Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Субтропическое плодоводство в Западном Предкавказье
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Субтропическое плодоводство в Западном Предкавказье"

ФГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

КОБЛЯКОВ Владилен Владимирович

СУБТРОПИЧЕСКОЕ ПЛОДОВОДСТВО В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора биологических наук

Краснодар-2006

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ТРОШИН Леонид Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ТЕРЕНЬКО Григорий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

БАНДУРКО Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур (г. Сочи)

Защита диссертации состоится 10 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус КубГАУ, комн.209, факс 8(861) 22158 85.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Диссертация в виде научного доклада разослана 9 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

Н.В.МАТУЗОК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований.Значение субтропических плодов в полноценном питании человека велико.

Природные условия Западного Предкавказья позволяют выращивать многие плодовые растения. Вместе с тем здесь породный состав сужен за счет незаслуженно игнорируемых субтропических растений.

В наше время стратегия развития плодоводства складывается с учетом охраны окружающей среды. Проводится подбор культур и сортов, устойчивых к основным заболеваниям. К устойчивым культурам относятся в наших условиях азимина, кизил, хурма и др. субтропические плодовые растения. Они имеют большое народнохозяйственное значение. Плоды цитрусовых культур, хурмы, азими-ны, миндаля, кизила и других видов, отличающихся высокими диетическими, пищевыми и лечебными качествами — служат сырьем для консервной, фармацевтической, кондитерской, парфюмерной и др. видов промышленности. Для переработки используются не только плоды, но и листья, цветы и побеги, содержащие эфирные масла, пектины, кислоты, витамины и другие полезные вещества.

Слабое распространение субтропических культур в Западном Предкавказье связано с недостаточной изученностью биологии теплолюбивых плодовых растений, отсутствием данных по их зимостойкости и приспосабливаемости к условиям среды. Усилению импорта фруктов может противостоять сохранение и процветание отечественного субтропического плодоводства на основе пересмотра сортимента возделываемых культур, а также внедрения в сады новых плодовых растений.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение биологических особенностей субтропических плодовых культур и на этой основе разработка основных элементов технологии выращивания этих растений в Западном Предкавказье.

Задачи исследований:

- изучить особенности прохождения фенологических фаз субтропических плодовых, их рост и плодоношение, определить биологический потенциал, подобрать породно-сортовой состав с учетом экологических условий;

- разработать элементы технологии создания продуктивных насаждений;

- оценить экономическую эффективность производства плодов субтропических культур в условиях Западного Предкавказья;

- разработать научную концепцию выращивания субтропических культур в Западном Предкавказье.

Теоретический вклад и научная новизна исследований.

В настоящей работе впервые в условиях Западного Предкавказья:

- выявлены биологические, технологические и биохимические особенности субтропических культур;

- изучено влияние почвенно-климатических условий на биологические особенности субтропических плодовых растений;

- изучены и описаны биологические особенности корневых систем цитрусовых и субтропических разноплодных (хурма, кизил

и др.);

- проведен научный анализ перспектив возделывания субтропических плодовых растений в Западном Предкавказье.

Положения, выносимые на защиту.

- теоретическое обоснование подбора субтропических культур и сортов, адаптированных к условиям Западного Предкавказья;

- закономерности прохождения фенофаз разноплодных и од-ноплодных субтропических культур, показатели прохождения зимних условий;

- наличие микоризы и ее тип у цитрусовых культур в оранжереях Западного Предкавказья, видовой и количественный состав микробиоценоза в ризосфере почвы у цитрусовых;

- экономическое обоснование целесообразности возделывания субтропических культур в условиях Западного Предкавказья;

- концептуальная модель выращивания субтропических культур в Западном Предкавказье.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Предложены устойчивые к грибным болезням и абиотическим стрессорам культуры, клоны и формы, перспективные для производства в условиях Западного Предкавказья экологически безопасных плодов. Подобраны лучшие сорта, обеспечивающие высокую урожайность. Рекомендованы агроприемы, позволяющие

успешно выращивать субтропические плодовые растения в новых для них условиях.

Научные разработки и рекомендации автора используются в тепличном хозяйстве КубГАУ, садоводами на приусадебных, дачных участках, при обучении студентов.

Созданы маточные насаждения для размножения ценных форм и клонов, отобраны перспективные формы кизила, хурмы и др. и переданы на Адлерский госсортоучасток субтропических растений, в ОАО Агроном Динского района Прикубанской зоны Западного Предкавказья, а также фермерам и садоводам любителям.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных симпозиумах (Москва, 2001 и 2003), международных научно-практических конференциях (Ижевск, 2002, Ульяновск, 2002, Новочеркасск, 2004, Сочи, 2004, 2005, Краснодар, 2004), на научных конференциях в КубГАУ в 1973-2005 годах.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 83 работы, общий объем 164,59 п.л., в т.ч. авторских 129,68 пл.

Автор выражает благодарность руководству университета, заведующей кафедрой плодоводства Дорошенко Татьяне Николаевне, создавшим условия для выполнения и оформления данной работы, а также коллегам за дельные и конструктивные предложения и помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Краснодарском крае общая площадь плодовых насаждений уменьшилась к уровню 1992 года на 32,2% (Т.Н. Дорошен-ко.1999; Е.А. Егоров, 1999; Г.Н. Теренько, Л.М. Никитчук, 1999). В настоящее время большое внимание уделяется адаптивному (интегральному) садоводству, которое обеспечивает экономичность и сохранение природы. Академик Г.В. Еремин (2004) отмечает, что местные сортименты плодовых культур Северного Кавказа начали формироваться лишь два-три столетия назад. Он рекомендует иметь сорта, клоны и формы лучше адаптированные к местным условиям. E.H. Седов, Н.Г. Красова (2004) подчеркивают важную роль не только сортов, но и подвоев в экологизации сада.

Субтропическое плодоводство в субтропиках России - молодая отрасль сельского хозяйства, а в Западном Предкавказье находится в стадии становления. Данная работа показывает пути развития субтропического плодоводства в Западном Предкавказье.

Природно-климатические условия. Основной опытный участок размещен в западной части г. Краснодара на второй и третьей террасах реки Кубань. Географические координаты 45° северной широты и 39° восточной долготы. Климат в зоне исследований -умеренно-континентальный. Безморозный период - 191 день. Первые заморозки в октябре, ноябре, последние в апреле. Средняя годовая температура воздуха 10,8-11,0° С, абсолютный минимум -36° С, абсолютный максимум 40° С, сумма активных температур 3400-3600° С. По количеству осадков относится к зоне неустойчивого увлажнения. За вегета-ционный период выпадает 320 мм осадков, в целом за год около 640 мм. Средняя относительная влажность воздуха за теплый период 47-78%. Господствующие ветры восточные и западные. Восточные ветры сухие, холодные, зимой приносят холодные массы, летом — суховеи. Западные ветры влажные, зимой - теплые, летом прохладные.

Почвы — выщелоченные сверхмощные малогумусные черноземы, которым свойственно невысокое содержание гумуса (4,04,6%) в верхних слоях.

Объекты и методика проведения исследований. Комплекс исследований по теме выполнен автором на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в период с

1973 по 2006 годы и является составной частью комплексных планов научно-исследовательских работ кафедры (номер госрегистрации - 01 200 11 34 70).

В открытом грунте в 1997-2006 гг. изучали хурму (Diospiros L.) семейство Ebenaceae видов кавказская (D. lotus L.), виргинская (D. virginiana L.), сорт Россиянка и клоны 1-9 и 1-5, привитые на хурму кавказскую.

Азимину трехлопастную (Asimina triloba Adans) сем. Annona-сеае; форму 9, привитую на сеянцах азимины, изучали в 20002006 гг.

Миндаль обыкновенный (Amygdalus communis L.) сем. Rosaceae Juss трех сортов, привитых на АП-1, сорт Бумажно-скорлупный, П-40М и Метеор. /

Кизил (Cornus mas L.) сем. Cornaceae пяти выделенных нами форм 1-15, 3-6, 4-15, 5-6, 6-15.

В условиях остекленных оранжерей КубГАУ основные экспериментальные работы проведены в 1973-2005 годах.

_Объекты исследований_

Виды, разновидности Сорта

Лимон -(Citrus limón L.) Meüepa-(var. limonia Osb.) Пондероза - (var. jambhiri Lush.) Новогрузинский Вилла Франка

Апельсин - (Citrus sinensis Osb.) Вашингтон Навел Гамлин Королек грушевидный

ManflapHH-(Citrus reticulata Blanco.) Уншиу широколистный Понкан Миагава Вазе Шива микан

Грейпфрут-(Скгиз paradisi Macf.) Марш бессемянный (Сидлес) Фостер

Помпельмус-(Скгш grand is Osb.) Гульрипшекий

Юное - (Citrus junos Sieb.) Кинкан OBanbHbiü-(Fortuhella margarita Sw.)

Трифолиата-Poncirus trifoliata (L.) Raf. Подвой для всех объектов исследований

В остекленных оранжереях КубГАУ на стационарном участке опыт заложен в 1973 году с цитрусовыми культурами (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, помпельмус, юное, кинкан).

Повторность опыта трехкратная, т.е. по каждому сорту включено по три одновозрастных растения. Эти растения использовались для изучения роста корневой и надземной системы. Наблюдения проводили за сроками прохождения основных фенологических фаз (распускание почек, бутонизация, первый, второй, третий рост, цветение, созревание плодов).

Лабораторные опыты выполняли в лабораториях Кубанского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства:

- содержание в плодах сухих веществ устанавливали весовым методом, путем высушивания в термостате навески плодов при 100°С до постоянного веса (ГОСТ 2856.1-90);

- общую кислотность — методом титрования децинормальным раствором щелочи ЫаОН с индикатором фенолфталеином (ГОСТ 25555.0-82, пункт 4, коэффициент пересчета на лимонную кислоту 0,0064);

- аскорбиновую кислоту - количественным методом с реактивом Тильманса, основанном на способности аскорбиновой кислоты окисляться 2,6 дихлорфенолиндофенолом (ГОСТ 24556-89);

- определение Сахаров в плодах вели методом Бертрана в модификации Вознесенского и др. (1962) путем прямого титрования фелинговой жидкостью исследуемого раствора, в присутствии ме-тиленового голубого (ГОСТ 13192-73);

- содержание пектина - по пектату кальция, который основан на переведении различных пектиновых веществ в раствор, превращение их в пектиновую кислоту, осаждении последней в виде кальциевой соли и учете ее весовым способом (А.И. Ермаков, В.В. Арасимович и др.,1991).

Качество плодов определяли по ГОСТ 4427-82 для апельсина, ГОСТ 4429-82 для лимона, ГОСТ 4428-82 для мандарина.

Биометрические учеты и наблюдения проводили по программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИ садоводства им. Н.В. Мичурина (1973), ВНИИ плодовых культур, г. Орел (1999).

Динамику роста деревьев по годичным кольцам делали по методике Г.Н. Теренько и JI.M. Никитчука (1989).

Корневую систему субтропических культур изучали методом «среза», а цитрусовых еще и «вольного монолита» по В.А. Колесникову (1962). Срезы делали на расстоянии 50 см от штамба, длина ям - 100 см, глубина ям - 80 см, повторность - трехкратная. Корни описывали по фракциям (мм): до 1, 1-3, более 3. Динамику роста корней определяли методом «вольного монолита». Пробы отбирали в январе, марте, мае, июле, сентябре и ноябре 2002г.

Микоризу определяли по методике П.М. Штеренберга (А.Е. Катенин, 1972) в лаборатории ВНИИ биологической защиты растений в 2002 г.

Видовой состав возбудителей болезней определяли по методике В.А. Шкалинова, 2002 г. на кафедре фитопатологии КубГАУ.

Количественный состав микробиоценоза в ризосфере почвы делали по методике Д.Г. Звягинцева (1991) качественный учет бактерий по методике Т.Т. Добровольской, И.Н. Скворцовой и JI.B. Лысак (1989) на кафедре микробиологии и вирусологии КубГАУ.

Экономическая эффективность определялась по методике ВНИИСИГПК (Е.Н, Седов и др., 2001).

Статистическую обработку опытных данных проводили методом дисперсионного анализа на ЭВМ (Б.А.Доспехов, 1985).

Субтропические плодовые для Западного Предкавказья

Для развития субтропического плодоводства имеются большие перспективы, поскольку есть субтропические плодовые (хурма виргинская, хурма кавказская, гибриды виргинской и восточной хурмы, азимина и др.) зимостойкие и они могут быть размещены в открытом грунте.

Хурма (Diospiros LJ сем. Ebenaceae. Изучению хурмы посвящены многочисленные работы Р.К. Алиева (1965), И.М. Ахунд-Заде (1957), В.В. Воронцова, У.Г. Штеймана (1982), З.М. Гасанова (1991), А.П. Драгавцева (1959), С.М. Животинской (1972), Д.Н. Крылова (1945), М.Д. Омарова (1979, 1980, 1982, 1986, 1988, 1990, 1994), А.К. Пасенкова (1970), A.A. Ядрова (1969), В.В. Коблякова, Е.С. Ченцовой (2003) и др., в которых рассмотрены вопросы биологии и технологии, значение и использование хурмы.

Среди субтропических плодовых культур хурма занимает ведущее место по морозостойкости, площади и урожаю (М.Д. Омаров, 2000). Хурма восточная произрастает во всех бывших совхозах города Большого Сочи и приусадебных участках и фермерских хозяйствах на площади около 1500 га. В Западном Предкавказье в открытом грунте впервые с 1997 г. выращиваются и плодоносят гибриды хурмы виргинской и восточной, сорт Россиянка и его клоны. За эти годы подмерзание древесины выявлено в зиму 2001/2002 г. и 2005/2006 г. Установлено, что в зиму 2001/2002 г. подмерзло 19% древесины, а в последнюю зиму - 68,4-71,9% , когда температура в январе понижалась до -36° С.

Из изучаемых видов хурма виргинская (Diospiros Virginia) подмерзла на 5-26%, что меньше чем у хурмы кавказской (D. lotus L.).

В наших условиях распускание почек у хурмы проходит во второй-третьей декаде апреля. Бутонизация в мае продолжается 1925 дней. Цветение наступает в конце мая - в первой декаде июня и продолжается 9-12 дней. Плоды созревают в октябре.

Хурма кавказская по количеству выходов корней превосходит виргинскую, и она имеет более развитую корневую систему. Еще больше корней образуется у кавказской хурмы при прививке клона 1-9 (254 шт. на срезе почвы). Основная масса корней размещается на глубине 0-30 см, где особенно их много у кавказкой хурмы и клонов Россиянки. Во фракционном составе преобладают активные, тонкие поглощающие корешки, диаметром до 1 мм.

Рост побегов проходит волнами. Первая волна роста начинается в апреле и заканчивается в мае - июне. Вторая волна роста побегов наблюдается в июле - августе и она короче первой.

Хурма в условиях Западного Предкавказья характеризуется высокой интенсивностью ростовых процессов. Наиболее продуктивны хорошо развитые, средние по размерам (20-40 см) однолетние приросты.

Формирование направлено на создание кустовой формы или низкоштамбового дерева с уплощенной кроной, для чего применяли подвязку части ветвей на три проволоки, размещенные через 5060 см друг от друга. Обрезку деревьев хурмы проводим дважды в год: первый раз весной, в период покоя и второй раз - летом. Про-

реживание веток более сильное проводим в верхней части кроны, а в нижней удаляем только волчковые приросты.

По урожайности хурма кавказская и виргинская значительно уступают сорту Россиянка. Выделенные клоны 1-9 и 1-5 превосходят изучаемые виды и сорт Россиянка. В сумме за б лет клон 1-9 дал 28,47 кг с дерева, что больше, чем у других изучаемых видов и сорта (табл. 1).

Таблица 1 - Подмерзание деревьев хурмы после морозов в 36 °С в зиму 2005/2006 гг.

Вид, сорт, клон Древесины на 1 дереве, м Погибло на дереве древесины, м % погибшей древесины

Кавказская 213,3 113,1 53,1

Виргинская возраст 3 года 180,80 47,06 26,0

Виргинская возраст 6 лет 180,0 8,1 5,0

Россиянка 255,0 154,6 60,6

Клон 1-5 317,8 217,4 68,4

Клон 1-9 . 352,4 251,8 71,9

В наших условиях распускание почек у хурмы проходит во второй-третьей декадах апреля. Бутонизация в мае,продолжается 19-25 дней. Цветение наступает в конце мая - в первой декаде июня и продолжается 9-12 дней. Плоды созревают в октябре (табл. 2).

Таблица 2 - Сроки прохождения фенофаз видов, сорта и клонов хурмы в Западном Предкавказье, 2001-2005 гг.

Фенофаза Кавказская Виргинская Россиянка Клон 1-5 Клон 1-9

Первая волна роста побегов 6.1У± 12 30.IV ± 8 17. IV ±10 20. IV ±10 21. IV ±10

Начало бутонизации 20 .V ± 10 28/У±8 11.У ± 5 13/У±7 10.У±б

Начало цветения 5.У1 ± 5 10. VI ± 10 6. VI ±5 5 .VI ± 7 7. VI ± 7

Вторая волна роста побегов 20.VI ±10 15.УИ± 10 20. VI ± 7 25ЛЛ±10 б.УП ± 5

Начало изменения окраски плодов Ю.УШ±5 6. VIII ± 8 15ЛПН±7 б.УШ ± 7 ЗО/УШ ± 5

Конец изменения окраски плодов 29.Х ±10 20. IX ± 8 26. IX ± 8 25.1Х ± 5 24. IX ± б

Начало листопада 20.Х ±5 13. IX ±5 16.Х± 4 18.Х± 4 20.Х ± 5

Окончание листопада 16.Х1±6 24. XI ± 2 20. XI ± 2 23. XI ± 2 21. XI ± 3

Длина периода вегетации 202 ± 10 181 ± И 199 ±8 209 ±9 208 ±8

Хурма кавказская по количеству выходов корней превосходит виргинскую, она имеет более развитую корневую систему. Еще больше корней образуется у кавказской хурмы при прививке клона 1-9 (254 шт. на срезе почвы). Основная масса корней разме-

щается на глубине 0-30 см, где особенно их много у кавказской хурмы и клонов Россиянки (табл. 3).

Таблица 3 - Глубина размещения корней видов и клонов хурмы в Западном Предкавказье, 2005 г.

Слои почвы, см

Виды и клоны

о о о о о о

(Ч Т «о с- 00 " оо

о о <4 о о ■ч- о «о о V© о С-- о

Кавказская шт. 72 21 17 16 10 5 6 147

% 49 14 12 11 7 3 4 100

Виргинская шт. 50 24 19 12 8 4 3 120

% 42 20 16 10 7 3 2 100

НСР05 15

Клон 1-5 шт. 72 13 12 14 6 4 4 125

% 58 10 10 11 5 3 3 100

Клон 1 - 9 шт. 94 34 58 32 21 7 8 254

% 37 13 23 13 8 3 3 100

Во фракционном составе преобладают активные, тонкие поглощающие корешки, диаметром до 1 мм.

Рост побегов проходит волнами. Первая волна роста начинается в апреле и заканчивается в мае - июне. Вторая волна роста побегов наблюдается в июле - августе и она короче первой.

Хурма в условиях Западного Предкавказья характеризуется высокой интенсивностью ростовых процессов. Наиболее продуктивны хорошо развитые, средние по размерам (20-40 см) однолетние приросты.

Формирование направлено на создание кустовой формы или низкоштамбового дерева с уплощенной кроной, для чего применяли подвязку части ветвей на три проволоки, размещенные через 5060 см друг от друга. Обрезку деревьев хурмы проводили дважды в год: первый раз весной, в период покоя и второй раз — летом. Прореживание веток более сильное проводили в верхней части кроны, а в нижней удаляли только волчковые приросты.

По урожайности хурма кавказская и виргинская значительно уступают сорту Россиянка. Выделенные клоны 1-9 и 1-5 превосходят изучаемые виды и сорт Россиянка. В сумме за шесть лет клон 1 -9 дал 28,47 кг с дерева, что больше, чем у других изучаемых видов и сорта (табл. 4).

Таблица 4 — Динамика нарастания урожая видов, сортов и клонов хурмы в Западном Предкавказье (2001-2005 гг.)

Вид, сорт, клон С 1 дерева (кг), в воз расте (лет) С 1 га,ц

3 4 5 6 7 Сумма за 5 лет 3 4 5 6 7 Сумма за 5 лет

Хурма Кавказская D. lotus L. 0 0 0 0 гх 2,2 0 0 0 0 55 55

Хурма виргинская D.virgi-niana L. 0,2 0,31 0,1 0 0,2 0,71 500 775 250 0 500 2025

Россиянка 0,3 0,42 0,5 0,3 5,5 7,02 750 1050 1250 750 13750 17550

Клон 1-9 0,4 0,57 1.7 6,8 19,0 28,47 1000 1425 4250 17000 47500 23675

Клон 1-5 0,5 0,59 0,8 0,2 16,7 18,79 1250 1475 2000 500 41750 46975

НСРоз 0,08 0,09 0,07 0.1 0,5

Величина урожая находится в зависимости от размера плодов. Самые мелкие плоды у хурмы кавказской 2-3 см длиной, массой 4-6 г (в 1 кг плодов до 7200 семян), крупнее у виргинской 20-40 г от 4 до 6 см в диаметре, семян в плодах от 5 до 8 штук (в 1 кг от 1300 до 1600 шт.). Бессемянные плоды сорта Россиянка массой 5051 г, клона 1-5 массой 50-70 г, клона 1-9 - массой 40-70 г.

Биохимические показатели качества плодов: в наших условиях высокое содержание сухих веществ у кавказской хурмы (около 32%, в том числе Сахаров - 12%); виргинская хурма содержит сухих веществ около 25%, больше Сахаров (18-19%) накапливают клоны 1-9 и 1-5. Содержание витамина С достигало 70 мг% у хурмы виргинской, 46 мг% у кавказской и 31-36 мг% у Россиянки и клонов 1-5, 1-9 (табл.5).

По биохимическим показателям плоды, выращенные в Западном Предкавказье, превосходят плоды из Сочи, что согласуется с данными М.Д. Омарова (2000) о влиянии места произрастания деревьев хурмы на качественные показатели плодов.

Чистый доход с 1 га колеблется от 17,8 до 107 тыс. рублей, причем лучшие показатели у выделенных клонов 1-5 и 1-9.

Таблица 5 - Биохимический состав плодов хурмы урожая 2005 г., %

Вид, сорт, клон Сухих веществ Общий сахар Дисахара Моносахара Кислотность Витамин С, мг%

Кавказская 32,82 11,93 1,35 10,51 0,40 45,91

Виргинская 25,18 18,16 2,12 15,93 0,17 70,10

Россиянка 20,55 15,85 1,62 14,14 0,10 33,57

Хиакуме (из района Б.Сочи) 16,40 12,72 1,32 11,33 0,07 13,82

НСР05 0,021 0,014 0,009 0,019 0,021

Клон 1-5 24,48 19,44 3,28 15,99 0,10 31,60

Клон 1-9 22,46 18,30 2,57 15,49 0,13 36,53

Миндаль (Amygdalus L.) сем. Rosaceae Juss. Род Amygdalus L. объединяет более 45 видов. Культуре миндаля, значению, распространению, систематике, использованию и вопросам технологии посвящены исследования В.А. Алексеева (1953). Н.К. Аренд, A.A. Рихтер (1960, 1972), A.A. Ядрова 1984, 1987). А.И. Блейз (2000), В. Васильева (1958). Д.Д. Кестер, Р. Эссей (1998), В.А. Колесников (1951,1973) и др. Миндаль сейчас распространен на Ближнем Востоке и Средиземноморье, в Средней Азии, в Крыму, Армении, Азербайджане. Плод — сухая костянка. В ядре миндаля имеется жирное высококалорийное масло, состоящее в основном из ненасыщенных жирных кислот, главным образом олеиновой и ли-нолевой, белки, углеводы, витамины, калий, магний, фосфор и др. По вкусу и химическому составу он бывает сладкий и горький. Из зрелого ядра готовят кондитерские изделия. Масло идет на лекарства, мази, для парфюмерной промышленности. Используют скорлупу для изготовления активированного угля. Древесина идет для столярных изделий, т.к. она очень плотная, прочная. Красивой окраски (A.B. Исачкин, Б.Н. Воробьев, 2001).

В нашем опыте, заложенном в 1998 году, изучены три сорта, привитые на подвой АП - 1, полученные из г. Крымска от академика Г.В. Еремина. Сорт Бумажноскорлупый выведен в Государственном Никитском ботаническом саду в результате скрещивания гибрида (Никитский 62 х Фражилио) с сортом миндаля Нонпарель. Оригинатор АА Рихтер. Плодоносит с 3 года. В наших условиях созревает во второй декаде сентября. В возрасте 8-14 лет дает около 3,5 кг воздушно-сухих орехов с дерева. Сорт П-40М выделен на Крымской ОСС ВИР. Орехи средние. Выход ядра 48%. Скорлупа прочная. Дерево высокорослое. Сорт зимостоек, засухоустойчив. Сорт Метеор селекции Молдавской НИИ садоводства. Орехи крупные (3,5 г), выход ядра 38%. Скорлупа прочная. Ядро крупное. Масличность 45%. Дерево сильнорослое, зимостойкое, засухоустойчивое. Созревает урожай в августе-сентябре.

. Крона у миндаля рыхлая. Он светолюбив. Поэтому требует при плотных посадках сохранения световых коридоров между рядами и прореживание кроны. В нижней части кроны удалению подлежат только «волчки» и отмирающие, засыхающие веточки.

Корневая система миндаля, на подвое АП-1 проникает на глубину более 80 см, но основная масса корней находится в верхнем плодородном слое почвы. Мощное развитие корней способствует перенесению недостатка влаги в почве и в наших условиях, он обходится без орошения. Он способен расти на рыхлых известковых почвах, относительно устойчив к грибным болезням и вредителям.

Миндаль обыкновенный в условиях Западного Предкавказья цветет в конце марта — начале апреля и может попасть под весенние заморозки. Поэтому позднее цветение сорта Бумажноскорлупый имеет значение для получения большей урожайности (табл. 6).

Таблица 6 — Сроки прохождения фенофаз сортами миндаля, 2001-2005 гг. в Западном Предкавказье.

Сорт Распускание почек Цветение U я 51 со 3 о. ч Листопад Продолжи-тель-ность вегетации, дни

цветковых ростовых начало массовое конец Я В <3 начало конец

Бумажноскорлупый 4.04 ±4 10.04 ±6 7.04 ±2 12.04 19.04 ±5 20.09 25.09 3.U 213 ±4

П-40М 24.03 ±3 30.03 ±4 28.03 ±3 2.04 7.04 ±4 17.09 24.09 1.11 222 ¿3

Метеор 20.03 ±4 27.03 ±5 23.03 ±3 28.03 1.04 ±3 14.09 22.09 30.10 224 ±4

Изучаемые сорта самостерильны, т.к. рыльце находится выше пыльников.

Рост побегов миндаля заканчивается в конце июля - в августе. В это время начинается вызревание побегов на дереве, а также закладываются цветковые почки. Суммарный прирост побегов на дереве существенно не отличался у сортов, но большее число приростов было у сорта Метеор, меньшее у Бумажноскорлупого.

В худших условиях для опыления из перечисленных сортов находится сорт Метеор, т.к. он цветет раньше, чем сорт П-40М и Бумажноскорлупый. Урожайность сортов миндаля в наших условиях постепенно по мере увеличения возраста растений росла (табл.7).

Таблица 7 - Урожайность сортов миндаля в Западном Предкавказье, кг/га (2001-2005 гг.)

Сорт Кг с 1 га после закладки сада, лет Сумма за 8-летний период, кг

4 5 6 7 8

Бумажноскорлупый 2,5 30 300 750 2250 3332,5

П-40М 4,0 4,5 175 500 1000 1683,5

Метеор 3,0 10,5 150 250 750 1163,5

НСР05 0,8 1,0 20,5 25,7 30,8

Масса одного ядра у сорта Бумажноскорлупый 0,7 г, П-40М -1,1 г и Метеор — 1,4 г. Выход ядра 51,4% у Бумажноскорлупого, 47,5% у Метеора и 41,7 у П40М. Скорлупа орехов сортов Метеор и П-40М прочнее, а у Бумажноскорлупого вскрывается пальцами.

Миндаль богат белками, жирами и углеводами. В наших миндалях содержание белков составило около 21%, жира 53 и углеводов 13, клетчатки около 4%. Существенных различий в биохимическом составе изучаемых сортов не установлено. Рентабельность выращивания сортов миндаля составляет 98-121%.

Кизил (Cornus mas) сем. Согпасеае Dum. Род Cornus L. объединяет 49 видов, произрастающих в основном в северном полушарии. В культуру введен вид Cornus mas с большим полиморфизмом плодов.

Особенности размножения кизила, его выращивание, внутривидовое разнообразие, достоинства и использование плодов изучали З.М. Ализаде, Ш.Ш. Мамедов (1997), А.Ф. Балабак (1990, 1992), В.М. Баточенко (1993) , Т.Г. Беляева (i960, 1963), А.З. Былда (1963), Г.Д. Дудукал (1983), З.А. Ибрагимов (1987), А.Г.

Ильина (1953), A.B. Исачкин, Б.Н. Воробьев (2001), Н.В. Канаева (1986), C.B. Клименко (1987, 1990, 2000), В.В. Кобляков, М.И. Кравчук (1999, 2001, 2002, 2003), Г.П. Леонтяк (1976, 1979, 1980, 1984) и др.

В Западном Предкавказье изучение проводилось в 19972006 годах выделенных нами перспективных форм кизила. К биологическим особенностям кизила относится раннее цветение, в конце февраля - в начале марта и поздний листопад в конце ноября - начале декабря. Продолжительность вегетации 240-290 дней (табл. 8).

Таблица 8 - Сроки прохождения основных фенофаз кизила в Западном Предкавказье, 2000-2003 гг.

Форма Распускание почек Цветение Созревание плодов Конец роста побегов Листопад

цветковых вегетативных начало конец начало конец начало конец

2-6 17.11 28.111 8.III 23 ЛИ 8. VIII 28.VIII 20. VIII 16.XI 30.XI

1-15 19.11 27.111 7.III 23. III 5. VIII 25. III 22. VIII 19.XI 3.XII

З-б 19. II 27.III S.III 24. III 13.VIII 4.IX 22. VIII 18.XI 2.XII

4-15 21.11 1.IV 10.III 24. III 16. VIII 12.IX 23. VIII 17.XI 2.XII

5-6 21.11 1.IV 10.III 24. III 19. VIII 12.IX 23. VIII 18.XI 4.XII

6-15 20. II 28.Ш 9.Ш 23. III 20. VIII 16.IX 22. VIII 20.XI З.ХИ

Цветковые почки начинают распускаться 17-21 февраля, а вегетативные в марте — начале апреля. С апреля и до 23 августа проходит рост побегов. Рост побегов одноволновый. Продолжительность цветения кизила 13-16 дней. В Западном Предкавказье выделенные формы распускали цветковые почки на 2-4 дня позднее лесного кизила (форма 2-6). Конец цветения всех форм проходит 23-24 марта.

В зиму 2001/2002, 2005/2006 гг., подмерзания надземной части не было, цветение проходило как обычно, в марте, но плодов завязалось мало, из-за дефекта цветков, урожай практически отсутствовал.

В условиях Западного Предкавказья корневая система 9-летнего кизила залегает в верхних слоях почвы и не проникает глубже 70-80 см (табл. 9).

Таблица 9 - Глубина (см) размещения корней девятилетнего кизила в Западном Предкавказье (см), (срез на 50 см от стволов, площадь 0,5 м2), 2004 г.

Форма Происхождение о 1 о 10-20 20-30 0-30 30-40 40-50 30-50 0-50

2-6 лесной 4 16 19 39 21 8 29 68

1-15 Магри 6 27 20 53 20 11 31 84

3-6 МОСВИР 6 31 32 69 20 12 32 101

4-15 МОСВИР 11 29 28 68 17 11 28 96

5-6 Прику-банский г. Крымск 14 44 35 93 30 19 49 112

6-15 г. Ханлар Азербайджан 13 38 29 80 19 13 32 112

Итого, шт. 54 185 163 402 127 64 191

% 9,1 31,2 27,5 67,8 21,4 10,8 32,2

У кизила до 7-8 летнего возраста рост надземной части замедлен. Плодовые образования однолетние с 1-5 цветковыми простыми почками и многолетние — 2-4-летние характерны для растений старше 5-6 лет.

Во фракционном составе корней преобладают мелкие физиологически активные корни, размещенные в поверхностных слоях почвы. Такая корневая система требует улучшенного ухода за почвой и применения орошения, особенно в жаркие июльские и августовские дни, мульчирования приствольных полос.

В наших условиях кизил начинает плодоносить на четвертый год. Характерной особенностью отобранных форм кизила является более высокая урожайность по сравнению с лесным кизилом (В.В. Кобляков, М. И. Кравчук, 2001, 2002, 2003). Наибольшую урожайность имеет форма 5-6 (сорт Прикубанский). По годам плодоношение не выровнено, зависит от погодных условий и достигает 214,5 ц/га (табл. 10).

Таблица 10 - Динамика урожайности форм кизила в Западном Предкавказье, ц/га, 2000-2005 гг.

Форма, сорт 2000 г. 2001 Г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 Г. Сумма за 6 лет

возраст, лет

5 6 7 8 9 10 ц/га %

2-6 0 0 0,005 3,0 15,0 4,0 22,005

1-15 26,1 16,1 0,730 20,0 154,5 50,7

3-6 35,0 23,0 0,360 24,9 107,4 34,4

4-15 46,8 24,3 0,250 27,9 139,6 42,3

5-6 Прикубанский 113,4 48,9 1,420 70,0 214,5 72,5

6-15 54,7 35,2 1,200 55,1 195,5 59,7

НСР05 15.9 5,4 0,39 3,1 5,7 7.2

Наибольшая масса плода у сорта Прикубанский и формы 6-15 из Азербайджана. Наименьшая масса плода у формы 1-15 из Магри и лесного кизила из Северского района (форма 2-6). Масса косточки в % от массы плода составляет 23,8-31,1. причем большие показатели имеет лесная форма 2-6, контрольный вариант (табл. 11).

Таблица 11 - Морфологическая характеристика плодов кизила в Западном Предкавказье, 2005 г.

Форма, сорт Плод Эндокарп Масса косточки, в % от массы плода

масса, г длина, мм ширина, мм масса, г длина, мм ширина, мм

2-6 контроль 1,06 18,7 9,0 0,33 14,3 5,6 31,1

1-15 1,58 19,3 10,6 0,41 15,4 5,8 25,9

3-6 2,97 25,2 14,3 0,85 20,3 7,9 28,6

4-15 2,85 26,3 14,0 0,72 20,2 7,9 25,2

5-6 Прикубанский 3,15 27,0 16,3 0,75 20,9 8,1 23,8

6-15 2,79 25,3 13,4 0,78 21,1 8,0 27,9

НСРоз 0,33 0,13

Масса одного плода в отдельные годы достигает 6,21 г, а наименьшая у формы лесного кизила из Северского района составляет - 1,06 г.

Содержание сухих веществ больше в плодах формы 4-15 из МОСВИР - 18,6%. Наибольшее содержание аскорбиновой кисло-

ты у формы 6 — 15 из Азербайджана — 57,7 мг%, наименьшее у формы 1-15 — 25,5 мг%. Содержатся в кизиле Р-активные вещества, укрепляющие стенки кровеносных сосудов, регулирующие их проницаемость, обладающие антимикробным и антивирусным действием. Сумма катехинов и антоцианов в плодах составила 122,4 — 492,7 мг%, причем больше антоцианов (табл. 12).

Таблица 12 - Биохимические показатели качества плодов кизила в Западном Предкавказье, 2001 г.

Форма Сухие вещества, % Сумма Сахаров, % Общая кислот ность, % Витамины, мг%

аскорбиновая кислота активные вещества

кате-хины антоциа-ны сумма

1-15 18,2 12,7 0,88 25,50 152,4 208,53 360,9

3-6 15,0 10,0 2,90 29,00 162,0 294,21 456,2

4-15 18,6 13,0 1,07 37,84 228,0 264,69 492,7

5-6 12,0 8,4 1,45 54,00 58,4 64,00 122,4

6-15 17,0 11,9 1,45 57,72 44,8 185,90 275,5

Среднее 16,2 11,3 1,55 40,80 129,1 203,47 341,5

НСР05 0,01 0,01 0,29 0,01 0,05 0,05 0,01

Выделенные формы кизила выращивать выгодно, так как чистый доход на 1 га составляет до 72 тыс. рублей с 1 га, рентабельность 113% (табл. 13).

Кизил практически не имеет в наших условиях вредителей и болезней, выращивается без использования ядохимикатов, поэтому не загрязняет окружающую среду, предохраняет почву от водной и воздушной эрозии, растения обладают декоративными качествами.

Таблица 13 - Экономическая эффективность форм кизила на 1 га в Западном Предкавказье, 2000-2002 гг.

Показатель 1-15 из Магри 3-6 МОСВИР 4-15 МОСВИР Прюсубанский 6-15 из Азербайджана г.Ханлар

Урожайность, ц/га 14,2 19,5 23,8 54,8 30,0

Производственные затраты, руб. 32240 41571 47830 64346 51113

Стоимость валовой продукции, руб. 35500 48750 59500 137000 75000

Себестоимость 1 ц плодов, руб. 2270 2132 2010 1174 1704

Чистый доход, руб. 3260 7179 11670 72654 23887

Рентабельность, % 10 17 24 ИЗ 47

Азимина трехлопастная сем. Annoceae Juss. Asimina triloba Adans. Культуре азимины посвящены работы В.В. Воронцова, Ф.К. Иваненко (1999), Ф.К. Иваненко (2000, 2003), Е.В. Какабадзе, К.Х. Вардания (1998), В.В. Коблякова (1990), Д.В. Ксенофонтовой, Н.П. Тульнева (1996), A.M. Мальцева (1998), Е.В. Петко (1998), A.M. Сапиева, В.В. Воронцова, В.В. Коблякова (1997); У.Г. Ченд-лер (I960), Е. Bellini, D. Montenari (1992, 2000), D. Martinez (1989), M. Willson (1980) и др. В этих работах рассматриваются вопросы

биологии азимины, технологии выращивания, значение, использование и др.

Азимина — единственное возделываемое плодовое растение умеренного пояса из тропического семейства Аноновые, ценное плодовое растение. Плоды созревают в сентябре. Крупные сладкие плоды (до ЗООг) с запахом ананаса и земляники, обладают высокой резистентностью по отношению к болезням и вредителям, деревья декоративны. Листья каплевидные зеленые, осенью ярко-золотистые; цветки оригинальные бокаловидной формы. Лепестки окрашен в красно-коричневый цвет, изменяя окраску от светлой при распускании, до темной, перед опадением. Цветки на коротких цветоножках свешиваются вниз. Ареал распространения от Флориды на юге до Нью-Йорка и Мичигана на севере в восточной части США между 30 и 43° с.ш. и 72 и 95° з.д. и захватывает субтропическую и умеренную зоны.

В настоящее время она возделывается в США, Иране, Франции, Японии и Австралии. В Россию в 1818 г. интродуцирована в Никитский ботанический сад, затем в другие Черноморские районы. Большая работа проведена в ВНИИЦиСК Ф.К. Иваненко, Д.В. Ксенофонтовой, Н.Л. Тульневым (1996), в Грузии Е.В. Какабадзе, К.Х. Вардания, Т.К. Кварацхелия (1996) и др.

Наши исследования, проведенные в 2000-2006 годах, показали высокую адаптивность азимины к пониженным температурам (до 25-36 С). Продолжительность вегетационного периода составляет 210-214 дней. Сумма активных температур для созревания плодов составляет 2400-3200° С. Рост побегов проходит в одну волну в апреле - июле, наиболее интенсивный в мае. Суммарный прирост возрастает по мере увеличения возраста деревьев с 967см у трехлетних до 5375 у шестилетних растений. Средняя длина побега с возрастом растений сокращается с 27 см до 12 см, высота деревьев достигает 310 см. Биологической особенностью роста является уплощенное размещение приростов, листья крупные, от 67 до 200 см2.

Цветки распускаются до появления листьев, в апреле. Цветки протогиничны, то есть пестики в цветках созревают раньше тычинок. Лепестки цветков расположены в два круга по три. Полезная завязь колеблется от 9 до 24 %. Опыляется насекомыми. Масса

плода в наших условиях от 63 до 106 г. Урожайность от 30 до 38 ц/га. После зимы 2005/200б года цветения не было.

В плодах азимины содержится 24,5% сухих веществ, 17,5% Сахаров, 0,5% органических кислот, 0,6% пектиновых веществ, 45,2 мг/100г витамина С. Мякоть сладкая с запахом ананаса и земляники. В мякоти одного плода семян 4-6. Они составляют 9% массы плода. Масса плода составляет 75 г в условиях Западного Предкавказья (табл. 14).

Таблица 14 - Характеристика плодов азимины в Западном Предкавказье, 2003-2005 гг.

Показатели Единица измерения

Длина плода см 6,7

Диаметр плода см 4,3

Масса 1-го плода г 75

Число семян на 1 плод шт. 5

Масса одного семени г 0,8

Содержание мякоти от массы плода % 91,0

Плоды имеют мягкую тающую текстуру заварного крема со сладким вкусом, близким к манго, груше и банану. Употребляются плоды в свежем виде, как начинка для пирогов, приготовления джема, варенья, мармелада, мороженого, йогурта. Сироп из азимины пригоден при изготовлении безалкогольных напитков. Высоко качество цукатов из азимины. Ломтики высушенных плодов, размолотые в порошок, применяют в качестве начинок для конфет и мучных изделий.

Кора содержит биологически активные соединения, обладающие антиопухолевым и инсектицидным действием, что позволяет использовать их для лечения онкологических заболеваний.

Чистый доход составляет на 1 га в среднем за 2002-2005 годы 44,8 тыс. рублей, уровень рентабельности 165%. Можно выращивать без обработки пестицидами, не загрязняя окружающую среду.

Цитрусовые

Цитрусовые плоды относятся к родам Citrus, Poncirus, Fortunella, Microcitrus, Eremocitrus, Clymenia семейства Rutaceae (Рутовых). Три из них Citrus, Poncirus и Fortunella имеют экономическое значение. В роде Poncirus только Р. Trifoliata (L.) Raf. с несъедобными плодами, благодаря морозо- и жаростойкости применяется в качестве подвоя в северных регионах выращивания, а в роде Fortunella лишь кинкан имеет промышленное значение. Ведущая роль в семействе Rutaceae принадлежит роду Citrus, к которому относятся все возделываемые плоды цитрусовых, а так же их гибриды с другими видами. Современный ареал выращивания охватывает субтропические и тропические пояса, где производится более ста миллионов тонн плодов. К крупнейшим производителям цитрусовых относятся Бразилия, США, Китай, Мексика, Испания, Индия, Италия (Т.В. Ларина, 2002).

Вопросы биологии развития, экологии, распространения и выращивания изучали В.П. Алексеева (1978), И.М. Ахундзаде (1950), И.Г. Бахтадзе (1977), Бернд Новак, Беттинна Шульц (2002), Н.И.Вавилов (1965), И.М. Вильчинский (1949), В.Л. Витковский, Т.Х. Самоладос, А.Н. Коровин, Р.К. Карая (1998), В.Л. Витковский (2003), В.В. Воронцов, И.И. Лаврийчук, С.А. Загайный, В.М. Горшков (1979), В.В. Воронцов, У.Г. Штейман (1982), Е.В. Вульф, О.Ф. Малеева (1969), И.Д. Гамкрелидзе (1971) A.A. Гогиберидзе (1975), В.Т. Гогия (1984), В.М. Горшков (1982,1997,2001,2002,2004) Е.И. Гусева (1951,1955), В.Г. Гурская (1978), Г.Т. Гутиев (1958), А.П. Драгавцев (1966), Д.Н. Дурманов (1968), В.П. Екимов (1993) П.М. Жуковский (1971) , Ф.М. Зорин (1952), И.И. Лаврийчук (1964) Р.К. Карая (1987), И.С. Капанадзе (1984), М.А. Капцинель (1950), В.В. Кобляков, В.В. Трубачев (1999,2001,2002,2004) Ц.Д. . Кокая (1979,1984) А.А.Колесник, В.А. Беляева (1954) А.Е. Кожин (1956),

А.И. Jlycc (1947) JI.B. Метлицкий (1955,1976), А.Д. Микеладзе (1988) Г.В. Надарая (1966), A.M. Сапиев, В.В. Воронцов, В.В. Коб-ляков (1997), Т.Х. Самолодас (1978,1981,1982), Ш.М. Сургуладзе (1974), В.А. Фогель (1992), У.А. Эшанкулов, В.И. Цулая (1968) и др.

Продолжительность солнечного сияния в Западном Предкавказье составляет до 2200-3600 часов в год с годовым максимумом в июле. В субтропиках России солнечное сияние составляет 2253 часа. Таким образом, различия по световому режиму минимальны.

В пределах кроны дерева цитрусовые находятся в неодинаковых условиях освещения: периферийные и верхние части кроны получают больше солнечной энергии, чем внутрикронные и нижние. Вне зависимости от периода вегетации и покоя при переменной облачности и ясной погоде освещение лучше во второй половине дня (14 часов). Влиять на освещение растений в оранжерее можно обрезкой, пинцировкой, побелкой стекол.

В оранжереях Западного Предкавказья за счет побелки стекол в летние месяцы освещение в первой половине дня ниже (1520 лк), чем во второй (до 9000 лк при ясной погоде). Верхняя часть кроны получает всегда больше (2000-5630 лк), а нижняя меньше света (300-860 лк) вне зависимости от погоды.

В оранжереях выращивали цитрусовые без использования электроэнергии на досвечивание и при минимальных затратах на отопление. Микроклимат в оранжерее характеризуется зимней температурой воздуха 5-8° С, что оптимально для растений, привитых на трифолиате, и летом 25-35° С с влажностью воздуха 80-85%.

В период времени с 22.00 до 6.00 часов средняя температура в оранжерее составляет от 6,8° С в январе до 17,8° С в июле, а в дневные часы она выше и за те же месяцы равнялась соответственно 9,7°С и 31,5° С.

Цитрусовые культуры в условиях оранжерей Западного Предкавказья отличаются от субтропиков России иными сроками прохождения фенофаз, которые зависят не только от суммы активных температур, но и от видового и сортового состава. От ранних сроков к поздним виды по началу вегетации располагаются в следующем порядке: апельсин, лимон, мандарин, юное, грейпфрут, помпельмус, кинкан. Среди сортов раньше начинают вегетацию лимон

Пондероза (первая декада января) апельсин - Вашингтон Навел (конец января) мандарин - Миагава Вазе и Понкан ( начало февраля) из грейпфрутов Фостер (первая декада февраля).

Видовое разнообразие проявляется в том, что кинкан (март-июль) и юное (февраль-июнь) имеют одну волну роста, лимон - две (Вилла Франка) и три - Мейера, Новогрузинский, Пондероза. Сорта апельсина, мандарина, грейпфрута и помпельмуса имеют три волны роста.

Первая волна роста самая продолжительная и составляет 68 у помпельмуса и до 128 дней у юноса, что на две-три декады больше, чем в субтропиках России. Продолжительность роста больше у ремонтантных видов - лимона и юноса, и короче - у апельсинов, мандаринов, кинканов.

Ритмика ростовых процессов влияет на характер плодоношения (в %): на побегах текущего года размещается 48-70 урожая мандарина, 68-75 грейпфрута, 80 - помпельмуса, 52 - у кинкана, 58 -лимона, 63 - юноса. У апельсина основной урожай 45-56% размещен на двухростовых приростах.

В нашем опыте процент полезной завязи колеблется в зависимости от вида, разновидности и сорта от 3 до 15. Меньше процент завязывания плодов у лимона, апельсина и мандарина, а самый большой у юноса. Опадают цветки и завязи вследствие неполного развития, механического повреждения или вредителями.

В условиях оранжерей с экономической точки зрения перспективным является карликовый подвой Р. (Ь.) ЯаГ, который зимой имеет период покоя и требует чтобы привитые на нем цитрусовые находились в условиях пониженных положительных температур воздуха.

В наших условиях корни лимона, апельсина и помпельмуса проникают на большую глубину, чем при прививке мандарина. Во фракционном составе корней преобладают тонкие активные диаметром до 1 мм. На подвое Р. 1пй)Ма1а(Ь.) Яа£, лимон и помпельмус имеют больше активных корней диаметром до 1 мм, по сравнению с кинканом, апельсином и мандарином (табл. 15).

Таблица 15 - Фракционный состав корней 27-30-летних деревьев, (срез на 50 см от стволов, площадь 0,7 м2, диаметр корней в ми, подвой - P. trifoliate (L.) Raf., 2000-2005 гг.

S п а Лимон Помпельмус Апельсин Мандарин Кинкан Грейпфрут Юное

я м Я и о с <1 1- > <1 1- >3 < 1- > < 1- > < 1- > < 1- > < 1- >

3 3 3 1 3 3 1 3 3 1 3 3 1 3 3 1 3 3

шт, 130 50 26 101 51 30 70 40 20 60 30 17 90 50 30 97 50 25 55 25 17

% 59 24 18 58 27 16 56 30 14 56 30 15 55 31 15 51 29 20 57 26 17

Всего корней, шт. 206 182 130 117 170 172 97

со о

В ризосфере цитрусовых выявлены почвенные грибы возбудители болезней Pénicillium glaucum Fr. Корни лимона, помпельмуса и мандарина имели гриб Bacterium Sp. Гриб Fusarium oxysporum Schl. He обнаружен только у лимона. У всех цитрусовых обнаружена эктотрофная микориза, которая находится на кончиках корней. Гриб оплетает корень, образует чехол из гиф. Микоризные растения выносят из почвы больше азота, калия и микроэлементов по сравнению с немикоризными (табл. 16).

Таблица 16 - Грибы возбудители болезней корневой системы трифолиаты на разных привоях, 2002 г.

Привой Грибы возбудители болезней

Лимон Pénicillium glaucum Fr., Bacterium Sp.

Помпельмус Pénicillium glaucum Fr., Bacterium Sp., Fusarium ox-ysporium Sehl

Апельсин Pénicillium glaucum Fr., Fusarium oxysporium Sehl , Aspergillis niger Van Tiegh

Мандарин Pénicillium glaucum Fr., Fusarium oxysporium Sehl , Bacterium Sp.

Кинкан Pénicillium glaucum Fr., Fusarium oxysporium Sehl

В питании и защите корневой системы важна роль ризосфер-ной микрофлоры. В почве оранжереи наблюдалось много бактерий. В ризосфере микрофлора лимона была богаче, чем у апельсина. Под цветочными растениями в той же оранжерее микрофлора была менее разнообразна, чем под цитрусовыми. В осенний период отмечено пониженное содержание бацилл в ризосфере лимона. Плотность заселения прикорневой зоны актиномицетами в осенний период выше под апельсином, чем под лимоном и цветами (контроль). В прикорневой зоне апельсина осенью резко снизилось количество грамотрицательных бактерий. В прикорневой зоне лимона в сапрофитном комплексе ведущую роль играют бесспоровые грамположительные бактерии (44,3 %). В весенний период отмечено повышенное содержание грамположительных форм у цитрусовых по сравнению с цветами и обратное соотношение в содержании

грамотрицательной микрофлоры. Абсолютная численность бактерий и их активная часть выше в прикорневой зоне лимона по сравнению с апельсином и цветами (контроль) (табл. 17).

Таблица 17 - Содержание групп микроорганизмов в почве оранжереи, %, 2003 г.

Группы микроорганизмов Лимон Апельсин Цветы (контроль)

весна осень весна осень весна осень

Грам - бактерии 27,8 18,5 20,2 9,3 34,5 12,4

Грам + бактерии 31,9 44,3 30,2 37,0 19,4 32,8

Актиномицеты 14,6 11,6 10,4 20,3 8,2 17,8

Бациллы 11,6 3,3 17,3 18,7 23,6 6,8

Микромицеты 14,1 22,3 21,9 14,7 14,3 30,2

Годичные приросты штамба цитрусовых культур изменяются в зависимости от возраста и вида растений и составляют от 1 до 40 см2 (рис.1).

Урожай с дерева от большего к меньшему, чаще всего, располагался в таком порядке: помпельмус, юное, грейпфрут, апельсин, лимон, мандарин, кинкан (рис. 2).

Урожай плодов с дерева был ежегодным, но по годам изменялся. Выявлена тенденция повышения урожая, в период с 1976 по 2005 годы (рис. 2). На величину урожая положительно влияют удобрения, формирование и обрезка деревьев и масса одного плода (разная у видов цитрусовых) (табл. 18).

^ 50 и

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33

Возраст, пет

[—«—Лимон Апельсин Мандарин —»—Грейпфрут —Помпегьмус -н—Юное---Кинкаи |

Рисунок 1 — Динамика годичных приростов штамба цитрусовых в оранжереях Западного Предкавказья, 1973-2005 гг., см1

Годы плодоношения

-»-ЛИМОН -»-АПЕЛЬСИН МАНДАРИН

—•— ГРЕЙПФРУТ -ПОМПЕЛЬМУС ЮНОС

— КИНКАН

Рисунок 2 — Урожай цитрусовых в оранжереях Западного Предкавказья 1973-2005 гг., кг с дерева

Таблица 18 - Урожайность 16-19-летнего лимона сорта Мейера в зависимости от формирования деревьев в 1990-1993 гг.

Вариант » С дерева С м2 оранжереи

кг %к контролю кг %

Контроль (по А.Д. Александрову) 11,2 100 1,26 100

КубГАУ 9,8 87,5 2,45 194,4

НСР05 0,2

Отказ от детальной обрезки, использование уплощенной системы формирования лимона способствовало увеличению урожая с 1 м2 оранжереи на 194,4 %.

Цитрусовые плоды из оранжерей Западного Предкавказья по биохимическому составу не уступают выращенным в субтропиках России и содержат: сухих веществ 9,8% (апельсин Королек грушевидный), 11,9% (лимон Новогрузинский), Сахаров - 10,1 кинкан овальный, органических кислот 6,3% лимон Новогрузинский, витамин С 68,5 мг% апельсин Гамлин, пектиновых веществ 3,4 лимон Вилла Франка, 4,9% апельсин Вашингтон Навел и др.

Стандарты для цитрусовых по размеру (по наибольшему поперечному диаметру, в миллиметрах: первая категория — для апельсинов - от 71 и более; мандарины и лимоны — 60 и более; вторая категория - для апельсина - менее 71 до 63 включительно; мандарина -менее 60 до 54 включительно; лимоны — менее 60 до 51 включительно; третья категория - для апельсинов - менее 63 до 50 включительно; мандарины — менее 54 до 38 включительно; лимоны - менее 51 до 42 включительно (ГОСТ 4427-82 для апельсина, ГОСТ 4429-82 - для лимона, ГОСТ 4428-82 для мандарина).

Категории плодов апельсинов: сорт Вашингтон Навел — первая, сорт Гамлин — вторая, сорт Королек грушевидный — третья. Все плоды апельсина соответствовали требованиям ГОСТа: были без механических повреждений, с ровно срезанной у основания плода плодоножкой и с запахом, свойственным свежим апельсинам. Окраска плодов зависит от сорта: Гамлин и Вашингтон Навел имеют окраску от светло-оранжевой до оранжевой, Королек грушевидный - желтую с прозеленью.

Все сорта мандарина имели вкус и запах, свойственный свежим плодам, окраску от светло-оранжевой до оранжевой. Плоды у сорта Уншиу широколистный относились к первой категории, Понкан — ко второй, Миагава-Вазе и Шива микан — к третьей. Лимоны имели окрску от светло-зеленой до желтой или оранжевой. К первой категории относили плоды сортов Новогрузинский и Пондероза,ко второй - Вилла-Франка и третьей - Мейера.

Цитрусовые экономически выгодны. Уровень рентабельности составляет (%): помпельмус 120, юное 90, грейпфрут 80, кинкан 65, лимон 48, апельсин 40, мандарин 23 (табл. 19).

Среди сортов наибольший уровень рентабельности имели: лимон Новогрузинский 81%, апельсин Вашингтон Навел 61,5%, мандарин Миагава Вазе 38%, грейпфрут Фостер - 100%.

Таблица 19 - Экономическая эффективность выращивания видов и сортов цитрусовых в оранжереях Западного Предкавказья, 1999-2002 гг., нам2

Вид, разновидность, сорт Урожайность, кг/м2 Производственные затраты, руб. Себестоимость 1 кг плодов, руб. Стоимость 1 кг плодов, руб. Стоимость валовой продукции, руб. Чистый доход, руб. Рентабельность, %

Лимон (Citrus limón L.)

Новогрузинский (к) 3,1 60,0 19,3 35,0 108,5 48,5 80,8

Вилла-Франка 1,7 55,0 35,3 35,0 59,5 4,5 8,1

Мейера (var. limonia Osb.) 2,2 60,0 27,3 35,0 77,0 17,0 28,3

Пондероза (var. jambhiri Lush.) 3,8 65,0 17,1 30,0 114,0 49,0 75,4

Апельсин (Citrus sinensis Osb.)

Вашингтон Навел (к) 4,2 65,0 15,4 25,0 105,0 40,0 61,5

Гамлин 2,2 50,0 25,0 25,0 55,0 5,0 10,0

Королек грушевидный 3,6 60,0 16,7 25,0 90,0 30,0 50,0

Мандарин (Citrus reticulate Blanco)

Уншиу широколистный (к) 2,8 55,0 19,6 25,0 70,0 15,0 27,3

Понкан 1,9 50,0 26,3 30,0 57,6 7,0 14,0

Миагава-Вазе (к) 2,3 50,0 22,6 30,0 69,0 19,0 38,0

Шива микан 1,8 40,0 27,8 25,0 45,0 5,0 12,5

Грейпфрут (Citrus paradisi Macf.)

Марш бессемянный (к) 4,8 75,0 15,6 25,0 120,0 45,0 60,0

Фостер 6,0 75,0 12,5 25,0 150,0 75,0 100,0

Помпельмус (Citrus grandis Osb.) Гульрипшский 6,6 75,0 12,1 25,0 165,0 90,0 120,0

Юное (Citrus junos Sieb.) 5,7 75,0 10,5 25,0 142,5 67,5 90,0

Кинкан (Fortunella margarita Sw.) 0,9 60,0 27,8 110,0 99,0 39,0 65,0

Концептуальная модель технологий выращивания

субтропических культур в Западном Предкавказье

В результате анализа полученных данных и их теоретического обобщения нами предложена концептуальная модель выращивания субтропических культур севернее субтропиков, в Западном Предкавказье (рис.3).

Основные структуры исследований модели:

- изучение биологических особенностей субтропических растений в новых условиях;

- тщательный отбор участков, защищенных от вредоносных ветров, с южным уклоном, хорошо освещенных, обеспеченных теплом, влагой и т.д.;

- в открытом грунте: загущенные посадки, новые системы формирования и обрезки, удобрение, орошение, использование специальных приемов защиты от низких зимних и высоких летних температур;

- в защищенном грунте: регулирование условий роста, загущенные посадки, формирование и обрезка, удобрение, орошение.

Представленные элементы технологий обеспечивают функционирование насаждений и их сохранение в более жестких условиях по сравнению с субтропиками России. Научное обеспечение выращивания субтропических культур гарантирует выращивание в Западном Предкавказье субтропических плодов и дает при этом экономический эффект.

Рисунок 3 - Концептуальная модель выращивания субтропических плодовых культур в Западном Предкавказье

ВЫВОДЫ

1. В почвенно-климатических условиях Западного Предкавказья возможно выращивание в открытом грунте зимостойких субтропических плодовых: хурма виргинская и кавказская, гибриды виргинской и восточной, азимины, миндаля, кизила и др.

2. В Западном Предкавказье в открытом грунте выращиваемые хурма виргинская и кавказская, сорт Россиянка и клоны 1-5 и 1-9 имели подмерзание надземной части при понижении температуры до -25° С в 2001/2002 гг. и до -36° С в 2005/2006 гг. Меньшее подмерзание было у хурмы виргинской (до 26%), сильнее у хурмы кавказской (до 85%). Россиянка и клоны подмерзли до 71,9%, причем после последней зимы урожай отсутствует.

Период вегетации хурмы виргинской 117-181 день у клонов 1-5 и 1-9 больше. Набухание вегетативных почек проходит при среднесуточных температурах 11-12° С в третьей декаде марта -начале апреля при сумме активных температур для хурмы кавказской 90° С, хурмы виргинской 153° С, сорта Россиянка 108° С, клона 1-5 и 1-9 - 110-115° С. При среднесуточных температурах 11-12° С наступает осенью опадение листьев. Цветение начинается обычно в конце мая — июне при среднесуточных температурах 20-21° С. Рост побегов двухволновый: первая волна — с апреля до конца мая-июня; вторая волна роста — с июля до второй декады августа.

Хурма кавказская имеет больше корней, чем виргинская. Клон 1-9 превосходит более, чем в два раза виды по количеству корней.

Хурма плодоносит на приростах текущего года длиной 20-40 см. кавказская хурма урожайнее виргинской. Клон 1-9 самый урожайный.

По биохимическим показателям плоды из Западного Предкавказья не уступают выращенным в субтропиках России, но мельче и принадлежат к другим видам.

Чистый доход с 1 га колеблется от 17,8 до 107 тыс. рублей. Причем лучшие экономические показатели зафиксированы при выращивании клонов хурмы 1 -5 и 1 -9.

3. У миндаля обыкновенного подмерзание однолетней древесины в зиму 2001/2002 и 2005/2006 годов составило 15,5-21,3%. Все сорта Метеор, Бумажноскорлупый и П-40М имеют одинаковую зи-

мостойкосгь. В последнюю 2006 года зиму вымерзли все цветковые почки, и урожай отсутствовал.

Фенофаза цветения проходит в первой - второй декадах апреля до распускания листьев и продолжается 9-18 дней. Плоды достигают максимальных размеров через 45-55 дней после образования завязи. Продолжительность вегетации составляет 185-190 дней.

Рост побегов одноволновый, начинается в конце цветения. Побеги с гладкой корой. Они дают разветвления и в следующем году формируют прутики, укороченные образования типа «кольча-ток» и букетные веточки. На укороченных побегах 2-3-летних веток сосредоточен основной урожай.

Корневая система мощная, залегает на глубине до 80 см.

Урожайность в сумме за пять лет составляет с 1 га 1163-3332 кг костянок. Масса одной костянки 1,5-2,1 г, выход ядра 55-60%.

Содержание белков 20-21%, жира 53%, углеводов 13%, клетчатки около 4%.

Выращивание миндаля экономически выгодно. Чистый доход составляет 4,5-10 тыс. рублей с 1 га.

4. Кизил без повреждений однолетней и многолетней древесины перенес зиму 2001/2002 и 2005/2006 годов. После зимы 2006 года цветение отмечалось в марте, но плодов завязалось мало.

Распускание цветковых почек начинается в третьей декаде февраля, что на месяц раньше вегетативных. Цветение проходит в марте, созревание плодов растянуто с начала августа до сентября. Рост побегов одноволновый. продолжительность вегетации 240-270 дней, т.к. конец листопада отмечается в среднем 27 ноября.

Замедлен поступательный рост надземной части. Высота растений на седьмом году жизни 150-180 см, на десятом 260-290 см.

Корневая система поверхностная, сильноразветвленная с преобладанием мелких физиологически активных корней. Основная масса корней размещена на глубине до 30-40 см.

Генеративные почки формируются в пазухах листьев на однолетних с 1-5 цветковыми почками и многолетних веточках.

Плодоносит на 4 год, урожайность составляет 50-80 ц/га, свойственна периодичность плодоношения. Масса плода достигает шести граммов, процент косточки от плода 8-14, меньший у сорта Прикубанский и формы 6-15 из Азербайджана.

В плодах кизила сухих веществ 12-18%, Сахаров 8-13%, кислотность 0,9-2,9 %, витамина С 25-57 мг%, Р-активных веществ (катехины и антоцианы) 122-361 мг%.

Наибольший чистый доход на 1 га дают сорт Прикубанский -72,6 тыс. рублей, форма 6-15 - 23,8 тыс. рублей; рентабельность составляет 47-113%.

5. Азимина выдержала без повреждений древесины зиму 2005/2006 года. Цветковые почки вымерзли.

Продолжительность вегетации составляет 210-214 дней. Рост побегов и начало цветения наступает в апреле. Цветки протогинич-ные, бокаловидной формы. Плоды созревают в начале сентября. Опадение листьев заканчивается в ноябре.

Рост побегов одноволновый и продолжается до сентября. Плодоношение сосредоточено на прошлогодней древесине. Плоды собраны в соплодия по 2-8 шт. или одиночные.

Корневая система хорошо разветвленная. Проникает на глубину более 70 см, основная масса корней в слое до 40 см.

Урожайность от 20 до 36 ц/га. Плодоношение периодичное. Масса плода от 60 до 110 г, содержание Сахаров 20%, витамина С 40 мг%. Мякоти в плодах до 18%, семян 5-6 шт.

Производство плодов экономически выгодно. Рентабельность составляет 85%, чистый доход 73,4 тыс. с 1 га.

6. Возможно выращивание цитрусовых при прививке на три-фолиату в оранжереях без досвечивания и при минимальных затратах на отопление в зимний период.

По началу вегетации от ранних сроков к поздним цитрусовые располагаются в следующем порядке: апельсин, лимон, мандарин, юное, грейпфрут, помпельмус, кинкан. Среди сортов раньше начинают вегетацию лимон Пондероза (первая декада), апельсин Вашингтон Навел (конец января), мандарин Миагава Вазе и Понкан (начало февраля), грейпфрут Фостер.

Кинкан и юное — имеют одну волну роста, лимон Вилла Франка - две и три - Мейера, Новогрузинский, Пондероза; сорта апельсина, мандарина, грейпфрута и помпельмуса по три. Продолжительность роста больше у ремонтантных видов — лимона и юно-са. Годичные приросты штамбов составляют от 1 до 40 см2 в. зависимости от возраста и вида цитрусовых.

Корни лимона, апельсина и помпельмуса проникают на большую глубину, чем у мандарина. Лимон и помпельмус имеют больше активных корней диаметром до 1 мм по сравнению с кин-каном, апельсином и мандарином. Обнаружена эктотрофная микориза корней цитрусовых. В ризосфере выявлены почвенные грибы возбудители болезней Pénicillium glaucum Fr.

Корни лимона, помпельмуса и мандарина имели гриб Bacterium Sp. Гриб Fusarium oxysporum Schl. обнаружен у лимона. Выявлено две волны роста корней в мае и сентябре.

Особенности плодоношения видов: на побегах текущего года размещается 48-70% урожая мандарина, 68-75% - грейпфрута, 80% - помпельмуса, 52% - кинкана, 58% - лимона, 63% - юноса. У апельсина 45-56% плодов размещено на двухволновых приростах. Выявлено отсутствие периодичности плодоношения. Урожай с дерева от большего к меньшему располагается в таком порядке: помпельмус, юное, грейпфрут, апельсин, лимон, мандарин, кинкан.

Цитрусовые плоды из оранжерей Западного Предкавказья по биохимическому составу не уступают выращенным в субтропиках России и содержат: сухих веществ 9,8% апельсин Королек грушевидный, 11,9% лимон Новогрузинский, витамин С 68,5 мг% -апельсин Гамлин, пектиновых веществ 3,4% - лимон Вилла Франка, 4,9% Вашингтон Навел.

Цитрусовые экономически выгодны. Уровень рентабельности составляет (%): помпельмус 120, юное 90, грейпфрут 80, кинкан 65, лимон 48, апельсин 40, мандарин 23. Среди сортов наибольший уровень рентабельности имеют: лимон Новогрузинский 81%, апельсин Вашингтон Навел 61,5%, мандарин Миагава Вазе 38%, грейпфрут Фостер 100%.

7. Предложенная концептуальная модель производства субтропических плодов обеспечит эффективное производство витаминной продукции в условиях Западного Предкавказья.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хозяйствах Западного Предкавказья предлагается использовать разработанную концептуальную модель выращивания субтропических культур, включающую такие элементы в открытом грунте:

• подбор листопадных культур и сортов;

• схему посадки;

• форму кроны;

• применение специальных приемов защиты от неблагоприятных условий среды.

• в защищенном грунте:

• подбор вечнозеленых культур и сортов;

• регулирование водного и светового режимов;

• формирование растений;

• загущенные посадки;

• удобрение, орошение.

2. При подготовке специалистов в высших и средних учебных заведениях применять результаты, полученные нами.

3. Использовать субтропические плодовые растения при озелении офисов и других помещений, а также скверов, приусадебных и иных объектов.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

I. Монографии, брошюры, книги

1. Кобляков В. В.Технология плодоводства с основами возделывания тропических и субтропических культур: монография. — Краснодар: КубГАУ, 1995. - 9,0 п.л.

2. Кобляков В. В. Субтропические технические культуры: брошюра. — Краснодар: КубГАУ, 1996. — 2,6 п.л.

3. Кобляков В. В. Субтропическое садоводство России: книга / А. М. Сапиев, В. В. Воронцов, В.В. Кобляков // М.: ИК «Родник», Аграрная наука, 1997 (11,5 п.л.; авт. - 8,5 п.л.).

4. Кобляков В.В. Декоративное садоводство: книга. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - 4,0 п.л.

II. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

5. Кобляков В.В. Рост, развитие и плодоношение цитрусовых культур в теплицах Прикубанской зоны плодоводства / В.В. Кобляков, В.В. Трубачев // Тр. КубГАУ. - 2004. - Вып. 399 (472). - С. 125-146 (1,28 п.л., авт. - 1,0 п.л.).

6. Кобляков В.В. Корневая система миндаля в Прикубанской зоне садоводства / В.В. Кобляков // Тр. КубГАУ. - 2004. - Вып. 399 (472). - С. 104-110 (0,38 п.л.).

7. Кобляков В.В. Перспективные формы кизила /В.В. Кобляков // Тр. КубГАУ. - 2005. - Вып. 435 (520). - С. 110-115 (0,38 п.л.).

8. Кобляков В.В. Азимина / В.В. Кобляков // Тр. КубГАУ. -2005. - Вып. 435 (520). - С. 105-109 (0,38 п.л.).

9. Кобляков В.В. Кизил / В.В. Кобляков, М.И. Кравчук // Тр. КубГАУ. - 2004. - Вып. 399 (472). - С. 106-112 (0,4 п.л.).

III. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

10. Кобляков В. В. Содержание азота, фосфора и калия в надземной части плодовых растений / В.В. Кобляков // Тр. КСХИ. -1972. - Вып. 34 (62). - С. 166-182 (0,85 пл.).

11. Кобляков В. В. Влияние минеральных удобрений на рост и урожай плодовых культур / В. В. Кобляков // Тр. КСХИ. - 1974. -Вып. 90 (165). -С.100-116 (0,81 п.л.).

12. Кобляков В.В. О корреляции между содержанием азота в листьях плодовых культур и количеством нитратов в почве / В.В. Кобляков // Тр. КСХИ. - 1974. - Вып. 90 (165). - С.116-139 (0,77

П.Л.).

13. Кобляков В.В. Сроки внесения удобрений в садах Прику-банья / В. В. Кобляков // Тр. КСХИ. - 1979. - Вып.177 (205). -С.125-138 (0,65 п.л.).

14. Кобляков В.В. Дозы удобрений в плодовых насаждениях /

B.В. Кобляков // Тр. КСХИ.-1979.-Вып. 177 (205). - С.139-155 (0,8 п.л.).

15. Кобляков В.В. Нормы и способы внесения удобрений при закладке садов в плавневой подзоне Прикубанья / В.В. Кобляков, Ю.Ф. Васильев // Тр. КСХИ. - 1981. - Вып.199 (227). - С.108-113 (0,5 п.л.; авт. — 0,3 п.л.).

16. Кобляков В. В. Коррелятивная зависимость между числом корней и урожаем в интенсивном саду / В.В. Кобляков, Ю.Ф. Васильев // Тр. КСХИ. - 1983. - Вып.223 (251). - С.125-130 (0,55 п.л.; авт. - 0,4 п.л.).

17. Кобляков В.В. Влияние жидкого аммиака на рост и плодоношение субтропических культур / В.В. Кобляков // Тр. КСХИ. -1989. - Вып.249 (282). - С.120-125 (0,44 п.л.).

18. Кобляков В.В. Выращивание лимона в Краснодаре / В.В. Кобляков, В.В. Трубачев // Тр. КубГАУ. - 1997. - Вып.332 (303). -

C.115-120 (0,44 п.л.; авт. 0,3 п.л.).

19. Кобляков В.В. Возделывание кизила / В.В. Кобляков, М.И. Кравчук // Тр. КубГАУ. - 1999. - Вып.351 (343). - С.118-124 (0,56 п.л.; авт. — 0,4 п.л.).

20. Кобляков B.B. Реакция корневой системы плодовых растений на удобрения / В.В. Кобляков // Тр. КубГАУ. - 1999. - Вып.351 (343).-С.102-122 (1,25 п.л.).

21. Кобляков В.В. Культура граната в степных районах При-кубанья / В.В. Кобляков // Тр. КубГАУ. - 1999. - Вып.351 (343). -С.109-117 (0,68 п.л.).

22. Кобляков В.В. Удобрения и химический состав некоторых органов плодовых деревьев / В.В. Кобляков // Тр. молодых ученых. - Краснодар. - 1973. - С.398-406 (0,64 п.л.).

23. Кобляков В.В. Дозы основного удобрения орошаемого сада в Прикубанской плодовой зоне / В.В. Кобляков // Матер. Всесо-юз. конф. молодых ученых. - Киев, 1973. - С. 17-25 (0,66 п.л.).

24. Кобляков В.В. Дозы удобрений для вступающих в плодоношение пальметтных садов / В.В. Кобляков, A.B. Грушанин — Краснодар; ЦНТИ 1974. - С.59-62 (0,25 п.л.; авт. - 0,1 п.л.).

25. Кобляков В.В. Рост и плодоношение карликовой яблони в зависимости от доз удобрений / В.В. Кобляков // Матер, конф. молодых ученых. — Краснодар, 1974. — С.25-34 (0,74 п.л.).

26. Кобляков В.В. Удобрение садов Прикубанья / В.В. Кобляков // Тр. молодых ученых. - Киев, 1976. - С.15-21 (0,35 п.л.).

27. Кобляков В.В. Удобрение пальметтного сада на подвое / В.В. Кобляков // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии- 1981.-№ 10.-С.11-22 (0,8 п.л.).

28. Кобляков В.В. Удобрения и химический состав плодов /

B.В. Кобляков, В.Ф. Колтунов // Садоводство. — 1982.- № 6. —

C.9-18 (1,0 п.л.; авт. - 0,5 п.л.).

29. Кобляков В.В. Азимина / В.В. Кобляков // Садоводство. Энциклопедия. Т. 1 - Кишинев, 1990. - С.221-229 (0,54 п.л.).

30. Кобляков В.В. Анона сетчатая / В.В. Кобляков // Садоводство. Энциклопедия. Т. 1. - Кишинев, 1990. -С.223-226 (0,38 п.л.).

31. Кобляков В.В. Анона черимойя / В.В. Кобляков // Садоводство. Энциклопедия. Т. 1. - Кишинев, 1990. - С.224-230 (0,33 п.л.).

32. Кобляков В.В. Анона колючая / В.В. Кобляков // Садоводство. Энциклопедия. Т. 1. - Кишинев, 1990. -С.223-230 (0,36 п.л.).

33. Кобляков В.В. Анакардиум / В.В. Кобляков // Садоводство. Энциклопедия. Т. 1. - Кишинев, 1990. - С.233-241 (0,36 п.л.).

34. Кобляков В.В. Выращивание лимона в Краснодаре / В.В. Кобляков, В.В. Трубачев // Садоводство. Энциклопедия. Т.1. - Кишинев, 1990. - С.201-206 (0,36 п.л.; авт. - 0,2 п.л.).

35. Кобляков B.B. Инжир / B.B. Кобляков // Семья, земля, урожай. - Краснодар, 1999. - № 2 (9). - С.26-30 (0,44 п.л.).

36. Кобляков В.В. Хурма / В.В. Кобляков // Семья, земля, урожай. - Краснодар, 1999.-№ 2 (9).-С.31-35 (0,44 п.л.).

37. Кобляков В.В. Унаби / В.В. Кобляков, Л.В. Пономаренко // Семья, земля, урожай. - Краснодар, 1999. - № 2 (9). - С.36-40 (0,31 п.л.; авт.- 0,25 п.л.).

38. Кобляков В.В. Рост и плодоношение кизила различных сортоформ / В.В. Кобляков, М.И. Кравчук // Науч.- практич. обеспечение агрокомплекса — Краснодар, КубГАУ, 2001. — С.31-66 (2,21 п.л.; авт.— 2,01 п.л.).

39. Кобляков В.В Перспективные виды и сорта цитрусовых для выращивания по энергосберегающей технологии / В.В. Кобляков, В.В. Трубачев // Тр. IV Междунар. симпоз. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Москва. -Изд-во РУДН. - Том 3, 2001. - С.172-175 (0,2 п.л.; авт. - 0,1 п.л.).

40. Кобляков В.В Перспективы использования кизила как садовой культуры в Прикубанье /В.В. Кобляков, М.И. Кравчук // тр. IV Междунар. симпоз. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». — Москва — Изд-во РУДН. Том 3, 2001. —С.169-171 (0,2 п.л.; авт. -0,1 п.л.).

41. В.В. Кобляков Рост и плодоношение апельсина сладкого / В.В. Кобляков, В.В. Трубачев // Матер. IV Междунар. науч.-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». - Москва. - Том 2, 2002. - С. 52-56 (0,2 п.л.; авт. - 0,1 п.л.).

42. В.В. Кобляков Размножение кизила в Прикубанье / В.В. Кобляков, М.Н. Кравчук // Матер. IV Междунар. науч.-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений» (УНИИСХ). - Ульяновск. - Том 2, 2002. - С. 145-147 (0,2 п.л.; авт. -0,1 п.л.).

43. Кобляков В.В. Развитие форм кизила, перспективных для садоводства в Прикубанье / В.В. Кобляков, М.И. Кравчук // Матер. III Междунар. науч.-практич. конф. «Проблемы развития садоводства и овощеводства (Ижевск СХИ). — Ижевск, 2002. — С.59-63 (0,26 п.л.; авт. - 0,2 п.л.).

44. Кобляков В.В. Перспективы развития субтропического садоводства в Западном Предкавказье / В.В. Кобляков // Сб. науч тр. СКЗНИИ садоводства и виноградарства АФ Центральная «Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур». - Краснодар, 2003. - С. 66-70 (0,3 п.л.).

45. Кобляков В.В. Архитектоника корневой системы цитрусовых культур / В.В. Кобляков, Э.С. Авелино // Матер, науч.-практич. конф. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Сочи, 2003. - С.15-25 (0,86 п.л.; авт: - 0,7 п.л.).

46. Кобляков В.В. Грибы — возбудители болезней корневой системы цитрусовых культур / В.В. Кобляков, Э.С. Авелино // Доклады Междунар. симпоз. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (изд-во РУДН). - Москва. — Том 3, 2003. - С.188-191 (0,2 п.л.; авт.- 0,1 п.л.).

47. Кобляков В.В. Перспективные виды и сорта цитрусовых культур для выращивания в Прикубанье / В.В. Кобляков, В.В. Тру-бачев // Матер, науч.-практич. конф. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Сочи, 2003. — С.11-16 (0,31 п.л.; авт.- 0,25 п.л.).

48. Кобляков В.В. Красотой и пользой мил для хозяина кизил / В.В. Кобляков, М.И. Кравчук // Матер, науч.-практич. конф. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». -Сочи, 2003. - С. 15-21 (0,44 п.л.; авт.-0,35 п.л.).

49. Кобляков В.В. Основы повышения параметров адаптивности новых видов субтропических растений в районах Западного Предкавказья / В.В. Кобляков // V Междунар. симпоз. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». — Москва. — Том 3, 2003. - С. 231 -234 (0,2 п.л.).

50. Кобляков В.В. Перспективные формы кизила и их урожайность в Прикубанье / В.В. Кобляков, М.И. Кравчук // Матер. V науч.-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений» (ДонГАУ). - Ростов-на-Дону. - Том 1, 2004. - С.14-19 (0,31 п.л.; авт.- 0,22 п.л.).

51. Кобляков В.В. Влияние корневой системы на развитие надземной части цитрусовых / В.В. Кобляков, Э.С. Авелино // Матер. V Междунар. науч.-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений» (ДонГАУ). — Ростов-на-Дону, 2004.

- С. 79-82 (0,2 п.л.; авт.- 0,1 п.л.).

52. Кобляков В.В. Агробиологические особенности сортов апельсина и мандарина на трифолиате в оранжереях СевероЗападного Кавказа / В.В. Кобляков, В.В. Трубачев // Матер. V Междунар. науч.-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений» (Дон ГАУ). - Ростов-на-Дону. — Том 1, 2004.

- С.22-30 (0,68 п.л.; авт.- 0,60 п.л.).

53. Кобляков В.В. Продуктивность цитрусовых в оранжереях Прикубанской зоны садоводства при естественном освещении

/В.В. Кобляков // Матер, науч.-гтрактич. конф. «Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года» (Сочи, ГНУ ВНИИЦиСК). - Сочи, 2004. -С.1М5 (0,31 пл.).

54. Кобляков В.В. Роль малораспространенных плодовых растений в производстве экологически безопасной продукции / В.В. Кобляков // Матер. Междунар. конф. КубГАУ «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения». - Краснодар, 2004. - С.14-20 (0,36 п.л.).

55. Кобляков В.В. Корневая система унаби в Прикубанской зоне садоводства / В.В. Кобляков, J1.B. Пономаренко // Матер. IV Междунар. симпоз. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». — Москва. — Том 2, 2005. — С.11-42 (1,9 п.л.; авт.- 1,8). ■

56. Кобляков В.В. Биологические особенности хурмы в Прикубанской зоне садоводства / В.В. Кобляков, Е.С. Ченцова И Матер. IV Междунар. симпоз. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Москва. — Том 2, 2005. - С. 13-21 (0,6 п.л.; авт.- 0,5).

57. Кобляков В.В. Корневая система хурмы в Прикубанской зоне садоводства / В.В. Кобляков, Е.С. Ченцова // Матер. IV Междунар. симпоз. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Москва. - Том 2, 2005. - С.14-20 (0,4 п.л.; авт.— 0,3).

58. Кобляков В.В. Хурма в Прикубанской зоне садоводства /

B.В. Кобляков, Е.С. Ченцова // Матер, науч.-практич. конф. «Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур». - Сочи, 2005. - С.10-16 (0,35 п.л.; авт.- 0,3 п.л.).

59. Кобляков В.В. Апельсины для зимнего сада / В.В. Кобляков, В.В. Трубачев // Приусадебное хозяйство. - 2005. - № 12. —

C.9-15 (0,3 п.л.; авт.-0,2 п.л.).

IV. Учебно-методические материалы и разработки

60. Колтунов В. Ф. Рекомендации по закладке и уходу за пальметтным садом на отводочных подвоях в Краснодарском крае / В.Ф. Колтунов, В. В. Кобляков. — Приморско-Ахтарск, 1973.-4,4 п.л.

61. Кобляков В. В. Использование натуральных наглядных пособий для программированного контроля и применения ТСО в

учебном процессе по плодоводству / В. В. Кобляков. — Краснодар: КСХИ, 1973. -3,6 п.л.

62. Кобляков В.В. Закладка и уход за плодовым садом: Методические указания / В.В. Кобляков, А. И. Зима. — Краснодар, 1982. — 3,9 п.л.; авт. - 3 п.л.

63. Тарасов В. М. Программа по плодоводству для студентов ВУЗов по специальности 'плодоовощеводство и виноградарство / В.М. Тарасов., В.И. Черепахин, В.И. Бабук, Кобляков В.В. - Краснодар, 1985. -2,8 п.л.; авт.- 1,5 п.л.

64. Кобляков В.В. Плодоводство. Методические разработки по изучению курса для студентов факультета тропического и субтропического сельского хозяйства / В.В. Кобляков, В.Т. Неделько, A.B. Проворченко. — Краснодар, 1985. - 8,4 п.л.; авт.— 5,5 п.л.

65. Кобляков В.В. Рекомендации по применению жидкого безводного аммиака в садах / В.В. Кобляков, A.B. Галка, A.A. Битков,

A.Д. Апальков. - Краснодар, 1988. — 1,2 пл.; авт. - 0,8 пл.

66. Колтунов В.Ф. Рекомендации по технологии интенсивного производства плодов в садах / В.В. Кобляков, В.Ф. Колтунов. — Краснодар, 1987. - 1,3 пл.; авт. - 0,8 п.л.

67. Кобляков В.В. Итоговые тесты по курсу плодоводства для студентов факультетов плодоовощеводства и виноградарства /

B.В. Кобляков. — Краснодар, 1990. — 2,6 п.л.

68. Кобляков В.В. Тропические плодовые культуры для студентов тропического и субтропического сельского хозяйства (тесты) / В. В. Кобляков. - Краснодар, 1990. - 2,4 п.л.

69. Кобляков В.В. Цитрусовые плодовые культуры: Методические пособия / В. В. Кобляков. - Краснодар, 1990. - 2,2 п.л.

70. Кобляков В.В. Субтропические плодовые культуры / В.В. Кобляков. - Краснодар, 1990. - 3,6 п.л.

71. Кобляков В.В. Закладка и уход за плодовым садом: Методические указания / В.В. Кобляков, А.И. Зима, Б.С. Гегечкори. — Краснодар, 1990. - 2,6 пл.; авт.-0,8 п.л.

72. Кобляков В.В. Семечковые и косточковые культуры: Учебное пособие для студентов тропфака / В.В. Кобляков. - Краснодар, 1991.-2,1 п.л.

73. Кобляков В.В. Субтропические и технические культуры: Учебное пособие / В.В. Кобляков. — Краснодар, 1991. — 4,2 п.л.

74. Кобляков В.В. Орехоплодные культуры: Учебное пособие / В.В. Кобляков. — Краснодар, 1991.-3,4 п.л.

75. Кобляков В.В. Биология тропических, субтропических и других плодовых культур / В.В. Кобляков. - Краснодар, 1993. — 6,8 пл.

76. Кобляков В.В. Субтропические культуры: учебное пособие / В.В. Кобляков. - Краснодар, 1993. - 8,0 пл.

77. Кобляков В.В. Контрольные задания для студентов факультета плодоовощеводства и виноградарства ВУЗов: Учебная программа / В.В. Кобляков.— Краснодар, 1993. - 4,0 пл.

78. Колтунов В.Ф. Методические указания по прохождению организационно-технологической производственной практики и ведению дневников студентами 4 курса плодфака / В.Ф. Колтунов, В.В. Кобляков - Краснодар, 1993. - 4,0 пл.; авт. - 3,0 п.л.

79. Дорошенко Т.Н. Методические указания к учебной практике по плодоводству для студентов 1-4 курсов плодфака / Т.Н. Дорошенко, В.В. Кобляков, В.Ф. Колтунов, Б.С. Гегечкори. - Краснодар, 1995. - 3,5 пл.; авт. 1,0 п.л.

80. Кобляков В.В. Методические указания по плодоводству для студентов плодфака «Малораспространенные (дикорастущие) плодовые и ягодные культуры» / В.В. Кобляков, Б.С. Гегечкори. — Краснодар, 1995. - 3,8 пл.; авт. - 1,5 п.л.

81. Кобляков В.В. Пособие по выполнению квалификационных работ в ВУЗе / В.В. Кобляков А.Г. Ждамарова, Г.Г. Боголепов. - Краснодар, 2002. — 5,0 пл.; авт. - 3,0 п.л.

82. Дорошенко Т.Н. Закладка и уход за плодовыми и ягодными насаждениями: Методические указания / Т.Н. Дорошенко, В.В. Кобляков, В.М. Яковук. - Краснодар, 2004. - 5,9 пл.; авт. -3,0 п.л.

83. Дорошенко Т.Н. Закладка и уход за плодовыми и ягодными насаждениями: Методические указания / Т.Н. Дорошенко, В.В. Кобляков. - Краснодар, 2005. - 6,3 пл.; авт. - 2,0 п.л.

Подписано в печать б. 10.06. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Формат 60x84 'Л6. Офсетная печать. Заказ № 565

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13