Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свободнорадикальные механизмы в развитии лекарственной резистентности опухолевых клеток
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соломка, Виктория Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Активные формы кислорода и их роль в биосистемах.
1.2. Антиоксидантная система.
1.2.1. Супероксиддисмутаза.
1.2.2. Каталаза.
1.2.3. Пероксидазы.
1.2.4. Низкомолекулярные антиоксиданты.
1.3. Активные формы кислорода и злокачественный рост.
1.4. Окислительный стресс и апоптоз.
1.5. Белки семейства Вс1-2.
1.6. Класс антрациклинов. Механизм прооксидантного действия в проявлении противоопухолевой активности.
1.6.1. Образование свободных радикалов.
1.6.2. Комплексы антрациклинов с металлами.
1.6.3. Образование свободных радикалов антрациклинов и их противоопухолевая активность.
1.7. Ферменты, участвующие в активации доксорубицина.
1.7.1. НАДН-дегидрогеназа.
1.7.2. НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктаза 1.
1.7.3. Ксантиноксидаза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Культура клеток. Условия культивирования.
2.2. Схема разрушения клеток.
2.3. Оценка цитотоксичности.
2.4. Оценка уровня образования перекиси водорода (Н2О2).
2.5. Оценка уровня образования супероксид-анион-радикала (Ог*).
2.6. Измерение хемилюминесценции.
2.7. ЭПР-спектроскопия.
2.8. Определение активности Си,гп-супероксидцисмутазы.
2.9. Определение активности Мп-супероксиддисмутазы.
2.10. Определение активности каталазы.
2.11. Определение активности глутатионпероксидазы.
2.12. Определение активности глутатион-8-трансферазы.
2.13. Определение активности глутатионредуктазы.
2.14. Определение активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1.
2.15. Определение активности ксантиноксидазы.
2.16. Определение активности НАДН-дегидрогеназы.
2.17. Определение концентрации белка.
2.18. Определение содержания восстановленного глутатиона.
2.19. Определение содержания малонового диальдегида.
2.20. Оценка внутриклеточного уровня экспрессии Вс1с помощью метода Western blot.
2.21. Оценка уровня экспрессии генов bcl-2 и Ьах с помощью RT-PCR.
2.22. Методы статистического анализа.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Изменение уровня АФК и активности АФК-продуцирующих ферментов в процессе развития лекарственной резистентности опухолевых клеток к доксорубицину.
3.2. Исследование свободных радикалов и парамагнитных центров негемового железа в чувствительных и резистентных к доксорубицину клетках К562.
3.2.1. Оценка уровня свободных радикалов.
3.2.2. Парамагнитные комплексы негемового железа.
3.3. Изменение активности антиоксидантных и ГБН-зависимых ферментов, уровня экспрессии генов bcl-2 и Ьах при формировании лекарственной устойчивости клеток К к доксорубицину.
3.4. Оценка корреляционных связей в процессе развития резистентности к DOX в клетках К562.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Свободнорадикальные механизмы в развитии лекарственной резистентности опухолевых клеток"
Актуальность проблемы. Одним из наиболее значительных ограничений эффективности химиотерапии рака является развитие резистентности опухолевых клеток к одному или к целому ряду лекарственных препаратов с разным типом структуры и механизмом действия. Это явление получило название множественной лекарственной резистентности (MJIP) [69]. Различают врожденный и приобретенный типы MJIP, обладающие природно приобретенным и свойственным всей клеточной популяции, либо возникающим в результате длительной экспозиции, естественной селекции и адаптивных изменений к действию химиотерапевтического препарата характером резистентности [224, 126]. В настоящее время установлено существование нескольких различных механизмов, участвующих в формировании MJIP, включая повышенную экспрессию ряда трансмембранных транспортеров (Р-гп, MRP, LRP, BCRP), повышение уровня системы детоксикации, в значительной степени связанной с ростом экспрессии глутатион-Б-трансфераз, снижение экспрессии и активности топои-зомеразы II, изменение экспрессии генов, контролирующих апоптоз, что связано с отменой генетически программированной гибели клеток [4, 5, 12, 15, 17, 32, 33,36, 39, 94,106, 136, 140, 184, 237].
Вместе с тем, свободнорадикальные механизмы развития MJIP остаются малоизученными [113, 246, 280], хотя хорошо известно, что действие химиоте-рапевтических агентов, обладающих прооксидантным эффектом, как правило, связано с развитием резистентности в опухолевых клетках [127]. Особый интерес этот вопрос приобретает и в связи с тем, что согласно свободнорадикальной теории химического канцерогенеза образование свободнорадикальных интер-медиатов канцерогенов является фактором, как инициации, так и промоции злокачественной трансформации клеток, процессов инвазии и метастазирова-ния посредством влияния на активацию онкогенов и нестабильность генома [40, 146, 263, 309]. Кроме того, активные формы кислорода (АФК) оказывают влияние на уровень транскрипции целого ряда факторов, принимающих участие в процессе формирования MJIP, в том числе белков семейства Вс1-2, контролирующих развитие программируемой клеточной гибели [256, 257]. Поэтому исследование взаимосвязи формирования лекарственной резистентности, состояния клеточного редокс-статуса и уровня свободнорадикальных процессов, несомненно, имеет актуальное значение.
Цель исследования. Целью настоящей работы являлось изучение роли свободнорадикальных процессов в формировании лекарственной резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину.
Задачи исследования:
- оценить уровень образования АФК и характер его изменения в процессе роста степени резистентности;
- исследовать изменение состояния ряда ключевых флавопротеинов, участвующих в метаболической активации доксорубицина, в процессе развития резистентности опухолевых клеток;
- оценить уровни свободных радикалов и негемового железа при формировании лекарственной резистентности;
- исследовать роль антиоксидантных и rSH-зависимых ферментов, изменение экспрессии генов bcl-2 и Ьах в процессе развития резистентности к доксорубицину;
- оценить характер редокс-зависимых корреляционных связей, образующихся при формировании резистентности.
Научная новизна работы. 1. Впервые установлено, что развитие резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину, обладающему прооксидантным действием, связано с изменением клеточного редокс-статуса, что характеризуется высокой корреляционной связью роста степени резистентности со следующими факторами:
- уровнем снижения внутриклеточной продукции АФК (02\ Н202);
- ростом активности антиоксидантных (Си,2п-супероксиддисмутазы, Мп- су-пероксиддисмутазы) и глутатион-зависимых (глутатионпероксидазы, глута-тион-8-трансферазы, глутатионредуктазы) ферментов;
- ростом внутриклеточного содержания глутатиона;
- снижением АФК-продуцирующей активности ксантиноксидазы.
2. Впервые показано, что развитие резистентности к доксорубицину в клетках К562 сопровождается скоординированным изменением и последующим снижением активности НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктазы 1, обладающих разным типом метаболической активации доксо-рубицина.
3. Впервые обнаружено, что формирование резистентности клеток К562 к доксорубицину связано с супрессией свободнорадикальных процессов и внутриклеточного пула свободного и связанного негемового железа.
4. Впервые показано, что развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину может происходить при одновременной активации транскрипции гена bcl-2 и росте внутриклеточного уровня белка Вс1-2 и, напротив, супрессии транскрипции гена Ьах.
Практическая значимость.
Полученные данные вносят существенный вклад в развитие представлений о редокс-зависимом типе механизма формирования лекарственной резистентности опухолевых клеток гемопоэтического ряда. Установленный характер изменения соотношения АФК-продуцирующих и катализирующих ферментных систем и ключевых транскрипционных факторов Вс1-2 семейства в ходе развития резистентности опухолевых клеток может быть рекомендован в качестве прогностического фактора для разработки определенных схем комбинированной терапии, позволяющей усиливать направленный цитотоксический противоопухолевый эффект путем оптимизации сочетания доз базового проок-сидантного противоопухолевого препарата со временем введения и типом препаратов, корректирующих состояние антиоксидантной и детоксицирующей систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину приводит к снижению внутриклеточного уровня АФК, характеризующееся обратной сильной корреляционной связью с ростом степени резистентности.
2. Снижение и скоординированное изменение активности флавопротеинов (ксантиноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1), вносящих существенный вклад в метаболическую активацию доксоруби-цина, в значительной степени определяют супрессию образования АФК в процессе развития резистентности клеток К562.
3. Развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину связано с подавлением свободнорадикальных процессов и снижением внутриклеточного уровня свободного и связанного негемового железа.
4. Рост активности антиоксидантных (Cu,Zn- супероксиддисмутазы, Мп- су-пероксиддисмутазы) и rSH-зависимых (глутатионпероксидазы, глутатион-S-трансферазы, глутатионредуктазы) ферментов, а также внутриклеточного содержания TSH в процессе развития резистентности клеток К562 образует дополнительный блок, препятствующий образованию АФК.
5. Усиление процессов детоксикации, связанных с ростом содержания TSH и активностей rSH-зависимых ферментов, образует обратную сильную корреляционную связь со снижением процессов перекисного окисления в процессе развития резистентности клеток К562.
6. Развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину может сопровождаться супрессией транскрипции гена Ьах и, напротив, активацией экспрессии гена bcl-2.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих конференциях: Национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001); VI Международной конференции "Биоантиоксидант"
Москва, 2002); Международном симпозиуме "Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values" (Санкт-Петербург, 2002); XIth Meeting of the Society for Free Radical Research International (Париж, Франция, 2002); III Симпозиуме "Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний у детей" (Москва, 2002); Международной конференции "Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health" (Смоленск, 2003); Научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины" (Москва, 2003); III Съезде биофизиков России tb
Воронеж, 2004); 38 Annual Meeting of the European Society for Clinical Investigation (Utrecht, the Netherlands, 2004); IV Симпозиуме "Биологические основы терапии онкологических заболеваний" (Москва, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, который включает 41 отечественных и 280 зарубежных источников. Диссертация содержит 26 рисунков и 6 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Соломка, Виктория Сергеевна
выводы.
1. Установлено, что развитие резистентности к доксорубицину клеток эритролейкемии человека К562 связано с изменением клеточного редокс-статуса и приводит к снижению внутриклеточного уровня АФК, характеризующееся обратной сильной корреляционной связью со степенью резистентности.
2. Показано, что снижение образования АФК в резистентных клетках в значительной степени обусловлено снижением и скоординированным изменением соотношения активности флавопротеинов, играющих существенную роль в метаболической активации доксорубицина - ксантиноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1.
3. Установлено, что развитие резистентности к доксорубицину в клетках К562 связано с супрессией свободнорадикальных процессов и снижением внутриклеточного уровня свободного и связанного негемового железа.
4. Показано, что дополнительным блоком, препятствующим образованию АФК в ходе формирования резистентности клеток К562, является рост активности антиоксидантных (Cu,Zn-CO& Mn-СОД) и rSH-зависимых (ГПО, TST, ГР) ферментов, а также внутриклеточного содержания TSH.
5. Снижение процессов перекисного окисления липидов характеризуется обратной сильной корреляционной связью с уровнем системы детоксикации, определяемым ростом содержания TSH и активности rSH-зависимых ферментов в процессе развития резистентности клеток К562.
6. Показано, что супрессия транскрипции гена Ьах и активация экспрессии гена bcl-2 связаны с процессом формирования резистентности клеток К562 к доксорубицину.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Роль свободнорадикальных процессов в механизмах цитотоксического действия DOX считалась дискуссионной в течение целого ряда лет, однако, благодаря работам Doroshov J.H., Myers С.Е., в настоящее время считается бесспорным тот факт, что DOX связывается с ДНК, РНК, хроматином и клеточными мембранами, его противоопухолевое действие оказывается не только благодаря эффекту интеркаляции ДНК, ингибирующему действию на топоизомеразу II, обратную транскриптазу и РНК-полимеразу [93, 320], но и в результате образования свободнорадикальных продуктов и АФК, вызывающих разрывы нитей ДНК, деградацию дезоксирибозы и активацию перекисного окисления ли-пидов.
Образование АФК, играющих значительную роль в противоопухолевом действии DOX, осуществляется в результате редокс-цикла хинона в его структуре, при действии ряда флавопротеинов, НАДН-дегидрогеназы, ксантинокси-дазы, НАДФН-цитохром Р450-редуктазы, ферредоксинредуктазы, НАДН-цитохром Ь5 редуктазы [112]. Однако вклад свободнорадикальных процессов, вызываемых действием DOX, в формирование лекарственной резистентности, ограничивающей эффект противоопухолевой терапии, до сих пор оставался малоизученным. В этой связи исследования в данной области являются актуальными как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах. В данной работе использованы клетки эритролейкемии человека К562. Кариотип клеток характеризуется наличием Филадельфийской хромосомы и ряда хромосомных аберраций. У клеток отсутствуют иммуноглобулины, они негативны в отношении герпес-подобных вирусов, малодифференцированы, образуют суспензию клеток и отличаются активным пролиферативным ростом без лаг-периода [15, 203]. Последний факт делает эту линию клеток привлекательной для работ с её клеточными культурами. Клетки К562 экспрессируют эмбриональный (с) и фе-тальный (у) глобины в небольшом количестве, при этом экспрессия гена (3глобина в неиндуцированных клетках отсутствует [90]. При стандартных условиях у клеток К562 практически отсутствует спонтанная дифференцировка, однако ряд соединений может вызывать эритроидную дифференцировку клеток К562. В этом случае деление клеток существенно замедляется и клетки начинают синтезировать гемоглобин.
В результате проведенного нами исследования установлено, что при развитии резистентности клеток К562 к DOX происходит существенное снижение продукции АФК, как 02\ так и Н2О2.
Характер снижения продукции АФК имеет вид прямой сильной корреляционной связи со степенью развития резистентности, клеток К562 к DOX что обусловлено изменением как каталитической активности флавопротеинов, участвующих в продукции АФК, и их соотношением с одной стороны, так и ростом уровня антиоксидантной системы - с другой.
Действительно, оценка изменения активностей НАДН-дегидрогеназы, ксантиноксидазы, катализирующих одноэлектронное восстановление, и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1, осуществляющей двухэлектронное восстановление хинона в структуре DOX позволила установить нелинейный характер изменения НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хинонооксидоредуктазы 1 и выраженный характер снижения активности ксантиноксидазы в процессе развития резистентности. При этом резистентные клетки К562/ООХз демонстрировали значительное снижение активности всех трех ферментов, тогда начало развития резистентности к DOX сопровождалось существенным расхождением в изменении их активности; значительное снижение активности ксантиноксидазы наблюдается при одновременном росте и затем резким снижением активностей НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1. Ксантиноксидаза обладает смешанным (одно- и двухэлектронным) типом восстановления хинона, на что влияют соотношение ксантина и НАДН в качестве субстратов, и тип акцептора электрона [232]. Установлено, что ксантиноксидаза может использовать в качестве акцептора электронов антрациклины, при этом процесс восстановления более эффективен в случае электронного донора - НАДН, чем при использовании ксантина. Напротив, в случае если акцептором электронов является кислород, то наиболее эффективным донором электронов является ксантин [243]. Восстановление антрациклинов ксантиноксидазой носит одноэлектрон-ный характер и приводит к образованию семихинонных свободных радикалов, что определяет существенный вклад ксантиноксидазы во внутриклеточную продукцию АФК, образующихся за счет редокс-цикла семихинона наряду с образованием 02г при катаболизме пуриновых оснований до мочевой кислоты. Наблюдаемое в процессе формирования резистентности к DOX снижение активности ксантиноксидазы, очевидно, следует рассматривать как значительный вклад в развитие клеточной устойчивости, что в большой степени связано со снижением риска развития окислительного стресса и является проявлением адаптационных процессов к цитотоксическому действию DOX.
Наряду с ксантиноксидазой одноэлектронное восстановление DOX, сопровождающееся образованием свободных радикалов, связанных с генерацией АФК (О21, Н202, "ОН) и с превращением в агликон в результате дегликозилиро-вания по С7-углероднму атому, катализирует митохондриальная НАДН-дегидрогеназа [107]. Вклад НАДН-дегидрогеназы в развитии окислительного стресса, вызываемого DOX, представляется значительным, так как DOX преимущественно аккумулируется в митохондриях, где его концентрация может на два порядка превышать концентрацию в культуральной среде [265], что может быть существенной причиной, вызывающей деполяризацию митохондриальной мембраны, падение трансмембранного потенциала с последующим развитием апоптоза под действием АФК [186]. В этой связи развитие супрессии НАДН-дегидрогеназы является значительным фактором в процессе формирования резистентности к DOX.
Полученные нами результаты подтверждаются данными Wong et al. [312], установили, что резистентность к DOX клеток чешуевидной саркомы человека А431 связана со снижением экспрессии субъединицы 3 НАДН-дегидрогеназы, что сопровождается подавлением образования АФК и развитием апоптоза при действии DOX.
Следует отметить, что изменение активности НАДН-дегидрогеназы в процессе повышения степени резистентности носит нелинейный характер: первоначальный рост сменяется значительным снижением активности фермента, что скоординированно с изменением активности НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктазы 1. Разнонаправленность в изменении активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 при формировании резистентности к DOX установлена в ряде работ [48, 271]. Кроме того, показано, что при действии DOX наблюдается повышение активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в клетках ЕМТ6 опухоли грудной железы мыши, в тоже время при действии на нормальные клетки костного мозга мыши такой эффект отсутствует, что демонстрирует способность DOX избирательно индуцировать НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктазу 1 в опухолевых клетках [63]. Регуляция уровня экспрессии НАДФН-хиноноксидоредуктазы 1, связываемая также широким рядом соединений, в том числе полициклическими ароматическими углеводородами, азокрасителями, фенольными антиоксидантами, зависит от типа регуляции двух регуляторных участков в 5' фланкирующей области гена - соответственно ARE (EpRE) и XRE (AhRE), которые регулируются транскрипционными факторами, в том числе АР-1, Nrfl, Nrf2, Maf, Jun, Raf, а также МАР-киназами [259]. Противоопухолевый антибиотик митомицин С, метаболическая активация которого включает одно- и двухэлектронное восстановление и редокс-цикл с образованием сво-боднорадикальных продуктов и АФК, также вызывает индукцию НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 с участием транскрипционных факторов АР-1 и NF-кВ [314]. Отсутствие линейной взаимосвязи между активностью НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 и чувствительностью к хинонам у многих линей клеток [314] может объясняться своеобразием развития регуляторного ответа на цитотоксическое действие хинона, зависящее от силы и времени воздействия, и включаться в скоординированный эффект изменения экспрессии генов, определяющих уровень системы детоксикации и антиоксидантного ответа. Поэтому нелинейное изменение активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в ходе развития резистентности к DOX, по-видимому, может быть проявлением подобного скоординированного механизма регуляции в развитии клеточной устойчивости. Следует отметить тот факт, что DOX является субстратом для НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в цитозоле печени крыс [282], в то же время для очищенного из печени крыс Вастар фермента DOX не может служить субстратом [305]. Также двойственная оценка ферментативной активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в отношении DOX является определенным препятствием в полной оценке вклада НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в биологический эффект, оказываемый DOX. В любом случае следует, несомненно, отметить вклад НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в развитие антиокси-дантного уровня защиты клетки в процессе формирования резистентности к DOX. При этом антиоксидантный эффект, который могла бы оказывать НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктаза 1 за счет снижения уровня DOX и его высо-кореакционноспособных интермедиатов, а также генерации в результате их ре-докс-цикла АФК, посредством способности дигидрохинонов образовывать неактивные глюкуронаты и конъюгаты с глутатионом, которые легко элиминируются из клеток, можно считать весьма условным, хотя такие метаболиты установлены для DOX [281, 289]. Более существенным следует, по-видимому, считать антиоксидантный эффект, который может оказываться НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазой 1 благодаря восстановлению эндогенных хинонов, в частности убихонона (коэнзима Q) в убихинол, что повышает защиту клеточных мембран от окислительного стресса [68], наряду с восстановлением а-токоферолхинона, образующегося вследствие пероксидации а-токоферола в а-токоферолгидрохинона [276]. Высокий уровень корреляции, установленный в данной работе между изменением уровня активностей НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 и НАДН-дегидрогеназы в процессе развития резистентности клеток К562 к DOX, может говорить в пользу скоординированного развития антиоксидантного эффекта НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в ответ на высокий уровень генерации АФК, продуцируемый НАДФН-дегидрогеназой. В свою очередь, установленный факт снижения активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в клетках MCF-7/DOX [169] как результат супрессии Ah рецептора, который контролирует экспрессию гена НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1, может быть определенной иллюстрацией возможного механизма и служить подтверждением полученных нами данных о существенном снижении активности этого фермента в ходе развития резистентности в клетках K562/DOX3, для которых характерно также значительное снижение других ферментов (ксантиноксидазы и НАДН-дегидрогеназы), участвующих в метаболической активации DOX. Резистентность клеток K562/DOX3 может рассматриваться как максимальная точка скоординированного изменения активности ферментов, связанных как с генерацией, так и катаболизмом АФК, что характеризуется минимальным эндогенным уровнем АФК и перекисного окисления липидов.
Известно, что DOX активирует перекисное окисление липидов мембран митохондрий, эндоплазматического ретикулума [172, 222]. При этом стоит отметить высокую корреляцию уровня МДА и активности НАДН-дегидрогеназы, что свидетельствует о значительном вкладе активности НАДН-дегидрогеназы в развитие перекисного окисления липидов. Поэтому следует еще раз подчеркнуть, что развитие супрессии активности этого фермента играет значимую роль в формировании резистентности клеток К562 к DOX. В активации перекисного окисления липидов при действии DOX значительную роль играют уровень образования семихинонных свободных радикалов, 02\ Н202, а также внутриклеточное содержание ионов Fe2+ и Си2+, где ионам Fe2+ отводится лидирующая роль.
В эритроидных клетка железо необходимо не только для синтеза гемоглобина, но и для осуществления целого ряда жизненно важных для клетки функций, включая перенос электронов и синтез ДНК. В частности, железо является кофактором для рибонуклеотидредуктазы, необходимой для синтеза ДНК [133]. В случае дефицита железа в клетке ингибируется как синтез ДНК, так и клеточное деление. Для раковых клеток характерно повышенное содержание железа, что связано с высоким уровнем пролиферации и характеризуется повышением уровня экспрессии TfR, служащего транспортом для железа в клетке [286]. Следует отметить, что для клеток эритролейкемии человека К562 характерен низкий уровень синтеза фетального и эмбрионального гемоглобина [123].
Действие DOX оказывает существенные изменения в гомеостазе железа в клетке, вызывая инактивацию IRP1 - железо-регуляторного белкя, сбалансировано контролирующего уровень синтеза TfR (Fe - транспортного белка) и ферритина (депо железа), посредством действия образующего при его метаболизме вторичного спирта доксорубицинола или АФК, образующихся в результате рецикла хинона в его структуре [78]. При этом действие доксорубицинола приводит к удалению иона железа из каталитического 4Fe - 4S кластера IRP1, супрес-сируя его активность как цитозольной аконитазы. В свою очередь АФК превращают такую форму IRP1, лишенную ферментативной активности, в «нуль» -форму белка, которая не способна ни связываться с мРНК трансферрина и ферритина, тем самым нарушая регуляцию трансляции соответствующих белков, ни приобретать вновь активность аконитазы [78]. Следует отметить, что при действии DOX наблюдается необратимая инактивация другого железо-регуляторного белка - IRP2, вызываемая в этом случае действием только АФК [78]. При этом, использование миметиков СОД или ГПО оказывают протекторное действие, защищая аконитазу от инактивации, вызываемой действием DOX [153].
Обнаруженное нами в резистентных к DOX клетках К562 снижение как
1 I свободного «лабильного» железа, так и связанного Fe (по всей видимости в виде комплексов с ферритином) при одновременном росте уровня антиокси-дантной ферментативной системы может расцениваться как скоординированное адаптивное изменение в ответ на деструктивное действие, вызываемое АФК и метаболитами (доксорубицинолом), генерируемыми DOX, и может рассматриваться как адаптивное снижение поступления железа в клетку, направленное, по-видимому, в свою очередь на снижение риска развития Fe2+-зависимых деструктивных процессов, инициируемых действием роста концентраций DOX в процессе формирования резистентности. Полученные данные согласуются с данными снижения практически в 2 раза уровня ферритина в K562/DOX клетках [212].
Снижение уровня сигнала ЭПР с g фактором 2,006 в резистентных клетках К562/ЭОХз по сравнению с чувствительными свидетельствует о снижении уровня семихинонных радикалов в результате развития резистентности к DOX, что, по-видимому, является следствием снижения активности определенных флавопротеинов, в частности, как нами установлено для этого уровня развития резистентности (IC50 = 3,7), ксантиноксидазы, а также возможно других флавопротеинов, которые не рассматривались в данной работе, но для которых установлен факт снижения активности при развитии резистентности к DOX, как например, НАДФН-цитохром Р-450 редуктазы [220]. Факт снижения эндогенного уровня образования семихинонных радикалов наряду со снижением внутриклеточного уровня свободного железа и снижением активности ряда флавопротеинов, свидетельствует о развитии клеточной устойчивости к условиям перманентного окислительного стресса, вызываемыми нарастающими концентрациями DOX в процессе формирования и развития резистентности.
Как показано в ряде работ [89, 172, 268], действие DOX приводит к существенному снижению активности Си,2п-С0Д и Mn-СОД, каталазы, ГПО, ГР и содержания TSH, вызывая тем самым подавление антиоксидантной защиты клеток, что приводит к активации пероксидации белков, ДНК, липидов. В тоже время развитие резистентности к DOX, проходящее в условиях длительного окислительного стресса, сопровождается развитием адаптивного антиоксидант-ного ответа, что является не только следствием хронического окислительного стресса, но и условием развития клеточной резистентности, включает, как было установлено нами, существенный рост активности антиоксидантных ферментов.
Значительный рост активности CUjZn-СОД и Mn-СОД сопровождается существенным ростом активности ГПО, что создает благоприятные условия для сбалансированной утилизации образующихся 02: и Н202.
Следует отметить значительный вклад в катаболизм Н2О2 ГПО, уровень активности которой в ходе развития резистентности имеет более выраженный рост, в сравнении с активностью каталазы, обладающей более низкой специфичность по отношению к Н2О2, чем ГПО [19]. В свою очередь среди изоформ СОД особое внимание вызывает Мп-СОД вследствие высокого регуляторного действия АФК на уровень экспрессии её гена [306], а также ввиду локализации этого фермента в митохондриапьном матриксе, где наблюдается наиболее высокая концентрация DOX, при поступлении его в клетку [265]. Согласованность роста активностей Мп-СОД и ГПО создаёт условия, препятствующие опасности развития АФК-зависимого апоптоза, первоначальные этапы которого включают повышение проницаемости митохондриальной мембраны и выход цитохрома с в цитоплазму. Такой рост активностей антиоксидантных ферментов в резистентных клетках имеет существенное значение, так как для действия DOX характерно развитие Н2О2 - зависимого апоптоза [186]. Поэтому значительное повышение активностей Мп-СОД и ГПО может блокировать повышение продукции АФК, которое обусловлено ростом активности НАДН-дегидрогеназы, наблюдаемое в ходе развития резистентности в клетках K562/DOX( и K562/DOX2. В тоже время высокий уровень прямой корреляционной связи со степенью резистентности и обратной - с уровнем АФК подчеркивает значение вклада роста активностей Си^п-СОД, Мп-СОД и ГПО в развитие резистентности клеток К562 к DOX.
Аналогично, высокий уровень прямой корреляционной связи со степенью резистентности и обратной - с уровнем АФК характеризуется ростом активностей TST, ГР и содержанием TSH в процессе развития резистентности клеток К562, что указывает на наличие дополнительного вклада в развитие адаптивного антиоксидантного ответа.
Рост уровня TSH обеспечивает рост антиоксидантного статуса клеток и как «ловушка» свободных радикалов, и как субстрат для ГПО, а также для TST, изоформы которой обладают пероксидазной активностью [52, 283]. Рост активности TST дополняет активность ГПО, обладающей высокой специфичностью не только по отношению к Н2О2, но и к органическим гидроперекисям, в развитии блока действию окислительного стресса [79]. В свою очередь, изоформы TST избирательно активны по отношению к 4-гидроксинонаналям (|i класс), тогда как основные пропенали, в том числе гидроксипропенали ДНК, являются в основном субстратами для TSTP1-1 (п класс), являющейся доминантной изо-формой TST в клетках К562 [66, 292]. Следует отметить, что высокий уровень rST свидетельствует не только о существенном значении вклада фермента в формирование антиоксидантного ответа на длительную экспозицию клеток действию DOX, но в процессе детоксикации DOX, реактивные метаболиты которого возможно могут служить субстратами TST [205]. В пользу этого говорят данные об уменьшении процесса алкилирования ДНК в результате образования конъюгатов с TSH [281], которые выводятся с помощью трансмембранного насоса MRP, уровень которого сверхэкспрессируется при развитии резистентности к DOX [275].
Практически неизменный уровень перекисного окисления, оцениваемый по уровню ТБК-связанных продуктов, как уровень МДА в клетках K562/DOX| и K562/DOX2 по сравнению с чувствительными клетками, может объяснятся несбалансированным изменением активностей флавопротеинов, участвующих в метаболической активации DOX, с одной стороны, и существенным ростом активности антиоксидантных ферментов и rSH-зависимой системы, с другой стороны, что приводит к появлению кажущегося противоречия в наблюдаемом снижении уровня АФК при постоянном уровне МДА при данной степени (1С5о 1,9, 3,7) резистентности. Однако в случае одновременного снижения активностей всех исследуемых флавопротеинов (ксантиноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1) при росте антиоксидантной и детоксицирующей систем в клетках K562/DOX3 (IC50 4,7) наблюдается существенное снижение эндогенного уровня как АФК, так и МДА, что может служить иллюстрацией появления качественно нового уровня клеточной системы защиты в процессе формирования резистентности риску развития окислительного стресса, подготовленное предыдущими этапами изменения метабо-литного состояния клетки, связанного с регуляцией клеточного редокс-статуса.
Таким образом, с учетом всего выше изложенного можно сделать вывод о существенном вкладе свободнорадикальных процессов в формировании резистентности клеток К562 к DOX. Установленные связи свидетельствует о снижении процессов, приводящих к образованию АФК, и о развитии адаптивного антиоксидантного ответа в процессе формирования лекарственной резистентности.
Изменение уровня транскрипции генов bcl-2 и Ьах в ходе развития резистентности клеток клеток К562 к доксорубицину, как нами установлено, приводит к заметному росту уровня мРНК Bcl-2 и практически не детектируемому уровню мРНК Вах в клетках сублинии K562/DOX3 по сравнению с чувствительными клетками K562/S. При этом наблюдается существенное повышение внутриклеточного уровня белка Bcl-2. Такое изменение экспрессии гена транскрипции фактора bcl-2 может свидетельствовать в пользу повышения клеточной резистентности к риску развития апоптоза, что может быть в определенной степени связано с усилением уровня антиоксидантной защиты, так как Bcl-2 может вызывать снижение образования АФК и активации перекисного окисления липидов [158, 174]. Тот факт, что дефицитные по Bcl-2 мыши имеют ряд фенотипических изменений, связанных с хроническим окислительным стрессом, подтверждает роль Bcl-2 в регуляцию антиоксидантной защиты [302]. Локализация Bcl-2 на внешней поверхности внутриклеточных мембран (митохондрий, саркоплазматического ретикулума, ядра) [189], способность вызывать снижение уровня образования 02' и Н202 в митохондриях может в значительной степени объяснять антиапоптотический эффект Bcl-2, связанный с его влиянием на клеточный редокс-статус [188]. В тоже время взаимодействие цитоплаз-матического Вах, обладающего проапоптотической активностью, с мембранами митохондрий приводит к открытию мегаканала митохондрий, так называемой мегапоры или поры временной проницаемости (РТР, permeability transition роге), падению трансмембранного потенциала, увелечению трансмембранной проницаемости с последующим выходом цитохрома с из митохондрий, что связано с ранними событиями в развитии апоптоза [157, 209]. Напротив, антиапоп-тотический эффект Bcl-2 при нормальных физиологических значениях рН связан со способностью Bcl-2 полностью блокировать образование пор в митохондриях под действием Вах [55].
Сверхэкспрессия Bcl-2 во многих случаях может быть связана с лекарственной резистентностью и устойчивостью к действию ионизирующей радиации [218, 224, 269]. При этом развитие лекарственной резистентности может характеризоваться снижением экспрессии гена Ьах [217]. В этой связи полученные нами данные могут служить подтверждением того, что рост экспрессии гена bcl-2 и супрессия гена Ьах являются характеристикой развития лекарственной резистентности. Тот факт, что рост экспрессии гена bcl-2 происходит при одновременном значительном росте антиоксидантного статуса резистентных клеток, может в свою очередь служить подтверждением связи Bcl-2 и уровня антиокси-дантной защиты.
На основании полученных данных можно полагать, целесообразным использовать уровень корреляции 1С50 резистентности к DOX с уровнем активности ферментов, активирующих редокс-цикл DOX с образованием АФК, а также с уровнем активности антиоксидантных и rSH-зависимых ферментов в качестве оценки метаболитного профиля опухолевой клетки, характеризующего развитие лекарственной устойчивости к противоопухолевому агенту с проокси-дантным действием, а также в качестве базового подхода к созданию определенных рекомендаций с целью коррекции подбора лекарственных средств в комплексной противоопухолевой терапии, позволяющей улучшать эффективность химиотерапии путем оптимизации сочетания доз базового прооксидант-ного противоопухолевого препарата и временем его использования с другими препаратами, корректирующими состояние антиоксидантной и детоксицирую-щей систем с целью усиления цитотоксического противоопухолевого эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Свободнорадикальные механизмы в развитии лекарственной резистентности опухолевых клеток"
На правах рукописи
Соломка Виктория Сергеевна
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ В РАЗВИТИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК
03.00.02 - биофизика 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор А. Н. Саприн
кандидат биологических наук Е. В. Калинина
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Г. В. Максимов
доктор биологических наук, профессор В. В. Поройков
Ведущая организация: Институт химической физики
им. Н. Н. Семенова РАН
Защита состоится «.„¿^» 2005 г. в ■// часов на за-
седании диссертационного совета Д 002.252.01 при Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Косыгина, 4.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
Автореферат разослан .2005
г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук Л А- Радкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Одним из наиболее значительных ограничений эффективности химиотерапии опухолей является развитие резистентности опухолевых клеток одновременно к целому ряду химиотера-певтических препаратов с разным типом структуры и механизмом действия, получившее название множественной лекарственной резистентности-сти (МЛР) [Biedler J.L., Riehm H., 1970]. Различают врожденный и приобретенный типы МЛР, обладающие природно приобретенным и свойственным всей клеточной популяции, либо возникающим в результате длительной экспозиции, естественной селекции и адаптивных изменений к действию химиотерапевтического препарата характером резистентности [Pastan I., Gottesman M.M., 1987; Ford J.M., Hait W.N., 1990]. В настоящее время установлено существование нескольких различных механизмов, участвующих в формировании МЛР, включая повышенную экспрессию ряда трансмембранных транспортеров (Р-гп, MRP, LRP, BCRP), повышение уровня системы детоксикации, в значительной степени связанной с ростом экспрессии глутатион^-трансфераз, снижение экспрессии и активности топоизомеразы II, изменение экспрессии генов, контролирующих апоптоз, что связано с отменой генетически программированной гибели клеток [Hayes J.D. et al., 1990; Доненко Ф.В. и др., 1991; Cole S.P. et ah, 1992; Кор-nin B.P. et al., 1992; Gottesman M., Pastan I., 1993; Саприн А.Н. и др., 1996; Dive С, 1997; O'Connor P.M. et al., 1997; Владимирская Е.Б. и др., 1998; Гринчук Т.М. и др., 1998; Ставровская А.А., 2000; Сергеев П.В. и др., 2002; Богуш Т.А. и др., 2003; Штиль А.А., 2003].
Вместе с тем, свободнорадикальные механизмы развития МЛР остаются малоизученными [Doroshow J.H., 1986; Sinha B.K. et al., 1986; Pelicano H. et al., 2003], хотя хорошо известно, что действие химиотерапевти-ческих агентов, обладающих прооксидантным эффектом, как правило, связано с развитием резистентности в опухолевых клетках [Halliwell В., Gut-teridge J.M., 1989]. Особый интерес этот вопрос приобретает и в связи с тем, что согласно свободнорадикальной теории химического канцерогенеза образование свободнорадикальных интермедиатов канцерогенов является фактором как инициации, так и промоции злокачественной трансформации клеток, процессов инвазии и метастазирования посредством влияния на активацию онкогенов и нестабильность генома [Эмануэль Н.М., 1982; Salim A.S., 1993; Wiseman H. et al., 1996; На Н.С. et al., 2000]. Кроме того, активные формы кислорода (АФК) оказывают влияние на уровень транскрипции целого ряда факторов, принимающих участие в процессе формирования МЛУ, в том числе белков семейства Вс1-2, контролирующих развитие программируемой клеточной гибели [Reed J.C., 1995, 1997]. Поэтому исследование взаимосвязи формирования лекарственной резистентности, состояния клеточного редокс-статуса и уровня свободноради-кальных процессов несомненно имеет актуальное значение.
Цель исследования. Целью настоящей работы являлось изучение роли свободнорадикальных процессов в формировании лекарственной резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину.
Задачи исследования:
- оценить уровень образования АФК и характер его изменения в процессе роста степени резистентности;
- исследовать изменение состояния ряда ключевых флавопротеинов, участвующих в метаболической активации доксорубицина, в процессе развития резистентности;
- оценить уровни свободных радикалов и негемового железа при формировании лекарственной резистентности опухолевых клеток;
- исследовать роль антиоксидантных и ГБН-зависимых ферментов, изменение экспрессии генов Ьс1-2 и bах в процессе развития резистентности к доксорубицину;
- оценить характер редокс-зависимых корреляционных связей, образующихся при формировании резистентности.
Научная новизна работы.
1. Впервые установлено, что развитие резистентности клеток эритролей-кемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину, обладающему прооксидантным действием, связано с изменением клеточного редокс-статуса, что характеризуется высокой корреляционной связью роста степени резистентности со следующими факторами:
- уровнем снижения внутриклеточной продукции АФК
- ростом активности антиоксидантных (Си^п-супероксиддисмутазы, Мп-супероксиддисмутазы) и глутатион-зависимых (глутатионпероксидазы, глутатион^-трансферазы, глутатионредуктазы) ферментов;
- ростом внутриклеточного содержания глутатиона;
- снижением АФК-продуцирующей активности ксантиноксидазы.
2. Впервые показано, что развитие резистентности к доксорубицину в клетках К562 сопровождается скоординированным изменением и после-дуюшим снижением активности НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1, обладающих разным типом метаболической активации доксорубицина.
3. Впервые обнаружено, что формирование резистентности клеток К562 к доксорубицину связано с супрессией свободнорадикальных процессов и внутриклеточного пула свободного и связанного негемового железа.
4. Впервые показано, что развитие резистентности клеток К562 к доксору-бицину может происходить при одновременной активации транскрипции гена Ьс1-2 и росте внутриклеточного уровня белка Вс1-2 и, напротив, супрессии транскрипции гена Ьах.
Практическая значимость.
Полученные данные вносят существенный вклад в развитие представлений о редокс-зависимом типе механизма формирования лекарствен-
ной резистентности опухолевых клеток гемопоэтического ряда. Установленный характер изменения соотношения АФК-продуцирующих и катализирующих ферментных систем и ключевых транскрипционных факторов Вс1-2 семейства в ходе развития резистентности опухолевых клеток может быть рекомендован в качестве прогностического фактора для разработки определенных схем комбинированной терапии, позволяющей усиливать направленный цитотоксический противоопухолевый эффект путем оптимизации сочетания доз базового прооксидантного противоопухолевого препарата со временем введения и типом препаратов, корректирующих состояние антиоксидантной и детоксицирующей систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование резистентности клеток эритролейкемии человека К562 к противоопухолевому препарату доксорубицину приводит к снижению внутриклеточного уровня АФК, характеризующееся обратной сильной корреляционной связью с ростом степени резистентности.
2. Снижение и скоординированное изменение активности флавопротеинов (ксантиноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредук-тазы 1), вносящих значительный вклад в метаболическую активацию доксорубицина, в значительной степени определяют супрессию образования АФК в процессе развития резистентности клеток К562.
3. Развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину связано с подавлением свободнорадикальных процессов и снижением внутриклеточного уровня свободного и связанного негемового железа.
4. Рост активности антиоксидантных (Cu,Zn- супероксиддисмутазы, Мп-супероксиддисмутазы) и TSH-зависимых (глутатионпероксидазы, глута-тион^-трансферазы, глутатионредуктазы) ферментов, а также внутриклеточного содержания TSH в процессе развития резистентности клеток К562 образует дополнительный блок, препятствующий образованию АФК.
5. Усиление процессов детоксикации, связанных с ростом содержания rSH и активностей TSH-зависимых ферментов, образует обратную сильную корреляционную связь со снижением процессов перекисного окисления липидов в процессе развития резистентности клеток К562.
6. Развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину может сопровождаться супрессией транскрипции гена Ьах и, напротив, активацией экспрессии гена bcl-2.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих конференциях: Национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001); VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002); Международном симпозиуме "Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values" (Санкт-Петербург, 2002); XIth Meeting of the Society for Free Radical Research International (Париж, Франция, 2002); III Симпозиуме "Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний у детей" (Москва,
2002); Международной конференции "Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health" (Смоленск, 2003); Научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины" (Москва, 2003); III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); 38th Annual Meeting of the European Society for Clinical Investigation (Utrecht, the Netherlands, 2004); IV Симпозиуме "Биологические основы терапии онкологических заболеваний" (Москва, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 41 отечественных и 280 зарубежных источников. Диссертация содержит 26 рисунков и 6 таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Культура клеток. Условия культивирования. Клеточная линия -К652 эритролейкемии человека была любезно предоставлена Институтом Цитологии РАН (Санкт-Петербург). Клетки культивировали в виде суспензии в среде RPMI 1640 (Sigma) с добавлением 10% термоинактивирован-ной эмбриональной телячьей сыворотки (Gibco BRL), 2мМ L-глутамина, 100 Ел/мл пенициллина, 50 мкг/мл стрептомицина при 37°С во влажной атмосфере, содержащей 5% СОг. Резистентность клеток К562 к доксору-бицину (сублинии K562/DOX], K562/DOX2, К562/ЕЮХз) достигалась путём ступенчатого повышения концентрации цитостатика в культуральной среде.
Оценка цитотоксичности. Для определения пролиферативной активности и выживаемости клеток использовали метод, основанный на восстановлении 1-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразолиум бромида, -МТТ-тест (Mosmann Т., 1983).
Уровень образования Н2О2 оценивали с использованием 2',7'-дихлорфлуоресцеиндиацетата (DCFDA) по флуоресценции 2,7-дихлор-флуоресцеина возбуждения - 488 нм и эмиссии - 530 нм), образующегося в результате действия клеточных ацетоэстераз и окисления эндоген-нойН202 (LeBel СР. et al., 1992; Konorev Е.А et al., 1999).
Уровень образования 0¿ оценивали по флуоресценции этидия (А, возбуждения - 488 нм, X эмиссии - 600 нм), образующегося в результате окисления дигидроэтидия при действии CV и флуоресцирующего после интер-каляции в ДНК (Benov L. et al., 1998).
Люминол-зависимая хемилюменисценция. Возможность активации в клетках ФМА (форбол-12-миристат-13-ацетат)- и зимозан-индуцируемого окислительного взрыва оценивали с помощью хемилюминесценции с использованием люминесцентного зонда люминола на сцинтилляционном
счетчике фотонов MARK-II (Nuclear Chicago, США). Измерения проводили в среде культивирования.
ЭПР-спектроскопия. Регистрацию спектров ЭПР проводили на спектрометре Х-диапозона ECS-106 «Bruken с использованием замороженных при -196°С клеток и амплитуде модуляции 0,5 мТл, мощности СВЧ = 20 мВт. Спектры ЭПР нитрозильных комплексов негемового железа (g = 2,03) регистрировали после предварительной инкубации резистентных и чувствительных клеток с 10 мМ нитрозоглутатионом в течение 5 мин и последующего замораживания при -196°С. Для регистрации спектров ЭПР негемового связанного железа (g = 4,3) использовали метод предварительного "искусственного старения" клеток посредством двухкратного размораживания - замораживания.
Активности ферментов определяли спектрофотометрически:
- активность Си^п-супероксиддисмутазы(Си^п-СОД) - по восстановлению цитохрома с в системе ксантин-ксантиоксидаза (McCord J.M., Fri-dovich I., 1969);
- активность Мп-супероксиддисмутазы (Мп-СОД) - по скорости восстановления цитохрома с в системе ксантин-ксантиноксидаза в присутствии 1мМ цианида натрия (McCord J.M., Fridovich I., 1969);
- активность каталазы — по убыли Н2О2 (Aebi H. et al., 1969);
- активность глутатионпероксидазы (ГПО) - по скорости окисления НАДФН, используя в качестве субстратов гидроперекись кумола и Н2О2 (Paglia D.F., Valentine W.N., 1967);
- активность глутатион^-трансферазы (TST) - по образованию продукта реакции TSH с субстратом 1-хлор-2,4-динитробензолом (Habin W.H. etal., 1974);
- активность глутатионредуктазы (ГР) - по убыли НАДФН в присутствии субстрата ГSSГ (Carlberg I., Mannervik В., 1975);
- активность ксантиноксидазы - по образованию мочевой кислоты (Hunt J.,MasseyV., 1992);
- активность НАДН-дегидрогеназы — по восстановлению цитохрома с (Mahler H.R., 1955);
- активность НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 оценивали, используя в качестве субстрата менадион дисульфат (Ernster L., 1967).
Концентрацию белка определяли по методу Lowry (Lowry et al.,
1951).
Содержание глутатиона (FSH) оценивали по восстановлению 5,5-дитионитробензойной кислоты в присутствии глутатиоредуктазы (Ti-etze F., 1969).
Содержание малонового диальдегида (МДА) оценивали по уровню ТБК-активных продуктов (Ohkawa H. et al., 1979).
Внутриклеточный уровень Bcl-2 оценивали с помощью метода Вес-терн-блоттинга (Towbin H. et al., 1979), используя моноклональные антитела (Bcl-2-100; Sigma) и вторичные антитела к IgG мыши, конъюгированные
с пероксидазой хрена (Институт вирусологии РАМН).
Уровня транскрипции генов bcl-2 и bах оценивали методом полиме-разной цепной реакции с обратной транскрипцией (RT-PCR) (Chomczynski Р, Sacchi N., 1987), используя праймеры для bcl-2: прямой - 5'-aga tgt сса gcc age tgc acc-3', обратный 5'-ggct g ttg act tea ctt gtg-3', длина продукта -391 пар оснований; bax: прямой - 5'-gag cag ate atg aag acaggg-3', обратный - 5'-tgg caa agt aga aaa ggg cga-3', длина продукта - 300 пар оснований.
Для статистической оценки результатов исследований использовали t - критерий Стьюдента. При оценки корреляционных связей использовали регрессионный анализ, коэффициенты линейной корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена (Гланц С, 1999) с применением компьютерных пакетов программ Sigma Plot, Statistica, Biostat.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Изменение уровня AФК в процессе развития резистентности клеток K562 к DOX.
В ходе развития резистентности к доксорубицину (DOX) клеток эритролейкимии человека К562 были получены сублинии клеток с 3 степенями резистентности: K562/DOXi, K562/DOX2, K562/DOX3 (с IC50 3,1;
6,4; 8,1 мкМ соответственно).
Кривые выживаемости линий чувствительных клеток К562 (ICjo 0,043 мкМ) и с разной степенью резистентности к DOX, полученные с использованием МТТ-теста через 72 часа инкубации клеток с препаратом, приведены на рис. 1.
120
0 -р-1-1-т-1-1-1-г
0 0,035 0.07 0,15 0,3 0,6 1,25 2,5 5 Доксорубицин, мкг/мл
Рис. 1. Исследование устойчивости чувствительных и с разной степенью резистентности клеток К562 к доксорубицину с помощью ММТ-теста.
Рис. 2. Изменение уровня образования Н2О2 в клетках К562 в ходе развития резистентности к доксорубицину.
*р < 0,05 - уровень достоверно значимых различий по отношению к клеткам К562/8.
Рис. 3. Уровень образования Ог'в чувствительных и резистентных клетках К562.
уровень достоверно значимых различий по отношению к клеткам К562/8.
В ходе анализа полученных сублиний клеток показано, что развитие резистентности приводит к супрессии внутриклеточного уровня образования Н2О2 (рис. 2), который достоверно снижается по мере повышения степени резистентности.
Аналогично, существенная супрессия генерации уровня супероксид аниона установлена для всех трех сублиний резистентных клеток с максимально выраженным снижением его уровня в резистентных клетках
К562ЛХ)Х3 (рис. 3).
Изменение генерации АФК в резистентных клетках было показано также с помощью хемилюминесценции. Анализ хемилюминесценции чувствительных и резистентных клеток (сублиния клеток с ис-
пользованием люминесцентного зонда люминола позволил выявить активацию чувствительных клеток в присутствии ФМА (рис. 4, А), что, вероятно, в определенной степени может объясняться индуцирующим действием ФМА на систему генерации О21 (Zhao B.L. et al., 1996). Напротив, как видно из кинетических кривых хемилюминесценции в отличие от чувствительных клеток, для которых внесение ФМА в среду культивирования вызывало существенное повышение интенсивности хемилюминесценции с последующей не мгновенной релаксацией, присутствие ФМА не вызывало активации хемилюминесценции резистентных клеток (рис. 4,
Б).
Рис. 4. Люминол-зависимая хемилюминесценция в присутствии ФМА (10 нМ) А - чувствительных (K562/S) и Б - резистентных (К562ЛЭОХз) клеток.
При оценке изменения способности клеток К562ДХЖ к генерации Ог1 при формировании резистентности к БОХ использована экстремально высокая концентрация последнего (8 мкг/мл), практически в 4 раза превышающая уровень 1Сзо (1,9 мкг/мл) для клеток К562/ООХ|, что, как предполагалось, могло бы способствовать развитию высокого уровня окислитель-
ного стресса как в чувствительных, так и в резистентных клетках. После внесения DOX в культуральную среду установлено значительное повышение как для K562/S, так и K562/DOXi клеток уровня флуоресценции этидия (рис. 5), образующегося в результате взаимодействия Ог:с дигидроэтидием (Benov L. et al., 1998). Наблюдаемый прирост образования О21 в резистентных клетках в 2,7 раза ниже, чем в чувствительных, что свидетельствует о высоком уровне защитных систем резистентных клеток, препятствующих развитию окислительного стресса, вызываемого DOX, что, по-видимому, включает наряду с другими факторами формирования лекарственной устойчивости таких, как Р-гп, MRP, контролирующих концентрацию DOX и его метаболитов в клетке (Morris D.I. et al., 1991; O'Brien M. et al., 2000), изменение уровня ферментативных систем, генерирующих АФК и обеспечивающих антиоксидантную защиту.
а б в г
Рис. 5. Образование супероксид аниона в чувствительных ^562^) и резистентных (К562/ЕЮХ1) клетках соответственно до (а, в) и после (б, г) внесения в культуральную среду Б ОХ (8 мкг/мл).
*р < 0,05 - уровень достоверно значимых различий по отношению к К562/8 клеткам (б); "р < 0,05 - уровень достоверно значимых различий по отношению к К562ЛЮХ1 клеткам (г).
Супрессия внутриклеточного уровня АФК в ходе развития резистентности клеток К562 к DOX в определенной степени может быть обусловлена изменением каталитической активности ряда флавопротеинов, способных инициировать редокс-активацию DOX. DOX-зависимая генерация АФК осуществляется за счет редокс-цикла хинона:
- О*
семихинонный свободнорадикальный интермедиат
За счет одноэлектронного восстановления хинона в структуре БОХ, катализируемого рядом флавопротеинов, в том числе митохондриальной НАДН-дегидрогеназой (Doroshow Т.Н., 1983) и микросомальной НАДФН-цитохром Р-450-редуктазой (БасИиг ^Я. е1 а1., 1979), образуется семихи-нонный свободный радикал, который восстанавливает кислород в анаэробных условиях до супероксид аниона с последующей его неферментативной или ферментативной (в присутствии СОД) дисмутацией до Н2О2 и/или образованием в присутствии двухвалентных ионов металлов (Бе2*, Си2+, Хх?*) высокореакционных 'ОН радикалов (^д = 1x10'9 сек), с деструктивным действием которых на нуклеиновые кислоты, белки и липиды связан, в частности, противоопухолевый эффект БОХ (Doroshow 1.Н., 1986).
В ходе развития резистентности к БОХ в клетках К562 наблюдается значительный рост активности НАДН-дегидрогеназы с максимумом для сублинии клеток К562/1ЮХ2 (таблица 1). В то же время дальнейшее развитие резистентности приводит к резкому снижению активности фермента -как установлено для клеток сублинии
Таблица 1.
Изменение активности ферментов, катализирующих одно- и двухэлек-тронное восстановление доксорубицина в процессе развития резистентности клеток К562.
Тип клеток НАДН-дегидрогеназа нмоль/мин.мг НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктаза1 нмоль/мин.мг Ксантин-оксидаза нмоль/мин.мг
K562/S 25 ±3 123 ± 12 3,13 + 0,25
K562/DOX : 37 + 3 171+9* 2,01 ±0,27*
K562/DOX 2 56 ±6* 234± 16* 1,01 ± 0,38*
К562/ШХ3 9 ±2* 61 ± 11* 1,35 + 0,24*
*р < 0,05 - уровень достоверно значимых различий по отношению к чувствительным клеткам K562/S.
Аналогичный с повышением активности НАДН-дегидрогеназы рост активности НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1, осуществляющей двух-электронное восстановление хинонов с образованием гидрохинона, что может усиливать процесс детоксикации интермедиатов DOX с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов, легко элиминирующихся из клетки (Lind С, 1985; Thomas DJ. et al., 1990), и позволяет снизить образование семихинонных радикалов. Напротив, для ксантиноксидазы, катализирующей восстановление смешанного типа (Nakamura M., Yamazaki I., 1973), развитие резистентности к DOX связано с постепенным значительным снижением ферментативной активности, что может приводить к заметному уменьшению доли образования Of, не только вследствие снижения процесса генерации семихинонных свободных радикалов, но и, по
всей видимости, в результате снижения образования в процессе катаболизма пуриновых оснований до мочевой кислоты, катализируемом ксанти-ноксидазой (РгИвов С.А., 2000). В отличие от НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 достоверно значимое снижение ксан-тиноксидазы установлено для линий клеток всех трех степеней резистентности.
Изменение активностей ферментов, связанных с процессом восстановления хинона в структуре БОХ с последующим его редокс-циклом, приводящем к образованию АФК (Ог\ Н2О2), в ходе развития клеточной резистентности к БОХ происходило на фоне практически неизменного уровня МДА, оцененного как ТБК-активные продукты [Владимиров Ю.А., Арчаков А.К., 1972] в клетках К562/ООХ] И К562/1ЮХ2 с последующим резким снижением в клетках К562ЛЮХз (рис. 6), что вероятно, в значительной степени может быть обусловлено характером изменения активностей исследуемых флавопротеинов.
1062/00X1 К562/РОХ2 К562/1ЮХЗ
Рис. 6. Уровень МДА (ТБК-активных продуктов) в чувствительных (К562/8) и резистентных клетках (К562/ШХ,, К562/ООХ2, К562/ШХ3).
*р < 0,05 - уровень достоверно значимых различий по отношению к чувствительным клеткам К562/8.
Исследование свободныхрадикалов и парамагнитных центров не-гемового железа в чувствительных и резистентных к доксорубицину клетках К562.
С использованием ЭПР-спектроскопии было проведено сравнительное исследование уровней свободных радикалов и парамагнитных центров негемового железа в чувствительных и резистентных к БОХ клетках К562. В культуре чувствительных клеток К562/8, выращенных в отсутствие БОХ, зарегистрирован синглетный сигнал свободных радикалов семихи-нонного типа с g-фактором = 2,006 (рис. 7, а, б) с шириной линии 6,3 э. В
тоже время в резистентных клетках К562^0Х при тех же условиях наблюдалось резкое снижение сигнала такого типа (рис. 7, в, г).
| Е = 2,006
Рис. 7. ЭПР спектры чувствительных клеток К562/5 (а и б) и резистентных (в и г) К562^0Х3 в среде инкубации. а -14,4 млн. клеток, усиление 105, накопление 2 раза. б - 3 млн клеток, усиление 105, накопление 4 раза. в -14,4 млн клеток, усиление 5х105, накопление 2 раза. г - 3 млн клеток, усиление 5х105, накопление 8 раз.
Механизмом снижения генерации свободных радикалов, по всей видимости, является снижение активности флавопротеинов, катализирующих одноэлектронное восстановление хинонных структур.
Развитие резистентности клеток К562 к доксорубицину приводит к существенному изменению содержания негемового железа. При использовании ловушки свободного негемового железа - нитрозоглутатиона установлено существенное снижение интенсивности сигнала с g-фактором 2,03 в резистентных клетках К562/Е)ОХз по сравнению с чувствительными (рис. 8).
Оценка негемового железа в высокоспиновом состоянии (8 = 5/2), в окисленной форме (Ре3+), дающего сигнал ЭПР с g = 4,3 (Ингрэм Д., 1972), оказалось возможной только при использовании метода «искусственного старения» клеток (хранения клеток в течение 3 дней без нормального дыхания, при X = +8°С), что позволило зарегистрировать появление более высокого уровня сигнала ЭПР с g = 4,3 в чувствительных клетках по сравнению с резистентными клетками К562ЛЮХз (рис. 9). В силу того, что сигнал ЭПР с g = 4,3 является суперпозицией сигналов ЭПР нескольких типов
ззо
_х__I
340 тТ
парамагнитных центров, его появление может отражать процессы перераспределения трехвалентного парамагнитного ^ = 5/2) железа в системе его депонирования (ферритин) и транспорта.
I_I_I-1-1-1
3200 3300 3400 шТ
Рис. 8. Спектры ЭПР нитрозильных комплексов негемового железа в чувствительных (а) и резистентных К562/ЕЮХз (б) клетках; а и б - 8 млн клеток, усиление - 105.
| 8 = 4,3
I-1-1-1_1111
1400 1500 1600 1700 тТ
Рис. 9. Спектры ЭПР связанного негемового железа = 4,3) в чувствительных Х562^ (а) и резистентных (б) К562/ООХэ клетках после "искуст-венного старения"; а и б - 8 млн клеток, усиление - 105.
Полученные данные можно интерпретировать как появление снижения свободного (лабильного) и связанного железа в клетках в ходе формирования резистентности клеток К562 к DOX, что составляет часть адаптивного процесса, развивающегося в ответ на прооксидантное действие DOX и приводящего к снижению риска развития Fe - зависимых деструктивных процессов в клетках.
Изменение активности антиоксидантных и ГSH-зсвисимък ферментов, уровня экспрессии генов Ьс1-2 и Ъах при формировании ле-карственнойрезистентности клетокК562к доксорубицину.
Анализ состояния антиоксидантной системы клеток К562 позволил установить, что развитие резистентности к DOX приводит к изменению уровня активности основных антиоксидантных ферментов - СОД и катала-зы (таблица 2).
Таблица 2.
Активности Си^п-СОД и каталазы в клетках К562 в процессе формирования резистентности к доксорубицину.
Типы клеток
К562/Я К562ЮОХ, К562/ГОХ2 К562/ШХ3
Си^п-СОД Ед/мг 10,1 ±0,64 13,1 ± 1,02' 14,8 ±1,40* 22,3 ±1,61"
Катал аза ммоль/мин.мг 12,9 ±1,01 16,8 ± 1,19* 14,8 ±1,42 11,1 ±1,76
*р < 0,05; **р < 0,001 - уровень достоверно значимых различий по отношению к клеткам
Как видно из таблицы 2, активность каталазы в ходе повышения степени резистентности изменяется нелинейно, возрастая в клетках К562ЯЮХ1 и затем снижаясь до контрольного уровня в клетках К562ЛЮХ3. Напротив, активность Си,2п-С0Д постепенно возрастает, достигая в клетках К562/1ЮХз максимального уровня. При этом наблюдается более выраженный, чем для Си,2п-СОД, рост активности Mn-СОД (рис. 10).
I I I
Рис. 10. Изменение активности Mn-СОД в процессе развития резистентности к БОХ в К562 клетках.
*р < 0,05 - уровень достоверно значимых различий по отношению к клеткам Е562/5.
Существенным вкладом в развитие антиоксидантного ответа можно считать повышение содержания ГSH и активностей ГSH-зависимых ферментов (ГПО, ^^ ГР), уровень которых в процессе роста резистентности существенно повышался (таблица 3).
Таблица 3.
Содержание ГSH и активности ГSH-зависимых ферментов в чувствительных (Е562/5) и резистентных (K562/DOX) клетках.
Типы клеток
К562/8 К562ЛХ>Х, К562/БОХ3 К562ЛЮХ3
ГБН нмоль/мг 37 ±5,2 5514,5* 48,913,2* 65,814,9*
ГПО нмоль/мин.мг субстраты: н2о2 гидроперекись кумола 5,3110,68 3,1010,48 7,9610,51* 5,2710,58* 8,9610,39* 6,4210,45* 10,2110,42* 8,2410,61*
ГОТ нмоль/мин.мг 13,611,6 28,611,9** 34,513,1** 46,112,8**
ГР нмоль/мин.мг 1,4710,28 2,3710,26* 2,4610, 2,6010,25*
*р < 0,05; "р < 0,001 - уровень достоверно значимых различий по отношению к клеткам К562/5.
Повышение уровня TSH обеспечивает рост его реализации и как ловушки свободнорадикальных продуктов, и как субстрата для ГПО и TST. В свою очередь повышение активности ГР в ходе развития резистентности свидетельствует об усилении процесса восстановления TSH из его окисленной формы rSSr.
Оценка уровня экспрессии генов bcl-2 и Ьах в чувствительных и резистентных клетках позволила установить рост уровня мРНК для bcl-2 в K562/DOX3 клетках (рис. 11, А). Напротив, развитие резистентности к DOX приводит к резкому снижению уровня мРНК Ьах, уровень которой практически не детектировался в резистентных клетках. Использование Вестерн блоттинга позволило установить, что формирование резистентности сопровождается существенным ростом уровня белка Bcl-2 (рис. 11, Б). Bcl-2 и Вах - белки семейства Bcl-2, контролирующие развитие апоптоза, обладающие антиапоптотическим и проапоптотическим действием соответственно (Reed J.C., 1997). Установлено, что повышение экспрессии гена bcl-2 и, напротив, супрессия гена Ьах может вносить существенный вклад в формирование МЛР (Campos L. et al., 1993; McCurrach M.E., 1997).
Рис. 11. Экспрессия генов bcl-2 и Ьах в чувствительных (K562/S) и резистентных (К562/ЮОХз) клетках: А - уровень мРНК bcl-2 и Ьах, оцененные с помощью метода RT-PCR; Б - уровень белка Bcl-2, оцененный с помощью метода Вестерн блоттинга.
Полученные результаты интересны в связи с данными, свидетельствующими о способности Bcl-2 вызывать снижение генерации АФК и уровня перекисного окисления липидов (Kane D.J. et al., 1993; Hockenbery D.M. et al., 1993).
Оценка корреляционных связей в процессе развития резистентности к BOXв К562 клетках.
В анализе корреляционных связей между исследуемыми параметрами и степенью резистентности к DOX клеток К562 использована оценка коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена. Такой выбор сделан, исходя из небольшого числа наблюдений сравниваемых пар признаков и недостаточной информации о характере их распределения. Поэтому коэффициент линейной корреляции Пирсона, используемый для описания линейной связи количественных признаков, оценивался наряду с коэффициентом ранговой корреляции Спирмена, как непараметрическим методом, не требующим нормального типа распределения [Гланц С, 1999].
Установлено, что развитие резистентности клеток К562 к DOX характеризуется достоверной обратной сильной корреляцией с уровнем АФК (Н2О2, 02:) и достоверной прямой сильной корреляцией с активностью ферментов Сu,Zn-СОД, Mn-СОД, ЮТ, ГР, ГПО и содержанием ^ (таблица 4).
Таблица 4.
Редокс-зависимая корреляция в процессе формирования резистентности к доксорубицину в клетках К562.
1СМ
Коэффициент корреляции
по Пирсону по Спирмену
г Р г8 ■ Р
АФК (Н202) -0,93 р < 0,001 -0,90 р < 0,001
АФК(02:) -0,82 р < 0,001 -0,86 р < 0,001
Ксантин-оксидаза -0,90 р <0,001 -0,82 р< 0,001
НАДН-де-гидрогеназа -0,06 р = 0,86 -0,19 р = 0,95
НАД(Ф)Н-хиноноксидо-редуктаза 1 0,08 р = 0,80 0,19 р = 0,55
Си,гп-СОД 0,88 р <0,001 0,95 р< 0,001
Мп-СОД 0,96 р < 0,001 0,95 р < 0,001
Катал аза -0,25 р = 0,42 -0,28 р = 0,38
ГБН 0,77 р = 0,003 0,80 р = 0,002
ГР 0,82 р = 0,001 0,76 р < 0,05
ГПО 0,96 р < 0,001 0,96 р < 0,001
ГБТ 0,93 р <0,001 0,93 р < 0,001
Отсутствие достоверных корреляционных связей между НАДН-дегидрогеназой и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазой 1 с одной стороны и степенью резистентности с другой может объясняться нелинейным характером изменения активностей этих ферментов в процессе формирования резистентности к DOX. Напротив, между собой изменение активностей НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 характеризуется возникновением достоверной прямой сильной корреляционной связи (г = 0,94, р < 0,001 ПО Пирсону; Гя = 0,88, р < 0,001 по Спирмену) (рис. 12), что может свидетельствовать в пользу развития в резистентных клетках согласованных компенсаторных механизмов, направленных на снижение продукции АФК и риска развития окислительного стресса, связанного с ростом концентраций DOX при формировании клеточной резистентности.
300
0-1-,-,---1---1-,
0 10 20 М 40 50 60 70
Активность НАЦН-дегидрогеназы, нмоль/минЛлг
Рис. 12. Корреляция активностей НАДН-дегидрогеназы и НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1 в процессе развития резистентности клеток К562 К БОХ.
[~~] - корреляция по Пирсону; В - корреляция по Спирмену.
Вместе с тем высокий уровень корреляционной связи как ГSH
(г = - 0,69, р = 0,01 по Пирсону; = - 0,64, р = 0,03 по Спирмену), так ГБТ (г = - 0,65, р = 0,02 по Пирсону; г5 = - 0,63, р = 0,03 по Спирмену) и ГПО (г = - 0,63, р = 0,03 по Пирсону; г5 = - 0,55, р = 0,06 по Спирмену) с. уровнем
ТБК-активных продуктов (МДА) свидетельствует о развитии значительного вклада ГSH-зависимых процессов в блокирование активации перекисно-го окисления в процессе формирования резистентности.
Таким образом, с учетом выше изложенного можно сделать вывод о существенном вкладе свободнорадикальных процессов в формировании резистентности клеток К562 к DOX. Установленные связи свидетельствуют о снижении процессов, приводящих к образованию АФК, и о развитии
адаптивного антиоксидантного ответа в процессе формирования лекарственной резистентности.
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что развитие резистентности к доксорубицину клеток эритролейкемии человека К562 связано с изменением клеточного ре-докс-статуса и приводит к снижению внутриклеточного уровня АФК, характеризующееся обратной сильной корреляционной связью со степенью резистентное™.
2. Показано, что снижение образования АФК в резистентных клетках в значительной степени обусловлено снижением и скоординированным изменением соотношения активности флавопротеинов, играющих существенную роль в метаболической активации доксорубицина - ксантинок-сидазы, НАДН-дегидрогеназы, НАД(Ф)Н-хиноноксидоредуктазы 1.
3. Установлено, что развитие резистентности к доксорубицину в клетках К562 связано с супрессией свободнорадикальных процессов и снижением внутриклеточного уровня свободного и связанного негемового железа.
4. Показано, что дополнительным блоком, препятствующим образованию АФК в ходе формирования резистентности клеток К562, является рост активности антиоксидантных (Cu,Zn-COД, Mn-СОД) и ГSH-зависимых (ГПО, ЮТ, ГР) ферментов, а также внутриклеточного содержания ТОЙ
5. Снижение процессов перекисного окисления липидов характеризуется обратной сильной корреляционной связью с уровнем системы детокси-кации, определяемым ростом содержания ГSH и активности зависимых ферментов в процессе развития резистентности клеток К562.
6. Показано, что супрессия транскрипции гена bах и активация экспрессии гена Ьй-2 связаны с процессом формирования резистентности клеток К562 к доксорубицину.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Kalinina E., Novichkova M., Scherbak N.P., Solomka V., Saprin A.N. GSH-dependent redox regulation and antioxidant enzymes in the formation of resistance to doxorubicin in K562 human erythroleukemia cells // Adv. Exp. Med. Biol., 2001, vol. 500, p. 241-244.
2. Калинина Е.В., Саприн А.Н., Соломка B.C., Щербак Н.П., Чермных Н.С., Пирузян Л.А. Роль антиоксидантного статуса и редокс-зависимой регуляции в формировании резистентности клеток К562 эритролейкемии человека к доксорубицину // Тез. Национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, анти-оксиданты и болезни человека", Смоленск, 2001, с. 277-278.
3. Соломка B.C., Калинина Е.В., Щербак Н.П., Чермных Н.С., Саприн А.Н. Роль антиоксидантного статуса клеток эритролейкемии человека К562 в процессе формирования резистентности к доксорубицину //Тезисы VI Международной конференции "Биоантиоксидант", Москва, 2002, с. 544545.
4. Kalinina E., Solomka V., Saprin A.N. Redox-dependent changes of cellular signaling during development of resistance of human erythroleukemia K562/DOX cells // Abstracts ofXIth Meeting of the Society for Free Radical Research International "Role of free radicals, oxidants and antioxidants, in molecular and cell biology and life processes. New development and techniques", Paris, France, Free Radic. Biol. Med., 2002, vol. 33, 67-69.
5. Kalinina E., Saprin A.N., Solomka V., Scherbak N.P. A rice of adaptive antioxidant response and changes of redox-dependent signaling during development of resistance of human erythroleukemia K562/DOX cells // Abstracts of International Symposium "Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values", St. Petersburg, 2002, p. 153.
6. Калинина Е.В., Соломка B.C., Сереженков В.А., Саприн А.Н. Роль ре-докс-зависимых процессов в формировании лекарственной резистентности клеток эритролейкемии человека К562 // Материалы III симпозиума "Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний у детей", Москва, Вопр. гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2002, т. 1, № 2, с. 99.
7. Калинина Е.В., Саприн А.Н., Соломка B.C., Щербак Н.П., Пирузян Л.А. Подавление образования перекиси водорода, кислородных и семихи-нонных радикалов в ходе формирования резистентности клеток К562 эритролейкемии человека к доксорубицину // Вопросы онкологии, 2003, т. 49, №3, с. 294-298.
8. Kalinina E.V., Solomka V.S., Chermnych N.S., Saprin A.N. Suppression of
production and regulation of ROS-dependent signaling in cancer cells during development of resistance to doxorubicin // Abstracts of Inter, conference "Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health", Smolensk, 2003, p. 98.
9. Соломка B.C., Калинина Е.В., Чермных Н.С., Сереженков ВА, Новиков К.Н., Саприн АН. Роль свободнорадикальных процессов в формировании резистентности клеток К562 эритролейкемии человека к доксоруби-цину // Тезисы Научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины", Москва, 2003, с. 87.
10.Калинина Е.В., Соломка B.C., Чермных Н.С., Сереженков В.А., Новиков К.Н., Саприн АН., Пирузян ЛА Роль свободнорадикальных процессов в формировании резистентности опухолевых клеток к доксорубицину // Тезисы докладов III Съезда биофизиков России, Воронеж, 2004, с. 47.
11.Kalinina E., Solomka V., Saprin A.N., Serezhenkov VA, Terekhov S.M. Decrease of iron level as well as production of semiquinone free radicals, superoxide anion radicals and H2O2 in human erythroleukemia K562 cell upon development of resistance to doxorubicin // Abstracts of 38th Annual Meeting of the European Society for Clinical Investigation, Utrecht, Netherlands, Eur. J. Clin. Invest, 2004, vol. 34 (suppl. 1), p. 20-21.
12.Калинина Е.В., Соломка B.C., Сереженков В А, Саприн АН. Изменение соотношения ферментов редокс-активации доксорубицина, снижение генерации АФК и внутриклеточного уровня железа в процессе развития лекарственной резистентности клеток К562 эритролейкемии человека // Материалы IV симпозиума "Биологические основы терапии онкологических заболеваний", Москва, Вопр. гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2004, т. 3, № 4, с. 88.
Принято к исполнению 14/04/2005 Исполнено 15/04/2005
Заказ № 758 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru
^—V,
г V
?
\
Л Î-. к • t
Л
Ш