Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности сообществ и популяций некоторых видов мелких млекопитающих в условиях техногенной нагрузки
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прочан, Оксана Александровна

Введение

1. Материалы и методы исследования

2. Физико-географический и экологический очерк районов исследования

2.1. Климатическая характеристика окрестностей г. Томска (1987-99 гг.)

2.2. Характеристика районов исследования

2.2.1. Опытные участки исследования в Томской области

2.2.2. Особенности антропогенного воздействия на исследуемые участки

2.2.3. Контрольный участок

3. Структура сообществ мелких млекопитающих в зоне и вне зоны техногенного воздействия

3.1 .Видовая структура

3.2,Оценка видового разнообразия

3.2.1.Видовое разнообразие сообществ мелких млекопитающих в различных условиях среды

3.2.2. Динамика показателей видового разнообразия

3.2.3.Цикличность изменения показателей состояния сообщества мелких млекопитающих 51 3.2.4.0ценка общности населения сообществ мелких млекопитающих, обитающих вне зоны и в зоне техногенного воздействия

4. Особенности популяций мышевидных грызунов в различных условиях среды обитания

4.1. Динамика численности

4.2. Половая и возрастная структура исследуемых популяций мышевидных грызунов и ее динамика

4.3. Характеристика репродуктивных показателей

5. Морфофункциональные показатели селезенки мышевидных грызунов

5.1. Морфологические показатели селезенки полевок, обитающих вне зоны техногенного воздействия

5.1.1. Форма селезенки

5.1.2. Абсолютные и относительные показатели массы и размеров селезенки

5.1.3. Сезонная и годовая динамика абсолютной и относительной массы и размеров селезенки

5.1.4. Взаимосвязь изменения массы селезенки и массы тела

5.1.5. Гистологические показатели селезенки

5.1.6. Видовое сравнение гистологических показателей селезенки полевок

5.2. Морфологические показатели селезенки полевок, обитающих в зоне техногенного воздействия

5.2.1. Форма селезенки

5.2.2. Абсолютные и относительные показатели массы и размеров селезенки

5.2.3. Особенности сезонной и годовой динамики показателей абсолютной и относительной массы и размеров селезенки

5.2.4. Взаимосвязь изменения массы селезенки и массы тела

5.2.5. Гистологические показатели селезенки

5.3. Взаимосвязь изменения весового индекса селезенки полевок с динамикой внешних и внутренних факторов среды обитания

5.4. Анализ изменения морфофункциональных показателей селезенки в условиях техногенной нагрузки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные особенности сообществ и популяций некоторых видов мелких млекопитающих в условиях техногенной нагрузки"

Актуальность. Постоянная антропогенная трансформация ландшафтов сопровождается изменением естественных мест обитания живых организмов. При этом основную нагрузку на биологические системы оказывает комбинированное воздействие разнообразных химических и физических агентов (Петин и др., 1999). Условия обитания могут настолько быстро меняться, что адаптивные ответы биологических систем не успевают сформировываться (Шилова, 1995). Последствия такого влияния на организм отягощаются нестабильным состоянием популяций и сообщества в целом. В последнее время в связи с острой актуальностью проблемы техногенной перестройки окружающей природной среды в результате интенсивного и в ряде случаев бесконтрольного функционирования промышленно-хозяйственного комплекса основное внимание исследователей уделяется биоиндикации и изучению возможностей адаптации биологических систем к изменяющимся условиям (Москвитина и др., 1994, 1996; Карташев, 1999). В условиях техногенного загрязнения природной среды существенную роль играют популяционные механизмы поддержания биоценотического равновесия. Поскольку именно популяции живых организмов как единая биологическая система представляют собой непосредственный объект воздействия различных природных и антропогенных факторов, в биоиндикации придается особое значение популяционному подходу (Безель, 1987). В частности уделяется особое внимание поиску и отработке новых методов в оценке состояния популяций мелких млекопитающих, являющихся важным звеном в общей схеме обмена и трансформации токсических элементов в наземных экосистемах (Безель и др., 1986; Безель, 1987; Степанов и др., 1987; Москвитина и др., 1992). Быстрая смена генераций позволяет проследить ответную реакцию организма, популяции и сообщества в целом (Безель, 1987). При этом наибольшую ценность приобретают биоиндикационные работы многолетнего плана.

При изучении «здоровья» популяций возникает проблема выбора наиболее информативных характеристик организма, способных представить объективную информацию о структурно-функциональных основах процессов адаптации, дезадаптации и реабилитации органов и систем. Оценка состояния гомеостаза организма выступает как система раннего контроля качества окружающей природной среды, позволяющая выявить даже незначительные изменения в функционировании живых существ (Захаров и др., 1996). Экологически неблагоприятные условия оказывают особое влияние на системы крови и иммунитета, играющих ведущую роль в неспецифических реакциях защиты организма, влияющих на его резистентность и реактивность, принимающих активное участие в поддержании гомеостаза. Являясь чрезвычайно лабильными, кроветворная и иммунная системы отвечают на антропогенную трансформацию среды изменением структурно-функциональных характеристик составляющих их компонентов (Горизонтов и др., 1983; Воробьева и др., 1992; Поровский, 1998; Полонская и др., 1998; Киррилов, Смородченко, 1999). У разных видов животных при сравнении ответных реакций костного мозга, тимуса и селезенки на внешние воздействия выявлено значительно более выраженная чувствительность селезенки (Горизонтов и др., 1983). Учитывая роль селезенки в формировании иммунного ответа (Фонталин, 1967; Барта, 1976; Пономарева, Мерушев, 1978; Жарикова, 1979; Хлыстова и др., 1981; Зуфаров и др., 1986; Зуфаров, Тухтаев, 1987; Маслова и др., 1994), в процессах кровообразования, кроверазрушения и перераспределения крови (Ашкинази, 1968; Харлова, 1975; Хэм, Кормак, 1983; Сорокин и др., 1989; Маслова и др., 1994), направленных на поддержание гомеостаза, представляет интерес изучение селезенки как тест-органа в системе биоиндикации.

Комплексная оценка состояния сообществ и популяций, обитающих в различных условиях, позволяет лучше понять экологию вида, его положение в сообществе, адаптационные возможности, а также выявить наиболее информативные методы контроля состояния окружающей природной среды.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении структурно-функциональных особенностей сообществ и популяций некоторых видов мелких млекопитающих в условиях техногенной нагрузки. Решались следующие задачи - провести сравнительный анализ сообществ и популяций мелких млекопитающих, обитающих вне зоны и в зоне техногенного воздействия, при этом:

- выявить структурные особенности сообществ мелких млекопитающих;

- изучить динамику численности, особенности половозрастной структуры и репродуктивных показателей популяций трех видов лесных полевок и полевки-экономки;

- оценить морфофункциональное состояние селезенки мышевидных грызунов и взаимосвязь данных показателей с популяционными процессами у трех видов полевок;

- провести сравнительную оценку морфофункционального состояния селезенки мышевидных грызунов в зависимости от вида, пола и возраста животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Техногенное воздействие приводит к развитию выраженных направленных преобразований видовой структуры сообществ мелких млекопитающих, по-разному проявляющихся в зависимости от условий техногенного «давления».

2. Техногенная нагрузка вызывает ослабление, а в «крайнем варианте»-нарушение взаимосвязи демографической структуры и репродуктивных показателей популяций с динамикой численности мышевидных грызунов, особенно наблюдающееся в популяциях со слабо выраженными механизмами авторегуляции.

3. В условиях техногенного воздействия происходит направленное изменение морфофункционального состояния селезенки мышевидных грызунов, зависящее от вида, пола и возраста животных, а также от характера воздействия. В изменении структуры селезенки находят отражение особенности физиологического состояния особей в популяции, обусловленные не только внешними факторами среды обитания, но и популяционными процессами.

Материал и методы исследования. Материалом для настоящей работы послужили результаты полевых исследований за период 1991-1998 гг. на базе кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского государственного университета. Для отдельных видов анализа использованы данные полевых наблюдений кафедры зоологии позвоночных и экологии за 1979, 1983, 1987 годы. Материалы собраны и обработаны как общепринятыми в зоологии и экологии, так и специальными методами, включающими морфометрические и гистологические. Статистическая обработка материала с использованием методов многомерного анализа проведена на базе пакета статистических программ «БТАТСКАРШСЗ».

Связь работы с научными темами. Работа выполнена в рамках темы НИЛБиЭМ «Изучение состояния и устойчивости биосистем как основы экологического нормирования антропогенного воздействия на природную среду» и гранта Российского Фонда Фундаментальных исследований: проект № 95*04-1260 1а; Головного Совета «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды».

Теоретическая и практическая значимость. Представленные результаты оценки многолетних направленных структурных изменений популяций мелких млекопитающих и сообщества в целом в зависимости от местообитания являются важными для понимания адаптационных возможностей биологических структур в экстремальных и естественных условиях. Рассмотренные на популяционном уровне межвидовые взаимоотношения, складывающиеся в зависимости от характеристики ареала вида и проявляющихся внутрипопуляционных механизмов регуляции, динамика половозрастной структуры и показателей воспроизводства исследуемых видов способны пополнить сведения по экологии мышевидных грызунов Западной Сибири. Изучение морфометрических и гистологических характеристик селезенки у полевок природных популяций может значительно дополнить немногочисленные сведения по морфологии селезенки диких грызунов, а также быть использовано для биологических и медицинских исследований различного направления. Описанные закономерности видовой, половой и возрастной изменчивости морфологических показателей данного органа с учетом состояния популяции в сообществе могут служить дополнением к учению о морфофизиологических индикаторах состояния млекопитающих. Показано преимущество и информативность комплексной оценки показателей селезенки мышевидных грызунов во взаимосвязи с популяционными процессами и положением вида в сообществе в качестве биологического индикатора состояния природных популяций и среды обитания в целом. Материалы исследования могут быть использованы для дополнения разделов обучения, рассматривающих экологические проблемы и пути адаптаций биологических систем. Результаты исследований вошли в отчет работы, выполненной в рамках темы НИЛБиЭМ «Изучение состояния и устойчивости биосистем как основы экологического нормирования антропогенного воздействия на природную среду».

Научная новизна. Впервые для данного региона дан полный анализ состояния сообществ мелких млекопитающих территории, подверженной техногенному воздействию, изучены популяции массовых видов грызунов, получены характеристики, позволяющие оценить специфику их структурно-функциональных особенностей в этих условиях.

Впервые описан комплекс морфологических показателей состояния селезенки красной полевки и рыжей полевки в различных условиях обитания.

Выявлены видовые, половые, возрастные и сезонные особенности изменения рассматриваемых показателей селезенки. Исследована взаимосвязь массы селезенки и массы тела красной полевки, рыжей полевки и полевки-экономки в зависимости от пола, возраста и местообитания с учетом функционального состояния популяций данных видов. Показана взаимосвязь динамики весового индекса селезенки красной полевки и рыжей полевки с изменением относительной численности, показателей воспроизводства популяции и погодных условий в зависимости от пола, возраста полевок, степени стабильности положения популяции в сообществе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции «Экологические проблемы Предуралья» (Ижевск, 1994), XXXIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1995), международных научно-практических конференциях «Радиационная безопасность и защита населения» (Екатеринбург, 1995) и «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 1996), международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), IV Съезде Териологического общества (Москва, 1999), международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков» (Томск, 2000). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе зоологического материала в ходе полевых работ кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского государственного университета. Анализ полученного зоологического материала, морфометрическая оценка, гистологическое изучение и описание селезенок, статистический анализ данного материала проведены лично автором.

10

Благодарности. Автор глубоко благодарен доктору биологических наук Н.С. Москвитиной и кандидату медицинских наук Ю.М. Падерову за поддержку и научное руководство работы. Автор искренне признателен доктору биологических наук Л.П. Агуловой за помощь при анализе цикличности биологических процессов, сотрудникам и студентам кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского государственного университета за помощь в сборе зоологического материала, предоставление архивных данных, автор лично благодарен к.физ.-мат. наук В.П. Леонову, к.б.н. Н.Г. Сучковой, к.б.н. В.Н. Курановой, к.б.н. Л.Б. Кравченко за оказанную помощь. Автор искренне благодарен сотрудникам кафедры полезных ископаемых и геохимии редких элементов Томского политехнического университета И.С. Соболеву, П.И. Ляпунову, В. В. Архангельскому и лично заведующему кафедрой Л.П. Рихванову за обеспечение качественным техническим оборудованием для гистологического анализа препаратов и создания геологической карты исследуемой территории. Автор глубоко признателен начальнику Томского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А. И. Кривошапко за предоставленные метеорологические сведения. и

Заключение Диссертация по теме "Экология", Прочан, Оксана Александровна

Выводы

1. Годовая динамика видовой структуры сообществ мелких млекопитающих в зоне техногенного воздействия и вне ее различна. Благоприятное состояние среды вне зоны техногенного воздействия способствует стабилизации суммарного обилия и видового разнообразия сообщества. В зоне техногенного воздействия отмечаются значительные перестройки сообществ, которые в крайнем варианте приводят к смене видового состава, значительному изменению структуры доминирования.

2. Выявленная в зоокомплексе на техногенной территории разобщенность динамических процессов - направленности изменения видовой структуры сообщества, относительной численности составляющих его популяций -свидетельствует о наличии локальных условий, связанных со специфическим воздействием промышленных объектов - Сибирского химического и Томского нефтехимического комбинатов.

3. Наименьшим размахом колебаний численности отличаются исследуемые популяции красной полевки. При этом изменения основных показателей (демографических, воспроизводства) вносят различный вклад в регуляцию численности населения, более выраженный в контроле, где интегральный показатель воспроизводства тесно взаимосвязан с относительной численностью, в условиях техногенной нагрузки данные параметры не коррелируют. Несогласованность в условиях техногенной нагрузки некоторых из звеньев внутрипопуляционных механизмов (количество размножающихся самок, размер выводка) существенно не нарушает относительную устойчивость численности популяций красной полевки (кратность динамики численности от 3,9 до 7,6), независимо от их положения в сообществе.

4. В популяциях рыжей, красно-серой полевок и полевки-экономки реализация потенциала воспроизводства, а в условиях техногенной нагрузки и показатели демографической структуры, в меньшей степени взаимосвязаны с динамикой численности популяций, отражаясь на ее крайней неустойчивости особенно у красно-серой полевки). Амплитуда изменчивости относительной численности популяций рыжей полевки в первую очередь зависит от статуса вида в сообществе.

5. Популяции красной полевки, в отличие от рыжей и красно-серой полевок, на всех исследуемых участках характеризуются меньшими репродуктивными потерями. Независимо от вида, у животных с техногенной территории значительная, по сравнению с контролем, доимплантационная гибель (до 30,3%) не связана с уровнем численности. Только на участках, испытывающих влияние крупных промышленных объектов, у лесных полевок обнаружена постимплантационная гибель, наиболее выраженная (до 14,3%) в зоне с предполагаемым радиоактивным воздействием.

6. Для морфофункциональных показателей селезенки красной, рыжей полевок и полевки-экономки, обитающих в естественных природных условиях, характерна видовая специфика, проявляющаяся у рыжей полевки в меньшей изменчивости формы селезенки, однонаправленности изменений абсолютных и относительных показателей органа с их вариабельностью, у рыжей полевки и экономки- в меньшей взаимосвязи массы, длины и ширины селезенки при росте органа, а также в менее выраженной корреляции массы селезенки и массы тела. Из изученных гистологических показателей селезенки наибольшими видовыми особенностями характеризовались показатели, отражающие состояние белой пульпы, мегакариоцитов и капсулы органа.

7. Обнаружена сильная взаимосвязь изменения весового индекса селезенки мышевидных грызунов с внутрипопуляционными процессами (динамика численности и воспроизводство) и более слабая- с внешними природными факторами (погодные условия). Слабая связь данного показателя с погодными условиями позволяет использовать весовой индекс селезенки как объективный тест функционального состояния популяции.

8. В условиях техногенной нагрузки более выраженные изменения массы, размеров, формы и гистологических показателей селезенки наблюдаются у

211 рыжей полевки и полевки-экономки, а также самцов и особей крайних возрастных групп всех изучаемых видов. Техногенное воздействие приводит в большинстве случаев к ослаблению взаимосвязи сезонной и годовой изменчивости абсолютных и относительных показателей массы, размеров селезенки полевок с внутрипопуляционными процессами. Выявленные в условиях техногенной нагрузки изменения в морфологии селезенки грызунов на участках с преобладающим химическим загрязнением в целом отражают стимуляцию иммунных процессов, в то время как на участке с преимущественно радиоактивным воздействием эти процессы характеризуются противоположной направленностью.

Заключение

Известно, что изучаемая техногенная территория находится под постоянным воздействием со стороны ядерно-энергетического и нефтехимического комплексов (Адам и др., 1994; Рихванов, 1997; Рихванов и др., 1998). Подобная специфичность территории не могла не отразиться на состоянии мелких млекопитающих.

Длительные наблюдения на одном из участков, находящихся в зоне преимущественно химического загрязнения (ТНХК), позволили выявить выраженную тенденцию изменения видовой структуры сообщества, характеризующуюся уменьшением или полным исчезновением одних видов (полевка-экономка, средняя бурозубка) и увеличением доли экологически пластичных видов (рыжая полевка, обыкновенная бурозубка) на фоне сохранения в целом видового разнообразия. С одной стороны, это обусловлено перестройкой мест обитания животных, с другой- могло быть следствием разной чувствительности видов к специфике антропогенных воздействий, что нашло отражение в выявленных морфофункциональных и экологических особенностях популяций. На смежном участке (РАД) в условиях преобладания радиационного загрязнения отмечается тенденция к снижению видового разнообразия и стабилизации структуры выраженной монодоминантности зоокомплекса. Обнаруженные изменения в динамике численности насекомоядных видов в зоокомплексе на техногенной территории не находят, в отличие от контроля, объяснений с точки зрения ухудшения погодных условий-очень важного для них фактора в силу особенностей обменных процессов в организме. Так как основу размножающейся части популяции исследуемых видов бурозубок составляют перезимовавшие особи, то существенное снижение их численности в 1994 году, в том числе и обыкновенной бурозубки, скорее всего, является результатом значительного воздействия на данную территорию в 1993 году аварийного выброса радиоактивных веществ. Подобные не единичные аварии (Рихванов, 1997), а также производственные особенности предприятий техногенной территории создают неблагоприятные условия для обитания, что проявляется в структурных характеристиках популяций исследуемых видов грызунов. Изменения демографической структуры особенно выражены на участке РАД: половозрастная структура популяций рыжей, красно-серой полевок и полевки-экономки в большинстве случаев не отражала взаимосвязь с динамикой численности населения. В отличие от контроля, где среди неполовозрелых особей соотношение полов было равным или с незначительным преобладанием самцов, в зоне техногенного воздействия в отдельные годы соотношение самок и самцов у неполовозрелых полевок смещалось в сторону самок, вероятно, в результате усиленной элиминации самцов. Если вне зоны техногенного воздействия при значительной амплитуде относительной численности состояние популяций рыжей полевки, красно-серой полевки и полевки-экономки проявляло тенденцию к поддержанию оптимального уровня численности вида в данных условиях, то при техногенном влиянии подобная направленность не наблюдалась. На загрязненной территории увеличение плотности населения грызунов в большинстве случаев не сопровождалось снижением величины их выводка и собственно интегрального показателя воспроизводства. Известно, что для популяций в экстремальных условиях с направленными усилиями на выживание характерно увеличение размера выводка (Исаев, Шилова, 1999). Подобная тенденция наблюдалась у рыжей полевки.

Техногенная нагрузка приводит к ослаблению, а в «крайнем варианте»-нарушению взаимосвязи демографической структуры и репродуктивных показателей популяций с динамикой численности населения мышевидных грызунов, особенно проявляющемуся в популяциях с менее выраженными механизмами авторегуляции, что наблюдалось у рыжей, красно-серой полевки и полевки-экономки. Популяции исследуемых видов отличались по характеру доминирования в сообществе: в контроле преобладала красная полевка, в зоне техногенного воздействия- рыжая (ТНХК), либо попеременно один из этих видов (РАД). Иное, чем в контроле, положение красной полевки в сообществах на техногенной территории незначительно ослабляло выраженность авторегуляторных механизмов в популяции.

Учитывая роль селезенки в формировании иммунного ответа и в процессах кровообразования, кроверазрушения и перераспределения крови, данный орган является одним из наиболее информативных при оценке функционального состояния животных. У полевок в условиях техногенной нагрузки наиболее часто встречалась «смешанная» форма селезенки, обусловленная неравномерным развитием органа. В подтверждение этого у грызунов, обитающих на техногенных участках, масса, длина и ширина селезенки в большинстве случаев изменялись несогласованно. Особенности формообразования органа являются следствием воздействия на функциональное состояния организма значительных по силе внешних факторов. На участках, подвергавшихся преимущественно радиоактивному влиянию (Георгиевка, Семеновка, участок РАД), было обнаружено увеличение массы и размеров селезенки у полевок (sad), объяснимое с позиции воздействия на животных факторов, вызывающих ускоренные возрастные перестройки в организме. Об этом же свидетельствуют более высокие значения весового индекса, относительной длины и ширины селезенки у данных видов грызунов на участке РАД, как отражение более интенсивного метаболизма у этих животных (Ивантер и др., 1985). У полевок, обитающих в подфакельной зоне ТНХК, напротив, отмечено достоверное снижение массы и размеров селезенки, характеризующее гипотрофию органа. Имеющиеся в литературе сведения об отсутствии достоверной зависимости весового индекса селезенки от характера биотопа (Ивантер и др., 1985) позволяют предположить, что выявленные различия связаны с влиянием техногенных факторов. Подтверждением неблагоприятного влияния условий среды в зоне техногенного воздействия могут служить также расхождения с контролем сезонной и годовой динамики исследуемых показателей селезенки и их вариабельности у рассматриваемых видов. У животных в зоне воздействия промышленного комплекса наблюдается нарушение складывающихся естественных взаимосвязей динамики популяционных и морфофизиологических показателей.

Характер изменений гистологических показателей селезенки красной и рыжей полевки на разных участках отражает неодинаковую степень активации иммунного ответа в организме животных, демонстрируя усиление иммунных процессов у красной полевки из окрестностей Семеновки и у рыжей полевки с участка подфакельной зоны ТНХК, в то время как на участке РАД изменения исследуемых морфофункциональных показателей селезенки полевок отражают течение слабого иммунного ответа. У животных с участка РАД в результате действия длительного и значительного по силе, предположительно-радиоактивного, фактора наблюдается подавление восстановительных процессов в селезенке.

Особенности морфофункционального состояния селезенки, как иммуннокомпетентного органа, в большинстве случаев отражают «напряженность» организма животных в условиях техногенной нагрузки, с чем, вероятно, связано обнаруженное у всех исследуемых видов постарение популяции. Экстремальность условий обитания подтверждается не только выявленной значительной до- и постимплантационной гибелью животных, но и отмечаемым на данной территории (Москвитина и др., 1995; Москвитина, 1999) высоким уровнем тератогенных нарушений в процессе эмбриогенеза и, как следствие, существенной смертностью молодых особей, что находит отражение в демографической структуре популяций (особенно на участке РАД).

Таким образом, на исследуемой техногенной территории, несмотря на сходство видовой структуры, тенденция развития сообществ мелких млекопитающих разная, что проявляется также в расхождении темпов размножения, демографической структуры, динамики численности популяций и их функционального состояния. Следовательно, можно прогнозировать дальнейшее обособление сообществ изученного зоокомплекса на участках,

208 испытывающих различную по специфике техногенную нагрузку. Обнаруженная перестройка структуры зооценоза в подфакельной зоне ТНХК, по-видимому, незначительно изменила функциональную значимость данного сообщества как одного из звеньев экосистемы, что вполне соответствует принципу экологического дублирования (Реймерс, 1994). Подтверждением этого служит выявленная определенная периодичность изменения показателей, отражающих состояние данного сообщества мелких млекопитающих. Так как изменения некоторых показателей исследуемых сообществ (на участках РАД и ТНХК) характеризуются высокой коррелятивной взаимосвязью, то обнаруженная их цикличность в подфакельной зоны ТНХК может наблюдаться и в других исследуемых сообществах. Подобная периодичность укладывается в общую биосферную цикличность процессов, свидетельствующую о том, что, несмотря на отмечаемую определенную тенденцию в изменении структуры сообщества, его свойства, как целостной системы, сохраняются.