Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Глинистые минералы пермо-триасовых отложений Лено-Вилюйской нефтегазоносной области
ВАК РФ 04.00.21, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ивенсен, Галина Владимировна
Введение.
Глава I. Современные представления о тектонике, стратиграфии и нефтегазоносности района работ.
ГЛ. Тектоническое строение . . . .î
1,2'ф Стратиграфия. Г
1.3. Нефтегазоносность
Глава 2. Литолого-петрографическая характеристика главнейших типов пород
2.1. Позднепалеозойские отложения
2.2. Триасовые отложения
Глава 3. Глинистые минералы.
3.Г. История изучения глинистых минералов
3.2f. Методика исследования
3.3. Типы глинистых минералов
3.4'. Состав и кристаллохимическая характеристика диоктаэдрических глинистых минералов . . í. . . v
Глава 4f. Основные закономерности распространения и эволюции глинистых минералов.
4.Г. Позднепалеозойские отложения . . . г. !. ".
4.2. Триасовые отложения . . '.
Глава 5. Влияние глинистых минералов на коллекторские и изолирующие свойства пород . . ». . . . . . . '.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Глинистые минералы пермо-триасовых отложений Лено-Вилюйской нефтегазоносной области"
Одной из основных задач геолого-разведочных работ в Якутской АССР является ускорение поисков и разведки новых месторождений нефти и газа. В настоящее время на территории Вилюйской синекли-зы открыт ряд газовых и газоконденсатных месторождений, приуроченных к вулканогенно-осадочным образованиям пермского и триасового воз'раста. В связи с этим детальное изучение вещественного состава этих отложений имеет большое практическое значение. В данной работе основное внимание было уделено изучению глинистых минералов продуктивных пермо-триасовых отложений. Это вызвано тем, что глинистые минералы в силу своего специфического строения широко используются для получения разнообразной геологической информации. Кристаллохимическое строение глинистых минералов отражает условия образования вмещающих их пород, причем кристал-лохимические особенности одних и тех же минералов не идентичны в различных геологических обстановках. Кроме этого, глинистые минералы чутко реагируют на изменения условий своего существования и поэтому по ним можно проследить постседиментационную эволюцию изучаемых отложений. Все это важно знать для решения многих вопросов нефтегазовой геологии: влияния состава ассоциаций глинистых минералов на коллекторские и изолирующие свойства пород, влияния состава бурового раствора на проницаемость призабойной зоны скважин, прогнозирования особенностей разработки месторождений, оценки перспектив нефтегазоносности и т.д.
Целью работы является изучение глинистых минералов продуктивных пермо-триасовых отложений Лено-Вилюйской нефтегазоносной области, их генезиса, особенностей кристаллохимичес-кого строения, постседиментационной эволюции и пространственного размещения как основы для прогнозирования коллекторских и изолирующих свойств»
Основные задачи исследования: I» Изучение особенностей минерального и петрохимического состава основных типов пород пермо-триасовых отложений Лено-Вилюйской нефтегазоносной области.
2. Выявление ассоциаций глинистых минералов и закономерностей их распределения по площади и разрезу,
3. Определение кристаллохимического строения глинистых минералов и влияния на него среды осадконакопления.
4. Установление генезиса глинистых минералов и их постседимента-ционной эволюции.
5. Выявление зависимости между составом глинистых минералов и коллекторскими и изолирующими свойствами пород.
Изучение глинистых минералов проводилось с применением комплекса современных физических методов, но основным методом исследования являлся рентгенодифрактометрический в сочетании с методами химического анализа. Было изучено 3000 образцов глинистых фракций. Много внимания уделялось разработке приемов выделения мономинеральных фракций для их детального изучения и последующей возможности расчета кристаллохимических формул. Для решения ряда вопросов привлекалась просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия.
Новизна данной работы заключается в том, что впервые проведено детальное из'учение глинистых минералов продуктивных пермо-триасовых отложений Лено-Вилюйской нефтегазоносной области. В работе раскрыты новые стороны аутигенного минералообразования в вул-каногенно-осадочном литогенезе, расширены знания о кристаллохимии глинистых минералов и физико-химических условиях их существования. Впервые для данного района определен и изучен ряд триок-таэдрических глинистых минералов. Показано пространственное распространение глинистых минералов. Доказано их аутигенное образование за счет вулканогенного материала. Выявлено значение фациаль-ных условий для образования различных типов монтмориллонитов. Прослежена постседиментационная эволюция глинистых минералов. Для ведущих минералов, находящихся на разных стадиях катагенетических изменений, рассчитаны кристаллохимические формулы. Выявлены средние глубины нахождения коллекторов с различным типом глинистого цемента. Показана разная степень сохранности разбухающих глинистых минералов в песчаных и глинистых толщах на одних и тех же глубинах. Рассмотрены коллекторские и изолирующие свойства пород в зависимости от состава глинистых минералов*.
Результаты работы были доложены на конференции молодых ученых (г.Якутск, 1974 г.), на I конференции ВостСибНИИГГиМСа (г.Иркутск,
1974 г.), на Республиканской геологической конференции (г.Якутск,
1975 г.), на 2-ой и 3-ей Всесоюзных конференциях "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах" (г.Москва, 1978 г., 1983 г.).
Настоящая работа выполнена в лаборатории литологии нефтегазоносных отложений Института геологии ЯФ СО АН СССР. Вопросы, решаемые в работе, являются составной частью исследований Института геологии ЯФ СО АН СССР по теме "Геологические критерии прогноза нефтегазоносности верхнедокембрийских и фанерозойских отложений Западной Якутии" (1980-1984 г.г., государственный регистрационный №'81103991), которая соответствует заданиям 05.03.Н9 и 05.03.HI0 Координационного плана ГКНТ при СМ СССР на 1981-1985г.г.
В основу данной работы положены результаты многолетних исследований, проводившихся автором в Институте геологии ЯФ СО АН СССР с 1970 г. Объектом исследования являлись продуктивные пермо-триа-совые отложения Лено-Вилюйской нефтегазоносной области. На территории Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба эти отложения изучались по керну глубоких скважин, а на территории Верхоянской складчатой зоны - по естественным обнажениям в бассейнах рек Бегиджан, Тумара, Муни, Сынча, Лямпеска и др. (рис!. I). Лабораторные исследования включали петрографическое изучение пород в шлифах с подсчетом породообразующих минералов, рентгенодифрактометри-ческий анализ глинистых фракций (ЗОШ), химический анализ пород (445), химический анализ глинистых фракций (226), термический анализ глинистых фракций (75), определение физических свойств пород (по 592 образцам).
Химико-аналитические исследования проведены Г.Н.Охлопковой, Е.М.Изотовой, Л.М.Егоровой, Л.Н.Цабул, Д.А.Кулагиной, М.А.Слепцовой, Е.Б.Галайской (ИГ ЯФ СО АН), Н.Д.Тихоньких, Е.И.Шевцовой, Л.АДзиковой, Г.Ф.Помазовой (ЦЛ ПГО "Якутскгеология"). Глинистые фракции выделялись М.П.Корниловой. Электронномикроскопическое изучение (на просвет) глинистых минералов проводилось Л*В1.Ники-шовой. Рентгенометрическое определение глинистых минералов выполнено автором. Термический анализ - Г.Т.Матросовой. Данные по физическим свойствам пород получены в ПГО "Ленанефтегазгеология". При описании типов пород были использованы результаты по подсчетам породообразующих минералов в шлифах, полученные А.К.Коробицыным и В.Ю.Ивенсеным.
При проведении исследований использовались результаты, полученные сотрудниками ПГО "Ленанефтегазгеология", ПГО "Якутскгеология" , НПГО "Аэрогеология", ВНИГРИ, МИНХ и Ш, СНИИГГиМС, ИГ ЯФ СО АН и других организаций. За время работы автор принял участие в написании нескольких отчетов. Среди них "Изучение состава глинистого цемента продуктивных горизонтов Хапчагайского газоносного и прилегающих районов для выработки рекомендаций по вскрытию и опробовании" и "Разработка критериев прогноза коллекторских и изолирующих свойств глубокозалегающих отложений верхнего палеозоя и нижнего мезозоя Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Предверхоянского прогиба". По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Диссертация состоит из введения, 5 глав текста, заключения, содержит 128 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 28 таблиц и список литературы из 98 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Ивенсен, Галина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенных исследований, направленных на выяснение генезиса, индивидуальных особенностей, распространение и влияния на коллекторские и изолирующие свойства глинистых минералов продуктивных пермо-триасовых отложений Лено-Вилюйской нефтегазоносной области, можно сделать следующие выводы.
КНа основании детального литологического анализа установлена ведущая роль вулканогенного материала основного состава в формировании глинистых пород и цемента коллекторов. Вулканогенный материал широко распространен в породах верхней перми и нижнего триаса. Его относительно малая устойчивость обусловила проявление ак
- 218 активного аутигенного минералообразования еще на стадии диагенеза. Девитрификация вулканогенного материала сопровождалась глинообра-зованием, карбонатизацией и цеолитизацией пород разного гранулометрического состава. По масштабу проявления ведущим процессом являлось глинообразование, что обусловило широкое распространение глинистых туфов и туффитов. В мелко- и средне обломочных породах в результате глинизации вулканогенного материала формировался глинистый цемент смектитового состава. Процессы карбонатизации проявлены менее интенсивно. Они выражаются в появлении участков с карбонатным цементом и в возникновении в алеврито-глинистых породах многочисленных конкреционных стяжений. Цеолитизация протекала довольно активно лишь там, где проявлялась наиболее интенсивная вну-трибассейновая вулканическая деятельность*;
Присутствие большого количества вулканогенного материала в породах определяет их петрохимические особенности. Наиболее близки по своему химическому составу к эффузивным базальтоидам глинистые породы низшего триаса. Химический состав глинистых пород довольно постоянен на всей территории их распространения, несмотря на вариации минерального состава. Эта особенность позволяет считать вулканизм основным поставщиком осадочного материала, а различия в минеральном составе глинистых пород являются следствием разной степени катагенетического изменения этих пород.
2. При разложении вулканогенного материала в первую очередь образуются ди- и триоктаэдрические монтмориллониты, которые по мере нарастания интенсивности постседиментационных изменений переходят через ряд смешанослойных минералов в гидр о слюду и хлорит. Аутигенный генезис монтмориллонитов доказывается идентичностью глинистого вещества пород и продуктов замещения отдельных зерен вулканического стекла, а также особенностями их кристаллохимическо-го строения. Постседиментацирнные изменения монтмориллонитов обу
- 219 словливают наличие глубинной и латеральной зональности в распределении глинистых минералов. По мере нарастания степени постседиментационных преобразований происходит уменьшение содержания разбуха ющих пакетов в глинистых минералах.
3.Фациальные условия осадконакопления контролируют не только минеральный состав диагенетической ассоциации глинистых минералов, но определяют их кристаллохимическую характеристику и направленность стадийных преобразований. Из одного и того же вулканогенного материала в различных фациальных условиях образуются разные типы монтмориллонитов. Низкозарядные монтмориллониты формируются в континентальных осадках, среднезарядные монтмориллониты - в при-брежноморских осадках, а высокозарядные монтмориллониты - в морских осадках. Это обстоятельство может быть использовано при оценке перспективности территорий на распространение различных типов бентонитов. Монтмориллониты, которые являются метастабильными минералами в условиях диагенеза и раннего катагенеза, при последующих изменениях термо-барических условий преобразуются в устойчивые глинистые минералы. Позднекатагенетическая ассоциация представлена только гидрослюдой и хлоритом, причем в глинистых толщах гидрослюда преобладает над хлоритом, а в песчаных толщах - хлорит преобладает над гидрослюдой. Эти соотношения являются результатом влияния физико-химических условий осадконакопления.
4. Скорость катагенетических преобразований глинистых минералов зависит от химического состава осадка. Для постройки решетки таких устойчивых минералов, как гидрослюда и хлорит, требуется дополнительное количество некоторых элементов ( в первую очередь, калия и магния). В пермских отложениях монтмориллонит быстро переходит в гидрослюду в виду того, что в породах содержится большое количество калия. В триасовых отложениях гидрослюды содержится ма ло, так как для перехода всего количества исходного монтмориллонита в гидрослюду калия не хватает.
5. В проницаемых породах скорость перехода разбухающих минералов в неразбухающие значительно выше, чем в глинистых. Это объясняется тем, что в проницаемых породах происходит более полная мобилизация элементов, необходимых для перестройки кристаллической решетки, счет интенсивного внутрислойного растворения обломочного материала, более легкого перераспределения элементов внутри слоя и поступлением дополнительных порций элементов извне. В глинистых породах для перестройки решетки минералов используется то-^ лько внутренний резерв. Таким образом, соотношение разбухающих глинистых минералов в паре экран-коллектор различно. В глинистых толщах сохранность монтмориллонита наблюдается на глубинах порядка 5 км, а в проницаемых толщах на глубине 3,5 км почти весь монтмориллонит преобразован в гидрослюду и хлорит.
6. Гранулярные газосодержащие коллекторы с монтмориллонитовым цементом распространены в Вилюйской синеклизе в пермо-триасовых отложениях до глубины 3000 м. Коллекторы, глинистый цемент которых состоит преимущественно из смешанослойных минералов, встречается до глубины 3500 м, а глубже глинистые минералы представлены только гидрослюдой и хлоритом. Перспективными на нефть в данном районе являются коллекторы, цемент которых состоит из неразбухающих минералов, т.е. залегающие на глубинах более 3,5 км. Наиболее значительное изменение коллекторских свойств наблюдается в интервале глубин, для которого характерен процесс перехода монтмориллонита в смешанослойные минералы, а при дальнейшем погружении и переходе смешанослойных минералов в неразбухающие, коллекторские свойства меняются незначительно.
7. Глинистые толщи, перекрывающие газоносные отложения, состоят из монтмориллонита и смешанослойных минералов с большим содержанием разбухающих пакетов. Благоприятный минеральный состав, а также значительная мощность свидетельствуют о высоких изолирующих свойствах этих покрышек.
Абрамов B.C.,Возин В.Ф., Коробицын A.B. Пограничные пермо-триасовые слои центральной и южной частей Верхоянья. - Реф. доклада на пермо-триасовой комиссии МСК. Сб. ВСЕГЕИ, Л., 1971, с.4-5.
Андрианов В.Н. Верхнепалеозойские отложения Западного Верхоянья. - М.: Наука, 1966, 130 с.
Андрианова В.А., Андрианов В.Н. Некоторые новые данные о вулканизме на рубеже пермского и триасового периодов в области Верхоянской геосинклинали. - В сб.: Материалы по геологии и полезным ископаемым ЯАССР, вып. ХУ1. Якутск: Якутск, кн. изд-во, 1970, с.137-145.
Андрианова В.А., ПетроваЕ.К'. К петрографо-минералогической и палинологической характеристике пермских отложений Средневилюй-ской площади. - В сб.: Геологическое строение, перспективы нефте-газоносности Якутской АССР и направление дальнейших работ на нефть и газ. Якутск: Изд-во ЯФ СО АН СССР, 1972, с.145-151.
Андрианова В.А1., Сластенов Ю.Л., Андрианов В.Н. Пирокласти-ческие породы в пограничных слоях пермских и триасовых отложений Вилюйской синеклизы. - В сб.: