Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Проблемные вопросы засоления Барабинской равнины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Казанцев, Владимир Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Проблема засоления земель, объекты и методика исследований
Общие вопросы засоления.
Состояние изученности педогалогенеза Барабы и смежных территорий
Основные задачи ближайших исследований.
Объекты исследований и проводимые работы
Общая методологическая концепция.
Аналитические определения и обобщение данных
ГЛАВА II
Структура галогеосферы и засоление Барабы с геосистемных позиций
Постановка галосистемной парадигмы
Вещественный состав
Пространственное распространение.
Системы координат — особенности пространственной дифференциации вещества галогеосферы.
Формационный уровень
Факторы образования галогеосферы.
Компоненты галогеосферы.
Время образования и мобильность (степень) функционирования
Функциональные особенности.
Галогеосистемное районирование Новосибирской области
ГЛАВА III
Характеристика условий, определяющих галогеохимический режим еовеоооеоевваово • в в • •
Галогеохимические особенности . —
Дочетвертичный этап осадконакопления
Плейстоценовый этап осадконакопления и генезис современного рельефа.
Голоценовый этап. Формирование современных почв . . 87 Анализ древней и современной галогеохимической обстановки
ГЛАВА IV
Особенности галогеохимического режима и атмосферный солепе-ренос.
Источники солей в почвах, грунтах и водах. —
Генетическая классификация природных вод для галогеохимических целей.
Пространственная, вертикальная . галогеохимическая зональность и скорость осадконакопления.
Атмосферный солеперенос — определяющий фактор современного педогалогенеза Барабы
Динамика химического состава атмосферных осадков по природным зонам, сезонам года и в зависимости от метеоусловий 1 Характеристика атмосферных источников солей разных уров
Поступление солей с атмосферными осадками (на примере бассейна р. Каргат).
ГЛАВА У
Вынос солей со стоком и испарением.
Химический состав поверхностных, речных и грунтовых вод в основные фазы режима и показатели ионного стока
- 5 —
Формирование химического состава природных вод
Вынос солей ионным стоком
Вынос солей с испаряющейся влагой.
Критические глубины уровня грунтовых вод.
ГЛАВА VI
Содообразование в природе . .<,. <
Содообразование в почвах, грунтах и водах . —
Содообразование в природных водах при селективном выносе солевых компонентов в процессе испарения Теоретические предпосылки
Наблюдения в природе и эксперименты на природных объектах
Лабораторные эксперименты
Теоретическое обоснование содообразования при селективном выносе солевых компонентов при испарении воды 242 Г Л А В А VII
Зимний выпотной режим почв
Постановка проблемы .—
Передвижение солей в почве
ГЛАВА VIII
Принципы галогеохимической конвергенции процессов . „
Постановка проблемы . . .—
Конвергенция галогеохимических процессов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Проблемные вопросы засоления Барабинской равнины"
Диссертация посвящена проблемным вопросам педогалогенеза Барабинской равнины, до настоящего времени малоизученным, спорным, а в ряде случаев и неизвестным ранее.
Актуальность работы. Около 5 % площади почвенного покрова Новосибирской области занята солончаками и в различной степени засоленными почвами, основная часть которых сосредоточена в пределах Барабинской равнины. Барабинская равнина входит в состав провинции сульфатно-содового засоления [Ковда, 1946; Базилевич, 1965]. Оно широко представлено в почвах, грунтах, поверхностных, грунтовых и подземных водах. И хотя засоленные земли занимают небольшие участки, но повсеместное мозаичное их распространение, включая автоморфные позиции, создает значительные трудности при хозяйственном освоении земель. Поэтому вопросы выяснения причин солевых аккумуляций, гологеохимического режима почв, возможностей нейтрализации негативных последствий засоления всегда остаются актуальными. Тесное взаимодействие природных компонентов определяет высокую динамичность геосистем, обусловливает комплексность засоления, его степень, тип, характер по латерали и вертикали в сезонном, годовом и многолетнем циклах.
Педогалогенез Барабы основательно изучали И.П. Герасимов, E.H. Иванова [1934]. Позднее этой проблеме посвятили свои труды В.А. Ковда [1946], Н.И. Базилевич [1953, 1965], П.С. Панин с сотрудниками [1968, 1976, 1977], И.Н. Угланов [1981], В.М. Курачев, Т.Н. Рябова [1981] и другие исследователи. В этих работах были рассмотрены вопросы генезиса солей, охарактеризованы процессы 7 — осолонцевания почв, затронуты проблемы мелиорации засоленных и солонцовых почв. Вместе с тем многие вопросы изучены недостаточно, некоторые не исследованы. Основная причина в отсутствии кондиционных геолого-гидрогеологической и почвенной основ. Материалы, полученные при проведении целевых средне- и крупномасштабных съемок, потребовали переосмысления педогалогенеза Бара-бы с геосистемных позиций.
Геосистемный подход при изучении природных объектов предполагает в качестве концептуальной основы идеи об относительности пространства [Пуанкаре, 1983] и его структурируемое™ [Вернадский, 1975]. Из этих взглядов вытекает, что науки, изучающие микромир, не могут объяснить структурные и функциональные особенности макрообъектов, поскольку явления и процессы, происходящие в них, осуществляются на ином качественно-количественном уровне. Усложнения структурных единиц природных систем (в том числе и галогеосистем) предопределяет и действие новых законов, соотносительных к уровню их организации ("целое больше суммы своих частей", закон о приоритете высшей формы информации) [Перельман, 1975]. Разработка структуры галогеосферы, впервые осуществленная автором (термин галосфера предложен М.А. Орловой в 1983 г.) послужила основой для изучения явлений и процессов педогалогенеза. Геосистемные представления привели к переосмыслению многих явлений и процессов.
Благодаря ему намечено решение некоторых неизученных и малоизученных проблем педогалогенеза (структура галогеосферы, палеогеографические аспекты педогалогенеза, роль аэрального влаго-солепереноса в педогалогенезе, содовое засоление, конвергенция галогеохимических процессов, зимний выпотной режим почв и
- 8 грунтов, галогенетическая классификация природных объектов и другие). Все эти вопросы актуальны, поскольку без их расшифровки невозможно достаточно надежно провести оценку засоленных земель и дать рекомендации их рационального использования.
В последние годы в связи с этим намечался интерес администрации области к проведению комплексных галогеохимических работ для экологической оценки земель и возможности использования засоленных территорий в сельском хозяйстве. Представляемая работа в какой-то степени позволяет решить эти задачи.
Цель и задачи. Целью работы была комплексная оценка галогеохимических условий Барабинской равнины с учетом их динамических особенностей и с геосистемных позиций.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Развить представление о галогеосфере, выдвинутое М.А. Орловой (1983), дать структуру солевой оболочки.
2. Определить место Барабы среди галогеосистем и охарактеризовать особенности ее галогеохимического функционирования.
3. Осветить роль аэрального солепереноса.
4. Обосновать процессы содового засоления.
5. Охарактеризовать зимние процессы педогалогенеза.
6. Выявить возможности проявления конвергентных процессов засоления — рассоления.
Научная новизна. Впервые предложена структура солевой оболочки — галогеосферы и определено место Барабинской равнины в ней. Выделены не только области конечной аккумуляции солей, но и транзитные зоны. Показаны палеогеографические условия педогалогенеза. Обоснована ведущая роль аэрального солепереноса. Выявлено неизвестное явление содообразования в природных водах при 9 селективном выносе солевых компонентов при испарении, с брызгами воды и аэрозолями и дополнительным соосаждением солей. Впервые показано поступление солей из почв в снег. Выявлены конвергентные процессы засоления—рассоления.
Показано, что активное засоление может идти во влажные годы и рассоление — в сухие (при действии ветра). Предложена галоге-нетическая классификация природных вод.
Защищаемые положения:
1. Структура специфической солевой оболочки — галогеосфе-ры — отражает взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, компонентов и галосистем во времени, которые формируют лате-рально-вертикальное стратифицированное единство среди вмещающих их геосфер от первоисточников солей через механизмы соле-переноса, трансформации к пунктам аккумуляции (вторичным источникам солей) и предопределяет последующие циклы галогенеза.
2. Проявление глобальных и региональных факторов (солнечная энергия, внутренняя энергия Земли, деятельность человека) через климат и рельеф (компоненты) посредством механизмов воздействия (аэральный, гидрогенный солеперенос и др.) на природные объекты (формационные комплексы разных рангов) обусловливают галоге-охимические особенности территорий.
3. На формационном уровне в конкретных галогеосистемах в совокупность явлений и процессов галогенеза входят селективный вынос солей при испарении, с брызгами воды и аэрозолями, зимний выпотной режим почв, конвергенция засоления — рассоления, которые вместе с прочими явлениями и процессами формируют характер, тип, степень засоления почв на локальных участках.
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при проведении целевых геолого-гидрогеологических съемок масштаба 1 : 200 ООО и 1 : 50 ООО на территории Бара-бинской равнины и Омского Прииртышья. В итоге составлены карты засоления пород зоны аэрации соответствующего масштаба, с использованием классификации пород по засолению, предложенной автором. Составлены также ландшафтно-индикационная и геоморфологические карты на центральную часть Барабинской равнины. Карты составлены в соавторстве с Л.А. Магаевой, В.Е. Маркеевым и самостоятельно. Описание дано в тексте отчета.
Материалы исследований также были задействованы при экспертизе геоэкологических отчетов подразделений ПГО "Ново-сибирскгеология", проектных материалов "Запсибгипроводхоза". Данные по содообразованию при селективном выносе солевых компонентов с испаряющейся влагой, брызгами воды, аэрозолями и осаждении солей в водах малых и средних минерализаций использованы при составлении программы "Сода", выполненной на кафедре гидрологии и гидрохимии Киевского университета акад. Л.Н. Горс-вым. Последние работы по изучению процессов содообразования проходили при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 93—05—9935; 97—04—49337; 99-04-63083)).
В конечном итоге весь собранный фактический материал использован при составлении эколого-мелиоративной карты масштаба 1 : 500 000 на левобережную часть Новосибирской области (составлена в соавторстве). Как показала ее защита, она может служить основой для генеральной схемы рационального природопользования.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по перераспределению водных ресурсов (Новосибирск, 1977 г.), республиканском семинаре по мелиорации (Красноярск, 1978 г.), региональном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982 г.), VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989 г.), Казахской республиканской научно-практической конференции по охране природы (Целиноград, 1989 г.), на Ученых советах Института почвоведения и агрохимии СО РАН (1986, 1988, 1992 гг.), Научно-техническом совете ПГО "Новосибирскгеология" (1991 г.), Международном симпозиуме по проблемам засоленных и солонцовых почв (Волгоград, 1991 г.), Ученом совете Киевского университета (1989 г., доложено акад. JI.H. Горевым), Государственной патентной экспертизе по изобретениям и открытиям (Москва, 1990 г.), в комитете по земельным ресурсам Новосибирской области (Новосибирск, 1994 г.), Всероссийском совещании по мелиорации (Новосибирск — Убинское, 1995 г.), научно-технических конференциях Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 1996, 1998 гг.), Втором Всероссийском съезде почвоведов (Санкт-Петербург, 1996 г., доложено Т.Н. Елизаровой), совещании "Сибирское соглашение" (Новосибирск, 1996 г.), региональных совещаниях по актуальным проблемам геологии и географии, посвященных 120-летию Томского университета (Томск, 1998, 1999 гг.), экологическом семинаре в Академии водного транспорта (Новосибирск, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе одна авторская монография, участие в двух коллективных монографиях, учебнике и учебном пособии. Общее число работ — 73. Объем около 46 печ. л.
- 12
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и выводов, изложена на 334 страницах компьютерного текста, включает 72 таблицы и 49 рисунков. Список литературы охватывает 324 опубликованных источника, в том числе 15 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Казанцев, Владимир Аркадьевич
выводы
1. Все природные системы, процессы и явления (в том числе галогеосистемы и галогенез) следует изучать в соответствующих им системах координат, так как на каждом уровне организации появляются новые качества, не присущие низшим системам. Усложнение структурных единиц галогеосистем предопределяет и действие новых законов, соотносимых с уровнем их организации (принцип эмерд-жентности — целое больше суммы своих частей).
2. Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность факторных, фор-мационных, компонентных и функциональных частей галогеохи-мических объектов предполагает наличие единой материальной субстанции планетарного уровня, в которой происходит все многообразие перемещений, превращений и осаждений солей. Такую "солевую" оболочку целесообразно назвать галогеосферой (галосфера по М.А. Орловой, 1983 г.). Галогеосфера — открытая многофазная термодинамически неравновесная геосистема, пронизывающая средние и верхние геосферы, представленная водорастворимым веществом, рассредоточенным в массе вещества остальных геосфер, и способствующая образованию солей, в которой осуществляются сложные взаимодействия компонентов и структурных подразделений, проявляющиеся в комплексе процессов и явлений, объединенных понятием "галогенез".
3. Структура галогеосферы — это конструкция элементов определенного состава (солей), выделяемая по типам их пространственного расположения (солевым комплексам), характеру соотношений между собой, т.е. некоторым типам связей (функционирование во времени), сохраняющим целостность солевой оболочки от мантийного первоисточника солей до областей аккумуляции.
4. Галогенез — последовательный ряд процессов и явлений, включающий высвобождение солевых ингредиентов из их источников, перераспределение и аккумуляцию в земной коре и биосфере прд воздействием тектонических движений, магматизма, воздуцщщ, водных сред и биоты, трансформацию и осаждение в солеродныч бассейнах, почвах, грунтах, породах с последующим их диагенезом И образованием галогенных отложений или концентрированных рассолов.
5. Для галогеосистем следует выделять зоны высвобождения, транзита и аккумуляции солей. Их сочетание формирует галогеосферу. При изменении галогеохимической обстановки эти зоны могут менять свои функции.
6. Галогеосистемы Барабинской равнины как части надсистем весьма динамичны в пространстве-времени. Их функционирование зависит от ритмического строения надводоупорной толщи пород, глубины залегания уровня грунтовых вод, их химического состава.
7. Разработана генетическая классификация природных вод для галогеохимических целей. Выделено шесть классов по пространственному распределению в земных геосферах: океаносферные, надпо-верхностные, поверхностные, переходные, гипергенные и глубинные. По основному процессу образования выделены 18 типов, по характеру водопроявления — 58 родов.
8. Главный источник поступления солей в Барабу на современном этапе — аридные районы Казахстана и Средней Азии. Ведущий механизм солепереноса — аэральный при преобладании ветров южных и западных направлений.
9. Галогеохимические процессы широко проявляются в зимний период. Установлен вынос солей из почв в снег как проявление зимнего выпотного режима почв.
10. Вынос солей при испарении с поверхности почв, водоемов и ветром с брызгами воды и аэрозолями — существенная статья расходной части солевого баланса, способствующая стабилизации галогеохимического равновесия Барабинской равнины.
11. Селективный вынос солей с испаряющейся влагой, ветром с брызгами воды и аэрозолями способствует ощелачиванию почв, грунтов, вод и содообразованию в природных системах Барабы.
12. Широкое развитие конвергентных процессов в Барабе способствует разнообразию и схожести функционирования галогеосистем § зависимости от характера и степени проявления процессов (засо? ление в сухой и влажный периоды, соответственно и рассоление).

Автореферат диссертации по теме "Проблемные вопросы засоления Барабинской равнины"
На правах рукописи
'. О ОД
к
2 - май гз:
КАЗАНЦЕВ Владимир Аркадьевич
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАСОЛЕНИЯ БАРАБИНСКОЙ РАВНИНЫ
Специальность 03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор сельскохозяйственных наук Н.В.Семендяева;
доктор сельскохозяйственных наук Е.И.Панкова;
доктор сельскохозяйственных наук Л.В.Березин
Московский государственный университет
Защита состоится " // " МАЛ
2000 г. в
часов
на заседании диссертационного совета Д002.154.01 в Институте почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН по адресу: 630099 г. Новосибирск, ул. Советская, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН
Автореферат разослан " " С^уЦ^ЩЬ
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
П032, 3, О Г7 9 -
М.И.Дергачева
ВВЕДЕН ИГ.
Актуальность. Около ;>% площади почвенного покрова Новосибирской области мнят а солончаками и в различной степени засоленными почвами, основная часть которых сосредоточена в пределах Ьарабинской равнины. И хотя насоленные земли занимают небольшие участки, но повсеместное мозаичное их распространение, включая автоморфные позиции, создает- значительные трудности при хозяйствен но?л освоении земель. Поэтому вопросы выяснения причин солевых аккумуляций, галогеохиммческого режима почв, возможностей нейтрализации негативных последствий засоления всегда остаются актуальными. Систематическое изучение галогенеза [»арабы начато с лОх годов этого века, однако многие аспекты изучены недостаточно, некоторые только начинают изучаться. Среди них особенно актуальны генезис солей, содообразование, зимние процессы галогенеза,конвергенция засоления - рассоления. Их расшифровка может способствовать разработке схемы рационального природопользования. Эта задача была поставлена перед научными организациями администрацией Новосибирской области. Основная причина неполной гадогеохимической изученности Барабы в отсутствии кондиционных геолого гидрогеологической и почвенной основ па моменты исследовании. Поэтому материалы, полученные при проведении целевых средне- и крупномасштабных съемок, потребовали переосмыслении педогалогепеза Барабы с геосистемных позиций.
Геосистемный подход при I пучении природных объектов предполагает в качестве концептуальной основы идеи об относительности пространства (А. Пуанкаре) н ею структурируемое™ (В.И. Вернадский ).
Цель___и... „'задачи. Целью работы была комплексная оценка
галогеохимических условий Ьарабинской равнины с учетом их динамически-с особеннос| ей и с геосистемных позиций.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Развить представление о солевой оболочке галосфере, выдвинутое М.А. Орловой (1'Ж>), дать ее структуру;
2. Определить место Нарабы среди галотеосмстсм п охарак теризовать особенности ее галотеохимического функционирования;
3. Оценки. роль аврального солеперемоса;
4. Обоснова ть процессы содового засоления;
5. Охарактеризовать зимние процессы недогалогенеза;
6. Выявить возможности проявления конвергентных процессов засоления -■ рассоления.
11ау1 пI;Iот? вI]т! 1 а. Впервые предложена структура солевой оболочки -талотеосферы п определено место Барабинской раипипы б ней. Выделены не только области конечной аккумуляции солен, но и транзитные зоны. Обоснована ведущая роль аэральпого сонепереноса. Выявлено неизвестное явление содообразования в природных подах при селективном пыпосс солевых компонентов при испарении, с брызгами воды и аэрозолями и дополнительным соосаждением солей. Впервые пока ;ано поступление солей из почв в снег'. Выявлены конвергентные процессы засоления - рассоления. Показано, что активное засорение может идти во влажные годы и рассоление о сухие. Предлог ена галогенетичсская классификация природных вод. Зау 111 щ; 1емые п > )л о>ке н и я.
1. Структура специфической солевой оболочки - галогеосферы отражаем взаимосвязь п взаимообусловленность факторов, компонентов и галосистем во времени, которые формируют латералыю - вертикальное стратифицированное единство среди вмещающих и? геосфер от первоисточников солей через механизмы солепереноса, трансформации к пунктам аккумуляции (вторичным источникам солей) и предопределяет последующие циклы галогенеза..
2. Проявление глобальных и региональных факторов (солнечная энергия., внутренняя энергия '!емлп, деятельность человека) через клима.т, и рельсф (компоненты) посредством механизмов воздействия (а.зральиый, гп временный солеперепос и др.) на природные объекты (формационные. комплексы разных рангов) обуславливают галогеохимичес кие особенности территорий.
3. На формацпонном уровне в конкретных галогеосистемах п совокупность явлений и процессов 1 алогелеза входят селективный вынос. солен при испарении, с брызгами воды и аэрозолями, зимний выпотпой режим почв, конвергенция засоления рассоления, которые вместе с прочими явлениями и процессами формируют лараюер, тип, степень засоления почв на локальных участках.
Практическая значимость работы. Результаты исследовании и н\ обобщение использованы при составлении карг засоления, ландшафтно-ипцикационных, геоморфологических масштабов 1:200000 и 1:50 ООО па территорию Барабы и Омского Прииртышья п отчетных материалах целевых геолого-гидрогеологнчсских съемок. Они также задействованы при экспертизе геологических отчетов и ИГО "Нопосибирскгеология" и "Чансибгипроводхозе". Данные но еодообразованью при селективном выносе солевых компонентов с испаряющейся платой, брыгнами воды, аэрозолями и сопутствующем осаждении соли'! использованы при составлении программы "'С'ода", выполненной ча кафедре гидрологии и гидрохимии Киевского университета акад. Л.Н. Горевым. Работы по изучению
содообразования проводили при финансовой поддержке РФФИ (гранты 93-05-9935; 97 04-49337; 99-04 63083). В конечном итоге весь собранны!! фактический материал использован прч составлении эколого-мелиоративной карты масштаба 1:500 ООО на левобережную часть Новосибирской области (составлена п соавторстве). Карта может служить основой для генеральной схемы рационального при родопол ь зова и ия.
Лнроб;н¡ия р;;бопл. Основные положения работы были доложены и обсуждены на 21 научном форуме, в том числе двух международных, 7 всесоюзных и республиканских,5 региональных и 7 местных. Среди них Международный симпозиум но проблемам засоленныл и солонцовых почв (Волгоград, 1991), Всесоюзная конференция по перераспределению »одних ресурсов (Новосибирск, 1977), региональное совещание "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982),УШ Всесоюзный сьезд почвоведов (Новосибирск, 1ЧХ9). П Всеросийскцй сьезд почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), Всеросийское совещание по мелиорации (Новоснбирск-Убииское, 1995), Региональное совещание "Сибирское соглашение" (Новосибирск, 1996), региональные совещания по актуальным проблемам геолоши и географии (Томск, 1998, 1999). Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе одна монография, участие в двух коллективны:- монографиях, учебнике, учебном пособии.
Объем _ п С1 ру.ктура Диссертация состоит из общей
характерисшки работы, восьми глав и выводов, изложена на 334 страницах компьютерного текста, включает 324 опубликованных источника, в том числе 15 на иностранных языках,7гтаБл.,1Эрис.
Глава 1. Проблема засоления земель, объекты и методика исследований
Существует два взгляда на происхождение солей в зонах солевых аккумуляций: морская и континентальная гипотезы. Исследованиями выявлена несостоя1ельность "морской" гипотезы со.^енаконления в Барабе и утвердилось представление о континентальном генезисе солей. Однако, основные источники соней выделяют разные:
1. Соли поступали в процессе выветривания и почвообразования исходных пород (Герасимов, Нианова, 1934);
2. Поступление солей осуществлялось с горного обрамления в периоды активизации флювногляциальных потоков, либо из древних соленосиых континентальных толщ отложений, т.е. в обоих случаях имеют реликтовое происхождение (К'оцла. 1953; Ьазнлеьич, 1965). Концентрирование солей происходило в процессе испарения в конечных пунктах стока вод. Возможность образования солей таким
образом обосновывалась Б.Б. Полыновым (1934) в его учёнии о коре выветривания. Таких взглядов придерживаются многие исследователи смежных территорий (Берг,1950; Никольская, 1961; Боровский, 1978; и др.). Но встречаются и иные представления. А.Н. Соколовским (1941) было высказано предположение о влиянии на соленакопление для всех аридных зон СССР соляной тектоники. Т.А. Гевельсон (1934) выдвигает биогенный источник аккумуляции солеи. Для смежных территорий Казахстана и Средней Азии Н.Ф. Глазовский (1987) предполагает поступление солей с напорными водами по ослабленным гидродинамическим зонам - "окнам" из глубоких водоносных горизонтов. К.П. Горшенин (1955) считает источниками солей грунтовые воды.
Гипотеза "инпульверизации" - аэрального переноса солей предложена Г.Н. Высоцким (1900) и позднее развита Я.Я. Пивоваровым (1906). Процессы миграции влаги и солей в промерзающих грунтах Барабы изучали Н.М. Голяков (1951) и И.И. Сребрянская (1954). Криогенное "высоливание" из снега, почв и грунтов отмечали автор и П.С. Панин (Казанцев, 1979; Панин, Казанцев, 1986). Изучением генезиса солей (макро-, микроэлементов) и галогеохимического режима почв в Барабе занимались Н.В. Орловский (1941,1949,1955), в разные годы с 1959 г. по настоящее время сотрудники биологического института и института почвоведения и агрохимии СО РАН С.Н. Селяков, П.С. Панин, А.П. Трубецкая, В.Б. Ильин, В.П. Панфилов, Т.Н. Елизарова, A.M. Шкаруба, В.А. Казанцев, A.A. Секьков, И.Н. Угланов, Х.Х.Мелеск, И.Б. Долженко, В.И. Чуканов, А.П. Аникина, В.М. Курачев, Т.Н. Рябова и др. Исследования на соседних и близлежащих территориях проводили В.И. Кирюшин, Н.В. Семендяева, М.Д. Константинов (СибНИИзхим), Л.В. Березин(СибНИИзх), Е.И. Панкова, И.А. Ямнова (почвенный институт им. В.В. Докучаева), И.Т. Трофимов (Алтайский СХИ), М.Т. Устинов (ЗапСибгипроводхоз), В.М. Боровский, В.Н. Михайличенко, Ю.П. Паракшин, А.Н. Тычина, Э.А. Соколенко, Е.Н.Зеличенко, H.JI. Яцынин, М.А. Орлова (ИГ1 Казахской ССР).
Основной объект наших исследований - Барабинская лесостепная равнина. Она расположена в юго-восточной части Западной Сибири. С севера примыкает к Васюганской, с тога - к Кулуидинской равнинам. С запада ограничена Прииртышским увалом, с востока - Приобской грядово-увалистой равниной (Приобское плато) и долиной р.Обь. Применяя системный подход для выяснения причин засоления исследованиями охвачены и смежные с Барабой территории (ЗападноСибирская равнина, Кулунда).
Методики исследований включала отборы образцов почв, грунтов и вод (подземных, поверхностных, дождевых и снеговых а также льда на разных водоемах) на засоленных землях в головой динамике. Определяли химический состав почв и вод. влажность, объемную массу, грансостап почв и грунтов и другие показатели. При этом применяли профильный метод с детализацией на ключевых участках и площадное опробование. Попутно отмечали ландшафтные особенности территорий. Процессы содового засоления, зимний режим ночи и другие изучали на природных объектах в стационарных условиях с дополнением лабораторными экспериментами. Смежные территории опробованы в отдельных пунктах Е1 разных зонах (Салехард, Ханты-Мансийск, Александровское, Колпашево, Томск, Рощино, К'улунда и др.)
Глава П. Структура галогеосферы и засоление Барабы с геосистемных
позиций
Согласно современным представлениям различают первичные пли основные геосферы -- концентрические оболочки Земли, выделяемые в ее строении и отличающиеся по химическому составу, агрегатному состоянию и физическим свойствам (атмосфера, гидросфера, лпгссфера, мантия, ядро). В более широком смысле под геосферами понимают оболочки (сплошные пли прерывистые) выделяемые по совокупности каких либо характерных признаков и (или) процессов, например, биосфера, географическая оболочка, ландшафтная сфера, криосфсра, педосфера, техносфера, тектопосфера п т.д. Налнчиие единого (мантийного) первоисточника солен, механизмы вертикального и последующего горизонтального солепереноса (с ветровым» и водными потоками) от первоисточников через зоны транзита до пунктов аккумуляции, последующие трансформации и перемещения солен также позволяют выделить вторичную (специфическую) земную оболочку - галосферу (Орлова, 19X3) или, учит ывая ее значительную мощность, галогеосферу.
Системный подход предполагает наличие составных частей или уровней организации.
I .Факторный уровень. Природные объекты являются открытыми системами, их формирование и функционирование поддерживаются внешними (определяющими) факторами
2.Формационный уровень. Исходя нз целостности какой-либо системы па высшем уровне иерархии, предполагается наличие ее структурного "каркаса", который расчленяется на подсистемы 1-го, 2-го, 3-го, и т.д. рангов, исследуемых в свои к системах координат.
3.Компонентный уровень. В вещественном отношении природные системы включают сложный материал, являющийся и частью других систем (вертикальная стратификация), поскольку все они как бы вложены друг в друга, но в конкретной системе он предопределяет специфические, присущие ей особенности функционирования. ^Функциональный уровень. Характеризует внутренние и внешние вещественно-энергетические и информационные связи объектов во времени: динамические процессы, происходящие в природных системах в квазиравновесных условиях ■ и эволюционные способствующие изменчивости, развитию систем.
Большинство процессов характеризуется нелинейными связями (Николис, Пригожин, 1990), т.е. малое изменение одного параметра может привести к существенному сдвигу особенностей функционирования, вплоть до катастрофических изменений. При этом сложные прямые и обратные связи положительного и отрицательного знаков способствуют сомоорганизации и взаимообусловленности систем разных рангов. В отличие от внешних, определяющих образование и особенности систем факторов, внутренние названы формирующими и далее результирующими, распределяющими, фиксирующими. Таким образом, природные системы имеют механизмы управления с несколькими уровнями передачи и накопления информации (Винер, 1983; Абдеев, 1994).
По Н.М. Страхову (1962) процессы соленакопления относятся к аридному типу литогенеза. Однако они в полной мере присущи и другим типам. Таковы кислые засоленные почвы Вьетнама, Финляндии (Фридланд, Караева, 1962), привнос морских солей муссонами в Индии (Блинов, 1951; Боровский, 1961).Засоление проявляется также в областях современного вулканизма (Краузе, Уальд, 1966), в условиях криогенеза в Антарктиде (Кларидж, 1976; Станкевич, 1985) и в криоаридных районах Якутии (Еловская, 1965). Таким образом , галогенные формации представлены весьма широко на всей планете. Именно поэтому, учитывая тесную взаимосвязь и взаимообусловленность галогеохимических объектов в латералыю-вертикальном и временном аспектах позволило предположить наличие материальной субстанции планетарного уровня, в которой происходит все многообразие перемещений, превращений и осаждений солей. Понятие о такой "солевой" оболочке впервые предложено М.А. Орловой (1983). В табл. 1 отражено соотношение галогеосферы с другими оболочками земли, показаны факторный, формационный уровни. Пространственно, солевая оболочка охватывает всю планету. По вертикали она включает верхнюю мантию (первоисточник солей), земную кору, гидросферу (океаносферу), атмосферу- распределители и
! \
I (pitc.l).
юдсистсм
аккумуляторы солеи. Мощность ее »i MOO 11.
к ' i pu та :мч'П!,| i.
мощность галогеосисте.м различны в зависимости ,, • , Компонентны» и функциональный уровни m" ' i алотеосферы отражет>1 на табл. 2.
Галргеосфера - uno открытая лшо,офШ111Ы ,т.;ш„„.,,еСт неравновесная впюрнчпии (епецпфичесшп) геоспсш- w L „ аюша» средние п верхние основные л-.н-феры. пре,н.т,сщ,„., тчцеством, ращк-Оопюча,,,,.,» „ varee асщеста vana ы, lUcp » спосоостчукщан пора ,„«<„,ron-i,. » umiapoh ocv,,,wm' ,ч<)Жиые (¡sauMOùe'nrnmm компонентов п структур,,,,,* h}írume„m,
появляющиеся с кпнпе.ее щпщеего,, ,< паяет,U, обьеОит шшнтчем ' галогене i '.
Галогеиез (,„. а,и,.,,у) ,„„■ „те п.п.; m рМ) ,w„m„ >,<-.,Ж
жаочинщнн с.ыес„п:„ж<)г,те см-чых „ч.-ре,),,еш,,оа гп ,„• am»,»«»«, ltepepai■///ч ôe.n-пне „ аккучу мцто с г. -.емтт KOfH: н пШГфе'>е по,) co-.àeiirmi.iiCM .,нч:„ю„„чса;,п ,>,<„.>,«;,„i,. т ,)ушыг ',им)„ы\
epeô и оттт. ,щн,т-ф,,рт,{т> t, оеаж,)ет,е « соп-ро.Ьтг âaeeeiwax, почваг, грунтах, „орпОах , „осжОующп, m ômu-awun, „ обрсиомнием галогенных отюжстш /ни конне/тгрнрооатнп расапон. 1Lviornnni опез, очевидно ограничен почвенным покровом.
В соответствии с предложенной структурой ганогеосферы и фактическим материалом проведено галотеосистемное районирование Новосибирской области (рис 2). Л - {аиачио-Онбирска! контннен i алию морская равнинная i нчоформапни. Чередование фа i ков i пнет альжп о и морского рел.нмо! мезокайио»oííckoiо чехиа.
1, Ьарабинско-Васюганскнй раипишю inwnmiii карбонапн.н
1'алогеон с отсутствием современног о засоления. ( Vnrp HonociKiiipcicoi области. Повышенная сильно заболоченная и ¡.шсо иная равнина Воды гидрокарбонатного класса пресные п у.пы рапрссные. Почт незаселенные. Преобладают болотные, дернш. ыюдзолистмс дериово-глеевые, реже подзолистые, лугово-лесные м другие. П. Кулундинско-Барабинский равнинный сульфа гно-со/ювьп
галогеон современного континента мьного засоления. Включае Г>арабинскую и Кулундннскую равнины. Волнистый ] пологоуналип п.т рельеф с обилием грив и озерных мнловнн I[р0слеживас1ся на 1ерлльпо-вертикальная страт пфи качни засоления Воды гидрокарбонатные и сульфлтно-i ндрокарбона i ные, часто ( содой или хлоридами. Почвы резко дифференцированы но рельефу: m повышениях черноземы. лугово-черноземные, п понижения?
Структура первичных и вторичных космо
Факторы и процессы их проявления
Космические определяющие: аккреция кос мического вещества, гравитационная,тепло вая и другие энергии Солнца_
Глобальные форми рукицие: ■ гетерогенная аккреция, дальнпашя дифференциация веше ства, радиоактивный распад, ликвация и др.
Результирующие глобальные экдо- и экзодинамические процессы: магматизм, вул канизм, метаморфизм, метасоматоз, тектоге-нез, аэрогенез, гидрогс-нез, лигогенез при активном воздействии солнечной энергии
Система координат
Космическая
Глобальная (планетарная)
Геосферная
Порядок сфер и
их частей
II
III
' " гегсистем^фаггоры^ясте^ КОорднват .
_Ур°««1. орг^нмшшХ^ГГГ-----Г11! формаци,
ыи, систему
первичные (основные, вис и!зхэише, "анатомические' "каркасные*)
/коричные
Функциональные, пС .<:£.■>
Таблиц ^^Уровень)
латеральные системы
верти клльмыс стрзточы
простую
сты)
'Фичсские
галйсистему | ^««имичесгие п-уу,^-,.
Ближний Космос
| Космопрото-галосфера
Поставка вещества
Земля, в том чжле комплекс -верхних геосфер
Аетрочофнзичес-кос пространство по Дмитриеву, 1996]
Атмосфера
Гидросфера, в том числе океаносфера
Талогсосфера (галосфера по
Орловой [19831)
Атмогалосфера
I
Географическая оболочка (эпигео-сфера), ландшафтная сфера, биосфера
Лито гидросфера, в то: числе земная кора Верхняя мантия
Текгоносфера, га-юсфера, гсограпи-сфера, гсотермо-сфера, геосейсмо-сфера и др.
Комплекс объединенных 'галогенез"
процессов, понятием
Перенос и перераспределение "летучих", юпкцатгриро-ваше в вс^тагих слоях, образование нехоторих солей при гроэошх разрядах_
Гкзрогалосфе ра, в том числе океаногал ©сфера, криогалосфе-Р?_
Перенос, растворение
Литогидрогало-сфера
Эндогалосфе-
ра
аккумуляция,
концентриро-ва}щс солей и др.
Псрснос, трансформация, перераспределение, аккумуляция в результате эндо- и экэодинамичсских процессов
ралкыс
цсссы гипергеннон переработки: выветрива-Ш1с, метаморфизм, метасоматоз, поверхностный тектогенез, исрс-мешекие вещества из глубшппдх зон и др. 1лииальныл зон (гиперген -ная) IV 1Лооальные зоны, в том числе зона гипергенела Экзодинамосфера криосфера, экосфера, увосфера (гидрокарбосфера) Гииергалосфера | Образование, поступление, трансформация, аккумуляция, перемещение солевых компонентов в поверхностных частях лито-пшросфсры
Распределяющие: аэ-ралысьш, гидрогелный, биогенный перенос, эрозия, денудация, аккумуляция, местный орогенез, деятельность человека Структурная зонально-азональная дифференцированных природных систем (частей глобальных систем) — струк турно-реги опальная IV-1 IV-2 IV-3 IV- 4 Латерально-вергикаль-ные [по Вотаху, 1979]: Геоструктурная область Слои земной коры— тектонический комплекс Формацион-ный комплот Геоформа- 1ГИИ Ряд формаций Формации— серии Серия — свита Подсвита — пачка Страна Область — провинция Ландшафт — местность Комплекс урочищ — урочшие Галоформацкя Галогеон Галокомплексон Галофация Ряд галоцкклов (континентальный, морской, вулканический) Галоцикл (например, континентальный определенного типа) Ряд галорктмов (различия по интенсивности, степени, характеру гадоге-неза) Гадорктм (отдельный процесс)
Местные фиксирующие: педогенез, биогенез. местные геохимические потоки, барьеры при интенсивной деятельности человека Педосферная V Педосфера Биотосфера, фи-тосфсра, фитогсо-сфера и др. Педогалосфера Процессы галогенеза в по1 (венмо- грунтовой толще на современном этапе
Педогрунтовая (структурные части педосферы) У-1 V—2 Набор пород Порода Почвешш-грунтовый покров до УГВ Горизонт Фация — парцелла Слой Галопедон Галогоризонт Проявлешш в конкретной почве
Химические процессы Минеральная VI—1 VI-2 Минеральный агрегат Кристалл Агрегат Кристалл Галоагрегат Галоп роявление Химические процессы
Внутриатомные процессы Атомная VII Атомы Атомы Нет аналогов Внутриатомные процессы
Таблица £
Структурная организация галогеосферы (компонентный и функциональный уровни)
Уровень органн1ации
Галогсосистсма' компонентны», продукты функциональный
исходные конечные , Способы перемещения Сущность и принципы выделения Типоморфныс процессы в соответствующих системах координат Мобильность функционирования
1 2 3 4 5 6 7
Космопро-тогалосфсра Эндогапо-сфера Метеориты, кометы, пыль, газы и др. Перидотиты, дуни-ты, пирок-ссниты и др. Н2О, 5, С, С1, Са, Мз, Ка, К и др. н2о, со2, Н2Я, НС1, 502 НВГ, НР и др. Гравитационный космический Магматический, вулканический, тектонический Первоисточник вещественного состава Земли Внутренняя оболочка Земли — источник солевых компонентов в земной коре, включает верхнюю мантию Внедрение, вынос, сгорание, оплавление, осаждение, диссипапия и др. Ликвация, шгмгшпм, вулканизм, тектогенез Медленная, постоянная Циклическая, неравномерная, разной интенсивности, очаговая
Атмогало сфера Газы, пары воды, аэрозоли и др. о2, и,, н2, со2 ын3 сн4' н2о', БО, Н^, N О К А XX, XX и др. Аэральный, антропогенный, вулканический (сопутствует) Надповерхностная воздушная галеюболочка, тесно связанная с, водой и сушей, в ней перемещаются континентальные и морские соли, продукты техногенсза и метаболизма биоты; формирует озоновый, сульфатный слои, синтезирует нитратные соли, пронизывает нижние слои атмосферы (тропо- и стратосферы). Не имеет четкой верхней границы (распространяется на всю атмосферу) Адвекция, конвекция, испарение, конденсация, седиментация, диссипация, дефляция, синтез солей Циклическая, исключительно интенсивная, количественно неравномерная
Гидрогало-сфера, в том числе океа-ногалосфера
Литогидро-галосфера
Гипергало-сфера
Вода, соли, газы, коллоиды,
взвеси, суспензии, органика и др.
Породы, воды, газы, биота
То же
Н20, С02,
02, Сорг, 02, КхАх, $¡02 и др.
5иОх, НЮ, С02, СО, 02, N2, Сорг, !\'Нз, СН4, БОг, КХАХ
То же
Гидро генный, биогенный, антропогенный, криогенный вулканический (сопутствует)
Магматический, вулканический, тектонический, гидрогешшй, биогенный, гравитационный, галоки-нетический, криогенный
То же
Верхнеземная водно-соле-вая оболочка. Включает океанические водные массы. В ней осуществляются растворение солей, их перемещение, трансформация отложении в донных илах, концентрирование в придонных слоях, лагунах, лиманах и т.д.
Верхнеземная солевая оболочка, пронизывающая земную кору. Осуществляются перенос, аккумуляция, трансформация солей при содействии подземных вод и при специфических процессах (галокинез и др.); источник солевых компонентов и вторичных солей
Приповерхностная часть солевой оболочки земной коры (в пределах первых тысяч метров). Распределитель солевых компонентов и солей в верхней зоне Земли
Упаривание, концен-- трирование, седиментация, растворение, кристаллизация, биогенная аккумуляция и др.
Магматизм, вулканизм, метаморфизм, метасоматоз, тектогенез, гидрогенез, биогенез, галогенез
Процессы перемещения, трансформации и осаждения солей в условиях изменчивости давлений и температур при широком проявлении гидротерми-ки и др.
Постоянная, интенсивная
Циклическая, неравномерная
Циклическая, неравномерная и непостоянная
Рис. { Латерально-вертикальное соотношение галогсосистем. — галопедон; 2 — галогоризонт; 3 — галоагрегат; 4 — галопроявление; 5 — эризон+ погребенных почв; 6 -- глины; 7 — суглинки тяжелые; <? — суглинки редние и легкие; 9 — супеси; 10 - пески; 11 — пески глинистые; 12 — эаницы между свитами; разделы: 13 — галофаций, N - галокомплексонов, 5 — галогеонов, 16 — галоформации; 17 — фундамент кс1 5 — ке1 1 — пачки раснодубровской свиты (У(_ш); М2иЬ — убинская свита; — каргатская;
16 ш? Шб [ШЬ ИИо ЕЗп в«
[1_ 14 1_15 46 + -И 7
К2р V — павлодарская; N,1 V -- гаиолжанская; - тавдинская (региональ-
ный водоупор); П3 -
палеозойский фундамент (верхний девон — нижнии
карбон). ВВ — верховодка; ГГВ — горизонт грунтовых вод; КГНВ — комплекс грунтовых и напорных вод; КНВ — комплекс напорных вод (1-й этаж), КПВ — комплекс подземных вод {2-й этаж); ПВЗВ — подземные воды злмеяпенного водообмена (3-й этаж)
Рис. 2 Галогеосистемное районирование Новосибирской области.
Пояснения в тексте.
солонцово-солончаковые, болотные, луговые. Разделяется Л а галокомплексоны:
1.Северо-Барабинский карбонатно-содовый галокомплексон. Севернее оз. Чаны и западнее оз. Убинское. "Солонцовая" зона достаточного увлажнения. Почвы и грунты в основном незасоленные, многочислены мелкие участки содового засоления в основном слабой и средней степени. Встречается сульфатное засоление.
2.Восточно-Барабинский содово-карбонатный галокомплексон. Зона достаточного увлажнения. Почвы и грунты преимущественно незасоленные. Слабое содовое засоление встречается локально, в основном в средней и нижней частях профиля. Почвы черноземы, лугово-черноземные, в понижениях - луговые, солонцовые.
3.Центрально-Барабинский хлоридно-сульфатный галокомплексон. Вокруг оз. Чаны. Недостаточное увлажнение. Гривы и увалы незасолены. На участках плоской и волнистой равнины преобладает сульфатное засоление разной степени, в понижениях - хлоридное средней и сильной степени. Почвы на повышениях черноземы и лугово-черноземные, в понижениях луговые, солонцово-солончаковые комплексы.
4.3ападно-Барабинский сульфатно-хлорвдный галокомплексон. Западнее галокомплексона 3. Сума-Чебаклинское понижение -наиболее низкая часть Барабы. Недостаточное увлажнение. Засоленность приурочена к озерным котловинам, пониженным частям равнины. Различные сочетания сульфатного и хлоридного засоления с преобладанием последнего. Почвы - солончаки, солонцы, нх комплексы, луговые, на повышениях лугово-черноземные, редко черноземы.
5.Южно-Барабинский содово-сульфатный галокомплексон. Южнее оз. Чаны.Недостагочное увлажнение. Засоление неравномерное. На повышениях - содовое и смешанное, в низинах сульфатное, встречается и хлоридное. В различной степени осолонцованные и засоленные почвы.
6.Кулундинский сульфатно-содовый галокомплексон. Южная часть области. Недостаток влаги. Преобладают почвы и грунты легкого состава, поэтому засоление локальное, приуроченное к озерным котловинам: содовое, сульфатное, в крупных, глубоко врезанных озерах хлоридное. Почвы повышений - черноземы южные, каштановые, в значительной степени осолонцованные и засоленные, в понижениях солонцы, солончаки и их комплексы.
Б. Южно - Сибирская равнинно-горная формация. Восточная часть области. Рыхлый чехол, кроме равнин, маломощный, засоление почти отсутствует.
В схему вкшочепы территории псзасоленные и настоящее время (транзитные и области возможною после,дующего ¡асолення при изменении условий).
Глава III. Характеристика условий, определяющих галогеохимическнн
режим Га рабы
В характере, засоления Варабы прослеживается широтная зональность и приуроченность к определенным форма« рельефа, что видно из рис.' 2. Лесоболотная зона не засолена (галогеОн 1). В подзоне северной лесостепи преобладает' содовый т ип засоления среди незасолеипых (карбонатного класса) территорий (талот:омплексоны I, 2 - карбонатш»-содовый и содово-карбонатный). К" более засушливым южным и западным засоление становится сульфатно-содовым и содовосульфнI ним (гапокомплексоны 5, 6), хлоридно-сульфатным. сульфатно-хлоридным (галокомплексоны 3, 4), но встречаются и участки соды (Егоров и др.. 1976). Вмакательс« во человека резко активизировало процессы засоления.
Особенности строения поверхности на характере засоления проявляются следующим образом. Почвы вокруг крупных озерных котловин^ конечных бассейнов стока вод (оз. Чаны и др.) имеют сульфатно-хлоридный и хлорндпый тип засоления. Вокруг цепочек ■ промежуточных по рельефу озерных ванн формируются почвы сульфатного и сульфатно-содово! о засоления. Почвы содового засоления приурочены к еще более высоким гипсометрическим уровням';.,, .начальным пунктам метаморфизацпп природных вод (Герасимов, Иванова, 1934: Мирошниченко, 1982). Ши.оокое развитие содового и сульфатно-содового типов ¡асолення дало основание В.А. К'оиде (19-16) и II.И. Ьазилевич (1465» отнести территорию юга Западной Сибири к провинции сульфатно-содового засоления. 'Значительные отклонения в химизме п степени засоления связаны с конкретными местными особе! и I ос 1 ими (наличие локальных г'одоутюров, характер микрорельефа, экспозиция склонов п др.)
Равнинный .характер рельефа (абсолютные высоты НИ) 200 м, относительные 5-15 м) и слабая залесеппость центральной и южной .чаете» Варабы - < 2()% благоприятствуют свободному перемещению воздушных масс. Учитывая особенности ветрового режима — юсподство ветров западных и южных направлений, (повторяемостью до 75%) можно заключить, что из аридных районов Казахстана и Средней Азии возможен а-зральпый солеперепос. Благоприятствует ■лому значительная среднегодовая скорость ветра (4 - 7 м/с), что достаточно для воздушного перемещения пылеватых и мелкопесчаных фракций с размером частиц 0,1 - 0,25 мм (Негров, 1473: Орлова, 1983).
Летом бывают пыльные бури, зимой метели. Ежегодно на высоте 900 м (высота переноса основной массы влаги и аэрозольных частиц) бывают ветры со скоростью более 30 м/с (Кошинский, Курыгина, 1975). Ветры с такой скоростью проходят за сутки расстояние до 2600 км, а за время между сменами водяного пара - более 10 000 км. По данным JI.I1. Кузнецовой (1978), в течении года здесь происходит 23 27 - кратная смена водяного пара, что способствует хорошему промыванию атмосферы от аэрозолей. К тому же Западная Сибирь является областью, где энергия ветра резко падает (Глазовский, 1987) и переносимый материал должен отлагаться. Отсутствие поверхностного стока в океан и наличие многочисленных озерных котловин в центральной и южной частях равнины также благоприятствует солевым аккумуляциям.
Среднегодовое количество осадков варьирует в широких пределах от 200 - 300 мм в сухие годы до 400 - 500 мм во влажные, 70 - 80 % их выпадает в теплый период. При этом отношение испарения над количеством выпавших осадков (в период с апрель по октябрь) достигает 1,7 - 2,3 и лишь во влажные годы приближается к равновесному (Васькина, 1987; Тарасов, 1987). Для ритмов колебаний влажности характерна ассиметрия: чередование 5-7, иногда более засушливых лет, разделенных промежутками в 2 -- 3 года, с более значтиельным увлажнением. Что касается циклов большей продолжительности, то в течении последних 40 лег наблюдается некоторое иссушение территории, которое отмечается осолонением пресных озер Северной Барабы (Ковда,1954; Абрамович, 1952). Аридизация климата прослеживается также и в течении последних 250 лет. Это заметно по усыханию оз. Чаны (Шнитников, 1982) и увеличению доли маревых в подзоне южной тайги (Н.Х. Кац, C.B. Кац, 1949). Засушливость проявляется в процессах засоления поверхностных и грунтовых вод в результате их испарительного концентрирования (Ковда, 1954). Ритмически неоднородное строение почвенно-грунтовой толщи равнины, включающее несколько горизонтов погребенных почв разного генезиса, свидетельствует о сложном циклическом развитии этой территории. При этом наличие локальных водоупоров препятствует поступлению минерализованных вод из глубоких горизонтов на поверхность, что подтверждают факты усыхания озер и рек в засушливые годы. В зимний период формируется устойчивый снеговой покров. Запасы воды в снеге невелики и составляют 50 - 100 мм. Однако глубокое (до 1,5 - 2,0 м) промерзание почвогрунтов (Сребрянская, 1954; и др.) способствует формированию водоупоров для снеготалых вод и застаиванию их в понижениях, где они обогащаясь солями в процессе зимнего выпота и стекая по мерзлой поверхности почвы, образуют временные водоемы. Медленно
фильтруясь по мерь: оттаипаинм почв eneroгалые воды формируют литы верховодок с уровнем Tía глубине менее I —2 м, при :лом они подвергаются значительному испарительному концентрированию еще па стадии поверхностных (напочвенных) вод. В дальнейшем ,., минерализация верховодок, речных и грунтовых вод, подпитываемых ими, возрастает и достигает максимума по мере их медленного стока и рассасывания в периоды летне-осенней и зимней межени. Все зги процессы способствуют- пестроте химизма и степени засоления почв, грунтов и природных под. Речные п грунтовые йоды основной перераспределитель солеи; озера, болота, почвы и грунты - их аккумулятор. Реки имеют с-убншротиое направление и либо впадают в Иртыш (реки Тара, Омь), либо несут свои воды во внутреннюю область замкнутого стока, где впадают в озера, либо теряются на просторах равнины. В сезонном распределении стока ведущая роль принадлежит' весеннему половодью, на которое приходится КО - 90% годового сюка. В очень маловодные годы сток на 100% обеспечивается за счет снеготзлых вод. Малые реки з сухой период зачастую пересыхают, .зимой перемерзают ('.'пикина, !972). Этот факт свидетельствует о питании под из глубоких водоносных горизонтов. Водоупорамп для речных вод за исключением их приустьевых частей являются среднс-верхнечствертпчные тяжелосуглинистые
субаоральиые отложения. Это спиде гельстнует о молодости coBptVен н orí гидросети.
Химический' состав п минерализация речных вол, изменчивы во времени и отражают смену водного режима и общие зональные климатические закономерное!и. В период весеннего половодья воды рек пресные с минерализацией и северной лесостепи 100 - 200, в южной 250 -■ 400 мг/дм-' , но химическому составу гидрокарбонатные кальциевые, к лету их химический состав трансформируется через гидрокарбонат ньш натриевый (содовый) к гидрокарбонатно-сульфач ному натриевому. Минерализация возрастает im спаде половодья н в направлении с севера на юг. В летне-осеннюю и зимнюю межень минерализация резко увеличивается кпиду интенсивного испарения пли льдообразования, в результате которого соли отжимают си в жидкую фазу. Химический состав речных вод в это время нередко становится хлоридно-натриевым.
Озера па территории рашпшы распределены неравномерно. Количество их увеличипагТст с сеоеро-востока на юго-запад. Генезис различный суффоз'ио'нно-нросадочный, эоловый, связанный с неотектопнчеч кимп ' процессами, древними долинами стока ir др. (Ннкптенко, 1%3; Мартынов, 1963; 'Гофашок, 1974; Волков, 1982). К'олебш-шя уровнен воды в озерах зависят от характера увлажненности территории и подчиняются климатическим ритмам (Шнптников и др.,
19X2). Этим же колебаниям подвержены минерализация и химический состав озерныя вод. В целом прослеживается увеличение осолонения озерных водоемов в направлении с северо-востока на юго-запад, где преобладают озера с водой хлоридного натриевого состава с минерализацией до 5-9 г/дм". Наиболее крупные из озер Барабы -Чаны, Сартлан, Убинское.
В понижениях широко распространены болота. Воды их обычно имеют грунтовую подпитку и характеризуются повышенной минерализацией. По периферии озер и болот распространены солоицово-солончаковые комплексы. При усыхании болота увеличивают массивы засоленных земель и их следует относить к потенциально-засоленным территориям.
Глава IV. Особенности галогеохимического режима и атмосферный
солеперенос
Процессы почвообразования в Западной Сибири, в то числе в Ьарабе протекают весьма быстро. Полнопрофильные почвы могут сформироваться всего за сотни лет (Ковалев, Гаджиев, Панин и др. 1966). JT.A. Орлова (1990) в озеровидном расширении близ р. Оми характеризует разрез хорошо развитой погребенной почвы с радиоуглеродными датировками верхней части гумусового горизонта соответственно по 1-й, 2-й фракциям гуминовых кислот и гумина 570+100, 790+60 и 680+85 лет.
Ьараба входит в область широкого распространения субаэральных лессовых отложений. Ведущая гипотеза их образования - эоловая (Волков и др., 1969). Согласно mm представлениям, подтвержденным многочисленными иследованиями, ветровой фактор наиболее мобильный среди прочих. Почвообразование на лессовых породах происходит с аномальной скоростью и почва может образоваться всего за несколько лет (Торн, Menard, цит. по Кукал, 19X7). Изменение интенсивности лсссообразования способствует цикличности этих процессов. Поэтому засоление современного почвенного покрова нельзя характеризовать как унаследованное от прошлых геологических времен. Наличие нескольких погребенных почв четвертичного возраста, среди которых под засоленными участками встречаются незаселенные, их зоны аэрации, являющиеся локальными квазнводоупорами, свидетельствуют об этом.Расположение пьезометрических уровней напорных вод ниже фунтовых на положительных формах рельефа, где также встречается засоление, подтверждают современный его характер. Отсюда, а также но данным главы 3 аэральный источник соленереноса следует предположить как основную причину засоления Барабы. При этом из-за сложности и
многообразия природных связей нет возможности с достаточной достоверностью зафиксировать количественно его роль, особенно пылевую его составляющую. Однако комплексный геосистемный анализ прямых и косвенных причин солеиакопления в Барабе говорит в его пользу. Эги причины следующие:
1. Равнинность территории, ее "открытость" для петров;
2. Устойчивый западный, юго-западный и южный перенос воздушных масс из аридных районов Казахстана и Средней Азии;
3. Снижение энергии ветрового потока над территорией Барабы.где привносимый материал должен отлагаться (Глазовский, 1987);
4. "Подметенность" аридных территорий - дефляционный вынос субстрата и солей (косвенный показатель - малая мощностьчетвертичных отложений, дистанционные наблюдения переноса);
5. Бессточность центральной и южной Барабы, обеспечивающая аккумуляцию солей в конечных пунктах стока;
6. Превышение испарения над суммой осадков в теплый период, способствующее концентрированию солей в водах, почвах и грунтах;
7. Ритмическое неоднородное строение почвенно-грунтовой толщи, глубокое залегание (300 - 500 м) морских отложений, наличие ярусной обводненности, ссвидетельствует о современных условиях засоления верхних отложений;
8. Преимущественно тяжелый гранулометрический состав пород зоны аэрации, способствующий образованию локальных верховодок и концентрированию природных вод;
9. Расположение пьезометрических уровней напорных вод на водораздельных поверхностях (где локально встречается засоление) ниже уровней грунтовых вод(Васькина 1987, Тарасов, 1987);
10. Аридная фаза климата, что фиксируется по появлению солсустойчивых растений в подзоне южной тайги (И.Я. Кац, С.В. Кац, 1949), осолонению ранее пресных озер (Абрамович, 1952):
11. Широкое развитие процессов ощелачивания при упаривании пресных и маломинерализованных атмосферных и поверхностных вод;
12. Крайне низкие кларковые значения солевых компонентов в исходных почвообразующих и подстилающих породах, которые не могут способствовать засолению. Этот факт подтверждается несоответствием химизма вод характеру и мощности дренируемой толщи пород.
Еще В.И. Вернадский предложил называть воду жидким минералом. Нами для галогеохимических целей предложена генетическая классификация природных вод t использованием классификаций Ф.Г1. Саваренского(1939), П.И. Толстихина (1971), A.M. Овчинникова (1955), Е.В. Ииннекера (1977)
Автором произведены расчеты возможного поступления хлора и серы прп выщелачивании из исходных пород для Каргат-Чулымского междуречья по их кларкам и фактическому их содержанию в двух -метровой толще, имеющей голоценовый возраст. Превышение фактического содержания над возможным поступлением прп выщелачивании составляет для С! 56,1 , для Б >,6, что очень близко к превышению з.'их "летучих" по КиЪеу (1951) для Земли в целом (60 и 3.7 соответственно). Это погисрждает, что исходные не соленоегные породы не мог/т быть основным источником солей. Первоисточником летучих компонентов С1, Я, С, И, В, Вг, и других являются продукты дегазации мантии (СоМхспнск, 19.33, 1937), Вернадский (1960), Кивеу (1951), Виноградов (1962), Роноп (1976) и др.'Ка тионы (Са, М8, Na, К и др.) могли поступать'в океаны в результате выщелачивании горных пород кислыми продуктами дегазации мантии (Виноградов, 1962), Содержание "летучих" компонентов в магматических и метаморфических породах, которые могли быть материнскими для почвоооразующих осадочных пород крайне низко и довольно стабильно, что вытекает из термодинамических условий кристаллизации магм среднего и кислого состава (Рябчиков, 1975). Источниками второго порядка следует считать океанические и морские воды (океаиосферу), вадозные и ювенильные воды подземной гидросферы и атмосферу, которые переносят "летучие'1' компоненты. Аккумулятором веществ, поступающих из первых трех геосфер, является биосфора.
Таким образом, океамосфера и ювеппльпые воды вулканических областей не .шляются для данной платформенной обаасти непосредственными поставщиками солей, т.к. не имеют с ней пространственного сопряжения. Отсюда, основным механизмом солеперепоса следует считать, атмосферу.
Содержание солей в атмосферных осадках Западной Сибири по нашим исследованиям, литературным и фондовым источникам составляет' для тундры и лесотундры, примыкающих к океану - более 15 мг/дм\ для < еверпой и средней тайги - 12,5 - 15 мг/дм3, дли южной тайги п подтай си - 15,5 2! .0 М1 /дм3, для лесостепи и степи в ост овном 29 ■ 40 мг/дм\; с учетом местных и антропогенных источников до 50 70 мг/дм3 (табл. 3).
Средне! одовое количество осад,ков для северной тайги 620 - 670 мм, южной тайги и подгайти 560 мм, степи и лесостепи - 480 -- 460 мм, Учитывая ионный сток рек (Ллекин, Сражиикова 1964) нами расчитаны соотношения приноса и выноса для территории Западной Сибири и составлена а.'рогпдросолеиая схема. Привное солей с атмосферными осадками и вынос пч ионным стоком весьма близки для
центральной части Западной Сибири, что свидетельстнует о едином источнике солей.
Соотношение вынос/привнос « 1,0. Привнос с подземными водами возможен для северных территорий, где выклиниваются воды глубоких горизонтов (отношение выноса к привносу 1,2 - 1,5). Для северной лесостепи сточных районов характерно преобладание привноси (к=0,7 - 0,9). Здесь и появляются засоленные почвы. В бессточных районах засоление представлено широко. Следует разделять соли близлежащих и местных источников, формирующих местный круговорот и фоновые, которые являются агентами дальнего и сверхдальнего переноса. Последние и выступают в роли постоянных пополнителен солевых запасов. "Сухое" осаждение (эоловая составляющая) приходной части солевого бгшанса по разным источникам может составпять от 3!) до 50% от доли привносимой с атмосферными осадками.
Таблица 3
Химический состав атмосферных осадков в бассейне р. Каргат,
иг/дм-1 (числитель) и поступление солевых компонентов с ___________осадками, т/км2 (знаменатель)_______________
Год, сезон 11(4)3 СМ Я04 Т'а м.е N¡1» К ('умы а
1976 зима 24,0 4.6 14,7 7,9 1,6 4.3 57.1
1,66 0,32 1,01 0,54 0.11 0,30 3,94
лссиа 24,4 7,5 18,9 10.2 1.4 9.5 71,4
0.53 0,16 0,41 0.22 0,03 0,20 1.55
лего-оес! к, Г 1«,2 5.5 13.6 4.о 1,4 6,3 49,8
5,66 1,71 4,23 1,44 0,44 1,96 15,49
J979-.iif.ui 15,7 2.7 8.5 5,2 1.4 3.4 36,9
2,01 0,34 1.09 0.6'.' 0.18 0,43 4.72
весна 8,9 4,0 11.3 3,0 1.4 3,7 32,9
0,62 0,27 0,79 0,25 0.10 0,26 2,29
лсго-оссш. 13,0 3,6 9,1 3,7 2,0 3.9 35,3
.3,04 0,84 2,12 0,86 0.47 0.91 8.2.4
Па необходимость выделения фоновых уровней укгзывали П.С. Селезнева (1978, 1982), Г.В. Розенберг с соавт. (1981). Нами выделены три уровня применительно к Западной Сибири. Региональный фон (Фр) - осадки из фронтальных облаков центральных частей региона, выпадающие через промытый подоблачный слой. Зональный фон (Фз) - разность между химическим составом осадков (Оз) конкретных зон региона, выпавших через промытый подоблачный слой и региональным фоном Фз=Оз-Фр. Местный фон - осадки местые (Ом) за вычетом регионального и зонального фона Фм=Ом-(Фр+Фз).
Несмотря на схематичность предложенных расчетов, можно в первом приближении оценить долю различных источников по сезонам года. Зимой в сухие годы при маломощном и несплошном снежном покрове
доминируют местные источники солен (в результате снеговой перемет аемост и) - >75"« от всей суммы солей. Зональные источники <5%, региональные - около 20%. Весной, летом и осенью возрастает роль зонального и регионального фона до 20 30% за счет местного (56 - 70%). Во влажные годы при мощном снеговом'покрове доля регионального фона достигает 35%, зонального - 10%. Весной, летом и осенью региональный фон также остается на уровне 30% и более. Для отдельных ионов по фактору обогащения по формуле:
Фом = 100/(К/С1)обр/(К/С1)мор, где ' Фом - фактор'обогащения относительно морской воды; (К/С1)обр - отношение концентраций компонента к хлору и образцах; (К/С1)мор - то же в морской воде, учитывая, что С1 в региональном фоне имеет морской генезис. Тогда доля натрия морской компоненты г, осадках Барабы - 56 - 60%, магния 28 - 31, сульфат - иона 8 •-■ 10%. Кальцин - ион и гидрокарбонат - попы типичные континентальные компоненты. Сумарное количество солей поступающих с атмосферными осадками для лесостепной зоны Барабы составляет 1521 т/км2 (табл. 3)
Из них на глобальные и региональные источники приходится 3-6т/км2. С учетом "сухого" осаждения величина поступления может составить — 20 - 30т/км;. За весь четвертичный период» 1 млн.лет па 1км2 может поступить 20-30 млн. тонн солей. Без обратного процесса выноса это привело бы к мощному засолению. Минеральная алюмосилнкагная составляющая почвообразуютцнх и подстилающих пород могла дать с згой площади (с учетом значений объемной массы 1.5т/км:\ содержании солей 0,1%, толщи четвертичных отложений Юм и степени разрушения пород 20%) до 3 тыс. т. солей, что на 4 порядка ниже.
Глава V. Вынос солей со стоком и испарением
Поскольку большая часть Барабы относится к области внутреннего стока, то вынос солей со стоком речных и грунтовых вод'приводит лишь к перераспределению солей и аккумуляции их в понижениях, озерных котловинах. Однако по ионному стоку рек можно судить об источниках солей в водах, направленности отдельных процессов галогенеза, режиме поверхностных и грунтовых вод - главных транспортеров солеи ь почпенно-грунтооой толще. Все это прослеживается при расчленении гидрографов стока. На рис. 3 приведено расчленение гидрографа р. Каргат в створе нос. Здвинска в сухой (1976) и влажный (1979) годы. Но (А.А. Лучшевой, 1976) выделены воды разных теистических категорий которые послужили основой для подсчета ионного стока солевых компонентов, а также для их разделения по соотношению в водно-солевом балансе. В сухой 1976
!9?Gr.
Иеслц
□ ' Ш* Е22* Ш' ЯШ7
СПИ ЕЗ"7 СИЗ" ЕЗ*ЕИ]" ЕЭ"
Л/с. Расчленение гидрографа стока р. Каргат (пос. Здшшск). Воды: 1—3 — снсготалые, соответстосино 1, 2, 3-я фракция, 4 — талые, 5 — смешанные, б — напочвенные, 7 — почвенные, 8 — грунтовые, 9 — линия стока, 10 — значения рН. Солеиыс компоненты и соли: '/ — гидре .рбонаты, )2 — сульфаты, ¡3 — N¿01, 14 — МёС1? /о — сода.
г. 89,2 % стоку прошло в весенний период. На 86,3 % сток представлен снеготалыми и напочвенными водами. Во влажный 1979 г. сток был растянут во времени и закончился только к концу лета. Многочисленны» понижения в это время были заняты временными озерами, которые подвергались значительному упариванию и медленно фильтровались через почвенно-грунтовую толщу; частично питание рек осуществлялось за счет разгрузки этих водоемов посредством микроручейкового стока. На спаде и после него концентрация солей в водах в 1979 г. возрастала постепенно, в то время как при быстром спаде стока в 1976 г. - более резко. В это время четко разделить воды различных категорий было невозможно и они охарактеризованы как смешанные. 1} целом сток смешанных и снеготалых вод составлял 97,2%, на почвенный и г рунтовый пришлось лишь 2,8'! о. Произошел промыв почв и грунтов зоны аэрации дренируемой толщи почв и грунтов и вынос солей в оз. Чаны.
Процентное соответствие или близкие значения объемов ионного и водного стока свидетельствуют, что компонентный состав их обеспечивается содержащимися в них солями (табл. 5). Некоторое их превышение для снеготалых вод 1976 г. (С1-31,6%, 804-35,4%, Ма+К-27,5% против 24,4% водного стока) свидетельствует о вымывании солей из снегового покрова с первыми порциями снеготалых вод, поскольку соли в процессе снегового метаморфизма "вымораживаются" в значительной мере на грани кристаллов, поэтому обогащают первые фракции снеготалых вод (Казанцев, 1977; Супаташвили, 1981). Значительная часть солей поступает в поверхностные воды из минерализованной в процессе развития биомассы и из почв в снег с глубинным инеем (Анисимова, Голованова, 1980; Панин. Казанцев, Мелеск, 1980; Казанцев, 1984). Процентное повышение концентрации солевых компонентов в почвенных и грунтовых водах над соответствующими значениями водного стока свидетельствует также о двух процессах: 1 -концентрировании метеорных вод в результате поверхностного упаривания при последующей фильтрации и почвенно-грунтовую толщу и зону водонасытценил; 2 - растворении солей, накопившихся в зоне аэрации в предыдущие периоды аккумуляции. Заметного водосолепригока из глубоких водоносных горизонтов по данным Восточно-Барабинской водобалансовой станции, не прослежено (Васькина, 1987; Тарасов, 1987), поэтому значительные содержания хлоридов и сульфатов в почвенных и грунтовых водах сухого периода свидетельствуют только о степени упаривания просочившихся осадков или о вымывании солей, накопившихся ранее. Подтверждением этому служит полное прекращение грунтового стока в сухие годы, и его иссякание в зимний период..
I •
I
| Таблица А
! Внутригодовое распределение (%) и показатели ионного стока (т/км2)
! р. Каргат, пос. Здвинск по генетическим категориям вод
Категории вол, сезот,i Объем стока Ионный сток
км3 % НСОг ст- so4J- Са2+ Mg2+ Na+ +К+ Сумма
Весна 1976
Снеготалые 0,0393 91,2 87,8 49.9 80.2 87,3 86,5 57,1 82,3
Напочвенные 0.0024 5,6 7.1 23.8 11.3 8.0 7,7 20,7 9.8
Почвенные 0,0014 3.2 5,1 26,3 8.5 4,7 5,8 22,2 7,9
Весна 1979
Снеготалые 0,0322 24,4 23,0 31,6 35,4 24.9 20,7 27,5 27,6
Напочвенные 0,0999 75,6 77,0 68.4 64,6 75,1 79,3 72,5 72,4
Показатели ионного стока
За 1976 т. 0,0483 100,0 1,40 0,49 0,46 0,60 0.36 0,25 3.46
Весна 0,0431 89.2 1,08 0,13 0,36 0,29 0,16 0,12 2,14
Лето - Осень 0.0037 7,7 0,22 0,26 0,19 0,05 0.06 0,18 0.96
Зима 0.0015 3,1 0,10 0,10 0,05 0,02 0,03 0,06 0,36
За 1979г. 0,3025 100,0 9,23 3.88 2,73 1.88 1,21 3,31 22,2
Песна 0,1321 43,7 1,95 1,06 1.11 0,50 0.35 0.98 5,95
Лето - Осень 0,1687 55,8 7,18 2,76 1.56 1,36 0,84 2,28 16,0
Зима 0,0017 0,5 0,10 0,06 0.06 0,02 0.02 0,05 0,31
Различие между показателями ионного стока р. Каргат в сухой и влажный год весьма значительны (3,5 и 22,2 т/км2 соответственно). В сухой год полный промыв не осуществляется.
Как можно судить из табл. А основной ионный сток происходит в теплый период, несмотря на то, что минерализация воды в р. Каргат в зимнюю межень составляет J —1,7 г/дм3, в то время как в пик половодья - менее 0,3 г/дм3 (всего в 4-8 раз превышая среднюю минерализацию атмосферных осадков для этой территории, что с учетом их упаривания дополнительно свидетельствует о их ведущей роли в солепереносе).
Второй важной расходной статьей солевого баланса является вынос ионов солей с испаряющейся влагой. Возможность такого выноса доказана Я.И. Френкелем (1949), Немерюком (1960), Ахмедсафиным и ■ др. (1978). B.C. Савенко (1990) выделяет физическое испарение (молекулярно-дисперсный обмен) и перенос аэрозолей, мельчайших брызг воды (коллоидно-дисперсный обмен). Нами при отборе . конденсатов испаряющейся влаги на разных типах почв использованы специальные деревянные рамы 0,05*0,5*0,5 м (зимой) и 0,05*1*1 м (в ' теплый период). Из приведенных в табл. S данных видно, что вынос солей с
Таблица 5
Химический состав испаряющейся влаги на разных тинах почв Барабы,
1 to4HCHirr.lt-' 1 !С|1Л(1ДЫ ПС п SO,;"- CV Na* Сумма
1 рушшропкп о,- К1
11е»аеол«шыс Тешл.ш 6,4 3,8 2,0 0,20 1.3 15,2
1,2 0,28 0,71 0.37 0,04 0.24 2,84
("лаоочисолашыс 18.3 2,К 6,У 2,0 о.з 2,5 32,8
плп солоиценатые 18,3 0,28 0,69 (1.20 о.оз 0,25 3,28
('редис л 25,4 5,9 14,4 48 1.4 УУ 61.8
снльнотасолсниые 1.56 0.37 0,4 0.30 0,90 О.Ы 3.35
1 (смсолашмс Холодным 5,8 1,7 2,3 1.0 0,4 2,2 13,4
0.04 0,01 0,02 0,01 <0,01 0,02 0.10
('лаботнеоленные 12.9 2.0 8,2 3,8 1.1 3,5 32,6
ПЛИ солонцсплтые 0,05 0,01 0,0.3 0,02 <0,01 0,01 0,012
( редис н 22,3 6,5 18,1 8,8 1,6 8.4 65,7
смлыкплсолсшшс 0,06 0,02 0,040 0,02 <0,01 0,02 0,16
испаряющейся влагой соразмерен с привносом из атмосферы (для бассейна р. Kapi ат привнос 15-21 т/км2, вынос с испарением до И) т/км-'). Причем вынос солей с испаряющейся влагой значителен только в теплый период.
1 лава VI Содообразование в природе
Проблема содового засоления почв, грунтов и вод занимает особое место среди остальных вопросов педогалогенеза. Причина этого -значительная токсичность соды для растений, неблагоприятное ее воздействие на животных и человека. Существует много гипотез содообразоваиия Почти все они достаточно известны, не являются универсальными и дополняют друг-друга. Но ни одна из них не дает объяснения вспышки щелочности и образования соды в маломинерализопанных пресных поверхностных водах, а также в верховодке и грунтовых водах в весенне-летний период снеготаяния и дождей. При этом обращает па себя внимание, что но всех без исключения случаях содообразование начинается с интенсивного процесса испарения, т.е. имеет широкий зональный характер. Было сделано предположение, что подобное явление имеет место в результате селективного (избирательного) выноса попов, ионных комплексов, ассоциатов и молекул с испаряющейся влагой и в итоге воды подвергаются ощелачиванию. Наблюдения в природных условиях Барабы показали следующее. Во всех точках наблюдений снеговые воды го влажный 1979 год до начала снеготаяния имели гидрокарбонатный кальциевый состав N типа (по классификации O.A.
Алекина • (1970), низкую минерализацию (до 30 мг/дм3) и преобладающие значения рН 6,2 - 7,2. В процессе снеготаяния на мерзлой поверхности почв образовались водосборники от луж размером 1 -2 м, глубиной менее 10 см до временных озер в крупных западинах, занимающих площадь до 55 га и глубиной более 1 м. Первые порции снеготалых вод были более минерализованы по причинам, изложенным ранее, но химический состав оставался прежним, лишь возрастало значение рН. В малых водоемах, более интенсивно прогреваемых и упариваемых, отмечаются первые следы соды уже в начале весны, хотя в катионном составе продолжает доминировать кальций. Возрастает значение рН до 8,0. В ходе последующего упаривания напочвенные воды почти на всех типах почв к началу лета становятся содовыми, при этом рН возрастает до 8,2 - 8,8, появляется сода (табл. 6, 7). Щелочные свойства в напочвенных водах прослеживаются в строгом соответствии с интенсивностью испарительного процесса, т.е. возрастают с севера на юг. Балансовые расчеты в лабораторных экспериментах подтверждают, что значительная часть солей выносится с испарением, что способствует ощелачиванию вод. Но кроме выноса ионов солей с испарением фиксируется и осаждение СаСОз (+0,8 и +2,29по Са2+). Вынесенные С1 и Б04 компенсируются поступающим СО2 из атмосферы, который образует ион НСОз и связывается с мало выносимым с испаряющейся влагой. Механизм преимущественного выноса ионов 804, Са над N3 связан с концентрированием этих ионов по сравнению с натрий-ионом и одноименными ионами нижележащих слоев воды. Для одного из опробованных контрольных озер коэффициенты фракционирования (отношение содержаний компонентов на границе "вода - атмосфера" к их содержанию в остальной воде) составляет для Б04 -1,30, Са - 1,21, № - 1,12. По данным разных авторов аналогичные соотношения в среднем для всех морей и океанов составляют соответственно 1,015, 1.007 и <1,0, а Са относительно N8 при схлопывании воздушных пузырьков -1,2 (РаНепёеп е1 а1., 1981).
С позиций описываемого явления образование солонцов, окружающих колочные западины кольцеобразно можно объяснить следующим образом. В период весеннего снеготаяния талые воды застаиваются в них, затем постепенно фильтруются по мере оттаивания почв и в краевой части колков, подвергаясь интенсивному упариванию, переходят в содовую стадию. Избыток натрия на глубине их стояния переходит в почвенный поглощающий комплекс, постепенно формируя солонцовый горизонт. По мере дальнейшего /паривания уровень вод понижается и в подсолонцовом горизонте постигает стадии карбонатного насыщения. Здесь карбонаты
Изменение химического состава вод в процессе естественного упаривания (1979 г.), ммоль/дч3
Характеристика * РОД Дата отбора а" ^о^" Са2 + со]" + НСО^ Химический индекс »оды
рН нсо3 Ка+ К+ 2 Са2 + + м«2 +
Поверхностные
Снеговая 23.03 6,25 Сл. _ 0,19 0,08 0,13 0,21 0,05 0,06 0,03 0,1 29,8 0,73 С - ^Са
Снеготалая 21.04 7,65 0,04 _ 0,47 0,16 0,18 0,22 0,11 0,37 0,08 0,07 64 1,4 2 „Ма. Са Ч
Талая + дождевая 23.05 8.5 Сл. 0,32 1,96 0,16 0,75 1,07 0,61 1,31 0,1 0,01 236,1 1,32 Г-Ка, Са Ч
Дожде в. \я упаренная (напочвенная) 17.07 23.08 8,72 8,6 » 0,19 0,64 1,25 2,97 3,82 0,26 0,36 0,8 0,96 0,33 0,48 0,52 1,03 3,7 5,02 0,06 0,06 0,05 349,4 489,3 4,25 3,36. С?» N,1 ч
Таблица 7
Изменение химического состава свеготалых вод в процессе их естественного упаривания на разных тисах почв Барабнпской равнины (первая строка — отбор от 24.04, вторая — от 30.05.86 г.), ммоль/дм3
Тип почвы рН НСС^ СГ 502* Са2 + К+ 2 СО^~ + НСО^ Химический индекс
Са2 + + Мя" +
Чернозем выщелоченный 7,40 0,684 0,094 0,496 0,878 0,217 0,061 0,118 95 0,62 С?
7,71 - 2,881 0,182 0,45 2,27 0,453 0,2 0,235 273,9 1,05 ср
Лугово-черноземная 7,40 - 0,452 0,082 0,217 0,279 0,174 0,122 0,176 58,3 1,00 ГСа 41
8,25 0,032 2,968 0,192 0,431 1,946 0,946 0,465 0,266 281,2 1,04 рСз, Мй
Солодь 7,51 - 0,355 0,098 0,333 0,279 0,153 0,157 0,197 60 0,82 рСа К И
8,16 - 1,452 0,134 0,237 0,873 0,277 0,239 0,276 142 " 1,26 ГСа, К I
Комплекс лугово-черноземных почв и солонцов 7,63 _ 0,788 0,122 0,433 0,459 0,257 0,422 0,205 103,2 1,1 рСа, Ь'а
8,83 - 2,781 0,192 0,408 1,073 0,37 1,544 0,194 365,2 1,93 I
выпадают в осадок. Воды трансформируются в сульфатные. При дальнейшем испарении и понижении уровня наступает фаза гипсового перенасыщения и под карбонатным горизонтом формируется гипсовый. Это находит подтверждение в природе. Нередко по периферии колочных западин образуются в непосредственном контакте с солодями корковые солонцы. В этом случае, если бы солоди были стадией рассолонцевания солонцов, неизбежно с ландшафтных позиций должна была прослеживаться постепенность почвенных переходов: солодь - луговая осолоделая - луговая - луговая солонцеватая - солонец глубокостолбчатый - солонец средний -солонец корковый. Резкий контакт солодей с корковыми солонцами свидетельствует о разнонаправленное™ процессов: одна почва формируется под воздействием фильтрующихся, другая испаряющихся вод. Гидрохимическая зональность природных вод и трансформация их химического состава происходит по схеме:
CnCa->CiCa-^C¡Na-->C-S(Cl)i''a—>S(Cl)->CiNa-->Ci(S)nNa-->CliiiNa.
Глава VII Зимний выпотной режим почз
Перемещение солей под воздействием термоградиента, в том числе в мерзлых грунтах достаточно хорошо изучено за рубежом и у нас (С.М. Пакшина, 1978, 1980; Л.В. Чисготинов, 1973, J.W. Сагу, H.F. Mauland, 1972. A.M. Глобус, 1980; Б.В. Дерягин, Н.В. Чураев, 1984 и др.). Процесс зимнего солепереноса в верхние слои почв прослежен в Барабе Н.М. Голяковым (1951). Перенос вещества и тепловой энергии через снежную толщу опнеан во многих работах (Yosida, 1950; Тушинский и др. 1953; Gnervain, 1958; Seligman, 1963; Коломыц, 1976 и ДР-)-
Поступление водорастворимых веществ в снег из подстилающих пород для Центральной Якутии охарактеризовано в работах Н.П. Анисимовой и Т.В. Головановой (1980). Но отбор проб авторы осуществляли только в условиях контакта почва - снег, лед - снег, что не позволило отделить долю веществ, поступающих непосредственно из пород, от привнесения их ветром.
В своих исследованиях в Центральной и Восточной Барабе мы расчленили эти две статьи поступления солей. Под маломощный слой снега на поверхность почв укладывали двойные полиэтиленовые пленки и металлические листы. В начале и конце зимы на опытных и контрольных участках производили поинтервальный отбор проб почв и снега в пятикратной повторности. Дополнительно производили отбор проб глубинного инея на деревянную раму со стеклом сверху (размером 0,05 х 0,5 х 0,5 м). Аналогичные наблюдения проводили на искусственно засоленных почвенных колонках и в почвах с внесенными
солями в мерзлый слой. Было выявлено, что в течении зимы происходит перемещение солей в почвенном профиле в направлении мерзлого слоя, а также из него в снеговой покров (с глубинным инеем). Последний факт можно проследить но данным табл. 8. Содержание солевых компонентов в снеге на почве с внесенными солями (особенно в нижней его части ) значительнее, чем в снеге на контроле. Весьма ощутима концентрация солей в ледяных шлирах поверхностного слоя на засоленном участке. Корректность выноса с сшей из почв в снег подтверждается балансовыми расчетами (табл. 9 ). Плотность снега на пленке уложенной на солончак к концу зимы была ниже при одной его мощности. Содержание воды составляло 18,1 кг/м2 против 21,6 кг/м2 на контроле. Вместе с тем изморозь под пленкой содержала воды 3,5 кг/м2. Соответственно были различными концентрации солеи в снеге открытой и закрытой систем. Покомпонентное содержание солей на пленке вместе с изморозью было приблизительно равное, что явно свидетельствует о дополнительном поступлении солей из почв в естественных условиях.
Данные но температурным замерам свидетельствуют о том, что передвижение влаги и солей под воздействием термоградиента возможно только до выравнивания температур в почвенном профиле, которое устанавливается ко второй декаде февраля.
Поступление солей из почвы в снег имеет некоторое значение для освобождения автоморфных почв от избытка солей, привнесенных в теплый период. Для изучения солевого режима почв в зимний период были заложены опыты па Каргат - Чулымском междуречья Барабы, которые включали среди прочих солодь, лугово-черноземную солонцеватую почву и солонец корковый. Было выявлено, что почвы стремятся освобожда ться от избытка солей, привнесенных с осадками и накопившихся в зоне летне-осеннего промачивания (15 - 40 см). Исследуя эшоры засоления этого слоя можно заключит!., что по сравнению с начальным периодом увеличивается засоление поверхностного слоя. При этом сода в слое 20 40 см у солоди пульсирует вверх, нижний слой рассолясгся. У лугово-чернеземной солонцеватой почвы подтягивание идет по всему профилю, причем содержание солей увеличивается и выравнивается. Для солонца характерна обратная картина пульсации солен. В начале зимы максимальное содержание солей было в поверхностном слое на глубине 15 см, в конце зимы к поверхности подтягивается сода. Весьма характерен профиль засоления на почвах, изолированных от снега. Во всех случаях, кроме солоди, засоление уменьшается. Соли перемещаются в поверхностную изморозь, где достигается равновесие концентрация - испарение. На этом подтягивание солей прекращается, кроме водонасьпценной солоди, где до глубины 2.0 см мигрируют
Химический состав снеговых вод и ледяных шлиров на участках внесения солей в мерзлый слой почвы (25—30 см), мг/дм3 ___
Характеристика объсюхт исследования рн нсо^ сг Са2 + м82+ ♦ Х+ | 2
Снег, изолирован-
ный от ПОЧВЫ
металлическими
листами (среднее из 3—5) 6,3 6,3 1,8 4,3 2,3 0,6 2,4 17,7
Снег на контроле
на незасоленной почве 6,4 6,9 2,4 4,9 2,7 0.7 2,8 20,4
Снег на почве с
солями
весь слой 6,5 10,9 5,4 14,7 4,7 1,4 6,1 43,2
яижний слой 6,55 11,2 7Д 14,8 4,8 1,9 8,0 47,8
Глубинный иней 6,2 5,1 1,4 1,0 0,5 0,2 2,0 10,2
Таблица 9
Содержание новое солей в световой воде на луговом солончаке в конце зимы 1931/32 г., мг/м3
Образцы воды из снега Содержание воды, кг/м2 ?Н N0^ НСО^ СГ 505" Са2 + Мв2 + К+ X
На почве 21,6 6,9 54,0 181,4 218,2 345,6 99,4 45,4 131,8 17,3 45,4 1338,5
На полиэтиленовой пленке 18,1 6,8 47,1 105,0 97,7 258,8 81,4 29,0 57,9 14,5 21,7 713,1
Изморозь под пленхой 3,5 7,1 39,2 49,0 121,5 179,2 43,4 26,2 78,7 5,2 13,0 555,4
Снег на пленке + измо-
розь под пленкой 21,6 6,9 86,3 154,0 219,0 438,0 124,8 55,2 136,6 19,7 34,7 1268,5
Отношения:
снег на почве/снег на
пленке 1,2 — 1Д 1,7 2,2 1,3 1,2 1,6 2,3 1,2 2,1 1,6
снег на почве/снег на
пленке 4- изморозь
под пленкой 1,0 — 0,6 1,2 1,0 0,8 0,8 0,8 1,0 0,9 1,3 0,9
» •
легкоподвижные хлориды натрия. Для лугово-черноземной солонцеватой почвы профиль становится равномерным. Передвижение соды к поверхности четко фиксируется значениями рН. Во всех почвах, кроме солончаков, засоленных нейтральными солями, значения рН в конце зимы в верхних слоях достигают (по сравнению с начальным периодом зимы) для солоди 7,2(6,2), для лугово-черноземной солонцеватой 7,7(7,25), для солоца 8,6(7,2). При этом ход изменения рН по всему профилю почв выравнивается.
Глава VIII. Принципы галогеохимической конвергенции процессов
Цикличность природных процессов и явлений прслеживается на всех уровнях организации систем. Она появляется также и в конвергенции состояний, т.е. схожести, несмотря на действия противоположно направленных процессов, а также их периодической смене, несмотря на действие одного фактора. Принято считать, что активизация засоления происходит в сухие годы, рассоление - во влажные. Однако, так проявляется не всегда. В Барабе нами подмечено, что в сухие годы при активизации эоловых процессов, выносящих соли из поверхностных горизонтов, при условии понижения уровня грунтовых вод происходит рассоление. Засоление нередко активизируется во влажные годы, дому способствуют локальные водоупоры, на которых создаются горизонты и линзы верховодок.
Проявления конвергентных галогеохимических процессов, их причинные цепи и ряды видны из табл.)}, i2 ■. Но при этом следует сказать, что данные, приводимые в таблице не следует абсолютизировать, а необходимо рассматривать как тенденцию наличия и направленности конвергентных процессов, тем более, что учтены лишь основные показатели.
Выводы
l.Bce природные системы, процессы и явления (в том числе галогеосистемы и галогенез) следует изучать в соответствующих им системах координат, так как на каждом уровне организации появляются новые качества, не присущие низшим системам. Усложнение структурных единиц галогеосистем предопределяет и действие новых законов, соотносимых с уровнем их организации (принцип эмерджентности - целое больше суммы своих частей).
¿.Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность факторных, формационных, компонентных и функциональных частей
Таблица 10
Причинная цепь конвергентных гад огео химических процессов '
Внешние обстоятельства Внутренние условия Возбудительный процесс Действие Результат
1 2 3 4 5
Поступление минерализованных грунтовых или подземных вод под действием гидростатических сил Плотные породы тяжелого гранулометрического состава Мембранный эффект Коржинского Задержка солей в породе Засоление зодоупора, рассоление почв и грунтов зоны аэрации при поступлении снизу обессоленных вод (процесс разубоживания вод зоны аэрации)
Менее плотные породы легкого гранулометрического состава Соли мигрируют вместе с водой Засоление пород зоны аэрации и водоупора
Поступление солей с атмосферными осадками, с ветровым потоком из аридных территорий Плотные породы тяжелого ¡ранулометри-чсского состава Менее плотные породы легкого гранулометрического состава Аэральный влаго-солеперенос Аккумуляция солей в почвенном профиле Засоление верхних горизонтов почв при испарении непросочившихся вод
Миграция солей вниз почвенного профиля и глубже Рассоление почвенного профиля, вынос ранее накопившихся солей и содержащихся в фильтрующейся воде вниз
Перемещение насыщенных СОг раство1 ров в глубинных пластах рыхлого чехла" Плотные породы тяжелого гранулометрического состава Глубинный водога-зосолеобмен Геохимическая "ловушка", рост щелочности и минерализации вод Карбонатизация, уплотнение пород, литифика-ция
Таблица
Конвергенция галогеохимическнх процессов
Особенности функционирования Компоненты и процессы Направленность Засоленне
О и в У С галогеохимичесхих процессов рассолени!
Интенсивное во влажный период + + + + + + + + -Г + + + + + + + + + + ^ + + + + Локальное засоленне Засоление Близкое к равновесному Засоление Рассоление Засоление 4:1:1
Рассоление
Значительно пониженное в сухой период » Слабое засоление Близкое к равновесному Увлажнение Рассоление 1:1:4
Неравномерное во влажный период + + + + + + + + + Засоление Слабое засоление Рассоление 2:2
:— • •■ —ч + + + >>
Неравномерное в сухой период С* и •'Ь-Й-С Поверхностное засоление Засоление Рассоление >> 2:2
Преимущественно активное в неустойчивый период + + + + + + + * * + + + Рассоление Слабое поверхностное засоление Рассоление >> >> Засоление 2:4
Преимущественно пониженное в неустойчивый период '•ЙУ '■Ж ш ¿Щ Рассоление Засоление Поверхностное засоленне Засоление Увлажнение Засоление 4:2 '
Примечание. О - осадки: (+)-выше, (-) - ниже нормы; И - испарение: (+)- больше, (-) - меньше суммы осадков; В -ветер: (+) - сильный, (-) - слабый и штиль; У - уровень грунтовых вод: (+) - выше, (-) - ниже критической глубины; С - сток: (+) - есть, (-) - нет за пределы территории.
алогеохимическнх объектов предполагает наличие единой материальной субстанции планезарпого уровня, в которой происходит зсе многообразие перемещений, превращений и осаждений солей. Га кую "солевую"' оболочку целесообразно назвать галогеосфсрой. 'галосфера по М.А. Орловой, )983). Галогеосфера -- открытая многофазная темодпнамически неравновесная геосистема, 1ронп'зывающая средние п верхние геосферы, представленная зодорастворимыи веществом, рассредоточенным в массе вещества ютальпых геосфер, и способствующая образованию солей, в которой осуществляются сложные взаимодействия компонентов и структурных юдразделеппй, проявляющиеся в комплексе процессов и явлений, )бьеднпенныч понятием "галогенез".
¡.Структура галогеосферы -- это конструкция элементов определенного :остава (солей), выделяемая по тинам пх пространственно! о )асположепия (солевым комплексам),характеру соотношений между :обоп, т.е. некоторым типам связей (функционирование во времени), охраняющим целостность солевой оболочки от мантийного ¡ервоисточшжа солей до областей аккумуляции.
[.Галогенез - последовательный ряд процессов и явлений, ислючающий высвобождение солевых ингредиентович их источников, [срераспределение и аккумуляцию в земной коре и биосфере под оздействиеы тектонических движений, магматизма, воздушных, ;0дны:< сред и биосферы, зрансформацию п осаждение в солеродных ¡ассейних, почвах, грушах, ¡юродах с последующим нх диагенезом и (бразопапием гало1'епных отложений или концентрированных лссолов.
•Для галогеоспстем следует выделять зоны высвобождения, транзита аккумуляции солеи. Их сочетание формирует 1 алогеосферу. При зменеини галогеох ими ческой обстановки чти зоны могут менять свои »ункции.
.Галогеоснстемы Ьарабниской равнины как части надсистем весьма инампчиы л пространстве-времени. Их функционирование зависит от итмического строения надподоупорпой юлщи пород, глубины злегапия уровня грунтовых под, их химического состава.
Разработала генетическая классификация природных вод для злогеохимических целей. Выделено шесть классов по рострапствепному распределению о земных геосферах: кеакосферные, надповерхностпые, переходные, пшереиные и п'бпнннс. По основному процессу образования выделены 18 типов, о характеру водопроявления - 5Х родов.
Главный источник поступления солей в Г>арабу на современном г;ше - аридные районы Казахстана и Северной Азии. Ведущий
механизм солепереноса - азральный при преобладании ист рои южных и западных направлений.
9. Галогохимнчоские процессы широко проявляются в зимний период. Установлен вынос солей из почв в снег как проявление зимнего выпотного ре-жима почв.
10.Вынос солей при испарении с поверхности почв, водоемов и ветром с брызг ами воды и аэрозолями - существенная стадия расходной частя солевого баланса, способствующая стабилизации галогеохимического равновесия Барабннской равнины.
11.Селективный вынос солей с испаряющейся влагой, ветром с брызгами воды и аэрозолями способствует ощелачиванию ночь, фунтов, вод и ■•одообразовачию в природных системах Ьарабы.
12.Широкое развитие конвергентных процессов в Барабе способствует разнообразию и схожести функционирования г алогеосистем в зависимости от характера и степени проявления процессов (засоление в сухой и влажный периоды, соответственно и рассоление).
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Монографии
1. Проблемы педогалогенеза,- Новосибирск: Наука, 1998 - 280с.
2. Унифицированная методика оптимизации мелноративно-водохозяйственных систем. Раздел 1.2, Приложения. - Киев: Лыбпдь, 1991 - с. 9 33; 228-249 (в соавторстве).
3. Методика оптимизации среды обитания. Раздел 11. 11рнпо;кения. -Киев: Лыбпдь. 1992 -- с. 257 285; 456-473 (в соавторстве).
П Учебники
2. Основы мелиоративной гидрохимии. Глава 6. -• Киев; Выща школа с. 173 195(в соавторстве), <99i III Научные статьи 5.Условия и особенности мелиорации на юге Западной Сибири //Специфика почвообразования а Сибири. - Новосибирск: Наука. 1979.
с. 95-103 (в соавторстве). 6.Западная Сибирь как объект мелиорации //Особенност и мелиорации земель Западной Сибири. Новосибирск. Паука. 1979... с, 3-8 (в соавторстве)
7.Динимика поступления и переноса растворенных веществ в лесостепной зоне Западной Сибири (на примере' Каргат - Чулымского междуречья) /Дам же,- с. 134 141.
8.0 зональности минерализации и химического состава атмосферных осадков в Западной Сибири и некоторые вопросы солопереноса /Л ам же.- с. 113-116.
9.0 некоторых особенностях поступления и переноса водорастворимых веществ в лесостепной зоне Западной Сибири //Влияние перераспределения стока вод на природные условия Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980.-С.84-88 (в соавторстве). 10.Особенности формирования минерализации талых, снеговых и речных вод в Западной Сибири. - Новосибирск: Наука, 1982. - с. 40-47 (в соавторстве).
11.Вынос солей из почв в снег //Мелиорация земель Сибири. -Красноярск, 1984.-с. 151-155.
12.Процессы переноса в криогенных почвах //Успехи почвоведения. -М: Наука, 1986. - с. 245-250(в соавторстве).
13.Явление содообразования в природных водах с химически неактивной вмещающей средой //Сб. научн. Тр. ВАСХНИЛ. -Новосибирск, 1990. —с. 19-34 (в соавторстве).
14.Неизвестное явление содообразования в природных водах с химически неактивной вмещающей средой //Изв. СО АН СССР, сер. Биол.науки, 3 вып. - Новосибирск: Наука, 1990. - с. 121-130 (в соавторстве).
15.0 присхождении солей в почвах и водах Барабинской и Кулундинской равнин//Почвоведение, 1990, № 12, с. 16-25. lö.Unkown phenomenon of soda formation in natural waters (Gorev -Kazantsev effect) //Genesis and control of fertility of salt-Affeced soil. -Moscow, 1991. - c. 94-97. (в соавторстве).
17.Субаэральный галогенез почв (на примере бассейна р. Каргат Барабинской равнины). Автореф. канд. дисс. - Новосибирск, 1992. - 17 с.
18. Содообразование в природных водах при селективном выносе солевых компонентов в процессе испарения //Сиб. экол. журнал. -Новосибирск: Наука, № 3, т. I, 1994,- С.227-236 (в соавторстве) 19.Эколого-мелиоративное районирование Западно-Сибирской равнины //Там же, № 1, 1995.-С.23-37 (в соавторстве).
20.Понятие о галогеосфере и засолении Барабы с геосистемных позиций //Там же. - С. 6-22 (в соавторстве).
21.Оценка эколого-мелиоративного потенциала территорий //Мелиорация и водное хозяйство. - М, 1995, № 3. - С. 14-16 (в соавторстве).
22.Галогеохимические особенности процессов солепереноса в снежном покрове в техногенных условиях //Проблемы антропогенного почвообразования. - М, 1997. - С. (в соавторстве).
23.Способ определения критической глубины залегания грунтовых вод. Патент № 96120507/13 от 08.10.96 (в соавторстве). 24.Эколого-мелиоративные условия левобережной части Новосибирской области //Проблемы предотвращения деградации
земель Западной Сибири и осуществления контроля за использованием и охраной. - Барнаул, 1997. - С. 63-66. (в соавторстве). 25.0ценка засоления Центральной Барабы //Там же. - С. 98-99 (в соавторстве).
26.Land réclamation and management practices under différent conditions //Тр. Междунар. Конгресса почвоведов, Монпелье, Франция, 1997, (в соавторстве).
27.Лизиметрические исследования процессов солепереноса в зимний период//Тр. Конф. "Лизиметрические исследования почв". - M, 1998. -С. 152-155 (в совторстве).
28.Актуальные вопросы педогалогенеза Барабы //Тр. конф. "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири". - Томск: ТПУ, 1998.-С. 36-37(в соавторстве).
29.0 получении конденсата водяных паров из атмосферного воздуха //Тр. Экол.семинара "Социально-эконом. и технич. проблемы экол. Сиб. Региона".- Новосибирск, 1998.-С. 55-60 (в соавторстве). 30.Геохимические процессы в почвах юга Западной Сибири //Там же. -С. 66-71 (в соавторстве).
31 .Особенности галогеохимического изучения Барабы //Там же.- С. 7176 (в соавторстве).
32. Использование космической информации при галогеохимических исследованиях //Там же.-С. 80-83 (в соавторстве).
33.Галогенез Барабы и его экологические аспекты //Сиб.экол. журнал. - Новосибирск: СО РАН, t.V, 6, 1998.-е. 543-551 (в соавторстве).
34.Аномалии содержания и состава легкорастворимых соединений в снежном покрове, вызванные техногенным воздействием.//Там же. - с. 619-623 (в соавторстве).
Изд. Лиц. ЛРЫ 020461 от 4.03.1997 Подписано в печать 11.10.99 Формат 60* 84/16 Печать цифровая Усл. п.л. 2.3, Уч. - изд. л. 2 Тираж 100 Заказ
Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного , 8
-ЛП-