Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические основы бестраншейного строительства закрытых осушительных систем и рыхления почвогрунтов при мелиорации земель
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора технических наук, Казаков, Владимир Степанович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. б
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОЙ ОСУШИТЕЛЬНОЙ СЕТИ. УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
1.1. Осушительные системы, конструкции дрен и основные требования к их строительству.
1.2. Существующие способы строительства закрытых осушительных систем и их технико-экономический анализ.
1.3. Способы повышения водопроницаемости почвогрунтов и их эффективность.
I.3.I. Способы стабилизации разрыхленной структуры почвогрунтов.
1.4. Предлагаемый бестраншейный способ строительства закрытых осушительных систем, его сущность и особенности.
1.4.I. Работоспособность и мелиоративная эффективность бестраншейного пластмассового дренажа.
1.5. Предлагаемый способ объемного рыхления почвогрунтов, его сущность и мелиоративная эффективность. U
1.6. Задачи и общие положения методики исследований.
ГЛАВА 2,. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ БЕСТРАНШЕЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОГО ДРЕНАЖА С РЫХЛЕНИЕМ ПОЧВОГРУНТОВ
2.1. Экономико-математическая модель процесса строительства закрытого дренажа и рыхления почвогрунтов.
2.2. Оптимизационная модель показателей рабочих процессов строительства закрытого дренажа и рыхления почвогрунтов.
2.3. Общая математическая модель технологического процесса работы бестраншейного дреноукладчика и рыхлителя почвогрунтов.
2.4. Математическая модель параметров системы обеспечения уклона закрытых дрен и коллекторов.
ГЛАВА 3., МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
3.1. Способы и технология резания почвогрунтов. Основные принципы установления оптимальных форм и параметров рабочих органов.
3.2. Обоснование применения методов подобия и математического моделирования кинематики и динамики технологических процессов резания почвогрунтов.
3.3. Гидродинамические аналоги процессов резания почвогрунтов модульными элементами.
3.4. Электрические аналогии процессов резания почвогрунтов модульными элементами.
3.5. Приближенные модели параметров модульных элементов резания почвогрунтов.
3.5.1. Закономерности процесса резания почвогрунтов с разрыхлением.
3.5.2. Закономерности процесса резания почвогрунтов с уплотнением.
3.6. Модульный морфологический метод моделирования пассивных рабочих органов бестраншейных дреноукладчиков и рыхлителей почвогрунтов.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ БЕСТРАНШЕЙНЫХ
ДРЕНОУКЛАДЧИКОВ
4.1. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологических параметров и тяговых сопротивлений бестраншейных дреноукладчиков.
4.2. Типоразмерный ряд бестраншейных дреноукладчиков для строительства закрытых дрен и коллекторов и области их эффективного применения.
4.3. Экспериментальные исследования способов, технических средств и оценка качества регулирования заданного уклона дрен и коллекторов при работе бестраншейных дреноукладчиков.
4.4. Эксплуатационно-технологические режимы и показатели работы бестраншейных дреноукладчиков.
4.5. Результаты исследований и перспективы снижения тяговых сопротивлений рабочих органов бестраншейных дреноукладчиков.
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕ
НИЯ ОБЪЕМНОГО ТРУБОФИЛЬТРА И РЫХЛЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ
5.1. Технология и средства механизации для изготовления кольцевого трубофильтра из органических материалов.
5.2. Технология и средства механизации для рыхления п очв огрунт ов.
5.3. Типоразмерный ряд и морфологическая карта объемных рыхлителей почвогрунтов, области их эффективного применения.
5.4. Эксплуатационно-технологические режимы и показатели работы объемных рыхлителей почвогрунтов.
5.5. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологических параметров рыхлителей-кротователей.
5.6. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологических параметров многоотвальных выравнивателей разрыхленных земель и эксплуатационные показатели их работы.
ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТ И КОМПЛЕКСЫ МАШИН ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОЙ ОСУШИТЕЛЬНОЙ СЕТИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ 6.1. Технология работ и комплексы машин для бестраншейного строительства закрытых осушительных систем с охранением плодородия мелиорируемых земель.
6.2. Технология работ и комплексы машин для объемного рыхления почвогрунтов с сохранением плодородия мелиорируемых земель.
6.3. Организация поточного производства работ ведущих машин механизированных комплексов для строительства закрытых осушительных систем и рыхления почвогрунтов.
6.4. Результаты внедрения и технико-экономическая эффективность бестраншейного строительства закрытых осушительных систем и рыхления почвогрунтов при мелиорации земель.
6.5. Основные направления дальнейших исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические основы бестраншейного строительства закрытых осушительных систем и рыхления почвогрунтов при мелиорации земель"
Выполнение Продовольственной программы СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, связано с большими объемами мелиоративного строительства, существенным повышением продуктивности сельскохозяйственных земель. ПЬфОкое развитие мелиоративных работ в Нечерноземной зоне РСФСР невозможно без внедрения в практику новых энергосберегающих технологий, высокопроизводительной техники, обеспечивающих комплексную механизацию всех процессов при поточно-индустриальном методе их производства, снижение трудоемкости и стоимости строительства.
В Нечерноземной зоне РСФСР значительная доля избыточно-ув -лажненных земель представлена тяжелыми минеральными грунтами. Устройство закрытых дрен и соб1фателей применительно к сложным по-чвенно-климатическим условиям с учетом природоохранных требований представляет собой трудную и до настоящего времени не решенную техническую проблему. Существующие технологии и средства механизации не являются оптимальными и имеют невысокие технико-экономические показатели. Это обусловило необходимость постановки и ре -шения проблемы создания технологических основ взаимодействия ме -лиоративных орудий с почвенно-грунтовой средой и на этой базе интенсификации рабочих процессов дреноукладчиков с одновременным повышением их надежности.
Разработка поставленных воцросов потребовала решения взаимосвязанной совокупности научных и црактических задач, базирующихся на комплексных исследованиях системы "осушительная сеть - почв огрунты36 - мелиоративное орудие" и отдельных ее подсистем.
Решению указанной крупной народнохозяйственной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором во Всесоюзном х См. ГОСТ 19179-73 "Гидрология суши". Термины и определения. ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте, гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова в 1962.1983 гг.
Цель диссертационной работы - разработать научные положения, способы снижения трудоемкости, энергоемкости и металлоемкости технологических процессов строительства закрытой осушительной (осушительно-увлажнительной) сети в минеральных грунтах (супесчаных, суглинистых и глинистых) как теоретической основы для создания перспективных высокопроизводительных, энергосберегающих технологий, обеспечивающих сохранение, дальнейшее повышение плодородия почв, уровня механизации дренажных работ и их качества, ускорение темпов мелиорации земель с применением математических методов и вычислительной техники.
Методика исследований. В соответствии с поставленными задачами методикой предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода. Для выполнения работ были использованы физические, математические, экономико-математические методы моделирования различных технологи -ческих процессов.
По подсистеме "осушительная сеть - почвогрунты" на производственных объектах в Калининской, Московской, Ленинградской, Ки -ровской областях, Литовской ССР, которые охватывают практически все разнообразные условия осушаемых минеральных земель, проверялись элементы технологического процесса строительства дренажа и технология в целом. При этом оценивались трудовые, материальные и энергетические затраты, устанавливалось качество укладки дрен, осуществлялись хронометражные наблюдения за работой комплексов машин. Для изучения новых технологий проведена серия лабораторных опытов. На основании результатов исследований разрабатывались экономико-математические модели технологических процессов строительства осушительной сети, позволяющие обосновать перспективные варианты решений.
По подсистеме "почвогрунты - мелиоративное орудие" проводи -лись натурные и модельные исследования процесса взаимодействия рабочих органов с почвенно-грунтовой средой с использованием методов ЭГДА, тензометрии, кинофотометрии. В лабораторных условиях изучались закономерности и особенности резания почвогрунтов модульными элементами.
Проверку установленных теоретических зависимостей осуществляли по результатам исследований, выполненных в полевых условиях на объектах мелиорации в различных почвенно-грунтовых условиях. Все это позволило научно обосновать эффективные решения по выбору оптимальных технологических параметров исследуемых рабочих органов и машин, а также системы регулирования уклона дрен.
При обработке данных измерений применялись методы теории вероятности и математической статистики.
Для разработки новых технологий использовались материалы исследований, полученные автором, а также выполненные под его научным руководством и цри непосредственном участии, данные проектов по мелиорации земель, справочная и специальная литература, нормативные документы.
Научная новизна. Разработаны и обоснованы общие принципы, методы интенсификации процессов строительства закрытой осушительной сети в минеральных грунтах с учетом требований охраны природы, высокого качества работ на основе бестраншейного способа их выполнения.
При решении задач, связанных с разработкой совершенных технологий строительства закрытой осушительной сети в тяжелых грунтах, предложено исходить из необходимости направленного изменения их водонепроницаемости и структуры в зоне действия дрены, закрытого собирателя для создания условий высокоэффективного использования технических возможностей разработанного с использованием полученных результатов исследований высокопроизводительного бестраншейного дреноукладчика типа ВД-4.
Применено экономико-математическое моделирование для опти -мального проектирования комплексно-механизированного строительства закрытой осушительной сети. Установлены закономерности количественных показателей и факторов, влияющих на производительность дреноукладчика и стоимость работ. При составлении экономико-математической модели использованы обобщенные теоретические данные и результаты проведенных натурных исследований.
Выполнен анализ результатов исследований по увеличению водопроницаемости наддренной почвенно-грунтовой толщи и улучшению структуры грунта для усиления действия бестраншейного дренажа и обосновано применение для этих целей разработанной технологии объемного (без образования вертикальных щелей) рыхления почвогрунтов с одновременным внесением по всему профилю химических мелиорантов. Изучено влияние объемного рыхления почвогрунтов на их водно-физические свойства и на этой основе разработаны новые технологии бестраншейной укладки закрытых дрен, соб!фателей, обеспечивающие сокращение энергетических, трудовых затрат и ускорение темпов строительства.
С помощью физического и математического моделирования, основанных на методах теории поля, изучены процессы взаимодействия различных модульных элементов с почвенно-грунтовой средой, рас -крыт механизм разрушения грунта в отдельных зонах резания и на основании этого установлены общие закономерности изменения кинематических, силовых характеристик грунтовых частиц (вьщеленных объемов), условия оптимизации структурно-функциональной связи между параметрами деформированного грунта и рабочих органов.
Обоснованы общие положения и принципы создания бестраншейных дреноукладчиков для работы в минеральных грунтах, базирующиеся на применении нового способа регул1ф0вания уклона дрен с использованием реакции грунта, радиотехнической аппаратуры и луча лазера.
На основании технико-экономического анализа оцределены перспективные нацравления развития технологии и механизации бестраншейного строительства закрытой осушительной сети, способы интенсификации технологических процессов, обеспечивающие достижение высокой цроизводительности работ.
Новизна технических решений подтверждена 15 авторскими свидетельствами на изобретения.
На защиту выносится:
- комплексно-механизированная энергосберегающая технология бестраншейного строительства закрытых дрен и собирателей с повышенной водозахватной способностью в минеральных грунтах, основанная на применении объемного (без образования вертикальных щелей) рыхления почвогрунтов с одновременным внесением химических мелиорантов по трассам укладки дренажных труб, дренажных засыпок из легких материалов и объемных трубофильтров с учетом сохранения и дальнейшего повышения плодородия почв;
- технология улучшения структуры почвогрунтов при увеличении их водопроницаемости для повышения эффективности работы построенных бестраншейных дрен, собирателей, основанная на применении объемного (без образования вертикальных щелей) рыхления надцрен-ной почвенно-грунтовой толщи и внутрипочвенного внесения химических мелиорантов с учетом пр1фодных условий и агротехнических требований;
- методы теоретического поиска оптимальных решений по обоснованию технологии комплексно-механизированного бестраншейного строительства закрытой осушительной сети с установлением закономерности основных технологических, организационных, мелиоративных параметров, режимов работы машины с экономическими факторами;
- научно обоснованные методологические основы и принципы применения: а) способов и технологий резания почвенно-грунтовой среды, базирующихся на раскрытом механизме разрушения грунта в отдельных его зонах, что дало возможность научно обоснованно подойти к разработке средств механизации для строительства бестраншейного дренажа; б) модульного морфологического метода создания рабочих органов с переменными по глубине оптимальными параметрами с учетом образования трех зон резания, отличающихся друг от друга кинематикой и динамикой частиц (вьщеленных объемов), что отразило новый подход к разработке общей теории глубокого резания почвогрунтов, способов расчета тяговых сопротивлений дреноукладчиков и их типо-размерных рядов в зависимости от почвенно-грунтовых условий;
- установленные с помощью методов теории поля гидродинамические и электрические аналоги процессов взаимодействия рабочих органов с почвенно-грунтовой средой - в подобии векторов скоростей частиц (выделенных объемов) почвогрунта и жидкости, электрических полей и полей нормальных напряжений, и на их основе разработка электро-гадродинамических моделей для изучения оптимальных параметров модульных элементов резания, определения общих закономерностей распространения деформаций грунта;
- установленные закономерности и пути интенсификации основных технологических процессов, обеспечивающих получение высокой производительности и качества работ, базирующихся на применении новых дистанционных технических средств обеспечения уклона дрен с применением радиотехнической аппаратуры и луча лазера, увеличении рабочей и транспортной скоростей дреноукладчика, на индустриальной технологии изготовления объемных трубофильтров из органических материалов.
Практическая ценность и технико-экономическая эффективность работы
Производственная направленность работы - разработка новой технологии строительства закрытой осушительной сети в минеральных грунтах, позволяющая осуществить комплексно-механизированное производство работ с применением бестраншейных дреноукладчиков типа ЭДЦ-4, технологических линий для изготовления объемного трубофиль-тра типа УФ-I и У-образных рыхлителей. Достигнута высокая производительность бестраншейной укладки дрен - 330 км/год. Это в 5. 6 раз больше, чем при использовании существующих траншейных экс-каваторов-дреноукладчиков ЭТЦ-202А. Одновременно снижаются: удельная энергоемкость в 2,4.2,5 раза, трудоемкость в 2 раза, приведенные затраты в 2,2 раза, а металлоемкость технологического процесса на 11% по сравнению с траншейным способом. Фактический экономический эффект по подтвержденным данным за 1979. 1982 гг. равен 6,55 млн.руб. Внедрение продолжается и в настоящее время с экономическим эффектом 1,5 млн.руб вугод.
Внедрение разработанных технологий, кроме экономического эффекта, позволяет получить дополнительную сельскохозяйственную продукцию, повысить качество строительства осушительных систем.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в 55 опубликованных научных работах, в том числе:
- во "Временных рекомендациях по проектированию и строительству закрытого дренажа из пластмассовых труб с применением бес -траншейного дреноукладчика ЬЩ-4 с тягачом ЭДЦ-5", утвержденных Минводхозом СССР (1978 год);
- во "Временных рекомендациях по технологии глубокого рыхления тяжелых почв с одновременным внесением пылевидных известно -вых материалов", утверзвденных Минводхозом ЛитССР (1983 год);
- в "Указаниях по эксплуатации мелиоративного рыхлителя РГ-0,8А в Нечерноземной зоне РСФСР", утвержденных Главнечернозем-водстроем Минводхоза СССР (1979 год).
Разработки по диссертации отражены в "Руководстве по глубокому рыхлению осушаемых минеральных почв" (BTP-II-27-80), утвержденном Минводхозом СССР (X98I год).
Содержание работы докладывалось на Всесоюзной конференции в ВАСХНИЛ (1965 г.); на Всесоюзном совещании по научно-техническому прогрессу в мелиорации и водном хозяйстве (1972 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Применение полимерных материалов в сельском и водном хозяйстве" (1973 г.); секции механизации мелиоративных работ отделения гидротехники и мелиорации ВАСХНИЛ (1979 г.); четвертом Межведомственном совещании по мелиоративной гидрогеологии, инженерной геологии и мелиоративному почвоведению (1980 г.); совещаниях и конференциях во ВНЙИГиМ, НПО "ВНИИЗеммаш", ЦНИИМЭСХ, СевНИИГиМ, КкНИИГиМ, ВНПО "Прогресс", Минводхозе РСФСР, Главнечерноземводстрое (1973.1982 г.), на секции мелиорации Координационного совета при Московском областном комитете КПСС (1981, 1982, 1983 гг.), на секции химизации сельского хозяйства Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева (1982 г.), ВДНХ СССР (1968, 1978, 1982 г.), а также на международных совещаниях, конференциях, симпозиумах в ГДР, НРБ, ВНР (1973, 1974, 1976 гг.), Финляндии (1968 г.) и Португалии (1982 г.).
Апробация работы. Разработки автора по технологии, организации бестраншейного строительства закрытой осушительной сети и глубокому объемному рыхлению почвогрунтов используются при сос -тавлении проектов улучшения земель и внедряются мелиоративно-строительными организациями Главнечерноземводстроя:
- по Государственному плану развития науки и техники на I98I.I985 и\;
- по приказу Главнечерноземводстроя Минводхоза СССР № I от 04.01.81 г. "0 внедрении системы дистанционного управления бес -траншейными дреноукладчиками ЬЩ-4";
- по плану внедрения Главнечерноземводстроя Минводхоза СССР на 1980 г., позиция В.1У.1 "Изготовление и внедрение установок для изготовления объемного фильтра пластмассовых дренажных труб".
Разработанные автором технологии и технические средства экспонировались на ВДНХ. СССР (1967, 1968, 1971, 1972, 1979 гг.) и отмечены серебряной (1967 г.) и бронзовой (1979 г.) медалями.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и заключения по работе, списка использованной литературы (259 наименований источников, из них 34 иностранных) и приложений. Общий объем диссертации составляет 495 стр., в том числе' 278 стр. основного текста, 53 таблицы и 91 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Казаков, Владимир Степанович
Основные выводы и заключение по работе
Выполненными исследованиями установлено, что производительное использование мелиоративных машин и качество строительства закрытой осушительной сети зависят от почвенно-грунтовых и климатических условий производства работ. Обрушение грунтов осложняет строительство закрытого дренажа, не позволяет вьщерживать проектный уклон и качественно уложить дренажные трубы. Применение известных траншейных экскаваторов-дреноукладчиков в этих условиях сопровождается существенным снижением производительности и ухудшением качества работ, удорожанием стоимости строительства и удлинением их сроков. Различное действие забытой осушительной сети в зависимости от водно-физических свойств грунтов требует дифференцированного подхода к выбору рациональных конструкций дрен, разработке эффективных способов и технологий производства работ.
Теоретические, экспериментальные исследования и научно-технические решения, выполненные автором на методологической основе •астемного подхода ("осушительная сеть - почвогрунты - мелиора -тивное орудие"), обеспечили разработку теории взаимодействия мелиоративных орудий с грунтом, научное обоснование общих принципов и методов интенсификации процессов строительства с учетом осушительного действия закрытого дренажа и природоохранных требований, базирующихся на применении гибких пластмассовых дренажных труб с объемным трубофильтром, создании и внедрении в производство высокопроизводительных бестраншейных дреноукладчиков и глубоких объемных рыхлителей почвогрунтов, оснащенных устройствами для внутри-почвенного внесения химических мелиорантов.
При разработке проблемы получены следующие основные научные результаты:
I. По подсистеме "осушительная сеть - почвогрунты":
1) разработана комплексно-механизированная технология бес -траншейного строительства осушительной сети в минеральных грун -тах с повышенной водозахватной способностью закрытых дрен и собирателей, основанная на применении:
- объемного (без образования вертикальных щелей) рыхления почвогрунта с одновременным внутрипочвенным внесением химических мелиорантов;
- дренажных засыпок из легких материалов;
- объемных трубофильтров.
Мелиоративная эффективность предлагаемой технологии характеризуется :
- сохранением и дальнейшим увеличением плодородия почвы;
- предварительным осушением трасс дрен и соб1фателей, повышением водопроницаемости разрыхленного слоя почвогрунта в 100. 180 раз;
- созданием оптимальной плотности дерново-подзолистых почв с объемной массой 1300.1400 кг/м3, обеспечением стабилизации разрыхленной структуры почвогрунта в течение 3.4 лет с помощью химмелиорантов;
2) применено экономико-математическое модел^ование по обоснованию перспективных вариантов технологии бестраншейного строи -тельства закрытого дренажа, что позволило:
- установить взаимосвязь основных параметров осушительной сети, технологических, организационных факторов с экономическим эффектом и производительностью дреноукладчика;
- определить диапазон эффективных рабочих скоростей бестраншейных дреноукладчиков - 1000.1500 м/ч и увеличить производи -тельность работ в несколько раз по сравнению с траншейным способом.
П. По подсистеме "почвогрунты - мелиоративное орудие":
X) научно обоснованы методологические основы и принципы применения способов и технологии резания почвогрунтов, базирующихся на раскрытом механизме разрушения грунта в отдельных его зонах, что обеспечило новый подход к разработке эффективных средств механизации строительства бестраншейного дренажа;
2) на основании физического и математического моделирования с использованием методов теории поля установлены гидродинамическая и электрическая аналогии процессов резания почвенно-грунтовой среды - в подобии векторов скоростей частиц (выделенных объемов) почвогрунта и жидкости, электрических полей и полей нормальных напряжений, образующихся под действием движущегося рабочего органа. Разработаны электрогидродинамические модели, с помощью которых изучены общие закономерности распространения деформаций почвенно-грунтовой среды и оптимальные параметры модульных элементов резания;
3) теоретически и экспериментально исследованы оптимальные параметры модульных элементов по энергоемкости процессов резания почвенно-грунтовой среды и по влиянию на области ее деформации. Установлено, что для минимального нарушения структуры грунта нужны малые углы заострения 10.15°. Обоснована возможность и эф -фективность применения морфологического метода моделирования рабочих органов при использовании модульных элементов резания;
4) научно обоснованы принципиальные схемы бестраншейного дреноукладчика и его рабочих органов, эффективные технические средства обеспечения уклона дрен цри использовании реакции грунта с применением радиотехнической аппаратуры и луча лазера, которые использованы при разработке бестраншейного дреноукладчика типа ОД-4, широко применяемого при строительстве закрытой осушительной сети; на практике достигнута высокая точность укладки дрен (+7 мм на длине 100 м, что в 2,5 раза выше требуемой);
5) разработано семейство бестраншейных дреноукладчиков: легкий тип для глубин 1,2.1,4 м, средний - 1,6.1,8 и тяжелый -2.2,2 м, что позволяет более эффективно строить закрытый дренаж в зависимости от природных условий. Создан принципиально новый рыхлитель почвогрунтов объемного типа и на его основе разработаны машины для рыхления почвогрунтов на глубину 0,5.1,2 м, технические средства к ним для внутрипочвенного внесения пылевидных и жидких химических мелиорантов. Разработана технологическая линия для изготовления объемного трубофильтра из органических материалов с высокой производительностью 18,6 м/мин готовых труб.
Новые технические решения подтверждаются авторскими свиде -тельствами на изобретения.
Ш. Опыт применения новой технологии и технических средств в практике бестраншейного строительства закрытой осушительной сети в минеральных грунтах показал, что цроизводительность работ увеличилась в 5.б раз, приведенные затраты снизились в 2,2 раза, трудоемкость - в 2 раза, удельная энергоемкость технологического процесса строительства уменьшилась в 2,4.2,5 раза, а его удельная металлоемкость - на 11% по сравнению с траншейным способом; улучшилось качество укладки дрен, повысилась урожайность культур.
Разработанная комплексно-механизированная технология внедрена в 1979.1982 гг. на объектах мелиорации в Нечерноземной зоне РСФСР с фактическим экономическим эффектом по подтвержденным данным 6,55 млн.руб. Внедрение продолжается в настоящее время с экономическим эффектом 1,5 млн.руб в год. Экономический эффект от применения одного комплекса машин составляет в среднем 16,7 тыс. руб.в год.
1У. Разработанные в результате исследований научные положения, способы их обоснования и технические методы решения позволили осуществить теоретические обобщения и легли в основу решения крупной научной проблемы по интенсификации строительства закрытых осушительных систем, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Дальнейшие исследования в первую очередь должны быть направлены :
- на разработку оптимальной технологии и экономико-математических моделей бестраншейного строительства закрытой осушительной сети в течение круглого года с учетом сезонного изменения почвен-но-грунтовых и климатических условий в Нечерноземной зоне;