Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурно-вещественные комплексы позднего рифея, венда-кембрия восточного склона Кузнецкого Алатау и обстановки их формирования
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Автореферат диссертации по теме "Структурно-вещественные комплексы позднего рифея, венда-кембрия восточного склона Кузнецкого Алатау и обстановки их формирования"
На правах рукописи
КГБ ОД
" 6 ГРН
КОЗЬМИН Дмитрий Геннадьевич
СТРУКТУРНО-ВЕЦЦЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПОЗДНЕГО РИФЕЯ, ВЕНДА - КЕМБРИЯ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ И ОБСТАНОВКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
04.00.01 - общая и региональная геология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
НОВОСИБИРСК, 2000
Работа выполнена в Федеральном унитарном геологическом предприятии «Красноярскгеолсъемка» и в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук
А.М. Сазонов
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Ведущая организация: Красноярский научно-исследовательский
институт геологии и минерального сырья (КНИИГиМС, г. Красноярск).
Защита состоится « /&» /9 2000г. в /О час.
на заседании диссертационного совета Д 002.50.03 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.
Адрес: 630090, Новосибирск, 90, пр. Академика Коптюга,3. Факс: (3832) 33 27 92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН. Автореферат разослан « 2000г.
Э. А. Еганов
кандидат геолого-минералогических наук Л.В. Кунгурцев
с
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геол.-мин. наук
гэ&3 - УЗ, О
¿2) . /V о ■
Актуальность работы. Объектом исследований представленной работы являются осадочные и магматические образования верхнего рифея, венда - кембрия центрального сегмента восточного склона Кузнецкого Алатау. Выбранный регион отличается от смежных наиболее полными разрезами осадочных и вулканогенных толщ данного возрастного интервала и является ключевым для решения задач стратиграфии и магматизма западной части Алтае-Саянской складчатой области (АССО). Вместе с тем из-за сложного тектонического строения многие вопросы стратиграфии, этапности магматизма и истории развития остаются дискуссионными. Широкое распространение преимущественно карбонатных отложений в сложном сочетании с вулканическими образованиями свидетельствует о том , что п позднем рифее, венде и кембрии здесь существовали осадочные бассейны, эволюция которых контролировалась меняющимся режимом тектонической и магматической активности. Однако проблема взаимосвязи осадочных и эндогенных процессов наиболее слабо разработана для данного региона. Поэтому восстановление условий и обстановок осадконакопления, оценка влияния на их изменение проявлений вулканизма различной природы и смены тектонических режимов является актуальной задачей. Решение ее способствовало снятию ряда дискуссионных вопросов стратиграфии и магматизма верхнего докембрия -нижнего палеозоя в этом регионе АССО, а также способствовало усовершенствованию серийных легенд и карт 1:200000 и 1:1000000 масштаба.
Цель работы - реконструкция палеообстановок формирования структурно-вещественные комплексы (СВК) центрального сегмента восточного склона Кузнецкого Алатау древней складчатой системы (в возрастных границах от позднего рифея - до раннего, ордовика) в контексте их временных и пространственных взаимопереходов.
Основные задачи исследований:
1.На основе комплексного анализа (литолого-фациальный, структурный, тектонический, геодинамический, петро- и геохимический и др.) стратифицированных образований от верхнего рифея до верхнего кембрия, с привлечением данных по интрузивному магматизму и тектонике, осуществить реконструкции палеогеодинамических обстановок их формирования с учетом их пространственной и временной взаимосвязи, воссоздав историю геологического развития данного региона в обозначенных временных рамках.
2.Разработать блок легенды геодинамических комплексов и слагающих их формаций, а также создать на его основе тектоническую схему листов региона для совершенствования серийных легенд Госгеолкарты-200.
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены собственные материалы автора, собранные за период 1990-2000 г.г. в Кузнецком Алатау в процессе геологического доизучения масштаба 1:50000 и государственного геологического картирования масштаба 1:200000. Широко привлекались данные предшествующих геологосъемочных, поисковых и
тематических работ различного масштаба. В процессе решения поставленных задач автором использовался широкий спектр методов, включая геологическое картирование, дешифрирование аэрокосмоснимков, минералого-петрографическое изучение пород и т. д. При петрографических исследованиях изучено более 500 прозрачных шлифов, более 300 палеонтологических шлифов. Для характеристики химического состава пород, слагающих характеризуемые СВК, выполнено более 400 силикатных анализов, дополненных геохимическими исследованиями (рентгеноспектральный анализ). При фациальном анализе широко распространенных в данном регионе карбонатных пород использованы классификации литологии карбонатных пород Р.Фолька и Р.Данхема и схема фациальных поясов карбонатонакопления Дне. Уилсона (1980).
Защищаемые положения, выводы.
¡.Позднерифейские образования центрального сегмента восточного склона Кузнецкого Алатау представлены ассоциацией структурно-вещественных комплексов (СВК): - склона вулканического поднятия; -умеренно-глубоководной депрессии: - мелководной известняково-доломитовой банки в пределах седимептационного бассейна.
2. Вендские образования на изученной территории представлены СВК обширной мелководной доломитовой платформы.
3. Ассоциация СВК венда - кембрия, в регионе представлена: - СВК вулканической гряды: - СВК мелководной известняковой платформы в тылу вулканической гряды; - СВК окраины глубоководного бассейна.
4. В истории геологического развития территории (с позднего рифея по поздний кембрий) намечаются три крупных этапа:
- поздиерифейский - активного окраинного бассейна;
- вендский - тектонического режима инверсии с последующим развитием мелководной доломитовой платформы;
- кембрийский этап — развития островодужной системы, завершившийся в позднем кембрии аккрецией и коллизией
Научная новизна. Личный вклад:
- в результате комплексного исследования (литолого-фациальный, формационный, структурный и др. методы) многочисленных разрезов стратифицированных образований региона, с привлечением петро- и геохимических данных по вулкано-плутоническим ассоциациям реконструированы обстановки формирования СВК. смена их по латерали и во времени, разработана новая корреляционная схема для образований позднего рифея, венда - кембрия;
на основе данных картирования и детального изучения тектонических дислокаций с применением методов дешифрирования АФС, интерпретации материалов геофизических исследований выявлено покровно-складчатое строение региона. Проведена систематика дизъюнктивных и пликативных нарушений, и осуществлена привязка их к этапам тектогенеза с
выявлением роли в пространственном размещении СВК. Обосновано выделение четырех систем дислокаций, соответствующих наиболее молодым этапам тектогенеза: позднекембрийско-раннеордовикскому формирования крупных надвиговых пакетов, позднеордовикскому - развития сдвигово-всбросовых дислокаций, раннедевонскому - заложения вулканических впадин, посткарбоновому - формирования протяженных всбросово-надвиговых нарушений;
- на основе реконструкций обстановок формирования СВК, с учетом теоретических положений тектоники литосферных плит предложена новая тектоническая модель развития данного региона с позднего рифея по поздний кембрий;
- с применением разработок по истории геологического развития выделенных ассоциаций СВК и результатов их картирования, составлен блок легенды геодинамических комплексов и слагающих их формаций, а на его основе создана тектоническая схема района.
Практическая значимость. Полученные результаты решают многие вопросы стратиграфии района. Они вносят новый вклад в развитие представлений об истории формирования аккреционно-коллизионной системы Алтае-Саянской активной окраины Сибирского кратона. Основные результаты работы использованы при подготовке к изданию Госгеолкарты-200 листов N-45-XVIII и N-46-XIII. Созданная тектоническая схема может служить основой для металлогенических построений качественно нового уровня, базирующихся на известных закономерностях, выявленных для различных геодинамических обстановок.
Апробация. Основные положения и отдельные разделы работы неоднократно докладывались на различных научных совещаниях и конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Результаты исследований нашли свое отражение в производственном отчете ГП "Красноярскгеолсъемка" (Липишанов, 1993) и в тексте пояснительной записки для подготовленной к изданию Госгеолкарты-200 листа N-45-XVHI (Шира), в составлении которых автор принимал участие в качестве одного из исполнителей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 249 страниц, включая 71 рисунок, 11 таблиц и список литературы, содержащий 103 наименования.
Работа выполнена в ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка" и на кафедре геологии, минералогии и петрографии Красноярской Государственной Академии Цветных Металлов и Золота под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора A.M. Сазонова, которому автор глубоко признателен. В процессе работы ценные замечания и советы неоднократно высказывались кандидатом геолого-минералогических наук, ведущим геологом ГП "Красноярскгеолсъемка" О.В.Сосновской. Большое содействие оказали сотрудники КГАЦМиЗ д.г.-м.н. Р.А.Цыкин, кандидаты геолого-
минералогических наук Е.А.Звягина, С.И.Леонтьев. Практическую помощь оказывали коллеги-производственики: кандидаты геолого-минералогических наук Ю.С. Александровский, В.В. Беззубцев, Ю.С. Глухов, Г.А. Мкртычьян, О.Ю. Перфилова, ведущие геологи предприятия А.П. Липишанов, М.Л. Махлаев, М.Н. Секретарев, A.A. Стороженко, геологи В.Н. Зайцев, С.С. Жемайтене, Ю.Н Кавицкая, В.В. Михайленко, Г.Н. Ожиганова, Л.Д. Секретарева, E.H. Талалай. Необходимую помощь оказали сотрудники Объедененного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН д.г.-м.н. В.А. Берниковский, д.г.-м.н. А.Э. Изох, кандидаты геолого-минералогических наук A.C. Гибшер, А.Ю. Казанский, H.H. Крук, Л.В. Кунгурцев, A.A. Постников, Ю.К. Советов, A.A. Терлеев, Е.М. Хабаров. Всем им автор выражает глубокую благодарность. Автор также признателен за постоянную поддержку и благожелательное отношение со стороны руководителя ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка" - кандидата геолого-минералогических наук М.Л. Кавицкого и главного геолога ФГУ ГП "Красноярскгеолсеъмка" - кандидата геолого-минералогических наук А.К. Мкртчьяна.
ЧАСТЬ I СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ОБСТАНОВКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
Начальный период геологических исследований в характеризуемом районе связан с именами Я.С. Эдельштейна, А.Н. Чуракова, В.А. Обручева. М.А. Усова, К.В. Радугина. Государственная геологическая съемка масштаба 1:200000 проводилась в 60-х годах с использованием стратиграфической схемы А.Л. Додина(1959), согласно которой район сложен образованиями палеозоя.
Позже при проведении полистных съемок масштаба 1:50000 сотрудниками Томского политехнического института под руководством Г.А. Иванкина (1963), была разработана схема, которая в дальнейшем явилась основой для создания схем стратиграфии и магматизма восточного склона Кузнецкого Алатау. В соответствии с ней древние стратифицированные образования разделены на позднепротерозойские, ранне- и среднекембрийские.
В 1983 году издана Региональная стратиграфическая схема позднедокембрийских и кембрийских отложений АССО. Вместе с тем постепенно накапливается дополнительный материал по стратиграфии и палеонтологии древних отложений, который не укладывался в ее рамки. Серийные легенды к картам масштаба 1:50000 (Сосновская, 1992ф, Шипицин, 1989ф) создавались с учетом новых данных.
Апробация серийной легенды (Махлаев, 1997ф), разработанной для Госгеолкарты-200 второго поколения, выявила ряд ее недостатков. Возникшие в процессе геологосъемочных работ вопросы можно разделить на три группы:
1.Недостаточная изученность комплекса органических остатков позднего докембрия и, как следствие, необходимость применения биостратиграфического метода корреляции в сочетании с другими (литолого-фациальный, структурный и др.) видами анализа.
2. Новые данные по стратиграфии, магматизму и тектонике выявили
разногласия касающиеся объема, возраста, структурной и геодинамической позиции некоторых образований района (шипилинская толща, белоиюсская, кульбюрстюгская, таржульская, бродовская, сорнинская свиты и т.д.).
3.Традиционная интерпретация тектонической структуры района как сводово-глыбового сооружения с чередующимися грабен-синклиналями и горст-антиклиналями не позволяла решать многие задачи корреляции одновозрастных образований, не объясняла фациальную пестроту горизонтов и структурных единиц. Это явилось причиной выделения большого количества структурно-формационных зон, подзон, типов разрезов, а также одновозрастных, близких по составу свит.
С учетом новых данных по стратиграфии и тектоники автором разработана схема тектонического районирования (рис1) и стратиграфическая схема верхнерифейских, вендских и нижнекембрийских отложений (рис.2). В основу районирования положен принцип разделения структурных единиц по их вещественному наполнению (см. раздел 4.2).
Глава 1. ПОЗДНЕРИФЕЙСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 1.1.Июсско-Батеневский макроблок
Сыннигская вулкано-плутоническая ассоциация (ВПА) (Я3). Представлена сыннигской свитой (туфо-терригенно-карбопатного состава, мощность - 1500м) и одноименным субвулканическим комплексом. Весь объем сыннигской свиты представляет собой единый трансгрессивный цикл -последовательную смену склоновых, проксимальных фаций турбидитов, зерновых потоков и олистостром дистальными тубидитами, а затем чередованием тонкослоистых неритовых известковых ламинитов-мадстоунов с горизонтами дистальных карбонатно-туфовых турбидитов подножия склона.1 Состав эффузивов свиты и пород субвулканического комплекса характеризует вулканические поднятия, на склонах которых отлагались эти образования, как островодужные, заложившейся на коре океанического типа.
Тюримская свита (мощность 900м). Преимущественно
карбонатные толщи свиты согласно залегают на породах сыннигской ВПА. Формирование гемипелагических микритов, турбидитовых вакстоунов и пакстоунов отлагались в относительно спокойной, обстановке глубоководного бассейна. Наличие двух типов разрезов свиты (в Катюшкинском и Ефремкинском блоках - карбонатного, а в Уленьском аллохтоне - терригенно-карбонатного) обусловлено различной удаленностью районов седиментации от источника сноса вулканогенно-терригенного материала.
Кульбюрстюгская ВПА (ЯЛ_представлена вулканитами
кульбюрстюгской свиты (1000-1700м) преимущественно субщелочного базальтового состава (с пачкой умеренно кислых эффузивов в основании) и габброидами одноименного субвулканического комплекса. Вулканизм приурочен к наиболее глубоководной части бассейна. Субщелочные натровые эффузипы свиты по соотношению ТЮ2, Р2О5 и МпО соответствуют базальтам океанических островов или задуговых зон спрединга (рис.3). В пользузадуговой
О 5 10 км
У Ш i 8 M M 9 10
И
Рис.1 Схема тектонического районирования центрального сегмента восточного склона Кузнецкого Алатау Условные обозначения Разрывные нарушения: 1 - надвиги позднего кембрия - раннего ордовика (ф-Сыйский,©-Белоиюсский,(5)-Сонский,(3)-Сорский,(2)- Обладжанский,©-Давыдковский); 2 - сдвиги среднего-позднего ордовика (©- Шипилинско-Сисимский,(§)-Коммунаровский); 3 - разломы заложения нижнежевонских впадин Кошкулакско-Ширинский); 4 - постнижнекарбоновые взбросо-надвиги (@-Уленьской впадины); 5 - долгоживущие разрывные нарушения сложной кинематики (преимущественно надвиговой и всбросово-надвиговой)((П)-Тюхтерекский,@-Уленьско-Батеневсий,([5)- Азыртальский,@- Черноиюсский); 6 - границы несогласного налегания пород верхнего структур-ного этажа на образования ниж-него структурного этажа; 7 - предпологаемые продолжения позднекембрийских надвигов ассимилированных коллизион-ными гранитами. Структурные единицы нижнего этажа: 8 - Коммунаровский макроблок: 1 - Коммунаровский параавтохтон, II -Изыхский аллохтон, III -Хара-тасский аллохтон; 9 - Июсско-Батеневский макроблок: IV - Ефремкинский аллохтон, V - Уленьский аллохтон, VI - Ка-тюшкинский аллохтон, VII - Аллоколунгский аллохтон; 10 - Батеневско-Азыртальский макроблок: VIII -Батеневский аллохтон, IX - Азытальский аллохтон; 11 - СВК верхнего структурного этажа - неоавтохтон
£
£
¡3
I!
Санаштык-гольсккй
Эльдахский
Мунды-башский
Агатин-
Обруче в-ский
Камеш
Я Я
Я I
М ц
Усгь. кундатски
Белкин
00
«
о о, к ю
о
Кабы рзинс
Тюримский
Сынниг-ский
КОММУНАРОВСКИЙ МАКРОЕЛОК
Шипилинская вулкано-плуто-ническая ассоциация (ВПА)
Белоюосский офиол. ксюш,,
? Формации океанической коры?
ИЮССКО-
БАТЕНЕВСКИЙ
МАКРОЕЛОК
Ефмемкинск ий аллохтон
Безымянная свгиа —5-1-
Колоджуль екая св.
к
Й*
>» я
о
I-
Кульбюр-спогская
ВПА а Арамон-" екая Ш' чка
ынниг-ВПА.
'ис.2 Стратиграфическая схема центрального сегмента
ИЮССКО-БАТЕНЕВСЮТЙ МАКРОБЛОК
Уленьский аллохтон
Сонская свита
Бродовская свита
Сынииг-ская ВПА.
Катюшкинский аллохтон
Сонская свита
в а
У
Кульбюрстюгская ВПА.
вАрамоН' "екая па-Зчка
Восточно'го склона
БАТЕНЕВСКО-АЗЦРТАЛЬСКИИ МАКРОБЛОК Батеневский аплохт Батеневскдя
емпа
Толчеянская -ДИТЯ
Сладко ко-
реньевская
—_
Сонская свита
I!
&
о . •в" к * № -
Бродовская свита
Лгадаявсш
Бвджинская
Кузнецкого Алатау 9
Азырталыжи й аллохтон
Сладмэко реньевская свита
Азыр-тальская свита
Й1 5
>» X
природы вулканитов свиты свидетельствуют: I - состав и природа осадков на которых они согласно залегают (глубоководные отложения поримской свиты); 2 - составы изучаемых базальтов занимают промежуточное положение на дискриминантной диаграмме (Becaluva и др., 1979), что свойственно эффузивам задуговых зон спрединга; 3 - антидромная направленность является отличительной особенностью ВПА задуговых морей (Абрамович, 1983).
1.2.Батеневско-Азыртальский макроблок
Рифейские образования Батеневско-Азыртальского макроблока рассматриваются как фациальный аналог тюримской и кульбюрстюгской свит Июсско-Батеневского макроблока.
Чарыштагская свита fRi) (1000м) сложена известняками, доломитами и кремнистыми породами. Ее разрез фиксирует последовательную смену
Рис.3 Размещение составок пород белоиюсской • , кульбюрстюгской ■ ЛОЩСИКО-евкой ■ свит и шипилинской толщи к на диаграмме Mallen ,ТОО\ (1983). Поля составов: СОХ -
базальты срединио-океани ческих хребтов, ЩОО - ще-
100
80
60
ТЮ-
40
20
0
80
х10
100
лочные океанических островов, ТОО -толеиты океанических островов. ТОД -толеиты островных дуг, НОД -"нормальные"ба зальты островных дуг.
- от пояса глубоко зоны биостромовых
20 40 60
МпО хЮ
фациальпых поясов мелководной карбонатной банки погруженной окраины шельфа (Уилсон, 1980), через построек, к областям песчаных баров и мелководных лагун.
Биджинская свита (Я,) (2500м). Верхняя часть свиты представлена доломит-известняковыми отложениями мелководья. Вмесге с породами чарыштагской свиты они представляют собой осадки единого цикла обмеления карбонатной банки. А отложения средней и нижней части свиты фиксируют резкое погружение мелководной карбонатной банки. Средняя часть сложена обломочно-карбонатными образованиями, включающими оползневые массы подстилающих пород. Тонко-градационно-слоистые мадстоуны и пелетоидные вакстоуны верхней части отлагались в относительно глубоководных условиях.
Лощенковская свита (Ят) (1100м) распространена в пределах Батепевского аллохтона. Сложена субщелочными натриевыми базальтами, которые по комплексу характеристик сопоставляются с породами
кульбюрстюгской ВПА (рис.3). Литолого-фациальный анализ свиты указывает на подводный характер вулканических излияний, в относительно глубоководных условиях. Это в совокупности с пространственным положением свиты позволяет рассматривать образования как периферийные части «кульбюрстюгского» вулканизма.
СВК позднего рифея формировались в активном умеренно глубоководном бассейне. В его пределах существовали локальные поднятия, па которых накапливались отложения мелководных карбонатных банок.
Глава 2. ВЕНДСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 2.1.Июсско-Батеневский макроблок 2.1.1. Ефремкинский и Катюшкинский аллохтоны
Таржульская свита (У-£П (500-700м) представлена пестрым фациальным набором пород преимущественно доломитового состава. Она со структурным несогласием и корой выветривания в основании залегает на вулканитах кульбюрстюгской свиты. Постепенный переход от образований кор выветривания к тонкослоистым доломитам в основании свиты свидетельствует о завершении процессов денудации и установлении мелководно-морских условий карбонатонакоплегшя. Состав нижней части свиты фиксирует сложное (латеральное и временное) сочетание обстановок доломитовой платформы. Накопление карбонатов верхней части свиты происходило в пределах погрузившихся блоков карбонатной платформы турбидитными потоками и оползнями (Катюшкинский аллохтон), т.е. в режиме заложения глубоководной депрессии. Доломитовые грейнстоуны и пакстоуны (в том числе онколитовые) верхней части свиты Ефремкинского аллохтона фиксируют обстановки песчаных отмелей - в пределах блоков не испытавших опускания.
2.1.2. Уленьский аллохтон
Амарская свита (V) (800) со структурным несогласием залегает на отложениях тюримской свиты. Пестроцветные обломочные породы амарской свиты отлагались в мелководном бассейне. Слабая сортировка и окатаниость обломочного материала, сохранность неустойчивых минералов, сочетание незрелости материала и волноприбойных косослоистых текстур свидетельствуют о близости источника сноса и высокой скорости накопления толщ. Свита сложена продуктами разрушения карбонатных образований тюримской свиты, вулканических и магматических пород кульбюрстюгской ВПА.
Таржульская свита (У--СЛ (700м) согласно залегает на породах амарской свиты. Сложена доломитами сформировавшимися в условиях ритмичной смены обстановок мелководных лаг ун и приливно-отливных зон.
2.2. Батеневско-Азыртальски» макроблок
Мартюхинская свита (V) (350-500м) с размывом залегает на породах биджинской свиты. Доломиты верхней и нижней пачек, характеризующиеся
пестрым фациальным набором текстур, являются типичными образованиями приливно-отливной зоны. Сублиторальные осадки средней пачки представлены параллельно-слоистыми интракластовыми известняковыми мадстоунами и вакстоунами. На границах пачек фиксируется постепенный характер смены обстановок. Отложения мартюхинской свиты формируют асимметричные седиментационные циклы обмеления характерные для обширных карбонатных платформ (Уилсон, 1980).
Таким образом, отложения венда на восточном склоне Кузнецкого Алатау фиксируют существование обширного мелководного бассейна. В его пределах в обстановке относительно стабильного тектонического режима, накапливались преимущественно доломитовые толщи.
Глава 3. КЕМБРИЙСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 3.1. Венд — нижний кембрий З.Ы.Коммунаровский макроблок
Белоиюсская офиолитовая ассоциация представлена базальтоидной белоиюсской свитой (У--£|?, > 1000м), комагматичными породами одноименного субвулканического комплекса, габброидами изыхского комплекса (близкими по составу породам бонинит-марионитовой серии) и протрузиями альпинотипных гипербазитов. Автор предполагает венд-нижнекембрийский возраст ассоциации на основании следующих данных: I -тесная пространственная связь с эффузивами шипилинской толщи (-С,.2); 2 - их петро- и геохимическое сходство (рис.3); 3 - четкая корреляция верхних горизонтов белоиюсской свиты с нижней частью шипилинской толщи. Совокупность литологических. петролого-геохимических и структурных признаков позволяет отнести весь комплекс пород к офиолитовой ассоциации основания островной дуги. Начало ее формирования в событийном плане коррслирустся с заложением глубоководного бассейна представленного отложениями хр. Азыр-Тап.
3.1.2.Азыртальскин аллохтон
Сорнинская свита (У-'С.) (500м). Кремнисто-глинисто-карбоиатные тонкослоистые отложения свиты в сочетании с оползневыми образованиями представляют собой относительно глубоководные фации и фиксируют развитие круп,IX склонов - уступов, возникших в результате дробления и ступенчатого погружения вендской мелководной доломитовой платформы.
3.1.3. Батеневский и Уленьский аллохтоны
Сопнинская свита (V) представлена в этом районе маломощной (30м) пачкой субпелагических кремнисто-карбонатных отложений соответствующей нижней части сорнинской свиты на хр. Азыр-Тал.
Бродовская свита (-СЛ (1140м) является фациальным аналогом средней и верхней частей сорнинской свиты на хр. Азыр-Тал. Последовательная смена «сорнинских», относительно глубоководных отложений, известняками
бродовской свиты, представленными фациями лагун с «лоскутными» рифами и песчаных отмелей, отражает постепенное, регрессивное развитие мелководной платформы при нестабильном тектоническом режиме.
СВК позднего венда - нижнего кембрия фиксируют заложение глубоководного бассейна (хр. Азыр-Тал) и вулканической гряды (Коммунаровский макроблок). В тылу последней происходило становление мелководной известняковой платформы (Июсско-Батеневский макроблок).
3.2. Нижний - средний кембрий 3.2.1. Коммунаровский мароблок
Шипилинская ВПА (-С.,-.?) Представлена вулканитами риолит-андезит-базальтового состава и туфо-терригенными отложениями (шипилинская толща > ЮООм), габбро-диоритами комагматичпого бюйского комплекса. Породы ВПА представляют собой образования единого вулканического цикла гомодромной направленности, сформировавшиеся в результате постепенной смены субмариппого вулканизма основного состава на субаэральный, представленный пестрым набором пород. Анализ литолого-фациальных и петролого-гохимических данных, корреляция с подобными образованиями соседних регионов (богоюльская, чумайская и др. свиты) позволяет рассматривать ассоциацию как типично островодужную.
3.2.2. Батеневский, Катюшкинскпй и Уленьский аллохтоны
Баградская свита (-£>) (500м) согласно залегает на породах бродовской свиты. Пестрый фациальный карбонатный состав указывает на невыдержанность обстановок осадконакопления, что было обусловлено крайней расчлененностью рельефа карбонатной платформы, которая формировалась в нестабильных тектонических условиях окраины задугового бассейна.
Усинская свита (420-500м) сложена рифогенными известняками, которые согласно залегают на породах баградской свиты. Ее отложения фиксируют расцвет каркасообразующих организмов и формирование обширных рифовых построек в середине раннего кембрия.
Сонская свита (-С^) (600м) На подстилающих отложениях залегает с перерывом, вызванным тектоническими процессами. Последние не привели к кардинальной смене обстановок осадконакопления. После кратковременного режима выравнивания (алоколунгская пачка) восстанавливаются условия благоприятные для формирования обширных рифовых построек слагающих свиту.
Виогермные массивы. В пределах Катюшкинского, Уленьского, Батеневского и Азыртальского аллохтонов на отдельных участках отложения нижнего кембрия (начиная с атдабанского яруса по низы тойонского) представлены комплексами известняковых пород рифовых массивов. Биогермы начинали формироваться на бровках уступов в пределах мелководного бассейна с расчлененным рельефом - в зонах апвелинга. Расцвета рифовые водорослево-археоциатовые сообщества достигли в ботомское время.
3.2.3. Ефремкинский аллохтон
Тунгужульскэя свита (-€,) (250м). Известняково-доломитовые отложения свиты с постепенным переходом, иногда с местными размывами, залегают на породах таржульской свиты. Они фиксируют последовательную смену приливно-отливных условий формирования доломитов на обстановки лагун.
Колоджульская свита (-6Л (30-200м) представлена вулканогенно-терригенно-карбонатными образованиями, которые накапливались п обстановке мелководья, в условиях крайне расчлененного рельефа. Последний был обусловлен спорадически проявлявшимся субщелочным базальтовым вулканизмом.
Ефремкинская свита (-С^) (300м) отложения свиты представляют собой сложно построенный (вертикально и горизонтально) вулканогенно-рифогенно-аккумулятивный комплекс, который формировался в условиях схожих с обстановками накопления пород колоджульской свигы. Отличительными являются трахиандезитовый (с повышенной ролью калия) вулканизм и преобладание сублиторальных (с «лоскутными» рифами) обстановок накопления известняков.
3.2.4. Азыртальский аллохтон
Кутеньбулукская свита (-С.) (450-800м) согласно залегает на породах
сорнинской свиты. Она представлена вулканомиктовыми терригеино-карбонатными толщами, которые отлагались из турбидитных и зерновых потоков в обстановка* склона и его иодножия. Разрез свиты отражает постепенную смену дистальных турбидитов умеренно проксимальными, т.е. -медленную регрессию.
Азыртальская свита(-€г^ (500м) с перерывом залегает на подстилающих толщах. Сложена пестрым набором пород карбонатно-вулканогенно-терригеного состава, среди которых преобладают грубообломочные отложения проксимальных турбидитных и зерновых потоков. Литолого-фациальные характеристики в совокупности с петрохимическими особенностями указывают на то, что седиментация происходила в тектонически нестабильных условиях склона задугового бассейна.
СВК нижнего - среднего кембрия формировались в трех сопряженных обстановках - вулканического поднятия, мелководной известняковой платформы (развивавшейся на склоне поднятия) и активного глубоководного бассейна с флишоидным осадконакоплением.
3.3.Средний кембрий 3.3.1. Батеневско-Азыртальский макроблок
Сладкокореньевская свита (-€г) (50-250м) в целом согласно, с местными перерывами, залегает на известняках сонской свиты. Сложена флишоидными, вулканомиктовыми терри/енно-карбонатными породами, вмещающими олистолиты рифовых «сонских» известняков. Отдельные разрезы
характеризуются вулканогенно-терригенным составом. Образования свиты фиксируют резкую смену обстаиовок мелководной карбонатной платформы на умеренно глубоководные обстанвоки отложения флишоидных толщ турбидитными потоками.
Толчеинская свита (€г) (1000м). Преимущественно дистальные турбидиты нижней и средней части свиты вулканомиктового состава представляют' собой типичные образования нижней части склона морского бассейна и его подножия. Они слагают вместе с породами сладкокореньевской свиты единый трансгрессивный цикл. Терригенно-карбонатный разрез верхней части отражает смену режима трансгрессии на постепенную регрессию.
Батеневская спита (€г) (620м) согласно залегает на породах толчеинской свиты. Слагающие ее пестроцветные, вулканомиктово-известковистые, косослоистые песчаники и конгломераты накапливались в зонах отмелей. Те же породы с горизонтальной слоистостью и с мелкомасштабной косой слойчатостыо отлагались в областях сочленения мелководных лагун с барами.
3.3.2. Ефремкинский аллохтон
Безымянная свита (-бг) (>500м) Состав, строение и стратиграфическая позиция и интерпретация обстановок формирования свиты аналогичны сладкокореньевской и толчеинской свитам.
Среднекембрийский разрез характеризуемой площади представляет собой единый трансгрессивно-регрессивный цикл. Он фиксирует широкое распространение обстановок морского умеренно глубоководного бассейна и последующее заполнение депрессии осадками.
ЧАСТЬ II АНАЛИЗ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Глава 4 ТЕТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА 4.1. Анализ тектонических дислокаций
Современное положение блоков древних пород во многом определяется тектоническими движениями, имевшими место после формирования СВК характеризуемого временного интервала. Для расшифровки первоначального положения структурных единиц и «снятия» результатов дислокаций автору представляется целесообразным краткий обюр тектонических движений всего временного спектра.
4.1.1.Обзор всех картируемых нарушений
Обосновано выделение четырех систем дислокаций, соответствующих наиболее молодым этапам тектогенеза (рис. 1). Корректная возрастная датировка более древних разрывных нарушений проблематична. 1 - посткарбоновая система протяженных взбросо-надвигов, которые изменили конфигурацию нижнедевонских впадин. Наиболее представительным из ранее известных подобных структур является «надвиг Чуракова», который служит северной
границей Южно-Минусинской котловины. 2 - нижнедевонская система листрических сбросов по которым закладывались нижнедевонские впадины. 3 -позднеордовикская система характеризуется развитием протяженных, сколово-сдвиговых дислокаций. Максимальные зафиксированные горизонтальные амплитуды сдвигов - 16 км - Шипилинско-Сисимский (7) и 10 км -Коммунаровский (8) разломы. 4 - позднекембрийско-раннеордовикская система представлена крупными надвиговыми пакетами, зонами серпентинитовых и полимиктовых меланжей. Наиболее крупными и значимыми из них являются Сыйский (1), Белоиюсский (2), Сонский (3) и Сорский надвиги.
4.1.2.Характеристика рифейских и венд-кембрийских дислокаций
Литолого-фациальные, структурные и др. данные указывают на то, что значительные тектонические движения имели место и на более ранних стадиях формирования структур. Наиболее ярко это отражено в «летописи» стратифицированных образований.
К наиболее ранним дислокациям, зафиксированным в породах характеризуемой площади, стоит отнести тектонические движения при структурной перестройке региона на границе рифея и венда, приведшие к воздыманию отдельных блоков земной коры.
Следующая система дислокаций формировалась при дроблении вендской карбонатной платформы, погружении отдельных блоков на этапе заложения задугового моря кембрийской островодужной структуры. В условиях растяжения опускание блоков происходило по системе листрических сбросов с образованием в рельефе тектонических уступов - эскарпов (Хераскова, 1996).
Процесс развития кембрийской островодужной системы также характеризовалсяся становлением систем дислокаций. Кроме сбросово-взбросовых движений в тыловой части островной дуги, по-видимому, формировались надвиговые структуры с падением сместителей навстречу субдукции. Во фронте этих покровов формировались олистостромоные комплексы в свитах среднего кембрия.
4.2. Анализ строения и размещения структурных элементов.
Изучаемая площадь расположена в Алтае-Саянской складчатой области, на сочленении структур складчатого основания Кузнецкого Алатау (нижний структурный этаж), Уленьской и Чебаково-Балахтинской впадин (верхний структурный этаж). Образования нижнего структурного этажа региональным стратиграфическим несогласием разделены на нижний подэтаж (И3) и верхний подэтаж (У-С|).
В результате разновозрастных и разнонаправленных дислокаций па восточном склоне Кузнецкого Алатау сформировалась покровно-складчагая структура. В основу районирования положено вещественное наполнение структур нижнего и верхнего подэтажей в пределах блоков (см. рис.1 и 2). Соответственно, по составу основания выделяется Коммунаровский, Июсско-
Батеневский и Батеневско-Азыртальский макроблоки.
Коммунаровский макроблок залегает, на образованиях океанической коры и фрагментах раздробленной вендской карбонатной платформы. В его состав входят: 1 - одноименный параавтохтон, сложенный островодужным СВК нижнего-среднего кембрия 2 - аллохтонны Изыхский и Харатасский. Последние представляют собой фрагменты офиолитового комплекса цоколя данной островодужной структуры. Термин «параавтохтон» для этой структурной единицы применяется условно, относительно прочих, надвинутых на нее блоков данной площади.
Июсско-Батеневский макроблок объединяет тектонические единицы с рифейскими СВК карбонатно-вулканогеиного состава в основании. В настоящее время структура представляет собой аллохтон. Мощность пластины по данным Г'СЗ (профиль Кызыл-Мурманск) - 7-8 км (Четвергов. 1998ф). Составные части Июсско-Батеневского макроблока, Ефремкинский, Катюшкинский, Уленьский и Алоколунгский аллохтоны. На СВК нижнего этажа с стратиграфическим несогласием залегают формации: - в Ефремкинском аллохтоне - пенд-пижнекембрийские вулканогенно-карбонатные (мелководные) и среднекембрийские флишоидные; в Уленьском, Каюшкинском и Аллоколунгском - мелководной карбонатной платформы венда - нижнего кембрия. Толщи верхнего подэтажа слагают ядра запрокинутых синклиналей, структурный план которых указывает на южное и юго-западное направление (в современных координатах) движений скучивания на этапе коллизии.
Нижний подэтаж Батеневско-Азыртальского макроблока сложен СВК доломит-известняковой банки. Верхний в Батеневском аллохтоне представлен карбонатными отложениями нижнего кембрия и карбонатно-вулканогенно-терригенными породами среднего кембрия, а в Азыртальском - нижне-среднекембрийскими вулканогенно-терригенными. От смежного Июсско-Батеневского макроблока он отделен Сорским надвигом и Улень-Батеневским полихронным всбросо-надвигом. Макроблок представляет собой серию скученных тектонических пластин преимущественно карбонатного состава северо-восточного простирания, которые подстилаются, по данным Г'СЗ (профиль Кызыл-Мурманск) (Четвергов, 1998). высокоплотностными породами, вероятно, основного состава.
Глава 5. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА
Пространственно-временная последовательность смены. СВК - есть отражение общего сценария развития характеризуемого сегмента активной окраины Сибирского кратона. Совокупность полученных данных позволяет наметить три временных интервала, отражающих этапы существования тектонических режимов. Достаточно четко выделяются позднерифейский, вендский, кембрийский этапы (рис.4).
5.1.Позднерифейский этап
На наиболее раннем этапе развития, (сыннигская ВПА) в пределах Июеско-Батеневского макроблока, формировался трансгрессивный комплекс образований тылового склона рифейской островной, характеризовавшийся туфо-теригенным составом, наличием олистостором и оползневых структур. По мере углубления бассейна и удаления области сноса, доля терригенного материала снижалась, и гравитационное осадконакопление па склоне уступило место гемипелагической седиментации.
В конце позднего рифея па площади восточного склона Кузнецкого Алатау существовал режим активного окраинного бассейна с развитием структур зон задугового спрединга. В пределах Батеневско-Азыртальского макроблока на этом этапе накапливались мелководные известково-доломитовые отложения карбонатной банки в пределах поднятия осложнявшего задуговый бассейн.
5.2. Вендский этап Данный этап характеризуется инверсией тектонического режима. На рубеже рифея и венда фиксируется прекращение субдукционных процессов. Это событие сопровождается структурной перестройкой. В результате формируется обширное поднятие, в пределах которого возвышенные учаегки подвергались денудации, а в остаточных прогибах, в мелководных субаэральных условиях отлагались пестроцветные молассоидпые обломочные толщи.
К середине венда процессы пенепленезации поднятий, возникших в конце рифейского этапа, в совокупности с общим понижением уровня океанов вызванного ранневендским оледенением, обусловили повсеместное распространение обстановок мелководного раннедиагенетического формирования доломитов. В результате у западной окраины Сибирского кратона (в современных координатах) устанавливается режим обширного мелководного бассейна - доломитовой платформы.
5.3. Кембрийский этап На этом этапе в пределах характеризуемой площади существовал режим развития кембрийской Кузнсцко-Алатаусской островодужпой системы. Сформировавшиеся в течение его СВК, характеризуются пестрым составом и структурой, которые были обусловлены резкой сменой обстановок осадконакопления во времени и в пространстве. По преобладающим особенностям геотектонических режимов выделяется несколько стадий . развития островодужной системы.
Стадия заложения кембрийской островодужной системы (конец венда - томмотский ярус нижнего кембрия).
Развитие субдукционных процессов на границе венда - нижнего кембрия в западной (в современных координатах) части изучаемой площади
Коллизия
Активная окраина континента
Задуговые депрессии
Поднятия
лм_
Ложе
Погруженный шельф
пш
Островные дуги
щ-
Тыловой склон
ТС
Вулканическая гряда
Ж.
я
ы
е;-о к^ е,-о к;
1.Гранитовая (Тигертышский комплекс)
2. Серпентинитовый и авто пластический меланж.
Карбонатный массив г. Эльдах
—К"
8 я
я 2 § £
д 8.
Рифовый массив "Крутого лога"
8.
I Й
Я и ..
Доломитовая (мартюхинасяя, тяржульсхяя свит). Тфритшяя • мапяссокдная (аыфсквя евнтя, тсрригсяняя толща лога Потешого)
Сиенит-габбровая (Когтахский комплекс)
Карбонашо-вулханогенно-терригенная фпишоидная ЗМ+ПШ — (безымянная, тохчеинехая св.)
едс+пш
Кремнисто! карбонатная (сорниноая св.),
Вуданогенно-_
карбонатно-туфо-сланцевая (кутеньбулукаая, св.)-
ЦАЦ
ПШ1-
Туфо-тер-рнген-ная (азыр-„тальская св.)
Вуагапошшо-
■Диорит- -гранодоири-товая (Мар-тайгинский комплекс)
мешюводней
плагформл * (бродрвеха*, боградяая,
усинская, сонЦем ТС_1[ екая, тунгужульсиаа, коаоюкуяьсхая, ефремютсхаж св.)
4-
Даиит-базалыоаая (шигаешнекял тешца) габбро-диоркговад (Бюйский комплекс)
Я 5 ь Ю 2
2
ШКС1ЦВ-
ДОЦОМОМ —(белонюс-_ "'асм са.Тф-" амээй, БеяаахаоА ИаашЛ кмхлаеы)
Известюово- доломитовая
(нарыштагская,^ . . биджинская свиты)" ^ ^
Ка рбонатная, те рр иге юю-карбонатная (тюримская съгаа), базальтовая (кульбюрспогская свита)
Вутадагеит-гарбснашо-терригшно-туфоаая, сиистосгрсмомя ГГС+ПИ! (шншсш С1НП> (иннлшй кошлекс)
Рис.4 Геодинамические комплексы и слагающие их формации
(Коммунаровский макроблок) сопровождалась формированием СВК цоколя островной дуги.
На площади Июсско-Батеневского и Батеневско-Азыртальского макроблоков это привело к заложению депрессии задугового моря, что выразилось в последовательном (с юго-востока на северо-запад) прекращении мелководного позднедиагенетического формирования доломитов. В Азыртальском аллохтоне, с позднего венда, в режиме растяжения формировались тектонические уступы (эскарпы). На их склонах и у подножий отлагались кремнисто-карбонатные илы, дистальные части турбидитов, оползневые олистостромы. Северо-западнее, в Катюшкинском и Уленьском блоках, прекращение образования доломитов происходило на рубеже венда и нижнего кембрия. На площади Ефремкинского блока это происходило постепенно (начало атдабанского яруса). Таким образом, при заложении кембрийской субдукционной системы, реликты вендской доломитовой платформы оказались в тылу островной дуги. В последствии, они послужили основанием, на котором формировались СВК кембрийской известняковой платформы в области внешнего склона задугового бассейна.
Стадия развития ранней островодужной системы (нижний кембрий -амгинский ярус среднего кембрия").
В изучаемом секторе Кузнецкого Алатау, в современном эрозионном срезе тектонически совмещены три, генетически связанных, СВК сформировавшиеся в сопряженных геодинамических обстановках островодужной системы: 1.Вулканической гряды (Коммунаровский макроблок)
2.Мелководной карбонатной платформы развивавшейся в нестабильном тектоническом режиме тыловой зоны островной дуги (Ефремкинский, Уленский, Алоколунгский, Катюшкинский и Батеневский аллохтоны),
3.Внешней окраины задугового бассейна, также отличавшейся активным тектопо-магматическим режимом (Азыртальский аллохтон).
Стадия развития зрелой островной дуги (средний кембрий).
Начало периода в пределах Июсско-Батеневского и Батеневско-Азыртальского макроблоков фиксируется резкой сменой геодинамических обстановок. В результате дробления и погружения нижнекембрийской карбонатной платформы по системам листрических сбросов, на всей площади Июсско-Батеневского и Батеневско-Азыртальского макроблоков устанавливается режим задугового бассейна с флишоидным осадконакоплением. Трансгрессивные процессы расширения задуговой ' акватории сменились, в «мундыбашско-эльдахское» время, регрессивными. В резултате установился режим терригенной мелководной седиментации.
На заключительном этапе развития зрелой островодужной системы происходит становление крупных плутонов (Секретарев, 1999, Даценко, 1999ф, Алабин, 1999, Рублев, 1992ф). В пределах Коммунаровского автохтона среди нижнекембрийских образований островной дуги формируются массивы диорит-гранодиоритовой формации (мартайгинский комплекс). А в породах тыловой
зоны островодужной системы - интрузии сиенит-габбровой формации повышенной щелочности (когтахсгий комплекс).
Аккреционно-коллизионный этап (поздний кембрий - ранний ордовик).
В позднем кембрии - начинается аккреция Кузнецко-Алатауской островной дуги к Сибирскому кратону, которая инициировавала коллизионные процессы. Формируются крупные надвиговые сооружения, во фронтальных частях которых развиваются пояса динамометаморфитов, зоны серпентинитового и полимиктового меланжа. Анализ покровных дислокаций этого этапа свидетельствует о надвигании СВК тыловых частей зоны субдукции на комплексы островной дуги. В процессе скучивания структур происходит анатексис сиалического субстрата и становление плутонов коровых коллизионных гранитов (тигертышский комплекс) (Рублев, 1992ф, Секретерев, 1999. Даценко, 1999ф).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены следующие результаты:
1. На основе комплексной корреляции ( биостратиграфический, литолого-фациальный, петролого-стратиграфический, структурный и др. методы) с учетом новых данных по стратиграфии, магматизму и тектонике разработана новая корреляционная схема верхнерифейских, вендских и кембрийских образований.
2. При использовании данных картирования, детального изучения тектонических дислокаций с применением методов дешифрирования АФС, интерпретации материалов геофизических исследований, на данной площади выявлено покровно-складчатое строение района. Расшифрована временная последовательность тектонических дислокаций и выявлены признаки тектонических процессов ранних (И3--€:,) этапов. Обосновано выделение четырех типов систем дислокаций, соответствующих наиболее молодым этапам тектогенеза.
3.Новые данные по тектоническим дислокациям и результаты изучения СВК позволили создать новая схема тектонического районирования для данного временного среза.
4. на основе реконструкций обстановок формирования СВК, с учетом теоретических положений тектоники литосферных плит намечена региональная этапность развития активной окраины Сибирского кратона — активного окраинного бассейна (Г13), инверсии тектонического режима (V), развития островодужной системы (\/2-€2) и аккреционно-колизионный (€3-0|).
5. Сопоставление результатов изучения обстановок СВК с их металлогеническими характеристиками позволило выделить следующие закономерности: золотое оруденение Коммунаровского рудного района пространственно и генетически связано с ассоциацией СВК Кузнецко-Алатаусской островной дуги; стратифицированные образования, вмещающие
марганцевое и баритовое оруденение, и характеризующиеся повышенной фосфатоносностью, являются составной частью СВК окраины задугового бассейна. Эти продуктивные уровни, в событийном плане, соответствуют этапам активного развития задуговых депрессий: на границе венда и кембрия, а также в начале среднего кембрия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Козьмин Д.Г. Новые данные о тектонических дислокациях восточного склона Кузнецкого Алатау II Геология и полезные ископаемые Красноярского края и республики Хакасия. Вып. 4. - Красноярск, 1998. С.41-45.
2.Козьмин Д.Г. Характеристика и геодинамическая позиция белоиюсской свиты в сопоставлении с шипилинской толщей // Проблемы геологии и освоения недр. Мат-лы докл. Второй международной научной конференции имени академика М.А. Усова. Ч. 1, - Томский политехнический университет, 1998. С. 31-32.
3.Козьмин Д.Г. Новые данные о строении Уленьской впадины (Кузнецкий Алатау)//Мат-лы конференции, посвященной 120-летию основания Томского государственного университета. ТГУ, 1998. С. 90-91.
4.Козьмин Д.Г. Островодужные вулканиты нижнего-среднего кембрия Коммунаровской площади (Кузнецкий Алатау) // Материалы республиканской школы молодых ученых. ТГУ, 1999. С. 109-110.
5.Козьмин Д.Г., Липишанов А.П., Михайленко В.В. Анализ смены геотектонических режимов в пределах Коммунаровского сегмента восточного склона Кузнецкого Алатау // Мат-лы международного научного семинара: Структурный анализ в геологических исследованиях. ТГУ, 1999. С. 134-136.
6.Козьмин Д.Г., Сазонов A.M. Этапы формирования дизъюнктивных дислокаций в центральной части восточного склона Кузнецкого Алатау II Мат-лы науч. конф. Физико-химия и технология неорганических материалов. -КГАЦМиЗ. Красноярск, 1999. С.49-52.
7.Ковьмин ДГ. Геодинамическая позиция венд - кембрийских отложений лога Подтемного и ур. Курени // Геология и полезные ископаемые Красноярского края и республики Хакасия. Вып. 6. - Красноярск, 2000. С.25-2
- Козьмин, Дмитрий Геннадьевич