Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Свойства, мелиорация и альтернативное использование почв центра Нечерноземья России
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Болатбекова, Кирмызи Сулеймановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЦЕНТРЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ.

1.1. Агроклиматические условия.

1.2. Геоморфологические условия.

1.3. Растительность.

1.4. Почвообразующие породы.

1.5. Почвенный покров.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ПОЧВ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД.

2.1. Влияние преобразования на свойства почвообразующих пород

2.1.1. Обьекты и методы исследований.

2.1.2. Морфология почвообразующих пород и глеевых горизонтов.

2.1.2.1. Макро- и микроморфология.!.

2.1.2.2. Микростроение ( растровая электронная микроскопия).

2.1.3. Физико-химические, химические свойства.

2.1.3.1.Состав илистой фракции.

2.1.4.Физические свойства.

2.1.4.1. Гранулометрический состав.

2.1.4.2. Макро- и микроагрегатный состав.

2.1.4.3. Адсорбционные свойства и удельная поверхность.

2.1.4.4. Усадка и набухание.

2.1.4.5. Пластичность и консистенция.

2.1.5. Мелиоративная оценка свойств пород и глеевых горизонтов.

2.2. Влияние осушения на свойства дерново-подзолистых оглеен-ных почв.

2.2.1. Обьекты и методы исследований.

2.2.2. Свойства осушаемых почв на покровных (лессовидных) и моренных суглинках.

2.3. Влияние интенсивного сельскохозяйственного использования осушаемых минеральных почв на их свойства.

2.3.1. Влияние уплотняющего воздействия ходовых систем сельскохозяйственных машин при многоукосном использовании сенокосов.

2.3.2. Эколого-мелиоративные особенности осушаемых дерново-зернистых глееватых почв в пропашном севообороте.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПРИПАХИВАНИЯ ПОДЗОЛИСТОГО И ГЛЕЕВОГО ГОРИЗОНТОВ НА СВОЙСТВА ПАХОТНОГО СЛОЯ ОСУШАЕМЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

3.1. Сравнительная оценка глеевых горизонтов как субстрата для роста и развития растений.

3.1.1. Методика и условия проведения опыта.

3.1.2. Результаты исследований и обсуждение.

3.2. Влияние припахивания подзолистого и глеевого горизонтов на свойства почв и урожайность растений.

3.2.1. Условия и методика проведения исследований.

3.2.3. Результаты исследований и обсуждение.

Глава 4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ КОНЕЧНО-МОРЕННЫХ ГРЯД.

4.1. Нетрадиционные культуры и травосмеси.

4.1.1. Условия и методика проведения исследований.

4.1.2. Возделывание козлятника восточного и сильфии пронзеннолист-ной на осушаемых почвах

4.1.3. Возделывание многокомпонентной травосмеси на осушаемых почвах.

4.2. Влияние залужения на агроэкологическое состояние осушаемых почв.

4.3. Влияние продуктов переработки торфа и отходов животноводства на агроэкологическое состояние осушаемых почв.

Глава 5. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОСУШАЕМЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВ ПРИ ИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

5.1. Содержание почвенного мониторинга на объектах осушения и сельскохозяйственного использования.

5.2. Деградационные процессы.

5.3. Устойчивость почв к деградации при их осушении и сельскохозяйственном использовании.

5.4. Принципы типизации осушаемых минеральных почв для целей мониторинга.

5.5. Принципы и критерии формирования системы показателей почвенного мониторинга.

НЗРФ.

6.1.Анализ и оценка информационных данных по природно-мелиоративному районированию.

6.2. Принципы и опыт агроландшафтиого районирования для обоснования земледелия и мелиорации почв.

6.2.1.Термины и понятия используемые при агроландшафтном районировании.

6.2.2. Принципы и критерии выделения агроландшафтиого районирования.

6.2.3. Почвообразующие породы-ведущий фактор агроландшафтиого районирования для целей земледелия и мелиорации почв.

6.2.4.Агроландшафтные выделы.

6.3. Формирование устойчивости функционирования агроландшафтов

6.4. Оценка почв центра НЗ РФ по их пригодности для строительства дренажа и земледелия.•.

6.5. Эколого-экономическая целесообразность осушения заболоченных почв.

6.5.1. Расчет окупаемости дренажа.

6.5.2. Определение сравнительной эффективности капитальных вложений в различные мелиоративные мероприятия.

6.5.3. Определение общей экономической эффективности капитальных вложений в мелиоративные мероприятия.

Глава 7. АГРОЛАНДШАФТНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЧВЕННО-МЕЛИО-РАТИВНАЯ КАРТА ЦЕНТРА НЗ РФ.

7.1. Определение и назначение.

7.2. Содержание легенды.

7.2.1. Ландшафтный блок.

7.2.2. Почвенно-экологический блок.

7.2.3. Мелиоративный блок.

7.2.4. Агрономический блок.

7.3. Содержание карты.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Свойства, мелиорация и альтернативное использование почв центра Нечерноземья России"

1. Актуальность работы. Опыт проектирования и строительства осушительных систем, а также сельскохозяйственного использования осушаемых почв в Нечерноземье России свидетельствует о том, что их действие эффективно тогда, когда инженерные и земледельческие решения принимаются в соответствии с особенностями почв и ландшафтных условий.

Практика проектирования мелиоративных систем всегда основывалась • на углубленном анализе элементов ландшафта - растительности и почвенного покрова, климатических, геологических, гидрогеологических и других условий. В составе мелиоративного проектирования значительное внимание уделялось почвенно-мелиоративным, инженерно-геологическим, ботанико-культуртехническим и другим видам изысканий. Новые задачи, связанные с экологической защитой заболоченных и мелиорируемых почв, природной среды всего осушаемого массива и прилегающих территорий, прогнозом изменений общих условий, могут быть успешно решены лишь на ландшафтной основе. Этот подход предполагает не только анализ отдельных элементов ландшафта, их взаимосвязь и прогноз его вероятных изменений в процессе функционирования осушительных систем, но и адаптацию системы земледелия и, в частности, мелиоративных систем к эндемичным природным условиям конкретных ландшафтов.

Методика адаптации мелиоративных систем к ландшафтным условиям остается до сих пор мало разработанной, а понятие типологический ландшафт в связи с проектированием мелиоративного строительства и системы земледелия не сформулированным.

При решении проблемы адаптации системы земледелия, в т.ч. мелиоративных мероприятий к условиям гумидного агроландшафта целесообразно исходить из необходимости обоснования применения конкретных способов регулирования режимов и свойств заболоченных почв. Поэтому их адаптация к местным условиям должна строиться на выделении типологических агроландшафтов. Последнее обстоятельство тесно связано с разработкой принципов и критериев районирования; выявлением основных закономерностей трансформации свойств заболоченных почв конкретного типа агроландшаф-та под влиянием их осушения и сельскохозяйственного использования; исследованием причин их деградации и выявлением способов защиты почв и ландшафтов от деградации.

Актуальность представленной работы определяют 4 аспекта. Первый заключается в выявлении особенностей и закономерностей изменения почв и почвообразующих пород под влиянием одного из наиболее распространенных процессов почвообразования - глееобразования. Второй - установлении основных тенденций изменения свойств заболоченных почв конкретных аг-роландшафтов в процессе их осушения и сельскохозяйственного использования; анализ возможных ситуаций, приводящих к деградации осушаемых почв. Третий — поиске альтернативных способов сельскохозяйственного использования заболоченных и осушаемых почв для сохранения их плодородия и получения стабильных урожаев сельскохозяйственных растений. Четвертый - систематизации информации о мелиоративных особенностях заболоченных почв в виде специальной карты.

2. Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка принципов и научно-методических основ альтернативных способов обеспечения устойчивого функционирования заболоченных и осушаемых минеральных почв при их сельскохозяйственном использовании.

В соответствии с поставленной целью исследования, выполненные автором в 1980-2003 гг., включали:

- анализ закономерностей изменения почвообразующих пород при ог-леении;

- изучение закономерностей (тенденции) изменения заболоченных почв при осушении;

- выявление тенденции изменения осушаемых минеральных почв при сельскохозяйственном использовании;

- разработку научно-методических основ мониторинга состояния заболоченных почв при их осушении и сельскохозяйственном использовании;

- обоснование концепции, принципов и приоритетных направлений альтернативных способов использования и мелиорации заболоченных и осушаемых почв;

- разработку принципов и методологии составления агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт центра Нечерноземной зоны Российской Федерации.

3. Методология и методика исследований.

Методологическую основу исследований составляют теория и практика обоснования мелиорации и сельскохозяйственного использования заболоченных и осушаемых почв.

В основу методологии теоретических исследований и разработок положены труды В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, К.К. Гедройца, А.И. Воейкова, А.Г. Дояренко, Н.А. Качинского, Б.Б. Полынова, А.А. Роде, Л.Г. Рамен-ского, И.П. Герасимова, Л.Д. Арманда, И.М. Гаджиева, В.А. Ковды, Б.Г. Розанова, А.Д. Воронина, В.М. Фридланда, Г.В. Добровольского, Ф.Р. Зайдель-мана, Л.О. Карпачевского, В.И. Кирюшина, В.Д. Васильевской, А.Г. Бондарева и др.

Анализ эволюции почв под влиянием антропогенного воздействия, экспериментальные натурные и лабораторные исследования положены в основу разработки целесообразных способов рационального использования заболоченных и осушаемых минеральных почв различных ландшафтов центра Нечерноземья России.

В исследованиях использовались общепринятые методики определения различных свойств почв и пород. Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой.

4. Научная новизна работы заключается в создании научнометодических основ альтернативных способов обеспечения устойчивого функционирования заболоченных и осушаемых почв при их сельскохозяйственном использовании.

С использованием системного подхода анализируются свойства почво-образующих пород, их изменения при оглеении и обосновывается значение свойств генетических горизонтов почв, как фактора выбора альтернативных решений.

В результате предпринятых исследований получен оригинальный материал, отражающий изменчивость состава и свойств почвообразующих пород и почв.

Нами впервые:

1) выявлены основные закономерности изменения свойств и состава всех тяжелых почвообразующих пород НЗ РФ при оглеении;

2) выявлены тенденции изменения свойств заболоченных почв при их осушении и сельскохозяйственном использовании;

3) установлена различная эффективность припахивания глеевого и подзолистого горизонтов в почвах разной степени заболоченности для увеличения мощности их пахотного слоя;

4) показана важная роль нетрадиционных кормовых культур и травосмесей в улучшении свойств и режимов заболоченных и осушаемых минеральных почв, их значение при альтернативном выборе гидро- и агромелиоративных мероприятий; установлено, что возделывание сильфии пронзенно-листной и козлятника восточного на супесчаных и легкосуглинистых заболоченных почвах возможно без их дренажа;

5) показано, что использование в качестве удобрения продуктов ферментации отходов животноводства и переработки торфа оказывает благоприятное воздействие на сельскохозяйственные растения, предотвращает загрязнение дренажного стока;

6) предложена система показателей почвенного мониторинга на объектах осушения и прилегающих к нему территориях;

7) обоснована ведущая роль почвообразующих пород в формировании почвенно-мелиоративных условий и их значение при альтернативном выборе способа мелиорации почв и их использовании;

8) предложены принципы районирования заболоченных территорий для целей мелиорации и земледелия;

9) разработан и издан новый тип почвенно-мелиоративной карты.

5. Практическое значение.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций по обоснованию целесообразности осушения заболоченных почв и моделей адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Раскрыты причины различной эффективности приемов мелиорации на оглеенных почвах и породах различного генезиса.

Предложен способ фитомелиорации заболоченных и осушаемых почв с использованием нетрадиционных кормовых культур и травосмесей, который позволяет решать современные проблемы кормопроизводства, улучшать водно-физические свойства заболоченных и осушаемых почв и исключить необходимость проведения энергоемких мероприятий по ускорению поверхностного и внутрипочвенного стоков. Установлено, что затраты совокупной энергии в расчете на 1 га составляют (тыс. МДж) на возделывание: кукурузы — 49,8, сильфии — 20,0 и козлятника - 19,2.

Рекомендовано размещать плантаций сильфии и козлятника не только на выводных полях, но и на заброшенных участках пашни.

Продукты ферментации отходов животноводства и переработки торфа являются экологически чистыми удобрениями на осушаемых почвах.

Разработанный новый тип карты может быть использован для обоснования проектных, прогнозных и мониторинговых решений.

Научные и методические принципы, сформулированные в работе используются в учебном процессе. Результаты и методики включены в рекомендации, указания и другие отраслевые нормативные документы, утвержденные для практического применения Минсельхозом РФ.

6. Реализация работы. На основе предпринятых исследований разработана «Методика эколого-экономического обоснования целесообразности осушения почв в зависимости от систем сельскохозяйственного использования». - М.1995 г.; составлена «Карта устойчивости почв Тверской области к уплотнению» (М 1:400000). - Тверь., 1994 г. Результаты исследований автора использованы при разработке «Моделей адаптивно-ландшафтных систем земледелия на мелиорируемых землях Нечерноземной зоны». Тверь. 2000; «Приемов использования торфяного гумифицированного продукта (ТГП) при возделывании яровых зерновых и картофеля». Тверь. 1995; «Технологии возделывания нетрадиционных кормовых культур на осушаемых минеральных почвах Нечерноземья России». Тверь. «Системы показателей и контроля состояния осушаемых минеральных и торфяных почв при их сельскохозяйственном использовании». — Тверь. 1998; Агроландшафтной экологической почвенно-мелиоративной карты центра НЗ РФ М 1:1500000, М. 2000; «Руководства по составлению агроландшафтной экологической почвенно-мелиоративной карты (концепции, принципы и методология)», М., 2002; «Методического пособия и нормативных материалов для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия ». — Курск-Тверь.2002.

7. Личный вклад автора. Работа содержит результаты многолетних комплексных исследований, выполненных лично, при непосредственном участии или под руководством автора. Личное участие заключается в разработке программ,теоретических и экспериментальных исследований, формулировании задач, проведении экспериментальных полевых и лабораторных исследований, разработке методических подходов к оценке устойчивости почв к антропогенному воздействию и их использования; в составлении карт негативных процессов и классификации агроландшафтов центра Нечерноземья. Под научным руководством и личным участием автора разработан способ агромелиорации заболоченных и осушаемых минеральных почв с использованием нетрадиционных кормовых культур (патент на изобретение). В работе использованы экспериментальные данные, полученные автором совместно с сотрудниками ВНИИМЗ [Б.В. Лавровым|, [В.П. Сахарцевым|, А.Н. Пономаревой, Г.Ю. Рабинович, Т.М. Тихомировой, Б.М. Малининым, A.M. Баклановым, P.M. Пасхиной. Материалы исследований вошли в совместные публикации, которые приведены в диссертации с соответствующими ссылками.

8. Апробации работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: VIII Всесоюзной конференции по мелиоративной географии «Экономические и экологические аспекты мелиорации» (Таллин, 1988); II Международном конгрессе «Биоконверсия органических отходов для повышения плодородия земель и получение экологически чистой продукции» (Ивано-Франковск, 1992); научно-технической конференции стран Содружества «Физика почв и проблемы экологии» (Пущино, 1992); Международной научно-технической конференции «Проблема воздействия движителей на почву и эффективные направления ее решения" (Москва, 1998); заседаниях секции (отделении) «Мелиорация и водное хозяйство» Россельхозакадемии (Тверь, 1995; Москва, 1998; Тверь, 1998); заседании подкомиссии переувлажненных почв ДОП; Всероссийской научно-технической конференции «Гидроморф-ные почвы, генезис, мелиорация и использование» (Москва, 2002); заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и на заседаниях методической комиссии и ученого совета ВНИИМЗ.

9. Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 70 печатных работах, в т.ч. 58 научных статьях, трудах и тезисах конференций, 1 патенте на изобретение, 10 методических руководствах, рекомендациях и пособиях, «Агроландшафтной экологической почвенно-мелиоративной карте центра Нечерноземной зоны России» М 1:1500000.

10. На защиту выносятся результаты исследований:

1) закономерности изменения состава и свойств почв4почвообразую-щих пород НЗ РФ в процессе глеообразования;

2) заболоченные легкосуглинистые и супесчаные почвы при осушении приобретают свойства, присущие зональным дерново-подзолистым почвам аналогичного гранулометрического состава;

3) различная эффективность припахивания глеевого и подзолистого горизонтов для увеличения мощности пахотного слоя заболоченных почв при их осушении и первичном окультуривании;

4) вторичные деградационные процессы и система показателей мониторинга на объектах осушения и сельскохозяйственного использования;

5) альтернативные способы мелиорации и сельскохозяйственного использования заболоченных почв;

6) принципы районирования и «Агроландшафтная экологическая поч-венно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ (М 1:1,5 млн.)».

Организация исследований и благодарности.

Исследования проводились в рамках общесоюзной НТП 0.52.01 «Мелиорация» на 1986-1990 гг., НТП «Мелиорация и водное хозяйство» плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхоза-кадемии по научному обеспечению АПК РФ на 1992-1995 гг. и 1996-2000 гг.

Считаю, приятным долгом выразит благодарность всем тем, кто оказал какое-либо содействие при выполнении данной работы и прежде всего сотрудникам ВНИИМЗ и кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, на которой были выполнены многие эксперименты и обсуждены результаты исследований.

Автор искренне признателен и благодарен д.с.-х.н., заслуженному профессору МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии РФ Ф.Р. Зайдельману, определившему научное направление исследований и осуществлявшему постоянную научно-методическую помощь.

Выражаю глубокую благодарность академику Россельхозакадемии, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии РФ Н.Г. Ковалеву за постоянный интерес к работе и предоставленную возможность оформить весь накопленный многолетний материал.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 305 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения. Содержит {74 таблиц, 12 рисунков. Список литературы - 406 наименований, в т.ч. 31 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Болатбекова, Кирмызи Сулеймановна

ВЫВОДЫ

1. По характеру изменения химических и физико-химических свойств почвообразующих пород при оглеении глеевые горизонты могут быть объединены в три группы. Глеевые горизонты первой группы в отличие от почвообразующих пород имеют более высокие значения рН, повышенное содержание обменных форм Са и Mg. Вторую группу образуют глеевые горизонты на слабокарбонатных или нейтральных породах (ленточные глины), которые существенно не отличаются от исходной породы. Третья группа представлена глеевыми горизонтами на карбонатных породах (пермские карбонатные глины). Они характеризуются более низкими значениями рН, меньшим содержанием обменных форм Са и Mg.

2. При застойном режиме на кислых породах и застойно-промывном -на карбонатных породах глеевые горизонты при близком содержании физической глины и близком характере распределения других фракций всегда отличаются более высоким содержанием ила и повышенной адсорбционной емкостью.

3. Заболоченные почвы, сформированные на супесчаных и легкосуглинистых почвообразующих породах в результате осушения, приобретают свойства присущие зональным дерново-подзолистым почвам такого же генезиса и состава.

4. В условиях вегетационного опыта установлено, что глинистые глеевые горизонты и почвообразующие породы, за редким исключением, не вызывают снижения урожая сельскохозяйственных культур или оказываются столь же благоприятными или более благоприятными для сельскохозяйственных растений, что и почвообразующие породы.

5. В условиях полевых опытов установлена различная агроэкологиче-ская эффективность припахивания глеевого и подзолистого горизонтов почв разной степени заболоченности при их осушении и первичном окультуривании. Увеличение пахотного горизонта за счет припахивания глеевого слоя, в отличие от подзолистого, оказывается целесообразным агрономическим мероприятием.

6. Многолетние травы - козлятник восточный, сильфия пронзенноли-. стная и многокомпонентные травяные смеси отличаются не только длительной высокой стабильной продуктивностью, но и существенным мелиорирующим влиянием на заболоченные осушаемые минеральные почвы. Они способствуют снижению плотности, увеличению водопроницаемости в 50-60 см толще почвы, обогащают почвы в этом слое органическим веществом. Многолетние нетрадиционные травы (сильфию пронзеннолистную и козлятник восточный и др.) можно возделывать на дерново-подзолистых глееватых почвах без дренажа. Они являются альтернативой глубокого мелиоративного рыхления и кротования. Эти травы могут быть размещены не только на выводных полях, но и на незанятых в настоящее время полях севооборотов. Многолетние кормовые нетрадиционные травы позволяют решать проблемы кормопроизводства при минимальных затратах труда и себестоимости.

7. Продукты ферментации отходов животноводства и переработки торфа по сравнению с традиционными удобрениями (навоз и др.) оказывают благоприятное влияние на агроэкологическую обстановку на осушаемых почвах.

8. Предложена система контроля и оценки состояния осушаемых почв.

9. В системе агроландшафтной иерархии, разработанной для подготовки специальной карты, центральное место принадлежит типу агроландшафта, основному выделу на таких картах. Тип агроландшафта — это природно-территориальный комплекс, который в границах единой почвенно-климати-ческой провинции отличается общностью генезиса и состава почв, почвообразующих пород, причин увлажнения и заболачивания, приуроченностью к однородным по генезису геоморфологическим элементам, а также тождественным составом мелиоративных мероприятий для оптимизации свойств и режимов почв для роста и развития сельскохозяйственных растений.

10. Агроландшафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта обобщает сведения о природных и агроэкологических условиях, технологических особенностях и строительных ситуациях исследуемой территории. Она содержит информацию о климате, почвах, литологии, растительности, поверхностных и грунтовых водах, рельефе и геоморфологии, особенностях земледелия, мелиорации, защите почв от деградационных изменений и другие данные об агрландшафте, в объеме, достаточном для проектирования, реализации адаптивно-ландшафтного земледелия и мелиорации почв. Таким образом, эту карту можно рассматривать как матрицу, необходимую для составления подобных карт различного масштаба в разных регионах страны с целью обоснования и решения актуальных задач природопользования, земледелия и мелиорации почв.