Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-территориальные аспекты интеграции промышленности восточных земель Германии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зайцева, Наталья Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1 СТРУКТУРНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА ДО И ПОСЛЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ.
1.1. Экономические факторы, оказавшие влияние на структурные изменения хозяйства ФРГ.
1.2. Основные направления структурной политики на территории бывшей ГДР.
13. Система экономических стимулов, направленная на решение региональных социально-экономических проблем.
1.4. Основные формы инвестиционной и инновационной политики.
1.5. Структурные изменения хозяйства, как следствие деятельности Попечительского ведомства.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОСТОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ ГЕРМАНИИ.
2.1. Топливно-энергетический комплекс.
2.2. Машиностроительный комплекс.
23. Сырьевой и материалопроизводящий комплекс.
2.4. Комплекс по производству предметов потребления.
ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ЗЕМЛЯМ И РАЙОНАМ.
3.1. Берлин.
3.2. Бранденбург.
ЗЗ.Мекленбург-Передняя Померания.
3.4.Саксони я.
3.5.Саксония-Ангальт
3.6.Тюринги я.
3.7 Анализ регионально - структурных преобразований хозяйства восточных федеральных земель Германии.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-территориальные аспекты интеграции промышленности восточных земель Германии"
Актуальность исследования. После объединения Германии в экономике бывшей ГДР и, в первую очередь, в промышленности произошли значительные изменения, начался интенсивный процесс реструктуризации.
Перестройка хозяйства восточных земель (Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Ангальт, Мекленбург Передней Померании, Тюрингии) проходила путем перенесения на территорию новых федеральных земель сложившейся модели социального рыночного хозяйства принятого в западных землях. Структурно-территориальные изменения хозяйства не могли не отразится в размещении на производительных сил Восточной Германии и существенно повлияли на распределение межотраслевых пропорций в отраслях промышленности и в целом в хозяйстве. Это в свою очередь привело к сдвигам территориальной структуры основных промышленных районов и к изменению соотношения между ними.
Диссертационная работа посвящена анализу экономико-географических изменений на территории бывшей ГДР, выявлению фокторов, приведших к ним, а также определению возможных сдвигов в размещении промышленности в будущем. Имеющиеся публикации по анализируемой теме в отечественной и зарубежной литературе затрагивают в основном отдельные отрасли промышленности и районы страны, причем наиболее значимые исследования охватывают лишь начальный период развития объединенной Германии.
Данное исследование отличается широким структурно-отраслевым и производственным охватом, подробно рассмотрены изменения структурно-территориальных особенностей хозяйств новых федеральных земель в период после воссоединения восточной и западной Германии. Рассмотрение процесса интеграции промышленности восточных земель Германии, сочетающего исторические и новейшие тенденции, может оказаться полезным в ходе укрепления единого экономического пространства Р.Ф. и развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Объектом исследования является промышленность восточных земель Германии.
Предмет исследования - региональные структурно-территориальные сдвиги в промышленности восточных земель Германии в период развития новых хозяйственных отношений.
Основной целью исследования является выявление структурно-территориальных изменений в промышленности восточных земель Германии после объединения, их формирование и развитие.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
1. проанализировать природные, социальные и экономические факторы, обуславливающие условия формирования современной территориально-отраслевой структуры хозяйства новых федеральных земель Германии;
2. рассмотреть опыт Германии в вопросах регулирования реструктуризации и перестройки экономики восточных земель из командно-административной в рыночную;
3. дать оценку географическим сдвигам в размещении функциональных комплексов промышленности на территории бывшей ГДР в связи с дальнейшим развитием и совершенствованием территориальной структуры;
4. установить роль и характер воздействия факторов районообразования на структурно-территориальные изменения промышленности восточных земель Германии;
5. проанализировать регионально-структурные преобразования хозяйства восточных федеральных земель, с учетом уровня разветвленности отраслевой структуры и комплексности экономики Восточной Германии по степени её охвата межотраслевыми комплексами и производственными циклами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и разработки как, главным образом, немецких, так и отечественных ученых по социально-экономической географии, демографии, экономики, политологии. Работы отечественных авторов послужили, главным образом, теоретической базой. Прежде всего, следует отметить исследования: В.Антропова, В.Н. Белецкого, А.Ю. Ватлина, О.В. Витковского, И.А. Гасова, Базанова, Б.И. Зимина, Н.Г. Штуцера, В. Гутника, М.Н. Жирмунского, A.A. Засухина, М. Качан, Е.Ю. Корневой, С.Б. Лаврова, В.Ю. Лучниковой, Н. Павлова, А.И. Погорлецкого, Е.В. Ревякина, И.А.Ячменева.
В диссертации использованы труды немецких специалистов по современному развитию экономики восточных земель Германии: W. Bricks, Gans Dege W,, S. Kerkemeyer, N. Eisold, E. Lautsch, Horst Kohl, E. Krack, H. Mueller, H. Rausch, A. Zimm.
Работа базируется на анализе обширной информации, прежде всего статистической. Наиболее ценным источником являются статистические ежегодники ФРГ и ГДР. Широко используется статистический материал государственных и общественных организаций ФРГ, преимущественно Федерального Статистического Ведомства.
Основными методами работы являются сравнительно-географический, картографический, математический метод районирования, экономико-статистический.
К научной новизне работы следует отнести выявление территориальных изменений, произошедших в размещении функциональных комплексов и структуре отраслей промышленности восточных земель в процессе объединения Германии. Рассматриваются и анализируются вопросы оценки процессов реструктуризации промышленности на уровне функциональных комплексов новых земель Германии на современном этапе. Сюда же следует отнести выводы по модификации методического аппарата исследования структурно-территориальной интеграции промышленности на уровне земель.
Практический интерес представляет анализ опыта Германии по реструктуризации экономики, проведению региональной, инвестиционной и инновационной политики с целью адаптации к рыночным условиям в промышленности на территории бывшей ГДР. Исследование вопросов интеграции экономики в Германии напрямую связано с ситуацией в России и стран СНГ. Этим странам так же пришлось перестраивать свою экономику из командно-административной к рыночной.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону-Москва; 2004), Научно-технической конференции «Наука и образование-2004» (Мурманск; 2004), Научно-практической конференции, посвященной 200-летию В.П. Андросова «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск; 2003), II и Ш Международной конференции «Геология в школе и ВУЗе» (РГПУ, С-Пб), Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Современные методы географических исследований» (М; 2004), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Ю.Д. Дмитревского (Санкт-Петербург; 2005).
Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач.
В первой главе исследуются вопросы общего экономического развития хозяйства ФРГ, причины, которые привели к изменениям в размещении хозяйства в стране. Рассматриваются экономические стимулы, направленные на решение социально-экономических поблеем.
Во второй главе по функциональным комплексам рассматриваются вопросы размещения производственных мощностей важнейших отраслей промышленности ФРГ. Дается характеристика развития конкретной отрасли, анализируются сдвиги, происходящие в их составе и размещении после объединения Германии.
В третьей главе синтезируются рассмотренные в предыдущей главе сдвиги в региональном аспекте. Дается характеристика основных районов размещения промышленности восточных земель Германии, степень ее концентрации по отдельным центрам. Рассматриваются перспективы дальнейших изменений в территориальной структуре промышленности.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Зайцева, Наталья Борисовна
Заключение
В данном разделе обобщены и систематизированны основные теоретические и практические выводы настоящего исследования:
• Процесс объединения двух государств ГДР и ФРГ с разными типами хозяйства привел к структурно-территориальным проблемам во всем хозяйстве Германии. Это отразилось в снижении темпов экономического роста в начале 1990-х г.;
• После объединения в бывшей ГДР произошли изменения в структуре занятости, в настоящее время в сфере услуг трудятся более 60%;
• На территории ГДР начался интенсивный процесс реструктуризации производства, который проявился в ликвидации неконкурентноспособных, нерентабельных предприятий и отраслей, таких как буроугольный комплекс, транспортное машиностроение, текстильная промышленность. Перестройка хозяйства восточных земель происходила путем перенесения на территорию новых федеральных земель сложившейся модели рыночного хозяйства принятого в западных землях;
• Для регулирования интеграционных процессов на территории восточных земель проводилась структурная, отраслевая и региональная политика. Структурная политика выражалась в поддержке слабых отраслей и производств с помощью государственных субсидий. Отраслевая (промышленная) политика была направлена на повышение конкурентоспособности хозяйства восточных земель в целом и отдельных отраслей. Проведение региональной политики состояло в осуществлении ряда программ: программы оказания помощи регионам, подлежащих восстановлению и перестройке, программа индустриализации основных центров экономического развития. Осуществление приватизации и оздоровление предприятий проводилось с помощью Попечительского ведомства и Государственного Приватизационного ведомства (ТХА);

Автореферат диссертации по теме "Структурно-территориальные аспекты интеграции промышленности восточных земель Германии"
На правах рукописи УДК: 338.004
Зайцева Наталья Борисовна
Структурно-территориальные аспекты интеграции промышленности восточных земель Германии
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая
география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена на кафедре экономической географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена
Научный руководитель:
кандидат географических наук, профессор
Соколов Олег Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Блехцин Игорь Яковлевич; кандидат географических наук, доцент
Зайнагабдинова Элина Чингизовна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 21 октября 2005г. в /у часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.26 по присуждению ученой степени доктора географических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.12, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена-
Автореферат разослан ¿¿'сентября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ///
к. п. н., доцент ///^ ПМ, И.П. Махова
</ЗУ<Р
• У
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы.
После объединения Германии в экономике бывшей ГДР и, в первую очередь, в промышленности произошли значительные изменения, начался интенсивный процесс реструктуризации. Перестройка хозяйства восточных земель (Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Ангальт, Мекленбург Передней Померании, Тюрингии) проходила путем перенесения на территорию новых федеральных земель сложившейся модели социального рыночного хозяйства принятого в западных землях. Структурно - территориальные изменения хозяйства не могли не отразиться в размещении производительных сил Восточной Германии и существенно повлияли на распределение межотраслевых пропорций в промышленности и хозяйстве в целом. Это в свою очередь привело к сдвигам территориальной структуры основных промышленных районов и к изменению соотношения между ними.
Диссертационная работа посвящена анализу экономико-географических изменений на территории бывшей ГДР, выявлению факторов, приведших к ним, а также определению возможных сдвигов в размещении промышленности в будущем. Имеющиеся публикации по анализируемой теме в отечественной и зарубежной литературе затрагивают в основном отдельные отрасли промышленности и районы страны, причем наиболее значимые исследования охватывают лишь начальный период развития объединенной Германии.
Диссертационная работа отличается широким структурно-отраслевым и производственным охватом, подробно рассмотрены изменения структурно-территориальных особенностей хозяйств новых федеральных земель в период после воссоединения восточной и западной Германии. Рассмотрение процесса интеграции промышленности восточных земель Германии, сочетающего исторические и новейшие тенденции, может оказаться полезным в ходе укрепления единого экономического пространства Р.Ф. и развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Объектом исследования является промышленность восточных земель Германии.
Предмет исследования - региональные структурно-территориальные сдвиги в промышленности восточных земель Германии в период развития новых хозяйственных отношений.
Цель исследования: выявление структурно-территориальных изменений в промышленности восточных земель после объединения, причин условий и факторов их формирования и развития.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
• проанализировать природные, социальные и экономические факторы, обуславливающие условия формирования современной территориально-отраслевой структуры хозяйства новых федеральных земель Германии; ! РОс нацио'^лЫ! [
з ! г»!
• рассмотреть опыт Германии в вопросах регулирования реструктуризации и перестройки экономики восточных земель из командно-административной в рыночную;
• дать оценку географическим сдвигам в размещении функциональных комплексов промышленности на территории бывшей ГДР в связи с дальнейшим развитием и совершенствованием территориальной структуры;
• установить роль и характер воздействия факторов районообразования на структурно-территориальные изменения промышленности восточных земель Германии;
• проанализировать регионально-структурные преобразования хозяйства восточных федеральных земель, с учетом уровня разветвленное™ отраслевой структуры и комплексности экономики Восточной Германии по степени её охвата межотраслевыми комплексами и производственными циклами.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили идеи и разработки главным образом, как немецких, так и отечественных ученых по социально-экономической географии, демографии, экономики, политологии. Работы отечественных авторов послужили, главным образом, теоретической базой. Прежде всего, следует отметить работы: В. Антропова, В.Н. Белецкого, А.Ю. Ватлина, О.В. Витковского, И.А. Гасова, Базанова, Б.И. Зимина, Н.Г. Штуцера, В.Гутника, М.Н. Жирмунского, A.A. Засухина, М. Качан, Е.Ю.Корневой, С.Б. Лаврова, В.Ю. Лучниковой, Н. Павлова, А.И.Погорлецкого, Е.В. Ревякина, И.А. Ячменева. В диссертации использованы труды немецких специалистов по современному развитию экономики восточных земель Германии: W. Bricks, W. Gans Dege, S.Kerkemeyer, N.Eisold, E. Lautsch, Horst Kohl, E.Krack, H.Mueller, H. Rausch, A.Zimm.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические ежегодники ГДР и ФГР. Широко используется статистический материал государственных и общественных организаций страны, преимущественно Федерального Статистического Ведомства.
Методы исследования: сравнительно-географический, картографический, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, типологический, районирования, математический (при сравнительном анализе отраслевой структуры использовался расчет коэффициента отраслевой концентрации и диверсификации; метод расчета комплексности экономики региона основывался на расчете регионального мультипликатора и степени готовности производимой регионом продукции). По результатам исследования с использованием графических компьютерных пакетов разработаны карто-схемы динамики занятости на территории Берлина, составлены карты территориальной дифференциации восточных земель, карты комплексной типологии федеральных земель Германии по
распределению производства продукции в различных отраслях хозяйства.
Научная новизна работы заключается в:
• выявлении территориальных изменений, произошедших в размещении функциональных комплексов и структуре отраслей промышленности восточных земель в процессе объединения Германии;
• в критическом анализе целей и методов региональной политики, использовавшихся в процессе реструктуризации промышленности новых федеральных земель;
• оценки процессов реструктуризации промышленности на уровне функциональных комплексов новых земель Германии на современном этапе;
• модификации методического аппарата исследования структурно-территориальной интеграции промышленности на уровне земель.
Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защнты:
• структурные изменения вызвали диспропорции в размещении функциональных комплексах промышленности на территории новых федеральных земель;
• изменение отраслевой структуры экономики Германии после объединения оказало влияние на формирование структурно-территориальных сдвигов в отраслях промышленности на уровне земель.
• одним из направлений регулирования интеграционных процессов было осуществление экономической политики, которая подразделялась на отраслевую и региональную;
• на размещение функциональных комплексов хозяйства по территории восточных земель повлияло проведение промышленной (структурной) региональной политики;
• на территории бывшей ГДР можно выделить земли, в которых структурно-территориальные изменения в промышленности происходят быстрее. Эти земли характеризуются более высоким уровнем социально-экономического развития;
• методические приемы изучения структурно-территориальной интеграции промышленности Германии должны учитывать особенности социально-экономических условий восточных земель.
Теоретическая значимость работы состоит в:
• определении структурно-территориальных изменений размещения функциональных комплексов промышленности восточных земель в процессе перехода от плановой к рыночной экономике;
• разработке методов причинно-следственного анализа этих изменении.
Практическая значимость работы диссертациопного исследования. Основные результаты и выводы диссертации, полученные при анализе опыта Германии по реструктуризации экономики, проведению региональной, инвестиционной и
инновационной политики с целью адаптации к рыночным условиям в промышленности на территории бывшей ГДР, могут быть рекомендованы для изучения и реализации мероприятий по реструктуризации хозяйства в России и стран СНГ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда предметов географического цикла.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях, прошли апробацию в научной периодике.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основное содержание работы изложено на 161 страницах с цифровыми и картографическими материалами в 27 таблицах и 13 рисунках. Приложение диссертации содержит 5 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 129 наименований, из них 58 на иностранных языках.
Н.Основное содержание работы
Во ведении обосновывается актуальность темы исследования, определен объект, предмет, формируются цели и задачи, дается характеристика степени разработанности темы, определяются научная новизна и практическая значимость работы, методологические и теоретические основы исследования, определяется общая структура работы.
В первой главе «Структурно-территориальные проблемы развития хозяйства до и после объединения Германии» анализируются вопросы общего экономического развития ФРГ, причины, которые привели к изменениям в размещении хозяйства в стране; рассматриваются экономические стимулы, направленные на решение социально-экономических проблем.
Особенности развития хозяйства Германии в 1990-е годы заключались в том, что ФРГ оказалось единственным государством в мире, которому пришлось одновременно решать проблемы, стоящие перед Восточной и Западной Европой. Проводить одновременно двойную перестройку хозяйства было достаточно сложно: перевод административно-командной экономики ГДР на рыночные принципы хозяйствования и перестройку хозяйства в эффективную конкурентоспособную систему. Перестройка хозяйства восточных земель происходила путем перенесения на территорию новых федеральных земель сложившейся модели социального рыночного хозяйства принятого в западных землях. Объединение открыло восточным федеральным землям новые европейские и мировые рынки. Внешняя торговля новых земель была полностью либерализована и имела место интеграция бывших территорий ГДР в ЕС. В результате объединения Германии наблюдалось снижение темпов экономического роста по отношению к ведущим странам мира, что и привело к и необходимости структурной перестройки экономики восточных земель
в рамках социально ориентированного рыночного хозяйства. Проблемы объединения и структурной полномасштабной перестройки восточногерманской экономики совпали по времени с экономическим спадом, что ухудшило состояние хозяйства Германии в 1990-е гг. Эти факторы повлияли на динамику ВВП Германии. За период с 1991 по 1998 г.г. самые низкие показатели наблюдались в 1993г. Прирост ВВП в это время составил около 1,1%.
В структуре занятости Германии после объединения произошли большие изменения. В настоящее время в сфере услуг трудится более 60% населения, а удельный вес рабочих мест в сфере материального производства сократился до одной трети. Несмотря на то, что Германия в настоящее время в экспорте промышленной продукции занимает второе место, за период с 1981 по 1997г. её доля в мировой торговле уменьшилась до самого низкого уровня и составила 9,3%, к 2000 г. до 10%. Изменения, произошедшие в первые годы после объединения, свидетельствовали о относительно динамичном развитии экономики Восточной Германии При этом следует учитывать относительно низкий исходный уровень восточногерманской экономики после снижения её показателей в 1990г. Рост ВВП в период с 1992 по 1995 гг. в восточных федеральных землях был весьма значительным, а 1993 году оказался даже рекордным для Европы. В 1995г. развитие экономики на востоке страны ощутимо замедлилось, а с 1997 года темпы роста ВВП в новых федеральных землях стали ниже, чем в старых. К 2002г. наблюдается экономический рост по Германии, а в восточных землях этот показатель несколько ниже, чем в западных (рис. 1).
Одним из направлений регулирования интеграционных процессов является осуществление отраслевой и региональной структурной политики. Промышленная политика в этот период направлена на повышение конкурентоспособности как хозяйства в целом, так и отдельных отраслей. Проведение отраслевой политики в Германии выражалось в структурных, инвестиционных и инновационных изменениях.
рис. 1 Экономический рост в восточных и западных землях Германии
(ВВП, %)
Меры инновационной политики в Германии осуществляются не программно-целевым методом, а решением конкретных задач на региональном и местном уровне. Это выражается в формировании благоприятных условий предпринимательства и в поддержке конкретных проектов, которые помогают решать проблемы региона. Для поддержки инвестиционной деятельности в новых землях осуществляется множество программ по предоставлению финансовой помощи и консультаций. Развитие системы поощрения инвестиций в новых землях привело к их увеличению со стороны западногерманских и иностранных вкладчиков капитала.
Во второй главе «Структурно-территориальные изменения в функциональных комплексах промышленности восточных земель Германии» По функциональным комплексам рассматриваются вопросы размещения производственных мощностей важнейших отраслей промышленности ФРГ. Дается характеристика развития конкретной отрасли, анализируются сдвиги, происходящие в их составе и размещении после объединения Германии.
Основные положения II главы:
1. После воссоединения Германии минерально-сырьевые отрасли промышленности бывшей ГДР претерпели структурно-территориальные изменения.
В результате послевоенного раздела Германии ГДР оказалась без многих отраслей обрабатывающей промышленности. ГДР была вынуждена пойти по другому пути индустриализации, чем другие страны Восточной Европы. Был организован гигантский угольный комплекс на территории двух германских государств (ФРГ и ГДР) в самом центре Европы, который к концу 1950-х середине 1960-х годов стал крупнейшим в мире. Бурый уголь фактически потребляли все сферы экономики. Добыча бурого угля, достигнув в ГДР почти 300 млн. т. год, снизилась к 1993 году до 80млн. т. и будет сокращенна до 55млн. т. к началу 2000-х г., а из 17 крупных карьеров останутся действующими лишь 5. После воссоединения Германии кардинальные перемены претерпели фактически все отрасли индустрии восточных земель, но больше отрасли базировавшиеся, в основном на угле. Энергетика и химическая промышленность стали в качестве сырья использовать более эффективное и экологически чистое - природный газ. Собственная добыча газа удовлетворяет потребности страны на 2025% ,между тем число потребителей газа быстро растет: электростанции, теплоснабжение, химическая и десятки других отраслей промышленности и производств. За последний 25-35 лет Германия стала крупным потребителем и импортером природного газа.
2. Изменения, в отраслях машиностроительного комплекса после объединения оказали влияние на развитие экономики восточных земель
Восстановление экономики Восточной Германии после 1945г. в большей степени зависело от быстрого развития машиностроения. Поскольку на территории бывшей ГДР были сосредоточены в основном отрасли общего машиностроения, задача стояла в строительстве заводов тяжелого машиностроения, продукция, которого находила большой
спрос во многих отраслях хозяйства. В машиностроительном комплексе преобладали малые и средние предприятия, которые специализировались на выпуске определенных видов продукции. На экспорт направляется 43—45% всей продукции отрасли. В машиностроении в целом по Германии в 1994 году было занято 966тыс. человек и достигнут валовой оборот более 208млрд. марок, при этом около 43% оборота связано с экспортными операциями, а в 1997г. было занято 881 тыс. человек и произведено продукции около 210млрд. марок. При этом на долю Германии приходится пятая часть совокупного экспорта оборудования среди западных промышленных государств. Важное значение для Германии имеет обеспечение международной конкурентоспособности предприятий на мировых рынках. Современную базу для производства конкурентоспособной продукции создают современные технологии, рациональные и экономичные методы производства и эффективные организационно-производственные структуры.
3.Станкостроение является динамично развивающейся отраслью машиностроительного комплекса в новых условиях.
После объединения в реструктуризации станкостроительных предприятий восточных земель можно вывделить основные направления: ликвидация побочных видов деятельности, сокращение номенклатуры и ускорение разработки новых видов продукции. Для быстрого решения всех этих задач происходит кооперирование западногерманских станкостроительных фирм с предприятиями новых федеральных земель, которые создают на их базе дочерние компаний. Например, на территорий бывшей ГДР в 1990-1991 г. были созданы дочерние компании западногерманскими фирмами Macho и Trumpf. Комбинат по производству КПМ и оборудования для переработки пластмасс Umformtechnik в г. Эрфурт был преобразован в отдельные общества с ограниченной ответственностью во главе с акционерной компанией Umformtechnik. В настоящее время объединение Германии действует, как фактор, усиливающий позиции немецкого станкостроения, несмотря на возникающие в связи с объединением многочисленные проблемы. Важным фактором развития станкостроительных предприятий, является слияние предприятий восточных земель с западногерманскими. Для создания единой отрасли станкостроения потребуется существенная перестройка станкостроительного производства бывшей ГДР и оказание финансовой помощи со стороны западных земель.
4. Трансформационные процессы, происходящие в хозяйстве восточных земель, после объединения Германии, вызвали структурные изменения в химической промышленности
В бывшей ГДР химическая промышленность по объему валовой продукции находилась на втором месте после машиностроения. После химическая промышленность продолжает занимать 2-е место в структуре промышленности, после машиностроения. По числу занятых в отрасли, по стоимости продукции и по доле в экспорте химическая промышленность уступает только автомобилестроению.
Большие традиции у данной промышленности в новых землях. Три многопрофильных гиганта химической индустрии ФРГ принадлежат к числу крупнейших концернов в мире, которые имеют дочерние предприятия на территории бывшей ГДР. Хёхст во Франкфурте-на-Майне, где размещены химическое и фармацевтическое производства. Затем Байер в Леверкузене (такая же специализация), это предприятие располагается в среднем течении Рейна, и БАСФ находящийся в Людвигсхафене. Этот комбинат состоит из 290 германских и зарубежных акционерных обществ. На головном его предприятии работают 50тыс. человек. Предприятие выпускает продукцию свыше бтыс. наименований от синтетических материалов, удобрений до лекарств и витаминов. Завод в Людвигсхафене до сих пор считают самым большим производственным химическим ареалом в мире. В восточных землях наблюдается глубокий кризис химической отрасли, прежде всего в главном районе Галле—Лейпциг. Кризис обусловлен в первую очередь тем, что продукция, выпускаемая на предприятиях ГДР, не может составить конкуренцию товарам, произведённым в западных землях. Вторая причина - это использование на предприятиях восточных земель малопродуктивной технологии, например «буроугольной» химии.
В третьей главе «Территориальная организация промышленности по землям и районам» синтезируются рассмотренные в предыдущей главе сдвиги в региональном аспекте. Дается характеристика основных районов размещения промышленности восточных земель Германии, степень ее концентрации по отдельным центрам. Рассматриваются перспективы дальнейших изменений в территориальной структуре промышленности.
Основные положения содержания III главы:
1. Политическое и экономическое развитие обеих частей Берлина до воссоединения ФРГ и ГДР протекало в противоположных направлениях, что привело к структурному дисбалансу хозяйства после 1993г. на его территории.
В 1945 году бывшая имперская столица была разделена на 4 сектора. В 1948 году было принято решение о разделе города на две части - Западную и Восточную. Три западных сектора Берлина присоединились к Федеративной Республике Германии, Восточная часть Берлина стала столицей Германской Демократической {
Республики.
Экономика Берлина, как других больших городов, была единым целым. Снабжение промышленности города и реализация его продукции зависели от прилегающих сельскохозяйственных и промышленных районов. Раскол некогда единой в экономическом отношении Германии вызвал диспропорции хозяйства. Для преодоления, которых оба немецких государства должны были использовать находящиеся на территории промышленные, экономические ресурсы. Образование двух частей Берлина создало политическую и экономическую ситуацию, которая не знала прецедента
в новейшей истории. Западный Берлин оказался в зависимости от экономической системы, удаленной на многие километров транзитного пути, походящего через территорию ГДР. Уровень развития западноберлинской промышленности был самым низким в Европе В начале 1950-х годов на Западный Берлин приходилось более 5% оборота всей промышленной продукции Германии, а в 1970-ые г. доля в обороте промышленной продукции Западной Германии уменьшилась до 3,3%. Концентрация производства в промышленности на территории Западного Берлина протекала на сравнительно небольшом числе предприятий. Большое влияние оказала электропромышленность, в которой господствовали концерны Сименс и АЭГ. Общее машиностроение, занимавшие второе место среди отраслей промышленности Берлина, далеко отставало от довоенного периода, но опережало развитие таких отраслей, как точная механика и оптика, транспортное машиностроение, черная и цветная металлургия, производство металлоизделий. После электронной промышленности решающее влияние на промышленное производство и оборот в целом оказывала пищевкусовая промышленность.
Таблица 1
Доля отдельных отраслей в валовой продукции _промышленности в 1960 (%) _
Отрасли Восточный Берлин Западный Берлин
Электротехническая промышленность 30,9 28,7
Пищевкусовая промышленность 18,4 20,6
Химическая промышленность 9,6 4,8
Тяжелое машиностроение 6,3 9,3
Швейная промышленность 5,8 12,1
Транспортное машиностроение 4,5 1,2
Полиграфическая промышленность 3,6 3
Прочие отрасли 20,9 20,3
Всего промышленность 100 100
Демократический Берлин граничил с тремя западными секторами города и округами Потсдам и Франкфурт. В его состав входило 8 городских районов, более крупные внешние районы располагались кольцом вокруг центральных. На небольшой (сравнительно с другими округами ГДР), территории Демократического Берлина (403 кв. км, или 0,4% площади ГДР), являющегося одновременно и городом и самостоятельным экономическим районом, располагалось много крупных и важных хозяйств республики промышленных, транспортных, торговых и других предприятий. По своему экономическому потенциалу Демократический Берлин находился в одном ряду с ведущими промышленными центрами республики. Для отраслевой структуры Демократического Берлина была характерна высокая доля
непроизводственной сферы, а также транспорта и торговли. Большой удельный вес этих отраслей можно объяснить тем, что Демократический Берлин, выполнял функции столицы ГДР. На первом месте среди отраслей находилась машиностроительная промышленность, была развита и пищевкусовая промышленность, снабжающая население города продовольствием (Таблица 1).
Был подписан Договор об объединении Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики, вступившей в силу с 3 октября 1990г. и закрепивший правовое объединение обеих частей Берлина. Однако уже в 1993 г. появились проблемы, связанные со структурным дисбалансом городского хозяйства. По состоянию на конец 1997г. - начало 1998г. фиксируется стагнация экономики Берлина. В 1998г. темпы роста ВВП в Берлине составили около 1%. Одним из важных факторов стало развитие отраслей, ориентированных на производство товаров для экспорта. Среднегодовой рост ВВП в Берлине к 2000г. составил 1,5%, а число занятых по отраслям, с учетом изменений производительности труда достигло 1,5млн. В последующие 5 лет экономический потенциал возрастал такими же темпами. На 2001г. около 75 % занятых приходилось на шесть отраслей (таблица 2). В период с 2005 по 2010гг. темпы роста ВВП составят 2%. При этом структура занятости в отраслях хозяйства претерпит изменения: в обрабатывающей промышленности и строительной индустрии в них будет занято примерно по 10% трудовых ресурсов, в сфере услуг -более 80%.
В западной часги города экономика развивалась более динамично (отмечен рост на 1,3%), чем в восточной (спад - на 1,8%). Сложное положение сохранялось в торговле, строительстве и обрабатывающей промышленности. В 1997г. предприятия Берлина, которые оценивали свое положение как неудовлетворительное, в количественном отношении преобладали. При этом большая часть занятых более 60% приходилось на непроизводственную сферу и промышленность (рис. 2).
0,20% 1390% 30,50%^^Шг Г^Х 3,20%
35,60%
рис. 2 Распределение занятых в различных отраслях хозяйства Берлина
в 2003 г.
■ Сельское, лесное и водное хозяйство
□Ремесло без строительства
■ строительство
□ Торговля, транспорт и связь
■ М епроизводсгвенная сфера
63 Промышленность
К наиболее динамично развивающимся отраслям хозяйства Берлина относятся сфера услуг и средства массовой информации. Однако структурные изменения в промышленности обеспечили городу развитие во многих отраслях, которое предоставляет большие возможности для увеличения инвестиций. Расширения научных исследований оказали наибольшее влияние на развитие новейших отраслей: информационной, коммуникационной, биотехнологической, транспортной, медицинской и экологической.
Таблица 2
Структура занятости в отраслях
Отрасль
Электроэнергетика
Полиграфическая промышленность
Всего
18176
15964
промышленность Берлина (2001)
%
15,0
13,2
до 49
Предприятия с числом занятых
1099
4510
от 50 от 199
2038
3892
от 200 до 499
2957
от 500 до 999
1712
1000 и более
Химическая промышленность
15173
12,5
1876
3237
11ищевкусовая промышленность
14441
11,9
2495
3892
3519
2448
Машиностроение
47939
39,6
2139
11541
6451
3 035
12082
Бумажная промышленность
2675
2,2
422
719
Швейная, текстильная
промышленность _
Стекольная и фарфорофаянсовая промышленность Мебельная, производство музыкальных инструментов, спортинвентаря
2096
1,8
579
1517
2105
1,7
585
443
1077
1211
1,0
594
617
Деревообрабатывающая
769
0,6
384
385
Мусоропереработка
480
0,4
238
242
Прочие
167
0,1
21778
29145
20597
14014
35662
Промышленность всего
121196
100
2. Анализ особенностей развития и перестройки промышленной структуры земель позволяет выделить их качественно различающиеся группы.
К наиболее динамично развивающимся землям относятся Бранденбург, Саксония, к менее Саксония-Ангальт, среди худших «депрессивных» земель оказались Мекленбург Передняя Померания и Тюрингия.
Бранденбург, Саксония это земли с высоким уровнем развития, которые имеют хорошие шансы для динамичного развития на перспективы. В структуре промышленности Саксонии доминируют машиностроение, текстильная промышленность и электротехника. С начала 1990-х годов начала сокращаться занятость в промышленности, причем наиболее ярко это было выражено в традиционных отраслях -текстильной и некоторых отраслях машиностроения. В тоже время возросло значение электроники, электротехники, точной механики и оптики.
Территория земли Саксония-Ангальт принадлежит к относительно развитым в хозяйственном отношении. С 1997г. наблюдается интенсивный рост обрабатывающей промышленности, которая вносит главный вклад в развитие хозяйства. Это отразилось и в увеличении доходов от экспорта на 12,6%. В торговле, в транспорте и сфере услуг также наблюдается рост, превышающий средний уровень новых земель. В богатой промышленными традициями Саксонии-Ангальт достигнут большой прогресс в структурной перестройке экономики.
3.Проведя анализ регионально-структурных преобразований хозяйства восточных федеральных земель Германии, можно выделить группы земель с различным уровнем диверсификации, характеризующим разветвленность отраслевой структуры хозяйства восточных земель.
В результате расчетов уровня диверсификации, проанализировав полученные данные, можно выделить три группы: высоко диверсифицированную отраслевую структуру, слабо диверсифицированную, моноструктуру. По горнодобывающим отраслям к первой группе относятся Берлин, к второй-Тюрингия, Саксония, Мекленбург Передняя Померания и к третьей Саксония-Ангальт и Бранденбург По обрабатывающим отраслям к первой группе относятся Мекленбург Передняя Померания, Берлин, Бранденбург, ко второй- Тюрингия, к третьей - Саксония (Таблица 3).
Таблица 3
Коэффициент отраслевой концентрации и диверсификации восточных земель
Германии
Восточные земли Коэффициент отраслевой концентрации Коэффициент диверсш г отраслевой )икации
Горнодобывающая Обрабатывающая Горнодобывающая Обрабатывающая
Берлин 0,248 0,202 4,036 4,958
Бранденбург 0,017 0,179 58,824 5,594
Мекленбург Передняя Померания 0,036 0,233 28,138 4,287
Саксония 0,056 0,075 17,886 13,405
Саксония-Ангальт 0,025 0,162 39,299 6,165
Тюрингия 0,078 0,105 12,760 9,517
Об уровне комплексности экономики Восточной Германии можно судить по степени её охвата межотраслевыми комплексами и производственными циклами. Для анализа комплексности экономики был использован метод расчёта регионального мультипликатора и степени готовности производимой продукции по землям Германии.
Таблица 4
Региональный мультипликатор и коэффициент готовности по восточным
землям Германии
Восточные Региональный Коэффициент
земли мультипликатор готовности
Берлин 5,167 0
Бранденбург 1,828 1,526
Мекленбург Передняя Померания 1,289 2,004
Саксония 3,272 1,334
Саксония-Ангальт 2,329 1,337
Тюрингия 1,955 1,334
I I <М ЁЩ <1
СП ШШ
ИЗ >г Е23 *,5<г
П1111 >г
рис. 3 Коэффициентотраслевой концснграции восточных земель Германии: состарен но таблице 3
В >2
рис 4 Коэффициент готовности восточных земель Германии; составлен по таблице 4
В заключении обобщены и систематизированы основные
теоретические и практические выводы настоящего исследования:
• процесс объединения двух государств ГДР и ФРГ, с разными типами хозяйства, привел к структурно-территориальным проблемам во всем хозяйстве. Это отразилось в снижении темпов экономического роста в начале 1990-х г.;
• после объединения в бывшей ГДР произошли изменения в структуре занятости, в настоящее время в сфере услуг трудятся более 60%;
• на территории ГДР начался интенсивный процесс реструктуризации производства, который проявился в ликвидации неконкурентноспособных, нерентабельных предприятий и отраслей, таких как буроугольный комплекс, транспортное машиностроение, текстильная промышленность;
• в целях регулирования интеграционных процессов на территории восточных земель проводилась структурная, отраслевая и региональная политика. Структурная политика выражалась в поддержании слабых отраслей и производств с помощью государственных субсидий. Отраслевая (промышленная) политика была направлена на повышение конкурентоспособности хозяйства восточных земель в целом и отдельных отраслей.
• проведение региональной политики состояло в осуществлении ряда программ: программ оказания помощи регионам, подлежащих восстановлению и перестройке, программ индустриализации основных центров экономического развития.
• осуществление приватизации и оздоровление предприятий проводилось с помощью Попечительского ведомства и Государственного Приватизационного ведомства (ТХА);
• трансформационные процессы, происходящие в хозяйстве восточных земель после объединения, вызвали изменения в размещении отраслей минерально-сырьевых, химической промышленности, машиностроительного комплекса;
• политическое и экономическое развитие обеих частей Берлина до воссоединения ФРГ и ГДР протекало в противоположных направлениях, что привело к структурному дисбалансу городского хозяйства после 1993г. на территории Берлина;
• проведя анализ регионально-структурных преобразований хозяйства восточных федеральных земель Германии, можно выделить группы земель с различным уровнем диверсификации, характеризующим разветвленность отраслевой структуры хозяйства восточных земель.
Ш.Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Костикова Н.Б. Вопросы развития минерально-сырьевых отраслей восточных земель в условиях объединения Германии// Материалы III международной конференции «Геология и цивилизация», Санкт-Петербург, 2003г.-с.79-81. 0,2 пл.
2. Костикова Н.Б. Структурно-территориальные аспекты промышленности Берлина до и после воссоединения Германии// Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию В.П. Андросова «Урбанизация в условиях трансформации социально- экономической структуры общества», Смоленск, 2003 г.-с.98-102. 0,4 п.л.
3. Костикова Н.Б. Современные сдвиги в комплексе материалопроизводящих отраслей промышленности восточных земель Германии/ЛВестник географического факультета Выпуск 3, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003г.-с. 57-66. 0,9 пл.
4. Костикова Н.Б. Структурно-территориальные изменения автомобильной промышленности Германии в период интеграции// Материалы научно-технической конференции «Наука и образование-2004», Мурманск, 2004г.-с. 315-318. 0,3 п.л.
5. Костикова Н.Б. Методология региональных исследований структурных преобразований хозяйства восточных федеральных земель Германии// Материалы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика», Ростов-на-Дону-Москва, 2004г.-с. 70-73. 0,3 пл.
6. Костикова Н.Б. Структурно-территориальные проблемы развития объединенной Германии// Вестник географического факультета Выпуск 4, Санкт-Петербург, Эпиграф, 2004г.-с. 42-45. 0,4 пл.
7. Костикова Н.Б. Структурно-территориальные изменения в хозяйстве Мекленбург Передней Померании после воссоединения Германии// Вестник географического факультета Выпуск 5, Санкт-Петербург, Эпиграф, 2005г.-с. 25-28. 0,4 п.л.
8. Костикова Н.Б., Соколов О.В. ФРГ: территориально-структурные преобразования экономики восточных земель// Гуманитарная география в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Ю.Д. Дмитревского, Санкт-Петербург, Эпиграф, 2005г.-с. 105-110. 0,5 пл. (личный вклад-0,25 пл.)
р17 А 46
РНБ Русский фонд
2006:4 13639
Подписано в печать 20.09.2005 Печать офсет. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1227.
Отпечатано в типографии ГНУ ИОВ РАО, 191180, Санкт-Петербург, наб.р.Фонтанки, 78