Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Суточные изменения системы лейкоцитов у лошадей конкурного направления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Суточные изменения системы лейкоцитов у лошадей конкурного направления"
Мальцев Анатолий Анатольевич
Суточные изменения системы лейкоцитов у лошадей конкурного направления
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Троицк - 2004
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Самотаев Александр Александрович
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор
Шириев Вакиль Миргалеевич
кандидат биологических наук, доцент Котомцев Вячеслав Владимирович
Ведущая организация - в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита диссертации состоится «27 января» 2004 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу : 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул.Тагарина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»
Автореферат разослан 18 декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О. В. Горелик
2 # Об -Ч Яо/
«Творец системы - это узник, который имеет притязание освещать мир лампою из своей темницы» - П Буаст
Оценка возможности лошади, одна из актуальных проблем спортивного коневодства. Для выявления закономерностей этих процессов часто изучают и гематологические показатели, в частности исследуя лейкоциты (Соломатин М. П., 1954; Городецкая А. С., 1957; Двинская Л. М., 1957).
При описании функционирования белых клеток крови у данного вида животных были выявлены различные факты и стороны их деятельности, давно и успешно используемые в научной и практической деятельности ( Ипатов П.> П., 1959; А. А. Ласков А. А., 1961),.
В то же время, ряд важных сторон деятельностир лейкоцитов до сих пор очень мало изучены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что выполнение своих функций эти клетки осуществляют, во-первых под контролем организма, а во-вторых, уровень их концентрации взаимосвязан и зависит от других компонентов крови, наконец, время и особенно суточное, играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких сведений во взаимосвязи, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и описания механизма изменения уровня тренированности лошадей.
Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 1987).
Особый интерес при освещении этих проблем представляют лошади кон-курного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование лейкоцитов в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности функционирования этих клеток у этих животных, что позволит решить ряд важных практических вопросов.
Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации системы лейкоцитов у конкурных лошадей
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить присутствие и организацию систем лейкоцитов у конкурных лошадей обоего пола;
2. Описать суточные изменения лейкоци :х кобыл и
жеребцов;
3. Определить участие структур организма животных в организации и поддержании концентрации лейкоцитов в крови и структурах организма у кон-курных кобыл и жеребцов;
4. Рассчитать и проанализировать суточные модели систем крови по фактическим и структурным вкладам организма спортивных лошадей ;
5. Описать суточные энергетические затраты поддержания системы лейкоцитов в крови и структурах организма у конкурных кобыл и жеребцов.
Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении гематологических показателей у спортивных лошадей разного пола был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию опорно-трофической ткани, показать присутствие системы клеток в крови, ее поведение, структурность и изменчивость на протяжении суток.
Описан механизм образования клеток крови организмом через его структур -ры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образуются и разрушаются клетки крови). Показана роль суточной организации систем клеток крови, установлены различия функционирования в системе на протяжении суток у кобыл и жеребцов, описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающих гомеостаз клеток крови. Оценены энергетические затраты функционирования систем клеток и структур организма кобыл и жеребцов, поддерживающих их уровень в крови. Выявлены суточные закономерности включения системы и образования ее заключительных элементов отдельно для кобыл и жеребцов.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за уровнем тренированности, половые различия через суточные исследования морфологических показателей крови. Использование временных интервалов в функционировании систем клеток крови .позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать перспективность использования лошадей. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования лейкоцитов у конкурных кобыл и жеребцов.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на межрег. науч.-практ. конф. ученых и специалистов во ВНИИМС - Оренбург, 2003 г.; межвузовской научно-практической и научно - методической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины в УГАВМ (2003-2004г); межд. научно-практич. конфер. «Биоэлементы» » в ОГУ. - Оренбург, 2004; расширенного заседания кафедры биологии и экологии с приглашением сотрудников кафедр: скотоводства, животноводства, зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных, генетики и разведения, физиологии животных, хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004 г)
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 14 рисунков, приложения - 12 таблиц. Список использованной литературы включает 279 источников, в том числе 90 иностранных.
Положения выносимые на защиту :
1 Суточная динамика уровня лейкоцитов и их отдельных форм в крови и структурах организма у кобыл и жеребцов, а также энергетические затраты, используемые на поддержание уровня клеток описываются через регрессионные уравнения, типа: линейное, логарифмическое, экспонента и парабола, различаясь во времени у кобыл и жеребцов;
2. Суточная деятельность системы лейкоцитов в крови, реализующейся за-» ключительным элементом, описывается уравнением множественной регрессии, порядок, уровень, направленность отдельных звеньев, а также достоверность которого различны у кобыл и жеребцов;
3. Суточная деятельность системы лейкоцитов в структурах организма (внешние, межуточные и внутренние), реализующейся заключительным элементом, описывается уравнением множественной регрессии, порядок, уровень, направленность отдельных звеньев, а также достоверность которого различны у кобыл и жеребцов.
4. Поддержание концентрации лейкоцитов у конкурных лошадей осуществляется на основе прямых (между внешними и межуточными) и обратных взаимоотношениях (между внутренними и остальными структурами). Наибольшие различия во взаимодействии структур кобыл и жеребцов выражены для эозинофилов. Причем, если у первых в поддержании эозинофилов участвует весь организм, то у вторых межуточные и внутренние структуры, а внешние и межуточные коррелируют положительно с фактическим уровнем клеток в крови.
И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Исследования по реализации поставленной цели были проведены в октябре - марте 2001-2002 гг. в конно-спортивном комплексе Оренбургского государственного университета. Эксперименты проводились ежемесячно в течение трех суток на 12 животных обоего пола, подобранных по принципу аналогов в возрасте от 3 до 8 лет, конкурного направления. Кормление животных было организовано с учетом живой массы, упитанности, их физиологического состояния.
Ежедневно у каждой из лошадей тренировка начиналась с 5-минутной шаговой разминки, переходившую затем в рысь, она продолжалась 20-25 минут, следующие 10-15 минут легкий галоп, а затем снова 10-15 минут рысь. Два дня в неделю были прыжковыми, при этом животные преодолевали препятствия высотой до 120 см. Как правило, на тренировочный процесс сезон года не вли-
ял, у кобыл на 15-20 % итенсивность тренировочного процесса была ниже, на распорядок дня ни пол, ни сезон не влияли.
При организации хронобиологических исследований очень важна организация сбора первичного материала. Она проводилась согласно рекомендациям Ф. И. Комарова (Комаров Ф И , 1989 ). После определения габитуса и клинических показателей общепринятыми способами, осуществляли у одной кобылы и жеребца каждые четыре часа на протяжении трех суток осуществляли взятие крови из яремной вены, согласно схемы, табл. 2.1.
Всего было исследовано 216 проб крови, где определялось общее количество лейкоцитов в камере Горяева.
Табл. 2.1. Схема взятия крови у кобыл и жеребцов в течение суток, серию и всего периода исследования
1 NN Кличка жи- Пол Время и сутки исследо- Всего Всего за
I вотных вания за се- шесть серии
! 1-ые 2-ые 3-й рию
1. Кипр жеребец 8Ш 1200 16üü 3 18
| 2. Проба кобыла 8°" 12ш 16üü 3 18
-1 ! Алмаз жеребец 12üü 16w 20uü 3 18
| 4. Долли кобыла 12» 16cö 20ou 3 18
1 5' Ребус жеребец 16"° 20UÜ 24OÜ 3 18
1 6. Проказница кобыла 16°° 20м 24üu 3 18
7 Прибой жеребец 20ÜU 2400- 4oo 3 18
1 8 Персона кобыла 20uu 24UÜ 4oo 3 18
!9 Грамм жеребец 24°° 4uo 8W 3 18
1 10 ПраГа кобыла 24w 4<xt gÜO 3 18
11Ь Рокот жеребец 4oo 8™ 1250 3 18
1 12. Прибалтика кобыла 4ой j gOO 12uu 3 18
| Итого исследовано голов 36 216
По результатам анализа мазков крови, окрашенных по Рамоновскому - Гимза, с помощью микроскопирования выводили лейкоцитарную формулу ( Карпуть И. М., 1986).
Обработку полученных данных осуществляли пакетами программ <'Statistica» и «Статграф» по разработанному нами алгоритму.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Несомненно, суточное время и пол животных являются одними из ведущих факторов, определяющих состояние не только отдельных систем, но и всего организма в целом. В нашей работе именно они являлись основой для группировки полученного материала.
С 4 до 8 часов утра лейкоциты у кобыл в крови организуются в систему, следующего структурного порядка: базофилы -» сегментоядерные нейтрофи-лы -» лимфоциты -» моноциты —» эозинофилы —» палочкоядерные нейтрофи-лы —> лейкоциты. Включение системы начинается с тенденции к повышению базофилов в крови с 0.33 + 0.24 (4 часа) до 0.44 ± 0.29 %, вследствие несущественного снижения выделения клеток в кровь из внешних и внутренних, увеличения поступления из межуточных структур организма. Итогом деятельности системы является недостоверное повышение общего числа лейкоцитов в крови кобыл с 7.31± 0.42*10 9 / л (4 часа) до 8.24 ± 0.55 *10 9 / л., что обеспечй-* вается снижением их выделения в 2.1 раза из внешних, повышением поступления из межуточных в 9.3 раза, снижением поглощения в 2.9 раза из крови во внутренние структуры организма. Деятельность системы направленная на поддержание лейкоцитов в крови, описывается линейным уравнением множественной регрессии: У = - 213.8 + 3.57 х, + 1.43 х2 - 1.73 х3 + 2.17 х4 + 2.33 х 5 + 1.85 х б, с недостоверным качеством (70.7 %, Р > 0.05). При этом, стремление концентрации лейкоцитов к снижению в крови кобыл противодействуется ба-зофилами (Х|) лимфоцитами (х5) —> сегментоядерными нейтрофилами (х4) моноцитами (хб) -» эозинофилами (х2), способствуется палочкоядерными нейтрофилами (хз). Стабильность системы возрастая в 1.8 раза к 8 часам составила 1.33.
В крови жеребцов лейкоциты организуются в систему, следующего структурного порядка: эозинофилы —> палочкоядерные нейтрофилы —> базофилы -> моноциты -» количество лейкоцитов лимфоциты —> сегментоядерные нейтрофилы. Включение системы начинается с существенного уменьшения эозинофилов в крови в 3.68 раза с 4.89 ± 0.89 % до 1.33 ± 0.44 %, вследствие снижения в 18.5 раз поглощения этих клеток во внутренние структуры, уменьшения их выделения в кровь в 3.22 и 9.28 раза из внешних и межуточных структур организма животных. Заключительным этапом деятельности системы этого периода является несущественное снижение в крови сегментоя-дерных нейтрофилов с 37.4 ± 0.42 до 31.2 ± 0.42 %, вследствие недостоверного уменьшения поступления клеток в кровь из всех структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание сегментоядерных нейтрофилов в крови жеребцов, описывается уравнением множественной регрессии: У = 104.0 + 0.09 х7 - 1.56 х, - 1.29 х2 + 6.04 х 3 - 1.07 х 5 - 0.76 Хб , (91.4 %, Р < 0.001). При этом, стремление сегментоядерных нейтрофилов к повышению в крови жеребцов с 4 до 8 часов противодействуется базофилами (х0 -> эозинофилами (х2) лимфоцитами (х 5) моноцитами (х6), способствуется палочкоядерными нейтрофилами (хз) и общим количеством лейкоцитов (х7). Укрепляясь в 1 67 раза стабильность системы к 8 часам утра составила 1.5.
С 8 до 12 часов лейкоциты у кобыл в крови организуются в систему следующего структурного порядка- лимфоциты сегментоядерные нейтрофилы -> эозинофилы -> лейкоциты -» палочкоядерные нейтрофилы базофилы -> моноциты. Включение системы у кобыл начинается с тенденции к снижению лимфоцитов в крови с 60.0 ± 2 11 (8 часов) до 51.9 ± 2 48 %, из-за снижения их выделения в 7.7 раза в кровь из межуточных и несущественного падения поступления из внешних, уменьшения в 24 4 раза поглощения во внутренние структуры организма. Итогом деятельности организма является несущественное снижение в крови кобыл моноцитов с 2.22 ± 0 60 (8 часов) до 1.78 ± 0.36 %. что обусловлено ростом их поглощения в 6.2 раза из крови ог> пчутренниё структуры, снижением выделения клеток в 7.1 и 1.7 раза из межу^ччых и внешних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание моноцитов в крови, описывается линейным уравнением: У = 58.4 +0,004х 7 - 1 444 х , - 0.649 х 2 - 0 133 х 3 - 0.59 х 4 - 0.556 х 5, (70,7%, Р < 0.5). При этом, стремление моноцитов к повышению в крови противодействуется клетками : базофилами (Х|) эозинофилами (х2) сегментоядерными ней-[рофилами (х4) лимфоцитами (х5) -» палочкоядерными нейтрофилами (х3), наоборот, способствуется лейкоцитами (х 7). Стабильность системы к 12 часам сохранилась на уровне 1.33
В крови жеребцов лейкоциты организуются в систему, следующего структурного порядка: эозинофилы —> лимфоциты лейкоциты -» моноциты -> паточкоядерные нейтрофилы —> базофилы —»сегментоядерные нейтрофилы Ее активизация начинается с тенденции к повышения в крови животных эози-нофилов с 1 33 ± 0,44 % до 4.89 ± 0,89 %, вследствие незначительного роста их поглощения во внутренние, усиления выделения клеток из межуточных и внешних структур организма. Результатом деятельности системы этого периода является несущественное повышение в крови жеребцов сегментоядерных нейтрофилов с 31.2 ± 0.42 до 43.8 ± 4.20 %, вследствие тенденции к снижению поступления клеток в кровь из внешних, усиления их поглощения в 9.1 во внутренние и повышения в 8.8 раза выделения из межуточных структур. Деятельность системы направленная на поддержание сегментоядерных нейтрофилов в крови жеребцов, описывается уравнением: У = 99.98 + 0.002 Х7 - 0.999 Х| - ! 0 х2 - 1 003 х з - 1.0 х 5 - 0.998х6, с достоверным качеством (83.4 %, Р < 0 01) При этом, стремление сегментоядерных нейтрофилов к повышению в крови жеребцов с 8 до 12 часов противодействуют палочкоядерные нейтрофилы (хз) —» эозинофилы (х2) —> лимфоциты (х 5) -» базофилы (Х1) —> моноциты (\6), способствуют —> общее количество лейкоцитов (х-) Стабильность системы к 12 часам сохранилась на уровне 1.5.
У кобыл с 12 до 16 часов лейкоциты в крови организуются в систему следующего структурного порядка: моноциты -> базофилы -» эозинофилы лейкоциты палочкоядерные нейтрофилы —> лимфоциты —> сегментоядер-ные нейтрофилы. Включение системы начинается с тенденции к снижению моноцитов в крови с 1.78 ± 0.36 (12 часов) до 1.06 ± 0.36 %, вследствие уменьшения в 7.0 раз выделения клеток в кровь из межуточных структур, недостоверного снижения их поглощения во внутренние и выделения в кровь из внешних структур организма. Заключительным этапом деятельности системы является существенное снижение в 1.3 раза сегментоядерных нейтрофилов с 43.4 ± 2.43 (12 часов) до 32.8 ± 3.59 %, что обеспечивается уменьшением в 1.4 поглощения клеток во внутренние, повышением в 15.0 раз и снижением в 1.5 раза их выделения из межуточных и внешних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание в крови сегментоядерных нейтрофилов, описывается линейным уравнением: У = 91.3 + 0,191х 7 - 0.561 Х| -0.543 х2 + 0.458 х 3 - 0.931 х 4 - 0.477 х 5, с достоверным качеством (93,0 %, Р< 0.01). При этом, стремление сегментоядерных нейтрофилов к повышению в крови противодействуется сегментоядерными нейтрофилами (Х4) -> базофи-лами (X)) —» эозинофилами (х2) —> лимфоцитами (х5), им способствуют палочкоядерные нейтрофилы (х3) —> лейкоциты (х 7). Стабильность системы к 16 часам возрастала в 1.2 раза и составила 1.1.
В крови жеребцов лейкоциты организуются в систему, следующего структурного порядка: моноциты —» базофилы лейкоциты палочкоядерные нейтрофилы —» эозинофилы —» сегментоядерные нейтрофилы —> лимфоциты. Включение "Системы начинается с несущественного повышения моноцитов в крови с 1.56 ± 0.29 % до 1.78 ± 0.52 %, вследствие уменьшения их выделения из межуточных структур в кровь, существенным повышением поглощения клеток во внутренние структуры в 7.82 раза и недостоверным увеличением выделения их из внешних структур организма. Итогом деятельности системы является несущественное повышение в крови жеребцов лимфоцитов с 50.3 ± 4.24 до 58.1 ± 3.98 %, что является результатом роста поглощения в 1.3 раза во внутренние структуры, тенденции усиления и роста выделения клеток в кровь в 1.2 раза из межуточных и внешних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание лимфоцитов в крови жеребцов, описывается уравнением: У = 100.1 - 0.028 х 7 - 0.781 х , - 0.946 х 2 - 0.42 х 3 - 1.0 х 4 - 1.14 х 6, (97.6 %, Р < 0.001). При этом, стремлению лимфоцитов к повышению в крови противодействуют все остальные белые клетки. Стабильность системы снижаясь в 1.36 раза к 16 часам составила 1 1.
С 16 до 20 часов лейкоциты у кобьтл в крови организуются в систему следующего структурного порядка: моноциты —» лейкоциты -» эозинофилы —> сегменшядерные нейтрофилы —» лимфоциты —> палочкоядерные нейтрофилы —> базофилы. Включение системы у кобыл начинается с тенденции к повышению моноцитов в крови с 1.06 ± 0.36 (16 часов) до 1.44 ± 0.53 %, вследствие уменьшения в 12.7 раза поглощения клеток из крови во внешние , повышения в 71.0 раз поступления в межуточные структуры, роста выделения клеток в 2 36 раза из внутренних структур. Итогом деятельности системы является несущественное снижение в крови базофилов с 0.39 ± 0.23 (16 часов) до 0.01 ± 0.01 %, вследствие уменьшения поглощения клеток из крови во внутренние, снижения выделения клеток в кровь из межуточных и внешних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание в крови уровня базофилов, описывается уравнением: У = 0.00008 - 0.017х7 - 0.0006 х2 + 0.0018 х з + 0.0025 х 4 + 0.0011 х 5 + 0.0031 х 6, (82.6 %, Р < 0.01). При этом, стремление базофилов к повышению в крови, угнетается эозинофилами (х2) и лейкоцитами (х7), стимулируется, возрастая, моноцитами (х 5) ->палочкоядерными нейгрофилами (х3) —> сегментоядерными нсйтрофилами (х4) -> лимфоцитами (х5) Стабильность системы повышаясь в 1.2 раза к 20 часам составила 1.33.
В крови жеребцов лейкоциты организуются в систему, следующего структурного порядка: базофилы —> эозинофилы лейкоциты —> палочкоядерные нейтрофилы -» сегментоядерные нейтрофилы —> лимфоциты -» моноциты. Включение системы начинается с несущественного повышения в крови базофилов с 0.22 ±0.15 % до 1.44 ± 0.75 %, из-за переключения внешних и межуточных структур с выделения на поглощение клеток из крови, сохранения выделения из внутренних и последующего несущественного роста изменений во всех структурах организма Итогом деятельности системы в анализируемый период является существенное повышение в крови жеребцов моноцитов с 1.78 ± 0.52 до 3.56 ± 3.98 %, в 2.0 раза, вследствие роста поглощения клеток из крови в 9.0 раз в межуточные, снижения в 1.24 раза для внешних, роста поступления моноцитов в кровь в 9.2 раза из внутренних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание моноцитов в крови жеребцов, описывается уравнением' У = 81.67 + 0.17 х 7 - 0.82 х : - 0.82 х 2 - 1.07 х 3 -0.83 х 4 - 0.82 х 5, (64.0 %, Р < 0.1).При этом, стремлению моноцитов к повышению в крови жеребцов с 16 до 20 часов противодействуют все остальные клетки, кроме лейкоцитов (х 7) Стабильность системы возрастая в 1.5 раза к 20 часам составила 1.62.
С 20 до 24 часов лейкоциты у кобыл в крови организуются в систему следующего структурного порядка: моноциты —> эозинофилы —> базофилы—* лейкоциты —> сегментоядерные нейтрофилы -» лимфоциты —» палочкоядер-ные нейтрофилы. Включение системы у кобыл начинается с тенденции к снижению моноцитов в крови с 1.44 ± 0.53 ( в 20 часов) до 0.78 ± 0.32 %, к вследствие уменьшение выделения клеток в кровь из внутренних и межуточ-
' ных структур соответственно в 14.4 и 2.44 раза, роста выделение моноцитов из
внешних структур в 2.06 раза Итогом деятельности системы является несущественное снижение в крови палочкоядерных нейтрофилов с 0.22 ±0.15 (в 20 I часов) до 0.11 ±0.11 %, что обеспечивается уменьшением их поглощения во
внутренние структуры, а также недостоверным падением поступления клеток в кровь из межуточных и внешних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание в крови уровня клеток^ описывается уравнением: У = 18.01 - 0.131x7 - 0.134 х , - 0.119 х 2 - 0.183 х 4 - 0.159 х 5 - 0.39 х6, (92.1 %, Р< 0.01). При этом, стремление палочкоядерных нейтрофилов к повышению в крови, угнетается остальными клетками в порядке убывания: моноциты (х 5) базофилы (х ]) лейкоциты (х7) -» лимфоциты (х 5) -> эозинофилы (х 2) —» лейкоциты (х 7) —> сегментоядерные нейтрофилы (х 4). Стабильности системы, возрастая в 1.9 раза к 24 часам, составила 2.5.
В крови жеребцов лейкоциты организуются в систему, следующего структурного порядка: эозинофилы базофилы-» палочкоядерные нейтрофилы -» моноциты -> лимфоциты -> лейкоциты -> сегментоядерные нейтрофилы. Включение системы начинается с несущественного снижения в крови эозино-филов с 3.5<Г± 0.87 % до 3.00 ± 0.53 %, из-за падения поглощения этих клеток внутренними структурами, недостоверным уменьшением их выделения в кровь из межуточных и внешних структур организма. Итогом деятельности системы с 20 до 24 часов является тенденция к уменьшению в крови жеребцов сегментоядерных нейтрофилов с 48.0 ± 3.32 до 37.4 ± 4,81 %, вследствие роста в 37.0 раз поглощения клеток в межуточные, снижения поглощения в 11.6 раз во внешние, повышения выделения клеток в кровь в 91.5 раз из внутренних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание клеток в крови жеребцов, описывается уравнением: У = 97.09 + 0.23 х 7 - 0.99 х 1 - 1.07 х 2 - 0.79 х з - 0.98 х 5 - 0.84 х 6, ( 98.4 %, Р < 0.001). При этом, стремление сегментоядерных нейтрофилов к повышению в крови жеребцов с 20 до 24 часов угнетается остальными клетками в порядке убывания: эозинофилами (х2) —> базофилами (Х() —» моноцитами (х 5) —> лимфоцитами (х5) —> палочкоя-дерными нейтрофилами (х3), лейкоцитами (х7) этот процесс стимулируется. Стабильность системы возрастая в 1.5 раза к 24 часам составила 1.1.
С 24 до 4 часов лейкоциты у кобыл в крови организуются в систему следующего структурного порядка' моноциты —> палочкоядерные нейтрофилы—* лейкоциты —> сегментоядерные нейтрофилы эозинофилы —> лимфоциты -> базофилы Включение системы у кобыл начинается с тенденции к повышению моноцитов в крови с 0.78 ± 0.32 (24 часа) до 1 22 ± 0.22 %, из-за снижения в 2.44 раза поглощения клеток из крови во внутренние структуры, недостоверного роста выделения из межуточных и в 2 31 раза из внешних структур в. № огом деятельности системы является незначительное снижение в крови ба-зофилов с 0.78 ± 0.57 (24 часа) до 0 33 ± 0 24 %, вследствие сохранения уровня выделения из внешних, тенденции к увеличению из межуточных, снижения поглощения базофилов вс внутренние структуры организма. Деятельность системы направленная на поддержание в крови уровня базофилов, описывается уравнением Y = -2.005 - 0.035х 7 + 0.199 х 2 + 1.137 х 3 - 0.01 х 4 + 0.03 х 5 - 0 427 х 6, (84.5 %, Р < 0 01). При этом, стремление этих клеток к снижению, угнетается остальными клетками в порядке убывания: палочкоядерные ней-тоофилы (х3) —> эозинофилы (х2) —> лимфоциты (х5), наоборот, стимулируется моноцитами (х в) —> лейкоцитами (х?) —> сегментоядерными нейтрофилами (\ /) Стабильность системы снижаясь в 3 3 раза к 4 часам утра составила 0.75
В крови жеребцов с 24 до 4 часов утра лейкоциты организуются в систему, следующего структурного порядка- палочкоядерные нейтрофилы —» моноциты —» базофилы —> сегментоядерные нейтрофилы —> лимфоциты —» эозинофилы —> лейкоциты Включение системы начинается с несущественного снижения в крови лалочкоядерных нейтрофилов от 0.33 i 0.17 % (24 часа) до 0.22 ±0.15 %. вследствие уменьшения в 1.75 раза выделения клеток из межуточных, нек-горого повышения поглощения во внутренние и уменьшения в 1.2 раза выделения из внешних структур организма. Итогом деятельности системы является существенное повышение в крови жеребцов лейкоцитов с 7.67 ± 0.69*10 9/л до 8.8З2: 0 46*10® /л в 1.15 раза, вследствие снижения в 1.66 раза поглощения клеток во внешние, роста в 1.2 раза в межуточные и повышения в 2.9 раза выделения клеток из внутренних структур организма. Деятельность системы направленная на поддержание лейкоцитов в крови жеребцов, описывается уравнением: Y = - 71.92 + 0.86 х | + 0.63х 2- 1.607 х 3 +0.798 х 4 + 0.838 х 5 + 0.901 х ь, (48 4 %, Р <0.1). При этом, стремление лейкоцитов к уменьшению в крови жеребцов с 24 до 4 часов утра угнетается следующими клетками в порядке убывания: базофилы (xj —> моноциты (х 6) —> лимфоциты (X5) —> эозинофилы (х2) —> лимфоциты (х5) —> сегментоядерные нейтрофилы (х4) —»эозинофилы (х2), а палочкоядерными нейтрофилами (х 3), наоборот, стимулируется. Стабильность системы, возрастая в 2 3 раза, к 4 часам утра составила 2.5
Описанные процессы в дискретном времени не дают возможность оценить в целом суточную динамику функционирования систем клеток крови и ее энергетические затраты. Эти вопросы мы постарались осветить в данной главе
3.7.1 Суточная динамика клеток крови у кобыл
Изменения лейкоцитов в крови кобыл на протяжении суток были в пределах, от 7.31 ± 0.42* 10 9/л в 4 часа утра до 9.96 ± 0.61*10 9/л в 16 часов дня, возрастая в 1.36 раза. Суточная динамика в крови лейкоцитов описывается параболой : У(0= 6.860 + 1.772*1 - 0.275*1*1 *10 9/л. Вклад внешних структур в' фактический показатель крови на протяжении суток оставался только положительным и колебался в пределах от 6.74 + 0.45* 10 9 / л в 8 часов утра или 81.8 % фактического уровня, до 16.9 ± 1.33 * 10 9/л в 24 часа или 171.9% фактического уровня крови, возрастая в 2.1 раза. Динамика процесса выделения клеток из этих структур в кровь описывается уравнением параболы, У(0~ -1.829+7.858*1 - 0.850*1*1. Уровень лейкоцитов в межуточных структурах на протяжении суток был также только положительным и колебался от 0.08 ± 0 001*10 9/ л в 20 часов ( 0.9 % фактического уровня) до 4.00 ± 0.27 * 109/ л ( 48.5 % фактического уровня) в 8 часов утра, возрастая в 50.0 раз. Динамика этих изменений описывается логарифмическим уравнением : У(0= 3.843-1.930*1п(1). Только в 12 часов из внутренних структур организма в кровь происходило выделение лейкоцитов в количестве 0.06 ± 0.001*109/ л (0.6 % фактического уровня), в остальное время суток наблюдалось поглощение клеток от 2.49 ± 0.17*10 9/ л (30.2 % фактического уровня) в 8 часов утра до 8.58 ± 0.68*10 9/ л в 24 часа (87.2 % фактического уровня), или 2.9 раза. Описание этих колебаний осуществляется через логарифмическое уравнение У(0= -1.118 - 4.094*1п(г).
Концентрация базофилов в крови животных на протяжении суток колебалась от 0.01 ± 0.01 % в 20 часов, до 0.78 ± 0.57 в 24 часа, возрастая в 78 раз и описывается логарифмическим уравнением У(0= 0.498 - 0.055*1п(1). Вклад внешних структур в фактический показатель был в пределах от - 0.28 + 0.21 в 24 часа или 35.9 % фактического уровня, до 0.54 ± 0.13 % в 12 часов или 80.6 % фактического уровня крови, возрастая в 2.2 раза. Динамика процесса выделения клеток из этих структур в кровь аппроксимируется линейным уравнением У(0= 0.447 - 0.075*1. На протяжении суток вклад межуточных структур в содержание базофилов в крови колебался от - 0.55 ± 0.40 в 24 часа ( 70.5 % фактического уровня) до 0.20 ± 0.12 ( 51.3 % фактического уровня) в 8 часов утра, изменяясь в 3.8 раза и моделируется линейным уравнением : У(0= 0.2410.066*1 Во внутренних структурах содержание базофилов колебалось от 0.00007 ± 0.00002 в 8 часов (0.0001 % фактического уровня) до 1.61 ± 1.1*8 (206.4 % фактического уровня) в 24 часа, возрастая в 23000 раз. Динамика дея-
Содержание эозинофилов в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах от 1 56 ± 0.38 % в 20 часов до 3.00 ± 0 65 в 24 часа, возрастая в 1.9 раз. Суточная динамика этих клеток описывается уравнением параболы У(1) = 3.922 - 1.345*1 + 0.228*1*1. Потенциал внешних структур на протяжении суток находился в пределах от - 1 47 ± 0.21 в 8 часов или 50,9 % фактического уровня, до 3 53 ± 0.98 % в 4 часа утра или 85.9 % фактического уровня крови, различие составило 4.4 раза. Динамика процесса выделения клеток из этих структур моделируется логарифмическим уравнением У(0= -1.007+ 2.134*1п(Х) В межуточных структурах содержание эозинофилов колебалось от - 1.85 ± 0.27 в 8 часов (64.0 % фактического уровня) до 2.09 ± 0.52 (73.8 % фактического уровня) в 16 часов, возрастая в 3.1 раза Динамика функционй-' ровапия этих структур описывается логарифмическим уравнением : У(0= -! 137-Ч 532*)п(1) Во внутренних структурах содержание эозинофилов колеба-чось от - 1 35 ± 0.34 в 16 часов (47 7 % фактического уровня) до 6.2 ± 0.91 (214.5 % фактического уровня) в 8 часов утра, повышаясь в 7.6 раз. Деятельность внутренних структур аппроксимируется уравнением параболы: У(0= 9.265-4 873*1+0.566*1*1
Количество палочкоядерных нейтрофилов в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах от 011 ±011 в 24 часа, до 0.78 ± 0.22 % в 12 часов дня, возрастая в 7 1 раза. Суточная динамика клеток описывается линей-гым уравнением: У(1)= 0.659 - 0 083*1. Вклад внешних структур в фактический показатель на протяжении суток колебался в пределах от - 0.16 ± 0.07 в 16 часов или 28.6 % фактического уровня, до 0 98 ± 0.28 % в 12 часов или 125.6 % фактического уровня крови, возрастая в 8.1 раза. Динамика процесса выделения клеток из этих структур в кровь моделируется логарифмическим уравнением У(0= 0.712 - 0.344*!п(1). На протяжении суток в межуточных структурах содержание палочкоядерных нейтрофилов колебалось от - 0.51 ± 0 22 в 16 часов ( 91.1 % фактического уровня) до 0.29 ± 0.08 (37.2 % фактического уровня) в 12 часов, уменьшаясь в 3.8 раза. Динамика функционирования структур аппроксимируется логарифмическим уравнением : У(0= 0.058-0.047*1п(1). Во внутренних структурах содержание клеток колебалось от - 0 49 + 0 14 в 12 часов ( 62.8 % фактического уровня) до 1.23 ± 0.54 ( 219.6 % фактического уровня) в 16 часов, возрастая в 4.5 раз. Деятельность внутренних структур описывается логарифмическим уравнением : У^)= - 0.199 +
0 207*1п(г).
Уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови животных находился в пределах от 28.9 ± 1.74 % в 24 часа до 43.4 ± 2 43 в 12 часов дня, возрастая в
1 5 раза. Суточная динамика клеток описывается логарифмическим уравнением- У(0= 36.638 - 1.397*1п0). Вклад внешних структур на протяжении суток был в пределах от - 3.46 ± 0.51 в 20 часов или 10.7 % фактического уровня, до 86.4 ± 4.83 % в 4 часа или 199.1 %, возрастая в 27.0 раз. Динамика процесса
выделения клеток из данных структур в кровь моделируется линейным уравнением У(Ч)= 47.585 - 4.865*1. В межуточных структурах содержание сегмен-тоядерных нейтрофилов колебалось от - 31.4 ± 1.88 в 8 часов (92.6 % фактического уровня) до 6.00 ± 0.55 (18.3 % фактического уровня) в 16 часов, уменьшаясь в 7.2 раза. Функционирование межуточных структур моделируется уравнением параболы .У(г)= - 43.343 + 20.949*- 2,583*1*1. Во внутренних структурах содержание сегментоядерных нейтрофилов колебалось от - 43.4 ± 2.42 в 12 часов (100.0 % фактического уровня) до 66.8 ± 9.8 (207.4 % фактического уровня) в 20 часов, повышаясь в 3.5 раза. Деятельность внутренних структур аппроксимируется уравнением параболы : У(0 = 72.471-43.229*1 +5.923ПЧ
Уровень лимфоцитов в крови животных находился в пределах от 51.9 ± 2.48 % в 12 часа до 66.3 ± 1.67 в 24 часа, возрастая в 1.3 раза. Суточная динамика клеток описывается логарифмическим уравнением: У(0= 58.276+1.416*1п0:). Вклад внешних структур на протяжении суток колебался от - 19.1 ± 1.58 в 4 часа или 35.1 % фактического уровня, до 127.2 ± 3.21 % в 24 часа или 191.9 % фактического уровня крови, возрастая в 8.7 раза. Динамика процесса выделения клеток из этих структур в кровь моделируется линейным уравнением :У(0= 67.331-2.567*1. На протяжении суток в межуточных структурах содержание лимфоцитов колебалось от - 47.9 ± 3.96 в 4 часа ( 88.0 % фактического уровня) до 16.9 ± 1.03 ( 26.9 % фактического уровня) в 16 часов, уменьшаясь в 4.8 раза. Динамика функционирования межуточных структур аппроксимируется линейным уравнением : У^) = 16.314 - 4.096*1. Во внутренних структурах содержание лимфоцитов колебалось от -61.8± 1.56 в 24 часа (93.2 % фактического уровня) до 121.4 ± 10.0 % (223.2 % фактического уровня), в 4 часа утра, повысившись в 4.0 раза. Динамика деятельности внутренней структуры моделируется линейным уравнением : У(1)=- 24.883 + 6.973*1.
Уровень моноцитов в крови животных находился в пределах от 0.78 ± 0.32 % в 24 часа до 2.22 ± 0.60 в 8 часов, возрастая в 2.85 раза. Суточная динамика клеток моделируется логарифмическим уравнением: У0)= 2.158-0.676*1п(г). Вклад внешних структур на протяжении суток колебался от - 0.16 ± 0.06 в 20 часов или 11.1 % фактического уровня, до 3.44 ± 0.70 % в 12 часов или 193.3 % фактического уровня крови, увеличиваясь в 23 5 раза. Динамика процесса выделения клеток из данных структур в кровь описывается линейным уравнением : У(0= 3.042 - 0.451*1. В межуточных структурах концентрация моноцитов колебалась от - 0.71 ± 0.26 в 20 часов ( 49.3 % фактического уровня) до 0.50 ± 0.13 ( 22.5 % фактического уровня) в 8 часов утра, уменьшаясь в 2.7 раза. Динамика функционирования межуточных структур аппроксимируется уравнением параболы: У(г)= 1.321-0.903*1 +0.128*1*1. Во внутренних структурах содержание моноцитов колебалось от - 1.72 ± 0.35 в 12 часов дня (96.6 % фактического уровня) до 2.31 ± 0.85 ( 160.4 % фактического уровня) в 20 .ча-
3.7.2. Суточная динамика клеток крови у жеребцов
Содержание лейкоцитов в крови жеребцов находилось в пределах от 5.87 ± 0 30* 109 / л в 12 часов до 8.83 ± 0.46* 109 / л в 4 часа, возрастая в 1.5 раза. Суточная динамика клеток описывается уравнением экспоненты: У(1)= 6.328*ехр (0.050*1). Вклад внешних структур на протяжении суток колебался в пределах от - 6.99 ± 0.36* 109 / л в 4 часа или 79.2 % фактического уровня, до >
153 ± 0 73*109 / л в 20 часов или 194.4 % фактического уровня крови, возрастая в 4 2 раза Динамика процесса выделения клеток из данных структур в кровь моделируется уравнением параболы : У((:) — 0 349 +11.356*1 -2.010*1*1. В" межуточных структурах потенциал содержания лейкоцитов колебался от - «
3.19 ± 0.16*109/л в 4 часа ( 36.1 % фактического уровня) до 2.65 ± 0.24*109/л ( 34 6 % фактического уровня) в 24 часа, уменьшаясь в 2.83 раза. Динамика функционирования межуточных структур описывается уравнением параболы : У(£)=-1 365 +1.968*г - 0.342*1*1. Во внутренних структурах содержание лейкоцитов колебалось от - 6 58 ± 0.59* 109 /л в 24 часа (85 8 % фактического уровня) до 19.0 ± 0 98*10 9/л (215.2 % фактического уровня) в 4 часа утра, повысившись в 4 9 раза. Функционирование внутренних структур аппроксимируется уравнением параболы : У(0= 7.751-13.278*1 +2.398*гП.
Концентрация базофилов в крови животных находилась в пределах от 0.22 ± 0.15 % в 16 и 24 часа до 1.44 ± 0 75 в 20 часов, возрастая в 6.5 раза. Суточная динамика клеток моделируется положительным логарифмическим уравнением: У(0= 0.621 + 0.025*1п(1). Вклад внешних структур колебался в пределах от - 0.20 ± 0.10 % в 20 часов или 13 9 % фактического уровня, до 1.20 ± 0.67 % в 4 часов или 153.8 % фактического уровня крови, возрастая в 8.0 раз. Динамика процесса выделения клеток из этих структур в кровь аппроксимируется линейным уравнением : У(1)= 0.447-0.075*1. В межуточных структурах содержание базофилов колебалось от - 0.48 ± 0.26 % в 20 часов ( 33.3 % фактического уровня) до 0.72 ± 0.38 % (128.6 % фактического уровня) в 8 часов утра, уменьшаясь в 3.5 раза. Динамика функционирования межуточных структур описывается линейным уравнением' У(0= 0.241 - 0.066*1. Во внутренних структурах концентрация базофилов колебалась от - 0.58 ± 0.33 % в 4 часа ( 74.4 % фактического уровня) до 2 12 ± 1.10 % ( 147.2 % фактического уровня) в 20 часов, возрастая в 3.9 раза Динамика деятельности внутренних структур описывается линейным уравнением : У(0= - 0.192 + 0.124*1
Содержание эозинофилов в крови животных находилось в пределах от 1.33 ± 0.44 % в 8 часов утра до 4 89 ± 0 89 % в 4 часа, возрастая в 3.7 раза. Суточная динамика клеток аппроксимируется уравнением параболы, вида: У(1:)=-0.317+1.926*1 - 0.225*1*1. Вклад внешних структур колебался в пределах от 1.14 + 0.38 % з 8 часов или 85.7 % фактического уровня, до 3.68 ± 0.67 % в 4
часов или 75 3 % фактического уровня крови, возрастая в 3.2 раз. Динамика процесса выделения клеток из этих структур в кровь моделируется уравнением параболы, вида: У(1)= 0.21 И 1.036*1 -0.116*1*1. В межуточных структурах содержание эозинофилов колебалось от 0.25 ± 0.08 % в 8 часов утра (18.8 % фактического уровня) до 2.32 ± 0.42 % ( 47.4 % фактического уровня) в 4 часа, возрастая в 9.3 раза. Деятельность межуточных структур описывается уравнением параболы- У(0= - 0 707+1.120*1 -0.129*1*1. Во внутренних структурах концентрация эозинофилов колебалась от - 1.11 ± 0.20 % в 4 часа утра ( 22.7 % фактического уровня) до 0.20 ± 0.04 % ( 6.7 % фактического уровня) в 16 I часов, уменьшаясь в 7.6 раза Динамика функционирования внутренних струк-
тур моделируется логарифмическим уравнением: У(г)= - 0.071-0.211*1п0).
Уровень палочкоядерных нейтрофилов в крови животных на протяжении суток был в пределах от 0 01 ± 0 01 % в 8 часов утра до 0 44 ± 0.18 % в 12 часов, возрастая в 44 0 раза Суточная динамика клеток моделируется уравнением параболы, вида: У(г)= - 0.076+0.193*1 -0.025*1*1. Вклад внешних структур колебался в пределах от - 0 12 ± 0.06 % в 24 часа или 36.4 % фактического уровня, до 0.34 ± 0.13 % в 12 часов или 77.3 % фактического уровня крови, то есть, возросло в 4.8 раза. Динамика выделения клеток из структур в кровь описывается линейным уравнением, вида: У(0= 0.161-0.020*1. В межуточных структурах уровень палочкоядерных нейтрофилов колебался в пределах от -0.27 ± 0.13 % в 24 часа или 81.8 % фактического уровня, до 0.22 ± 0.09 % в 12 часов или 50.0 % фактического уровня крови, возрастая в 2.8 раза. Динамика выделения клеток из этих структур в кровь описывается логарифмическим уравнением, вида: У(1)= 0.063-0.060*1п(1). Во внутренних структурах уровень палочкоядерных нейтрофилов колебался в пределах от - 0.12 ± 0.13 % в 12 часов или 27.3 % фактического уровня, до 0.72 ± 0.36 % в 24 часа или 200.0 % фактического уровня крови, то есть, вырос в 8 0 раз Динамика выделения клеток из структур в кровь аппроксимируется логарифмическим уравнением, вида: У(0= - 0.023 + 0.119*1п(0.
Концентрация сегментоядерных нейтрофилов в крови животных находилась в пределах от 31.2 ± 2 70 % в 8 часов утра до 48.0 ± 3.32 % в 24 часа, возрастая в 1.5 раза. Суточная динамика клеток описывается уравнением параболы, вида: У(0= 22.984+10.534*1 -1.323*1*1. Вклад внешних структур колебался в пределах от - 3.44 ± 0 24 % в 24 часа или 7.2 % фактического уровня, до 40.0 ± 3.56 % в 20 часов или 94.6 % фактического уровня крови, то есть, возросло в 13.6 раза. Динамика выделения клеток из этих структур в кровь моделируется линейным уравнением, вида: У(1)= 35.268-1.482*1 В межуточных структурах уровень сегментоядерных нейтрофилов колебался в пределах от -45.6 ± 3.15 в 24 часа или 95.0 % фактического уровня, до 37.3 ± 3.58 % в 12 часов или 85 2 % фактического уровня крови, то есть, изменилось в 2.8 раза Динамика выделения клеток из структур в кровь аппроксимируется логарифмическим уравнением, вида: У(1)= 12.428-10.754*1п(г). Во внутренних структурах уровень сегментоядерных нейтрофилов колебался в пределах от - 19.0 ±
1.82 % в 12 часов или 43.3 % фактического уровня, до 97.0 ± 6.71 % в 24 часа или 202.0 % фактического уровня крови, то есть, возросло в 7.1 раз. Динамика выделения клеток из этих структур в кровь моделируется логарифмическим уравнением, вида :Y(t)= - 0.662 +16.96*ln(t).
Содержание лимфоцитов в крови животных на протяжении суток составляло от 46.7 ±3.35 % в 24 часа до 64.6 ± 2.65 % в 8 часов, возрастая в 1.4 раза. С) точная динамика клеток описывается уравнением параболы, вида: Y(t)= 75.11 l-13.007*t +1.620*t*t. Вклад внешних структур колебался в пределах от -5 04 ± 0.43 % в 4 часа или 9.2 % фактического уровня, до 108.2 ± 7.42 % в 16 часов или 186.2 % фактического уровня крови, то есть, возросло в 23.5 раза. Динамика выделения клеток т этих структур в кровь моделируется уравнением параболы, вида: Y(t)=-35 081+69 365*t -9.803*t*t. В межуточных структурах уровень лимфоцитов колебался от - 62.0 ± 2 55 % в 8 часов или 96.0 % фактического уровня, до 6.78 ± 0.46 % в 16 часов или 11.7 % фактического уровня крови, то есть, изменилось в 11.1 раза. Динамика выделения клеток из этих структур в кровь аппроксимируется уравнением параболы, вида: Y(t)= -101.094+59 878*t -8.020*t*t. Во внутренних структурах на протяжении суток уровень лимфоцитов колебался от - 56.8 ± 3.90 % в 16 часов или 97.8 % фактического уровня, до 127.1 ± 5.22 % в 8 часов или 196.7 % фактического уровня крови, изменяясь в 4.2 раз. Динамика выделения клеток из структур в кровь описывается уравнением параболы, вида: Y(t)= 211.287-142.249*t •+19 443*t*t.
Концентрация моноцитов в крови животных колебалась от 1.11 ± 0.48 % в 4 часа до 3.56 ± 0.41 % в 20 часов, возрастая в 3.2 раза. Суточная динамика клеток описывается линейным уравнением, вида: Y(t)= 2.296-0.079*4. Вклад внешних структур на протяжении суток колебался от - 1.91 ± 0.22 в 20 часов или 53.6 % фактического уровня, до 2.77 ± 7.42 % в 24 часа или 146.6 % фактического уровня крови, то есть, возросло в 3.45 раза. Динамика выделения клеток из данной структуры в кровь моделируется логарифмическим уравнением, вида- Y(t)= - 0.188 + 0.821 *ln(t). Вклад межуточных структур колебался от - 2 43 ± 0.28 % в 20 часов или 68.2 % фактического уровня, до 0.65 ± 0.17 % в 24 часа или 34.4 % фактического уровня крови, то есть, изменилось в 5.7 раза Динамика выделения клеток из этих структур в кровь аппроксимируется логарифмическим уравнением, вида Y(t)= -1.317+0.780*ln(t). Во внутренних структурах на протяжении суток уровень моноцитов колебался от - 1.53 ± 0.41 % в 24 часа или 81.0 % фактического уровня, до 7.9 ± 0.91 % в 20 часов или 222 0 % фактического уровня крови, изменяясь в 6.6 раз. Динамика выделения и поглощения клеток из данной структуры в кровь описывается логарифмическим уравнением, вида. Y(t)= 3.668-1.733*ln(t).
Оценка роли структур в поддержании уровня белых клеток показала, что для общего количества лейкоцитов у кобыл ведущими являются обратные взаимоотношения внешних и внутренних структур организма (г = - 0.96), у жеребцов прямая взаимосвяь внешних и межуточных структур (г = 0.84), обрат-
ная внутренних с остальными структурами (г = - 0.99 и - 0.89). Для базофилов у кобыл положительная взаимосвязь внешних и межуточных структур (г = 0 87), отрицательная между межуточными и внутренними структурами (г = -0.98); у жеребцов только отрицательные взаимоотношения межуточных и внутренних структура (г = - 0.98). У эозинофилов для кобыл ведущими являются прямая взаимосвяь внешних и межуточных структур (г = 0.86), обратная внутренних с остальными структурами (г = - 0.90 и - 0.92); у жеребцов отрицательная корреляция межуточных и внутренних структур (г = - 0.91), а также положительная корреляция фактического уровня в крови с внешними и межуточными структурами (г = 0.92 и 0.82). Для палочкоядерных нейтрофилов у кобыл ведущими являются обратные взаимоотношения межуточных и внутренних структур (г = - 0.98); у жеребцов прямые взаимоотношения внешних и межуточных структур (г = 0.90) и обратные межуточных и внутренних (г =— 0.92). У сегментоядерных нейтрофилов кобылиц ведущими являются отрицательные взаимоотношения внутренних с внешними и межуточными структурами (г = - 0.95 и - 0.91); у жеребцов прямые взаимоотношения внешних и межуточных структур (г = 0.92) и обратные внутренних с остальными структурами (г = - 0.97). Для лимфоцитов у кобылиц ведущими являются отрицательные взаимоотношения внутренних с внешними и межуточными структурами (г = - 0.96 и - 0.87); у жеребцов прямые взаимоотношения внешних и межуточных структур (г = 0.88) и обратные внутренних с остальными структурами (г = - 0.97). У моноцитов кобыл ведущими являются отрицательные взаимоотношения внешних и внутренних структур (г = - 0.89); у жеребцов прямые взаимоотношения внешних и межуточных структур (г = 0.93) и обратные внутренних с остальными структурами (г = - 0.96 и - 0.98).
1У. Выводи
'1. Лейкоциты в крови и структурах организма конкурных лошадей организуются в систему, поведение которой (расположение отдельных видов лейкоцитов в общем ряду системы), ее стабильность, а также уровень каждого элемента в течение суток связано прежде всего с распорядком дня, причем при интенсивных нагрузках поведение системы у кобыл и жеребцов аналогично, при отдыхе - оно противоположно.
2. У кобыл с 4 до 8 часов активизация системы лейкоцитов начинается с роста базофилов, итогом ее деятельности является повышение концентрации лейкоцитов. С 8 до 12 часов включение системы начинается с уменьшения лимфоцитов, а итогом ее деятельности является снижение моноцитов. С 12 до 16 часов активизация системы начинается с уменьшения моноцитов, результатом ее деятельности является снижение сегментоядерных нейтрофилов. С 16 до 20 часов активизация системы начинается с повышения моноцитов, заключительным элементом является снижение базофилов. С 20 до 24 часов включение системы начинается со снижения моноцитов, ее заключительным элементом является уменьшение в крови палочкоядерных нейтрофилов. С 24 до 4
часов утра зключение системы начинается с повышения моноцитов, а итогом ее деятельности - снижение базофилов.
1 В крови спортивных жеребцов с 4 до 8 часов утра активизация системы начинается со снижения эозинофилов, итогом ее деятельности является уменьшение в крови сегментоядерных нейтрофилов С 8 до 12 часов эти процессы в системе противоположны. С 12 до 16 часов включение системы начинается с повышения моноцитов, итогом ее деятельности является увеличение лимфоцитов С 16 до 20 часов активизация системы начинается с повышения базофилов, заключительным элементом явчяется увеличение моноцитов. С 20 до 2-4 часов деятельность системы начинается со снижения эозинофилов, ее заключительным этапом является уменьшение в крови сегментоядерных нейтрофилов. С 24 до 4 часов утра включение системы начинается со снижения палочкоядерных нейтрофилов, а итогом ее деятельности - повышение в крови -лейкоцитов.
4 Минимальный и максимальный уровни в течение суток, энергетические затраты идущие на поддержание лейкоцитов в крови свидетельствуют о больших изменениях у кобыл, в сравнении с жеребцами. Причем у первых они выше в первую, у жеребцов - во-вторую половину дня. Процессы перемещения клеток более трудоемки в межуточных, а энергетические затраты выше во внутренних структурах организма жеребцов.
5. Суточные лимиты уровней, энергетические затраты их поддержания свидетельствуют об однотипных изменениях базофилов в крови у кобыл и жеребцов, изменения концентрации этих клеток более значительны во вторую половину дня и они выше у кобыл. Процессы перемещения клеток и связанные с ними энергетические затраты минимальны в структурах организма животных и не зависят от пола.
6 Суточные изменения эозинофилов в крови, их различия свидетельствуют о больших изменениях, особенно в первую половину дня концентрации клеток у жеребцов, у кобыл - во вторую. Перемещение клеток, энергетические затраты более значительны у жеребцов во внешних и межуточных , а у кобыл - во внутренних структурах ор! анизма.
7. Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови на протяжении суток, их различия, энергетические чафаш свидетельствуют о больших изменениях, особенно в первую половину дня, у жеребцов, у кобыл - ночью. Перемещение клеюк в кровь более трудоемки, а энергетические затраты выше во внешних сфуктурах организма кобыл.
8 Суточные показатели сегментоядерных нейтрофилов в крови, их различия, энергетические затраты свидетельствуют о несколько больших изменениях в течение дня у жеребцов, у кобыл - ночью. Перемещение клеток в кровь, энергетические затраты более трудоемки в межуточных и внутренних структурах организма кобыл
9. Содержание лимфоцитов в крови на протяжении суток, их различия, энергетические затраты, выше, особенно в течение дня, у жеребцов, у кобыл, -
ночью Перемещение клеток в кровь и обратно более трудоемки, а энергетические затраты выше во всех структурах организма жеребцов.
10. Уровень моноцитов в крови, различия при изменениях , значительнее, а энергетические затраты меньше, в течение дня, у жеребцов, у кобыл - ночью Перемещение клеток в кровь и обратно более трудоемки, а энергетические затраты у жеребцов выше во внешних и внутренних, меньше в межуточных структурах организма.
У. Практические предложения
1. Для объективного суждения о состоянии здоровья кобыл рекомендуем осуществлять взятие крови в конкретные временные интервалы, в период с 4 до 8 часов оценивать здоровье по концентрации базофилов и общего количества лейкоцитов, с 8 до 12 часов по содержанию лимфоцитов и моноцитов, с 12 до 16 часов по количеству моноцитов и сегментоядерных нейтрофилов, с 16 до 20 часов по содержанию моноцитов и базофилов, с 20 до 24 часов по концентрации моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов, с 24 до 4 часов по уровню моноцитов и базофилов.
2. Для объективного суждения о состоянии здоровья жеребцов рекомендуем осуществлять взятие крови в конкретные временные интервалы, в период с 4 до 12 часов оценивать здоровье по концентрации эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов, с 12 до 16 часов по количеству моноцитов и лимфоцитов, с 16 до 20 часов по содержанию базофилов и сегментоядерных нейтрофилов, с 20 до 24 часов по концентрации эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов, с 24 до 4 часов по концентрации палочкоядерных нейтрофилов и лейкоцитов.
3. В связи с чем, что изменения количественного и качественного составе' лейкоцитов~у кобыл более значительны во второй половине дня или ночью, а у жеребцов утром и днем, рекомендуем наибольшие нагрузки кобылам производить до обеда, а у жеребцов после.
4. Поскольку индекс уравновешенности системы лейкоцитов у спортивных лошадей более всего изменяется в период с 24 до 4 часов рекомендуем оценивать возможности организма именно в эти периоды путем двукратного взя тил крови. При этом, чем меньше различие между показателями стабильности, тем более тренированный организм лошади.
5. Для более объективною суждения о состоянии лейкоцитарно1 о профиля у лошадей спортивного направления рекомендуем использовать разработанные нами модели функционирования системы лейкоцитов на основе уравнений многофакторной регрессии.
6. При чтении курса лекций по специальностям (физиология, клиническая диагностика, терапия, коневодство) использовать данные о деятельности системы крови у спортивных лошадей.
1. Мэльнев А. А., Самотаев А. А Динамика гематологических показателей конкурных лошадей различного пола. Мат. межрег. науч.-практ. конф. ученых и спец -в./ Пути увеличения производства и повышения качества с. х. продукции- Тр.ВНИИМС - Оренбург, 2003 г. - С. 42 - 43.
2 Мальнев А А., Самотаев А. А Динамика биохимических компонентов крови конкурных лошадей разчичного пола. //Мат. межвуз-ой научно-практ.-ой и науч.-метод конф «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»./Тр. УГАВМ. - Троицк, 2003 г. - С. 69-70.
3 Структурно-функциональные взаимосвязи клеток крови и их энергетические затраты у конкурных лошадей в осенне-зимний период.// Сб. материалов I межд научно-практич. конф «Биоэлементы» »/Тр ОГУ. - Оренбург,-2004-С. 174-176.
4. Структурно-функциональные изменения системы клеток крови у конкурных лошадей в процессе тренировки // Сб материалов I межд. научно-практич. конф. «Биоэлементы» /Тр. ОГУ. - Оренбург, 2004 - С. 191-194.
5. Мальнев А. А., Самотаев А. А. Суточные структурно-функциональные изменения систем лейкоцитов у спортивных лошадей перед началом тренировочного процесса. // Мат. межд научн-практ. конф. "Актуальные проблемы ветеринарной медицины»/ Сб трудов УГАВМ - Троицк, 2004. - С.100-101.
Мальнев Анатолий Анатольевич
Суточные изменения системы лейкоцитов у лошадей конкурного направления
03.00.13 - физиология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сдано в набор 25.12.2004 г. Подписано в печать 26.12.2004 Формат 60 х 84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.
_Заказ №35/67 Гарнитура Times New Roman_
Издательский центр УГАВМ. Лицензия ЛР № 021252 от 31 октября1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13.Тел. (35163 ) 2-64-75 Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ
* 2 7 1 В 9
РНБ Русский фонд
2006-4 801
- Мальнев, Анатолий Анатольевич