Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СВЯЗЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С СОСТОЯНИЕМ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ САМОК
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "СВЯЗЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С СОСТОЯНИЕМ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ САМОК"
ЗСВСОШШЙ ОРДЬНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи, ГРОЗА Аедрей Ефимович
УДК 631.15:33:636.2.034
СВйаЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С СОСТОЯНИЕМ ИШУННОИ СИСТЕМЫ САМОК
03.00. ХЗ - физиология человека и животных
/физиология сельскохозяйственных животных/
А в тореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. ДОброшщн Московской области - 1УИ6 г.
/ г- , „ >
су -с у •
О'
Работа выполнена в Отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель - доктор биологических наук«
профессор И.И.Соколовская.
Официальные ощюненты:
доктор биологических наук, профессор И.Г.Пивняк,
кандидат биологических наук Н.М.Решетникова.
Ведущее учреждение - Белорусская сельскохозяйственная академия.
Защита состоится
■А".
.АШ-^Я 1986 года в ш час. на заседании специализированного Совета Д.020,16.02 ори Всесоюзна« ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском ин^т. -туте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровицы» Подольского района. Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "У" -Я г-
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
И.И.Шмыгк
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы, Продовольственная прохрапела предусматривает дальнейший рост производства продуктов животноводства для более полного удовлетворения потребности яаоеления в продуктах питания. В решения этой задача большое значение имеет свиноводство, как одна из скороспелых отраслей жквотвоводства.
За последнее время накоплены данные о значении иммунных явлений в процессах воспроизведения /Соколовская И.й. и др., 1980« 1983, 1985; Буазеч Л.А,, 1985; Екллингтон В.Д., 1983/, что выжвя-гает заначу изучения природа взаимной иммунологической толерантности в системе самка-эмбрион, а также выяснения иммунологическими методами воэысяшости распознавания иммунодефяцитных состояний животных и направленного регулирования воспроизведения.
Изучение причин, влияющих яа выгод молодняка и устранение их путем регулирования защитных функций организма могут помочь увеличить выход молодняка и повысить его сохранность, что будет существенным вкладом в увеличение произволе тва продуктов животноводства.
1.2. Цель исследований - найти пути к улучшению воспроизведения свиноматок на основе изучения состояния иммунной системы животных и влияния на нее физиологического состояния животных и такого внесшего фактора, как обеспеченность орган иама жирорастворимыми витаминами.
Для достижения этой цели поставлен» были следующие задачи:
I. Изучить в сравнительном опыте действие бета-каротина микробного синтеза и тривитамина на результаты осеменения свиноматок, пренатальную выживаемость, рояшаемоегь потомства и его сохранность.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ■ Моск. сбльскохоз. академии
им- К. А^Тимивяавва Инв.
2. Ецяснеть действие длительности витаминных обработок свиноматок на эффективность воспроизведения.
♦ * ,.
3. Изучить связь состояния иммунной системы свиноматок в реак-цкях спонтанного роз еткообраэ ования и пассивной гемагглютивадии
о эффективностью воспроизведения.
4. Выяснить связь активности иммунной система животных с их физиологическим состоянием, в частности о фолликулярной функцией.
5. Изучить в модельных оштах действие иммунод ефиштного состояния самок и активация их иммунной системы о целью регулирования воспроизведения в желательно» направлении.
6* Изыскать безвреднее, практически доотупнне регулятора,иммунной системы и изучить возможность их применения для улучшения воопроизведения.
7. Изучить возможность предвидения будущую во спроизв одитель-аую способность свиноматок заранее /в период подсоса/, используя ' иммунологические гесты.
1.3, Научная новизна. Впервые установлено, что витамин А независимо от источника и цутей поступления в организме свиноматок и при любом их физиологическом состоянии изменяет активность иммунной системы, вираженяуг в снижении численности Э-РОК,
Впервые обнаружено резкое увеличение численности Э-РОК в период ярко выраженной фолликулярной функции с поел едущим снижением после наступления супороснооти и определен оптимальный процент Э-РОК в периферической крови свиноматок - 42?, в период охоты коррелирующий с числеявоотыз в гнезде и сохранность» поросят к отъему /в 45-суточяор возрасте/.
Впервые доказано, что реакция спонтанного роэеткообразования /Э-ТОК/ представляет собою надежный иммунологический тест, позволяющий предвидеть сроки возобновления фолликулярной функции у
свиноматок после отъема поросят еще в конце подсоояого периода.
В модельной опыте доказана эффективность нового безвредного, широко доступного препарата - локсурана дай регулирования иммунного ответа у беременных самок с плмунодефгцитнны состоянием, а такте дня использования в качестве адывванта при иммунизации.
1.4. Практическая значимость. Разработан метол повышения числа поросят на ошрос и их сохранности путем обеспечения свиноматок в течение всего периода сушрооности жирорастворимыми витаминами* что способствует своевременному наступлению иммунологической толерантности.
- Разработан эффективный иммунологический метод отбора маток для дальнейшего воспроизведения, заранее, в конце подсосного периода) до активности реакции роэетнообразования.
- разработан метод предотвращения пренатальвах потерь у самой о угнетенной системой мононуклеарнше фагоцитов /СМФ/, а тагосе повышения эффективности иммунизации цутем введения животным активатора иммунной системы - локоураяа.
1.5. Апробация т>аб6тн. Материалы диссертации доложена на завоеваниях коллоквиума Отдела в 1964 и 1985 гг., на научных конференциях отдела в 1983, 1984, 1985 гг., на 38-Й яаучно-метвдиче-сяой конференции молодых ученых и аспирантов БИЖа в 1985 г., на 6-ом Международном симпозиуме по иммунологии воспроизведения /Варна, май-июнь 1985 г./.
1.6. Объем работа. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 10 иллюстраций. Работа состоит из введения, обзора литературы, формулирования целей
и задачи исследований, собственных результатов, выводов и практических предложений. Список литературы содержит 172 лоточников, из них 10 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Лабораторные опыты проведен» в Лаборатории иммунологии воспроизведения Отдела биологии воспроизведения к искусственного осеменения EtZa, в вжварни той же лаборатории с использованием кроликов н баранов. Научно-хозяйственны е опыта проведены в опытной ховяйстве Ш2а "Кнеяово-Чегодаево" Подольокого района, Московской области. Всего в опыте было использовано 202 свиноматки, 7 хряков крупной белой порода, 48 кроликов порода шампань л 5 баранов.
В модельных опытах по изучению влияния регуляторов имфяноЯ системы на воспроизвелеяие животных с угнетенной системой мояо-нуклеаряых фагоцитов /СШ/ использовали локсуран, а по иммунизации, кроме того, адыэвант фрейнда.
Для иммунизации использовали 505б-ную вэвевь эритроцитов барана.
Ори взятии яровя от исследуемых животных для изучения иммунного ответа в реакции спонтанного роэетяообраэованкя в качестве антиноагулянта непользовали гепарин из расчета 20-40 БД на ил крови или 3,8#-ный раствор лимоннокислого натрия из расчета 0,15 мл на I мл крови либо 10£-ный раствор трилона Б /ЭДТА/ из расчета 0,15 мл на I мл крови. Лейкоциты периферической крови исследуемых животных выделяли путем гемолиза эритроцитов при помощи 0,83^-яого раствора хлористого аммония, забуфереяяого насыщенным раствором ТГИС до pH 7,4.
Кровь от кроликов брали из краевой ушной вены, у баранов из ^ яремной веян, у свиней из кончика хвоста /после надреза скальпелем/, соблюдая правила асептики и антисептики /Кудрявцев A.A./
Угнетете <3® крольчих проводили введением по 4 ид суспензии измельченных карбонсвьк частиц /Соколовская И.И. и др., 1983/.
Активность шцунного ответа кроликов и свиней в связи с внешними условиями /освещенность помещения, введение адъювантов.добавочная витаминизация/ определяли иммунологическими методами спонтанного розетхообразования /Э-РОК, Соколовская И.И, и др., i960/ и пассивной гемаггдютинации /РОГА по Вейдену/. Витаминизацию свиноматок проводили путем ежедневного скармливания бета-каротина микробного синтеза по нормам ШКа /45 мг на животное в сутки/ или путем внутримышечных кщякций тривдтамина А№ один раз в 10 дней по S ил масляного раствора.
Определение содержания витамина А в крови свиноматок проводили по стандартной методике /Цулаченко С.Ц., 197У/.
Эмбриональную выживаемость определяли после убоя свиноматок на 2Ь-е сутки суторосности путем подсчета числа желтых тел, мест пдацентацни числа нормально развитых и погибших эмбрионов.
Конечную результативность осеменения определяли ш числу в гнезде потомков. Выживаемость потомства определяли регистрируя сохранность поросят в течение 45 суток после ровдения. Все материалы были биометрически обработаны.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, 3*1. Действие витаминов па иммунаую систему свиноматок
Положительное влияние витамина А аа воспроизводительные функции аавотных как самок /ЬЬвнгазов Т.А,, 1980/, так и самнов /Сахно В.Ф., 1962/ доказано ранее. Имеются также работа о положительном шяяи вятешна А на состояние нвдуняой системы, выраженной в ускорении выздоровления животных, больных адъсвадтным артритом /Пжегштий К.Д., 1981/, а также в улучшении воспроизведения воледатвжв снижения титра гуморальных антител к живчикам в эмбрионам в период формирования плацента' /Мингазов Т.А., 1980/.
Практически отсутствуют даяние о влиянии витамина А на жлеточ-нн8 иммуявыЯ ответ в процессах воспроизведения. Между тем, изучение плеточных иммунных реакгсжй может пролить свет на многие неяс-
ч»
ныв вопросы, связанные с проблемами воспроизведения, так как все иммунные явления,как гуморальные. так ж целлгдярные, связаны о функциям клеток белой крова.
Бело хвученотвлняняе тривктамжка ж Сета-каротина микробного синтеза на содержание витамина А в крови, воспроизведение, а тагае яа клеточный иммунный ответ свиноматок в реакции спонтанного ро-ветжообразования /Э-РОК/ я гуморальныЗ иычувный ответ /в РПГА/ в овяаж о всю произведением. Результат влияния дополнительного введения трквитамина /АДЕ/ или бета-каротина на содержание витамина А в крови свиноматок поваван в таблице I.
Ив таблицы I видно, что витаминизация обоими способами значительно увеличила содержание витамина А в крови овиноматок по сравнении о контролем.
Таблица 1
Влияние витаминизации свиноматок на содержание витамина Л в сыворотке крови /по 5 животных в груше/
Ш Контроль - без
витаминизации 41+15,1 38+14,0 93 100
Данные о влиянии витаминизации свиноматок на результат искусственного осеменения приведены в'таблице 2.
Таблица 2
Влияние витаминизации свиноматок на процент опороса в результате искусственного осеменения
I Добавка бета-каротина
П Инъекции АДЕ
Всего
36±10,6 61+6,6 169 160 42^9,2 78±3,5 186 205 39^,4 69±4,3 177 181
Группа : Характеристика :
1 Осеменено ; ; маток : вого_
: воего : процент
I
Скармливание бета-каротина
Инъекции ДЦЕ
51 85+4,6
46 77±5,5
97 81^3,6
37 64+6,3
П
Ш
Всего Контроль Разница
60 60 120 58
17±7,2
№ таблицы 2 видно, что витаминизация в течение обоих сроков и обоими способами статистике о ки достоверно повисала процент опоросившихся свиноматок по сравнении о контролем.
Витаминизация положительно повлияла на многоплодие свиноматок и сохранность поросят к отъему /табл.3/.
Таблица 3
Действие, витаминизации в течение разных периодов времени на многоплодие свиноматок и сохранность поросят
: тяпшгтапв- ¡Оаоро-: Родилось живых % к:Сохран-Ътш* { ;онлось: поросят -
: :маток :воего: на сачку : :кам,
оут—
I Скармливание бета-каротина:
на 185 сутки 34 432 12,7+0,1 122 Э9,6±0,3
на 80 сутки 17 189 II,1^),4 107 96,0^1,4
П Инъекции АДЕ:
на 185 сутки 22 281 12,8^0,3 123 99,5+0,4 яа 80 сутки 24 260 Ю,8±0,3 104 95,0|+1,3
Ut Контроль 37 386 Ю,4±0,1 100 93,0+1,3
Кз таблицы 3 видно, что сроки витаминизации свиноматок существенно повлияли яа их многоплодие. Удлинение срока витаминизации вдвое повысило многоплодие овиноматок независимо от источника и опособа витаминизации на 22-23Î при статистически достоверных различиях. Укорочение срока витаминизации снизило эффективность обработок, однако в группе животных, получавших бета-каротин, число поросят на самку было достоверно выше, чем в контроле. Иньекшш АДЕ были высокоэффективны лишь при длительном сроке виТ ^иидяяятрт! f
Витаминизация положительно повлияла также яа сохранность поросят я огьему, в 45-дяевном возрасте достигнув 99? в опыте против 93? в контроле при статистически доотовераых различиях.
На рисунке I показ ьЭо распределение свиноматок с разной численностью поросят "в гнезде, откуда можно сделать вывод о значительном преимуществе витаминизации в течение всей супоросноотж по сравнении о укороченным сроком обработки животных.
Для выяснения действия витаминизации яа выживаемость эмбрионов в ранние период супоросности проводили вскрытие свиноматок опытной и контрольной груш /табл.4/.
Таблица 4
Выживаемость эмбрионов в связи о витаминизацией свиноматок /в зимнее время/
Груша ; Вскрыто ; ; маток : *А1гтят ; тел : пладантапи * * 4 Эмбрионов
• * * » : всего : % * * • * » * всего :яз них :живых, %
Витаминизация 8 .123 ИЗ 92 ИЗ 100
Контроль 8 125 П4 91 П4 93+2,3
Разнила 7+2,3
Из таблицы 4 видно, что оплодотворяемость оощгтов в опыте и контроле, судя по ооотношенлп числа желтых тел к числу мест плаце атапии, была практически одинакова. К этому сроку в опытной груше эмбриональная выживаемость била выше контроля.
Отсюда следует, что увеличение численности поросят в гнезде в след о гвге витаминизации могло быть результатом цренатальных потерь в контроле не только в ранний, но и в более поздние сроки супоросности.
i
Рис.1. Распределение санок по числу родящихся поросят
д о ввмеоввво»
моо сгммофмвезме»
«9*М(в (Мдюооесвф «»««Ш9
моововш* сюмосооа о
о о Of во мсеаа
0090Q»00 вймоваэ
• во •
Контроль Витаминизация Витаминизация
80 суток 185 суток
Известно, что иммунная система чутко реагирует яа введение в организм животного чужеродных антигенов, р«гужируя генетячеоное единотво внутренней ореда организма. В период беременности иммунная система самок претерпевает изменения, направленные яа выработку иммунологическое толерантности ос отношению я эмбриону ■ беременность не прерывается, несмотря яа наличие в генотипе вибрионов генома отца /источник инородного антигена/.
Есть даяние, что защита эмбриона от ма^рянеких антител, осуществляется путем фиксация ях на поверхности эмбрионального профо-. б дао та с образованием нерастворимых комплексов антигена о антителом, а также изменением популяция -Т-яимфошггов при беремеяноотп, выраженном в перераспределения субпопулящш Т-лихфоцятов путем увеличения численности Т-клетон-утаетателей и уменьшения числа Т-помощников.. Выло изучено изменение активности иммунной система свиноматок в разные физиологические периоды в связи о витаминизацией в клеточной реакции опонтанного розеткообраэования /3-РОК/ и в гуморальной реакции пассивной гемахтяютинаши /РПГк/ /табл.5/.
Из таблица 5 видно, что витаминизация свиноматок снизила численность Э-РОК на статиотически достоверную величину по сравнению о контролем во вое физиолотячеокие периода.
Видно также заметное, примерно двукратное, увеличение численности Э-РОК в период охоты, то есть во время активации фолликулярной функции яичника.
После осеменения у супоросных свиноматок произошло снижение численности Э-РОК, особенно заметно после завершения пжацевтапии и 45 суткам беременности о сохранением разницы между опытом я контролем.
Отсвда можно заметить, что витаминизация улучшила во с про из ве-
Таблица 5
Влияние витаминизации свиноматок на число Э-РОК в их крови, в связи со сменой состояния охоты на сугоросность /у одних и тех же самок в разные периоде опыта всего сочни 14200 лимфоцитов, по 200 от каждой свиноматки в важный период/
_ * _ *Ваего* Лв : Э-РОК, %• ¡После
Груп-: Ларакте- ---гопооо-
mi : риотика охота . : оуток супоросиости -: са /Ю
: : : :илотв •-:-: оуток/
:_i ; : í 25 f 45 : 105 i
I Крятроль 8 36+0,9 60+1,2 54+1,2 35±I,2 33±I,2 36±I,2
П Витаминизация II 34±P,? 42±I,I 33+1,0 26¿0,8 I9±0,8 20¿0,85
Раааипа I8±I,6 2I±I,6 9+1,4 14+1,5 I6±I,45
дение не только путем известного ранее положительного влияния на функции слизистой оболочки эндометрия, но также посредством выявленного в данной работе своевременного установления взаимной иммунологической толерантности /терпимости/ между матерь» и эмбрионами.
Анализ численности Э-РШ в яроэя контрольных и опытных свиноматок, в зависимости от сезона года, тдквердил аависимоеть реакции от обогашеяия рациона животных каротином. А именно: зимой, когда витаминизация была применена в условиях отсутствия зеленого корма /как ваточника каротина/ в рационе разница между контролем и опытом была значительна /60$ Э-РОК/у свиноматок во время охоты против 42£ в опыте/.
В то время хаи детом, когда в рацион свиноматок вклпчали систематически травяную резку, различия в численности Э-РОК между контролем и опытом значительно сгладились /42 и 39"?/.
3,2. Ьосстановяекие фолликулярной функции свиноматок после опороса в сопоставление с состоянием иммунной системы
Сравнительно короткий период супоросности, многолюдность и реальная возможность приносить потомство два раза в год делают свинью незаменимым животным в производстве мяса. Однако на практике не всегда удается достичь удовлетворительных результатов воспроизведения свиней.
■ Среди факторов, нарушающих цикличность, наибольшее препятствие представляет отсутствие охоты у свиноматок в течение длительного времени после отъема поросят.
£ данной работе изучали связь сроков возобновления у свиноматок фолликулярной функции после отъема поросят с численность«) Э-ЮК в крови за трое суток до отъема /табл.6/.
Таблица 6
Сроки проявления свиноматками охоты после отъема поросят в сопоставлении с содержанием 3-РОК в их крови в конце подсосного периода
Срок проявления : Число :Сочтено : Из них Э-ЮК
охоты после отъема : живот- :лимфоцитов:-----—
поросят /в сутках/ '• ных : всего : всего : %
6 1000 430 43*1,6
6-10 10 2000 МО 32+1,0
Не проявили в течение 30 и более 10 2000 430 гх,Ь4р,9
Из таблицы 6 водно, что у свиноматок, не проявивших охоту длительное время после отъема поросят /30 и более суток/ содержанке Э-РОК в крови перед отъемом было в 2 раза ниже ш сравнению
с свихами* проявившими охоту в первые же пять суток после отъема при статистически высокодостоверных различиях.
Отсвда следует, что важное условие своевременности проявления свиноматками охоты после отъема поросят - нормальное состояние активности иммунной системы к концу подсосного периода, численность« Э-РОК около 40{6.
Итак, численность Э-РОК в крови свиноматок в конце подсосного периода может служить надежным показателем воспроизводительной способности самок в последующем, что дает возможность планировать заранее распределение маток для последущего воспроизведения либо для стимуляции или выбраковки, отбирая для дальнейшего воспроизведения самок в конце подсосного периода с численностью Э-РОК около 40& и намечая для стимуляции или к выбраковке маток с численностью Э-РОК около 20%.
На рис. 2 показано распределение свиноматок с разной численностью Э-РОК в их периферической крови за 3 суток до отъема поросят в связи со сроками возобновления у ккх фолликулярной функции после отъема. Видна отчетливая связь сниженной активности иммунной системы /менее 30% Э-РОК/ перед отъемом с нарушением воспроизводительных функций свиноматок, выраженных в длительном отсутствии охоты после отъема поросят. Нормальная для этого вида животных численность Э-РОК в периферической крови /около 40%/ перед отъемом поросят тесно коррелировала со своевременным возобновлением фолликулярной функции и проявлением половых рефлексов свиноматок после отъема поросят.
ряс. 2. Распределение самок по прошит} Э-РОК в конце подсосного периода в связи со сроками возобновления фолликулярной функции / наступление схогы/.
% &-Р0К
1
60
50
40
30
о о
о «
О
°%0
20 10
ООО
А- средний прощнт Э-РОК, I,- проявили охоту на пятые сутки после опороса. 2- на §-10-е сутки, 3- да проявили о?оту в течение 30 суток.
3,3. Влияние различных антикоагулянтов,применяемых при взятии крови на способность лимфоцитов формировать розетки
При использовании метода розеткообразованкя принято употреблять в качестве алтикоагулянта крови импортный препарат гепарин /Новиков Д.К, , 1982; Соколовская Н.И, и др., 1930, 1984/ либо ЭДГА /Чередеев А.Н. /
В данной работе была изучена возможность применения в качестве антикоагулянта при взятии крови для реакции Э-НЖ лимоннокислого натрия в качестве стабилизатора крови. Сравнительные исследования проводили с использованием растворов гепарина /0,1мл на I до крови/, лимоннокислого натрия /0,15 мл 3,У£_шго раствора на I мл крови/ или натриевой соли ЭДГА /0,16 мл 5%-ного раствора на I мз крови/. Пробы крови от одного и того же животного брали параллельно со всеми вшеупомкнутыми стабилизаторами для постановки З-РОК; Как показали результаты опыта» замена гепарина другими испытуемыми анти коагулянтами не повлияла на численность розеткообразущих клеток: разница между изучаемыми пробами составила 0,7-1,5%, что статистически недостоверно, в связи с отсутствием разница в числе выявляемых розеткообразущих клеток с использованием вместо гепарина лимоннокислого натрия.либо натриевой соли ЭХГА можно рекомендовать широкое использование их для стабилизации крови при постановке Э-РОК без риска изменения результатов исследования*
Для постановки реакции З-РОЛ общепринято использовать эритроциты барана. В некоторых работах описана возможность заменить их эритроцитами быка. Нами была проверена целесообразность такой замены для постановки Э-РОК с лимфоцитами свиноматок. Кавдую исследуемую пробу крови> взятой у свиноматок, использовали для поста-
новки 3-РОК с эритроцитами барана и быка параллельно. В результате выяснилось, что лимфоциты свиноматок образуют в три раза больше розеток с эритроцитами барана по сравнению с эритроцитами быка /27,1+1,6 против 8,0+0,6/, Отсцда видно, что лимфоциты свиней содержат значительно меньше рецепторов /возможности контакта/ к эритроцитам быка то сравнению с эритроцитами барана. Возможная причина этого явления - разница в структуре поверхности эритроцитов животных этих двух видов« Следователь»}, различия численности 3-РОК в крови свиноматок можно обнаружить с применением эритроци-. тов быка, но это менее эффективно.
3.4. Влияние активатора иммунной системы локсурана на эффективность иммунизации животных и эмбриональную выживаемость у самок с угнетенной СЫФ
Иммунная система животных имеет важное значение для организма вообще и для воспроизведения особенно, будучи регуляторе* генетического единства внутренней среды организма.
Известна возможность активировать иммунный ответ животных введением при иммунизации одновременно с антигеном адъюв&нта Фрейнда. В последние годы появились работы о возможности регулирования иммунного ответа животных и человека с использованием для этих целей полиэлектролитов и их сополимеров, обладающих адъевант-ным действием, полиакриловой кислоты /ПАК/ и сополимера акриловой кислоты - вияилпирроледоном /САК/ /Петров Р.В., 1УВЗ; Соколовская И.И. и др., 19УЗ/. При высокой эффективности активации иммунного ответа и малой токсичности этих веществ, особенно САК, применение их в опытах и тем более в практике сдерживается вследствие их дефицитности, поскольку их синтезируют пока в малых количествах,
преимущественно для аналитических целей.
В данной работе была изучена возможность применения в качестве активатора иммунной системы вместо вышеупомянутых шлиэлектролитов локсурана - препарата производимого фармацевтической проида-ленностьп и отличающегося отсутствием токсичности /Абуладзе К.И. 1975/.
Для выяснения адъювантного действия локсурана было изучено влияние его на результат иммунизации кроликов эритроцитами барана /табл.7/.
Таблица 7
Сравнительное действие локсурана и адьюванта Фрейнда на состояние иммунной системы самцов-кроликов в реакциях розеткообраэования и РОГА /по 3 самца в груш»/
Группа
¡Время вве-: :дения по :отношению :к иммунизации :/спустя : мин./
: :Соч- :Иэ них Э-ЮК:Титр ан: Доза :тено ;-гтител к
¡препарата :лим- ;все-: » :зритро-:фоци-:го : :цитам
:тов : : :в РПГА
:всего;
Контроль - 600 60 10+1,2 0
Иммунизация - - 600 УО 35+1,4 4
Иммунизация + адьювант Фрейнда одновременно 0,Ь мл 600 2?4 45+2,0 64'
Йммунизация+ . локеуран 30 20 мг/кг 600 96 16+1,5 16
зо 40 мг/кг 600 166 20+1,8 I6
одновременно 40 мг/кг_ 600 308 Ы+2,0 32
Из таблицы 7 видно, что локсуран эффективно активирует юмун-ный ответ на введение антигена, увеличивая титр антител в РШ'А и численность Э-РОК по сравнению с контролем, что означает возможность и целесообразность использования в качестве адъюванта при иммунизации животных*
Преимущества локсурана состоят в отсутствии побочных нежелательных явлений, наблвдаемых нередко после использования адьюванта Фрейнда. В связи с тем, что.согласно современным данным /Соколовская И.О. и др.,1934/, иммунодефицитное состояние самок снижает их воспроизводительные способности, а кратковременная активация иммунной системы самок в начале беременности представляет необходимое звено нормального эмбриогенеза, был проведен опыт по изучению влияния повшения активности иммунной системы самок /с нарочито угнетенной иммунной системой/ введением им локсурана на рождаемость потомства.
Нарочитое угнетение СЫФ самок бшго достигнуто путем введения им внутривенно по 4 мл взвеси измельченных карбоновьгх ча-
стиц на вторые сутки после осеменения.
Активацию иммунной системы проводили внутримышечным введением 20$ного раствора локсурана из расчета 30 мг/кг массы тела самок двукратно: на 2 и 6-е сутки после осеменения /табл.В/.
Таблица 8
Влияние локсурана на иммунный ответ в Э-КЖ и численность потомков у крольчих
Группа
Число : Живых потомков
самок :--
: всего :на самку
В % к , :Э-**0К на Э-е контролю :сутки после :осеменения,
%
Контроль Угнетение ьЫС Томе+локсуран
10 10 10
90 57 №
9,0 100 Ь>,7 63+6,4 8,6 9^+2,3
9+0,6 П+1,1 ■ 17+о,а
Из таблицы 8 видно, что угнетение ОЙ снизило число живых потомков на 37,7%, активация же иммунной система таких самок док-сураном повысила численность Э-РОК по сравнению с контролем и с угнетением, а также увеличила число живых потомков практически до уровня контроля.
Таким образом, локсуран может быть успешно использован для активации иммунной системы при иммунизации животных, а также для регулирования воспроизведения у самок с угнетенной СМФ.
ВЫВОДЫ
1. Активность иммунной системы, выраженная в реакциях Э-РОК, в значительной мере зависит от физиологического состояния животных, а также от обеспеченности их жирорастворимыми витаминами.
2. Дополнительно к рациону скармливание супоросным свиноматкам бета-каротина и микробного синтеза, либо инъекции им тривита-мина /АДЕ/ во время периодов: подсосного, осеменения и последующей супоросности способствует своевременному наступлению иммунологической толерантности, выраженной в снижении численности Э-МЖ и титра антител к эмбрионам в крови матерей и в соответственном увеличении числеююсти поросят в гнезде, & также их выживаемости к отъеку.
3. Активация иммунного ответа у беременных самок с угнетенной системой мононуклеарных фагоцитов введением им лонеурана отменяет вредное действие угнетения и восстанавливает многоплодие до уровня контроля.
4. Снижение численности Э-РОК в периферической крови свиноматок в конце подсосного периода служит надежным тестом иммунодефи-цитного состояния, препятствующего своевременному возобновлению
фолликулярной функции после отъема поросят.
5. Стабилизация крови для реакции ро эеткообраэоваяия с помощью лимоннокислого натрия или натриевой соли ЭДГА со эффективности равна действию традиционно применяемого гепарина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В зимний период, когда у свиноматок в промдаленных комплексах наблюдается повышенная активность реакции Э-РОК, скармливать им бета-каротин микробного синтеза либо инъецировать триви-тамин в течение всей супоросноети с цель» повышения выхода поросят.
2. Выявлять свиноматок с иммунодефицитным состоянием в реакции Э-ЮК за 3-5 суток до отъема с целью назначения их заранее на воспроизведение, стимуляцию либо выбраковку.
3. Использовать препарат локсуран для регулирования активности иммунного ответа у самой с угнетенной системой мононуклеарных фагоцитов, а также в качестве стимулятора при иммунизации.
XX х X
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Действие витаминов на иммунную систему свиноматок. -Ä. Животноводство, Wíto, № 5, с.49-50.
2. Prevention of prenatal losses provoked by Inhibition of the monocyte phagocytec immune eyetem. - Arch.Amer.J.of Верrod. Immunology and Microbiol. Vol.7, Mo.?, Febr.1985. Sist Intern. Sympoalun on Imaitmology of Beproduotlon. Tamo,Bulgaria,
May - 30 - June, 2, 1385.
Подписано в печать 28.02.66 г. JI-58707. Объем 1,25 иеч.л.
_Тирад 100 экз._
Типография ННШТЗМР, г.Щеропнка
-
Гроза, Андрей Ефимович
-
кандидата биологических наук
-
Дубровицы, 1986
-
ВАК 03.00.13