Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы оценки и прогнозирование инженерно-геологической обстановки орошаемых массивов Северо-Западного Причерноморья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Драчинская, Элла Сильвестровна
ВВЕДШИЕ.4
Глава I. ГИДРОГЕО ЛОГО-МЕ ЛИОРАТИШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ
1.1. Особенности рельефа и геоморфологического строения
1*2, Геологическое строение зоны активного водообмена. . . И
1.3. Состав и инженерно-геологические свойства покровных отложений
1.4. Гидрогеолого-мелиоративное состояние территории.
Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЙ И ИЗМЕНЧИВОСТИ
ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕЛИОРИРУЕМЫХ МАССИВОВ.
2.1. Факторы формирования инженерно-геологической обстановки на орошаемых массивах «.
2.2. Закономерности пространственно-временной изменчивости покровных отложений в условиях орошения.4
2.3. Закономерности изменчивости инженерно-геологической обстановки на массивах существующего и перспективного орошения
2.4. Прогноз изменений состава^ состояния и свойств грунтов в условиях орошения
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ
ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСВАИВАЕМЫХ
ЗЕМЕЛЬ
3.1. Районирование территории как основа количественной оценки влияния орошения на природные комплексы . Ш
3.2. Выбор показателей, определяющих степень изменения основных параметров природных комплексов под влиянием орошения
3.3. Количественная оценка инженерно-геологического состояния территории при мелиоративном освоении.
ГШ 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ
ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ МЕЛИОРАЦИИ.
4.1. Методика получения и обработки исходной информации . . . . 165"
4.2* Использование методов математического моделирования.
4*3. Методика расчета экономического эффекта . . 186.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основы оценки и прогнозирование инженерно-геологической обстановки орошаемых массивов Северо-Западного Причерноморья"
Акт уа лън о с т ьпдо б л е мы. В условиях интенсивного развития орошаемого земледелия в стране, мелиоративным освоением все чаще охватываются районы со сложными инженерно-геологическими условиями /значительной расчлененностью рельефа, сложным многослойным строением зоны активного водообмена, развитием инженерно-геологических процессов, распространением просадочных и засоленных пород, близким залеганием минерализованных вод, подов, западин и т.п./, в том числе лессовые территории, наиболее сильно реагирующие на все воздействия техногенеза при орошении. При этом остро ставятся вопросы сохранения земельного фонда страны и защиты его от неблагоприятного воздействия процессов заболачивания и подтопления площадей, вторичного засоления почв, просадочных деформаций, активизации оползней, суффозионного карста и эрозии, вызванных нарушением естественного водного баланса территории в условиях орошения.
Отрицательные последствия оросительных мелиораций во многом обусловлены недоучетом общих закономерностей формирования и изменчивости инженерно-геологической и гидрогеологической обстановки массивов, В связи с чем резко повышаются требования к обоснованию, проектированию и эксплуатации оросительных систем; особое значение приобретают вопросы научного обоснования всестороннего учета инженерно-геологических условий массивов существующего и перспективного орошения, т.е. особенностей территории, определяющих степень ее благоприятности /сложности/ для орошаемого земледелия. Выбор технических решений на различных стадиях мелиоративного освоения площадей, мероприятий, разработка научно обоснованных рекомендаций должны базироваться на знании закономерностей изменчивости природных комплексов и условий сложности мелиоративного освоения территорий с различными инженерно-геологическими особенностями.
Особое значение решение вопросов оценки влияния мелиоративного освоения приобретает на массивах перспективного орошения, когда знание общих закономерностей изменчивости инженерно-геологических условий позволяет учесть опыт существующего орошения, а также и в связи с необходимостью разработки научных основ составления и ведения мелиоративного кадастра и обоснования критериев оценки мелиоративного состояния земель.
Все это определяет своеврем енность и актуальность работы# необходимость решения поставленных в ней задач.
Обьектисследоваяий. Массивы существующего и перспективного орошения в пределах Северо-Западного Причерноморья; ряд проработок выполнен для всей орошаемой зоны Украины.
Дельдиссертадионнойработы. Установить общие закономерности формирования и изменчивости инженерно-геологической обстановки массивов существующего и перспективного орошения, разработать и научно обосновать принципы и методы количественной оценки влияния оросительных мелиораций на состояние грунтов зоны активного водообмена и направленность протекающих в них процессов.
Основныезадачи:
- исследование характера изменений природных особенностей массивов существующего и перспективного орошения под влиянием мелиораций;
- выявление закономерностей формирования и изменчивости основных параметров инженерно-геологических условий мелиорируемых территорий и разработка методики комплексного районирования;
- разработка прогнозных математических моделей параметров зоны активного водообмена и обоснование пределов их применения в условиях орошения;
- уточнение методики математического моделирования;
- разработка принципов количественной оценки влияния мелиорации на массивы с различными инженерно-геологическими особенностями.
Использованные материалы« Основой для написания диссертации послужили исследования автора, проводившиеся им в качестве ответственного исполнителя в течение 16 лет в лаборатории /отделе/ ме~ лиоративной гидрогеологии УкрНИИГиМа по обоснованию проекта Дунай-Днестровской ОС, орошения на Керченском полуострове, разработке прогнозных математических моделей зависимости прочностных и деформационных характеристик от водно-физических свойств грунтов, изучению пространственно-временной изменчивости инженерно-геологических условий массивов существующего и перспективного орошения, а также разработке и обоснованию принципов и критериев количественной оценки влияния мелиорации на инженерно-геологические условия орошаемой зоны Украины. В работе использованы фактические материалы специальных инженерно-геологических съемок для целей мелиорации на ряде орошаемых массивов юга Украины, изысканий Укргипровод-хоза, Укрюжгипроводхоза под обоснование строительства оросительных систем на юге Украины, а также материалы Одесской гидрогеолог го-мелиоративной экспедиции Минводхоза УССР.
Методикаисследований базировалась на современных теоретических положениях о естественно-исторических предпосылках формирования природных комплексов, чем обусловливается и характер их изменений под влиянием орошения; теория изменчивости массивов горных пород с широким использованием методов математического моделирования - вероятностно-статистического, факторно-регрессионного, корреляционного анализов, тренд-анализа, методов планирования эксперимента. При оценке влияния мелиорации на территориях с различными инженерно-геологическими особенностями использованы принципы балльной оценки показателей.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании представлений об особенностях изменения комплекса инженерно-геологических условий под влиянием орошения. В связи с этим на защиту выносятся:
I* Закономерности изменчивости инженерно-геологических условий массивов существующего и перспективного орошения;
2. Прогностические математические модели параметров лессового покрова, инженерно-геологические модели зоны активного водообмена, таблицы нормативных характеристик водно-физических свойств, графики и номограммы;
3. Принципы и методика комплексного районирования для оценки влияния мелиорации на природные условия массивов мелиоративного освоения;
4. Основы количественной оценки влияния мелиорации на природные комплексы орошаемых массивов.
Практическая денностьиреализацияработы. Знание общих закономерностей изменчивости инженерно-геологической обстановки позволяет учесть опыт существующего орошения при проектировании мелиоративных систем на массивах перспективного орошения и повысить тем самым обоснованность технических решений при разработке системы мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов.
Результаты исследований использованы при обосновании проектирования ирригационного комплекса Дунай-Днепр, Дунай-Днестровской оросительной системы; вошли составной частью в отчеты по темам "Разработка критериев оценки мелиоративного состояния оросительных систем", "Разработка основ составления и ведения мелиоративного кадастра" и др.; вошли разделом в подготавливаемые методические указания по совершенствованию методов гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенно-мелиоративных исследований и
- 8 прогнозов. Экономический эффект от внедрения результатов /математических моделей/ в практику составил 240 тыс.руб.
Апробация ^аботьи Основные положения работы должны на научных семинарах в Доме научно-технических и экономических знаний /г.Киев, 1978, 1980, 1981/, на Всесоюзных конференциях по вопросам исследований лессовых грунтов /Одесса-Симферополь, 1974; Москва, 1977, 1980; Самарканд, 1980/ и совещаниях по вопросам прогнозирования гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенно-ме-лиоративных условий /Баку-Москва, 1976/, научно-технических совещаниях в Укргипроводхозе /1981, 1983/.
1|убликацииА По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Объем ]эаботыА Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 135 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Драчинская, Элла Сильвестровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
I.Направленность гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенно-мелиоративных процессов в условиях мелиорации определяется общими закономерностями формирования и изменчивости инженерно-геоологической обстановки осваиваемых территорий, причем степень их изменений зависит от естественных условий формирования.
2. Инженерно-геологическая обстановка орошаемых массивов формируется под влиянием комплекса региональных, зональных и техногенных факторов. Действие техногенных факторов по величине изменений соизмеримо с природными, а по скорости развития - значительно превышает их.
3. Региональная изменчивость инженерно-геологических, гидрогеологических и почвенно-мелиоративных условий обусловлена структурно-геологическими, геоморфологическими особенностями территории и характером неотектонических движений; она проявляется в закономерном изменении основных параметров природных комплексов от одного структурно-геоморфологического подразделения к другому.
Зональная изменчивость обусловлена палеогеографической и современной зональностью климатических условий, соотношением влаго-и теплообеспеченности территории в разные периоды формирования природных комплексов; проявляется в закономерном изменении свойств покровных отложений по глубине.
5.Техногенная изменчивость обусловлена влиянием оросительных мелиорации на природные комплексы и проявляется в закономерном изменении свойств пород при длительном увлажнении, активизации инженерно-геологических процессов, подъеме УГВ и т.п.; причем интенсивность изменений зависит от характера техногенного воздействия.
6. Выделеночшесть типов массивов, различающихся по направленности изменений основных показателей при орошении: а) современные поймы и дельты рек, наименее подверженные изменениям в условиях мелиорации; возможно перераспределение по площади процессов подтопления, заболачивания и вторичного засоления; б) надпойменные низкие террасы,; в условиях орошения происходит активизация процессов суффозии, подтопления, вторичного засоления, на склонах - денудации; в) лессовые равнины на высоких четвертичных террасах; оросительные мелиорации вызывают просадочные и послепросадочные деформации (до 70 см), развитие суффозионного карста, подтопление подов и западин, на отдельных участках - вторичное засоление-; г) лессовые равнины на плиоценовых террасах крупных рек и комплексные террасы; следствием орошения является формирование ирригационных верховодок, просадочные деформации (до 70-200 см), развитие суффозион-ного карста; при длительном воздействии увлажнения - изменение свойств лессовых пород в сторону утяжеления состава и снижения водопроницаемости; д) водораздельные аккумулятивно-денудационные лессовые равнины -формирование ирригационных верховодок, проявление просадочных деформаций (до 15-50 см); на склонах - активизация процессов денудации и плоскостного смыва, в днищах балок - подтопления и вторичного засоления; при длительном увлажнении - изменение свойств лессовых пород; е) водораздельные эрозионно-денудационные лессовые равнины; в условиях орошения максимально активизируются процессы эрозии, денудации, оползней и суффозионного карста; в балках и на отдельных участках водораздельных пространств - процессы подтопления и вторичного засоления.
7. Для оценки влияния мелиорации на массивы существующего и перспективного орошения разработана количественная методика, учитывающая комплекс оценочных показателей с использованием разработанных балльных шкал.
8. Для определения изменения каждого из оценочных параметров разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать изменения водно-физических свойств лессовых пород зоны активного водообмена под влиянием длительного увлажнения.
9. Выполненное специальное районирование и разработанный комплекс оценочных показателей явились основой для обоснования критериев оптимального гидрогеолого-мелиоративного состояния массивов Северо-Западного Причерноморья.
10»; Результаты выполненных разработок рекомендуется использовать при планировании объектов мелиорации, проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации оросительных систем. Они позволяют в значительной степени уменьшить объем и стоимость инженерно-геологического опробования грунтов для обоснования проектов водохозяйственного строительства за счет получения нормативных характеристик водно-физических показателей и использования прогностических моделей,
II. Экономический эфо)ект внедрения разработок в ТЭО ирригационно го комплекса Дунай-Днепр составил 240 тыс. руб.
Копия
УТВЕЕЗДАЮ:
Начальник . подпись
Укрглавводпроект" печать дата
АКТ ВНВДРЕНИЯ
1. Наименование организации и объекта,где внедрено мероприятие институт "Укргшгроводхоз", технико-экономическое обоснование комплекса Дунай-Днепр
2. Шифр работы,наименование мероприятия, по какому плану внедрялось (государственному, отраслевому, ведомственному) "Исследование корреляционных зависимостей между водно-физическими и механическими характеристиками грунтов в пределах зоны комплекса Дунай-Днепр",139/3.1, ведомственный, внедрение в проект.
3. Наименование научной организации, проводящей научную разработку и опытное освоение внедряемого мероприятия
Лаборатория мелиоративной гидрогеологии УкрНИИГиМ"а
4. Сроки начала внедрения мероприятия: 1981 год
5. Краткая характеристика и новизна внедряемого мероприятия, взамен чего внедряется; методы математического моделирования при планировании инженерно-геологических исследований взамен существующих методов опробования грунтов по инженерно-геологическим показателям в условиях многослойного лессового покрова.
6. Основные показатели внедрения: а)фактический объем внедрения в натуральных показателях б) себестоимость: по внедряемому мероприятию по заменяемому мероприятию в) удельные капитальные вложения: по внедряемому :,теропр;1ятию по заменяемому мероприятию г) прирост чистого дохода при возделывании с.-х.культур (указывается при внедрении мероприятий, повышающих урожайность с.-х. культур)-руб/га д) фактический годовой экономический эффект от внедрения мероприятия (тыс.руб) 240
Расчет годового экономического эффекта прилагается.
7. Доля экономического эффекта, приходящаяся на научно-исследовательскую организацию100$
Руководитель внедряющей организации подпись Б.П.КАРУК
Гербоваяпечать) печать
Примечание. I. Если для проверки внедрения указанного мероприятия руководством Министерства создается специаль-йа# комиссия, то акт внедрения подписывается председателем комиссии и членами комиссии.
2. Акт внедрения может быть заменен формой 2-нт (годовая-) статистической отчетности о развитии и внедрении новой техники, заверенной печатью внедряющей организации.
3. Расчет годового экономического эффекта прилагается к акту, утверждается или согласовывается руководителем внедряющей организации и заверяется гербовой печатью.