Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Свойства луговой черноземовидной почвы и продуктивность культур зерно-соевого севооборота в зависимости от известкования и длительного применения удобрений в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Науменко, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬУР (Обзор литературы).

1.1 Влияние длительного применения удобрений на свойства почв.

1.2 Влияние извести и удобрений на свойства почв.

1.2.1 Влияние известкования и применения удобрений на агрохимические свойства почв.

1.2.2 Влияние известкования и применения удобрений на биологические свойства почв.

1.2.3 Влияние известкования и применения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика исследований.

2.2 Характеристика почвы опытного участка.

2.3 Климатические и агрометеорологические условия.

3 ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТИ И ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА.

3.1 Физико-химические свойства почвы.

3.2 Химические свойства почвы.

3.3 Состав водной вытяжки.

3.4 Биологические свойства почвы.

4 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ УРОЖАЯ.

4.1 Влияние длительного применения удобрений и извести на урожайность сельскохозяйственных культур.

4.2 Химический состав и качество урожая.

4.3 Вынос питательных элементов урожаем.

5 ЭНЕРГЕТЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Свойства луговой черноземовидной почвы и продуктивность культур зерно-соевого севооборота в зависимости от известкования и длительного применения удобрений в условиях Приамурья"

Актуальность темы. Экономика сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности Дальнего Востока напрямую зависит от производства сои, средняя урожайность которой за 2004-2009 гг. по Амурской области не превысила 1 т с гектара. Потенциал продуктивности сои наиболее полно реализуется при ее возделывании в зерно-соевом севообороте с 40%-м насыщением культурой.

Исследованиями в длительном стационарном опыте выявлена слабая зависимость урожайности сои от применяемых удобрений. В отдельные годы внесение только азотных удобрений приводило к снижению урожайности. Поиск путей рационального применения удобрений является весьма актуальной задачей, имеющей важное экономическое значение.

Причина скрытого отрицательного действия удобрений на агроценоз заключается в нарушении биологических процессов в почве вследствие проявления физиологической кислотности минерального азота удобрений при дефиците фосфора (Никитишен, 2002). Одним из способов устранения негативного влияния длительного применения физиологически кислых минеральных удобрений на плодородие почвы является известкование. В этой связи возникает необходимость изучения действия извести на фоне длительного применения удобрений на физико-химические, химические и биологические свойства луговой черноземовидной почвы в условиях Приамурья. Решение этих вопросов позволит разработать приемы увеличения продуктивности культур в зерно-соевом севообороте, основанные на повышении плодородия почвы.

Цель исследований - определить влияние длительного применения удобрений и извести на свойства луговой черноземовидной почвы, величину урожая и его качество; дать оценку энергетической эффективности удобрений, внесенных непосредственно под культуры, возделываемые в зерно-соевом севообороте в условиях Приамурья.

Задачи исследований:

- изучить влияние длительного применения минеральных и органо-мине-ральных удобрений на физико-химические, химические и биологические свойства почвы;

- определить действие извести на фоне длительного применения минеральных и органо-минеральных удобрений на физико-химические, химические и биологические свойства почвы, степень минерализации и состав почвенного раствора;

- выявить действие извести и длительного применения удобрений на величину урожая культур и его качество в зерно-соевом севообороте;

- определить вынос питательных элементов урожаем в зависимости от применения минеральных и органо-минеральных удобрений и извести;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения минеральных и органо-минеральных удобрений под культуры зерно-соевого севооборота в условиях Приамурья.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние извести на фоне длительного применения удобрений на агрохимические и биологические свойства почвы, степень минерализации и состав водной вытяжки. Рассчитаны коэффициенты использования извести на нейтрализацию гидролитической кислотности и повышение суммы поглощенных оснований. Установлено, что известь в первый год действия снижает урожайность сои на фоне одних азотных удобрений на 0,19 т/га, во второй год - урожайность пшеницы на фоне пониженных доз минеральных удобрений на 0,24 т/га и только в третий год после внесения увеличивает урожайность зеленой массы однолетних трав на 2,0 т/га. На фоне органо-минеральных удобрений известь, увеличила урожайность сои на 0,28 т/га и не влияла на урожайность пшеницы и однолетних трав.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют дать рекомендации по рациональному распределению удобрений между культурами зерно-соевого севооборота в условиях Приамурья. Установлено, что сохранение и повышение плодородия луговой черноземовидной почвы, повышение продуктивности сельскохозяйственных культур от минеральных удобрений, возможно только на фоне органических удобрений вносимых не реже одного раза за ротацию севооборота. В зерно-соевом севообороте азотные удобрения необходимо применять совместно с фосфорными, причем, минеральные удобрения вносить только под культуры, предшествующие сое. Известкование луговой черно-земовидной почвы при критическом содержании подвижного фосфора (24-28 мг/кг почвы) может снизить урожайность сои. При среднем и высоком содержании подвижного фосфора известкование наиболее эффективно на фоне орга-но-минеральнои системы удобрения.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Технология возделывания сои в Амурской области» (Благовещенск, 2009) и «Технологии возделывания сои» (Москва, 2010).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на следующих конференциях: региональные научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007-2009 гг.); общеуниверситетская научная конференция ДальГАУ; Дальневосточная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе; научно-практическая конференция «Состояние и перспективы научного обеспечения АПК Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008, 2009 гг.); международная научно-методическая конференция учреждений-участников Геосети России и стран СНГ «Состояние и перспективы агрохимических исследований в Географической сети опытов с удобрениями (Москва, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Аграрные проблемы соесею-щих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона» (Благовещенск, 2010 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии по заданию 02.03.02. (номер гос. регистрации 01.2.006.07629) «Оптимизировать систему удобрений на основе совершенствования технологии возделывания сои с учетом сложившихся уровней плодородия, позволяющих стабилизировать продукционные процессы в агроценозах», а так же в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО ДальГАУ по теме 7 (номер гос. регистрации 0120.0503570) «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов на длительно сезонно-мерзлотных почвах Зейско-Буреинской равнины», раздел 7.2 «Выявить показатели биологической активности почв Зейско-Буреинской равнины, влияющих на их плодородие и разработать нормативы зависимости урожая сои и пшеницы, а так же его качества от этих показателей».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 2,68 п. л., в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 232 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 44 в приложениях, 18 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список литературы включает 351 наименование, в том числе 27 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Науменко, Александр Валерьевич

выводы

1. В условиях Приамурья длительное применение удобрений в дозе N42P48 на 1 га севооборотной площади увеличивает актуальную, обменную и гидролитическую кислотности на 0,2-0,3 ед. и на 0,38-0,81 мг-экв/100 г почвы, снижает

О-}сумму поглощенных оснований Са~ и Mg" на 0,29-0,33 мг-экв/100 г почвы и степень насыщенности основаниями на 2-3%, содержание подвижного К2О на 14-20 мг/кг соответственно на глубину до 40-60 см.

2. Длительное применение одних азотных удобрений в дозе N24 на 1 га севооборотной площади снижает содержание подвижного фосфора до 23-28 мг/кг почвы, то есть на 14-74% и его доступность растениям на 23% относительно неудобренного варианта.

3. Применение минеральных удобрений совместно с органическими в дозе N24P3o+HaB03 4,8 т на 1 га севооборотной площади обеспечивает сохранение физико-химических свойств на уровне неудобреного варианта. Содержание подвижного Р2О5 увеличилось на 97-118%, а его доступность растениям - на 136-165%, при этом степень минерализации почвенного раствора увеличилась на 21% относительно неудобренного варианта.

4. На фоне длительного применения одних азотных (N24) и повышенных доз минеральных азотно-фосфорных (N42P48) удобрений отмечено увеличение биомассы микроорганизмов на 177 и 161 мг/кг при осеннем и весеннем отборе почвы и снижение целлюлозоразлагающей способности почвы на 1,7 и 1,2% соответственно, по сравнению с контрольным вариантом.

5. Азотминерализующая способность почвы на фоне длительного применения минеральных удобрений при дополнительном внесении 24 кг/га азотных удобрений сопровождается закреплением или газообразными потерями минерального азота. Увеличение дозы азотных удобрений до 50-100 кг/га способствует образованию минеральных форм азота из почвы («экстра» азота).

6. При замене части минеральных удобрений эквивалентной дозой органических (Т^Рзо+навоз 4,8 т) возросла биологическая активность почвы: уведичилась тарификационная способность на 2,2 мг М-КЮз/кг; биомасса микроорганизмов - на 161 мг/кг по сравнению с контролем; азотминерализующая способность при дополнительном внесении малых доз азотных и фосфорных удобрений - на 4,7 и 2,6 мг Ы/кг почвы.

7. Известь в дозе 1 Иг (5,5 т/га) в первый год действия снизила актуальную кислотность на 0,4-0,6 ед., обменную - на 0,2-0,5 ед., увеличила степень насыщенности основаниями на 4-7%. В третий год эффективность воздействия на почву повысилась, эти показатели изменились на 0,6-0,7 ед. рН и 7-8% соответственно по сравнению с фоновыми вариантами.

8. Известь в третий год действия по сравнению с фоновыми вариантами снизила количество доступного растениям фосфора на 35-50% на фоне всех систем удобрения и степень минерализации почвенного раствора на 23% в варианте с одними азотными удобрениями, но увеличила содержание гумуса на 0,10 и 0,11% на фоне длительного применения №4Рзо и N2.^30+ навоз 4,8 т на 1 га севооборотной площади.

9. Биомасса микроорганизмов на фоне длительного применения одних азотных и повышенных доз минеральных азотно-фосфорных удобрений снизилась в первый год после внесения извести на 205 и 98 мг/кг, а в третий - на 78 и 283 мг/кг почвы. На фоне органо-минеральных удобрений известь повысила биомассу микроорганизмов на 97 мг/кг, целлюлозоразлогающую способность на 1,1-2,7%) по сравнению с фоновыми вариантами.

10. Применение одних азотных удобрений снизило урожайность сои на 0,20 т/га и не влияло на урожайность других культур. Длительное внесение №4Р30 увеличило урожайность только однолетних трав на 3,9-9,4 т/га, внесение повышенных доз минеральных и органо-минеральных удобрений увеличило урожайность пшеницы на 0,28-0,45 т/га и зеленой массы однолетних трав на 7,1-9,9 т/га. Урожайность сои увеличилась только на фоне длительного применения органо-минеральных удобрений на 0,16-0,40 т/га по сравнению с контролем.

11. Применение азотных и азотно-фосфорных удобрений снизило содержание белка в семенах сои на 0,20-1,20%, в зерне пшеницы на 0,15-0,80% и содержание азота и кальция в зеленой массе однолетних трав на ОД3-0,27% по сравнению с контрольным вариантом.

12. Известь в первый год действия снизила урожайность сои в вариантах без удобрений и с одними азотными удобрениями на 0,15 и 0,19 т/га и увеличила на 0,68 т/га только на фоне органо-минеральных удобрений. Во второй год действия извести урожайность пшеницы в вариантах без применения удобрений и с внесением М24Рз0 и N4^48 снизилась на 0,38, 0,24 и 0,34 т/га соответственно, а в третий год после внесения извести урожайность однолетних трав увеличилась на 2,0 т/га только на фоне длительного применения И^Рзо на 1 га севооборотной площади. На фоне других систем удобрений известь не оказывала влияния на урожайность культур севооборота.

13. В условиях Приамурья выращивание сои с внесением минеральных азотно-фосорных и органо-минеральных удобрений энергетически неэффективно: увеличилась энергетическая себестоимость 1т семян на 14-69%, снизился чистый энергетический доход на 21%. Возделывание пшеницы по последействию повышенных доз азотно-фосфорных удобрений обеспечило снижение энергетической себестоимости 1 т зерна на 22% и максимальный (45%) уровень рентабельности производства. Внесение органо-минеральных удобрений под однолетние травы увеличило энергетическую себестоимость 1 т продукции на 71% относительно неудобренного варианта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сохранение и повышение плодородия луговой черноземовидной почвы, повышение продуктивности культур от минеральных удобрений, возможно только на фоне органических удобрений вносимых не реже одного раза за ротацию севооборота.

В зерно-соевом севообороте на луговой черноземовидной почве азотные удобрения даже в малых дозах (N24 на 1 га севооборотной площади) необходимо применять только совместно с фосфорными, причем, минеральные удобрения вносить под культуры, предшествующие сое.

2. Эффективность извести зависит от обеспеченности почвы подвижным фосфором. Известкование луговой черноземовидной почвы при критическом содержании подвижного фосфора (24-28 мг/кг почвы) в условиях Приамурья может снизить урожайность сои. Поэтому известкованию должна предшествовать оптимизация фосфатного режима почв. При среднем и высоком содержании подвижного фосфора известкование наиболее эффективно на фоне органо-минеральной системы удобрения.

Автореферат диссертации по теме "Свойства луговой черноземовидной почвы и продуктивность культур зерно-соевого севооборота в зависимости от известкования и длительного применения удобрений в условиях Приамурья"

На правах рукописи

НАУМЕНКО АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

СВОЙСТВА ЛУГОВОЙ ЧЕРНОЗЕМОВИДНОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНО-СОЕВОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ОН 3 2011

Барнаул 2011

4856332

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сои» Россельхозакадемии и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - _ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Прокопчук Валентина Федоровна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ольга Ивановна Антонова кандидат сельскохозяйственных наук Павел Алексеевич Литвинцев Ведущая организация: Кемеровский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится « 16 » февраля 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрны? университет»

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 Факс: (3852) 62-83-96 E-mail: d220agau@asau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « 3 » ЛЛС&О^**- 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук / Е.Г. Пивоварова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономика сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности Дальнего Востока напрямую зависит от производства сои, средняя урожайность которой за 2004-2009 гг. по Амурской области не превысила 1 т с гектара. Потенциал продуктивности сои наиболее полно реализуется при ее возделывании в зерно-соевом севообороте с 40%-м насыщением культурой.

Исследованиями в длительном стационарном опыте выявлена слабая зависимость урожайности сои от применяемых удобрений. В отдельные годы внесение только азотных удобрений приводило к снижению урожайности. Поиск путей рационального применения удобрений является весьма актуальной задачей, имеющей важное экономическое значение.

Причина скрытого отрицательного действия удобрений на агроценоз заключается в нарушении биологических процессов в почве вследствие проявления физиологической кислотности минерального азота удобрений при дефиците фосфора (Никитишен, 2002). Одним из способов устранения негативного влияния длительного применения физиологически кислых минеральных удобрений на плодородие почвы является известкование. В этой связи возникает необходимость изучения действия извести на фоне длительного применения удобрений на физико-химические, химические и биологические свойства луговой черноземовидной почвы в условиях Приамурья. Решение этих вопросов позволит разработать приемы увеличения продуктивности культур в зерно-соевом севообороте, основанные на повышении плодородия почвы.

Цель исследований - определить влияние длительного применения удобрений и извести на свойства луговой черноземовидной почвы, величину урожая и его качество; дать оценку энергетической эффективности удобрений, внесенных непосредственно под культуры, возделываемые в зерно-соевом севообороте в условиях Приамурья.

Задачи исследований:

- изучить влияние длительного применения минеральных и органо-минеральных удобрений на физико-химические, химические и биологические свойства почвы;

- определить действие извести на фоне длительного применения минеральных и органо-минеральных удобрений на физико-химические, химические и биологические свойства почвы, степень минерализации и состав почвенного раствора;

- выявить действие извести и длительного применения удобрений на величину урожая культур и его качество в зерно-соевом севообороте;

- определить вынос питательных элементов урожаем в зависимости от применения минеральных и органо-минеральных удобрений и извести;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения минеральных и органо-минеральных удобрений под культуры зерно-соевого севооборота в условиях Приамурья.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние извести на фоне длительного применения удобрений на агрохимические и биологические свойства почвы, степень минерализации и состав водной вытяжки. Рассчитаны коэффициенты использования извести на нейтрализацию гидролитической кислотно-

сти и повышение суммы поглощенных оснований. Установлено, что известь в первый год действия снижает урожайность сои на фоне одних азотных удобрений на 0,19 т/га, во второй год — урожайность пшеницы на фоне пониженных доз минеральных удобрений на 0,24 т/га, и только в третий год после внесения увеличивает урожайность зеленой массы однолетних трав на 2,0 т/га. На фоне органо-минерапьных удобрений известь, увеличила урожайность сои на 0,28 т/га и не влияла на урожайность пшеницы и однолетних трав.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют дать рекомендации по рациональному распределению удобрений между культурами зерно-соевого севооборота в условиях Приамурья. Установлено, что сохранение и повышение плодородия луговой черноземовидной почвы, повышение продуктивности сельскохозяйственных культур от минеральных удобрений возможно только на фоне органических удобрений, вносимых не реже одного раза за ротацию севооборота. В зерно-соевом севообороте азотные удобрения необходимо применять совместно с фосфорными, причем, минеральные удобрения вносить только под культуры, предшествующие сое. Известкование луговой черноземовидной почвы при критическом содержании подвижного фосфора (24-28 мг/кг почвы) может снизить урожайность сои. При среднем и высоком содержании подвижного фосфора известкование наиболее эффективно на фоне органо-минеральной системы удобрения.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Технология возделывания сои в Амурской области» (Благовещенск, 2009) и «Технологии возделывания сои» (Москва, 2010).

Апробации работы и публикации. Результаты исследований доложены на следующих конференциях: региональные научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007-2009 гг.); общеуниверситетская научная конференция ДальГАУ; Дальневосточная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе; научно-практическая конференция «Состояние и перспективы научного обеспечения АПК Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008,2009 гг.); международная научно-методическая конференция учреждений-участников Геосети России и стран СНГ «Состояние и перспективы агрохимических исследований в Географической сети опытов с удобрениями (Москва, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Аграрные проблемы соесеющих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона» (Благовещенск, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 2,68 п. л., в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 232 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 44 в приложениях, 18 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список литературы включает 351 наименование, в том числе 27 на иностранном языке.

В основу настоящей диссертационной работы положены данные экспериментальных исследований, полученные автором самостоятельно и в совместных опытах с ведущим научным сотрудником ГНУ ВНИИ сои канд. с.-х. наук И.Г. Ковшиком. В решении отдельных вопросов принимали участие научные сотрудники ГНУ ВНИИ

сои: кандидаты с.-х. наук Е.Т. Наумченко и Н.М. Голиков, инженер-аналитик Л.В. Дмитраш, лаборант О.Г. Сулига, а так же сотрудники ФГОУ ВПО ДальГАУ кандидаты с.-х. наук Т.Е. Абросимова и Т.Н. Черноситова. За помощь в работе автор выражает всем искреннюю благодарность. Особую признательность выражает научному руководителю канд. с.-х. наук, доценту В.Ф. Прокопчук за оказанное внимание и помощь в разработке программы исследований и методическое руководство в процессе выполнения диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

Изложено влияние длительного применения удобрений на свойства почв, влияние извести и удобрений на агрохимические, биологические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур. Дан анализ состояния изученности проблемы.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика исследований

Экспериментальная работа выполнена в полевом и вегетационно-полевом опытах на луговой черноземоввдной почве длительного стационарного опыта в селе Садовое Тамбовского района Амурской области. Многолетний стационарный полевой опыт заложен в 1962-1964 гг. Севооборот 5-польный, с 40% насыщением соей и пшеницей и 20% насыщением однолетними травами (соя+овес). Чередование культур и схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема длительного стационарного опыта

Вариант* Распределение удобрений по полям севооборота

соя+овес соя пшеница соя пшеница

1. Контроль - - - - -

2. Рзо Рзо РбО РбО - -

з.м24 N«, N30 N3« - -

4.Ы24Р30 N60P30 N30P30 N30 РбО -

5. Н24Р30К24 NwPjoKéO ИзоРбоКзо N30K30 РбО -

6. N42?« N90P60 NeoPso N30P30 N30P» -

7.ЛсР« NooP«, N30P«o NjoPeo N30P« NJOP«,

8. Ы«Р« N90P60 РбО N60P30 РбО N60P30

9. N«1»»+ навоз 4,8 т NMP3o + навоз 12 т N30P6o N30 Рб0+ навоз 12т -

Примечание: * среднегодовая нагрузка удобрений на 1 га севооборотной площади

Опыт имеет 3 закладки со сдвигом во времени и трехкратную повторность каждой закладки в пространстве. Расположение вариантов систематическое в три яруса, общая площадь делянки 180 м2, учетная 66 м2. В 2006-2009 гг. наблюдения выполняли в четвертом, пятом и первом полях севооборота, в пяти вариантах опыта: 1 - контроль (без удобрений); 3 - N24 (одни азотные удобрения); 4 - N24P30 (пониженные дозы азотно-фосфорных удобрений); 6 - N42P48 (повышенные дозы азотно-фосфорных удобрений); 9 - ^4Рзо+навоз 4,8 т (повышенные дозы органо-мине-ральных удобрений). Минеральные удобрения вносили разбросным способом под предпосевную культивацию: азотные - в форме аммиачной селитры, фосфорные -двойного суперфосфата. В варианте 9 под первую и четвертую культуры вносили полуперепревший навоз КРС.

Влияние извести на фоне длительного применения удобрений изучали в веге-тационно-полевом опыте 2006, 2007 гг. закладки с почвой, отобранной в пяти вариантах длительного стационарного опыта. Опыт 2-х факторный. Фактор А - длительное применение удобрений: 1) без удобрений; 2) N24; 3) N24P30; 4) N42P4g; 5) N24P30 + навоз 4,8 т. Фактор Б - известь: 1) без извести; 2) известь из расчета 1 Нг (5,5 т/га). В опыте использовали короба без дна площадью 0,15 м2, высота стенок 0,25 м, которые устанавливали на глубину 0,2 м. Повторность опыта 4-х кратная.

В годы исследований в опытах возделывали скороспелый сорт сои Соната, среднеспелый сорт пшеницы Амурская 1495, в качестве однолетних трав высевали сое-овсяную смесь в соотношении 1:0,75. Урожай в стационарном опыте учитывали методом сплошного обмолота комбайном «Сампо 500» и методом пробных площадок.

Содержание макроэлементов в растительном материале определяли методом инфракрасной спектроскопии на приборе «ИК-сканер NIR 4250». Калибровку прибора проводили по содержанию определяемых элементов в 10% растительных образцов, которое устанавливали после мокрого озсшения по методике ЦИНАО (Руководство..., 1982). С целью выявления изменения уровня плодородия почвы вследствие длительного применения различных систем удобрения образцы почвы отбирали осенью в 1, 3, 4, 6 и 9 вариантах длительного стационарного опыта, после уборки пятой культуры севооборота. Отбор выполняли в трех точках делянки по слоям почвы на глубину 0-20,20-40,40-60 см почвенным буром с диаметром стакана 5 см.

В образцах почвы стационарного и вегетационно-полевого опытов определяли рН потенциометрическим методом (ГОСТ-26483-90), гидролитическую кислотность - методом Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ-26212-84), сумму поглощенных оснований - комплексонометрическим методом (ГОСТ-26487-90), i-умус -методом И.В. Тюрина в модификации Б.А. Никитина (Орлов, 1981), подвижный фосфор и калий - методом А.Т. Кирсанова (ГОСТ-26207-91), обменный аммоний - методом ЦИНАО (ШСТ-26489-90), нитратный азот - методом ЦИНАО (ГОСТ-26951-91).

В образцах почвы длительного стационарного опыта, отобранных в слое почвы 0-20 см, определяли азот-минерализационную способность по В.Н. Башкину и В.Н. Кудиярову (1990). В почвенных образцах вегетационно-полевого опыта определяли содержание углерода микробной биомассы регидратационным методом (Благодатский, 1987), нитрификационную способность почвы - по С.П. Кравкову (Аринушкина, 1970), целлюлозоразлагающую способность - методом определения

убыли соломы в капроновых мешочках, а также был выполнен анализ водной вытяжки: содержание К и Ж (ГОСТ 26427-85), содержание Са и (ГОСТ 26428-85), сухой остаток (ГОСТ 26423-85) и гумус водорастворимый. Статистическую обработку полученных данных выполняли по Б.А. Доспехову (1985) и А.В. Ваулину (1998).

2.2 Характеристика почвы опытного участка Почва луговая черноземовидная среднемощная глинистая. Исходная агрохимическая характеристика пахотного слоя: рНКа 5,3-5,5; рНН2о 6,1-6,4; гидролитическая кислотность — 2,70-3,21 мг-зкв/100 г почвы; сумма поглощенных оснований -21,4-23,9 мг-экв/100 г почвы с преобладанием ионов кальция; содержание гумуса -3,6-4,3%, подвижного фосфора - 23-28 мг/кг; обменного калия - 167-232 мг/кг почвы.

23 Климатические и агрометеорологические условия Метеорологические условия в годы исследований были сложными. Засушливые условия в 2006,2007 гг. повлияли на формирование урожая зерновых культур и сои. Не совсем благоприятными были условия в 2008 г., недостаток влаги в почве, особенно в июне, отрицательно сказался на урожайности сельскохозяйственных культур. Условия 2009 г. характеризовались как неблагоприятные, которые выражались в низких температурах воздуха и сильном переувлажнении почвы в отдельные месяцы. Во все годы исследований температуры воздуха в августе-сентябре были выше, а количество осадков ниже.среднемноголетних значений, в результате чего почва на зиму оставалась с низким запасом влаги.

3 ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТИ И ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА

3.1 Физико-химические свойства почвы Приведены данные по изменению агрохимических н биологических свойств почвы в результате 44-летнего применения удобрений. Длительное применение минеральных азотных и азотно-фосфорных удобрений увеличивает актуальную и обменную кислотности на 0,1-0,3 ед. рН в слое почвы 0-40 см и гидролитическую на 0,13-0,81 мг-экв., изменения происходят на глубину до 60 см. Длительное применение повышенных доз минеральных азотно-фосфорных удобрений снижает сумму поглощенных оснований кальция и магния, а так же степень насыщенности почв основаниями, изменения проявляются на глубину до 60 см.

Известь в первый год действия снизила актуальную кислотность на фоне минеральных систем удобрения на 0,5-0,6 ед., а на фоне оргаио-минеральных удобрений на 0,4 ед., в третий год действия на 0,6-0,7 ед. рН (табл. 2). Под действием извести обменная кислотность снизилась на 0,2-0,5 ед. - в первый год и на 0,6-0,7 ед. -»третий год действия извести. Гидролитическая кислотность уменьшилась в первый год действия извести на 1,26-2,07 мг-экв., а в последействии на 1,82-2,09 мг-экв/100 г почвы. При внесении извести увеличилась сумма поглощенных оснований на 0,100,60 мг-экв. - в первый год и на 1,00-1,55 мг-экв/100 г почвы - в третий год после внесения. Действие извести увеличило степень насыщенности почвенного поглощающего комплекса основаниями на 4-7%, а последействие извести - на 7-8%. При этом расчетным путем определено, что известь на третий год действия не полно-

стью расходуется на удаление ионов водорода из почвенного поглощающего комплекса луговой черноземовидной почвы. Коэффициенты использования извести на нейтрализацию гидролитической кислотности и повышение суммы поглощенных оснований в варианте без применения удобрений составили 48 и 40% соответственно (рис. 1).

Таблица 2

Физико-химические свойства почвы в зависимости от известкования и длительного применения удобрений, среднее за 2008-2009 гг. (3-й год действия извести)

Вариант рН Нг Са2+ Б V, %

вод. СОЛ. мг-экв/100 г почвы

1. Без удобрений 62 6,8 м 5,6 4.15 2,21 16,95 18,71 5М 5,72 22,90 24,45 85 92

З.Н24 йЛ 6,7 ¿0 5,6 4.31 2,49 16,80 18,37 5,91 5,60 22,71 23,98 84 91

4. N^30 6А 6,7 4,9 5,6 4.56 2,49 17,30 18,68 525 5,54 23,05 24,22 83 91

6. ИЛ 6,0 6,7 и 5,4 4,89 2,80 17,05 18,54 5,85 5,35 22,90 23,90 82 90

9. Ы24Рзо + навоз 4,8 т 62 6,8 5,0 5,6 4,32 2,44 16,95 18,44 6.03 5,26 22,99 24,20 М 91

Примечание: в числителе длительное применение удобрений (фон); в знаменателе - с внесением извести. То же в таблице 3

55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

52 52

52

37|

Г45

I

I

47

37

55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

40

29-

30

1

-5-

Т5 |

К?

б)

М24Р30 Ы42Р48 М24РЭ9Ж Вариант

0 N24 И24Р30 Ы42Р48 Ы24Р30+Н

а)

Вариант

Ы 1-й год действия извести □ 3-й год действия извести

Рисунок 1 - Коэффициенты использования извести: а) на нейтрализацию гидролитической кислотности; б) на повышение суммы поглощенных оснований

Однако на фоне длительного применения удобрений наблюдается увеличение коэффициента на нейтрализацию гидролитической кислотности, но снижение коэф-

фициента использования извести на повышение суммы поглощенных оснований, что, на наш взгляд, свидетельствует о качественном изменении почвенного поглощающего комплекса при длительном применении минеральных азотно-фосфорных удобрений.

3.2 Химические свойства почвы Длительное применение азотно-фосфорных удобрений повысило содержание подвижного фосфора, увеличение происходило соответственно дозе внесенных удобрений, при этом изменение его содержания отмечено на глубину до 60 см (рис. 2). По мнению В.И. Никитишена (1984), причиной увеличения содержания фосфора ниже зоны его внесения может быть не только вымывание, но и биологический перенос его корнями растений. Эта версия была подтверждена исследованиями В.Ф. Прокопчук (2003) при изучении изменений фосфатного фонда луговой черноземо-видной почвы на 37 год после начала применения удобрений.

МГ/КГ П0Ч8Ы

Вариант

□0-20 см 020-40 см 040-60 см

Рисунок 2 - Содержание Р2С>5 в зависимости от длительного применения удобрений,

среднее за 2006-2008 гг.

Содержание минерального азота также увеличилось на фоне всех систем удобрения, однако содержание изменялось до глубины 40 см. Несмотря на то, что калийные удобрения в изучаемых вариантах не используют, содержание подвижного ¡алия в почве высокое. Это связано с наличием в минералогическом составе почв и поч-вообразующих пород минералов гидрослюд и монтмориллонита (Тереньтьев, 1969).

Длительное применение одних азотных удобрений в дозе N24 на 1 га севооборотной площади снижало содержание подвижного фосфора до 23-28 мг/кг почвы и его доступность растениям на 23%, а длительное применение повышенных доз минеральных азотно-фосфорных удобрений снижало содержание обменного калия на 14-20 мг/кг почвы, что может быть обусловлено повышенным выносом его культурами севооборота.

Известкование снижало количество доступного растениям фосфора на фоне всех систем удобрения на 35-50% (табл. 3). По мнению И.Г. Ковшика (1976) и В.Ф. Прокопчук (2000), под действием извести содержание доступного растениям фосфора снижается в связи с закреплением его в виде прочносвязанных фосфатов кальция.

Таблица 3

Химические свойства почвы в зависимости от известкования и длительного применения удобрений, среднее за 2008-2009 гг. (3-й год действия извести)

Вариант Содержание минерального азота, мг/кг почвы р2о5* Р205** К20 Гумус

N-N03 ШЩ, I мг/л мг/кг %

1. Контроль м 6,7 11,6 10,6 17.0 17,3 0,080 0,055 34 33 193 185 4,34 4,41

з.м24 ¿8 5,9 11.0 10,7 16.8 16,6 0,065 0,048 26 26 198 197 4.27 4,34

4.к24р30 52 6,4 10.4 10,4 16,1 16,8 0,124 0,079 49 51 190 189 4,32 4,42

6. N4^48 4^9 5,6 11.6 11,3 16.5 16,9 0,229 0,175 76 78 180 176 4,30 4,26

9. N^30 + навоз 4,8 т 6,9 6,2 11.3 11,9 18.2 18,1 0,212 0,141 21 75 214 213 4.41 4,52

Примечание: * подвижность фосфора по методу Н.П. Карпинского и В.Б. Замятиной; ** подвижный фосфор по методу А.Т. Кирсанова.

Полученные нами данные подтверждают теорию И.А. Шильникова (2008) о I том, что оптимизация реакции среды в почве улучшает ей фосфатный и азотный I режимы лишь на фоне удобрений. Известь на третий год действия увеличивала содержание гумуса на фоне длительного применения Ы24Рзо и ^Р30 + навоз 4,8 т на 1 га севооборотной площади.

3.3 Состав водной вытяжки

Длительное применение повышенных доз азотно-фосфорных минеральных и органо-минеральных удобрений увеличивает степень минерализации почвенного раствора (сухой остаток) на 0,009 и 0,003% при осеннем отборе почвы и на 0,01! и 0,016% при весеннем отборе почвы соответственно. В первый год действия извести во всех вариантах опыта снизилось в почве общее содержание растворимых в воде органических и минеральных соединений на 0,004-0,013%. В третий год действия извести увеличение сухого остатка произошло только в варианте без применения удобрений на 0,010%, а на фоне длительного применения N24 и Ы24Рзо отмечено достоверное снижение этого показателя на 0,022 и 0,012% соответственно.

На фоне длительного применения N34 и Т^24Рзо на 1 га севооборотной площади сумма катионов была меньше на 0,0097 и 0,0178 мг-экв., а на фоне органо-минеральных удобрений была больше на 0,0214 мг-экв/100 г почвы. Известь во всех вариантах опыта увеличила сумму катионов в водной вытяжке в первый год на 0,0100,068 мг-экв., а в третий на 0,048-0,105 мг-экв/100 г почвы (рис. 3).

В первый год действия извести в варианте без удобрений и с внесением Н^Рзо на 1 га севооборотной площади содержание водорастворимого гумуса снизилось на 0,013 и 0,012% соответственно, что статистически значимо на 5%-ном уровне.

мг-экв/100 г почвы

ВСа2+ ПМд2+ ПК+ ОМа+

Рисунок 3 - Содержание катионов в водной вытяжке в зависимости от известкования на фоне длительного применения удобрений (3-й год действия извести)

В третий год действия извести значительных изменений содержания водорастворимого гумуса на фоне длительного применения минеральных и органо-мине-ральных систем удобрения не отмечено.

3=4 Бнолегнчеяте евекетш почаы

Величина микробной биомассы дает понятие об общем числе жизнеспособных клеток микроорганизмов, по этому определение данного показателя является чувствительным индикатором состояния органического вещества почвы (Га-фарова, 2005). В почве отобранной в осенний период, увеличение биомассы микроорганизмов отмечено на фоне одних азотных и повышенных доз минеральных азот-но-фосфорных удобрений на 130 и 82 мг/кг почвы соответственно. По-нашему мнению, увеличение биомассы микроорганизмов происходит за счет повышения численности микроскопических грибов, которые лучше развиваются в кислой среде. Аналогичные данные были получены Л.А. Карягиной (1991), Г.А. Девятовой (2006). А при отборе почвы в весенний период - содержание углерода микробной биомассы увеличилось на фоне всех систем удобрения на 143-177 мг/кг почвы.

Известкование в варианте с одними азотными удобрениями снизило биомассу микроорганизмов в первый год на 205 мг и в третий - на 78 мг/кг почвы. Стимулирующее действие извести в первый год после внесения отмечено на фоне без применения удобрений, пониженных доз азотно-фосфориых удобрений и с органо-минеральными удобрениями на 243, 170 и 97 мг/кг почвы соответственно. В третий год действия извести в весенний период увеличение содержания углерода микробной биомассы произошло только в варианте без применения удобрений на 69 мг/кг почвы (рис. 4).

Без удобрений N24 М24Р30 Щ2Р48 Ы24Р30+навоз 4,8 т

Вариант □Без извести ВС известью

Рисунок 4 - Углерод микробной биомассы в почве в зависимости от известкования на фоне длительного применения удобрений (3-й год действия извести)

Одним из надежных методов прогнозирования действия азотных удобрений является метод определения нитрификационной способности почвы. Достоверное увеличение нитрификационной способности луговой черноземовидной почвы отмечено только на фоне длительного применения органо-минеральных удобрений на 2,1 мг при весеннем отборе почвы после сои и на 2,2 мг Ы-Ы03/кг почвы при осеннем отборе почвы после выращивания пшеницы (табл. 4). Полученные данные указывают на большие потенциальные возможности микрофлоры почвы в образовании нитратов, сложившиеся на 45-й год систематического применения органо-минеральных удобрений.

Таблица 4

Нитрификационная способность почвы в зависимости от известкования на фоне длительного применения удобрений, мг ;Ы->Юз/кг почвы

Среднее за 2006-2007 гг. Среднее за 2008-2009 гг.

Вариант (1-й год действия извести) (3-й год действия извести)

без извести известь среднее по удобрениям без извести известь среднее по ! удобрениям

1. Без удобрений 16,5 18,2 17,4 15,6 16,1 15,9

З.Н24 16,2 17,9 17,1 15,8 15,5 15,7

4. М24Р30 18,0 17,5 17,8 15,7 16,4 16,1

6. Я«Р48 16,9 20,1 18,5 16,0 16,8 16,4

9. Н24Рзо+навоз 4,8 т 18,6 19,0 18,8 17,8 17,9 17,9

Среднее по извести 17,2 18,5 - 16,2 16,5 -

НСР05 0,8 1,3 0,4 0,7

НСРоз част. 1,9 - 0,9 -

Известь в первый год действия увеличила нитрификационную способность на фоне без удобрений и с одними азотными удобрениями на 1,7 мг/кг почвы, а на фоне повышенных доз минеральных азотно-фосфорных удобрений увеличение про-

изошло на 3,2 мг/кг почвы. В третий год после внесения извести достоверное на 5% уровне значимости увеличение нитрификациошюй способности отмечено лишь на фоне с пониженными дозами минеральных азотно-фосфорных удобрений.

С целью повышения точности диагностики азотного режима почв была определена азотминерализующая способность почвы, после выращивания 5-ой культуры севооборота (пшеницы в 2007-2008 гг.). Внесение дополнительных малых (10 мг д.вУкг почвы) доз азотных и фосфорных удобрений снижает азотминерализуюшую способность почвы на фоне минеральных систем удобрения и увеличивает на фоне совместного применения минеральных удобрений с органическими в дозе М24Рзо+ навоз 4,8 т на 1 га севооборотной площади (рис. 5, 6).

внесено N мг/кг почвы

* Контроль " А - N24 —О—Ы24Р30 —О - Ш2Р48 -И-№4Р30 + навоз4,8т

Рисунок 5 - Азотминерализующая способность почвы с внесением азотных удобрений (образовалось Ымин относительно исходного содержания за вычетом внесенной дозы),

среднее за 2007-2008 гг.

23

О 10 20 30 40

внесено Р мг/кг почвы

^—Контроль - А - N24 —О — М24Р30 —О - Ц42Р48-И-Ю4Р30 + навоз 4,8 т

Рисунок 6 - Азотминерализующая способность почвы с внесением возрастающих доз фосфорных удобрений, среднее за 2007-2008 гг.

Увеличение доз азота удобрений до 20 и 40 мг/кг почвы приводит к образованию «экстра» азота, повышая азотминерапизующую способность на 3,5-26,6 мг/кг почвы. Увеличение дозы фосфорных удобрений до 20 и 40 мг/кг почвы также повышает этот показатель на фоне длительного применения минеральных азотно-фосфорных удобрений на 4,9-6,9 мг/кг почвы, но снижает на фоне длительного применения одних азотных удобрений на 3,5-5,2 мг и на фоне органо-минеральных удобрений на 1,4-2,2 мг/кг почвы.

Процесс распада клетчатки, осуществляемый микроорганизмами, является одним из важнейших показателей плодородия почвы, который свидетельствует об активности почвенных процессов. Длительное применение как минеральных, так и органо-минеральных удобрений не привело к существенным изменениям целлюлозо-разлогающей способности почвы, однако известь на фоне N241*30 и ^Рзо+навоз 4,8 т только на 3-й год действия увеличила этот показатель на 1,2 и 2,7% соответственно.

Длительное (45 лет) совместное применение минеральных удобрений с органическими оказывает активизирующее действие на биологическую активность почвы. Применение одних азотных и повышенных доз минеральных азотно-фосфорных удобрений увеличивает возможность некоторого понижения биологической активности луговой черноземовидной почвы. В этих случаях особенно необходимо внесение извести, которое оказывает стимулирующее действие на микрофлору почвы.

4 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ УРОЖАЯ

4.1 Влияние длительного применения удобрений и извести на урожайность сельскохозяйственных культур

В условиях полевого опыта достоверная прибавка урожайности сои получена только на фоне органо-минеральных удобрений (0,16 т/га), пшеницы - на фоне повышенных доз минеральных удобрений (0,28 т/га), а сое-овсяной смеси - на фоне всех систем азотно-фосфорных удобрений (табл. 5).

Таблица 5

Влияние длительного применения удобрений на урожайность культур в условиях полевого опыта, т/га

Культура

Вариант соя пшеница соя+овес

2006-2007 гг. 2006-2008 гг. 2007-2009 гг.

1. Без удобрений 1,73 1,20 19,7

3.^4 1,77 1,16 21,4

4.М24Р30 1,72 1,27 23,6

6.М42Р48 1,85 1,48 26,3

9. ^Рзо+надоз 4,8 т 1,89 1,31 26,8

НСР05 0,15 0,23 3,2

В вегетационно-полевом опыте при «выравнивании» не изучаемых факторов статистически значимых изменений урожайности сельскохозяйственных культур больше. Так, применение одних азотных удобрений снижает урожайность сои на 0,20 т/га и не влияет на урожайность пшеницы и зеленой массы однолетних трав (табл. 6). Длительное применение пониженных доз минеральных удобрений не влияет на урожайность сои, но увеличивает урожайность пшеницы на 0,26 т/га и урожайность однолетних трав на 3,9 т/га.

Таблица 6

Влияние извести на фоне длительного применения удобрений на урожайность культур в условиях вегетационно-полевого опыта, т/га

Вариант Культура

соя 2006-2007 гг. пшеница 2007-2008 гг. соя+овес 2008-2009 гг.

I. Без удобрений 2.15 2,00 2,23 1,85 17,2 14,7

ъ.щ, 1.95 1,76 2.07 1,95 17.6 17,5

4.Ы24Р30 2.27 2,24 2,49 2,25 22,1 24,1

6. Ы42Р48 2.45 2,43 2,62 2,28 27.1 25,6

9. Ы24Рз0+навоз 4,8 т 2.55 2,83 2.68 2,61 26.2 25,8

НСР05 частных 0,16 0,30 3,9

НСР05 удобрения 0,11 0,21 2,8

НСР05 известь 0,07 0,13 1,8

Примечание: в числителе длительное применение удобрений (фон); в знаменателе - с внесением извести

Применение повышенных доз минеральных удобрений увеличивает урожайность сои на 0,30 т/га, пшеницы на 0,39 т/га и однолетних трав на 9,9 т/га. Длительное применение органо-минеральных удобрений обеспечило увеличение урожайности сои на 0,40 т/га, пшеницы на 0,45 т/га и зеленой массы однолетних трав на 9,0 т/га.

Известь в первый год действия статистически значимо снижает урожайность сои в варианте с одними азотными удобрениями на 0,19 т/га и не влияет на урожайность пшеницы и однолетних трав. На фоне длительного применения пониженных доз удобрений известь в первый год после внесения не влияет на урожайность сои, а во второй год - снижает урожайность пшеницы на 0,24 т/га и только в третий год после внесения увеличивает урожайность зеленой массы однолетних трав на 2,0 т/га. Известь, внесенная в варианте с повышенными дозами минеральных удобрений, не влияет на урожайность сои и однолетних трав, но во второй год действия, как и на фоне пониженных доз, снижает урожайность пшеницы на 0,34 т/га. На фоне

органо-минеральных удобрений известь, увеличила урожайность сои на 0,28 т/га и не влияла на урожайность пшеницы и однолетних трав.

4.2 Химический состав и качество урожая Длительное применение минеральных и органо-минеральных удобрений снижает содержание белка на 0,20-1,20% и не влияет на содержание жира, фосфора, калия, кальция и магния в семенах сои. Длительное применение минеральных удобрений снижает содержание азота на 0,04-0,08%, а длительное применение N^48 на 1 га севооборотной площади увеличивает содержание фосфора на 0,08% в соломе сои. Содержание калия, кальция и магния в соломе сои на фоне минеральных и ор-гано-минеральной систем удобрения не изменяется.

Длительное применение одних азотных удобрений в дозе N24 на 1 га севооборотной площади увеличивает содержание белка в зерне пшеницы на 0,15-0,57%, которое обусловлено снижением урожайности культуры. Длительное применение минеральных и органо-минеральных удобрений не влияет на содержание фосфора, калия, кальция и магния в зерне и соломе пшеницы. Применение как одних азотных удобрений, так и совместно с фосфорными снижает в зеленой массе однолетних трав содержание азота на 0,13-0,27% и содержание кальция на 0,13-0,29%.

Известь в первый год действия на фоне N24, ^4Рзо и ^4Рзо + навоз 4,8 т увеличивает содержание белка на 0,70,0,13 и 1,01% в семенах сои. На фоне длительного применения одних азотных удобрений и пониженных доз азотно-фосфорных удобрений известь снижает в семенах сои содержание жира на 0,34 и 0,16%. В первый год после внесения извести в вариантах с минеральными азотно-фософрными удобрениями содержание фосфора в семенах сои увеличилось на 0,10-0,13%. Известь во второй год действия в вариантах без удобрений и с пониженными дозами азотно-фосфорных удобрений увеличила содержание белка в зерне пшеницы на 0,10 и 0,27%, а на фоне длительного применения Ы24, ^Рзо и ^Рзо + навоз 4,8 т снизила - на 0,14,0,55 и 0,22%. В третий год после внесения извести в варианте без удобрений содержание общего азота в зеленой массе сои снизилось на 0,12%, а на фоне одних азотных удобрений - увеличилось на 0,11%. Известь на третий год действия в вариантах без удобрений и с одними азотными удобрениями увеличила в зеленой массе однолетних трав содержание общего азота на 0,25 и 0,33%, а на фоне К24Р3о + навоз 4,8 т - снизила на 0,10%. Известь на третий год после внесения в вариантах без удобрений и с минеральными удобрениями увеличила содержание кальция в зеленой массе однолетних трав на 0,07-0,13%

Известь, как в прямом действии, так и в последействии не оказала существенного влияния на содержание фосфора, калия, кальция и магния в основной и побочной продукции сои, пшеницы и зеленой массе однолетних трав.

4.3 Вынос питательных элементов урожаем В стационарном опыте, при расчете выноса питательных веществ урожаями основной и побочной продукции сои установлено, что с увеличением среднегодовой нагрузки удобрений хозяйственный вынос питательных элементов не всегда увеличивался. В варианте с внесением Т^Рзо на 1 га севооборотной площади хозяйственный вынос азота был на 4 кг/га меньше, чем в контроле. В варианте с длительным применением органо-минеральных удобрений хозяйственный вынос азота увели-

чился на 11 кг, фосфора - на 2 кг и калия - на 7 кг/га по сравнению с вариантом без применения удобрений.

Урожаем основной продукции пшеницы было больше вынесено азота (23-29 кг/га) и фосфора (11,1-14,2 кг/га), а урожаем побочной продукции - больше калия (24-32 кг/га). В варианте с длительным применением повышенных доз минеральных азотно-фосфорных удобрений хозяйственный вынос азота, фосфора и калия превышал вынос в неудобренном варианте на 10, 3,9 и 8 кг/га соответственно элементам. При этом в варианте с органо-минеральными удобрениями хозяйственный вынос азота был на 5 кг/га выше, чем в неудобренном варианте и на 5 кг/га ниже по сравнению с вариантом, где применяется такая же среднегодовая доза минеральных азотно-фосфорных удобрений (Мирохозяйственный вынос питательных элементов урожаем однолетних трав увеличился соответственно дозе внесенных удобрений. По вариантам опыта вынос азота изменялся от 86 до 126 кг/га, фосфора - от 21,6 до 27,7 кг/га, калия - от 101 до 156 кг/га. При этом максимальный хозяйственный вынос элементов отмечен при внесении под однолетние травы И^Р^ на фоне длительного применения ^2Р48 на 1 га севооборотной площади.

Дополнительный вынос питательных веществ с урожаями (за вычетом выноса в варианте без удобрений), выраженный в процентах от количества внесенных питательных веществ с удобрениями, свидетельствует о том, как полно используются вносимые питательные вещества, и является важным показателем их эффективности. При учете действия непосредственно внесенных под культуру удобрений невозможно учесть влияние удобрений, внесенных под предшествующие культуры. Более полное представление об использовании питательных веществ из удобрений, внесенных за севооборот, позволяет получить длительный стационарный опыт. Поэтому при расчете коэффициентов использования питательных веществ из удобрений балансовым методом нами были взяты дозы удобрений внесенные за 5-польный севооборот.

Максимальный коэффициент использования азота составил 41,4% в варианте с ^1оР24<ь а минимальный - 0,8% в варианте с внесением N120 за севооборот (табл. 7). Наибольшее количество фосфора за севооборот (12,6%) использовано культурами на фоне органо-минералыюй системы удобрений, а минимальный - 8,8% в варианте с пониженными дозами азотно-фосфорных удобрений.

Известь не влияла на использование азота удобрений соей и пшеницей в варианте с одними азотными удобрениями, при этом увеличила на 8,4% коэффициент использования этого элемента однолетними травами. На фоне длительного применения органо-минеральных удобрений и извести коэффициент использования азота соей за севооборот составил 7,1%, что на 3,8% выше фонового варианта.

Известь на фоне длительного применения органо-минеральных удобрений, снизила коэффициент использования пшеницей азота на 1,9% по сравнению с фоновым вариантом. При совместном действии извести и пониженных доз азотно-фосфорных удобрений (Ы,2оР|5о за севооборот) отмечено увеличение коэффициента использования азота за севооборот однолетними травами на 10,8% и фосфора на 2,2% по сравнению с фоновыми вариантами.

Таблица 7

Коэффициенты использования питательных веществ удобрений культурами севооборота в условиях вегетационно-полевого опыта

Вариант, внесено за севооборот Азот Фосфор

хоз. вынос, кг/га коэф. использ., % хоз. вынос, кг/га коэф. использ., %

1. Без удобрений 283 254 - 115,8 102,8 -

3.N120 266 262 0 0 97.4 102,9 -

4. N,2oPl50 320 313 30.8 25,0 129,0 130,4 м 9,7

6. N210P240 370 319 41.4 17,1 139,1 133,9 91 7,5

9. Ni2oPuo+HaB03 24 т 360 360 36.7 36,7 146,0 153,4 12.6 15,7

Примечание: 1. в числителе длительное применение удобрений (фон); в знаменателе - с внесением извести; 2 вынос азота соей рассчитан с учетом образованного за счет симбиотической азотфиксации; 3. хозяйственный вынос соей и пшеницей удвоен для примерного расчета коэффициента использования питательных веществ по севообороту

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Наибольшие энергетические затраты отмечены при производстве сои, а максимальное количество энергии получено с урожаем однолетних трав. Выращивание сои с внесением минеральных азотно-фосфорных и органо-минеральных удобрений энергетически не эффективно из-за увеличения энергетической себестоимости 1 т семян на 14-69% и снижения чистого энергетического дохода на 1 га. Возделывание пшеницы в варианте с последействием длительного применения одних азотных удобрений увеличило энергетическую себестоимость 1 т зерна на 0,14 ГДж, а на фоне повышенных доз минеральных удобрений - понизило на 0,74 ГДж/т по сравнению с контрольным вариантом. Применение минеральных азотных и азотно-фосфорных удобрений под однолетние травы существенно не влияет на энергетическую себестоимость 1 т продукции, но внесение органо-минеральных удобрений увеличивает этот показатель на 71% относительно неудобренного варианта. Поэтому наиболее целесообразно в зерно-соевом севообороте применение фосфорных и особенно азотных удобрений под зерновые культуры и однолетние травы.

В целом за ротацию 5-полыюго севооборота наибольшие энергетические затраты (61 ГДж/га) и низкий биоэнергетический коэффициент отмечены в варианте с внесением ^мРзо+навоз 4,8 т на 1 га севооборотной площади, а максимальный чистый энергетический доход (560 ГДж/га) - в варианте с повышенными дозами минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Приамурья длительное применение удобрений в дозе ^Р« на 1 га севооборотной площади увеличивает актуальную, обменную и гидролитическую кислотности на 0,2-0,3 ед. и на 0,38-0,81 мг-экв/100 г почвы, снижает сумму поглощенных оснований Са2+ и на 0,29-0,33 мг-экв/100 г почвы и степень насыщенности основаниями на 2-3%, содержание подвижного К20 на 14-20 мг/кг соответственно на глубину до 40-60 см.

2. Длительное применение одних азотных удобрений в дозе N24 на 1 га севооборотной площади снижает содержание подвижного фосфора до 23-28 мг/кг почвы, то есть на 14-74% и его доступность растениям на 23% относительно неудобренного варианта.

3. Применение минеральных удобрений совместно с органическими в дозе М24Рзо+навоз 4,8 т на 1 га севооборотной площади обеспечивает сохранение физико-химических свойств на уровне неудобреного варианта. Содержание подвижного Р205 увеличилось на 97-118%, а его доступность растениям - на 136-165%, при этом степень минерализации почвенного раствора увеличилась на 21% относительно неудобренного варианта.

4. На фоне длительного применения одних азотных (N24) и повышенных доз минеральных азотно-фосфорных (Ъ^Р^) удобрений отмечено увеличение биомассы микроорганизмов на 177 и 161 мг/кг при осеннем и весеннем отборе почвы и снижение целлюлозоразлагающей способности почвы на 1,7 и 1,2% соответственно, по сравнению с контрольным вариантом.

5. Азотминерализующая способность почвы на фоне длительного применения минеральных удобрений при дополнительном внесении 24 кг/га азотных удобрений сопровождается закреплением или газообразными потерями минерального азота. Увеличение дозы азотных удобрений до 50-100 кг/га способствует образованию минеральных форм азота из почвы («экстра» азота).

6. При замене части минеральных удобрений эквивалентной дозой органических (Ы24Рзо+навоз 4,8 т) возросла биологическая активность почвы: увеличилась нигрификациошая способность на 2,2 мг Ы-ИОз/кг; биомасса микроорганизмов - на 161 мг/кг по сравнению с контролем; азотминерализующая способность при дополнительном внесении малых доз азотных и фосфорных удобрений - на 4,7 и 2,6 мг Ы/кг почвы.

7. Известь в дозе 1 Нг (5,5 т/га) в первый год действия снизила актуальную кислотность на 0,4-0,6 ед., обменную - на 0,2-0,5 ед., увеличила степень насыщенности основаниями на 4-7%. В третий год эффективность воздействия на почву повысилась, эти показатели изменились на 0,6-0,7 ед. рН и 7-8% соответственно по сравнению с фоновыми вариантами.

8. Известь в третий год действия по сравнению с фоновыми вариантами снизила количество доступного растениям фосфора на 35-50% на фоне всех систем удобрения и степень минерализации почвенного раствора на 23% в варианте с одними азотными удобрениями, но увеличила содержание гумуса на 0,10 и 0,11% на фоне длительного применения Ы24Рзо и Ы24Р3о+ навоз 4,8 т на 1 га севооборотной площади.

9. Биомасса микроорганизмов на фоне длительного применения одних азотных и повышенных доз минеральных азотно-фосфорных удобрений снизилась п первый год после внесения извести на 205 и 98 мг/кг, а в третий - на 78 и 283 мг/кг почвы. На фоне органо-минеральных удобрений известь повысила биомассу микроорганизмов на 97 мг/кг, целлюлозоразлогающую способность на 1,1-2,7% по сравнению с фоновыми вариантами.

10. Применение одних азотных удобрений снизило урожайность сои на 0,20 т/га и не влияло на урожайность других культур. Длительное внесение N24P30 увеличило урожайность только однолетних трав на 3,9-9,4 т/га, внесение повышенных доз минеральных и органо-минеральных удобрений увеличило урожайность пшеницы на 0,28-0,45 т/га и зеленой массы однолетних трав на 7,1-9,9 т/га. Урожайность сои увеличилась только на фоне длительного применения органо-минеральных удобрений на 0,16-0,40 т/га по сравнению с контролем.

11. Применение азотных и азотно-фосфорных удобрений снизило содержание белка в семенах сои на 0,20-1,20%, в зерне пшеницы на 0,15-0,80% и содержание азота и кальция в зеленой массе однолетних трав на 0,13-0,27% по сравнению с контрольным вариантом.

12. Известь в первый год действия снизила урожайность сои в вариантах без удобрений и с одними азотными удобрениями на 0,15 и 0,19 т/га и увеличила на 0,68 т/га только на фоне органо-минеральных удобрений. Во второй год действия извести урожайность пшеницы в вариантах без применения удобрений и с внесением N24P3o и N42P48 снизилась на 0,38, 0,24 и 0,34 т/га соответственно, а в третий год после внесения извести урожайность однолетних трав увеличилась на 2,0 т/га только на фоне длительного применения N24P3o на 1 га севооборотной площади. На фоне других систем удобрений известь не оказывала влияния на урожайность культур севооборота.

13. В условиях Приамурья выращивание сои с внесением минеральных азот-но-фосорных и органо-минеральных удобрений энергетически неэффективно: увеличилась энергетическая себестоимость 1т семян на 14-69%, снизился чистый энергетический доход на 21%. Возделывание пшеницы по последействию повышенных доз азотно-фосфорных удобрений обеспечило снижение энергетической себестоимости 1 т зерна на 22% и максимальный (45%) уровень рентабельности производства. Внесение органо-минеральных удобрений под однолетние травы увеличило энергетическую себестоимость 1 т продукции на 71% относительно неудобренного варианта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сохранение и повышение плодородия луговой черноземовидной почвы, повышение продуктивности культур от минеральных удобрений, возможно только на фоне органических удобрений вносимых не реже одного раза за ротацию севооборота.

В зерно-соевом севообороте на луговой черноземовидной почве азотные удобрения даже в малых дозах (N24 на 1 га севооборотной площади) необходимо применять только совместно с фосфорными, причем, минеральные удобрения вносить под культуры, предшествующие сое.

2. Эффективность извести зависит от обеспеченности почвы подвижным фосфором. Известкование луговой черноземовидной почвы при критическом содержании подвижного фосфора (24-28 мг/кг почвы) в условиях Приамурья может снизить урожайность сои. Поэтому известкованию должна предшествовать оптимизация фосфатного режима почв. При среднем и высоком содержании подвижного фосфора известкование наиболее эффективно на фоне органо-минеральной системы удобрения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ковшик, И.Г. Изучить условия питания сельскохозяйственных культур при различных уровнях плодородия почвы на основе использования рациональных доз удобрений в системе севооборота / И.Г. Ковшик, Е.Т. Наумченко, Н.М. Голиков, A.B. Науменко // научно-технический бюллетень, 2006 г. - М.: ВНИИА, 2007. - С. 17-18.

2. Науменко, A.B. Влияние извести на фоне длительного применения удобрений на урожайность сои / A.B. Науменко // «Молодежь XXI века: шаг в будущее», материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. -Благовещенск: издательство БГПУ, 2007. - Книга 4. - С. 208-209.

3. Науменко, A.B. Влияние извести на фоне длительного применения удобрений на нитрификационную и целлюлозоразлогающую способность почвы / A.B. Науменко // «Молодежь XXI века: шаг в будущее», материалы IX региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области. - Благовещенск: издательство ДальГАУ, 2008. - Ч. 3. - С. 168-169.

4. Науменко, A.B. Влияние длительного применения удобрений на биологическую активность луговой черноземовидной почвы / A.B. Науменко // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. трудов ДальГАУ. - Благ говещенск, 2008. - Вып. 4. - С. 107-112.

5. Науменко, A.B. Урожайность пшеницы и сон в зависимости от известкования и системы удобрений / A.B. Науменко // «Молодежь XXI века: шаг в будущее», материалы X региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной году молодежи в Российской Федерации. - Благовещенск: издательство Поли-М, 2009. - Книга. 3. - С. 202-203.

6. Науменко, A.B. Влияние известкования на содержание макроэлементов на фоке длительного применения удобрений / A.B. Науменко, И.Г. Ковшик // Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенск: ДальГАУ, 2009. - Вып. 1 (9). - С. 202-203.

7. Науменко, A.B. Влияние извести на фоне длительного применения удобрений на агрохимические свойства почв и урожайность сои / A.B. Науменко // Биолог-ческие и агротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока: сб. науч. трудов / РАСХН, Дальневосточный НМЦ, ВНИИ сои. -Благовещенск: типография, непосредственно подчиненная УВД по Амурской области, 2009. - С. 50-54.

8. Ковшик, И.Г. Состояние и проблемы известкования кислых почв Приаму рья 1 И.Г. Ковшик, A.B. Науменко // Состояние и перспективы научного обеспече ния АПК Дальнего Востока: сб. науч. трудов / РАСХН, Дальневосточный НЦ ГН ВНИИ сои. - Благовещенск, типография непосредственно подчиненная УВД п Амурской области, 2009. - С. 121-128.

9. Науменко, A.B. Состав и свойства почвенного раствора в зависимости oí известкования и длительного применения удобрений / A.B. Науменко // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. трудов ДальГАУ. - Благовещенск, 2009. - Вып. 5. - С. 50-55.

10. Науменко, A.B. Плодородие луговой черноземовидной почвы и урожай ность культур в зависимости от известкования на фоне длительного применение удобрений / A.B. Науменко II Вестник Алтайского государственного аграрного уни верситета. - Барнаул, 2010. - Вып. 2(64). - С. 35-41.

11. Наумченко, Е.Т. Урожайность и качество пшеницы при длительном при менении удобрений в севообороте / Е.Т. Наумченко, Т.Е. Абросимова, A.B. Hay менко // Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенск: ДальГАУ, 2010. -Вып. 1 (13).-С. 22-25.

Науменко Александр Валерьевич

СВОЙСТВА ЛУГОВОЙ ЧЕРНОЗЕМОВИДНОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНО-СОЕВОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 28.12.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд-л. - 1,0. Усл.-п.л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ 231.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86