Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Талассобатиальная ихтиофауна тропической западной части Индийского океана (состав и распространение)
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щербачев, Юрий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.I
ВВЕДЕНИЕ.'.
Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА, РАЙОН РАБОТ.
Глава II. АННОТИРОВАННЫЙ СПЖОК БАТИАЛЬНЫХ ШБ ТРОПИЧЕСКОЙ
ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА.
Глава III.ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЫБ НА ПОДВОДНЫХ
ПОДНЯТИЯХ ТРОПИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИНДИЙСКОГО
ОКЕАНА.
111.1.Биотопические группировки рыб подводных поднятий.
111.2.Вертикальное распределение ихтиофауны.
III. 3.Количественное распределение ихтиофауны.
Глава ТУ. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТАЛАССОБАТИАЛШЫХ
ШБ ТРОПИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА.
ВЫВОДЫ.
СШКОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Талассобатиальная ихтиофауна тропической западной части Индийского океана (состав и распространение)"
Обработка указанных сборов позволила впервые установить видовой состав ихтиофауны, характер и границы батиметрического распределения входящих в нее элементов, а также способствовала дальнейшему уточнению представлений о закономерностях географического распространения рыб батиали.
Полученные данные имеют важное значение при проведении перспективной промысловой разведки. На их основе возможна организация рациональной эксплуатации запасов талассобатиальных рыб не только Индийского, но и других районов Мирового океана.
Цель и задачи работы. Цель работы - фаунистический обзор талассобатиальных рыб западной тропической части Индийского океана.
- 'г
Эта цель определила следующие задачи исследования: I. Установление видового состава ихтиофауны и составление аннотированного списка батиальных рыб тропической части Индийского океана; 2. Определение батиметрического диапазона распространения видов; 3. Выявление видовых группировок, доминирующих в талассобатиальном ихтиоцене и представляющих интерес для промысла; 4. Оценка количественного распределения талассобатиальных рыб; 5. Установление типов ареалов и анализ географического распространения рыб, обитающих на подводных поднятиях.
Научная новизна. Впервые на большом фактическом материале изучен видовой состав талассобатиального ихтиоцена тропической западной части Индийского океана. Отмечено 108 видов и 10 родов батиальных рыб, ранее не известных в Индийском океане (из них описаны как новые 2 рода и 5 видов). Для многих видов расширены сведения о батиметрическом диапазоне обитания и получены новые данные о географическом распространении. Впервые составлен список батиальных и талассобатиальных рыб тропической западной части Индийского океана.
Практическая ценность. Знания видового состава ихтиофауны, географического и батиметрического распространения рыб подводных поднятий Индийского океана необходимы для выявления зон повышенной рыбопродуктивности при ведении перспективной рыбопоисковой разведки и, в конечном счете, для рациональной эксплуатации промысловых запасов в интересах рыбодобывающей промышленности.
ВВЕДЕНИЕ
Первые глубоководные рыбы стали известны науке более 150 лет назад по отдельным находкам экземпляров, выброшенных на берег или случайно пойманных в прибрежной зоне.Целенаправленное изучение этих рыб началось, как принято считать, с экспедиции на "Челленд-жере" в 1872 году. Эта экспедиция положила начало многочисленным плаваниям океанографических судов, многие из которых проводили специальные или попутные ихтиологические исследования. Среди этих судов нужно упомянуть "Травайер" и "Талисман" (Франция), "Альбат-росс" и "Атлантис'ЧСША), "Вальдивию" (Германия), "Сибогу" (Нидерланды), "Дану" и "Галатею"(Дания). Очень большой вклад в изучение глубоководной ихтиофауны внесли советские научно-исследовательские суда "Витязь", "Обь", "Академик Курчатов", "Дмитрий Менделеев".
Сбор ихтиологических материалов в океанологических экспедициях наряду с рядом положительных моментов (к их числу относится, в частности, получение полных характеристик среды обитания) имел и имеет свои недостатки, главным из которых является невозможность использования больших тралов в качестве стандартных орудий лова (они применялись лишь на немногих судах). Именно поэтому такие экспедиции позволили получить наиболее полноценные представления по пелагическим глубоководным рыбам, большая часть которых принадлежит к макропланктону и микронектону. Ихтиофауна континентальных склонов и подводных поднятий вплоть до 60-х годов нашего века оставалась практически неисследованной. Исключение в этом отношении составляли немногие участки Мирового океана - континентальные склоны Европы, Северной Америки, Японии и, в меньшей степени, южной Африки, Австралии и полуострова Индостан, воды островов Мадейра, Гавайских и Филиппинских, приантарктические районы (Андрияшев,1954, 1962,1964; Alcock,1899;Gilbert,1905;Gilbert,Cramer,1897;Gunther, 1887; Johnson,1862;Lowe,1839,Norman,1939; etc.). Такое состояние изученности глубоководной ихтиофауны во многом определялось отсутствием практического интереса к промысловым ресурсам больших глубин в связи с возможностью постоянного расширения рыболовства в шельфовых и неритических водах. В дальнейшем, когда объем мирового вылова традиционных объектов приблизился к своему естественному пределу (сейчас он составляет более 70 млн. т в год), и в ряде районов запасы рыб оказались даже подорванными неумеренным промыслом (Моисеев,1977), интерес к ресурсам глубоководных рыб значительно возрос. Этому особенно способствовало введение большинством прибрежных государств 200-мильных экономических зон, сильно отразившееся на распределении вылова.
В то же время отдельные сведения, накопленные в результате изучения глубоководных рыб, позволяли предполагать реальность их использования в качестве сырьевой базы рыбной промышленности. На "перспективную возможность промысловых уловов" на больших глубинах одним из первых указал Т.С.Расс (1959).J Тогда же К.Хаббс (Hubbs, 1959) обратил внимание на важность изучения подводных поднятий, которые могут иметь повышенную рыбопродуктивность.
В постановке и проведении конкретных рыбохозяйственных исследований на больших глубинах и в развитии глубоководного тралового рыболовства нашей стране принадлежит несомненный приоритет. Советские научно-поисковые суда начали проводить траления с целью определения состава ихтиофауны и оценки ее промыслового потенциала в 1958г. на склоне Западной Гренландии, в 1961г. на Большой Ньюфаундлендской банке, в 1962 г. в Беринговом море, в 1965-70гг. в разных районах Восточной Атлантики,.; (Полонский,1979). Планомерное исследование глубин в масштабе всего Мирового океана началось с 1973г. и продолжается до сих пор. В изучении ресурсов глубоководных рыб участвуют также ученые Польши, Японии, ГДР, ФРГ, Великобритании, Франции и других стран.
В настоящее время промыслом уже используются многие виды рыб, еще недавно рассматривавшиеся как редкие и "непромысловые": тупорылый макрурус, лемонема, берикс, глубоководный солнечник, эпиго-нус-телескоп, угольная рыба-сабля, красноглазки и другие. В то же время остается вполне очевидным, что рыбохозяйственная бонитировка глубин Мирового океана далеко не закончена, и многие их ресурсы остаются пока невыявленными.
Одним из наиболее слабо изученных в этом отношении регионов остается до сих пор Индийский океан. Поисковые работы, проведенные в его водах в 1973-83гг., обнаружили промысловые концентрации глубоководных рыб в ряде участков, но не показали пока возможности для постоянного экономически выгодного рыболовства. В значительной степени это определяется сложной многовидовой структурой ихтиофауны и полным отсутствием сведений по экологии глубоководных рыб (биотопическое и вертикальное распределение, миграции, трофические связи и т.п.).
Целью настоящей работы является выявление состава ихтиофауны подводных поднятий тропической западной части Индийского океана (горы Экватор,Эррор,Фреда,Фаркуар,Родригес,северо-западный склон острова Мадагаскар,Маскаренский хребет) в диапазоне мезобентальных глубин и анализ вертикального распределения и географического распространения видов этой фауны.
Материалом для диссертации послужили коллекции рыб, собранные в период с 1972 по 1983г. многочисленными советскими экспедициями, в том числе экспедициями АзЧерНИРО и Югрыбпромразведки на научно-поисковых судах "Фиолент", "Звезда Крыма", "Кара-Даг", "Чатыр-Даг", экспедициями ВНИРО на нпс "Профессор Месяцев" и экспедициями ИОАН на нис "Рифт" и "Академик Курчатов". В рейсах этих судов было произведено в общей сложности около 1200 тралений на глубине до 2000 м. Обработка сборов, проведенная в Ин-те океанологии АН СССР и в
Зоологическом музее МГУ" позволила впервые установить видовой состав ихтиофауны исследованного района (около 220 видов) и выявить общие закономерности распределения рыб по глубинами районам.
Автор выражает искреннюю признательность всем лицам, так или иначе способствовавшим выполнению настоящей работы: Н.В.Парину -научному руководителю за помощь при определении коллекционного материала и критическое обсуждение полученных результатов, К.Н.Неси-су за критические замечания при просмотре рукописи диссертации, Ю.И.Сазонову за информацию о вертикальном и географическом распространении алепоцефалоидных рыб, И.А.Веригиной и Б.Б.Федорову за помощь при работе с коллекциями Зоологического музея МГУ и Зоологического института АН СССР, В.М.Чувасову за помощь при оформлении диссертации, И.В.Пауковой за изготовление рентгенограмм ряда редких видов рыб4 Кроме автора, принимавшего участие в экспедициях нис "Рифт" и нпс "Кара-Даг", в сборе материала участвовали многочисленные коллекторы : Ю.И.Сазонов, А.С.Пиотровский, И.И.Караман, А.Н.Котляр, С.В.Бусахин,Ю.В.Кончина, Ю.С.Мельников, В.Н.Левитский, П.И.Порцев, О.М.Кишкович и другие. Всем им я также приношу свою глубокую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Щербачев, Юрий Николаевич
выводы
1. Батиальная ихтиофауна тропической зоны Индийского океана содержит 453 вида рыб из 160 родов 57 семейств. Впервые в фауне Индийского океана отмечено 100 видов и 10 родов глубоководных рыб. Талас собатиальная ихтиофауна исследованного района представлена 221 видом из 147 родов костных и хрящевых рыб, 121 вид из них указан по оригинальным данным.
2. Вертикальное распространение талассобатиальной ихтиофауны зонально в соответствии с распределением водных масс основных структурных зон.
3. По литературным и оригинальным данным, в тропической западной части Индийского океана на подводных поднятиях отмечено 33 вида рыб, доминирующих по численности в талассобатиальном ихтиоцене.
4. Биомасса талассобатиальных рыб уменьшается с глубиной. Рыбопродуктивность подводных поднятий исследованного района оценивается, по литературным данным, в 3 миллиона центнеров. Высокая рыбопродуктивность отмечена на горе Эррор, где обнаружены ранее не известные в этом районе скопления берикса.
5. Основу ихтиофауны западноиндоокеанской талассобатиали составляют тропические виды (90,4$ фауны), остальные ее элементы представлены широкотропическими, битропическими и южнопериферическими видами. Среди тропических элементов фауны преобладают индоокеан-ские виды, последующее место по значимости в ихтиофауне подводных поднятий занимают индо-пацифические виды (26%), циркумтропические (23,5$) и индо-атлантические виды (9,5%). Географическое распространение западноиндийской талассобатиальной ихтиофауны, наряду с некоторыми отличиями, совпадает с распространением бентосных беспозвоночных животных батиали западной части Индийского океана.