Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Техника и режим орошения хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зухер Исса

Введение

Глава 1. Особенности техники полива и режима орошения 5 хлопчатника

Глава 2. Природно-хозяйственные условия Кировобад-Казах-ской зоны Азербайджана, методика и объект исследований

2.1. Состояние и перспективы орошения

2.2. Географическое положение и климат

2.3. Гидрологические условия и растительность

2.4. Почвенный покров

2.5. Почвы опытного участка

2.6. Требования хлопчатника к факторам внешней среды

2.7. Методика исследований

Глава 3. Результаты исследований по режиму орошения хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана

3.1. Агротехника возделывания хлопчатника

3.2. Влияние метеорологических условий на ростовые процессы и накопление биомассы хлопчатника

3.3. Результаты исследований по технике бороздкового полива

3.4. Режим орошения хлопчатника

3.5. Водные свойства почвы

3.6. Категории почвенной влаги и ее свойства

3.7. Водный баланс почвы

3.8. Влияние полива по бороздам на физические свойства сероземов

3.9. Структура почвы

3.10. Влияние орошения на химические свойства почвы опытного участка

Глава 4. Влияние орошения и минеральных удобрений на развитие хлопчатника

Глава 5. Расчет экономической эффективности полива по бороздам хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана 116 Заключение 120 Литература 122 Список работ, опубликованных по теме диссертации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Техника и режим орошения хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана"

Актуальность работы. Хлопководство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Азербайджана. В настоящее время ежегодные объемы производства хлопка-сырца в республике не возросли, а в некоторых случаях даже уменьшились на 30.40 %. Особенно отмечается Кировобад-Казахский массив, где наблюдается нарастающий дефицит водных, земельных и энергетических ресурсов, поэтому решение этих проблем требует разработки такой технологии орошения которая комплексно решала бы эти задачи, и при внедрении наносила минимальный экологический ущерб окружающей среде. Одним из основных недостатков орошения в этой зоне является необоснованный подбор элементов техники полива, который не отвечает природным условиям орошаемых массивов.

При изучении имеющихся рекомендаций по выбору элементов техники полива хлопчатника по бороздам выявлены большие разногласия по соотношению длины борозды и размера поливной струи на разных уклонах местности. Часто полив хлопчатника производится по коротким (70.180 м) бороздам, однако при такой технике и организации полива хлопчатника производительность труда поливальщиков очень низкая, нерационально используются земли и оросительная вода, много времени теряется на распределение поливной воды между бороздами, в бороздах развивается ирригационная эрозия, вследствие чего со сбросной водой выносятся гумус и питательные элементы.

В условиях острого дефицита оросительной воды, возрастающих экологических требований, вопросы оптимизации расхода поливных струй и длины поливных борозд приобретают особую актуальность для интенсивного развития сельского хозяйства в Кировобад-Казахской зоне Азербайджана.

Целью работы является изучение режима орошения, выбор и обоснование элементов техники полива хлопчатника по бороздам и исследование их влияния на состав и свойства каштановых почв в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана.

В задачу исследований входило: изучение режима орошения хлопчатника; выбор основных элементов техники полива и обоснование их взаимосвязи между собой; изучение путей уменьшения сброса воды за счет увеличения КПД™; установление взаимосвязи между влажностью, химическими и биологическими процессами, влияющими на экологическое состояние почвы и ее плодородие; изучение влияния орошения на физико-механические свойства почвы; изучение влияния орошения на водные и химические свойства почвы; изучение влияния почвенных процессов на развитие хлопчатника и урожай.

Методика и объект исследований. В соответствии с программой проводимых работ, методикой предусматривается проведение полевых и лабораторных исследований.

Полевые работы проводились в селе «Шихлы» Казахского района республики Азербайджан. Лабораторные работы выполнялись на кафедре «Почвоведение и земледелие» МГУП.

Научная новизна. Изучены основные закономерности изменения свойств светло-каштановых почв при разном сочетании элементов техники полива; обосновано целесообразное сочетание элементов техники полива хлопчатника по бороздам для данных природных условий; рассмотрены пути уменьшения сброса воды за счет увеличения КПДта; установлены особенности формирования водного и питательного режимов; изучен характер изменения физических свойств почвы в результате проведенных опытов; выявлена взаимосвязь между влажностью, химическими и биологическими процессами, которые оказывают влияние на экологическое состояние почвы и ее плодородие; изучено и оценено влияние почвенных процессов на развитие хлопчатника и формирование урожая в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана.

Практическая ценность работы и ее реализация. Результаты исследований могут быть применены в хлопководстве при выборе основных элементов техники полива по бороздам в зависимости от уклона местности. Особенности формирования водного, теплового и воздушного режимов почвы могут быть использованы для прогноза экологической обстановки территорий, расположенных в Кировобад-Казахской зоне Азербайджана.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре почвоведения и земледелия МГУП в 1995,1996,1999 гг. По результатам исследований опубликованы 4 статьи в Тезисах докладов научно-технической конференции МГУП (1997 г., 1999 г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выполнена на 127 страницах машинописного текста и включает 34 таблицы и 29 рисунков. Список использованной литературы включает 109 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Зухер Исса

Выводы

Это наглядно видно при определении высоты хлопчатника. В фазу созревания высота растений составила: на варианте с поливной струей 0,6 л/с - 88 см; при 0,8 л/с - 105 см и при 1,0 л/с - 82 см (1996 год).

4. Лабораторными анализами было определено, что в течение трех лет исследований вес сырой и сухой массы хлопчатника был больше на варианте с поливной струей 0,8 л/с, чем на вариантах с поливной струей 0,6 и 1,0 л/с.

Число коробочек на одном растении на варианте с поливной струей 0,8 л/с колебалось в пределах 9,5.11,1 штук, а их масса - в пределах 5,3.8,1 г. На варианте с поливной струей 0,6 л/с оно составляло 7,4.9,3 шт., масса коробочек колебалась в пределах 4,7.6,8 г. На варианте с поливной струей 1,0 л/с количество коробочек составляло 6,9.7,7 шт., а их масса - 4,1.6,0 г, соответственно.

5. Сбор урожая показал, что количество хлопка-сырца зависит от величины поливных струй. Средний урожай при длине поливных борозд 250 м составил: при струе 0,6 л/с - 19,8 ц/га, при струе 0,8 л/с - 23,8 ц/га и при струе 1,0 л/с - 22,1 ц/га. При длине поливных борозд 300 м урожай хлопка-сырца при струе 0,6 л/с составил 24,6 ц/га, при 0,8 л/с - 28,0 ц/га и при 1,0 л/с - 24,7 ц/га. При длине поливных борозд 350 м урожай хлопка-сырца был несколько меньше и составил 23,2; 26,3 и 23,7 ц/га, соответственно.

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИВА ПО БОРОЗДАМ ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ КИРОВОБАД-КАЗАХСКОЙ ЗОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

Для оценки эффективности реализации предлагаемых мероприятий по совершенствованию технологии полива хлопчатника для условий Кировобад-Казахской зоны Азербайджана, как и для любых других хозяйственных проектов рекомендуется использовать методы, которые используются в мировой практике, а также и в нашей стране. Основным показателем, характеризующим экономическую эффективность является чистая текущая стоимость (NPV) (Краснощекое В.Н., Гасанова Э.А., 1999):

МРУ = ^(В,~С,-К,)-(,1 + Ен)-')0 (5.1.) где: Bt - выручка от реализации продукции в году t периода жизни проекта Т, руб.;

С, - сумма издержек производства экологических и экономических ущербов в году t периода жизни проекта Т, руб.; Kt - капитальные вложения в году t периода жизни проекта Т (в нашем случае^ =0), руб.; Т - период жизни проекта, Т = 5 лет;

Ен - ставка дисконтирования, равная ставке рефинансирования, Ен = 0,6 руб/руб.

Чистая текущая стоимость (NPV) рассчитывалась с учетом экологических составляющих.

Выручка от реализации продукции определяется по формуле

5.2.)

Издержки производства и ущерб, наносимый природной среде в результате проводимых мероприятий определяют по формуле:

Cf = CjVPF ^воды Сосв.зем. ^изд.пр-еа ^гум. ^эр. ^загр.сб.воды (5-3-) где: У - урожай хлопчатника, ц/га;

Ц^ - стоимость 1 ц хлопка, Ц^ = 840000 руб.; CNPK - издержки на минеральные удобрения;

Своды " затраты на водные ресурсы,

Сеоды=Щ>Р.'Цв> РУб. (5А) где: Цв - цена воды, Цв = 122,5 руб/м3;

Сосв зем - затраты, связанные с освоением земель,

О^зе*. = • КЗИ • Цосв зем • 0,05, руб. (5.5.) где: = 190000 руб/га,

0,05 - переводной коэффициент, приводящий Цосв зем к годовой размерности;

Сшд преа- издержки производства (мелиоративные и сельскохозяйственные),

Оздлр-ва = С мел. + Сс1х = С мел. + У ' ЦС/х » руб- (56)

СгуМш - затраты на внесение удобрений для предотвращения потери гумуса,

С /-ff тт гэр■ \т-\л2лъЦнав-'ш (5.7.) где:/ - растворимость гумуса, у = 0,35 г/л; <7 - величина влагообмена, м3/га;

Aj - коэффициент, учитывающий содержание сухого вещества в органическом удобрении, Л1 = 1,0; X} - коэффициент, учитывающий скорость гумификации сухого вещества в органическом удобрении, =0,2; Аз - коэффициент, пересчета гумуса по качественному составу почв, = 1,7;

Цнав- цена навоза, Цнав = 4000 руб/т; Сэр - затраты на компенсацию эрозии, о Мбр. П где: $г - процентное содержание гумуса в почве, %; Рэ р - потери почвы в результате полива, т/га;

Mq - допустимая оросительная норма, м3/га;

Сзогр сбр в - затраты на водоохранные мероприятия,

1000000 где: т - концентрация загрязнителя, мг/л; с т-Дк-Усб

С'б~ mnnnnn 'Руб' (5-9)

Vc6- объем сбросных вод, м3/га;

Цк - норматив платы за сброс загрязнителя, азот аммонийный - 5545 руб/т; калий - 45 руб/т.

Если концентрация загрязнителя превышает ПДК (предельно допустимая концентрация), то расчет ведут по формуле

С*. =[ПДК-Цк +{тк-ПДК)-ЦштРУб. ^ где: Ц шт- штрафной норматив платы за сброс загрязнителя, руб/т,

Цшт = 5-Цк

Результаты расчетов по формулам 5.1 - 5.10 сведены в таблицу 5.1. (расчеты велись для вариантов с hr= 300 м).

Проанализировав полученные данные можно сделать вывод, что наиболее экономически и экологически целесообразным по нашим расчетам является вариант с длиной борозды 1( = 300 м и расходом подаваемым в голову борозды q = 0,8 л/с, где NPV = 25858,00.

Реализация данного варианта в условиях Кировобад-Казахзской зоны Азербайджана будет способствовать устойчивому и стабильному развитию хлопководства, и получению высоких и качественных урожаев с нанесением наименьшего ущерба экологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ограниченность научно обоснованных рекомендаций по регулированию водно-питательного режима каштановых почв Кировобад-Казахской зоны не удовлетворяет современным требованиям интенсификации хлопководства. Поэтому разработка рекомендаций, обеспечивающих выращивание высоких урожаев хлопка-сырца, является жизненно важной.

2. Установлено, что для поддержания на посевах хлопчатника режима орошения 65-75-60 % ППВ величина поливной нормы в фазу цветения должна составить при поливной струе 0,6 л/с 836 м3/га, в фазу плодообразования 856 м3/га и фазу созревания 647 м3/га. При струе 0,8 л/с эти величины должны быть: 868; 984; 666 м3/га и при струе 1,0 л/с - 846; 1016; 662 м3/га, соответственно.

3. Полученные в результате проведенных исследований данные позволили оценить динамику почвенно-мелиоративных процессов при разных вариантах техник полива по бороздам. Выполненные расчеты и анализ результатов позволили установить общие закономерности формирования водного и питательного режимов почв в зависимости от длины борозды и расходов воды.

4. Исследования, проведенные в течение трех лет, показали, что распределение поливной воды по длине поливной борозды неодинаково. В начале борозды содержание воды в почве больше, чем в середине и в конце. В то же время оросительная вода независимо от длины поливных борозд впитывается и накапливается в слое 0-60 см.

5. Анализ опытных данных показал, что при разработке теоретических положений и расчетных зависимостей по элементам техники полива по бороздам на уклонах 0,01, необходимо учитывать следующие основные требования: поверхностный сброс в конце борозды не должен превышать 9-10 %; эрозия почвы не должна превышать допустимую, которую устанавливают исходя из уравнения почвенной массы; при орошении хлопчатника необходимо обеспечить увлажнение его корнеобитаемой зоны и поддерживать коэффициент равномерности увлажнения почвы по длине борозды в пределах 0,80-0,89.

6. Установлено, что проведенные агротехнические и мелиоративные мероприятия улучшают состав и свойства светло-каштановых почв. В слое 0-20 см возрастает величина предельной полевой влагоемкости с 26,0 до 30,0 % и значение максимальной молекулярной влагоемкости - с 16,2 до 18,6 %.

7. Опыты показали, что в течение трех лет при стабильности плотности твердой фазы изменяется только плотность почвы. Проведенные мелиоративные мероприятия создают пористую среду, что способствует возрастанию количества агрономически ценных структурных агрегатов с 60 % до 85,8 %.

8. Установлено, что улучшение свойств почвы, повышение ее плодородия связано с увеличением в почве содержания гумуса с 2,64 до 2,71 %, емкости поглощения с 25,4 до 29,5 мг-экв на 100 г почвы. Значительно лучше протекает накопление питательных элементов на варианте с поливной струей 0,8 л/с. Содержание азота в почве составляет NH4 - 9,4 мг, NO3 - 4,4 мг; фосфора (Р2О5) - 9,5 мг и калия (К2О) - 27,4 мг на 100 г почвы.

9. Исследованиями установлено, что при прочих равных условиях интенсивность роста и развития хлопчатника в течение вегетационного периода в основном зависит от режима влажности. /Оптимальный водный режим в почве создается при поливной струе 0,8 л/с, который обеспечивает более раннее созревание хлопка-сырца, на 1 - 5 суток по сравнению с другими вариантами.

10. Фенологические наблюдения показали, что требования растений к условиям внешней среды за вегетационный период изменяются. Это хорошо отражается при определении высоты хлопчатника. В фазу созревания высота растений составила: на варианте с поливной струей 0,6 л/с - 88 см; при 0,8 л/с -105 см и при 1,0 л/с - 82 см (1996 год). Сырая и сухая массы хлопчатника были значительно больше на варианте с поливной струей 0,8 л/с, чем на других вариантах.

11. Установлено, что при 300 м и q = 0,8 л/с улучшаются микробиологические и биохимические процессы, что способствует получению высокого и качественного урожая хлопка-сырца (28,4 ц/га).

12. Выполненные технико-экономические расчеты с учетом ущербов природной среде показали, что наиболее экономически целесообразно при орошении хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана применять вариант с длиной борозды 300 м и расходом, подаваемым в голову борозды 0,8 л/с, при таком сочетании элементов техники полива получен наибольший NPV (NPV = 25858.00).

Рекомендация производству

В целях увеличения производства хлопка-сырца и более рационального использования природных ресурсов рекомендуется в Кировобад-Казахзской зоне Азербайджана на светло-каштановых почвах при уклоне местности 0,01 применять поливную струю с расходом 0,8 л/с и длину поливных борозд -300 м.

Автореферат диссертации по теме "Техника и режим орошения хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана"

На правах рукописи

Зухер Исса

«Техника и режим орошения хлопчатника в условиях Кировобад- Казахской зоны Азербайджана»

Специальность 06.01.02. - мелиорация, рекультивация и охрана земель.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических

наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный Университет Природообустройства».

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член- корреспондент Академии водохозяйственных наук Гасанов Аят Мухтарович.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шуравилин Анатолий Васильевич,

кандидат технических наук, профессор Рыбкин Владимир Николаевич.

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский Институт гидротехники и мелиорации имени А.Н.Костякова.

Защита состоится 14 июня 2005 года в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 220.045.01 в Московском Государственном

Университете Природообустройства по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19, МГУП, ауд. 201/1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.т.н.

Т.Н. Сурикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Хлопководство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Азербайджана. В настоящее время ежегодные объемы производства хлопка-сырца в республике не возросли, а в некоторых случаях даже уменьшились на 30...40 %. Особенно отмечается Кировобад-Казахский массив, где наблюдается нарастающий дефицит водных, трудовых и энергетических ресурсов, поэтому решение этих проблем требует разработки такой технологии орошения которая комплексно решала бы эти задачи, и при внедрении наносила бы минимальный экологический ущерб окружающей среде. Одним из основных недостатков орошения в этой зоне является необоснованный подбор элементов техники полива, который не отвечает природным условиям орошаемых массивов.

При изучении имеющихся рекомендаций по выбору элементов техники полива хлопчатника по бороздам выявлены большие разногласия по соотношению длины борозды и размера поливной струи на разных уклонах местности. Часто полив хлопчатника производится по коротким (70...180 м) бороздам, однако при такой технике и организации полива хлопчатника производительность труда поливальщиков очень низкая, нерационально используются земли и оросительная вода, много времени теряется на распределение поливной воды между бороздами, а также в бороздах развивается ирригационная эрозия, вследствие чего со сбросной водой выносятся гумус и питательные элементы.

В условиях острого дефицита оросительной воды, возрастающих экологических требований, вопросы оптимизации расхода поливных струй и длины поливных борозд приобретают особую актуальность для интенсивного развития сельского хозяйства в Кировобад-Казахской зоне Азербайджана.

Целью работы является изучение режима орошения, выбор и обоснование элементов техники полива хлопчатника по бороздам и исследование их влияния на состав и свойства каштановых почв в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана.

В задачу исследований входило:

- изучение режима орошения хлопчатника;

- выбор основных элементов техники полива и обоснование их взаимосвязи между собой;

- изучение путей уменьшения сброса воды за счет увеличения КПДщ;

- установление взаимосвязи между влажностью, химическими и биологическими процессами, влияющими на экологическое состояние почвы и ее плодородие;

- изучение влияния орошения на физико-механические свойства почвы;

- изучение влияния орошения на водные и химические свойства почвы;

- изучение влияния почвенных процессов на развитие хлопчатника и урожай.

Методика и объект исследований. В соответствии с программой проводимых работ, методикой предусматривается проведение полевых и лабораторных исследований.'

Полевые работы проводились в селе «Шихлы» Казахского района республики Азербайджан. Лабораторные работы вьшолнялись на кафедре «Почвоведение и земледелие» МГУП.

Научная новизна. Изучены основные закономерности изменения свойств светло-каштановых почв при разном сочетании элементов техники полива; обосновано целесообразное сочетание элементов техники полива хлопчатника по бороздам для данных природных условий; рассмотрены пути уменьшения сброса воды за счет увеличения ; установлены особенности формирования водного и питательного режимов; изучен характер изменения физических свойств почвы в результате проведенных опытов; выявлена взаимосвязь между влажностью, химическими и биологическими процессами, которые оказывают влияние на экологическое состояние почвы и ее плодородие; изучено и оценено влияние почвенных процессов на развитие хлопчатника и формирование урожая в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана.

Практическая ценность работы и ее реализация. Результаты исследований могут быть применены в хлопководстве при выборе основных элементов техники полива по бороздам в зависимости от уклона местности. Особенности формирования водного, теплового и воздушного режимов почвы могут быть использованы для прогноза экологической обстановки территорий, расположенных в Кировобад-Казахской зоне Азербайджана.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре почвоведения и земледелия МГУП в 1995, 1996,1999 гг. По результатам исследований опубликованы 4 статьи в Тезисах докладов научно-технической конференции МГУП (1997 г., 1999 г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выполнена на 127 страницах машинописного текста и включает 34 таблицы и 29 рисунков.. Список использованной литературы включает 109 наименований.

Научный руководитель и соискатель выражают глубокую благодарность специалистам хозяйства села «Шихлы» Казахского района за бесценную помощь при выполнении настоящей диссертационной работы. Также глубоко благодарны коллективу кафедры почвоведения и земледелия МГУП.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Особенности техники полива и режима орошения хлопчатника.

Целью оросительных мелиораций является создание и регулирование на полях водного режима, обеспечивающего получение проектного (расчетного) урожая сельскохозяйственных культур. Водный режим находится в прямой зависимости от климатических, почвенных, гидрогеологических и хозяйственных условий, биологических особенностей сельскохозяйственной культуры, ее урожайности, агротехники и от способа и техники полива.

Необходимый растению водный режим почвы создается соответствующим режимом орошения. Режим орошения определяет нормы, сроки и число поливов сельскохозяйственной культуры.

Очень важно правильно разрабатывать режимы увлажнения почвы, так как водный режим почвы регулирует все остальные ее режимы (питательный, солевой, воздушный и тепловой), имеющие большое значение в жизни растений и создании расчетного урожая.

Вопросами установления оптимальных режимов орошения хлопчатника в условиях Средней Азии в различные годы занимались А.Н. Костяков, ИА Шаров, Т.Я. Кучугурова, И.П. Айдаров и др., а в Азербайджане - Г.М. Гусейнов, Н.М. Мир-заев, С.М. Насибов и др.

В настоящее время поверхностное орошение в аридной зоне применяется на очень больших площадях. Применение его в этом регионе, как правило, не является результатом отсталости, консерватизма, технических ошибок и других субъективных причин. Поверхностный способ полива наиболее доступный и экономичный. При этом способе вода распределяется по поверхности поля под действием силы тяжести без каких-либо дополнительных затрат энергии. Это обстоятельство особенно важно в современных условиях, когда рациональное, экономное расходование энергетических ресурсов приобрело огромное значение во всем мире.

Н.И. Иванов отмечает, что полив по бороздам наиболее прогрессивный способ орошения и он имеет ряд преимуществ перед другими способами: позволяет сохранить комковатую структуру почвы, что обеспечивает хорошую аэрацию и оптимальный микробиологический режим почвы, допускает рыхление поверхности после полива, что имеет особенно важное значение на тяжелых почвах, уменьшаются потери воды на испарение с поверхности почвы в сравнении с поливом затоплением и напуском по полосам; обеспечивает достаточно большие поливные нормы, что позволяет сократить число поливов и обработок, и тем самым снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции. В то же время полив по бороздам имеет много недостатков: низкий уровень техники полива, большие потери на фильтрацию, на поверхностный сброс и др.

В А Сурин (1988) установил, что совершенствование техники полива долж

но быть подчинено решению основной задачи орошаемого земледелия - получению максимального количества сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами при условии сохранения и повышения плодородия почвы. Совершенная техника полива должна обеспечивать: сохранение и повышение плодородия; регулирование водно-воздушного, солевого, теплового и питательного режимов почвы в оптимальных пределах; высокую урожайность сельскохозяйственных культур; повышение производительности труда на поливах и других сельскохозяйственных работах; экономное использование водных, земельных и энергетических ресурсов.

И.П. Айдаров (1990) считает, что выбор техники полива сельскохозяйственных культур определяется метеорологическими и почвенно-мелиоративными условиями, видом сельскохозяйственных культур и требованиями сельскохозяйственного производства.

А.М.. Гасанов, Зарда Низар (1993) установили, что орошение, улучшая водо-потребление растений, изменяет условия почвообразования, оказывает влияние на рост и развитие, а также на продуктивность сельскохозяйственных культур. М. Ма-медов (1970), исследуя особенности развития корневой системы хлопчатника в условиях Кировобад-Казахского массива, пришел к выводу, что характер развития корневой системы хлопчатника и ее мощность в значительной степени зависят от водообеспеченности растений в вегетационный период.

Причинами уменьшения урожая хлопка-сырца в Азербайджане ученые считают полив хлопчатника по коротким (70... 180 м) бороздам, отсутствие оперативных водохозяйственных планов водопользования, рассредоточенность поливной воды на полях. При существующей технике и организации полива хлопка производительность труда поливальщиков низкая, нерационально используются земли и оросительная вода, снижается производительность механизмов, много времени теряется на распределение поливной воды между бороздами.

Одним из основных недостатков орошения в этой зоне является необоснованный подбор элементов техники полива, не отвечающий природным условиям орошаемых массивов. При анализе имеющихся рекомендаций по назначению элементов техники полива по бороздам выявлены большие разногласия по соотношению длины борозды и размера поливной струи на разных уклонах.

Как отмечалось, основным способом орошения хлопчатника является поверхностный способ полива по бороздам. Поливы по бороздам подразделяются на два основных вида: по проточным и по тупым глубоким бороздам.

При поливе по проточным бороздам почва увлажняется при движении воды в борозде, при этом одновременно происходят два неустановившихся процесса -движение воды по поверхности борозды и впитывание воды в почву по длине борозды. В начале борозды большая часть подаваемой воды продвигается, не впитываясь, так как еще мала площадь смачивания, а затем объем воды, идущий на

?

впитывание, увеличивается.

В настоящее время существует много формул для определения скорости продвижения потока воды по борозде - АН. Костяков (1960), Н.Т. Лактаев (1971, 1978), АН. Ляпин (1965), СМ. Кривовяз (1963,1964). Наиболее распространена формула АН. Костякова

' г*

м/ч

где: -скорость впитывания в данный момент времени, м/ч;

К\ - скорость впитывания в конце первой единицы времени, м/ч; - время полива, ч;

ОС - параметр, характеризующий динамику изменения скорости впитывания Средняя скорость впитывания к любому моменту времени

" <1<а 1-а

К,

при

тогда

/=1

Ж = -—!- = К

"ср 1 1хО'

1-а

(1.2)

ср 1-а 1а е

Анализ зависимости (1.1) позволил А.Н. Костякову сделать вывод о том, что скорость впитывания во времени постепенно убывает, приближаясь к коэффициенту фильтрации почвы. Следует отметить, что данная формула справедлива для небольшого отрезка времени, так как, когда знаменатель в формуле (1.1.) стремится к бесконечности, скорость впитывания приближается к нулю.

Более полное представление о процессе впитывания воды в почву дает формула С.Ф. Аверьянова (1981).

1

16В2

где

^ = ^•[1 + ^(1 + ^-1)], м/суг.,

т-ап

(1.3)

(1.4)

- коэффициент проницаемости при полном насыщении с учетом защемленного

Ф

воздуха; - коэффициент фильтрации;

- полная влагоемкость; со0 -минимальная влагоемкость; т - порозностъ грунта.

5 = 0,6/?-

К

, сут

1/2

(1.5)

Р =

СО,-т

н .

(1.6)

со,-со,

о

где: Нк - максимальная высота капиллярного поднятая; Ь0 - слой воды на поверхности почвы; Фн - исходная влажность почвы перед началом впитывания. Если почва сухая, то ш„ = со0, а Р = 1 и уравнение для определения В упроща-

В отличие от формул других авторов в формуле С.Ф. Аверьянова учтены: капиллярные силы и изменение условий впитывания по мере насыщения почвы водой, для пользования которой необходимы подробные и сложные исследования почвы орошаемого участка.

Расчеты режима орошения включают определение оросительных и поливных норм, сроков и числа поливов сельскохозяйственных культур.

Суммарное водопотребление (м3/га) хлопчатника рассчитывают используя формулу АН. Костякова /60/

У - расчетная урожайность, т/га.

Этим методом величину суммарного водопотребления можно получить только за весь вегетационный период, а не за отдельные его часта. А.Н. Костяков (1951) отмечал, что рост урожая в зависимости от водопотребления. небеспределен, после какой-то величины «е» он остается практически постоянным. Дальнейшее увеличение урожая возможно за счет улучшения агротехники и применения системы удобрений.

Кроме А.Н. Костякова этим вопросом в разные годы занимались И.А. Шаров (1968), СМ. Алпатьев (1961), Н.Н. Иванов (1949).

1/2

ется, сут :

(1.7)

(1.8)

Определив суммарное водопотребление можно из уравнения водного баланса метрового слоя почвы получить оросительную норму М (м3/га).

Перед каждым вегетационным поливом определяют влажность почв и рассчитывают потребные поливные нормы по формуле

откуда

М=Е-а1-Ое-0Го-1Гв)±д,

(1.10)

где: Ос -осадки вегетационного периода, м3/га;

-коэффициент использования осадков вегетационного периода; ¡¥е и Ж0 - весенние и осенние запасы воды в метровом слое почвы, м3/га; ± q - водообмен между почвенными и грунтовыми водами, м3/га.

Оросительная норма - объем воды, который необходимо подать растению за вегетационный период для восполнения дефицита влаги в расчетном слое почвы и обеспечения запроектированного урожая в условиях расчетного года.

Существуют и другие формулы для расчета оросительных норм. Например, метод определения оросительных норм сельскохозяйственных культур на основе использования долголетних фактических данных

(1.11)

М=ЩЕ0-Ос)-КгК2,

где: М - оросительная норма, м3/га;

10 - переводной коэффициент из мм в м3/га;

- испаряемость, мм;

- осадки вегетационного периода, мм;

- коэффициент, учитывающий биологические особенности культуры;

К2 - коэффициент, зависящий от гидрогеологических и почвенно-мели-

оративных условий орошаемого массива. Оросительная норма подается сельскохозяйственной культуре поливными нормами в определенные сроки вегетационного периода, согласно изменяющейся во времени потребности растений в воде. Поливная норма - объем воды, подаваемый на 1 га поля, за один полив для насыщения расчетного почвенного слоя. Поливная норма по формуле А.Н. Костякова

т = А-Н-(/и-А),

где: А - пористость почвы, % от объема почвы; Н - расчетный слой почвы, м;

Рта. и Ро ' влажность почвы после и перед поливом, % пористости.

(1.12)

Кроме поливов, обеспечивающих потребность растений в воде в вегетационный период, применяют поливы специального назначения. К таким поливам относят: предпосевной, посадочный и подкормочный. Эти поливы проводят нормой 200400 м3/га.

Особое значение имеют влагозарядковые поливы. Их проводят в осенне-зимний период нормами 1000-2000 м3/га. Они предназначены обеспечить высокую влажность в расчетном слое почвы к началу вегетационного периода.

Норма влагозарязкового полива определяется по формуле

где: - объем воды в расчетном слое почвы, соответствующий ППВ; - осадки вневегетационного периода, м3/га; «з - коэффициент, использования этих осадков, ог3 = 0,2...0,5;

- запасы воды в расчетном слое почвы перед поливом (после уборки), м3/га.

Пределы регулирования водного режима почвы зависят не только от сельскохозяйственных растений, но и от свойств почвы, являющейся объектом мелиорации.

Хлопчатник испытывает недостаток влаги в почве при влажности ее ниже 0,7 ППВ (Рыжов, 1968). Эта величина соответствует влажности разрыва капилляров. Нижняя граница оптимальной влажности почвы является наиболее важной характеристикой поливного режима. Она зависит от развития, гранулометрического состава, а также от способа полива. По нижней границе оптимальной влажности назначают начало поливов. Поэтому ее называют предполивной влажностью. ИЛ. Айдаров (1978,1985), исследуя орошаемые земли, установил, что пределы регулирования водного режима орошаемых земель в пустынной зоне должны быть равны 0,7-0,9 ППВ, что определяется наличием значительных запасов солей в почвах, грунтах и грунтовых водах, водно-физическими и химическими свойствами почв.

Для поддержания на посевах хлопчатника режима орошения 65-80-65 % ППВ величина поливной нормы до цветения должна составить 750 м3/га, в фазу цветения-плодообразования - 570 м3/га, в фазу созревания -1260 м3/га; для режима орошения 60-75-65 % ППВ, соответственно фазам развития - 850; 715 и 1260 мАга; для режима орошения 60-70-60 % ППВ - 850; 850 и 1440 м3/га. Отклонение фактических норм от рекомендованных более, чем на 10 %, нецелесообразно.

В то же время известно, что нижняя граница доступной влаги («ВЗ» - влажность завядания) для суглинистых сероземов составляет 0,34 ППВ (Долгов, 1948; Розов, 1956).

Верхняя граница оптимальной влажности, до которой увлажняют почву при поливах, по данным большинства авторов равна 1111В. При такой влажности скорость подачи воды в корни растений является практически неограниченной. В последние годы получены данные, свидетельствующие о целесообразности уменьшения верхней границы оптимальной влажности в пустынной зоне до 0,9 ППВ (Айдаров, 1978, 1985; Голованов, 1974), что связано с необходимостью сохранения плодородия почв и охраной окружающей среды. При выборе значений максимальной влажности следует учитывать следующие обстоятельства. С уменьшением максимальной влажности уменьшается диапазон регулирования влажности. Следовательно, уменьшаются поливные нормы, количество поливов увеличивается. Увеличение числа поливов ведет к увеличению затрат труда на их подготовку и к увеличению потерь воды на испарение с переувлажненной в первые дни после поливов поверхности почвы. Однако уменьшение максимальной влажности приводит к уменьшению средней (за межполивной или вегетационный периоды) влажности почвы, а следовательно, к уменьшению глубинного сброса оросительной воды (Сурин, 1988).

Глава 2. Природно-хозяйственные условия Кировобад-Казахской зоны Азербайджана, методика и объект исследований.

Орошение относится к числу факторов, наиболее существенно влияющих на почвенные процессы и весь природный ландшафт. По своим климатическим особенностям Азербайджан относится к району орошаемого земледелия, так как 85,4 % его земельной площади расположено в зоне недостаточного увлажнения. Около 83 % всей продукции сельского хозяйства производится на орошаемых землях, ведущая культура - хлопчатник возделывается только при поливе. Этим объясняется то огромное внимание, которое уделяется развитию орошения в Азербайджане.

Кировобад-Казахский массив расположен по правому берегу среднего течения р. Куры, от впадения в нее р. Храми (у границы с Грузией) до прорыва Курой южных предгорий Большого Кавказа у гор Мингечаура. По устройству поверхности Кировобад-Казахская хлопковая зона представляет собой высокую наклонную равнину, окаймленную с юга предгорным поясом.

В геоморфологическом отношении Кировобад-Казахская равнина представлена 5-ой надпойменной террасой р. Куры, образованной конусами выноса рек, стекающих с гор Малого Кавказа, сложенными галечниками, глинами и суглинками, а также четвертичными делювиальными отложениями.

А.Н. Розанов (1957) делит Кировобад-Казахский массив на две крупные геоморфологические области: область преобладания денудационных форм рельефа и область преобладания аккумулятивных форм. Для хлопководства наибольший интерес представляет вторая геоморфологическая область, которая занимает большую часть территории Кировобад-Казахского массива и представлена пролювиально-делювиальными шлейфами Малого Кавказа и отдельных возвышенностей, кону-

сами выноса горных рек и межконусными депрессиями.

Кировобад-Казахский район относится к центрально-степной области сухих субтропиков. Осадки выпадают неравномерно, в результате чего влажность почвы в большинстве случаев бывает недостаточной для получения всходов, роста и развития хлопчатника. В Казахском районе в период посева хлопчатника (апрель) выпадает наибольшее количество осадков (41...59 мм), тогда как норма полива, обеспечивающая получение всходов хлопчатника, равняется 1200...1800 м3/га, т.е. в 2 - 3 раза больше, чем выпадает осадков. Следовательно, осадков в Казахском районе в течение года выпадает недостаточно для нормального роста и развития хлопчатника, что вызывает необходимость в искусственном орошении.

В Азербайджане основными источниками орошения являются реки, в меньшей степени для этой цели используются артезианские скважины и родниковые воды. Гидрологические условия равнины находятся в тесной связи с уклонами. Грунтовые воды западной части Каровобад-Казахского массива в условиях сильно дренированных почв залегают глубоко, отличаются слабой минерализацией и вполне пригодны для хозяйственных целей.

Полевые опыты проводились на опытном участке в селе «Шихлы» Казахского района Азербайджана. Почвенный покров представлен светло-каштановыми почвами, сформированными на делювиальных или делювиально-пролювиальных отложениях в результате аккумулятивного воздействия конусов выноса рек, стекающих со склонов Малого Кавказа.

Название почвы по основному разрезу: тип - каштановый; подтип - светло-каштановые теплые кратковременно промерзающие; род - карбонатные.

Таблица 2.1.

Валовой химический состав почвы, %

Горизонты

Ин- Мощ- 8Ю2 а12о3 РеА ТЮ2 МпО СаО М^ КО

декс ность, см

АП 0-25 59,1 18,71 6,95 0,21 0,11 9,01 4,12 1,40

а2 25-34 57,4 17,51 6,72 0,18 0,09 9,15 5,70 1,35

В1 34-58 55,8 16,42 7,70 0,17 0,08 12,4 4,81 1,32

В2 58-106 49,3 18,21 7,01 0,19 0,08 14,11 6,71 1,42

С 106-148 48,4 16,41 9,92 0,23 0,09 14,02 6,65 2,45

Из таблицы 2.1 видно, что в почве наибольшее содержание окислов кремнезема (48,4..59,1 %). В целом в светло-каштановых почвах минеральные соединения распределены по профилю более или менее равномерно.

Физические свойства почвы опытного участка приведены в таблице 2.2, из которой видно, что плотность твердой фазы колеблется в пределах 2,57...2,72 г/см3. Это указывает на то, что исследуемая почва тяжелого гранулометрического состава и имеет пористость 47,9...52,3 %.

Таблица 2.2.

Физические свойства почвы опытного участка

Горизонты Плотность почвы, Ро, г/см3 Плотность твердой фазы почвы, Рь г/см3 Общая пористость, Р, %

Индекс Мощностям

АП 0-25 1,23 2,67 52,3

А2 25-34 1,28 2,60 50,6

В, 34-58 1,39 2,71 48,7

В2 58-106 1,42 2,72 47,9

С 106-148 1,28 2,61 51,0

Выполненные агрохимические анализы почвы (табл. 2.3) показали, что почва бедна питательными элементами, содержание гумуса в пахотном слое составляет не более 2,68 %, а минеральные вещества (азот, фосфор и калий) колеблется в незначительных пределах. Емкость поглощения составляет 20,4.„27, мг-экв.

Уровень грунтовых вод (УГВ) находится на глубине 15 м, уклон местности колеблется в пределах 0,015...0,018.

Таблица 2.3.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Горизонты Гумус, % №гидр. Ж>з МЪ Р20з к2о Емкость поглощения мг-экв.

Ин деке Мощность, см мг на 100 г. почвы

АП 0-25 2,68 22,3 3,4 5,4 10,9 20,0 25,1

А, 25-34 2,01 18,5 2,2 3,3 5,3 17,2 22,4

В! 34-58 0,96 12,3 1,3 2,1 1,7 13,1 20,5

в2 58-106 0,32 5,4 1,2 0,75 0,57 18,2 27,1

С 106-148 0,09 4,3 0,65 0,32 0,53 21,3 20,4

Таблица 2.4.

Водные свойства почвы опытного участка

Горизонты Гигрос- Максималь- Предельная Влажность Коэф-

Индекс Мощ- шпичес ная молеку- полевая вла-. завядания фици-

ность, кая вла- лярная вла- гоемкость В3,% ент

см га, % гоемкость ППВ,% от объема фильт-

от объ- ММВ,% от объема почвы рации,

ема поч от объема почвы см/ч

вы почвы

АП 0-25 5,2 16,2 27,8 13,1 24,4

А2 25-34 5,3 1.6,8 24,6 11,5 7,5

В, 34-58 4,5 17,5 23,2 13,9 2,2

в2 58-106 3,4 17,8 22,5 15,3 1,2

С 106-148 3,9 18,2 21,1 17,2 0,8

Данные по водным свойствам почвы, приведенные в таблице 2.4, показывают, что почвы по гидрологическим свойствам относятся к тяжелым почвам.

Экспериментальные исследования техники полива проводились на опытном участке в селе «Шихлы». Исследуемая культура - хлопчатник.

На опытном участке высевался хлопчатник сорта 2833 селекции АзНИИХИ, районированный с 1967 года в Азербайджане. Отличается от других сортов лучшей урожайностью, скороспелостью и качеством волокна, скороспелые сорта 108-ф на 7-10 дней.

Схема опыта включала три варианта полива хлопчатника по бороздам разными поливными струями (рис. 2.1.): д = 0,6 л/с; д = 0,8 л/с; д = 1,0 л/с. При всех вариантах поливных струй длина поливных борозд составляла 250, 300 и 350 м. Опыты проводились и трехкратной повторности.

Минеральные удобрения на всех вариантах опыта вносили из расчета: азота 100 кг, фосфора 150 кг и калия 50 кг действующего вещества на 1 гектар. Азот вносили полностью в подкормки - в первую и вторую подкормки по 40 %, в третью - 20 %; фосфор вносили под зяблевую вспашку - 70 %, а 30 % - при посеве хлопчатника; калийные удобрения вносили под зяблевую вспашку и в период бутонизации -по 50 %.

Изучение водно-физических свойств почвы включало определение предельной полевой влагоемкости, водопроницаемости и скорости впитывания воды в почву.

При изучении физико-гранулометрических свойств почвы определялись плотность почвы, плотность твердой фазы почвы, пористость, структура и водо-прочность почвенных агрегатов, гранулометрический состав почвы.

Рис. 2.1. Схема опыта

При изучении элементов техники полива определялись распределение влаги по глубине и длине поливных борозд, сброс воды из борозд, влажность почвы.

При изучении агрохимических свойств почвы определялись реакции почвенной суспензии, подвижные формы азота, фосфора, калия, гумуса, емкость поглощения и содержания легкорастворимых солей.

Биологические наблюдения включали фенологические наблюдения за ростом и развитием хлопчатника, учет урожая.

Глава 3. Результаты исследований по режиму орошения хлопчатника в условиях Кировод-Казахской зоны Азербайджана.

Экспериментальные исследования проводились в 1994-1996 годах.

За вегетационный период было дано три полива нормами при поливной струе 0,6 л/с 836,856,647 м3/га. При струе 0,8 л/с - 868, 984, 666 м3/га и при струе 1,0 л/с-846,1016,662 м3/га:

Результаты исследования показали, что при первом поливе струя с меньшим расходом (0,6 л/с) добегает значительно медленнее, чем при больших расходах (0,8 и 1,0 л/с). Водоподача за время добегания варьирует в пределах 594...693 м3/га. Она увеличивается с увеличением длины борозд и уменьшением расхода поливных струй. Водоподача брутто за время полива также изменяется. С увеличением длины поливных борозд возрастает и объем поданной воды на борозды.

Аналогичная картина наблюдается с водоподачей нетто. При струе 0,6 л/с и при длине поливной борозды - 250 м водоподача нетто составляет - 679 м3/га, при длине борозды 300 м она составляла - 672 м3/га и при длине борозды 350 м она составила - 672 м3/га При струе 0,8 л/с водоподача нетто стала несколько больше и составила 693; 703; 670 м3/га, а при струе 1,0 л/с водоподача нетто составила при длине борозды 250 м - 705 м3, при длине борозды 300 м - 702 м3 и при длине борозды 350 м она составила - 680 м3/га.

В то же время продолжительность подачи воды при первом поливе колеблется в пределах 3,30 - 7,15 час. (рис. 3.1). Поверхностный сброс в конце борозд составил 8,0 -12,6 %.

Перед первым поливом почва рыхлая, хорошо оструктуренная, ложе борозды шероховатое, поэтому время добегания при первом поливе несколько больше, чем при втором.

При втором поливе время добегания при всех поливных струях колеблется в пределах 3,45.„7,37 час. Водоподача за время добегания варьировала 674 до 813 м3/га (при длине борозд 250, 300, 350 м). Водоподача брутто при д = 0,6 л/с: 868, 867,933 м3/га; при д = 0,8 л/с: 843,952,972 м3/га; д = 1,0 л/с: 965,990,963 м3/га.

Сброс воды в конце борозд составил: 1 = 250 м - 5,9.„8,4 %; 1 = 300 м -6,3„.9,8 %; 1 = 350 м - 7,1.„10,8 %.

При третьем поливе продолжительность подачи воды в борозды составила 2,58 - 6,30 час. (рис. З.1., а время добегания струи колебалось от 2,25 до 5,25 час.

Рис. 3.1. Продолжительность подачи воды в борозду, ч

Водоподача брутто при третьем поливе несколько меньше, чем при втором поливе, и составила для всех вариантов 044-696 м3/га, водоподача нетто: 607-635 м3/га, сброс составил - 5,8...9,8 %.

Отсюда можно сделать вывод о том, что для поддержания на посевах хлопчатника режима орошения 65-75-60 ППВ величина поливной нормы в фазу цветения должна составить при д = 0,6 л/с - 738 м3/га; в фазу плодообразования - 889 м3/га и в фазу созревания - 652 м3/га При д = 0,8 л/с - 775, 922,676 м3/га; при д = 1,0 л/с - 790,973,669 м3/га, соответственно.

Основной задачей выбора элементов техники полива по бороздам является определение рациональных параметров элементов техники полива по бороздам, обеспечивающих высокую равномерность увлажнения почвы по длине борозды, сохранение плодородия почвы и высокий коэффициент использования воды на поле. На приведенных опытных участках, что и было достигнуто. Определена оптимальная поливная струя и оптимальная длина поливных борозд.

Наилучшая поливная струя для Кировобад-Казахской зоны при выращивании хлопчатника оказалась 0,8 л/с, а длина поливных борозд 250 - 300 м.

Основным показателем качества полива является равномерность увлажнения почвы по длине поливной борозды.

Для решения данного вопроса в течение вегетационного периода определялась влажность почвы до и после поливов. Пробы брались в трех точках поливной борозды: в начале, в середине и в конце борозды отбор проб почвы производился в трехкратной повторности.

Трехгодичные экспериментальные данные показали, что после полива объем воды, впитавшейся в почву от начала к концу поливных борозд уменьшается. Притом, этот процесс не зависит от длины поливных борозд и от величины поливных струй.

Распределение поливной воды по профилю почвы имеет актуальное значение. С одной стороны, это связано с обеспечением только корневой зоны влагой и не больше, с другой, с глубинным сбросом, который приведет в конечном итоге к подъему грунтовых вод и к вторичному засолению. В этой связи был произведен расчет миграции поливной воды по профилю почвы и определения ее запаса в слое 0-100 см. Было установлено, что в основном оросительная вода впитывается и накапливается в слое 0-60 см, то есть там, где в основном расположены корни хлопчатника (рис. 3.2).

Выполненные расчеты коэффициента равномерности увлажнения почвы показали, что на опытном участке при длине поливной борозды 300 м, коэффициент равномерности увлажнения на варианте, где поливная струя составляет 0,6 л/с равен 0,89, на варианте со струей 0,8 л/с - 0,80 и на варианте со струей 1,0 л/с коэффициент увлажнения почвы составляет 0,81.

Рис. 3.2.. Распределение поливной воды по профилю почвы, %

у- {.о л/с

/О го 30 МО $0 60 70 80 90 /ОО %

—Г-1- -1- ч Т* Г -1- —т -т!-

1:1

—X- 250* 300м. 550 1

Рис. 3. 3. Распределение поливной воды по профилю почвы, %

Известно, что почва состоит из трех фаз: твердая, жидкая и газообразная. Вариации их соотношений позволяют получить разные урожаи сельскохозяйственных культур. В частности, весьма благоприятные условия как для микробиологических, химических процессов, так и для корневых волосков создаются, если газообразная фаза колеблется в пределах 15...25 %. Приведенные расчеты показывают, что при маленьких струях на коротких бороздах соотношение фаз гораздо лучше, чем на длинных бороздах.

Выполнение водно-балансовые расчеты показывают, что в приходной статье основное место занимает оросительная вода, подаваемая на массив (433...575 мм). В расходной статье главное место занимает испарение (502...529 мм). Поверхностный сброс составляет (7,2...19,5 мм). Влагообмен между почвенными и грунтовыми водами находится в пределах от 10,0 до 20,4 мм.

Исследования влияния орошения на свойства почвы показали, что плотность почв увеличилась в слое 0 - 20 см с 1,20...1,21 г/см3 до 1,25.„1,36 г/см3 пористость уменьшилась в этом же слое с 52 % до 49 %, то есть на 2...3 %.

Тенденция уменьшения пористости при выращивании хлопчатника общеизвестна, хотя нежелательна. Задача состоит в том, что в хлопководстве для сохранения свойств сероземов следует вносить органические удобрения или размолотый куза-пан, которые обеспечивают корневую систему хлопчатника органическими веществами.

Глава 4. Влияние орошения и минеральных удобрений на развитие хлопчатника.

В время проведения полевых опытов проводились фенологические наблюдения за развитием хлопчатника, которые позволяют сделать следующий вывод: на варианте с д = 0,8 л/с и 1б = 300 м число коробочек, масса коробочек, вес сырой и сухой массы хлопчатника был больше, чем на других вариантах. При I® = 300 м и д = 0,8 л/с обеспечивается равномерное увлажнение по длине поливной борозды, полив проводится с небольшим сбросом воды, не развивается эрозия и не происходит вынос внесенных удобрений.

Глава 5. Расчет экономической эффективности полива по бороздам хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана

Для оценки эффективности реализации предлагаемых мероприятий по совершенствованию технологии полива хлопчатника для условий Кировобад-Казахской зоны Азербайджана, как и для любых других хозяйственных проектов рекомендуется использовать методы, которые используются в мировой практике, а также и в нашей стране. Основным показателем, характеризующим экономическую эффективность является чистая текущая стоимость (МРУ):

т

(5.1.)

Таблица 5.1

Вц тыс руб Скрк. тыс руб Своду, тыс руб Сосвзем.» тыс. руб. Сщц.пр_ва> тыс. руб. Сгум., тыс. руб. Оэр Э тыс руб Сзагрсбрв г Вц- 2С МРУ

1б= 300 м; q = 0,6 л/с

21924,00 1298,00 241,82 83,60 4608,70 0,5 2,79 720,00 14968,59 22467,85

= 300 м; q = 0,8 л/с

24780,00 1298,00 250,27 83,60 5176,50 0,66 3,77 740,0 17227,20 25858,00

1<5= 300 м; я= 1,0 л/с

22092,00 1298,00 253,21 83,60 4642,10 0,78_2,92 740,00 15071,39 22622,15

) I

где: В, - выручка от 0 реализации продукции в году I периода жизни проекта Т, руб.;

С{ - сумма издержек производства экологических и экономических ущербов в году I периода жизни проекта Т, руб.;

К( - капитальные вложения в году I периода жизни проекта Т (в нашем случае К, = 0),руб.;

Т - период жизни проекта, Т = 5 лет;

Ен - ставка дисконтирования, равная ставке рефинансирования, Ен = 0,6 руб/руб.0

Чистая текущая стоимость (МРУ) рассчитывалась с учетом экологических составляющих.

Результаты расчета сведены в табл. 5.1.

Проанализировав полученные данные можно сделать вывод, что наиболее экономически и экологическим целесообразным является вариант с = 300 м и Я=0,8 л/с, где МРУ = 25858,00.

Реализация данного варианта в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана будет способствовать устойчивому и стабильному развитию хлопководства, а также получению высоких и качественных урожаев с нанесением наименьшего ущерба экологии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что для поддержания на посевах хлопчатника режима орошения 65-75-60 % ППВ величина поливной нормы в фазу цветения должна составить при поливной струе 0,6 л/с 836 м3/га, в фазу плодообразования 856 м3/га и фазу созревания 647 м3/га. При струе 0,8 л/с эти величины должны быть: 868; 984; 666 м3/га и при струе 1,0 л/с - 846; 1016; 662 м3/га, соответственно.

2. Исследования, проведенные в течение трех лет, показали, что распределение поливной воды по длине поливной борозды неодинаково. В начале борозды содержание воды в почве больше, чем в середине и в конце. В то же время оросительная вода независимо от длины поливных борозд впитывается и накапливается в слое 0-60 см.

3. Анализ опытных данных показал, что при разработке теоретических положений и расчетных зависимостей по элементам техники полива по бороздам на уклонах 0,01, необходимо учитывать следующие основные требования: поверхностный сброс в конце борозды не должен превышать 9-10 %; эрозия почвы не должна превышать допустимую, которую устанавливают исходя из уравнения почвенной массы; при орошении хлопчатника необходимо обеспечить увлажнение его кор-необитаемой зоны и поддерживать коэффициент равномерности увлажнения почвы по длине борозды в пределах 0,80-0,89.

4. Установлено, что проведенные агротехнические и мелиоративные мероприятия улучшают состав и свойства светло-каштановых почв. В слое 0 - 20 см возрастает величина предельной полевой влагоемкости с 26,0 до 30,0 % и значение максимальной молекулярной влагоемкости - с 16,2 до 18,6 %.

5. Опыты показали, что в течение трех лет при стабильности плотности твердой фазы изменяется только плотность почвы. Проведенные мелиоративные мероприятия Создают пористую среду, что способствует возрастанию количества агрономически ценных структурных агрегатов с 60 % до 85,8 %.

6. Установлено, что улучшение свойств почвы, повышение ее плодородия связано с увеличением в почве содержания гумуса с 2,64 до 2,71 %, емкости поглощения с 25,4 до 29,5 мг-экв на 100 г почвы. Значительно лучше протекает накопление питательных элементов на варианте с поливной струей 0,8 л/с. Содержание азота в почве составляет - 9,4 мг, - 4,4 мг; фосфора - 9,5 мг и калия (К20) - 27,4 мг на 100 г почвы.

7. Исследованиями установлено, что при прочих равных условиях интенсивность роста и развития хлопчатника в течение вегетационного периода в основном зависит от режима влажности. /Оптимальный водный режим в почве создается при поливной струе 0,8 л/с, который обеспечивает более раннее созревание хлопка-сырца, на 1 - 5 суток по сравнению с другими вариантами.

8. Фенологические наблюдения показали, что требования растений к условиям внешней среды за вегетационный период изменяются. Это хорошо отражается при определении высоты хлопчатника. В фазу созревания высота растений составила: на варианте с поливной струей 0,6 л/с - 88 см; при 0,8 л/с -105 см и при 1,0 л/с - 82 см (1996 год). Сырая и сухая массы хлопчатника были значительно больше на варианте с поливной струей 0,8 л/с, чем на других вариантах.

9. Установлено, что при = 300 м и д = 0,8 л/с улучшаются микробиологические и биохимические процессы, что способствует получению высокого и качественного урожая хлопка-сырца (28,4 ц/га).

10. Выполненные технико-экономические расчеты с учетом ущербов природной среде показали, что наиболее экономически целесообразно при орошении хлопчатника в условиях Кировобад-Казахской зоны Азербайджана применять вариант с длиной борозды 300 м и расходом, подаваемым в голову борозды 0,8 л/с, при таком сочетании элементов техники полива получен наибольший КРУ (КРУ = 25858.00).

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства хлопка-сырца и более рационального использования природных ресурсов рекомендуется в Кировобад-Казахзской зоне

Азербайджана на светло-каштановых почвах при уклоне местности 0,01 применять поливную струю с расходом 0,8 л/с и длину поливных борозд - 300 м.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гасанов АМ., Зухер Исса. Режим орошения хлопчатника в условиях Кура-Араксимской низменности Азербайджана. //Тезисы докладов научно-технической конференции МГУП. М., 1997. С. 29.

2. Гасанов АМ., Зухер Исса. Изменение свойств каштановых почв под влиянием минеральных удобрений. // Тезисы докладов научно-технической конференции МГУП. М, 1997. С. 30.

3. Гасанов АМ., Зухер Исса Али. Влияние поливов по бороздам на физические свойства каштановых почв. //Тезисы докладов научно-технической конференции МГУП. М., 1999. С. 19-21.

4. Гасанов А.М., Зухер Исса Али. Структура почвы. // Тезисы докладов научно-технической конференции МГУП. М., 1999, с.22.

Московский государственный университет природообустройства (МГУП)

Зак № Тираж ПРО

авчвтеэил

09 ííiv,, 201