Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы выращивания ремонтного молодняка до 6 мес. возраста с использованием "пастбищного центра" в условиях Севера РФ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы выращивания ремонтного молодняка до 6 мес. возраста с использованием "пастбищного центра" в условиях Севера РФ"

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент кадровой политики и образования Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им.Н.В.Верещагина.

Ко ОД

2 ^ НОЯ 1^97 На правах рукописи

УДК 636.2.083.37

МАКАРОВА Людмила Николаевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ДО 6 МЕС. ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ПАСТБИЩНОГО ЦЕНТРА» В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РФ

06.02,04 - частная зоотехния;

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда - Молочное 1997 г.

Работа выполнена на кафедре разведения и генетики

сельскохозяйственных животных Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Н.В.Верещагина

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Прозоров А. А.

Официальные оппоненты -доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Москвин Н. А.,

Федерации Тяпугин Е. А. Ведущее предприятие - Ярославский научно-исследователь-

К. 120.02.01. при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина (160901, Вологда-Молочное. ул.Шмидта, 2, ВГМХА). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

кандидат биологических наук, Заслуженный зоотехник Российской

ский институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится в _ часов на заседании Диссертационного совета

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

О.Г.Котова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В системе мероприятий по созданию высокопродуктивных молочных стад одной из существенных проблем является получение ремонтного молодняка, его полное сохранение и целенаправленное выращивание.

Наиболее важным периодом онтогенеза является выращивание животных от рождения до 6 месячного возраста, когда в организме формируются основные функциональные системы.

Проведенные исследования в этом направлении выявили ряд проблем системы выращивания телочек, связанные с укреплением организма животных и подготовкой к последующей интенсивной эксплуатации, котрые можно решить путем создания условий, содействующих закаливанию организма и повышению устойчивости молодняка против неблагоприятных факторов внешней среды.

Приучение к поеданию больших количеств грубых и сочных кормов с 20-ти дневного возраста способствует более совершенному развитию пищеварительных органов, наиболее полному использованию биологически полноценного и дешевого корма, а энергичные движения животных на пастбище являются в тоже время физической тренировкой, что способствует закаливанию организма и в целом получать здоровый и высококлассный племенной молодняк.

В настоящее время ремонтный молодняк в летний период выращивается по двум направлениям с применением.пастбищного и стой-лово-выгульного содержания. В хозяйствах Северного региона только 26% ремонтных телок выпасаются и то с годовалого возраста. поэтому разработка технологии содержания молодняка в пастбищный период является актуальной.

Целью исследований является разработка технологических приемов выращивания ремонтных телок с 20 дней до 6 месячного возраста в условиях пастбищного содержания, основанных на раннем приучении к пастбищному корму и сокращении трудозатрат при использовании "пастбищных центров" в условиях Северного региона РФ.

Задачи исследований:

- провести сравнительный анализ технологий выращивания ремонтного молодняка до 6 месячного возраста;

- изучить эффективность использования пастбищ телятами с 20 дней до 6 месячного возраста;

- выявить возможность двухкратного кормления телочек молочны-

ми кормами в пастбищный период;

- апробировать разработанные технологические приемы в производственных условиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

- доказана возможность эффективного использования пастбищного травостоя животными с 20 дневного возраста в условиях "пастбищного центра";

- выявлен оптимальный способ пастьбы группы телят молочного периода;

- получены новые знания об использовании двухкратной выпойки молочных кормов ремонтному молодняку в пастбищный период.

- разработана технология выращивания ремонтного молодняка до 6 месячного возраста в условиях "пастбищного центра";

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен проект опытной технологии выращивания ремонтных телок до 6 месячого возраста в условиях "пастбищного центра", включающий раннее приучение телят к поеданию зеленой массы "из-под ноги", рациональное использование пастбищной территории, выращивание здорового и развитого ремонтного молодняка с живой массой к 6 месячному возрасту 170-180 кг при экономии трудозатрат на 15-29%.

Апробация работы. Исследования выполнялись согласно государственного тематического плана НИР СЗНИИМЛПХ по теме 6 "Разработать способы содержания коров и ремонтного молодняка в капитальных постройках и помещениях облегченного типа, обеспечивающие снижение энерго и металлоемкости, затрат при строительстве и эксплуатации производственных обьектов на 10-20%, повышение производительности труда на 10-15% против лучших существующих вариантов". N Гос. регистрации 01870066749.Два опыта ("Изучение эффективности использования пастбищ телятами до 6 мес. возраста" и "Определение оптимального режима кормления телят молочными кормами в пастбищный период")проведены самостоятельно Макаровой Л.Н.. а опыт "Сравнительное изучение стойлово-выгуль-кого и пастбищного содержания телят " - под руководством к. с-х. наук Бритвиной Е. А.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- заседаниях Ученого совета СЗНИИМЛПХ (1988-1994 гг.).

- кординационных совещаниях по научно-технической прог-

рамме 03. Р. "Молоко" (1990-1993 гг.) г.Вологда.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков, приложение. Список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Методика и условия проведения исследований. Выполнение данной работы осуществлялось путем постановки 3-х научно-хозяйственных опытов в пастбищный период 1988-1994 годов на базе ОПХ "Куркино" СЗНИИМЛПХ.

Объектом исследований являлся ремонтный молодняк черно-пестрой породы в возрасте от,20 дней до 6 месяцев. Отбор телят в группы осуществлялся по принципу пар-аналогов с учетом возраста. живой массы, пола и состояния здоровья (табл. 1).

Таблица 1

Схема опытов

Группы телят: п

Условия проведения опыта

продолжи- .-кратность : способы

тельность,:кормления :-----------------------

дней : : содержания : пастьбы

1 ОПЫТ Контрольная 20 95

стойлово-выгульный

Опытная

20

95

пастбищный вольный

2 ОПЫТ

Контрольная 45 100 3

Опытная 45 100 2

пастбищный вольный пастбищный вольный

Контрольная 20 Опытная , 20

3 ОПЫТ

90

90

2 пастбищный вольный

2 пастбищный порционный

Кроме того, для выращивания животных в опытных услозиях построен "пастбищный центр" с помещением облегченного типа на 200 голов до 6 месячного возраста, оборудованный штанговым раздатчиком жидких кормов (а.с. N 1291095 ), боксами для отдыха и механизированной уборкой навоза и передвижными домиками .

В первом опыте телята контрольной группы днем находились на открытой площадке,где могли вволю поедать зеленую массу из кормушки. а опытные животные зеленую массу получали "из-под ноги" непосредственно на пастбище. Ночь» обе группы молодняка отдыхали в помещении.

Во втором опыте были скомплектованы по 3 опытных и контрольных группы по 15 голов, различающихся по возрасту (1, 2 и 3 месяца). Молочные корма выпаивались в равном количестве, но телята контрольной группы получали норму за 3 раза,опытные -за 2.

В третьем опыте контрольная группа телок выпасалась в загоне вольно, опытная - имела доступ к части загона, которая выделялась с помощью электроизгороди.

Пастбище, на котором выпасались животные, залужено в 1983 году смесью семян многолетних трав: ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка луговая и клевер белый.

Площадь пастбища, отведенная для проведения опытов, составляла 18,7 га и разделена на загоны: 20 ед.- по 5 соток. 6 - по 40 и 3 -разной величины: 3.3; 4.5; 7,6 га.

Кормление животных было групповое. Рацион кормления телят по питательности соответствовал нормам СЗНИИМЛПХ и состоял из травы, молочных кормов (молоко и обрат ). травяных гранул, муки овсяной, сена, поваренной соли и кормового мела.

Ботанический состав травостоя определяли методом весового анализа смешанных проб; урожайность пастбищ - укосным методом по Б.А.Доспехову (1979). Химический состав кормовых средств определяли в химико-аналитической лаборатории СЗНИИМЛПХ по общепринятым методикам.Учет съеденных кормов и их остатков проводили ежемесячно в два смежных дня. На основании ежемесячных взвешиваний вычисляли живую массу и среднесуточный прирост животных по группам. Биометрическая обработка цифрового материала, полученного в опытах, проведена по общепринятым методам ( Плохинс-кий H.A. .1969) на ПЭВМ PSXT.

Кормление ремонтного молодняка в летний период

В питании телят первых месяцев жизни основными кормами, как известно, служат молочные, однако раннее приучение к растительным кормовым средствам благоприятно отражается на развитии пищеварительного тракта и на обеспеченности важнейшими питатель-

Таблица 2

Фактические кормовые рационы телок в летний период

Используемые корма

Единицы из-мере ния

ГРУППЫ

контрольная :

возраст, мес. 1:2:3

опытная

1

Сено зл.-бобовое кг 0.205 0,438 0,414 0,209 0,209 0, 404

Трав.гранулы кг 0, 030 0,300 0.436 0,040 0, 305 0, 438

Трава пастбищн. кг 0,100 6,200 7,300 0, 100 6,400 7,500

Мука овсяная кг 0,106 0,301 0.436 0,110 0,312 0, 461

Молоко кг 6,0 - - 6,0 - -

Обрат кг - 8,0 9,0 - 8.0 9,0

ЗЦМ кг - 0. 040 0,40 - 0,30 0,40

Соль поваренная г 5 10 15 5 10 15

Мел кормовой г 5 10 15 5 10 15

В рационе содержится: Сухое вещество кг 1,02 Обм.энергия МДж 16,31

Кормовые ед. Сырой протеин Перевар, протеин Сахар

Сырая клетчатка

Сырой жир

Зола

фосфор

Кальций

Каротин

кг 2,02 г 265,14 г 220,42 270,60 82,73 220,03 66, 37 7,53 8,85 16,30

г г г г г г мг

2.90 32,86 2,78 570,95 401,55 223. 74 625, 16 102.57 241,53 16,30 22.97 38.74

3,44 38,76 3,30 666.90 467.78 271.34 732.06 114,49 282,96 18.83 26,77 46,28

1, 04 16.54 2.02 276, 20 221,57 272.01 86.80 220,49 67,40 7,57 8,94 17,45

2,95 33.34 2,81 578,23 404,13 226, 02 641.32 104.05 246.15 16.46 23,21 39,89

3,48 39,18 3,31 675.02 471.82 276.32 744.78 124,05 287. 06 19.01 27. 01 47,41

ними веществами. Подопытные животные из кормов животного происхождения имели в своем распоряжении цельное и снятое молоко !.обрат), а также заменитель цельного мслока ( ЗЦМ ). С первого месяца жизни ставилась задача приучения их к грубым кормам в качестве подкормки, а на пастбище телочки имели возможность приучаться к потреблению зеленого корма.

В течение опыта вели учет за количеством заданных и оставшихся кормов и добавок, что позволило выявить фактические рационы животных ( табл. 2). Следует отметить, что между группами разницы в потреблении кормов не наблюдалось.

В возрастной динамике ( с 1 по 3 месяц ) имеет место увеличение потребления сена, травяной муки, концентратов. Пребывание на пастбище предопределило значительное увеличение потребления зеленого корма: если месячные телята только привыкали к пастбищной траве, то в трехмесячном возрасте они поедали ее уже свыше 7 кг.

Как известно, полноценность кормления зависит от химического состава,питательности и качества кормов, а также от соответствия поступления питательных веществ с нормами потребления животных. В наших опытах рацион был сбалансирован по основным питательным веществам (табл. 2).

Потребление сухого вещества увеличивается в соответствии с динамикой роста с 1.0 до 3,5 кг. Энергетическая ценность рационов ремонтного молодняка повышается с 2.0 до 3, 3 корм. ед..

В связи с тем. что потребление пастбищной травы у телок в 3-х месячном возрасте достигает 7.5 кг в сутки, то, естественно, резко увеличивается и обеспеченность их каротином ( в 3 раза по сравнению с месячными).

Поступление в организм животных протеина с кормами превышает норму ВИЖа на ка 10-18%. Клетчатка составляла в рационе телят 7-22%, что вполне соответствует их потребности. Содержание сырого жира, сахара и минеральных веществ в сухом веществе рациона соответствует физиологической потребности организма.

Продуктивность животных непосредственно связана с оптимальным физиологическим состоянием. .которое внешне проявляется в поведении. С целью физиологического обоснования рационов и режима кормления нами изучались поведенческие акты путем проведения хронометражных наблюдений (табл. 3).

В среднем телки затрачивают времени на сбор травы от 16 до 34,2% от времени пребывания на пастбище. Этот показатель зависит в основном от возраста животного: чем старше молодняк, тем больше времени уходит на сбор травы.

Находясь на пастбище, телята далеко не все время тратят на пастьбу: от 10 до 22,6% занимает пережевывание корма. От 21,1 до 44.1% времени телки, находясь на пастбище, отдыхают. Уже через 1,5-2,0 часа от начала пастьбы большая часть стада перестает пастись. Расходуя много сил на сбор и пережевывание корма, ремонтный молодняк вынужден время от времени отдыхать.

Таблица 3

Пищевое поведение телок (в % от времени пастьбы )

ГРУ п п ы -

Показатели контрольная опытная

возраст. мес.

1:2: 3 : 1 2 3

Потреблено кормов, кг Уровень кормления, к. ед Тормозные:

положение лежа,% положение стоя,% Пищевые: время на жвачку, % время на поедание кормов:

в т. ч. травы, % молочных,% концентрированных, % Время нахождения телят на пастбище, час

6,4 15,2 17,6

2.02 ,2,78 3,30

34,4 40,5 27,1

16,6 16,9 16,9

15,3 10.8 12.7

20,2 27.7 34,2

0,9 0.4 0.5

3,7 2.7 2,1

7,1 9,3 12,2

6,4 15,4 17,8

2.02 2,81 2,31

30,5 44.1 21,1

16.5 9.8 12,5

22.6 15,3 17.8

16,6 20,8 32,9

0,5 0,2 0,2

3.3 2.1 2,0

7,1 9,3 12,2

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛЕТНЕГО СТОЙЛОВО-ВЫГУЛЬНОГО И ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛОК

Живая масса и прирост телят.

Прирост массы тела может служить косвенным показателем физиологического состояния животных в тех или иных условиях содержания (табл. 4).

В течении всего периода проведения исследований изучалась динамика роста молодняка, анализ которой показал, что до 5 мес. всзраста телята развиваются примерно одинаково, как в контроль-нем, так и в опытном варианте, а в дальнейшем уже сказывается положительное влияние технологического приема (пастбищное содержание с 20 дневного возраста): опытные животные к 6 мес. возрасту достигают живой массы на 11 кг больше, чем контрольные.

Таблица 4

Живая масса и среднесуточный прирост ремонтного молодняка

ГРУППЫ

Возраст. опытная : контрольная

мес. М + ш :среднесу- : М + ш :среднесу-

: точный, г : :точный, г

При рождении 35.4 + 0,4 - 35,5 + 0,4 -

1 51.4 + 0.9 533 50,1 + 1,3 487

2 67,4 + 1,9 533 67.4 + 1.7 576

3 90,7 + 2,3 776 91.7 + 2. 1 810

4 115.2 + 2,6 816 115,8 + 2.9 803

5 143.3 + 3,3 936 137.5 + 3.4 721

6 177,8 + 4,9 1150 166.5 + 5,9 966

Среднесуточный прирост телок контрольной и опытной групп до 5-ти месячного возраста не имел больших различий. Затем у животных опытной группы увеличивается прирост живой массы на 213-184 г против телят контрольной группы.

Экстерьер и конституция Как известно, линейный рост служит внешним выражением конституции животного и характеризует состояние его здоровья и предрасположенность к определенному виду продуктивности. В свя-

Таблица 5

Индексы телосложения

Возраст, мес.

Группы

ИНДЕКСЫ

грудной : растянутости:костистости: сбитости М + m : М+т: М + т : М + т

1 контрольная 61,4 +1,1 104,4+1,6 17,5+0.2 106,7+1.5 опытная 61,0 +1,6 103,6 +1,8 18,0 +0,2 106,8+2.3

2 контрольная 62.О +2.5 104.0+1,0 16,7+0,4 111,1+1.4 опытная 63,7 +3,7 106,0 +1,5 16.8 +0,4 108.9+2,0

3 контрольная 63,3 +0,5 110,2 +1,9 15.6 +0.7 105,7+4,6 опытная 58,6+3.3 105,1+2,5 14,6+0,4 106,6+2,8

зи с этим у тёлок были взяты 7 основных промеров (высота в холке. высота в крестце, глубина груди, ширина в маклоках, обхват груди, длина туловища, обхват пясти), сравнение которых показало, что все стати ремонтных телок опытного варианта превосходили на 0,4-6,2 см контрольных, что подтверждается индексами телосложения в возрастной динамике (табл. 5).

По результатам, представленным в таблице, можно сделать вывод, что в наблюдаемых возрастах при различных условиях выращивания телочки обеих групп не имели резкого различия между собой.

Поведение животных на пастбище В обеих группах зарегистрировано пять одинаковых элементов поведения: прием корма, воДы, лежание, стояние и движение. Большой разницы в поведении телят не обнаружено. Отмечается некоторая двигательная активность опытных животных ( 8,4% против 5,2%), тенденция увеличения времени на сбор травы от 20 мин. до 1 часа 4 мин..на пережевывание корма - от 11 мин до 1 часа.

Клинико-биохимические исследования Сопутствующими исследованиями по контролю физиологического состояния животных нами были использованы данные клинических показателей организма, характеризующие функционирование внутренних органов и состояние здоровья. Температура тела, частота пульса.дыхание и сокращение рубца были в пределах физиологической нормы (табл.6).

Таблица 6

Клинические показатели организма животных

Показатели

Единицы измере-рения

Группы -

контрольная : опытная М ± ш : М ± ш

При постановке на опыт

Температура тела °С 39, 1 + 0,2 39,2 ± 0.6

Пульс в 1 мин. ударов 118,0 + 4.2 118.4 ± 6. 7

Дыхание в 1 мин. раз 40,0 + 4.7 40.0 ± 7,7

Движение рубца за

5 мин. раз 6,6 + 0,7 5,5 ± 0,5

В возрасте 3 мес.

Температура тела °С 39, 1 + 0, 1 39, 1 ± 0.1

Пульс в 1 мин. Ударов 112,8 + 5.2 100,8 ± 5,2

Дыхание в 1 мин. раз 35,2 + 3.7 39,6 ± 4,4

Движение рубца за

, 5 МИН. раз 6. 8 + 0,5 7.5 ± 0.4

В возрасте 6 мес.

Температура тела °С 38,3 + 0,3 38,8 ± о.;

Пульс в 1 мин. ударов 89,0 + 1,7 107,5 ± 4..

Дыхание в 1 мин. раз 36,2 + 1.7 37,4 ± 3.'

Движение рубца за

5 мин. раз 6,5 + 1.1 5,8 ± 1.

О

Одновременно с клиническими показателями мы вели наблюдения за морфологическими и биохимическими показателями крови, при систематическом контроле которых удается своевременно обнаружить в организме на ранних этапах нарушения обмена веществ.

Биохимические показатели крови показали, что пастбищное содержание ремонтного молодняка оказывает существенное влияние на положительные сдвиги в межуточном обмене веществ, содействует лучшему проявлению клеточных и гуморальных факторов защиты. За' пастбищный период происходит обогащение крови питательными ве-

ществами: белком, гемоглобином, каротином и снижение лизоцимной активности.

Организация труда Затраты труда оператора по обслуживанию молодняка находятся в прямой зависимости от способа содержания. При стойлово-вы-гульном содержании ремонтного молодняка оператор затрачивает 5,63 мин. на обслуживание 1 головы, или на 22% больше, чем при пастбищном (4,47 мин.).

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТБИЩ ТЕЛОЧКАМИ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА Начало выпаса молодняка крупного рогатого скота с раннего возраста ( 20-ти дневного ), как известно, обусловлено не количеством травы на пастбище, а погодными условиями. Для животных данного возраста важно, чтобы были постоянная температура воздуха (не ниже +12°С), отсутствие дождя и сквозняка. Такие условия 'в Северо-западном регионе наблюдаются в первой декаде июня.

Как для взрослого скота, так и для молодняка, содержащегося на пастбище, характерен свой ритм пастьбы. Время...которое телята разного возраста тратят на пастьбу показано в табл.7.

Характерно, что с возрастом увеличивается продолжительность времени, затраченного на сбор травы. Если телята до 2-х месячного возраста поедали траву около одного часа, то старше 4-х месяцев - более 5 часов.

Таблица 7 Режим пастьбы ремонтного молодняка

Возраст: Начало :Окончание : Продолжительность:Затраты времени

:пастьбы,:пастьбы, : пастьбы, час. :на сбор травы, мес. : час. : час. : : час.

0,7-2 9.00 17.00 8.00 0.98

2-4 8.00 18.00 10.00 4.13

4 - 6 7.00 19.00 12.00 5,66

В июне месяце наблюдается высокая интенсивность роста пастбищных трав, поэтому запас зеленой массы в.начале пастьбы превышает потребность телят в 2,9 раза. В дальнейшем животные выпасались на подкошенных площадях, где урожайность соответствовала потребности молодняка.

Таблица 8 Ботанический состав травостоя ( в % по весу воздушно-сухого вещества)

Г Р У П П- Ы

Показатели

опытная

контрольная

Циклы стравливания 1:2: 3:1:2:3

Клевер белый 1 - 1 2 1 1

Злаки, всего 98 97 95 97 98 96

в т. ч. овсяница луговая 21 25 9 24 20 11

тимофеевка 6 1 - 3 3 1

ежа сборная 69 71 86 70 75 84

пырей ползучий 2 - - 1 - -

Разнотравье 1 3 4 - 1 3

Среди злаковых трав преобладает ежа сборная, и ее количество увеличивается по циклам стравливания с 69 до 86%, а овсяница луговая уменьшает свое присутствие с 21 в первом до 9% в третьем цикле. Тимофеевка и пырей ползучий ко второму и третьему циклу исчезают из травостоя. Клевер белый выдерживает пастьбу на протяжении всех трех циклов (1-2% ), а разнотравье,наоборот, набирает силу от цикла к циклу и его количество постоянно увеличивается (1-4%).

Обеспеченность ремонтного молодняка, пастбищем Как известно, от плотности пастьбы зависит обеспеченность животных травой: по мере увеличения потребления травы плотность скота на пастбище уменьшается (табл. 9). Контрольная группа животных выпасалась в 3-х загонах по 40 соток и в одном загоне площадью 1 га. Для телят опытной группы выделены 3 загона по 40 соток и загон 0,9 га. Каждый загон опытной группы с помощью электроизгороди делился на 5 порций, которые стравливались за 2-3 дня в зависимости от наличия травы, а телки контрольной группы паслись вольно в загоне по 7-9 дней.

Таблица 9 Использование пастбища тавотными

Показатели : Единицы: ГРУППЫ

:изиере-:------------------------------

-.рения : опытная : контрольная

Площадь пастбища, всего га 2.1 2,2 Площадь пастбища на

1 голову. га 0,10 0,11 Площадь пастбища на

1 гол. в сутки. кв.м 40 200

Нагрузка на пастбище гол/га 9,5 9,9

Запас травы на 1 га ц 85,8 94.6 Фактическая поедаемость

травы за сутки кг/гол 4,9 4,2 Использование травостоя

пастбищ % 36,5 25.1

На протяжении всего периода исследований проводились наблюдения за эффективностью использования пастбища.

Как известно, на урожайность и эффективность долголетнего использования пастбищного травостоя существенно влияет организация пастбищного содержания скота, которая обязательно включает: сроки начала и окончания пастьбы животных, частоту и высоту стравливания, способы ухода за пастбищем. В нашем случае площадь пастбища, отведенная для контрольных и опытных телят была практически одинаковой, но на одну голову в сутки приходилось пастбища меньше в опытной группе, чем в контрольной в 5 раз; и за счет интенсивного использования травостоя животными опытной группы увеличилась поедаемость травы на 16,1%. Площадь пастбища на 1 голову в сутки составляла в опытной группе 40, в контрольной - 200 кв.м. Количество съеденной травы опытными телятами за сутки составило 4,9 кг, контрольными - 4,2 кг. Использование травостоя пастбищ у опытной группы телят выше на 11,4%, чем у контрольных животных.

Рост и развитие телят Живая масса (табл. 10) ремонтного молодняка контрольной группы на начало опыта была больше, чем в опытной на 0.9 кг, но за период опыта валовый прирост каждого животного в опытной группе получен 81.6 кг, что на 6,2 кг больше, чем в контрольной. Средняя живая масса телят опытной группы на конец опыта составила 153,3 кг, или на 8,2% больше, чем в контрольной. Среднесуточный прирост в опытной группе на 7,5% больше, чем в контрольной.Возраст телочек при постановке на опыт был одинаковый.

Таблица 10 Рост и развитие животных за время опыта

: Живая масса, кг : Прирост,кг

: начало : конец : валовый : среднесуточный

: опыта : опыта

М±т: М±т: М±т: М + т

Контрольная 72,6+1,8 148,0+3,4 75,4+1,6 0.751±0,06 Опытная 71.7+1,7 153,3+3,3 81,6+1,4 0,808+0,05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ МОЛОЧНЫМИ КОРМАМИ В ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОД

Любые изменения кормления в молочный период у молодняка вызывают нарушения пищеварения. Чтобы избежать каких-либо осложнений, в подготовительный период опыта постепенно уменьшали одну дачу молочных кормов (обеденную ) и в течении пяти дней перешли на двухкратную раздачу. Общая величина корма за сутки оставалась в соответствии с принятой в хозяйстве нормой.

Рост и развитие животных При изучении весового роста телок выявлено, что в июне месяце в 1 и 2 опытной группе получен среднесуточный прирост живой массы меньше, чем в контрольной на 0,7-7,1%, а у животных 3 опытной - больше на 12,5%. В июле сохранилось такое же положение: у опытных телят 1 и 2 групп получен прирост юивой массы меньше, чем у контрольных соответственно на 6.4 и 9,0% , у те-

лак третьей группы - больше на 2,4%. В августе опытные животные 1 и 2 групп дали прирост живой массы соответственно на 2,5 и 18% больше, чем контрольные, а в 3 группе среднесуточный прирост снизился на 9.4% (табл. 11).

Для объективности оценки животных проводили измерение статей тела молодняка в 3 и 6-ти месячном возрасте:' высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, ширина в макло-ках, обхват груди, длина туловища, обхват пясти.

Таблица И

Прирост живой массы

Группы Июнь : Июль Август

Прирост

вало- : ср.сут. : вало- :ср.сут. вало-:ср.сут

вый. кг: г :вый,кг : г вый,кг: г

1 контрольная 285 572 595 1129 287 735

опытная 280 568 557 1057 294 754

П контрольная 362 657 544 923 479 849

опытная 319 611 469 840 471 992

Ш контрольная 313 770 228 526 333 853

опытная 327 867 217 538 304 779

Итого:

контрольная 957 660 1367 882 1099 810

опытная 926 665 1243 835 1069 828

При сравнении линейных промеров туловища телят оказалось,

что в 3-х месячном возрасте показатели длины туловища, обхвата груди, ширины груди, глубина груди, высоты в холке больше у животных контрольной группы, а в 6-ти месячном -наоборот.

Клинические показатели организма (температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений за 1 мин.', движение рубца за 5 мин.) в нашем опыте были в пределах физиологической нормы.

Проведенные биохимические исследования крови до начала опыта и после его окончания показывают, что перевод телят на двух-

кратное кормление молочными кормами не приводит к нарушению метаболического обмена. За период опыта происходит обогащение крови питательными веществами: белком, гемоглобином, каротином.

При наблюдении за поведением животных в зависимости от кратности выпойки молочных кормов выявлено,что телки опытной группы больше двигаются (на 0,7-5,0%). На поедание травы затрачено времени от 37,3 до 67,5% в зависимости от возраста. Концентраты поедаются телочками опытной группы медленнее на 0,4-1,4%. На потребление молочных кормов и воды опытные животные затратили времени в два раза мень'ше, чем контрольные. Находясь на пастбище, молодняк не все время тратит на прием корма - 25-50,8% занимает жвачка.На тормозные реакции приходится 41-51,1% от времени пребывания телят на пастбище. Здесь разница между контрольными и опытными животными составляет 3-4%.

Молочная продуктивность коров-первотелок С момента рождения до случки выращивание ремонтного молодняка было направлено на получение от них в последующем высокой молочной продуктивности (табл. 12).

Таблица 12

Молочная продуктивность коров-первотелок

Группы : Показатели

-.надой за 1 лактацию,кг : массовая доля жира,%

М ± ш : М ± ш

Контрольная 3918 ± 224,7 3,96 ± 0,04

Опытная 4306 ± 194,3 3,96 ± 0,04

Разработанный вариант улучшенной технологии выращивания телок в летний период с использованием "пастбищного центра"позволил получить животных, способных давать высокую продуктивность.

Организация труда Изучение процесса труда телятницы в "пастбищном центре" позволило вычислить трудозатраты по отдельным операциям и на их основе определить лучший вариант организации производства (табл.13).

Таблица 13 Затраты рабочего времени оператора

Показатели

ГРУППЫ

опытная

контрольная

всего.: на 1 гол: всего,:на 1 гол мин : мин : мин : мин

Подготовительно-заключительные Осмотр телят

Подготовка кормов к скармливан. Раздача кормов: молочных концентрированных Чистка : кормушек

кормовых и навозных проходов стойл Смена подстилки Перегон на пастбище и обратно Мойка молочного оборудования Разовые работы Итого

5 0,09 5 0.07

9 0.15 13 0, 18

25 0,43 39 0,54

18 0.31 25 0,35

10 0, 17 10 0. 14

12 0,21 13 0, 18

4 0. 07 3 0, 04

4 0.07 8 0.11

3 0,05 4 0,05

38 0, 66 84 1, 17

28 0,48 69 0, 96

14 0,24 8 0. И

72 2,96 234 3.94

Большие затраты времени приходятся на перегон телок на пастбище и обратно при трехкратной выпойке - 1,17 мин на 1 голову, тогда как при двухкратной сокращаются почти в 2 раза (0,66 мин. на 1 гол.). На мойку молочного оборудования оператор тратит времени в два раза меньше при двухкратной выпойке (0.48 против О, 96 мин на 1 гол.)

Экономические показатели технологии выращивания ремонтного молодняка Конечной целью каждой технологии является экономическая эффективность производства, которая нами определялась в натуральном выражении молока базисной (3.5%) жирномолочности, так и в денежном ( в ценах 1997 года). Удой коров-первотелок, выращенных по улучшенной технологии выше на 388 кг. В переводе на базисную жирность увеличение составляет 11,4%.

В наших опытах среднесуточный прирост и живая масса телок к 6 мес. возрасту выше у телят,выращиваемых по усовершенствованной технологии ( сответственно на 7.5 и 6,6%).За счет систематизации использования пастбищ увеличивается выход продукции с 1 га на 192 кг и повышается коэффициент его использования на 18,5%. Соблюдение разработанных технологических приемов позволяет сократить заболеваемость животных в 2 раза. Затратные элементы (труда и корма) снижаются соответственно на 24.9 и 33,1%.

ВЫВОДЫ

1.Сравнительный анализ технологий выращивания ремонтного молодняка до 6 месячного возраста показал преимущества пастбищного содержания телят с использованием высокомеханизированных "пастбищных центров". Технология пастбищного выращивания телок обеспечивает среднесуточный прирост 700-800 г, достижение живой массы к 6 месячному возрасту 177 кг, сокращение трудозатрат на 25,9%.

2.Организация порционного стравливания пастбищной травы ремонтным телочкам с 2 месячного возраста позволяет при равных затратах корма получать валовый прирост живой массы с 1 га пастбищ больше на 34,1%:

3.Результаты исследований показали, что животные, получавшие молочные корма два раза в сутки имели среднесуточный прирост живой массы такой же. как и при трехкратной раздаче, а затраты труда оператора сократились на 24. 9%;

4.Соблюдение разработанных технологических приемов по пастбищному содержанию телят позволяют снизить заболеваемость простудного характера в 1,5-2,0 раза.

5.Оптимальным запасом травы в загоне, выделяемом для порционной пастьбы телок до 6 месячного возраста, следует считать 16-18 кг на голову в сутки; при этом наблюдается использование травостоя свыше 50%.

6.Гематологические и биохимические показатели крови у опыт-, ных животных находятся на более высоком уровне по сравнению с контрольными, что говорит о большей интенсивности у них обменных процессов.

7.Продуктивность коров-первотелок, выращенных по улучшенной технологии составляет 4306 кг молока за лактацию, что на

388 кг больше, чем у коров, выращенных по базовой технологии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать для сельскохозяйственных предприятий Севера РФ технологию выращивания ремонтного молодняка с 20 дней до 6 месяцев с использованием "пастбищного центра".

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1.Бритвина Е.А.. Забегалова Н. Н.,Макарова Л.Н,,Баскакова Л.Н. Использование пастбищ при содержании телят в летнем лагере./Интенсификация кормопроизводства. Сб. науч.тр.,Л.,1989, стр.38-43.

2. Бритвина Е.А.,Смирнова Л. В., Макарова Л.Н.Эффективность выращивания телят в летнем лагере. /Вологодский ЦНТИ, 1990.

3.Бритвина Е.А..Макарова Л.Н. .Никитин Л.А. Лагерно-пастбищ-ное содержание ремонтных телок с 20 дней до 18 месячного возраста. /Интенсификация сельскохозяйственного производства.Тезисы докладов научно-практической конференции.Вологда.1991,стр. 53-54.

4. Бритвина Е. А., Кремин Б. Р.. Баскакова Л. Н., Никитин Л. А., Сахаров Н.. Н., Макарова Л. Н., Гусев А. С. Система лагерно-пастбищного содержания ремонтных телок с 20 дней до 18 месячного возраста. /Рекомендации. Вологда, 1991,23 стр.

5. Баскакова Л. Н., Макарова Л. Н., Кремин Б. Р. Опыт содержания, ухода и использования культурных пастбищ./Вологодский ЦНТИ,1991.

6. Макарова Л.Н.Улучшенный вариант режима кормления телят в пастбищный период./Проблемы совершенствования производства продуктов растениеводства и животноводства. Тезисы докладов научно-практической конференции.Вологда,1993,стр.37-38.