Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические основы ветеринарного обслуживания молочного крупного рогатого скота с хирургическими болезнями в Республике Беларусь
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Руколь, Василий Михайлович, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОЛОЧНОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
06.02.04 - ветеринарная хирургия
Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор A.A. Стекольников
На шиси
УДК: 619 : 617 : 636.2 (476)
052П350359
РУКОЛЬ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................................... 6
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 9
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 20
1.1. Организационно-технологические основы интенсификации
молочного скотоводства............................................................. 20
1.2. Распространение и экономический ущерб при хирургических болезнях.................................................................................. 26
1.3. Этиология и клиническое проявление хирургических болезней......... 35
1.4. Патогенез хирургических болезней у крупного рогатого скота............51
1.4.1. Сущность общей и местной реакции организма крупного
рогатого скота при травмах.......................................................... 51
1.4.2. Патогенез гнойно-некротических заболеваний у крупного
рогатого скота........................................................................... 60
1.5. Профилактика хирургических болезней и травматизма путем декорнуации животных............................................................. 69
1.5.1. Обезроживание взрослого крупного рогатого скота..........................................71
1.5.2. Предупреждение роста рогов у телят............................................................................76
1.6. Профилактика и лечение крупного рогатого скота с
гнойно-некротическими болезнями..............................................................................................87
1.7. Качественные показатели молочной продукции в условиях интенсификации животноводства......................................................................................................111
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................117
2.1. Материалы и методы исследования................................................................................117
2.1.1.Технология разработки и лабораторное испытание препарата «Ветоспорин-гель»..........................................................................................................................................152
2.1.2. Разработка и клиническое испытание хелатных препаратов....................154
2.1.3. Сравнительная оценка хелатных препаратов и препарата «Ветоспорин-гель».................................................................... 158
2.1.4. Комплексная схема лечения крупного рогатого скота с
язвами в области пальцев............................................................ 160
2.2. Результаты собственных исследований.................................. 171
2.2.1. Мониторинговые исследования хирургических болезней
коров..................................................................................... 171
2.2.1.1. Распространение хирургических болезней у крупного рогатого
скота в хозяйствах Республики Беларусь за период 2003 - 2005 г.г.......... 171
2.2.1.2. Распространение хирургических болезней у крупного рогатого
скота в хозяйствах Республики Беларусь за период 2006-2008 г. г........... 173
2.2.1.3. Распространение хирургических болезней у крупного рогатого
скота в хозяйствах Республики Беларусь за период 2009-2012 г. г........... 176
2.2.1.4. Мониторинговое исследование по распространению хирургических болезней у крупного рогатого скота с 2003 по 2012 годы........... 179
2.2.2. Профилактика воздействия экзогенных факторов на физиологическое состояние и продуктивность коров......................... 183
2.2.2.1. Профилактика технологических факторов вызывающих травматизм и снижение продуктивности у животных........................ 183
2.2.2.1.1. Влияние отсутствия условий (ветеринарных блоков) для работы ветеринарных специалистов на распространение хирургических болезней и продуктивность животных............................................... 183
2.2.2.1.2. Разработка оборудования и обоснование его
применения с целью охраны труда и снижения травматизма................ 190
2.2.2.1.3. Разработка инструмента и обоснование целесообразности его применения......................................................................... 195
2.2.2.2. Влияние кормовых факторов на развитие хирургических болезней......................................................................................... 205
2.2.2.3. Организационно-технологические особенности содержания ко-
ров и профилактика факторов вызывающих хирургические болезни.. 216
2.2.2.4. Взаимосвязь биохимического статуса крупного рогатого
скота с хирургическими болезнями................................................ 228
2.2.3. Профилактика травматизма путем создания комолого стада......... 236
2.2.3.1. Уровень состояния организма при обезроживании
взрослого скота......................................................................... 236
2.2.3.2. Состояние организма телят при предупреждении роста рогов..... 253
2.2.4. Этиология, патогенез, клинические и морфологический исследования, лечение и профилактика гнойно-некротических болезней в области пальцев........................................................................... 275
2.2.4.1. Этиологические и патогенетические основы
хирургических болезней в области пальцев..................................... 275
2.2.4.2. Видовой состав микрофлоры экссудата из дистальных
отделов конечностей у крупного рогатого скота........................................................280
2.2.4.3. Разработка и применение препаратов и схем лечения
крупного рогатого скота с язвами в области пальцев........................... 287
2.2.4.3.1. Экспериментально-клинические исследования препарата «Ветоспорин-гель».................................................................... 287
2.2.4.3.2. Антимикробная активность хелатных препаратов. Сравнительный анализ их применения с препаратом «Ветоспорин-гель» при лечении коров с язвами.............................................................. 291
2.2.5. Результаты производственных исследований.............................. 300
2.2.5.1. Клинические и гематологические исследования при лечении
коров с язвами.......................................................................... 300
2.2.5.2. Биохимические и иммунологические исследования при лечении коров с язвами в области пальцев.................................................. 313
2.2.5.3. Количественные и качественные показатели молока
при лечении коров с язвами......................................................... 323
2.2.5.4. Гистологическая оценка тканей при различных
хирургических вмешательствах..................................................... 327
2.2.5.4.1. Гистологическая оценка тканей при предупреждении
роста рогов у телят...................................................................... 327
2.2.5.4.2. Гистологическая оценка тканей при хирургических
вмешательствах в области пальцев................................................. 329
2.2.6. Оценка экономической эффективности разработанного оборудования, инструментов и схем профилактики травматизма и оказания лечебных мероприятий при массовой хирургической патологии
на молочных фермах и комплексах................................................ 335
2.2.6.1. Экономическая эффективность применения ветеринарных блоков
для профилактической и лечебной работы с крупным рогатым скотом...... 335
2.2.6.2. Экономическая эффективность применения фиксационного станка для профилактической и лечебной работы с крупным рогатым
скотом.................................................................................... 337
2.2.6.3. Экономический ущерб при обезроживании взрослых коров........ 338
2.2.6.4. Экономическая эффективность при предупреждении
роста рогов у телят....................................................................... 341
2.2.6.5. Экономическая эффективность использования нового
образца носовых щипцов для фиксации крупного рогатого скота.......... 344
2.2.6.6. Экономическая эффективность комплексной схемы
лечения коров с язвами.................................................................. 345
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................ 354
4. ВЫВОДЫ............................................................................. 385
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................ 389
6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ............................... 391
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................... 393
8. ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 461
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АК АлАТ, АЛТ
АПК
АсАТ, АСТ
БАД
БЭВ
ВАК
ВГМУ
вт/см
г
г/кг г/л
ГУВ МСХ и П РБ
д
дБ ЗАО к.ед. кг КУСХП
м
мг мг/л
- агрокомбинат
- аланинаминотрансфераза
- агропромышленный комплекс
- аспартатаминотрансфераза
- биологически активных добавок
- безазотистых экстрактивных веществ
- Высшая аттестационная комиссия
- Витебский государственный медицинский университет
- ват на сантиметр квадратный
- грамм
грамм на килограмм
грамм на литр
- Главное управление Ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь
- дыхание
- децибел
- закрытое акционерное общество
- кормовая единица
- килограмм
- коммунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие
- миелоциты
- миллиграмм
- микрограмм на литр
мкг - микрограмм
мкг/мл - микрограмм на миллилитр
мкм - микрометр
Мл - миллилитр
мм - миллиметр
ммоль/л - микромоль на литр
МПА - мясопептонный агар
МПБ - мясопептонный бульон
МТК - молочно-товарный комплекс
мТл - миллитесла
МТФ - молочно-товарная ферма
HAH РБ - Национальная Академия Наук Республики Беларусь
НИИ научно исследовательский институт
нм - нанометр
ОАО - открытое акционерное общество
ОВК-3 - аппарат облучатель волоконно-кварцевый
П - палочкоядерные нейтрофилы
ПМП - постоянное магнитное поле
Р - пульс
РАСХН - Российская Академия сельскохозяйственных наук
РБ - Республики Беларусь
pH - общую кислотность
РУП ИЭВ HAH - Республиканское унитарное предприятие «Институт экс-РБ
периментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского» Национальная Академия Наук Республики Беларусь
РФ - Российская Федерация
С - сегментоядерные нейтрофилы
сек - секунда
см - сантиметр
СНГ - содружество независимых государств
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СПК - сельскохозяйственный кооператив
Т - температура
ТУ ВУ - технические условия на препарат Республики Беларусь
тыс./см - тысяч на сантиметр кубический
УО - учреждение образования
УО ВГАВМ - учреждение образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»
УФОК - ультрафиолетовое облучение крови
ФГБОУ ВПО - федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
ЭДО-4 - аппарат электрохимической детоксикации организма
Ю - юные нейтрофилы
Яб - руминация (число сокращений рубца за 5 минут)
Р - уровень значимости критерия достоверности
а, р, у - глобулины
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в Республике Беларусь ведется выполнение программы развития агропромышленного комплекса на 2011-2015 годы. Главной целью этой программы является укрепление аграрной экономики государства. Планируется, что именно она будет завершать процесс формирования белорусской национальной модели сельского хозяйства, полная реализация которой позволит отечественному агропромышленному комплексу достичь среднеевропейского уровня. В ближайшее время ключевой задачей развития АПК является доведение рентабельности до 25-30%, т.е. выход на самоокупаемость и самофинансирование. Эта государственная задача во многих хозяйствах в основном практически решена. Но встают новые стратегические проблемы - обеспечение конкурентоспособности продукции за счет соблюдения технологических регламентов как в определении материально-технических ресурсов на единицу продукции, так и денежных затрат в разрезе статей на единицу производства. Проводимые расчеты по формированию продуктивности в молочном скотоводстве позволяют сделать вывод, что высокопродуктивные животные предъявляют повышенные требования к набору и качеству кормов, условиям содержания и ухода, что приводит к увеличению затрат на производство. Однако прирост продуктивности не только их компенсирует, но и обеспечивает снижение расходов на единицу продукции.
В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, а населения продуктами питания является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и условием продовольственной безопасности. В связи с этим перед ветеринарной службой и работниками животноводства поставлена первоочередная задача: максимально увеличить производство и качество получаемой продукции. При этом необходимо соблюдать интересы государства в политике продовольственной безопасности страны. В настоящее время многие хозяйства ориентируются
на разведение высокопродуктивных коров с высоким потенциалом производства молока.
Только за последние два года в Республике Беларусь введено в действие более 150 молочных комплексов с новыми условиями содержания, современными доильными залами и оборудованием для охлаждения молока, что позволит в дальнейшем получать высококачественную молочную продукцию. В настоящее время повышение качества молока расценивается как решающее условие конкурентоспособности молочной отрасли. Конкурентоспособность, экс-портоспособность и устойчивость развития молочной индустрии будут возможны только при условии подтягивания в качественном отношении выпускаемой продукции к уровню развитых стран [Веремей Э.И. и др., 2003-2010].
Однако, чтобы получить высококачественную молочную продукцию, необходимо иметь совершенно здоровое стадо без инфекционных и незаразных болезней [Якупова Л.Ф., 2001; Журба В.А., 2004; Лунегова И.В., 2006; Павлов C.B., 2007; Ховайло В.А., 2004-2010; Андреев M. М., 2009; Ирошников A.B., 2011].
Создание крупных комплексов с высоким уровнем механизации производственных процессов и большой концентрацией животных на ограниченных площадях являются неотъемлемым условием перевода животноводства на промышленную основу. Такая технология животноводства при всех ее положительных чертах послужила причиной возникновения массовых хирургических заболеваний [Александров H.H. и др., 1987; Лукьяновский В.А., 1997-2005; Локтионов В.Н., 1989; Елисеев А.Н., 1994-2000; Рубленко М.В.,1991; Бледнов А.И., 1998; Валев Н.О., 1998; Веремей Э.И. и др., 2003; Кутлукаев И. И., 2003; Видении В.Н., 2005; Молоканов В.А. и др., 2005; Семенов Б.С. и др., 2006; Кирилов A.A., 2007; Стекольников A.A. и др., 2009; Идогов В.В., 2011; Ирошников A.B., 2011; Munzenmauer W., Delpin V., 1987; Brochait M., 1987; Kottman J. et al., 1987; Scott G, 1988].
Изменение условий кормления и содержания коров ведет к снижению резистентности организма и предрасполагает к возникновению заразных и незаразных заболеваний у крупного рогатого скота, в том числе и хирургических [Молоканов В.А., 1992; Лукьянове™ В.А., 1997-2005; Ванин C.B., 2000; Мухина Н.В. и др., 2000; Битюков Е.И., 2001; Якупова Л.Ф., 2001; Медведев И.К., 2003; Кузнецов А.Ф., 1989-2003; Суллер И.Л. и др., 2007; Козий В.И. и др., 2009; Идогов В.В., 2011; Конопатов Ю.В. и др., 2011; Kluczek А.Р., Traczykows-ki А., 1986; Phelps А., 1988; Weaver A.D., 1988; Svennersten-Sjaunja К. et al., 2000; Robenburg J., Wheeler В., 2002; Sporndly E., Wredle E., 2004].
Многие отечественные и зарубежные ученые отмечают, что проблема изыскания наиболее эффективных методов профилактики и лечения хирургических болезней у крупного рогатого скота была и остается актуальной. Обеспечение практической ветеринарной службы новейшими научными разработками по созданию методов и средств диагностики, профилактики и лечения являются одной из главных задач ветеринарной науки. Научные исследования необходимо проводить в соответствии с запросами и требованиями сельскохозяйственного производства [Издепский В.И., 2001; Веремей Э.И., 2002-2004; Кут-лукаев И.И. и др., 2003; Борисов H.A., Веремей Э.И., 2009; Кирилов A.A., 2007; Гусаков В.Г., 2007; Идогов В.В., 2011; Ирошников A.B., 2011; Fehlhaber К., 2001; Fazio E., Ferlazzo А., 2003 и другие].
На современном этапе одной из наиболее важных и основных задач ветеринарной науки является обеспечение практической ветеринарной службы современными методами лечения болезней животных (эффективными биологическими и химиотерапевтическими препаратами), инструментами для массовых исследований и обработок животных [Смирнов А.И., Авилов В.М., 1999; Ванин C.B., 2000; Борисов H.A.,2006-2009; Ирошников A.B., 2011 и другие].
В опубликованной литературе по вопросам оказания лечебной помощи продуктивному крупному рогатому скоту учеными отмечается, что необходимо первостепенный акцент ставить на качество получаемой продукции. Многие
авторы указывают, что после применения многих ветеринарных препаратов для лечения хирургических болезней у коров, получаемое от них молоко должно использоваться с ограничением для кормления телят и в пищу людям [Алиев A.A., 1997; Маккреди Б.Д., Чимера Д.А., 1999; Якупова Л.Ф., 2001; Непоклонов А.Е., Яременко H.A., 2003; Шевелева С.А. и др., 2003; Белоусов В.И. и др., 2004; Долгов В.А., 2005; Лунегова И.В., 2006; Семёнов С.Н. и др., 2007; Павлов C.B., 2007; Ефимочкина Н.Р., 2008; Андреев M. М., 2009].
Сокращение до минимума заболеваемости животных хирургическими болезнями является одним из резервов повышения рентабельности животноводства. Для осуществления этой задачи важнейшее значение имеет своевременное выявление причин травматизма и принятие необходимых мер к их устранению;

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы ветеринарного обслуживания молочного крупного рогатого скота с хирургическими болезнями в Республике Беларусь"
На правах рукописи
РУКОЛЬ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОЛОЧНОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
06.02.04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
1 и ЯНВ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005048247
005048247
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,
член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Стекольников Анатолий Александрович
Официальные оппоненты:
Ермолаев Валерий Аркадьевич
доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»; Самошкин Игорь Борисович
доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры анатомии и гистологии животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»; Гимранов Валшш Валиуллович
доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Защита состоится « 22 » февраля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5; тел/факс (812) 388 36 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5.
Автореферат размещен на сайтах:
ВАК Минобразования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «19» ноября 2012 г. ФГБОУ ВПО СПбГАВМ: http://www.spbgavm.ru « 19 » ноября 2012 г.
Автореферат разослан: « 6 » оемаВ/сЛ, 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор ветеринарных наук, профессор / О.В. Крячко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в настоящее время в агропромышленном комплексе, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, а населения продуктами питания, является насущной социальной задачей сельскохозяйственного производства и условием продовольственной безопасности. В связи с этим, перед ветеринарной службой и работниками животноводства поставлена первоочередная задача: максимально увеличить производство и качество получаемой продукции. При этом необходимо соблюдать интересы государства в политике продовольственной безопасности страны. В настоящее время многие хозяйства ориентируются на разведение высокопродуктивных коров с высоким потенциалом производства молока.
Создание крупных комплексов с высоким уровнем механизации производственных процессов и большой концентрацией животных на ограниченных площадях является неотъемлемым условием перевода животноводства на промышленную основу. Такая технология животноводства, при всех ее положительных чертах, послужила причиной возникновения массовых хирургических заболеваний [Веремей Э.И. и др., 1980-2010; Александров H.H. и др., 1987; Лукьяновский В .А., 1997-2005; Локтионов В.Н.,1989; Елисеев А.Н, 1994-2000; Рубленко М.В.,1991; Бледнов А.И., 1998; Валев Н.О., 1998; Кутлукаев И. И., 2003; Журба В.А., 2004; Молоканов В.А. и др., 2005; Гимранов В.В., 2006; Семенов Б.С. и др., 2006; Кирилов A.A., 2007; Стеколышков A.A. и др., 2009; Хо-вайло В.А., 2009; Идогов В.В., 2011; Ирошников A.B., 2011; Кулинич С.Н., 2012; Munzenmauer W., Delpin V., 1987; Brochait M., 1987; Kottman J.et al., 1987; Scott G., 1988].
Изменение условий кормления и содержания коров ведет к снижению резистентности организма и предрасполагает к возникновению заразных и незаразных заболеваний у крупного рогатого скота, в том числе и хирургических [Веремей Э.И.и др., 1980-2011; Молоканов В.А., 1992; Лукьяновский В.А., 1997-2005; Ванин C.B., 2000; Мухина Н.В. и др., 2000; Битюков Е.И., 2001; Якупова Л.Ф., 2001; Медведев И.К., 2003; Кузнецов А.Ф., 2004; Видении В.Н., 2005; Гимранов В.В., 2006; Суллер И.Л. и др., 2007; Козий В.И.и др., 2009; Идогов В .В., 2011; Конопатов Ю.В. и др., 2011; Kluczek A., Traczykowski А., 1986; Phelps А., 1988; Weaver A.D., 1988; Svennersten-Sjaunja К. et al., 2000; Robenburg J., Wheeler В., 2002; Sporndly E., Wredle E„ 2004].
На современном этапе одной из наиболее важных и основных задач ветеринарной науки является обеспечение ветеринарной службы современными методами лечения болезней животных (эффективными биологическими и химио-терапевтическими препаратами), оборудованием и инструментами для массовых исследований и обработок животных [Смирнов А.И., Авилов В.М., 1999; Ванин C.B., 2000; Борисов H.A. 2006-2009; Ирошников A.B., 2011].
Разработка организационно-технологических основ ветеринарного обслуживания и комплексные лечебно-профилактические мероприятия при хи-
рургических болезнях крупного рогатого скота, с использованием созданных ветеринарных препаратов, позволяют решить важную производственную задачу увеличения молочной продуктивности за счет оздоровления и сохранности животных.
Цели и задачи исследования. Цель исследований - разработать технологические основы ветеринарного обслуживания молочного крупного рогатого скота с хирургическими болезнями в Республике Беларусь.
Для реализации цели были определены следующие задачи:
1. Провести мониторинговые исследования по распространению хирургических болезней крупного рогатого скота на молочных комплексах и фермах в Республике Беларусь и некоторых регионах РФ.
2. Обосновать организационно-технологические, этиологические и патогенетические факторы хирургических болезней крупного рогатого скота и разработать эффективные технические и лечебно-профилактические мероприятия.
3. Изучить клинико-морфологические и биохимические показатели состояния организма при обезроживании взрослого скота и предупреждении роста рогов у телят с применением разработанного препарата.
4. Разработать эффективную схему терапии коров с гнойно-некротическими болезнями.
5. Провести клиническое, биохимическое и иммунологическое исследование крупного рогатого скота с хирургическими болезнями в области пальца при применении разработанных препаратов.
6. Определить количество и качество молока при использовании разработанных препаратов и схем для профилактики и лечения хирургических болезней.
7. Изучить морфологические изменения в тканях при хирургических вмешательствах в области роговых бугорков и пальца.
8. Экономически обосновать применение разработанных организационно-технологических схем, оборудования, инструмента, средств и способов лечения и профилактики хирургических болезней и травматизма.
Научная новизна исследований. Впервые проведены мониторинговые исследования по распространению хирургических болезней в Республике Беларусь и некоторых регионах России.
Разработаны экономически оправданные схемы ветеринарного блока для функциональной расчистки копытец у коров, взятия крови, клинического исследования и других зооветеринарных мероприятий у здоровых животных и ветеринарного блока со стационаром для больных животных с гнойной патологией. На основании комплексного клинического и зоотехнического исследования научно обосновано значение их применения.
Разработан фиксационный станок-стол для фиксации крупного рогатого скота отвечающий стандартам, установленным Директивой ЕС по механическому оборудованию 98/37/ЕР, и доказано превосходство его технических характеристик в сравнении с имеющимися станками на территории республики.
С целью снижения травмирования животных и обслуживающего персонала, на основании сравнительного изучения технических характеристик имеющихся щипцов, проведено усовершенствование носовых щипцов для фиксации коров и телят.
Проведены морфометрические исследования рогов у коров и научно обосновано отрицательное влияние декорнуации взрослых животных на клини-ко-биохимические показатели организма и продуктивность.
Разработан препарат для предупреждения роста рогов у телят и установлено его влияние на клинические, гематологические и биохимические показатели организма и продуктивность животных.
По результатам изучения этиологических факторов и видового состава микрофлоры экссудата с гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота разработана комплексная схема профилактики и лечения больных животных, проведены клинические испытания препаратов «Ве-тоспорин-гель», «Биохелат-гель» и «Биохелат-концентрат».
Впервые определено влияние разработанного комплексного лечения коров с язвами (в качестве общего лечения внутривенно вводили раствор гипо-хлорита натрия (концентрацией 350 мг/л) в дозе 400 мл, омагниченный ПМП (постоянное магнитное поле) индукцией 80 мТл в сочетании с внутрисосуди-стой фотомодификацией крови аппаратом ОВК-3 (облучатель волоконно-кварцевый) длиной волны 290-600 нм и в качестве местной терапии применяли разработанные препараты «Биохелат-гель» и «Биохелат-концентрат») на клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма, среднесуточный удой, показатели физико-химического состава и санитарно-гигиенического качества молока и проведена гистологическая оценка при применении разработанных препаратов.
Научная новизна исследований подтверждена тремя патентами: № 5239 «Носовые щипцы для фиксации крупного рогатого скота» от 2.02.2009 года, № 12380 «Способ лечения гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота» от 16.06.2009 года и №16517 «Препарат и способ для предупреждения роста рогов у теленка» от 03.02.2010 года.
Практическая значимость работы. Доказана профилактическая и экономическая эффективность применения ветеринарных блоков, разработанного фиксационного станка-стола и носовых щипцов для фиксации коров и телят.
Разработаны для предупреждения роста рогов у телят препарат «Декор-нум» (ТУ ВУ 300228365.097-2009), профилактики и лечения гнойно-некротических болезней препараты «Ветоспорин-гель» (ТУ ВУ 600049853.1702011), «Биохелат-гель» (ТУ ВУ 300228365.102-2010) и «Биохелат-концентрат» (ТУ ВУ 300228365.128-2011).
Разработана экономически оправданная комплексная схема лечения крупного рогатого скота с язвами в области пальцев и определено ее влияние на клинические, гематологические, биохимические и Иммунологические показате-
ли организма, морфологические изменения, количественные и качественные показатели молока.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в методических рекомендациях одобреных и рекомендованых научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии и 11 рекомендациях, утвержденных Главным управлением ветеринарии (ГУВ) МСХ и П РБ, начальниками отделов ветеринарного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов Республики Беларусь.
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс аграрных ВУЗов России и Беларуси.
Результаты исследований прошли клиническое испытание и с положительным эффектом применяются в хозяйствах Смоленской, Псковской, Курской, Тамбовской и Ульяновской областей, Краснодарском крае, Республике Дагестан, в Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской и Моги-левской областях Республики Беларусь.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на II, V, VI Международных научно-практических конференциях «Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства», Витебск, 2002, 2006, 2008; на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Витебской области «Молодежь, наука и аграрное образование», Витебск, 2008; на XII Международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства», Гродно, 2009; на IV Международной научно-практической конференции «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий: наука, образование, культура», Мозырь, 2009; на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии», Троицк, 2009; на И-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 2010; на XIII Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования зоо-инженерного факультета УО «БГСХА» «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», Горки, 2010; на XI Международной научной конференции студентов и магистрантов «Научный поиск молодежи XXI века», посвященной 170-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии «Современные тенденции и перспективы развития животноводства», Горки, 2010; на Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирурги»), Ульяновск, 2011; на Международной научно-производственной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Тезиева Т.К. «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», Владикавказ, 2011; на Международной научно-
практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития, Саратов, 2012; на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Владикавказ, 2012; VII Международной научно-практической конференции «Дополнительные ресурсы в профилактике травматизма и повышении продуктивности крупного рогатого скота /Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул, 2012; на Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных программ», Орал, Уральск, 2012.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 68 научных работ: из них 15 - опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций; 7 - в журналах, рецензируемых ВАК РБ для публикации докторских и кандидатских диссертаций; 11 - в научно-практических журналах «Международный вестник ветеринарии», «Наше сельское хозяйство», «Ветеринарное дело», «Белорусское сельское хозяйство» и газете «Ветеринарный вестник» (газета Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области); 35 - в сборниках материалов международных конференций. По результатам работы изданы рекомендации: 1 - утверждена научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии; 1 - начальником Главного управления ветеринарии Смоленской области; 6 - утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ и П РБ и 4 - начальниками отделов ветеринарного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов Республики Беларусь.
Структура и объём работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Список использованной литературы включает в себя 678 источников, из которых 114 иностранных. Работа изложена на 461 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблиц и 80 рисунков.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2003 по 2012 гг. Автором, лично, определены цель и задачи исследований, проведена основная часть экспериментов, наблюдений и исследований. Результаты клинических, гематологических, биохимических, гистологических, зоотехнических, инженерно-технических исследований получены лично соискателем. Сбор данных, первичная обработка, анализ и систематизация полученных результатов выполнена лично автором.
Часть научных трудов опубликована в соавторстве. Справки, предоставленные в диссертационный Совет, подтверждают, что результаты личных исследований соавторов в данной диссертации не использовались. Материалы кандидатской диссертации соискателя в данной работе не использовались.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение хирургических болезней и организация технологических основ ветеринарного обслуживания молочного крупного рогатого скота.
2. Организационно-технологические, этиологические и патогенетические факторы хирургических болезней крупного рогатого скота и разработанные эффективные технические и лечебно-профилактические мероприятия.
3. Состояние гомеостаза при обезроживании взрослого скота и предупреждении роста рогов у телят с применением разработанного препарата.
4. Комплексная схема лечения коров с гнойно-некротическими болезнями и ее влияние на показатели состояния организма.
5. Морфологические изменения в тканях при хирургических вмешательствах в области роговых бугорков и пальца.
6. Экономическое обоснование применения разработанных организационно-технологических схем, оборудования, инструмента, средств и способов лечения и профилактики хирургических болезней и травматизма.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследований. В основу диссертации вошли исследования проведенные автором в период с 2003 по 2012 годы на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Основные клинические и производственные испытания проведены в 68 хозяйствах 33-х районов Республики Беларусь и хозяйствах Краснодарского края Российской Федерации. Отдельные исследования проведены при консультации сотрудников ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства», РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского», лаборатории технологии лекарственных средств на фармацевтическом факультете ВГМУ, бактериологической лаборатории РУП ИЭВ HAH РБ и институте микробиологии HAH РБ, лаборатории ООО «Рубикон».
Выполнение поставленной цели проводилось поэтапно.
На первом этапе проведены мониторинговые исследования (21565 голов крупного рогатого скота) по распространению хирургических болезней в хозяйствах Республики Беларусь и некоторых регионах Российской Федерации. Анализу подвергались результаты собственных исследований и данные, полученные согласно собранной статистике (отчеты хозяйств).
На втором этапе исследований изучены организационно-технологические факторы (71 хозяйство на 124 молочных комплексах и фермах) влияющие на возникновение болезней коров: проводилось исследование конструктивных особенностей помещений; учитывалось влияние зрительного и
звукового (свыше 70 дБ) факторов на продуктивность коров; оценивались места отдыха и полы в помещениях для содержания животных; учитывалось наличие изолированных помещений, для оказания лечебной помощи и содержания прооперированных коров с гнойно-некротическими болезнями.
Разработаны схемы ветеринарного блока для функциональной расчистки копытец, взятия крови и клинического исследования животных и ветеринарного блока со стационаром для больных животных с гнойной патологией, передвижной фиксационный станок-стол для массовых лечебно-профилактических обработок и новая модификация носовых щипцов для фиксации коров и телят.
На третьем этапе в 71 обследуемом хозяйстве, во время исследований, проводилась диспансеризация, которая включала оценку сбалансированности рационов, учет питательности кормов, проведение сравнительного анализа между уровнем кормления и распространением хирургических болезней и разрабатывались мероприятия по предупреждению кормового стресса. При предварительной оценке во всех заготавливаемых кормах из зеленой массы проводилась органолептическая оценка сырья (цвет, запах, наличие плесени, гнили, загрязненность и т.д.), определялся ботанический состав и устанавливалась фаза вегетации растений в травостое.
При оценке питательности кормов определяли сухое вещество (ГОСТ 13496.3-92), протеин (ГОСТ 13497.4-93), клетчатку (ГОСТ 13496.2-91), жир (ГОСТ 13496.15-97), золу (ГОСТ 26226-95), каротин (ГОСТ 13496.17-95), кальций (ГОСТ 26570-95), фосфор (ГОСТ 26657-97), обменную энергию по уравнению регрессии [Заболотнов Л. А., Тихонова Н. А., 2009], общую кислотность (измерение рН-метром водной вьггяжки ГОСТ 13496.12-98), летучие жирные кислоты (молочную, уксусную и масляную) методом Леппера-Флига (ГОСТ 2363.8-79). Микроэлементный состав корма определялся атомноабсорбцион-ным методом, а аминокислотный состав и витамины - методом капиллярного электрофореза.
На четвертом этапе проведена санитарно-гигиеническая оценка микроклимата животноводческих помещений (124 молочных комплекса и фермы), анализировалось влияние зоогигиенических факторов на состояние здоровья и распространение хирургических болезней. Исследовались основные параметры микроклимата в животноводческом помещении (температура, атмосферное (барометрическое) давление, абсолютная, максимальная и относительная влажности, дефицит насыщения, точка росы, скорость движения воздуха, содержание аммиака, углекислого газа, бактериальная обсемененность, естественная и искусственная освещенности, гигиеническая характеристика шума и звукоизолирующих свойств строительных материалов и конструкций) в соответствии с рекомендациями «Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата животноводческих помещений» [В.А. Медведский и др., 2001].
На пятом этапе определяли взаимосвязь биохимических показателей крови (285 проб) коров (общий белок, альбумины, мочевина, креатинин, глюкоза, триглицериды, молочная кислота, общий холестерин, общий билирубин, ак-
тивность щелочной фосфагазы, активность аланинаминотрансферазы и аспар-татаминотрансферазы, кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлориды, железа, медь, селен, тироксин, тиреотропный гормон) с распространением хирургических болезней. Исследования проводили в отделе клинической биохимии научно-исследовательского института прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная а^емм ветеринарной медицины», аккредитованной в соответствии с СТБ ИСО/МсЖ 17025, регистрационный номер: ВТ/122 02 1.0.0870. Методы биохимического обследования выполнялись с применением готовых наборов реагентов, производимых фирмами «Согшау», «Витал», «Кепскх» с помощью автоматических
анализаторов^^ ^^ проводился учет распространения травматизма (при отсутствии обезроживания рогатого скота) и с физиологической и экономической точек зрения обосновывались негативные факторы при обезроживании взрослых коров (730 голов). Проведена патологоанатомическая морфометрическая оценка 60 проб рогов от телок и коров разных возрастов. Определен оптимальный размер и возраст декорнуации. __
Для изучения влияния кровавого способа удаления рогов на клинико-морфологические и биохимические показатели состояния организма сформировали две группы коров (опытная - проведена декорнуация и контрольная - без хирургического вмешательства) по 20 голов. При клиническом исследовании (до операции, на 3-й, 7-ые, 14-ые, 21-ые и 30-ые сутки) учитывались изменена общих показателей организма (температура тела, пульс, дыхание и руминация) и клинические признаки местного патологического процесса (наличие отека, болезненность, повышение местной температуры, истечения из носа, наличие эпидермизации). Во время клинического осмотра параллельно производили взятие проб крови для морфологического (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, СОЭ и лейкограмма) и биохимического (общий белок кальций, глюкоза, щелочная фосфатаза, мочевина, триглицериды, креати-нин аспаргатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза) исследовании.
Одновременно учитывалось влияние декорнуации на продуктивность животного и качество получаемого молока. Отбор молока (20 проб) проводили по ГОСТу 3672-68. При органолептической оценке учитывали цвет, консистенцию, запах и вкус молока по ГОСТу 28283-89. Учитывали показатели физико-химического состава и санитарно-гигиенического качества молока: плотаош. молока (ГОСТ 3625-84), общий белок (ГОСТ 25179-90), жир (ГОСТ 5867-90), общую кислотность молока (согласно ГОСТа 3624-92), микробную °бсеменен-ность молока (согласно ГОСТа 9225-84), количество соматических клеток (ГОС1 23453-90), ингибирующих веществ (ГОСТ 23454-79). В условиях некоторых хозяйств качественные показатели молока определяли с помощью оборудования для экспресс-диагностики (анализатор качества молока «Лактан 1-4» и др.).
На седьмом этапе, с целью профилактики травматизма и согласно технологических требований, для создания комолого стада разработан и прошел кли-
ническое испытание (1375 исследований) новый препарат «Декорнум» для предупреждения роста рогов у телят (ТУ BY 300228365.097-2009, внесен в реестр государственной регистрации №027236 от 19.09.2009 года).
Для определения терапевтической и экономической эффективности препарата «Декорнум» и проведения клинических испытаний было создано три группы телят (по 20 голов) по принципу условных аналогов. В первой подопытной группе предупреждение роста рогов у телят проводили химическим способом. Препарат «Декорнум», с целью предупреждения роста рогов, применяли телятам (1-3-х недельного возраста) однократно, наружно в дозе 1,0-2,0 г на кожу в области роговых бугорков, с обязательной нейролептаналгезией и инфильтрационной анестезией области рогового бугорка 0,5%-ным раствором новокаина. Препарат «Декорнум» наносили на кожу в области рогового бугорка деревянным аппликатором (шпателем), с предварительным удалением волосяного покрова. Границу применения препарата очерчивали кольцеобразно (диаметр кольца 20-25 мм) вазелином.
Во второй подопытной группе предупреждение роста рогов проводили термическим способом (электрическим или газовым обезроживателем).
В течение всего периода опыта за животными вели ежедневное клиническое наблюдение. Для морфологического и биохимического исследований взятие проб крови проводили перед постановкой опыта, на 3, 7, 14 и 21 сутки после декорнуации. Ежемесячно до 6 месячного возраста проводилось контрольное взвешивание телят, а затем взвешивание проведено в 12-месячном возрасте.
На восьмом этапе проводили изучение видового состава микрофлоры гнойного экссудата из области пальцев у крупного рогатого скота. Изучение возбудителей бактериальных инфекций гнойно-некротических поражений дис-тальных отделов конечностей крупного рогатого скота проводили от 30 больных животных по принятым микробиологическим методикам.
На девятом этапе, на базе института микробиологии HAH РБ, разработан состав и технология получения лекарственной формы пробиотика «Ветоспо-рин-гель» для наружного применения. Препарат представляет собой жидкость, состоящую из живых бактерий и спор различных штаммов Bacillus subtilis. Наибольшая терапевтическая эффективность установлена при использовании штамма БИМ В-497-Д.
Клиническое испытание пробиотического препарата «Ветоспорин-гель» проводилось на лабораторных животных. Влияние пробиотиков на организм учитывалось при заживлении гнойных ран у кроликов. Для этого было использовано четыре кролика в возрасте от 7 месяцев до 1 года, массой 3-3,5 кг, средней упитанности. Все животные были клинически здоровые и содержались в индивидуальных клетках. Животным в области бедра подготовили операционное поле размером 5x7см, провели инфильтрационное обезболивание по месту разреза, затем были нанесены кожно-мышечные раны, при помощи трафарета, длиной 2,5-Зсм. В рану кролика под № 1 была помещена музейная культура Escherichia coli, в рану кролика под № 2 помещена культура Streptococcus pyogenes, кролику
под № 3 произвели заражение раны Staphylococcus epidemiidis, кролику № 4 в рану была внесена ассоциация микроорганизмов Escherichia coli, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus epidermidis. Затем раны были закрыты стерильными марлевыми салфетками и закреплены коллодием. Перед нанесением ран, на первые, третьи, седьмые и четырнадцатые сутки проводили клиническое исследование кроликов (пульс, дыхание, температура) и учитывали динамику воспалительной реакции, а также было проведено взятие крови для исследований.
Для лечения гнойно-некротических болезней конечностей у животных разработан препарат «Биохелат-геяь» и проведено его клиническое испытание (326 исследований). На «Биохелат-гель» получены технические условия (ТУ BY 300228365.102-2010. Государственная регистрации №028449 от 25.03.2010 г.)
Одновременно с испытанием препарата «Биохелат-гель», в целях создания единого лечебно-профилактического комплекса, был разработан и клинически испытан препарат «Биохелат-концентрат» (ТУ BY 300228365.128.2011. Государственная регистрация №034108 от 26.01.2012).
На десятом этапе разработана схема лечения крупного рогатого скота с язвами в области пальцев (148 исследований). В опыте использовались подопытная и контрольная группы коров в возрасте 3-6 лет. Группы подбирали по принципу условных аналогов (порода, возраст, живая масса, клинические признаки и места локализации патологического процесса).
Комплексная схема состояла из общего и местного лечения. Общее лечение проводили трехкратно: до начало проведения опыта, на 3-й и 6-е сутки исследования. Коровам подопытной группы (10 голов) внутривенно вводили раствор гипохлорита натрия (концентрацией 350 мг/л) в дозе 400 мл, омагничен-ный ПМП индукцией 80 мТл в сочетании с внутрисосудистой фотомодификацией крови аппаратом ОВК-3 длиной волны 290-600 нм.
Коровам контрольной группы (10 голов) внутривенно применяли 0,5% раствор новокаина, омагниченный ПМП индукцией 80 мТл, в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы животного в сочетании с внутрисосудистой фотомодификацией крови аппаратом ОВК-3 длиной волны 290-600 нм.
При первичной обработке язв в области пальцев коровам подопытной и контрольной групп проводили механическую антисептику, функциональную расчистку копытец, химическую антисептику и хирургическую обработку язвенной поверхности. Коровам подопытной группы в дальнейшем применяли препарат «Биохелат-гель» и бинтовую повязку. На 6-е сутки, после механической и химической антисептики, повторно применяли препарат «Биохелат-гель». На 9-е сутки применяли 10%-ный раствор, 14-е сутки 5%-ный раствор препарата «Биохелат-концентрат» методом орошения под давлением из ранцевого распылителя. У животных контрольной группы применяли линимент Вишневского.
При клиническом исследовании определяли основные показатели общего состояния (температура тела, частота пульса, дыхание, руминация) и состояние местного патологического процесса (наличие припухлости, болезненность, ме-
стную температуру, характер и количество экссудата, скорость очищения, эпи-телизации раневого процесса, степень хромоты).
Взятие крови для гематологических, биохимических и иммунологических исследований проводилось утром до кормления, полученный материал помещался в стерильную закрытую посуду. Контакт с внешней средой не допускался. Для стабилизации крови использовался гепарин в дозе 50 ЕД на 10 мл крови (1-2 капли из иглы для внутрикожных инъекций).
При гематологическом исследовании проводили определение основных показателей (количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, гематокрит, скорость оседания эритроцитов) на анализаторе Medonic СА 620 и выводили лейкограмму.
Биохимические исследования проводили в отделе клинической биохимии научно-исследовательского института прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины». Биохимические исследования крови выполнялись с использованием готовых наборов реагентов, производимых фирмами «Согтау», «Витал», «Rendex» на автоматических анализаторах.
Реакцию фагоцитоза ставили не позднее, чем через 2 часа после взятая крови по методике Е.А. Кост и М.И. Стенко (1975). Для оценки полученных результатов рассчитывали: фагоцитарное число (среднее число поглощенных микробных клеток) и фагоцитарный индекс или активность фагоцитов (% участвующих в фагоцитозе нейтрофилов). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) с использованием в качестве тест культуры Escherichia coli. Активность лизоцима в сыворотке крови определяли фотонефелометрическим методом по В .Г. Дорофейчук (1968) с тест культурой Micrococcus lysodeicticus.
До лечения и на 6-е, 9-е, 14-е и 21-е сутки в сыворотке крови коров определяли содержание общего белка и его фракций (альбуминов, а-глобулинов, р-глобулинов и у-глобулинов). Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли биуретовым методом, для построения калибровочного графика использовали бычий сывороточный альбумин. Фракции общего белка определяли методом разгонки белков электрофорезом в агарозе на аппарате Sebia.
Оценку качества молока проводили с использованием органолепгических и лабораторных методик (изложены выше, в рамках шестого этапа).
Проводилось гистологическое исследование биоптатов тканей из области роговых бугорков, в возрасте 10-45 дней и в возрасте 12 месяцев. Гистологические исследования с язв в области пальцев проводили до лечения, на 3-й, 6-е, 9-е, 14-е и 21-е сутки. Биопсированные кусочки тканей, как в первом, так и во втором случае, фиксировали в 10%-ом растворе нейтрального формалина. Отобранные ткани, после фиксации подвергали декальцинации в 9%-ом растворе уксусной кислоты до необходимой степени размягчения. Изготовление гисто-препаратов проводили по общепринятой методике [Меркулов Г.А., 1969] в НИИ прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии УО «Витебская ор-
дена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины». Окраску гистосрезов для обзорного изучения осуществляли гематоксилин-эозином. Исследование гистопрепаратов проводили с помощью светового микроскопа «Olympus ВХ-51» с системой фото- и видеофиксации изображения «Olympus ЕХ-25». На срезах выявляли характер воспаления, процессы грануляции, клеточный состав.
Расчет экономической эффективности проводился в соответствии с нормативным документом «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденным ГУВ МСХ и П РБ 10.05.2000 г.
Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы: Microsoft Excel 2003, «БИОСТАТ». Для оценки достоверности полученных данных использовали тест Стьюдента, различия между полученными данными считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Мониторинговые исследования по распространению хирургических болезней у крупного рогатого скота с 2003 по 2012 годы В результате проведения диспансеризации за период с 2003 по 2012 годы в хозяйствах Республики Беларусь и Российской Федерации клиническое обследование было выполнено у 21565 голов крупного рогатого скота разного возраста. Диспансеризация позволила выявить 6067 коров (28,13%) с различными хирургическими болезнями.
Установлено, что в основном хирургические болезни локализуются в области пальцев (5184 случая или 85,45%). Наибольший процент (71,8%) из гнойно-некротических болезней в области пальцев составляют язвы (венчика, мякиша, свода кожи межпальцевой щели), пододерматигы и ламиниты — 11,21%, тиломы - 5,9%, язвы Рустергольца - 3,59% и гнойные раны и ссадины - 2,68%, флегмоны венчика — 1,89; гнойные остеоартриты копытцевого сустава — 1,68; гнойные остеоартриты путового и венечного суставов — 1,25%. Увеличение процента хирургических болезней в области пальцев связано прежде все с развитием застойных процессов в дистальных отделах конечностей из-за отсутствия активного моциона и постоянного воздействия агрессивной среды (мочи и фекальных масс). В условиях современных молочных комплексов хирургические болезни диагностируются равномерно на протяжении всего года.
Влияние отсутствия условий (ветеринарных блоков) для работы ветеринарных специалистов на распространение хирургических болезней и продуктивность животных Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы (указ Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. № 136) предусматривает строительство 795 новых и реконструкцию 1124 молоч-но-товарных ферм. В настоящее время промышленное производство молока ба-
зируется на тесной связи организационных, технологических, технических, экономических и биологических систем. Связующим звеном между ними является биологическая система - животный организм.
Для получения большого количества качественного молока животным необходимо создавать максимально возможный комфорт. Однако внутренняя конструкция современных комплексов рассчитывается и проектируется, не исходя из естественных требований биологического объекта (коровы), а наоборот, животному приходится приспосабливаться к искусственно созданным условиям. Изменение условий содержания приводит к нарушению роста копытцевого рога и развитию вначале деформаций, а затем болезней конечностей. Поэтому, при сгойлово-выгульной и стойловой системах содержания необходимо не менее 3-4 раз в год проводить плановую функциональную расчистку копытец.
В конструкции комплексов отсутствуют изолированные места (ветеринарные блоки) для выполнения профилактической и лечебной работы с животными. Профилактическая и лечебная ветеринарная работа проводится: в помещениях, где содержатся коровы; в местах постоянного массового прохода животных (галереях); в блоках для осеменения; при входе и выходе в доильный зал. При расчистке копытец и лечении хирургических болезней не только больные животные испытывают воздействие вредных факторов, но и здоровые коровы видят происходящее и слышат посторонние шумы (работа фиксационного станка, работа электрической фрезы, шум от работы ортопедической бригады). Все это в конечном итоге влияет на количества и качество молока, ветеринар-но-санитарные условия помещений, загрязнение окружающей среды и качество профилактической и лечебной работы.
Проведенные исследования показали, что при работе ортопедической бригады в помещении для содержания коров в первые сутки происходит снижение среднесуточного удоя всех животных на 9,22%, к третьим суткам снижение среднесуточного удоя составляло 5,48% и только к седьмым суткам среднесуточный удой достигает первоначального уровня.
При работе ортопедической бригады в местах частых прогонов животных (галереях) в течение семи дней нами отмечалось снижение среднесуточного удоя всех коров, проходящих вблизи фиксационного станка во время работы операторов. В первые сутки после работы снижение удоя составило 4,76%, на третьи - 6,67% и на седьмые сутки -10,69%.
При работе ортопедической бригады вблизи доильного зала воздействию вредных факторов в большей или меньшей степени подвергается все дойное стадо. В результате наблюдения за животными в течение первых суток, установлено снижение среднесуточного удоя на 1,3 литра (10,92%) на всем комплексе. В дальнейшем отмечалось снижение среднесуточного удоя на третьи сутки исследования на 14,78% и на седьмые сутки на 2,4 литра (22,22%) (Р < 0,05).
Проведение работы ортопедической бригады в блоке для осеменения негативно отражается на воспроизводительной функции коров. Из 22 коров пришедших в охоту в 16 случаях (72,7%) животным требовалось повторное осеме-
нение. В контрольной группе в момент исследования пришло в охоту 20 коров, а повторному осеменению подверглось только 5 голов (25%):
Результаты исследований показывают, что проектирование новых ферм, комплексов и помещений для животных в хозяйствах должно бьггь связано с новыми архитектурно-планировочными решениями. Строительство и планирование помещений для содержания животных должно проводиться не только с учетом физиологии организма конкретного вида животных, но и с возможностью индивидуальной работы с каждым животным.
Строительство ветеринарных блоков позволит предотвратить перезаражение животных и загрязнение бактериальной флорой помещений и окружающей среды, увеличить срок сохранности коров до 4-8 лактаций, обеспечить 100% доступность оздоровления стада и переход в нормальный режим профилактической работы, снизить до минимума затраты на лечение, уменьшить ротацию стада в два три раза, что даст возможность увеличить поголовье по республике на 750 тысяч коров, выйти к 2015 году на уровень 2 300 000 голов и стабильно получать молоко класса «экстра».
Разработка оборудования и обоснование его применения с целью охраны труда и снижения травматизма Вся ветеринарная работа по профилактике и лечению хирургических болезней животных должна проводиться в специальном ветеринарном блоке, оборудованном фиксационным станком. При фиксации животных в технически неправильно сконструированных фиксационных станках («подвешивание» коров, тем более стельных, на ремнях) не отвечающих стандартам, установленным Директивой ЕС по механическому оборудованию 98/37/EF, на животных воздействуют вредные факторы, и они часто травмируются.
Для обеспечения технологического процесса на молочных комплексах нами разработано устройство (фиксационный станок-стол) для обрезки отросшего рога копытец и проведения лечебно-профилактических мероприятий как в положении стоя, так и в положении лежа. Разработанный станок является инженерным оборудованием, которое должно быть включено в схему механизации основных процессов ветеринарного обслуживания дойного стада на молочных комплексах, для создания условий охраны труда и техники безопасности обслуживающего персонала и снижения воздействия вредных факторов на животных.
Модель фиксационного станка-стола разработана таким образом, чтобы минимизировать уровень шума (не более 64 дБ) при нормальных рабочих условиях, он отличается исключительной прочностью и практически не требует технического обслуживания. Все рабочие площадки оснащены эффективным освещением. При загоне и фиксации животного не требуется никаких ремней. Данная модель может работать стационарно в ветеринарных блоках, а также использоваться на автомобильном постоянном прицепе. Она рассчитана на массу животного от 200 до 900 кг. Разработанная конструкция фиксационного
станка - стола обеспечивает максимальный комфорт для животного во время фиксации. В разработанном устройстве для фиксации используется мягкая прижимающая платформа, а фиксация конечностей происходит при помощи специальных атравматических замков. Технические характеристики разработанного фиксационного устройства позволяют максимально профилактировать травматизм животных, качественно проводить лечебно-профилактические мероприятия и увеличить количество обрабатываемых животных, в частности при функциональной расчистке копытец, до 60 голов в день.
Разработка инструмента и обоснование целесообразности его применения
Государственная программа развития агропромышленного комплекса предусматривает производство лекарственных препаратов и инструмента. Поэтому целью исследований было разработать совершенно новую конструкцию фиксационных щипцов, отличающихся от своих аналогов удобством, простотой и легкостью в эксплуатации.
Усовершенствованная нами конструкция носовых щипцов благодаря длине рукояток оптимально увеличивает расстояние между оператором и животным, не позволяет (из-за ограничительного упорного винта и размеров утолщений на концах брашн) при сдавливании ноздрей оказывать излишнее давление на носовую перегородку, автоматически фиксирует усилие оператора и положение рукояток от расхождения с помощью фиксирующего устройства. Исходя из нашего опыта фиксации животных, размер и форма утолщений на концах бранш, оптимальны для сдавливания ноздрей без их повреждения и не мешают дыханию животного. Усовершенствованные носовые щипцы своими техническими характеристиками повышают безопасность работы для оператора и животного, облегчают усилия оператора и увеличивают производительность труда при обслуживании животных на 29,2%.
Этиологические и патогенетические факторы, вызывающие хирургические болезни крупного рогатого скота
Влияние кормовых факторов на развитие хирургических болезней. Анализ рационов кормления показал, что в скармливаемых заготовленных травянистых кормах содержится низкий процент Сахаров (углеводов), а недостаток в рационах животных Сахаров ведет к нарушению утилизации в организме кетоновых тел, накоплению ацетоуксусной кислоты и ацетона, что приводит к развитию кетоза и ацидоза рубца. Химический состав травянистых кормов характеризуется повышенным количеством сырой клетчатки: в сенаже до 30-32% и более, в сене до 26-28%. Содержание каротина в исследованных пробах сенажа низкое (7-15 мг).
Анализ сочных кормов (в основном кукурузного и частично злаково-бобового силосов) по результатам комплексной оценки показал, что в большинстве случаев эти корма относятся ко 2-му, 3-му и неклассному классам по количеству сырого протеина, сухому веществу и низкому уровню рН. В боль-
шинстве проб отмечалось повьшгенное содержание уксусной кислоты (норма не более 40% от всех кислот), а некоторые пробы содержали масляную кислоту, что категорически запрещено. Уровень обменной энергии в сухом веществе большинства исследованных образцов был ниже 9 МДж.
Все рационы кормления крупного рогатого скота были несбалансирован-ны по микроэлементам.
Скармливание большого количества концентрированных кормов (более 35-40%) приводит к повышению содержания гистамина в кровяном русле. Гис-тамин, оседая в капиллярах терминальной дуги дистального отдела конечностей, вызывает нарушение кровообращения между костной тканью и роговым чехлом в основе кожи копытец.
Недостатки в кормлении вызывают снижение иммунной защиты организма и служат предрасполагающим фактором для развития хирургических болезней в области пальцев.
Зоогигиенические аспекты при хирургической патологии. Проведенный анализ данных, полученных при обследовании хозяйств, показал, что в хозяйствах, где проводились исследования, не учитываются некоторые ветеринарно-санитарные и зоогигиенические нормативы, не осуществляется жесткий контроль за их соблюдением, особенно при строительстве и эксплуатации животноводческих помещений. В связи с этим при стойлово-выгульной системе, в сравнении со стойлово-пастбшцной, количество гнойно-некротических болезней возрастает в 1,82 раза (за период 2009 и 2010 годов), а при стойловой системе содержания - более чем в 2,7 раза. При стойлово-пасгбищной системе содержания процент заболевания хирургическими болезнями в весенне-летне-осенний период (во время выпаса) уменьшается более чем в пять раз.
Отсутствие удобных, сухих, оптимально теплых, водонепроницаемых, устойчивых к воздействию агрессивных сред, прочных, эластичных, нескользких полов, короткая длина стойл (до 160-180 см) нарушают физиологическую биомеханику копытец. При функциональной и ортопедической расчистке и обрезке излишне отросшего копытцевого рога отмечено увеличение количества гнойно-некротических болезней в результате перевода коров с одного типа напольного покрыли на другой.
Нарушение микроклимата (температура, относительная влажность, воздухообмен и скорость движения внутреннего воздуха, концентрация аммиака, микробная обсемененность и т.д.), способствует увеличению количества животных с заболеваниями конечностей.
Ограничение или отсутствие активного моциона и инсоляции значительно повышают вероятность развитие хирургических болезней. С предоставлением моциона уменьшается (на 22,7%) количество животных с заболеваниями конечностей. Суточные надои у коров, которые имеют постоянный моцион, увеличивались относительно контрольной группы сравнения и составляли до 2,5 литров.
Молочно-цеховая организация производства предусматривает содержание коров большими группами (50 и более голов) в отдельном технологическом
цехе (сухостойных коров и нетелей, отела, раздоя и осеменения, производства молока). Технологические условия комплексов предусматривают наличие комолых коров, однако эти требования не всегда соблюдаются.
Изменение биохимических показателей при хирургических болезнях. В результате исследований установлено, что уровень общего белка (69,43 ± 5,364 г/л), концентрация глюкозы (2,09 ± 0,370 ммоль/л), триглицеридов (0,25 ± 0,190 ммоль/л) были ниже минимальных допустимых значений. У некоторых животных отмечено понижение концентрации альбумина до 27,85 ± 3,458 г/л. В 75,3% исследуемых проб концентрация мочевины (10,54 ± 1,830 ммоль/л) (Р < 0,05) и молочной кислоты в крови (3,0±0,76 ммоль/л и выше) (Р < 0,01) были выше максимально допустимых значений. Отмечается нарушение содержания и витаминов группы В (особенно у новотельных коров менее 49,4 ± 3,78 мкмоль/л), Е (менее 1,3 ± 0,24 мкмоль/л), А (0,243 ± 0,0386 мг/л). В исследуемых пробах крови установлено пониженное содержание кальция (у 100% коров ниже 1,9 ± 0,35 ммоль/л) (Р < 0,01), магния (0,74±0,085 ммоль/л) на фоне колебаний концентрации фосфора (1,62 ± 0,850 ммоль/л). При исследовании установлено также сниженное содержание микроэлементов.
Влияние микрофлоры на развитие хирургических болезней. Изучение видового состава микрофлоры гнойного экссудата из области пальцев у крупного рогатого скота показало, что наиболее часто выявляются микроорганизмы Pseudomonas aeruginosa (100%), Staphylococcus aureus (59,4%), Escherichia coli (52,8%), Staphylococcus epidermidis (46,2%), Proteus vulgaris (39,6%), Streptococcus pyogenes (26,4%). Другие виды микроорганизмов составляли менее 6% в отобранном экссудате.
Профилактика травматизма путем создания комолого стада
Уровень состояния организма при обезроживании взрослого скота. В результате проведенных исследований установлено, что наибольшее количество повреждений рогов наблюдалось при беспривязном содержании, особенно в момент формирования вновь вводимых в эксплуатацию комплексов.
На основании морфометрических исследований рогов установлены оптимальные размеры и возраст декорнуации. Расстояние, на котором располагается верхушка рогового отростка от верхушки рогового чехла, составляет в возрасте 24-36 месяцев до 2,3 ± 0,68 см, у коров старше трехлетнего возраста 4,7 ± 0,96 см (Р < 0,01) и более. По требованиям технологического процесса после удаления рогов «роговой пенею> должен быть высотой не более 5 см. У всех животных при таком обезроживании повреждается роговой отросток и вскрывается полость рогового отростка, которая сообщается с пазухой лобной кости.
При клиническом исследовании к 3-им суткам после декорнуации температура тела увеличивалась на 2,47%, происходило учащение пульса на 18,79% (Р < 0,01) и дыхания на 26,66% (Р < 0,01), число сокращений рубца уменьшалось на 21,53% (Р < 0,05). При морфологическом исследовании крови установлено увеличение числа лейкоцитов на 55,4% (Р < 0,01) на третьи сутки и на
37,04% (Р < 0,01) на седьмые сутки исследования. СОЭ увеличилось в 1,93 раза. В биохимическом составе крови прооперированных коров установлено снижение количества общего белка на 3-й сутки на 9,6% и 7-е на 16,8% (Р < 0,01).
После проведения удаления рогов у коров происходит резкое снижение среднесуточного удоя на 3-й сутки на 47,3% (Р < 0,05), 7-е — 39,9%, 14-е -28,4% и 21-е на 14,2%. Молочная продуктивность (среднесуточный удой) коров, подвергнутых обезроживанию, полностью восстановилась до уровня перед выполнением операций и к показателям контрольных животных лишь к тридцатым суткам исследования. По органолептической оценке, физико-химическому составу, ингибирующим веществам, количеству соматических клеток, бактериальной обсемененности молоко, полученное от коров опытной группы, относится к высшему сорту.
Состояние организма телят при предупреждении роста рогов. Применение препарата «Декорнум» вызывает нарушение клинического состояния, которое проявляется увеличением температуры тела на протяжении периода (до 21 дня) исследования от 2,4 до 2,9%, числа сердечных сокращений на 11,3% на 7-е сутки, количества дыхательных движений на 41% на 14-е. На месте нанесения препарата «Декорнум» на 3-й сутки развился сильный воспалительный отек (1,2—2 см), отмечалась сильная болезненность и повышение местной температуры, которые прогрессировали до 7-ых суток (воспалительный отек составил 1,7-2,5 см). При исследовании крови отмечалось на 3-й сутки увеличение количества лейкоцитов на 23,5% и 7-е до 11,47 ± 1,490*109/л (Р < 0,01), скорости оседания эритроцитов на 3-й сутки на 63,2% (Р < 0,01), на 7-е - 73,6% (Р < 0,01), и на 14-е сутки на 69,7% (Р < 0,01), чем перед выполнением декорнуации. При анализе лейкограммы до 14-х суток происходило увеличение количества ней-трофилов (на 43,4%) с одновременным снижением количества лимфоцитов. В первые семь суток происходило уменьшение общего бежа до 5,8%, глюкозы до 14,0%, увеличение мочевины на 34,2%, с нормализацией их содержания к 21-м суткам.
После применения препарата «Декорнум» в течение первых трех суток у телят отмечалось снижение среднесуточного прироста живой массы в 6,6 раза (Р < 0,01). К 12-месячному возрасту среднесуточный прирост живой массы в подопытной группе был на 18,7% выше относительно животных контрольной группы. Живая масса телок, подвергнутых декорнуации, была выше контрольных в среднем на 16 кг. При отдаленном клиническом наблюдении в 12-месячном возрасте в подопытной группе роста рогов не отмечено.
Разработка и применение препаратов для лечения крупного рогатого скота с язвами в области пальцев
Экспериментально-клинические исследования пробиотического препарата «Ветоспорин-гель». Проведен подбор и изучение культуральных взвесей микробов и различных ингредиентов для получения препарата «Ветоспорин-гель». Из 30-и разработанных гелей отобрано три состава наиболее отвечающие
выдвигаемым требованиям: состав 1.2 (Bacillus subtilis 9/9 SD) и состав 2.1 (Bacillus subtilis II-10) - задержка роста незначительная или отсутствовала; состав 2.2 (Bacillus subtilis 9/9 SD +Bacillus subtilis 11-10) (в дальнейшем «Ветоспорин-гель») вызывал наибольшую задержку роста тест-культур (от 15 до 30 мм) в отношении микроорганизмов, обнаруженных с гнойной поверхности язв.
Препарат обладает выраженным антимикробным действием на все музейные штаммы микроорганизмов, которыми были заражены лабораторные животные. Разработанный состав пробиотического препарата «Ветоспорин-гель» позволяет обеспечить быстрое заживление ран у лабораторных животных.
Клинико-гематологические показатели при лечении крупного рогатого скота с применением «Ветоспорин-геля» и хелатных препаратов. При лечении животных с язвами с применением разработанных хелатных препаратов («Био-хелат-гель» и «Биохелат-концентрат»), препарата «Ветоспорин-гель» и завозимых в республику хелатных препаратов (Solka Hoofgel® и Hoof-Clear®) восстановление клинического статуса происходило быстрее у коров первой подопытной группы («Биохелат-гель» и «Биохелат-концентрат»), затем у животных третьей группы, и довольно вяло происходило у животных второй группы. У коров первой («Биохелат-гель» и «Биохелат-концентрат») и третьей (Solka Hoofgel® и Hoof-Clear®) групп воспалительный отек и болезненность после оказания лечебной помощи к 14-ым суткам отсутствовали. В то время как у животных второй группы («Ветоспорин-гель») клинические признаки воспаления отмечались и на 14-е сутки исследования. Начало роста грануляционной ткани у коров первой группы было отмечено еще до 9-х суток исследования, во второй группе — на 14 сутки, в третьей группе - на 9-е сутки. К 14-м суткам исследования отмечена эпителизация тканей в первой и третьей группах, тогда как во второй она не происходила. Проявление степени хромоты у животных первой и третьей групп отмечалось до 9-х суток исследования, во второй группе — до 14-х суток.
Полное клиническое выздоровление животных первой группы наступило на 18,6 ± 1,76 сутки лечения, в третьей группе на 20,4 ±2,18 сутки, а во второй группе до конца проведения опыта клиническое выздоровление не отмечено.
Гематологическим исследованием установлено, что в начале лечения отмечалось повышенное содержание лейкоцитов, но к 14-м суткам исследования их количество снижалось в первой подопытной группе на 44,73% (Р < 0,01), а в третьей - на 41,95% (Р < 0,05). Во второй группе, где применяли для лечения препарат «Ветоспорин-гель», на всем протяжении количество лейкоцитов было выше физиологической нормы и по дням исследования колебалось незначительно (не более 7,55%). К 14-м суткам исследования отмечено снижение количества лейкоцитов на 14,82% в сравнении с предыдущим исследованием.
Препарат «Ветоспорин-гель» показав хорошие результаты при определении антагонистической активности и при лабораторных испытаниях на кроликах, в клинических исследованиях на крупном рогатом скоте предполагаемого
лечебного эффекта препарата не установлено. Препарат способен оказать высокоэффективное действие в производственных условиях, если для больных животных будут созданы стационарные условия послеоперационного лечения.
Влияние разработанной комплексной схемы лечения крупного рогатого скота с язвами на состояние организма
Клинико-гематологические исследования при лечении коров с язвами. В результате проведенных исследований в подопытной группе наблюдалось значительное улучшение клинического состояния животного. У животных исчезновение хромоты отмечалась к 14-м суткам, а в контрольной группе к 21-м суткам исследования. В подопытной группе к 14-м суткам исследования отечность тканей не диагностировалась, в то время в контрольной группе она сохранялась и после 14-х суток. Болезненность и местная температура в обеих группах диагностировалась до 9-х суток исследования. Прекращение выделения экссудата происходило на 6,32 ± 0,560 сутки опыта. Очищение язвенной поверхности в подопытной группе отмечалось на 2,42 ± 0,280 суток раньше, чем в контрольной. Рост грануляционной ткани у животных подопытной и контрольной групп был выявлен, в среднем, начиная с 6-х суток опыта. Клиническое выздоровление коров с язвами в опытной группе (на 16,8 ± 1,74 сутки лечения) проходило быстрее, чем в контрольной группе (на 20,6 ± 2,85 сутки).
Гематологическим исследованием установлено, что количество лейкоцитов на 6-е сутки лечения в подопытной группе снизилось на 22,74%, а в контрольной на 11,61%, на 14-е сутки в подопытной группе произошло снижение на 39,06% (Р < 0,01), а в контрольной на 24,45% по отношению к началу опыта. К 21-м суткам исследования количество лейкоцитов соответствовало норме характерной для данного вида животных.
Анализ лейкограммы коров до проведения лечения свидетельствует о лейкоцитозе со сдвигом ядра влево (за счет палочкоядерных нейтрофилов). Комплексная схема лечения позволила сократить к 6-м суткам в подопытной группе количество палочкоядерных нейтрофилов на 13,26% и к 21-м суткам их количество составляло 4,60 ± 0,380. В течение всего периода лечения у коров отмечали снижение количества сегменгоядерных нейтрофилов. В опытной группе от 37,30 ± 1,780% на начало опыта до 32,80 ± 1,810% (Р < 0,01) на 14-е сутки лечения. Одновременно на фоне снижения количества сегменгоядерных нейтрофилов происходило постепенное увеличение количества лимфоцитов с 44,50 ± 3,240% в начале лечения до 54,10 ± 3,460% (Р < 0,01) на 21-е сутки.
Биохимические и иммунологические исследования при лечении коров с язвами в области пальцев. В подопытной группе при определении в крови кальция отмечалось увеличение его содержания к 6-м суткам на 2,61% и к 21-м суткам на 20,77% (Р < 0,05) в сравнении с показателями до начала лечения.
Содержание глюкозы до начала лечения составляло 1,78 ± 0,280 тто1/1, а затем, начиная с 6-х суток лечения, увеличивалось и к 21-м суткам исследования составило 3,16 ± 0,720 тто1/1 (43,68%) (Р < 0,01).
Уровень щелочной фосфатазы, напротив, имел тенденцию к снижению и к 21-м суткам был на 47,34% (Р < 0,01) ниже, чем перед началом опыта.
К 6-м суткам исследования отмечалось снижение уровня мочевины по сравнению с началом опыта на 29,72% (Р < 0,05), а затем обратное увеличение на 6,74%. Однако к 21-м суткам содержание мочевины в крови составляло 1,56 ± 0,360 mmoL/l, что было на 43,48% (Р < 0,01) ниже, чем до начала лечения.
Содержание триглицеридов в сравнении с началом опыта снизилось на 21-е сутки исследования на 39,71% (Р < 0,01), а креатшшна на 43,64% (Р < 0,01).
До начала исследований отмечалось довольно высокое содержание в крови аспартатаминотрансферазы (118,69 ± 12,430 v/1), к 21-м суткам уровень ее снизился на 24,45% (Р < 0,01) относительно начала лечения. Уровень аланина-минотрансферазы до начала лечения составлял 27,31 ± 4,680 v/1, к 6-м суткам исследования отмечалось ее увеличение на 7,30%. В дальнейшем на протяжении всего исследования отмечено ее снижение, в результате к 21-м суткам ее уровень был уже на 32,41 % ниже, чем до лечения.
При определении общего белка крови у коров в подопытной группе в процессе лечения отмечалась его положительная динамика: увеличение на 6-е сутки исследования на 19,14%, к 21-м суткам на 37,17% (Р < 0,01) относительно начала эксперимента. Анализ данных по содержанию белковых фракций показывает, что при проведении лечения отмечается статистически достоверное линейное увеличение содержания альбуминов. На 6-е сутки исследования содержание альбуминов было на 9,81% выше, чем до начала опыта, на 14-е сутки на 25,12% и к 21-м суткам выше на 28,18% (Р < 0,01). Количество а-глобулинов на всем протяжении исследования в опытной группе имело тенденцию к постоянному снижению (6-е сутки на 4,32% и к 21-м суткам на 29,67% (Р < 0,05)). Количественное содержание р-глобулинов к 6-м суткам исследования снизилось на 4,41%, затем к 9-м суткам увеличилось на 3,18%. В дальнейшем происходило незначительное снижение и к 21-м суткам оно составило 6,17% в сравнении с началом опьгга. Количество у-глобулинов в сыворотке крови коров на протяжении всего времени лечения в опытной группе снижалось (к 21-м суткам на 17,64% (Р < 0,05)). Соотношение альбуминов и глобулинов в сыворотке крови имело четко выраженное увеличение в сторону содержания альбуминов.
Изучение гуморальных показателей естественной резистентности показало увеличение бактерицидной активности сыворотки крови к 21-м суткам исследования на 24,63% (Р < 0,01) и активности лизоцима в 2,88 раза (Р < 0,01). Фагоцитарная активность лейкоцитов у животных до начала лечения составила 43,18±4,670 с последующим увеличением к 6-м суткам на 17,64% и к 21-м суткам опыта на 39,38% (Р < 0,01). Фагоцитарное число в подопытной группе достигало максимума к 9-м суткам лечения (16,47 ± 1,540) (Р<0,01) и снижалось до 12,54 ± 1,750 (Р<0,01) к 21-м суткам лечения. В процессе лечения коров в подопытной группе происходило увеличение фагоцитарного индекса с 1,29 раза (Р < 0,01) на 6-е сутки до 2,59 раз (Р < 0,01) на 21-е сутки исследования.
Количественные и качественные показатели молока при лечении коров. При проведении органолептической оценки молока было установлено, что у всех животных оно было белого или желтовато-белого цвета, однородной (без хлопьев) консистенции, приятного специфического запаха. Молоко, полученное от коров как опытной, так и контрольной группы, было приятного слегка сладковатого специфического вкуса. Молоко, полученное от коров, отобранных для опыта, соответствовало по своим органолептическим показателям требованиям действующего стандарта.
Применение комплексной схемы терапии в подопытной группе увеличивало среднесуточный удой к 6-м сутки на 19,29%, 9-ым на 27,96%, 14-ым на 38,53% (Р < 0,05) и к 21-м суткам исследования на 43,22% (Р < 0,01).
В молоке коров до проведения лечения содержание общего белка было ниже на 5,56%, чем на 6-е сутки в подопытной группе и на 2,32% - в контрольной группе. К 21-м суткам исследования содержание общего белка в молоке коров подопытной группы увеличилось на 8,54%, контрольной группы — 6,05%. Содержание жира в молоке к 21-м суткам было на 4,82% выше в подопытной группе и 4,37% в контрольной группе в сравнении с показателями до начала опыта. Существенных изменений при определении плотности и кислотности молока выявлено не было. Используемые комплексные схемы лечения, разработанные и традиционные препараты не проявляли ингибирующего действия.
По органолептической оценке, физико-химическому составу, ингиби-рующим веществам, количеству соматических клеток, бактериальной обсеме-ненности молоко, полученное от коров опытной группы, было отнесено к высшему сорту.
Гистологическая оценка тканей при различных хирургических вмешательствах. Гистологическим исследованием тканей с области роговых бугорков, отобранных у телят в возрасте от 10 до 45 дней, установлено, что подкожный слой в области роговых зачатков отсутствовал. Сетчатый слой дермы прикреплялся непосредственно к надкостнице рогового отростка лобной кости. Со-сочковый слой дермы, был представлен рыхлой неоформленной соединительной тканью, формировал пологие, слабо выраженные выпячивания (сосочки) на которых лежал эпидермис. Сетчатый слой дермы был представлен плотной неоформленной соединительной тканью. Эпидермис кожи в области роговых бугорков включал четыре слоя. Самый глубокий слой, граничащий с дермой - ба-зальный, состоял из одного ряда овальных клеток с хорошо выраженным округлым ядром. В этом слое отмечено значительное содержание меланоцитов, содержащих в цитоплазме темно-коричневые гранулы меланина. Шиповатый слой - наиболее широкий и состоял из клеток полигональной формы и керати-новых тонофибрилл. Клетки зернистого слоя имели овальную форму. Роговой слой очень тонкий, его клетки были еще более уплощены и уплотнены. В некоторых местах роговые клетки еще имели ядра, что говорит о неполном «созревании» роговых чешуек. Толщина рогового слоя составляла приблизительно 1/6 — 1/10 часть всей толщины эпидермиса.
При гистологическом исследовании тканей с области роговых бугорков у телок в возрасте 12 месяцев было установлено, что сосочки дермы вытянуты вертикально, базальный слой содержит множество гранул меланина, шиповатый и зернистый слои имеют такое же строение, что и у телят в возрасте 10-45 дней, но отличаются большей толщиной. Блестящий слой отсутствует. Роговой слой по толщине соответствовал толщине всех предыдущих слоев вместе взятых.
При гистологическом исследовании тканей, полученных путем биопсии из области патологических очагов (язв), было установлено, что до применения лечения наблюдали фрагментированные волокна соединительной ткани, отек межволокнистой рыхлой соединительной тканей и инфильтрацию лимфоцитами и макрофагами. Эпителий в зоне поражения отсутствовал. На 6-е сутки у животных опытной группы в тканях с места поражения клеточная инфильтрация менее выражена. Наблюдалось более раннее формирование сосудов в зоне некроза, снижение воспалительной гиперемии и серозного воспалительного отека и уменьшение площади зоны некроза. По периферии в некоторых местах обнаруживались отдельно локализованные молодые камбиальные клетки эпителия. На 14-е сутки наблюдали как лимфоидно-макрофагальные пролифераты, так и сформировавшиеся гранулемы. Отечность тканей дермы слабая. Отмечали преобладание регенеративных процессов, характеризующихся появлением множества кровеносных сосудов и активным ростом и дифференцировкой соединительной ткани (с формированием волокон) и фиброцитов. На периферии язвенных очагов наблюдался диффузный рост камбиальных и промежуточных клеток эпителия.
На 21-е сутки выявлялась сформировавшаяся и дифференцированная волокнистая соединительная ткань с небольшими очагами продолжающейся грануляции. Воспалительная реакция в виде макрофагально-лимфоцитарных гра-нулоцитов отсутствовала, эпителизация язвенного очага по всей поверхности.
Экономическая эффективность разработанного оборудования, инструмента, технологических схем профилактики травматизма и разработанных препаратов для лечения крупного рогатого скота Наличие ветеринарных блоков на молочных комплексах позволит предотвратить экономический ущерб от недополучения молока от одной коровы в среднем 2039,8 - 5245,2 бел. рублей в сутки (7,3 -18,7 рос. рублей).
За 1 час работы на разработанном станке-столе проводится на 36,96% больше функциональной обработки копытец, чем в механическом станке, и на 30,43% больше, чем в полуавтоматическом станке «ОЯТОРЕО».
При работе с разработанными фиксационными щипцами эффективность производительности труда возрастает на 29,2%.
Экономический ущерб при проведении обезроживания взрослого крупного рогатого скота составляет 353 855,5 бел. рубля (1264 рос. рубля) на одну корову.
Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при использовании препарата «Декорнум», для предупреждения роста рогов у телят, составила 4,06
рубля, а при использовании термического способа предупреждения роста рогов у телят соответственно 1,89 рубля.
Экономический эффект комплексного лечения коров в подопытной группе составляет 71366,62 бел. рубля (255 рос. рублей) на одно животное, а экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 5,75 рубля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические, практические и технологические концепции диссертации посвящены научному обоснованию технологических основ ветеринарного обслуживания молочного крупного рогатого скота, устранению причин вызывающих хирургические болезни, усовершенствованию оборудования и инструмента, разработке ветеринарных препаратов для эффективной профилактики и лечения больных животных.
В ходе проведения исследований разработаны экономически оправданные схемы ветеринарного блока для функциональной расчистки копытец, взятия крови, клинического исследования и других зооветеринарных мероприятий у здоровых животных и ветеринарного блока со стационаром для больного крупного рогатого скота. На основании комплексного клинического и зоотехнического исследования обосновано их применение.
Разработанное экономически оправданное оборудование и инструмент для фиксации снижают травмирование животных и обслуживающего персонала, увеличивают экономические показатели предприятий и облегчают работу специалистов ветеринарной медицины.
Разработанная комплексная схема лечения крупного рогатого скота с язвами в области пальцев имеет выраженный экономический и терапевтический эффект, который подтверждается клиническими, гематологическими, биохимическими, иммунологическими и гистологическими исследованиями, определением количественных и качественных показателей молока.
Использование результатов научной работы позволит: минимизировать процент хирургических болезней; уменьшить травматизм и влияние этиологических факторов; предотвратить перезаражение животных и загрязнение бактериальной флорой помещений и окружающей среды; создать условия для оздоровления стада и перехода в нормальный режим профилактической работы; снизить до минимума затраты на лечение; увеличить срок сохранности коров до 4-8 лактаций; повысить продуктивность и стабильность получения молока высшего сорта; облегчить работу и обеспечить охрану труда ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала.
Научная новизна исследований подтверждена тремя патентами: № 5239 «Носовые щипцы для фиксации крупного рогатого скота» от 2.02.2009 года и № 12380 «Способ лечения гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота» от 16.06.2009 года, №16517 «Препарат и способ для предупреждения роста рогов у теленка» от 03.02.2010 года.
выводы
1. Мониторинговые исследования заболеваний крупного рогатого скота проведены (21565 голов) в 68 хозяйствах 33-х районов Республики Беларусь и в 3-х хозяйствах компании «Доминант» треста «Южный сахар» Краснодарского края Российской Федерации. Хирургические болезни у коров составляют 28,13% (6067 голов), которые локализуются в основном в области пальцев (5184 случая или 85,45%): язвы (венчика, мякиша, свода кожи межпальцевой щели) составляют 71,8%, пододерматигы и ламиниты - 11,21%, тиломы - 5,9%, язвы Рустергольца - 3,59% и гнойные раны и ссадины - 2,68%, флегмоны венчика- 1,89%; гнойные остеоартршы копытцевого сустава - 1,68%; гнойные ос-теоартриты путового и венечного суставов — 1,25%. В условиях современных молочных комплексов хирургические болезни диагностируются равномерно на протяжении всего года.
2. Создание ветеринарных блоков позволило: сократить процент хирургических болезней; снизить травматизм и влияние этиологических факторов; предотвратить перезаражение животных и загрязнение бактериальной флорой помещений и окружающей среды; создать условия для оздоровления стада и перехода в нормальный режим профилактической работы; снизить до минимума затраты на лечение; увеличить срок сохранности коров; повысить продуктивность и стабильность получения молока высшего сорта; создать ве-теринарно-санитарные условия работы ветеринарных специалистов и рабочих ортопедической бригады. Отсутствие специальных изолированных помещений (ветеринарных блоков) вызывало снижение среднесуточного удоя на 4,7622,22%. Комплектация современных молочных комплексов ветеринарными блоками предотвратила экономический ущерб от недополучения молока с одной коровы на 2039,8-5245,2 бел. рублей в сутки (7,3-18,7 рос. рублей).
3. Для профилактики хирургических болезней животным необходимо обеспечить сбалансированное адресное кормление.
Несоблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических норм при стойлово-выгульной системе, в сравнении со стойлово-пастбшцной, вызывает увеличение гнойно-некротических болезней в 1,82 раза, а при стойловой системе содержания более чем в 2,7 раза. При стойлово-пастбшцной системе содержания процент заболевания хирургическими болезнями в весенне-летне-осенний период (во время выпаса) уменьшается более чем в пять раз. С организацией активного моциона на 22,7% меньше регистрируется хирургических болезней, а суточные надои молока увеличиваются до 2,5 литров.
4. При хирургических болезнях происходит уменьшение уровня общего белка до 69,43 ± 5,364 г/л, альбумина до 27,85 ± 3,485 г/л, глюкозы до 2,09 ± 0,370 ммоль/л и триглицеридов до 0,25 ± 0,190 ммоль/л). В 75,3% исследуемых проб концентрация мочевины (10,54 ± 1,830 ммоль/л) (Р < 0,05) и молочной кислоты в крови (3,0 ± 0,76 ммоль/л и выше) (Р < 0,01) были выше максимально допустимых значений. Отмечается нарушение содержания и витаминов группы В (особенно у новотельных коров менее 49,4 ± 3,78 мкмоль/л), Е (менее
1,3 ± 0,24 мкмоль/л), А (0,243 ± 0,0386 мг/л). В исследуемых пробах крови установлено пониженное содержание кальция (у 100% коров ниже 1,9 ± 0,35 ммоль/л) (Р < 0,01), магния (0,74 ± 0,085 ммоль/л) на фоне колебаний концентрации фосфора (1,62 ± 0,850 ммоль/л).
5. Видовой состав микрофлоры гнойного экссудата из области пальцев у крупного рогатого скота представлен микроорганизмами Pseudomonas aeruginosa (100%), Staphylococcus aureus (59,4%), Escherichia coli (52,8%), Staphylococcus epidermidis (46,2%), Proteus vulgaris (39,6%), Streptococcus pyogenes (26,4%).
6. Разработанный станок-стол позволил за 1 час работы проводить на 36,96% больше функциональной обработки копытец, в сравнении с механическим станком, и на 30,43% больше в сравнении с полуавтоматическим станком «ORTOPED». Применение фиксационного станка-сгола позволило качественно проводить лечебно-профилактические мероприятия и увеличить количество обрабатываемых животных (подвергнутых функциональной расчистке копытец) до 60 голов за рабочий день.
7. Разработка новой модификации носовых щипцов для фиксации крупного рогатого скота позволила снизить травматизм, облегчила работу ветеринарным специалистам и обслуживающему персоналу и повысила технику безопасности при работе с животными. При работе с новыми носовыми щипцами производительность труда возросла на 29,2%.
8. Удаление рогов у коров вызывает резкое снижение среднесуточного удоя на 3-й сутки на 47,3% (Р < 0,01), 7-е сутки на 39,9%, 14-е - на 28,4% и на 21-е сутки исследования до 14,2%. Молочная продуктивность полностью восстанавливается только к 30-м суткам исследования. Экономический ущерб при проведении обезроживания взрослого крупного рогатого скота составил 353 855,5 бел. рубля (1264 рос. рубля) на одну корову.
9. Препарат «Декорнум» обеспечил 100% предупреждение роста рогов у телят. К 12-месячному возрасту среднесуточный прирост живой массы увеличился на 18,7% в сравнении с контролем. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при использовании препарата «Декорнум» составила 4,06 рубля.
11. Разработанная комплексная схема лечения крупного рогатого скота с язвами в области пальцев оказывает положительное влияние на клинико-гематологические показатели. Клиническое выздоровление коров с язвами в подопытной группе (на 16,8 ± 1,74 сутки лечения) проходит быстрее, чем в контрольной группе (на 20,6 ± 2,85 сутки). Экономический эффект комплексного лечения коров составил 71366,62 бел. рубля (255 рос. рублей) на одно животное, экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 5,75 рубля.
12. Биохимическими исследованиями установлено, что к 21-м суткам исследования отмечено увеличение содержания кальция на 20,77% (Р < 0,05), глюкозы на 43,68% (Р < 0,01) и снижение уровня щелочной фосфатазы на 47,34% (Р < 0,01), мочевины на 43,48% (Р < 0,01), триглицеридов на 39,71% (Р <
О 01) креатинина на 43,64% (Р < 0,01), аспартатаминотрансферазы и аланина-минотрансферазы соответственно на 24,45% (Р < 0,01) и 32,41%. К 21-м суткам содержание общего белка в крови на 37,17% (Р < 0,01), альбуминов на 28,18% (Р < 0,01) было выше, а а-глобулинов на 29,67% (Р < 0,01), р-глобулинов -6,17% и у-глобулинов - 17,64% (Р < 0,05) ниже, чем перед оказанием лечебной помощи.
К 21-м суткам выявлено увеличение бактерицидной активности сыворотки крови на 24,63% (Р < 0,01) и активности лизоцима в 2,88 раза (Р < 0,01). Фагоцитарная активность лейкоцитов у животных до начала лечения составила 43,18±4,670 с последующим увеличением к 21-м суткам опыта на 39,38% (Р < 0,01). Фагоцитарное число достигало максимума к 9-м суткам лечения до 16,47 ± 1,540 (Р < 0,01) и к 21-м суткам снизилось до 12,54 ± 1,750 (Р < 0,01). В процессе лечения коров происходило увеличение фагоцитарного индекса с 1,29 раза (Р < 0,01) на 6-е сутки до 2,59 раз (Р < 0,01) на 21-е сутки исследования.
13. При комплексном лечении коров с язвами в области пальцев отмечали увеличение среднесуточного удоя на 6-е сутки лечения на 19,29%, 9-е -27,96%, 14-е - 38,53% и 21-е сутки - 43,22% (Р < 0,01). По органолепгической оценке, физико-химическому составу, ингибирующим веществам, количеству соматических клеток, бактериальной обсемененности молоко относится к высшему сорту.
14. Гистологическим исследованием тканей с области роговых бугорков у телок в возрасте 12 месяцев установлено, что сосочки дермы вытянуты вертикально, базальный слой содержит множество гранул меланина. Шиповатый и зернистый слои имеют такое же строение, что и у телят в возрасте 10-45 дней, но отличаются большей толщиной. Блестящий слой отсутствует. Роговой слой по толщине соответствовал толщине всех слоев вместе взятых..
15. Гистологическим исследованием биоптата тканей, взятых из мест локализации язв в области пальца на 21-е сутки, установлена сформировавшаяся дифференцированная волокнистая соединительная ткань с небольшими очагами продолжающейся грануляции. Воспалительная реакция в виде макрофа-гально-лимфоцигарных гранулоцитов отсутствует. Эпителизация язвенного очага произошла на всей поверхности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики травматизма и негативных факторов, предупреждения распространения хирургических болезней и повышения эффективности лечения больных животных вся ветеринарная работа должна проводиться только в ветеринарном блоке, который должен быть оборудован согласно методических рекомендаций «Технологические основы ветеринарного обслуживания молочных комплексов при массовой хирургической патологии», утвержденных Координационным Советом по животноводству и ветеринарии СевероЗападного регионального центра Россельхозакадемии, протокол №3 от 21.12. 2011 года и рекомендаций «Технологические требования ветеринарного обслу-
живания, лечения крупного рогатого скота и профилактики хирургической патологии на молочных комплексах», утвержденных Главным управлением ветеринарии, Государственной ветеринарной инспекцией и Государственной продовольственной инспекцией РБ №10-1-5/13 от 25.01.2011 года.
2. Предупреждение роста рогов у телят необходимо проводить препаратом «Декорнум», согласно инструкции («Декорнум» ТУ ВУ 300228365.0972009).
3. Для облегчения работы ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала и повышения техники безопасности при работе необходимо применять новую модификацию носовых щипцов, согласно рекомендациям «Рекомендации по использованию и применению носовых щипцов для фиксации крупного рогатого скота», утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ и П РБ № 10-1-5/109 от 26.02.2008 г.
4. Рационы для животных необходимо составлять только после проведения полного зоотехнического анализа в сочетании с адресным кормлением и с учетом результатов биохимических показателей крови животных.
5. Комплексная схема (общее лечение — внутривенное введение раствора гипохлорита натрия (концентрацией 350 мг/л) в дозе 400 мл омагничен-ного ПМП индукцией 80 мТл в сочетании с внутрисосудистой фотомодификацией крови аппаратом ОВК-3 длиной волны 290-600 нм и местная терапия — препаратами «Биохелат-гель» и «Биохелат-концентрат») лечения коров с язвами в области пальцев, способствует сокращению сроков лечения животного и не снижает качество молочной продукции («Рекомендации по применению физических методов лечения животных с хирургической патологией» утвержденных главным управлением ветеринарии МСХ и П РБ №10-1-5/631 от 28.06.2007 и «Рекомендации по комплексному лечению крупного рогатого скота при гнойно-некротических болезнях конечностей» утвержденных Главным управлением ветеринарии и Государственной ветеринарной инспекцией и государственной продовольственной инспекцией №10-1-5-22 от 2.03.2010 г.).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК Российской Федерации
1. Руколь, В. М. Применение хелатных препаратов при лечении коров с болезнями в области пальца / В. М. Руколь // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2010. — № 3. — С. 56-60.
2. Руколь, В. М. Фиксация крупного рогатого скота при проведении вете-ринарно-зоотехнических мероприятий / В. М. Руколь // Международный вестник ветеринарии. — 2010. — № 4.— С. 13—18.
3. Руколь, В. М. Использование комплексного пробиотического препарата «ВЕТОСПОРИН» при гнойно-некротических заболеваниях / В. М. Руколь // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2011. — № 1. — С. 32-34.
4 Руколь, В. М. Способы предупреждения роста рогов у телят в условиях промышленных технологий / В. М. Руколь // Международный вестник ветеринарии. - 2011. -№ 2 - С. 21-24.
5 Руколь, В. М. Использование натрия гипохлорига при лечении коров с
гнойно-некротическими болезнями / В. М. Руколь // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2011. - № 2. - С. 68 /и.
6 Руколь, В. М. Влияние кормления и содержания на возникновение болезней конечностей коров / В. М. Руколь // Ветеринария. - 2011. - № 8. - С. 8117 Руколь, В. М. Изменение иммунологического статуса при лечении коров с гнойно-некротическими болезнями / В. М. Руколь // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2011. - № 4. - С. 31 34.
8 Руколь, В. М. Применение квантовой терапии и «Биохелат геля» при лечении коров с язвами в области пальцев / В. М. Руколь // Вестник Ветеринарии - 2011. № 59 (4). - С. 32-34. ^
9 Руколь, В. М. Профилактика и лечение коров при болезнях конечностей /
В. М. Руколь, А. А. Стекольников//Ветеринария,-2011.-№ 11.-С. 50-53.
10 Руколь, В. М. Клинико-гематологический и биохимический статус коров при декорнуации / В. М. Руколь // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№ 1. -С. 67-71.
11 Руколь, В. М. Клинический статус и гистологические изменения в тканях при предупреждении роста рогов у телят / В. М Руколь //Волосы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 1. - с. ¿о-зу.
12 Руколь В. М. Качественные показатели молока при лечении коров с болезнями конечностей / В. М. Руколь // Международный вестник ветеринарии. -
2012 - >Г° 2. - С. 25-29. , -
13 Руколь, В. М. Лечение коров с применением ультрафиолетового облучения крови / В. М. Руколь // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2012. - № 2 (18). -
'14 Руколь, В. М. Состав и антимикробные свойства геля «Ветоспориш> / В.М. Руколь // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2012. - № С 50-54
' 15 Руколь, В. М. Влияние кормового стресса на распространение хирургических болезней у коров / В. М. Руколь // Ветеринария и кормление. - 2012. -№3.-С. 20-21.
Публикации в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК Республики Беларусь 1 Журба, В. А. Применение антисептиков при обработке операционного поля у крупного рогатого скота / В. А. Журба, В. М. Руколь, Ю. А. Бог^ / Ученые записки ВГАВМ : сб. науч. тр. по материалам Международной научной конференции «Актуальные проблемы встеринарной медициш.1 и интенсиного животноводства» 2&-27 сентября 2002 г. -Витебск, 2002. -Т. 38, ч. 2. -С. 43-44.
2. Руколь, В- М. Применение методов искусственного очищения крови в ветеринарной хирургии / В. М. Руколь, В. А. Журба // Ученые записки УО ВГАВМ : научно-практический журнал. - Витебск, 2003. - С. 51-53.
3. Иммунологический статус коров с гнойными ранами в дистальной части конечностей при использовании традиционного и комплексного лечения (СВ-2+ГО-2) / В. А. Журба, В. М. Руколь, В. А. Лапина, Э. И. Веремей // Ученые записки УО ВГАВМ : сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии» посвящ. 80-летию основания УО ВГАВМ 4-5 ноября 2004 г. — Витебск, 2004. -Т. 40, ч. 1. - С. 61-62.
4. Комаровский, В. А. Облучатель волоконный кварцевый (ОВК-ОЗ) и методика его применения для лечения животных / В. А. Комаровский, Н. А. Борисов, В. М. Руколь // Ученые записки УО ВГАВМ : научно-практический журнал.-Витебск, 2007.-Т. 43, вып. 1.-С. 114-117.
5. Руколь, В. М. Применение искусственной детоксикационной терапии при лечении гнойно-некротических поражений у высокопродуктивных коров / В. М. Руколь, В. А Журба, Н. А Борисов // Ученые записки УО ВГАВМ : научно-практический журнал. - Витебск, 2007. - Т. 43, вып. 2, ч. 1. - С. 240-242.
6. Стрессовые состояния организма и его влияние на продуктивность коров в молочных комплексах / Э. И. Веремей, В. М. Руколь [и др.] // Ученые записки У О ВГАВМ : научно-практический журнал. - Витебск, 2011. - Т. 47, вып. 2, ч. 1,-С. 143-145.
7. Влияние экзогенных факторов на состояние здоровья и продуктивность коров молочных комплексов / Э. И. Веремей, В. М. Руколь [и др.] // Ученые записки УО ВГАВМ : научно-практический журнал. - Витебск, 2011. - Т. 47, вып. 2,ч. 1.-С. 139-142.
Основные публикации в журналах, сборниках и газетах 1. Журба, В. А. Видовой состав микрофлоры раневого содержимого и гноя инфицированных ран и гнойно-некротических поражений у коров / В. А. Журба, В. М. Руколь, А. А. Гласкович // Международный вестник ветеринарии. -2004. —№ 1. —С. 36-41.
2. У высокопродуктивных коров нежная психика / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, В. А. Комаровский, А. П. Волков // Белорусское сельское хозяйство. - 2011. - № 8 - С 55-57.
3. Под прессом стресса / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, В. А. Комаровский, В. А. Ховайло, А. П. Волков // Белорусское сельское хозяйство. -2011.10.-С. 51-53.
4. Болезни рога - хлопот много / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, В. А. Комаровский, В. А. Ховайло, А. П. Волков // Белорусское сельское хозяйство. - 2011. - № 11 (115). - С. 54-56.
5. Ветеринарные блоки на молочных комплексах - не роскошь, а необходимость / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, А. П. Волков // Наше сельское хозяйство. - 2012. - № 5 (38). - С. 6-11.
6. Способы фиксации животных в ортопедии / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, А. П. Волков // Наше сельское хозяйство. - 2012. - № 9 (44). - С. 43-46.
7. Здоровое стадо - большое молоко / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, В. А. Комаровский, А. П. Волков, С. В. Лосик // Наше сельское хозяйство.-2012.-№ 11 (46).-С. 24-28.
8. Изменение состояния здоровья и продуктивности коров при нарушении технологических процессов / В. М. Руколь, А. П. Волков // Ветеринарный вестник (газета Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области). -2012. № 1/2 (136/137). - С. 3-4.
9. Клиническое применение пробиотика наружного действия / П. А. Кра-сочко, Ю. В. Ломако, Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, А. В. Лабко-вич // Ветеринарное дело. - 2012. -№ 2 (8). - С. 27-29.
10. Механизация малая - польза большая / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, С. В. Лосик, А. И. Андреев // Белорусское сельское хозяйство. -2012. — № 1 (117).— С. 60-61.
Основные публикации в материалах конференций
1. Руколь, В. М. Сравнительная оценка действия антисептиков при обработке операционного поля / В. М. Руколь, Ю. А. Богуш, В. А. Журба // Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства : материалы II Международной научно-практической конференции. - Витебск : УО ВГАВМ, 2002.-С. 98-99.
2. Руколь, В. М. Состав микрофлоры из гнойно-некротических поражений у коров / В. М. Руколь, С. Д. Кунгер, В. А. Журба // Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства: материалы V Международной научно-практической конференции 11-12 мая 2006 г. - Витебск, 2006. - С. 131132.
3. Кочетков, А. В. Некоторые особенности развития пододерматитов у высокопродуктивного крупного рогатого скота / А. В. Кочетков, Н. А. Борисов, В. М. Руколь // Молодежь, наука и аграрное образование : материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Витебской области 14 декабря 2007 г. - Витебск, 2008. - С. 43-44.
4. Руколь, В. М. Использование 1% гель-этония для лечения коров с гнойно-некротическими поражениями / В. М. Руколь, В. А. Сасим // Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства : материалы VI Международной научно-практической конференции 24-25 мая 2007 года Витебск. -Витебск: УО ВГАВМ, 2008. - С. 300-301.
5. Руколь, В. М. Применение БоИса Ноо£§е1® для лечения крупного рогатого скота с гнойно-некротическими заболеваниями / В. М. Руколь, В. А. Журба, А.
В Кочетков // Ветеринарная наука - производству : сб. науч. ст. / РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского»; науч. ред. А. А. Гусев. - Минск, 2008. - С. 275-280.
6. Руколь, В. М. Причины заболеваний дистального участка конечностей у высокопродуктивных коров / В. М. Руколь, В. А. Журба // Современные технологии сельскохозяйственного производства : материалы ХП Международной научно-практической конференции. - Гродно, 2009. - С. 435-436.
7. Этиологическая структура возбудителей бактериальных инфекций гнойно-некротических поражений кожи крупного рогатого скота / В. М. Руколь, В. А. Журба, Э. И. Веремей, П. А. Красочко, Ю. В. Ломако // Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий : наука, образование, культура : материалы IV Международной научно-практической конференции 24-25сентября 2009 г. - Мозырь, 2009. - С. 206-207.
8. Борисов, Н. А. Комплексный метод лечения высокопродуктивных коров с гнойно-некротическими поражениями копытец / Н. А. Борисов, В. А. Комаров-ский, В. М. Руколь II Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии : сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ 18 марта 2009 г. - Троицк: УГАВМ,
2009.-С. 26-30.
9. Профилактика заболеваний конечностей у крупного рогатого скота / В. М. Руколь, Э. И. Веремей, В. А. Журба, Н. А. Борисов // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии : сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ 18 марта 2009 г. - Троицк: УГАВМ 2009. - С. 121-126.
10. Профилактика стресса при предупреждении роста рогов у телят / В. А. Журба, В. М. Руколь, Е. Е. Анашкин, А. В. Тарасевич // Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий : наука, образование, культура : материалы IV Международной научно-практической конференции 24-25 сентября 2009 г. - Мозырь, 2009. - С. 174-176.
11. Действие пробиотиков на возбудителей гнойной микрофлоры и заживление гнойных ран / Э. И. Веремей, Э. И. Коломиец, П. А. Красочко, Ю. В. Ломако, В. А. Журба, В. М. Руколь // Аграрная наука и образование на современном этапе развития : опыт, проблемы и пути их решения : материалы П-й Международной научно-практической конференции 8-10 июня 2010 г. - Ульяновск,
2010.-Т. 4.-С. 10-13.
12. Руколь, В. М. Использование экологических средств для лечения и профилактики заболеваний коров / В. М. Руколь, В. А. Журба, В. А. Кочетков // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства : материалы XIII Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию образования зооинженерного факультета УО БГСХА 24-25 июня 2010. -Горки, 2010. - Вып. 13, ч. 2. - С. 315-322.
13. Руколь, В. М. Влияние термического способа предупреждения роста рогов на клинико-гематологический статус телят / В. М. Руколь, В. Н. Масюкова, Е. Е. Анашкин // Аграрная наука и образование на современном этапе развития : опыт, проблемы и пути их решения : материалы П-ой Международной научно-практической конференции 8-10 июня 2010 г. - Ульяновск, 2010. - С. 168-169.
14. Веремей, Э. И. Уровень гемостаза при обезроживании взрослого скота / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, А. П. Волков // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии : материалы Международной научной конференции. - Ульяновск, 2011.-С. 10-19.
15. Влияние экзогенных факторов на состояние здоровья и продуктивность коров / Э. И. Веремей, В. М. Руколь [и др.] // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии : материалы Международной научной конференции 6-7 октября 2011г.-Ульяновск, 2011.-С. 20-30.
16. Руколь, В. М. Использование гипохлорита натрия при лечении высокопродуктивных коров с болезнями пальцев / В. М. Руколь // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий : материалы Международной научно-производственной конференции посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Тезиева Т. К. 3-4 марта 2011 г. - Владикавказ, 2011. - Ч. 1.-С. 164-165.
17. Руколь, В. М. Клинический статус телят при разных способах предупреждения роста рогов / В. М. Руколь II Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий : материалы Международной научно-производственной конференции посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Тезиева Т.К. 3-4 марта2011 г.-Владикавказ, 2011.-4.1.-С. 165-166.
18. Руколь, В. М. Некоторые особенности профилактики травматизма при интенсификации животноводства / В. М. Руколь, А. П. Волков // Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных программ: материалы Международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2012 г. - Орал, Уральск, 2012. - Ч. 1. - С. 326-331.
19. Руколь, В. М. Современные подходы к лечению коров с гнойно-некротическими болезнями конечностей / В. М. Руколь // Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2012. - С. 269272.
20. Руколь, В. М. Взаимосвязь между моционом животных и болезнями конечностей / В. М. Руколь, А. П. Волков // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции : материалы Международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2012. - С. 174175.
21. Руколь, В. М. Выполнение хирургических операций в условиях промышленных комплексов / В. М. Руколь, А. П. Волков // Инновационные тех-
нологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции : материалы Международной научно-практической конференции. — Владикавказ, 2012.-С. 175-176.
22. Дополнительные ресурсы в профилактике травматизма и повышении продуктивности крупного рогатого скота / В. М. Руколь, Е. Е. Анашкин, П. А. Климович, А. П. Волков // Аграрная наука — сельскому хозяйству : сборник статей : в 3 кн. / материалы VII Международная научно-практическая конференция 2-3 февраля2012 г.-Барнаул: АГАУ, 2012.-Кн. 3.-С. 279-281.
23. Руколь, В. М. Внедрение современного технологического оборудования в работу АПК / В. М. Руколь, Э. И. Веремей, А. П. Волков, П. А. Климович // Аграрная наука — сельскому хозяйству: сборник статей : в 3 кн. / материалы VII Международная научно-практическая конференция 2-3 февраля 2012 г. — Барнаул : АГАУ, 2012. - Кн. 3. - С. 281-282.
Нормативные документы
1. Декорнум. ТУ BY 300228365.097-2009. Срок действия с 17.09.2009 г. по 17.09.2014 г. / Э. И. Веремей, В. А. Журба, В. М. Руколь, А. В. Кочетков, 3. Б. Скулович. № гос. регистрации 027236 от 17.09.2009 г.
2. Биохелат-гель. ТУ BY 300228365.102-2010. Срок действия с 25.03.2010 г. по 25. 03.2015г. / Э. И. Веремей, В. А. Журба, В. М. Руколь, А. В. Кочетков, З.Б. Скулович. № гос. регистрации 028449 от 25.03.2010 г.
3. Биохелат-концентрат. ТУ BY 300228365.128.2011. Срок действия с 26.01.2012г. по 26. 01.2017г. / Э. И. Веремей, В. А. Журба, В. М. Руколь, А. В. Кочетков, 3. Б. Скулович. № гос. регистрации 034108 от 26.01.2012.
4. Ветоспорин-гель. ТУ BY 300228365.128.2011. Срок действия с 26.01.2012г. по 26. 01.2017г. / Э. И. Веремей, В. А. Журба, В. М. Руколь, А. В. Кочетков, 3. Б. Скулович. № гос. регистрации 034772 от 11.04.2012.
5. Инструкция по применению ветеринарного препарата «Хуф-Клир (Hoof-Clear)» : утв. Ветбиофармсоветом ГУВ Минсельхозпрода РБ 30.09.2008. протокол № 43 / Э. И. Веремей, В. А. Журба, В. М. Руколь, А. В. Кочетков - Минск, 2008.-2 с.
6. Инструкция по применению ветеринарного препарата «Биохелат гель»: утв. Ветбиофармсоветом ГУВ Минсельхозпрода РБ 27.11.2009. протокол Jfe 50 / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, А. В. Кочетков - Минск, 2008. -1 с.
Основные рекомендации и учебные пособия
1. Веремей, Э. И. Клиническое применение облученной крови ультрафиолетовыми лучами в ветеринарной медицине : учебно-методическое пособие рассмотрено и одобрено методической комиссией Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины протокол №3 от 30.03.1999г, / Э. И. Веремей, П. А. Климович, М. JI. Жолнерович, В. М. Руколь, С. И. Герман. - Витебск: УО ВГАВМ, 2001. - 23 с.
2. Веремей, Э. И. Рекомендации по применению физических методов лече-
ния животных с хирургической патологией : утв. ГУВ МСХ и П РБ 28.06.2007 г. / Э. И. Веремей, В. А. Комаровский, В. М. Руколь, Н. А. Борисов, А. В. Кочетков. - Витебск: УО ВГАВМ, 2007. - 36 с.
3. Веремей, Э. И. Рекомендации по использованию и применению носовых щипцов для фиксации крупного рогатого скота : утв. ГУВ МСХ и П РБ 26.02.2008 г. / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, В. А. Комаровский, А. В. Кочетков, В. А. Ховайло, Н. А. Борисов. - Витебск: УО ВГАВМ, 2008. -12 с.
4. Веремей, Э. И. Рекомендации по комплексному лечению крупного рогатого скота с гнойно-некротическими заболеваниями : утв. ГУВ МСХ и П РБ 09.01.2008 г / УО ВГАВМ; сост. Э. И. Веремей, В. А. Ховайло, В. М. Руколь. -Витебск, 2008. -16 с.
5. Веремей, Э. И. Ветеринарные мероприятия на молочных комплексах: пособие (производственно-практическое издание) / Э. И. Веремей, В. А. Журба, В. М. Руколь. - Минск: Белорусское сельское хозяйство, 2010. - 28 с.
6. Веремей, Э. И. Технологические требования ветеринарного обслуживания, лечения крупного рогатого скота и профилактики хирургической патологии на молочных комплексах: рекомендации утв. гл. управлением ветеринарии и гос. вет. инспекцией и гос. прод. инспекцией 25.01.2011г №10-1-5/13. / Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба. - Витебск: ВГАВМ, 2011. - 28 с.
7. Веремей, Э. И. Рекомендации по комплексному лечению крупного рогатого скота при гнойно-некротических болезнях конечностей: утв. гл. упр. ветеринарии и гос. вет. инспекцией и гос. прод. инспекцией 2.03.2010г. №10-1-5-22 / Э. И. Веремей, Н. А. Борисов, В. М. Руколь. - Витебск, 2011. -18 с.
8. Руколь, В. М. Технологические основы ветеринарного обслуживания молочных комплексов при массовой хирургической патологии : методические рекомендации утверждены Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального центра Россельхозакадемии (протокол №3 от 21.12. 2011). / В. М. Руколь, А. А. Стекольников, Э. И. Веремей. - Санкт-Петербург: ФГОУ ВПО СПбГАВМ, 2012. - 28 с.
9. Веремей, Э. И. Активный моцион крупного рогатого скота на молочных комплексах и фермах: рекомендации утв. Первым заместителем департамента ветеринарного и продовольственного надзора - Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Беларусь, per. номер 2064 от 21.03.2012 г У Э. И. Веремей, В. М. Руколь, В. А. Журба, В. А. Комаровский, В. А. Ховайло, А. П. Волков. - Витебск : УО ВГАВМ, 2012. - 14 с.
Изобретения
1. Пат. на полезную модель 5239 Республика Беларусь, МПК А6ГО 3/00. Носовые щипцы для фиксации крупного рогатого скота / Веремей Э.И., Руколь В.М., Журба В .А., Хамчуков Ю.Д.; заявитель и патентообладатель Учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия вете-
ринарной медицины" - № u20080443; заявл. 03.06.08; опубл. 30.04.09, Вына-ходствы. Карысныя мадэль Прамысловыя узоры: афщ. бюл. — 2009. — № 2. — С. 159.
2. Пат. 12380 Республика Беларусь, МПК A 61N 2/00, A 61N 5/08. Способ лечения гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота / Веремей Э.И., Борисов H.A., Руколь В.М.; заявитель и патентообладатель Учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". — № а 20070138; заявл. 30.10.07; опубл. 30.10.09, Вынаходствы. Карысныя мадаш. Прамысловыя узоры: афщ. бюл. -2009.-№5.-С. 58-59.
3. Пат. 16517 Республика Беларусь, МПК А 01К 17/00. Препарат и способ для предупреждения роста рогов у теленка / Руколь В.М., Журба В.А., Веремей Э.И., Масюкова В.Н., Анашкин Е.Е.; заявитель и патентообладатель Учреждение образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". — № а 20100135; заявл. 03.02.2010; опубл. 09.08.12, Вынаходствы. Карысныя мадэль Прамысловыя узоры: афщ. бюл. — 2012.-№ 4.-С. 41-43.
Подписано в печать 19.11.2012 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. п. л. 2,50. Уч.-изд. л. 2,55. Тираж 100 экз. Заказ № 1349 .
Издатель и полиграфическое исполнение УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» ЛИ №: 02330/0494345 от 16.03.2009 г. 210026, г. Витебск, ул. 1-я Доватора 7/11. тел. 8 (0212) 35-99-82. E-mail: rio_vsavm@tut.by