Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свойства и регуляция активности НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ в условиях оксидативного стресса в миокарде крыс при ишемии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафонова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантные системы организма
1.1.1. Свободнорадикальное окисление биомолекул
1.1.2. Пероксидное окисление липидов и его роль в живых организмах
1.1.3. Активные формы кислорода
1.1.4. Антиоксидантные системы организма
1.1.4.1. Ферментативные антиоксиданты
1.1.4.2. Макромолекулярные неферментативные антиоксиданты
1.1.4.3. Низкомолекулярные неферментативные антиоксиданты
1.1.5. Роль ионов некоторых металлов в протекании свободнорадикальных процессов
1.2. Ишемия миокарда
1.2.1. Понятие об ишемической болезни сердца
1.2.2. Изменение метаболизма кардиомиоцитов в условиях ишемии
1.2.3. Роль пероксидного окисления липидов и активных форм кислорода в патогенезе ишемического повреждения сердца
1.2.4. Роль апоптоза в ишемическом повреждении ткани сердца
1.2.5. Диагностика инфаркта миокарда
1.3. Характеристика НАД- и НАДФ-зависимых малатдегидрогеназ
1.3.1. Ферменты, участвующие в метаболизме маната
1.3.2. Характеристика НАДФ-малатдегидрогеназы из различных организмов
1.3.2.1. Реакция, катализируемая ферментом
1.3.2.2. Внутриклеточное распределение НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы и ее участие в физиолого-биохимических процессах
1.3.2.3. Очистка фермента
1.3.2.4. Структурная организация и молекулярная масса НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы. Исследование активного центра фермента
1.3.2.5. Кинетическое поведение и регуляция активности НАДФ-малатдегидрогеназы
1.3.2.5.1. Сродство к субстрату и кофакторам.
Влияние температуры и рН среды на активность фермента
1.3.2.5.2. Регуляция активности НАДФ-малатдегидрогеназы 48 1.3.3. НАД-зависимая малатдегидрогеназа: локализация, очистка, структурная организация, свойства
1.3.3.1. Реакция, катализируемая ферментом
1.3.3.2. Распространение и участие в физиолого-биохимических процессах
1.3.3.3. Изоформы и внутриклеточная локализация
НАД-зависимой малатдегидрогеназы
1.3.3.4. Очистка НАД-зависимой МДГ из различных объектов
1.3.3.5. Структурная организация и молекулярная масса НАД-малатдегидрогеназы из различных объектов
1.3.3.6. Исследование активного центра фермента
1.3.3.7. Кинетическое поведение и регуляция активности НАД-малатдегидрогеназы
1.3.3.7.1. Сродство к субстратам и кофакторам.
Субстратная специфичность
1.3.3.7.2. Влияние температуры и рН среды на активность НАД-малатдегидрогеназы
1.3.3.7.3. Регуляция активности
НАД-зависимой малатдегидрогеназы
1.3.3.7.4. Аллостерические свойства НАД-малатдегидрогеназы 75 1.3.3.8. Перспективы практического применения
НАД-зависимой малатдегидрогеназы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Создание модели экспериментальной ишемии миокарда
2.3. Получение субклеточных фракций кардиомиоцитов
2.4. Определение интенсивности процессов СРО методом биохемилюминесценции
2.5. Определение содержания малонового диальдегида
2.6. Определение содержания диеновых конъюгатов
2.7. Определение активности ферментов
2.8. Определение количества белка
2.9. Выделение и очистка ферментов
2.9.1. Экстракция
2.9.2. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония
2.9.3. Гель-фильтрация
2.9.4. Ионообменная хроматография
2.10. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов
2.11. Электрофорез в полиакриламидном геле
2.12. Определение молекулярной массы
2.13. Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТЕЙ НАД- И НАДФ-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗ
В МИОКАРДЕ КРЫС В НОРМЕ И
ПРИ ЭКСПРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ 91 3.1. Измерение параметров биохемилюминесценции в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крысы в норме и при ишемии различной длительности 3.2. Определение содержания первичных и вторичных продуктов пероксидного окисления липидов в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крысы в норме и при ишемии
3.3. Активности и субклеточная локализация НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ в кардиомиоцитах крысы в норме и при патологии
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ И РЕГУЛЯТОРНЫХ СВОЙСТВ НАД-ЗАВИСИМОЙ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ СЕРДЦА КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ
4.1. Очистка митохондриальной и цитоплазматической НАД-малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного миокарда крысы
4.2. Исследование некоторых кинетических свойств изоформ НАД-зависимой малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного миокарда крысы
4.3. Молекулярная масса изоформ НАД-малатдегидрогеназы из сердца крысы в норме и при патологии
4.4. Влияние pH среды на активность различно локализованных форм НАД-зависимой малатдегидрогеназы из нормального и подвергшегося ишемии сердца
4.5. Влияние температуры на функционирование
НАД-малатдегидрогеназы из сердца крысы в норме и при ишемии
4.6. Регуляторные свойства изоформ НАД-малатдегидрогеназы из сердечной мышцы крысы в норме и при патологии
4.6.1. Влияние ионов некоторых металлов на активность НАД-малатдегидрогеназы
4.6.2. Влияние пероксида водорода на функционирование НАД-малатдегидрогеназы в норме и при патологии
4.6.3. Регуляция НАД-зависимой малатдегидрогеназы под действием глутатиона
4.6.4. Регуляция активности НАД-малатдегидрогеназы из миокарда крысы в норме и при ишемии под действием интермедиатов цикла Кребса
4.6.5. Исследование регуляции активности НАД-малатдегидрогеназы из кардиомиоцитов крысы адениннуклеотидами
ГЛАВА 5. КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И
РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА НАДФ-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ СЕРДЦА КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ ИШЕМИИ
5.1. Очистка НАДФ-малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного миокарда
5.2. Кинетические параметры НАДФ-малатдегидрогеназы из кардиомиоцитов крысы в норме и при ишемии
5.3. Молекулярная масса НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного миокарда
5.4. Влияние рН среды на функционирование фермента в норме и при патологии
5.5. Исследование влияния температуры на активность НАДФ-малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного сердца крысы
5.6. Исследование регуляции активности
НАДФ-малатдегидрогеназы
5.6.1. Регуляция активности НАДФ-малатдегидрогеназы под действием ионов некоторых металлов
5.6.2. Влияние пероксида водорода на активность фермента
5.6.3. Регуляция НАДФ-малатдегидрогеназы под действием глутатиона
5.6.4. Исследование влияния интермедиатов цикла трикарбоновых кислот на активность НАДФ-малатдегидрогеназы из сердца крысы в норме и при ишемии
5.6.5. Исследование функционирования НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы из кардиомиоцитов крысы в норме и при патологии в присутствии адениннуклеотидов 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 ВЫВОДЫ 177 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система
АФК - активные формы кислорода
БХЛ - биохемилюминесценция
ДДС-№ - додецилсульфат натрия
ДК - диеновые конъюгаты
ДЭАЭ-целлюлоза - диэтиламиноэтил-целлюлоза
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИОХ - ионообменная хроматография
КК - креатинкиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДА — малоновый диальдегид
МДГ - малатдегидрогеназа
НАД-МДГ - НАД-зависимая малатдегидрогеназа НАДФ-МДГ - НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа ОА - оксалоацетат
ПОЛ — пероксидное окисление липидов
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СОД — супероксиддисмутаза
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ФЕП - фосфоенолпируват
ЦТК - цикл трикарбоновых кислот
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭТЦ — электрон-транспортная цепь
Введение Диссертация по биологии, на тему "Свойства и регуляция активности НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ в условиях оксидативного стресса в миокарде крыс при ишемии"
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из важнейших проблем биохимии является исследование функционирования метаболических систем разного уровня в условиях развития патологического процесса. Согласно современным воззрениям, в основе патогенеза многих заболеваний, в том числе и заболеваний сердечно-сосудистой системы, лежит нарушение баланса между интенсивностью свободнорадикальных процессов и активностью антиоксидантных систем (АОС) организма (Панкин, 2000; Бурлакова, 1980; Меерсон, 1982). Активные формы кислорода (АФК), выполняющие в организме ряд функций, при интенсификации их образования способны приводить к нарушению клеточного метаболизма и, как следствие, к гибели клеток (Кулинский, 1999). Интенсивность свободнорадикальных процессов, в которых принимают участие АФК, регулируется сложной, многоступенчатой системой антиоксидантной защиты (Young, 2001). Предполагается, что одним из механизмов подавления процессов СРО в митохондриях может служить ингибирование ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) (Skulachev, 1996). В этой связи вызывает интерес функционирование НАД-зависимой малатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.37; НАД-МДГ), катализирующей в ЦТК обратимое превращение малата в оксалоацетат. Цитоплазматическая форма НАД-МДГ участвует в обеспечении транспорта метаболитов между клеточными компартментами. Имеются данные о значительной роли субстрата МДГ - малата - в биохимической адаптации организма к гипоксии (Глотов, 1973). Способность малата диффундировать в митохондрии, передавая восстановительные эквиваленты в электрон-транспортную цепь (ЭТЦ), и повышать коэффициент дыхательного контроля митохондрий сердца (Малюк, 1977), а также высокое содержание МДГ по сравнению с другими дегидрогеназами субстратов цикла Кребса (Pette, 1962) подчеркивают ее важное место в регуляции редокс-потенциала кардиомиоцитов. Все эти факты, наряду со способностью малата играть существенную роль в первичной реакции на стрессовые воздействия из-за возможности его быстрой утилизации, позволяют сделать предположение о возможном участии МДГ в регуляции образования АФК в условиях окислительного стресса. Кроме того, нельзя исключить, что НАДФН, образующийся в реакции обратимого превращения малата в оксалоацетат, катализируемой НАДФ-зависимой МДГ (КФ 1.1.1.82; НАДФ-МДГ), может использоваться при функционировании глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной системы - одной из важнейших ферментативных АОС организма. Хотя традиционно принято считать, что основным поставщиком НАДФН в клетке является пентозофосфатный путь, однако в кардиомиоцитах активность ферментов данного пути значительно ниже, чем в других органах (Диксон, 1982) и в качестве дополнительного источника НАДФН в клетках миокарда могут выступать другие ферменты, например, НАДФ-специфичная изоцитратдегидрогеназа (Медведева, 2002).
Таким образом, исследование особенностей функционирования НАД- и НАДФ-зависимых МДГ при усилении интенсивности СРО в условиях ишемического повреждения ткани миокарда может способствовать выяснению механизмов регуляции свободнорадикальных процессов и образования АФК, что может иметь значение для понимания развития патологического состояния организма и путей его коррекции.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование кинетических свойств и регуляции активности НАД- и НАДФ-МДГ из сердца крысы при оксидативном стрессе, вызванном ишемическим повреждением ткани миокарда. В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Определение интенсивности процессов СРО в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крыс в норме и в динамике развития экспериментальной ишемии миокарда.
2. Определение активностей и субклеточной локализации НАД- и НАДФ-МДГ в клетках миокарда в норме и при ишемии.
3. Получение высокоочищенных ферментных препаратов НАД- и НАДФ-зависимых МДГ из нормального и ишемизированного миокарда крысы.
4. Сравнительная характеристика кинетических параметров каталитического действия НАД- и НАДФ-МДГ из сердца контрольных животных и крыс, подвергшихся воздействию экспериментальной ишемии.
5. Исследование регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из сердечной мышцы крысы в норме и при патологии.
6. Создание гипотетической модели участия НАД- и НАДФ-МДГ в регуляции интенсивности СРО в клетках миокарда в условиях ишемического повреждения ткани.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционирования НАД- и НАДФ-МДГ в кардиомиоцитах крысы в условиях увеличения интенсивности процессов СРО при ишемии. Разработаны процедуры выделения и очистки и получены гомогенные препараты различно локализованных изоформ НАД- и НАДФ-МДГ из нормального и ишемизированного миокарда крыс. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических свойств и регуляции активности данных ферментов в сердечной мышце в норме и при экспериментальной ишемии миокарда. Выявлено изменение активности, кинетических и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ в условиях окислительного стресса, вызванного ишемией. Предполагается участие НАД- и НАДФ-МДГ в регуляции генерирования АФК и интенсивности СРО в условиях ишемического повреждения ткани. Полученные данные свидетельствуют, что контроль образования АФК может осуществляться за счет изменения активности данных ферментов, происходящего в результате модификации кинетических свойств и регуляции активности под действием ионов металлов Бе2*, Са2+, пероксида водорода, глутатиона, интермедиатов цикла Кребса и адениннуклеотидов. Полученные данные способствуют расширению и углублению фундаментальных представлений об организации, регуляции и механизмах сопряжения выработки АФК с функционированием ключевых ферментов клеточного метаболизма в условиях нормы и патологии сердца.
Практическая значимость. Исследование особенностей кинетических и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ в условиях окислительного стресса, развивающегося при ишемии миокарда, способствует выяснению механизмов регуляции образования АФК, что играет существенную роль в понимании развития патологического процесса и поиске путей его коррекции в медицинской практике.
Разработанные способы получения высокоочищенных препаратов НАД- и НАДФ-МДГ из миокарда крысы могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Биохимия человека», «Свободнорадикальные процессы», «Медицинская биохимия» (для студентов физического факультета), спецкурсов по энзимологии и аналитической биохимии. Кроме того, они используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами ВГУ.
Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на 6ой, 7ой и 8ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века» (Пущино, 2002, 2003, 2004), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2002), III Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2003), конференции молодых ученых ВГМА «Перспективы развития теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2003), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), 3-ей междисциплинарной конференции с международным участием "НБИТТ-21" (Петрозаводск, 2004), X Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных процессов» (Воронеж, 2004), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), VI Съезде Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2004), ежегодной научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2004).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 18 публикациях - 8 статьях и 10 тезисах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях интенсификации СРО при экспериментальной ишемии миокарда происходит снижение активности НАД-МДГ в митохондриях и цитоплазме клеток миокарда и увеличение активности НАДФ-МДГ в цитоплазматической фракции клеток сердца крысы. С использованием гомогенных ферментных препаратов различно локализованных форм НАД-МДГ и цитоплазматической НАДФ-МДГ показано, что в условиях патологии изменяется ряд кинетических параметров каталитического действия и регуляции активности ферментов под действием ионов металлов Fe2+, Cu2+, Са2+, пероксида водорода, глутатиона, интермедиатов цикла Кребса и адениннуклеотидов.
2. Ряд модификаций регуляторных свойств митохондриальной и цитоплазматической НАД-МДГ, характерных для фермента из ишемизированного миокарда, такие как повышение степени ингибирования ионами Fe , Cu , некоторыми интермедиатами цикла Кребса, ингибирование восстановленным глутатионом, могут приводить к снижению активности НАД-МДГ, сопровождающимся торможением ЦТК при ишемии и, как следствие, окислению ферментов ЭТЦ - восстановителей 02 до 02"'.
3. Имеет место ряд изменений регуляторных свойств НАДФ-МДГ из ишемизированной ткани миокарда по сравнению с нормой (снижение чувствительности к ингибирующему действию пероксида водорода, отсутствие ингибирования окисленным глутатионом), которые могут способствовать стимуляции фермента. Это может отражаться на активности глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС через изменение содержания НАДФН в клетке. 4. С учетом полученных данных по исследованию функционирования НАД- и НАДФ-МДГ в миокарде крысы в условиях ишемии предложена гипотетическая схема, отражающая их возможное участие в регуляции интенсивности СРО.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 264 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (383 источника) и приложения. Иллюстративный материал включает 38 рисунков и 14 таблиц. В приложении содержатся 37 рисунков и 3 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сафонова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
Показано, что в условиях ишемии происходит интенсификация СРО в митохондриальной и цитоплазматической фракциях клеток миокарда, сопровождающаяся мобилизацией АОС и накоплением продуктов ПОЛ, причем степень развития данных процессов зависит от длительности ишемического воздействия на ткань. Установлено, что экспериментальная ишемия миокарда сопровождается повышением активности НАДФ-МДГ в 1,6 раза и снижением активности различно локализованных форм НАД-МДГ в 2,6 раза.
Исследования НАДФ- и НАД-МДГ из нормального и ишемизированного миокарда, проведенные с использованием гомогенных ферментных препаратов, показывают, что наряду со сходными свойствами (молекулярные массы, электрофоретические подвижности и др.), для ферментов характерны изменения некоторых кинетических и регуляторных свойств при патологии. При экспериментальной ишемии происходит модификация кинетических параметров НАД- и НАДФ-МДГ, отражающих их сродство к субстратам, а также изменение рН- и температурных оптимумов.
Выявлено изменение чувствительности исследуемых ферментов к действию ионов металлов: Ре2+, Си2+, Са2+; и пероксида водорода при патологии.
Показано, что глутатион в окисленной и восстановленной форме может участвовать в регуляции активности НАДФ- и НАД-МДГ как в норме, так и при ишемии. Для НАДФ-МДГ при ишемии отмечен активирующий эффект восстановленного глутатиона и снижение ингибирующего воздействия окисленного глутатиона. Для НАД
МДГ также характерно разнонаправленное влияние данных метаболитов в норме и при патологии.
Установлено, что в условиях ишемии наблюдается изменение регуляции активности НАДФ- и НАД-зависимых МДГ под действием адениннуклеотидов.
Выявлены изменения регуляторных свойств НАДФ- и НАД-МДГ из ишемизированного миокарда по отношению к интермедиатам ЦТК: цитрату, цис-аконитату, изоцитрату, 2-оксоглутарату, фумарату. На основании полученных данных исследования функционирования НАДФ- и НАД-МДГ в условиях окислительного стресса, вызванного ишемией, предложена гипотетическая схема возможного участия данных ферментов в лимитировании интенсивности свободнорадикальных процессов при патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований свидетельствуют об активации процессов СРО в митохондриях и цитоплазме кардиомиоцитов в условиях экспериментальной ишемии, причем степень выраженности данных процессов коррелирует с длительностью ишемии. Установлено, что параметры биохемилюминесценции - светосумма и интенсивность максимальной вспышки, отражающие интенсивность СРО, возрастают в цитоплазматической и митохондриальной фракциях клеток миокарда крысы при патологии по сравнению со значениями в норме. В то же время, согласно результатам измерения биохемилюминесценции, в субклеточных фракциях кардиомиоцитов при ишемии происходит мобилизация АОС. Однако уровень компенсаторных механизмов, направленных на снижение интенсивности свободнорадикальных процессов, оказывается недостаточным и в клетках сердечной мышцы крысы в условиях ишемического повреждения происходит увеличение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ.
Параллельно с интенсификацией СРО в субклеточных фракциях кардиомиоцитов после 40-минутной ишемии наблюдается снижение активности НАД-зависимой МДГ в 2,6 раза по сравнению с активностью фермента из нормального миокарда. Торможение активности митохондриальной НАД-МДГ, катализирующей одну из реакций ЦТК, по-видимому, может способствовать снижению образования АФК в ходе неполного восстановления кислорода в дыхательной цепи. Известно, что торможение ЦТК приводит к окислению ферментов ЭТЦ - восстановителей 02 до 02*- (8ки1асЬеу, 1996). Понижение активности цитоплазматической НАД-МДГ, участвующей в переносе восстановительных эквивалентов в митохондрии, также может приводить к снижению поставки НАДН в электрон-транспортную цепь митохондрий и таким образом лимитировать процессы СРО. Наряду с этими изменениями, в цитоплазматической фракции клеток миокарда крыс при патологии происходит повышение активности НАДФ-МДГ в 1,6 раза, что согласуется с данными об активации данного фермента в легочной ткани кролика при острой гипоксии (Ананьева, 1983). Нельзя исключить, что дополнительный НАДФН, образующийся при стимуляции НАДФ-МДГ в миокарде крысы в условиях оксидативного стресса, может использоваться глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС.
Согласно данным, полученным при исследовании субклеточной локализации НАД- и НАДФ-МДГ в кардиомиоцитах крысы методами дифференциального центрифугирования и ионообменной хроматографии, изменение ферментативной активности после коронароокклюзии не связано с перераспределением их активностей между клеточными компартментами. Показано, что для НАД- и НАДФ-МДГ из ишемизированного миокарда некоторые физико-химические свойства не изменяются по сравнению со значениями в норме. Так, значения молекулярных масс и электрофоретической подвижности, а также хроматографические свойства для ферментов из ишемизированного миокарда совпадали с данными, полученными при исследовании НАД- и НАДФ-МДГ из сердца крыс контрольной группы. Это позволяет говорить о маловероятности индукции новых изоформ фермента, а также модификации субъединичной структуры ферментов при патологии. В то же время, наблюдается изменение ряда кинетических параметров каталитического действия и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из ишемизированного сердца крысы по сравнению с их свойствами в норме, что было показано с использованием высокоочищенных ферментных препаратов. Согласно полученным результатам, при ишемии миокарда наблюдается изменение в величинах, отражающих сродство НАДи НАДФ-МДГ к субстрату и коферменту, и воздействии, оказываемом рН и температурой, на ферментативную активность по сравнению с данными, полученными в норме.
Сравнительный анализ регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из сердца крысы по отношению к ионам некоторых металлов, пероксиду водорода, глутатиону, интермедиатам ЦТК и адениннуклеотидам в норме и при ишемии свидетельствует о модификациях ряда механизмов метаболитной регуляции активности данных ферментов в условиях развития патологического процесса, сопряженного с интенсификацией СРО. Изменения функционирования НАД- и НАДФ-МДГ, вероятно, могут иметь значение в развитии адаптивной реакции метаболических систем клетки на активацию свободнорадикальных процессов, происходящую при ишемии.
Усиление торможения активности митохондриальной и цитоплазматической
2+
НАД-МДГ в условиях ишемии с помощью выявленных факторов (ионов Бе , Си , адениннуклеотидов, интермедиатов ЦТК) может являться одним из механизмов снижения генерирования АФК в ЭТЦ митохондрий кардиомиоцитов. Изменение функционирования НАДФ-МДГ под действием пероксида водорода, ионов Са2+, Си2+, глутатиона, интермедиатов ЦТК также может сказываться на активности ряда ферментативных систем клетки. Не исключена возможность сопряжения работы данного фермента с функционированием глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС, требующей НАДФН для восстановления глутатиона. В то же время глутатион может самостоятельно выступать в качестве эффективного антиоксиданта, перехватывая свободные радикалы, восстанавливая АФК и продукты оксидативной модификации (Кения, 1993).
На основании полученных данных можно предположить участие НАДи НАДФ-МДГ в лимитировании уровня АФК и интенсификации СРО, происходящей при ишемическом повреждении ткани миокарда. На рис. 38 представлена гипотетическая схема, отражающая возможный вклад НАД- и НАДФ-МДГ в регуляцию интенсивности свободнорадикальных процессов в кардиомиоцитах при ишемии. Согласно представленной схеме, в компартментах кардиомиоцитов при развитии патологического процесса происходит интенсификация СРО, приводящая к повреждению клеточных структур. Вместе с тем на начальных этапах цепи патогенетического повреждения клеток происходит мобилизация антиоксидантных и сопряженных с ними систем. Одним из возможных механизмов снижения уровня АФК является торможение активности ключевых ферментов ЦТК, выполняющих роль поставщиков НАДН в электрон-транспортную цепь митохондрий, к числу которых относится НАД-МДГ. Вместе с тем, в клетке происходит также активация систем, утилизующих уже образовавшиеся АФК, среди которых важное место занимает глутатионредуктазная / глутатионпероксидазная АОС, для функционирования которой необходим НАДФН. При недостаточном поступлении кислорода в клетки миокарда реализуется усиление генерирования АФК, что является пусковым механизмом для интенсификации СРО и, в частности, ПОЛ, результатом чего является нарушение структурного и функционального состояния многих метаболических систем клетки. Влияние АФК на биологические макромолекулы при ишемии во многом усугубляется повышением I проницаемости биомембран для ионов Са , выступающих в качестве активаторов НАДФН-оксидазы — продуцента супероксидного радикала - и фосфолипаз (Меерсон, 1984), влияющих на состояние клеточных мембран. Необходимо отметить, что ведущая роль в образовании наиболее реакционноспособной АФК - ОН* - в реакции Фентона принадлежит ионам Ре2+, которые таким образом способствуют запуску цепных свободнорадикальных процессов. В силу вышесказанного очевидно, что хелаторы ионов Ре2+, к числу которых принадлежит цитрат, будут выступать в качестве антиоксидантов. Не исключена возможность усиления поставки цитрата в митохондрии при снижении активности НАД-МДГ и накоплении малата, поскольку существует предположение о наличии малат-стимулируемой системы переносчиков цитрата (8лу1егс2упзк1, 1976).
Согласно результатам проведенных исследований, ионы
Са , снижающие активность НАДФ-МДГ из сердца контрольных животных, в концентрациях до 0,1 мМ оказывают активирующее влияние на фермент из ишемизированного миокарда. Выявленное изменение свойств НАДФ-МДГ по отношению к ионам этого металла может иметь значение для усиления его активности в условиях патологии и регуляции глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС. На различно локализованные формы НАД-МДГ из кардиомиоцитов крысы ионы Са оказывают также разнонаправленное влияние в норме и при ишемии, что может быть следствием модификации конформации белка при изменении его микроокружения в условиях патологии.
Ионы Бе оказывают более сильное ингибирующее воздействие на НАДФ-зависимую МДГ и митохондриальную НАД-МДГ из сердца крысы при ишемии по сравнению со значениями в норме. Активность цитоплазматической НАД-МДГ при концентрациях ионов ¥е2+ до 0,1 мМ также сильнее снижена в случае фермента из патологически измененной ткани. Усилению свободнорадикальных процессов могут способствовать и ионы меди ^асктап, 2000). Ионы Си2+ также снижают активность исследуемых ферментов. Причем чувствительность НАДФ-МДГ к ингибирующему влиянию Си более сильно выражена в случае нормы, а НАД-МДГ - при патологии.
Для НАДФ-МДГ из ишемизированного миокарда отмечено снижение чувствительности к ингибирующему действию пероксида водорода. Установлено, что на митохондриальную НАД-МДГ пероксид водорода оказывает тормозящее влияние только при патологии. Цитоплазматическая НАД-МДГ оказывается устойчивой к действию данного соединения как в норме, так и при патологии.
Согласно полученным результатам, НАДФ-МДГ из ишемизированного сердца оказывается более устойчивой к ингибирующему влиянию окисленного глутатиона, что может иметь значение для сопряжения работы данного фермента с функционированием глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС, когда для восстановления окисленного глутатиона необходим НАДФН. Восстановленная форма глутатиона
Изменение метаболич' iL ких процессов в клетке
Нарушение барьерных и транспорты* свойств мембраны
Оксидативная Накопление модификация продуктов белков ПОЛ
X I
Интенсификация ПОЛ ГП X АФК — ^л о/-^ нго:-*он* фЛелаторы
MTX цитрат)
Fe У
Недостаток 02
Fe
Ca пируват малат f НАДФ-1 С5И
ФЕП МДГ Т -*НАДФН трат и зо цитрат 1 -^НДД плазматическая мембрана
Рис. 38. Гипотетическая схема участия НАД- и НАДФ-МДГ в регуляции интенсивности СРО при ишемии миокарда: I этап - повышение интенсивности СТО; II - снижение активности НАД-МДГ и поставки НАДН в ЭТЦ митохондрий, повышение активности НАДФ-МДГ и уровня НАДФН, необходимого для функционирования ГР/ГП системы; III - снижение интенсивности СЮ. Условные обозначения: антиоксидантный эффект; а (и) - активирующий (ингибируюший) эффект в условиях ишемии при отсутствии эффекта в норме; а+ (и+) - усиление воздействия при патологии; а- (и-) - снижение воздействия при ишемии
НАД*
Г^1 r-S-S-r, НАДФН Г-Str НАДФ*
HjO-, ^аспартат
ОА надн:;|^ад-мдг
НАД малат цитоплазма ппазмати ческая мембрана -С оказывает слабое ингибирующее влияние на НАДФ-МДГ из сердца контрольных животных и активирует фермент из ишемизированного миокарда. На НАД-зависимую МДГ глутатион в окисленной и восстановленной форме также оказывает разнонаправленное действие в норме и при патологии, что может быть следствием перестроек в структуре белка.
Известно, что при прекращении кровоснабжения в ткани происходят метаболические нарушения, приводящие к изменению содержания адениннуклеотидов, играющих основополагающую роль в энергетическом обмене клетки. Исследование влияния АТФ, АДФ и АМФ на функционирование МДГ из кардиомиоцитов крысы показало, что данные соединения оказывают различное действие на ферменты из нормального и ишемизированного миокарда. По-видимому, изменение некоторых регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ под действием адениннуклеотидов при патологии может сказываться на изменении их активности.
Исследование влияния интермедиатов ЦТК, концентрация которых также может изменяться в условиях окислительного стресса, сопряженного с ишемией, на активность МДГ в норме и при патологии, свидетельствует об изменении регуляции данных ферментов под действием этих клеточных метаболитов в условиях ЭИМ. Так, цитрат, изоцитрат, 2-оксоглутарат оказывают более выраженный ингибирующий эффект на цитоплазматическую и митохондриальную НАД-МДГ из ишемизированного миокарда по сравнению со значениями в норме. Для НАДФ-МДГ, напротив, наблюдается снижение чувствительности к ингибирующему действию большинства исследованных промежуточных метаболитов цикла Кребса.
Таким образом, активность данных ферментов в норме и при ишемии регулируется под действием комплекса клеточных метаболитов, концентрация которых может изменяться при патологии, и, вероятно, определяется конкуренцией между процессами активации и ингибирования под влиянием ионов некоторых металлов, пероксида водорода, глутатиона, адениннуклеотидов, интермедиатов ЦТК. Торможение активности НАД-МДГ и возникновение или усиление ингибирующих эффектов под действием ряда факторов может иметь значение для снижения поставки НАДН в ЭТЦ митохондрий, что может предотвращать образование АФК в ходе неполного восстановления кислорода. Повышение активности НАДФ-МДГ может сказываться на функционировании глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС. В этой связи изменение функционирования исследуемых ферментов в присутствии ряда клеточных метаболитов может играть существенную роль в лимитировании процессов свободнорадикального окисления при их усилении в условиях патологии.

Автореферат диссертации по теме "Свойства и регуляция активности НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ в условиях оксидативного стресса в миокарде крыс при ишемии"
На правах рукописи
Сафонова Ольга Анатольевна
СВОЙСТВА И РЕГУЛЯЦИЯ АКТИВНОСТИ НАД- И НАДФ-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗ В УСЛОВИЯХ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В МИОКАРДЕ КРЫС ПРИ ИШЕМИИ
Специальность 03.00.04. - Биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Ершова Антонина Николаевна;
кандидат биологических наук, доцент Наквасина Марина Александровна
Ведущая организация:
Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
Защита состоится 29 декабря 2004 года в> Мчасов на заседании диссертационного совета Д.212.038.03 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 Воронеж, Университетская пл., 1, биолого-почвенный факультет
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского госуниверситета.
Автореферат разослан ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Грабович М.Ю.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из важнейших проблем биохимии является исследование функционирования метаболических систем разного уровня в условиях развития патологического процесса. Согласно современным воззрениям, в основе патогенеза многих заболеваний, в том числе и заболеваний сердечно-сосудистой системы, лежит нарушение баланса между интенсивностью свободнорадикальных процессов и активностью антиокси-дантных систем (АОС) организма (Ланкин и др., 2000; Бурлакова, 1980; Меер-сон и др., 1982). Активные формы кислорода (АФК), выполняющие в организме ряд функций, при интенсификации их образования способны приводить к нарушению клеточного метаболизма и, как следствие, к гибели клеток (Кулин-ский, 1999). Интенсивность свободнорадикальных процессов, в которых принимают участие АФК, регулируется сложной, многоступенчатой системой ан-тиоксидантной защиты (Young, Woodside, 2001). Предполагается, что одним из механизмов подавления процессов СРО в митохондриях может служить инги-бирование ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) (Skulachev, 1996). В этой связи вызывает интерес функционирование НАД-зависимой малатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.37; НАД-МДГ), катализирующей в ЦТК обратимое превращение маната в оксалоацетат. Цитоплазматическая форма НАД-МДГ участвует в обеспечении транспорта метаболитов между клеточными компартментами. Имеются данные о значительной роли субстрата МДГ -малата - в биохимической адаптации организма к гипоксии (Глотов, Шмелева, 1973). Способность малата диффундировать в митохондрии, передавая восстановительные эквиваленты в электрон-транспортную цепь (ЭТЦ), и повышать коэффициент дыхательного контроля митохондрий сердца (Малюк, 1977), а также высокое содержание МДГ по сравнению с другими дегидрогеназами субстратов цикла Кребса (Pette et al., 1962) подчеркивают ее важное место в регуляции редокс-потенциала кардиомиоцитов. Все эти факты, наряду со способностью малата играть существенную роль в первичной реакции на стрессовые воздействия из-за возможности его быстрой утилизации, позволяют сделать предположение о возможном участии МДГ в регуляции образования АФК в условиях окислительного стресса. Кроме того, нельзя исключить, что НАДФН, образующийся в реакции обратимого превращения малата в оксалоацетат, катализируемой НАДФ-зависимой МДГ (КФ 1.1.1.82; НАДФ-МДГ), может использоваться при функционировании глутатионредуктазной / глутатионперок-сидазной системы - одной из важнейших ферментативных АОС организма. Хотя традиционно принято считать, что основным поставщиком НАДФН в клетке является пентозофосфатный путь, однако в кардиомиоцитах активность ферментов данного пути значительно ниже, чем в других органах (Диксон, Уэбб, 1982) и в качестве дополнительного источника НАДФН в клетках миокарда могут выступать другие ферменты, например, НАДФ-специфичная изоцитратде-гидрогеназа (Медведева, 2002).
Таким образом, иследование особенностей функционирования НАД- И НАДФ-зависимых МДГ при усилении
КИБЛИОТМА Г
! «ГЖЩ
ческого повреждения ткани миокарда может способствовать выяснению механизмов регуляции свободнорадикальных процессов и образования АФК, что может иметь значение для понимания развития патологического состояния организма и путей его коррекции.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование кинетических свойств и регуляции активности НАД- и НАДФ-МДГ из сердца крысы при оксидативном стрессе, вызванном ишемическим повреждением ткачи миокарда. В связи с целью работы были поставлены следующие задачи: 1) определение интенсивности процессов СРО в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крыс в норме и в динамике развития экспериментальной ишемии миокарда; 2) определение активностей и субклеточной локализации НАДи НАДФ-МДГ в клетках миокарда в норме и при ишемии; 3) получение высо-коочищенных ферментных препаратов НАД- и НАДФ-зависимых МДГ из нормального и ишемизированного миокарда крысы; 4) сравнительная характеристика кинетических параметров каталитического действия НАД- и НАДФ-МДГ из сердца контрольных животных и крыс, подвергшихся воздействию экспериментальной ишемии; 5) исследование регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из сердечной мышцы крысы в норме и при патологии, 6) создание гипотетической модели участия НАД- и НАДФ-МДГ в регуляции интенсивности СРО в клетках миокарда в условиях ишемического повреждения ткани.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционирования НАД- и НАДФ-МДГ в кардиомиоцитах крысы в условиях увеличения интенсивности процессов СРО при ишемии. Разработаны процедуры выделения и очистки и получены гомогенные препараты различно локализованных изоформ НАД- и НАДФ-МДГ из нормального и ишемизированного миокарда крыс. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических свойств и регуляции активности данных ферментов в сердечной мышце в норме и при экспериментальной ишемии миокарда. Выявлено изменение активности, кинетических и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ в условиях окислительного стресса, вызванного ишемией. Предполагается участие НАД- и НАДФ-МДГ в регуляции генерирования АФК и интенсивности СРО в условиях ишемического повреждения ткани. Полученные данные свидетельствуют, что контроль образования АФК может осуществляться за счет изменения активности данных ферментов, происходящего в результате модификации кинетических свойств и регуляции активности под действием ионов металлов Fe2+, Ca2+, пероксида водорода, глутатиона, интермедиатов цикла Кребса и адениннуклео-тидов. Полученные данные способствуют расширению и углублению фундаментальных представлений об организации, регуляции и механизмах сопряжения выработки АФК с функционированием ключевых ферментов клеточного метаболизма в условиях нормы и патологии сердца.
Практическая значимость. Исследование особенностей кинетических и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ в условиях окислительного стресса, развивающегося при ишемии миокрада, способствует выяснению механизмов регуляции образования АФК что играет существенную роль в понимании раз-
вития патологического процесса и поиске путей его коррекции в медицинской практике.
Разработанные способы получения высокоочищенных препаратов НАДи НАДФ-МДГ из миокарда крысы могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Биохимия человека», «Свободнорадикальные процессы», «Медицинская биохимия» (для студентов физического факультета), спецкурсов по энзимологии и аналитической биохимии. Кроме того, они используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами ВГУ.
Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на 6ой, 7ой и 8ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века» (Пущино, 2002, 2003, 2004), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2002), III Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2003), конференции молодых ученых ВГМА «Перспективы развития теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2003), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), 3-ей междисциплинарной конференции с международным участием "НБИТТ-21" (Петрозаводск, 2004), X Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных процессов» (Воронеж, 2004), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), VI Съезде Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2004), ежегодной научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2004).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 18 публикациях - 8 статьях и 10 тезисах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях интенсификации СРО при экспериментальной ишемии миокарда происходит снижение активности НАД-МДГ в митохондриях и цитоплазме клеток миокарда и увеличение активности НАДФ-МДГ в цито-плазматической фракции клеток сердца крысы. С использованием гомогенных ферментных препаратов различно локализованных форм НАД-МДГ и цитоплазматической НАДФ-МДГ показано, что в условиях патологии изменяется ряд кинетических параметров каталитического действия и регуляции активности ферментов под действием ионов металлов Fe2+, Cu2+, Ca2+, пероксида водорода, глутатиона, интермедиатов цикла Кребса и адениннуклеотидов.
2. Ряд модификаций регуляторных свойств митохондриальной и цитоплаз-матической НАД-МДГ, характерных для фермента из ишемизированного миокарда, такие как повышение степени ингибирования ионами Fe2+, Cu2+, некоторыми интермедиатами цикла Кребса, ингибирование восста-
новленным глутатионом, могут приводить к снижению активности НАД-МДГ, сопровождающимся торможением ЦТК при ишемии и, как следствие, окислению ферментов ЭТЦ - восстановителей От до Оз
3. Имеет место ряд изменений регуляторных свойств НАДФ-МДГ из ише-мизированной ткани миокарда по сравнению с нормой (снижение чувствительности к ингибирующему действию пероксида водорода, отсутствие ингибирования окисленным глутатионом), которые могут способствовать стимуляции фермента. Это может отражаться на активности глутатион-редуктазной / глутатионпероксидазной АОС через изменение содержания НАДФН в клетке.
4. С учетом полученных данных по исследованию функционирования НАДи НАДФ-МДГ в миокарде крысы в условиях ишемии предложена гипотетическая схема, отражающая их возможное участие в регуляции интенсивности СРО.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 264 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (383 источника) и приложения. Иллюстративный материал включает 38 рисунков и 14 таблиц. В приложении содержатся 37 рисунков и 3 таблицы.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования. В качестве объекта исследования использовали взрослых лабораторных белых крыс (КаИш гайш Е.), самцов, массой 250-300 г. В опытах использовали здоровых крыс и крыс, подвергшихся воздействию экспериментальной ишемии миокарда.
Созданиемоделиэкспериментальной ишемии миокарда (ЭИМ)у крыс. Животным под общим наркозом в условиях спонтанного дыхания производили срединную торактомию. Ишемию миокарда моделировали путем окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии (Браунвальд, 1975; Меерсон, 1984). Для этого после торактомии под левую коронарную артерию подводили лигатуру с шелковой нитью и пережимали ее на уровне левого ушка предсердия до полного прекращения кровоснабжения.
Оценка оксидативного статуса клеточныхорганоидов кардиомиоци-тов крысы. Для разделения цитоплазматической и митохондриальной фракций клеток миокарда использовали метод дифференциального центрифугирования (Прохорова, 1982). Для оценки интенсивности свободнорадикальных процессов в ткани миокарда в норме и при ишемии применяли метод индуцированной пе-роксидом водорода с сульфатом железа биохемилюминесценции (БХЛ), а также спектрофотометрически определяли содержание в ткани первичных и вторичных продуктов пероксидного окисления липидов - диеновых конъюгатов и малонового диальдегида. При использовании метода БХЛ регистрировали и анализировали следующие показатели: максимальную интенсивность сигнала (1тах) и светосумму медленной вспышки (8), а также тангенс угла падения кинетиче-
ской кривой (tga2) и коэффициент К, определяемый по отношению Imax/S. Содержание диеновых конъюгатов в субклеточных фракциях кардиомиоцитов определяли в экстрагированной гептановой фазе липидов при 233 нм. Определение концентрации малонового диальдегида проводили по качественной реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Стальная, Гаришвили, 1977).
Определение активности ферментов. Активность НАД- и НАДФ-МДГ определяли спектрофотометрически при длине волны 340 нм по изменению оптической плотности реакционных смесей, определяемой скоростью образования или расходования НАДН или НАДФН соответственно. За единицу активности принимали количество фермента, катализирующего образование 1 мкмо-ля продукта реакции за 1 мин. при температуре 25 С. Активность ферментов выражали в ферментативных единицах (ФЕ) на 1 мг белка или ФЕ в расчете на 1 г массы материала. Активность СДГ определяли при 600 нм (Cooper, Beevers, 1969); активность ЛДГ - при 340 нм (Кочетов, 1980). Общий белок определяли по методу Лоури (Lowry et al., 1951).
Выделение и очистка исследуемых ферментов. Для получения высоко-очищенных препаратов НАД- и НАДФ-МДГ были разработаны процедуры, включающие несколько стадий. В ходе выделения НАДФ-МДГ после гомогенизации материала проводили фракционирование белков сульфатом аммония. Для выделения НАД-МДГ проводили разделение субклеточных фракций миокарда методом дифференциального центрифугирования. От низкомолекулярных соединений ферменты отделяли гель-фильтрацией на сефадексе G-25. После гель-фильтрации на сефадексе G-25 использовали ионообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе и гель-хроматографию на сефадексе G-150. Контроль гомогенности ферментов осуществляли методом электрофореза в поли-акриламидном геле (ПААГ) по Дэвису (Davis, 1964). Все операции проводили в холодной камере при 0-4°С.
Определение молекулярной массы ферментов. Молекулярную массу ферментов определяли методом гель-фильтрации.
Исследование кинетических и регуляторных свойств. Кинетические и регуляторные свойства ферментов в норме и при ишемии изучали на высоко-очищенных препаратах. Определение констант Михаэлиса, ингибирования и активации осуществляли по Диксону и Уэббу (1982). Коэффициент Хилла определяли по методу Курганова (1978).
Статистическая обработка результатов. Опыты проводили в 3-4-х кратной биологической повторности, аналитические определения для каждой пробы - в 2-х кратной повторности. Обработку результатов опытов проводили с использованием стандартных методов. Обсуждаются различия при Р<0,05 (Ллойд, Ледерман, 1990).
ОЦЕНКА ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТЕЙ НАД- И НАДФ-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗ В МИОКАРДЕ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ
Полученные значения параметров БХЛ - 1тах, tg а2, в субклеточных фракциях клеток миокарда крыс в норме и при патологии представлены в таблице 1. Установлено, что в условиях ишемии наблюдается повышение значений 8 и 1тах как в цитоплазматической, так и в митохондриальной фракциях кар-диомиоцитов, причем степень их увеличения зависит от длительности ишемии. Так, после 40-минутной ишемии в цитоплазматической фракции кардиомиоци-тов значения 8 и 1тах увеличены в 2,5 и 2,9 раза по сравнению со значениями в норме соответственно. В митохондриальной фракции миокарда данные параметры возрастают в условиях 40-минутной коронароокклюзии в 1,8 и 2,1 раза соответственно. Данные изменения свидетельствуют об интенсификации процессов свободнорадикального окисления в миокарде в условиях оксидативного стресса, вызванного ишемическим повреждением ткани. При этом анализ величин, характеризующих антиоксидантный потенциал - тангенс угла падения кинетической кривой ^а2) и коэффициент к, определяемый по соотношению 1тах/8, свидетельствует о том, что в условиях оксидативного стресса происходит мобилизация компенсаторных механизмов, направленные на снижение уровня свободнорадикальных процессов в организме.
Таблица 1.
Параметры биохемилюминесценции в цитоплазматической (ЦТП) и митохондриальной (МТХ) фракциях кардиомиоцитов крысы в норме и при экспериментальной ишемии различной длительности_
Условия опыта Субклет. фракция Светосумма медленной вспышки (S), тУ*сек Интенсивность максимальной ВСПЫШКИ (I ). mV Тангенс угла падения кинетической кривой ^а?) Коэффициент к (Inm/S)
Норма ЦТП 5.15 ±0.23 0.89 ± 0.04 0.253 + 0 011 0,173 ±0007
МТХ 1.95 ±0,09 0.45 ±0,02 0.162 ±0,009 0.230 ±0.012
Ишемия 10 мин. ЦТП 6,42 ± 0.32* 1,15+0.04* 0,280±0,013* 0,179 ±0.006*
МТХ 2.1 ±0,1 0,50± 0.03 0.199±0,008* 0,238 ±0,015*
Ишемия 20 мин. ЦТП 8,05 ± 0,30* 1,92±0,08* 0,398±0,020* 0,239 ±0,014*
МТХ 2,84 ±0,15* 0,78 ±0,04* 0,264±0,013* 0,275 ±0,016*
Ишемия ЦТП 10,85±0,58* 2,22 ±0,09* 0,393 ±0,017* 0,205 ± 0,007*
30 мин. МТХ 3,22 ±0,17* 0,87±0,06* 0,252 ±0,014* 0,271 ±0,014*
Ишемия 40 мин ЦТП 13.05 ± 0,58* 2,58±0.11* 0,385 ±0.017* 0.200 ±0.011*
МТХ 3.53±0.15* 0,95 ±0,04* 0,246 ±0,012* 0,270 ±0,014*
Примечание: * - отличия от нормы достоверны (уровень значимости Р<0,05)
Однако при тяжелых стрессорных и ишемических повреждениях мощность естественных антиоксидантных систем оказывается недостаточной - pea-
лизуется выраженная активация ПОЛ, что может приводить к накоплению продуктов данного процесса. Согласно полученным результатам, в условиях экспериментальной ишемии миокарда (ЭИМ) в кардиомиоцитах происходит увеличение содержания ДК и МДА, степень выраженности которого коррелирует с длительностью ишемического воздействия. Так, после 40-минутной ишемии в цитоплазматической фракции кардиомиоцитов крысы концентрация ДК и МДА возрастает в 5,8 и 4,6 раза, в митохондриальной фракции - в 3,3 и 2,7 раза соответственно (таблица 2). Таким образом, проведенные исследования показывают, что в миокарде крыс, подвергшихся воздействию экспериментальной ишемии, происходит значительное усиление свободнорадикальных процессов и накопление продуктов ПОЛ.
Таблица 2.
Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крыс в норме и при экспериментальной ишемии
различной длительности
Фракция миокарда Условия опыта ДК, мкмоль/г сырой массы-10-5 МДА, мкмоль/г сырой массы-10-55 Соотношение МДА/ДК
Цитоплазма Норма 1,40 + 0.06 0.142 ±0,007 0,101 ±0,004
ЭИМ 10 мин. 2.79 + 0.12* 0.220 ±0,010* 0.079 ± 0.002*
ЭИМ 20 мин. 5,85 ±0.23* 0,390 ±0,016* 0,067 ± 0.003*
ЭИМ 30 мин. 7,10 + 0,36* 0,510 ±0.031* 0,072 ± 0.002*
ЭИМ 40 мин. 8,12 ±0.32* 0,650 ± 0,029* 0,080 ± 0,004*
Митохондрии Норма 0,45 ± 0.02 0.048 ± 0.003 0,107 ±0,005
ЭИМ 10 мин. 0,50 ± 0,02* 0,061 ± 0,003* 0,122 ±0.007*
ЭИМ 20 мин. 0,83 ± 0,04* 0,096 ± 0,004* 0,116 ±0,005*
ЭИМ 30 мин. 1,29 ±0.07* 0,110 ±0,005* 0,085 ± 0,004*
ЭИМ 40 мин. 1,47 ±0.05* 0.13 ±0.005* 0.088 ± 0,003*
Примечание: * - отличия от нормы достоверны (уровень значимости Р<0,05.
Таблица 3.
Активность НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ в субклеточных фракциях кар-диомиоцитов крысы в норме и при ишемии различной длительности
Условия опыта Удельная активность. ФЕ/мг белка
Цитоплазматическая НАДФ-МДГ Цитоплазматическая НАД-МДГ Митохондриальная НАД-МДГ
Норма 0.20±0,01 0,0250±0,0010 0,90±0,04
Ишемия 10 мин. 0.22±0,01 0,0210±0.0022* 0,79±0,07
Ишемия 20 мин. 0.26±0,02* 0,0167±0,0009* 0,51±0,02*
Ишемия 30 мин. 0,29±0,02* 0.0119±0,0006* 0,40±0,03*
Ишемия 40 мин. 0,32±0.01* 0.0096±0,0005* 0,34±0,02*
Примечание: * - отличия от нормы достоверны (уровень значимости Р<0,05)
Показано, что активность НАД-МДГ связана как с цитоплазматической, так и с митохондриальной фракциями. При этом основная доля активности НАД-МДГ клеток сердечной мышцы крысы (-75%) локализована в митохондриях, и около 25% от общей активности приходится на цитоплазматическую
фракцию. Выязлено, что активность НАД-МДГ снижается в 2,6 раза при ЭИМ длительностью 40 минут как в цитоплазматической, так и в митохондриальной фракциях. Необходимо отметить, что субклеточная локализация данного фермента в условиях ишемии не изменяется по сравнению с его распределением по клеточным фракциям в норме. Что касается НАДФ-зависимой МДГ, то было установлено, что в условиях 40-минутной ЭИМ происходит повышение активности данного фермента в 1,6 раза. Показано, что НАД Ф-МДГ как в норме, так и при ишемии локализована в цитоплазматической фракции кардиомиоцитов (таблица 3).
ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ И РЕГУЛЯТОРНЫХ СВОЙСТВ НАД-ЗАВИСИМОЙ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ СЕРДЦА КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ ИШЕМИИ
В результате применения разработанной процедуры очистки были получены очищенные в 91,4 и 95,5 ферментные препараты цитоплазматической НАД-МДГ с удельной активностью 2,29 и 0,92 ФЕ/мг белка из нормальных и ишемизированных кардиомиоцитов крысы соответственно. Выход при этом составил 25,2 и 24,4% для фермента из нормального и ишемизированного миокарда. Из митохондрий сердца здоровых крыс и животных, подвергшихся воздействию ЭИМ, была получена НАД-МДГ с удельной активностью 26,8 и 10,6 ФЕ/мг белка и выходом 13,0 и 13,6%. Степень очистки при этом была более чем 127- и 132-кратной соответственно. С помощью электрофореза было показано, что НАД-МДГ после хроматографии на сефадексе 0-150 во фракциях с максимальной активностью была гомогенна. Величина электрофоретической подвижности И, составляла 0,65 и 0,58 для цитоплазматической и митохондриаль-ной форм НАД-МДГ соответственно.
Молекулярные массы митохондриальной и цитоплазматической НАД-МДГ из сердца крысы, определенные методом гель-хроматографии на сефадексе 0-150, составили 73±3 кДа и 77±4 кДа соответственно. При определении молекулярных масс данных изоформ фермента из ишемизированного миокарда различий по сравнению с нормой не было обнаружено, что позволяет предполагать, что изменение активности НАД-МДГ при патологии не связано с ограниченным протеолизом или реализацией ассоциативно-диссоциативного механизма регуляции.
С использованием очищенных ферментных препаратов было проведено исследование каталитических и регуляторных свойств цитоплазматической и митохондриальной НАД-МДГ из сердца крысы в норме и при патологии, В таблице 4 отражены кинетические параметры каталитического действия НАД-МДГ из нормального и ишемизированного миокарда. Согласно полученным результатам, в условиях ишемии наблюдается изменение сродства митохондри-альной и цитоплазматической НАД-МДГ к субстрату и коферменту. Небольшие сдвиги оптимального диапазона рН для изоформ фермента, выделенного из ишемизированного сердца крысы, в более кислую область могут быть следствием изменения рН в клеточных компартментах, происходящего при прекра-
щении кровоснабжения ткани, поскольку известно, что одной из характерных черт ишемии является ацидоз (Гацура, 1993). Согласно полученным результатам, величины рК функциональных групп для митохондриальной и цитоплаз-матической изоформ исследуемого фермента находятся в пределах рК а-аминогруппы, имидазольной группы гистидина и а-аминогруппы цистина. Изменение величины температурного оптимума в случае НАД-МДГ из ишемизи-рованного сердца по сравнению со значениями в норме может являться следствием конформационных перестроек в структуре фермента, что приводит к изменению его свойств.
Таблица 4.
Физико-химические параметры НАД- и НАДФ-зависимых малатдегидрогеназ из ^ субклеточных фракций кардиомиоцитов крысы в норме и при ишемии
Фермент
Фрак -ция
Опыт Коэфф-т Хилла поОА Значения Км, мМ К,, по ОА,мМ рНогтт чэпт»
ОА НАДФН надн
Норма - 0,051± 0,003 - 0,059± 0,003 0,20± 0,01 7,2-8,0 4С
ЭИМ - 0,030± 0,002* - 0,045± 0.002* 0.30± 0.02* 7,0-8,0* 50*
Норма - 0,040± 0.003 - 0,049± 0,003 0,25± 0.01 7,1-8,0 55
ЭИМ - 0.050± 0,004* - 0,074± 0,004* 0,18± 0.01* 6,9-8,0* 45*
Норма 1,83± 0.07 - 0,058± 0.003 - - 6,6-7,1 50
ЗИМ 1,50± 0.10* - 0,096± 0.004* - - 6,4-7,1* 50
МТХ
НАД-
мдг
НАДФ -МДГ
ЦТП
ДТП
Примечание: * - отличия от нормы достоверны (уровень значимости Р<0,05)
Было исследовано влияние ионов Ре2+, Си2+, Са2+, играющих важную роль в развитии ишемического повреждения ткани, пероксида водорода, компонента антиоксидантной системы организма - глутатиона, интермедиатов ЦТК, а также таких энергетически важных соединений, как АТФ, АДФ, АМФ на функционирование НАД- и НАДФ-зависимых МДГ, выделенных из нормального и ише-мизированного миокарда. Изучение регуляции активности НАД-МДГ из нормального и ишемизированного миокарда показало, что митохондриальная НАД-МДГ при патологии более чувствительна к ингибирующему действию ионов Ре2+ (таблица 5, рис. 1). Для цитоплазматической формы фермента подобный эффект отмечен при концентрациях ионов Ре2+ до 0,1 мМ. Установлено, что для различно локализованных изоформ НАД-МДГ чувствительность фермента к ингибирующему влиянию Си2+ более выражена в случае фермента из сердца крысы при патологии. Ионы Са2+ оказывают разнонаправленное влияние на фермент из нормального и ишемизированного сердца крысы. Показано, что на митохондриальную НАД-МДГ пероксид водорода оказывает тормозящее влияние только при патологии, в то время как цитоплазматическая НАД-МДГ
оказывается устойчивой к действию данного соединения как в норме, так и при ишемии.
Таблица 5.
Константы ингибирования, К и тип ингибирования НАДФ- и НАД-зависимых малатдегидрогеназ из сердца крысы в норме и при ишемии ионами некоторых металлов, пероксидом водорода, глутатионом,
Ингибитор Форма МДГ Опыт Константы ингибирования, К1 мМ Тип ингибирования
Бе" НАДФ-МДГ Норма 0,510±0.024 неконкурентное
ЭИМ 0,058±0,003* неконкурентное
МТХ НАД-МДГ Норма 1,14±0,05 неконкурентное
ЭИМ 0,60±0,03* неконкурентное
ЦТП НАД-МДГ ЭИМ 0,52±0,02 неконкурентное
Си2+ НАДФ-МДГ Норма 0,470±0,019 неконкурентное
ЭИМ 0,600±0.028* неконкурентное
МТХ НАД-МДГ ЭИМ 0,47±0,02 неконкурентное
ЦТП НАД-МДГ Норма О,35±О.О1 неконкурентное
Н2О: НАДФ-МДГ Норма 1,500±0,067 смешанное
ЭИМ 2,510±0,110* смешанное
МТХ НАД-МДГ ОИМ 1.80±0 08 смешанное
Г-8Н ЦТП НАД-МДГ ЭИМ 0.38±0,02 смешанное
г-з-з-г МТХ НАД-МДГ Норма 2,46+0,11 смешанное
ЦТП НАД-МДГ Норма 1,52±0,06 смешанное
Цитрат ЦТП НАД-МДГ ЭИМ 0,57±0,03 конкурентное
Цис- аконитат МТХ НАД-МДГ Норма 1,14±0.05 конкурентное
ЦТП НАД-МДГ Норма 0.72±0,03 конкурентное
ЭИМ 2,00+0,09* конкурентное
Изоцит-рат НАДФ-МДГ Норма 0,45+0,02 конкурентное
ЭИМ 1,1 ±0,05* конкурентное
2-Оксо-глугарат ЦТП НАД-МДГ Норма 1.24+0,06 конкурентное
ЭИМ 1,12±0,04* конкурентное
Ф> марат ЦТ И НАД-МДГ Норма 1,43±0.07 конкурентное
ЭИМ 0,94±0,04* конкурентное
Примечание: * - отличия от нормы достоверны (уровень значимости Р<0,05)
Согласно полученным результатам, окисленная и восстановленная формы глутатиона, оказывая разнонаправленное действие на фермент из нормального и ишемизированного миокарда, могут участвовать в регуляции активности НАД-зависимой малатдегидрогеназы в субклеточных фракциях клеток сердечной мышцы крысы в условиях интенсификации свободнорадикальных процессов, происходящей при ишемическом повреждении ткани сердца.
Исследование влияния АТФ, АДФ и АМФ, играющих основополагающую роль в энергетическом обмене клетки, на функционирование НАД-малатдегидрогеназы из кардиомиоцитов крысы показало, что данные соединения оказывают неодинаковое действие на фермент из нормального и ишемизи-рованного миокарда. Модификация некоторых регуляторных свойств исследуемых ферментов под действием адениннуклеотидов при патологии может сказываться на изменении их активности. Так, например, для митохондриаль-ной формы фермента из патологически измененной ткани отмечено отсутствие активирования АДФ и АМФ.
Исследование влияния интермедиатов ЦТК, концентрация которых также может изменяться в условиях окислительного стресса, сопряженного с ишемией, на активность НАД-МДГ в норме и при патологии, свидетельствует об изменении регуляции данного фермента под действием этих клеточных метаболитов в условиях ЭИМ. Так, цитрат, изоцитрат, 2-оксоглутарат оказывают более выраженный ингибирующий эффект на цитоплазматическую и митохонд-риальную НАД-МДГ из ишемизированного миокарда по сравнению со значениями в норме; к действию цис-аконитата, напротив, фермент из патологически измененной ткани является менее чувствительным.
Рис. 1. Определение типа и констант ингибирования митохондриальной НАД-МДГ из нормального (а) и ишемизированного (б) миокарда крыс ионами Ре2+ в координатах Диксона при фиксированных концентрациях ОА: 1 - 0,05 мМ;2-0,1 мМ.
Таким образом, показано, что наряду со сходством некоторых характеристик различно локализованных форм НАД-МДГ из нормального и ишемизиро-ванного сердца крысы имеют место и различия ряда кинетических и регулятор-ных свойств. Это может отражаться на активности фермента и регуляции уровня свободнорадикальных процессов при ишемии.
КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА НАДФ-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ СЕРДЦА КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ ИШЕМИИ
-1,2 -0,8 -0,4 0 0,4 |Те2+], мМ
-0.8 -0.4 0 0.4 0,8
[Ре2+], мМ
Результаты очистки НАДФ-МДГ из нормальной и ишемизированной сердечной мышцы крысы представлены в таблице 6. Из нормального и ишемизированного миокарда были получены очищенные в 113 и 107 раз ферментные
препараты НАДФ-МДГ с удельной активностью 22,75 и 34,35 ФЕ/мг белка соответственно. При этом выход составил 9,2% и 10,5% в случае нормы и ишемии миокарда. Показана гомогенность полученных препаратов. После электрофореза в ПААГ в результате окрашивания на белок выявлялась одна белковая зона с Я, 0,61 (рис.2).
Молекулярная масса цито плазматической НАДФ-МДГ из миокарда крысы, определенная с помощью гель-хроматографии на сефадексе О-150, составила 68±4 кДа соответственно. Что касается фермента из ишемизированного сердца крысы, то при определении его молекулярной массы различий по сравнению с нормой не было обнаружено.
Таблица 6.
Очистка цитоплазматической НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного миокарда крысы
Стадия очистки Условия опыта Активность, ФЕ Количество белка, мг Удельная активность, ФЕ/мг белка Выход, % Степень очистки
Гомогенат Норма 9,87±0,46 48,34±2,10 0,20±0,01 100 1
Ишемия 15,04±0,70* 47,70±2,12 0,32+0,01* 100 1
Фракционирование Норма 4,00±0,17 6,75±0,30 0,59±0,02 40,5 3,0
Ишемия 5,6010,22* 7,00±0,31 0,80±0,03* 37,2 2,5
Гель-фильтрация на сефадексе О-25 Норма 4.13+0,19 5.60±0.27 0,74±0,03 41,8 3,7
Ишемия 5,55±0,23* б,10±0,29 0,91 ±0,04* 36,9 2,8
Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе Норма 2,80±0.10 0.45±0.02 6,22±0,22 28,4 31,1
Ишемия 4,42±0,16* 0,50±0,02* 8,84±0,31* 29,4 27.6
Гель-хроматография на сефадексе О-150 Норма 0,91 ±0,03 0,040±0.001 22,75±1,10 9,2 113,4
Ишемия 1,58±0.06* 0,046± 0,002* 34,35±1,58* 10,5 107,3
Примечание: * - отличия от нормы достоверны (уровень значимости Р<0,05)
С использованием полученных очищенных ферментных препаратов НАДФ-МДГ были исследованы каталитические и регуляторные свойства фермента в норме и при патологии. Изучение зависимости активности фермента от концентрации субстрата - оксалоацетата, и кофермента - НАДФН, показало, что НАДФ-МДГ проявляет положительную кооперативность по отношению к оксалоацетату как в норме, так и при ишемии. Однако в условиях ишемии наблюдается снижение величины коэффициента Хилла, характеризующего связывание НАДФ-МДГ с оксалоацетатом, и изменение сродства фермента к кофер-
менту (таблица 4) Показано, что в условиях патологии наблюдается небольшой сдвиг оптимального диапазона рН для фермента в кислую сторону, что может быть следствием развивающегося в ткани миокарда при ишемии ацидоза Вето-чины рК функциональных групп для исследуемого фермента в норме и при патологии находятся в пределах рК имидазольной группы гистидина и а-аминогруппы цистина
Рис. 2 Электрофореграммы НАДФ-МДГ, выделенной из нормального (1) и ишемизированного (2) миокарда крысы 3 - фронт маркера (бром-феноловый синий), стрелкой показано направление движения белка
Рис 3 Влияние восстановленного и окисленного глутатиона на активность НАДФ-малатдегидрогеназы из нормального (1) и ишемизированного (2) миокарда крысы
Был также исследован ряд регуляторных свойств НАДФ-МДГ в норме и при оксидативном стрессе, развивающемся в условиях ишемии миокарда. Установлено, что ионы Ре2+ оказывают ингибирующее влияние неконкурентного типа на исследуемый фермент как в норме, так и при ЭИМ, однако степень ин-гибирующего воздействия выше в случае НАДФ-МДГ из патологически измененной ткани (таблица 5) Ионы Си2+ также оказывают сильное ингибирующее влияние неконкурентного типа на НАДФ-МДГ, выделенную из сердца крысы, как в норме, так и при ишемии При этом большее торможение активности наблюдается для фермента, выделенного из нормальных кардиомиоцитов крысы Показано, что ингибирование НАДФ-МДГ из ишемизированного миокарда характеризуется константой ингибирования, превышающей данную величину для
фермента в норме в 1,28 раза. Установлено, что ионы Са2+ подавляют активность фермента из сердца нормальных животных, причем наиболее сильное подавление активности наблюдается при концентрации Са2+ в среде до 0,1 мМ. Что касается НАДФ-МДГ из ишемизированного миокарда, то ионы данного металла в концентрации до 0,08 мМ оказывают незначительное активирующее влияние на фермент. Установлено, что пероксид водорода снижает активность фермента как в норме, так и при патологии, причем ингибирующий эффект
на активность фермента более выражен для НАДФ-МДГ, выделенной из сердца здорового животного. При патологии наблюдается возрастание К, в 1,67 раза по сравнению со значением в норме (таблица 5).
Показано, что глутатион восстановленный вызывает слабое ингибирова-ние исследуемого фермента из нормального миокарда в концентрациях выше 0,6 мМ, в то время как на фермент, выделенный из ишемизированного сердца, данный метаболит оказывает незначительное активирующее действие (рис. 3). Согласно полученным результатам, при патологии наблюдается снижение степени ингибирования активности НАДФ-МДГ окисленным глутатионом (рис. 3), что может иметь значение для сопряжения работы данного фермента с функционированием глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС.
Исследование регуляции активности НАДФ-МДГ под действием аденин-нуклеотидов также выявило изменения регуляторных свойств фермента при патологии. Так, например, при ишемии наблюдается активация НАДФ-МДГ под действием АТФ, тогда как в норме имеет место ингибирующий эффект. Выявлено также снижение ингибирующего действия АМФ на функционирование фермента из ишемизированного миокарда по сравнению с нормой.
Исследование влияния интермедиатов ЦТК на активность НАДФ-МДГ в норме и при патологии, показало, что при ЭИМ наблюдается снижение чувствительности фермента к ингибирующему действию большинства исследованных промежуточных метаболитов цикла Кребса.
Таким образом, при патологии наряду с некоторыми сходными чертами отмечается изменение ряда кинетических и регуляторных свойств НАДФ-зависимой МДГ из кардиомиоцитов крысы, что может свидетельствовать о возможном участии данного фермента в регуляции интенсивности СРО при развитии ишемического повреждения ткани миокарда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований свидетельствуют об активации процессов СРО в митохондриях и цитоплазме кардиомиоцитов в условиях экспериментальной ишемии, причем степень выраженности данных процессов коррелирует с длительностью ишемии. Установлено, что параметры биохеми-люминесценции - светосумма и интенсивность максимальной вспышки, отражающие интенсивность СРО, возрастают в цитоплазматической и митохондри-альной фракциях клеток миокарда крысы при патологии по сравнению со значениями в норме. В то же время, согласно результатам измерения биохемилю-минесценции, в субклеточных фракциях кардиомиоцитов при ишемии проис-
ходит мобилизация АОС. Однако уровень компенсаторных механизмов, направленных на снижение интенсивности свободнорадикальных процессов, оказывается недостаточным и в клетках сердечной мышцы крысы в условиях ише-мического повреждения происходит увеличение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ.
Параллельно с интенсификацией СРО в субклеточных фракциях кардио-миоцитов после 40-минутной ишемии наблюдается снижение активности НДД-зависимой МДГ в 2,6 раза по сравнению с активностью фермента из нормального миокарда. Торможение активности митохондриальной НАД-МДГ, катализирующей одну из реакций ЦТК, по-видимому, может способствовать снижению образования АФК в ходе неполного восстановления кислорода в дыхательной цепи. Известно, что торможение ЦТК приводит к окислению ферментов ЭТЦ - восстановителей Огдо О2 - (8ки1асИеу, 1996). Понижение активности цитоплазматической НАД-МДГ, участвующей в переносе восстановительных эквивалентов в митохондрии, также может приводить к снижению поставки НАДН в электрон-транспортную цепь митохондрий и таким образом лимитировать процессы СРО. Наряду с этими изменениями, в цитоплазматической фракции клеток миокарда крыс при патологии происходит повышение активности НАДФ-МДГ в 1,6 раза, что согласуется с данными об активации данного фермента в легочной ткани кролика при острой гипоксии (Ананьева и др., 1983). Нельзя исключить, что дополнительный НАДФН, образующийся при стимуляции НАДФ-МДГ в миокарде крысы в условиях оксидативного стресса, может использоваться глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС.
Согласно данным, полученным при исследовании субклеточной локализации НАД- и НАДФ-МДГ в кардиомиоцитах крысы методами дифференциального центрифугирования и ионообменной хроматографии, изменение ферментативной активности после коронароокклюзии не связано с перераспределением их активностей между клеточными компартментами. Показано, что для НАД- и НАДФ-МДГ из ишемизированного миокарда некоторые физико-химические свойства не изменяются по сравнению со значениями в норме. Так, значения молекулярных масс и электрофоретической подвижности, а также хроматографические свойства для ферментов из ишемизированного миокарда совпадали с данными, полученными при исследовании НАД- и НАДФ-МДГ из сердца крыс контрольной группы. Это позволяет говорить о маловероятности индукции новых изоформ фермента, а также модификации субъединичной структуры ферментов при патологии. В то же время, наблюдается изменение ряда кинетических параметров каталитического действия и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из ишемизированного сердца крысы по сравнению с их свойствами в норме, что было показано с использованием высоко-очищенных ферментных препаратов. Согласно полученным результатам, при ишемии миокарда наблюдается изменение в величинах, отражающих сродство НАД- и НАДФ-МДГ к субстрату и коферменту, и воздействии, оказываемом рН и температурой, на ферментативную активность по сравнению с данными, полученными в норме.
Сравнительный анализ регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из сердца крысы по отношению к ионам некоторых металлов, пероксиду водорода, глутатиону, интермедиатам ЦТК и адениннуклеотидам в норме и при ишемии свидетельствует о модификациях ряда механизмов метаболитной регуляции активности данных ферментов в условиях развития патологического процесса, сопряженного с интенсификацией СРО. Изменения функционирования НАД- и НАДФ-МДГ, вероятно, могут иметь значение в развитии адаптивной реакции метаболических систем клетки на активацию свободнорадикальных процессов, происходящую при ишемии. Усиление торможения активности ми-тохондриальной и цитоплазматической НАД-МДГ в условиях ишемии с помощью выявленных факторов (ионов Ре2+, Си2+, адениннуклеотидов, интермедиа -тов ЦТК) может являться одним из механизмов снижения генерирования АФК в ЭТЦ митохондрий кардиомиоцитов. Изменение функционирования НАДФ-МДГ под действием пероксида водорода, ионов Са2+, Си2+, глутатиона, интер-медиатов ЦТК также может сказываться на активности ряда ферментативных систем клетки. Не исключена возможность сопряжения работы данного фермента с функционированием глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС, требующей НАДФН для восстановления глутатиона. В то же время глу-татион может самостоятельно выступать в качестве эффективного антиокси-данта, перехватывая свободные радикалы, восстанавливая АФК и продукты ок-сидативной модификации (Кения и др., 1993).
На основании полученных данных можно предположить участие НАД- и НАДФ-МДГ в лимитировании уровня АФК и интенсификации СРО, происходящей при ишемическом повреждении ткани миокарда. На рис.4 представлена гипотетическая схема, отражающая возможный вклад НАД- и НАДФ-МДГ в регуляцию интенсивности свободнорадикальных процессов в кардиомиоцитах при ишемии. Согласно представленной схеме, в компартментах кардиомиоци-тов при развитии патологического процесса происходит интенсификация СРО, приводящая к повреждению клеточных структур. Вместе с тем на начальных этапах цепи патогенетического повреждения клеток происходит мобилизация антиоксидантных и сопряженных с ними систем. Одним из возможных механизмов снижения уровня АФК является торможение активности ключевых ферментов ЦТК, выполняющих роль поставщиков НАДН в электрон-транспортную цепь митохондрий, к числу которых относится НАД-МДГ. Вместе с тем, в клетке происходит также активация систем, утилизующих уже образовавшиеся АФК, среди которых важное место занимает глутатионредуктаз-ная / глутатионпероксидазная АОС, для функционирования которой необходим НАДФН. При недостаточном поступлении кислорода в клетки миокарда реализуется усиление генерирования АФК, что является пусковым механизмом для интенсификации СРО и, в частности, ПОЛ, результатом чего является нарушение структурного и функционального состояния многих метаболических систем клетки. Влияние АФК на биологические макромолекулы при ишемии во многом усугубляется повышением проницаемости биомембран для ионов Са2+, выступающих в качестве активаторов НАДФН-оксидазы - продуцента супероксидного радикала - и фосфолипаз (Меерсон, 1984), влияющих на состояние
клеточных мембран. Необходимо отметить, что ведущая роль в образовании наиболее реакционноспособной АФК - ОН - в реакции Фентона принадлежит ионам Ре2+. которые таким образом способствуют запуску цепных свободнора-дикальных процессов. В силу вышесказанного очевидно, что хелаторы ионов Ре2+, к числу которых принадлежит цитрат, будут выступать в качестве антиок-сидантов. Не исключена возможность усиления поставки цитрата в митохондрии при снижении активности НАД-МДГ и накоплении малата, поскольку существует предположение о наличии малат-стимулируемой системы переносчиков цитрата (ЗшегсгугаИ Ы а1., 1976).
Согласно результатам проведенных исследований, ионы Са2+, снижающие активность НАДФ-МДГ из сердца контрольных животных, в концентрациях до 0,1 мМ оказывают активирующее влияние на фермент из ишемизирован-ного миокарда. Выявленное изменение свойств НАДФ-МДГ по отношению к ионам этого металла может иметь значение для усиления его активности в условиях патологии и регуляции глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС. На различно локализованные формы НАД-МДГ из кардиомиоцитов крысы ионы Са2+ оказывают также разнонаправленное влияние в норме и при ишемии, что может быть следствием модификации конформации белка при изменении его микроокружения в условиях патологии.
Ионы Ре2+ оказывают более сильное ингибирующее воздействие на НАДФ-зависимую МДГ и митохондриальную НАД-МДГ из сердца крысы при ишемии по сравнению со значениями в норме. Активность цитоплазматической НАД-МДГ при концентрациях ионов Ре2+ до 0,1 мМ также сильнее снижена в случае фермента из патологически измененной ткани. Усилению свободнора-дикальных процессов могут способствовать и ионы меди (Реуте, 81а&тап, 2000). Ионы Си2+ также снижают активность исследуемых ферментов. Причем чувствительность НАДФ-МДГ к ингибирующему влиянию Си2+ более сильно выражена в случае нормы, а НАД-МДГ - при патологии.
Для НАДФ-МДГ из ишемизированного миокарда отмечено снижение чувствительности к ингибирующему действию пероксида водорода. Установлено, что на митохондриальную НАД-МДГ пероксид водорода оказывает тормозящее влияние только при патологии. Цитоплазматическая НАД-МДГ оказывается устойчивой к действию данного соединения как в норме, так и при патологии.
Согласно полученным результатам, НАДФ-МДГ из ишемизированного сердца оказывается более устойчивой к ингибирующему влиянию окисленного глутатиона, что может иметь значение для сопряжения работы данного фермента с функционированием глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС, когда для восстановления окисленного глутатиона необходим НАДФН. Восстановленная форма глутатиона оказывает слабое ингибирующее влияние на НАДФ-МДГ из сердца контрольных животных и активирует фермент из ишемизированного миокарда. На НАД-зависимую МДГ глутатион в окисленной и восстановленной форме также оказывает разнонаправленное действие в норме и при патологии, что может быть следствием перестроек в структуре белка.
Рис. 4. Гипотетическая схема участия НАД- и НАДФ-МДГ в регуляции интенсивности СРО при ишемии миокарда I этап - повышение интенсивности СРО, II -снижение активности НАД-МДГ и поставки НАДН в ЭТЦ митохондрий, повышение активности НАДФ-МДГ и уровня НАДФН, необходимого для функционирования ГР/ГП системы, III - снижение интенсивности СРО. Условные обозначения- ^»антиоксидантный эффект; а (и) - активирующий (ингибирующий) эффект в условиях ишемии при отсутствии эффекта в норме; а+ (и+) - усиление воздействия; а- (и-) - снижение воздействия. 1,2,3 - эффекты для НАДФ-, цтп НАД-, мтх НАД-МДГ соответственно.
г-в-я-г НАДФН
Н202 ^аспартат '
ОА
НАДН^^АД МДГ НАД малат-
цитоплазма
\
плазматическая мембрана
Известно, что при прекращении кровоснабжения в ткани происходят метаболические нарушения, приводящие к изменению содержания адениннуклео-тидов, играющих основополагающую роль в энергетическом обмене клетки. Исследование влияния АТФ, АДФ и АМФ на функционирование МДГ из кар-диомиоцитов крысы показало, что данные соединения оказывают различное действие на ферменты из нормального и ишемизированного миокарда. По-видимому, изменение некоторых регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ под действием адениннуклеотидов при патологии может сказываться на изменении их активности.
Исследование влияния интермедиатов ЦТК, концентрация которых также может изменяться в условиях окислительного стресса, сопряженного с ишемией, на активность МДГ в норме и при патологии, свидетельствует об изменении регуляции данных ферментов под действием этих клеточных метаболитов в условиях ЭИМ. Так, цитрат, изоцитрат, 2-оксоглутарат оказывают более выраженный ингибирующий эффект на цитоплазматическую и митохондриальную НАД-МДГ из ишемизированного миокарда по сравнению со значениями в норме. Для НАДФ-МДГ, напротив, наблюдается снижение чувствительности к ин-гибирующему действию большинства исследованных промежуточных метаболитов цикла Кребса.
Таким образом, активность данных ферментов в норме и при ишемии регулируется под действием комплекса клеточных метаболитов, концентрация которых может изменяться при патологии, и, вероятно, определяется конкуренцией между процессами активации и ингибирования под влиянием ионов некоторых металлов, пероксида водорода, глутатиона, адениннуклеотидов, интер-медиатов ЦТК. Торможение активности НАД-МДГ и возникновение или усиление ингибирующих эффектов под действием ряда факторов может иметь значение для снижения поставки НАДН в ЭТЦ митохондрий, что может предотвращать образование АФК в ходе неполного восстановления кислорода. Повышение активности НАДФ-МДГ может сказываться на функционировании глу-татионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС. В этой связи изменение функционирования исследуемых ферментов в присутствии ряда клеточных метаболитов может играть существенную роль в лимитировании процессов сво-боднорадикального окисления при их усилении в условиях патологии.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что в условиях ишемии происходит интенсификация СРО в митохондриальной и цитоплазматической фракциях клеток миокарда, сопровождающаяся мобилизацией АОС и накоплением продуктов ПОЛ, причем степень развития данных процессов зависит от длительности ишемического воздействия на ткань.
2. Установлено, что экспериментальная ишемия миокарда сопровождается повышением активности НАДФ-МДГ в 1,6 раза и снижением активности различно локализованных форм НАД-МДГ в 2,6 раза.
3. Исследования НАДФ- и НАД-МДГ из нормального и ишемизирован-ного миокарда, проведенные с использованием гомогенных ферментных препаратов, показывают, что наряду со сходными свойствами (молекулярные массы, электрофоретические подвижности и др.), для ферментов характерны изменения некоторых кинетических и регуля-торных свойств при патологии.
4. При экспериментальной ишемии происходит модификация кинетических параметров НАД- и НАДФ-МДГ, отражающих их сродство к субстратам, а также изменение рН- и температурных оптимумов.
5. Выявлено изменение чувствительности исследуемых ферментов к действию ионов металлов: Ре2+, Си2+, Са2+; и пероксида водорода при патологии.
6. Показано, что глутатион в окисленной и восстановленной форме может участвовать в регуляции активности НАДФ- и НАД-МДГ как в норме, так и при ишемии. Для НАДФ-МДГ при ишемии отмечен активирующий эффект восстановленного глутатиона и снижение ингиби-рующего воздействия окисленного глутатиона. Для НАД-МДГ также характерно разнонаправленное влияние данных метаболитов в норме и при патологии.
7. Установлено, что в условиях ишемии наблюдается изменение регуляции активности НАДФ- и НАД-зависимых МДГ под действием аде-ниннуклеотидов.
8. Выявлены изменения регуляторных свойств НАДФ- и НАД-МДГ из ишемизированного миокарда по отношению к интермедиатам ЦТК: цитрату, цис-аконитату, изоцитрату, 2-оксоглутарату, фумарату.
9. На основании полученных данных исследования функционирования НАДФ- и НАД-МДГ в условиях окислительного стресса, вызванного ишемией, предложена гипотетическая схема возможного участия данных ферментов в лимитировании интенсивности свободнорадикаль-ных процессов при патологии.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1. Сафонова О. А. Активность различных форм малатдегидрогеназы в миокарде крысы в норме и при ишемии / О.А. Сафонова, Л.В. Матасова // Сборник тезисов 6-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века». - Пущино, 20 - 24 мая 2002 г. - С. 317.
2. Сафонова О. А. Изменение активностей НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназы в сердце крысы в условиях ишемии / О.А. Сафонова, Л.В. Матасова // Труды молодых ученых Воронеж, ун-та. - 2002. - Вып. 2.-С. 79-80.
3. Сафонова О. А. Содержание продуктов пероксидного окисления липидов и параметры биохемилюминесценции в кардиомиоцитах крысы при ок-сидативном стрессе / ОА Сафонова, Т.Н. Попова, Л.В. Матасова // «Состояние и проблемы экосистем Среднерусской лесостепи»: Труды биоло-
гического учебно-научного центра «Веневитиново» Воронежского государственного университета. - Воронеж, 2003. - Вып. XVI. — С. 145-148.
4. Сафонова О. А. Очистка и некоторые каталитические свойства НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы из сердца крысы в норме и при экспериментальной ишемии / О.А. Сафонова, Л.В. Матасова // Сборник трудов 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века». - Пущино, 14-18 апреля 2003 г. - С. 374.
5. Сафонова О. А. Оценка уровня свободно-радикального окисления в ткани миокарда крысы в процессе развития ишемии с помощью метода индуцированной хемилюминесценции / ОА Сафонова, Т.Н. Попова, Л.В. Мата-сова // Труды III Международного конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине». - Санкт-Петербург, 1 - 4 июля 2003 г.-С. 64.
6. Сафонова О. А. Применение ионообменной хроматографии для разделения изоформ малатдегидрогеназы / О.А. Сафонова, Т.Н. Попова, В.Г. Ар-тюхов, Л.В. Матасова // Труды Международного форума «Аналитика и аналитики». - Воронеж, 2-6 июня 2003 г. - Т. 1. - С. 189.
7. Сафонова О. А. Особенности функционирования НАДФ-зависимой ма-латдегидрогеназы в миокарде крысы в норме и при ишемии // «Перспективы развития теоретической и практической медицины»: Сборник трудов научной конференции молодых ученых ВГМА. - Воронеж, 15 мая 2003 г.-С. 133-136.
8. Сафонова О. А. Регуляция активности НАДФ-зависимой малатдегидро-геназы из миокарда крысы интермедиатами цикла трикарбоновых кислот / О.А. Сафонова, Л.В. Матасова // Сборник трудов 8-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века». - Пущино, 17 - 21 мая 2004 г. - С. 68.
9. Сафонова О. А. Применение различных видов хроматографии для очистки НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы из сердечной мышцы крысы / ОА. Сафонова, Т.Н. Попова, В.Г. Артюхов, Л.В. Матасова // Сорбцион-ные и хроматографические процессы. - 2004. - Т. 4, вып. 3. - С. 369-374.
Ю.Сафонова О. А. Применение ионообменной хроматографии для разделения митохондриальной и цитоплазматической изоформ НАД-зависимой малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного миокарда крысы / О.А. Сафонова, Т.Н. Попова, Л.В. Матасова, Е.В. Михайлова // Спец. выпуск журнала «Сорбционные и хроматографические процессы» по результатам X Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных процессов» (на CD). - Воронеж, 2004. - Т. 4. - С. 300-304.
11 .Сафонова О. А. Некоторые каталитические свойства и регуляция активности НАДФ-малатдегидрогеназы из миокарда крысы в норме и при ишемии / О.А. Сафонова, Т.Н. Попова, Л.В. Матасова // Тезисы докладов III Съезда биофизиков России. -Воронеж, 24-29 июня 2004 г. - Т. 2. - С. 573-574.
12.Сафонова О. А. Некоторые кинетические параметры и регуляторные свойства НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы из кардиомиоцитов кры-
4 »26318
сы в норме и при ишемии / ОА Сафонова, Т.Н. Попова, Л.В. Матасова // Вестник ВГУ. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2004. - № 1. - С. 142-146.
13.Сафонова О.А. Особенности функционирования цитоплазматической НАД-зависимой малатдегидрогеназы из миокарда крыс в норме и при экспериментальной ишемии / О.А Сафонова, Т.Н. Попова, Л.В. Матасова // Материалы 3-ей междисциплинарной конференции с международным участием "НБИТТ-21". - Петрозаводск, 21-23 июня 2004 г. - С. 35.
14.Сафонова О.А. Устойчивость НАД- и НАДФ-малатдегидрогеназ из миокарда крысы к воздействию пероксида водорода в норме и при ишемии / О.А Сафонова, Т.Н. Попова, Л.В. Матасова // Материалы VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем». - Белгород, 27 - 29 сентября 2004 г.-С. 194-196.
15. Сафонова О.А. Исследование функционирования митохондриальной НАД-малатдегидрогеназы в сердце крысы при усилении свободноради-кальных процессов / О.А. Сафонова, Т.Н. Попова, В.Г. Артюхов, Л.В. Матасова // Сборник трудов VI Съезда Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем». - Минск, 6-8 октября 2004 г. - Т. 2.-С. 196-198.
16. Сафонова О.А. Интенсивность свободнорадикального окисления и регуляция активности цитоплазматической НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы в кардиомиоцитах крысы в норме и при ишемии / ОА. Сафонова, Т.Н. Попова, В.Г. Артюхов, Л В. Матасова // Биомедицинская химия. — 2005. - Т. 51, №2. (принята к печати).
П.Сафонова О.А. Особенности функционирования цитоплазматической НАД-малатдегидрогеназы из миокарда крысы в условиях ишемии / О.А. Сафонова, Т.Н. Попова, В.Г. Артюхов, Л.В. Матасова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2005. (в печати).
18. Сафонова О.А. Оксидативный статус и функционирование НАД-зависимой малатдегидрогеназы в митохондриях кардиомиоцитов крысы в норме и при ишемии / ОА Сафонова, Т.Н. Попова, В.Г. Артюхов, Л.В. Матасова // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2005. (в печати).
Заказ № 764 от 25.11. 2004 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ