Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свободнорадикальные процессы и состояние биомембран при действии пиретроидных пестицидов в тканях белых крыс и в модельных системах
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Москвичев, Дмитрий Валентинович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Свободнорадикальные процессы в биологических системах.

1.1.1. Свободные радикалы кислорода и липидов.

1.1.2. Основные этапы ПОЛ.

1.1.3. Регуляторы ПОЛ - антиоксиданты.

1.2. Структура, свойства и механизмы действия пестицидов.

1.2.1. Краткая характеристика пестицидов.

1.2.2. Эффекты пестицидов в живых организмах.

1.2.3. Механизмы токсического действия пестицидов.

1.2.4. Действие пестицидов и ПОЛ.

1.2.5. Детоксикация ксенобиотиков.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Постановка эксперимента и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение активности цитохрома Р-450.

2.2.1.1. Определение и-гидроксилазной активности цитохрома Р-450.

2.2.1.2. Определение К-деметилазной активности.

2.2.2. Определение радикальных продуктов ПОЛ

I <•> методом Бе -инициированной ХЛ.

2.2.3. Получение хлороформного экстракта липидов.

2.2.4. Определение диеновых конъюгатов.

2.2.5. Определение малонового диальдегида.!. 50

2.2.6. Определение активности СОД и СУА.

2.2.7. Определение активности каталазы.

2.2.8. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.2.9. Определение суммарной пероксидазной активности.

2.2.10. Определение содержания мочевой кислоты.

2.2.11. Определение содержания мочевины.

2.2.12. Определение содержания гемоглобина.

2.2.13. Определение общего белка.

2.2.14. Определение общих липидов.

2.2.15. Определение физико-химических и структурных свойств мембран эритроцитов.

2.2.15.1. Работа с пиреном.

2.2.15.2. Работа с АНС.

2.3. Математическая обработка результатов.

2.3.1. Статистическая обработка.

2.3.2. Корреляционный анализ.

3. Результаты исследования.

3.1. Воздействие дециса и фастака на уровень СРП в модельной системе I: фосфолипидах желтка куриного яйца.

3.2. Влияние дециса на уровень СРП и системы их регуляции в тканях белых крыс.

3.2.1. Система детоксикации: активность цитохрома Р-450.

3.2.2. Свободнорадикальное окисление липидов: кинетика ХЛ.

3.2.3. Молекулярные продукты ПОЛ.

3.2.3. Антиоксиданты - регуляторы интенсивности ПОЛ.

3.2.4. Физико-химическое состояние мембран эритроцитов при действии дециса.!.

3.3. Продукты ПОЛ и состояние мембран эритроцитов при действии дециса в модели И: цельной крови крыс.

4. Анализ корреляционных зависимостей исследованных показателей.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

7. Литература.!.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АКМ.активированные кислородные метаболиты

АНС.1-анилино-нафталин-8-сульфат

АО.антиоксидантный, антиоксидант

АФК.активные формы кислорода

ВЭГ.внеэритроцитарный гемоглобин

08Н (ОББв). глутатион восстановленный (окисленный)

ДК.диеновые конъюгаты

Кат.каталаза

Клг.константа Михаэлиса

ЛД50.летальная доза, вызывающая гибель 50% организмов

М.мочевина

МДА.малоновый диальдегид

МК.мочевая кислота

Мм.молекулярная масса

ММО.микросомальное монооксигеназное окисление

ОБ.общий белок

ОЛ.общие липиды

ПНЖК.полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ.перекисное окисление липидов

СОД.супероксиддисмутаза

СПА.суммарная пероксидазная активность

СРО.свободнорадикальное окисление

СРП.свободнорадикальные процессы

ФОП.фосфорорганические пестициды

ХЛ.хемилюминесценция

ХОП.хлорорганические пестициды

ЦП.церулоплазмин

ЭТЦ.электрон-транспортная цепь

Введение Диссертация по биологии, на тему "Свободнорадикальные процессы и состояние биомембран при действии пиретроидных пестицидов в тканях белых крыс и в модельных системах"

Пестициды - одна из групп соединений, которые человек в последнее время все шире применяет в сельскохозяйственных целях. Из-за чрезмерного и научно необоснованного использования, они выступают одними из важных факторов загрязнения окружающей среды. Поступая в организм с водой, воздухом и пищей, пестициды воздействуют на ход обменных процессов, вызывая патологические изменения функций (Голиков и др. 1986). Передаваясь по трофическим цепям (Клс1с1 еЬ а1., 1995), они попадают в организм человека и могут создавать угрозу его здоровью (Е1з1ег, 1990). Тем не менее, современная человеческая цивилизация обойтись без них не может.

Несмотря на то, что известно большое количество эффектов, вызываемых пестицидами в живых организмов, тонкие молекулярные механизмы их действия не известны. Знание этих механизмов необходимо по нескольким причинам. Во-первых, это теоретический интерес к действию одних из самых сильных токсических веществ. Во-вторых, знание этих механизмов позволит создавать более мощные антидоты, что уменьшит риск отравлений при несчастных случаях. В-третьих, это позволит создавать новые более эффективные пестициды, которые будут наносить меньший вред окружающей среде.

В этой связи является актуальным изучение ранних проявлений влияния пестицидов на организм в концентрациях и дозах малой интенсивности, а поиск селективных, доступных методов диагностики интоксикации является приоритетным направлением токсикологической науки (Потапов, Ястребов, 1996). В то же время, эта задача актуальна и с биохимических позиций. Методические возможности изучения токсичности за последние два десятилетия существенно расширились (Лукъянченко, 1989). Ведется интенсивный поиск наиболее чувствительных объектов и показателей, разрабатываются новые методы анализа, предлагаются различные Способы оценки качества окружающей среды по изменениям различных физических систем и биохимического статуса живых организмов. Единичные работы посвящены разработке экспресс-методов, прогнозирующих параметры токсичности и опасности пестицидов для теплокровных на основании экспериментов на холоднокровных и беспозвоночных, а также для пестицидов, относящихся к химически близким и неродственным соединениям.

Следует подчеркнуть, что при длительном воздействии малых доз токсикантов, в том числе пестицидов, развивается хронический токсический стресс, в механизмах которого на первый план выдвигаются общие, неспецифические ответные реакции, а специфические изменения часто выполняют роль пускового механизма (Голиков и др., 1986; Ракитский, 1997).

По современным представлениям, в реакции организма на токсическое действие ксенобиотиков, одно из важнейших мест занимает ауто-окислительное поражение, включающее образование активных форм кислорода, интенсификацию перекисного окисления липидов, деструкцию биологических мембран, повреждение ДНК и т.д. (Parke, 1987).

Среди различных биоэффектов, вызываемых пестицидами в организме, показано, что пестицидная интоксикация вызывает стимулирование свободнорадикальных процессов в разных тканях позвоночных и беспозвоночных животных - крыс, рыб, моллюсков и др. (Каган и др., 1986, Banerjee et. al., 1999). Свободнорадикальные процессы интересны еще и тем, что их, и в первую очередь процессы перекисного окисления липидов, рассматривают как первичный и наиболее выраженный ответ на различные неблагоприятные воздействия, в том числе токсические. Перекисное окисление липидов в норме протекает в живых системах в небольшой интенсивностью, выполняет ряд биологических функций и необходимо для нормальной жизнедеятельности организмов. Чрезмерное усиление его интенсивности приводит к генерации различных цитотоксических веществ и формированию патологического состояния биосистем.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность изучения свободно-радикальных механизмов пестицидной интоксикации, а нерешенные вопросы являются задачами, объединенными общей целью исследования.

Таким образом, целью настоящей работы являлась комплексная оценка интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активности антиоксидантных систем и состояния биомембран при воздействии пирет-роидных пестицидов в тканях белых крыс и в модельных системах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Определение интенсивности СРП в модельной системе фосфоли-пидов желтка куриного яйца в норме и в условиях воздействия пиретроид-ных пестицидов фастака и дециса методами Бе -инициированной ХЛ и определения содержания молекулярных продуктов ДК и МДА;

2. Изучение изменений интенсивности ПОЛ в тканях белых крыс при воздействии 3 доз дециса в условиях острой интоксикации при перораль-ном однократном введении (активность цитохрома Р-450, параметры Бе -инициированной ХЛ, содержание ДК и МДА);

3 Г Определение физико-химических свойств мембран эритроцитов крыс с применением зондов АНС и пирен при том же воздействии;

4. Исследование состояния антиоксидантной системы крыс (активность СОД, каталазы, церулоплазмина, СПА, содержание мочевой кислоты и мочевины) в тех же условиях;

5. Изучение особенностей физического воздействия двух доз дециса с компонентами крови в модельной системе цельной крови крыс (содержание ДК и МДА, структурные свойства мембран эритроцитов);

6. Установление дозоэффективных зависимостей, тканевой специфичности формирования ответных реакций и влияние фактора времени на изменение интенсивности СРП в организме крыс в условиях пестицидной 8 интоксикации методами корреляционного анализа (сопряженность, корреляция, уравнения регрессии).

Мы полагаем, что исследования в этом направлении будут способствовать более глубокому пониманию механизмов токсического действия пестицидов, что представляется важным как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Москвичев, Дмитрий Валентинович

6. ВЫВОДЫ

1. В модельной системе I фосфолипидов желтка куриного яйца воздействие пиретроидных пестицидов фастака и дециса проявилось небольшим (на 12-14%) снижением содержания диеновых конъюгатов после инкубации, в то время как изменения интенсивности Ре+2-инициированной XJI (по главным параметрам) и уровня МДА относительно контроля отсутствовали, что свидетельствует об отсутствии у этих пиретроидов свойств молекулярных прооксидантов. Результаты, полученные в опытах со второй модельной системой - цельной кровью крыс - подтвердили основные выводы, сделанные на основании изучения модели I и экспериментов in vivo.

2. Децис в дозах 1/10 и 1/50 ЛД50 вызывал увеличение пара-гидроксилазной, но не N-деметилазной, активности цитохрома Р-450 в печени белых крыс на 19-79% на протяжении всего эксперимента.

3. Следствием активации цитохрома Р-450 при действии дециса явилось усиление Ре+2-инициированной XJI в плазме крови крыс по параметрам амплитуды быстрой вспышки на 13-42% и светосуммы за 100 с на 931%. Децис в дозах 1/10, 1/33 и 1/50 ЛД50 усиливал в целом процесс ПОЛ, приводя к увеличению содержания МДА в плазме крови, гемолизате эритроцитов, гомогенатах печени и мозга крыс на 15-67%. В то же время зафиксировано снижение уровня ДК по сравнению с контролем во всех тканях на 6-68%. При введении дециса в зависимости от дозы и экспозиции обнаружено увеличение поверхностного отрицательного заряда мембран эритроцитов на 11-34% и повышение микровязкости липидного бислоя (на 20-45%) и зон белок-липидных контактов (на 33-42%), что также косвенно свидетельствует об интенсификации ПОЛ.

4. Усиление СРП в тканях крыс сопровождается активацией антиок-сидантных ферментов: каталазы на 9-64%, СОД на 10-100% в зависимости от ткани, дозы дециса и срока эксперимента.

5. Обнаружена значимая положительная корреляция между изменениями уровня МДА и активностью СОД (г = 0.351), отрицательная - между изменением содержания МДА и мочевой кислоты (г = -0.396), положительная - между показателями микровязкости мембран эритроцитов Р286 и Рзз4 (г = 0.963), а также отрицательные между погруженностью белков в липидный бислой АР и показателями микровязкости (АР-Р286 '• г = -0.82; АР-Р334 : г --0.75).

6. Установлена сложная нелинейная зависимость изменения использованных параметров в ответ на введение в организм крыс разных доз де-циса. Для таких показателей как содержание мочевой кислоты и мочевины и активность церулоплазмина показана выраженная зависимость направленности изменений от дозы.

7. Тканевая специфичность развития процесса ПОЛ при интоксикации организма крыс децисом не обнаружена.

8. Наиболее информативными из исследованных параметров являются регистрация ХЛ, определение уровня МДА, измерение активности СОД и каталазы, а также определение физико-химических свойств мембран эритроцитов: поверхностного заряда и микровязкости зон белок-липидных контактов и липидного бислоя.

9. Установлены свободнорадикальные критерии пиретроидной интоксикации организма белых крыс и на этой основе разработан критериально-диагностический комплекс показателей оценки прогнозирования степени токсичности и опасности пестицидов.