Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Субаэральный галогенез почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "Субаэральный галогенез почв"
MOS t
российская академия наук сибирское отделение
институт почвоведения и агрошши
На правах рукописи УДК 631.413.3:631.483 (550.46)
казанцев в.вдотр аркадьевич
СУБАЭРАЛЬНЫЙ РАЛОГЕНЕЗ ПОЧВ (НА ПРИОРЕ БАССЕЙНА р. КАРГАТ БАРАБИНСХОЙ РАВНИНЫ)
Специальность - 03.G0.27 - почвоведение
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 1992
Работа выполнена в лаборатории галогеохимии почв Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской Академи наук
Научный консультант - доктор биологичеол^л наук, профессор
В. Н. Михайличенко
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Н.В.Семендяева
доктор биологических наук В.И.Волковинцер
Ведущее учреждение: Институт почвоведения АН Казахстана
Защита состоится " ¿2. " ЙСТА^иЯ._ 1992 г.
на заседании специализированного совета K-002.I5.0I. при
Институте почвоведения и агрохимии СО РАН -
(630099, Новосибирск, ул. Советская, 18, конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН.
Автореферат разослан "/3 " СС'<лХМ/1&- 1992 г.
Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направлять в адрес спецсовета.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук В.В.Реймхе
РОГГ !■;•;-;У
EiibmiOTÜKA ВВРДЕШ
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что генезису солей почвах Барабы уделено внимание в работах И.ТТ.Герасимова, ТС.Н. ановой (1934), В.Л.Ковда (1937, 1946), И.И.Казилевич (1949, 65), ГГ.С.Панина (1964, 1977), В.'Т.Курачева с соавт. (1974,T9CI) других исследователей этот вопрос до сих пор остается нерешен-и. Отсутствует количественная оценка возможного влияния каж-го из источников на процессы галогенеза. Б настоящее время в язи с осуществлением локального орошения в лесостепной и степ-й зонах стала острой проблема вторичного засоления и осолонце-ния почв. Поэтому количественная оценка источников солей необ-дима, тем более что не учтена гипотеза, предполагающая атмос-рные осадки в качестве основного источника поступления солей ысоцкий, 1900; Пивоваров, 1906). Следовательно, тема исследо-ний весьма актуальна.
Цель и задачи работы. Произвести относительную оценку раз-х источников солей в галогенезе почв бассейна р.Каргат (Цент- ' льная Бараба), изучить механизмы их поступления и выноса, в язи с чем намечены следующие основные задач:!:
1. Дать количественную и качественную оценку атмосферных точников солей.
2. Изучить вынос солей с испаряющейся влагой и их транс-рмацию.
3. Разработать галогеохимическую схему основных элементов левого баланса бассейна р.Каргат.
Научная новизна. Установлена доминирующая роль аэрального реноса на современные процессы соленакопления. Определены ное расходные статьи солевого баланса: селективный вынос солей испаряющейся влагой в теплый период - в атмосферу, в холодный в снеговой покров, вследствие чего происходит трансформация верхностного засоления. Выделены основные элементы солевого ланса бассейна р.Каргат и их взаимоотношение в многолетней кличности климата.
Защищаемые положения.
1. Роль аэрального поступления солей в педогалогенезе тер-тории бассейна р.Каргат.
2. Схема основных элементов солевого баланса.
Практическое значение работы. Материалы использованы и используются при проведении мелиоративно-гидрогеологических съемочных работ в ПГО:"Новосибирскгеология", были задействованы щ составлении Сводного.заключения экспертной комиссии на проект строительства Карасукской оросительной системы. Они послужили исходным материалом для составления программы "СОДА" на языке "Фортран',' (автор д.г.н.,проф.Горев Л.Н.-Киевский университет).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции по перераспределению водных ресурсов (Новосибирск, 1977), республиканском семинаре по мелиорации (Красноярск, 1978), региональном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (1982), У!!! Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск,, 1989), Казахской республиканской научно-практической конференции по охране природа (1989), Международном симпозиуме по проблемам засоленных и солонцовых почв (Волгоград, 1991).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 27ра-бот, из них участие в двух монографиях. Общий объем 12,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и заключения, изложена на 206 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 7 рисунков, два приложения. Список литературы охватывает 193 опубликованных источника, в том числе 7 на английском и 3 работы из фондов ПГО "Новосибирскгеология".
КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕДОГАЛОГЕНЕЗА БАРАНгаСКОЙ РАВНИНЫ
Барабинская лесостепная равнина входит в провинцию сульфатно-содового засоления (Ковда, 1946). Динамика засоления, солево! режим почв детально охарактеризованы в работах В.А.Ковды (1934, 1937, 1946 и др.), Н.И.Базилевич (1949, 1953 и др.), П.С.Панина (1964, 1977), В.М.Курачева с соавт. (1974, 1981) и других исследователей. По проблеме генезиса солей существует несколько гипотез, основные из которых можно кратко назвать так: морская, континентальная, гидрогеологическая, биогенная, аэральная. Неприемлемость морской гипотезы доказана в работах И.П.Герасимова, Е.И.Ивановой (1934). Биогенная гипотеза Т.А.Гевельсон (1934) также не имеет самостоятельного значения, т.к. не'решает вопроса из каких источников растения получают соли. Узко локальное
течение имеет гидрогеологическая гипотеза Н.Ф.Глазовского 1984, 1987). Она не объясняет причин засоления почв и пород гри низких пьезометрических уровнях напорных вод. Основной об-(епринятой считается гипотеза континентального соленакопления, готорая рассматривает источники засоления с двух позиций:
1. Соли поступают в процессе выветривания и почвообразова-шя исходных пород (Герасимов, Иванова, 1934).
2. Поступление солей осуществлялось с горного обрамления в iep-лоды активации флювиогляциальных потоков, либо из древних со-хеносных континентальных толщ отложений, т.е. в обоих случаях эни имеют реликтовое происхождение(Ковда, 1953; Базилевич,1965).
Обе точки зрения не вполне точны. Первая ввиду крайне низ-тх и стабильных кларковых содержаний анионов солей в породах, тто вытекает из термодинамических условий кристаллизации магм зреднего и кислого состава (Рябчиков, 1975). Вторая - с палеогеографических позиций, т.к. возраст современных почв в боль-пинстве своем голоценовый и позднеплейстоценовый по данным радиоуглеродных датировок (Орлова, 1990).
Поэтому автором поддерживается и обосновывается аэральная гипотеза, выдвинутая еще Г.Н.Высоцким в 1900г. В пользу этой гипотезы говорит эоловый вынос солей с устойчишгли ветрами из аридных районов, расположенных южнее Барабы (Орлова, 1983) и снижение энергии ветрового потока над данной территорией (Гла-зовский, 1984). Произведенные расчеты по формуле С.Л.Шварцева. (1978) и автора показали, что поступление CI и S на поверхность почв только за счет глобального фона в атмосферных осадках превышает возможное поступление солей при выветривании поч-вообразующих пород по CI в 51-67,5 раза, по S - в 2,9-3,8 раза. Эти величины близки приведенным Rübe у (1951) превышениям солевых компонентов (по CI - в 60, по S - в 3,4 раза. В последние года в связи с опубликованием уточненных данных по кларкам элементов в зоне гипергенеза (A.A.Беус с соазт, 1976); С.Л. Шварцев (1978), новой интерпретации физико-химических процессов выветривания - С.Л.Шварцев (1978, 1979, 1982), В.М.Курачев; С. А.Кашик, В.Н.Мазилов (1987), гидрохимических процессов - Л.Н. Горев, В.И.Пелешенко (1984, 1991) появилась возможность дать точную оценку разных источников на засоление территории.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной объект исследований - бассейн р.Каргат, занимает центральную часть Барабы, площадь его 6440 км2. Последняя расположена в юго-восточной части Западной Сибири. Рельеф имеет равнинный характер, малые уклоны способствуют слабой дрениро-ванности (Угланов, 1981).
Толща рыхлых лессовидных отложений, сформировавшая современный покров, имеет обычно неоднородное строение и преимущественно тяжелый гранулометрический состав пород (Мартынов,19! Волков с соавт., 1969). Наличие горизонтов погребенных почв, являющихся локальными водоупорами, определяет сложные гидрогеологические условия (Махаева и др, 1985, 1990). Территория относится к области с внутренним стоком, в связи с чем ограничен вынос солей за ее пределы. Многочисленные озера - конечные продукты сброса речных и грунтовых вод являются естественными аккумуляторами солей. Водоразделы и относительно дренированные склоны заняты автоморфными почвами черноземного ряда. - черноземами выщелоченными, обыкновенными и южными. На участках с близким залеганием уровня грунтовых вод распространены полугидро-морфныб, и гидроморфные почвы - лугово-черноземные, луговые, болотные с солонцово-солончаковыми комплексами различной степени засоления. Повсеместно встречаются суффозионно-просадочные блюдца и западины - естественные накопители снеготалых вод.
Конечной целью галогеохимических исследований являлось изучение причин и источников соленакопления. Исходя из аэраль-ной концепции солепереноса и для получения фоновых показателей, были намечены пункты отбора проб атмосферных осадков на территории Западной Сибири с наибольшей детализацией в Барабе, а внутри ее - в бассейне р.Каргат. Полевые работы охватывали период с 1976 по 1991 год?/, включая все сезоны. В процессе производства работ применяли методы профилей, маршрутных, пересечений ключевых участков. Изучали химический состав твердых и жидких атмосферных осадков, речного и озерного льда, поверхностных и грунтовых вод в основные фазы режима,„испаряющейся влаги в теплый и холодный периоды на фоне их количественных значений(выпадения, стока., выпота), химизм почвогрунтов в годовой динамике.
В работе все балансовые расчеты приведены по замыкающему
■вору р.Каргат (пос. Здвинск) как интегрально характеризующе-г типичные гелогеохимические условия территории.-
Аналитические определения производили в химической лабора-)рии ИПА СО РАН с применением высокочастотных инструментальных титриметрических методов.
В водах и вытяжках определяли рН, электропроводность, кон-»нтрацию ионов ГОд , СО" , НС0~ , С1~, ,5о|-, Са2+, На+, К+ , Г^ , содержание твердых взвесей. Точность определения для )лыпинства ког.шонентов составляла 0,1 мг/дм3.
АТМОСФЕРНЫЙ СОЖЕРЕНОС
Химический состав атмосферных осадков для территории Западай Сибири изменчив по природным зонам. Возрастание минерализа-га и концентрации отдельных ионов происходит в направлении с эвера на гог с резким скачком от подтайги до северной лесостепи. } химическое составу осадки в основном сульфатно-глдрокарбо-1тные кальциевые. Средняя минерализация их изменяется в преде-зх лесоболотной зоны от 12,5-14,7 мг/дм3 в подзоне средней тай-I до 15,5-21 мг/дм3 в виной тайге и подтайге. В лесостепной зо-з эти величины возрастают до 29,1-36,7 мг/дм3. Резкий скачок -эральный геохимический барьер, связан с резким снижением энер-ш ветрового штока (Глазовский, 1984). Заметные колебания ми-эрализации и химического состава отмечены в пробах отдельных задков, в зависимости от направления и скорости ветров, харак-эра осадков и близости к пунктам промышленного загрязнения.
Территория Барабы доступна для атмосферного солепереноса з дальних объектов. Устойчивые и сильные ветры западных и юго-ападных румбов, повторяемостью до 75 % способны перенести боль-ие массы солей из аридных районов Казахстана и Средней Азии. О реимущественной доставке солей за счет источников дальнего и верхдальнего переноса свидетельствует, например, тот факт, что лоридно-сульфатный химический состав осадков при ветрах южных западных направлений составляет 41% от суммы повторяемости тих ветров, в то время как при северных и восточных только 9,1$; богащенность легкорастворимыми солями составляет соответственно 4,9 и 63,6 ^.Источники главных компонентов в метеорных водах есьма разнообразны,' многократно перекрываются в пространстве
и времени (вторичные, переотложенные компоненты и др.).
По источникам солей выделены три фоновых уровня.
1. Региональный фон (Фр). Осадки центральных частей регион выпавшие через промытый подоблачный слой.
2. Зональный фон (Фз). Разность между химическим составом осадков важных зон региона, выпавших через промытый подоблачный слой и региональным фоном: Фз = Оз - Фр
3. Местный фон (Фм). Разность между фактическим химическим составом осадков, выпадающих с самого их начала и включая сухое осаждение и зональным + региональным фонами в конкретном месте:
Фм = Ом - ( Фр + Фз )
Поступление солевых компонентов рассчитано для бассейна р.Каргат для сухого (1976) и влажного (1979) годов по четырем опорным метеостанциям и гидропостам, характеризующим верховья, среднюю часть и низовья бассейна. Существует известная обратная гидрохимическая зависимость между количеством выпавших осадков : их минерализацией и концентрацией отдельных солевых компонентов в них, т.е. М(С) ( 0 ), Отсюда следует, что в количественном отношении поступление солей с атмосферными осадками должно варьировать в небольших пределах, о чем можно судить по данным табл. II Поступление солей через атмосферу для бассейна р.Карга составляет 15-21 т/км^, причем отклонения' между сухим и влажным годами обусловлены в основном различиями в местном круговороте солей. Во влажные годы возрастает роль региональных источников солепереноса.
ВЫНОС-СОЛЕЙ
Реки Барабы, в частности, р.Каргат по гидрологическим уело виям и режиму питания- относятся к рекам, которые имеют гидравли ческую связь с грунтовыми водами (Куделин, 1960; Лучшева, 1976) Основное питание осуществляется за счет снеготалых вод, поэтому как правило, прослеживается один пик в половодье весной и в начале лета, иногда наблюдаются незначительные повышения уровня в периоды летне-осенних дождей. Поскольку водный сток представлен в основном поверхностными и частично почвенными водами (в сумме до 91,6 % стока), то и основной вынос солей осуществляется'эти ми категориями вод, несмотря нй. их значительно меньшую минерали
ацюо по сравнению с грунтовыми водами. Причем процентное соот-етствие (или близкие значения) ионного стока объему водного для неготалых и напочвенных вод свидетельствует, что-компонентный остав их обеспечивается содержанием солей в самих этих водах, екоторое их увеличение для снеготалых вод 1979 г., например, I" - 31,6 %, 50|" - 35,4 %, Са - 24,9 %, Яа + К - 27,5 % прог ив 24,4 % водного стока, свидетельствует о вымывании солей из
негового покрова, с первыми фракциями снеготалых вод (Супаташ-мли, 1981 ; Панин, Казанцев, ГЛелеск, 1980). Заметного водосоле-ритока из глубоких водоносных горизонтов по данным'Восточно-Ба-абинской водобалансовой станции не прослежено, т.к. пьезометри-:еские уровни напорных вод, как правило, устанавливаются ниже •рунтовых вод (Васъкина, Тарасов, 1987). Поэтому значительные удержания хлоридов и сульфатов -в почвенных и грунтовых водах ¡ухого периода свидетельствуют только о степени упаривания проучившихся осадков, или вымывании солей,.накопившихся ранее. Об »том же свидетельствует и полное прекращение грунтового стока в :ухие года, его "иссякание" в зимний период. Причем нередко про-*ент водного стока превосходит по некоторым показателям таковой юнного, что может говорить также и о солевом "иссякании" зоны зэрации.
В процессе естественного упаривания на стадии поверхностных вод и после фильтрации до уровня грунтовых вод происходит их интенсивная трансформация. Воды 'сульфатно- и гидрокарбонатно-каль-циввыв с минерализацией до 0,5 г/дм3 становятся содовыми и сметанного типа с минерализацией 10-15 г/да3. В отдельных случаях в конечных котловинах сброса они достигают минерализации П0г/дм? приобретая хлоридно-магниево-натриевый состав с наличием в солевом составе хлористого кальция, что свидетельствует о высокой степени метаморфизации. Общая схема метаморфизации химического состава природных вод при естественном упаривании укладывается в следующий ряд:
г,Са_лСа п с Ыа_с пт^а_ л-Да
°П 4 I i_0ïï 01П
При этом на первом этапе в катионном составе преобладает кальций при превышении суммы СО^- + НС0~ над суммой Са2++М^ (в ммоль/дм3); рН возрастает с 7-7,5 до 8-8,2.
Вынос солей ионным стоком приведен в таблице 2.
Таблица I
Поступление солевых компонентов с атмосферными
о
осадками в бассейн р. Каргат, т/км
Год, период нсо; С1~ Са2+ Мо2+ НЭ++К4" 2
1976 . 7,8 2,2 5,6 2,3 0,6 2,5 21,0
зима 1,6 0,3 1,0 0,6 0,1 0,3 3,9
весна 0,5 0,2 0,4 . 0,2 0,1 0,2 1,6
лето-осень 5,7 1,7 4,2 1,5 0,4 2,0 15,5
1979 5,6 1,5 4,0 1,8 0,8 1,6 15,3
зима 2,0 0,4 1,1 0,7 0,2 0,4 4,8
весна 0,6 0,3 0,8 0,2 . 0,1 0,3 2,3
лето-осень 3,0 0,8 2,1 0,9 0,5 0,9 8,2
Таблица 2
Показатели ионного стока р, .Каргат, о п.Здвинск, т/км
Год, период НС0~+С02_ С1~ Са2+ м92+ На+ч-К1" £
1976 1,4 0,5 0,6 0,4 0,2 0,4 3,5
весна 1,1 0,1 0,3 0,3 0,15 0,1 2,05
лето-осень 0,2 0,3 0,2 0,1 0,05 0,2 1,05
зама 0,1 0,1 0,1 <(0,02) <(0,03) од 0,4
1979 9,2 3,9 2,7 1,9 1,2 3,3 22,2
весна 1,9 1,0 1,1 0,5 0,4 1,0 5,9
лето-осень 7,2 2,8 1,5 1,4 0,8 2,3 16,0
зима 0,1 0,1 0,1 <(0,02) <(0,02) <(0,05) -0,3
Процессы зимнего геохимического солепереноса практически нигде в Барабе не изучены. Поступление солей из почв в снег, вымораживание при льдообразовании, вынос в направлении господствующих ветров изучали в Барабе и на прилегающих территориях. Результаты исследований позволили сделать заключение, что имеет место поступление солей из почв в'снег даже через мерзлый слой почвы. Главным механизмом такого солепереноса следует считать испарительно-конденсационный процесс, осуществляющийся на фоне термоградиента и отрицательных температур в почве (Казанцев, 1984; Панин, Казанцев, 1986). Этот процесс следует считать зимним выпотным режимом почв. В некоторых случаях (для солончаков и солонцеватых почв) минерализация глубинной изморози под полиэтиленовой пленкой достигла значений 938,6 мг/дм3, при доминации в химическом составе соды и рН 8,65. При этом снег в условиях контакта о почвой был плотнее и в целом содержание воды в снеге на полиэтиленовой пленке и глубинной изморози под ней в перерасчете на I м^ соответствовал содержанию воды в снеге в открытой системе. Вынос солей из почв в снег специфичен для каждого типа почв, в основном для засоленных почв это хлориды и сульфаты натрия, для остальных - сода. Подтягивание солей к верхним горизонтам почв можно судить по рис. I. Эти перемещения достаточно хорошо освещены в литературе в работах Б.В.Дерягина, Л.М.Глобуса, Л.В.Чистотинова, С.М.Пакшиной и многих других.
Вынос солей при испарении с поверхности водоемов и из почв в теплый период известен давно (Левитский, 1949; Немерюк, 1969; Ахмедсафин с соавт., 1978). Принципиальная возможность выноса солей при испарении отдельных атомов и молекул с поверхности твердых и жидких тел доказана Я.И.Френкелем (1945). На границе раздела фаз вода-воздух возникают исключительно высокие градиенты физико-химических параметров, которые превосходят градиенты в объемных фазах, что вызывает интенсивный обмен энергией и веществом. Он осуществляется как в процессе физического испарения (молекуллрно-дисперстный обмен), так и при переносе аэрозолей и брызг (коллоидно-дисперстный обмен; Савенко, 1990).
мг-экв
L¿
го
зо
40-1
см
А
9
—'■г»
// •У
В
Рис. I. Динамика химизма верхних горизонтов почв и изменение рН в зимний период
^^ НСОз ^ Са
50* Мс|
в
Почвы: А - лугово-черноземная солонцеватая Б - солодь В - солонец корковый
а - начало зимы
б - конец зимы (открытая система почва-снег) в - конец зимы (закрытая система почва-экран)
ОСОБЕННОСТИ ГАЛОГЕОХИМИЧЕСКОГО БАЛАНСА
Для замкнутого галогеохимического бассейна, каковым является бассейн р. Каргат, основными составляющими частями баланса будут три:
1. Приходная часть. Поступление солей с атмосферными осадками и в сухом виде, показатель привноса Ро.
2. Расходная часть. Вынос солей с ионным стоком, показатель стока Рс,и вынос солей с испаряющейся влагой, показатель выноса Ри.
Таким образом, принципиальная общая схема галогеохимического баланса по показателям основных частей:
Ро = Рс + Ри + х , где
+ х - некоторые неучтенные составляющие (Пелешенко, 1975). В нашем случае этими составляющими, впрочем малозначащими, могут быть вынос солей в глубокие водоносные горизонты и с урожаем растений. В сухие годы привнос солей через атмосферу преобладает над выносом их со стоком и испарением, во влажные годы доминирует вынос (табл. 3). ^
Внутри года по трем основным галогеохимическим циклам четко выделяются такие закономерности:
1. В зимний период во всех случаях для сухих и влажных лет и для всех компонентов преобладает аккумуляция солей, привносимых со снегом, поскольку ионный сток весьма ничтожен, а в очень сухие года вообще близок к нулю.
2. Весной для сухих и влажных лет преобладает вынос со снеготалыми водами. При этом такие ионы как С1~ и На+ , частично SO2- и Са2+ имеют также тенденцию к слабому накоплению или равновесию.
3. В летне-осенний период сухого года преобладает атмосферный привнос солей,- в то время как в соответствующий период влажного года - вынос.
Таблица 3
Отношение аэрального привноса солевых компонентов к выносу их со стоком и испарением дая бассейна р.Каргат
'ОД, гериод нсо; СI" 50|" Са2+ Щ 2+ Яа+ч-К4" 2
:976 1,3 1,6 2,0 1,9 1,5 1.7 1,6
¡есна ,0,4 . 1,1 0,7 0,7 0,2 1,4 0,6
гето-юень 1,3 1,5 1,9. 1,8 2,2 1,6 1,5
1има 6,8 2,3 6,8 8,4 2,9 2,8 5,3
:979 0,5 0,3 0,9 0,-7 0,6 0,4 0,5
юсна 0,3 0,3 0,7 0,6 0,3 0,3 0,4
:ето-|сень 0,3 0,3 0,7 0,4 .0,5 0,3 0,4
:има 8,8 3,5 7,6 11,5 . 5,6 4,6 7,2
Балансовые расчеты привноса-выноса солей в бассейне замкну-ого стока для характерных сухих и влажных лет можно распространи и на более длительные промежутки времени при наличии систе-атических наблюдений за водным стоком, например, за 60-летний яд наблюдений с 1933 по 1992 годы.
Результаты расчетов показывают, что за период 1933-1950 ода с доминацией влажных лет преобладал вынос солей из облас-ей питания и транзита в зону аккумуляции - оз. Чаны. За последив года (с преобладанием сухих) баланс был положительным. Это оответствует выводам, гидрологов (Абрамович, 1952) об осолонении а последние 40-50 лет ранее пресных озер Барабы. За весь.рас-етный период (1933-1992 гг.) отмечается квазиравновесное соле-ое состояние (привнос = выносу).
На основании анализа галогеохимических особенностей тер-итории предложен ряд ноеых геохимических понятий. Основные из их:
I. Коэффициент бассейновой галогеохимической активности К^). Еыражается отношением внутригодового аэрального привноса
солей к выносу их со стоком и испарением.
2. Коэффициент бассейновой галогеохимической стабильности (К-]-). Характеризуется отношением суммарного атмосферного прив-носа солей за ряд сухих и влажных лет к выносу их за эти же промежутки времени.
3. Региональный галогеохимический коэффициент (К^). выражается отношением регионального аэрального привноса солей к выносу их с испаряющейся влагой.
ВЫВОДЫ
1. Подтверждена ведущая роль аэрального солепереноса при формировании галогеохимического режима Барабинской равнины, который превышает остальные возможные источники поступления по сульфатам в 3-5 раз, по хлоридам в 50-70 раз, что хорошо согласуется с данными Гольдшмидта и Руби, вычисленным дая Земли в целом.
2. Показана существенная роль криогенных процессов в гало-генезе, что дало основание выдвинуть концепцию зимнего выпотно-го режима почв и формирования содовых проявлений.
3. Установлено квазиравновесное состояние галогеохимического режима для бассейна р. Каргат в длительномноголетнем интервале времени ( ~ 60 лет) и цикличность в интервалах 18-24 года.
4. Выявлены относительные региональный, зональный и местный фоновые уровни атмосферных источников.
5. Получены данные, свидетельствующие о преимущественном выносе солей с первыми фракциями снёготалых вод.
6. Получены (в первом приближении) данные по выносу солей с испаряющейся влагой, которые характеризуют эту статью солевого баланса в качестве одной из основных.
7. Для получения представлений о направленности процессов галогенеза для областей с внутренним стоком предложены несколько новых галогеохимических понятий.
основные публикации по та® диссертации
1. Казанцев В.А. Атмосферные осадки как возможный фактор юленакопления// Прогресс, направл. проект, стр-ва и эксплуат. [елиорат. сист. в усл. Сибири. Красноярск, 1978. С. 200-201
2. Казанцев В.А. 0 зональности минерализации и химического ¡остава атмосферных осадков в Западной Сибири и некоторые еоп-юсы солепереноса// Особенности мелиорации земель Западной Сибири. " Новосибирск: Наука, 1979. С. 113-116
3. Казанцев В.А. Динамика поступления и переноса растворных веществ в лесостепной зоне Западной Сибири (на примере Карат-Чулымского междуречья)// Особенности мелиорации земель За-адной Сибири. Новосибирск: Наука, 1979. С. 134-141
4. Панин П.С., Казанцев В.А., Мелеск Х.Х. О некоторых осо-енностях поступления и переноса водорастворимых веществ в ле-остепной зоне Западной Сибири// Влияние перераспределения" сто-а вод на природные условия Сибири. Новосибирск: Наука , 1980
5. Панин П.С., Казанцев В.А. Особенности формирования мя-ерализации талых, снеговых и речных вод в Западной Сибири есной// Геогр. пробл. при распред. вода, ресурсов Сибири. Ново-ибирск: Наука, 1982. С. 40-47
6. Казанцев В.А. Вынос солей из почв в снег// Мелиорация емель Сибири. Красноярск, 1984. С. 151-155
7. Панин П.С., Казанцев В.А. Процессы солепереноса в крио-енных почвах// Успехи почвоведения. Советские почвоведы к ХШ еждународному конгрессу почвоведов. М: Наука, 1986. С.245-250
8. Казанцев В.А. О происхождении солей в почвах и водах эрабинской и Кулундинской равнин// Почвоведение, 1990, й 12, . 16-25
9. Казанцев В.А. Применение экспериментальных данных по гмосферному и криогенному солепереносу для балансовых гидро-мических расчетов// Завершенные разработки, рекомендуемые та широкого использования в народном хозяйстве. Новосибирск, Э90, С. 32-33
10. Горев Л.Н., Казанцев В.А. Неизвестное явление содооб-эзования в природных водах с химически неактивной вмещающей эедой (эффект Горева-Казанцева)// Изв. СО АН СССР, сер. биол. эуки, вып. 3, 1990.. С. 121-130
- Казанцев, Владимир Аркадьевич