Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсивность перекисного окисления липидов и состояние системы детоксикации ксенобиотиков у гидробионтов при воздействии пестицидов двух химических классов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гвозденко, Елена Сергеевна

Введение

1 .Глава 1. Обзор литературы

1.1. Свободнорадикальные процессы в живых организмах

1.1.1. Краткая характеристика свободных радикалов

1.1.2. Процесс ПОЛ

1.1.3. Система регуляции ПОЛ - антиоксиданты

1.2. Пестициды - поллютанты и ксенобиотики 19 1.2.1. Влияние пестицидного загрязнения на водные экосистемы 20 1.2.3. Механизмы токсического действия пестицидов

1.3. Детоксикация ксенобиотиков

1.3.1. Ферменты биотрансформации ксенобиотиков

1.3.2. Глутатионовая система

2. Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты и материалы исследования

2.2. Постановка эксперимента

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение радикальных продуктов ПОЛ методом ХЛ

2.3.2. Определение содержания малонового диальдегида

2.3.3. Определение активности СОД

2.3.4. Определение активности каталазы

2.3.5. Определение содержания восстановленного глутатиона

2.3.6. Определение активности глутатион-Б-трансферазы

2.3.7. Определение активности глутатионредуктазы

2.3.8. Определение активности карбоксилэстеразы

2.3.9. Определение активности ацетилэстеразы

2.3.10. Определение содержания общего белка

2.3.11. Статистическая обработка результатов исследования

3. Результаты исследования и их обсуждения

3.1. Токсикометрическая характеристика исследованных пестицидов

3.2. Интенсивность процесса ПОЛ у гидробионтов

3.3. Состояние антиоксидантной системы у гидробионтов

3.4. Состояние глутатионовой системы у гидробионтов

3.5. Активность ферментов детоксикации у гидробионтов

4. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсивность перекисного окисления липидов и состояние системы детоксикации ксенобиотиков у гидробионтов при воздействии пестицидов двух химических классов"

Антропогенное воздействие на биосферу именуют глобальной экологической проблемой. Одним из важных антропогенных химических факторов, вызывающих неблагоприятные изменения окружающей природной среды являются пестициды, которые вносятся в окружающую среду для решения сельскохозяйственных задач и способны циркулировать и накапливаться в ней. Передаваясь по трофическим цепям, они попадают в организм человека и могут создавать угрозу его здоровью. Тем не менее, современная человеческая цивилизация обойтись без них не может.

Общие молекулярные механизмы действия пестицидов на живые организмы изучены недостаточно, несмотря на то, что известно большое количество вызываемых ими эффектов. Теоретические исследования и изучение этих механизмов определяется несколькими причинами. Во-первых, это позволит создавать более мощные антидоты, что уменьшит риск отравлений при несчастных случаях. Во-вторых, позволит создать новые, более эффективные пестициды, которые будут наносить меньший вред окружающей среде. Кроме того, понимание молекулярных механизмов действия пестицидов является необходимой предпосылкой для разработки научных основ и методов регламентации химических веществ.

В этой связи перспективным является изучение ранних проявлений пестицидной интоксикации в дозах малой интенсивности, а поиск селективных, доступных методов биоиндикации их токсического эффекта является приоритетным направлением современной науки. В то же время эта задача является актуальной с экологических позиций.

Следует подчеркнуть, что при длительном воздействии малых доз токсикантов развивается хронический токсический стресс, в механизмах которого на первый план выдвигаются общие, неспецифические реакции, а специфические изменения часто играют роль пускового триггера.

С точки зрения современной науки, в реакции живого организма на токсическое действие ксенобиотиков одно из важнейших мест занимает усиление процессов свободно-радикального окисления, приводящее к активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в разных тканях позвоночных и беспозвоночных животных - млекопитающих, птиц, рыб, ракообразных, моллюсков. Регуляция ПОЛ осуществляется согласованной и сбалансированной работой систем антиоксидантной защиты и биотрансформации (детоксикации) ксенобиотиков, представляющих собой единую, энергозависимую, синхронно функционирующую систему, которая обеспечивает удаление потенциально опасных соединений, обладающих высоким деструктивным потенциалом. Поэтому при исследованиях воздействий ксенобиотиков на живые организмы необходим системный подход, позволяющий оценивать состояние всех взаимосвязанных звеньев защиты организма.

Следует отметить, что представители одного и того же класса химических соединений зачастую обладают разными токсическими свойствами. Однако на первых стадиях их воздействия ответные реакции у разных живых организмов реализуются на основе общих молекулярных механизмов токсичности.

В настоящее время начинают использоваться и постоянно создаются пестициды новых поколений. К пестицидам будущего относят несколько химических классов соединений. Одним из направлений синтеза новых пестицидов является химическая модификация арилоксифеноксипропионовых кислот. Еще более перспективны гетероциклические соединения разных рядов, в том числе,- пестициды, принадлежащие к химическому классу тиазолов (неоникотиноидов). В литературе практически нет сведений о потенциальной опасности и механизмах токсического действия пестицидов этих классов.

Целью настоящей работы являлась комплексная оценка уровня свободно-радикальных процессов, интенсивности перекисного окисления липидов, активности антиоксидантных ферментов, состояния глутатионовой системы и активности некоторых ферментов детоксикации в организмах гидробионтов при воздействии пестицидов, относящихся к классам производных арилоксифеноксипропионовых кислот и тиазолов (неоникотиноидов).

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Определить уровень свободно-радикальных процессов методом люминол-Н202-хемилюминесценции (ХЛ) и интенсивность процессов ПОЛ по содержанию одного из молекулярных продуктов - малонового диальдегида (МДА) - в условиях интоксикации указанными пестицидами гидробионтов.

2. Изучить активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы - у этих тест-объектов при воздействии пестицидов двух классов.

3. Исследовать состояние глутатионовой системы (уровень глутатиона -вБН, активность глутатионтрансферазы - ГСТ и глутатионредуктазы - ГР) у вышеназванных тест-объектов в тех же условиях.

4. Оценить активность ферментов детоксикации - карбоксил- и ацетил-эстераз - у исследованных гидробионтов при пестицидной интоксикации.

5. Исследовать зависимость изменений изученных биохимических показателей от тест-объекта и химического класса пестицидов.

6. Найти маркеры токсического воздействия пестицидов и оценить их перспективность для диагностических целей.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гвозденко, Елена Сергеевна

5. ВЫВОДЫ

1. Воздействие пестицидов сопровождается достоверным увеличением интенсивности ХЛ у моллюсков в течение первых суток эксперимента, а в тканях карпа, в течение 96 часов опыта, достигая максимума к четвертым суткам эксперимента. У головастика шпорцевой лягушки в ходе всего эксперимента отмечали возрастание уровня МДА.

2. Пестицидная интоксикация в основном сопровождается увеличением активности СОД и каталазы. Максимальная активность СОД, более чем в 1,5 раза, выявлена у моллюсков. У головастика шпорцевой лягушки активность обоих ферментов в 1-е сутки эксперимента незначительно, но достоверно подавлялась, а затем возрастала (2-е, 4-е сутки) до контрольного уровня или превышала его. В тканях карпа активность СОД и каталазы возрастала в 1,31,7 раза, после чего снижалась до контрольных значений.

3. Токсическое воздействие пестицидов приводит к возрастанию уровня глутатиона в печени карпа к концу опыта более чем в 2 раза. Для головастика шпорцевой лягушки характерно незначительное, но достоверное подавление всех звеньев глутатионовой системы в начале эксперимента. В процессе опыта все показатели достигают контрольных значений, а уровень глутатиона достоверно превышает их. Особенность ответной реакции у моллюсков проявилась снижением глутатиона с середины эксперимента в 1,5 раза.

4. Активность карбоксил- и ацетил- эстераз (ферментов детоксикации) в большинстве случаев снижена; максимальное ингибирование карбоксилэстеразы (в 1,8 раза) зафиксировано у моллюсков. Однако в печени карпа обе эстеразы достоверно активировались, преимущественно на 2-е сутки.

5. Видоспецифичность ответных реакций (зависимость от тест-объекта) в той или иной мере присутствует в динамике всех показателей, что особенно ярко демонстрируют изменения интенсивности ХЛ и уровня глутатиона. ХЛ у моллюсков, повышенная в начале опыта, к концу эксперимента снижается.

В сыворотке крови карпа, напротив, интенсивность ХЛ постоянно возрастает. Уровень вБН у головастиков в начале опыта снижен, а затем постепенно возрастает и к концу эксперимента превышает контроль. У моллюсков содержание вБН падает, начиная с середины опыта. В печени карпа динамика вБН резко восходящая. В жабрах уровень вБН возрастает, однако четкой динамики не зафиксировано.

6. Фактор химической природы пестицида проявился по-разному. Практически не зависят от класса пестицидов изменения показателей глутатионовой системы и активность СОД. Показатели уровня СРП, ПОЛ и активности ферментов детоксикации в довольно большой степени зависят от природы пестицидов.

7. Маркерами токсического воздействия пестицидов на гидробионтов являются: интенсивность ХЛ; содержание вБН; конъюгирующая активность ГБТ; активность СОД, а также активность карбоксил- и ацетил- эстераз. Изменения этих показателей хорошо выражены и имеют яркую динамику.

8. Для диагностических целей можно рекомендовать показатели глутатионовой системы: содержание вБН, конъюгирующую активность ГСТ, а также (с определенными ограничениями) активность ГР.