Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ОРОШАЕМОЙ ЗОНЕ УЗБЕКИСТАНА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ОРОШАЕМОЙ ЗОНЕ УЗБЕКИСТАНА"
V ^ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЛТАБАЕВЛ Халнма Назаровна кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 633.2 :631.5
-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ " ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ОРОШАЕМОЙ ЗОНЕ УЗБЕКИСТАНА
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат . ^ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1990
Диссертация выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов сельскохозяйственном институте в период с 1961 по 1988 г.
Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новоселов Ю. К.: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никляев В. С.; доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Халиков А X.
Ведущая организация — Государственный кооперативный комитет Узбекской ССР по сельскому хозяйству.
Защита состоится «/¿3 » А^г^М^рЯ. . 1990 г. в •часов .на заседании специализированного совета Д 120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии именн К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, МоскваГИ:550, Тимирязевская ул., 49. ■ -тор защиты ди-гр-v * tum ТСХА.
^"^".щней М' " '.ч!0;;омиться BJ-ЩБ ТСХА. -разе Z- v/r,1990 г.
yrj^^t . JI. Березкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Около 70% орошаемой пашни в Узбекистане занято хлопчатником. На долю кормовых культур приходится не более 20% пашни, при этом используется она малоэффективно. Средняя продуктивность гектара составляет около 45 ц к. е. при недостаточной обеспеченности 1 к. е. белком. Низкая кормовая продуктивность и несбалансированность кормов по белку определяет низкую продуктивность животноводства.
В то же время потенциальная урожайность некоторых кормовых культур в 2—3 раза превосходит фактическую. Задача состоит в том, чтобы подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры и сорта для экологических условий зоны, обосновать и уточнить приемы их возделывания, обеспечивающие сочетание высоких урожаев корма с оптимальной обеспеченностью его белком. Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа.
Цель исследования — дать теоретическое обоснование выбора кормовых культур для условий северной подзоны Туранской низменности и разработать технологические приемы возделывания, обеспечивающие наибольший выход корма, сбалансированного по белку.
Задачи исследований:
— изучить сравнительную урожайность и белковую продуктивность одновидовых посевов мятликовых и бобовых культур;
— выявить режим орошения, обеспечивающий максимальную урожайность суданской травы при наибольшей окупаемости минеральных удобрений;
— разработать технологические приемы {сроки сева и скашивания, кратность укосов, площадь питания растений), обеспечивающие наибольшую урожайность кормовых культур;
— изучить динамику формирования урожая кормовых культур в смешанных и совмес^пдх^^^^в' зависимости от приемов выращивания;
ЦЕНТРАЛЬНАЯ , НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моек, сальосояоо. скадмми мм. Н. АІ Тимирпаеа*
Инв. на--
— изучить качество корма в совместных посевах в зависимости от видового состава и доли участия компонентов в смеси;
— обосновать рациональные нормы минеральных удобрений под кормовые культуры путем изучения окупаемости их урожаем зеленой массы, сбором кормовых единиц ¡г белка;
— определить эффективность технологических приемов возделывания кормовых культур выходом животноводческой продукции с единицы площади;
— дать экономическую оценку возделывания кормовых культур в чистых и совместных посевах;
— выявить возможность повышения кормовой продуктивности орошаемой пашни ла счет введения п ром ежу точных озимых культур;
— изучить последействие мятликовых, бобовых культур н их смесей на урожайность хлопчатника.
Научная новизна. Для экологических условий северной подзоны Тура некой низменности дано теоретическое и экспериментальное обоснование выбора наиболее продуктивных кормовых культур, обеспечивающих урожай зеленой массы до 1000 ц/га, сена — 325, сбор кормовых единиц 170 ц/га и белка — 2800 кг/га.
Обоснованы основные технологические приемы смешанных и совместных посевов кормовых культур, позволяющие получить урожаи зеленой массы до 950 ц/га, сбор кормовых единиц до 216 ц/га, белка до 1673 кг/га.
Впервые дана оценка окупаемости единицы минеральных удобрений (азотных и фосфорных) выходом зеленой массы, сена, кормовых единиц и белка, которые позволяют определить наиболее экономически целесообразные нормы минеральных удобрении.
Впервые установлена зависимость эффективности уровня минерального питания суданской травы от кратности межукосных поливов.
Показана возможность повышения белковости корма наиболее продуктивных кормовых культур — суданской травы и кукурузы.
Впервые определена окупаемость технологических приемов возделывания кормовых культур выходом животноводческой продукции — мяса и молока с единицы площади.
Установлена возможность значительного повышения урожайности и белковой продуктивности кормовых культур без снижений урожайности хлопчатника при ввелеинн их в хлопковые севообороты.
Практическая значимость. Широкое внедрение технологических рекомендации в практику сельского- хозяйства позволит повысить^ производство коримо в в орошаемой зоне более,
.■ : л с ( ► - г
'X. ** Г •)
чем к 2 раза,. Проверка рекомендации в хозяйствах Средне чнрчикского, Ургенчского, Янгиарыкского, Заларьннского районов республики позволила повысить урожайность кормовых культур на площади 886 га на 180 и/га зеленой массы, сена — на. 62 ц/га. При этом сбор кормовых единиц с 1 га возрос на 36 ц/га, сбор растительного белка — на 203 кг/га.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на совещании ло вопросу совместных посевов кукурузы с зернобобовыми и другими культурами (Ташкент, 1962), конференции молодых ученых и аспирантов (Ташкент, 1965), Всесоюзном семинаре-симпозиуме молодых ученых сельского хозяйства {Москва, 1969), научной конференции «Увеличение кормопроизводства на научной основе» (Ташкент, 1982), конференции «Роль химии в сельском хозяйстве» (Ташкент, 1985), конференции «Интенсификация технологических процессов пищевой промышленности и сельского .хозяйства» (Ташкент, 1985), научно-практической конференции «Интенсификация сельскохозяйственного производства» (Ташкент, 1986), конференции «Пути и резервы снижения трудовых н материальных затрат в промышленном комплексе» (Ташкент, 1987), на научной конференции преподавателей Ташкентского СХИ (1961—1989 гг.), на заседаниях кафедры растениеводства {1961—1989 гг), на кафедре расте: ниеводства Калужского филиала ТСХЛ (Калуга, 1990).
Публикация результатов исследований. Автором всего опубликовано 38 работ во всесоюзных, республиканских и ведомственных изданиях, из них по теме диссертации — 31 работа, в том числе одна «Рекомендация но возделыванию суданской травы в условиях орошения Узбекистана», учебное пособие «Технология возделывания сои в Узбекистане».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 364 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы 335 наименований, из них — 25 иностранных авторов, 30 приложений, 10 рисунков.
В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие аспиранты Таджибаев Э„ Фазал Хайат Тадж, Муста-фа Мохамед Селим, Лбдуллаев Л. С., Неме Мохамед Зай-ннддин, а также 35 студентов-дипломников, за что автор выражает им признательность. Выражаю глубокую благодарность заведующему кафедрой растениеводства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Умарову Зуфару Умаровичу за предоставление возможности и оказание помощи в проведении исследований. Выражаю глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Посиианову Георгию Сергеевичу за методическую помощь при завершении диссертационной работы. • ;
2. ОБЪЕКТЫ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве и Опытной станции Ташкентского сельскохозяйственного института, а также в колхозах республики.
Объектом исследований служили кормовые культуры: кукуруза сорта Узбекскан-100; сорго сорта Оранжевое-1бО; суданская трава сорта Одесская-25 и Черноморка; соя—сорта Юлдуз, Узбекскам-2, Дустлнк, Кормовая; вигна — сорта Гибрндная-7 и Штамбовая-661; маш ВИР-628; люцерна Хивинская; хлопчатник — сорта 108-Ф и Ташкент-!.
В диссертационной работе дано обоснование выбора культур и хар актер истина сортон.
Почвенно-климатические условия. Отличительная особенность республики — расположение н глубине Азиатского материка и отсутствие обширных водных объектов. Эти особенности обусловливают резкую континектальность климата, внезапные изменения погоди н ее элементов.
С точки зрения природно-климатических условии на территории Узбекистана выделяются следующие зоны: северная, западная, южная, центральная и восточная. Исследования проводились в северной и центральной зонах.
Северная зона включает ККЛССР и Хорезмскую область, расположенные на дне Лрало-Каспийской впадины, н лишена барьеров, способных удержать холодные ветры, дующие с северного полюса, а с южной стороны имеется мощный барьер, образованный горными массивами Гиндукуша, Памира и Тянь-Шаня, задерживающий приток теплого воздуха с экватора. Зона отличается наступлением поздних весенних и ранних осенних заморозков, недостаточным количеством осадков, высоким радиационным режимом. На один см2 горизонтальной поверхности приходится 99,1 к кал (ст. Тахиатащ). В этой зоне преобладают гидроморфные почвы: луговые, лугово-болотные, болотные (Т. Закиров, 1987). Исследования в это зоне проводились в колхозе «Сонет Узбекистони» Тур-ткульского района ККЛССР в 1973—1975 гг. и в колхозе им. Чапаева Ургенчского района Хорезмской области в 1984— 1986 гг. Почвы луговые, аллювиальные, древнеорошаемые, среднесуглнннстые. Грунтовые воды залегают на глубине J—2 м. Почвы содержат гумуса — 1,1—2,0%, N л. г. — 3,7— 4,1 мг, Р205—1,9—2,0 мг, К;0 —22 мг на 100 г почвы. Погодные условия в годы проведения исследований характеризуются небольшим количеством осадков 14,7—35,3 мм, высокими температурами воздуха — 36—39'С. Наибольшее количество осадков за вегетационный период (85,3 мм) выпало в 1976 г.
Центральная зона объединяет Ташкентскую, Сырдарьик-скую, Самаркандскую области, находящиеся на подгорных равнинах и предгорьях Тянь-Шаня и Памнро-Ллая. Зона отличается высокими термическими ресурсами. На 1 сма горизонтальной плоскости приходится и Фергане 90,1, Самарканде — 94,4 н Ташкенте — 99,2 ккал (Л. И. Бабушкин, И. А, Когай, Ш. С. Закнров, 1985). Климат резко континентальный. Весна наступает рано: в начале марта температура, воздуха заметно повышается, хотя иногда наблюдаются резкие похолодания. Лето продолжительное, жаркое, сухое. Иногда в нюне месяце выпадают осадки в виде ливневых дождей, но затем наступает жаркая и сухая погода до поздней осени. Температура почвы в апреле месяце заметно повышается и можно высевать теплолюбивые культуры.
Исследования в этой зоне проводились в учебном хозяйстве Ташкентского сельскохозяйственного института в поселке Тузель в 1961—1964 гг. н на Опытной станции института. в 1980—1988 гг., расположенных в Орджоннкндзевском районе Ташкентской области. Почвы учхоза луговые, незаселенные, глубина грунтовых вод 1,5—1,7 м, тяжелосуглинистые. Почвы Опытной станции типичные сероземы, расположенные на высоте 480 м над уровнем моря, незаселенные, грунтовые воды залегают на глубине более 3-х метров, почвы рыхлые, отличаются хорошей водопроницаемостью, неблагоприятным свойством является склонность к образованию после полива или осадков почвенной корки.
В целом термические ресурсы региона, подкрепленные искусственным орошением, позволяют вырашивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Схема опытов и методика исследований. Обоснование выбора культур и технологических приемов их возделывания, исходя из особенностей биологии, их урожайности и качества кормов, осуществлялось в следующих экспериментах:
— Подбор зернобобовых культур и способов нх размещения в совместных посевах с сорго и нх последействие на урожайность хлопчатника. Исследования проводились в 1961— 1964 гг. Варианты: а) смешанный посев сорго с вигной, соей и машем с одинаковой густотой стояния компонентов; б) че-резрядный носев сорго с вигной, соей и машем по схеме 2: 1, где два ряда сорго чередуются с одним рядом зернобобовых; в) посев хлопчатника по всем вариантам для выявления возможности введения сорго-бобовых смесей в хлопковые севообороты.
— Выявление оптимальной площади питания суданской травы для получения максимальных урожаев зеленой массы. Исследования проводились в 1973—1975 гг. Варианты: суданская трава высевалась нормами 0,8; 1,2; 1,6; 2,5 и 3,0 млн,
штук семян на 1 га. Нормы высева семян подбирались на основе научной информации.
— Изучение норм высева суданской травы и люцерны с целью выявления оптимальных параметров для совместных посевов. Исследования проводились и 1973—1976 гг. Варианты: чистые культуры — люцерна 8 млн., суданская трава — 2,5 млн; покровные посевы люцерна — 8—10 млн, суданская, трава — 0,8; 1,2; 1,6; 3,0; хлопчатник по всем вариантам для выявления возможностей введения суданско-люцерновых смесей в хлопковые севообороты.
— Выявление оптимальных сроков сева и скашивания суданской травы с целью получения высоких урожаев зеленой массы. Исследования проводились u 1976—1978 гг. Варианты: а) сроки скашивания первого укоса — высота растений 50 см, начало выметывания, полное выметывание, цветение, молочно-восковая спелость и полная спелость. Срок» скашивании влияют на кратность укосов, варьируя ими, суданскую траву можно использовать в зеленом конвейере;
б) сроки сева: 1 —15 апреля, I —15 июни, 1—15 июля п 1 августа. Изучены разные сроки сева для выявления продуктивности суданской травы в основных и промежуточных посевах.
— Выявить оптимальные уровни минерального питания суданской травы, обеспечивающие высокие урожаи зеленой массы. Исследования проводились в 1984—1986 гг. Варианты: а) контроль; б) обычно применяемые в производстве Nso, NsoPso; в) -NiooPso; NuaPu», Nib0Pioo. N20oPi<m—для выявления оптимального уровня обеспеченности азотом н фосфором,
— Изучить схемы размещения суданской травы и сои в совместных посевах для получения высоких урожаев кормов, сбалансированных но белку. Исследования проводились в 1976—1978 гг. Варианты; а) контроль; соя — схема посева 60X20—2, суданская трава — междурядья 15 и 30 см; б) совместный носев компонентов — через ряд с междурядьем 15 и 30 см.
— Выявить оптимальные нормы азота для совместных посевов кукурузы с соей. Эффективность совместных посевов кукурузы с соей доказана исследованиями советских и зарубежных ученых. Необходимо изучить отдельные элементы технологии возделывания этих смесей. Исследования проводились в 1984—1986 гг. Варианты: а) чистые культуры кукурузы и сортов сои; б) совместные посевы кукурузы с соей;
в) нормы азота — 0, 50, 100, 150, 200. При подборе норм азота учтены биологические особенности компонентов.
— Изучить зависимость формирования урожая сон от обеспеченности минеральным азотом и фосфором. Исследования проводились в 1984—1988 гг. Варианты: нормы азота
и фосфора — 0, 50, 100, 150, 200 кг/га. Для республики рекомендованных норм нет, поэтому использован абсолютный контроль.
При проведении исследований р уков одста о и а л нсь существующими методическими указаниями на конкретном этапе (Л. Л. Кудрявцева, 1959; Б. Л. Доспехов, 1968, 1973). Поле-ные опыты закладывались в четырехкратной повторности, размер делянки 5С—100 м2.
Фенологические учеты и наблюдения проводились в соответствии с поставленными задачами по методикам СоюзНИХИ, ВНИИкормов, ВНИИкукурузы. Плошадь листьев, ФСП по А. А, Ничипоровичу (1961). Выход белка и кормовых единиц рассчитан по таблицам М. Ф. Томмэ (1964). Сбор кормобелковых единиц (КБЕ) определи по формуле Мартиросовой В. и Мартнросова G. (А. А. Касторин, 1977).
Агрохимические исследования почв и растительных образцов проведены в Ташкентском филиале ЦИИЛО и в агрохимической лаборатории УзНИИЖ CAO ВЛСХНИЛ. Гумус определен по Тюрину, общий азот — но Кьельдалю. В дальнейшем общий азот, фосфор п калий в одной навеске по Гинзбург и Артамоновой. Подвижные формы .фосфора и калия — по Мачигину в модификации ЦИНАО. Химический анализ зерна; сырой белок — по Кьельдалю с пересчетом N-6,25; жир — методом обезжиренного остатка в аппарате Сокслета; крахмал — поляриметрическим методом. Химический анализ растительных образцов: общий азот но Кьельдалю, жир — по методу Ружковского, зола — весовым методом путем озо-лсния в муфельной печи; клетчатка — по Геннсбергу н Што-ману, каротин — по методу Циреля (органический растворитель — бензин).
Результаты исследования подвергались статистической обработке по методу дисперсионного анализа с использованием ЭВМ-ЕС-1020.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ мятликовых КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
Агроклиматические ресурсы северной подзоны Туранской низменности соответствуют требованиям биологии основных для региона мятликовых культур (табл. 1).
Условия окружающей среды используются мятлнковыми культурами недостаточно. Сумма активных температур зоны позволяет использовать промежуточные или повторные посевы после возделывания кукурузы, сорго и суданской травы.
....., ' " ............■ Таблица 1
Соответствие агроклиматических ресурсов северной подзоны Тураненой низменности требованиям биологии мятлиновых культур
Требования культуры.
Показатель зоны за период Диана- мин, мак.
п/п апрель—октябрь зон судан-
кукуруза сорго ская
трава
Температура иозлуха за ьс
гетэциоиный период, °С Температура почвы за вегс т анионный период на глубине 10 см. С . . . Сумма активных температур + 10°С ......
Сумма осадков, мм . .
ФАР — млн. ккал/га КПД ФАР при максималь-- ном урожае, % . . . .
13—45°
13—26° 4400 36—188 4173
8—45
8—24
18002600 350—І50
107,4
2.6
10-50
10—25
2250— 2500 200—480
163.9 .
3.5
Величина продуктивности суданской травы находится в прямой зависимости от условий возделывания, уровня агротехники. Одним из важных вопросов возделывания суданской травы является густота стояния растений. Она определяется, главным образом, нормой высева семян, которая зависит от условий ее возделывания. Результаты наших исследований показывают, что уменьшение площади питания от 204 до 64 см2 создает лучшие условия для формирования урожая (уменьшается засоренность, растения лучше растут и более облнетвенны, хотя общее кущение снижается с 7— 8 до 5—6 стеблей на одно растение. Из 4-х полученных укосов наиболее продуктивным был второй укос, который формируется при более высокой температуре, подкрепленный искусственным орошением. Увеличение площади питания приводит к снижению урожая кормов. Наибольший урожай сена {325 ц/ra) формируется при площади питания 64 см2. Дальнейшее уменьшение площади питания до 60 см2 вызывает недобор кормовых единиц на 16ц/га,белка на 134 кг {табл. 2).
Исследованиями установлено, что оптимальная площадь питания для суданской травы 64 см2, что обеспечивается нормой высева 2,5 млн семян на гектар.
Эта площадь питания обеспечивает оптимальный рост растений до 170 см, облиственность 26%, урожай сена 325 ц/га, сбор кормовых единиц 170 ц и белка 1434 кг/га.
На выявление оптимальных сроков сева влияют агроклиматические, биологические и хозяйственные критерии, Уста-8
новленме сроков сева зависит от биологических особенностей культуры.
Таблица 2
Высота растений, облиственность и продуктивность суданской трави в зависимости от площади питания. Среднее за 1а73—1975 гг.
Площадь питания, см1
Показатели НСР».
204 161 105 64 60
Высота стеблей, средняя по
укосам, см....... 142 156 165 170 155 9.8
Средняя обл ист ценность, % ; 23 25 24 26 25 1.9
Засоренность посевов, раст/мг 145 120 94 60 39 9,8
Урожай сена, ц/га..... 213 270 296 325 296 7.8
Сбор к. е., ц/га....... 111 145 154 170 154 4,4
Сбор белка, кг/га..... 938 1228 1303 1434 1300 42,9
Нами установлено, что сумма активных температур по фазам развития в зависимости от сроков сева значительно колеблется; посев-всходы — 136,6—297,1°С, всходы-кущение — 34 Jig—425,2; кущение-выметывание — 684—814,3, вымётывание-цветение — 150,4—264,0°С. За период посев-цветение сумма активных температур составила 1478—1550°С.
Варьирование сроков сева оказывает существенное влияние на темпы развития суданской травы, продолжительность межукосных периодов. Продолжительность вегетации первого укоса сократилась от 78 до 55 дней от ранних сроков сева к летним. Наибольшая площадь листьев и ФСП посевов формируется при посеве в середине апреля или мае месяце. Высота растений уменьшается в первом укосе от 159 до НО см, во втором — от 170 до 85 см, в третьем — от 160 до 56 и в четвертом —от 130 до 46 см. Наибольший достоверный урожай сена в 234—258 ц/га получен при севе в первой половине апреля (таблица 3).
Поздневесеннне, летние н позднелетние посевы дают возможность использования суданской травы в качестве поукос-ной, пожнивной, промежуточной культуры, хотя по урожаю существенно уступают раннему сроку. Посевы суданской травы обеспечивают в зависимости от сроков сева сборы белка от 160 до 1378 кг/га, кормовых единиц — от 21 до 146 ц/га. Среди однолетних мятлнковых культур суданская трава дает корма более питательные. Обеспеченность 1 к. е. белком колеблется от 77 до 94 г, причем к поздним срокам сева качество корма снижается. Наши наблюдения показывают возможность использования посевов суданской травы в системе зеленого конвейера, регулируя поступление кормов варьированием сроков сева.
Урожай Сена суданской травы в за б иск мост» от сроков сева и кратности укоса (ц/га)
Срок Укосы
За вегета-
сева 1 2 3 4 цию
1 о 3 4 5 6
01,01 62,4 86,,Ч 77,8 31,3 258,3
15.01 61,8 «6,1 77.8 9,6 234,3
01.05 60,6 85.7 60,7 — £07,0
15.ГО 59.1 »0,1 38.1 _ 178,1
01.06 58,2 78.9 — — 137,1
15.06 57,2 62,8 _ ,—, 119,8
01.07 52,8. 48,0 — — 101,1
1507 60,0 — — — 60,0
01.08 * 37,3 _ — _ 37,3
НСР(.-, 3,1 4.8 5,1 2,0 6,8
Одним из факторе, влияющих на формирование н уровень продуктивности суданской травы является фаза скашивания первого укоса. Варьирование сроков скашивания первого.укоса влияет на продолжительность вегетации укосов, формирование {высота растений 45—156 см, площадь листьев — 15,4—33,0 тыс. мг/га, общее кущение — 1,8—5,8 побегов) и уровень урожая. Наибольший урожай сена суданской травы в первом укосе получен при скашивании в фазу молочно-восковой спелости (таблица 4).
Т а б л и ц а 4
Урожай сена суданской травы в зависимости от срока и кратности укосов (ц/га)
Сроки скашивания 1 2 Укосы 3 4 5 За вегетацию
1. При высоте растений 50 см 48.8 55,4 59,9 32.7 18,5 215,3
О Начало выметывания 64,2 86,3 79.3 17,8 — 247,6
3. Полное выметывание . . ■ 72,0 90,4 35,5 — _ 197,9
4, Цветение....... 78,4 89.5 15,0 — — 182,9
5. Мол очно-восковая спелость 82,3 54,0 — — _ 136.3
6. Полная спелость..... 71,5 40,9 — _ 112,4
НСР«....... . . 5,8 8,7 5,8 3,0 ■ — 21,3
Нами установлено, что оптимальным сроком скашивания суданской травы на корм является фаза начала выметывания. Он обеспечивает максимальный сбор.сена—247,0 ц, сбор кормовых единиц —138 ц, белка — 1307 кг/га. Более ранний 10
и более позний сроки скашивания снижают урожай сена на 32,2—135,2 ц, сбор кормовых единиц — на 8—7,4 ц, белка — на 63—76 кг/га. Для обеспечения наиболее равномерного выхода корма с гектара целесообразно проводить 5 укосов, скашивая в фазу выхода в трубку при высоте 50 см, хотя при этом урожай сена снижается на 32,3 ц.
На формирование урожая растения суданской травы'используют различное количество элементов минерального питания в зависимости от ряда условий. Наши наблюдения показали, что уровень минерального питания и кратность межукосных поливов оказали существенное влияние на фор* мнрованне урожая. С увеличением нормы минеральных удобрений и кратности межукосных поливов растения лучше растут и формируют ассимиляционный аппарат (площадь листьев до-75 тыс. м2/га), ФСП — до 3,88 млн. м2 дней/га (таблица 5).
Таблица 5
Фотосинтетнческнй потенциал посевов суданской травы, урожайсена,-выход кормовых единиц и белка в зависимости от обеспеченности минеральным питанием и кратности межукосных поливов. Среднее за 1984—1986 гг.
Норма удобрений, кг/га
Укос Яяз О £ -і 3 с. в 5г 8 &Г § м* 2 £ ей & 2 ё О Ж
ФСПП, нлн.м* дн/га
2,07 2.28 2,39
133 159 170
84 100 120
762 934 427
2,42 2,60 2,78
162 182 200
2,54 2,63 2,90
2.91 3,17 3,20
2,90 3,23 3,22
3,31 3,61 3,70
Урожай сена, ц/га
167 190
209
179 211 227
188 220 239
20! 233 253
Сбор кормовых единиц, ц/га
100 113 139
908 1054 1300
102 118 143
108 128 154
111
131 157
115 137 163
Сбор белка, кг/га
927 1096 1333
984 1187
1432
1008 1218 1461
1052 1275 1528
3.40 3.68 3,82
216 244 273
121 142 170
1105 132& 1592
9.0 9.2 9,8
5.7
5.8 6,2
51.6
52.7 56.2
* И
, Наибольший ФСП (3,82 млн. ма дней/га) сформирован при внесении Ы2ооРюо " проведении трех межуносных поливов.
Внесение различных норм минеральных удобрений, как азотных, так и фосфорных, способствовало повышению урожаи суданской травы. Эффект от внесения азотных удобрений был выше в 6—10 раз но сравнению с внесением фосфора.
Наибольший урожай сена (216—273 ц) обеспечивается при внесении МгооРюо в Извисимости от числа межукосных поливов. Увеличение нормы аСзта до 200 кг практически не повышает урожайность суданской травы, но снижает прибавку урожая на единицу удобрения.
Наибольшая прибавка урожая сена на 1 кг удобрений получена прн внесении N50- С увеличением норм азотных удобрений окупаемость удобрений снижается. Вынос азота одной тонной сена суданской травы составил — от 11,1 до 13,6 кг, вынос фосфора — от 4,9 до 6,7 кг.
С увеличением норм азотных удобрений и кратности меж-укосних поливов улучшаются показатели зоотехнической оценки корма; увеличивается содержание белка от 8,6 до 12,4%, сахара — с 2,6 до 9,4%, БЭВ — с 47 до 54%, каротина — с 46 до 61 мг/кг, клетчатка снижается с 33 до 24%,
Окупаемость минеральных удобрений снижается с увеличением их нормы урожаем сена с 53 до 27,6 кг/га ЫР, сбором кормовых единиц — с 32,6 до 11,6 кг, белка — с 2,98 до 1,14 кг. Окупаемость азотных удобрений с увеличением их нормы снижается величиной сена с 58 до 24 кг, сбором кормовых единиц — с 32,6 до 6,6 кг и белка — с 2,92 до 1,06 мг/кг. Окупаемость фосфорных удобрений с увеличением их нормы повышается урожаем сена с 10,0 до 18,0 кг, сбором кормовых единиц — с 4,2 до 5,2 кг, белка — с 0,38 до 0,48 кг. Увеличение кратности межукосных поливов повышает окупаемость минеральных удобрений урожаем сена — на 2,6—6,7 кг, сбором кормовых единиц — на 4,2—5,4 кг, сбором белка — на 0,41—0,48 кг.
Агроклиматические ресурсы региона и биологические особенности сорго свидетельствуют о целесообразности возделывания ценной высокоурожайной зерновой культуры. Приемы возделывания сорго в условиях орошения изучались многими исследователями. Прн возделывании зернового сорго на фоне ^юоРк'оКьо по схеме 70x5—1 площадь поверхности листьев составила около 70 тыс. м2/га, урожай зерна — 84,6 ц, лнето-стебсльной* массы — 466 ц/га. Удвоение нормы азота на фоне РкюКьо повысило показатели соответственно — на 7,2 тыс. м2, 5 ц/га (Ш. Т. Косымов, 1984). Исследованиями 3. У. Умаро-ва (1970) выявлены оптимальные сроки сева для разных групп сортов сорго — зерновое — вторая половина апреля,
сахарное —первая декада апреля. При этом обеспечивается урожай-зерна 69—104,4 ц/га.
Равномерный выход кормов обеспечивается при раннем, скашивании сорго (фаза выметывания). Урожай зеленой массы — 726 ц/га, сбор кормовых единиц — 149 ц/га, белка —-1376 кг/га, (И. В. Массино, 1966).
Нами уточнены нормы азотных удобрений кукурузы для: типичных сероземов. Внесение повышенных норм азотных удобрений до 200 кг существенно улучшает рост и развитие растений, повышает урожайность, сбор кормовых единиц и белка с 1 га (табл. 6),
Таблица 6
Биометрические показатели н продуктивность посевов кукурузы в зависимости от норм азотных удобрений
Нормы азота, кг/га
Показатели конт- НСР«
п^л 50 100 150 200
роль
1 Площадь листьев, тыс.
мг/га...... 20.4 22,4 25,5 29,0 30,0 3,3
2 Урожай зеленой массы.
ц/га....... 482 545 081 872 915 46,5
3 Урожай зерна, ц/га . . 53,0 59,0 77,0 95,0 96,0 3,7
4 Сбор кормовых един ни,
ц/га....... 111 125 157 201 210 10,9
5 Сбор белка, кг/га . . , 738 834 1042 1335 1400 71,1
6 Густота растений к убор- 68 3.0
ке, тыс/га .... 70 73 79 78
7 Высота растений, см 163 184 234 255 261 14,4
8 Диаметр стеблей, см . . 2,20 2,46 3.00 3,16 3,30 0,35
Таблица 7 Окупаемость минерального азота урожаем кукурузы
п/п Показатели Нормы азота, кг/га НСР«
50 100 150 200
1 Окупаемость зеленой массой ц/кг
2 N к кнтролю . . . .¡/гг . . Окупаемость зерном, кг /¿а N к 1,26 1.99 2,60 2,16 0,50
контролю........ 12.0 24,0 28,0 21,5 3,0
к увеличению нормы . . . 36,0 36,0 2,0 5,6
3 Окупаемость кормовыми единица-
ми, кг/га М к контролю^- , . 28.0 46,0 60,0 50.0 2,6
4 Окупаемость белком, кг/№ N к
контролю........ 1,92 3,04 3,97 3,31 0,59
к увеличению нормы . . , , 4,16 5,84 1,32 0,78
Важным показателем эффективности использования минеральных удобрений является их окупаемость урожаем. По нашим наблюдениям внесение до 150 кг/га азотных удобрении окупается существенно, а дальнейшее увеличение до 200 кг значительно снижает показатели (табл. 7).
Окупаемость 1 кг азота удобрений продукцией кукурузы увеличивается с увеличением норм удобрений до 150 кг, урожаем зеленой массы — с 126 до-260 кг, зерном — с 12 до 28 кг, кормовыми единицами — с 28 до 60, белком — с 1,92 до 3,97 кг.
4. УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БОБОВЫХ КУЛЬТУР В ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ
Многочисленными исследователями изучены биологические особенности люцерны и разработаны технологические приемы (оптимальный уровень влажности почвы 80% НПВ) при осеннем или весеннем мартовском сроке посева, обеспеченности минеральным питанием (90—120 Р, PI60K125), скашиванием в фазу начала цветения), возделывании на луговых и сероземных почвах региона, обеспечивающие высокие урожаи сена порядка 120—200 u/ra, сбор белка — 2800 кг/га. Они достаточно освещены в научной литературе.
Для рассматриваемого региона соя является перспективной культурой. Агроклиматические ресурсы региона позволяют возделывать сою при орошении. Ученые региона изучают приемы возделывания сон, обеспечивающие высокие урожаи семян и зеленой массы. Нами выявлены оптимальные нормы фосфорных и азотных удобрений при возделывании сои на типичных сероземах.
Повышение норм фосфора от 0 до 150 кг/га обеспечивает формирование площади листьев до 46,2 тыс. м2/га, урожай сухой массы — до 135 и, сбор кормовых единиц — до 77,3 ц/га и сбор белка — до 1288 кг/га. Фосфорные удобрения окупаются урожаем зеленой массы сон, сбором кормовых единиц и белка (табл. 8).
Наибольшая окупаемость фосфора продукцией сон наблюдается при внесении 150 кг фосфора.
У исследователей нет единого мнения по вопросу применения азотных удобрений под бобовые культуры, в том числе н под сою. В почвах зоны отсутствуют спонтанные клубеньковые бактерии, а выпуск нитрагина не налажен, поэтому нами изучались нормы азотных удобрений без инокуляции семян сои. Азотные удобрения оказали существенное влияние на формирование урожая. Наибольшие показатели площади листьев, ФСП, урожая зеленой массы наблюдаются 14
ЖЧЇ п/п Вид продукции Нормы фосфора, кг/га HCI>cs
50 too 150 200
1 Окупаемость урожаем зеленой 69,6 41,6 36,7 23.5
массы, кг/кг Р. к контролю ■ . 3.4
к увеличению нормы , . . — 13,6 26,8 —15,6 2.6
о Окупаемость кормовыми единица-
ми, кг/кг Р, к контрою . . , 14,6 8,7 76,7 5,4 0,8
к увеличению нормы ... - 2,8 5,6 —1,4 0,96
3 Окупаемость Сел к ом, кг/кгР к кон- 1.3 0,08 0.05
тролю ......... ..... . ■ 2.4 1,4
к увеличению нормы ... — 0.5 0,9 -—0,6 —■
при норме азота 150 кг/га. Внесение азота под сою окупается продукцией (табл. 9).
Таблица 9
Окупаемость минерального азота продукцией сон
.VioVi Норма азото, кг/га
Вид продукции HCP«j
п/п 50 100 150 200
I Окупаемость урожаем зелено» -
массы, нг/нг N к контролю . , . 50 73 69 46 5,9
к увеличению нормы , . — 96 62 —21 . 5,3
2 Окупаемость кормовыми едини-
цами, кг/кг N к контролю , . 10.4 15,4 14,6 9,7 0,66
к увеличению нормы ... — 20,4 13,0 —5,0 1,28
3 Окупаемость белком, кг/иг N
к контролю........ 1,8 2,6 2.5 1.6 •0.4
. к увеличению нормы ... - 3.4 2,2 —1.0 0,8
Наибольшие, показатели окупаемости наблюдаются при нормах 100—150 кг/r.a азота.
Изучаемые .приемы выращивания' сои подтверждают целесообразность и необходимость ее широкого распространения в регионе.
Бобовые культуры в регионе нрн высокой обеспеченности кормовой единицы белком (166—428 г)'дают корма с низкой себестоимостью.
5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ СМЕСЕЙ, ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМА
Одним из способов рационального использования факторов окружающей среды является совместное возделывание
Jfr *
Биологические н хм явственные критерии совместимости компонентов смеси
п/п Показатели Культуры
кукуруза сорго соя судавекая трава люцерна
1 Температура прорзстання семян. 8-10 6-8
сг и , < > 1 , 9-10 8-10 1-3
2 Оптимальная температура цвете-
ния, "С ........ 25-30 25—30 22-25 20-30 15-20
3 Сумма активных температур от
посева до укоса, СС . , , . 1700—2СОО 2200-2800 1700-3200 2200-3000 800-850
4 Темпы роста в первые фазы . . мед: ешш быстро медленно быстро
5 Отрастание после укосов . . . не отрастает по видам раз- не отрастает быс грое
ное
6 Максимальный урожай зеленой
массы в фазу...... . воск оо ая полный налив начало цветения
7 Н зет у плени е укосной спелости дней семян
от посева ........ 90-100 60-110 90-100 50-00 50-00
8 Фаза наибольшей белковости .. вымен лванне налив семян до выметыва- ветвление
ния
9 Максимальный сбор белка, фаза восковая полный калив цветение бутонизация-»
семян начало цвете-
ния
сельскохозяйственных культур. При подборе компонентов для смешанных и совместных посевов необходимо определить взаимосовместимость компонентов по биологическим и хозяйственным критериям. Изучаемые нами культуры по биологическим и хозяйственным критериям в целом совместимы (табл. 10).
Ориентируясь на хозяйственно ценные признаки кукурузы, сорго, сои, суданской травы, люцерны можно выбрать оптимальный срок уборкн компонентов в совместных посевах, обеспечивающий наибольший выход корма с 1 га посевов.
Наши наблюдения показали, что в смешанных посевах создается более благоприятный микроклимат для роста, развития компонентов и более рационально используются условия окружающей среды.
Влажность почвы в горизонте 0—20 см ниже на 1—4% за счет большего использования влаги компонентами; относительная влажность воздуха выше на 1 —15% в зависимости от яруса. Температура воздуха в 14 раз в междурядьях сорго с соей и вигной была на 1,4—4,34; ниже, чем в чистых посевах сорго. Температура почвы в смешанных посевах на глубине 5 см на 1,8—4,6°С, на глубине 10 см — на 2,6—4,2°С ниже, чем в чистых посевах сорго. Условия, создающиеся в смешанных посевах, в итоге обеспечивают повышенную продуктивность. Урожай сухой массы однолетних кормовых культур в зависимости от состава компонентов в смешанных к совместных посевах показывает преимущество смешанных посевов сорго с соей и вигной (табл. П).
Таблица I/
Урожай сухой массы однолетних кормовых культур в зависимости
от состава компонентов в смешанных н совместных посевах {u/ra)
ш п/п 1 укос 11 укос
Культуры, смеси О Е. s о SL«> £ Я 3 a O. s ¿ i я 5 Я
« n vo о o u ПАИ
*>
3
4
5
6
7
8 9
Сорго, чистый посев . , •
Смешанный посев Сорго+вигна гибридная-7 . Сорго+вигна штамбовая-661 Сорго+соч кормовая , . .
Сорго+маш......
Черезрядный посев 2 :1 Сорго+ригна гибридная-7 . Сорго+вигна штамбовая-661 Сорго+соя кормовая . . .
Сорго+маш......
НСРМ........
188
175 170 172
165
158 155
166 160 16,4
23 22 29 Э
22 23 25 10 2,8
188
198 192 201 174
180 178 191 170 19.6
94
80 83 82 51
65 60 74 65 7,5
282
278 275 283 255
245 238 265 235 19,4
• Мятликовые'культуры, как известно,:'обеспечивают высокие сборы кормовых единиц^.За счет зернобобовых сбор-кормовых единиц незначительный (табл. 12), -
; . ' Таблица 12
Сбор кормовых единиц, белка .необеспеченность кормовой единицы Селкомв смешанных посевах кормовых культур в •зависимости ог состава' компонентов
п/п
.. . . ; Гукос- И укос
Культуры, смеси ов и. . .о- Эо я я Я о Ьн С. s: S § « g
U <i« а и it п 2
v__
й з
g g s
Я 8 з-Око
1.
, л
,Сбор; кормовых единиц, ц/га
Сорго, чистый посев , , Сорго+вигиа гибридная-7 Сорго+вигна штамбо-
вая-661.....- . .
Сорго+соя -кормовая-Сорго+маш , .. . . нсРад . ., .
108.3
100.4
98,0 105,3 95,0 7,1
И,7
14,4 24.4 5,4 1,3
Сбор белка, кг/га
Сорго, чисты г! посев ', , Сорго+вигна гибридная-7 Со pro + в игн а штамбо* вая-661 . . „" -. .' . Сорго+соя кормовая. . Сорго+маш . V .*"".' HCPW
1063' 986
: 962' 1034 934 68.6
239
234 406 90' 21,4
108,3 48,3 156,6 ___.
115,1 46,2 161,3 —
112,4 48.9 161,3
129,7 48.6 178,3 —
100,4 46,7 147,1 —
5,8 2,8 14,0
1063 474 1537 98
1225 453 1678 106
1196 480 1676 106
1440 477 1917 111
1023 458 1481 102
79.3 27,3 149.0 4,2
В смешанных посевах сорго с соей и внгной увеличиваются сборы кормовых единиц на 4,7—21,7 ц, белка — на 133— 377 кг и повышается обеспеченность 1 к. е. белком на 3-— И г по сравнению с чистыми посевами сорго.
- Многими отечественными и зарубежными-исследователями доказана эффективность совместных посевов кукурузы с соей. Для широкого их внедрения в практику сельскохозяйственного производства необходимо уточнить отдельные агро-приемы. .......
• Нами установлены рнтимальные нормы-азотных удобрений в совместных посевах кукурузы и сои. Нормы азота 150— 200 кг/га дбеспечили лучшее развитие растений, наибольшую площадь листьев (41,7—44,6 тыс. мя/га), ФСП (2,18—2,26 млн м2 дней/га). Эти факторы-способствовал и повышению продуктивности совместных посевов (табл. 13). ' * • * 18
Урожай зеленой массы, сбор кормовых единиц ибелка в чистых к совместных посевах кукурузы с соей
№№ п/п Норма азота, кг/га
Культуры, смеси 0 50 100 150 200 НС Роз
Урожай зеленой массы, ц/га
гз а . . . Соя Узбекская-2 Кукуруза+соя .
•182 89 495
545 114 560
681 162 692
Сбор кормовых единиц, ц/га
гза . . . Соя Узбекская-2 Кукуруза+соя .
Ш,0 18,7 112,8
125.4 23.9
127.5
Сбор белка, кг/га
Кукуруз Соя Уз<
,'за . . . ¡Ъбекскзя-2 Кукуруза+соя .
734 310 851
826 400 998
156,6 34,1 159,5
1040 570 1217
872 193 902
200.1 40,6 205,4
1331
680 1582
»15 161
950
210,4 38,1 216,6
1408 630 1673
45.8 9.6 47,3
10,7 2.0 10,4
71,1
33,6 103,0
Применение азотных удобрений до 150—200 кг/га в смешанных посевах кукурузы с соей окунается урожаем зеленой массы, сбором кормовых единиц и белка (табл. М).
Среди совместных посевов суданской травы с зернобобовыми культурами наибольший интерес представляют совместные посевы суданской травы с соей. Эти культуры, имея много общего в биологии (отношение к теплу, свету) вместе с тем имеют существенные различия в способах сева, что вносит определенные трудности в технологию возделывания этих смесей. Как известно', суданская трава — культура обычного рядового, а соя, как правило, широкорядного способа сева. Исх-одя из этого, нами изучались схемы размещении суданской травы и сон в совместных посевах. Нами установлено, что наилучшим способом совмещения суданской травы с соей является черезрядный посев с междурядьем 15 СМ, при этом обеспечивается наиболее высокий урожай зеленой массы 728 ц, сбор кормовых единиц — 112 ц, белка — М31 кг. Высота растений суданской травы в совместных посевах с соей уступает контролю на 6—11 см (по укосам), но превышает общее кущение, сухая масса корней (на 10,3 и), ФСП (на 0,71 млн м! дней/га), обеспеченность одной кормовой единицы белком на 7 г по сравнению с контролем,
В совершенствовании структуры посевов и создании прочной кормовой базы для животноводства важное, значение имеет применение совмещенных посевов люцерны (основного
■ ■ ■ - ■ ..............Та блица Н
Окупаемость минерального азота продукцией кукурузы, н сон - в чисты хм смешанных посевах > (кг/кг Н)
п/л - 'ч г Обеспеченность азотом
Культуры, смеси 50 1 100 150 200 ' НСРоз
1
2 3
1
2 3
1
2 3
Кукуруза Соя ■
Кукуруза+соя
- Урожаем зеяеной массы
260
126 199
272
50: • 73'
96 _
136 . 197 *
264
69 ■ 62 271 ' 420
216
86 46 24 228 96
9.9 5.9' .18,1
Сбором - кормовых единиц
Кукуруза 28,8 45,6 59,7 49,7 0,86
62,4 88,0 19,6
Соя : 10,0 15.4 . . 14.6 9,7 0,06
20,4 13.0 —5,0
Кукуруз а+соя - 29,4 ■ 46,7 61,7 51,7 4.5
64,0 ' 91,8 21,6
Сбором .белка
Кукуруза '■1.8 3.1 4,0 3.4 0,07
4.3 5,8 1,5
Соя 1,8 2.6 2.5 1.6 0,40
3.4 . 2,2 —1,0
Кукуруз а+соя 2.9 4,0 4,9 6.4 0,14
6,7 1,5
Примечание: В-числителе — общей нормы, в знаменателе —
повышения кормы. |
компонента хлопковых'Севооборотов) с различными кормовыми культурами, в том числе и с суданской травой. Культуры совместимы по хозяйственным и некоторым биологическим критериям. В нащнх исследованиях установлены оптимальные нормы высева компонентов для совместных посевов, Нормы высева оказали [влияние на выживаемость растений. У люцерны изреженность- увеличилась от 51,8% до 79,6% в связи с увеличением нормы высева обоих компонентов. Выживаемость, конкурентная способность у суданской травы выше, чем у люцерны (изреженность суданской травы от 3,5 до 37,8%). ,
При всех нормах высева суданской травы в совместных
посевах с люцерной урожаи сена обоих компонентов уступает чистым посевам. Но по урожаю сена суданская трава в большинстве случаев превосходит люцерну. Увеличение нормы высева суданской травы от 0,8 до 1,6 млн штук способствует повышению урожая сена на 12 ц в первом укосе, на 21 ц — во втором, на 14 ц — в третьем, на 3 ц — в четвертом укосах.
В сумме за вегетацию урожай суданской травы увеличился на 53 ц. Но увеличение урожая суданской травы сопровождалось снижением урожая люцерны на 2—34 ц/га по укосам, за вегетацию — на 47 ц/га. Наибольший суммарный урожай сена обоих компонентов в совместных посевах получен (286 ц/га) при высеве 1,2 млн штук семян суданской травы и 8 млн штук люцерны.
В совместных посевах лкшериы с суданской травой существенно увеличиваются сборы кормовых единиц и белка при всех соотношениях компонентов (табл. 15).
Таблица 15
Сбор кормовых единиц и белка в совместных посевах суданской травы н люцерны в зависимости ог норм высева
Нормы высева, млн. шгук/га Сбор к, е., ц/га Сбор белка, ц/га
суданская трава люцерна суданская трапа люцерна сумма суданская трапа люцерна сумка
1,2 ' 1,6 0,8 1,2 1.6 НСР* 8 8 8 8 Ш 10 10 51,9 90.1 93,1 42,6 76.5 70.6 4,8 77.6 55.7 54.6 43.8 63,0 58,8 51.7 4.5 77,6 111,6 1(4,7 136.9 105,6 135.1 131,3 6.9 4,62 8,00 8.29 3,77 6,69 . 7,07 0,44 12.89 9,92 9,05 7,18 10,46 9.75 8,59 0,75 12,89 14,54 17,05 15,47 14,23 16,44 15.66 0,79
Питательность корма ц совместных посевах отвечает требованиям зоотехнии. В посевах суданской травы обеспеченность одной кормовой единицы белком составила 94—96 г, в посевах люцерны — 158—166 г, а в смеси — 113—130 г.
Наши исследования показывают, что по биологическим и хозяйственным показателям суданская трава и люцерна совместимы как компоненты совместных посевов {культуры обычного рядового сева, хорошо отрастают после укосов, укосная спелость наступает почти одновременно). Оптимальные нормы высева для совместных посевов суданской травы 1,2 млн-шт., люцерны — 8 млн шт., при котором обеспечивается лучшее формирование урожаи.
Совместное' возделывание бобово-мятлнковых культур улучшает качество получаемых кормов, повышает белковость, улучшает минеральное питание. В чистых посевах суданской травы содержание белка в сене было 8,4—9,6%, а в смеси с соей — 12,0—13,0%. Содержание жиро увеличивается на 0,1—0,2%; клетчатки •— на-0,8—2,7%, кальция — на 1 — 3 мг/кг. Значительно повышается обеспеченность одной.кор-* мовой единицы белком (на 20—39 г) .
Наши многолетние данные показывают, что в орошаемой зоне региона совместные посевы бобово-мятлнковых смесей повышают качество корма, улучшают сбалансированность кормов белком. При оптимизации условий возделывания бобово-мятлнковых смесей в смешанных и совместных посевах обеспечивается производство кормов, сбалансированных в кормобелковом отношении.
Целесообразность применения совместных посевов бобо-во-мятликовых смесей в орошаемых районах региона нодтвер--ждается экономическими- показателями. Экономическая эффективность оценивалась нами, по уровню прибыли, рентабельности, себестоимости продукции, выхода кормобелковых единиц и животноводческой продукции (мяса, молока с 1 га). В совместных посевах сорго с зернобобовыми культурами получено на 66—109 руб/га больше прибыли, окупаемость проведенных расходов выше чистых посевов сорго на 14— 25%. Черезрядные способы сева по показателям экономической' эффективности^уступают контролю. В смешанных посевах сорго с зернобобовыми культурами себестоимость зеленой массы, кормовых единиц и белка ниже чистых посевов: Во всех способах совместных посевов сорго с зернобобовыми культурами увеличиваются сборы кормобелковых единиц на 17,5—46,2 ц/га, выход мяса на 2,2—5,8 ц, молока— на 17—16 ц/га по сравнению с чистыми посевами сорго.
Совместные посевы суданской травы с люцерной обеспечивают увеличение прибыли на : 123—167 руб., рентабельность — на 49—63% по сравнению с чистыми посевами компонентов. Эти смеси обеспечивают наибольший выход кормобелковых единиц—212 ц, увеличивают выход мяса на 6,2— 13,1 ц, молока — на 49—63 ц;
Совместные посевы кукурузы с соей обеспечили увеличение прибыли при внесении 150—2001кг азота на 298—329 руб., рентабельность на 84—91%. Применение азотных удобрений значительно повышает экономические показатели (табл. 16).
В совместных посевах при внесении азотных удобрений обеспечивается увеличение выхода кормобелковых единиц и животноводческой продукции с гектара.
Совместное возделывание бобово-мятликовых культур обеспечивает снижение себестоимости зеленой массы до 0,21 руб;, ' *22
Себестоимость корма кукурузы а чистых и совместных: посевах, выход животноводческой продукции и кормоОедкдвых единиц в зависимости от обеспеченности азотом
Дозы азота Культуры, смеси Себестоимость 1 и. руб. Сбор КБЕ ц/га Выход с 1 га, ц
з/м к, е. белка мясо молока
0 Кукуруза..... 0,62 3.9 62 01,5 Н,4 01,0
0 Кукуруза 4-соя . . . . 0.53 3,2 44 98,6 12,3 99,0
50 Кукуруза...... 0,56 2 2 56 103,6 13.0 104,0
50 Кукуруза-!-соя . . . , 0,47 2.8 38 112,8 14,1 113,0
100 Кукуруза...... 0.46 2.9 46 129,4 10.2 129.0
100 Кукуруза+сон . . . , 0,40 2,4 . 32 138,6 17,3 139,0
150 Кукуруза...... 0,37 2,3 37 165,7 20,7 166.0
150 Кукуруза -1-соя . . . . 0,29 1.9 26 180,6 22,6 181.0
200 Кукуруза...... 0.36 <> <> 36 173.8 21,7 174,0
200 0?9 1,9 26 190,5 23,8 181,0
кормовых единиц — до 1,10 руб., белка — до 26 руб/ц. Окупаемость совместных посевов ' бобово-мятлнковых смесей в зависимости от норм высева, способов сева, видового и сортового состава, норм азотных удобрений составила 27,8—265%. В зависимости от приемов возделывания совместные посевы бобово-мятлнковых культур обеспечивают выход животноводческой продукции больше, чем чистые посевы изучаемых культур: мяса — на 2,2—16,3 ц, молока — на 17—99 ц/га.
.6. ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР
В орошаемых районах Узбекистана продолжительность безморозного периода 196—236 дней, а сумма активных температур по зонам составляет: в центральной зоне — 4400—4500°С, в Ферганской долине —' 1600—4800°С и южной — до 5200°С. При возделывании в промежуточных посевах ржи, овса, тритикале, рапса, перко, вико-ржанон, горо-хово-овсяной смесей с уборкой их урожая в фазах — колошение (выметывание)—молочная спелость необходимое количество активных температур составляет 1000—1300°С. После уборки урожая промежуточных культур сумма активных температур позволяет возделывать теплолюбивые культуры как хлопчатник, кукуруза, сорго, кенаф, рис, сон и другие. Наши исследования по подбору озимых промежуточных культур на лугово-аллювнальных почвах колхоза имени Чапаева Ургенчского,района Хорезмской области, показали.эффекгнв-
ность внедрения промежуточных культур. Урожаи озимой ржи составил 275- ц, тритикале — 310 ц и рапса — 157 ц. После уборки урожая озимых промежуточных культур проведены посевы яровых кормовых культур — сорго, кукурузы и суданской травы. Урожай зеленой массы сорго составил 420 ц, кукурузы — 452 ц, суданской травы — 490 ц. Промежуточные культуры обеспечили -выход кормовых единиц 23,6—49,6 ц/ra, яровые культуры — 76,1—98,0 ц/га. В сумме .за два урожая. получено 118,5—147,6 ц/га кормовых единиц.-Наибольший выход кормов с гектара в наших исследованиях обеспечили- посевы тритикале и суданской травы.
Оптимизация условий-возделывания промежуточных культур в чистых и совместных посевах (подбор видов, сортов, оптимальная норма высева, способ, и срок сева, нормы минеральных удобрений и вегетационные поливы) обеспечивают наибольший выход кормов с гектара пашни.
7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧИСТЫХ
И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ, КОРМОВЫХ КУЛЬТУР '
В условиях орошаемого земледелия люцерна является основным предшественником хлопчатника. Роль люцерны как наилучшего предшественника доказана многочисленными
■ научными исследованиями и практикой сельскохозяйственного' производства. В связи с постоянно растущими потребностями
в сбалансированных по белку кормах возникает необходимость' введения бобово-мятлнковых смесей в кормовой клин хлопковых севооборотов; Нами в разные годы изучалась возможность включения в хлопковые севообороты бобово-мятликовых смесей, являющихся источником производства ценных и дешевых кормов. Наблюдения показали, что хлоп-
■ чатннк по бобово-мятликовым культурам растет лучше, чем по чистым посевам - мятлнковых культур и хлопчатника (табл. 17). ■ ■
. По бобово-мятликовым культурам формирование структурных элементов урожая превышает контрольные посевы. /В итоге, урожай хлопка-сырца по бобово-мятликовым культурам выше, чем по хлопчатнику на 3,0—4,4 ц/га. Урожай хлопка-сырца по.сорговым култьурам равен контролю или уступает ему.
Введение смешанных посевов бобово-мятлпковых культур ; в хлопковые севообороты — один из путей повышения кор-• мовой продуктивности этих севооборотов в орошаемой зоне республики. Бобово-мятликовые смеси не снижают урожаи - хлопка-сырца,-а в ряде случаев повышают урожаи по срав-•24
Формирование урожая хлопчатника в зависимости от предшественника
¿ CJ !Є <u о ,
№№ ' п/п Предшественник <Ч 2 s 5 и & 2 я а Количество си ПОДИЙ. шт. oá По— . Sí ь. X •Э О Я X ЇГ к і х « п - £ Ü = о § гЪ К и Я
Ташкентская область, луговые почвы, сорт 108-Ф
1 Хлопчатник..... 88 13.6 13.5 41.3
2 Сорго........ 86 13,0 -12,7 39,8
3 Сорго+Bunta..... 97 14.Є 15,1 45,7
4 Сорго+соя...... 95 11,5 15,7 44,3
5 Сорго4-маш . . , . . 88 13.3 15,4 •15,6
HCPf!...... 5.6 0,6 1 '> * t* 2,6
ККАССР, луговые почвы, сорт Ташкент-1
, Хлопчатник . . . . . 85 12.6 14,0 14,3
2 Суданская трава , . . . 86 14,8 14.7 44,9
3 Люцерна ....... 106 15.7 17.4 48,2
4 Суданская траваЧ-люцерна 94 15,1 15,5 47.7
нению с посевами хлопчатника по хлопчатнику л мятллко-вым культурам.
Производственная оценка рекомендуемых нами технологических приемов возделывании кормовых культур в условиях орошения рассматриваемой зоны, показала их экономическую эффективность.
Производственные посевы суданской травы в ранние сроки с рекомендованной кормой высева в колхозе имени «Навои» Задарьинского района Наманганской области на площади 15 га обеспечили увеличение выхода зеленой массы на П9 ц, сена — на 42 ц, кормовых единиц — на 24 ц, белка на 197 кг, общего дохода — на 100 руб., прибыли — на 70 руб., рентабельность — на 15% по сравнению со средними показателями по колхозу.
Производственная оценка оптимальной нормы минеральных удобрений при возделывании суданской травы проведена в колхозе имени Чапаева Ургенчского района Хорезмской области на площади 25 га. Рекомендуемые нормы минеральных удобрений .N]SoP]oo обеспечивают увеличение урожая зеленой массы на 307 ц; сена — на 88 и, кормовых единиц — на 61 ц, сбор белка — на 414 кг/га при снижении себестоимости зеленой массы, увеличении прибыли и уровня рентабельности по сравнению с обычно применяемой нормой минеральных удобрений в хозяйстве {N50).
Покровные посевы люцерны с оптимальной нормой высева при производственной оценке в колхозе имени1 Коммунизма
Янгиарыкского района Хорезмской области на площади 10 га обеспечили увеличение урожая зеленой массы на 180 и, сена — 56 ц, сбор кормовых единиц — 36 и, белка — 320 кг с увеличением-общего дохода на 164 руб., прибыли — 139 руб., рентабельности — 41%.'
Производственная оценка оптимальных норм азотных удобрений под совместные посевы кукурузы с соей на площади 5 га показала, что внесение 200 кг азота по сравнению с принятыми в хозяйстве ! нормами (100 кг/га) в совместные посевы кукурузы с соей (соя без .инокуляции) обеспечивает увеличение урожая зеленой массы на-116 ц, сбор кормовых единиц — на 25 ц, белка на 240 кг, общего дохода — на 105 руб., прибыли—,на:56руб. ; / ' '
Применение оптимальных.норм.фосфорных удобрении при возделывании, сои в колхозе «Северный маяк» Среднечнр-чнкского района Ташкентской области на площади 5 га способствовало увеличению урожая семян на 3 ц, сухой массы — на 14 ц, прибыли — на 99 руб. ; " '
Производственная проверка результатов исследований"по оптимизации технологических приемов возделывания кормовых культур в чистых и, смешанных посевах подтверждает эффективность их внедрения: продуктивность кормовых культур увеличивается на 9—59%.
Общие выводы.
1. На основании многолетних исследовании, анализа агроклиматических ресурсов северной подзоны Туранской низменности, изучения биологических • особенностей кормовых культур ir их продуктивности дано теоретическое обоснование подбора видов, сортов н технологии их возделывания, обеспечивающие увеличение производства кормов, сбалансированных по белку, без увеличения посевной площади. , 2. Агроклиматические ресурсы северной подзоны Туранской низменности соответствуют требованиям биологии теплолюбивых мятлнковых (суданской травы, сорго, кукурузы) и бобовых (люцерна, соя, вигна, маш) культур и позволяют выращивать высокие урожаи зеленой массы порядка 800— 1000 iVra; совместные и ¡ промежуточные посевы еще больше увеличивают кормовую ^ белковую продуктивность орошаемой пашни региона.
3. Наиболее приспособленной к экологическим условиям зоны из мятлнковых- культур является суданская трава, обеспечивающая при оптимальной площади питания (норма высева 2,5 млн. штук всхожих семян) урожай сена до 325 ц/га. Увеличение и уменьшение площади питания снижает выход кормов, :
Оптимальными сроками сева являются ранние (конец марта — начало апреля), обеспечивающие урожаи сена 258,3 и/га. При поздних сроках сева урожай снижается, но онн позволяют использовать суданскую траву в летних промежуточных посевах.
4. Скашивание суданской травы в начале фазы выметывания обеспечивает урожай сена 218 ц/га, сбор кормовых единиц — 138 ц/га. Более ранний и поздние сроки скашивания снижают урожаи сена, сбор кормовых единиц и белка.
Для равномерного поступления кормов целесообразно проводить укосы в фазу выхода в трубку при высоте растении 50 см. Но при этом общая урожайность несколько снижается (на 71 ц/га) по сравнению с оптимальным сроком скашивания.
5. Наибольший урожай сена суданской травы (273 ц/га) можно получать при внесении МгооРюа в сочетании с тремя межукосными поливами. Снижение кратности межукосных поливов приводит к снижению урожая на 11,6—20,9% и менее эффективному использованию минеральных удобрении.
6. Наибольшая окупаемость 1 кг удобрений выходом корма суданской травы получена при трех межукосных поливах (1 кг N—204 кг зеленой массы, 38 к. е. и 3,46 кг белка). Окупаемость фосфорных удобрений урожаем значительно ниже азотных (1 кг PjOs — 38 кг зеленой массы, 6,2 к. е. и 0,58 кг белка). Уменьшение кратности полива сннжает окупаемость I кг азота на 14%, фосфора — на 30%,
7. Высокий урожай зеленой массы обеспечивает традиционная культура региона — сорго при оптимальных параметрах технологических приемов (густота стояния, сроки скашивания и посева, схема размещения, режим минерального питания, подбор сортов).
8. При соблюдении технологических приемов возделывания и внесении азотных удобрений в норме 200 кг/га кукуруза формирует урожай зеленой массы 915 ц и зерна 96 ц/га.
Окупаемость урожаем 1 кг азота при увеличении нормы с 50 до 150 кг/га повышается в 2 раза, а при дальнейшем повышении нормы азота до 200 кг/га снижается на 17%.
9. При соблюдении технологии возделывания люцерна может обеспечить урожай сена до 200 ц/га, сбор белка — 2800 кг/га без затрат азотных удобрений. При этом в биологический круговорот вовлекается около 500 кг азота воздуха на 1 га.
10. Среди зерновых бобовых культур региона высокой белковой продуктивностью обладает соя. При оптимальной вла-гообеспеченности, достаточной обеспеченности фосфором, калием, микроэлементами, инокуляции семян активным штам-
мом. рнзобиум урожай семян этой культуры может достигать 41 ц/га; а сбор белка — 1290 кг/га. " .
11, Большим резервом повышения. производства кормов являются смешанные посевы бобово-мятликовых культур. По биологическим н хозяйственным признакам однолетние - мят-ликовые культуры: суданская трава, сорго и кукуруза совместимы с соей вигной н люцерной. •
12. Совместные и "смешанные посевы бобовых и мятлнко-вых культур позволяют повысить обеспеченность 1 к. е. белком: сорго с соей *— до' 109г, с вигной — 107 г, с машем — до 102 г, суданской травы с соей — 101 г, с люцерной — до 128 г. '
13. Экономическая: оценка эффективности возделывания бобовых н мятликовых смесей показывает, что себестоимость 1 ц кормов снижается, по сравнению с чистыми посевами: зеленой массы — с 0,62 до 0,25 руб., кормовых единиц — с 3,9 до 1,48 руб., 1 кг белка — с 0,62 до 0,13 руб. Увеличивается выход животноводческой продукции с I га: мяса —, с 11,5 до 26,5 ц, молока!— с 92 до 212 ц/га.
14. Агроклиматические ресурсы региона позволяют использовать орошаемые земли круглогодично. Возделывание озимой ржи, тритикале, капустных в качестве промежуточных культур обеспечивает получение дополнительно 50 н/га к. е, ■ '.' * •
15. Возделывание кормовых бобово-мятликовых смесей в хлопковых севооборотах позволит сбалансировать корма по белку без снижения урбжаев хлопка-сырца. В ряде случаев урожайность его после бобово-мятликовых смесей повышается на 3—4 ц/га но сравнению с чистыми посевами мятликовых или хлопчатника.
16. Выявленные в результате многолетних научных исследований оптимальные уровни технологических приемов возделывания кормовых культур в чистых, совместных и проме' жуточных посевах могут быть использованы в идентичных условиях Среднеазиатского региона.
Рекомендации, производству
Для более полного использовании агроклиматических ресурсов северной подзоны Туранской низменности и для производства кормов, оптимально обеспеченных1 по белку, целесообразно использоваты разработанные технологии позделы-вания кормовых* культур.
1. Посевы суданской травы с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян- на гектар при внесении минеральных удобрений в норме МюоРюо и трех межукосных поливах, скашивания в фазу начала выметывания за 4-укоса дает урожай сена 28
до 325 ц/га, при этом сбор к, е. составляет 170 ц; а сбор белка — 1434 кг/га.
2. Для сбалансированности кормов по белку целесообразно суданскую траву высевать черезрядно^илн люцерной с нормами высева суданской травы 1,2 млн штук, сои — 270 тыс., люцерны — 8 млн/га. При этом обеспеченность кормовой единицы белком возрастет до 101 —125 г без существенного снижения общего урожая.
Смешанный посев кукурузы с соей с нормами высева 100 тыс. и 250 тыс. штук при внесении минерального азота в норме 200 кг л фосфора 60 кг/га, оптимальной плагообеепе-ченности формирует высокий урожаи зеленой массы — до 950 ц/га.
Смешанный посев, сорго с соей при соблюдении агротехнических норм обеспечивает урожай зеленой массы — 776 и/га при обеспеченности кормовой единицы белком — 106 г.
3. Для повышения кормовой продуктивности пашнн целе-. сообразно использовать озимые культуры (тритикале, озимая рожь) и капустные (перко, рапс) на зеленую массу. Дополнительный сбор кормовых единиц составляет 50 ц/га.
4. Бобово-мятликовые смеси, как чистые бобовые, впоследствии обеспечивают достоверную прибавку урожая хлопка-сырца 3—5 ц/га по сравнению с митлнковымн предшественниками. Следовательно, в хлопковых севооборотах целесообразно возделывать бобово-мятликовые смеси.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Атобаеиа X, Н. Уплотненные посевы сорго с зернобобовыми // С.-х. Узбекистана, 1962. — № 3. — С. 51—54.
2. Атабаева X. Н. Совмещенные посевы сорго с зернобобовыми // Хлопководство, 1962, — .Vi 6, — С. 31 —34.
3. А т а б а е в а X. Н. Совмещенные посевы сорго с зернобобовыми // .Чатериа.ш совещания по вопросу совместных посевов кукурузы с зернобобовыми культурами. — Ташкент: МСХ УзССР и УзНТО, 1962. —
: С. 40—43.
4. Лтабаева X. Н. Влияние смешанных посевов с зернобобовыми ■•культурами на рост, развитие сорго//Тр. ТашСХП. — 1964. — Вып. lti.—
С. 61—64.
5. Атабаева X. Н. Совместные посевы с зернобобовыми культурами//Сб, работ молодых ученых и аспирантов. — Ташкент: Узбекистан, 1965. — С. 156—160.
6. Атабаева X, Н. Действие смесей сорго с зернобобовыми культурами на урожайность хлопчатника//Тр. ТашСХИ, 1968. — Вып. 20, — С, 52-53.
7. Ко л да ев Л, Л., Атабаева X, Н, Влияние смесей сорго н зер-- нобобовых культур на урожайность хлопчатника. — Ташкент: УзИНТИ, Î.-1969. - 3 с.
8. Атабаева X. Н. Смешанные посевы суданской травы с кормовой соей, — Ташкент; УзНИТИ, 1969, — 3 с.
9. Л г а баев а Ф. Н. Эффективность смешанных посевов сорго И зернобобовых культур, — Ташкент: УзИНТИ, 1969. — 6 с,
10. Лтабаева X. И. За высокий урожай кормовых культур н хлопка-сырца // Тез. докл. Всесоюзного семинара-симпозиума молодых ученых сельского хозяйства (агрономическая.секция), — М., 1969. — С, 50—52.
И. Лтабаева X. Н. За высокий урожай кормов / Вопросы биологии, агротехники некоторых орошаемых культур//Тр. ТашСХИ, 1971. — Вып. 27. — С. 131—136. ..
12. Лтабаева X. Н. Эффективность сочетания суданской'травы с зернобобовыми культурами//Пути повышения продуктивности кормовых^ культур // Тр, ТашСХИ, 1974. — Вып. 34. _ С. 66—70.
13. У м а ров 3„ Лтабаева X. Н„ Таджибаев Э. Влияние норм . высева »а продуктивность суданской травы (Биология н агротехника сопутствующих хлопчатнику культур//Тр. ТашСХИ, — Вып. 66, 1975. — С 28—32. .
14. Лтабаева X. Н., Таджиев Э, Влияние смешанных посевов суданской травы с люцерной на урожай зеленой массы / Вопросы биологии и агротехники зерновых н кормовых культур // Тр. ТашСХИ. — Вып. 75, 1977. — С. 43-47.
15. Лтабаева X. Н. Сроки: сева суданской травы/Вопросы агротехники зерновых и кормовых культур//Тр. ТашСХИ. — Вып. 75, 1977,— С. 48—52,
16. У м а р о в Э. У., Лтабаева X. Н„ Г у м и р о в И. Н„ Таджибаев Э. Споки сева люцерны // С.-х. Узбекистана, 1978, — № 3. — С, 52—53.
17. Лтабаева X. Н. Некоторые вопросы агротехники суданской травы/Агротехника с.-х. культур//Тр, ТашСХИ. — Вып. 80. — 1978. — С. 39—12.
18. Лтабаева X, Н, Агротехника суданской травы на поливе (Вопросы биологии и технологии возделывания'полевых культур) Тр. ТашСХИ, 1980. — С. 116—123.
19. Л т а б а е в а X. Н„ У м а р о в 3., У. Влияние норм высева люцерны и суданской травы на урожайность зеленой массы / Агротехника зерновых и кормовых культур в Узбекистане//Тр. ТашСХИ, 1981. — Вып. 95. — С. 74-80. ....-■
20. Лтабаева X. Н. Эффективность смешанных посевов суданской травы с бобовыми культурами (Увеличение кормопроизводства на научной основе) Тез. докл. конференции. — Ташкент, 1982. — С. 36—39.
21. Лтабаева X. Н. Рекомендации по возделыванию суданской травы на поливных землях Узбекистана. Ташкент: Уз НТО СХ И, 1982. — 15 с.
* 22, Лтабаева X. Н. Перко---культура больших возможностей//
Хлопководство, 1983. —'№ 4. -— С. 23—24.
23. Л г а б а е п а X. Н., Д о с м а м а т о в Н, Перко — ценная кормовая культура / Совершенствование технологии возделывания зерновых и кормовых культур//Тр. ТашСХИ, 1984, — Вып. ПО. — С. 3—7.
' 24. Лтабаева X. Н„ Лбдуллаев Л. С. Влияние минеральных удобрений на урожай зеленой массы суданской травы // Тез, докл. конференции «Роль химии в сельском хозяйстве» — Ташкент, 1985. — С. 68— 69.
25. А т а б а е в а X. Н. Пути интенсификации кормопроизводства // Тез. докл. конференции «Интенсификация. технологических процессов пищевой промышленности и сельского хозяйства». — Ташкент, 1985.
26. Лтабаева X. Н. Рост, рэмитЩу.Ч. урожайность различных сортов * сон //Тез. докл. , научно-»ДрШ?>Ш Т(он^'ерен11ин «Интенсификация сельскохозяйственного . производства». — Ташкент, 1986. — С, 77—79.
27. Лтабаева X. Н„ М у с т а ф а М о х а м е д С а л н и Али. Влияние доз азотных удобрений на-рост, развитие и урожай зеленой массы кукурузы в смешанных посевах; с. соей/Биология н а гро техника _возде ды-
вания зерновых н кормовых культур//Тр, ТашСХИ, 1986. — Вып. 12i.— С. 4—10.
28. Атабаева X. Н, Влияние азотных удобрений на урожай сои // Тез. докл. конференции «Пути и резервы снижения трудовых и материальных затрат в агропромышленном комплексе». Ташкент, 1987, — С. 144—
29, Атабаева X, Н, Формирование урожая зерна кукурузы в зависимости от уровня азотного питания//Тез, докл. конференции «Пути и резервы снижения трудовых и материальных затрат в агропромышленном комплексе», Ташкент. 1987. — С. 156—157.
30. Атабаева X. Н., Нгуеи Тли Тху. Влияние фосфорных удобрений на рост и развитие сои (Совершенствование технологии возделывания зерновых и кормовых культур в УзССР) // Тр. ТашСХИ, 1988,— С. 4—5.
31, Атабаева X. Н, Возделывание сои в Узбекистане. Ташкент: «Матбуот». 1989. — 68 с.
Л 40490 10.07.90 г. Объем 2 п. л. Заказ 1927, Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Атабаева, Халима Назаровна