Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формовое разнообразие и хозяйственная характеристика мандарина уншиу в условиях Абхазии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хишба, Виктор Дорофеевич

Введение.

Глава I. Краткая история развития культуры мандарина

Глава 2. Биологические особенности мандарина Уншиу

2.1. Ботаническая характеристика мандарина.

2.2. Биология растений мандарина Уншиу и их требования к условиям произрастания

2.3. Почвенно-климатическая характеристика Абхазии.

Глава 3. Цель, объект и методика исследования

Глава 4. Результаты исследования формового разнообразия мандарина

4.1. Соотношение форм.

4.2. Количество репродуктантов.

4.3. Морфологическая характеристика.

4.4. Фенологические наблюдения.

Глава 5. Результаты изучения основных хозяйственно ценных признаков.

5.1. Урожайность.

5.2. Размеры и качество плодов.

5.3. Скороспелость.

5.4. Морозостойкость.

Глава 6. Биоморфологическая и хозяйственная характеристика некоторых новых форм мандарина первой группы

6.1. Типичные формы.

6.2. Положительные формы.

6.3. Отрицательные формы.

Глава 7. Биоморфологическая и хозяйственная характеристика некоторых новых форм мандарина второй группы.

7.1. Типичные формы.

7.2. Положительные формы.

7.3. Отрицательные формы.

Глава 8. Экономическая эффективность внедрения в производство лучших форм мандарина.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формовое разнообразие и хозяйственная характеристика мандарина уншиу в условиях Абхазии"

Выдвигая широкую и многостороннюю программу социального развития и повышения благосостояния народа, ХШ съезд КПСС поставил задачу улучшить снабжение населения страны продуктами питания.

Майский (1982 г.) Пленум Ш КПСС одобрил Продовольственную программу СССР, где ставится задача наряду с обеспечением основными продуктами питания довести среднегодовое производство плодов и ягод к 1990 г. до 14-15 млн. тонн, в том числе цитрусовых до 500 тыс. тонн, против производимых в настоящее время в Грузии 250-300 тыс. тонн в год.

Цитрусоводство, как и чаеводство, является весша рентабельной отраслью сельского хозяйства в советских субтропиках. Под цитрусовыми культурами в настоящее время занято свыше 20 тыс. га. Несмотря на ежегодное увеличение производства плодов цитрусовых, потребности в них значительно выше, вследствие чего плоды частично приходится завозить из-за рубежа (В.Е.Джакели, 1970).

Следовательно, обеспечение потребностей советских людей в плодах цитрусовых следует считать важной государственной задачей. Поэтому вопросы дальнейшего развития цитрусоводства в стране и, в частности, в Грузинской ССР постоянно находятся в центре внимания партии и правительства. Свидетельством этой неустанной заботы является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 года "О мерах по увеличению производства шных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССРП. Постановлением предусматривается дальнейшее развитие цитрусоводства и удовлетворение все более растущих потребностей населения нашей страны в плодах цитрусовых. С этой целью в конце 1990 года предусмотрено довести площадь цитрусовых садов до 31 тыс. га. Главнейшим резервом увеличения площадей под этими ценными субтропическими культурами в Грузии являются осушенные земли Колхидской низменности. Определенные возможности для расширения насаждений под цитрусовыми имеются также в некоторых районах Азербайджана и Краснодарского края, где однако холоднее, чем в пригодных для возделывания цитрусовых районах Западной Грузии.

Среди цитрусовых культур, возделываемых в субтропиках СССР, наиболее доходной и распространенной, благодаря высокой морозоустойчивости, раннеспелости и иммунности к болезням, является мандарин Уншиу. Помимо высоких вкусовых достоинств, плоды мандарина являются исключительно ценным пищевым и диетическим продуктом.

При соответствующем уходе полновозрастные мандариновые деревья дают до 200-300 кг плодов. Вместе с тем, наряду с указанными положительными с хозяйственной и потребительской точек зрения свойствами для мандарина характерен и ряд таких нежелательных признаков, как периодичность плодоношения, различные размеры плодов, низкие биохимические показатели и др. Такая пестрота является следствием широкого спектра почковых изменений, характерных для мандарина Уншиу.

Исходя из изложенного, весьма существенным является выявление среди имеющихся насаждений форм с такими положительными хозяйственными признаками, как высокая урожайность, высокое качество плодов, однородность насаждений и т.д., для чего необходимо индивидуальное изучение растений в комплексе факторов. Выделение и внедрение новых форм цитрусовых имеет большое народнохозяйственное значение не только с точки зрения расширения площадей, но и увеличения погектарной урожайности.

Именно этому актуальному вопросу и посвящена представленная диссертационная работа. Обследования были проведены в ряде хозяйств Абхазии с таким расчетом, чтобы их различное месторасположение охватывало всю субтропическую зону республики с характерными почвенно-климатическими условиями.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хишба, Виктор Дорофеевич

ВЫВОДЫ

1« Перше экземпляры саженцев мандарина Уншиу, завезенные в Грузию в конце прошлого столетия, в результате длительного вегетативного размножения на подвое трифолиата, разнокачест-венности тканей, внешних условий претерпели значительные изменения, что привело к возникновению большого многообразия форм.

2. Все разнообразие форм мандарина Уншиу в Абхазии по сходству и различиям условно делится на две основные группы -широколистный Уншиу и Ковано-Васэ, каждая из которых состоит из трех подгрупп, объединяющих типичные, положительные и отрицательные формы.

3« Различие между группами выражено в большей степени, нежели между подгруппами и тем более между отдельными формами внутри подгрупп.

4« Большинство насаждений представлено типичными (46,9$) и отрицательными (49,2$) формами. Положительные формы находятся в минимуме (3,9$).

5. Разнообразие форм обусловлено разной степенью проявления таких признаков, как урожайность, размеры и качество плодов, периоды роста, цветение и созревание плодов, высота, габитус кроны, формы и размеры листьев и др.

6« Основными отличительными признаками положительных форм являются компактная крона, густая облиственность, щтупные листья с темно-зеленой окраской и наличие пузырчатости на поверхности пластинки.

7. Отобранные новые положительные формы (№№4, 6, 10, I и II) местного происхождения характеризуются высокой урожайноетью, ранними сроками созревания, наилучшим качеством плодов и другими хозяйственно-ценными признаками. Их первая вегетативная репродукция в основном сохранила все свойственные маточным деревьям биологические особенности.

8. Выделенные и изученные нами хозяйственно-ценные формы размножены и использованы в качестве посадочного материала для закладки маточных садов, которые служат базой для дальнейшего расширения насаждений в совхозах и колхозах субтропических районов Западной Грузии,

9. Экономическая эффективность лучших отобранных форм высока и превышает контроль в расчете на I га насаждений на 18-20 тыс. руб.

10. Для создания высокоурожайных однородных насаждений мандарина необходимо своевременно и тщательно выявлять, отбирать и размножать хозяйственно-ценные формы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокая экономическая эффективность отобранных нами новых форм мандарина У нишу (№№ 4, 6, 10) и Ковано-Васэ (№№ I, II) позволяет предложить их душ использования в качестве маточников для массового выращивания посадочного материала и закладки новых садов.

2. Питомникеводческим хозяйствам следует проводить заготовку черенкового материала исключительно с маточных деревьев мандарина о высокими хозяйственно ценными признаками.

3. При отборе положительных форм мандарина необходимо обратить особое внимание на деревья с регулярным и обильным плодоношением, с компактной кроной, густой облиственностью, с крупными темно-зелеными листьями и пузырчатой поверхностью листовых пластинок. Необходимо учитывать при этом и раннее созревание плодов.

4. Рекомендовать новые формы мандарина (№№ 10, II) гос-сортосети для дальнейшего испытания.

5. Указанные новые формы мандарина можно использовать в качестве исходного материала для селекции.