Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структуры и нефтегазоносность Вилюйской синеклизы и прилегающей части Предверхоянского краевого прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Берзин, Анатолий Георгиевич

страницы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Характеристика разреза осадочного чехла.

1.2. Тектоника и история геологического развития.

1.2.1. Лено-Вшюйского осадочно-породного бассейна (ОПБ).

1.2.2. Восточно-Сибирского ОПБ.

1.3. Нефтегазоносность.

1.4. Изученность территории геолого-геофизическими методами и состояние с фондом нефтегазоперспективных структур в Вилюйской НТО.

Глава 2. ТЕХНИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Использование базы данных и технологической среды современной геоинформационной системы для решения поставленных задач

2.2. Геолого-геофизические модели объектов и территорий.

2.2.1. Разломно - блоковая тектоника.

2.2.1.1. Атыяхская площадь в Кемпеидяйской впадине.

2.2.1.2. Хатынг-Юряхская площадь в Лунгхинско-Келлинской впадине.

2.2.2. Структурные модели.

2.2.2.1. Средневилюйское и Толонское местороэюдение.

2.2.2.2 Хапчагайский мегавал и сопредельные территории.

2.2.3. Изучение характеристик роста Хапчагайского мегавала и контролируемых им поднятий.

2.2.4. Кластерные модели месторождений Хапчагайского мегавала

2.2.5. Спектрально-глубинные развертки.

Глава 3. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ, СТРУКТУР

ФУНДАМЕНТА И ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА.

3.1 Рельеф эрозионно-тектонической поверхности фундамента.

3.1.1. Геологическая природа грави-магнитных аномалий и кривых МТЗ при картировании рельефа кристаллического фундамента.

3.1.2. Сопоставление и анализ некоторых распространенных схем и карт рельефа кристаллического фундамента.

3.1.3. Особенности рельефа, установленные в процессе исследований

3.2. Тектоническая природа пликативных антиклинальных структур Вилюйской синеклизы.

3.2.1. Положительные структуры 1-го порядка (Хапчагайский и Логлорский мегавалы).

3.2.2. Локальные пликативные структуры.

3.3. Рифтогенез в геологической истории Вилюйской синеклизы и Лено-Вилюйского нефтегазоносного бассейна.

Глава 4. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ АКТИВИЗАЦИИ РАЗЛОМНЫХ СИСТЕМ В ФОРМИРОВАНИИ ОСАДОЧНО-ПОРОДНЫХ БАССЕЙНОВ КРАЕВЫХ ДЕПРЕССИЙ ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

4.1. Проблемные вопросы взаимосвязи разломообразования в текто-носфере и эволюции осадочно-продных бассейнов.

4.2. Изучение особенностей пространственно-азимутальных распределений систем глубинных разломов.

4.3. Активизации разломной тектоники и ее влияние на соотношение структурных планов и седиментацию разновозрастных комплексов отложений осадочно-породных бассейнов.

Глава 5. ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ НА

ТЕРРИТОРИИ ВИЛЮЙСКОЙ НГО.

5.1. Отложения верхнепалеозойско-мезозойского структурного комплекса.

5.1.1. Перспективы открытия новых месторождений на основе ГИС-технологий.

5.1.2. Геолого-математическое прогнозирование запасов, новых залежей и месторождений УВ на территории Хапчагайского мегавала.

5.2. Отложения рифей-нижненепалеозойского структурного комплекса

5.3. Оценка прогнозных результатов на основе выявленных закономерностей размещения залежей углеводородов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структуры и нефтегазоносность Вилюйской синеклизы и прилегающей части Предверхоянского краевого прогиба"

Актуальность. Представленная к защите работа посвящена изучению территории Вилюйской синеклизы и центральной части Предверхоянского прогиба, входящей в систему краевых зон востока Сибирской платформы. В Вилюйской синеклизе расположена одноименная нефтегазоносная область (Вилюйская НГО), в которой промышленная добыча газа осуществляется с 1967 г. из месторождений, открытых в 60-х годах в верхнепа-леозойско-мезозойских отложениях. Несмотря на долголетнюю историю геологического и геофизического изучения (территория покрыта сейсморазведкой MOB, грави- и магнитометрической съемками, измерениями МТЗ и, частично, аэрокосмическими наблюдениями), ряд вопросов геологии этого региона исследован пока недостаточно. Невыясненными остаются также перспективы открытия здесь новых месторождений, весьма актуальных для восполнения и расширения сырьевой базы.

Создание в Восточной Сибири мощных региональных нефтегазодобывающих комплексов - важнейшая проблема экономики России. Только на основе собственной энергетической базы возможно освоение огромных минерально-сырьевых богатств региона. Актуальность работы состоит в том, что открытие новых месторождений углеводородного сырья в старой нефтегазоносной Вилюйской НГО, добыча газа в котором составляет основу газовой индустрии Республики Саха (Якутия), а фонд подготовленных перспективных структур исчерпан, требует более углубленного изучения геологического строения и развития этого крупного региона на основе анализа накопленных за 40-летний период геофизических данных и результатов глубокого бурения с использованием современных методов обработки многомерной информации и Геоинформационных технологий.

Цель и задачи исследований. Выявление закономерностей размещения месторождений углеводородного сырья и установление природы контролирующих их геологических структур на территории Вилюйской синеклизы и прилегающей центральной части Предверхоянского прогиба на основе изучения основных структурообразующих и контролирующих факторов (элементов строения нефтегазоносных бассейнов изучаемой территории) рельефа кристаллического фундамента, разломных структур и рифтовых систем.

Для достижения цели исследований поставлены следующие задачи: 1. Адаптировать для постановки и реализации геологических и нефтегазопоиско-вых задач современную Геоинформационную технологию ПАРК (Прогноз, Анализ, Распознавание, Картографирование); выработать методологический подход их решения, сочетающий создание цифровых моделей различных элементов геологического строения с неограниченными возможностями формально - логического анализа и картографирования, предоставляемые этой технологией.

2. Уточнить рельеф кристаллического фундамента.

3. Выявить генезис Хапчагайского и Малыкай-Логлорского мегавалов, контролирующих основные зоны нефтегазонакоплений в Вилюйской НГО, а также связанную с ним тектоническую природу Вилюйской синеклизы и классификационную характеристику нефтегазоносного бассейна на изучаемой территории. 4. Установить закономерности активизации разновозрастных систем разломов различной пространственной ориентации и их влияние на формирование структурных планов формационных комплексов разновозрастных осадочно-породных бассейнов.

5. Изучить условия и факторы, определяющие нефтегазоносность разновозрастных осадочно-породных бассейнов (ОПБ), получить новые данные для прогноза поисков новых залежей и месторождений УВ на территории Вилюйской НГО и выявить геологические закономерности их размещения.

Фактический материал и методы исследований

Диссертация основана на материалах автора, полученных в процессе многолетних геолого-геофизических исследований - поисков и разведки первых месторождений Хапчагайского мегавала и последующем изучении территории Западной Якутии методами структурной геофизики. В этих работах автор участвовал в качестве геофизика (1963-1979 г.г.), а затем в качестве главного геофизика треста "Якутскгеофизика" (1980-1990 г.г.). В диссертации использованы результаты научно-исследовательских и тематических работ, выполненных под руководством автора, в рамках республиканской научно-технической программы "Нефтегазовый комплекс Республики РС(Я)" по темам: "Геолого-геофизические модели газоносных территорий на примере Хапчагайского мегавала и Западного Верхоянья" (1992-1993 г.г.); "Уточнение структурного плана Хапчагайского мегавала и выявление структур для постановки глубокого бурения на основе комплексной обработки данных" (1995-1998 г.г.); "Геолого-геофизические модели 2-го структурного этажа центральной и восточной частей Вилюйской НГО и перспективы их нефтегазонос-ности" (2000-2001 г.г.). В диссертацию вошли также результаты договорных научно-исследовательских работ (под руководством автора) с Госкомитетом по геологии и недропользованию PC (Я), АО "Якутскгео-физика" и компанией "Саханефтегаз" по темам: "Внедрение компьютерных технологий для решения задач прогноза перспектив нефтега-зоносности Вилюйской НГО" (1995-1997 г.г.); "Прогнозная оценка потенциально газоносных территорий Вилюйской НГО на основе передовых методик и технологий" (1999

2000 г.г.); "Изучение особенностей размещения скоплений УВ на нефтегазоносных территориях Западной Якутии" (2001-2002 г.г.).

Основными методами исследований явились: комплексная обработка картографической геолого-геофизической информации с использованием компьютерной ГИС - технологии ПАРК и по геофизическим программам; геолого-математическое прогнозирование; геолого-геофизическое моделирование потенциальных полей; статистический, дисперсионный, факторный, корреляционный и кластерный анализы многомерной информации.

Защищаемые положения

1. В рельефе кристаллического фундамента Вилюйской синеклизы обособлен протяженный Ыгыаттинско-Линденский мегапрогиб, разобщающий Алданский и Анабарский мегаблоки Сибирской платформы и Лунгхинско-Келинская впадина, которые обуславливают значительные глубины залегания фундамента (15-20 км) в ее центральной части.

2 Формирование Хапчагайского и Малыкай-Логлорского мегавалов, которые контролируют основные зоны нефтегазонакопления в Вилюйской НГО, связано с инверсией Вилюйского палеорифта (среднепалеозойской регенерации) в/нижт(меловук> эпоху. Ви-люйская синеклиза имеет авлакогенную природу и является структурой |&ерхнемелового возраста.

3. В краевых депрессиях востока Сибирской платформы проявляются разновозрастная активизация ранее заложенных систем разломов различных направлений и генераций и связанная с ней азимутальная переориентация структурных планов комплексов отложений разновозрастных осадочно-породных бассейнов, процессы которых имеют синхронный и направленный характер в течение геологического времени.

4. Закономерности размещения месторождений УВ и перспективы открытия новых месторождений в Вилюйской НГО определяются пространственно- временным взаимоотношением благоприятных зон генерации и аккумуляции углеводородов с континентальными рифтовыми зонами (авлакогенами); дополнительные перспективы этой территории связываются с горстовыми структурами, обусловленными контрастной разломно-блоковой тектоникой в рифейско-среднепалеозойских отложениях.

Научная новизна исследований. Впервые для всей территории Вилюйской синеклизы и центральной части Предверхоянского прогиба проведен комплексный анализ геолого-геофизических материалов с использованием современных методов обработки многомерной информации и Геоинформационных технологий. Научная новизна результатов состоит в следующем:

- получены принципиально новые данные о рельефе кристаллического фундамента -характере и глубине залегания его отдельных блоков и структур, вносящие существенные коррективы в существующие представления о тектонической природе и геологическом строении изучаемой территории;

- выявлены особенности формирования Хапчагайского и Малыкай-Логлорского ме-гавалов, а также Вилюйской синеклизы в целом, связанные с инверсией в палеорифтовых зонах (авлакогенах); установлено, что стадии развития Вилюйского нефтегазоносного бассейна генетически и синхронно по времени связаны со стадиями активизации Вилюйского палеорифта среднепалеозойской регенерации

- установлен характер активизации глубинной разломной тектоники и ее влияние на соотношения структурных планов разновозрастных структурно-формационных комплексов нефтегазоносных бассейнов, который увязывает тектоническую активизацию и процессы осадконакопления в единый процесс эволюции осадочно-породных бассейнов, объясняет стадийность их развития, и имеет отношение к онтогенезу углеводородов;

- показана для Лено-Вилюйского осадочно-породного бассейна взаимосвязь пространственного положения благоприятных зон аккумуляции УВ с континентальными рифто-выми зонами (авлакогенами), рассекающими платформенный борт бассейна, а для залегающего под ним рифей-нижнепалео-зойского бассейна - возможность существования контрастной разломно-блоковой тектоники; некоторые из обусловленных ею горстовых структур могут оказаться доступными для бурения во внутренних районах Вилюйской НГО, что существенно увеличивает перспективы этого структурного комплекса, нефтега-зоносность которого доказана на смежных территориях.

По сумме защищаемых положений получила подтверждение точка зрения, что исходя из генетического единства, главнейшими элементами осадочно-породных бассейнов Земли являются: рифтовые системы, внутри - и межрифтовые блоки; разломы различной природы, а также формы палеорельефа фундамента, определяющие макроструктуру осадочного чехла и онтогенез УВ [Д.А. Астафьев, 2000]. Дополнением к этой точке зрения на основе проведенных исследований является особая роль в эволюции ОПБ активизированных разломных систем (в т.ч. и рифтовых) и самого процесса их активизации.

Практическое значение работы:

- осуществлены на территорию Вилюйской НГО структурные региональные построения по нескольким геологическим реперам, залегающим вблизи продуктивных горизонтов, представляющие основу для текущего и долгосрочного планирования геологоразведочных работ на нефть и газ;

- построена прогнозная карта расположения областей и участков, перспективных для обнаружения газоконденсатных залежей и месторождений в верхнепалеозойско-мезозойских отложениях Вилюйской НГО;

- уточнены прогнозные запасы газа месторождений Хапчагайского мегавала, установлена высокая вероятность существования здесь не выявленного месторождения с прогнозными запасами газа порядка 75-90 млрд. м и локализовано его вероятное местонахождение вблизи осноаного разрабатываемого Средневилюйского месторождения;

- выделены на территоии Вилюйской синеклизы в рифей - нижнепалеозойских отложениях новые потенциально перспективные типы поисковых объектов - горстовые структуры и обоснованы рекомендации первоочеред-ного изучения Хатынг - Юряхско-го и Атыяхского горстовых поднятий, в связи с высокими перспективами открытия в них крупных месторождений;

- выработаны методические приемы выделения малоамплитудной тектоники на основе анализа структурных карт, построенных по данным бурения;

- разработана методика спектрально-глубинных разверток каротажных кривых (ПС и АК), предназначенная для изучения цикличности осадконакопления и корреляции разрезов глубоких скважин.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы обсуждались и представлялись на: научно-практической конференции "Проблемы методики поиска, разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений Якутии" (Якутск, 1983), всесоюзном совещании "Сейсмостратиграфические исследования при поисках нефти и газа" (Чимкент, 1986), юбилейной конференции, посвященной 40-летию института геологических наук СО РАН (Якутск, 1997), региональной конференции геологов Сибири и Дальнего Востока России (Томск, сентябрь, 2000), всеросийской юбилейной конференции геологов (Санкт-Петербург, октябрь, 2000), всеросийском XXXIV-м Тектоническом Совещании (Москва, январь, 2001), V-й международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, апрель, 2001), V-й международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, май-июнь, 2001), объединенном ученом совете АН PC (Я) по науке о земле (1996, 1998, 1999), НТС Государственной нефтегазовой компании Саханефтегаз (1994, 2001), НТС Минпрома PC (Я) (1996), НТС Государственного комитета по Геологии и Недропользованию (2001), научных конференциях геологоразведочного факультета университета (1986, 1988, 2000), расширенном заседании кафедры геофизики ГРФ ЯГУ (2001).

Практические результаты работы, рассмотренны на НТС Министерства промышленности (протокол № 17-240 от 30.12.1996 г.), компании "Саханефтегаз" (протокол НТС № 159 от 28.12.2000 г.) и Госкомгеологии РС(Я) (протокол НТС № 159 от 28.12.2000 г.) и рекомендованы к внедрению. По теме диссертации опубликовано 32 научные публикации.

Автор благодарит профессоров А.В. Бубнова, B.C. Имаева, В.Ю. Фридовского, Э.С. Якупова; д. г.-м. наук К.И. Микуленко и к. г.-м. наук B.C. Ситникова за критические замечания и высказанные пожелания на промежуточном этапе подготовки работы, которые автор постарался учесть, а также к. г.-м. наук A.M. Шарову за помощь в обработке материалов и подготовке диссертационной работы. Особая признательность академику Республики Саха (Я), профессору, д. г.-м. наук А.Ф. Сафронову за плодотворные консультации в процессе работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Берзин, Анатолий Георгиевич

Результаты исследования приращений AFt с помощью критерия Родионова F(r02) и оценки объёма природной совокупности N

AF; V(r02) Результаты исследований

0,007 0,008 ~ Л AFn =0,0135, N =70; Н0 при N =70, « = 16 отвергается,

0,014 0,025 5,6

0,034

0,034 0,040 AFn =0,041, N = 23; Но принимается, т.к. %в (при N =23;

0,049 0,050 4,76 «=16)=2.31<^=3,84

0,058 0,059 11,9 Граница ложная, т.к. V(MS , Ms+l) = 3,8 < %т = 3,84

0,084

0,086

0,086

0,087

В результате исследования функции распределения запасов Fn(Qm) (таблицы 5.1.5 и 5.1.6) получена оценка объёма природной совокупности по формуле: = (3)

AF вытекающей из соотношения (1). л 1-0,041 jV = —^ ^ л • = 23 залежам газа. 0,041

С целью взаимного контроля используются ещё две формулы оценки объёма прил родной совокупности N . В первом из них оценка N вычисляется по формуле:

N= М(/)0 + 1)-1, (4) найденной из выражения математического ожидания

N + 1

М(/) = п +1 являющегося первым начальным моментом функции распределения вероятностей:

Cn , (5) где I целочисленные значения соответствующие приращениям AF, (1 = 1) 2 AF(I = 2), (N-n+l) AF(I = N-n + l).

Во втором случае объём природной совокупности оценивается по формуле

- п(п - 1)

N - —-1. (6) пх полученной на основании (5).

Л Л

Использование формул (4) и ( 6) привело к следующим результатам: N =22, N=25 Исследования с помощью распределения (5) и критерия Пирсона [Дж. С. Дэвис,

1990].

1=1 М(И7) где / - может принимать значения 1, 2,., N - п +1; rij - фактическое число членов подмножеств Mt, установленные на основании изучения последовательности AFi с применением критериев Родионова распределения (5); М(пj ) -математическое ожидание числа членов Mt, вычисленное по формуле M{rij ) = P(I) ' п, где п объём выборки, а вероятность Р(1) вычисляется по формуле (5) показали:

N=22 «=16 N=23 «=16

I Р{1) n • Р{1) [Л/

Mini)

1 0,727 11,6 11 0,031

2 0,208 3,33 4 0,135 ^ = 0,166

I P(I) n-P(I) «, ^

М(щ)

1 0,696 11,14 11 0,002

2 0,221 3,54 4 0,060 ^=0,062

N =25 П= 16 ад . />(/) n,

M{nt)

1 0,64 10,24 11 0,056

2 0,24 3,84 4 0,006

Z*. = 0,062 2

Во всех трех рассмотренных вариантах получены значения хв меньше табличного 3,84, при уровне значимости 0,05 и одной степени свободы. Это означает, все они не противоречат нулевой гипотезе

H0:P(I;n,N) = P(I-n,N), (8) при альтернативе

Hx\P{I\n,N)*P{I\n,N) (9) и могут быть приняты. Наименьшими, но одинаковыми значениями %в = 0,062 характеризуются оценки N = 23 и N=25. Однако N- 25 отмечается наибольшая близость между разведанными запасами и вычисленными по найденному уравнению, о чём свидетельствует значение коэффициента корреляции г = 0,9969 (для N-22 - г - 0,9952; N= 23 - г = л

0,9965). При N=25, в числе прогнозируемых имеются четыре значения запасов более близкие к исключённым из выборки, по сравнению с результатами прогноза по двум дру

Л. А гим оценкам {N=22 и N= 23). На основании изложенного за оценку объёма природной совокупности N принято N = 25.

Располагая функцией распределения вероятностей Fn(Qm) и знаниями о виде описывающей функции F(x), можно построить распределение исходной природной совокупности Fn (Qm) . Для этого вычисляются mN — ——, затем ^ N , и ут и

Д7? iV +1 ^ находится уравнение + 6, (10) для случая использования в качестве описывающей функции логнормального распределения)

По найденному уравнению (10) оцениваются все значения Q\,Q2i---->Qft• Прогнозные запасы в необнаруженных залежах нефти или газа определяются путём исклюА чения из полученных N значений запасов разведанных залежей.

В таблице 5.1.7 приводятся результаты оценки прогнозных и потенциальных запасов Хапчагайской природной совокупности.

При вычислении величин запасов использовалось уравнение = 0.7083^ + 3,6854, (11)

Коэффициент корреляции: г = 0,9969.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Открытие новых месторождений углеводородного сырья в Вилюйской синеклизе, добыча газа в которой составляет основу газовой индустрии республики Саха (Якутия), имеет важное народно-хозяйственное значение как для этой республики, так и для всего Дальнего Востока России. Решение этой проблемы требует дальнейшего углубленного изучения геологического строения и развития этого крупного региона, составляющего Вилюйскую нефтегазоносную область, в том числе путем анализа накопленных за 40-летний период геолого-геофизических данных с использованием современных методов обработки многомерной информации и геоинформационных технологий. Наиболее актуальным является выявление закономерностей размещения месторождений УВ и установление природы контролирующих их геологических структур на основе изучения главных структурообразующих факторов: рельефа кристаллического фундамента, разломных структур и рифтовых систем.

Проведенный впервые на территории Вилюйской синеклизы и прилегающей части Предверхоянского прогиба комплексный анализ геолого-геофизических материалов с использованием указанного выше методического подхода позволил уточнить существующие и обосновать новые представления о геологическом строении, геологическом развитии и нефтегазонос-ности крупного региона

1. В рельефе кристаллического фундамента Вилюйской синеклизы обособлен протяженный Ыгыаттинско-Линденский мегапрогиб, разобщающий Алданский и Анабарский ме-габлоки Сибирской платформы и Лунгхинско-Келинская впадина, которые имеют сходную тектоническую природу и глубины залегания фундамента до 20 км.

По геофизическим материалам получены новые данные о рельефе кристаллического фундамента, характере и глубине залегания его отдельных блоков и структур. Принципиально новым и важным структурным элементом, выделяемым по данным построениям, является линейно вытянутый в северо-восточном направлении обширный и протяженный Ыгыаттинско-Линденский мегапрогиб с аномальной глубиной залегания (более 20 км), в котором Линденская впадина объединяется по фундаменту с Ыгыаттинской. Ранее глубины залегания здесь оценивались не более чем в 12- 14 км. Плановые положения мегапрогиба и одноименных депрессий верхнепалеозойско-мезозойских отложений смещены, а их региональные простирания существенно различаются.

2. Тектоническая природа Хапчагайского и Малыкай-Логлорского мегавалов, которые контролируют основные зоны нефтегазонакопления в Вилюйской НГО, связана с инверсией Вилюйского среднепалеозойско-мезозойского палеорифта. Вилюйская синеклиза является структурой позднемелового возраста.

Показано, что образование Хапчагайского и Малыкай-Логлорского мегавалов, особенности тектонического строения которых идентифицируют положение Ыгыаттинско-Линденского мегапрогиба и Лунгхинско-Келинской впадины как положение ископаемых рифтовых зон (авлакогенов), обусловлено проявлением завершающей стадии развития регенерированной Вилюйской палеорифтовой системы - ее инверсией. Время инверсии в основном - апт дает основание считать Вилюйскую синеклизу структурой позднемелового возраста, а предшествующие этому времени эпохи ее развития рассматривать как стадию проседания палеорифтовой системы. Тектоническая активность Вилюйского палеорифта тесно связана с развитием Верхоянской складчатой области и имеет с ней совместный (одновременный или с небольшим смещением по времени) сопряженный кинематический характер и режим тектонических движений.

Предполагается, что Лено-Вилюйский нефтегазоносный бассейн по современной классификации Б.А. Соколова следует относить к бассейнам платформенно-окраинного подтипа класса наложенных синеклиз и впадин.

3. В краевых депрессиях востока Сибирской платформы проявляются разновозрастная активизация ранее заложенных систем разломов различных направлений и генераций и связанная с ней азимутальная переориентация структурных планов комплексов отложений разновозрастных осадочно-породных бассейнов. Процессы имеют синхронный и направленный характер в течение геологического времени.

Выполненными исследованиями впервые установлено существование взаимосвязанных процессов активизации глубинных разломов и переориентации структурных планов структурно-формационных комплексов разновозрастных осадочно-породных бассейнов, увязывающих тектоническую активизацию и седиментацию в единый процесс эволюции ОПБ. Сделаны выводы о доминирующем влиянии конседиментационно-активных (бас-сейнообразующих) разломов на процессы седиментации и стадийность развития осадочно-породных бассейнов и онтогенез УВ. Предполагается, что активизация может быть обусловлена механизмом планетарного характера, так и процессами, происходившими в протерозое-фанерозое в зонах сочленения Сибирского континента с другими континентальными блоками.

4. Закономерности размещения и перспективы открытия новых месторождений в Вилюйской НГО определяются пространственным взаимоотношением благоприятных зон генерации и аккумуляции углеводородов с континентальными рифтовыми зонами (авлакогенами); дополнительные перспективы этой территории связываются с горстовыми структурами, обусловленными контрастной разломно-блоковой тектоникой в рифейско-среднепалеозойских отложениях

Показано, что тектонофизическая обстановка в постюрское время в пределах Вилюйской НГО Лено-Вилюйского ОПБ характеризовалась сближение зон генераций УВ в ней с зонами подстилающего бассейнового комплекса и наложением их в пределах глубоких Ыгыаттинско-Линденской и Лунгхинско-Келинской депрессий (авлакогенов). В контурах наложения зон были созданы благоприятные условия формирования залежей на поднятиях Хапчагайского и Малыкай-Логлорского мегавалов и других структурах за счет преимущественной вертикальной миграции, в том числе из отложений рифейско-нижнепалеозойского ОПБ. Перспективы открытия здесь новых месторождений подтверждаются построением прогнозных карт на основе анализа многомерной информации с использованием геоинформационных систем и геолого-математического прогнозирования.

В результате проведенных исследований получила подтверждение точка зрения некоторых исследователей, что главнейшими элементами осадочно-породных бассейнов Земли являются: рифтовые системы, внутри - и межрифтовые блоки; разломы различной природы, а также формы палеорельефа фундамента, определяющие макроструктуру осадочного чехла и онтогенез УВ. Дополнением к этой точке зрения на основе проведенных исследований является особая роль в эволюции ОПБ активизированных разломных систем (в т.ч. и рифтовых) и самого процесса их активизации.

Практическое значение диссертационной работы определяется результатами проведенных исследований, имеющих практическое приложение. Построена прогнозная карта расположения областей и участков, перспективных для обнаружения газоконденсатных залежей и месторождений в верхнепалеозойско-мезозойских отложениях Вилюйской НГО. Уточнены прогнозные запасы газа месторождений Хапчагайского мегавала, установлена высокая вероятность существования здесь еще не выявленного месторождения с прогнозными запасами газа порядка 75-90 млрд. м и локализовано его вероятное местонахождение вблизи разрабатываемого Средневилюйского месторождения. Обоснованы рекомендации первоочередного изучения Хатынг - Юряхского и Атыяхского горстовых поднятий в рифей - нижнепалеозойских отложениях, в связи с высокими перспективами открытия в них крупных месторождений. Осуществлены региональные структурные построения по нескольким геологическим реперам, залегающим вблизи продуктивных горизонтов, представляющие основу для текущего и долгосрочного планирования поисковых и разведочных работ на нефть и газ. Разработаны методические приемы выделения малоамплитудной тектоники на основе анализа структурных карт, построенных по данным бурения, и методика спектрально-глубинных разверток данных геофизических исследований в скважинах, предназначенная для изучения цикличности осадконакопления и корреляции разрезов глубоких скважин.