Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аманжулов, Салимжан Елеусизович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯЧМЕНЯ НА ПИВОВАРЕННЫЕ ЦЕЛИ.
1.1. Народно-хозяйственное значение, распространение ячменя и его биологические особенности.
1.2. Влияние на урожайность ячменя обработки почвы, предшественников, сроков сева и норм высева.
1.3. Влияние погодно-климатических условий, сортов и технологических приемов на качество зерна ячменя.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почв и климатические особенности Южного Урала.
2.2. Место и условия проведения исследований.
2.3. Схема опытов, методика наблюдений и исследований.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ).
3.1. Продолжительность вегетации и межфазных периодов.
3.2. Количество всходов и полевая всхожесть семян.
3.3. Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость.
3.4. Водопотребление растений.
3.5. Содержание доступных элементов питания в почве при разных роках сева.
3.6. Рост растений, накопление сухой биомассы и содержание воды в растениях.л.
3.7. Фотосинтетические показатели посевов ячменя.
3.8. Структура урожая и элементы продуктивности растений.
3.9. Урожайность ячменя при различных вариантах технологии выращивания
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ.
4.1. Объемная масса зерна.
4.2. Содержание белка.
4.3. Содержание минеральных веществ в зерне ячменя.
4.3.1. Содержание золы.
4.3.2. Содержание фосфора и калия.
4.3.3. Содержание жира и клетчатки.
4.4. Способность прорастания.
4.5. Экстрактивность солода.
ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья"
Актуальность темы. Ячмень является основным сырьем для пивоваренной промышленности. Одной из задач сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области в современных условиях надо считать обеспечение пивоваренных предприятий местным сырьем.
В последние годы проведены исследования по разработке технологических приемов выращивания пивоваренного ячменя для степной зоны Оренбургского Предуралья (О.В. Литвинов, 2001; А.А. Райов, 2004), где установлены оптимальные сроки сева, нормы высева, доза калийного удобрения, особенности применения гербицидов, регуляторов роста и протравителей семян.
Оренбургское Зауралье, в силу своего географического расположения, отличается почвенными и погодно-климатическими условиями, которые не позволяют механически экстраполировать полученные ими результаты.
Кроме того, изменения в климатических факторах, происходящие в последние годы, позволяют говорить о возможности выращивать в условиях Зауралья зерно ячменя, отвечающее требованиям на пивоварение. В то же время здесь технологические приемы выращивания не только пивоваренного, но и культуры ячменя в целом оставались неизученными.
Вышеизложенное вызвало необходимость проведения научных исследований по технологии выращивания пивоваренного ячменя, адаптированной к особенностям климата Оренбургского Зауралья.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать и рекомендовать производству степной зоны Оренбургского Зауралья варианты технологии возделывания пивоваренного ячменя.
Задачи исследований:
- выявить влияние сроков сева и норм высева на формирование урожайности и ее структуру у разных сортов пивоваренного ячменя;
- изучить влияние сроков сева и норм высева на формирование качества зерна ячменя;
- дать энергетическую и экономическую оценку технологических приемов выращивания ячменя пивоваренного направления.
Научная новизна. Впервые для условий степной зоны Оренбургского Зауралья изучены особенности формирования урожайности сортов пивоваренного направления при разных сроках сева и нормах высева, установлены скорости некоторых составляющих продукционного процесса ячменя (расхода влаги, накопления сухой биомассы, накопления урожайности).
Также впервые установлены варианты технологии, позволяющие сочетать повышенную урожайность с показателями качества зерна, удовлетворяющими требованиям пивоваренной промышленности, обоснованы параметры высокопродуктивных агроценозов культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожайности сортами ячменя пивоваренного направления при разных сроках сева и нормах высева;
- скорости некоторых составляющих продукционного процесса ячменя при разных сроках сева и нормах высева;
- качество зерна ячменя при различных технологиях выращивания;
- энергетическая и экономическая оценка вариантов технологии выращивания ячменя.
Практическая значимость заключается в том, что в лучших вариантах технологии выращивания по сравнению с контролем сорт Зерноградский 584 обеспечивает повышение урожайности на 0,98 т с 1 га (54,4%), сорт Донецкий 8 на 0,81 тс 1 га (47,4%) при соответствии показателей качества требованиям ГОСТа на ячмень пивоваренный. Экономический эффект от внедрения в ОПХ „Советская Россия" за 2002 и 2005 гг. в среднем составил 1369,35 руб. с 1 га.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждены на методических комиссиях и Ученых Советах ГНУ „Оренбургский НИИСХ РАСХН " в 2002-2005 гг., выездных заседаниях Ученого Совета в Адамовском районе (2004-2005 гг.), межрайонных Семинарах - совещаниях „День поля" (2002-2005 гг.), Международной конференции в Оренбургском Госагроуниверситете (2006 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, объемом 1,58 усл. печ. листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 202 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 70 таблиц, 11 рисунков и 58 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Аманжулов, Салимжан Елеусизович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В степной зоне Оренбургского Зауралья для формирования повышенной урожайности ячменя, отвечающего требованиям стандарта на пивоваренные цели, необходим дифференцированный подход к выбору сорта и технологии его выращивания.
2. Период вегетации ячменя сорта Зерноградского 584 (пивоваренный) длится 82 дня (78-86 дней), сорта Донецкий 8 (условно пивоваренный) - 87 дней (83-91 день). Удлинение периода наблюдается от первых сроков сева к более поздним, в среднем на три дня у сорта Зерноградский 584 (с 80 дней при первом сроке до 83 дней при третьем сроке сева) и на 2 дня у сорта Донецкий8. Нормы высева не оказывают влияния на период вегетации.
3. Наилучшие показатели состояния посевов ячменя характерны для сорта Зерноградский 584 в вариантах: третий срок сева нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га и 5,5 млн. всхожих семян на 1га, а сорта Донецкий 8 - в третий срок нормой высева 4,5 и 5,5 млн., и в четвертый срок сева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.
4. Потребность растений в воде у сорта Зерноградский584 составляет в среднем 356 мм (270 - 442 мм), Донецкий 8 - в среднем 356 мм (287 - 464 мм). Коэффициент влагообеспеченности сорта Зерноградский 584 составляет 0,72 ед. (0,95 - 0,50 ед.), сорта Донецкий 8 - 0,70 ед. (0,90-0,48 ед.). Наиболее экономно расходует влагу на 1т зерна посевы сорта Зерноградского 584 при посеве 5,5 млн. всхожих семян на 1га в третий срок (620 куб. м/т.). В посевах 3 и 4 сроков сева наблюдается наиболее низкая скорость расхода общей влаги (2,29 и 2,42 мм/сут. и 2,25 - 2,34 мм/сут.). В редких ранних посевах (2,5 млн в первый срок) ресурсы влаги расходуется неэффективно.
5. Растениям в посевах более поздних сроков сева (3 и 2 сроки) в начале вегетации предоставляется больше доступного азота, чем при первом и втором сроках сева. Содержание фосфора при первом и третьем сроках сева в слоях 0
30 см и 30-60 см примерно одинаково, при втором - оно ниже и при четвертом сроке сева - наибольшее. Самые низкие весенние запасы" подвижного азота из расчета на 1 продуктивный стебель сорта Зерноградский 584 складываются при третьем сроке сева и норме высева 5,5 млн. по слоям соответственно - 0,26; 0,23; 0,19 и 0,68 кг/ст. Запасы Р2О5 в слоях 0-30 и 30-60 см были наименьшими также при 3 сроке сева.
6. Растения сорта ячменя Зерноградский 584 в вариантах посева 5,5 млн всхожих семян в третий срок достигают средней высоты 75 см (+ 3 см к контролю) при скорости роста 1,61 см/сут. (на уровне контроля), а сорта Донецкий 8 при 4,5 и 3,5 млн. в третий срок сева - 81 см (+ 6 см к контролю) при скорости роста 1,65-1,64 см/сут. (+ 0,02 - 0,01 см/сут.). В то же время они у сорта Зерноградский 584 в фазе выхода в трубку выделяются наибольшим количеством накопленной сухой биомассы (5,17т с 1га) и скоростью ее накопления (109,7 кг/сут на 1 га). Сорт Донецкий 8 накапливает наибольшую сухую биомассу в фазе выхода в трубку в вариантах: третий срок сева нормой высева -5,5 млн (5,2 т на 1 га), в четвертый срок сева (4,62 т на 1га), второй срок сева (4,54 т на 1га) и третий срок сева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (4,49 т на 1 га) при скоростях ее накопления соответственно - 174,1 кг/сут. на 1га, 136,4 кг/сут., 99,1 кг/сут. и 146,6 кг/сут. на 1 га, что выше, чем в контроле (2,69 т на 1 га и 56,4 кг/сут. на 1га).
7. Наилучшие фотосинтетические показатели растений сорта ячменя Зерноградский 584 характерны для посевов в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1га; фотосинтезирующая поверхность растений (листьев, стеблей, колосьев ) составляет 41,427 тыс. кв. м/га, фотосинтетический потенциал 1ФП растений - 1725,356 тыс. кв. м /га • суток в сочетании с чистой продуктивностью фотосинтеза 1ФП растений - 3,24 г / м • сутки.
Сорт Донецкий 8 отличается наибольшими величинами суммарной фото-синтезирующей поверхности растений (40,938 тыс. кв. м на 1 га, 34,571; 32,244 и 29,826 тыс. кв. м на 1га), фотосинтетическим потенциалом £ФП растений
1789,91 тыс. кв. м/га • сут.; 1570,604; 1465,011 и 1383,879 тыс. кв. м/га • сут.) в сочетании с чистой продуктивностью фотосинтеза ХФП растений - 2,73 г /м • сут., 2,81; 2,99 и 3,78 т/и1- сут.
8. Наилучшим сочетанием количества продуктивных стеблей и массы зерна с 1 колоса сорта Зерноградский 584 отличаются посевы в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (продуктивных стеблей 415 шт. на 1 кв. м, масса зерна с 1 колоса - 1,12 г), а сорта Донецкий 8 - в третий срок нормой высева - 4,5 млн. шт. на 1 кв. м (продуктивный стеблей - 404 шт., масса зерна с 1 колоса - 1,08 г).
9. Наибольшую урожайность ячмень сорта Зерноградский 584 формирует в посевах третьего срока нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1га (2,78 т с 1 га), а сорта Донецкий 8 в посевах третьего срока нормой высева - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (2,52 т с 1 га). Прибавки по отношению к контрольному варианту (3,5 млн. в первый срок сева) соответственно составляют 0,98 т с 1га (54,5%) и 0,81т с 1га (46%)
Сорт Зерноградский 584 положительно реагирует на увеличение нормы высева до 4,5 млн. при первом сроке сева, а до 5,5 млн. - при втором, третьем и четвертом.
Сорт Донецкий 8 - до 4,5-5,5 млн. при первом и втором сроках сева. При третьем и четвертом сроках сева нормы высева 3,5 и 4,5 млн. обеспечивают близкие результаты. Прибавки урожайности в этих случаях меньше, чем в лучших вариантах.
Скорость накопления урожайности зерна сортом Зерноградский 584 выше, чем у Донецкого 8 на 8,6 кг/сутки на 1 га (11,6 %). Загущение посева и перенос сроков сева на более поздние сопровождается увеличением скорости накопления зерна обоих сортов. Этим и объясняются различия в урожайности по вариантам.
10. Теоретически наиболее высокая урожайность ячменя сорта Зерноградский 584 достигается при 370 всходах на 1 кв. м, 348 растениях к уборке на 1кв. м r)yx= 0,856 и 0,756), а сорта Донецкого 8 при 368 и 312 шт. на 1 кв. м соответственно (%*= 0,804-0,789), величине сухой биомассы в фазе выхода в трубку сорта Зерноградский 584 - 5,61 тс 1 га (т)^ = 0,946) и высоте растений - 80 см (т^ 0,868); сорта Донецкого 8 - 6,59 т с 1 га (%*= 0,944) и 91 см 0^= 0,910); ФСП растений Зерноградского 584 - 2109,5 тыс. кв. м/кг- сут. (т^ = 0,977) и ЧПФ растений - 2,66 г/м2 • сутки (г|ух= 0,804), а сорта Донецкий 8 - 2163,7 тыс. кв. м/га • сут. (т1ух= 0,954) и ЧПФ растений - 3,29 г/м2 • сутки (%= 0,828), количестве продуктивных стеблей Зерноградского 584 - 418 шт. на 1 кв. м (%х= 0,849) и массе зерна с 1 колоса - 1,32 г (г)^ = 0,967), Донецкого 8-471 шт. на 1кв. м 0,932) и массе зерна с 1 колоса - 1,3г (Лух= 0,922).
11. Зерно ячменя, по комплексу признаков отвечающее ГОСТу на пивоваренные цели и другим требованиям пивоваренной промышленности, сорт ячменя Зерноградский - 584 формирует в третий срок сева нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (объемная масса - 679 г/л, содержание белка - 11,66%, способность прорастания - 97%, экстрактивность солода - 80,4%), а сорт Донецкий 8 - при посеве в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (объемная масса - 657 г/л, содержание белка - 11,78 %, способность прорастания - 94 %, экстрактивность солода - 80,53%) и в посевах 4,5 млн. - в третий и четвертый сроки сева (объемная масса - 669-672 г/л, содержание белка -11,66-11,71 %, способность прорастания - 95-95 %, экстрактивность солода -79,56-80,25%).
12. Энергетически более окупаемы посевы ячменя сорта Зерноградский 584 в третий срок нормами высева 2,5 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (3,77 и 3,69 ед.), сорта Донецкий 8 - в третий и четвертый сроки сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (КЭЭ = 3,73-3,50 ед.). Энергетическая оценка не совпадает с экономической, поскольку не учитывает цену и качество продукции.
Экономически наиболее эффективны варианты посева ячменя сорта Зерноградский 584 в третий срок нормами высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га, обеспечивающие чистый доход 6401 руб. и 6585 руб. с 1 га при уровне га, обеспечивающие чистый доход 6401 руб. и 6585.руб. с 1 га при уровне рентабельности 188,3-182,5%, а сорта Донецкий 8 - нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий и четвертый сроки сева (чистый доход - 6693 руб. и 5835 руб. с 1 га, уровень рентабельности 173 - 174,1%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях черноземов южных Оренбургского Зауралья для повышения урожайности ячменя с качеством зерна, отвечающего требованиям ГОСТа на ячмень пивоваренный использовать сорта пивоваренного направления (Зерноградский 584 Донецкий 8 и др.)
2. Для более уверенного получения низкобелкового зерна сорта Зерноградского
584 применять посевы в третий срок нормой высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га (теоретическое значение 4,9 млн. всхожих семян на 1 га), а сорта Донецкий 8 - посев в третий срок нормой высева до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
3. Для более точного выбора срока сева целесообразно определять содержание подвижного азота (N-NO3) и Р2О5 в почве и ориентироваться на их приблизительно равное соотношение.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование впервые в условиях Оренбургского Зауралья убедительно свидетельствует о возможности производства сырья для пивоваренной промышленности, удовлетворяющего всем требованиям ГОСТа. Но было бы неправильным считать, что проблема решена полностью.
Высветилась необходимость дальнейших исследований в плане выявления лучших предшественников, фонов минерального питания, способов основной обработки почвы, подбора и создания новых сортов и ряда других эффективных приемов воздействия на содержание белка в зерне ячменя с целью его понижения.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья"
На правах рукописи
»
Аманжулов Салимжан Елеусизович
Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург — 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник
I
Абдрашитов Рим Хамзович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Абаимов Виктор Федорович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тишков Николай Иванович
Ведущая организация — Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН»
Защита состоится 04. августа 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 079. 01 при Оренбургском научно - исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 460051> г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ
Автореферат разослан 4 июля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Е. Часовских
1. Обшая характеристика работы
Актуальность темы. Ячмень является основным сырьем для пивоваренной промышленности. Одной из задач сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области в современных условиях надо считать обеспечение пивоваренных предприятий местным сырьем.
В последние годы проведены исследования по разработке технологических приемов выращивания пивоваренного ячменя для степной зоны Оренбургского Предуралья (О.В. Литвинов, 2001; A.A. Райов, 2004), где установлены оптимальные сроки сева, нормы высева, доза калийного удобрения, особенности применения гербицидов, регуляторов роста и протравителей семян.
Оренбургское Заураль, в силу своего географического расположения отличается почвенными и погодно-климатическими условиями, которые не позволяют механически экстраполировать полученные ими результаты.
Кроме того, изменения в климатических факторах, происходящие в последние годы, позволяют говорить о возможности выращивания в условиях Зауралья зерна ячменя, отвечающего требованиям на пивоварение. В то же время технологические приемы выращивания не только пивоваренного, но и культуры ячменя здесь в целом оставались неизученными.
Вышеизложенное вызвало необходимость проведения научных исследований по технологии выращивания пивоваренного ячменя, адаптированной к особенностям климата Оренбургского Зауралья.
Цель н задачи исследований. Цель работы — разработать и рекомендовать производству степной зоны Оренбургского Зауралья варианты технологии возделывания пивоваренного ячменя.
Задачи исследований:
- выявить влияние сроков сева и норм высева на формирование урожайности и ее структуру у разных сортов пивоваренного ячменя;
- изучить влияние сроков сева и норм высева на формирование качества зерна ячменя;
- дать энергетическую и экономическую оценку технологических приемов выращивания ячменя пивоваренного направления.
Научная новизна. Впервые для условий степной зоны Оренбургского Зауралья изучены особенности формирования урожайности сортов ячменя пивоваренного направления при разных сроках сева и нормах высева, установле-
ны скорости некоторых составляющих продукционного процесса ячменя (расхода влаги, накопления сухой биомассы, накопления урожайности).
Также впервые установлены варианты технологии, позволяющие сочетать повышенную урожайность с показателями качества зерна, удовлетворяющими требованиям пивоваренной промышленности, обоснованы параметры высокопродуктивных агроценозов культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожайности сортами ячменя пивоваренного направления при разных сроках сева и нормах высева;
- скорости некоторых составляющих продукционного процесса ячменя при разных сроках сева и нормах высева;
- качество зерна ячменя при различных технологиях выращивания;
- энергетическая и экономическая оценка вариантов технологии выращивания ячменя.
Практическая значимость заключается в том, что в лучших вариантах технологии выращивания по сравнению с контролем сорт Зерноградский 584 обеспечивает повышение урожайности на 0,98 т с 1 га (54,4%), сорт Донецкий 8 на 0,81 т с I га (47,4%) при соответствии показателей качества требованиям ГОСТа на ячмень пивоваренный. Экономический эффект от внедрения в ГОНО ОПХ „Советская Россия" за 2002 и 2005 гг. в среднем составил 1369-35 руб. с 1 га.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждены на методических комиссиях и Ученых Советах ГНУ „Оренбургский НИИСХ РАСХН " в 2002-2005 гг., выездных заседаниях Ученого Совета в Адамовском районе (2004-2005 гг.), межрайонных Семинарах - совещаниях „День поля" (2002-2005 гг.), Международной конференции в Оренбургском Госагроуниверситете (2006). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, объемом 1,58 усл. печ. листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 202 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 70 таблиц, 11 рисунков и 58 приложений.
Список использованной литературы содержит 106 источников, в том числе 5 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение 2002-2004 годов в севообороте Восточного опорного пункта на базе ОПХ «Советская России» (с. Елизаветинка Аламовского района) Оренбургского НИИ сельского хозяйства, расположенного в Восточной зоне области.
Почвы — чернозём южный карбонатный тяжелосуглинистый в содержанием гумуса 3,6 — 4,2 %. Климатические условия типичны для Восточной зоны Оренбургского Зауралья. Климат резко континентальный, с холодной зимой, жарким летом и с пониженным увлажнением. Среднее количество осадков за вегетацию сортов в годы проведения исследований составило 101-115 мм.
Объекты исследования — сорт пивоваренного ячменя Зерноградский 584 и сорт „условно" пивоваренного ячменя Донецкий 8.
Основная обработка почвы - осеннее рыхление плоскорезом на глубину 25-27 см. Снегозадержание и задержание талых вод не проводилось. Весной ежегодно закрытие влаги боронами типа „Зигзаг" в два следа, предпосевная культивация. Посев осуществлялся сеялкой СЗС-2,1 в агрегате с трактором ДТ-75. Уборка делянок выполнена комбайном „Сампо-50(Г.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были достаточно контрастными и характерными для климата степной зоны Южного Урала.
Условия 2002 года можно считать как характерные для среднего (ГТК = 0,74-0,63 ед.) с более благоприятной первой (ГТК= 1,20-0,68 ед.) и более засушливой (ГТК = 0,33-0,60 ед.) второй половиной вегетации.
В 2003 году первая половина вегетации была очень благоприятной для обоих сортов ячменя при всех сроках сева (ГТК = 1,32-1,04 ед.), а вторая - для III сроков сева (ГТК = 1,10-0,74 ед.). Посевы Ш-1У сроков сева проходили её в худших условиях (ГТК = 0,55-0,28 ед.).
Первая половина вегетации в 2004 году прошла у сорта Зерноградский 584 при ГТК = 0,84-0,73, Донецкого 8 - 0,83-0,67 ед., вторая половина соответственно - при ГТК - 0,63-0,38 и 0,57-0,44 ед.
Весь период вегетации сорта Зерноградский 584, благодаря его скороспелости, проходил при несколько лучшем гидротермическом режиме (ГТК = 0,820,66), чем у сорта Донецкий 8 (ГТК = 0,78-0,66 ед.).
Схема опытов, методика наблюдений и исследований.
Исследования проводились путем закладки полевого опыта по схеме: 4А х 4В х 2С, где Фактор А — сроки сева:
1. Первый - с началом полевых работ (при физической спелости почвы); 2. второй - через семь дней после первого; 3. третий - через четырнадцать дней после первого; 4. четвертый — через двадцать один день после первого. Фактор В — нормы высева:
1 - 2,5 млн. всхожих семян на 1 га; 2 - 3,5 млн. всхожих семян на 1 га; 3 - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га; 4 - 5,5 млн. всхожих семян на 1 га. Фактор С—сорта:
1. Зерноградский 584; 2. Донецкий 8.
Повторностъ опыта - четырехкратная. Учетная площадь делянки - 100 кв. м. Размещение делянок систематическое.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продолжительность вегетации и межфазных периодов. Период вегетации ячменя сорта Зерноградский 584 в зависимости от условий года и сроков сева длился от 78 до 86 дней (ср. - 82 дня), сорта Донецкий 8 - от 83 до 91 дня (ср. -87 дней). Наиболее коротким он был у сорта Зерноградский 584 при первом (80 дней), а у сорта Донецкий 8 - при первом и втором сроках сева (по 86 дней). Наиболее продолжительный период (83 дня) сорт Зерноградский 584 имел при третьем сроке сева, сорт Донецкий 8 - при третьем и четвертом (по 88 дней).
Удлинение общего периода вегетации сорта Зерноградский 584 происходило за счет увеличения продолжительности двух межфазных периодов: всходы -кущение и кущение - колошение, а сорта Донецкий 8 - за счет всех межфазных периодов, кроме периода: посев - всходы. По нормам высева различий не отмечено.
На завершение вегетации сорта ячменя Зерноградский 584 потребовалась сумма температур воздуха, соответственно по срокам сева от первого к четвертому - 1351,9; 1433,9; 1529,6 и 1542,8 °С, сорта Донецкий 8 - 1441,9; 1525,1; 1690,4 и 1710,6 °С.
При практически близком количестве осадков (101,3-113,7 мм) среднесуточный температурный режим вегетации сорта Зерноградский 584 складывался менее высоким (16,9; 17,5; 18,4 и 18,8 °С), чем у сорта Донецкий 8 (16,8; 17,9; 19,3 и 19,7°С), причем он нарастал у обоих сортов от I к IV сроку сева.
Количество всходов и полевая всхожесть семян. Количество всходов ячменя по данным за три года последовательно возрастало по мере увеличения
нормы высева с 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га и от первого ко второму и третьему срокам сева. Затем оно уменьшалось (при четвертом сроке сева) до уровня второго срока сева.
Наибольшее число всходов ячменя было'получено по сорту Зерноградский 584 при посеве в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (364 шт. на 1 кв. м), а по сорту Донецкий 8 также в этом варианте (360 шт. на 1 кв. м).
По показателю полевой всхожести обнаружена тенденция к повышению её у обоих сортов от первого к третьему срокам сева (на 1-3%); нормы высева в среднем не играли существенной роли в изменении этого показателя.
Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость. Количество растений, сохраняющихся ко времени уборки обоих сортов, последовательно возрастало по мере повышения нормы с 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га и от первого срока к третьему, где оно достигало наибольшей величины: у сорта Зерноградский 584 - 346 шт. на I кв. м и у сорта Донецкий 8 - 335 шт. на 1 кв. м (табл. 1).
1. Количество всходов разных сортов ячменя при различных сроках сева _ и нормах высева (среднее за 2002-2004 гг.) _
Всходов, шт. на 1 кв. м при норме Среднее ± к
Срок сева высева в млн. всхожих семян на 1 га по сроку сева н контролю
2,5 3,5 (К) 4,5 5,5 сорту шт. %
Сорт Зерноградский 584
Первый (К) 152 222 284 337 248 0,00 100
Второй 157 225 290 353 256 +8 3,2
Третий 160 225 303 364 263 + 14 5.6
Четвертый 156 219 290 354 255 +7 2.8
Среднее по норме высева и сорту 156 223 292 352 256 - -
± к шт. -67 0,00 + 69 +129 - 0.00 -
контролю % 30,0 100 30,9 57,8 - 100
Сорт Донецкий 8
Первый (К) 157 224 282 341 251 0,00 100
Второй 163 220 284 345 253 +2 0.08
Третий 165 230 293 360 262 +11 4.4
Четвертый 156 221 291 351 255 +4 1,6
Среднее по норме высева и сорту 160 224 288 349 255 - -
± к шт. -64 0.00 + 64 +125 - -1 -
контролю % 28.6 100 28.6 55.8 - - 0.39
Наиболее высокую сохранность растений обеспечили посевы сорта Зерноградский 584 нормой 5,5 млн. всхожих семян на I га в третий (95%) и четвертый (93%) сроки сева, а у сорта Донецкий 8 - нормой 4,5 млн. в трс-
тий и четвертый сроки сева (96 и 93%) и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га при третьем сроке сева (93%).
Лучшая выживаемость растений была характерна для посевов 5,5 млн. и 4,5 млн. всхожих семян в третий срок сева сорта Зерноградский 584 (62,9 и 62%) и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок сорта Донецкий 8 (62,4%).
В пределах изученных норм высева и сроков сева урожайность обоих сортов ячменя находится в сильной зависимости от показателей состояния посевов.
Графический анализ полученных уравнений регрессии позволяет считать, что наиболее высокая урожайность с 1 га посевов может быть достигнута у сорта Зерноградский 584 при 370 всходах на 1 кв.м (24,3 ц с 1 га), полевой всхожести - 97,1 % (24,99 ц с 1 га), 348 растениях на 1 кв. м к уборке (23,4 ц с I га), их сохранности - 97% (31,4 ц с 1 га) и выживаемости 92% (25,6 ц с I га), а сорта Донецкий 8 - соответственно: 368 шт. на 1 кв. м (22,5 ц с 1 га), 93,8% (23,0 ц с 1 га), 312 шт. на 1 кв. м (24,7 ц с 1 га), 90,2% (22,4 ц с 1 га) и 92% (25,96 ц с 1 га).
Недопотребление растений. Потребность растений ячменя в воде изменялась у сорта Зерноградский 584 от 270 до 442 мм (356 мм), а у Донецкого 8 -от 287 до 464 мм (359 мм).
Запасы влаги к севу в метровом слое почвы с учетом особенностей лет и сроков сева были в пределах 115-^-169 мм. При этом они последовательно снижались от первого срока сева к четвертому в среднем за 3 года от 153 мм до 147,3; 142 и 131,3 мм.
Коэффициент влагообеспеченности растений ячменя сорта Зерноградский 584 был равен 0,95-0,50 ед. (0,72 ед.), сорта Донецкий 8 - 0,90 - 0,48 ед. (0,70 ед.).
Наименьшие коэффициенты водопотребления культуры ячменя были характерны для посевов в третий срок нормами высева от 3,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (620; 622; 613 куб. м /т), а самый незначительный из них (613 куб. м/т) при высеве 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок сева. Сорт Донецкий 8 отличается более высоким (на 6,3% или 49 куб. м/т) коэффициентом водопотребления в сравнении с сортом Зерноградский 584.
Посевы сорта Зерноградский 584 в среднем за три года опытов имели наименьший коэффициент водопотребления при третьем сроке сева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (546 куб. м/т), а Донецкого 8 - в посевах 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок (620 куб. м/т).
Для посевов обоих сортов характерна более низкая скорость расходования влаги посевами третьего (2,29 и 2,42 мм/сут.) и четвертого сроков сева (2.25 и 2,34 мм/сутки).
Как показали расчеты, наибольшим резервом общей влаги для формирования одного продуктивного стебля ячменя располагают посевы нормой высева 2,5 млн. (1516-1774 г у сорта Зерноградский 584 и 1238-2173 г у сорта Донецкого 8) при первом сроке сева.
Расход общей влаги на формирование одного продуктивного стебля происходил с различной скоростью.
Скорость расхода общей влаги в разреженных посевах (2,5 и 3,5 млн.) значительно выше, чем в более густых (4,5 и 5,5 млн.). Снижение скорости расхода влаги наблюдалось также от первых к третьему и четвертому срокам сева. Наименьшая скорость расхода влаги обнаружена в посеве 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок. Она составила 5,52 r/сут. на 1 продуктивный стебель сорта Зерноградский 584 и 6,12 г/сут. - сорта Донецкий 8. Это в 2,6-3 раза меньше, чем в редком раннем посеве. Следовательно, ресурсы влаги в разреженных посевах при первых сроках сева ячменя расходуются неэффективно.
Содержание доступных элементов питания в почве при различных сроках сева. Наблюдалось закономерное увеличение содержания доступного азота в слоях 0-30 и 30-60 см от первого к четвертому сроку сева соответственно от 3,3 до 5,7 мг и от 2,7 до 4,6 мг на 100 г абс. сухой почвы. Это свидетельствует о том, что растениям ячменя при поздних сроках сева предоставляется в начале вегетации больше доступного азота, чем при более ранних (второй и первый сроки сева).
Содержание P2OJ было одинаковым при первом и третьем сроках сева в этих же слоях (4,0-4,0 и 3,3-3,3 мг на 100 г абс. сухой почвы), несколько меньше оно оказалось при втором сроке сева (3,4 и 2,4 мг) и заметно выше (4,4 и 4,2 мг) - при четвертом.
Содержание КгО в слое 0-30 см было наибольшим при третьем сроке сева (51,8 мг), наименьшим - при втором (36,5 мг) и примерно равным (46,4 и 44.6 мг на 100 г абс. сухой почвы) при первом и последнем сроках сева. В слое 30-60 см оно последовательно снизилось от первого к четвертому сроку сева с 37,8 до 32,7-32,9 мг.
Рост растений, накопление сухой биомассы и содержание воды в растениях. Самые высокорослые растения сорта Зерноградский 584 наблюдались в посевах третьего срока, независимо от нормы высева (74-76 см); при остальных
сроках сева обнаруживалось четкое снижение роста растений по мере увеличения нормы высева с 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га с 74 до 71, 70, 67 см.
Растения сорта Донецкий 8 (73-82 см) были выше Зернограцского 584. При этом более высокорослыми они были в посевах третьего срока (82-81 см) нормами высева от 2,5 до 4,5 млн., а при 5,5 млн. оказались ниже на 2 см. В посевах четвертого срока наблюдалось подавление роста при 4,5 и 5,5 млн., а в посевах первого и второго сроков отмечено последовательное снижение роста с 79 до 73 см по мере загущения посева от 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Просматриваются определенные закономерности, заключающиеся в последовательном снижении скорости роста как при первом, так и последнем сроках сева у обоих сортов по мере загущения посева от 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Различия в количестве накопленной биомассы определяются не только условиями лет вегетации, но и примененными приемами агротехники.
Сорт Зерноградский 584 по средним данным за три года наибольшее количество сухой биомассы накапливал в фазе выхода в трубку при выращивании в посевах 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок сева (5,17 т с 1 га). В целом же наблюдается четкая закономерность - по мере переноса срока сева с первого на второй и третий, а также с одновременным увеличением нормы высева, последовательно наращивается величина сухой биомассы. При четвертом сроке сева накопление биомассы начинает уменьшаться. Аналогичная картина наблюдается и по сорту ячменя Донецкий 8.
Вышеотмеченные варианты технологии выращивания отличались наибольшей скоростью накопления сухого вещества и большим количеством воды, удерживаемой тканями растений в фазе выхода в трубку.
Фотосинтетические показатели посевов ячменя. Как показали исследования, все показатели, имеющие отношение к фотосинтетической деятельности посевов, изменяются в значительных предела« при различных сроках сева и нормах высева (табл. 2).
Просматривается закономерное увеличение ФП листьев, ФП стеблей и ФП колосьев по мере увеличения норм высева от 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га и по мере сдвигания срока сева от первого к третьему и четвертому.
Общая фотосинтезирующая поверхность растений (ГФП растений) ячменя оказалась наибольшей в посевах сорта Зерноградский 584 нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий (41,427 тыс. кв. м на 1га), четвертый
(33,661 тыс. кв. м на 1 га), второй (30,419 тыс. кв. м на 1 га) и 4,5 млн. в четвертый срок (31,918 тыс. кв. м на 1 га).
Сорт Донецкий 8 самую высокую в опыте 1ФП растений имел также в посевах 5,5 млн всхожих семян на 1 га в третий срок (40,448 тыс. кв. м на I га), четвертый (35,380 тыс. кв. м на 1 га) и второй (34,075 тыс. кв. м на 1 га).
Объяснение подобного явления мы видим в том, что эти показатели складываются за счет большего количества стеблей, листьев и колосьев в загущенных посевах и лучшего соответствия условий роста и развития биологии этой культуры при более поздних сроках.
Наибольший вклад в фотосинтезирующую поверхность растений ячменя в фазе колошения обоих сортов ячменя вносят стебли (66-66,7 %). Доля листьев составляет 18,3-17,6 %, а доля колосьев - 15,7 и 15,7 %. Это вполне объяснимо, поскольку к этому времени живыми остаются 2-3 листа, а стебли и колосья находятся в зеленом состоянии.
Величина фотосинтетического потенциала растений закономерно увеличивалась по мере увеличения норм высева обоих сортов и переноса срока сева от ранних к более поздним (табл. 2).
2. Площадь фотосинтезярующей поверхности растений ячменя при различных сроках сева к нормах высева (2002-2004 гг.)
Норма высева, млн. всхожих семян на 1 га Тлошадь ФП растений, тыс. кв. м на 1 га при различных сроках сева Гредня* по норме высева ± к контролю
1(К) II III IV тыс. кв. м %
Сорт Зеоноградский 584
2.5 15,227 14,429 17,917 18,504 16,519 -5,696 25.6 3,5 (К) 15,584 19,093 29,046 25,137 22.215 0.0 0.0 4,5 26,998 27,226 28,345 31,918 28,622 +6,407 28.8 5,5 25,976 30,414 41,427 33.661 32,869 +10.654 47,9
Средня* по сроку сева 20,946 22,790 29,184 27,305 25,056 - -
± к контролю тыс. кв.м 0.000 +1,844 +8.238 +6.359 - 0.0 -
% 100 8,8 39,3 30,4 - - 100
Сорт Донецкий 8
2,5 15,812 15,709 21,407 19,061 17,997 -6,876 27.6 3,5 (К) 19,899 21.018 28,340 30,236 24,873 0.0 0.0 4,5 23,157 28,615 31.307 29,015 28.024 +3,151 12.7 5,5 27.610 34,075 40,448 35.380 34,378 +9,505 38.2
Средняя по сроку сева 21.619 24,854 30,376 28,423 26,318 - -
± к контролю ТЫС. кв.м 0,000 +3,235 +8,757 +6,804 - +1,626 -
% 100 15.0 40,5 31,5 - - 5.0
Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 2,66 до 8,7 г/м3. сутки у сорта Зерноградский 584 и от 2,23 до 6,33 г /м2. сутки у сорта Донецкий 8. По мере увеличения нормы высева ЧПФ снижалась, от сроков сева она мало зависела.
Наиболее продуктивные варианты (5,5 млн. всхожих семян на 1 га при третьем сроке сева у Зерноградского 584 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок у Донецкого 8) имели ее значительно ниже, чем контрольные.
Урожайность обоих сортов ячменя находится в наиболее сильной связи с площадью фотосинтезирующей поверхности стеблей (т}^ = 0,959-0,934) и всего растения (г^ = 0,988-962). Связи с площадью ФП листьев и колосьев оказались несколько слабее (%х= 0,990-0,827 для листьев и 1^= 0,925-0,832 для колосьев).
Наиболее высокий уровень урожайности сорта Зерноградский 584 достигается при следующих фотосинтетических показателях: ФП площади листьев -10,377 тыс. кв. м на 1 га (31,41 ц с 1 га), ФП стеблей - 33,1 тыс. кв. м на 1 га (31,6 ц с 1 га), ФП растений - 50,2 тыс. кв. м на 1 га (29,35 ц с 1 га), ФСП растений - 2109,5 тыс. кв. м / га. сут. (29,37 ц с 1 га) и ЧПФ растений - 2,66 г/м2- сут., а сорта Донецкий 8 - соответственно при: 6,8 тыс. кв. м на 1 га (25,9 ц с 1 га), 22,1 (24,3), 8,44 (29,8), 54,8 (26,8) тыс. кв. м на 1 га, ФСП растений - 2163,7 тыс. кв. м/га. сут. (26,8 ц с I га) и ЧПФ - 3,29 г/м2/сут. (22,8 ц с 1 га).
Структура урожая н элементы продуктивности растений. Общее количество стеблей ячменя изменялось у сорта Зерноградского 584 в пределах 125+517 шт. на 1 кв. м при средней величине 315 шт. на 1 кв. м, а у сорта Донецкого 8 - от 139 до 538 шт. на 1 кв. м при среднем показателе 317 шт. на 1 кв. м.
При этом наибольшим оно было при посеве обоих сортов в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (472 и 449 шт. на 1 кв. м), а также во второй (410 и 406 шт. на 1 кв. м) и четвертый (432 и 411 шт. на 1 кв. м) сроки сева. В посевах пониженной нормой высева (2,5 млн.) и рекомендованной ранее (3,5 млн.) кущение не компенсирует недобора до общего количества стеблей, достигаемого за счет увеличенных норм высева.
Наибольшее количество продуктивных стеблей сорта Зерноградский 584 сформировалось в посевах третьего срока сева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (415 шт. на 1 кв. м), сорта Донецкий 8 - также в этом варианте (404 шт. на 1 кв. м). В редких (2,5 млн.) и разреженных (3,5 млн.) посевах их количество снижалось в направлении более ранних посевов.
По средним данным за три года коэффициент общего кущения сорта Зерноградский 584 составил 1,36 ед., сорта Донецкий 8 - 1,39 ед. При этом наибольшими они были при III и IV сроках сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн.
всхожих семян на 1 га (1,53-1,42 ед. по сорту Зерноградский 584 и 1,57-1,48 ед. по сорту Донецкий 8). Полностью подавить общее кущение не удалось даже в самых загущенных вариантах (5,5 млн. всхожих семян на 1 га).
Повышенные показатели коэффициентов продуктивного кущения были характерны для посевов обоих сортов 2,5 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,27-1,35 ед. и 1,27-1,37 ед.).
Наиболее высокой массой зерна с 1 колоса в среднем за три года (2002-2004 гт.) выделились по сорту Зерноградский 584 следующие варианты: посев во второй срок сева нормами высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,13-1,14 г) и в третий срок нормами высева 3,5-5,5 млн. (1,13-1,12 г). Наибольшую массу зерна в колосе сорта Донецкий 8 сформировали посевы 2,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,101,13 г) в третий и четвертый сроки и 3,5 млн. - в четвертый срок (1,14 г).
Посевы в третий срок чаще, чем в другие сроки сева, формировали большее число зерен в 1 колосе (20-21 шт.)
Сорт Зерноградский 584 формировал зерно с наибольшей массой 1000 зерен при втором сроке сева нормами высева 4,5 и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (60,6 и 60,1 г), а сорт Донецкий 8 - при четвертом сроке сева нормами высева 2,5-3,5-4,5 млн. всхожих семян на 1 га (56,1; 55,7 и 55,1 г)
Наилучшим сочетанием основных составляющих структуры урожая (количество продуктивных стеблей х массу зерна с 1 колоса) обладали лосевы сорта Зерноградский 584 в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га, а сорта Донецкий 8 - в третий срок 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Урожайность ячменя при различных вариантах технологии выращивания. Урожайность ячменя в наших опытах изменялась у сорта Зерноградский 584 от 0,94 до 3,02 т с 1 га при среднем показателе 2,14 т с 1 га, у сорта Донецкий 8 от 0,82 до 3,04 при среднем показателе 2,06 т с 1 га (табл. 3).
Наибольший вклад в общее варьирование данных по опыту внесли варьирование условий лет - 67,14%. Вклад сроков сева - 16,63%, норм высева - 4,4% и тройного взаимодействия (сорт х ерю к сева х норма высева) составил - 1,59%.
Сорт Зерноградский 584 последовательно повышал свою урожайность от первого срока (1,81 тс 1 га) ко второму (2,10 т с 1 га, прибавка 0,29 тс 1 га или 16% при НСР05 = 0,12 т с 1 га) и третьему (2,50 т с 1 га, прибавка - 0,69 т с 1 га или 38,1%). При четвертом сроке урожайность снизилась до 2,16 т с 1 га, но превысила контроль на 0,35 т с 1 га (19,3%).
Сорт Донецкий 8 также наращивал свою урожайность от первого к третьему сроку сева (на 0,12 и 0,63 т с 1 га или 6,9 и 36% при НСР<и = 0,12 т с 1 га), а при четвертом был значительно продуктивнее, чем при втором сроке сева (+ 0,35 тс 1 га или 18,7%).
3. Урожайность разных сортов ячменя при различных сроках сева и нормах высева в Оренбургском Зауралье (2002-2004 гг.)
Норма высева. Урожайность, т с 1 га Средняя по ± к контролю
млн. всхожих при разных сроках сева норме вы-
семян на 1 га ](К) 11 III IV сева т с 1 га %
Сорт Зерноградский 584
2,5 1,65 2,07 2,19 1,85 1,94 -0,21 9,8
3,5(К) 1,80 2,06 2,56 2,17 2,15 0,00 100
4,5 1,97 2,06 2,45 2,19 2,19 +0,04 1,9
5,5 1,81 2,21 2,78 2,46 2.32 +0,17 7.9
Средняя по сроку сева 1,81 2,10 2,50 2,16 2,14 - -
± к кон- тс 1 га 0.0 +0,29 +0.69 +0,35 - 0,00 -
тролю % 100 16,0 38,1 19,3 - - 100
Сорт Донецкий 8
2,5 1,58 1,61 2,13 2,05 1,84 -0,25 12.0
3,5(К) 1,71 1,78 2,49 2,38 2,09 0,00 100
4,5 1,87 1,95 2,52 2,30 2,16 +0,07 3,3
5,5 1,86 2,16 2,36 2,14 2,13 +0,04 1.9
Средняя по сроку сева 1,75 1,87 2,38 2,22 2,06 - -
± к кон- тс 1 га 0,00 + 0,12 + 0,63 + 0,47 - -0,08 -
тролю % 100 6,9 36,0 26,9 - - 3,7
НСРо5сбш«= 0,34тс 1 га; НСР05а= 0,08тс 1 га; НСР05вис«авс = 0,12тс 1 га
Повышение нормы высева до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га было эффективным при втором, третьем и четвертом сроках сева сорта Зерноградский 584 (разница с контролем 0,15; 0,22 и 0,29 т с 1 га или 7,3-8,6-13,4% при НСР05 — 0,12 тс 1 га). При первом сроке сева лучшей нормой высева была 4,5 млн. (+0,17 т с 1 га или 9,4%).
Сорт Донецкий 8 положительно реагировал на увеличение нормы высева до 4,5-5,5 млн. при первом сроке сева (+ 0,16-0,15 т с 1 га или 9,4-8,8%), втором (+0,17- 0,38 т с 1 га или 9,6-21,4%). При третьем сроке сева нормы высева 3,5 и 4,5 млн. обеспечили получение равной урожайности (2,49 и 2,52 т с 1 га). Дальнейшее же увеличение нормы высева (до 5,5 млн.) при посеве в третий и четвертый срок обеспечило достоверное снижение урожайности на 0,13 и 0,24 т с 1 га (5,2 и 10,1%).
Среди всех изученных вариантов технологии выращивания сорта Зерно-градский 584 лучшим оказался посев в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (2,78 т с 1 га, прибавка к контролю - 0,98 т с 1 га или 54,4%).
Лучшими вариантами технологии возделывания сорта Донецкий 8 оказались посевы в третий срок нормами высева 3,5 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (2,49 и 2,52 т с 1 га), превысившие контроль на 0,78-0,81 т с 1 га или 45,6-47,4%.
КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ Объемная масса зерна. По нашим данным объемная масса ячменя сорта Зерноградский 584 изменялась по вариантам от 622 до 702 г/л (ср. - 678 г/л). Донецкого 8 - от 621 до 710 г/л (ср. - 669 г/л). При этом у первого сорта в 98% случаев, а у второго - в 96 % случаев объемная масса зерна превышала требования к экспортируемому зерну.
Наиболее высокая объемная масса ячменя обоих сортов характерна в среднем для посевов нормами высева 3,5- 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в первый и четвертый сроки сева. Загущение посевов (до 5,5 млн.) незначительно (на 5-8 г/л) снижало этот показатель.
Содержание белка. В среднем за три (2002-2004) года зерно сорта Зерноградский 584 содержало 12,20% (11,54-13,44 %) белка, сорта Донецкий 8 - 12,24 (11,30-14,05 %). Наиболее заметное действие на снижение белковости ячменя обоих сортов в целом оказали нормы высева. Наиболее низким содержанием белка характеризовалось зерно сорта Зерноградский 584 при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (11,84 %), а сорта Донецкий 8-при 5,5 млн. (11,90 %) (табл. 4).
Сорт Зерноградский 584 надежно (100 % лет из 3 лет опыта) формировал самое низкое содержание белка в зерне при посеве его в третий срок нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (11,66 %), а сорт Донецкий 8 при 5.5 млн. всхожих семян на 1 га в посевах третьего срока сева (11,71 %), а также 4,5 млн. - в посевах третьего и четвертого сроков сева (11,66 и 11,71 %).
Для получения фуражного зерна (с повышенным содержанием белка) сорт Зерноградский 584 целесообразно высевать нормами 3,5 и 5,5 млн. в четвертый срок сева (12,75-12,76%), а Донецкий 8 - 2,5-3,5 млн. в любые сроки сева и 4,5 млн. во второй срок сева.
4. Содержание белка в зерне различных сортов ячменя при разных вариантах технологии выращивания (среднее за 2002-2004 гг.)
Норма высева, млн. всхожих семян на 1 га Содержание белка, % при сроках сева Среднее по норме высева ± к контролю, %
1(К) II III IV
Сорт Зерноградскнй 584
2,5 11,90 12.24 12,54 12,28 12,24 -0.25
3,5 (К) 12.25 12,70 12,27 12,75 12,49 0.00
4,5 11,88 11,84 11,66 11,99 11,84 -0,65
5.5 12,06 11,95 12,07 12,76 12,21 -0,28
Среднее по сроку сева 12,02 12,18 12,14 12,44 12,20 -
± к контролю, % 0,00 + 0,16 + 0,12 + 0,42 - 0,00
Сорт Донецкий 8
2,5 12,41 12,32 12,65 12,53 12,48 -0,04 3,5 (К) 12,45 12,52 12,20 12,59 12,44 0,00 4.5 12,06 13,00 11,66 11,71 12,11 -0,33 5,5 11,96 11,86 11,71 12.08 11.90 -0,54
Среднее по сроку сева 12,22 12,43 12,06 12,25 12.24 -
± к контролю 0,00 + 0,21 -0,16 + 0,03 - + 0,04
Способность прорастания. В среднем за три года способность прорастания зерна ячменя Зерноградского 584 при различных технологиях выращивания составила 97 % (89-99 %), а Донецкого 8 - 96% (88-99%). Ежегодно наиболее высокой способностью прорастания обладало зерно с вариантов посева Зерноградского 584 в третий срок, независимо от нормы высева, и нормой высева 4,5 млн. в 4 срок сева, а сорта Донецкого 8 - во второй срок 4,5-5,5 млн. и в третий -2,5-3,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Экстрактивность солода. Данный показатель у ячменя Зерноградского 584 изменялся от 76,33 до 80,99 %, у Донецкого 8 от 74,83 до 81,53 %.
Наиболее высокая экстрактивность солода у Зерноградского 584 наблюдалась ежегодно из зерна с третьего срока сева нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (80,4 %) и с первого срока сева при норме 2,5 млн. (80,4 %). Но во втором случае она складывалась за счет большей крупности зерна.
Сорт Донецкий 8 повышенную экстрактивность солода обеспечил при третьем сроке сева нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (80,53 %).
Таким образом, в условиях Оренбургского Зауралья впервые установлена возможность выращивания пивоваренного ячменя, отвечающего стандарт}' в соответствии с требованиями к качеству.
Посевы ячменя сорта Зерноградский 584 в третий срок нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га и сорта Донецкий 8 нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га способны формировать зерно, отвечающее требованиям ГОСТа 5060-86 на ячмень пивоваренный. В этих же вариантах формируется более высокая урожайность, в сравнении с ранее принятой технологией.
Энергетическая и экономическая эффективность различных вариантов технологии возделывания ячменя
По данным за 2002-2004 гт. затраты валовой энергии на возделывание ячменя с учетом незавершенного производства в Оренбургском Зауралье узме» нялись от 8,99 до 14,77 ГДж на 1 га посева.
Они последовательно возрастали по мере увеличения нормы высева и от ранних к более поздним срокам сева.
Расчеты энергетического коэффициента показывают, что энергетическая эффективность вариантов не согласуется с повышенной урожайностью, и, в частности, при повышенных нормах высева.
Несмо-фя на то, что все изученные варианты технологии выращивания обоих сортов энергетически оправданы (КЭЭ = 2,10-3,77 ед.), повышение норм высева с 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян при всех сроках сева понижает энергетический коэффициент.
Сорт Зерноградский 584 обеспечил повышенную величину стоимости продукции с посевов III срока нормами высева 5,5-3,5 млн. всхожих семян на 1 га (10194 - 9800 - 8532 руб. с 1 га), а сорт Донецкий 8 выделился по этому показателю в посевах III срока 4,5 и 3,5 млн. (10080 и 9131 руб. с 1 га) и IV сроке 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (9200 руб. с 1 га).
Эти же варианты обеспечили получение наибольшего условно-чистого дохода (6585 руб. и 6401 руб. с 1 га по сорту Зерноградский 584 и 6693-5921 руб. и 5835 руб. с 1 га по сорту Донецкий 8).
Все варианты технологии выращивания ячменя в Оренбургском Зауралье рентабельны. Уровень рентабельности составлял от 71,2-78,9 'Л до 188,3-198 %.
Наиболее рентабельными вариантами технологии выращивания ячменя сорта Зерноградский 584 оказались посевы 4,5 и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий срок (188,3-182,5 %), а сорта Донецкий 8 - посевы 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий и четвертый сроки сева (173-174,1 %).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В степной зоне Оренбургского Зауралья для формирования повышенной урожайности ячменя, отвечающего требованиям стандарта на пивоваренные цели, необходим дифференцированный подход к выбору сорта и технологии его выращивания.
2. Период вегетации ячменя сорта Зерноградского 584 (пивоваренный) длится 82 дня (78-86 дней), сорта Донецкий 8 (условно пивоваренный) - 87 дней (83-91 день). Удлинение периода наблюдается от первых сроков сева к более поздним, в среднем на три дня у сорта Зерноградский 584 (с 80 дней при первом сроке до 83 дней при третьем сроке сева) и на 2 дня у сорта Донецкий8. Нормы высева не оказывают влияния на период вегетации.
3. Наилучшие показатели состояния посевов ячменя характерны для сорта Зерноградский 584 в вариантах: третий срок сева нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га и 5,5 млн. всхожих семян на 1га, а сорта Донецкий 8 — в третий срок нормой высева 4,5 и 5,5 млн., и в четвертый срок сева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.
4. Потребность растений в воде у сорта Зерноградский584 составляет в среднем 356 мм (270 - 442 мм), Донецкий 8 - в среднем 356 мм (287 — 464 мм). Коэффициент влагообеспеченности сорта Зерноградский 584 составляет 0,72 ед. (0,95 - 0,50 ед.), сорта Донецкий 8 — 0,70 ед. (0,90-0,48 ед.). Наиболее экономно расходует влагу на 1т зерна посевы сорта Зерноградского 584 при посеве 5,5 млн. всхожих семян на 1га в третий срок (620 куб. м/т.). В посевах 3 и 4 сроков сева наблюдается наиболее низкая скорость расхода общей влаги (2,29 и 2,42 мм/сут. и 2,25 — 2,34 мм/сут.). В редких ранних посевах (2,5 млн в первый срок) ресурсы влаги расходуется неэффективно.
5. Растениям в посевах более поздних сроков сева (3 и 2 сроки) в начале вегетации предоставляется больше доступного азота, чем при первом и втором сроках сева. Содержание фосфора при первом и третьем сроках сева в слоях 030 см и 30-60 см примерно одинаково, при втором - оно ниже и при четвертом сроке сева - наибольшее. Самые низкие весенние запасы подвижного азота из расчета на 1 продуктивный стебель сорта Зерноградский 584 складываются при третьем сроке сева и норме высева 5,5 млн. по слоям соответственно - 0,26;
0,23; 0,19 и 0,68 кг/ст. Запасы P2Oj в слоях 0-30 и 30-60 см были наименьшими также при 3 сроке сева.
6. Растения сорта ячменя Зерноградский 584 в вариантах посева 5,5 млн всхожих семян в третий срок достигают средней высоты 75 см (+ 3 см к контролю) при скорости роста 1,61 см/сут. (на уровне контроля), а сорта Донецкий 8 при 4,5 и 3,5 млн. в третий срок сева - 81 см (+ 6 см к контролю) при скорости роста 1,65-1,64 см/сут. (+ 0,02 - 0,01 см/сут.). В то же время они у сорта Зерноградский 584 в фазе выхода в трубку выделяются наибольшим количеством накопленной сухой биомассы (5,17т с 1га) и скоростью ее накопления (109,7 кг/сут на 1 га). Сорт Донецкий 8 накапливает наибольшую сухую биомассу в фазе выхода в трубку в вариантах: третий срок сева нормой высева — 5,5 млн (5,2 т на 1 га), в четвертый срок сева (4,62 т на 1га), второй срок сева (4,54 т на 1га) и третий срок сева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (4,49 т на 1 га) при скоростях ее накопления соответственно - 174,1 кг/сут. на 1га, 136,4 кг/сут., 99,1 кг/сут. и 146,6 кг/сут. на 1 га, что выше, чем в контроле (2,69т на 1 га и 56,4 кг/сут. на 1га).
7. Наилучшие фотосинтетические показатели растений сорта ячменя Зерноградский 584 характерны для посевов в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1га; фотосинтезирующая поверхность растений (листьев, стеблей, колосьев ) составляет 41,427 тыс. кв. м/га, фотосинтетический потенциал ГФП растений - 1725,356 тыс. кв. м /га • суток в сочетании с чистой продуктивностью фотосинтеза ХФП растений - 3,24 г / м2 • сутки.
Сорт Донецкий 8 отличается наибольшими величинами суммарной фото-синтезирующей поверхности растений (40,938 тыс. кв. м на 1 га, 34,571; 32,244 и 29,826 тыс. кв. м на 1га), фотосинтетическим потенциалом 1ФП растений (1789,91 тыс. кв. м/га • сут.; 1570,604; 1465,011 и 1383,879 тыс. кв. м/га • сут.) в сочетании с чистой продуктивностью фотосинтеза ХФП растений - 2,73 г /м2 • сут., 2,81; 2,99 и 3,78 г/мг- сут.
8. Наилучшим сочетанием количества продуктивных стеблей и массы зерна с 1 колоса сорта Зерноградский 584 отличаются посевы в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (продуктивных стеблей 415 шт. на I кв. м, масса зерна с 1 колоса - 1,12 г), а сорта Донецкий 8 - в третий срок нормой высева — 4,5 млн. шт. на 1 кв. м (продуктивный стеблей - 404 шт., масса зерна с 1 колоса — 1,08 г).
9. Наибольшую урожайность ячмень сорта Зерноградский 584 формирует в посевах третьего срока нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1га (2,78 т с 1 га), а сорта Донецкий 8 в посевах третьего срока нормой высева - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (2,52 т с 1 га). Прибавки по отношению к контрольному варианту (3,5 млн. в первый срок сева) соответственно составляют 0,98 т с 1га (54,5 %) и 0,81т с 1 га (46 %)
Сорт Зерноградский 584 положительно реагирует на увеличение нормы высева до 4,5 млн. при первом сроке сева, а до 5,5 млн. — при втором, третьем и четвертом.
Сорт Донецкий 8 - до 4,5-5,5 млн. при первом и втором сроках сева. При третьем и четвертом сроках сева нормы высева 3,5 и 4,5 млн. обеспечивают близкие результаты. Прибавки урожайности в этих случаях меньше, чем в лучших вариантах.
Скорость накопления урожайности зерна сортом Зерноградский 584 выше, чем у Донецкого 8 на 8,6 кг/сутки на 1 га (11,6 %). Загущение посева и перенос сроков сева на более поздние сопровождается увеличением скорости накопления зерна обоих сортов. Этим и объясняются различия в урожайности по вариантам.
10. Теоретически наиболее высокая урожайность ячменя сорта Зерноградский 584 достигается при 370 всходах на 1 кв. м, 348 растениях к уборке на 1кв. м (Чух= 0,856 и 0,756), а сорта Донецкого 8 при 368 и 312 шт. на 1 кв. м соответственно 0^= 0,804-0,789), величине сухой биомассы в фазе выхода в трубку сорта Зерноградский 584 - 5,61 т с 1 га (Цу* = 0,946) и высоте растений - 80 см (rjyx= 0,868); сорта Донецкого 8 - 6,59 т с 1 га (i^* = 0,944) и 91 см (r|v%= 0,910); ФСП растений Зерноградского 584 - 2109,5 тыс. кв. м/кг- сут. (Пух = 0,977) и ЧПФ растений - 2,66 г/м2 • сутки (t|v!<= 0,804), а сорта Донецкий 8 - 2163,7 тыс. кв. м/га • сут. (т]„ = 0,954) и ЧПФ растений - 3,29 г/м2 • сутки (rç^ = 0,828), количестве продуктивных стеблей Зерноградского 584 — 418 шт. на 1 кв. м (%* = 0,849) и массе зерна с 1 колоса - 1,32 г (г^, = 0,967), Донецкого 8-471 шт. на 1кв. м (г|>Л= 0,932) и массе зерна с 1 колоса - 1,3г (т^ = 0,922).
11. Зерно ячменя, по комплексу признаков отвечающее ГОСТу на пивоваренные цели и другим требованиям пивоваренной промышленности, сорт ячменя Зерноградский — 584 формирует в третий срок сева нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (объемная масса — 679 г/л, содержание белка - 11,66%, способность прорастания — 97%, экстрактивность солода — 80,4%), а сорт До-
нецкий 8 - при посеве в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (объемная масса — 657 г/л, содержание белка - 11,78 %, способность прорастания - 94 %, экстрактавность солода - 80,53%) и в посевах 4,5 млн. - в третий и четвертый сроки сева (объемная масса — 669-672 г/л, содержание белка -11,66-11,71 %, способность прорастания - 95-95 %, экстрактивность солода -79,56 - 80,25 %).
12. Энергетически более окупаемы посевы ячменя сорта Зерноградский 584 в третий срок нормами высева 2,5 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (3,77 и 3,69 ед.), сорта Донецкий 8 - в третий и четвертый сроки сева нормами высева 2,5 и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (КЭЭ = 3,73-3,50 ед.). Энергетическая оценка не совпадает с экономической, поскольку не учитывает цену и качество продукции.
Экономически наиболее эффективны варианты посева ячменя сорта Зерноградский 584 в третий срок нормами высева 4,5-5,5 млн. всхожих сем?н на 1 га, обеспечивающие чистый доход 6401 руб. и 6585 руб. с 1 га при уровне рентабельности 188,3-182,5%, а сорта Донецкий 8 — нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га в третий и четвертый сроки сева (чистый доход - 6693 руб. и 5835 руб. с 1 га, уровень рентабельности 173 - 174,1%).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях черноземов южных Оренбургского Зауралья для повышения урожайности ячменя с качеством зерна, отвечающего требованиям ГОСТа на ячмень пивоваренный использовать сорта пивоваренного направления (Зерноградский 584, Донецкий 8)
2. Для более уверенного получения низкобелкового зерна сорта Зерноград-ского 584 применять посевы в третий срок нормой высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га (теоретическое значение 4,9 млн. всхожих семян на 1 га), а сорта Донецкий 8 - посев в третий срок нормой высева до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
3. Для более точного выбора срока сева целесообразно определять содержание подвижного азота (N-N03) и Р2О5 в почве и ориентироваться на их приблизительно равное соотношение.
Список■
опубликованных работ по теме диссертации
1. Абдрашитов, Р. X. Гидротермический режим вегетационного периода растений ячменя в условиях 2002 - 2004 гг. на восточном опорном пункте ОПХ «Советская Россия» // Р. X. Абдрашитов, С. Е. Аманжулов // Технологические приёмы воз-
делывания зерновых культур на Южном Урале. - М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук 19 - 3730 JSB N 5 - 7689 - 0086 - 1). - 2005 -С. 241 -253.
' 2. Абдрашитов, Р. X. Формирование продукционного процесса ячменя ярового в условиях Оренбургского Зауралья за 2002 - 2004 гг. ОПХ «Советская Россия» Оренбургского НИИХ, Восточный опорный пункт, Казахстанская провинция / Р. X. Абдрашитов, С. Е. Аманжулов // Технологические приёмы возделывания зерновых культур на Южном Урале. - М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - 2005 - С. 253 - 262.
3. Крючков, А. Г. Качество зерна пивоваренного ячменя в Оренбургском Зауралье при различных технологиях выращивания / А. Г. Крючков, Р. X. Абдрашитов, С. Е. Аманжулов // Технологические приёмы возделывания зерновых культур на Южном Урале. — М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - 2005. - С. 126 - 128.
4. Крючков, А. Г. Качество семян ячменя при различных технологиях выращивания в Оренбургском Зауралье /А. Г. Крючков, Р. X. Абдрашитов, С. Е. Аманжулов // Технологические приёмы возделывания зерновых культур на Южном Урале. — М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук 19-3730 JSBN 5-7689-0086 - 1).-2005.-С. 129- 134.
Подписано к печати 29.06.2006 г. Формат 60 х 84 ) /16
Объем 1 усл. печ. л. Заказ № Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ „Оренбургский НИИСХ" 460051. г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1