Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная реорганизация микромицетов в процессах формообразования и роста на труднодоступных субстратах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Панина, Людмила Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формализация подхода к проблеме адаптации грибов к среде обитания.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Микроскопические грибы.

2.2. Культивирование микромицетов.

2.3. Регистрация морфофизиологических характеристик клеток и колоний грибов.

2.4. Статистический анализ данных.

ГЛАВА III. Биофизические закономерности формообразования у клеток микромицетов под действием среды.

3.1. Диморфизм и его биологическая роль.

3.1.1. Факторы, индуцирующие диморфные переходы.

3.1.2. Пути прохождения в клетку внешнего сигнала, приводящего к изменению формы роста.

3.1.3. Внутриклеточные процессы, приводящие к изменениям формы клетки. Механика морфогенеза.

3. 2. Результаты экспериментального исследования.

3.2.1. Морфологические переходы мицелий =>дрожжи.

3.2.2. Индукция обратных переходов дрожжи =>мицелий.

3.2.3. Переход дрожжи => хламидоспоры.

3.2.4. Фазовая диаграмма состояний клеточных форм.

3.2.5. Морфологические характеристики основных клеточных форм роста.

3.3. Обсуждение результатов.

3.3.1. О возможных молекулярных механизмах диморфных переходов.

3.3.2. Диморфный переход как фазовый переход.

3.3.3. Форма и размеры клетки как показатели взаимодействия со средой.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная реорганизация микромицетов в процессах формообразования и роста на труднодоступных субстратах"

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной клеточной и системной биофизики является изучение движущих сил, механизмов и динамики роста и формообразования организмов. Эти вопросы также тесно связаны с проблемой устойчивости жизненных форм и их адаптации к экстремальным условиям среды.

Первостепенным и жизненно важным фактором среды обитания для микроскопических грибов является субстрат. При этом субстраты, несвойственные экологическому статусу вида, например, критически дисбалансированные по минеральному составу или лимитированные по органической компоненте, формируют для грибов среду обитания с условиями, близкими к экстремальным. Такие условия, выводящие биосистему за пределы области толерантности, могут реализовываться как в природных, так и в антропогенных нишах, например, при попадании почвенных мицелиальных грибов на каменистые субстраты, в техногенные пустыни, на синтетические полимерные материалы.

Формирующая роль среды в этом случае будет проявляться в виде структурно-функциональной реорганизации микромицетов на молекулярно-клеточном, организменном и популяционном уровнях, направленной на реализацию комплекса адаптивных и защитных свойств клеток, обеспечивая тем самым переход биосистемы в состояние повышенной резистентности - состояние стресса. Исследования любых аспектов этого явления у микромицетов (характеристика возможных состояний биообъекта, изучение динамики переходов и индуцирующих их факторов и т.д.) актуальны, так как являются ключевыми для понимания многих биофизических процессов. С точки зрения биофизики грибы представляют собой удобную (простота культивирования в контролируемых экспериментальных условиях, относительно высокая удельная скорость роста), а в ряде случаев уникальную (широкий обратимый морфологический потенциал, т.е. множественность устойчивых состояний системы) экспериментальную модель для изучения фундаментальных механизмов переключения клеток на новый режим функционирования в экстремальных условиях. В то же время у разных групп грибов, играющих негативную роль в жизнедеятельности человека (патогены человека, фитопатогены, биодеструкторы и др.) могут быть общие механизмы приобретения устойчивости, в том числе к лекарствам и фунгицидам.

К настоящему времени трудами В.В. Лепешкина, Л.В. Гейльбрунна, Э.С. Бауэра, Д.Н. Насонова, В.Я. Александрова и других ученых сформированы основные теоретические концепции адаптации, которые в согласии с представлениями Г. Селье (1972) о стрессе, свидетельствуют о существовании у клеток разных организмов стереотипных универсальных реакций в ответ на предъявляемые воздействия, независимо от их природы, - неспецифического адаптационного синдрома (Браун, Моженок, 1987). Эти положения справедливы и в отношении грибов. На клеточном уровне, в соответствии с классификацией Шкорбатова (1982), наиболее характерными для микромицетов являются обратимые, эволюционно древние приспособительные реакции - латентации и конформации, выражающиеся, прежде всего, в способности клеток изменять форму (поли- и диморфизм) (Жданова, Василевская, 1988). Однако исследования морфологического разнообразия носят описательный характер и предназначены для таксономических целей ^егШгщег, ОогЬшЫпа, 1997; ЗгегШгщег й а1.,1999). Молекулярные механизмы адаптивного морфогенеза, в частности диморфных переходов мицелий о дрожжи, исследуются преимущественно для грибов-патогенов человека в связи с вирулентностью одной из форм (см. напр. АлкжогЛ, 1955; ВаЛшсй-Оагсаа а!., 1962, 1969, 1990, 1995; с!е Ноо§ а а1., 1977, 1995, 1999; ёе Ноо& 1993; Рауе1о й а1., 1975, 1991; ОгЬшвку, 1991, 1994, 1995). Практически не изучены структурно-динамические характеристики клеток грибов, процессы их формообразования и управляющая роль среды в этих процессах. Изучение адаптивных реакций грибов на биоценотическом уровне, как правило, увязано с их экологией (КгшпЬет е! а1., 1981; Пидопличко и др. 1982; 81а1еу й.аК, 1982; Рпеётапп, 1982; Великанов, Сидорова, 1983; Жданова, Василевская, 1987; а1.,1991; Черепанова, 1992; Евдокимова, 1994; и др.).

При переходе грибов в стрессовое состояние, индуцированное средой обитания, помимо процессов реорганизации формы на уровне клетки, несомненно актуальными представляются исследования динамических свойств грибных систем (пространственно-временная организация колоний, кинетика роста биомассы) на уровне колоний, где клетка выступает уже как отдельный элемент ансамбля частиц. В связи с этим возникает необходимость введения единого биофизического подхода, в рамках которого возможно описание функционирования биосистем разных уровней организации, их взаимосвязь и взаимодействие со средой.

В настоящее время как наиболее общую теоретическую основу для изучения динамических свойств развивающихся систем, условий их устойчивости вдали от термодинамического равновесия, а также природу неустойчивостей, возникающих в системах во внешних потоках энергии и вещества используют подходы неравновесной термодинамики (Пригожин, 1964, 1985; Николис, Пригожин, 1979, 1990; Haken, 1970; Хакен, 1985, 1991).Поскольку рассматриваемая система (грибы о субстрат) является открытой системой, к которой в достаточной мере применимы ключевые понятия теории самоорганизации (синергетики), такие как диссипативные структуры, спонтанное нарушение симметрии, бифуркации, нелинейность и т. д., то интересующие нас процессы формообразования и роста грибов правомерно трактовать в этих терминах. Методология приложения теории самоорганизации к исследованию процессов возникновения и усложнения форм и структур в ходе индивидуального развития организмов была дана Белоусовым (1987). В настоящее время с позиций синергетики активно исследуется множество биологических процессов, сводящихся к образованию и развитию пространственно-временных упорядоченных структур, например, на миксомицетах Dictyostelium discoideum (Белинцев, 1984, 1991; Kessler, Levine, 1993), миксобактериях Myxococcus xanthus (Losick, Kaiser, 1993), бактериях Esherichia coli (Будрене, 1985; Иваницкий и др., 1991, 1998; Budrene, Berg, 1991, 1995; Brenner et al, 1998) и Bacillus subtilis (Ben-Jacob et al., 1995, 1996), дрожжах (Sams etal, 1997), стрептомицетах (Савельев и др., 1999). Однако адаптивный морфогенез микромицетов до сих пор в контексте идей теории самоорганизации не рассматривался, хотя очевидно, что именно такой подход дает обобщенные характеристики поведения целостной системы.

И, наконец, внутренняя логика развития биофизических идей позволила недавно (Веселова и др., 1993) сформулировать рабочую концепцию стресса, согласно которой гомеостаз и стресс предложено рассматривать как дискретные устойчивые состояния, между которыми возможен акт переключения - триггерный переход. Биологический смысл такого переключения (в рамках физических представлений -фазового перехода) состоит в кооперативном изменении свойств биосистемы при переходе ее в новое состояние В этой связи было интересно экспериментально индуцировать субстратами морфологические фазовые переходы у грибов, и попытаться применить для их описания формализм теории фазовых переходов (Ландау, Лифшиц, 1976; Ма, 1980; Паташинский, Покровский, 1982; Уайт, Джеббелл, 1982). Это позволило бы подойти к формулировке критериев перехода грибов в стресс и обратно, и к целенаправленному поиску путей управления этим процессом.

Характерная черта нашего подхода состоит в том, что взаимодействие микроскопических грибов с субстратом - основным компонентом среды обитания рассматривается как единство взаимообусловленных процессов, включающих, с одной стороны, адаптацию организмов к особенностям среды и, с другой, преобразование среды - биодеструкцию субстрата в ходе жизнедеятельности грибов. Следует особо подчеркнуть, что до сих пор оба отмеченных аспекта взаимодействий в системе грибы о субстрат не рассматривались в прямой связи, несмотря на очевидность того, что ответные реакции микромицетов на субстрат являются адекватным отражением состава и анизотропии среды обитания, ибо у низших организмов рост и морфогенез непосредственно регулируются факторами внешней среды посредством простых обратных связей. Именно уникальная способность грибов к адаптации позволяет им беспрепятственно осваивать вновь синтезируемые органические соединения, в том числе недавно обнаруженные новые аллотропные модификации углерода (фуллерены, их производные, алмазоподобные квантовые пленки и т.п.), которые непроизвольно формируют новые потенциальные экониши для грибов (Черепанова, и др., 1997; \¥атп§1;11, 1997). К настоящему времени актуальность этих исследований не только не утрачена, но даже возрастает в связи с тем, что помимо материальных потерь, весьма значительным является социальный аспект ущерба от биодеструкции как в отношении безопасного функционирования технических устройств в замкнутых объемах - на борту спутников и ракет, в подводных лодках и в метро, так и из-за невосполнимой утраты произведений искусства, редких книг, архивных документов, и т.п. Согласно логике настоящего исследования, изучая закономерности самоорганизации биосистемы в ходе адаптации к труднодоступным субстратам, можно решать и сопряженную с ней проблему биодеструкции субстратов. Актуальность рассматриваемого направления при такой постановке задачи определяется не только фундаментальными вопросами устойчивости биосистем, но и широким кругом прикладных задач.

Цель данной работы состояла в исследовании закономерностей и механизмов структурно-функциональной реорганизации микроскопических грибов в процессах роста и адаптации к труднодоступным субстратам на уровне клеток и колоний, и в обобщении новых данных с позиций теории самоорганизации.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать процессы преобразования формы клеток, индуцированные средой (субстратами).

2. Экспериментально и с помощью математического моделирования исследовать пространственно-временную организацию колоний микромицетов, установить условия и механизм возникновения альтернативных форм.

3. Исследовать структуру, функции и роль меланина грибов в их адаптации к изменяющейся внешней среде.

4. Разработать комплекс методик для оценки морфофизиологических и кинетических параметров микромицетов на основе современных физических методов.

5. На основе выявленных закономерностей и с учетом установленных принципов самоорганизации грибных систем разработать методики и рекомендации:

-по обнаружению грибного поражения объектов с помощью современных неразрушающих физических методов исследования;

- по экологически безопасным способам защиты от биоповреждений;

- по оценке и прогнозированию биодеструкции новейших технологических материалов.

Научная новизна результатов.

Впервые функционирование грибных систем на труднодоступных субстратах рассмотрено с позиций синергетики. В рамках этих представлений обобщены выявленные экспериментальные закономерности структурной реорганизации грибов (на уровне клетки и колоний) и сформулированы основные правила самоорганизации грибных систем.

1 Впервые экспериментально индуцированы и теоретически исследованы морфологические (диморфные) переходы мицелий о дрожжи на грибах Р.ехорШЫае при изменении концентрации компонентов субстрата. Диморфные переходы (М=>У) являются функциями от концентрации ионов металлов (Бе2+, Си2+, Мп2+, М^2", 2п2+) в среде. Особенности переходов и изменение симметрийных свойств клеток впервые позволили описать структурную реорганизацию клеток в соответствии с фазовым переходом второго рода. Установлено, что при дисбалансе субстрата в сторону усиления минеральной компоненты формируется дрожжевая форма роста, а при обеднении среды по органической и минеральной компонентам - образуется мицелиальная форма.

2. Впервые на основе комплексной морфометрической характеристики основных форм клеток (мицелий, псевдомицелий, дрожжевые клетки, хламидоспоры) показано, что в мицелиальной и дрожжевой формах при практически неизменной площади поверхности S, объем сферической клетки увеличивается примерно в 1,5 раза, что в целом приводит к уменьшению отношения S/V у дрожжевой формы. Это подтверждено на примере 7 штаммов диморфных грибов. Оценки изменения энтропии при смене форм роста показали, что уменьшение S/V может приводить к снижению уровня метаболизма в дрожжевой клетке по сравнению с мицелиальной, а также к модификации структуры клеточной стенки с целью ограничения взаимодействия с внешней средой.

3. Впервые экспериментально, а также с помощью математического моделирования установлен комплекс условий, определяющих генерацию альтернативных пространственных структур колоний мицелиальных грибов -фрактальная, сплошной газон, зональная. Параметрами, управляющими формой колоний являются: концентрация органического углерода и агара в субстрате, толщина субстрата, температура культивирования и индивидуальная способность грибов к выработке метаболитов. Формирование колоний по типу "сплошной газон" происходит на богатых субстратах. Для появления упорядочения в колониях по типу "зональная структура" необходимыми условиями являются способность культуры вырабатывать ингибиторы роста и лимит субстрата по органической компоненте. На основании полученных данных предложен наиболее общий механизм пространственно-временного упорядочения в колониях мицелиальных грибов.

4. Впервые при использовании спектроскопии высокого разрешения в Q-диапазоне экспериментально обнаружена сложная линия ЭПР в биомассе грибов в отличие от одиночных сигналов, наблюдаемых в изолированных меланинах. Установлено, что линия является суперпозицией двух сигналов, один из которых принадлежит акцепторному центру, наблюдаемому в меланинах, а другой - донорной единице в биомассе. Совокупность этих данных совместно с данными рентгенострукгурного анализа может быть интерпретирована как образование меланинами в биомассе комплексов с переносом заряда.

5. Обнаружено, что поверхностные свойства грибных клеток (гидрофобность, заряд) являются меланинзависимыми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная реорганизация микромицетов на труднодоступных субстратах представляет собой многоуровневый динамический процесс, в ходе которого биосистема способна принимать ограниченное число дискретных стационарных состояний (форм клеток или колоний), переход между которыми регулируется: (1) внешними абиотическими управляющими параметрами, в качестве которых выступает двухкомпонентное поле субстратов, (2) динамическими переменными - вторичными посредниками - сАМР, кальций (на уровне клеток) и -скоростями роста грибов, выработки метаболитов, и др. (на уровне колоний), (3) морфологическим потенциалом грибов данного вида.

2. Новые экспериментальные данные по формообразованию и росту микромицетов.

3. Правила структурной реорганизации клеток и колоний микромицетов в двухкомпонентном поле субстратов.

Практическая ценность. Значимость работы состоит в экспериментальном установлении основных правил структурной реорганизации микромицетов при их росте на труднодоступных субстратах. Продемонстрирована применимость теории самоорганизации к грибным организмам, что в целом дает возможность прогнозировать формообразование и рост микромицетов и намечать пути управления этими процессами.

Введен в рассмотрение новый уникальный экспериментальный объект - поли(ди-) морфный гриб, клетки которого способны существовать в виде нескольких пространственных форм, обратимо чередующихся под действием факторов среды, что делает этот биообъект чрезвычайно простой, доступной и экспериментально контролируемой моделью при исследовании неравновесных фазовых переходов. Выявленные общие закономерности диморфных переходов практически важны в медицинской микологии при направленном поиске морфогенов, так как многие диморфные грибы являются патогенами человека, и именно одна из форм, как правило, бывает вирулентной.

Разработан способ обнаружения грибных повреждений мраморных монументов с помощью метода ЭПР, в котором предложено в качестве спиновой метки использовать природный сигнал от меланиновых пигментов грибов.

Совместно с учеными ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН предложено использовать пленки аморфного гидрогенизированного углерода (и алмазоподобного углерода), с внедренными в матрицу нанокластерами меди в качестве экологически безопасных фунгицидных покрытий нового поколения.

Результаты внедрения. Разработаны и внедрены в НПО "Энергия" новые количественные методы оценки устойчивости материалов к воздействию грибов и выработаны критерии грибостойкости материалов (A.C. № 1570301; A.C. № 1729124), способ защиты полимеров от грибных атак (A.C. № 1695653). Разработана новая методика тестирования активности фунгицидов, которая внедрена в лабораторную практику в виде аппаратно-программного обеспечения серийно выпускаемого прибора ЛИНКЕЙ.

Результаты диссертации включены в курсы лекций "Проблемы биоповреждений и охрана памятников культуры", "ЭПР в биологии" и "Введение в синергетику живых систем" на кафедре биофизики биолого-почвенного факультета СПбГУ .

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных автором в период 1985 - 1999 гг., были представлены на многих отечественных и международных съездах, конференциях и семинарах, среди них: III-Y Всесоюзные конференции по биоповреждениям (Донецк, 1987; Н.Новгород, 1991; Пенза, 1993), Всесоюзное Совещание "Химическая связь, электронная структура и физико-химические свойства полупроводников и полуметаллов" (Калинин, 1985), YTII Всесоюзная конференция "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1986), I Съезд по радиобиологии (Москва, 1989), Всесоюзное Совещание "Методы и приборы контроля окружающей среды" (Иркутск 1990), Всесоюзная конференция "Аналитическая химия объектов окружающей среды"(Сочи, 1991), 3rd International Conference STREMA' 95 (Creta, 1995); 4th European East-West Conference & Exhibition on Materials and Processes (St.Petersburg, 1993), 12th International Conference on Mycology and Lichenology (Vilnius, 1993), III - IY International Symposium on the Conservation of Monuments in the Mediterranean Basin (Venice, 1994; Rodos, 1997), 29th International Symposium on Archaeometry (Ankara, 1994), International Conference on the Application of Natural Sciences Methods in Archaeology (St.Petersburg, 1994), 2nd, 3rd ,4rd International Conferences "Fullerene and Atomic Clusters" IWFAC-1995, 1997, 1999 (St.Petersburg), 4th International Conference for Study of Marble and other Stones used in Antiquity - ASMOSIA'95 (Bordeaux/Talence, 1995), British Archaeology Conference

Liverpool, 1995), 2-ая Международная Конференция "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995), 8th International Congress on Deterioration and Conservation of Stone (Berlin, 1996), I(IX) Международное Совещание и Школа по Эволюционной физиологии памяти акад. ЛА.Орбели (Санкт-Петербург, 1996), IUMS Congresses' 96 -8th Intern.Congress of Mycology Division (Jerusalem, 1996), Международное Совещание и Школа "Первичные фотофизические и фотохимические процессы в биосистемах различных уровней организации" (Воронеж, 1996), 2nd International Symposium "Semiconductor Silicon Carbide and Related materials" (Novgorod, 1997), Международная Конференция "Оптика в экологии " (Санкт-Петербург, 1997), конференция "Университеты в канун третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 1997), INTAS Symposium on Microbial Ecology and Biotechnology with Reflection on Extremophiles (Moscow, 1997), Международная школа "Проблемы теоретической биофизики"-Theoretical Biophysics, Current topics (Москва, 1998), International Congress on Mycology IUMS'98 (Jerusalem, Israel, 1998), конференция "Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии" (Москва, 1998), 1st International Conference "Nonlinear Phenomena in Biology" (Puschino, 1998), II Съезд биофизиков России (Москва, 1999), International Conference "Human Fungal Pathogenes: Dimorphism and Disease" (Granada, 1999), XIII Congress of European Mycologists (Madrid, 1999), International Conference on Complex Systems (Nashua, 2000).

Публикации Всего по материалам диссертации опубликовано 70 печатных работ и получено 3 авторских свидетельства, основные из которых приведены в конце автореферата.

Личное участие автора Автор осуществляла выбор направлений исследования и постановку задач, участвовала в проведении экспериментов, анализе и интерпретации данных, сделала полное обобщение результатов. Все вошедшие в диссертацию результаты получены лично автором или при ее непосредственном участии.

Исследования, результаты которых представлены в диссертации, были поддержаны Российскими и международными фондами фундаментальных исследований в рамках проектов, где автор являлась научным руководителем Международный научный фонд (ISF) грант NWC000 и грант МНФ-РФФИ NWC300-93, со-руководителем с российской стороны - Volkswagen 1/169-92; руководителем научной группы в грантах Европейского Научного Сообщества INTAS-93-1596;

ШТА8-93-1596-ЕХТ; ответственным исполнителем в проекте N 96137 по программе "Фуллерены и атомные кластеры"; в проекте в программе " Ноосфера и устойчивое развитие" и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, содержащего 475 публикаций. Работа изложена на 261 странице, содержит 18 таблиц и иллюстрирована 63 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Панина, Людмила Константиновна

ВЫВОДЫ:

1. Сформулированы качественные представления о развивающейся и адаптирующейся к труднодоступным субстратам грибной системе как о самоорганизующейся динамической системе. Экспериментально подтверждено, что система способна занимать дискретное число макроскопически устойчивых структурных состояний на уровне клеток (дрожжи, мицелий и др.) и колоний (зональная, сплошная, фрактальная структура колонии), спектр которых предопределен морфологическим потенциалом грибов. Переход между этими состояниями обусловливается внешними управляющими параметрами (составом субстрата) и предысторией развивающейся системы; характеризуется изменением ее симметрийных свойств, неоднозначностью переключения и наличием бифуркационных областей. Функциональное значение структурной реорганизации в процессе роста грибов на труднодоступных субстратах состоит в активации защитно-приспособительных функций.

2. Диморфные переходы у грибов Р. ехорЫа1ае между устойчивыми фазами мицелий о дрожжи (М=>У) индуцируются ионами металлов (Ре2+, Си2+, Мп2", Mg2т, Ъп2') при их концентрациях в субстрате свыше 20-50 мг/л. Обратные переходы (У=>М) инициируются обеднением среды по органической и минеральной компонентам. Количественные закономерности переходов позволяют описать процесс смены формы роста клеток в соответствии с фазовым переходом второго рода. В рамках такого описания получены оценки значений критических точек управляющих параметров, величин размытия переходов, а также построена фазовая диаграмма основных морфологических состояний микромицетов в пространстве субстратов с координатами "концентрация ионов металлов * концентрация органического углерода".

3. Под действием высоких концентраций ионов переходных металлов при переходе дрожжи => мицелий в грибной системе наблюдается диссимметризация (порядок симметрии снижается), что свидетельствует об упорядочении системы в мицелиальной фазе.

4. Уменьшение отношения Б/У (площадь поверхности/объем клетки) при переходе мицелий => дрожжи должно приводить к снижению уровня метаболизма и модификации структуры клеточной стенки в дрожжевых клетках по сравнению с мицелиальными для ограничения взаимодействия с внешней средой. Это показано на примере 7 штаммов из оценок изменения энтропии и расчетов Б и V клеток в мицелиальной и дрожжевой формах. При переходе M=>Y при практически неизменной S, объем сферической клетки увеличивается примерно в 1,5 раза, что в целом приводит к уменьшению отношения S/V у сферических клеток. Такая же тенденция к уменьшению S/V наблюдается при формировании хламидоспор -известных у грибов структур анабиоза.

5. Экспериментально установлены условия генерации альтернативных пространственных структур колоний мицелиальных грибов - фрактальная, сплошной газон, зональная. Параметрами, управляющими формой колоний, являются: концентрация органического углерода и агара в субстрате, толщина субстрата, температура культивирования и индивидуальная способность грибов к выработке метаболитов. Формирование колоний по типу "сплошной газон" происходит на богатых субстратах. Для появления упорядочения в колониях по типу "зональная структура" необходимыми условиями являются способность культуры вырабатывать ингибиторы роста и лимитирование субстрата по органической компоненте.

6. Сформулирован наиболее общий механизм возникновения пространственно-временного упорядочения в колониях мицелиальных грибов.

7. Построена модель типа реакция-диффузия для описания процессов макроскопического упорядочения в колониях несовершенных грибов, представляющая собой систему из 4 дифференциальных уравнений в частных производных. Показана адекватность модели экспериментальным результатам. Модель позволяет осуществлять прогноз наиболее вероятных сценариев развития колоний.

8 Совокупность обнаруженных физико-химических свойств нативных и экстрагированных меланинов, полученная в сравнительных экспериментах на меланинсодержащих и беспигментных штаммах с помощью методов ЭПР, комбинационного рассеяния света, рентгеноструктурного анализа, оптической спектроскопии и других, позволяет сделать вывод о том, что меланины осуществляют в клетке не только пассивную защиту (оптический фильтр в УФ диапазоне), но и формируют дополнительные пути переноса электронов в клетке, образуя комплексы с переносом заряда. Поверхностные свойства грибных клеток (гидрофобность, заряд, адгезия) являются меланинзависимыми. На популяционном уровне присутствие меланина в клеточной стенке грибов может служить одним из естественных критериев отбора при формировании ядра микобиот в экстремальных эконишах.

9. Разработанный комплекс невозмущающих методик (оптическая микроскопия, вертикальная фотометрия, отражательная фотометрия) позволяет оценивать морфофизиологические и кинетические параметры грибов.

10. Новые методики тестирования грибостойкости технологических материалов на основе неразрушающих методов регистрации кинетики развития тест-культур грибов, в сочетании с моделью роста замкнутой популяции, позволяют сравнивать устойчивость различных материалов к грибной атаке и дают количественные оценки грибостойкости.

11. Новая методика контроля активности биоцидов на основе оценки индекса ингибирования роста грибов в присутствии биоцида определенной концентрации позволяет сравнивать между собой влияние и степень воздействия на микроорганизмы биоцидов, а в более общем случае и других экстремальных факторов.

12. Созданная оригинальная методика на основе метода ЭПР, в которой меланин грибов используется в качестве спиновой метки, обладает достаточной чувствительностью (0.05 мг по меланину) для обнаружения грибного повреждения материалов.

13. Впервые обнаружено явление биотрансформации фуллеренов грибами. Показана необходимость учета этого явления при использовании новых аллотропных модификаций углерода (Сбо, Сбо-Р.) в нанотехнологиях, а также в синтезе новых фармакологических препаратов.

14. Модификация нанопленок алмазоподобного углерода путем внедрения в них кластеров меди (4-9 об. %%) позволила впервые создать экологически безопасные фунгистатические покрытия для защиты произведений искусства.

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ а- (С:Н) аморфный гидрогенизированный углерод а- (С:Н):Си аморфный гидрогенизированный углерод, допированный медью

АС аденилатциклаза сАМР циклический аденозинмонофосфат

DAG диацилглицерол dbcAMP дибутирил циклический аденозинмонофосфат (мембранотропный аналог сАМР)

DHN меланин дегидроксинафталеновый меланин

DLC алмазоподобный углерод

DOPA меланин индол-хинонный меланин

GlcNAC N-ацетилглюкозамин

Gs GTP-связывающий регуляторный белок со стимулирующим действием

InsP3 инозитолтрифосфат

М мицелиальная фаза

NADH никотинамид-адениндинуклеотид (восстановленная форма)

PAHs полициклические ароматические углеводороды

PDE фосфодиэстераза

РКА протеинкиназа А

РКС протеинкиназа С

R рецептор

Y дрожжевая фаза

Дт декстран

KP комбинационное рассеяние

ПЦ парамагнитный центр

ПЭГ полиэтиленгликоль

ФБ фосфатный буфер

ЭГТА (EGTA) этилендиаминтетрауксусная кислота (син. секвестрол, версен)

ЭДТА (EDTA) (этилендиокси)диэтилендинитрилотетрауксусная кислота

ЭПР электронный парамагнитный резонанс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдаемое в природе и в эксперименте изменение форм роста клеток и колоний микроскопических грибов рассмотрено в данной работе как проявление ответной реакции организмов на внешний сигнал, а не в свете изучения последовательных стадий жизненного цикла отдельного вида. Поскольку грибы -гетеротрофные организмы, определяющая роль в направлении их морфологических преобразований отводится субстратам, осуществляющим параметрическую регуляцию этих процессов. Мы полагаем, что для данной группы организмов генетические факторы сами по себе лишены однозначного морфогенетического смысла, они обретают определенность лишь в контексте конкретной динамической схемы процессов роста, формообразования и структурной устойчивости. Об этом ярко свидетельствуют, например, факты появления однотипных микроколониальных структур на каменистых субстратах, принадлежащих генетически разнородным популяциям, или факты возникновения автоволновых структур в колониях грибов разных видов.

Выясненные нами закономерности образования пространственных форм роста грибов, наблюдаемые в природных системах и в эксперименте, свидетельствуют, что возникновение и чередование упорядоченного роста клеток и колоний, индуцированного тем или иным субстратом, является сложным многоуровневым динамическим процессом самоорганизации, в котором понятие уровня можно связать с величиной характерных времен процессов.

К высшему уровню с наибольшими характерными временами были отнесены прежде всего абиотические факторы - субстраты, как наиболее медленно меняющиеся и попадающие в разряд параметров (Белоусов, Чернавский и др., 1985). В данной работе субстрат был условно рассмотрен как совокупность органической и минеральной составляющих, формирующих для грибов своеобразное двумерное морфогенетическое поле с координатами (концентрация ионов металлов; концентрация органического углерода). В рамках такого представления любому из всего массива субстратов (например, мрамор, полимеры), а также модельной питательной среде можно было сопоставить в этом пространстве вполне определенную область.

2.Q3

В разряд параметров, в соответствии с классификацией Белоусова (1987), были отнесены также генетически предопределенные видовые свойства грибов, на том основании, что для большинства клеток эукариот обратная частота мутирования превышает время жизненного цикла организма. В пользу правильности такого допущения, по-видимому, свидетельствует известная схема разбиения грибов на отдельные крупные группы в соответствии с их стратегиями отбора и направлениями адаптивных реакций по Грайму (Grime, 1979), а именно, R- рудералы, С- конкуренты, S- стресс-толеранты, Р- патиенты, D- переживающие виды. В более общей классификации это г и К тенденции отбора (Великанов, Сидорова, 1983). В рамках такого представления круг исследуемых нами грибов разделяется на 2 группы в соответствии с основными тенденциями их адаптации к субстрату: структурно-механическая (К или S) и биохимическая (г или R). Грибы из первой группы обладают уникальным морфологическим потенциалом, позволяющим чутко реагировать на изменение субстратных факторов посредством генерации той или иной формы вегетативных клеток (мицелиальная, псевдомицелиальная, дрожжеподобная, и т.д.). Именно на типичном представителе этой группы P. exophialae удалось проследить природу отдельных морфогенов, пути прохождения морфогенетического сигнала от среды в клетку и динамику переключения клетки из одного устойчивого состояния в другое. Грибы второй группы, мицелиальные, например, P. chrysogenum, U. chartarum, A. alternata и др., не обладают морфологической лабильностью на уровне клетки, зато благодаря своей высокой скорости роста и интенсивной продукции экзогенных метаболитов, формируют более богатый спектр пространственных форм колоний - от сплошного газона - до фрактальной и зональной. На языке межуровневых построений все эти возникающие диссипативные структуры являются промежуточными, формируемыми на основе взаимодействий медленно меняющихся параметров и динамических переменных (быстропротекающие субклеточные механохимические процессы). Быстрые клеточные реакции (цитоскелет-мембранные преобразования) обеспечиваются системами внутриклеточной регуляции. Действительно, в экспериментах с фармакологическими агентами, влияющими на функционирование основных сигнальных систем у грибов, было предварительно показано участие аденилатциклазной и фосфоинозитидной систем в процессах образования формы клеток у грибов P. exophialae.

То, что в целом адаптация живых объектов к изменяющимся условиям их существования является примером самоорганизации, так как подразумевает такие процессы как увеличение и усложнение элементов, составляющих систему, изменение режимов ее функционирования и т.д. - известный факт (Романовский и др., 1984). Понимание этого не облегчает решение наиболее существенной задачи при рассмотрении любой самоорганизующейся системы, а именно, соотнесение биологических понятий с синергетическими, и прежде всего - идентификация параметра порядка, что в общем случае не является тривиальной задачей. Более того, необходимо было также установить взаимосвязь структурных перестроек клеток и колоний с функциональными переходами норма-стресс, что в случае адаптивного полиморфизма грибов можно было сделать весьма наглядно.

На примере грибов Р. ехорЫа1ае, вегетативные клетки которого обладают широким морфологическим потенциалом (устойчивые фазы - мицелий, дрожжевые клетки, хламидоспоры, и неустойчивая - псевдомицелий), под действием ряда компонентов субстратов экспериментально были индуцированы и исследованы взаимообратимые морфологические переходы между основными устойчивыми состояниями мицелий <=> дрожжи. Показано, что диморфные фазовые переходы (М=>У) является функцией от концентрации ионов металлов (Ре2+, Си2+, Мп2+, Ъс?") в среде. Установлено, что значения критических концентраций, при которых происходит смена мицелиальной формы роста на дрожжевую, лежит для разных ионов в области 40-100 мг/л. Установлено, что в закритической области концентраций ионов металлов существует только одна фаза (дрожжевые клетки). При культивировании клеток на средах со сверхвысоким содержанием ионов металлов в дрожжевой фазе наблюдается появление укрупненных клеток - хламидоспор. Дрожжевая фаза сохраняется при понижении концентрации ионов металлов ниже критической точки, т.е. у перехода наблюдается гистерезис. Иначе говоря, система не возвращается в первоначальное состояние, что свидетельствует о наличии областей, где возможно сосуществование дрожжевой и мицелиальной фаз, и о подавлении одной из них в зависимости от предистории. Установлено, что существует время задержки отклика грибной системы на приложенное воздействие, необходимое для перестройки морфогенеза, равное 2-4 генерациям новых поколений. Совокупность экспериментальных данных, а именно, особенностей переходов и изменение симметрийных свойств клеток, позволили нам принять за параметр порядка относительное число клеток в упорядоченной мицелиальной фазе. В сочетании с основным положением об универсальности теории критических явлений это позволило нам описать структурную реорганизацию клеток как фазовый переход второго рода Ландау. В рамках такого описания получены оценки значений критических точек и величин размытия переходов.

При детальной морфометрической характеристике основных фаз состояния клеток (мицелий, псевдомицелий, дрожжевые клетки, хламидоспоры) исследуемых грибов было отмечено, что под действием высоких концентраций ионов металлов изменение формы клеток сопровождается изменением их симметрийных свойств. В частности, при переходе дрожжи => мицелий наблюдается диссиметризация, т.е. упорядочение, а при переходе мицелий => дрожжи - хаотизация. Расчеты площади поверхности S и объема V клеток в мицелиальной и дрожжевой форме показали, что при практически неизменной S, объем сферической клетки увеличивается примерно в 1,5 раза, что в целом приводит к уменьшению отношения S/V у сферических клеток. Это подтверждено на примере 7 штаммов. Такая же тенденция к уменьшению S/V наблюдается при формировании хламидоспор, а также микроколоний, составленных из дрожжевых клеток. Оценки изменения энтропии при смене форм роста показали, что уменьшение S/V должно сопровождаться снижением уровня метаболизма в дрожжевой клетке по сравнению с мицелиальной, а также структурными изменениями в клеточной стенке, направленными в сторону ограничения взаимодействия с внешней средой.

Поскольку индукция дрожжевой формы происходит под действием таких агентов и в таких концентрациях, что их воздействие определенно можно полагать экстремальным для грибов, перестройка клеток из мицелия в дрожжи есть одновременно переход из зоны толерантности в область стресса. Таким образом, в грибах переход норма-стресс предельно визуализирован. Устойчивость грибной системы проявляется как способность функционировать как единое целое вне зависимости от изменения геометрических параметров клеток (Аксенов, 1995). Можно также ожидать, что именно дрожжевая форма должна быть наиболее резистентна и метаболически менее активна.

Итак, установлено, что переход между стационарными состояниями в ходе развития системы может осуществляться по типу фазовых переходов, причем переход в состояние стресса сопровождается усилением резистентности клеток (в частности, за счет усиления меланиногенеза) и снижением уровня метаболизма (в частности, за счет изменения формы клетки в сторону уменьшения отношения S/V). Основное правило структурной адаптивной реорганизации грибов на уровне клеток в пространстве субстратов будет состоять в том, что при дисбалансе в сторону усиления минеральной компоненты формируется дрожжевая форма роста, а при обеднении среды по органической и минеральной компонентам - образуется мицелиальная форма.

Выявленные закономерности структурных перестроек у диморфных грибов будут прежде всего способствовать появлению новых нестандартных решений в задачах медицинской микологии с целью подавления и преобразования вирулентной формы патогенных грибов в невирулентную, что особенно важно в контексте того, что большинство патогенов - диморфные виды.

В ходе исследований коллективного поведения в колониях разных видов микромицетов, реализующих альтернативные механизмы адаптации к субстратам (структурно-механический - у P.exophialae, биохимический - у P.chrysogenum, U.chartarum, A.alternata и др.), экспериментально получены различные формы колоний, наблюдаемые в природных условиях, а также исследованы условия генерации той или иной формы (кластерная, фрактальная, сплошной газон, зональная). Экспериментально обоснована природа микроколониальной формы колоний литобионтных грибов. Показано, что бистабильность на уровне клетки (мицелий, дрожжи) сообщает грибам способность к спонтанной смене макроскопического состояния на уровне колоний. Самоорганизация кластерной формы микроколонии может быть объяснена на основании общих физических свойств клеток - минимизации поверхностной энергии и уменьшением отношения S/V. Разрушение кластерной формы колонии регулируется субстратами.

Для колоний мицелиальных грибов, организованных по типу сплошной газон или зональная (кольцевая) структура, предложен наиболее общий механизм пространственно-временного упорядочения и построена реакционно-диффузионная модель, представляющая собой систему из 4 дифференциальных уравнений в частных производных. Модель содержит безразмерные параметры: концентрации субстрата, продуктов метаболизма - ингибиторов роста, мицелия и спор; радиальную и удельную скорости роста мицелия, скорости потребления субстрата и выработки продуктов метаболизма, коэффициенты диффузии продуктов метаболизма и субстрата, начальную концентрацию мицелия и субстрата, времена задержки отклика мицелия на продукты метаболизма и образования спор, пороговую концентрацию продуктов метаболизма. В численных экспериментах с помощью предложенной модели выявлены характерные теоретически вероятные сценарии развития колоний. Показана адекватность модели экспериментальным результатам. Анализ модели позволяет дать ответ на вопрос о существенных контролируемых в эксперименте параметрах, управляющих сменой типов упорядоченности в колониях и вероятных сценариях переходов. Показано, что необходимым условием для возникновения в колониях микромицетов кольцевых периодических структур (зональности) является способность культуры вырабатывать ингибиторы роста. Выявлено, что формирование колоний по типу "сплошной газон" обусловлено наложением ограничений на рост по предельной концентрации мицелия или по истощению субстрата. Для появления упорядочения в колониях по типу ''зональная структура" решающее значение имеет ограничение на достижение критического уровня концентрации продукта метаболизма, причем число кольцевых регулярных структур и их ширина определяются набором вышеперечисленных параметров.

Исследована роль меланинов в адаптации грибов к изменяющейся среде и биофизические основы их функциональной активности. Для этого экспериментально были изучены штаммы меланинсодержащих грибов, изолированных с экстремальных субстратов в сравнении с искусственно полученными с помощью системного ингибитора меланиногенеза (трициклазола) беспигментными штаммами. Также изучались экстрагированные из биомассы меланины двух типов в сравнении с синтетическим меланином "Sigma". Были получены следующие результаты:

- установлен пентакетидный путь биосинтеза меланинов, т.е. образование меланинов дегидроксинафталенового типа у большинства из исследованных штаммов грибов;

- с помощью электронной сканирующей и просвечивающей микроскопии выявлено, что меланины в исследуемых грибах локализованы во внешнем слое клеточной стенки спор и вегетативных клеток грибов, и способствуют во многих случаях появлению орнаментированного поверхностного рельефа. Обнаружено различие в толщине слоя меланина в клеточной стенке дрожжеподобных и мицелиальных клеток диморфных грибов;

- показано, что меланин видоизменяет физико-химические свойства клетки (гидрофобность, заряд, адгезию к субстратам);

- получены спектры комбинационного рассеяния света и рентгенографические кривые грибных биомасс и соответствующих меланинов, из которых установлена аморфная структура всех меланинов (среднее межплоскостное расстояние й = 0.42 - 0.46 нм), а также показано сохранение первичной структуры при экстракции меланинов из биомассы;

- получены спектры ЭПР в Х- и <3- диапазонах грибных биомасс 26 штаммов грибов и типичных меланинов и рассчитаны основные характеристики сигналов ЭПР (§ = 2,0037-2,0042, ДН = 4-8 Э, фактор формы ЬЛо =0,5-0,75). Впервые при использовании спектроскопии высокого разрешения в (^-диапазоне экспериментально обнаружена сложная линия ЭПР в биомассе в отличие от одиночных сигналов, наблюдаемых в изолированных меланинах. Установлено, что линия является суперпозицией двух сигналов, один из которых принадлежит акцепторному центру, наблюдаемому в меланинах, а другой - донорной единице в биомассе, природа которой не установлена. Совокупность этих данных совместно с данными рентгеноструктурного анализа может быть интерпретирована как образование меланинами в биомассе комплексов с переносом заряда, которые свойственны органическим полимерам с сопряженными связями;

- получены спектры поглощения щелочных растворов ОИМ-меланинов, аспергиллина и синтетического ООРА-меланина в ультрафиолетовой и видимой области.

Совокупность обнаруженных физико-химических свойств меланинов позволяет сделать вывод о том, что меланины могут осуществлять в клетке не только пассивную защиту (оптический фильтр в УФ диапазоне), но и формировать дополнительные пути переноса электронов в клетке. С другой стороны, обнаруженное влияние меланина на поверхностные свойства клеточной стенки может являться одним из механизмов изменения межклеточной адгезии, т.е. по-крайней мере для дрожжевых клеток влиять на формирование типа колонии. На уровне видового состава присутствие меланина в клеточной стенке грибов может служить одним из естественных критериев при формировании ядра микобиот в условиях экстремальных субстратов.

Рассматривая совместно меланиногенез и структурно-механическую реорганизацию грибов можно отметить, что оба этих процесса действуют однонаправленно, в сторону ограничения взаимодействия клеток со средой, обеспечивая режим максимальной консервации. Этот механизм принципиально отличается от другого, известного для грибов - биохимической (ферментативной)

2/f адаптации, направленной либо на усиление разнообразия ферментов и расширение субстратной специализации, либо на углубление специализации (облигатные экстремофилы). Можно ожидать, что способные к полиморфным перестройкам меланинсодержащие грибы наиболее устойчивы к фунгицидам и лекарственным средствам, что важно в свете проблем биоповреждений и медицинской микологии.

Экспериментальные результаты не могли бы быть получены без разработки целого комплекса невозмущающих методов исследований морфофизио логических и кинетических параметров грибов, которые в диссертации упомянуты кратко, но подробно изложены в научных публикациях автора.

Кроме того, вскрытие основных механизмов параметрического управления 9 пространственно-временным ростом грибов на труднодоступных субстратах позволяет целенаправленно вести синтез новых экологически безопасных антимикробных материалов, что впервые продемонстрировано нами на примере получения защитных покрытий на основе нанопленок алмазоподобного углерода с внедренными кластерами меди, с концентрациями меди, необходимыми для фунгицидного эффекта.

И, наконец, знание основных принципов функционирования грибных систем обусловливает необходимость применения новых алгоритмов биотестирования для вновь синтезируемых материалов или при применении известных материалов в новых условиях окружающей среды. Это впервые продемонстрировано нами на примере биотестирования новых аллотропных модификаций углерода - фуллеренов С6о, известных ранее как химически инертные материалы и тем не менее, поддающихся биотрансформации некоторыми видами микромицетов.