Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захаров, Григорий Петрович

1.ВВЕДЕНИЕ.

Н.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Некоторые аспекты эволюции лошадей, породные особенности.

2.2. Методы оценки тренированности лошадей.

2.3. Общие представления об. адаптации к физической нагрузке.

2.4. Оценка адаптации лошадей к физической нагрузке по показателям крови, характеризующим специфические и неспецифические системы.

2.5. Роль минеральных компонентов для организма лошадей.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Содержание и кормление животных.

3.2. Организация тренировочного процесса лошадей.

3.3. Сбор материала и проведение эксперимента.

3.4. Статистическая обработка.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Суточные особенности клинических и биохимических показателей у кобыл.

4.1.1 Система клинических показателей в период с 4 до 8 часов.

4.1.2. Система минеральных компонентов.

4.2. Особенности систем клинических и биохимических показателей кобыл в 12 часов.

4.2.1. Система «клинических показателей».

4.2.2. Система минеральных компонентов.

4.3. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 16 часов.

4.3.1. Система «клинических показателей».

4.3.2. Система «минеральных компонентов».

4.4. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 20 часов.

4.4.1. Система «клинических показателей».

4.4.2. Система «минеральных компонентов».

4.5. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 24 часа.

4.5.1. Система «клинических показателей».

4.5.2. Система «минеральных компонентов».'.-.".

4.6. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 4 часа.

4.6.1. Система «клинических показателей».

4.6.2.Система «минеральных компонентов.

4.7. Суточная динамика клинических и биохимических характеристик, их взаимосвязи со структурами организма лошадей.

4.8. Взаимосвязи фактических показателей систем «клинических показателей и «минеральных компонентов» со структурами организма кобыл.-.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления"

Актуальность темы. Из всех сельскохозяйственных животных лошадь ближе всего находится к человеку и имеет наиболее широкую область использования. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства (Калашников В.В., Ковешников B.C., 2001).

Оценка возможности лошади, одна из актуальных проблем спортивного коневодства. Для выявления закономерностей этих процессов изучают и клинические и биохимические показатели, (Соломатин М. П., 1954; Городецкая А. С., 1957; Двинская JI. М., 1957).

Изучение клинических и биохимических показателей у животных проводили многие ученые ( Ипатов П. П., 1959; А. А. Ласков А. А., 1961), ими были выявлены различные факты и стороны их деятельности, давно и успешно используемые в научной и практической деятельности.

Решение всех этих задач должно быть тесно увязано с глубоким и всесторонним изучением организма этого животного. Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 19.87). Особенно важно это выяснить, в связи с изменяющейся сезонной неспецифической адаптационной реакцией организма лошадей.

Однако, ряд важных сторон изменения клинических и биохимических характеристик до сих пор очень мало освещены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что выполнение своих функций эти характеристики организма осуществляют, во-первых под контролем организма, а во-вторых, уровень концентрации взаимосвязан и зависит от других компонентов крови, наконец, в - третьих, время и особенно суточное играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких сведений во взаимосвязи, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и понимание механизма поведения тех или иных элементов в организме животных.

Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 1987).

Особый интерес при освещении этих проблем представляют лошади спортивного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование клинических и биохимических показателей в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности функционирования этих компонентов у лошадей конкурного направления, что позволит решить ряд важных практических вопросов.

Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить присутствие и организацию систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления;

2. Описать суточные изменения структурности и поведения систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у конкурных кобыл ;

3. Определить участие структур организма в организации и поддержании элементов системы клинических, морфологических и биохимических показателей крови на протяжении суток у конкурных кобыл;

4. Рассчитать и проанализировать суточные модели систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови по фактическим и структурным вкладам организма спортивных лошадей ;

5. Описать суточные энергетические затраты поддержания систем клинических, морфологических и биохимических показателей в крови и структурах организма у конкурных кобыл.

Научная новизна состоит в том, что при изучении суточных клинических, морфологических и биохимических показателей крови у спортивных ко-были установлены суточные изменения клинических показателей, некоторых морфологических и биохимических компонентов их крови. Использование системного подхода, позволило определить присутствие в организме животных двух систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов», оценить их поведение, структурность на протяжении суток

Описан механизм поддержания элементов систем организмом через его структуры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние органы. Рассчитаны модели заключительных элементов систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов» фактических и структурных характеристик. Описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающие гомеостаз показателей организма. Оценены энергетические затраты функционирования систем фактических показателей и структур орга-" низма кобыл.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за уровнем тренированности, через суточные исследования клинических, морфологических и биохимических показателей крови. Использование временных интервалов в функционировании систем характеристик организма позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать перспективность использования лошадей. Предложены новые принципы и подхо ды в интерпретации функционирования взаимоотношений между показателями у конкурных кобыл.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на межрег. науч.-практ. конф. молодых ученыхи специалистов - Троицк, 2004 г.; межвузовской научно-практической и научно — методической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины в УГАВМ (2003-2005г); расширенного заседания кафедры биологии и экологии с приглашением сотрудников кафедр: скотоводства, животноводства, зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных, генетики и разведения, физиологии животных, хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г)

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Положения выносимые на защиту :

1. Устойчивость системы «клинических показателей», при минимальных затратах энергии в период тренировки возрастает, затем снижается и повышается снова ночью во время усиления обменных процессов. У системы «минеральных компонентов» при максимальных затратах энергии в период тренировки она снижается, а затем неуклонно возрастает. Устойчивость первой ниже в 1.35 раза, чем второй системы. Нагрузки вызывают удлинение периода взаимодействия устойчивости систем с 8 до 16 часов.

2. Структуры пищеварительной системы преимущественно осуществляют «слежение» за частотой пульса, концентрацией эритроцитов и уровнем кальция в крови кобыл. Структуры межуточного обмена контролируют температуру тела животного, а также содержанием фосфора и РЩ в крови кобыл. Деятельность внутренних органов определяет частоту дыхания, концентрацию общего белка и каротина в крови кобыл.

3. Участие внешних структур организма кобыл в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей", в 1.5 раза ниже, чем в системе "минеральных компонентов", ритм вклада структур пищеварительного тракта в образовании элементов этих систем составляет 8 часов. Значение межуточных структур в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей" в 1.38 раза выше, чем в системе "минеральных компонентов", ритм участия структур в образовании элементов систем составляющий днем 16 часов, ночью сокращается до 8 часов. Вклад внутренних структур в образовании заключительного элемента в системе "минеральных компонентов" в 14.9 раза выше, чем в системе "клинических показателей", ритм участия структур в образовании элементов систем составил 12 часов.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Захаров, Григорий Петрович

YI. Выводы

1. На протяжении суток у конкурных кобыл клинические, гематологические показатели, минеральные компоненты, в связи с запросами окружающей среды, формируются организмом в две системы: «клинические показатели» и «минеральные компоненты». Постоянными элементами первой является температура тела, частота пульса и дыхания, концентрация эритроцитов; у второй : кальций и фосфор. Резервная щелочность, общий белок и каротин являются временными звеньями и перемещаются организмом из второй системы в первую в периоды наименьших функциональных нагрузок.

2. Во время снижения нагрузки на организм в систему «клинических показателей» из системы «минеральных компонентов» добавляется ряд элементов. С 4 до 8 часов - РЩ, с целью «чистки» структур перед началом активной деятельности организма животных, с 20 до 24 часов - общий белок, строительный материал для восстановления внешних и межуточных структур, в последующий период - каротин, используемый на восстановление внешних структур животных.

3. С 4 до 8 часов утра во время отдыха и кормления организм спортивных кобыл через систему «клинические показатели», активизируя структуры межуточного обмена, повышает температуру тела для «разогрева» тканей пищеварительного тракта и внутренних органов, а через систему «минеральных компонентов» из каротина, накапливаемого в структурах пищеварительного тракта, усиливает образование витамина А, поступающего через кровь в структуры обмена и внутренние органы, для восстановления их тканей.

4. В период тренировочного процесса (8-12 часов) через систему «клинические показатели» организм спортивных кобыл, решает задачу максимального функционирования внутренних органов, для чего перемещает в них «пироген-ные продукты», образованные в других структурах, а через систему «минеральных компонентов» из каротина, накапливаемого в структурах межуточного обмена и внутренних органов, усиливает образование витамина А, поступающего через кровь в структуры пищеварительного тракта, для восстановления его тканей.

5. С 12 до 16 часов совмещение кормления, отдыха и тренировочного процесса, предъявляет повышенные требования к организму животных, в связи с чем, через систему «клинические показатели», он осуществляет максимальное обеспечение пищеварительной системы (кормление) и внутренних органов (работа) кислороди и удаление образующегося С02 и несмотря на снижение частоты дыхания, усиливает в них эти процессы, за счет структур межуточного обмена, через систему «минеральных компонентов» организм во всех структурах производит только накопление каротина.

6. С 16 до 20 часов совмещение работы и отдыха продолжает предъявлять повышенные требования к животным, в связи с чем, через систему «клинические показатели» организм кобыл, осуществляет максимальное обеспечение внутренних органов - во время работы, а структуры межуточного обмена - в период отдыха кислородом и удаляя образующийся С02 и несмотря на снижение частоты дыхания, усиливает в них эти процессы, за счет структур пищеварительного тракта, поставляя сюда также энергию через систему «минеральных компонентов».

7. С 20 до 24 часов в период кормления и отдыха животных основной задачей организма является перемещение компонентов внутренних органов в структуры межуточного обмена и пищеварительного тракта. Для этого система «клинических показателей» усиливает перемещение крови во внутренних органах, замедляя его в структурах межуточного обмена и пищеварительного тракта, на выполнение этих энергоемких процессов через систему «минеральных компонентов» организм осуществляет поставку энергии.

8. Во время отдыха с 24 до 4 часов утра основной задачей организма является перемещение компонентов внутренних органов и структур межуточного обмена в структуры пищеварительного тракта. Для чего система «клинических показателей» усиливает перемещение крови во внутренних органах и межуточных структурах, замедляя его в структурах пищеварительного тракта, при выполнении этих процессов организм через систему «минеральных компонентов» осуществляет во внутренних и межуточных структурах накопление, а в пищеварительном тракте расход энергии.

YII. Практические предложения

1.В зимний период не допускать скармливание животным переохлажденных кормов.

2. Для контроля за уровнем температуры тела у кобыл конкурного направления, а в крови концентрации общего белка, кальция и РЩ использовать разработанные модели, достоверно отражающие суточную динамику этих характеристик.

3. Успешность тренировочного процесса у конкурных кобыл предлагаем контролировать через достоверные модели заключительного элемента (температура тела) системы «клинических показателей» с 8 до 12 часов.

4. Для укрепления костей скелета спортивных кобыл рекомендуем в период их вечернего кормления (20-21 час) добавлять в рацион минеральную подкормку.

5. Для лучшего связывания и более полного удаления продуктов обмена угольной кислоты и фосфора рекомендуем проводить обильное поение животных в 7 и 19 вечера водой слабощелочной реакции.

6. При чтении курса лекций по специальностям физиология, клиническая диагностика, терапия и коневодство использовать данные и деятельности систем «клинических показателей» и « минеральных компонентов» у спортивных кобыл.

YIII. Список научных трудов, опубликованных по материалам диссертации

1.Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 8 часов утра // Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С. 61-63.

2. Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «клинических показателей» у спортивных кобыл в 8 часов утра // Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С. 63-64.

3. Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 12 часов // Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С. 64-66.

4. Самотаев А. А., Захаров Г. П. О взаимосвязях структур организма с его клиническими и биохимическими показателями у кобыл конкурного направления //Мат. междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины / Сб. трудов УГАВМ. - Троицк, 2005. - С.

5. Самотаев А. А., Захаров Г. П. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 12 часов//Мат. междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины / Сб. трудов УГАВМ. - Троицк, 2005. - С.

Y. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное развитие естествознания за последние 2—3 десятилетия характеризуется не только накоплением большого количества новых фактических данных, но также и выработкой новых общенаучных логико-методологических подходов, которые объединяют и обобщают данные отдельных наук, способствуя унификации научного знания и вместе с тем дальнейшему прогрессу частных наук.

К числу таких новых подходов относится системный (системно-структурный) подход, неразрывно связанный с современными представлениями об уровнях организации материи.

Понятие «система» давно применяется в науке и повседневной практике для обозначения совокупности каких-либо элементов, находящихся во взаимосвязи. Однако логико-методологическое научное значение, перерастающее в философскую категорию, это понятие получило только в последние 15— 20 лет в связи со всем ходом развития науки и техники.

Наши исследования во многом перекликаются с этими достижениями и в ряде случаев дополняют и расширяют их.

Для примера приведем во многом схожие с нашими взгляды И. И. Шмальгаузена (1968), считавшего, что простейшее живое существо как саморегулирующаяся система может быть представлено следующей схемой: входной канал связи — поступление веществ и другие воздействия из внешней среды; прямая связь и преобразование— ассимиляция поступивших веществ, синтез и восстановление химических и структурных компонентов живой системы под контролем нуклеопротеидов и комплекса ферментов; внутренняя обратная связь — накопление метаболитов и их воздействие на реакции, идущие под контролем ферментов; выходная связь с внешней средой — удаление неиспользованных веществ и побочных продуктов обмена.

Перейдем теперь к анализу итоговых результатов в конкретные временные периоды суток

5.1 Особенности клинических и биохимических показателей крови в 8 часов

С 4 до 8 часов утра в крови кобыл уравновешенность системы возрастает в 1.5 раза, в системе вместо изъятого общего белка, добавляется Р.Щ., элементом включения становятся эритроциты, а заключительным этапом температура тела животных.

В системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл становятся элементом включения, их несущественный рост, обусловлен достоверным усилением в 13.7 раза поглощения клеток во внутренние структуры, существенным повышением выделения в 2.1 раза из межуточных и тенденцией к уменьшению их выделения из внешних структур организма.

РЩ в крови кобыл становится элементом системы «клинических показателей», ее несущественный рост, обусловлен переориентацией структур и достоверным уменьшением в 3.93 и усилением в 1.48 раза поглощения компонентов во внешние и межуточные структуры, существенным усилением процесса выделения в 3.0 раза из внутренних структур организма.

Частота пульса у кобыл, являясь постоянным звеном системы «клинических показателей» существенно возрастает на 8.9 % , вследствие роста в 1.23 раза поступления компонентов из внешних и снижения в 3.63 раза поступления из межуточных, падения их поглощения в 10.4 раза во внутренние структуры организма.

К 8 часам утра наблюдается существенный рост на 18.2 % частоты дыхания, являющейся постоянным звеном системы «клинических показателей», вследствие переориентации и роста в 18.6 раза поглощения компонентов во внутренние структуры, увеличения в 2.38 раза их выделения из внешних и межуточных структур организма.

С 4 до 8 часов утра наблюдается незначительный рост температуры тела, являющейся постоянным звеном системы «клинических показателей», вследствие переориентации и падения в 16.8 раза выделения компонентов из внутренних структур, уменьшения в 1.99 раза их выделения из внешних и роста поступления в 1.02 раза межуточных структур организма.

К 8 часам утра в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» снижается в 2.0 раза, в систему, вместо изъятой Р.Щ., добавляется каротин, элементом включения становится фосфор, а заключительным этапом функционирования - каротин.

С 4 до 8 часов утра в крови у кобыл, наблюдается незначительный рост неорганического фосфора, более чем в 6.0 раз снижается его стабильность он становится заключительным элементом системы. Причиной этих изменений является переориентация и уменьшения в 4.4 и 2.38 раза поглощения компонентов из внешних и межуточных структур, смена ориентации и рост в 3.19 раза выделения фосфора из внутренних структур организма.

К 8 часам утра в крови у кобыл, наблюдается существенное снижение общего белка на 6.7 %, являющегося временным звеном системы «минеральных компонентов», происходит это вследствие роста поглощения компонента в 3.92 раза во внутренние структуры, снижения его выделения в 38.0 раз из межуточных и роста выделения 2.23 раза из внешних структур организма.

С 4 до 8 часов утра в крови у кобыл, сохраняется уровень кальция, являющегося постоянным звеном системы «минеральных компонентов», причиной этого является рост в 3.44 раза его выделения из межуточных структур, после смены ориентации, усиление процесса поглощения в 6.66 раза во внутренние структуры и рост его поступления в 1.66 раза из межуточных структур организма.

К 8 часам утра каротин в крови кобыл становится заключительным элементом системы «минерального обмена», его снижение в 1.82 раза, обусловлено переориентацией и достоверным увеличением выделения копонента в 2.56 внешних структур и перориентацией и снижением выделения в 7.06 раза из межуточных структур, существенным снижением процесса выделения в 50.0 раз из внутренних структур организма.

5.2 Особенности клинических и биохимических показателей в 12 часов

С 8 до 12 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» возрастает в 1.5 раза, из системы изымается Р.Щ., элементом включения становятся частота пульса, а заключительным элементом остается температура тела животных.

К 12 часам частота пульса у кобыл, являясь постоянным звеном системы «клинических показателей» несущественно возрастает на 3.9%, вследствие снижения в 4.02 раза поступления компонентов из межуточных и повышения в 1.19 раза поступления из внешних структур, падения их поглощения в 1.5 раза во внутренние структуры организма.

У кобыл, с 8 до 12 часов частота дыхания, являющееся постоянным звеном системы «клинических показателей», существенно возрастает на 13.4 %, вследствие переориентации и роста в 4.7 раза поглощения компонентов в межуточные структуры, снижения их поглощения в 112.9 раза во внешние и увеличения поступления в 1.98 раза из внутренних структур организма.

К 12 часам эритроциты в крови кобыл, являясь постоянным звеном в системе «клинических показателей», несущественно возрастают, вследствие усиления в 3.2 раза поглощения клеток во внутренние структуры, существенного снижения выделения в 3.8 раза из межуточных и повышения в 2.6 раза поступления в кровь из внешних структур организма.

У кобыл, с 8 до 12 часов наблюдается незначительный рост температуры тела, являющейся постоянным звеном системы «клинических показателей», вследствие переориентации и падения в 16.8 раза выделения компонентов из внутренних структур, уменьшения в 1.99 раза их выделения из внешних и роста поступления в 1.02 раза из межуточных структур организма.

С 8 до 12 часов в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» возрастает в 1.5 раза, в нее добавляется РЩ, которая становится ее элементом включения, заключительным этапом функционирования системы остается каротин.

К 12 часам РЩ в крови кобыл становится элементом системы «минеральных компонентов»,стабильность элемента сохраняется на прежнем уровне, ее существенное снижение на 23.0 %, обусловлено уменьшением выделения компонентов в 23.6 раза из внутренних структур, а после переориентации усиления выделения в 1.88 и 2.32 раза из внешних и межуточных структур организма.

С 8 до 12 часов в крови у кобыл, наблюдается незначительное снижение общего белка, стабильность элемента снижается в 6.1 раза, в системе он сохраняет свое место,, происходит это вследствие уменьшения поглощения компонента в 2.46 раза во внутренние структуры, снижения выделения 2.33 раза из внешних, увеличения его выделения в 45.0 раз из межуточных структур организма.

К 12 часам у кобыл, содержание кальция в крови незначительно уменьшается, стабильность элемента снижается в 1.5 раза, а при сохранении места в системе, причиной этого является снижение его выделения в 1.26 раза из межуточных, в 2.11 раза из внешних , уменьшение поглощения в 23.3 раза во внутренние структуры организма.

С 8 до 12 часов у кобыл в крови наблюдается существенный рост неорганического фосфора на 17.0 %, повышается стабильность элемента в 2.0 раза, он смещается в системе в право, причиной этого является переориентация и роста в 2.8 раза поступления из внешних, наоборот, уменьшение его выделения в 6.4 раза из межуточных структур, уменьшение выделения 108.3 раза компонента из внутренних структур организма.

К 12 часам каротин в крови кобыл оставаясь заключительным элементом системы «минерального обмена», повышает свою стабильность в 1.5 раза, обусловлено переориентацией и увеличением поглощения компонента в 15.7 раза во внутренние структуры, неизменность выделения из межуточных структур, ростом выделения в 2.16 раза из внешних структур организма.

5.3. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 16 часов

С 12 до 16 часов в крови кобыл уравновешенность и структура системы «клинических показателей» остается неизменной, элементом включения становятся эритроциты, а заключительным этапом становится частота дыхания животных.

К 16 часам в системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл сохраняя низкую стабильность, становятся элементом включения, их существенное уменьшение на 6.6%, обусловлено уменьшением в 663.8 раза поглощения клеток во внутренние структуры, снижением выделения в 2.16 раза из внешних и усилением поступления клеток в 1.16 раза из межуточных структур организма.

С 12 до 16 часов у кобыл, наблюдается незначительный рост температуры тела, повышение в 1.5 раза стабильности, смещение впаво в структуре системы. Эта ситуация объясняется тем, что после смены ориентации, в 5.25 раза уменьшается степень поглощения во внешние, наоборот, в 3.0 раза усиливается поглощение в межуточные структуры ив 15.9 раза выделение из внутренних структур организма.

К 16 часам частота пульса у кобыл, несущественно снижается на 4.2 % сохраняется низкая стабильность элемента, а сам он смещается в системе вправо. Это происходит вследствие несущественного уменьшения поступления компонентов из внешних структур, переориентации и снижения в 3.48 раза поступления из внутренних, падения выделения компонентов в 1.23 раза из межуточных структур организма.

У кобыл, с 12 до 16 часов выражена тенденция к снижению частоты дыхания, уменьшается в 4,0 раза стабильность элемента, он смещается влево и становится заключительным элементом системы. Это происходит, вследствие переориентации и роста в 62.4 раза из внешних, наоборот, снижения в 3.26 раза выделения компонентов из межуточных структур, смены направления и снижение в 13.6 раза поглощения компонентов во внутренние структуры.

С 12 до 16 часов в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» возрастает в 1.5 раза, она остается неизменной по структурности, элементом включения остается Р.Щ., а заключительным этапом функционирования системы - каротин.

К 16 часам уровень РЩ в крови кобыл существенно возрастает на 26.2 % , стабильность элемента увеличивается в 3 раза и он остается элементом включения системы «минеральных компонентов». Эти изменения обусловлены уменьшением выделения компонентов в 16.5 раз из межуточных структур, после переориентации усилением в 3.17 раза поглощения компонентов во внутренние структуры, наконец повышением в 2.37 раза их поступления из внешних структур организма.

С 12 до 16 часов в крови у кобыл, наблюдается незначительное снижение общего белка, стабильность элемента снижается в 6.1 раза, в системе он сохраняет свое место, происходит это вследствие роста поглощения компонента в 2.46 раза во внутренние структуры, роста выделения 2.33 раза из внешних, снижения его выделения в 45.0 раз из межуточных структур организма.

К 16 часам у кобыл, содержание кальция в крови незначительно возрастает, стабильность элемента усиливается в 3.0 раза, при сохранении места в системе, причиной этого является рост его поглощения в 10.9 раз во внутренние структуры, усиления выделения в 1.55 раза из внешних и в 1.1 раза из межуточных структур организма.

С 12 до 16 часов у кобыл в крови наблюдается незначительное снижение неорганического фосфора на 0.6 %, стабильность и место элемента в системе не изменяется, причиной этого является недостоверный рост выделения компонента из внешних и достоверный в 1.35 раза из межуточных структур, а также усиление его в 4.0 раза поглощения из внутренних структур организма.

К 16 часам каротин в крови кобыл, оставаясь заключительным элементом системы «минерального обмена», снижает стабильность в 3.0 раза, что обусловлено увеличением выделения в 1.77 раза поглощения каротина во внутренние структуры, усилением его выделения в 3.7 раза из межуточных структур ив 1.66 раза из внешних структур организма.

5.4. Особенности систем клинических и биохимических показателей у кобыл в 20 часов

С 16 до 20 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» снижается в 3.0 раза, ее структура остается неизменной, элементом включения стала температура тела, а заключительным этапом сохраняется частота дыхания животных.

К 20 часам у кобыл, наблюдается незначительное уменьшение температуры тела, снижение в 1.5 раза стабильности элемента, смещается влево и становится элементом включения системы. Эта ситуация объясняется тем, что после смены ориентации, в 5.02 раза усиливается выделение компонентов из внешних структур, наоборот, в 2.47 раза уменьшается их поступление из межуточных структур и в 14.2 раза снижается поглощение во внутренние структуры организма.

С 16 до 20 часов частота пульса у кобыл, несущественно снижается на 5.4 % , уменьшается более чем в 1.5 раза стабильность элемента, а сам он смещается в системе влево. Это происходит вследствие незначительного уменьшения поступления компонентов из межуточных и внешних структур, роста поступления компонентов в 2.47 из внутренних структур организма.

К 20 часам в системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл сохраняя низкую стабильность, существенно возрастают на 9.9 %, это связано с усилением в 717.5 раза поглощения клеток во внутренние структуры, снижением выделения в 1.71 раза из межуточных и усилением поступления клеток в 2.34 раза из внешних структур организма.

С 16 до 20 часов у кобыл выражена тенденция снижения частоты дыхания, сохраняется низкая стабильность элемента, а сам он остается заключительным элементом системы. Данная ситуация обусловлена ростом поглощения в 5.04 раза из внутренних, повышения в 2.64 раза выделения компонентов из межуточных структур и несущественного повышения поступления компонентов из внешних структур организма.

К 20 часам в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» сохраняется на том же уровне (1.0), она остается неизменной по структурности, элементом включения остается Р.Щ., а ее заключительным этапом становится фосфор.

С 16 до 20 часов уровень РЩ в крови кобыл несущественно уменьшается на 10.6 % , ее стабильность увеличивается в 3 раза и она остается элементом включения системы «минеральных компонентов». Эти изменения на фоне переориентации структур организма, обусловлены уменьшением поглощения компонентов в 18.6 раз во внешние структуры, усилением в 48.9 раз поглощения компонентов в межуточные, наконец повышением в 5.82 раза их поступления в кровь из внутренних структур организма.

К 20 часам каротин в крови кобыл недостоверно возрастает, усиливается стабильность в 3.0 раза, что обусловлено увеличением в 3.23 раза поглощения каротина во внутренние структуры, уменьшением его выделения в 2.04 раза из внешних структур и ростом поступления в 2.02 раза из межуточных структур организма.

С 16 до 20 часов у кобыл, содержание кальция в крови незначительно возрастает, стабильность элемента уменьшается в 4.0 раза, при сохранении места в системе, причиной этого является снижение выделения кальция в 1.16 раза из внешних структур, в 1.22 раза поступления из межуточных, снижение его поглощения в 2.48 раза во внутренние структуры организма.

К 20 часам в крови у кобыл, наблюдается незначительное снижение общего белка, стабильность элемента снижается в 4.0 раза, в ряду системы он смещается вправо, происходит это вследствие роста выделения белка в 1.013 раза из внешних структур, снижения поглощения в 1.88 раза во внутренние структуры, снижения его выделения в 1.19 раз из межуточных структур.

С 16 до 20 часов у кобыл в крови наблюдается достоверное снижение неорганического фосфора на 16.7 %, стабильность элемента не изменяется, в системе он становится заключительным элементом, причиной этого является достоверное уменьшение выделения компонента из внешних в 1.33 раза, усиление поглощения в 3.25 раза во внутренние структуры, рост выделения в 2.52 раза из межуточных структур организма.

5.5. Особенности систем клинических и биохимических показателей у кобыл в 24 часа

С 20 до 24 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» снижается в 1.3 раза, в систему добавляется общий белок, элементом включения стала частота дыхания, а заключительным этапом является частота пульса у животных.

К 24 часам у кобыл выражена тенденция к росту частоты дыхания, в 2.0 раза возрастает стабильность элемента и он становится заключительным элементом системы. Данная ситуация обусловлена снижением выделения компонентов в 1.78 раза из внешних структур, уменьшение уровня поглощения в 2.64 раза во внутренние структуры, повышения выделения в 1.27 раза из межуточных структур.

С 20 до 24 часов в системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл незначительно снижаются на 6.5 %, смещаясь в системе влево, уменьшают в 2.0 раза низкую стабильность, это связано с уменьшением выделения клеток в кровь из внешних структур в 2.69 раза,наоборот, в 1.89 раза повышается выделительная функция из межуточных структура после переключения интенсивность выделения клеток внутренними структурами уменьшается в 7.86 раза.

К 24 часам у кобыл, наблюдается достоверное уменьшение температуры тела на 0.5 %, снижение в 2.0 раза стабильности этого элемента, смещение его в системе вправо. Поддержание температуры тела начинается с увеличения степени поглощения компонентов в 1.008 раза во внутренние структуры, увеличения выделения компонентов в 1.0035 раза из внешних и снижение в 1.021 раза их выделения из межуточных структур организма.

С 20 до 24 часов в крови у кобыл, продолжает происходить незначительное снижение общего белка, стабильность элемента возрастает в 1.3 раза, происходит его перемещение из системы «минеральных компонентов». При этом, поддержание динамического равновесия показателя начинается с уменьшения поступления его в 2.16 раза из межуточных структур, усиления поступления компонентов в 1.09 раза из внешних структур, снижения поглощения компонента в 12.3 раза во внутренние структуры организма.

К 24 часам частота пульса у кобыл увеличивается несущественно на 5.7 % , стабильность элемента возрастает, а сам он смещается в системе вправо и становится ее заключительным элементом. При этом, поддержание показателя начинается с достоверного уменьшения в 1.095 раз выделения компонентов из внешних структур, несущественного уменьшения поступления компонентов из внутренних структур, существенного роста в 4.79 раза выделения компонентов из межуточных структур организма.

С 20 до 24 часов в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» сохраняется на том же уровне (1.0), из нее изымается общий белок, элементом включения становится кальций, а заключительным этапом остается фосфор.

К 24 часам у кобыл, содержание кальция в крови незначительно снижается, стабильность элемента возрастает в 4.0 раза, он становится элементом включения системы, причиной этого является уменьшение поступления кальция в 1.65 раза из межуточных структур, усиление поглощения в 4.11 раза во внутренние структуры, рост его поступления в 3.44 раза из внешних структур организма.

С 20 до 24 часов уровень РЩ в крови кобыл несущественно возрастает на 2.2 % , ее стабильность уменьшается в 6 раз и она сдвигается влево. Эти изменения на фоне переориентации структур организма, обусловлены усилением выделения компонентов в 2.11 раз из межуточных структур, усилением в 10.9 раз выделения компонентов из внешних, наконец снижением в 24.3 раза их поступления во внутренние структуры организма.

К 24 часам каротин в крови кобыл недостоверно снижается, снижается его стабильность в 6.0 раз и он сдвигается в системе вправо, что обусловлено недостоверным уменьшением в 1.13 раза выделения каротина из внешних структур, существенным снижением в 2.15 раза его поступления из межуточных, уменьшением в 3.23 раза поглощения каротина во внутренние структуры организма.

С 20 до 24 часов у кобыл в крови наблюдается достоверное повышение неорганического фосфора на 17.4 %, стабильность элемента возрастает в 2.0 раза, он остается заключительным элементом системы , причиной этого является достоверное усиление поглощения в 3.3 раза во внутренние структуры, несущественного роста поступления фосфора в 1.015 раза из межуточных структур организма, с достоверного увеличения выделения компонента в 2.0 раза из внешних структур.

5.6. Особенности систем клинических и биохимических показателей у кобыл в 4 часа

С 24 до 4 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» возрастает в 3.5 раза, вместо изъятого общего белка в систему добавляется каротин, элементом включения становится каротин, а заключительным этапом остается частота пульса.

К 4 часам каротин в крови кобыл несущественно возрастает на 20.2 %, добавляется в систему «клинических показателей», и увеличивает стабильность в 6.0 раз, что обусловлено изменением направленности и лидерства структур организма и начинается со смены ориентации межуточных структур, поглощение в которые существенно возрастает в 2.03 раза, переориентацией и достоверным уменьшением поглощения в 3.98 раза во внешние структуры, смены ориентации и усилением выделения каротина в 18.0 раз из внутренних структур организма.

С 24 до 4 часов у кобыл, наблюдается незначительный рост температуры тела, неизменность стабильности элемента (1.0), происходит его смещение в системе влево. Тенденция к росту показателя обусловлена перестройкой структур организма. При этом, поддержание показателя начинается с существенного снижения выделительной деятельности межуточных структур в 3.03 раза, роста поглощения в 5.78 раза во внутренние структуры, усиление процесса выделения компонентов в 2.04 раза из внешних структур организма.

К 4 часам в крови кобыл эритроциты существенно уменьшаются на 9.6%, их стабильность возрастает более чем в 12.0 раз, в системе он сдвигается вправо. Эти сдвиги обусловлены тем, что происходит смена лидерства структур, а также смена ориентации внутренних структур организма. При этом, лидирующие межуточные структуры усиливают в 1.39 раза, внешние структуры организма снижают недостоверно выделение клеток в кровь в 1.05 раза, после переключения с выделения на поглощение внутренние структуры, процесс поступления компонентов снижается в 6.08 раза

У кобыл, с 24 до 4 часов выражена частота дыхания существенно снижается на 20.5 %, стабильность элемента остается неизменной, в системе он смещается вправо. При этом, поддержка показателя начинается со снижения выделения компонентов межуточными структурами в 11.0 раз, вслед за этим, происходит смена ориентации с поглощения на выделение из внутренних структур, активность которых снижается в 5.16 раза, возрастает в 1.14 раза выделение компонентов из внешних структур организма.

С 24 до 4 часов частота пульса у кобыл, существенно снижается на 8.8 %, стабильность элемента возрастает в 3.0 раза, он остается заключительным элементом системы. Поддержание показателя организма начинается с увеличения в 4.05 поступления компонентов из межуточных структур, смены ориентации и усиление в 20.5 раза поглощения во внутренние структуры, снижения в 1.17 раза поступления компонентов из внешних структур.

К 4 часам в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» возрастает в 2.0, из нее изымается каротин, присоединяется общий белок, который становится элементом включения, а заключительным этапом остается фосфор.

С 24 до 4 часов в крови у кобыл, происходит незначительное увеличение общего белка, стабильность элемента возрастает в 6.1 раза, происходит его перемещение из системы «клинических показателей». При этом, поддержание динамического равновесия показателя начинается с увеличения поступления его в 2.92 раза из межуточных структур, снижение поступления компонентов в 1.14 раза из внешних структур, усиление поглощения компонента в 21.8 раза во внутренние структуры организма.

К 4 часам уровень РЩ в крови кобыл несущественно снижается на 0.8 % , ее стабильность возрастает в 4.0 раза и она остается на том же месте в системе. Эти изменения обусловлены усилением выделения компонентов в 1.8 раз из межуточных структур, усилением в 10.4 раза поглощения компонентов во внутренние структуры, наконец, усилением в 1.51 раза их поступления из внешних структур организма.

С 24 до 4 часов содержание кальция в крови животных продолжает незначительно снижаться, стабильность элемента уменьшается в 2.0 раза и он смещается вправо. При этом, вначале происходит уменьшение поступления кальция в 1.88 раза из внешних структур, затем выражена переориентация и снижение выделения компонента в 5.17 раза во внутренние структуры организма, уменьшение его поступления в 1.48 раза из межуточных структур организма, при повышении в 1.66 раза слабой колеблемости структур организма.

К 4 часам фосфор в крови животных снижается на 21.6 %, стабильность элемента возрастает в 1.5 раза и он остается заключительным элементом системы. При этом, поддержание показателя начинается с уменьшения поглощения в 1.3 раза во внутренние структуры, снижения поступления фосфора в 8.62 раза из межуточных структур организма, тенденции увеличения выделения компонента в 1.013 раза из внешних структур. Все эти процессы протекают на фоне уменьшения в 1.37 раза значительной колеблемости структур организма.

5.7. Суточная динамика клинических, морфологических и биохимических характеристик

Описанные процессы в дискретном времени не дают возможность оценить в целом суточную динамику функционирования систем показателей организма, их взаимосвязь и энергетические затраты. Эти вопросы мы постарались осветить в следующей главе.

Как оказалось, фактические изменения температуры тела кобыл на протяжении суток находились в пределах, от 37.63 ± 0.05 °С в 24 часа до 37.85 ± 0.079 °С в 8 часов утра, возрастая всего на 0.6 %. Эти колебания описывается достоверным линейным уравнением Yft)= 37.863 - 0.029*t, (92.5 %, Р< 0.01). Вклад внешних и межуточных структур с 20 до 16 часов был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 16 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала температуры тела для внешних структур описывается уравнением параболы, а для межуточных - линейным. Динамика внутренних структур с 20 до 8 и с 12 до 16 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемых внешними и межуточными структурами. В 8 часов утра внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень температуры тела животных. В 16 часов из внутренних структур выделяются компоненты, удаляемые затем из организма через межуточные (почки) и внешние (пищеварительный канал, кожа, органы дыхания ) структуры. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с минимальными затратами энергии.

Частота пульса у кобыл на протяжении суток находились в пределах, от 46.4 ± 0.89 в 4 часа возрастая на 13.0 % до 52.4 ± 1.79 уд. в мин к 12 часам дня. Суточная динамика частоты пульса животных поддерживается структурами организма с минимальными энергетическими затратами. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обоих структурах описывается уравнением параболы. Колебания внутренних структур с 4 утра до 16 часов были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, с 16 до 4 часов эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Эти процессы во внутренних структурах моделируются уравнением параболы.

Частота дыхания у кобыл на протяжении суток находились в пределах, от 11.9 ± 0.48 в 4 часа утра возрастая на 33.7 % до 15.9 ± 0.79 в мин. к 12 часам дня. Суточная динамика частоты дыхания животных поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Вклад внешних и межуточных структур с 16 до 12 часов дня был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 12 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала частоты дыхания для внешних структур описывается уравнением параболы, а для межуточных - линейным. Динамика внутренних структур с 16 до 4 и в 8 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемых внешними и межуточными структурами. В 4 часа утра внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень частоты дыхания животных. В 12 часов из внутренних структур выделяются компоненты, удаляемые затем из организма через межуточные (почки) и внешние (пищеварительный канал, кожа, органы дыхания ) структуры. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с минимальными затратами энергии.

Содержание эритроцитов в крови кобыл на протяжении суток находились

1 ^ в пределах, от 5.39 ± 0.27* 10 /л в 4 часа утра возрастая на 28.4 % до 6.92 ± 0.26*10 12/л к 20 часов. Суточная динамика фактического содержания эритроцитов в крови животных поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обоих структурах описывается уравнением параболы. Колебания внутренних структур с 4 утра до 24 часов были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, в 24 часа эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Описанные процессы во внутренних структурах моделируются линейным уравнением.'

Концентрация общего белка в крови кобыл на протяжении суток находилась в пределах, от 6.45 ± 0.114 г/л в 8-12 часов возрастая на 6.9 % до 6.89 ± 0.10 г/л к 20-24 часам. Суточная динамика фактического содержания белка в крови животных достоверно поддерживается структурами организма с минимальными затратами энергии, Y(t)= 6.327+0.105*t, (89.8%, Р < 0.01). Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обоих структурах описывается разнонаправленным уравнением параболы. Колебания внутренних структур были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами. Эти процессы во внутренних структурах моделируются логарифмическим уравнением.

Фактические изменения каротина в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 0.152 ± 0.029 мг % в 12 часов возрастая на 84.2 % до 0.28 ± 0.06 мг % к 4 часам. Суточная динамика фактического содержания каротина в крови животных поддерживается структурами организма с небольшими затратами энергии. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обеих структурах описывается логарифмическим уравнением. Колебания внутренних структур с 12 часов до 4 часов утра были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, с 4 до 12 часов эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Описанные изменения во внутренних структурах моделируются логарифмическим уравнением.

Изменения кальция в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 3.02 ± 0.056 ммоль/л в 12 часов возрастая на 4.3 %, до 3.15 ± 0.081 ммоль/л к 20 часам. Суточная динамика фактического содержания каротина в крови животных достоверно поддерживается структурами организма с небольшими затратами энергии, Y(t)= 3.069 + 0.030*ln(t), (87.2 %, Р < 0.01). Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок у первых описывается линейным, у вторых - логарифмическим уравнением. Колебания внутренних структур с 8 часов до 4 часов утра были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, в 4 часа эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Описанные изменения в этих структурах моделируются линейным уравнением.

Колебания фосфора в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 1.39 ± 0.08 ммоль/л в 4 часа возрастая на 21.6 % до 1.69 ± 0.103 ммоль/л к 12 и 24 часам. Суточная динамика фосфора поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Вклад внешних и межуточных структур с 12 до 8 часов дня был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 8 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала фосфора для внешних структур описывается уравнением параболы, а для межуточных - логарифмическим. Динамика внутренних структур с 16 до 8 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемые внешними и межуточными структурами. В 8 часов из внутренних структур выделяются компоненты, удаляемые затем из организма через межуточные (почки) и внешние (пищеварительный канал, кожа, органы дыхания ) структуры. В 12 часов внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень фосфора в крови у животных. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с максимальными затратами энергии.

Фактические изменения РЩ в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 39.32 ± 1.961 об. С02% в 12 часов, возрастая на 26.2 % к 16 часам до 49.63 ±2.128 об. С02%. Суточная динамика РЩ поддерживается достоверно структурами организма при небольших затратах, Y(t>= 45.942 -0.317*ln(t), (88.8 %, Р < 0.01). Вклад внешних и межуточных структур с 12 до 20 часов, с 24 до 8 часов утра был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 8 и 20 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала РЩ во внешних и межуточных структурах описывается разнонаправленным уравнением параболы. Динамика внутренних структур в 16 и с 24 до 8 часов была отрицательной, Что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами. В 8 и 20 часов внутренние структуры выделяют компоненты, удаляемые затем внешними и межуточными структурами, с 12 до 16 часов внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень РЩ животных. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с максимальными затратами энергии.

5.8. Взаимосвязи клинических, морфологических и биохимических характеристик со структурами организма лошадей

Уровень температуры тела у кобыл определяется преимущественно состоянием структур межуточного обмена, повышение температуры окружающей среды стимулирует в этих структурах анаболические процессы, последующее усиление распада веществ во внутренних органах и замедление этих процессов в органах пищеварения.

Частота пульса кобыл зависит в первую очередь от уровня кровообращения в органах пищеварения, его замедление здесь вызывает усиление тока крови в структурах межуточного обмена и его ослабление во внутренних органах.

Частота дыхания кобыл определяется состоянием внутренних органов, снижение их активности усиливает деятельность межуточных и тем более структур пищеварительной системы.

Содержание эритроцитов в крови определяется состоянием органов пищеварения, снижение их активности стимулирует деятельность внутренних органов и в незначительной степени межуточных структур у животных.

Концентрация общего белка в крови определяется состоянием внутренних органов, уменьшение их активности стимулирует деятельность структур пищеварительной системы, замедляя деятельность межуточных структур.

Содержание каротина в крови определяется состоянием внутренних органов, при снижении их активности усиливается деятельность внешних и межуточных структур организма животных.

Количество кальция в крови кобыл определяется состоянием органов пищеварения, при снижении их активности, усиливается деятельность скелета животных.

Уровень фосфора и РЩ в крови определяется состоянием межуточных структур, при снижении их активности и последующего уменьшения деятельности структур пищеварительной системы, усиливается их выделение из внутренних органов.

Автореферат диссертации по теме "Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления"

На правах рукописи

Захаров Григорий Петрович

Суточная динамика систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов» крови у кобыл конкурного направления

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк - 2005

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Самотаев Александр Александрович

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор

Ширяев Ваккль Миргалеевич

кандидат биологических наук, доцент Паршина Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - в ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия »

Защита диссертации состоится «8 декабря» 2005 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу : 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»

Автореферат разослан 7 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О. В. Горелик

oo

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Уровень тренированности лошади, одна из актуальных проблем спортивного коневодства. При выявлении закономерностей этих процессов часто изучают клинические показатели, морфологические и биохимические показатели крови (Соломатин М. П., 1954; Городецкая А. С., 1957; Двинская JI. М., 1957 и др.).

В процессе их описании выявлены сезонные, половые и возрастные различия. В то же время, ряд важных вопросов остаются мало изученными, или совсем неизвестными. В частности, отсутствуют сведения о том, что выполнение своих функций эти компоненты осуществляют, во-первых, под контролем организма, а во-вторых, уровень их концентрации взаимосвязан и зависит от других характеристик крови, наконец, время и особенно суточное, играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких сведений в системном приложении, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и описания механизма изменения уровня жренирован-ности лошадей.

Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 1987).

Особый интерес при освещении этих проблем представляют лошади кон-курного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование клинических показателей, морфологических и биохимических компонентов крови в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности функционирования ведущих систем у этих животных, что позволит решить ряд важных практических вопросов.

Цель исследования - выявить закономерности суточной организации систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить присутствие и организацию систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления;

2. Описать суточные изменения структурности и поведения систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у конкурных кобыл ;

3. Определить участие структур организма в организации и поддержании элементов системы клинических, морфологических и биохимических показателей крови на протяжении суток у конкур{цвд£<){ОДиоНА.Г ч,-;

I БНВЛИОТЕК>

1 ¿эд!

4. Рассчитать и проанализировать суточные модели систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови по фактическим и структурным вкладам организма спортивных лошадей;

5. Описать суточные энергетические затраты поддержания систем клинических, морфологических и биохимических показателей в крови и структурах организма у конкурных кобыл.

Научная новизна состоит в том, что при изучении организма спортивных кобыл были установлены суточные изменения клинических показателей, некоторых морфологических и биохимических компонентов их крови. Использование системного подхода, позволило определить присутствие в организме животных двух систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов», оценить их поведение, структурность на протяжении суток

Описан механизм поддержания элементов обнаруженных систем организмом через его структуры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние органы. Рассчитаны модели заключительных элементов систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов» у фактических и структурных характеристик. Описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающие гомеостаз характеристик организма. Оценены энергетические затраты функционирования систем фактических показателей и структур организма кобыл.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход через суточные исследования клинических, морфологических и биохимических показателей крови позволил предложить новые принципы к проблеме слежения за уровнем тренированности спортивных животных. Использование суточных ритмов в функционировании систем характеристик организма позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать перспективность использования лошадей. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования взаимоотношений между показателями организма у конкурных кобыл в тот или иной период времени суток.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на межрег. на-уч.-практ. конф. ученых и специалистов во ВНИИМС - Оренбург, 2003 г.; межвузовской научно-практической и научно - методической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины в УГАВМ (2003-2005г); расширенного заседания кафедры биологии и экологии с приглашением сотрудников кафедр: скотоводства, животноводства, зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных, генетики и разведения, физиологии животных, хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г)

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 268 источников, в том числе 90 иностранных.

s

Положения выносимые на защиту :

1. Устойчивость системы «клинических показателей» у конкурных кобыл, при минимальных затратах энергии возрастает во время тренировки, после чего снижается и снова повышается ночью во время усиления интенсивности обменных процессов. У системы «минеральных компонентов» при максимальных затратах энергии в период тренировки животных она, наоборот, снижается, в остальное время суток неуклонно возрастает. При этом, стабильность первой системы в 1.35 раза ниже , чем у второй. Функциональные нагрузки на организм животного вызывают удлинение с 8 до 16 часов периода взаимодействия ' устойчивости систем.

2. Структуры пищеварительной системы преимущественно контролируют частоту пульса, концентрацию эритроцитов и уровень кальция в крови кобыл. Структуры межуточного обмена контролируют температуру тела животного, а также содержание фосфора и РЩ в крови кобыл. Деятельность внутренних органов определяет в большей степени частоту дыхания, концентрацию общего белка и каротина в крови кобыл.

3. Участие структур пищеварительного тракта у конкурных кобыл в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей", в 1.5 раза ниже, чем в системе "минеральных компонентов", ритм вклада этих структур в образовании элементов этих систем составляет 8 часов. Роль межуточных структур в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей" в 1.38 раза выше, чем в системе "минеральных компонентов", ритм участия межуточных структур в образовании элементов систем с 16 часов днем, сокращается до 8 часов ночью. Вклад внутренних структур в образовании заключительного элемента в системе "минеральных компонентов" в 14.9 раза выше, чем в системе "клинических показателей", ритм участия структур в образовании элементов систем составляет 12 часов.

4. Минимальная и максимальная величина показателя организма сигнализирует об уровне активности внутренних органов. В первом случае о наибольшем поглощении ими компонентов, а во втором - о выделении компонентов во

> внешние структуры и ткани.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования по реализации поставленной цели были проведены в октябре - марте 2001-2002 гг. в конно-спортивном комплексе Оренбургского государственного университета. Эксперименты проводились ежемесячно в течение трех суток на б подобранных кобылах, в возрасте от 3 до 8 лет, конкурного направления. Кормление животных было организовано с учетом живой массы, упитанности, их физиологического состояния.

Ежедневно в распорядке дня у каждой из лошадей проводилась тренировка, которая начиналась с 5-мкнугной шаговой размигаск, переходившую затем в рысь, она продолжалась 20-25 минут, следующие 10-15 минут легкий галоп, а затем снова 10-15 минут рысь. Два дня в неделю были прыжковыми, при этом

животные преодолевали препятствия высотой до 120 см. Как правило, на тренировочный процесс сезон года не влиял.

При организации хронобиологических исследований очень важна организация сбора первичного материала. Она проводилась согласно рекомендациям Ф. И. Комарова (Комаров Ф. И., 1989). После оценки габитуса и каждые четыре часа на протяжении трех суток определяли клинические показатели (температуры тела, частоты пульса и дыхания) и проводили взятие крови из яремной вены, согласно схемы, табл. 2.1.

Табл. 2.1. Схема взятия крови у кобыл в течение суток, серию и всего периода исследования

NN Кличка жи- Пол Время и сутки исследо- ' Всего Всего за

вотных вания за се- шесть серий

1-ые 2-ые 3-й рию

2. Проба кобыла guu 1200 16°° 3 18

4. Долли кобыла ]2ии 16ш 20ou 3 18

6. Проказница кобыла 16w 20w 24°° 3 18

8. Персона кобыла 20w 24uu 4wr 3 18

10. Прага кобыла 24ш 4«о güO 3 18

12. Прибалтика кобыла 4«о gUO 12uu 3 18

Итого исследовано голов 18 108

Всего было исследовано 108 проб крови, где устанавливали содержание эритроцитов в камере Горяева, резервной щелочности, содержание кальция и фосфора, общего белка и каротина общепринятыми лабораторными методами. Обработку полученных данных осуществляли пакетами программ «Statistica» и «Статграф» по разработанному нами алгоритму.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Как оказалось, все клинические показатели, морфологические и биохимические компоненты, в связи с запросами окружающей среды, формируются организмом в две системы: «клинические показатели» и «минеральные компоненты».

3.1.1. Организация и функционирование системы «клинических показателей» у кобыл с 4 до 8 часов утра

К 8 часам, в связи с запросами организма кобыл (с 4 до 7 утра - отдых, а с 7 до 8 часов - прием корма), в системе «клинических показателей», при сохранении пяти элементов, меняется 20 % ее структуры, вместо изъятого каротина добавляется РЩ. В связи, с чем в 2.24 раза снижается устойчивость, а уровень взаимосвязей ?>?сжду показателями системы, наоборот, возрастал в 1.42 раза.

Организм, на данном этапе решая задачу коррекции температуры тела животного, располагая элементы системы в следующем усиливающейся зависимости : эритроциты -> резервная щёлочность частота пульса —> частота дыхания температура тела.

Реализация задачи начиналась с перераспределения эритроцитов в структурах организма. В частности, в 13.7 раза возрастало их поступление во внутренние органы, в 2.1 раза выделение клеток в кровь из межуточных структур, ткани пищеварительного тракта, наоборот, усиливали в 1.002 раза их накопление. Это вело к росту на 9.6 % эритроцитов в крови животных. Вслед за этим, из структур организма удаляются продукты кислотно-щелочного обмена, что приводит к увеличению на 6.4 % в крови РЩ. После чего, в 1.23 раза возрастает ее отток из пищеварительного тракта, в 3.63 раза повышается ее накопление в межуточных структурах, в 10.4 раза снижается поступление крови во внутренние органы, что ведет к росту на 8.9 % частоты пульса и изменению содержания Ог и С02. При этом, во внутренние органы в 18.6 раза усиливается поступление Ог, в 2.38 раза возрастает выделение ССЬ из межуточных и внешних структур организма, увеличивая на 18.2 % частоту дыхания. Заключительным этапом функционирования системы «клинических показателей» является повышение температуры тела животных, с 37.73 ± 0.06 (4 часа) до 37.85 ± 0.079 С, осуществляемое за счет выделения внутренними органами пирогенных веществ, уменьшения 1.99 раза их поступления из тканей пищеварительного тракта и усиления в 1.02 раза для межуточных структур. Описанные изменения заключительного элемента системы моделируется уравнением, для организма : У = 35.44 + 0.036 х, + 0.086 х 2 + 0.038 х 3 - 0.018 х 4, (96.5, Р< 0.001). При этом, повышение температуры тела на 0.3 % стимулируется увеличением частоты дыхания (х 2), эритроцитов (х з), пульса (х |) и угнетается ростом в крови угольной кислоты (х 4). Теплоотдача в тканях пищеварительного тракта животных поддерживается увеличением угольной кислотой, ростом количества эритроцитов и степенью удаления С02. В межуточных структурах, это обеспечивается интенсивностью удаления С02, повышением эритроцитов и насыщением тканей угольной кислотой. Во внутренних органах рост теплоотдачи обратно пропорционален интенсивности поступления крови, увеличению концентрации эритроцитов, удалению ССЬ и его накоплению в тканях.

3.1.2. Организация и функционирование системы «минеральных компонентов»

К 8 часам утра в системе «минеральных компонентов», при сохранении числа элементов, вместо изъятого РЩ добавляется каротин, в 2.0 раза уменьшается её устойчивость, а уровень взаимосвязей показателей, наоборот, возрастает в 1.84 раза. Элементы системы организмом располагались в следующей возрастающей зависимости: фосфор —> общий белок —> кальций -> каротин. Основной задачей системы в этот период было перераспределение каротина в гканях животных.

Ее реализация начиналась с освобождения структур организма от продуктов обмена фосфора, что приводит к увеличению его на 4.3 % в крови. Вслед за этим, усиливается в 3.92 раза поглощение белка во внутренние органы, снижение его выделения в 38.0 раз из межуточных структурах, при росте в 2.23 раза его поступления из тканей пищеварительного тракта и уменьшения его концентрации в крови на 6.7 %. Перераспределение белка приводит к увеличению в 3.44 раза выделения кальция из межуточных структур, а после смены выделения на поглощение, росту в 6.66 раза его поступления во внутренние органы, усиления выделения в 1.66 раза из структур пищеварительного тракта. В крови наблюдается незначительное снижение кальция на 0.12 %. Заключительным этапом деятельности системы «минеральных компонентов» является усиление в 2.25 раза выделения каротина из тканей пищеварительного тракта, снижение в 7.06 раза этого из межуточных структур, уменьшение в 50.0 раз продолжающего поступления провитамина из внутренних органов, что приводит к падению его концентрации в крови с 0.28 ± 0.06 до 0.154 ± 0.017 мг %. Описанные взаимоотношения элементов системы моделируется уравнением, в крови: У= - 0.006 - 0.03 х 7+ 0.157х 8- 0.09х 9, (13.3, Р> 0.05). При этом, уменьшение содержания каротина в крови в 1.82 раза стимулируется общим белком (х 7) и фосфором (х 9), сдерживается - кальцием (х 8). Выделение каротина из пищеварительного тракта и межуточных структур сдерживается общим белком, стимулируется фосфором и кальцием, а из внутренних органов, наоборот, поддерживается общим белком и минеральными компонентами.

3.2.1. Организация и функционирование системы «клинических показателей» у кобыл с 8 до 12 часов

К 12 часам, когда животные испытывают наибольшие тренировочные нагрузки, в системе «клинических показателей» число элементов уменьшается с пяти до четырех, вследствие изъятия РЩ, в 1.49 раза возрастает её устойчивость, уровень взаимосвязей показателей, наоборот, снижается в 2.0 раза. Элементы системы располагаются организмом, в следующей усиливающейся зави- ' симости: частота пульса -> частота дыхания —> эритроциты —> температура тела, что определяется основной задачей системы - коррекция температуры тела животного.

Реализация этого процесса начинается с перераспределения крови в тканях организма животных. При этом, в межуточных структурах интенсивность этого процесса замедляется в 4.02 раза, а в структурах пищеварительного тракта, наоборот, в 1.19 раза повышается, в 1.5 раза уменьшается ее поступление во внутренние органы, это ведет к росту на 3.9 % частота пульса. Изменение притока крови изменяет в тканях содержание Ог и СО2, стимулируя освобождение тканей от кислых продуктов обмена, вызывая достоверное усиление на 13.4 % частоты дыхания. Вслед за этим, в 3.24 раза возрастает поглощение эритроцитов во внутренние органы, в 3.8 раза уменьшается их выделение из межуточных структур, в 2-6 раза повышается поступление клеток из пищеварительного тракта. В крови это приводит к их увеличению на 3.8 %. Итогом деятельности

системы «клинических показателей» является снижение температуры тела с 37.85 ± 0.079 до 37.74 ± 0.079 °С, вследствие повышения в 1.014 и 2.5 раза активности выделения пирогенных веществ из тканей пищеварительного тракта и межуточных структур, усиления в 2.56 раза их поглощения во внутренние органы. Изменения заключительного элемента системы моделируется уравнением, для фактического показателя : Y = 38.067 + 0.023 х ] - 0.026х 2 - 0.164х 3, (92.1, Р< 0.001), где снижение температуры тела на 0.3 % сдерживается ростом частоты пульса (xi), стимулируется повышением эритроцитов (х3) и усилением » частоты дыхания (х2). Теплоотдача тканей пищеварительного тракта поддержи-

вается уровнем выделяемого С02 (с дыханием).и интенсивностью оттока крови, сдерживается концентрацией эритроцитов. Теплоотдача межуточных структур стимулируется интенсивностью оттока крови и удаляемого с нею С02 , сдерживается концентрацией эритроцитов. Поглощение тепла во внутренние органы стимулируется повышением в них эритроцитов, угнетается интенсивностью поступления крови и содержащегося в ней 02.

3.2.2. Организация и функционирование системы «минеральных компонентов»

К 12 часам система «минеральных компонентов» за счет добавления РЩ расширяется до пяти элементов, в 1.49 раза возрастает её устойчивость, в 1.18 раза повышается уровень взаимосвязей показателей. Элементы системы располагались в следующей возрастающей структурной зависимости: РЩ -* общий белок —> кальций —► фосфор —> каротин. Этим определяется основная задача системы - коррекция содержания каротина в структурах организма.

- Выполнение задачи начиналось со снижения в 23.6 раза выделения Н2С03 из внутренних органов, усиления в 1.88 и 2.32 раза поступления ее из внешних и межуточных структур организма, что приводит к уменьшению в 1.23 раза уровня РЩ в крови. Повышение угольной кислоты в крови, снижает в 2.46 раза ¡, интенсивность поглощения белка, наоборот, усиливает в 2.33 раза его задержку

в тканях пищеварительного тракта, в 45.0 раз повышает выделение компонента из межуточных структур уменьшая на 0.16 % ее содержание в крови. Вслед за этим происходи г структурные перераспределения кальция. В частности, из межуточных и внешних структур уменьшается его выделение в 1.26 и 2.11 раза, в 23.3 раза поступление компонента во внутренние органы, что ведет к падению на 2.3 % концентрации кальция в крови. Эти структурные изменения кальция ведут к перераспределению фосфора. Его поступление в кровь из тканей пищеварительного тракта возрастает в 2.8 раза, уменьшается в 6.4 раза из межуточных и в 108.3 раза из внутренних органов, что ведет к увеличению в 1.17 раза в крови содержания фосфора. Итогом деятельности системы является структурные перераспределения каротина. Оно обусловлено усилением в 15.7 раза его поглощения во внутренние органы, в межуточных структурах наблюдается сохранение уровня выделения компонента, из тканей пищеварительного тракта выражено повышение его поступления в 2.16 раза. Зтв процессы моделируется уравнениями, в крови: У» 0.224 + 0.083 х 7- 0Л04х ,- О.Шх 9 + 0.0004

х 4, (Ю.9, Р > 0.05). При этом, снижение на 1.7 % каротина в крови сдерживается концентрацией общего белка (х 7) и РЩ (х 4), стимулируется - кальцием (х в) и фосфором (х 9). Выделение каротина из внешних и межуточных структур, поддерживается общим белком и степенью насыщения тканей углекислотой, угнетается ростом уровня фосфора и кальция. Поглощение каротина во внутренние органы стимулируется кальцием и углекислотой, сдерживается фосфором и общим белком.

3.3.1. Организация и функционирование системы «клинических показателей» у кобыл с 12 до 16 часов

С 12 до 14 часов в распорядке дня животных - кормление и отдых, а с 14 до 16 часов присутствуют тренировочные нагрузки. В системе «клинических показателей» остаются те же показатели, на прежнем уровне сохраняется и ее устойчивость, уровень взаимосвязей между характеристиками возрастает в 1.36 раза. Элементы системы располагаются в усиливающейся структурной зависимости, а именно: эритроциты —> температура тела —» частота пульса —> частота дыхания. Как видно, основной задачей системы становится коррекция частоты дыхания.

Реализация задачи начиналась с перераспределения в структурах организма эритроцитов. Внутренние органы уменьшают в 663.8 раза их поглощение из крови, ткани пищеварительного тракта снижают выделение клеток в 2.16 раза, межуточные структуры, наоборот, повышают эти процессы в 1.16 раза. В связи с чем, в крови наблюдается уменьшение на 6.6 % концентрации эритроцитов. Вслед за этим происходит освобождение структур организма от пирогенных продуктов обмена, что ведёт к росту на 0.3 % температуры тела животных. Это обусловлено усилением теплоотдачи и замедлением оттока крови из пищеварительного тракта в 1.07 раза, из внутренних органах в 3.48 раза, из межуточных структур органи-ма в 1.23 раза и замедлению на 4.2 % частоты пульса. Перераспределение крови влияет на уровень поступающего в ткани в О2 и величину содержания СО2. При этом, ткани пищеварительного тракта усиливают в 62.4 раза процесс выделения С02, межуточные, наоборот, замедляют его в 3.26 раза, внутренние органы снижают в 13.6 раза процесс поглощения Ог- Описанные изменения заключительного элемента системы моделируется уравнением, в крови : У = 93.657 - 2.666 х 5 + 0.425х , + 0.074х 3, (34.7, Р < 0.1). При этом, снижение частоты дыхания на 9.1 % угнетается увеличением пульса (Х2) и концентрацией эритроцитов (хз), поддерживается повышением температуры тела (х 5). Усиление выделения СОг из внешних структур (легкие) поддерживаются теплопродукцией тканей, интенсивностью выделения крови и концентрацией эритроцитов. Повышение выделения СО2 из межуточных структур стимулируется интенсивностью выделения крови, теплопродукцией тканей и концентрацией эритроцитов. Рост поглощения О* во внутренние органы поддерживается интенсивностью поступающей крови, угнетается концентрацией эритроцитов и образующимся теплом.

и

33.2. Организация и функционирование системы «минеральных компонентов»

К 16 часам сохраняется структурный состав системы «минеральных компонентов», ее стабильность и взаимосвязи между элементами возрастают в 1.49 ив 1.09 раза. Характеристики системы располагались в следующей структурной зависимости : РЩ —> общий белок —> кальций —> фосфор —> каротин. Этим определяется основная задача системы - продолжение коррекции содержания каротина.

Реализация задачи начиналась со снижения в 16.5 раза выделения компонентов кислотно-щелочного равновесия из межуточных структур, усиления в 3.17 раза поглощения этих компонентов во внутренние органы, наконец, в 2.37 раза повышения их поступления из тканей пищеварительного тракта. Это приводит к существенному росту на 26.2 % уровня РЩ в крови и структурному перераспределению белка. В частности, в 1.85 раза уменьшается его выделение из межуточных, наоборот, в 1.08 раза возрастает из внешних структур, в 1.5 раза снижается поглощение компонентов во внутренние органы. Вслед за этим в крови возрастает на 2.33 % содержание общего белка, что активизирует в 10.9 раза поглощение кальция во внутренние органы и усиливает в 1.55 и 1.1 раза его поступление из внешних и межуточных структур, а в крови обуславливает повышение на 3.6 %. Структурные перераспределения кальция вызывают соответствующие сдвиги в содержании фосфора. Они связаны с положительной тенденцией компонента в 1.06 раза для тканей пищеварительного тракта и усилением в 1.35 раза его выделения из межуточных структур, повышением в 4.0 раза поглощения компонента во внутренние органы, что приводит к снижению компонента в крови животных на 0.6 %. Итогом работы системы является повышение со 0.152 ± 0.029 до 0.273 + 0.05 мг % в крови кобыл провитамина А, обусловленное усилением в 1.77 раза поглощения каротина во внутренние органы, повышением в 3.7 и 1.66 его выделения из межуточных и внешних структур. Поддержание уровня заключительного элемента системы в крови организма моделируется в крови уравнением: Y= - 0.364 - 0.049 х 7 + 0.435х 8 - 0.347х 9 + 0.004 х 4, (16.3, Р > 0.05), при этом рост каротина в крови на 79.6 % противо-действуется общим белком (х 7) и Р (х 9), стимулируется - кальцием (х g) и РЩ (х 4). Поглощение каротина во внешние и межуточные структуры, его выделение из внутренних органов стимулируется фосфором и общим белком, угнетается кальцием и углекислотой.

3.4.1. Организация и функционирование системы «клинических показателей» у кобыл с 16 до 20 часов

С 16 до 18 часов в распорядке дня животных присутствует вторая тренировка, ас 18 до 20 часов - отдых. Система «клинических показателей» сохраняет те же показатели, что и в предыдущий период, остается неизменной взаимосвязь элемента, стабильность системы снижается в 3.0 раза. Ее элементы располагаются в усиливающейся между собой зависимости : температура тела

—> частота пульса —► эритроциты —> частота дыхания. Отсюда, основной задачей системы являлось коррекция концентрации в тканях и крови организма 02 иС02.

Реализация деятельности системы «клинических показателей» начиналась с активизации в структурах организма обмена пирогенных компонентов. При этом, на фоне смены ориентации структур, наблюдался рост в 5.02 раза их выделения из тканей пищеварительного тракта, уменьшения поступления в 2.47 раза из межуточных структур и снижение процесса их поглощения в 14.2 раза во внутренние органы, что ведет к снижению на 1.0 % температуры тела у кобыл. Вслед за этим, наблюдается уменьшение в 1.08 и 1.07 раза кровотока в межуточных и внешних структурах, рост в 2.67 раза во внутренних органах и снижение частоты пульса на 5.4 %. Изменение скорости кровотока, обуславливает усиление в 717.5 раза процесса поглощения эритроцитов во внутренние органы, уменьшение их выделения в 1.71 раза из межуточных структур, усиление в 2.34 раза их поступления из тканей пищеварительного тракта, увеличение концентрации клеток в крови на 9.9 %. Это в свою очередь ведет к изменению содержания в тканях 02 и С02. Во внутренних органах поглощение 02 усиливается в 5.04 раза, в межуточных структурах выделение С02 возрастает в 2.64 раза, а во внешних только в 1.13 раза, что уменьшает частоту дыхания у животных с 14.6 ± 0.96 до 13.4 ± 0.52 в мин. Описанные изменения заключительного элемента системы моделируются уравнением, для фактического показателя: У = 117.95 - 3.097 х 5 + 0.169х , + О.бЗЗх 3, (47.2, Р < 0.1), где снижение частоты дыхания на 9.2 % сдерживается ростом частоты пульсом (х|) и увеличением эритроцитов (хз), стимулируется повышением температуры тела (х 5). Усиление выделения С02 из Внешних и межуточных структур поддерживается снижением образования пирогенных веществ в тканях, ростом скорости выделения крови и увеличением числа эритроцитов. Усиление поглощения 02 во внутренние органы стимулируется ростом скорости его поступления с кровью и повышением температуры тканей, угнетается увеличением числа эритроцитов.

3.4.2. Организация и функционирование системы «минеральных компонентов»

К 20 часам структурный состав системы «минеральных компонентов» остается неизменным, ее стабильность сохраняется на прежнем уровне, а нагрузка на ее элемент снижается в 1.09 раза. Характеристики системы располагались в следующей структурной зависимости: РЩ каротин —> кальций общий белок -> фосфор. Этим определяется основная задача системы - коррекция фосфора в структурах животных.

Функционирование системы начинается с удаления продуктов обмена кислотно-щелочного равновесия, что приводит к снижению в крови на 10.6 % уровня РЩ и изменяет концентрацию провитамина А. При этом, внутренние органы снижают в 3.23 раза его поглощение, его выделение из тканей питцева рительного тракта уменьшается в 2.04 раза, а из межуточных, наоборот, усиливается в 2.02 раза и увеличивает в крови содержание компонента на 0.8 %. По-

еле этого, отмечается перераспределение кальция, за счет снижения в 1.16 раза его выделения из структур пищеварительного тракта, уменьшения поступления в 1.22 раза из межуточных и снижения в 2.48 раза его поглощения во внутренние органы, увеличивая в крови концентрацию компонента на 0.6 % и ведет к перераспределению фосфора. При этом поступление фосфора из структур пищеварительного тракта снижается в 1.33 раза, поглощение во внутренние органы, наоборот, возрастает в 3.25 раза, в 2.52 раза растет выделение компонента из межуточных структур организма, а в крови уменьшается с 1.68 ± 0.087 до 1.44 ± 0.059 ммоль/л. Поддержание уровня заключительного элемента системы в крови животных моделируется: У= - 0.019 + 0.178 х 7 - 0.487х 6 + 0.196 х 8 -0.006 х 4, (42.8, Р > 0.05), при этом снижение содержания фосфора в крови на 16.7 % стимулируется увеличением каротина (х 6) и РЩ (х 4), угнетается кальцием (х 8) и общим белком, (х 7). Поглощение фосфора в ткани пищеварительного тракта и межуточных структурах поддерживается ростом концентрации каротина, угнетается накоплением общего белка, кальция и угольной кислоты. Выделение фосфора из внутренних органов стимулируется белком, кальцием и угольной кислотой, сдерживается каротином.

3.5.1. Организация н функционирование системы «клинических показателей» у кобыл с 20 до 24 часов

С 20 до 21 часа животных кормят, а затем они отдыхают. К 24 часам, система «клинических показателей» расширяется с четырех до пяти элементов, за счет добавления общего белка, стабильность системы возрастает в 1.3 раза, а нагрузка на элемент, наоборот, снижается в 1.04 раза. Показатели системы располагаются в усиливающейся между собой зависимости: частота дыхания —» эритроциты -> температура тела —» общий белок -> частота пульса. То есть, основной задачей системы является изменение перемещения крови.

Реализация деятельности системы «клинических показателей» начиналась с перемен в структурах организма, отвечающих за транспорт 02 и вынос СО2. При этом, ткани пищеварительного тракта снижают в 1.78 раза выделение СО2, внутренние органы уменьшают в 2.64 раза поглощение 02, межуточные структуры , наоборот, усиливают выделение в кровь С02 в 1.27 раза. В крови частота дыхания у животных повышается на 7.0 %, это ведет к перераспределению в структурах организма эритроцитов. Оказалось, что в тканях пищеварительного тракта они задерживаются уменьшая выделение клеток в кровь в 2.69 раза, межуточные структуры, наоборот, усиливают в 1.89 раза их выделение, внутренние органы, после смены направления, выделяют их, но в 7.86 раза меньше. В крови это приводит к снижению на 6.5 % концентрации клеток. Перераспределение эритроцитов ведет к изменению температурного режима структур организма. Во внутренних органах в 1.008 раза возрастают процессы анаболизма, в тканях пищеварительного тракта в 1.0035 раза усиливаются процессы катаболизма, в межуточных структурах в 1.021 раза повышаются процессы анаболизма, что приводит к снижению на 0.5 % температуры тела. Ее изменение приводит к уменьшению в 2.16 раза поступления белка из межуточных структур, на-

оборот, усиления в 1.09 раза его выделения из тканей пищеварительного тракта, снижению в 12.3 раза поглощения во внутренние органы, а в крови уменьшению общего белка на 0.3 %. Заключительным этапом функционирования системы является перераспределение в структурах организма крови. В частности, в тканях пищеварительного тракта и внутренних органах выражено замедление в 1.095 и 1.009 раза ее перемещения, в межуточных структурах интенсивность процесса возрастает в 4.79 раза. Это ведет к росту частоты пульса с 47.8 ±1.195 до 50.5 ± 1.155 уд/в мин. Описанные изменения заключительного элемента системы моделируется уравнением, для фактического показателя :У = 198.05 -4.754 х 5 + 0.481 х г + 0.991 х 3 + 2.64 х 7, (64.1, Р < 0.1), где рост частоты пульса на 5.7 % стимулируется частотой дыхания (хг), эритроцитами (х3) и уровнем общего белка (х 7), угнетается температурой тела (х 5). Усиление выделения крови из внешних и межуточных структур поддерживается выносом СО2, увеличением эритроцитов и общего белка, угнетается повышением выделения пи-рогенных компонентов. Рост выделения крови из внутренних органов стимулируется повышением поглощения пирогенных компонентов и концентрации эритроцитов, угнетается поступающим 02 и общим белком.

3.5.2. Организация и функционирование системы «минеральных компонентов»

К 24 часам структурный состав системы «минеральных компонентов» уменьшается до четырех элементов, вследствие изъятия общего белка, ее стабильность сохраняется на прежнем уровне, а нагрузка на ее элемент снижается в 2.4 раза. Показатели системы располагались в следующей структурной зависимости: кальций —>РЩ -> каротин фосфор. Этим определяется основная задача системы - коррекция уровня фосфора.

Ее реализация начиналась с перераспределения кальция, выделение которого межуточные структуры организма снижали в 1.65 раза , внутренние органы усиливали в 4.11 раза поглощение компонента, ткани пищеварительного тракта повышали в 3.44 раза его выделение, что уменьшало на 18.1 % уровень кальция в крови. После смены ориентации межуточные структуры и особенно ткани пищеварительного тракта усиливают в 2.11 и 10.9 раза выделение НгСО,, внутренние органы снижают в 24 3 раза ее поглощение, в крови содержание РЩ возрастает на 2.2 %. Вслед за этим происходят структурные перераспределения провитамина А. Внешние и межуточные структуры снижают в 1.13 и 2.15 раза его выделение, внутренние органы уменьшают в 3.23 раза поглощение компонента, в крови животных отмечается снижение на 18.1% каротина. Заключительным этапом деятельности системы остается структурное перераспределение фосфора. Его поглощение во внутренние органы возрастает в 3.3 раза, выделение из межуточных и внешних структур увеличивается в 1.015 и 2.0 раза, что приводит к существенному росту концентрации фосфора в крови животных с 1.44 ± 0.059 до 1.69 ±0.127 ммоль/л. Поддержание уровня заключительного элемента системы в крови моделируется уравнением: 3.205 -0.973 х 6-0 636 х 8 + 0.006 х 4, (13.8, Р > 0.05). При этом, рост фосфора сдержи-

вает кальций (х 8) и каротин (х 6), оказывает содействие этому процессу РЩ (х 4), в итоге концентрация фосфора повышается на 17.4 %. Выделение фосфора из внешних и межуточных структур стимулируется накоплением угольной кислоты, угнетается - кальцием и каротином. Накопление фосфора во внутренних органах стимулируется кальцием и каротином, угнетается ростом содержания угольной кислоты.

3.6.1. Организация и функционирование системы «клинических показатс-к лей» у кобыл с 24 до 4 часов

^ Во время отдыха и сна, система «клинических показателей» сохраняя пять

элементов, изменяет свою структуру, вместо общего белка добавляется каротин, ее стабильность возрастает в 3.5 раза, а взаимосвязь элемента, наоборот, снижается в 1.06 раза. Характеристики системы располагаются в усиливающейся зависимости: каротин —» температура тела —> эритроциты —» частота дыхания частота пульса. Этим определяется основная задача системы - коррекция частоты пульса.

Реализация деятельности системы начиналась; после смены ориентации, с поступления продуктов обмена каротина из внутренних органов в ткани пищеварительного тракта и межуточного обмена, что ведёт к росту на 20.4 % провитамина А в крови. Это изменяет теплопродукцию структур организма. В частности, в межуточных структурах наблюдается уменьшение ее образования в 3.03 раза, во внутренних органах в 5.78 раза усиление, в тканях пищеварительного тракта отмечается увеличение в 2.04 раза. В итоге, это приводит к повышению температуры тела животных на 0.3 %. Вслед за этим в структурах организма происходят гемопоэтические перестройки. При этом, межуточные структуры усиливают в 1.39 раза, а ткани пищеварительного тракта, наоборот, снижают в 1.05 раза выделение эритроцитов, внутренние органы, после смены ориентации, уменьшают поглощение клеток в 6.08 раза. В крови отмечается }' уменьшение на 9.6 % эритроцитов Перераспределение клеток ведет к измене-

нию насыщенности тканей Ог и С02. При этом, в 11.0 раз снижается выделение ' С02 из межуточных структур, а после смены ориентации уменьшается процесс

V выделения С02 в 5.16 раза из внутренних органов, в 1.14 раза возрастает посту-

пление углекислоты из тканей пищеварительного тракта. Изменение концентрации газов в тканях организма кобыл ведет к существенному снижению частоты дыхания на 20.5 % и изменению интенсивности кровотока в тканях организма. В межуточных структурах наблюдается усиление в 4.05 раза интенсивности оттока крови, а после смены ориентации выражено повышение в 20.5 раза ее поступления во внутренние органы, а также снижение в 1.17 раза оттока крови из структур пищеварительного тракта, что приводит к уменьшению частоты пульса с 50.5 ± 1.155 до 46.4 ± 0.89 в мин. Описанные изменения за ключительного элемента системы моделируются уравнением для фактического показателя^ = - 130.8 + 4.453 х 5 + 0.987 х 2 - 0.432 х 3 + 0.053 х ь, (62.1, Р <0.1), где снижение частоты пульса на 20.5 % стимулируется эритроцитами (хД

угнетается температурой тела (х5), частотой дыхания (х2) и уровнем каротина (х 6). Повышение поступления крови во внешние и межуточные структуры стимулируется ростом в тканях концентрации эритроцитов и каротина, угнетается повышением выделения СОг и пирогенных компонентов. Усиление скорости выделения крови внутренними органами стимулируется разогревом тканей, угнетается ростом эритроцитов, каротина и степенью удаления С02.

3.6.2. Организация и функционирование системы «минеральных компонентов»

К 4 часам утра в системе «минеральных компонентов» сохраняется число элементов, происходит замена каротина на общий белок, стабильность системы возрастает в 2.0 раза, а нагрузка на ее элемент снижается в 1.09 раза. Показатели системы располагались в следующей зависимости: общий белок -» РЩ -> кальций —> фосфор. Этим определяется основная задача системы - коррекция содержания фосфора в структурах организма.

Реализация функционирования системы начиналась с перераспределения в тканях общего белка. В частности, межуточные структуры повышали в 2.92 раза его выделение в кровь, ткани пищеварительного тракта, наоборот, уменьшали в 1.14 раза, внутренние органы усиливали в 21.8 раза поглощение компонента. В крови уровень общего белка возрастал на 0.3 %, это изменяло кислотно-щелочное равновесие в тканях. В межуточных структурах, выделение угольной кислоты возрастает в 1.8 раза, в 10.4 раза усиливается ее поглощение во внутренние органы, в 1.51 раза процесс выделения компонентов из структур пищеварительного тракта, в крови наблюдается снижение РЩ на 0.8 %. Вслед за этим изменяется содержание кальция. Это происходит за счет уменьшения в 1.88 раза его поступления из тканей пищеварительного тракта, а после переориентации отмечается снижение выделения компонента в 5.17 раза из внутренних органов, наконец уменьшения его поступления в 1.48 раза из межуточных структур организма, что вызывает дальнейшее падение на 1.3 % концентрации кальция в крови и структурным перераспределениям фосфора. В частности, внутренние органы уменьшают его поглощение в 1.3 раза, в 8.62 раза снижается выделение этого компонента из межуточных структур, в 1.013 раза растет его выделение из структур пищеварительного тракта, что приводит к уменьшению в крови фосфора, с 1.69 ± 0.127 до 1.39 ± 0.08 ммоль/л. Поддержание уровня заключительного элемента системы в крови организма моделируется уравнением : У= 3.389 - 0.081 х 7.0.321 х „ - 0.01 х 4, (14.1, Р > 0.5). При этом, уменьшение содержания фосфора в крови на 21.6 % стимулируется ростом РЩ, кальция и общего белка. Рост поглощения фосфора в ткани пищеварительного тракта и межуточные структуры поддерживается эритроцитами и каротином, противодействуется накоплением пирогенных веществ и СО2. Во внутренних органах выделение фосфора стимулируется удалением пирогенных веществ, накоплением О2, эритроцитов и каротина.

3.7. Суточная динамика клинических показателей, морфологических и биохимических компонентов в крови лошадей

Дискретная оценка показателей организма не дает в полной мере оценить возможность суточную динамику функционирования анализируемых характеристик организма и их энергетические затраты. Эти вопросы мы постарались осветить в данной главе.

3.7.1 Суточная динамика клинических показателей

Как оказалось, фактические изменения температуры тела кобыл на протяжении суток находились в пределах, от 37.63 ± 0.05 °С в 24 часа до 37.85 ± 0.079 °С в 8 часов утра, возрастая всего на 0.6 %. Эти колебания описывается достоверным линейным уравнением У(0 = 37.863 - 0.029*1, (92.5 %, Р < 0.01). С 20 до 16 часов внешние и межуточные структуры поставляют во внутренние органы компоненты. В 16 часов эти структуры уже поглощают компоненты. Суточная динамика потенциала температуры тела для тканей пищеварительного тракта описывается уравнением параболы, а для межуточных - линейным. Динамика потенциала внутренних органов с 20 до 8 и с 12 до 16 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемых внешними и межуточными структурами. В 8 часов утра внутренние органы выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень температуры тела животных. В 16 часов из внутренних органов выделяются компоненты, удаляемые затем из организма через межуточные (почки) и внешние (пищеварительный канал, кожа, органы дыхания ) структуры. Деятельность внутренних органов по обеспечению этих процессов осуществляется с минимальными затратами энергии.

Частота пульса у кобыл на протяжении суток находилась в пределах, от 46.4 ± 0.89 в 4 часа возрастая на 13.0 % до 52.4 ± 1.79 уд. в мин к 12 часам дня. Суточная динамика частоты пульса животных поддерживается структурами организма с минимальными энергетическими затратами. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты. При этом динамика этих поставок описывается уравнением параболы. Внутренние органы с 4 утра до 16 часов поглощали компоненты, поставляемые внешними и межуточными структурами, с 16 до 4 часов внутренние органы уже поставляли в организм компоненты. Динамика этих процессов бо внутренних органах описывается уравнением параболы.

Частота дыхания у кобыл на протяжении суток находилась в пределах, от 11.9 ± 0.48 в 4 часа утра возрастая на 33.7 % до 15.9 ± 0.79 в мин. к 12 часам дня. Суточная динамика частоты дыхания животных поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Вклад внешних и межуточных структур с 16 до 12 часов дня был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 12 часов эти структуры уже поглощают компоненты. Суточная динамика потенциала частоты дыхания дая структур пищеварительного тракта описывается уравнением параболы, а для

межуточных - линейным. Динамика потенциала внутренних органов с 16 до 4 и в 8 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемых внешними и межуточными структурами. В 4 часа утра внутренние органы, выделяя компоненты, совместно с другими структурами определяют максимальный уровень частоты дыхания животных. В 12 часов из внутренних структур выделяются компоненты. Деятельность внутренних органов по обеспечению этих процессов осуществляется с минимальными затратами энергии.

3.7.2. Суточная динамика морфологических и биохимических компонентов 1

Концентрация эритроцитов в крови кобыл на протяжении суток изменялась, от 5.39 + 0.27* 10 |2/л в 4 часа утра возрастая на 28.4 % до 6.92 ± 0.26* 10 * 12/л к 20 часов. Суточная динамика концентрации эритроцитов в крови животных поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, что описывается уравнением параболы. Колебания потенциала внутренних органов с 4 утра до 24 часов были отрицательными, это свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, в 24 часа эти структуры уже поглощали компоненты, выделяемые внутренними органами. Описанные процессы во внутренних органах моделируются линейным уравнением.

Содержание общего белка в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 6.45 ± 0.114 г/л в 8-12 часов возрастая на 6.9 % до 6.89 ±0.10 г/л к 20-24 часам. Суточная динамика белка в крови животных достоверно поддерживается структурами организма с минимальными затратами энергии, У(1:) = 6.327+0.105*1, (89.8%, Р < 0.01). Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют во внутренние органы компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обоих структурах описывается разнонаправленными уравнениями параболы. Колебания потенциала внутренних органов были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами. Эти процессы во внутренних органах моделируются логарифмическим уравнением, сопровождаясь небольшими энергозатратами. а

Уровень каротина в крови животных на протяжении сутох колебался, от 0.1521 0.029 мг % в 12 часов возрастая на 84.2 % до 0.28 ± 0.06 мг % к 4 часам. Суточная динамика фактического содержания каротина в крови животных поддерживается структурами организма с небольшими затратами энергии. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют во внутренние органы провитамин, при небольших энергозатратах. Колебания потенциала внутренних органов с 12 часов до 4 часов утра были отрицательными, что свидетельствует о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, с 4 до 12 часов внутренние органы уже являются поставщиками компонентов, что описывается логарифмическим уравнением, сопровождаясь небольшими энергозатратами.

Концентрация кальция в крови кобыл на протяжении суток находилась в пределах, от 3.02 ± 0.056 ммоль/л в 12 часов возрастая на 4.3 %, до 3.15 ± 0.081 ммоль/л к 20 часам. Суточная динамика фактического содержания кальция в крови животных достоверно поддерживается структурами организма с небольшими затратами энергии, У(0= 3.069 + 0.030*1п(г), (87.2 %, Р < 0.01). Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм минеральный компонент, при этом суточная динамика этого процесса у первых описывается линейным, а у вторых - логарифмическим уравнением. Колебания потенциала кальция во внутренних органах с 8 часов до 4 часов утра были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонента, поставляемого внешними и межуточными структурами, в 4 часа внутренние органы уже поставляли его в остальные ткани организма, что моделируется линейным уравнением, сопровождаясь минимальными затратами энергии

Фактические изменения фосфора в крови кобыл на протяжении суток колебались, от 1.39 ± 0.08 ммоль/л в 4 часа возрастая на 21.6 % до 1.69 ± 0.103 ммоль/л к 12 и 24 часам. Суточная динамика фосфора поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Вклад внешних и межуточных структур с 12 до 8 часов в этот процесс был положительным, что свидетельствовало о поставке ими во внутренние органы компонентов. В 8 часов эти структуры уже поглощают компонент, поставляемый внутренними органами. Суточная динамика потенциала фосфора для внешних структур описывается уравнением параболы, а для межуточных - логарифмическим. Динамика потенциала внутренних органов с 16 до 8 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими фосфора, поставляемого внешними и межуточными структурами. В 8 часов из внутренних органов выделяются компоненты, поглощаемые межуточными и внешними структурами. В 12 часов внутренние органы, выделяя компоненты, как остальные структуры определяют максимальный уровень фосфора в крови у животных. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов протекает с максимальными затратами энергии.

Уровень РЩ в крови кобыл на протяжении суток находился в пределах, от 39.32 ± 1.961 об. С02% в 12 часов, возрастая на 26.2 % к 16 часам до 49.63 ± 2.128 об. С02%. Суточная динамика РЩ поддерживается структурами организма при небольших затратах, У(1)= 45.942 - 0.317*1п(0, (88.8 %, Р < 0.01). Вклад внешних и межуточных структур с 12 до 20 часов, а также с 24 до 8 часов утра свидетельствовал о поставке ими во внутренние органы компонентов. В 8 и 20 часов эти структуры уже поглощают компоненты, выделяемые из внутренних органов. Суточная динамика потенциала РЩ во внешних и межуточных структурах описывается разнонаправленным уравнением параболы. Направленность потенциала во внутренних органах в 16 и с 24 до 8 часов свидетельствовала о поглощении ими компонентов, поставляемых остальными структурами. В 8 и 20 часов внутренние органы выделяют компоненты, поглощаемые затем межуточными и внешними структу рами, с 12 до 16 часов внутренние органы, выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень РЩ в крови животных. Деятельность внутренних

органов по обеспечению этих процессов осуществляется с максимальными затратами энергии.

ГУ. Выводы

1. На протяжении суток у конкурных кобыл клинические, гематологические показатели, минеральные компоненты, в связи с запросами окружающей среды, формируются организмом в две системы: «клинические показатели» и «минеральные компоненты». Постоянными элементами первой является температура тела, частота пульса и дыхания, концентрация эритроцитов; у второй : кальций и фосфор. Резервная щелочность, общий белок и каротин являются временными звеньями и перемещаются организмом из второй системы в первую в периоды наименьших функциональных нагрузок.

2. Во время снижения нагрузки на организм в систему «клинических показателей» из системы «минеральных компонентов» добавляется ряд элементов. С 4 до 8 часов - РЩ, с целью «чистки» структур перед началом активной деятельности организма животных, с 20 до 24 часов - общий белок, строительный материал для восстановления внешних и межуточных структур, в последующий период - каротин^ используемый на восстановление внешних структур животных.

3. С 4 до 8 часов утра во время отдыха и кормления организм спортивных кобыл через систему «клинические показатели», активизируя структуры межуточного обмена, повышает температуру тела для «разогрева» тканей пищеварительного тракта и внутренних органов, а через систему «минеральных компонентов» из каротина, накапливаемого в структурах пищеварительного тракта, усиливает образование витамина А, поступающего через кровь в структуры обмена и внутренние органы, для восстановления их тканей.

4. В период тренировочного процесса (8-12 часов) через систему «клинические показатели» организм спортивных кобыл, решает задачу максимального функционирования внутренних органов, для чего перемещает в них «пироген-ные продукты», образованные в других структурах, а через систему «минеральных компонентов» из каротина, накапливаемого в структурах межуточного обмена и внутренних органов, усиливает образование витамина А, поступающего через кровь в структуры пищеварительного тракта, для восстановления его тканей.

5. С 12 до 16 часов совмещение кормления, отдыха и тренировочного процесса, предъявляет повышенные требования к организму животных, в связи с чем, через систему «клинические показатели», он осуществляет максимальное обеспечение пищеварительной системы (кормление) и внутренних органов (работа) кислороди и удаление образующегося С02 и несмотря на снижение частоты дыхания, усиливает в них эти процессы, за счет структур межуточного обмена, через систему «минеральных компонентов» организм во всех структурах производит только накопление каротина.

6. С 16 до 20 часов совмещение работы и отдыха продолжает предъявлять повышенные требования к животным, в связи с чем, через систему «клинические показатели» организм кобыл, осуществляет максимальное обеспечение внутренних органов - во время работы, а структуры межуточного обмена - в период отдыха кислородом и удаляя образующийся С02 и несмотря на снижение частоты дыхания, усиливает в них эти процессы, за счет структур пищеварительного тракта, поставляя сюда также энергию через систему «минеральных компонентов».

7. С 20 до 24 часов в период кормления и отдыха животных основной задачей организма является перемещение компонентов внутренних органов в структуры межуточного обмена и пищеварительного тракта. Для этого система «клинических показателей» усиливает перемещение крови во внутренних органах, замедляя его в структурах межуточного обмена и пищеварительного тракта, на выполнение этих энергоемких процессов через систему «минеральных компонентов» организм осуществляет поставку энергии.

8. Во время отдыха с 24 до 4 часов утра основной задачей организма является перемещение компонентов внутренних органов и структур межуточного обмена в структуры пищеварительного тракта. Для чего система «клинических показателей» усиливает перемещение крови во внутренних органах и межуточных структурах, замедляя его в структурах пищеварительного тракта, при выполнении этих процессов организм через систему «минеральных компонентов» осуществляет во внутренних и межуточных структурах накопление, а в пищеварительном тракте расход энергии.

У. Практические предложения

1.В зимний период не допускать скармливание животным переохлажденных кормов.

2. У кобыл конкурного направления уровень температуры тела, а в крови концентрацию общего белка, кальция и РЩ контролировать через разработанные модели, достоверно отражающие суточную динамику этих характеристик.

3. Успешность тренировочного процесса у конкурных кобыл предлагаем следить через модели заключительного элемента (температура тела) системы «клинических показателей» с 8 до 12 часов.

4. Для укрепления костей скелета спортивных кобыл рекомендуем в период их вечернего кормления (20-21 час) добавлять в рацион минеральную подкормку.

5. Для лучшего связывания и более полного удаления продуктов обмена угольной кислоты и фосфора рекомендуем проводить обильное поение животных в 7 и 19 вечера водой слабощелочной реакции.

6. При чтении курса лекций по специальностям физиология, клиническая диагностика, терапия и коневодство использовать данные и деятельности систем «клинических показателей» и « минеральных компонентов» у спортивных кобыл.

У1. Список научных трудов, опубликованных по материалам диссертации

1.Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 8 часов утра. // Г. П. Захаров, А. А. Самотаев - Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С. 61-63.

2. Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «клинических показателей» у спортивных кобыл в 8 часов утра // Г. П. Захаров, А. А. Самотаев - Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С.

63-64.

3. Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 12 часов // Г. П. Захаров, А. А. Самотаев - Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» / 17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С.

64-66.

4. Самотаев А. А., Захаров Г. П. О взаимосвязях структур организма с его клиническими и биохимическими показателями у кобыл конкурного направления. //Г. П. Захаров, А. А. Самотаев - Мат. междунар. научно-пракг. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины / Сб. трудов УГАВМ. - Троицк, 7005.-С. 70-71.

5. Самотаев А. А., Захаров Г. П. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 12 часов// Г. П. Захаров, А. А. Самотаев - Мат. междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины / Сб. трудов УГАВМ. - Троицк, 2005. - С. 72-73.

*

На правах рукописи

Захаров Григорий Петрович

Суточная динамика систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов» крови у кобыл конкурного направления

03.00.13 - физиология Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Сдано в набор 2.11.2005 г. Подписано в печать 3.11.2005 Формат 60 х 84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ №35/67 Гарнитура Times New Roman_

Издательский центр УГАВМ. Лицензия JIP № 021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13.Тел. (35163 ) 2-64-75 Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ

щ

2

*

!

S

i

i

L

I

Л

\ i

V

i

№2 1 7

РНБ Русский фонд

2006-4 19400

î

/