Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Свойства и биопродуктивность почв сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дашиева, Дыжит Самбуевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

4.1 Лугово-болотные

4.2 Луговые

4.3. Дерновые неоподзоленные лесные

4.4. Боровые пески

Глава 5. БИОПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВ СЕНОКОСОВ

5.1. Качественный состав травостоя

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА МИКРОБНОГО ЦЕНОЗА

6.1. Лугово-болотные

6.2 Луговые

6.3. Дерновые неоподзоленные лесные

6.4.Боровые пески

Глава 7. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ГЕРПЕТОБИОНТОВ

7.1 Фаунистический состав лугово-болотных почв

7.2. Фаунистический состав луговых почв

7.3.Фаунистический состав дерновых неоподзоленных лесных почв

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Свойства и биопродуктивность почв сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги"

Актуальность. Реализация национального проекта «Развитие АПК» в Республике Бурятия, прежде всего, направлена на развитие животноводческой отрасли. Дальнейшее развитие животноводства, повышение его продуктивности зависят от создания прочной кормовой базы, обеспечения сельскохозяйственных животных достаточным количеством высокопитательных кормов. Отсюда очевидно, что развитие в целом всех отраслей сельского хозяйства невозможно без углубленного изучения агропочвенных условий, обеспечивающих сельскохозяйственную продукцию.

Интегральным показателем функционирования агропочвенных условий сенокосов и пастбищ служит биологическая продуктивность. Как правило, при ее оценке пользуются параметрами обеспеченности природной среды материальными и энергетическими ресурсами (свет, тепло и водообеспеченность, уровень и доступность элементов минерального питания, видовой состав травостоев и др.), которые обусловливают ее возможность производить продукцию. Наряду с этим необходимым является выявление продуктивного средообразующего потенциала природных кормовых угодий, где должна быть изучена в комплексе вся функционирующая в системе биота, специфичная для каждого типа почв. Отсюда в связи с исследованием агропочвенных условий сенокосных и пастбищных угодий, индикаторами их неблагополучия могут быть видовой и численный состав микро - и мезонаселения, которые особо чувствительны к ухудшению окружающей среды.

Цель работы - выявить основные агропочвенные показатели плодородия лугово-болотных, луговых, дерновых лесных почв, а также боровых песков и биопродуктивность сенокосов дельтовой части р. Селенги.

Задачи исследовании:

1. Оценить биопродуктивность почв сенокосов;

2. Выявить микробную структуру почв;

3. Установить зависимость состава и численности герпетобионтов от типа 3 почв, характера растительного покрова и экологических факторов. у

Научная новизна. Данная работа является одной из первых специальных исследований по агропочвенной оценке сенокосных угодий дельты р. Селенги, где наряду с их продуктивностью выявлена структура и численность микро - и мезонаселения почв.

Теоретическая и практическая значимость. Данные о видовом и численном составе герпетобионтов дополняют и расширяют имеющиеся сведения об агробиологическом потенциале сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги. Состав и структура герпетобионтов могут быть использованы для оценки агрофизических свойств почвенного покрова и качественного состояния травостоя.

Защищаемые положения.

1.В луговых легкосуглинистых солончаковатых почвах с высокими показателями численности микробоценоза и герпетобионтов формируется низко

I продуктивный травостой, но с высокими кормовыми качествами.

2. В лугово-болотных супесчаных почвах с богатой микрофлорой, но с низкой численностью герпетобионтов формируются высокопродуктивные фитоценозы со средними качественными показателями сена.

3. В дерновых лесных среднегумусных почвах со слабокислой средой и богатым почвенным микро - и мезонаселением формируются травы невысокого качества, а на боровых песках - незначителен урожай сухой массы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в трудах: IV съезда Докучаевского общества почвоведов РАН (Новосибирск, 2004); Всероссийской конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2004); XIII Школы «Экология и почвы» (Пущино, 2005); Всероссийской конференции с международным участием х «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); в Вестнике

БГУ; в коллективной монографии «Дельта реки Селенга - естественный биофильтр и индикатор состояния озера Байкал» (Новосибирск, 2006 г).

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Содержит 9 таблиц, 24 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Дашиева, Дыжит Самбуевна

Выводы

1. Длительное, глубокое промерзание в зимний период и медленное оттаивание весной почвогрунтов в дельте р. Селенги бассейна оз. Байкал накладывает большой отпечаток на все биологические процессы. Лугово-болотные супесчаные среднегумусные почвы формируются в увлажненных условиях слабощелочной среды, с высокой порозностью. Луговые легкосуглинистые почвы - щелочной реакции среды, солончаковатые, с низкой порозностью, высокогумусны. На возвышенностях поймы при глубоком залегании грунтовых вод формируются дерновые лесные неоподзоленные среднесуглинистые почвы слабокислой среды, со значительной суммой поглощенных оснований, со средними значениями порозности и гумуса. Боровые пески нейтральной среды, с высокой порозностью, с низким содержанием гумуса.

2. Лугово-болотные почвы характеризуются относительно высокой урожайностью сена - 27,5 ц/га, среднего качества, что обусловлено преобладанием в травостое растений из семейства осоковых. Обогащенность микроорганизмами почв по шкале Д.Г. Звягинцева высокая, с преобладанием в структуре бактериальной флоры.

3. Луговые почвы характеризуются низкой урожайностью сена - 12,0 ц/га, однако высокого качества, которое представлено разнотравноосоковым травостоем с примесью бобовых. Присутствие легкорастворимых солей натрия определяет низкую численность микроорганизмов с преобладанием бактерий.

4. Среднепродуктивные (урожай сена - 14,0 ц/га) дерновые лесные почвы с низким качеством сена, обусловленным низким содержанием сырого протеина, имеют высокую численность микробоценоза, с одинаковым соотношением бактериального и актиномицетного населения 1:1, обусловленным качественным составом трав.

5. Боровые пески с очень низким содержанием гумуса, легким гранулометрическим составом отличаются низкими биопродуктивностью (10 ц/га) и численностью микроорганизмов, с аналогичным соотношением бактерий и актиномицетов.

6. Групповой обзор животного населения почв позволяет заключить, что в исследованных биотопах герпетобионты представлены достаточно полно: включают 24 вида, основу которого составляют жужелицы (17 видов), а также мертвоеды и чернотелки (5 и 2 вида соответственно).

7. В лугово-болотных почвах численность герпетобия незначительна, что связано с неблагоприятными гидротермическими условиями и неудовлетворительным качественным составом травостоя. Доминирующими видами являются луговые и степные, а отсутствие болотных форм свидетельствует о деградации болот. Самая высокая численность зарегистрирована на луговых почвах, за счет растительноядных форм. В дерновых лесных почвах преобладает лесная биотопическая группа жужелиц, за счет возрастания обилия поверхностно-обитающих форм, что связано с наличием подстилки.

Автореферат диссертации по теме "Свойства и биопродуктивность почв сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги"

На правах рукописи

ДАШИЕВ А Дыжит Самбуевна

Свойства и биопродуктивность почв сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ 2007

003162059

Работа выполнена в Институте обшей и экспериментальной биологии

СО РАН

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чимитдоржиева Галина Доржиевна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Абашеева Надежда Ефимовна; кандидат биологических наук Митупов Чимит Цыденжапович

Ведущая организация Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН

Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 г в _ час на

заседании диссертационного совета К 220 006 02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им BP Филиппова по адресу 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8, E-mail bgsha@bgsha.ru Факс. (3012) 44 26 И, 44 21 33 Сайт в Интернете www bgsha ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академией им В Р. Филиппова и на сайте www bgsha ru

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ . .

кандидат биологических наук, профессор Корсунова Т М

Введение

Актуальность. Реализация национального проекта «Развитие АПК» в Республике Бурятия, прежде всего, направлена на развитие животноводческой отрасли Дальнейшее развитие животноводства, повышение его продуктивности зависят от создания прочной кормовой базы, обеспечения сельскохозяйственных животных достаточным количеством высокопитательных кормов Отсюда очевидно, что развитие в целом всех отраслей сельского хозяйства невозможно без углубленного изучения агропочвенных условий, обеспечивающих сельскохозяйственную продукцию

Интегральным показателем функционирования агропочвенных условий сенокосов и пастбищ служит биологическая продуктивность. Как правило, при ее оценке пользуются параметрами обеспеченности природной среды материальными и энергетическими ресурсами (свет, тепло и водообеспеченность, уровень и доступность элементов минерального питания, видовой состав травостоев и др ), которые обусловливают ее возможность производить продукцию Наряду с этим необходимым является выявление продуктивного средообразующего потенциала природных кормовых угодий, где должна быть изучена в комплексе вся функционирующая в системе биота, специфичная для каждого типа почв Отсюда в связи с исследованием агрбпочвенных условий сенокосных и пастбищных угодий, индикаторами их неблагополучия могут быть видовой и численный состав микро - и мезонаселения, которые особо чувствительны к ухудшению окружающей среды.

Цель работы - выявить основные агропочвенные показатели плодородия лугово-болотных, луговых, дерновых лесных почв, а также боровых песков и биопродуктивность сенокосов дельтовой части р. Селенги.

Задачи исследований:

1. Оценить биопродуктивность почв сенокосов,

2 Выявить микробную структуру почв;

3 Установить зависимость состава и численности герпетобионтов от типа почв, характера растительного покрова и экологических факторов

Научная новизна. Данная работа является одной из первых специальных исследований по агропочвенной оценке сенокосных угодий дельты р Селенги, где наряду с их Продуктивностью выявлена структура и численность микро - и мезонаселения почв

Теоретическая и практическая значимость. Данные о видовом и численном составе герпетобионтов дополняют и расширяют имеющиеся сведения об агробиологическом потенциале сенокосных угодий дельтовой части р Селенги Состав и структура герпетобионтов могут быть использованы для оценки агрофизических свойств почвенного покрова и

качественного состояния травостоя

Защищаемые положения.

1. В луговых легкосуглинистых солончаковатых почвах с высокими показателями численности микробоценоза и герпетобионтов формируется низко продуктивный травостой, но с высокими кормовыми качествами.

2. В лугово-болотных супесчаных почвах с богатой микрофлорой, но с низкой численностью герпетобионтов формируются высокопродуктивные фитоценоза со средними качественными показателями сена

3. В дерновых лесных среднегумусных почвах со слабокислой средой и богатым почвенрым микро - и мезонаселением формируются травы невысокого качества, а на боровых песках - незначителен урожай сухой массы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в трудах' IV съезда Докучаевского общества почвоведов РАН (Новосибирск, 2004), Всероссийской конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2004), ХПГ Школы «Экология и почвы» (Пущино, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), в Вестнике БГУ, в коллективной монографии «Дельта реки Селенга - естественный биофильтр и индикатор состояния озера Байкал» (Новосибирск, 2006 г).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Содержит 9 таблиц, 24 рисунка.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением личных материалов, собранных з результате полевых исследований 2004-2006 гг. в соответствии с междисциплинарным интеграционным проектом № 99 СО РАН - «Анализ и моделирование трансформации вещества в системе "Река Селенга - дельта - озеро Байкал"» в Институте общей ,и экспериментальной биологии СО РАН.

Глава 1. Обзор литературы

В главе дан обзор литературы по растительным сообществам сенокосов, микробной структуре почв, почвенному населению, так как вся биота в, совокупности, отражая как типологические, так и индивидуальные особенности геосистем, представляет наиболее уязвимый и самый динамичный компонент почвенного покрова. Также биота может служить тест-объектом для оценки качества сельскохозяйственных угодий и тенденций их изменения в результате антропогенного преобразования, индикации процессов деградации сенокосов.

Глава 2. Природные условия

В главе описываются особенности географического положения дельты р Селенги, климат, рельеф, почвообразующие породы, почвенный покров и растительность

Глава 3. Объекты и методы исследования

Территория надаих исследований представляет собой наиболее освоенную и подверженную сильным антропогенным нагрузкам дельтовую часть реки Селенги в бассейне озера Байкал и административно приходится на территорию Кабанского района Пробные площадки выбраны с учетом изменения биоценозов на 4-х типах цочв. лугово-болотных, луговых, дерновых лесных неоподзоленных и боровых песках. Особое внимание уделено изучению агропочвенных условий сенокосных угодий, состава и численности почвенных животных, микробного населения и гидротермического режима почв Эти взаимосвязи принадлежат к числу ведущих звеньев функционирования сельскохозяйственных угодий и являются важным механизмом естественной и антропогенной динамики почвенной среды.

Поскольку основные метаболические процессы, обеспечивающие нормальное функционирование сельскохозяйственных угодий, протекают в верхних слоях и на поверхности почвы, являющейся своего рода их «фокусом», осуществляющим многогранные связи со всеми другими ее компонентами, измерение температуры и влажности почвы, учет растительного опада, определение структуры микробоценоза производились в верхних слоях (0-20 см). Интенсивность биологической трансформации органической и минеральной частей почвы в значительной степени связана с деятельностью микробного населения и беспозвоночных животных, составляющих до 95% общей зоомассы Основой для выявления этих связей послужил целый ряд показателей группы бактерий, растущих на МПА, КАА и актиномицеты, а у герпетобионтов - численный состав и видовое разнообразие, которые содержат значительную информацию о состоянии естественных сенокосов

Основные физико-химические и агрономические показатели плодородия почв определены общепринятыми в почвоведении и агрохимии методами (Аринушкина, 1970; Агрохимические методы , 1975)

Исследован качественный состав растительности общепринятыми методами (Ермаков, 1958)

Микробиологические анализы проводились по общепринятым методам (Звягинцев, 1987)- бактерии, утилизирующие органические формы азотных соединений, учитывались на мясо-пептонном агаре (МПА), бактерии,-

способные использовать минеральные формы азота на крахмально -аммиачном агаре (КАА), здесь же определены актиномицеты Грибы учитывались на среде Чапека.

Полученные данные обработаны методами математической статистики (Доспехов, 1985).

Для сравнительной характеристики герпетобионтов различных типов почв были использованы материалы, собранные в маршрутных исследованиях в 2004-2006 годах Изучение структуры населения, динамики численности жуков, установление взаимосвязи гидротермических условий проводилось в лабораторно-полевых условиях Учет напочвенных беспозвоночных проводился методом ловушек Барбера (Barber, 1931, Грюнталь, 1982) ежедекадно, в качестве которых использованы пластиковые стаканчики

При изучений почвенного населения в дельте р. Селенги были использованы принципы, изложенные в работах И X Шаровой, М Н Якушкиной (2002) и Л Ц Хобраковой, И.Х Шаровой (2004)

В годы наших исследований наблюдались обычная нестабильность и перепады метеорологических показателей В вегетационные периоды 2004, 2006 гг. осадков выпало больше нормы соответственно на 50 и 23 мм, а в 2005 г. их было на 23 мм меньше среднемноголетней нормы Отмечалась также неравномерность температуры воздуха в теплый период года, средние показатели которой за вегетационный период отличались от -5,4 до +3,6 °С от многолетней нормы.

Глава 4. Основные свойства почв

Лугово-болотные почвы формируются преимущественно под мезофильной разнотравно-злаковой растительностью, в условиях слабо щелочной реакции среды и характеризуются развитым органогенным горизонтом, со средним содержанием гумуса Физические свойства рассматриваемых почв (табл 1) в значительной степени обусловливаются гранулометрическим составом

Таблица 1

Физико-химические свойства лугово-болотной почвы

Слой, см Плотность г/см3 Пороз- ность % Фракции (<0,01 мм), % No6tiB % рН водн Гумус, % Поглощенные основания, Мг-экв/100 г почвы

А. 0-19 1,17 69,0 12,3 0,21 7,5 4,2 25,9

\В 19-27 1,19 45,2 7,1 0,04' 7,6 0,81 18,0

Bg 37-47 1,54 39,5 11,5 0,04 не опр не опр 14,0

BCg 1,65 35,2 1,3 0,03 -II- -II- 10,0

Наименьшие значения плотности приурочены к горизонту А 1,17 г/см3, в нижележащих горизонтах значение плотности увеличивается до 1,54-1,65 г/см3 Общая пористость в гумусовом горизонте составляет от 69,0-35,2 % от объема, а в горизонтах Bg и BCg она колеблется незначительно, в пределах 39,5-35,2 %.

Луговые почвы характеризуются высоким содержанием гумуса, легкосуглинистым гранулометрическим составом, щелочной реакцией среды. Среди поглощенных оснований основная роль принадлежит кальцию Формируются они под богатой азотистыми веществами мезофильной разнотравно-злаковой растительностью Величина плотности луговой почвы значительно варьирует по профилю, в верхнем слое составляет 1,19 г/см3, что связано с относительно повышенным содержанием в нем гумуса, с глубиной, возрастающей до 1,58 г/см3 Порозность данной почвы низка, но высока порозность аэрации, которая составляет 60-70 % от общей скважности, а в сухой весенне-летний период она обычно достигает 70 % и выше (в поверхностных горизонтах - 80-90 %) Это обусловливает высокую еодо- и воздухопроницаемость почвы, вследствие чего она довольно быстро впитывает даже влагу ливневых дождей При этом высокая водопроницаемость сохраняется при длительном ее смачивании (табл. 2)

Луговые почвы характеризуются засолением, тип химизма которого сульфатно-натриевый, в водной вытяжке содержание сухого остатка в верхних слоях равно 0,67-0,43 %, с глубиной оно существенно снижается до 0,27 %

Таблица 2

Физико-химические свойства луговой почвы

Слой, см Плотность г/см3 Порозность % Фракции (<0,01 мм), % Noüib % РН водн Гумус, % Поглощенные основания, мг-экв/100 г почвы

А, 0-14 1,19 50,0 57,0 0,61 8,3 7,4 . 32,6

AB 14-40 1,21 45,8 44 0,50 8,2 6,4 29,2

В 40-70 1,35 45,5 35 неопр 8,2 1,4 19,7

ВС 70-110 1,61 43,6 43 -II- 8,1 0,8 11,6

С 110-130 1,58 42,0 38 -II- 8,1 0,3 13,7

Среднесуглинистые дерновые лесные неоподзоленные почвы формируются под смешанным лесом с преобладанием березы, с высоким травостоем лугово-степного типа, со средним содержанием гумуса, слабокислой реакцией среды, со значительной суммой поглощенных оснований (табл 3) Величина плотности дерновых лесных почв 1,15 г/см 3, с глубиной увеличивается до 1,35 Порозность данной почвы варьирует от 59,0 до 44,7%.

Таблица 3

Физико-химические свойства дерновых лесных неоподзоленных почв

'Слой, см Плотность г/см 1 Порозность % Фракции (<0,01 мм), % Н«щ> % ■} рн вода Гумус, % Поглощенные основания, мг-экв/100 г, почвы

А! 5-10 1,15 59,0 33,0 0,35 6,5 4,3 25,5

В 10-31 1,20 1 50,0 18,0 0,17 6,4 1,0 21,1

ВС 31-59 1,28 53,1 18,0 не опр 6,4 0,7 15,8

С 59-110 • 1,35 44,7 15,0 ■ > -11- 6,1 0,5 6,8

Боровые пески, закрепленные искусственным сосняком, характеризуются супесчаным гранулометрическим составом, с близкой к нейтральной реакцией среды, с небольшой суммой поглощенных оснований и очень низким содержанием гумуса Значения плотное™ для боровых песков составляет 1,10 - 1,35 г/см3, порозность 78,5 71,0 %, снижаясь в нижележащих горизонтах (табл. 4)

, > Таблица 4

Физико-химические свойства боровых песков

Слой,, см Плотность г/см3 Пороз- • ность % Фракции (<0,01 мм), % Моей, % рН водн Гумус, % Поглощенные основания, мг-экв/100 г почвы

А, 3-8 , 1,10 78,5 18,4 0,13 7,4 1,0 12,2

АВ 8-21 1,12 76,4 13,7 0,10 7,4 0,9 6,5

В 21-31 1,30 73,0 20,7 не опр 6,9 0,5 10,0

ЭС31-52 1,35 71,0 9,7 -II- 7,0 0,4 8,7

Глава 5. Биопродуктивность почв сенокосов

Основной фон дельты р. Селенги составляет растительность межозерных низменностей, представленная в ее нижней части осоковыми, осоково-злаковыми, злаковыми и разнотравными фитоценозами

Лугово-болотные почвы формируются под лугово-мятликово, монгольскополевицевым, разнотравно-злаковыми травостоями- осока безжилковая, осока пузырчатая, пырей ползучий, хвощ болотный, полевица монгольская, лапчатка гусиная,, ячмень короткоостистый, вейник незамечаемый, бескильница тонкоцветковая, где доминантами являются осока пузырчатая, осока безжилковая, ожика бледноватая, вика мышиный горошек

Основу травостоя болотистых лугов формируют осоковые или злаки с большим участием осок. Осока безжилковая как доминант-эдификатор слагает основу всех сообществ безжилковоосоковых лугов В то же время некоторая часть безжилковоосочников полидоминантная по составу Содоминантами в

этих ценозах выступают полевица монгольская, хвощ болотный, лапчатка гусиная, ячмень короткоостистый,' вейник незамечаемый, бескильница тонкоцветковая '

По количеству семейств, составляющих флору пойменных болотйстых лугов, травостой существенно различается Однако 70 % всей флоры данного типа лугов представлены такими семействами как осоковые, злаковые, астровые, норичниковые, лютиковые, р'озоцветные, гречишные и редко бобовые.

По нашим данным на лугово-болотных почвах урожай сена составляет 27,5 ц/га, а доля корней - 138,5 ц/ra Соотношение надземной и подземной ее чйстей составляет-1:5 ''

Луговые почвы формируются под разнотравноосоковым травостоем: тысячелистник азиатский, клевер луговой, клевер- ползучий, люцерна серповидная, тимофеевка луговая, лютик близкий, хвощ полевой, овсяница красная, мятлик луговой, вика мышиный горошек, тмин обыкновенный, ожика бледноватая Доминирующими видами являются, тысячелистник азиатский, тимофеевка луговая, клевер луговой, мятлик луговой, вика мышиный горошек.

По нашим данным запасы общей фитомассы под луговыми почвами составляют всего 48 ц/ra, на долю надземной фитомассы приходится 18, а подземной - 30 ц/га, т.е. соотношение надземной и подземной частей составляет 1:1,6 Последнее свидетельствует о том, что' в* этих угодьях количество подземной массы значительно меньше по сравнению с таковой лугово-болотной. почвы (1-5) Меньшая развитость корневой массы луговых трав объясняется, по-видимому, неудовлетворительными почвенными условиями, вызванными пептизирующими свойствами водорастворимых солей натрия По этой причине низка и общая биопродуктивность лугов

На дерновых лесных неоподзоленных почвах растительные сообщества представлены кустарниково-лапчатковым, полевицетриниусовым, кустарниково-таволговым, пижмово-типчаковым, а также богатым азотом злаковым разнотравьем типичной степи. Леса сосновые с преобладанием березы, под пологом которых развит травянистый покров с типичными лесными растениями* иван-чаем, соломоновой печатью, ирисом, вейником наземным, луговыми - викой приятной, мышиным горошком, а также другими степными растениями - пижмой сибирской, эдельвейсом сложноцветным,. Высота травостоя -. 40-50 см, проективное покрытие - 50-75 %

Биологическая пррдуктивность лесного разнотравья равна 44 ц/га, на долю сена приходится 14, а на долю корней - 30 ц/га. Соотношение надземной; и подземной фитомассы составляет 1.2,1,, Наибольшая концентрация корней отмечается в 0-20 см слое.

Боровые пески представлены сухим сосняком, высота травостоя в зависимости от затененности - 7-10 см, проектированное покрытие 40 - 50 %,

О^щая биологическая продуктивность лесного разнотравья составила 30 ц/га, из них на долю надземной фитомассы приходится 10 ц/га и корней (слой почвы 0-20 см) - 20 ц/га Соотношение надземной и подземной ее частей составляет соответственно для лесного разнотравья 1 2,0 На долю корней приходится 68 % от общих запасов фитомассы.

, Глава 5.1. Качественный состав травостоя

Проведено определение биохимического состава сена, отобранного из разных биотопов Наиболее ценной по питательности агроботанической группой луговых растений являются бобовые. Большинство видов бобовых относится к ценным по кормовым достоинствам Наилучшими условиями произрастания растений этой группы являются рыхлые, хорошо аэрированные, обеспеченные элементами минерального питания почвы, таковыми является луговые почвы,

Таблица 5

Биохимический состав сена с разных угодий, % на воздушно сухое вещество

Почва Урожай сена, ц/га Сырая зола N общ Сырой Лигнин Сбор сырого протеина, кг/га

протеин клетчатка жир

Лугово-болотная * 27,5 7,4 1,50 9,4 , 29,6 неопр неопр 258,5

Луговая солонча-коватая 12,0 11,4 1,61 10,0 33,2 2,9 40,5 121,1

Дерновая лесная 14,0 6,2 0,88 5,5 31,2 6,2 55,2 77,0

Боровые пески 10,0 6,4 0,82 5,2 28,5 4,0 31,6 52,0

* - по данным М Г' Меркушевой и др. (2003)

Данные таблицы 5 показывают, что хорошего качества сено получено на луговых почвах (12 ц/га), где содержание общего азота наибольшее - 1,61 %, соответственно значительно количество сырого протеина Сбор сырого протеина с гектара с сеном на луговой почве составил 121 кг, где травостой представлен разнотравноосоковыми сообществами с примесью бобовых Основными компонентами в травостое лугов являются клевер луговой и клевер ползучий. Однако высокое содержание клетчатки и лигнина (33,2 и 40,5 % соответственно) приводит к заметному снижению переваримости всех питательных веществ и уменьшению питательности сухого вещества

заготовленных кормов За счет сена высокого качества покрываются 40-50 % потребности животных в энергии, 35-45% в протеине, более 50% - в минеральных веществах и 100% - в каротине.

Урожайность сена на лугово-болотных почвах составляет 27,5 ц/га среднего качества, вследствие преобладания в травостое растений из семейства осоковых, дающий «кислый» корм. Сбор сырого протеина с данных угодий составил 258,5 кг/га, вследствие высоких урожаев сена.

Как и следовало ожидать, сбор протеина незначителен 77,0 кг с сеном с дерновых лесных почв и 52,0 кг/га с боровых песков соответственно Несмотря на то, что урожай сена на дерновых лесных почвах выше, чем на луговых, сбор сырого протеина почти в два раза ниже. Это связано с качественным составом травостоя- низким содержанием сырого протеина

Глава 6. Структура микробного ценоза

Продуктивность природных ландшафтов во многом определяется биологическим состоянием почвы, которое, в свою очередь, зависит от состава и численности микробных ассоциаций отдельных почв и направленности.и интенсивности микробиологических процессов. Состав, численность и активность микробных ассоциаций тесно связаны с экологическими условиями, в которых они формируются и функционируют

Одним из главных агентов формирования микробного населения почв является количество и химический состав поступающего в почву растительного опада. В последнем особо важное значение имеет отношение С N.

Существенные различия экологических условий, особенно метеорологических, в годы исследований (2004-2006) отразились на формировании структуры микробных ценозов боровых песков, дерновых лесных, луговых и лугово-болотных почв

Лугово-болотные почвы являются относительно теплообеспеченными, хотя температура их в летнее время на 5-10° ниже оптимальной для большинства почвенных микроорганизмов По шкале Д Г Звягинцева данный тип почв характеризуется как высоко обогащенный микроорганизмами Общая численность микроорганизмов в верхнем 0-20 см слое составила 6,6 млн/г, что является самой высокой в сравниваемых почвах

В целом следует отметить, что микроорганизмы, участвующие в трансформации органических и минеральных соединений азота, функционируют в лугово-болотной почве активно, поскольку здесь оптимальны условия увлажнения, которые находятся в пределах 40-50 %, даже в относительно засушливый год она не опускается ниже 30 %.

Луговые почвы, обладающие довольно значительными запасами гумуса,

характеризуются средней обогащенностью микроорганизмами. Отрицательное воздействие на формирование микробоценоза оказывает щелочная реакция, высокое осмотическое давление, токсическое действие водорастворимых солей натрия.

Общее число микроорганизмов в исследуемом типе почв по данным за вегетационный период трех лет колебалось от 3,9 до 4,6 млн/г и составило в среднем 4,3 млн/г, что в 1,5 раза ниже, чем в дерновых лесных почвах.

В структуре микробного ценоза преобладают бактерии, они составляют 68,1 % от общего числа микроорганизмов. Содержание актиномицетов также динамично, их удельный вес в микробном ценозе снижается до 31,7 %. Последнее обусловлено режимом увлажнения, обеспеченностью органическим веществом и содержанием легкорастворимых солей (сульфатно-натриевое засоление).

Таким образом, особенностью структуры микробных ценозов луговых солончаковатых почв является ее нестабильность - большая качественная и количественная изменчивость во времени при большом удельном весе бактерий.

□ Грибы вбактерии ЗАктиномицеты ■ Общее число

Рис. 1. Структура микробного ценоза почв (слой 0-20 см), млн/г почвы

Б структуре микробного ценоза дерновой лесной почвы (рис. 1) в верхнем 0-20 см слое, общая численность микроорганизмов составила 6,8 млн/г, для боровых песков этот показатель равен 4,8 млн/г. Несмотря на различия каждого вегетационного периода, общая численность микроорганизмов меняется в относительно небольших пределах: 4,0-5,3 млн/г в боровых песках, 5,9-7,1 млн/г в дерновой лесной почве. При этом средние показатели численности бактерий по годам более динамичны, чем актиномицетов, и по данным трех лет они составляют 49,9 и 52,! % от общего

числа микроорганизмов соответственно 8 1 ! *

в боровых песках и дерновой лесной почве

80

и

бОгк о

40£ 20 §

май июн июл 04 04 04

авг. 04

сен 04

май июн июл авг сен

05 05 05 05 05 Лугово-болотная

май июн июл Об 06 06

эвг 06

сен 06

май июн. июл 04 04 04

авг 04

сен 04

май июн июл 05 05 05 Луговая

авг 05

сен 05

май июн июл Об 06 Об

60

!- 40 а?

1 ! 20 С о X зе

_ у н 0 ю 5

май июн июл авг 04 04 04 04

сен май июн июл авг сен май июн июл ааг сен 04 05 05 05 05 05 06 06 06 06 Об

Дерновые лесные

май июн июл 05 05' 05

май июн июл 06 06 Об ■4 -----5

авг се 05 0

12 наз -

Боровые пески

Рис 2. Динамика численности микроорганизмов в 0-20 слое почв (2004-2006 гг) 1 - бактерии, 2 - актиномицеты, 3 - грибы, 4 - температура почвы, °С, 5 - влажность

почвы, %

Повышенное содержание актиномицетов до 50 % (в засушливый 2005 г -72,4 %) от общей численности микроорганизмов, обусловлено составом органического вещества этих почв и воздействием жестких гидротермических условий.

По сравнению с аналогами других регионов дерновые лесные почвы дельты р Селенги имеют более низкую численность микробоценоза Это

объясняется условиями, связанными с континентальностью климата и пониженными температурами почвы в летний период

Микроскопические грибы в структуре микробного ценоза боровых и дерновых лесных почв имеют незначительный удельный вес и составляют 0,10,2 % от общего числа микроорганизмов, при этом средние показатели за вегетационный период каждого года относительно стабильны

Таким образом, сезонные аспекты численности и соотношения бактерий, актиномицетов и грибов (рис 2) наглядно показывают их зависимость в первую очередь от влажности почв. В 2005 г., типичном по распределению осадков, численность бакгерий в боровых песках и дерновых лесных почвах возрастает к концу июля и достигает максимума в период наибольшего прогревания почв и максимальных количеств осадков. В сентябре при снижении температуры почв количество бактерий снижено

В этом же году наблюдается наиболее интенсивное развитие актиномицетов, что отмечалось и в дерновых лесных почвах в 2005 же году Уровень численности бактерий в динамике в 2006 г также зависит от влажности, но значительно выше предыдущего года (рис 2)

Несмотря на отмеченную выше неравномерность гидротермических показателей каждого вегетационного периода, широкое распространение актиномицетов наблюдается постоянно, несколько уменьшаясь в составе микробного ценоза во влажный год (2004, 2006 гг.) и возрастая в засушливый (рис 2)

Аналогичная картина наблюдается в луговых солончаковатых и лугово-болотных почвах. Здесь самые большие пределы колебаний численности наблюдаются у бактерий, максимальная численность микроорганизмов совпадает с наибольшим прогреванием почвы и достаточной увлажненностью. Этот период чаще всего приходится на август, но в зависимости от сроков выпадения осадков, может наблюдаться и в конце июля Численность актиномицетов и грибов в исследуемых почвах меняется, по сравнению с таковой бактерий, в несколько меньших пределах Актиномицетный пул, несмотря на динамические изменения, сохраняется на высоком уровне (рис 2) Изменение численности микроорганизмов по годам показывает, что уровень микробного пула и структура микробного ценоза определяются условиями влажности, особенно в первую половину вегетационного периода В то же время велика роль температурных условий

В целом для луговых и лугово-болотных почв характерна высокая потенциальная способность к осуществлению важнейших биохимических процессов, реализации которых могут способствовать большие запасы гумуса и косвенно - качественный состав травостоя. Энергетический и пищевой дефицит в сочетании с неблагоприятными водно-тепловым режимом боровых песков обусловливают малый «объем» микробных ассоциаций Эти

особенности почв, наряду с другими их физико-химическими свойствами, должны учитываться при разработке приемов, повышающих продуктивность существующих на них сенокосов и пастбищ.

Таким образом наряду с бактериальной флорой, несмотря на лучшие условия, в исследуемых аллювиальных почвах нужно отметить высокую активность и актиномицетного населения, поскольку они обладают высокой активностью ассимиляции различных источников азотного и углеродистого питания, непостоянные метеорологические условия каждого периода вызывает изменения в структуре микробного ценоза, соотношения отдельных микробных ассоциаций, их численности и размаха колебаний

Антропогенные трансформации почвенной среды обитания микробиоты обусловливают широкий спектр биологически неблагоприятных процессов истощение и нарушение органопрофиля, сокращение биоразнообразия, изменение состава, численности, структуры микробоценоза, заражение патогенными микроорганизмами Дифференциация этих признаков в зависимости от типа землепользования отражает современные тренды развития почв - в направлении деградации и засоления Это лишь усугубляет и без того повышенную уязвимость почвенных экосистем дельты р Селенги, чутко реагирующих на антропогенные нагрузки, сложность и длительность их восстановления, как естественного, так и искусственного.

Глава 7. Структура населения герпетобионтов

Известно, что обитающие в почве и подстилке мелкие беспозвоночные и микроскопические животные перемешивают, перетирают, измельчают почву и растительные остатки, пропуская через кишечник, заражают почву бактериальной флорой, тем самым участвуют в разложении растительных остатков и в процессе гумусообразования 'В последнем, деятельность почвенной фауны составляет необходимое звено и отнюдь не может рассматриваться как побочное явление. Почвенный герпетобий может служить индикаторной формой при мониторинге почвенных условий.

Структура животного населения, формирующаяся в соответствии с климатическими условиями, в значительной мере определяется степенью средообразующего влияния растительности, преломляющегося через физико-химические свойства почвенного субстрата, его влажность и температуру

Поздние сроки оттаивания сезонной мерзлоты и относительно слабое прогревание почвенного субстрата обусловливают небольшую численность и невысокое видовое разнообразие

Следует отметить, что в литературе отсутствует материал, касающийся герпетобионтов адаптированного к типовым уровням, и имеющиеся данные носят очень фрагментарный характер, и в основном они относятся к

исследованиям их жизненного цикла и экологии (Имехенова, 1980, Шарова, 1981, Ананина, 2001 г; Хобракоба, 2004, Ананина, 2007, Моролдоев 2007, и т.д), и приходится, к сожалению, отмечать, что этот аспект в выявлении агропочвенных условий в настоящее время не привлекает должного внимания

Для различных сельскохозяйственных угодий в зависимости от их агрофизических свойств, гидротермических условий, травостоя и его качества характерен определенный состав герпетобионтов.

Из множества топо-экологических групп' в районе исследования представлены- лесные, луговые, лугово-степные; степные, лугово-болотные; лугово-полевые

Всего в исследованных биотопах идентифицировано 17 видов, принадлежащих к'10 родам. Наибольшим числом видов представлен род Carabus - 6 видов и Poecdus - 3 вида Двумя видами представлены роды Harpalus и Amara предпочитающие увлажненные местообитания. Большинство видов относится к трофической группе зоофагов, облигатных хищников (Carabus)

- Среди других жуков, обитающих на лугах, наиболее разнообразно представлены жуки - мертвоеды, чернотелки, усачи, долгоносики, пластинчатоусые, которые на основании трофических групп нами подразделены на.

• Зоофаги - плотоядные (жужелицы родов Carabus),

• Миксофитофаги - смешанный тип питания, (Amara, Harpalus);

• Сапрофитофаги - перерабатывают отмершую органику, растительноядные (все чернотелки),

• Фитоф&ги - поедают свежую растительную массу (жужелицы родов Poécilus, Harpalus, жуки усачи рода Eordorcadion, жуки-долгоносики из родов Stephanocleonus, Chlorophónus).

'* Некрофаги - поедают животные остатки (жуки-мертвоеды Necrophorus).

□ 1 В2 Я3 04 Ш5

Лугово-болотная Луговая солончаковатая Дерновая лесная

Рис 3 Трофические группы мезофауны 1-зоофаги, 2-некрофаги, 3-фитофаги, 4-сапрофитофаги, 5-миксофитофаги

16

Отсюда следует, что сенокосные луга представлены почти всеми группами герпетобионтов, что свидетельствует об их экологическом благополучии.

На лугово-болотных почвах численность населения составляет 343 -экземпляра жужелиц, относящихся к 9 видам и 4 родам семейства По биотопическому спектру карабидофауны доминирующими, как по видовому, так и по численному уровню являются луговые - Carabus meander, лесные -Car abus ar cens is, лугово-степные- Poecilus fortipes, и степные виды - Carabus latrellei. Менее обильно представлены виды лугово-болотные - Carabus granulates и лугово-полевые -Harpalus, и редкий лесной вид- Carabus hennmgi

На заболоченном лугу преобладают распространенные лугово-степные, луговые, степные и лесные виды, характерные для дренированных почв. Сугубо болотных видов жужелиц за период исследований нами не найдено Однако довольно широкое присутствие сухолюбивых видов жужелиц (Amara, Harpalus) и увеличение численности лугово-степных (Poecilus fortipes), луговых-форм (Carabus meander) косвенно свидетельствует о ксерофитизации болот. Проанализировав фаунистический состав лугово-болотных почв^ следует отметить, что наличие многих трофических групп1 типичных зоофагов (Carabus), сапрофагов (Blaps), фитофагов (Poecilus, Amara, Harpalus, Curcurhonidae, Onthophagus) и некрофагов (Necrophorus sp, Silpha, Oiccoptomd), свидетельствует о том, что этот биотоп функционирует в оптимальном режиме

На луговых почвах зарегистрировано 1044 экземпляра жужелиц, относящихся к 10 видам и 4 родам семейства Среди них доминируют по количеству видов роды Carabus и Poecilus Преобладание этих видов на лугах связано с тем, что их имаго преимущественно питается семенами злаков, а личинки развиваются в злаковой дернине (Мордкович, 1974).

Как по видовому, так и по численному составу на лугу доминируют 3 биотопические группы лугово-степные - Poecilus fortipes; степные - Carabus latrellei; встречались и лугово-болотные — Carabus meander. Субдоминантами являются лугово-лесной - Carabus granulatus, степной - Harpalus sp, Poecilus geblleri, Amara sp, лесной - Carabus arcensis Менее обилен лугово-полевой -Harpalus brevicornis.

На луговых почвах жужелиц больше, чем на лугово-болотных, за счет фитофагов, миксофитофагов, сапрофитофагов, в силу лучшего качественного состава травостоя, включающего бобовую растительность.

В комплексе герпетобионтов на дерновых лесных почвах выделяется блок подстилочных форм, который наиболее распространен в лесных почвах, где мощная подстилка сохраняется в течение всего вегетационного сезона При этом основная масса животных концентрируется в ферментативном слое

подстилки, поддерживающем достаточную влажность в течение всего лета, где животные находят благоприятные термические условия и доступные пищевые ресурсы

В смешанном лесу численность жужелиц относительно высока, 752 экземпляра. Общее разнообразие герпетобия в исследуемом биотопе насчитывает 11 видов, принадлежащих к 4 родам По биотопическому распределению, с - учетом литературных данных, нами выделено 5 биотопических групп По видовому составу преобладают типичные лесные виды - С biUbergi, С arcensis, С canaliculatus, Carabus hummeh, лугово-степные - Poecilus fortipes Менее представлены лугово-лесные - Carabus granulatus, степные - Carabus latrellei, Harpalus brevicorms Единичны лугово-болотные - Carabus meander

Большая численность мезофауны в сосново-березовом лесу связана с участием в составе населения ряда лесных видов, характерных для умеренных широт, это жужелицы рода Carabus, способные быстро перемещаться по поверхности почвы в поисках более сухих и теплых мест обитания

Боровые пески характеризуются низким содержанием гумуса, начальным этапом формирования подстилки. Из-за скудности кормовой базы и не пригодных условий обитания жужелицы очень редки, всего было зарегистрировано 2 вида Р fortipes, Harpalus sp, которые являются видами открытых пространств.

Таким образом, анализ состава и структуры почвенного населения дельтовой части р Селенги выявил фаунистические и количественные различия комплексов герпетобионтов Эти различия в большей степени зависят от состава и структуры травостоя, запасов гумуса, модифицирующего гидротермические условия и ресурсную базу жуков в пределах биотопа

Почвенные условия оказывают существенное влияние на формирование герпетобия. С изменением гранулометрического состава почвы, следовательно, и гидротермического режима происходят соответственно индикаторные изменения в почвенном населении Наибольшая численность видов (1044 экз) встречается на суглинистых почвах, характерных для луговой почвы Боровые пески, дерновые лесные почвы заселяются ксерофильными видами. При улучшении условий увлажнения, связанных с выпадением осадков ксерофильные виды сокращали свою численность Виды, предпочитающие более увлажненные места обитания, многочисленнее на тяжелых луговых и лугово-болотных почвах. Это следует принимать во внимание при характеристике почвенного населения агроценозов и выявлении комплекса энтомофагов на полях

Близость грунтовых вод и засоленность лугов дают возможность существовать лугово-болотным и солончаковым видам, за счет возрастания доли мезо- и гигрофилов Густота растительного покрова, интенсивное

затенение поверхности почвы на лугово-болотных почвах позволяют появиться некоторым лесным видам (Carabus arcensis, Amará sp) и угнетению лугово-полевых

При сопоставлении комплекса видов (табл 6) на почвах с разным качественным составом травостоя наблюдалось уменьшение видового разнообразия в ряду. луговые-*лугово-болотные—►дерновые лесные—»боровые пески А численный состав уменьшается в ряду луговые—> дерновые лесные—»лугово-болотные—»боровые пески

Таблица 6

Качественный состав травостоя и численность герпетобионтов

Почва Урожай сеиа, ц/га Доля бобовых в травостое Сырой протеин Герпетобионты (трехлетние данные)

Численность, экз Видовой состав, количество

Лугово-болотная 27,5 2,0 9,4 343 9

Луговая солончаковатая 18,0 10,0 10,1 1044 10

Дерновая лесная неоподзоленная 14,0 3,0 5,5 752 11

Боровые пески 10,0 - 5,2 20** 2**

** - данные 2004 г

Наибольшая численность отмечена на лугах, что связано с высокими питательными свойствами травостоя, который представлен злаковыми и бобовыми ассоциациями Наименьшее количество видов обитает в ксерофильных экосистемах (боровые пески), с неблагоприятными физико-химическими свойствами почв, скудной растительностью, которая бедна протеином

На сенокосных угодьях, расположенных на луговых и лугово-болотных почвах, численность насекомых резко падала вслед за покосом, а по мере отрастания травы увеличивалась вновь Такие колебания численности объясняются не только изменениями гидротермического режима почвы, но и сокращением пищевой базы

Нами выявлены корреляционные связи герпетобионтов в зависимости от разных факторов содержания гумуса, порозности почвы, качественного состава травостоя

Тесная обратная корреляционная связь между численностью герпетобионтов и порозностью почвы составила г=-0,82 Между содержанием гумуса и численностью жуков выявлена также тесная корреляционная связь, где показатель г=-0,85 Средняя корреляционная связь установлена между численностью и качественным составом травостоя (г=0,76)

При вовлечении в хозяйственное использование лесных, луговых

биогеоценозов в качестве сенокосов наблюдаются значительные изменения в структуре зооценозов. В большинстве случаев перестройка происходит в сторону обеднения сообществ почвенных беспозвоночных и упрощения структуры герпетобионтного комплекса. При этом исчезают многие мезофильные формы и начинают превалировать менее требовательные к влажности представители Численность и биомасса животного населения, как правило, снижаются Сходные тенденции в изменении зооценозов почв лесных, луговых экосистем прослеживаются при использовании земель для рекреационных целей

Выводы

1 Длительное, глубокое промерзание в зимний период и медленное оттаивание весной почвогрунтов в дельте р Селенги бассейна оз. Байкал накладывает большой отпечаток на все биологические процессы. Лугово-болотные супесчаные среднегумусные почвы формируются в увлажненных условиях слабощелочной среды, с высокой порозностью Луговые легкосуглинистые почвы - щелочной реакции среды, солончаковатые, с низкой порозностью, высокогумусны. На возвышенностях поймы при глубоком залегании грунтовых вод формируются дерновые лесные неоподзоленные среднесуглинистые почвы слабокислой среды, со значительной суммой поглощенных оснований, со средними значениями порозности и гумуса. Боровые пески нейтральной среды, с высокой порозностью, с низким содержанием гумуса

2 Лугово-болотные почвы характеризуются относительно высокой урожайностью сена - 27,5 ц/га, среднего качества, что обусловлено преобладанием в травостое растений из семейства осоковых Обогащенность микроорганизмами почв по шкале ДГ Звягинцева высокая, с преобладанием в структуре бактериальной флоры

3. Луговые почвы характеризуются низкой урожайностью сена - 12,0 ц/га, однако высокого качества, которое представлено разнотравноосоковым травостоем с примесью бобовых. Присутствие легкорастворимых солей натрия определяет низкую численность микроорганизмов с преобладанием бактерий.

4. Среднепродуктивные (урожай сена - 14,0 ц/га) дерновые лесные почвы с низким качеством сена, обусловленным низким содержанием сырого протеина, имеют высокую численность микробоценоза, с одинаковым соотношением бактериального и актиномицетного населения 1 1, обусловленным качественным составом трав

5. Боровые пески с очень низким содержанием гумуса, легким гранулометрическим составом отличаются низкими биопродуктивностью (10 ц/га) и численностью микроорганизмов, с аналогичным соотношением

бактерий и актиномицетов. 6 Групповой обзор животного населения почв позволяет заключить, что в исследованных биотопах герпетобионты представлены достаточно полно: включают 24 вида, основу которого составляют жужелицы (17 видов), а также мертвоеды и чернотелки (5 и 2 вида соответственно) 7. В лугово-болотных почвах численность герпетобия незначительна, что связано с неблагоприятными гидротермическими условиями и неудовлетворительным качественным составом травостоя. Доминирующими видами являются луговые и степные, а отсутствие болотных форм свидетельствует о деградации болот Самая высокая численность зарегистрирована на луговых почвах, за счет растительноядных форм. В дерновых лесных почвах преобладает лесная биотопическая группа жужелиц, за счет возрастания обилия поверхностно-обитающих форм, что связано с наличием подстилки.

Список работ по теме диссертации

1 Дашиева, Д С. Почвенные насекомые дельты р Селенги [Текст] / Д С Дашиева, J1Ц Хобракова, Г.Д. Чимитдоржиева // Тезисы Всероссийской конференции " Биосферные функции почвенного покрова". - Пущино, 2004. - С. 20.

2 Бадеева, Е.А. Зоодиагностика почв лесных и степных экосистем Селенгинского среднегорья [Текст] / О.Д Доржиева, Д С. Дашиева // Тезисы IV съезда ДОП. - Новосибирск, 2-4. - Т. 2. - С 19

3. Дашиева, Д.С. Разнообразие почвенной мезофауны в дельты р Селенги, Байкальского региона [Текст] / Д.С Дашиева // Тезисы XIII Школы «Экология и почвы». - Пущино, 2005 - С 28

4. Дашиева, Д.С. Жесткокрылые насекомые (Coleóptera) -индикаторы почвенных условий дельты р. Селенги [Текст] / Д.С. Дашиева // Вестник БГУ: «Биология»: Серия 2. / БГУ. - 2006. -Выпуск 8.- С. 189.

5. Дашиева, Д.С Биологическое состояние почв дельты р Селенги [Текст] / Д С Дашиева, Е Ю Мельхеев, Г.Д Чимитдоржиева // Биологическое разнообразие экосистем Внутренней Азии, тезисы Всероссийской конференции с международным участием. - Улан-Удэ, 2006 - Т.1. - С. 28-29

6 Микробиологическая активность, как эколого-функциональное состояние дерновых лесных и луговых почв дельты р Селенги [Текст] / Ц Ц-Д Корсунова [и др ] // Биологическое разнообразие экосистем Внутренней Азии, тезисы Всероссийской конференции с международным участием. - Улан-Удэ, 2006. - Т. 1. - С 40. В написании данной статьи принимала участие Д.С. Дашиева.

Подписано в печать 1110 2007 г Формат 60x84 1/ 16 Бумага офсетная Объем 1 3 печ л Тираж 100 Заказ №58

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ, ул СахьяновОй, 6