Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Строматеоидные рыбы (подотряд Stromateoidei) Индийского океана
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пиотровский, Алексей Сигизмундович

ВВЕДЕНИЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 2

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.7

ГЛАВА II. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СОСТАВ. 9

ГЛАВА III. ФИЛОГЕНИЯ СТРОМАТЕОИДНЫХ РЫБ

И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ.123

ГЛАВА IV. БИОЛОГИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ.136

ГЛАВА V. ПРОМЫСЕЛ И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ.142

ВЫВОДЫ.151

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Пиотровский, Алексей Сигизмундович

ВЫВОДЫ

1. Строматеевидные рыбы представлены в Индийском океане 33 видами, принадлежащими к 14 родам и 6 семействам, что составляет почти половину известных в настоящее время видов подотряда, существующих в Мировом океане. Автором впервые обнаружены в этом водоеме 5 видов, из которых два Psenopsis obscura и Ariomma parini описаны как новые для науки. Составлены унифицированные описания видов, родов и семейств, а также таблицы для их определения.

2. Строматеоидные рыбы распространены в Индийском океане от шельфов Южной Азии до Субантарктической конвергенции (40°ю.ш.) и встречаются в широком диапазоне глубин (от поверхности до 1050 м). Большинство видов (15) встречаются во всех трех океанах, 9 видов обитают в Индийском и Тихом океанах и 9, из которых 5 описаны в последние годы, известны пока только из Индийского океана. Проанализировано пространственное распределение всех видов, выделены 15 типов ареалов и 6 биотопических групп (3 пелагических и 3 бентальных). Наибольшее число видов населяет эпипелагиаль (36.4%), а также эпибенталь и эпиме-зобенталь (по 21.2%).

3. Наиболее крупными видами строматеоидных рыб в Индийском океане являются представители семейства Centrolophidae — южный гипероглиф (длина до 140 см, масса до 63.2 кг), индоокеанский шедоф (82 см и 9.5 кг) и черный центролоф (74 см и 5.7 кг), наиболее мелкие принадлежат к семейству Nomeidae — Psenes cyanophrys (до 5.2 см), Cubiceps nanus (12.1 см), Psenes arafurensis (15.9 см). Продолжительность жизни крупных видов достигает 13 лет (гипероглиф) при высоком темпе роста, мелкие виды живут недолго (индийский псен до 4 лет). Нерест порционный, сезонный. Основу питания шельфовых видов составляют планктонные ракообразные, видов, живущих в океанской пелагиали и на склоне, — мягкотелые животные, в основном оболочники.

4. Наибольший промысловый интерес представляют 3 вида центролофовых рыб: индийский псенопс в верхней части материкового склона Аравийского полуострова, южный гипероглиф и индоокеанский шедоф в талассобатиали умеренно теплой зоны Индийского океана. Биомасса первого вида колеблется в разные годы от 26 до 95 тыс. т с возможным годовым выловом 6-15 тыс. т при уловах 5-8 т за час траления. На Западно-Индийском хребте может вылавливаться от 11 до 13 тыс. т в год гипероглифа и шедофа при уловах на усилие свыше 10 т. На шельфе Индийского океана могут представлять интерес индийская ариомма (шельф Мозамбика) и серебристый памп (шельф Южной Азии), спорадически образующие промысловые скопления и имеющие определенную коммерческую ценность. Их уловы в среднем достигают 0.5 т за час траления для судов типа СРТМ (первый вид) и РТМ (второй вид).

Заключение

Таким образом, в Индийском океане зарегистрированы 33 вида строматеоид-ных рыб, принадлежащих к 14 родам и 6 семействам. Видовой состав был пополнен новыми видами, описанными на основании наших материалов, полученных в индо-океанских экспедициях ЮгНИРО, ВНИРО, ИО РАН и ППП «Югрыбпоиск»: 3 вида рода Cubiceps (C.kotlyari, С. nanus и С. macrolepis) (Агафонова, 1988а), Psenopsis intermedia и Ariomma parini (Пиотровский, 1987). Восстановлен род Parapsenes в составе семейства Nomeidae и выявлено распространение единственного вида P. roiundus в тропической и субтропической зонах. Кроме того, нами обнаружена взрослая форма Amarsipus carlsbergi и получены более полные сведения о его распространении как в Индийском, так и в Мировом океане. Значительная часть видов (H.aníarclica, S ch. velaini, Sch. maculatus, C. niger, T. tasmanica, N.gronovii, P. cyanophrys, P. pellucidus, P. maculatus (Андаманское море), P. whiteleggii, P. roiundus, T. cuvieri, T.atlanticus) ранее была известна в Индийском океане по нахождениям в отдельных локальных точках, чаще всего у побережья Южной Африки и у Южной Австралии. Наши материалы свидетельствуют о более широком распространении этих видов в акватории Индийского океана.

ГЛАВА III. ФИЛОГЕНИЯ СТРОМАТЕОИДНЫХ РЫБ И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Эволюционные тенденции в пределах подотряда Stromateoidei были рассмотрены Р. Хедричем (1967, а) на основе вариабельности таких признаков, как строение челюстей и их зубного аппарата, глоточных мешков и их озубления, хвостового скелета, числа позвонков и формы тела. Этот автор отметил, однако, что в некоторых случаях направленность филогенетических преобразований не может быть определена вполне однозначно.

Согласно Р. Хедричу (1967, а), отдельные семейства строматеоидных рыб характеризуются следующими наборами филогенетически значимых особенностей строения.

Семейство Centrolophidae. Тело умеренно высокое или удлиненное, его длина 30120 см, брюшные плавники всегда имеются, рот большой, челюстные зубы довольно крупные, нет зубов на небе и сошнике, глоточные мешки круглые с простыми озубленными выростами, лучей жаберной перепонки 7, позвонков обычно 25, редко больше (до 50-60), 6 гипуральных и, как правило, 3 эпуральных элемента в скелете хвоста.

Семейство Nomeidae. Тело высокое" или удлиненное, его длина 15-60 см, брюшные плавники есть, рот небольшой, челюстные зубы мелкие, есть небные и сошниковые зубы, глоточные мешки округлые, с озубленными выростами на единых стволах со звездчатой корневой частью, лучей жаберной перепонки 6, позвонков от 30 до 48, 4 гипуральных и 3 эпуральных элемента в скелете хвоста.

Семейство Ariommatidae. Тело высокое или удлиненное, его длина обычно менее 30 см (у A.brevimana до 1 м), есть брюшные плавники, рот маленький, челюстные зубы мелкие, небных зубов нет, глоточные мешки удлиненные, с озубленными выростами, группирующимися на стволах с округлой корневой частью, лучей жаберной перепонки 6, позвонков 30-33, 2 гипуральных и 3 эпуральных элемента в хвостовом скелете.

Семейство Tetragonuridae. Тело сильно удлинено, его длина не превышает 60 см, брюшные плавники маленькие, рот довольно большой, зубы в верхней челюсти мелкие, крючковидные, в нижней —увеличенные, ножевидные, нет зубов на palatina и vomer, глоточные мешки сильно удлиненные с мелкими озубленными выростами, группирующимися на стволах с округлой корневой площадкой, лучей жаберной перепонки 6, позвонков 43-58, 4 гипуральных и 2 эпуральных элемента в скелете хвоста.

Семейство Stromateidae. Тело высокое, длина не превышает 30 см, брюшные плавники у взрослых рыб отсутствуют, рот маленький, глоточные зубы мелкие, небных зубов нет, глоточные мешки круглые или удлиненные, с озубленными выростами на стволах со звездчатой корневой частью, лучей жаберной перепонки 5-6, позвонков 30-48, 4 гипуральных и 3 эпуральных элемента в хвостовом скелете.

По мнению Р. Хедрича (1967, а), существуют две основные ветви строматеоид-ных рыб (рис. 34); эта схема впоследствии была дополнена тем же автором (НаесЫсИ, 1969) помещением описанного им сем. Аташр1с1ае вблизи основания общего ствола подотряда. Одну ветвь составляют семейство Сеп1го1орЫс1ае и выводимое из него Б^опШ^ёае, другую — семейство К1оте1с1ае и происходящие от него семейства Апотта^ае и Тей^опипс1ае.

Рис. 34. Схема филогении строматеоидных рыб по Р. Хедричу (1967)

Наши представления о происхождении и эволюции строматеоидных рыб в целом сходны с изложенной выше точкой зрения. Принципиальная схема, отражающая эти представления, дана на рис. 35. При этом, основываясь на гипотезе Н.В. Парина (1988) о генезисе океанической ихтиофауны, мы исходим из предположения о том, что подотряд Би-опШе^сМ ведет свое начало от ныне исчезнувших пелагических предков, наиболее сходных с современными Атагар1с1ае, представляющими собой самую первую волну вселенцев из прибрежной зоны в открытые воды океана. Основная специализация строматеоидных — преимущественное питание мягкотелыми (желетелыми) объектами — медузами и оболочниками (сальпами, пирозомами, аппендикуляриями) — определила их широкое распространение в пелагиали Мирового океана, как в пределах неритической зоны, так и эпи- и мезо-пелагиали океанических вод.

Рис. 35. Филогенетическая схема подотряда 81гопШе1с1е1 Ранние представители сем. СепитЛорЫёае, по-видимому, также обитали в нери-тических водах (некоторые из них, в частности виды родов БепокИа и Р-уело/ш'.?, обитают там и поныне). Они дали начало многочисленным вселенцам в открытый океан (роды Hyperoglyphe, БскейоркПиз, Сетго1ор1гия, ТиЬЫа, 1с1сН1]гуз и РзеийошсЫкуз). Приспособленное к прибрежному образу жизни семейство 8и"ота1е1с1ае является производным от Сеп1:го1оЫс1ае и представляет собой пример высокоспециализированной первично-неритической группы в составе подотряда.

Ветвь, объединяющая близкородственные семейства Ыопшёае и АпоттаИс1ае, находящиеся на сходном уровне специализации, включает как неритические, так и океанические виды. При этом все представители первого семейства обитают только в океанской пелагиали, а второго — как у берегов, так и в открытом океане. Эти виды ариомм, образующие высокотелую группу в составе рода (A. indica, A. bondi и др.) также должны быть отнесены к первично-неритической группировке.

Наиболее специализированным в составе подотряда Stromateoidei несомненно является семейство Tetragonuridae, представители которого обитают только в мезо-пелагиали и эпипелагиали открытого океана.

Все представители подотряда Stromateoidei могут быть разделены на три крупные группы по географическому распространению: а) циркумглобальную (виды, обитающие в трех океанах), б) индо-пацифическую (виды, обитающие в Индийском и Тихом океанах), в) индоокеанскую (виды, эндемичные для Индийского океана).

В первую группу входят 16 видов строматеоидных рыб — 5 видов семейства Centrolophidae (Hyperoglyphe antarctica, Schedophilus hulloni, Sch. maculatiis, Sch. velaini, Centrolophus niger и Pseudoicichthys australis), 8 видов семейства Nomeidae (Cubiceps pauciradiatus, C. caeruleus, C. capensis, Nomeus gronovii, Psenes eyanophrys, P. pellucidus, P. macidalus и P.arafurensis) и 2 вида семейства Tetragonuridae (Telragonurus cuvieri и T. atlanticus).

Вторая группа содержит 9 видов строматеоидных рыб: 1 вид семейства Amarsipidae (Amarsipus carlsbergí), 1 вид семейства Centrolophidae (Tubbia lasmanica), 3 вида семейства Nomeidae (Cubiceps squamieeps, Psenes whiteleggii и Parapsenes rolundus), 1 вид семейства Ariommatidae (Ariomma indica), 1 вид семейства Tetragonuridae (Telragonurus pacificus) и 2 вида семейства Stromateidae (Pampus argenteus и P. chinensis).

Третья группа включает 8 видов: 3 вида семейства Centrolophidae (Psenopsis суапеа, Р. obscura и Р. intermedia), 3 вида семейства Nomeidae (Cubiceps kotlyari, С. nanus и С. macrolepis) и 2 вида семейства Ariommatidae (A. brevimana и A. pariní).

Виды трех выше указанных зоогеографических группировок имеют следующие типы ареалов.

Индоокеанские виды (рис. 36). Тропический аравийско-бенгальский тип ареала имеют 2 вида Psenopsis суапеа и Ariomma brevimanus, первый из которых обитает в Аденском заливе, Аравийском море и Бенгальском заливе, а второй — в Красном море. Оба населяют азиатский материковый склон. Тропический западио-индоокеанский тип ареала имеют 3 вида — Psenopsis intermedia, Cubiceps nanus и С. macrolepis. Все три вида обитают в западной тропической зоне Индийского океана, однако, если первый является придонным видом, встречающимся как на материковом склоне, так и на склоне наиболее высоких подводных поднятий в открытой части океана, то два других распространены в эпипелагиали северо-западной части океана, включая приэкваториальную зону, над большими глубинами. Тропический восточно-индоокеанский тип ареала имеет 1 вид—' Cubiceps hollyari, известный пока только от побережья о-ва Ява — на подводном поднятии с достаточно большими глубинами (500-600 м). Тропический индоокеанский тип ареала имеют 2 вида — Psenopsis obscura и Ariomma parini. Оба вида широко распространен в пределах тропической зоны как в широтном, так и в меридианальном направлениях. Населяют как шельфовую зону, верхний склон, так и подводные поднятия дна, а также открытые воды (первый вид).

40° 60° 80° 100° 120° 140°

Типы ареалов: 1. Тропический аравийско-бенгальский; 2. Тропический западно-индийский. 3. Тропический восточно-индийский. 4. Тропический индоокеанский

Индо-Пацифические виды (рис. 37). Тропический индо-вестпацифический тип ареала имеют 5 видов — Cubiceps squamiceps, Psenes whiteleggii, Ariomma indica, Pampas argenteus и Р. chinensis. Общим для большинства этих видов является обитание на материковом шельфе, хотя первый вид встречается, кроме того, и на материковом склоне, и на склоне банки Сая-де-Малья Маскаренского хребта. Псен Уайтлегга является пелагическим видом из открытых тропических вод, однако известны и нахождения вблизи материков Африки и Австралии.

Тропический индо-пацифический тип ареала имеют 3 вида — Amarsipus carlsbergi, Parapsenes rotundus и Telragonurns pacificus, распространенные в пелагиали тропической части Индийского океана, а также в западной и восточной части Тихого океана.

Атланто-Индо-Пацифические виды (рис. 38 и 39). Тропический атлантическо-индо-пацифический тип ареала имеют 3 вида, принадлежащих к семейству Nomeidae — Cubicepspauciradiatus, Psenes cyanophrys и Р. arafurensis. Все они распространены в тропической зоне и в западных, и в восточных частях всех океанов. Широкотропический атлантическо-индо-пацифический тип ареала, предполагающий распространение рыб, выходящее далеко за пределы тропических вод, имеют 5 видов — Cubiceps capensis, Nomeus gronovii, Psenes pellucidus, P. maculalus и Tetragonurus ailanlicus. Все эти виды отмечены до южной границы субтропической зоны. Битро-пический (антитропический) атлантическо-индо-пацифический тип ареала имеют 2 вида — Centrolophus niger и Tetragonurus cuvieri. Оба эти вида обитают в умеренных водах трех океанов, причем в Атлантическом как в Южном, так и в Северном полушариях; С. niger отмечен вплоть до 44° с.ш. (Маскау, 1972), а Т. cuvieri —■ до 50° с.ш. В Тихом океане первый вид в северной части не отмечен, тогда как Т. cuvieri облавливался на подводных поднятиях дна, расположенных вплоть до 47° с.ш. В Индийском океане центролоф опускается на юг до Субантарктического фронта, обыкновенный кубохвост отмечался в пелагиали до 46° ю.ш. Южнопериферический индо-вест-пацифический тип ареала имеет один вид — Tubbia lasmanica. Отмечен в пределах южной субтропической зоны от Южной Африки до Тасмании и Новой Зеландии над материковым и островным склонами и над подводными поднятиями дна. Южнопериферический восточно-атлантическо-индо-вестпацифический тип

Рис. 37. Распространение индо-пацифических видов строматеоидных рыб. Типы ареала: 1. Тропический индо-вест-пацифический; 2. Тропический индо-пацифический

Рис. 38. Распространение атланто-индо-пацифических видов строматеоидных рыб. Типы ареала: 1. Границы тропического атлантическо-индо-пацифического; 2. Границы широкотропического атланти-ческо-индо-пацифического; 3. Биотропический атлантическо-индо-пацифический; 4. Южнопериферический индо-вест-пацифический; 5. Южнопериферический восточно-атлантическо-индо-вест-пацифический

Рис. 39. Распространение атланто-индо-пацифических видов строматеоидных рыб. Типы ареала: 1. Южнопериферический восточно-атлантическо-индо-пацифический; 2. Южнопериферический атлан-тическо-индо-пацифический; 3. Южный циркумполярный ареала имеет один вид — Нурего§1урке амагсйса, распространенный на материковых и островных склонах в Южной Атлантике, Юго-Западной Пацифике, а также на подводных поднятиях тех же регионов и юго-западной субтропической части Индийского океана.

Южнопериферический восточно-атлантическо-индо-пацифический тип ареала имеют 2 вида — ЗсЪейорЫЫз ЬиПот и БсЬ. таси1аш, обитающие в южной субтропической зоне трех океанов за исключением Юго-Западной Атлантики.

Южнопериферический атлантическо-индо-пацифический тип ареала имеют СиЫсерз саегШеия, распространенный в южной субтропической зоне трех океанов от 20 до 44° ю.ш. на всем пространстве между материками, и 8с!гейорЫ1и8 \elaini, известный от о-вов Св. Елены и Тристан да Кунья в Атлантическом океане, из вод Южной Африки, от о-ва Сен-Поль и с подводных банок Западно-Индийского, Мадагаскарского, Центрально-Индийского и Восточно-Индийского хребтов в Индийском океане и от о-вов Рапа и Пасхи и с хребта Сала-и-Гомес в Тихом океане. Южный циркумполярный тип ареала имеет один вид — РзеийошсШкуБ агтгаШ, встречающийся в Южном океане южнее Субантарктического фронта как в пелаги-али, так и на островных склонах во всех трех его секторах.

Таким образом, наибольшее число шельфовых строматеоидных рыб (5 видов) имеют тропический индо-вест-пацифический тип ареала. Столько же видов в пела-гиали открытой части океана имеют широкотропический атлантическо-индо-пацифический тип ареала. Несколько меньшее число видов (по 3) имеют тропический индо-пацифический, тропический атлантическо-индо-пацифический и тропический западно-индоокеанский типы ареалов, причем последний включает только недавно описанные виды, что не исключает в будущем расширения их ареалов.

Строматеоидный ихтиоцен состоит из видов, относящихся к различным биотопам. Половина видов обитает в открытых водах Индийского океана над наибольшими глубинами (в пелагиали), другая половина населяет придонные горизонты на шельфах, материковых и островных склонах, а также над подводными поднятиями океанического дна (банками и хребтами). В зависимости от принадлежности к тому или иному биотопу, как по горизонтали, так и по вертикали, мы, в соответствии с классификацией Н.В. Ларина (1968; 1979; 1988) и Ю.Н. Щербачева (1984), подразделили все виды на следующие 6 биотопических групп:

1) эпипелагические виды, обитающие в открытых водах от поверхности до глубины около 200 м;

2) мезопелагические виды, обитающие в открытых водах в диапазоне глубин от 200 до 1400 м (в нашем случае до 800 м);

3) эпимезопелагические виды, обитающие в открытых водах в диапазоне глубин от поверхности до 1000 м (относятся к интерзональной группе);

4) эпибентальные виды, обитающие на шельфе, а также на материковом и островных склонах в придонных Горизонтах в диапазоне глубин от поверхности до 300 м;

5) мезобентальные виды, обитающие на материковом и островных склонах, а также в талассобатиали, на глубинах от 300 до 1400 м (в нашем случае до 1000 м);

6) эпимезобентальные виды, обитающие на шельфе, материковом и островных склонах, а также в талассобатиали, на глубинах от поверхности до 1400 м.

Наиболее разнообразной является группа эпипелагических рыб, куда входят 12 видов, принадлежащих к б родам и 3 семействам: Amarsipus carlsbergi (Amarsipidae), Cubiceps pauciradialus, С. nanus, С. macrolepis, С. capensis, Nomeus gronovii, Psenes cyanophrys, P. maculatus, P. arafurensis, P. whitelegii, Parapsenes rotundus (Nomeidae), Tetragonurus atlaniicus (Tetragonuridae). К группе мезопелагических рыб относятся

2 вида из семейства центролофовых: Pseudoicichíhys australis и Psenopsis obscura. В группу эпимезопелагических рыб, обитающих в весьма широком диапазоне глубин, входят 2 вида: Cubiceps caeruleus (Nomeidae) и Tetragonuruspacificus (Tetragonuridae). Из придонных строматеоидных рыб наибольшего разнообразия также достигает эпибентальная группа (7 видов): Psenopsis суапеа, Р. intermedia (Centrolophidae), Ariomma brevimana, A. parini (Ariommatidae), Tetragonurus cuvieri (Tetragonuridae), Pampus argenteus и P. chinensis (Stromateidae). В группу мезобентальных рыб входят

3 вида: Tubbia tasmanica (Centrolophidae), Cubiceps squamiceps и С. kotlyari (Nomeidae). К группе эпимезобентальных рыб относятся 7 видов, большую часть которых составляют центролофовые (Hyperoglyphe antarctica, Schedophilus velaini, Sch. huttoni,

Sch. rnaculatus и Centrolophus niger), а также Psenes pellucidus (Nomeidae) и Ariomma indica (Ariommatidae). Первые два вида, обитающие у вершин наиболее высоких поднятий океанического дна умеренной зоны, мы относим к ихтиоцену, названному Н.В. Лариным (1981) псевдонеретическим (Мельников, Пиотровский, 1982; Пиотровский, Иванин, 1987).

Большая часть строматеоидных рыб населяет глубины от поверхности до 500600 м. Однако несколько видов встречаются на больших глубинах — от 900 до 1500 м. В этом диапазоне можно обнаружить Hyperoglyphe antarctica (до глубины 1050 м), Schedophilus rnaculatus (до глубины 1030 м), Centrolophus niger (до глубины 1050 м), Tubbia tasmanica (до глубины 930 м), Cubiceps caeruleus (до глубины 960 м), Psenes pellucidus (до глубины 1500 м).

Наибольшего видового разнообразия строматеоидные рыбы достигают вверх-нем 200-метровом слое воды, где отмечено 27 видов (81,8%). Среди них значительная часть видов являются интерзональными, т.е. совершающими миграции из одного крупномасштабного биотопа в другой (из мезопелагиали в эпипелагиаль и обратно). Как правило, эти миграции носят трофический характер и происходят в темное время суток вместе с миграцией кормовых объектов в верхние слои воды. В утренние часы происходит обратный процесс. Кроме того, многим видам свойственны и так называемые онтогенетические миграции (по терминологии Н.В.Па-рина и др., 1977), связанные с большим или меньшим разделением горизонтов обитания взрослых животных и их личинок и мальков. Такие миграции присущи номеевым (Psenes spp., Nomeus gronovii), чья молодь часто облавливалась в приповерхностных слоях гипонейстонными сетями, а также наблюдалась под плавающими на поверхности животными и предметами (Федоряко, 1982). Молодь других видов строматеоидных рыб, обитающих на более или менее значительных глубинах во взрослом состоянии, также отмечалась в приповерхностных слоях. Вертикальные миграции имеют разный масштаб у разных групп рыб и разных видов. У эпипелагических видов они ограничены несколькими десятками метров, у рыб эпи-мезопелагиали миграционный путь исчисляется сотнями метров. К интерзональным видам относятся большинство видов семейств Centrolophidae и Nomeidae, а также Ariomma indica и Telragonurus pacificus. Вертикальные миграции совершают не только рыбы пелагиали, но и придонные виды шельфа, склонов и талассобати-али. Так, центролофовые рыбы Schedophilus velaini и Hyperogliphe aníarcíica, обитающие на поднятиях субтропической зоны, образуют плотные скопления над вершинной поверхностью подводных гор в темное время суток, в то время как днем они в разреженном состоянии опускаются вдоль склонов на большие глубины (Пиотровский, 1994). Как было отмечено выше (см. главу II), второй вид может выходить в эпипелагиаль на глубины от 84 до 215 м в связи с поиском объектов питания, в частности, сальп и пелагических кальмаров.

Таким образом, среди индоокеанских строматеоидных рыб имеются и пелагические, и придонные виды. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в эпи-пелагиали (36,4% всего списка), а также в эпибентали и эпимезобентали (по 21,2%). Многие из них совершают суточные вертикальные миграции, иногда довольно значительные, из одной биотопической зоны в другую. Эти миграции носят трофический характер.

ГЛАВА IV. БИОЛОГИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ

Сведения по биологии строматеоидных рыб в настоящее время имеются по небольшому числу видов, преимущественно по тем, которые образуют относительно плотные и более или менее устойчивые во времени скопления, что позволяет собирать полноценный биологический материал. К таким видам относятся три вида центролофовых рыб, являвшиеся объектами советского промысла — Hyperoglyphe aníarcíica, Schedophilus velaini и Psenopsis cyanea (сем. Centrolophidae), а также два вида, традиционно облавливаемые в водах Восточной Африки и полуострова Индостан Ariomma indica (сем. Ariommatidae) и Pampus argenteus (сем. Stromateidae).

Южный гипероглиф Hyperoglyphe aníarcíica. Как было отмечено выше, этот вид является самым крупным представителем масляных рыб (Stromateoidei). В местах его плотных скоплений на банках Западно-Индийского хребта, главным образом на глубинах 450-600 м, длина рыб колебалась от 45 до 115 см, масса ■— от 2.9 до 40 кг. Следует отметить, что длина 115 см на поднятиях ЗИХ не является предельной. В частности, на банке с отметкой минимальной глубины 415 м был выловлен экземпляр длиной 140 см и массой 63.2 кг. Однако в уловах как тралов, так и крючковых снастей доминирующие размеры гипероглифа колебались от 55 до 65 см.

Как показали наши исследования гипероглифа Западно-Индийского хребта (Пиотровский, 1994), в уловах присутствовали рыбы в возрасте от 3 до 13 лет. Наибольшую долю составляют особи в возрасте 4 лет (18.2%), 6 лет (17.5%) и 7 лет (16.1%). Первая группа имела размеры от 59 до 98.5 см (средняя длина 65.6 см), вторая — от 61 до 100.5 см (средняя — 82.4 см), третья — от 61 до 114.5 см (средняя — 87.1 см) (табл. 1).