Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Суточные вариации морфофункциональных параметров лимфоцитов у мышей в норме и после введения интерлейкина-2
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ковшик, Игорь Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональная характеристика клеток иммунной системы.
1.1.1.Характеристика поверхностного фенотипа различных субпопуляций клеток иммунной системы.
1.1.2. Продукция цитокинов клетками иммунной системы.
1.2. Суточные биоритмы иммунной системы.
1.2.1. Суточные биоритмы клеточного состава иммунокомпетентных органов и крови.
1.2.1.1. Суточные биоритмы морфофупкциональных характеристик лимфоцитов крови.
1.2.1.2. Суточные вариации морфофункциональных параметров клеток лимфоидных органов.
1.2.2. Суточные биоритмы иммунных функций.
1.2.3. Суточные биоритмы продукции цитокинов.
1.2.4. Хронозависимые эффекты цитокинов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Суточная динамика морфофункциональных параметров ИКК у интактных мышей.
3.1.1. Суточные вариации субпопуляционного состава клеток тимуса и селезенки у интактных мышей.
3.1.2. Суточные вариации пролиферативпой активности клеток тимуса и селезенки у интактных мышей.
3.1.3. Суточная динамика продукции цитокинов клетками иммунной системы интактных мышей.
3.1.4. Корреляционный анализ пролиферации ИКК и их цитокинпродуцирующей активности у интактных мышей.
3.1.5. Взаимоотношения между способностью клеток тимуса и селезенки продуцировать различные цитокины на протяжении всего периода исследования и в разных временных точках у интактных мышей.
3.2. Влияние различных суточных режимов введения ИЛ-2 на морфофункциопальные параметры клеток иммунной системы.
3.2.1. Влияние различных суточных режимов введения ИЛ-2 на субпопуляционную структуру тимоцитов и спленоцитов мышей.
3.2.2. Влияние различных суточных режимов введения ИЛ-2 на пролиферацию клеток иммунной системы.
3.2.3. Влияние экзогенного ИЛ-2 на продукцию цитокинов.
3.2.4. Взаимоотношения между способностью ИКК продуцировать различные цитокины после введения ИЛ-2 в различных суточных режимах.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Суточные вариации морфофункциональных параметров лимфоцитов у мышей в норме и после введения интерлейкина-2"
Актуальность проблемы
Особенностью гистофизиологии иммунной системы является ее чрезвычайная динамичность. В ней постоянно идут процессы пролиферации, дифференцировки, миграции, кооперации, апоптоза лимфоцитов. На каждом из этих этапов происходит экспрессия тех или иных поверхностных молекул - рецепторов и маркеров, — и продукция биологически активных веществ - цитокинов. Именно в тканях, образующих органы иммунитета, иммунокомпетентные клетки проходят все этапы своего жизненного цикла, выполняют свои функции, постоянно находясь под влиянием тканевого микроокружения и взаимодействуя с ним.
Динамичность гистофизиологии иммунной системы обусловливает необходимость ее рассмотрения в пространственно-временном аспекте (Парин В.В., Баевский P.M., 1970; Мур-Ид М., Салзмен Ф., 1984). Знание пространственно-временно'й организации гистофизиологии и клеточной биологии иммупокомпетентных органов формирует принципиально новые представления о их структуре и функции, а также о межсистемных регуляторных взаимодействиях (Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., 2002)
Структурно-временная организация иммунной системы представлена комплексом биоритмов основных динамических морфогенетических процессов с определенными фазовыми взаимоотношениями внутри данного комплекса и с нервной и эндокринной системами (Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., 2002). В течение суток в несколько раз изменяется сила ответа на антигенный стимул, уровень устойчивости к цитотоксическим веществам и другие параметры резистентности организма (Haus Е. е.а., 1983). Обнаружены 24-часовые ритмы содержания в крови людей и экспериментальных животных клеточных субпопуляций, экспрессирующих различные рецепторы и маркеры (CD4, CD8, CD3, CD25, CD56 и др.), суточные вариации продукции цитокинов и гормонов тимуса - интерлейкинов, интерферона, фактора некроза опухоли, тимозина-альфа1 (McGillis J.P. е.а., 1982; Armstrong S.M., Redman J.R., 1991; Nevid N.J., Meier A.H., 1995; Reiter R.J., 1995). Однако до настоящего времени не исследованы взаимоотношения биоритмов субпопуляционного состава клеток центральных и периферических органов иммунитета, а также их пролиферативной и цитокинпродуцирующей активности.
Регуляция гистофизиологических процессов иммунной системы осуществляется на разных уровнях. Это влияния эндокринной и нервной систем, а также «внутрииммунных» регуляторных факторов (гормонов тимуса, цитокинов) (Гордон Д.С. и др., 1982; Корнева Е.А., Шекоян В.А., 1982; Абрамов В.В., 1991; Девойно J1.B. и др., 1992; Черешнев В.А., Гусев В.Ю., 2001; Ярилин A.A., 2003; Swain, S. е.а., 1990; Nakajama H. е.а., 1997; Janeway Ch. е.а., 1999; Li X.C. е.а., 2001; Ruckert R. e.a., 2003). Выяснение закономерностей продукции и иммунобиологических эффектов цитокинов является чрезвычайно актуальным, так как эти молекулы продуцируются иммупокомпетентными клетками на разных этапах их жизненного цикла и являются специфическими регуляторами клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза, а, следовательно, и морфофункциональных параметров иммунного гомеостаза. Исследование механизмов регуляции функций в норме и патологии, в том числе и цитокиновой регуляции иммунных функций, без учета фактора времени оказывается неполным, а часто приводит и к ошибочным заключениям. Известно, что процессы синтеза и секреции практически всех регуляторных веществ в организме осуществляются в ритмическом режиме £Шустов C.B. и др., 2000). С другой стороны, биологические ритмы свойственны и экспрессии рецепторов к регуляторным факторам на клетках-мишенях (Шурлыгина A.B. и др., 1999; Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., 2001; Liu Z. M., Pang S.F. е.а., 1992; Spencer R.L. e.a., 1993; Liu Z. M. e.a., 1995). Однако до сих пор неизвестны временные взаимоотношения между этими процессами, выяснение которых способствовало бы расширению знаний о механизмах иммунорегуляции.
В последние десятилетия все большую активность набирают исследования, посвященные выяснению возможностей клинического применения цитокинов. Цитокины с полным основаниям можно отнести к «внутрииммунным» регуляторным молекулам с помощью которых осуществляются процессы авторегуляции функций иммунной системы (Симбирцев A.C., 2002; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2001; Шичкин В.П., 1998; Callard R., Gearing А., 1994; Leonard W. е.а., 1995). Показана важная роль цитокинов в патогенезе различных заболеваний, в первую очередь сопровождающихся нарушениями функций иммунной системы (Sadlack В. е.а., 1993; Willerford D. M. е.а., 1995; Fang J. е.а., 200; Li X.C. е.а., 2001; Giannakoulas N.C. e.a., 2004).
Цитокины уверенно завоевывают место в клинической иммунопатологии в качестве эффективных иммунокорректоров. Выделяют следующие области применения цитокинов и их антагонистов в качестве иммунотерапевтических агентов: онкологические, воспалительные, инфекционные, аутоиммунные заболевания, трансплантация органов и тканей (Шичкин В.П., 1998; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2001; Симбирцев A.C., 2002; Schreiber R. е.а., 1983; Porter В.О., Malk T.R., 2000; Jean W.C. e.a., 2004; Li M.C., He S.H., 2004). Однако применение цитокиновой терапии при различных формах иммунопатологии помимо высокой эффективности показало и определенные ограничения данного метода, в том числе - высокую степень риска развития побочных осложнений, непредсказуемость отдаленных последствий, трудность прогнозирования и контроля реакции организма на цитокиновую терапию. Таким образом, актуальным становится вопрос о поиске и разработке более эффективных и безопасных схем применения цитокинов в клинике. Определенный вклад в решение данной проблемы могли бы внести исследования хронотерапевтического направления, позволяющие создавать временные режимы применения препаратов с учетом биоритмов эндогенной продукции того или иного фактора, чувствительности к нему клеток-мишеней, характера межсистемных взаимосвязей. Следует отметить, что для целого ряда лечебных воздействий показаны преимущества хронотерапии, состоящие в возможности снижения (а при необходимости и повышения) дозы препарата, повышения эффективности и минимизации побочных осложнений (Комаров Ф.Н. и др., 1994). Однако проблема хронокоррекции нарушений функциональной активности клеток иммунной системы на сегодняшний день очень мало изучена.
Таким образом, актуальность хронобиологических исследований в области изучения структурно-функциональных характеристик клеток иммунной системы заключается в том, что учет фактора времени позволяет выявить новые аспекты механизмов иммунорегуляции, ускользающие от наблюдения при традиционном подходе. Для практической медицины актуальность определяется возможностью разработки новых методов хронодиагностики, прогноза и хронотерапии заболеваний, связанных с нарушениями иммунных функций.
Цель и задачи исследования
Основной целью настоящей работы явилось: дать характеристику суточных вариаций морфофункциональных свойств клеток центральных и периферических органов иммунной системы у интактных мышей и при введении экзогенного ИЛ-2 в различных суточных режимах.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать суточные вариации содержания клеток, экспрессирующих поверхностные маркеры CD3, CD4, CD8 и CD25 в тимусе и селезенке интактных мышей и при введении экзогенного ИЛ-2 в различных суточных режимах.
2. Исследовать суточные вариации спонтанной и митоген-индуцированной пролиферации лимфоцитов и продукции ими цитокинов ИЛ2, ИЛ10, у-ИФ, ГМ-КСФ в тимусе и селезенке интактных мышей и при введении экзогенного ИЛ-2 в различных суточных режимах.
3. Исследовать суточные вариации концентрации цитокинов ИЛ2, ИЛ10, у-ИФ, ГМ-КСФ в сыворотке крови интактных мышей и при введении экзогенного ИЛ-2 в различных суточных режимах
4. Провести анализ суточной временной организации пролиферативной и цитокинпродуцирующей активности иммунокомпетентных клеток у интактных мышей и при введении экзогенного ИЛ-2 в различных суточных режимах
Научная новизна полученных данных.
В работе впервые установлено:
• Суточные вариации субпопуляционного состава клеток тимуса и селезенки имеют противофазную динамику, что, вероятно, является отражением процессов клеточной миграции между центральными и периферическими органами иммунной системы.
• Характер сопряженности между пролиферативной и цитокинпродуцирующей активностью иммунокомпетентных клеток лимфоидных органов интактных мышей неодинаков в различных временных точках суточного цикла, что можно расценивать как своеобразную суточную динамику морфофункционалыюго состояния иммунной системы.
• Реакция клеточных элементов тимуса и селезенки в ответ на введение экзогенного интерлейкина 2 имеет колебательный характер, причем характер суточной динамики различных клеточных субтипов после введения цитокина соответствует таковому у интактных животных.
• Экзогенный интерлейкин 2 оказывает различные эффекты на содержание клеточных субпопуляций в тимусе и селезенке в зависимости от времени его введения. Различия в эффектах связаны с содержанием клеток, экспрессирующих рецепторы к ИЛ-2 (CD25) и с исходным количеством в органе клеток соответствующего субтипа в момент введения цитокина.
• Введение ИЛ-2 в различных суточных режимах вызывает неоднозначные эффекты в отношении цитокинового спектра, продуцируемого клетками лимфоидных органов и их пролиферативной активности.
• Введение ИЛ-2 в разное время суток приводит к неоднозначным изменениям взаимной сопряженности процессов пролиферации, и продукции цитокинов клетками иммунной системы на протяжении исследованного периода суток. Введение ИЛ-2 утром отменяет практически все имевшиеся у интактных мышей корреляционные связи параметров пролиферации тимоцитов и спленоцитов со способностью их к продукции различных цитокинов, что свидетельствует о значительном нарушении суточной временной организации данных клеточных функций. Эффект вечернего введения ИЛ-2 (во время физиологического максимума его продукции клетками иммунной системы) характеризуется увеличением количества корреляционных связей между параметрами цитокин продуцирующей активности ИКК, изменением их направленности и знака, что говорит о сохраняющейся, хотя и видоизмененной, временной организации клеточных функций в иммунной системе.
Положения, выносимые на защиту
1. Соотношение в органах иммунной системы клеточных субтипов, несущих различные рецепторы и маркеры и обладающих различными функциональными свойствами имеет колебательный характер в течение исследованного периода суток, что отражает суточные ритмы процессов клеточной миграции, пролиферации и дифференцировки в иммунной системе и обусловливает временную динамику ее функционального состояния.
2. Для экзогенного ИЛ-2 существует феномен хроноэффективности, который связан с суточными вариациями экспрессии рецепторов к нему на клетках иммунной системы, а также с исходным уровнем эндогенного ИЛ2 в момент введения цитокина.
3. Реакция клеточного состава органов иммунной системы на введение экзогенного ИЛ-2 осуществляется в колебательном режиме, причем тенденция суточной динамики исследованных параметров соответствует таковой у интактных животных.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования расширяют и уточняют знания о суточной временно'й организации морфофункциональных динамических процессов, протекающих на уровне клеточных элементов иммунной системы - пролиферации, дифференцировки и цитокинпродуцирующей активности клеток, которая выражается в синхронных или противофазных колебаниях различных параметров, характеризующих данные клеточные функции. Разный характер сопряженности между вышеупомянутыми процессами в различных фазах суточного цикла можно расценивать, как своеобразные суточные вариации функционального состояния иммунной системы. Суточная динамика функционального состояния иммунной системы проявляется и в том, что реакция ее клеточных элементов на дополнительный стимул (митоген, экзогенный ИЛ-2) зависит от времени воздействия и связана с особенностями субпопуляционного состава клеток лимфоидных органов, уровня экспрессии рецепторов к цитокину, а также с уровнем продукции эндогенного ИЛ-2 в момент его введения.
Практическая значимость работы состоит в обнаружении следующих фактов. Субпопуляционный состав клеток лимфоидных органов, их функциональные параметры и характер взаимной сопряженности между ними, а также реакция на экзогенный ИЛ-2 закономерно меняются на протяжении суточного цикла, что следует учитывать при оценке иммунного статуса в эксперименте и клинике. Экзогенный цитокин, введенный в разное время суток оказывает влияние на разные параметры иммунного статуса и действует различными путями, что открывает перспективы разработки целенаправленных схем цитокиновой хронотерапии.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы обсуждены на международном симпозиуме «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии», Новосибирск, 2000; научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», Новосибирск, 2004; международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004.
Внедрение результатов исследования
Данные о хроноэффективности цитокинов используются при разработке хронотерапевтических схем применения лекарственных препаратов, содержащих цитокины или индукторы их синтеза в целях иммунокоррекции при вторичных иммунодефицитных состояниях (хронические воспалительные заболевания) в клиническом отделе НИИКиЭЛ СО РАМН. Данные о наличии суточных вариаций морфофункциональных характеристик клеток иммунной системы включены в лекционный курс для практических врачей в рамках «Школы эндоэкологической реабилитации, лимфосанации и детоксикации» НИИКиЭЛ СО РАМН, а также в лекционный курс «Медицинская биоритмология» на медицинском факультете НГУ.
Объем и структура диссертации
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ковшик, Игорь Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Субпопуляционпый состав клеток тимуса и селезенки мышей (СВА X С57В1/6)Б1 варьирует в течение исследованного периода суток, причем в тимусе и селезёнке одноимённые показатели имеют прямо противоположную суточную динамику, что отражает циркадианные ритмы клеточной дифференцировки и миграции в центральных и периферических органах иммунной системы.
2. Выявлены суточные вариации пролиферативной активности спленоцитов при стимуляции их Т-клеточным митогеном КонА: индекс стимуляции и уровень включения 3Н-тимидина в культурах стимулированных спленоцитов, выделенных в 20.00 ч, был достоверно ниже, чем те же параметры для спленоцитов, выделенных утром и днем. Спонтанная и стимулированная пролиферация тимоцитов и спленоцитов имеет синхронную суточную динамику, о чем свидетельствуют положительные корреляционные связи между данными показателями на протяжении исследованного периода суток.
3. ИЛ-2 продуцирующая функция тимоцитов варьирует в течение исследованного периода суток: в кондиционных средах стимулированных и нестимулированных культур тимоцитов, выделенных в 10.00 ч, уровень ИЛ-2 был минимальным, а для тимоцитов, выделенных в 15.00 и 20.00 ч данный показатель достоверно возрастал, проявляя тенденцию к максимальным значениям для клеток тимуса, выделенных в 20.00 ч.
4. Введение экзогенного ИЛ-2 оказывает неоднозначное воздействие на содержание различных клеточных субпопуляций в лимфоидных органах в зависимости от времени применения цитокина, что связано с выраженностью экспрессии рецепторов к ИЛ-2 на иммунокомпетентных клетках. Инъекция, произведенная в 10.00 ч (во время максимума экспрессии рецепторов к ИЛ-2 на клетках тимуса) более эффективно, чем вечерняя, стимулирует повышение С08+ тимоцитов и спленоцитов и снижение С025+ клеток в тимусе и селезёнке.
5. В отношении субпопуляционного состава клеток селезенки различные режимы применения ИЛ-2 обнаруживают «модулирующее» действие. Введение цитокина наиболее значительно повышает численность той субпопуляции, процент которой был близким к минимальному в момент воздействия: вечернее введение ИЛ-2 в большей степени увеличивает процент СБ4+, а утреннее - СБ8+ спленоцитов.
6. Введение ИЛ-2 в различных суточных режимах по-разному влияет на характер сопряженности продукции различных цитокинов клетками тимуса и селезенки в течение исследованного промежутка времени (10.00 ч - 20.00 ч). Оба режима воздействия приводят к изменению корреляционных связей между вышеуказанными параметрами, причем эти изменения более выражены после утренней инъекции цитокина, приходящейся на фазу естественного минимума продукции ИЛ-2 клетками иммунной системы.
7. Утреннее и вечернее введение ИЛ-2 влияет на баланс продуцируемых клетками лимфоидных органов цитокинов 1-го и 2-го типов (про- и противовоспалительных) разными путями: введение ИЛ-2 в 10.00 ч приводит к появлению достоверных суточных вариаций продукции у-ИФН спленоцитами, а вечернее - к появлению достоверных суточных вариаций продукции ИЛ-10 данными клетками.
8. Выявлено наличие структурно-временной организации морфофункционального состояния клеточного пула иммунной системы мышей в суточном цикле, которая включает в себя суточные вариации экспрессии поверхностных молекул на клетках лимфоидных органов, пролиферативной и цитокинпродуцирующей активности иммунокомпетентных клеток, их неоднозначной реакции на стимулирующие воздействия, примененные в разных фазах суточного цикла (митогены, ИЛ-2), и корреляционные связи между исследованными параметрами как на протяжении исследованного периода суток, так и в отдельных временных точках.