы по жирномолочности: Кольта 69 - на 0,3%, Риджеса 1743506 на 0,11%, Репса 20 на 0,13% и Пилмора 217 на 0,1%.

З.З.Селекционно-генетические параметры коров

3.3.1. Селекционно-генетические параметры коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский»

Эффект селекции в стаде молочного скота зависит от изменчивости, наследуемости, повторяемости признаков, обусловливающих молочную продуктивность и взаимосвязи между ними. Удой, содержание жира и белка в молоке, пригодность к машинному доению зависят от многих факторов, что усложняет проведение эффективного отбора в группе лучших животных

На современных фермах высокая изменчивость хозяйственно-полезных признаков коров не желательна, так как механизация и автоматизация процессов производства молока требует стандартизации оборудования и животных [87]. Коэффициент изменчивости хозяйственно-полезных признаков коров колеблется в следующих пределах: удой 12 - 30% , содержание жира в молоке 5 -14%, содержание белка в молоке 2.5 - 9.3%, количество молочного жира 18 - 32%, живая масса коров 7 - 14%, продолжительность сервис-периода 34 -52%[ 113,87,343]. Материалы по ПЗ «Барыбино» представлены в таблице 9.

^Коэффициенты изменчивости и наследуемости признаков у коров-первотелок черно-пестрой породы типа «Барыбинский»___._____

Показатель п М±т Су, % Ь1

Удой коров по I лактации, кг 240 6698±135 16,2 0,24

Содержание жира,% 240 3,97±0,18 5,9 0,27

Содержание белка,% 240 3,18±0,12 6,4 0,34

По данным таблицы 9,коэффициенты изменчивости хозяйственно-полезных признаков коров-первотелок черно-пестрой породы типа «Барыбинский» существенно не отличаются от общепринятых границ. В целом степень изменчивости продуктивных признаков у коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» может быть основой для отбора лучших животных.

Коэффициент наследуемости отражает долю генотипической изменчивости в общей изменчивости данного признака. Так, по продуктивным признакам коров коэффициенты наследуемости удоя и содержания жира составляют соответственно 0,24 и 0,27.0ни не расходятся с данными источников литературы [87,113] и величинами, принятыми в зоотехнической науке и практике.

Для проведения групповой оценки наследственных и продуктивных качеств животных в возможно более раннем возрасте в племенной работе с молочным скотом широко используется возрастная повторяемость признаков. Изучение показателей повторяемости признаков молочной продуктивности, живой массы, сервис-периода у коров типа «Барыбинский» за первые три и высшую лактации выявило определенный характер их изменения (таблица 10). 10.Коэффициенты повторяемости хозяйственно-полезных признаков коров черно-

Лактация Показатели

Удой, кг Жир, % серв-пер,дн. Живая масса, кг

1-2 0,64 0,41 0,08 0,42

1-3 0,47 0,32 0,16 0,41

1-высшая 0,65 0,48 0,34 0,42

Повторяемость удоя у коров типа «Барыбинский» во всех изучаемых периодах была достаточно высокой: на уровне 0,62 за 1-П лактации, 0,47 за I-III лактации и 0,65 между I и высшей.

Коэффициент повторяемости содержания жира в молоке был относительно не высоким и колебался в пределах 0,32 - 0,48.

Повторяемость живой массы находилась в пределах 0,43 у всего исследуемого поголовья коров типа «Барыбинский», а коэффициент повторяемости сервис-периода за 1-П лактации (0,08) был низким, он повысился между I и высшей лактациями (0,34).

Следовательно, высокая повторяемость признаков молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» подтверждает высокую надежность селекции животных по продуктивности за первую лактацию.

3.3.2.Селекционно-генетпческие параметры коров холмогорской породы типа «Центральный»

В таблице11 представлены показатели молочной продуктивности коров-первотелок холмогорской породы по стаду хозяйства.

Анализ данных таблицы 11 показывает, что уровень удоя за лактацию коров-первотелок типа « Центральный» достаточно высок (7328 кг), причем

12-Селекционные показатели коров-ггервотелок холмогорской породы типа «Центральный»

Показатель а М±т Су, % Ь2

Удой коров по I лактации, кг 256 7328± 150 18,0 0,27

Содержание жира в молоке, % 256 3,91±0,18 9,0 0,12

Содержание белка в молоке, % 256 3,14±0,11 6,0 0,18

коэффициент разнообразия (18%) данного показателя свидетельствует о возможности ведения отбора. Содержание жира в молоке коров, равное 3,91%, достаточно высоко; однако белкомолочность составляет всего лишь 3,14%. Изменчивость жира и белка - соответственно 9,0 и 6,0% - ниже изменчивости удоя; это указывает на меньшие возможности отбора, в связи с чем возрастает роль подбора как одного из методов селекции.

Следовательно, селекционно - генетические показатели в данном стаде свидетельствуют о необходимости вести целенаправленный отбор и подбор пар в направлении увеличения содержания белка в молоке.

Повторяемость признаков. Одной из важных характеристик признака является его повторяемость, при этом, как показали исследования З.С.Никоро, Э.Х.Гинзбурга и др.[237], изучение и оценка повторяемости признака может служить важным критерием эффективности использования различных поправок и способов учета модификационных изменений. Повторяемость является важной характеристикой наследуемости.

В табице12 приводятся данные о повторяемости основных признаков молочной продуктивности коров холмогорской породы типа «Центральный» в ПЗ «Зеленоградское».

12. Коэффициенты повторяемости молочной продуктивности коров холмогорской

Показатель Значение

Удой за первую лактацию, кг

Удой за высшую лактацию, кг 1 0,74

Содержание жипа, % за первую лактацию :

Содержание жира, % за наивысшую лактацию | -0,21

Молочный жир за первую лактацию, кг

Молочный жир за наивысшую лактацию, кг | 0,59

Содержание бежа. % за первую лактацию:

Содержание бежа. % за наивысшую лактацию | 0,48

Молочный белок за первую лактацию,кг

Молочный белок за наивысшую лактацию, кг | 0,58

Высокие коэффициенты повторяемости (таблица 12) признаков молочной продуктивности по удою и содержанию белка у коров холмогорской породы между первой и наивысшей лактациями могут способствовать предварительной оценке коров-первотелок по данным признакам, а также указывает на наличие

генотипического разнообразия в стаде. По удою за первую лактацию можно надежно прогнозировать величину удоя за наивысшую лактацию. То же можно сказать о продукции молочного жира и молочного белка.

Таким образом, в результате создания нового молочного типа холмогорской породы в хозяйстве зафиксирован планируемый удой на корову за лактацию для племенных хозяйств 5000...5500 кг уже в 2002 г. В последующем максимальный удой - до 8000 кг был достигнут в 2003году. Высокая продуктивность получена в результате скрещивания: животные стада имели 25% кровности по холмогорской породе, со свойственной ей крепостью телосложения, адаптацией к местным условиям. Дальнейшее прилитие голштинской крови привело к ослаблению иммунитета и, как следствие, к снижению продуктивности и уровня производственного использования коров в стаде.

4.Анализ эффективности метода отдаленной гибридизации в целях улучшения молочной продуктивности животяых

В 1990 г. А. А. Рубенковым, и Н.М. Скок начато создание новых групп животных с долями крови кубинского зебу, индийского зебу породы сахивал, новозеландского зебу; с 1999 г. с участием ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева была разработана схема создания новых типов черно-пестрого скота с долей крови зебу, с использованием быков голштинской селекции линии У ее Идеала 933122.

Целью наших исследований явилось изучение влияния скрещивания быков черно-пестрой породы, имеющих определенную долю крови зебу, с коровами черно-пестрой породы высокопродуктивного стада на рост и развитие получаемого потомства - ремонтных телок и на их дальнейшую молочную продуктивность и естественную резистентность.

4.1. Резистентность гибридных телок

Проведенными нами исследованиями выявлено, что показатели факторов клеточной защиты коров - первотелок находятся в пределах физиологической нормы. При этом наблюдались определенные различия по уровню этих показателей у коров-первотелок разных генотипов. Например, у коров -первотелок с долей крови 1/16 зебу выявлено достоверное повышение фагоцитарной активности - на 5,15 % (Р<0,001), фагоцитарного индекса - на 0,58 % ( Р<0,05), фагоцитарного числа - на 0,5 (Р<0,05) по сравнению с коровами-первотелками черно-пестрой породы. У коров черно-пестрой х 1/16 зебу наблюдались также более высокие - бактерицидная активность - на 7,59 ед.(10,8%), лизоцимная активность - на 1,23 ед. ( 3,4%), Р<0,05, чем у коров-первотелок черно-пестрой породы.

Интерьерные показатели коров - первотелок находились в пределах физиологической нормы, но отмечались некоторые различия по их уровню.

Согласно полученным данным по гематологическим показателям, коровы-первотелки черно-пестрой х 1\16 зебу достоверно превосходили коров-

первотелок черно-пестрой голштинизированной породы по содержанию лейкоцитов - на 2,00х 109/л (21,1%), эритроцитов - на 0,60 х 1012/л (8,3%), гемоглобина - на 13,67 г/л (13,8%), по гематокриту - на 4,08% (Р <0,05.)

Было определено, что в сыворотке крови коров черно-пестрой х 1/16 зебу общего белка было на 8,2 г/л, или на 10,7%, больше, чем у черно-пестро-голштинских сверстниц. Как известно, глобулины стимулируют реакцию фагоцитоза, а альбумины несколько сдерживают этот процесс. Насколько поддерживается равновесие между этими фракциями белка, можно судить по величине белкового коэффициента. Нами установлено, что у зебувидных коров-первотелок черно-пестрой породы содержание глобулина было выше на 7,3г/гл, или на 15,3%, чем у черно-пестрых голштинизированных сверстниц (Р<0,05). При этом наблюдались определенные различия по уровню основных показателей у коров-первотелок разных генотипов. Так, у коров черно-пестрой с 1/16 доли зебу отмечено более высокое содержание в крови глюкозы - на 0,75ммоль/л (Р<0,05), холестерина - на 0,94 ммоль/л , кальция - 0,22 ммоль/л (Р<0,05), фосфора - 0,05 ммоль/л и был больше показатель резервной щелочности - на 0,62 об/%С02 ( Р<0,05), чем у коров-первотелок черно-пестрой породы. Следовательно, естественная резистентность коров черно-пестрой породы с 1/16 доли зебу достоверно выше, чем у сверстниц черно-пестрой породы.

4.2 Молочная продуктивность коров разного происхождения

Полученные данные показывают (таблица 14), что удой за 305 дней лактации у коров II группы достоверно превосходил удой коров I группы на 692 кг ( Р < 0,05)

14.Молочная продуктивность коров - первотелок за 305 дней лактации

Параметры | Удой, кг | Жир, % I МДЖ, кг | Белок, % | МДБ, кг

1группн- Черно-пестряя порода (I группа)

М±ш 6395,5±196 4,39±0,04 | 280,5±4,5 3,35+0,04 215,2±4,5

СУ, % 17,36 3,01 | 16,70 4,09 20,02

II группа- (3/8черно-пестрая хХ/16 чебу х 3/4 голштпн. )

М±т 7087,3±239* 4,42±0,04 312,3±3,7* 3,40±0,02 240,9±3,9*

СУ, % 17,90 3,29 16,42 2,40 18,50

± к I группе

% 110,8 100,6 111,3 101,4 111,9

кг, % +691,8 +0,03 +31,80 +0,05 +25,70

По процентному содержанию жира и белка отмечается тенденция к увеличению его у коров II группы. По количеству молочного жира и белка выявлено достоверное превосходство коров II группы - на 31,8 и 25,7 кг ( Р< 0,05).

В данном случае зафиксировано оптимальное сочетание двойного улучшения продуктивных качеств молочного скота черно-пестрой породы: в первом случае- с использованием быков голштинской породы, во втором -быков черно-пестрой породы с долей крови зебу.

Таким образом, скрещивание коров черно-пестрой породы с черно-пестрыми быками с 1/8 доли крови зебу позволяет получать животных молочного типа с повышенным иммунобиологическим статусом без снижения высокой продуктивности, с повышенными жиро- и белковомолочностью.

5.Влияние технологических приемов на проявление молочной продуктивности коров

5.1 .Влияние технологии содержания на молочную продуктивность коров

По материалам многих авторов, беспривязная технология в большей степени близка к оптимальным условиям жизнеобеспечения животных. Эта технология содержания предусматривает также снижение затрат на обслуживание фермерского оборудования и уход за животными.

Кормление животных в нашем опыте ПЗ «Барыбино» было изменено: внедрено скармливание измельченных и смешанных компонентов, в том числе грубых кормов. По литературным данным известно, что при беспривязном содержании коров годовая потребность в энергии на 6-8% выше, чем при привязном.

Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы типа «Барыбинский» (таблица 15) за 305 дней лактации при беспривязном способе содержания составила в среднем 7626 кг, что на 11,5% больше в сравнении с первотелками, содержащимися на привязи (Р<0,05).

Затраты труда на 1 ц молока снизились до 0,64 чел-час., себестоимость молока - на 6,7%, расход кормов на 1кг молока до 0,9 эке. Уровень рентабельности производимого молока повысился на 10%. 15. Эффективность производства молока в зависимости от способа содержания

Способы содержания

Привязный Беспривязный

Показатели: (Ггруппа) (Нгруппа)

Удой за 305 дней,кг 6900,4±266 7626,^219*

Содержание жира, % 3,98±0,089 4,02±0,067

Выход молочного жира, кг 274,4±6,8 306,5±8,6*

Содержание белка, % 3,10±0,021 3,16±0,026

Выход молочного бежа, кг 218,1±6,4 240,9±4,2*

Плотность, "А 29,9+0,12 30,1+0,09

Санитарно-гигиенические покамгели молока

Кис1гтюс1ь,0Т 18,(Ж>,299 17,4+0,324

406+12,6*" 276+17,4

Группа чисплы, % от группы корок

¡группа 80,0 100,0

Пгруппа 20,0 -

Прошводственные затраты

Затргпытрудана 1цмотжа,Ч£)нос 1,20 0,64

Себестоимость 1 к™(здока,руб 6,0 5,6

Расход кормов на 1 кг мошка, эке 1,01 0,90

Уровень рентабельности, % 35 45

Таким образом, на фермах наиболее перспективна технология с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах на поточных высокопроизводительных автоматизированных доильных установках. Надо полагать, что созданный высокий продуктивный потенциал голштинизированного скота невозможно было полностью реализовать в условиях ферм с традиционной технологией.

5.2. Производство высококачественного молока с использованием низковакуумной доильной аппаратуры

В настоящее время в разных странах имеется достаточное количество фирм, производящих доильное оборудование с разными модификациями пульсаторов и коллекторов; все они имеют общую конструктивную особенность: относительно высокий вакуум при доении и аналогичное устройство доильного стакана. Принципиально новым является доильный аппарат «Зорька» (изобретатели A.A. Танеев, О.И.Соловьева,2007) с прозрачными однокамерными стаканами, гомеоморфными силиконовыми присосками; доение коров происходит при низком вакууме, равном 30-35 кПа.

Исследования по сравнительному изучению молочной продуктивности коров-первотелок в период раздоя и лактации, при привязном содержании, с использованием доильных аппаратов новой конструкции в ООО «Зерноком -Денисово» Липецкой области показали следующие результаты (таблица 16).Удой коров II группы за 305 дней лактации достоверно превосходил аналогичный показатель коров I группы на 732 кг (Р< 0,001) и составлял 4736 кг. По абсолютному выходу жира отмечено достоверное превосходство коров II группы. Разность составила 39,2 кг (Р< 0,001).

16.Молочная продуктивность коров-первотелок за лактацию (М±т)

Показатель Доение коров II группа ± к I группе

молокопровод АДМ-8 (I группа) низковакуумное оборудование (II группа)

кг %

Удой за 305 дней, кг 4004,0±66 4735,6±68*** + 731,6 118,3

Содержание жира, % 4,82± 0,07 4,90±0,07 +0,08 101,7

Молочный жир, кг 192,9±4,1 232,1 ±4,9*** +39,2 120,3

Белок, % 3,30 ±0,01 3,32 ±0,01 +0,02 100,6

Молочный белок, кг 132,1 ±2,1 157,2 ±2,1*** +25,1 119

Коэффициент молочности 690±0,1 820*** ±0,2 + 130 118,8

Согласно полученным данным, молоко коров в обеих группах имело достаточно высокое содержание жира и белка, при этом во II группе оно было на 0,08 и 0,02% выше, чем в 1-й группе. По абсолютному выходу жира и белка также отмечено достоверное превосходство И группы. Разность составила соответственно 39,2 и 25 кг (Р< 0,001).

Отношение удоя за лактацию к массе тела коровы, или коэффициент молочности, характеризует экономичность производства молока. Этот коэффициент во II группе (820) был достоверно больше, чем в 1-й группе (на

130), что в условиях одинакового содержания и кормления свидетельствует о лучшей оплате корма товарной продукцией.

Как правило, процент выранжировки первотелок составляет не меньше 25% в стаде. В нашем опыте по I группе он составил 16,2%, в том числе по заболеванию вымени 9,3%; по II группе - около 5%, выбраковки по заболеванию вымени не было.

Таким образом, использование низковакуумного доильного аппарата при раздое коров симментальской породы позволило получить удой больше на 18% (почти 732 кг) в среднем от коровы и понизить процент выранжировки первотелок.

5.3.Повышенпе эффективности контроля качества молока путем определения её электропроводности

Наряду с традиционными методами определения и контроля качества молока, в последнее время вводятся новые, в частности - использование показателя электропроводности молока, позволяющего в режиме реального времени отслеживать изменения в качественном составе молока. В связи с этим нами проведены эксперименты по изучению эффективности данного метода в условиях животноводческого хозяйства нашей страны ПЗ «Зеленоградское» и за рубежом - в Германии. Под наблюдением были животные - потомки наиболее распространенных линий голштинской породы Монтвик Чифтейн 95679 (МЧ), Уес Идеал 933122 (УИ) и Рефлекшн Соверинг 198998 (РС).

В результате исследований было установлено, что электропроводность молока изменяется в течение лактации; повышение показателя электропроводности происходит в первый месяц после отела и в последние месяцы перед запуском; при этом коэффициент корреляции составил г = 0,679. Выявлена прямая зависимость между электропроводностью молока и количеством соматических клеток в молоке на протяжении 300 дней лактации.

Анализ полученных данных показывает, что в ЗАО ПЗ «Зеленоградское» величинам электропроводности молока для здоровых животных адекватно соответствует количество соматических клеток в молоке - от 239,6 до 500 тыс/мл. Это находится в соответствии с рекомендациями Международной молочной федерации о допустимом количестве соматических клеток в молоке здоровых коров.

Проведенные исследования на молочной ферме Гладигао (Германия) по каждой доле вымени в процессе доения: начало, середина и окончание -показали, что наибольшее содержание соматических клеток в молоке зафиксировано в конце доения (рис.5). Это означает, что определение соматических клеток как одного из факторов состояния вымени, целесообразно проводить в начале доения.

300 250 200 1» 100 50 0

1

а

1

■середина Оконец

четверги вымена

Рис.5 Количество соматических клеток по четвертям вымени в утреннее доение Установлено, например, что в молоке утреннего и вечернего доений имеются разное количество соматических клеток. Выявлено также различие по количеству соматических клеток в разных четвертях вымени в конце доения, а именно: в правой передней четверти - в среднем около 100 клеток, а в левой передней -320- клеток в 1 мл (при утреннем доении).

Аналогичная динамика была определена и при измерении электропроводности молока в зависимости от величины удоя (рис.6).Так, в начале доения, при удое 0,4 кг, электропроводность молока была больше, чем абсолютная средняя, на 22,04 ма; при удое 3 кг это отклонение уменьшилось и равнялось 9,5 ма; при удое 6 кг; 9; 12; 15-18 кг отклонение от абсолютной средней составляло 8,5 ма;11,8;8,33;6,99 и 5,33ма соответственно.

12 15 18

Удои, кг

Рис.6 Отклонение показателя электропроводности молока от абсолютной средней

Данные об изменениях как абсолютной величины электропроводности молока в процессе доения, так и показателей отклонений от абсолютной средней электропроводности находятся во взаимном соответствии.

В результате сравнительных исследований состояния вымени было установлено: изменение величины электропроводности молока в одной из долей вымени на 10-15% от относительной средней величины свидетельствует о начале изменений в физиологическом состоянии молочной железы, что следует учитывать в практической работе.

6. Экономическая эффективность результатов исследований

В результате исследований было выявлено:

1.Экономическая эффективность производства молока выше при разведении гибридных животных коров 1/16 кровности по зебу, чем при разведении животных 1/8 и 1/4 кровности по зебу.

2. Прибыль от реализации молока гибридных коров больше на 84652 руб. за лактацию от одной коровы, а от группы коров (п=20) на 16341360 руб.(в ценах 2008 г.).

3. Годовой экономический эффект от реализации молока коров (п=20) при беспривязном способе содержания составил 958462,5 руб., что превышает аналогичный показатель при привязном способе содержания на 11,5%.

4. Увеличение удоя за лактацию при использовании добавки «Лакго Пик Энергия» в период раздоя коров-первотелок составила 797 кг, что превышает прибыль на одну корову на сумму 3030 руб.

5. Реализация молока от каждой коровы за лактацию при раздое низковакуумным аппаратом «Зорька» дала возможность получить дополнительной продукции в среднем на 5645 руб.; в расчете на всю опытную группу годовой экономический эффект был на 257796 руб. больше, чем от коров, раздаиваемых на молокопроводе АДМ-8.

Выводы

1. Использование технологических приемов наиболее близких к оптимальным условиям жизнедеятельности животных, и усовершенствование генетических качеств животных обеспечило получение высокой молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы типа «Барыбинский» и холмогорской породы типа «Центральный», а также симментальской породы крупного рогатого скота (6456 —7382 кг).

2. Наряду с положительными показателями увеличения удоя и качественного состава молока голштинизация коров черно-пестрой, холмогорской и симментальской пород ведет к снижению срока производственного использования коров до 2,5-3,0 лактации, увеличению сервис-периода до 126170 дней, увеличению количества спермодоз на 1 осеменение до 2,5-2,8.

3. В одинаковых условиях содержания и кормления телки линии Уес Идеала типа «Барыбинский» имели лучшие показатели по абсолютному приросту живой массы от рождения до 15 мес.(351,7 кг), среднесуточному приросту (837 г), высоте в холке (130см) и обхвату груди (170,9 см).

4. По молочной продуктивности в массиве животных нового типа черно-пестрой породы «Барыбинский», лучшими за три лактации были коровы линии Уес

Идеала (6922-6959 кг), по процентному содержанию - линии Монтвик Чифтейн (4,18-4,25%), а по процентному содержанию белка - коровы линии Пабст Говернера (3,21%);

- в стаде холмогорской породы наивысшие удои с I по III лактацию имели коровы линии Уес Идеала и Рефлекшн Соверинг (7396- 8538 и 7245-8917 кг), но по процентному содержанию жира лучшими были коровы линии Монтвик Чифтейн (4,12-4,33%). Достоверных различий по процентному содержанию белка не выявлено.

5. По результатам исследований технология с беспривязным содержанием оказалась наиболее перспективна. Удой коров за лактацию при беспривязном способе содержания составил в среднем 7626 кг и превысил удой коров, содержащихся на привязи, на 726 кг (Р< 0,05). Затраты труда на 1 ц молока снизились до 0,64 чел-час., себестоимость молока - на 6,7%, расход кормов на 1кг молока до 0,9 эке. Уровень рентабельности производимого молока повысился на 10%.

6. Гибридизация черно-пестрого скота с зебу, проведенная в НЭХ «Снегири» и в ПЗ имени М. Горького, обеспечило повышение молочной продуктивности, увеличение интенсивности роста гибридных животных; выявлен бык -улучшатель Черлон 1468 (1/8 доли крови новозеландского зебу), дочери которого превосходят сверстниц по удою за лактацию в среднем на 400 кг.

Установлено, что удой коров-первотелок черно-пестрой с 1/16 крови новозеландского зебу и 3/4 голштинской породы превосходит удой коров-первотелок черно-пестрой породы на 692 кг и составляет 7087 кг за 305дней лактации (Р >0,05). Молочного жира получено больше на 31,8 кг ( Р < 0,05); молочного белка - больше на 25,7 кг (Р < 0,05).

7. Естественная резистентность коров-первотелок черно-пестрой породы с 1/16 крови новозеландского зебу достоверно выше в сравнении с чистопородными животными по показателям:

- фагоцитарной активности - на 5,15 % (Р<0,001), фагоцитарного индекса - на 0,58 % ( Р<0,05), фагоцитарного числа - на 0,5 (Р<0,05);

- бактерицидной и лизоцимной активности - на 7,59 ед, 1,23 ед соответственно (Р<0,05).

8. Интерьерные показатели животных черно-пестрой породы с 1/16 крови новозеландского зебу имеют более высокий уровень (по сравнению с животными черно-пестрой породы):

-по содержанию лейкоцитов - на 21,1%, эритроцитов - на 8,3%, гемоглобина -на 13,8%, по показателю гематокрита на 4,08%;

-у них было более высокое содержание в крови глюкозы - на 17,7%, холестерина - на 20,4%, кальция -9,7% , фосфора -2,4% , общего белка - на 8,2г/л (10,7%), в том числе глобулинов на 15,3%; показатели резервной щелочности - выше на 1,1%.

9. Использование красно-пестрой голштинской породы для скрещивании с животными симментальской породы обеспечило увеличение молочной продуктивности у помесей первого поколения за лактацию на 902 кг (р<0,05), помесей второго поколения на 966 кг (р<0,05), по сравнению с чистопородными симменталами.

Отмечено некоторое снижение содержания жира в молоке помесей первого поколения — на 0,09%, второго поколения - на 0,14%, по сравнению с симменталами (4,06%), при этом содержание белка в молоке коров всех групп было практически одинаковым.

10. Результаты оценки исследуемых быков симментальской породы по удою дочерей показали, что пять из десяти быков-производителей являются улучшателями, комплексная оценка Риджеса 1743506 — AI Б; Регала 75 -А2Б; Ральфа 1748622 - А3Б; Репса 20 - А2 Б; Кольта 69 - нейтр.Б2.

11. Перевод коров при соблюдении всех рекомендаций с трехкратного на двукратное не оказывает отрицательного влияния на молочную продуктивность коров, независимо от возраста и срока лактации. Уменьшение кратности доения при уровне продуктивности коров 3800 - 5000 кг за лактацию экономически эффективно и оправданно. Эффективность перевода с трехкратного на двукратное доение составило по стаду 82075 руб. (в ценах 2000г).

12. Низковакуумная система доения коров обеспечивает лучшее молоковыведение, поддержание нормального функционирования вымени и более полную реализацию молочной продуктивности. Среднегодовой удой коров при этом составил 4736 кг, что на 726 кг больше, чем в контроле (р<0,01), а годовой экономический эффект от реализации молока по группе достиг 225800 руб.

13. Измерение электропроводности молока является эффективным тестом раннего прогнозирования состояния молочной железы животного и контроля качества молока.

Установлено, что при повышении электропроводности молока отмечается высокое содержание соматических клеток; превышение электропроводности молока из одной какой - либо четверти вымени на 10-15% и более от среднего показателя свидетельствует о начале изменений в состоянии молочной железы.

14. Применение предлагаемых технологических методов дает возможность увеличить молочную продуктивность коров на 11-18%, снизить заболеваемость вымени. При реализации молока черно-пестрой породы с 1/16 доли зебу экономическая эффективность составляет 8465 руб. в расчете на корову.

Предложения производству

1. Рекомендовать специалистам племенных служб шире использовать в хозяйствах молочные типы: барыбинский (черно-пестрой породы) и центральный (холмогорской породы), а также голшгинизированный симментальский крупный рогатый скот (в соответствии с зонами ведения молочного животноводства).

2. Рекомендовать в коммерческих стадах использование лучших быков черно-пестрой породы с 1/8 доли крови новозеландского зебу с целью повышения иммунного статуса животных при сохранении высокой продуктивности, увеличения жиро - белковомолочности, при совершенствовании племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота в условиях Московской области.

3. Рекомендовать низковакуумное доильное оборудование «Зорька», разработанное Танеевым A.A., Соловьевой О.И, и метод непрерывной оценки качества молока как технологические приемы, с измерением электропроводности.

способствующие реализации потенциальных возможностей молочной продуктивности животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях , рекомендованных ВАК РФ

1. Соловьева, О.И. Молочная продуктивность коров симментальской породы разных внутрипородных типов./О.И. Соловьева / Известия ТСХА, 1994.-Вып.З.-С. 187-195.

2. Амерханов, Х.А. Продуктивность и качественный состав молока зебувидных коров./Х.А.Амерханов, О.И.Соловьева, Н.М.Скок /Молочное и мясное скотоводство,2008, № 7, с.12 -14.

3. Соловьева, О.И. Электропроводность молока коров холмогорской породы в зависимости от происхождения /О.И.Соловьева, Х.А.Амерханов // Молочное и мясное скотоводство, 2008,№ 8, с. 18 -20.

4 Соловьева, О.И. Электронная система диагностики на ранней стадии заболеваний молочной железы. /О.И. Соловьева, О.Кауфман // Ветеринария,2008, №12, е.13-15.

5. Соловьева, О.И. Ранговая корреляция молочной продуктивности коров при переводе с трехкратного на двухкратное доение. /О.И.Соловьева //Достижение науки и техники,2008, №11, с.51-52.

6. Соловьева О.И. Опыт использования низковакуумного доильного аппарата при доении коров при привязном способе содержания./ О.И.Соловьева, A.A. Танеев //Достижение науки и техники, 2008,№12, с.44-46.

7. Соловьева, О.И. Витаминная ценность молока коров для производства детских продуктов питания. / О.И.Соловьева, И.Ш. Хасянов //Молочное и мясное скотоводство,2009, № 1, с. 14-17.

8. Соловьева, О.И. Термоустойчивость молока коров черно-пестрой породы нового московского молочного типа при разных способах содержания /О.И. Соловьева, Н.Б.Ипатова // Молочное и мясное скотоводство,2009, № 3, c.l 1 -12.

9. Соловьева, О.И. Сравнительная характеристика роста и развития телок холмогорской породы и их помесей, полученных методом отдаленной гибридизации/О.И.Соловьева, В.Н. Легеза //Международный технико-экономический журнал, 2010, №3, с.67-71.

10. Соловьева, О.И. Использование низковакуумного доильного оборудования для раздоя коров симментальской породы австрийской селекции./О.И. Соловьева, В.Н.Легеза//Вестник МГАУ,2010, №2, с.36-38.

11. Соловьева, О.И. Естественная резистентность коров черно-пестрой породы разного происхождения./О.И.Соловьева //Молочное и мясное скотоводство, №5,2010 с.22-24.

12. Соловьева, О.И. Молочная продуктивность коров - первотелок черно-пестрой породы и их помесей, полученных методом отдаленной гибридизации./О.И.Соловьева //Зоотехния,2010,№ 9, с.29-31.

13. Соловьева, О.И. Низковакуумный доильный аппарат для раздоя коров-первотелок/ О.И.Соловьева //Механизация и Электрификация сельского хозяйства,

2010,№ 9, с.10-11.

14. Соловьева, О.И. Применение инновационных информационных технологий в управлении качеством молока холмогорских коров./ О.И.Соловьева //Зоотехния,2011, № 2, с.31-32

15.Соловьева, О.И.ЛегезаВ.Н.,Ипатова Н.Б,Худяков А.И.Этологические особенности коров черно-пестрой породы Барыбинского типа /О.И. Соловьева,В.Н.Легеза,Н.Б.Ипатова, А.И,Худяков // Международный технико-экономический журнал.2011, №3, с.68-70.

16.Соловьева, О.И. Взаимосвязь изменения активности поведенческих реакций коров симментальской породы при стойловом содержании с учетом их молочной продукгивности./О.И. Соловьева, В.Н.Легеза, Н.Г. Рузанова // Вестник МГАУ,

2011, №4,с.95-98.

Авторские свидетельства и патенты

17. Соловьева О.И. (в соавт). Патент на изобретение №2293465.Низковакуумный доильный аппарат. 20.02.2007, с. 10

18. Соловьева О.И. (в соавт). Патент на изобретение №2294630.Низковакуумный доильный аппарат. 10.03.2007, с.7

Публикации в других изданиях

19. Соловьева, О.И. Поведенческие реакции коров симментальской породы с возрастом./О.И.Соловьева // Рукопись деп.во ВНИИТЭИагропром № 87 ВС-95.М,1995.- 14с.

20. Орлов, A.B. Изменчивость и повторяемость молочной продуктивности коров симментальской породы разных типов с возрастом./А.В. Орлов, О.И. Соловьева // Рукопись деп. Во ВНИИТЭИагропром № 30 ВС-95.М,1995.-14с.

21. Орлов A.B. Стрессоустойчивость коров симментальской породы разных производственных типов. /A.B.Орлов,О.И.Соловьева// Рукопись деп во ВНИИТЭИагропром № 67 ВС-95.М, 1995.-11с.

22.Соловьева, О.И. Повторяемость суточного цикла молочной продуктивности коров симментальской породы. /О.И.Соловьева//.Сб.н.т. 1-й Всерос. конф. молодых ученых и асп. ВУЗов и НИИ РАСХН по акт. пробл. жив-ва. М., МСХА, 1997, с. 15-21.

23.Соловьева,О.И.Использование льняного жмыха в кормлении скота./ О.И.Соловьева, Л.Г.,Юшкова // Рукопись деп.во ВНИИТЭИагропром № 127 ВС-

98.МД998.- 8с.

24.Кауфманн, О.Стены старые - ферма новая./О. Кауфманн, В.В.Лавровский, О.И. Соловьева // Новое сельское хозяйство, ФРГ, 1998. Спец. выпуск с.36-39.

25.Соловьева О.И. Влияние технологических факторов на качественный состав молока и заболевание коров маститом./О.И.Соловьева.О. Кауфманн //Рукопись деп.во ВНИИТЭИагропром № 116/59 ВС-99.М.1999.- 11с.

26.Юшкова, Л.Г. Технологии выращивания ремонтного молодняка, позволяющие получить к 17-18 мес. телок живой массой 380-420 кг./Л.Г. Юшкова,О.И.Соловьева//Рукопись деп. Во ВНИИТЭИагропром № 117/60 ВС-

99.М,.1999.-Юс.

27.Соловьева, О.И. Подходы к ранней диагностике маститов. /О.И.Соловьева //Доклады ТСХА, Вып. 271. М.: МСХА, 1999,с. 199-203.

28.Орлов, A.B. Оценка быков-производителей красно-пестрой голштинской породы по качеству потомства. /А.В.Орлов, О.И. Соловьева, M.C. Волков. // Доклады ТСХА.М,2000. Вып. 272. С. 198-202.

29.Кауфманн О.Проблемы ранней диагностики мастита методом замера электропроводности

молока./О.Кауфманн,К.Умштетер,О.И.Соловьева.//Сб.тр.международной конференции: »Стабильность е.- х.производства - залог надежного обеспечения населения продовольствием» М.,МСХА,2000. с. 130-136.

30. Соловьева, О.И. Результаты испытаний доильного аппарата с однокамерными стаканами, гомеоморфными силиконовыми присосками при низком вакууме./О.И.Соловьева. // Доклады ТСХА.Вып.275. М., МСХА, 2003. с 456-460.

31. Соловьева, О.И. Доение коров аппаратом с прозрачными однокамерными стаканами гомеоморфными силиконовыми присосками при низком вакууме./О.И.Соловьева//Сб.тр. XI Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных, первичной обработке и переработке молока. Казань, 2003,с. 76-82.

32. Соловьева, О.И. Сравнительная характеристика интенсивного раздоя коров-первотелок черно-пестрой породы при 2-х и 3-х кратном доении в условиях вивария МСХА имени К.А.Тимирязева./О.И.Соловьева // Сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Смоленского ФГОУП СХИ. Том1. Зоотехния и ветеринарная медицина. Смоленск, 2004.с301-305.

33. Танеев, A.A. Проблемы создания нормативной документации молочной отрасли России при вхождении в ВТО./ А.А Танеев , О.И. Соловьева// Молочная река. Журнал-каталог,З.М, 2005, с.33-34.

34.Соловьева, О.И. Молочная продуктивность и качественный состав молока коров черно-пестрой породы в зависимости от способов содержания. /О.И.Соловьева, Н.Б.Ипатова. //Доклады ТСХА, М,2005, вып.277. с.796-800.

35. Соловьева О.И. Диагностика маститов у коров по электропроводности молока. /О.И. Соловьева, О. Кауфманн. //Сб. материалов научно-практической конференции «Акупунктура, биоэнергетика и нетрадиционные методы лечения животных. РГАЗУ, Балашиха,8.м.0,2005.с.37-40.

36. Соловьева, О.И. Электропроводность молока коров-первотелок холмогорской породы в зависимости от качественного состава молока / О.И.Соловьева //Сб.тр. XII Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных, первичной обработке и переработке молока. - Переславль - Залесский, 2008, с. 201-203.

37.Соловьева,О.И. Черно-пестрые гибриды /О.И. Соловьева, Н.М.Скок //Животноводство России,2008. №10. с.51-53.

38. Иванов,Ю.Г. Компьютерные программы в молочном животноводстве/ Ю.Г.Иванов,О.И. Соловьева // Сб.научных труд. Том 20.12-ой Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения

производства продукции животноводства на период до 2020 г», -Подольск,2009,с.280-282.

39.Соловьева, О.И. Методика измерения электропроводности молока./О.И.Соловьева. //Сб.научных труд. Том 20.часть 2. 12-ой Международной научно-практической конференции » Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г», Подольск,2009, с263-265.

40. Соловьева, О.И. Рост и развитие телок черно-пестрой и холмогорской пород разного происхождения. /О.И.Соловьева,А.С.Коротков, В.А.Чувиков. // Доклады ТСХА. Вып. 282 , М,2010, с.911-915.

41.Заявка на патент изобретения :Способ ранней диагностики заболевания молочной железы коров. Дата подачи 12.12.2011. Заявка №

2011150232/14(075437).

Подписано к печати 02.04.2013. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 858.

Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ: 127550, Москва, Тимирязевская, 58_