Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ В СПЕРМЕ В СВЯЗИ С ПЕРИОДОМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВОЗРАСТОМ БАРАНОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ В СПЕРМЕ В СВЯЗИ С ПЕРИОДОМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВОЗРАСТОМ БАРАНОВ"
Л-39Ш
всесоюзный ордена трудового красного знамени
научно-исследовательский институт животноводства
(виж)
Не прав» ружопксн
ХУДАЙБЕРГЕНОВ Болот Джузумкулович
УДК 636.32/38.082.453.52
СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ В СПЕРМЕ ■ В СВЯЗИ С ПЕРИОДОМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВОЗРАСТОМ БАРАНОВ
03.00,13 — Физиология человека и животных (Физиологии сельскохозяйственных животных)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ,
п. Дубрденцы, Московсия облвсгь 1990 год
Х^^^ч Г^р1
// 4 ЛкТПТЛ! ?/~Л г-, г
(. АКАДЕМИКА ГГЖ
Работа выполнена в отделе биологии вбспронзвеДеиия и искусстве много осеменения с-х животных Киргизского научно-
исследовательского института животноводства.
^ '
Научные руководители — академик АН Киргизской ССР,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, | Р. Э. САДЫКОВ, | — доктор биологических наук В. П. КОНОНОВ.
Официальные оппоненты — доктор биологических "наук, профессор ю. д. клинскии, — кандидат биологических наук Н. Я. АВАНОВ.
Ведущее учреждение- — Казахский _ научно-нссдедователь-
скнй технологический институт овцеводства.
Защита-'днсеертацнй состоится ;«199 г.
в -{"О......час., на заседании спеин а лн£и ровзиного Совета
Д.020.16.02 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).
Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. - ,
Автореферат разослав
> _- 199О г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических няук
И. И. шмыгин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Решение этих задач может быть ускорено путем успешного применения такой прогрессивно» технологии в разведении животных, как искусственное осеменение (В, К. Мнлованов, 1962). Этот зоотехнический метод позволяет не только радикальным образом ускорить генетический прогресс в овцеводстве, но и повысить результативность осеменения за счет возможности постоянного контроля качества спермы. , .
Известно, что у большинства пород овец ярко выражена сезонность проявления воспроизводительной функции, предельно уплотняющая случную кампанию до 1,5 месяцев в осенний период. Эта особенность создает условия интенсивного использования баранов-производителей, требующего от их организма максимального напряжения нервно-гуморальной и генеративно!"! функций. Это не может пройти бесследно для организма баранов в целом и для его воспроизводительной функции в частности. Давно назревала необходимость выяснения характера измененш"! их в период случного сезона, чтобы можно было со знанием дела скорректировать соответствующие зоотехнические условия для баранов, что на наш взгляд составляет существенный резерв интенсификации воспроизведения и генетического прогресса в овцеводстве. _ .._,,...
Исходя из этих предпосылок, мы сочли,., что. исследование общего состояния отдельных биологических, и биохимических Характеристик семени и воспроизводительной функцни .в целом барановг на протяжении воспроизводительного сезона, особенно в связи с возрастом, так. или иначе .^определяющим резервы пгч-аш*"чмя- явЦ^тся актуальной задачей.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛ"ОТ:>'\
МОСИ, СОЛЬ.С!<ОХО.). ."••ГД >.!;•«
им. (£. А. Т.
Инп
В связи с этим нами были проведены исследования, направленные на выяснение влияния напряженного воспроизводительного сезона на отдельные показатели общего состояния организма, некоторые биохимические и биологические характеристики семени баранов-производителей и в конечном счете на результативность осеменения,
1.2. Цель и задачи исследований. Цель наших исследовании состояла в выяснении характера изменений общего состояния организма баранов, их воспроизводительной функции, включая биологические и отдельные биохимические характеристики семени за период напряженного использования их в случной сезон.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач, на разных этапах воспроизводительного сезона в связи с возрастом баранов выяснить характер изменений:
— физиологических характеристик организма на основе гематологических показателен;
— биохимических характеристик аминокислотного состава семени;
— биологических характеристик семени, включая биологическую полноценность сперматозоидов, определяемую по результативности осеменения маток.
1.3. Научная новизна. В опытах с баранами киргизской тонкорунной породы впервые выяснены существенные изменения общего состояния организма, отдельных биологических и биохимических характеристик семени, а также результативности осеменения и течение воспроизводительного сезона. При умеренном режиме взятий семени наблюдается постоянное снижение гемоглобина и эритроцитов в крови баранов и волнообразное изменение концентрации свободных аминокислот в сперме с максимумом во вторую треть сезона.
Синхронно с этим изменяется такой качественный показатель семени как активность дегндрогеиаз, которая также нарастает к середине сезона и возвращается на исходный уровень к концу. Соответственно этим изменениям семени в воспроизводительный сезон варьируют и результаты осеменения свежевзятым семенем. Процент ягнений от числа осемененных маток одинаков и начальной и последней трети сезона и значительно выше во вторую треть его.
1.4. Практическая значимость. Полученные памп экспериментальные данные показали необходимость корректировки режима использования баранов в воспроизводительный сезон, и определили меры предотвращения снижения результатио-
»ости осеменения в конце этого сезона. Результаты исследований определили показатели, по которым возможно сделать прогноз воспроизводительной способности баранов.
Ко, Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных методических, и ученых Советах КиргНИИЖВ (1973—1976 гг.), научных конференциях молодых ученых ^ аспирантов КиргНИИЖВ (1975, 1976 гг.), научно-производст* венном совещании сотрудников и специалистов Оргочорской опытной станции по овцеводству КиргНИИЖВ (1978 г.), ме-жотделовском совещании научных сотрудников КиргНИИЖВ (1989 г.), научно-производственной конференции отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа (1989 г.).
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и одна рекомендация,
1.0. Объем работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 37 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, цели и задачи исследования, материала и методики исследования, результатов исследовании, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы «ключпет 141 источник, из них 47 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Физиологические опыты и биохимические исследования выполнены в отделе биологии воспроизведения н искусственного осеменении с/х животных КнргНИИЖ.
Научно-производствснныс опыты проведены в Оргочорской опытной станции по овцеводству Иссык-Кульской области Киргизской ССР,
Объектом исследования служили 16 баранов-производителей разного возраста класса элита и овцематки — 1240 голов 1 класса 3—4 ягнения киргизской тонкорунной породы. Опыты были проведены по схеме па рис, I, Животные были подобраны по принципу аналогов и находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Бараны-производители проявляли нормальную половую активность и имели хорошую упитанность.
Кормовой рацион баранов в период проведения опытов состоял из 2,0 кг сена эспарцетового, 1,0 кг моркови кормовой, 1,2 кг овса, 0,3 кг дерти ячменной и соли вволю (2,61 кг кормовых единиц и 332 г персварнмого протеина).
СХЕМА ОПЫТОВ.
Рис, 1
Режим использования подопытных баранов был строго равномерным (подготовительный период, который начинается за 45 дней до начала сезона осеменения, по одной садке через 2—3 дня, а в сезон осеменения ежедневно по две садки дуплетом, с предоставлением однодневного отдыха через каждые шесть дней).
Половую активность баранов в период воспроизводительного сезона, количество и качество получаемого от них семени оценивали по следующим характеристикам: объем эякулята, подвижность, концентрация спермиев в семени, резистентность, По всем показателям оценку проводили по методам описанным в монографии В, К. Милованова (1962). Оценку семени по активности фермента дегидрогеназы проводили по методу Н. П. Шергина (1967),
Для контроля физиологического состояния производителен изучали гематологические показатели. Кровь у баранов брали из яремной вены, в утренние часы до кормления.
Содержание гемоглобина определяли по методу Салн; подсчет числа эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева.
Определение свободных аминокислот в сперме и ее плазме бараков проводили по методикам, описанным Л. Л. Лхрем и Л. И, Кузнецова (1964), Д. Вальди (1965), X. Мангольд (1965).
С целью проверки воспроизводительной способности семени подопытных баранов-производителей разного возраста с различной концентрацией свободных аминокислот, провели научно-хозяйственный опыт. Пришедших в охоту овец во всех группах осеменяли искусственно, свежеполученным семенем в дозе 0,05 мл на одну овцу, два раза в день утром и вечером с интервалом 7—8 часов. Результаты осеменения оценивали по числу осемененных, объягнившихся овцематок, выходу ягнят па 100 овцематок, числу двоен и по массе ягнят при рождении.
Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили на персональном компьютере «Видсотоп» по программе «Статграф» и по соответствующим руководствам Н, Л. Плохнпского (1970), Д. У. Снедекора (1961).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3,1. Динамика основных гематологических характеристик у баранов разного возраста в течение воспроизводительного сезона. Изменения основных гематологических характеристик
в течение случного сезона были исследованы с целью выяснения влияния значительного напряжения воспроизводительной функции в этот период на общее состояние организма. В табл. I приведены данные исследований концентрации эритроцитов в начале, середине к конце случного сезона, а также в связи с возрастом*баранов.
Таблица I
Действие отдельных периодов случного сезона, а также возраста варанов на концентрацию эритроцитов в крови
Р>0,999
Как видно из данных табл. 1, начало воспроизводительного сезона существенно влияет на содержание эритроцитов в кропи баранов; концентрация их по второму периоду снижается па статистически высокодостоверную величину (Р>0,999). Вместе с тем, данные показывают, что снижение это происходит вне зависимости от возраста. Очевидно как у молодых, так и взрослых баранов к л чало напряженного использования в качестве доноров семени существенно отражается на их общем состоянии. Половая доминанта, сосредотачивающая силы в организме на спарматогенез и нейроэндокринные реакции, отвлекает на эти процессы пластический материал, чем снижает возможности эритропоэза.
Изменения содержания гемоглобина в эти же периоды случного сезона приведены в табл. 2.
Результаты исследований, приведенные в табл. 2, показывают, что на содержание гемоглобина в крови существенно влияют как периоды случного сезона так и возраст животных.
Возраст баранок (лет)
К 01 lue lit рани я эритроцитов (млрд/мл) в периоды _случного сезона (лиц)__
1,5 7,76±0,3
2.5 8,67±0,3
3,5 8.96±1,1 В сред-
6,57 ±0,41 6,51 ±0,51 7±0,2 6,88 ±0,57 6,64±1,56 7,4 ±0,6 7,02±0,6 6,02 ±0,8 7,3 ±0,3
нем 8,5 !-
8,5 !- ±0,4 G,8±0,3*** 6,7±0,8*** 7.3±0,3
Действие отдельных периодов случного сезона и возраста баранов иа содержание гемоглобина в кровн_
Возраст баранов (лет) Концентрация гпигллЛииа * кролн (г?;) п иепподч смурного озона Пни)
1-15 16-30 31-45 о среднем
1,5 10,21^0,01- 8,П±0,31*** 6,51 ±0,4*** 8,3±0,2 + 2.5 11,1 ±0,18' 9,07±0,66*** 7,56±0,49*** 9,2±0.3 3,5 11,5±0,07 - 11,01 ±0,7 8.11 ±0,77*** 10.2±0,3*** В среднем 10,9±0,06 - 9.4±0.3*** 7,4 ±0,3*** 9,2±0.1
*** Р> 0,999
Если с возрастом содержание гемоглобина в крови у баранов увеличивается, то на протяжении случного периода оно непрерывно снижается и у молодых интенсивнее, чем у взрослых. Этот факт также указывает, что напряженная половая функция'в случной сезон истощает другие функции, в частности кроветворную,
3.2. Изменения аминокислотного состапа семени с течение пос производительно го сезона и в связи с возрастом баранов. Содержание свободных аминокислот в семени в значительной степени определяется состоянием белкового обмена в организме. Обеспеченность организма аминокислотами, особенно незаменимыми, является наиболее критической частью обменных процессов, т. к. именно по аминокислотам животные наиболее часто испытывают дефицит. В свою очередь напряжение воспроизводительной функции в случной сезон и связанное с этим усилиссперматогснной функции предъявляют повышенные потребности к обеспеченности организма аминокислотами, н очень вероятно, что в этот период могут возрастать дефициты, так или иначе отражающиеся на содержании их в семени. Для проверки этого предложения и были проведены анализы изменения концентрации основных свободных амннокнелот в семени в течение воспроизводительного сезона в связи с возрастом баранов. Динамика концентрации свободных аминокислот и семени у баранов разных возрастов в течение воспроизводительного сезона приведена в табл. У—5,
Анализируя приведенные в таблицах данные, можно отметить, что обшая концентрация свободных аминокислот в семени возрастает во вторую декаду месяца, а в третью декаду возвращается на уровень первой декады. Эта. волна в дина-
мпке аминокислот значительно зависит от возраста баранов. Если у молодых, полуторалетних, подъем концентрации проявляется лишь как тенденция (Р;>0,95), то у более взрослых баранов, 2,5—3,5-летипх концентрация аминокислот в семени оо вторую декаду месяца отличается от таковой в первую и третью декады на статистически высокодостоверную величину (Р>0,999). У 2,5-летних баранов представляется возможность даже выяснить за счет каких аминокислот происходит это повышение, На статистически высокодостовсрпую величину выросла концентрация глицина, аланнна, треонина, тирозина, ас-парагиновой кислоты, аргинина и лизина, имеется тенденция повышения феннлалаиина. Изменение концентрации остальных исследованных аминокислот не достигло статистически достоверной величины.
ТаблпцаЗ
Действие пер но да воспроизводительного сезона на содержание основных свободных аминокислот в семени 1,5-лет и их баранов
Виды амннокнелот Кпнцеш|»ция аминокислот (мг>,) р uepttivtu H'ir 1|кч).ÜÜ :и:?л.тио i '.Hf П t
1-15 16-30 31 -45
Моно- Глицин 1,1 + 0.1 0,9±0.1 1,0 ±0,2
а ми но- Валин 1,4 ±0,2 1,7+0.6 1J±0,4
моно- Алании 1,9 + 0,3 2.2+0.2 1,8±0,2
карбоно- Треонин 2,3±0,2 2,5 ±0,6 2,1 ±0,2
вые Серии ],8±0,4 3,4±0,8 1,5±0,2
Ленцнп 3,0±0,3 3,3±0,8 2,4+0,6
Арома- Феннл- 1,5+0,1
тичес- аланнм 2,1 ±0,7 1,6±0,l
кие Тирозин 1.1 ±0,1 3,3±l,8 1,6+0,3
Сер у со • Метионии 0,4*0,1 0,7±0,3 1,6+1,0
Днамнноди- содержа- Цнетнн I,6±0,l 2.0 ±0,4 1,9 ±0,2
карбоноеая щне
Моноа .ч и но- Аспарзгн-
лик ар боко- иовая
вые кислота l,4±0,2 1,5±0,5 2,2 ±0,7.
Глутамн-
новая
кисло г а 5.6+0,5 4,6±0,5 5,2± 1,1
Днамнно- Аргинин 1.0+0,2 2,3 ±0,9 2,2±0.7
монокэр- Лизин 1,6+0.1 2,4±0.9 K3±0,l
боновые Гистиднн 2.5+0,5 2,9 ±0,4 2,4±0,3
ВСЕГО: 28,3 ± 1,0* 35,8±2,9 + 29,7±2,0*
Р>0,95
10
Таблица 4 Действие периода воспроизводительного сезона на содержание основных свободных аминокислот
Виды аийнокне лот Концентрайна аминокислот (мгЧ) в ие^иолш коси [юи;и»оди| ель тич> сепоня (дне(И
1 — 15 1Г.-30 14-45
Моно-
амино-
мотю*
карбоно-
иие
Диампно-дикарбо-новап Мопоами-нодикар-боновые
Днамнно-
монокар-
боиовые
Ароматические
Сер у содержащие
Папцк» Вали» Алгшш Треонин Серна Лей цнн Фенил-ала нин Тирозин Мстило-иин
Циетнк
Аспара-гиновая кислота Глута ми-новая кислота Аргинин Лизин Гистолки
1,3±0,3*** 1,э±0,2
1.4 ±0,5*** 1,9±0,2*** 2,0 ±0,5
2.5 ±0,5
1,3±0Л* 1,3±0,2***
0,4±0,1 1,6±0,1
5,4±1,1+ 5,0 ±1,8
5,3±0,9-
4,9±1,6
4,6±2,2
6,3±2,1--9,2±0,9 +
2,0 ±0,6 4,3±1,2
0.7±0,1*** 1,1 ±0,4 1,5±0,5*** 1,7±0.4*** 1,4 ±0,6 2.0±0,4
1,а±0,4* 1,3±0,1*"
0,5 ±0,1 1,8±0,3
1,3±0,2*** 7,0±1,4т |,9±0,5***
ВСЕГО:
* Р>0,95
4,8±0.» 0,8±0,2*** 1,6±0,1***
5.5±2,8 29,2±3,Г**
7,9±2,8 6.3±0,5 + 7,5 ±0,9
5,0±|,3
2,5±0,5***
1,4±0,1*"*
5,7±0,6 3,4 ±1,4 89,6±5,7+- 27,6±2,4*
*** Р>0,999
У баранов в связи с возрастом, также имеет мссто волнообразное изменение свободных аминокислот в семени: на ста-тнстнческн достоверную величину оно выше у 2,5-летних, тогда как у 3,5-лстних оно на таком же уровне как и 1,5-летних. Общая концентрация у 2,5-лстних баранов повышается за счет таких важных аминокислот как глицин, тирозин, лизин, гнстнднп, аргинин и аспарагнновая кислота, В связи с. возрастом баранов почти не изменяется содержание в семени глутамнновой кислоты, высоко коррелирующей с воспроизводительной функцией, главным образом с уровнем стероидоге-неза. Очевидно возраст баранов в этих пределах существенно не влияет на эндокринную функцию семенников.
И
Действие периода воспроизводительного сезона иа содержание основных свободных аминокислот в семени 3,5-летних баранов
Виды аминокислот Концентраций аминокислот 1мг*,) & периоды Н'к'П pomií'iui 11 .JbHúi ti ce -30IJ1 1 -HUÍ f
1 — 15 16—3& 31—45
Моно- Глншш 2,7 ±1,3 0.7±0,1
а ми ho- Вал м н 0,8±0.1 2,3±1,2 0,&±0,2
mo но- Ала ни t! 1,7±Q,5 4.5±1,9 1,5 ±0,3
карбона Треони II 1,3±0,1 5,8±3,4 l,7±0,4
вые Серии G,9±0,l 5.2±2.2 l,8±0,6
Л141 нин [,7±o,e 6.2±3,0 2.2 ±0,2
Арома- ФеШГ.1- 2,l±0,4
тичен алашш 0,8 ±0 2 8,4±5,2
кие Тирозин 1.2±0,2 6,7±3.5 1,2±0,1
Серусо- .Четношш 0,3±0,l 1.5 ±0,5 0,6±0,1
Днямшю- держа- Цистин 1,8 ±0,3 4,8±2,1 U±0,4
дикарбо- щие
нов а я
Моноами- Лспэраги-
ноднкар- нова н i,6dt0,4 3,9±2,4 1.3±0,t
боновые кислота
Глута пи-
ковая
кислота 3,7±1,4 8,2 ±3,2 4.5±1,4
Дизмнно- Дрп)н»я ],7±0,9 5,8 ±3,5 1,5±0,4
моиокар- Лизин 1,4±0.2 7,5±3,5 I.5±0,l
боновые Гистилш 4,4 ±0,8 4,0±lf5 2,6 ±0,6
ВСЕГО: 23,5±3,4 77,5±10,l - 2,6±1,8
Р> 0,999
У молодых баранов в связи с периодами воспронзводнтель-
ного сезона не наблюдается су шестые иных изменений в соотношении отдельных свободных аминокислот. К середине сезона снижается лишь пропорция глицина, а в конце сезона увеличивается пропорция серина. Волнообразное изменение претерпевает пропорция тирозина с повышением в середине сезона. Доля аргинина также нарастает- к середине сезона, но не снижается к концу его. И, наконец, пропорция глутамнно-вой кислоты также волнообразно изменяется, но со снижением ее в середине сезона. Очевидно, это означает некоторое снижение эндокринной функции семенников в середине сезона.
Действие периода воспроизводительного сезона на содержание основных свободны к аминокислот в плазме семени 1,5-летних баранов
Виды аминокислот
"Содержание аминокислот (мг?о) в периоды воспроизводительного сезона (дни)
Мо НОРМЫ ПО-
моно-карболовые
Днамино-дпкарСо-ноиая Мыюами* нолика р-
бо!!ОЗЪ1С
Дмамшю*
моиокар-
боковые
Ароматические Серу содержащие
Глицин 0,7 ±0,5 0,6±0,2 0,9 ±0,4
Вал ни 1,2± 1,0 1,2±0.1 0,9±0,3
Алании 1,4±1,2 1,9± 1,0 1,]±0,5
Треонин 1,3 ±0,7 2,1 ±0,3 1,6±1,2
Серии 0,9±0,5 2.3±2,0 1,2±0,5
Лейцин 2,8±1,2 2,8±1,2 1.8±],2
Феи ил-
ала нин 1,3±1,1 1,6±1.2 1,3±1,1
Тирозин 1,0±0,8 2,7±1,2 1,1 ±0.4
Мет но и и и 0,2±0,1 0,4 ±0.1 0,7±0.4
Цнстнн 1,0±0.9 1,8 ±0,5 1,3±0.5
Лспараги-новая кислота Плута шшо-вая
кислота Аргишш Лизни Гнетидин
ВСЕГО:
1,2±0,8
4.6±1.9 0,8 ±0,6 1.3±0,7 2,3±1,3
22 ±0,3
1,1 ±1,0 и^О.5
3.8±1,1 1,9± 1,3 2,1±1.6 2,0± 1,5
28.3±0,3
3,7±|,2 1,2±0,5 1,2±0,5 1.8±0.3
21,1 ±0.2
Соотношение отдельных аминокислот по периодам воспроизводительного сезона у 2,5- н 3,5-летних баранов также изменяется несущественно. У 2,5-лстиих в последнюю треть сезона нарастает пропорция глицина и лизина, У тех и других баранов также волнообразно изменяется пропорция тирозина с пиком в середине сезона. Эту пробивающуюся закономерность вариации тирозина предположительно можно объяснить интенсивностью обмена нейропептидов, как известно, богатых тирозином. Протеолптпческие ферменты семени легко расщепляют их до аминокислот, давая большую долю этой кислоты. Анализ данных показывает, что существенного смещения пропорций отдельных свободных аминокислот в семени в
связи с возрастом баранов не наблюдается. Отмечаелтя лишь нарастание пропорции гнстпднна.
Таблица 7
Действие периода воспроизводительного сезона на содержание основных свободных аминокислот в плазме семени 2,5-летних баранов
Виды аминокислот
Cii-itípv}íann*? aMii.ejK нс.ю г (г \ I а иерииди euci! ¡-и-í¡ геи. m.i о сезона 11HU)
1-15 16-30 3t—15
2 1 3 4
MOHO- Глицин 1.1 ±0,7 4,7±1,2 0,5±0.3
амино- Вал пн 1,3±0.Э 3,2±0,8 0,8±0,4
моно- Алании 1.1 ±0,6 6,2± 1,9 1,3 ±0.9
карбоио* Треонин 1,5 ±0,9 4,1 ±2,0 13±0,7
вые Серии 1,5±0,8 6,9±2.1 1,2 ±0,4
Лейцин 2,2±0,7 3,6±0,9 1,8 ±1,0
Арома- Фенил-
тичес- аланин 1,0±0,5 5,3 ±1,8 1,1 ±0,5
кие Тирозин 1,2±0,4 7,4 ± 1,3 0,9±0.2
Серусо- Мет и он ни 0.3±0,i 0,8±0.4 0,4 ±0,2
Днамино- держа- Цистин 1,5±0,9 3,9± 1,1 1,3±0,5
днкарбо- щие
новая
Моноами- Аспарагн-
нодикар- новая
боновые кислота 1,1 ±0,4 6,3±2,3 1,2 ±0,6
Глуталн-
новая
кислота 1,4±0.8 9.2 ±2,4 3,3 ±0,7
Диамино- Аргинин 0,5±0.2 5,8±0,7 2.2±1,0
монокар* Лизин J.4±0,6 6,2 ±2.2 1Л±0.6
боковые Гнетидин 1,8±0,8 4,3 ±0,9 3.2 ±0.2
ВСЕГО: 18,9±0.2 77,9±0,3 21,7±0,2
Анализ содержания свободных аминокислот в плазме семени (табл. 6—8) выявил динамику изменения ее по периодам, аналогичную с таковой в цельном семенн. У молодых баранов на протяжении воспроизводительного сезона содержание свободных аминокислот почти на одном уровне, тогда как у взрослых наблюдается явное повышение а середине сезона и снижение до исходного уровня в конце его, то есть общее содержание аминокислот в плазме семенн делает такую же волну как и в цельном семенн. Кроме того, концен-
трация аминокислот в плазме незначительно отличается от концентрации их в цельном семени. Следовательно, свободные аминокислоты в семени содержатся в основном в его жидкой части и лишь в незначительном количестве в сиермиях.
Отмечается значительно более высокая вариабельность как общего содержания, так и концетрацни отдельных аминокислот в плазме, по сравнению с таковой в цельном семени. Это можно объяснить скорее всего существенным влиянием многих внешних факторов на взаимодействие их со спермня-мн, поглощение или утечку.
Таблица 8
Действие периода вое производи тельного сезона на содержание основных свободных аминокислот * в плазме семени 3,5-летних баранов
Виды аминокислот
Содержание аминокислот (мг%) я периоды Bociipoiu-подительного сезона (дни)
1-15 1G—30 31-45
I — 2 3 4
Моно- Глицин 0,5±0,1 2,1±1,2 0,5 ±0,2
амино- В алии 0,5 ±0,4 1,9 ±0,7 0,7 ±0.3
мо ко- Алании 1,6±0,5 3,2 ± 1,8 1,3±0,6
ка р боко- Треонин 1,2 ±0,9 4,3±|.8 1,5 ±0,7
вые Серии 0,7±0,2 4,9±2,0 1,4±0.8
Лейцин 1.3*0,8 5,4±2Л 2,0 ±0,5
Арома- Фенил-
та чес. алан ВЦ • 0,7±0,4 7,8±2,3 1,8 ±0.6
кие Тирозин 0,4 ±0,2 5,2±2,1 1,0±0,5
Дламкно- Сер у со- Мети о ниц 0,2±0.1 1.0±0,4 0,5 ±0,2
держа- Цистин 1,2±0,8 4,3±1,2 1,5±0,7
днкарбо- щие
новая-
Моноами- Аспарагн-
нодикар- новая
боиовые кислота 1,2 ±0,6 3,2±I,t 1.1 ±0,2
Глута ми-
нова я
Диамино- кислота 3.6±1,3 7,4±2.2 2.8 ±1.0
Аргиннн 1,6 ±0,8 4.7 ±0.8 1,0±0,3
монокар- Лизин 1,3±0,7 6,4 ±2,7 3,3 ±0,5
боновые Гнстндин 1.7±0,9 3,5±|,0 t ,0±0,3
• ВСЕГО; 17,7±0,2 65,3 ±0,3 J 9,4 ±0,2
Среди отдельных аминокислот отмечается изменение концентрации глкцика синхронное с общим содержанием, т. е. волнообразно с пиком в возрасте 2,5 лет. По мере увеличения возраста попытается концентрация феннлалашша.
Исследования динамики соотношении отдельных аминокислот » плазме семени 1,5-летних баранов по периодам воспроизводительного сезона выявили картину изменений, аналогичную с динамикой их в семени. Это значит, что-изменения аминокислотного состава в семени обусловлены в основном вариациями в плазме п мало зависят от динамики их в сиермпях.
Также отмечается волнообразная динамика доли тирозина н глутамнпопой кислоты у первой с максимумом, а у второй минимумом в середине.сезона.
В отличие от молодых у баранов 2,5- и 3,5-летнего возраста в течение воспроизводительного сезона изменяются соотношения почти всех кислот. Исключение составляет — у 2,5-летиих лить цнетин, у 3,5-лстних — глицин, валнн, метионин, пнетнн н асиарагнновая кислота, Столь значительные смещения у этих животных пока не укладываются в более пли менее ярко выраженную закономерность. Судя по тому, что в цельном семени такие смещения содержания касаются значительно меньшего числа кислот, то этот факт следует объяснить ннднмо сложными взаимодействиями спермнев с плазмой относительно поглощения пмн отдельных аминокислот или утечки их обратно в плазму.
Исследования соотношения аминокислот в плазме семенн по отдельным возрастам не выявили существенной зависимости его от возраста. Правда, изменения эти более существенны чем в цельном семенн. Если в первом случае с возрастом баранов изменялась лишь доля гистпдпна, то в плазме, кроме гпстидипа, имелось смещение доли феннлаланина и глутами-повои кислоты.
Оценивая в целом анализ зависимости аминокислотного состава семенн баранов от периодов воспроизводительного сезона и возраста, можно обобщить полученные данные следующим образом. По периодам воспроизводительного сезона изменения как общего содержания, так и в большинстве случаев концентрации отдельных аминокислот носят волнообразный характер. Изменения их в плазме почти повторяют движение в цельном семени. Возраст баранов в меньшей степенп влияет на концентрацию аминокислот в семени чем периоды воспроизводительного сезона.
Отмечается значительная флуктуация соотношений отдельных аминокислот как в связи с периодами сезона, так и в связи с возрастом баранов. При этом закономерность волнообразной динамики почти всегда выдерживают две аминокислоты— тирозин н глутамииовая, но с тем различием, что первая в середине сезона имеет максимум, а вторая — минимум концентрации. В связи с возрастом также можно наблюдать флуктуации долей чаще всего этих же двух аминокислот, но не в столь определенной н четкой закономерности.
Для выяснения биологической роли отдельных свободных аминокислот в семени был проведен корреляционный анализ связи каждой аминокислоты с их общим содержанием,
Данные анализов выявили высокую корреляцию концентрации отдельных аминокислот с их общим содержанием в семени. Очевидно в каждом отдельном эякуляте сохраняется пропорция отдельных аминокислот. Из этого следует, что источником их всегда являются одни и те же белки, деполиме-рнзованные до элементарных составляющих.
3.3. Изменения характеристик эякулятов по периодам воспроизводительного сезона и в связи с возрастом баранов.
3.3.1, Динамика количественных показателей. Для внесения- ясности в вопрос: почему в течение воспроизводительного сезона наблюдается волнообразное изменение содержания аминокислот в семени, мы проанализировали по периодам воспроизводительного сезона основные характеристики эякулятов. Обобщающие результаты количественных показателей оценки приведены в табл. 9—11,
Таблица 9
Действие отдельных периодов в ос производительного сезона на количественные характеристики спермы баранов а возрасте 1,5 лет
Характеристика эякулятов Периоды воспроизводительного сезона (дни)
1 — 15 31—45 в среднем
Объем (мл) 1.4 ±0,2 1.2±0Л 1,2±0,1 1,3±0.1
Концентрация
спермкев ,
{млрд/мл). 2,5 ±0,3 3.5 ±0,3 3.7±0,2 3,2 ±0,2
Обшее число
спермиев
(млрд) 3,5 ±0.6 4,2 ±0,4 4,0±0,3
2-1014 »7
fe табл. 9 приведены средине количественные характеристики по периодам воспроизводительного сезона 1,5-летних бара но п.
Как видно из данных табл. 9 в течение воспроизводительного сезона у 1,5-летних баранов существенных изменений количественных характеристик эякулятов не наблюдается.
Анализ этих же показателей изменений воспроизводительной функции у 2,5-летних баранов приведен в табл. 10.
Таблица 10
Действие отдельных периодов воспроизводительного сезона на количественные характеристики спермы баранов в возрасте 2,5 дет
Характеристика Периоды воспроизводительного сезона (дни)
эякулятов 1—15 16—30 31—45 в среднем
Объем (мл) 0,9±0,1** 1.4±0,1 1,5±0,2 2,3±0,1**
Концентрация с пер мне в (млрд/ мл) 2.5±0,4 4,1 ±0,4 4,0±1,2 3,5 ±0,4
Общее число спермнев (млрд) 2,3±0,4 5,7±0,6 6,0±2,0 4,7±0,7
Р>0.99
Как показывают данные табл. 10, у 2,5-летних баранов в течение воспроизводительного сезона увеличиваются количественные характеристики эякулятов. По крайней мере вполне определенно это можно сказать об объеме эякулятов, т. к, во вторую декаду он был статистически высокодостоверно пыше, чем в первую (Р>0,999) и видна была убедительная тенденция повышения в третью декаду по сравнению со второй (Р>0,999), Однако, чтобы дать объяснение этому явлению следует проанализировать изменение характеристик эякулятов на протяжении воспроизводительного сезона у 3,5-летннх баранов. Результаты такого анализа приведены в табл. 11.
Действие отдельных периодов воспроизводительного сезона на количественные характеристики спермы баранов в возрасте 3,5 лет
Характеристика, э яку литое
Периоды юспромзподптельпого се;,она (дни)
1—15
и;-зо
31—45 и средним
Объем (мл)
1,1±0,1
,4 ±0,3 1,6±0,3 М±0,1
Концентрация спермпев (млрд/мл)
2,1 ±0,3
3,1±1,1
4,1 ±0,2 3,1 ±0,4
Общее число еггермиев
(млрд) 2,3 ±0,4 4,3±1,« 6,6± 1,3 4,4 ±0,8
Как видно из данных табл. 11, аналогичная тенденция увеличения количественных характеристик эякулятов наблюдается и у 3,5-летннх баранов. Однако в силу высокой вариабельности результатов, статистически достоверных различии в этих показателях в связи с периодом воспроизводительного сезона выявитьле удалось.
Анализируя данные табл. 9—11, можно также констатировать, что на количественные показатели эякулятов совершенно не влияет возраст животных в пределах от 1,5 до 3,5 лет,
3.3.2. Динамика качественных показателей. В связи с периодами воспроизводительного сезона мы проанализировали не только количественные, но и качественные характеристики семени.
Результаты анализов приведены в табл. 12—14.
Как видно из данных табл. 12, в течение воспроизводительного сезона изменяются подвижность и резистентность семени, но такой показатель, как активность дегндрогеназ, коррелирующие с оплодотворяющей способностью семенн, претерпевает существенные изменения. В середнне случиого сезона, во вторую декаду происходит статистически высокодостоверное увеличение активности дегндрогеназ в семени, а затем в третью декаду активность падает, возвращаясь к уровню первой декады. Отклонение значений во вторую декаду статистически высокодостоверно (Р>0,99).
Действие отдельных периодов воспроизводительного сезона на качественные характеристики спермы 1,5-летних баранов
Характеристика Периоды воспроизводительного сезона (дни)
эякулятов 1-15 16—30 31—45 н среднем
Подвижность 0,9 0,9 0,9 0.9
Резистентность (тыс. ед.) 18±0,6 19,8±1,3 18,5 ±0,9 18,8 ±0,5
Активность дегндрогеназ (мин) Р>0,99 3,6±0,2*** 1,9±0,3 +- 3,1 ±0,3* 2,9 ±0,2* Таблица 13
Действие отдельных периодов воспроизводительного сезона на качественнные характеристики спермы 2,5-летних баранов
Характеристика зякулн-тов Периоды вое производительного сезона (дни)
1-15 16-30 31-43 в среднем
Подвижность 0,9 0,9 0,9 0,9
Резистентность
(тыс. ед.) 20,2± 12 18±!,6 21,5±2,2 1Э,9±1
Активность дегндрогеназ
(мин) 4,7 ±0,4 3,6±0,Э 3,!)±0,5 4,1±02
Как показывают данные табл. 13, у 2,5-летннх баранов, в отличие от 1,5-летннх, особых отклонение! в качественных характеристиках эякулятов в связи с периодами воспроизводительного сезона не наблюдается. Это касается не только подвижности и резистентности, но и активности дегндрогеназ. Результаты анализа качественных характеристик по периодам воспроизводительного сезона у 3,5-летних баранов приведены в табл. 14,
Действие отдельных периодов в«спроизволительиого сезона на качественные характеристики спермы 3,5-летних баранов
Характеристика э я куля-то в Периоды иоспроизиоднтолыюго сезона (дин)
1-13 16—30 | 31-45 и среднем
Подвижность 0,9 0,9 0,9 0.9
Резистентность
(тыс. ед.) 19±0,6 18±1,3 20,8 ±0,7 19,3±0,5
Активность
дегидрогенаэ 3,8±0,5***
(мин) 3,4±0,2*** 3,0*0,2***
Р> 0,099
Как видно из данных табл. 14, у 3,5-летних баранов динамика качества семени в период воспроизводительного сезона совершенно аналогична таковой 1,5-летипх баранов.
Активность депгдрогепаз в семени баранов на протяжении воспроизводительного сезона повторяет волну, синхронно с волной концентрации свободных аминокислот. Поскольку дс-гндрогеназы, как и другие ферменты, вносятся в семя с секретом предстательных желез, то это обстоятельство подтверждает наше предположение о том, что функция предстательной железы на протяжении случного сезона вначале усиливается, затем снижается.
3.4. Результативность осеменения в разные периоды воспроизводительного сезона и в связи с возрастом баранов. Для более основательного суждения о динамике биологической полноценности семени нами были проанализированы результаты осеменения и связи с периодом взятия семени и возрастом баранов. Результаты приведены в табл. 15.
Таким образом, в результате наших исследований выявлена четкая закономерность изменений нос производительной функции баранов. Биологическая полноценность семени с начала воспроизводительного сезона нарастает, достигает апогея в середине его, а затем снижается до первоначального уровня. Это сопряжено с изменением концентрации свободных аминокислот в семени, волнообразная динамика которых, а также отдельных качественных характеристик и результатов осеменения выявляют существование определенного биоритма воспроизводительной функции.
Таблица 15
Действие периодов воспроизводительного сезона, а также возраста баранов на результаты искусственного осеменения
Периоды воспронзцелительного сезона (дин) В среднем
т 1—15 1С—<0 31—45
X <в о. о объягнилось 2 Я об1>НГНИЛОС1> о * объягнилось о к объягнилось
1 Возраст (лег) о «ей 1Р ? V е. <и - о ч п ? аоЪ голов % Ъ X ч 41 5 о о и ¡: оо- голое % о н и ^-ч 7 « " 3 О ц я С о о С- голов % 41 1-I Я V г —. я 2 с' « Й а ив? о о с- голов %
1,5 91 75 82±1 87 80 92±3 74 66 89±4 252 221 88±2*
2,5 141 114 81±3 106 89 84 ±4 77 60 78±5 324 263 81±2
3,5 117 89 7б±4 133 121 88 ±3* 104 7$ 75±4* 359 288 80±2* *
В среднем 349 278 80±2*» 331 290 88±2+ + 255 204 80±2** 935 772 83+1,5
* Р>0,95
** Р>0,99
Очевидно, под влиянием систематического взятия семени в начале сезона идет усиление половой доминанты н ущерб другим функциям организма, в частности, кроветворной. На первом этапе компенсаторные возможности организма позволяют к середине сезона развить максимальные возможности воспроизводительной фуннцнл. Однако в послслшбю треть сезона эти возможности оказываются исчерпанными и происходит ослабление полойой доминанты и соответственно воспроизводительной способности.
4. В Ы В О Д 1Л
1. Интенсивное использование баранов в течение воспроизводительного сезона сопровождается существенными изменениями состояния их организма, выявляемыми по гематологическим показателям. На протяжении воспроизводительного сезона монотонно снижается концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови.
2. Воспроизводительные способности взрослых баранов в случной период, судя по показателям качества семени и результатам осеменения, изменяются волнообразно.
Они существенно улучшаются во второй трети, а и конце сезона снижаются до уровня первой трети сезона.
3. В семенивзрослых баранов на протяжении воспроизводительного сезона также волнообразно изменяется концеитра-ция.свободных аминокислот. Она нарастает ко второй трети и снижается к концу сезона.
4. С биологической полноценностью семени баранов, оцениваемой по результативности осеменения, среди всех свободных. аминокислот коррелирует лишь концентрация аргинина (г=0,3; р==937).
5. Качество семени и соответственно результаты осеменения зависят также от возраста баранов. Семя животных первого года использования обладает лучшими характеристиками и обусловливает более высокую результативность осеменения в сравнении с баранами 2,5 и 3,5 лет.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для получения постоянно высоких результатов осеменения взрослых баранов во второй половине случного сезона целесообразно использовать умеренно. Молодых (1,5 лет) можно интенсивно использовать в течение всего воспроизводительного сезона без ущерба для результатов осеменения,
2. В качестве, контроля общего состояния баранов, во вре-
мя их интенсивного использования можно использовать гематологические показатели: концентрацию эритроцитов и гемоглобина, а также суммарное содержание свободных аминокислот о семени особенно аргинина. Снижение уровня этих показателей означает ослабление общего состояния организма соответственно воспроизводительной функции.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Садыко» Р. Э., Иманалнев Л. Л„ Худайбергенов Б.-Д. Зависимость воспроизводительной функции баранов-произво-дитслей киргизской тонкорунной породы от некоторых физиологических показателей крови и спермы// КнргнзИНТИ. —№ (¡7 (1515). — JVs 1974. —4 с.
2. Худайбергенов Б. Д. Дпнамнка физиологических показателей спермы барапов-пронзводптелей в зависимости от возраста н режима использования// Сб. тр. аснир. и молодых ученых. — Фрунзе: КнргизНИИЖВ: 1975, — Вып. VII. — С. 34—35.
3. Худайбергенов Б, Д. Изменение качественных показателен спермы баранов-производителей в разные периоды искусственного осеменения// Сб. тр. аспнр. и молодых ученых. —Фрунзе: КнргизНИИЖВ: 1975, —Вып. VII. — С. 32—33.
4. Худайбергенов Б. Д. Изменение воспроизводительной функции баранов в связи с возрастом// Сб. тр. аспир. и молодых ученых. — Фрунзе: КнргнзНПОЖ: 1976,— Вып. VIII. — С. 30—33.
5. Худайбергенов Б. Д. Использование барапов-произво-днтелей тонкорунной породы в зависимости от возраста н аминокислотного состава спермы// Рекомендация. —Фрунзе: Гослгропром Кнрг. ССР. —1989. —16 с.
Сдано в набор И.11.90 г. Подписано в печать 21.11.90
Формат 60Х841/1в",=11,5 п. л. Высокая печать. Заказ 1014__Х!^3* 150
г. Фрунзе, Картпредприятне УД Госкомсельхоза Киргизской ССР,
- Худайбергенов, Болот Джузумкулович