Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка многолетних бобовых трав на орошаемых землях Астраханской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костыренко, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение бобовых трав в кормопроизводстве и земледелии
1.2. Особенности агротехники возделывания бобовых трав
1.3. Биологические особенности многолетних бобовых трав
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Схема опыта и методика исследований
3. КРАТКАЯ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Климат, почвы и растительность
3.2. Почва опытного участка
3.3. Метеорологические условия периода проведения исследований
4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
4.1. Краткое описание сортов бобовых трав
4.2. Полнота всходов и изреживание травостоев многолетних бобовых трав
4.3. Фотосинтетическая деятельность, урожайность и продуктивность фотосинтеза
4.4. Водопотребление посевов многолетних бобовых трав
4.5. Изменение водно-физических показателей почвы в посевах многолетних бобовых трав в зависимости от продолжительности их использования
4.6. Накопление корневой массы и развитие симбиотического аппарата растений люцерны, клевера и донника
5. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ
6. ВЛИЯНИЕ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ ПОЧВЫ
7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ 111 ВЫВОДЫ 115 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка многолетних бобовых трав на орошаемых землях Астраханской области"
Обеспеченность сельскохозяйственных животных кормами (по данным Всероссийского НИИ кормов) в среднем по стране не превышает 2500-2700 корм. ед. на условную голову, тогда как в странах ЕС этот показатель составляет 3600 корм, ед., а в США - 4500 корм, ед., при этом, заготавливаемые в России корма имеют низкое качество. Так, по данным агрохимической службы, в среднем по РФ содержание протеина в грубых и сочных кормах (сено, сенаж, силос) составляет 10-11%, в то время как в стране с высокоразвитым животноводством этот показатель, как один из критериев качества кормов, превышает 14-15%; доля белковых добавок в среднем по России составляет 9,5-10%, а в вышеуказанных зарубежных странах - 16-34%. (Соколов, 1999).
Для гарантии продовольственной безопасности страны, полного обеспечения населения (с учетом возможного его прироста до 160 млн. человек) продуктами животноводства из расчета физиологических норм питания за счет собственных ресурсов нам необходимо произвести в начале XXI века не менее 300-330 млн. т корм. ед. в год, при этом оптимальное соотношение объемистых и концентрированных кормов определяется как 70 и 30% (Михайличенко, 1997).
Земельный фонд Астраханской области составляет 5 млн. 284 тыс. га, из которых 63,8% - сельскохозяйственные угодья. При обилии земли (более 5 га на человека) на долю пашни приходится около 7,1% от общей площади, что составляет менее 30 соток на душу населения, а это почти в три раза меньше, чем на среднего россиянина. В силу объективно сложившегося малоземелья вся пашня (279,9 тыс. га) занята сельскохозяйственными посевами, из которых более половины - под зерновыми культурами (62,5%), под бахчевыми - 3%), под овощами - 6% и менее 30% - под кормовыми культурами.
Принимая во внимание, что 50% пашни Астраханской области -орошаемые земли, и с этой площади собирается почти 90% всей производимой сельскохозяйственной продукции, общий характер сельскохозяйственного производства можно определить как интенсивный тип земледелия, требующий с учетом специфики природно-климатических условий (с одной стороны, малоземелье, а с другой, пашни области представлены в большинстве своем тяжелыми почвами, на которых энергозатраты на гектар пашни на 27-30% выше среднероссийских показателей, а урожайность в сухом земледелии - в два с половиной раза ниже, чем в соседних южных регионах) высокой научной, организационной и хозяйственной обеспеченности (Гужвин, Зволинский, 2002).
Основной элемент, лимитирующий производство растительной продукции, - азот. В настоящее время дефицит азота в почве в основном восполняется минеральными удобрениями. Однако накопленный разносторонний экспериментальный материал убеждает в том, что ставка на почти полное покрытие удобрениями вынесенного азота является необоснованной и опасной по своим экологическим последствиям (Кудеяров, 1989, Садыков, 1989).
Еще более полувека назад, на заре химизации, Д.Н. Прянишников говорил о том, что проблема азота может быть решена путем рационального сочетания технического и биологического азота. Но до сегодняшнего времени роль биологического азота как фактора повышения плодородия почвы, еще недооценивается (Демарчук, Дронова, Данилов, 1996).
В России около 80% кормов производится на пашне. Введение бобовых культур в севооборот позволяет повысить устойчивость функционирования агроэкосистем, вовлечь в биологический круговорот значительное количество углерода и азота, свести к минимуму эрозионные процессы, обеспечить зерновые и технические культуры ценными предшественниками.
В полевых севооборотах кормовые культуры занимают 23-24 млн. га, из них многолетние травы - 13-14 млн. га. Степень использования средообразующего потенциала кормовых культур существенно различается по природно-экономическим районам и требует совершенствования.
В степной и полупустынной зонах России кормопроизводство в значительной степени связано с выращиванием многолетних трав на орошаемых и неорошаемых землях.
Территория Нижнего Поволжья характеризуется сравнительно благоприятными условиями для размещения на орошаемых землях многолетних трав: длительный безморозный период, продолжающийся 150-180 дней, высокая сумма положительных температур за вегетацию - 2800-3600°С, обильный, по сравнению с другими регионами России, приход солнечной радиации - 190-230 кДж/см. Возможная продуктивность люцерны при этом по расчетам И.П. Кружилина, 1982; А.Ф. Иванова, В.И. Филина, 1984; Г.А. Медведева, 1982; В.Н. Чурзина, 1990; Т.Н. Дроновой, 1995 и др. составляет 25,2-36,6 т сухой массы или 2,28-2,40 т/га семян.
Но в последние годы в регионе складывается негативная тенденция по сокращению посевных площадей как орошаемой, так и богарной люцерны, одной из причин которой является массовое распространение заболевания люцерны «карликовая кустистость».
В этих условиях расширение ассортимента бобовых трав и испытание новых сортов люцерны, с целью подбора наиболее устойчивых к заболеванию, сравнительная оценка других многолетних бобовых трав при орошении в Нижнем Поволжье требуют научно-исследовательской проработки и внедрения в производство.
Основным направлением наших исследований, проводимых в Прикаспийском НИИ аридного земледелия с 1992 года, являлось агроэкологическое испытание сортов люцерны из различных эколого-географических зон, а также возможность возделывания клевера лугового и донника двулетнего в Астраханской области.
В задачу исследований входило: подбор высокопродуктивных, устойчивых к заболеванию сортов люцерны, проведение сравнительного испытания клевера лугового и донника двулетнего; изучение закономерностей изменения фотосинтетической и симбиотической деятельности растений; определение продуктивности и кормовых качеств изучаемых видов и сортов; определение энергетической эффективности выращивания бобовых трав.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертационной работы научным руководителям: профессору, доктору сельскохозяйственных наук Дроновой Тамаре Николаевне; профессору, доктору сельскохозяйственных наук Зволинскому Вячеславу Петровичу.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Костыренко, Елена Ивановна
1. Почвы Астраханской области отличаются высокой комплексностью при доминирующем положении светло-каштановых разной степени солонцеватости почв, а климатические условия региона носят ярко выраженный аридный характер. Но наличие достаточного количества пресной воды (река Волга и ее протоки), обильная солнечная радиация, а также высокий уровень орошаемого земледелия (до 50% пашни) позволяют считать Астраханскую область регионом интенсивного земледелия, благоприятным для возделывания многолетних бобовых трав.2. По результатам наших исследований урожайность зеленой массы изучаемых видов и сортов бобовых трав в среднем в сумме за три года пользования составила: люцерны синегибридной - 151,1, пестрогибридной -
134,8, желтогибридной - 97,6 т/га. При этом следует отметить, что наибольшую урожайность зеленой массы среди изучаемых сортов люцерны сформировали: Полтавчанка - 172,0, Надежда - 164,2, Чишминская 131 - 159,9, Унитро - 156,8 т/га, в то время как по стандарту Ленинская местная получено 138,5 т/га.Урожайность клевера ВИК 7 значительно превышала контроль и была на уровне лучших сортов люцерны - 163,8 т/га, урожайность донника в сумме за 2 года составила в среднем 82,2 т/га.3. Посевы люцерны сорта Ленинская местная значительно поражаются заболеванием «карликовая кустистость», и на третий год жизни количество пораженных растений составляет от 20 до 40%, что отрицательно сказывается на урожайности и продуктивности посевов. В результате наших исследований выявлены сорта люцерны, устойчивые к данному заболеванию: Полтавчанка, Вавиловка, Кокше, Якутская, Надежда. Наиболее показательно то, что наряду с люцерной лучших сортов, клевер и донник оказались толерантны к данному заболеванию.4. По основным показателям фотосинтетической деятельности изучаемые виды и сорта бобовых трав имели преимущество по сравнению с контролем в среднем на 10-12%, что обеспечило кратное увеличение выращиваемой кормовой массы. При этом КПД ФАР у исследуемых сортов на 17-30% выше, чем у сорта Ленинская местная. По этому показателю выделились сорта люцерны: Полтавчанка, Чишминская 131, Надежда, Вега 87, Кокше. КПД ФАР посевов клевера был на уровне лучших сортов люцерны, донника - на уровне контроля.5. Принимая во внимание, что расход воды на производство единицы продукции в орошаемом кормопроизводстве является определяющим фактором, в процессе наших исследований установлено, что коэффициент водопотребления у интродуцируемых сортов люцерны был на 20-26%) ниже, чем на контроле, а на посевах клевера и донника не превышал значения сорта стандарта Ленинская местная.6. За три года исследований наиболее стабильное преимущество в развитии симбиотического аппарата отмечено по сортам люцерны Полтавчанка, Надежда, Чишминская 131, Вавиловка и Капчагайская 80. Эти сорта формировали на 20-
21%о больше общего количества клубеньков на растение и на 45%) больше активной их части по сравнению с контролем. Посевы клевера лугового и донника двулетнего по развитию симбиотического аппарата практически не уступали стандарту.7. По результатам наших исследований на фоне общих положительных тенденций изучаемые сорта люцерны синегибридного сортотипа в течение вегетации с нарастающим эффектом от первого укоса к последнему накапливали большое количество нитратов - от 320 до 599 мг/кг при ПДК - 500 мг/кг сухой массы. Следует отметить, что в растениях клевера содержание нитратов на 41-47%) ниже, чем у лучших сортов люцерны, вследствие чего кормовая масса клевера относится к экологически чистой продукции.8. При сравнении биологической токсичности почвы в севооборотах с различным насьщением многолетними бобовыми травами отмечено, что в севооборотах при доле бобовых трав 60% биологическая токсичность почвы значительно уменьшается и не превышает 43 единиц, а при насьщении севооборотов однолетними злаковыми культурами заметно (на 10-12%) увеличивается.9. Энергетическая оценка выращивания бобовых трав свидетельствует о высокой эффективности их возделывания на орошаемых землях региона.Коэффициент энергетической эффективности у клевера лугового - 4,35, донника белого - 4,20, люцерны желтогибридной - 3,88, пестрогибридной -
4,30, синегибридной - 4,38.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. в Астраханской области необходима повсеместная замена стародавнего сорта люцерны Ленинская местная, отличающегося высокой степенью поражаемости заболеванием «карликовая кустистость», на сорта устойчивые к данному заболеванию и формирующие наиболее высокий урожай. Это сорта синегибридного сортотипа украинской селекции - Надежда, Полтавчанка и башкирской селекции - Чишминская 131.2. Хозяйствам области, специализирующимся на производстве животноводческой продукции, рекомендуем включать в кормовые севообороты клевер луговой как культуру, устойчивую к заболеванию «карликовая кустистость», не уступающую по урожайности и накапливающую наименьшее количество нитратов в единице продукции по сравнению с сортами люцерны.3. В кормовые севообороты необходимо включать донник двулетний, формирующий урожаи кормовой массы с высоким содержанием жира (62%) и оказывающий положительное влияние на водно-физические свойства и плодородие почвы.4.