Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом.
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Куликова, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Висцеральная патология при описторхозе.

1.1.1. Патоморфология печени в острой и хронической фазах описторхоза.

1.1.2. Суперинвазионный описторхоз и патология легких.

1.1.3. Патология сердца при инфекционных и паразитарных болезнях.

1.2. Антропометрические аспекты населения очага описторхоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурно-функциональное состояние сердца при суперинвазионном описторхозе.

3.2. Номотопные аритмии при суперинвазионном описторхозе.

3.3. Влияние описторхозной инвазии на реактивность рецепторного аппарата сердечно-сосудистой системы.

3.4. Антропометрические показатели юношей и мужчин

30-35 лет) здоровых и больных СО.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом."

Актуальность проблемы. Глобальными современными медицинскими проблемами являются сердечно-сосудистые заболевания и гель-минтозы. Рассматривая отдельно эти группы болезней, с уверенностью можно утверждать, что ущерб, наносимый указанной патологией не только велик, но и трудно подвергается подсчету. Сочетание этих нозо-форм существенно снижает как активность, так и потенциал жизни населения планеты.

Одним из ведущих паразитозов нашей страны является опи-сторхоз, который в прошлом и текущем тысячелетиях остается наиболее опасным биогельминтозом, две трети мирового ареала которого приходится на территорию России. В мире выявлено более 21 млн больных описторхозом, на территории Российской Федерации зарегистрировано около 2 миллионов инвазированных. Истинное число больных значительно превышает данные официальной статистики, т.к. поправочный коэффициент при данной инвазии достигает 15 (В.П. Сергиев, 2000, 2010). В начале XXI века, несмотря на интенсивные меры профилактики, проводимые врачами многих специальностей, заболеваемость гельминтозом в гиперэндемичном очаге постоянно возрастает (Т.М. Гузеева, 2008).

Описторхоз, особенно суперинвазионная форма (СО), является системным заболеванием с поражением многих органов и систем, что нередко приводит к инвалидности и преждевременной смерти больных, поэтому описторхоз включен в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» (Постановление Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г).

В последние годы ученые и врачи сделали существенный вклад в учение об описторхозе как нозологической форме: предложена альтернативная концепция механизма заражения и развития паразита в окончательном хозяине (Ф.П. Коваленко с соавт., 2005), которая экспериментально обосновывает гематогенную циркуляцию метацеркариев с последующим развитием марит в печени и поджелудочной железе; установлена дистантная регуляция репаративных процессов (О.Э. Вакулина, 2008; C.B. Баранов, 2009), которые убедительно показали ускоренное восстановление костной и хрящевой тканей после их повреждения. Подробно прослежен на экспериментальном и клиническом материалах цито- и морфогенез первичного рака печени при суперинвазионном опи-сторхозе (Е.Д. Хадиева, 2010), развивающегося на фоне многочисленных генетических мутаций, вызываемых гельминтами (В.Г. Бычков с со-авт., 2006). Клиницистами (О.Г. Соловьева, 2011) выявлены клинико-патогенетические особенности пульмонологических заболеваний у больных суперинвазионным описторхозом гиперэндемичного очага, показана ведущая роль метаболитов описторхисов в развитии хронических обструктивных болезней легких фиксированных в тканях в виде гранул и конгломератов различных размеров.

Патология сердца при описторхозной инвазии констатировалась как факт в середине прошлого века (Н.Д. Донцова, 1956) и постоянно отмечалась многими клиницистами в последующем (В.Н. Дроздов, 1968 и др)., однако убедительных материалов патогенеза структурно-функциональных нарушений сердца при описторхозе, в т.ч. суперинвазионной форме, в литературе не приводится, поэтому невозможна разработка стратегии и тактики патогенетического лечения инвазированных больных с сердечной патологией в условиях поликлинических и госпитальных отделений.

Аналогичная ситуация наблюдается в вопросе влияния паразита на антропометрические показатели хозяина; в литературе не представлены данные о роли гельминта на росто-весовые параметры инвазированных, поэтому не разработаны методы коррекции ущербности больных данным гельминтозом различных этнических групп населения гиперэндемичного очага.

Все выше перечисленное привело к убеждению о необходимости выявления структурно-функциональных нарушений сердца и антропометрических отклонений хозяев при суперинвазионном описторхозе в этиопатогенетическом аспекте в различных этнических группах.

Цель исследования. Установить структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей больных суперинвазионным описторхозом (СО) у коренного и пришлого населения гиперэндемичного очага.

Задачи исследования.

1. Определить морфологические изменения сердца несосудистого и коро-нарогенного генезов у больных суперинвазионным описторхозом.

2. Проследить динамику воспалительных реакций в оболочках сердца при СО у хозяев различных этнических групп населения Среднего Приобья и проанализировать цито- морфогенез репаративных процессов в миокарде.

3. Выявить функциональные изменения сердечной деятельности у больных суперинвазионным описторхозом; на модели СО определить состояние адрено- и холинорецепторов.

4. Исследовать влияние гельминтов на антропометрические показатели больных СО различных этнических групп.

Научная новизна. При изучении клинического материала больных суперинвазионным описторхозом различных этнических групп (пришлое и коренное население), в сердце выявлены коронарогенные и некоронарогенные повреждения миокарда. Установлено, что инициатором несосудистых, воспалительных поражений, являются метаболиты описторхисов (МО), локализующиеся в виде гранул на эндотелии сосудов, мембране кардиомиоцитов, по ходу стромы и контаминирующие элементы стенок желудочка и предсердий. Повреждающим фактором кардиомиоцитов являются преимущественно эозинофильные лейкоциты. Впервые показаны ускоренные процессы репарации в виде субсти5 туции с дальнейшим развитием диффузного кардиосклероза. Экзальтация продуктивных реакций обусловлена экспрессией генов УЕвРЯ и БОБЯ.

Установлен пато- и морфогенез сосудистых поражений миокарда (казеозный некроз) на фоне эозинофильноклеточных миокардитов, проявляющихся в клинике как инфарктоподобный эозинофильноклеточный миокардит. Выявлено отсутствие морфологических проявлений влияния гельминтов на миокард лиц коренных национальностей, характеризующее состояние уровня адаптации у ханты к паразитам.

Выявлены у лиц молодого возраста, страдающих СО, номотопные аритмии в виде бради- и тахикардий. Обнаружено снижение антропометрических показателей у больных СО различных возрастных групп. Впервые в эксперименте установлено существенное снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Раскрытие этиопатогенетических и морфогенетических процессов в сердце у пациентов с суперинвазионным описторхозом позволяют прогнозировать поражения оболочек сердца, степень их повреждения, механизмы ремоделирования миокарда.

Превентивные меры, предпринимаемые клиницистами, открывают возможность минимизировать деструктивные, экссудативные, продуктивные процессы в стенках сердца и предупредить развитие выраженных фибропластических изменений в миокарде, т.е. формирование диффузного кардиосклероза, а в итоге - ишемической болезни сердца. Возникновение нарушений сердечного ритма должно учитываться в различных сферах деятельности больных описторхозом. Мутации генов, вызванные паразитом, его метаболитами, позволяют вести целенаправленный поиск новых подходов более глубокого изучения механизмов восстановительной регенерации в контексте регуляции репаративных процессов путем воздействия на генетический аппарат. 6

Выявление инициаторной роли метаболитов О. ГеНпеш в становлении висцеральных поражений требует оригинальных средств, нейтрализующих ключевой субстрат МО.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Суперинвазионный описторхоз осложняется коронарогенными и неко-ронарогенными структурными повреждениями миокарда в виде фукси-нофильной дегенерации кардиомиоцитов, эозинофильноклеточных миокардитов и инфарктов. Инициатором экссудативного воспаления стенок сердца являются метаболиты описторхисов в виде гранул.

2. У пациентов с суперинвазионным описторхозом выявляется снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности, приводящие к развитию функциональных нарушений ритма сердечной деятельности.

3. Хронический суперинвазионный описторхоз существенно снижает росто-весовые показатели у больных пришлой популяции и недостоверно - у лиц коренной национальности (ханты).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: XXXVIII, XXXIX Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2004, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские и психолого-педагогические проблемы сохранения здоровья человека», Тюмень, 2011; IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2011; III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Югра-Эмбрио - 2011», Ханты-Мансийск, 2011; заседании проблемной комиссии ТюмГМА «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2011.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, гисто7 логии, цитологии, эмбриологии, патологической анатомии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия» Минздравсоцразвития РФ, кафедры гистологии ГБОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» ХМАО-Югры.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов и библиографического списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 27 таблиц. В библиографическом списке приведено 425 источников (331 отечественных и 94 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Куликова, Светлана Витальевна

выводы

1. Функциональные нарушения сердечной деятельности и структурные изменения сердца у больных суперинвазионным описторхозом проявляются в виде кардиалгий, нарушений ритма сердечных сокращений, возбудимости, некоронарогенных и сосудистых поражений миокарда. Ускоренное ремоделирование стенки левого желудочка в виде диффузного и очагового разрастаний соединительной ткани развивается вследствие экспрессии генов сосудисто-эндотелиального и эпидермального факторов роста.

2. У экспериментальных животных с суперинвазионным описторхозом установлено уменьшение числа дрено- и холинорецепторов в 2 раза и увеличение их чувствительности в 6 и 4,3 раза, соответственно, что может инициировать у хозяев нарушение ритма сердца и возбудимости кардиомиоцитов.

3. Нарушением сердечного ритма у больных описторхозом, являются номотопные аритмии в ночные часы суток, которые возникают вследствие воздействия продуктов метаболизма описторхисов на синусно-предсердный узел и рецепторы.

4. Инициатором выраженной тканевой эозинофилии стенок сердца являются продукты метаболизма описторхисов; контаминированные кардиомиоциты подвергаются лейкоцитарной агрессии с последующим миолизом и исходом в кардиосклероз.

5. Хроническая описторхозная инвазия с повторными заражениями у пришлого населения Среднего Приобья приводит к достоверному снижению массы тела на 2,8%, роста - 3%, росто-весового показателя на

104

1,5%, площади поверхности тела на 5,4% по сравнению с группой здоровых лиц.

6. Этническими особенностями влияния описторхисов на организм хозяев коренной национальности (ханты) являются отсутствие тканевой эозинофилии в стенках сердца, недостоверная разница в показателях массы тела, роста и плотности тканей сердца у ханты, что отражает уровень адаптированности малочисленных народов Среднего Приобья к гельминту.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом."

КУЛИКОВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ СУПЕРИНВАЗИОННЫМ ОПИСТОРХОЗОМ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-8 ЛЕК 2011

Тюмень - 2011

005004789

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ Бычков Виталий Григорьевич

кандидат медицинских наук, доцент Орлов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ерениев Степан Иванович

ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздравсоцраз-вития РФ

доктор медицинских наук, доцент Вихарева Лариса Владимировна

ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Мин-здравсоцразвития РФ

Ведущая организация: ГОБУ ВПО Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится « АА» ыщзМм.он г. в и час. на заседании диссертационного совета Д 208. го 1.02 при ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразви-тия РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан «. Л! » И-ОЗ^^А^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из глобальных современных медицинских проблем являются сердечно-сосудистые заболевания и гельминтозы. Рассматривая отдельно эти группы болезней, с уверенностью можно утверждать, что ущерб, наносимый указанной патологией не только велик, но и трудно подвергается подсчету. Сочетание этих нозоформ существенно снижает как активность, так и потенциал жизни населения планеты.

Одним из ведущих паразитозов нашей страны является описторхоз, который в прошлом и текущем тысячелетиях остается наиболее опасным биогельминтозом, две трети мирового ареала которого приходится на территорию России. В мире выявлено более 21 млн больных описторхозом, на территории Российской Федерации зарегистрировано около 2 миллионов инвазированных. Истинное число больных значительно превышает данные официальной статистики, т.к. поправочный коэффициент при данной инвазии достигает 15 (В.П. Сергиев, 1991, 2010). В начале XXI века, несмотря на интенсивные меры профилактики, проводимые врачами многих специальностей, заболеваемость гельминтозом в гиперэндемичном очаге постоянно возрастает (Т.М. Гузеева, 2008).

Описторхоз, особенно суперинвазионная форма (СО), является системным заболеванием с поражением многих органов и систем, что нередко приводит к инвалидности и преждевременной смерти больных, поэтому описторхоз включен в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» (Постановление Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г).

В последние годы ученые и врачи сделали существенный вклад в учение об описторхозе как нозологической формы: предложена альтернативная концепция механизма заражения и развития паразита в окончательном хозяине (Ф.П. Коваленко с соавт., 2005), которая экспериментально обосновывает гематогенную циркуляцию метацеркариев с последующим развитием марит в печени и поджелудочной железе; установлена дистантная регуляция репаративных процессов (О.Э. Вакулина, 2008; C.B. Баранов, 2009), которые убедительно показали ускоренное восстановление костной и хрящевой тканей после их повреждения. Подробно прослежен на экспериментальном и клиническом материалах цито- и морфогенез первичного рака печени при суперинвазионном описторхозе (Е.Д. Хадиева, 2010), развивающегося на фоне многочисленных генетических мутаций, вызываемых гельминтами (В.Г. Бычков с соавт., 2007). Клиницистами (О.Г. Соловьева, 2011) выявлены клинико-патогенетические особенности пульмонологических заболеваний у больных суперинвазионным описторхозом гиперэндемичного очага, показана ведущая роль метаболитов опи-сторхисов (МО) в развитии хронических обструктивных болезней легких, фиксированных в тканях в виде гранул и конгломератов различных размеров.

Патология сердца при описторхозной инвазии констатировалась как факт в середине прошлого века (Н.Д. Донцова, 1956) и постоянно отмечалась многими клиницистами в последующем (В.Н. Дроздов, 1968 и др.), однако убеди-

тельных материалов патогенеза структурно-функциональных нарушений сердца при описторхозе, в т.ч. суперинвазионной форме, в литературе не приводится, поэтому невозможна разработка стратегии и тактики патогенетического лечения инвазированных больных с сердечной патологией в условиях поликлинических и госпитальных отделений.

Аналогичная ситуация наблюдается в проблеме влияния паразита на антропометрические показатели хозяина; в литературе не представлены данные о роли гельминта на росто-весовые параметры инвазированных, поэтому не разработаны методы коррекции ущербности больных данным гельминтозом различных этнических групп населения гиперэндемичного очага.

Все выше перечисленное привело к убеждению о необходимости выявления структурно-функциональных нарушений сердца и антропометрических отклонений хозяев при суперинвазионном описторхозе в этиопатогенетическом аспекте в различных этнических группах.

Цель исследования. Установить структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей больных суперинвазионным опи-сторхозом у коренного и пришлого населения гиперэндемичного очага.

Задачи исследования:

1. Определить морфологические изменения сердца несосудистого и коро-нарогенного генезов.

2. Проследить динамику воспалительных реакций в оболочках сердца при СО у хозяев различных этнических групп населения Среднего Приобья и проанализировать цито- морфогенез репаративных процессов в миокарде.

3. Выявить функциональные изменения сердечной деятельности у больных суперинвазионным описторхозом; на модели СО определить состояние ад-рено- и холинорецепторов.

4. Исследовать влияние гельминтов на антропометрические показатели больных СО различных этнических групп.

Научная новизна исследования. При изучении клинического материала, больные суперинвазионным описторхозом различных этнических групп (пришлое и коренное население), в сердце выявлены коронарогенные и некоронаро-генные повреждения миокарда. Инициатором несосудистых, воспалительных поражений, являются метаболиты описторхисов (МО), локализующиеся в виде гранул на эндотелии сосудов, мембране кардиомиоцитов, по ходу стромы и контаминирующие элементы стенок желудочка и предсердий. Повреждающим фактором кардиомиоцитов являются преимущественно эозинофильные лейкоциты. Впервые показаны ускоренные процессы репарации в виде субституции с дальнейшим развитием диффузного кардиосклероза. Экзальтация продуктивных реакций обусловлена экспрессией генов УЕСЕЯ и ЕСН*.

Установлен пато- и морфогенез сосудистых поражений миокарда (казеоз-ный некроз) на фоне эозинофильноклеточных миокардитов, проявляющихся в клинике как инфарктоподобный эозинофильноклеточный миокардит. Выявлено отсутствие морфологических проявлений влияния гельминтов на миокард лиц

коренных национальностей, характеризующее состояние уровня адаптации у ханты к паразитам.

Выявлены у лиц молодого возраста, страдающих СО, номотопные аритмии в виде бради- и тахикардий. Обнаружено снижение антропометрических показателей у больных СО различных возрастных групп. Впервые в эксперименте установлено существенное снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Раскрытие этиопа-тогенетических и морфогенетических процессов в сердце у пациентов с суперинвазионным описторхозом позволяют прогнозировать поражения оболочек сердца, степень их повреждения, механизмы ремоделирования миокарда.

Превентивные меры, предпринимаемые клиницистами, открывают возможность минимизировать деструктивные, экссудата в ные, продуктивные процессы в стенках сердца и предупредить развитие выраженных фибропластиче-ских изменений в миокарде, т.е. формирование диффузного кардиосклероза, а в итоге - ишемической болезни сердца. Возникновение нарушений сердечного ритма должно учитываться в различных сферах деятельности больных описторхозом. Мутации генов, вызванные паразитом, его метаболитами, позволяют вести целенаправленный поиск новых подходов более глубокого изучения механизмов восстановительной регенерации в контексте регуляции репаративных процессов путем воздействия на генетический аппарат. Выявление инициатор-ной роли метаболитов О. ГеИпеив в становлении висцеральных поражений требует оригинальных средств, нейтрализующих ключевой субстрат МО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суперинвазионный описторхоз осложняется коронарогенными и некоро-нарогенными структурными повреждениями миокарда в виде фуксинофильной дегенерации кардиомиоцитов, эозинофильноклеточных миокардитов и инфарктов.

2. Инициатором экссудативного воспаления стенок сердца являются метаболиты описторхисов в виде гранул.

3. У пациентов с суперинвазионным описторхозом развиваются функциональные нарушения ритма сердечной деятельности, снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности.

4. Хронический суперинвазионный описторхоз существенно снижает росто-весовые показатели хозяев пришлой популяции и недостоверно - у лиц коренной национальности (ханты).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: XXXVIII, XXXIX Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2004, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские и психолого-педагогические проблемы сохранения здоровья человека», Тюмень, 2011; IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2011; III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов,

эмбриологов «Югра-Эмбрио - 2011», Ханты-Мансийск, 2011; заседании проблемной комиссии ТюмГМА «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2011.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии, эмбриологии, патологической анатомии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия» Минздравсоцразвития РФ, кафедры гистологии ГБОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» ХМАО-Югры.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 6 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов и библиографического списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 27 таблиц. В библиографическом списке приведено 425 источников (331 отечественных и 94 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Препараты тканей сердца умерших с СО окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван Гизону, Слинченко и Селье, альциановым синим, реактивом Шиффа по Мак-Манусу. Степень клеточной инфильтрации и склеротических процессов регистрировалась посредством определения индекса площади, занимаемой клеточными элементами и волокнистыми структурами (%), а так же их доля (%) в составе инфильтратов.

Окрашенные препараты подвергнуты светооптическому анализу, изображение гистологических препаратов вводили в компьютер, используя микроскоп и цифровую фотокамеру Canon EOS 5D. При помощи программы UTHSCSA «Image Tool for Windows v.2.0» определяли площадь гранул и конгломератов метаболитов описторхисов в органах.

Молекулярно-генетические исследования проводили в «ООО Центр моле-кулярно-генетической диагностики А.Х. Сабирова» (г. Тюмень). Рецепторы сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGFR) и эпидермального фактора роста (EGFR) выявляли по парафиновым срезам сердца при помощи аллель-специфической ПЦР - полимеразной цепной реакции (А.Х. Сабиров, 2010).

Плотность тканей стенки левого желудочка определяли по формуле: d = ш /V, где

d - плотность (кг / м 3), ш - масса тканей стенки (кг), V - объем (м 3).

Объем объекта находили следующим образом: вырезали кусочек ткани стенки желудочка и помещали в мерный цилиндр, заполненный изотоническим раствором NaCl.

В суточном режиме определяли частоту сердечных сокращений у юношей (17-21 год) пришлой популяции у здоровых лиц (70), больных СО (68) и коренных юношей - ханты - здоровых (55), больных СО (67), проживающих на тер-

ритории Ханты-Мансийского автономного округа в течение суток в 3-00, 8-00, 11-00, 14-00, 17-00, 20-00 и 23-00 час на протяжении 7 суток.

С целью выявления адрено- и холинореактивности системного давления у кроликов при описторхозной инвазии опыты проведены на 60 животных: контрольную группу составили 30 кроликов, содержавшихся при температуре окружающей среды (+) 18-22°С, у 30 животных моделировали описторхоз введением 50 метацеркариев О. felineus, через 15 сут. - суперинвазия 50 личинками, на 90 сут. инвазии всех животных брали в острый опыт. Регистрировали ответную реакцию системного давления датчиком Motorolla MPX100DP и после преобразования сигнала аналого-цифровым преобразователем регистрировали в персональном компьютере и анализировали с помощью программ. У всех групп исследованных животных острые опыты проводились по стандартной схеме, что позволяло проводить анализ изменения системного давления в ответ на тестируемые введения различных возрастающих доз норадреналина, аце-тилхолина. Препараты фирмы «Sigma - Aldrich Corporation», norepinephrine hydrochloric! (норадреналин), acetylcholine chloride (ацетилхолин) разводились в разных концентрациях, расчет велся на активное основание. При регистрации системного давления норадреналин вводили внутривенно в возрастающих 8 концентрациях: 1,0; 3,0; 5,0; 7,0; 9,0; 12; 20 мкг на 1 кг массы тела животного. При регистрации системного давления ацетилхолин вводили внутривенно в возрастающих концентрациях: 0,1 мкг, 0,2 мкг, 0,3 мкг, 0,4 мкг, 0,5 мкг, 0,8 мкг, 1,0 мкг, 2,0 мкг на I кг массы животного.

Для анализа ответной реакции сосудистых регионов использован графический способ определения параметров взаимодействия медиатор-рецептор в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка (В.Н. Ананьев с соавт., 1999). Изучение рецепторного аппарата в группах проводили в 16-00 час.

Антропометрические измерения проводились по методике, разработанной и принятой в НИИ антропологии им. Д.Н. Анучина (МГУ, г. Москва, 1981) и рекомендациям ВОЗ (1984). Антропометрические исследования проведены у коренных жителей - ханты и пришлого населения - русских, проживающих в гиперэндемичном очаге Среднего Приобья (ХМАО): юношей в возрасте 17-21 год и мужчин - 30-35 лет.

Общая численность выборки юношей (17-21 год) составила 260 человек, из них здоровых юношей (17-21 год) - 125 (коренных - 55, пришлых - 70); больных СО - 135 (коренных - 67, пришлых - 68). Общая численность выборки мужчин пришлой популяции (30-35 лет) составила 184 человека, из них здоровых (без инвазии) - 98, больных СО - 86.

Число объектов для исследования было определено в соответствии с рекомендациями Г.Г. Автандилова (1990), и все измерения проводились в первой половине дня с учетом его рекомендаций. При выделении возрастных групп использована «Схема возрастной периодизации онтогенеза человека», принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965).

В программу антропометрического исследования включены измерительные признаки, характеризующие морфологические и функциональные особенности индивидуума: длина тела (см), масса тела (кг), продольные размеры тела - 12 измерений в см, поперечный и сагиттальный диаметры грудной клетки, диаметры плеч и таза (см), дистальные диаметры плеча, предплечья бедра и голени (мм), толщина кожно-жировых складок под лопаткой, на плече спереди, плече сзади, предплечье, грудной клетке, животе, боку, бедре и голени (мм), обхватные размеры грудной клетки (в состоянии покоя, на вдохе и выдохе), плеча, предплечья, запястья, бедра и голени, обхват ягодиц и над лодыжками (см) (В.В. Бунак, 1931; 1937). Для определения указанных параметров были использованы стандартный набор антропометрических инструментов и рекомендации С. А. Орлова, Д.Г. Сосина (1998).

Математическая и статистическая обработка полученной информации произведена на персональном компьютере «Pentium-IV» с использованием «Электронная карта антропометрического исследования», и программного продукта компании Statsoft® - «Statistica 5.5» (В.П. Боровиков, И.П. Боровиков, 1998). Полученные количественные данные антропометрических методов исследования анализировались с применением методов вариационной статистики, с использованием редактора электронных таблиц MS Excel - 2007. По каждому исследуемому признаку вычислялись среднее арифметическое значение (М), ошибка среднего арифметического (ш), среднеквадратическое отклонение (о). Особенности распределения признаков изучались с помощью построения вариационных рядов. Оценка достоверности результатов (Р) в показателях, оценивалась с использованием t-критерия Стьюдента. Для всех приведенных данных различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Д.А. Сепетлиев, 1968; В.Е. Дерябин, 1975; АЛ. Пурунджан, 1984; Г.Г. Автандилов, 1990). Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц по группам и конституциональной изменчивости морфофункциональных показателей организма обследуемых лиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ документов поликлинических отделений (58 наблюдений) выявил у больных острым описторхозом с ранними суперинвазиями (25-30 сут. после первичного заражения) боли в сердце у 32 человек (55,17%), нарушение ритма в виде бради- и тахикардий - у 43 больных (74,14%); причем отмечено, что ранее (до поступления метацеркариев описторхисов) пациенты на боли в сердце не жаловались.

При морфологическом изучении 86 сердец у лиц, умерших насильственной смертью, в возрасте 32-48 лет со сроком инвазии 20 лет и более выявлены различные патологические изменения миокарда. В 12 наблюдениях обнаружены дистрофические изменения кардиомиоцитов: в цитоплазме клеток - мелко- и

крупнодисперсные включения, позитивно окрашивающиеся на жир. При окраске по Селье определялись одиночные (1-2 в поле зрения при малом увеличении микроскопа) продольные участки дегенерации мышечных элементов (рис.1), с наличием единичных макрофагов или мелкие диффузные очаги пролиферации фибробластов, узкие полоски зрелой соединительной ткани.

Рис. 1. Фуксинофильная дегенерация кардиомиоцитов. Окр. по Селье, ув. 20x10.

Плотность тканей стенки левого желудочка составила 1064,38 кг/м 3. В миокарде у 28 погибших насильственной смертью лиц пришлой популяции отмечались более обширные очаги фуксинофильной дегенерации, достигающие площади, занимающей более 3,5% среза при малом увеличении, плазматическое пропитывание, склероз и гиалиноз стенок резистивных сосудов; в 6 наблюдениях вокруг сосудов микроциркуляторного русла, на мембранах мио-цитов выявлены зерна метаболитов С^ЛогсЫв беНпеив (МО) в виде единичных гранул (4-8 в поле зрения) размером 1,9-2,1 мкм, занимающих 0,87% площади среза, вокруг гранул МО определяется инфильтрация клеточных элементов (табл. 1). В стенке мышечной оболочки отмечалась картина очагового экс-судативного эозинофильноклеточного миокардита.

Таблица I

Состав клеточных инфильтратов в миокарде вокруг гранул метаболитов О. КеИпеия

№п/п Компоненты инфильтратов Доля плотности инфильтратов, (%)

1. Лейкоциты: 63,90

нейтрофильные 8,13

эозинофильные 78,44

базофильные 0,62

моноциты 3,14

лимфоциты 9,67

2. Плазмоциты 2,88

3. Макрофаги 6,88

4. Фибробласты 8,69

5. Фиброциты 8,22

6. Эндотелиоциты 9,43

В 8 случаях с клиникой патологии сердца, обусловленные инвазией, наблюдали скоропостижную сердечную смерть в условиях стационара или вне госпитальных учреждений. Во всех случаях в стенке левого и правого желудочков наблюдались диффузное и очаговое скопления лейкоцитов, площадь которых занимала более 50,0% площади срезов. Гранулы метаболитов описторхисов в миокарде локализовались в виде скоплений 2-10 зерен и/или диффузно, единичные гранулы достигали 2,2-2,8 мкм, отдельные конгломераты - 3,2 мкм (табл. 2).

Таблица 2

Состав клеточных инфильтратов в очагах некоронарогенных повреждений мио-

карда (скоропостижная смерть) при СО (%)

№ п/п Компоненты инфильтратов Доля плотности инфильтратов, (%)

1. Лейкоциты: 80,56

нейтрофильные 10,66

эозинофильные 58,81

базофильные 0,82

моноциты 6,44

лимфоциты 8.83

2. Плазмоциты 2,74

3. Макрофаги 5,12

4. Фибробласты 4,38

5. Фиброциты 2,20

6. Эндотелиоциты 5,0

При скоропостижной смерти от острой сердечной недостаточности микроскопическая картина стенки левого желудочка, где кардиомиоциты с многочисленными «напылениями» МО, была изменена стереотипно. В препаратах тканей стенок всех камер сердца или только желудочков определяется диффузная, мелко- и крупноочаговая инфильтрация эозинофильными лейкоцитами (рис.2), клетки распространяются между мышечными волокнами, сдавливая и оттесняя их от стромапьных компонентов, причем распространение элементов происходит по ходу накопления МО. Площадь инфильтратов занимает от 63,8% до 95,8% среза препарата (рис. 2).

\ „ §§ г* --V-.л

—„--------------

.....

щшш

•'А&Ьчи&РЯ я* Вй

■ . Г* •>7. .. .... ; ..V»' .... --"Т....- '.. -

Рис. 2. Диффузный эозинофильноклеточный миокардит с единичными фрагментами кардиомиоцитов. Окр. гематоксилином и эозином, ув. 10x10.

Кардиомиоциты в зонах воспалительной инфильтрации с выраженной ба-зофильной цитоплазмой, белковой и жировой дистрофией, наблюдаются процессы миолиза участков поперечно-полосатой мускулатуры (рис. 3).

Рис. 3. Миолиз и фрагментация кардиомиоцитов при эозинофильноклеточном миокардите. Окр. гематоксилином и эозином, ув. 20x10.

Эозинофильные скопления местами сдавливают сосуды резистивного типа, что сопровождается развитием мелких (площадь до 1,5% от площади среза) до более крупных (8,7%) очагов миолиза. В миокарде левого желудочка (4 наблюдения), наряду с эозинофильноклеточным миокардитом и опережающей неполной регенерацией, встречаются очаги коагуляционного некроза, представляющие аморфный базофильный детрит с фрагментами ядерной субстанции. Выявленные очаги неправильной формы представляют участки миокарда, подверженного инфаркту - непрямому некрозу кардиомиоцитов (рис.4).

Рис. 4. Очаг инфаркта миокарда (казеозный некроз) на фоне эозинофильноклеточного миокардита и рыхлой соединительной ткани. Окр. гематоксилином и эозином, ув. 20x10.

Отличительным признаком инфаркта мышечной оболочки левого желудочка является отсутствие геморрагического венчика на границе инфарциро-ванной ткани и слабо выраженная экссудативная реакция вокруг ее. Воспалительная инфильтрация распространяется на адвентицию интрамуральных сосудов и вовлекает в процесс всю стенку артерий пристеночного эндокарда и перикарда. В отдельных наблюдениях эозинофильноклеточный инфильтрат отмечается в сосочковых мышцах, межжелудочковой перегородке, стенке предсердий.

Преимущественно в кардиомиоцитах левого желудочка наблюдается феномен «депаренхиматизации» миокарда, т.е. отсутствие в клетках цитоплазмы, ее ультраструктур и ядер. Кардиомиоциты представлены с просветленной протоплазмой с сохраненной оболочкой. Феномен выявлен в локусах интенсивной лейкоцитарной инфильтрации с наличием гранул метаболитов описторхисов размером 2,7-3,0 мкм.

В 6 наблюдениях скоропостижной сердечной смерти в воспалительный процесс вовлекался перикард с экссудацией фибрина, полнокровием сосудов, многочисленными тромбами МЦР; в 1 случае, наряду с отмеченными проявлениями, обнаружена инфильтрация эозинофильными лейкоцитами фиброзного кольца. В 14 случаях скоропостижной сердечной смерти больных СО плотность тканей стенки левого желудочка была менее 1000 кг/м3 (967,7 - 983,4 кг/м3), т.е. меньше плотности воды.

В стенке левого желудочка у мужчин-ханты (14), погибших насильственной смертью, дистрофических и дегенеративных изменений кардиомиоцитов не выявлено, плотность тканей стенки составила 1068,13 кг/м3. *

Финальным этапом воспалительных процессов является организация повреждений стенки левого желудочка, которая заканчивается мелкоочаговым и диффузным кардиосклерозом, причем структура расположения зрелой соединительной ткани повторяет продольную конфигурацию эозинофильноклеточ-ных инфильтратов (рис. 5). Отдельные очаги склероза имеют неправильную форму, напоминающую исход крупноочаговых инфильтратов. Морфология стенки левого желудочка у коренного населения (ханты, возраст 28-36 лет) с суперинвазионным описторхозом не отличалась от строения таковой у здоровых лиц этой этнической группы. Плотность ее составила 1071,2 кг/м3. Повреждения кардиомиоцитов при СО происходит следующим образом: метаболиты описторхисов (эмболы) проникают в миокард исключительно в виде гранул размером не более 3,2 мкм, в дальнейшем происходит контаминация субстратом метаболитов элементов стенки сердца, преимущественно миокарда, которые становятся аутоантигенами. Активированные ЭЛ мигрируют в миокард и повреждают его клетки.

•Выражаем искреннюю благодарность заведующей патолого-анатомическим отделением Ханты-Мансийской ОКБ, к.м.н. Е.Д. Хадиевой за помощь в работе.

После повреждения формируется грануляционная ткань, особенностью которой является сосудистая сеть и интенсивный ангиогенез: фиброгенез развивался при избыточной пролиферации фибропластических элементов в режиме опережающем скорость репарации при организации инфаркта миокарда, что, вероятно, объясняется экспрессией генов эпидермального фактора и сосудисто-эндотелиального фактора роста. Кроме некоронарогенных повреждений кар-диомиоцитов выявлены сосудистые нарушения миокарда, обусловленные нарушением кровоснабжения вследствие сдавления ветвей артериальных стволов, скоплениями ЭЛ. воспалением и отеком стенки. Очаги некрозов имеют небольшие размеры, находящиеся на разных этапах эволюции повреждения: одни участки в состоянии некроза, другие в начале организации или склероза.

В результате мультиплексного мониторинга частоты сердечных сокращений (ЧСС) у юношей пришлой популяции (здоровые) выявлены наибольшие показатели - 70.10-70,60 ударов в минуту в дневное время суток (11-00 час -15-00 час), которые отличались достаточной стабильностью до 23-00 час. В ночное время суток (3-00 час - 8-00 час) число сердечных сокращений достоверно уменьшалось (р<0,01). Сердечная деятельность у юношей пришлой популяции, больных СО. в течение суток характеризовалась резко выраженной вариативностью: в утренний период (8-00 час, 11-00 час) - выявлено уменьшение показателей ЧСС: 59,14±0.81 и 62,66+1,14 ударов в I минуту соответственно. В период с 14-00 час - 20-00 час отмечались относительно стабильные показатели ЧСС: 69,23+1,1; 71,73±0.91: 74.32±1,13 ударов в минуту.

Особенностью сократительной деятельности сердца у больных СО является учащение систол во временном промежутке 23-00 час - 3-00 час (82,18+0.92 и 79,18+0,12 соответственно). Динамика частоты сердечных сокращений в течение суток у юношей пришлой популяции здоровых и больных СО представлена на рис. 6.

Рис. 5. «Ленточный» кардиосклероз - исход паренхиматозного эозинофильноклеточно-миокардита. Окр. по Ваи-Гизон, ув. 10x10.

Таким образом, у юношей, больных суперинвазионным описторхозом, в течение суток выявлены нарушения ритма сердечной деятельности, аритмий в виде брадикардии (8-00 час), тахикардии (23-00 час) и учащения ритма в 3-00 час (79,18±0.92 ударов в ] минуту). У юношей с СО обнаружены номотопные аритмии в виде синусовой брадикардии и синусовой тахикардии, т.е. уменьшение в покое частоты генераций импульсов возбуждения синусно-предсердным узлом ниже 60 в 1 минуту и увеличение этой частоты в узле до 80 и более в минуту. Динамика частоты сердечных сокращений в течение суток у юношей -коренных жителей (ханты), здоровых и больных СО представлена на рис. 7.

85

-^-Здоровые не-Больные СО

3-00 8-00 11-00 14-00 17-00 20-00 23-00 Рис. 6. Частота сердечных сокращений в покое у юношей пришлой популяции здоровых и больных СО.

—♦—Здоровые -«-Больные СО

3-00 8-00 11-00 14-00 17-00 20-00 23-00 Рис.7. Частота сердечных сокращений в покое у юношей - коренных жителей (ханты) здоровых и больных СО.

Возбуждение синусно-предсердного узла с последующей тахикардией в ночное время суток можно объяснить увеличением циркулирующих гранул метаболитов О. ГеПпеив в кровеносном русле, т.к. именно в данном промежутке времени повышается метаболическая активность описторхисов (А.Г. Гиновкер, 1984; А.Г. Гиновкер, Э.А. Кашуба, 1987).

Выявление состояния рецепторного аппарата сердечно-сосудистой системы при описторхозной инвазии является важным, т. к. позволит объяснить механизмы нарушений функции сердца и разработать методы их коррекции, актуальным представляется разрешение этой проблемы в контексте адаптации хозяина к паразиту.

После заражения животных описторхозом реактивность к норадреналину системного давления изменилась качественно: уменьшилось число активных рецепторов с Рм=157 мм рт.ст. в контроле до Рм=83 мм рт. ст. на 90 сут. опи-

сторхозной инвазии, одновременно увеличилась чувствительность адреноре-цепторов к норадреналину. В результате анализа опытов при описторхозе установлено увеличение чувствительности адренорецепторов к норадреналину, системного давления в 6 раз.

После заражения кроликов описторхозом депрессорная реакция системного давления на все 8 доз ацетилхолина была меньше контроля. При описторхозе максимальная (Рм) депрессорная реакция снизилась в 2 раза с Рм=-61,5 мм рт. ст., в контроле до Рм=-30,3 мм рт. ст, демонстрирующая, что число М-холинорецепторов снизилось в 2 раза после инвазии описторхисами. У кроликов с описторхозом значительно (в 4,3 раза) повысилась чувствительность М-холинорецепторов, по сравнению с контролем. Анализ реактивности системного давления к ацетилхолину при описторхозе показал, что реактивность снизилась; за счет уменьшения (в 2 раза) числа М- холинорецепторов.

Таким образом, проведенное исследование показало, что заражение животных описторхозом ведет к изменениям реактивности системного давления к медиатору симпатической системы, норадреналину. Реактивность системного давления к медиатору парасимпатической системы, ацетилхолину, после заражения описторхозом изменяется, что сопровождатся номотопными аритмиями - синусовой тахикардией - более 80 в минуту генераций импульсов возбуждения в синусно-предсердном узле, причиной которой является, прежде всего, нарушение холинэргических рецепторов, и синусовой брадикардией - уменьшение частоты генераций импульсов возбуждения в узле менее 60 в минуту с одинаковым интервалом между ними за счет снижения адренореактивных свойств сердца. Экспериментальные исследования показали, что описторхозная инвазия вызывает дезадаптацию кардиомиоцитов и органа хозяина, а в процессе адаптациогенеза при паразитозе в целом вызываются функциональные нарушения сердечной деятельности.

При анализе основных морфометрических характеристик юношей и мужчин (пришлого населения - русские и коренных жителей - ханты) Севера Тюменской области (ХМАО), установлены среднегрупповые значения изученных антропометрических показателей у здоровых лиц и больных СО.

Таблица 3

Показатели роста, массы, росто-весового индекса и площади поверхности тела у юношей - пришлого населения Севера Тюменской области (здоровые н больные описторхо-

зом)

Показатели Пришлое населенне -здоровые Пришлое население -больные СО Достоверность различий, р

М±т с М ± т о

Рост, см ]77,66±0,76 6,03 172,43±1,7 7,2 <0,01

Масса, кг 68,79+1,02 8,04 64,13+0,91 6,8 <0,001

Росто-вес. индекс 43,46+0,20 1,64 42,8+0,19 1,82 <0,02

Площадь поверхности тела, мг 1,86±0,01 0,11 1,76*0,03 0,4 <0,001

Примечание: здесь и далее - М - среднее арифметическое; т - ошибка среднего арифметического; а - стандартное отклонение; р - достоверность различий.

Сравнивая среднегрупповые значения показателей роста, массы, росто-весового индекса и площади поверхности тела у юношей - пришлого населения Севера Тюменской области между здоровыми и больными СО (табл. 3), выяснилось, что показатели у юношей пришлой популяции с СО достоверно ниже, чем у здоровых юношей этой группы. Так, у здоровых юношей пришлой популяции длина тела составила 177,66±0,76 см, а у больных СО - 172,43±1,7 см, р < 0,01; масса тела у здоровых юношей - 68,79+1,02 кг, у больных СО -64,13±0,91, р <0,001; росто-весовой индекс у здоровых - 43,46±0,20, у больных СО - 42,8±0,19, р <0,02; площадь поверхности телау здоровых - 1,86+0,01 м2, а у больных СО - 1,76±0,03 м2, р<0,001. Различия показателей между сравниваемыми группами достоверны.

Сравнивая среднегрупповые значения показателей роста, массы, росто-весового индекса и площади поверхности тела у юношей - коренных жителей Севера Тюменской области между здоровыми и больными СО, выяснилось, что все показатели не достоверны, р > 0,05. Так, у здоровых юношей длина тела составила 162,28±1,31 см, у больных СО - 162,13+1,4 см; масса телау здоровых юношей - 58,79+1,17 кг, у больных СО - 57,84±1,21; росто-весовой индекс у здоровых - 41,76+0,22, у больных СО - 41.89±Ю,32; площадь поверхности тела у здоровых - 1,61 ±0,02 м2, у больных СО - 1,60±0,11 м2.

Анализ морфомегрических характеристик больных СО и здоровых лиц пришлого населения Среднего Приобья позволил установить среднегрупповые значения антропометрических показателей: рост, масса тела, росто-весовой индекс, площадь поверхности тела у здоровых лиц превышает таковые у больных СО (р < 0.02-0,001). Данные аналогичных величин у ханты, коренных жителей Среднего Приобья, показали, что у лиц с суперинвазионным описторхозом количественные характеристики антропологического статуса также снижены, однако. эта разница недостоверна (р > 0,05). Наиболее вероятное объяснение снижения росто-весовых показателей хозяев связано с клептоэффектом - использованием ксенобионтами экзогенных (хозяинных) морфо-функциональных единиц: ферменты, гормоны, белки, углеводы, жиры и т.д. (рис. 8).

44 ;........

43,5 .......

Русские юноши Ханты юноши Рис. 8. Росто-весовой индекс у здоровых и больных (СО) юношей (17-21 год).

Нутрицевтическим субстратом описторхисов являются холангиоциты и элементы крови, т.е. не компоненты клеток, а тканевый субстрат, на построение

16

которого требуется большое количество его составных частей, поэтому в организме хозяина выявляется дефицит белков, жиров, углеводов, следовательно, -торможение роста и снижение массы больных. Недостоверное снижение росто-весовых показателей инвазированных лиц коренной популяции отражает уровень адаптации ханты к паразитам.

Проведенный анализ компонентного состава массы тела и индекса полового диморфизма выявил абсолютные среднегрупповые значения (М±т) костного, мышечного, жирового компонентов в изученных группах юношей Севера Тюменской области. Так масса костного компонента у юношей пришлой популяции, составила у здоровых - 12,72±0,21 кг, у больных СО - 12,06+0,33 кг, при р < 0,05; мышечного - у здоровых 32,64±0,57 кг, у больных СО 30,87±0,41 кг, при р < 0,01; жирового - у здоровых 16,29±0,74 кг, у больных СО - 14,15±0,68 кг, при р < 0,02; значение индекса Таннера у здоровых - 940,69±7,63, у больных СО - 806,3±6,87, при р < 0,001, все показатели достоверно снижены у юношей -больных СО, между сравниваемой группой здоровых лиц.

Сравнивая среднегрупповые значения показателей роста, массы, росто-весового индекса у мужчин (30-35 лет) - пришлого населения Севера Тюменской области между здоровыми и больными СО, результаты показали, что у мужчин с СО пришлой популяции показатели достоверно ниже, чем у здоровых мужчин этой группы. Так у здоровых мужчин пришлой популяции длина тела составила 176,84±0,98 см, а у больных СО - 172,81±1,23 см, р <0,01; масса тела у здоровых мужчин - 69,34+1,41 кг, у больных СО - 65,81+0,89, р <0,02; росто-весовой индекс у здоровых - 43,03±0,31, у больных СО - 39,27+0,28, р < 0,001; площадь поверхности тела у здоровых - 1,86±0,05 м2, у больных СО -1,79±0,04 м2 - этот показатель ниже, чем у здоровой группы, но эта разница недостоверна, р > 0,05.

Сравнивая среднегрупповые значения показателей роста, массы, росто-весового индекса у мужчин (30-35 лет) - пришлого населения Севера Тюменской области между здоровыми и больными СО (инвазия более 20 лет), результаты показали, что у мужчин с СО пришлой популяции показатели достоверно ниже, чем у здоровых мужчин этой группы. Так у здоровых мужчин пришлой популяции длина тела составила 176,21±0,8 см, а у больных СО (инвазия более 20 лет) - 171,13±0,99 см, р < 0,001; масса тела у здоровых мужчин - 68,78+1,1 кг, у больных СО - 64,99+0,88 при р <0,01; росто-весовой индекс у здоровых -42,97±0,27, у больных СО - 40,74±0,26 при р < 0,001; площадь поверхности тела у здоровых - 1,84+0,06 м2, у больных СО - 1,76+0,03 м2, при р > 0,05, этот показатель не достоверно ниже. Показатели росто-весового индекса здоровых мужчин (30-35 лет), больных СО и со сроком инвазии более 20 лет представлены на рис. 9. У больных мужчин (30-35) лет больных описторхозом со сроком инвазии, превышающим 20 лет, отмечается более заметное снижение антропометрических показателей (роста, массы, росто-весового индекса и площади поверхности тела) по сравнению с лицами, срок инвазии которых менее 20 лет, однако эта разница недостоверна, р> 0,05.

44 43 42 41 40 39 38 37

к:

□ Здоровые ■ Больные СО

Здоровые, больные СО

Здоровые, инвазия более 20 лет

Рис. 9. Росто-вееовой индекс у мужчин (30-35 лет) здоровых и больных СО, здоровых и больных - инвазия > 20 лет.

В миокарде больных СО выявлены отдельные мелкие участки фуксино-фильной дегенерации и гибели кардиомиоцитов со слабо выраженной макро-фагальной реакцией вокруг, отсутствие лейкоцитарной инфильтрации, что свидетельствует о гибели КМЦ путем апоптоза. В других случаях отмечено более обширные участки погибших миоцитов и очаговые локусы субституции без проявления экссудативных реакций. Таким образом, можно утверждать, что у пациентов с суперинвазионным описторхозом в миокарде происходит перманентная гибель кардиомиоцитов вследствие модификации их программированной смерти гипоксией и развивается вследствии спазма сосудов, последнее обстоятельство документируется гиалинозом стенок ветвей коронарных артерий.

На секционном материале констатировано формирование лентовидных разрастаний грубоволокнистой соединительной ткани, разделяющей поля миокарда на продольные фрагменты, нередко очаги склероза неправильной формы располагались вокруг сосудов. Описанную картину можно объяснить развитием кардиосклероза как исход интерстициального и паренхиматозного эозино-фильноклеточного миокардитов. Наиболее выраженная морфологическая картина «паразитарного» эозинофильноклеточного миокардита прослежена в наблюдениях скоропостижной сердечной смерти больных СО. В препаратах четко определяется распространение гранул метаболитов по ходу интерстици-альной ткани и между мышечными синтициями. После попадания в виде эмбо-лов гранул в стенку желудочков, включая подэндотелиальное пространство и эпикард, хорошо прослежена миграция эозинофильных лейкоцитов по ходу распространения метаболитов О. ГеИпеив.

Особенностью репаративной регенерации при массивных повреждениях миокарда при СО является ранняя (при выраженной экссудативной реакции) пролиферативная реакция с неоангиогенезом, возможно, связана с экспрессией генов УНОРГ; и ЕСга. наблюдаемой в ткани миокарда умерших от внезапной сердечной смерти. Грубо организованная субституция при паразитарном миокардите может инициировать выраженную клинику хронической сердечной недостаточности, развившуюся на фоне ишемической болезни сердца, что отмечалось ранее клиницистами (В.А. Дроздов с соавт., 1981).

Частоту паразитарных миокардитов по вскрытиям определить невозможно, т.к. данная патология нередко является случайной находкой при судебно-медицинском исследовании, а процент патолого-анатомических секций невелик и непостоянен, однако, сведения клиницистов наиболее близки к истинным показателям доли сердечной патологии при осложненных формах СО - 25,0% (В.А. Дроздов с соавт., 1969; К.В. Арифулова, 2000). Морфологическим доказательством частого осложнения СО в виде паренхиматозных миокардитов являются грубый периваскулярный и «ленточный» склероз мышечной стенки, первый вариант свидетельствует об очаговых эозинофильиоклеточных инфильтратах, второй отражает интерстициальный и паренхиматозный характеры воспаления.

Этнические особенности структурных повреждений сердца при СО заключаются в отсутствии межуточного и паренхиматозного воспаления в стенке сердца у ханты, последующего ремоделирования миокарда, и как следствие -неизменность плотности стенок желудочков (контрольная группа и группа с СО), что отражает высокую степень адаптации аборигенного населения к паразиту О. felineus.

В процессе изучения сосудов и сердца стало очевидным, что их рецептор-ный аппарат достаточно разнообразен и оказывает многогранный эффект, адре-но- и холинорецепторам, всему рецепторному аппарату принадлежит существенная роль в регуляции состояния сердечно-сосудистой системы и через них осуществляется контроль за сосудистым тонусом и кровотоком в других органах (О.М. Авакян, 1988; В.Н. Ананьев с соавт., 1999; Б.Н. Манухин с соавт., 2001; J.N. Landley, 1906; Т.Е. Tenner с соавт., 1982), что особенно актуально в практической кардиологии и реаниматологии (Я.В. Гирш, 1995; А.Н. Судакова, 1995).

Синусно-предсердный узел в обычных условиях является главным водителем сердечного ритма, поскольку его собственный ритм генераций опережает ритм работы других потенциальных водителей. Способность синусно-предсердного узла реагировать на изменение вегетативной нервной системы лежит в основе закономерного увеличения сердечных сокращений во время физической нагрузки и его замедления во время сна. Учащение синусового ритма обычно является причиной повышения тонуса симпатического отдела вегетативного опосредующего свое влияние через Р-адренорецепторы или понижения тонуса парасимпатического отдела, действующего через эти рецепторы. В основе замедления сердечного ритма у здорового человека противоположные механизмы.

Чаще всего дисфункция синусно-предсердного узла как изолированное расстройство развивается в пожилом возрасте. И хотя нарушение кровоснабжения синусно-предсердного узла может приводить к его дисфункции, была выявлена лишь слабая корреляция, связанная с обструкцией артерии названного узла и клиническими проявлениями расстройства его функции. К специфическим заболеваниям с дисфункцией синусно-предсердного узла, относятся старческий возраст и другие состояния, сопровождающиеся инфильтрацией мио-

карда. Синусовая брадикардия встречается при гипотиреозе, на поздних стадиях заболеваний печени, при гипотермии, тифе, бруцеллезе и т.п. Эпизодами брадикардии могут быть следствием гиперваготонии, тяжелой гипоксии, ги-перкапнии, ацидемии и острой гипертензии. В большинстве случаев дисфункции синусно-предсердного узла связанные с нарушением ритма, их причину установить не удается.

В контексте нашего изучения необходимо было выявить состояния адрено-и холинорецепторов при СО на экспериментальных моделях; результаты исследования, экстраполируемые на систему «паразит-хозяин» у человека, позволили объяснить клинические проявления патологии сердечно-сосудистой системы у больных СО. Систематическое воздействие метаболитов О. ГеИпеиБ, в составе которых содержатся серотонин, катехоламины, ртуть и другие токсические микроэлементы (В.А. Шишов с соавт., 1989; Е.И. Ильинских с соавт., 2009 и др.), приводят к значительной деградации адрено- и холинорецепторов (в 2 раза), повышению чувствительности оставшихся ( в 6 и 4,3 раза, соответственно), что объясняет комплекс функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у пациентов с суперинвазионным описторхозом.

Результаты антропометрических показателей настоящего исследования подтвердили, наблюдаемое в клинике (В.Н. Дроздов с соавт., 1969 и др.), достоверное (р<0,05-0,001) снижение массы тела и роста у больных суперинвазионным описторхозом. Недостоверная разница этих показателей в группах лиц 30-35 лет с длительностью инвазии более 20 лет и менее 20 лет объясняется тем, что не учитывалась интенсивность инвазии, которая является интегральным показателем прогноза суперинвазионного описторхоза (В.Г. Бычков, 1988, 1991). Механизмы снижения росто-весовых показателей у больных СО, объясняется эффектом клептобиоза паразитов, что особенно заметно у молодых лиц юношеского возраста (17-21 год). В более поздних периодах онтогенеза хозяев, большое значение имеют как клептоэффект гельминтов, так и структурно-функциональные изменения пищеварительной трубки, атрофия слизистой, склероз стенок кишок, (В.Г. Бычков, М.И. Калюжина, 1994), а также ущербность ферментативной системы у больных СО (М.И. Калюжина, 2005).

Этнические особенности влияния хронической описторхозной инвазии на хозяина, заключаются в отсутствии структурно-функциональных поражений сердечно-сосудистой системы в различные фазы паразитарного заболевания, снижения росто-весовых показателей у больных лиц коренных национальностей, что отражает высокий уровень адаптации аборигенного населения Среднего Приобья к биотическому фактору данного региона - описторхозу.

выводы

1. Структурно-функциональные изменения сердца у больных суперинвазионным описторхозом проявляются в виде кардиалгий, нарушений ритма, возбудимости, некороиарогенных и сосудистых поражений миокарда. Ускоренное ремоделирование стенки левого желудочка в виде диффузного и очагового разрастаний соединительной ткани развивается вследствие экспрессии генов сосудисто-эндотелиального и эпидермального факторов роста.

2. У экспериментальных животных с суперинвазионным описторхозом установлено снижение адрено- и холинорецепторов в 2 раза и увеличение их чувствительности в 6 и 4,3 раза, соответственно, что может инициировать у хозяев нарушение ритма сердца и возбудимости кардиомиоцитов.

3. Нарушением сердечного ритма у больных описторхозом, являются номо-топные аритмии в ночные часы суток, которые возникают вследствие воздействия продуктов метаболизма описторхисов на синусно-предсердный узел и рецепторы.

4. Инициатором выраженной тканевой эозинофилии стенок сердца являются продукты метаболизма описторхисов; контаминированные кардиомиоциты подвергаются лейкоцитарной агрессии с последующим миолизом. Исходом эозинофильноклеточных миокардитов у больных суперинвазионным описторхозом является развитие кардиосклероза.

5. Хроническая описторхозная инвазия с повторными заражениями у пришлого населения Среднего Приобья приводит к достоверному снижению массы тела на 2,8%, роста - 3%, росто-весового показателя на 1,5%, площади поверхности тела на 5,4% по сравнению с группой здоровых лиц.

6. Этническими особенностями влияния описторхисов на организм хозяев коренной национальности (ханты) являются отсутствие тканевой эозинофилии в стенках сердца, недостоверная разница в показателях массы тела, роста и плотности тканей сердца у ханты, что отражает уровень адаптированное™ малочисленных народов Среднего Приобья к гельминту.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куликова C.B. Сравнительная характеристика спектра биоритмов жителей Крайнего Севера в зимний сезон года / C.B. Куликова // Материалы XXXV11I Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». Тюмень, 2004. - С. 73-74.

2. Орлов С.А. Функциональные показатели населения Тюменского Севера / С.А. Орлов, C.B. Куликова II Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. Молодежная мед. наука - 2005. - № 3. - С. 26.

3. Орлов С.А. Спектр биоритмов ряда функциональных показателей человека / С.А. Орлов, C.B. Куликова II Материалы XXXIX Всероссийской научной конференции молодых ученых. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». Тюмень, 2005. - С. 47-48.

4. * Бычков В.Г. Влияние описторхозной инвазии и низких температур на реактивность ре-цепторного аппарата сердечно-сосудистой системы / В.Г. Бычков, В.Н. Ананьев, В.Н., C.B. Куликова, С.А. Орлов, Н.Д. Хадиева // Медицинская наука и образование Урала, 2010.-№4.-С.41-44.

5. * Куликова C.B. Поражение сердца при суперинвазионном описторхозе / C.B. Куликова. Н.Д. Хадиева, С.А. Орлов, О.Г. Соловьева, A.B. Богданов, В.М. Золотухин, А.Х. Сабиров, В.Г. Бычков II Медицинская наука и образование Урала, 2011. - № I. - С. 66-68.

6. Куликова C.B. Номотопные аритмии при суперинвазионном описторхозе / C.B. Куликова, С.А. Орлов, А.Х. Сабиров, В.Г. Бычков // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские и психолого-педагогические проблемы сохранения здоровья человека». Тюмень, 2011. - С. 105-108.

7. * Беляева М.И. Экспериментальные данные о токсическом и ростстимулирующем эффектах Opisthorhis felineus (Rivolta, 1884) / М.И. Беляева, В.Г. Бычков, Н.В. Кравец, В.В. Мефодьев, Л.А. Прилукова, О.Г. Соловьева, Е.Д. Хадиева, C.B. Куликова, В.К. Зырянов, Л.В. Андронова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2011. - № 2. -С.39-41.

8. * Соловьева О.Г. Патогенетические аспекты осложненных форм суперинвазионного описторхоза / О.Г. Соловьева, М.И. Беляева, Е.Д. Хадиева, C.B. Куликова, Н.В. Кравец, И.В. Гарчук, А.Х. Сабиров, В.Г. Бычков II Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2011. - № 3. - С. 21-25.

9. * Бычков В.Г. Морфогенез структурных преобразований внутренних органов при суперинвазионном описторхозе /В.Г. Бычков, О.Г. Соловьева, Е.Д. Хадиева, Л.А. Иванова, C.B. Куликова, И.В. Гарчук, С.А. Орлов, А.Х. Сабиров, К.О. Шилин, М.И. Беляева // Морфология. - 2011. - Т. 140. - № 5. - С. 22-27.

10. * Куликова C.B. Антропометрические показатели здорового населения и больных опи-сторхозом Среднего Приобья / C.B. Куликова / Материалы докладов III эмбриологического симпозиума Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Югра-Эмбрио-2011 ».// Морфология. 2011. - Т. 140. - № 5. - С.95-96.

*- научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Куликова Светлана Витальевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ СУПЕРИНВАЗИОННЫМ ОПИСТОРХОЗОМ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.11.2011 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №.6721

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86