Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная реорганизация эпителия внутрилегочных бронхов в условиях воздействия дестабилизирующих факторов
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мещеряков, Константин Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Структурпо-фупкциопальная характеристика эпителия внутрилёгочных бронхов при воздействии неблагоприятных факторов.
1.1. Морфофункциональная характеристика многорядного реснитчатого эпителия воздухоносных путей.
1.2. Особенности регенерации эпителия воздухоносных путей.
1.3. Морфофункциональная характеристика эпителиальных структур воздухоносных путей при воздействии неблагоприятных факторов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Исследование морфофуикционального состояния эпителия внутрилёгочных бронхов, ядер гипоталамуса, нейрогипофиза при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси.
2.1.2. Исследование морфофупкциопальиого состояния эпителия внутрилёгочных бронхов, ядер гипоталамуса, нейрогипофиза в условиях эмоционально-болевого стресса по методике О. Desiderato et al. (1974).
2.1.3. Исследование морфофуикционального состояния эпителия внутрилёгочных бронхов, ядер гипоталамуса, нейрогипофиза в условиях длительного эмоционально-болевого стресса.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Структурно-функциональная реорганизация эпителиального барьера внутрилёгчных бронхов при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих изменений.
3.2. Структурно-функциональная реорганизация эпителия внутри лёгочных бронхов в условиях эмоционально-болевого стресса, коррекция возникающих изменений.
3.3. Структурная реорганизация гипоталамо-гипофизарного комплекса при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси и при эмоциональноболевом стрессе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная реорганизация эпителия внутрилегочных бронхов в условиях воздействия дестабилизирующих факторов"
Постоянство внутренней среды теплокровных организмов является основополагающим условием их жизнедеятельности. В связи с этим чрезвычайно важное значение имеет функционирование тех систем и органов, которые напрямую контактируют с факторами внешней среды и в процессе эволюции приобрели строение, обеспечивающее им способность адекватно реагировать на эти воздействия (Хлопин Н.Г.,1946; Kimura A. et al.,1991).
Процесс адаптации организма к различным факторам окружающей среды связан с многообразными структурно-функциональными, компенсаторными и приспособительными реакциями, развивающимися на всех уровнях организации живой материи и направленными на поддержание клеточного и тканевого гомеостаза (Михайлов В.П.,1972; Маянский Д.Н.,1981; Саркисов Д.С. с соавт., 1982). При этом слизистая оболочка бронхов является одним из первых значимых барьеров во взаимодействиях организма с факторами воздушной среды.
Под воздействием различных химических агентов, присутствующих во вдыхаемом воздухе, в организме могут возникнуть существенные изменения в тканях лёгкого (Бонашевская Т.И., 1977,1986; Серденко М.М. с соавт.,1992; Полунин И.Н. с соавт.,1999). Структурные изменения в различных отделах лёгких наиболее подробно изучены при экспериментальном воздействии газов: азота (Evans М. J. et al., 1986; Kawakami М., 1989), озона (Nikula К. J. et al.,1990; Pino M. V. et al.,1992), диоксида серы (Ito M. et al.,1995), формальдегида (Saladino A. I. et al.,1985), сероводорода (Полякова В.С.,2004). При этом большинство исследователей описывают деструкцию и слущивание клеток реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, не выясняя регуляторных механизмов данных изменений.
Стресс-реакции организма выступают как общее неспецифическое звено адаптации к многообразным факторам внешней среды. В связи с этим стрессорные повреждения различных органов и систем, в том числе гипоталамо-гипофизарной и дыхательной, формируются как результат чрезмерного усилия адаптивного эффекта стресса (Меерсон Ф.3.,1986).
В экспериментальных исследованиях на представителях различных классов позвоночных было показано, что в разнообразных стрессорных ситуациях гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система (ГГНС), как правило, даёт однотипную реакцию: активацию крупноклеточных ядер переднего гипоталамуса, проявляющуюся в резком уменьшении содержания нейросекреторного материала гипофиза, в том числе в задней его доле (Красновская И.А.,1974; Поленов А.Л.,1980; Стадников А.А., Шевлюк Н.Н.,1996). Вместе с тем, отсутствуют данные о роли гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринпой системы в процессах структурной реорганизации эпителия внутрилёгочных бронхов при " воздействии дестабилизирующих факторов, включая стрессорные ситуации и воздействия экологически неблагоприятных факторов воздушной среды. Цель работы Выявление особенностей структурно-функциональной реорганизации эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях воздействия дестабилизирующих факторов и роли гипоталамо-гипофизарного комплекса в этих процессах, поиск средств коррекции возникающих изменений. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:
1. На тканевом, клеточном и субклеточном уровнях изучить структурно-функциональную реорганизацию эпителия внутрилёгочных бронхов на воздействие газовой смеси (природный газ + воздух) в зависимости от длительности влияния.
2. Выявить особенности морфофункциопальной реорганизации эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях моделирования эмоционально-болевого стресса.
3. Сопоставить структурную реорганизацию эпителия внутрилёгочных бронхов с изменениями гипоталамо-гипофизарного комплекса при воздействии дестабилизирующих факторов.
4. Структурно обосновать возможности использования регуляторных пептидов (семакс) для коррекции возникающих изменений в эпителии бронхов при воздействии дестабилизирующих факторов.
Новизна исследования.
Впервые на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях изучена структурно-функциоиальная реорганизация эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях эмоционально-болевого стресса и при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси и её взаимосвязь с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе. При длительном воздействии этих дестабилизирующих факторов впервые показана кумуляция патогенного эффекта, создающая материальную базу для развивающихся процессов дезадаптации и предложен способ коррекции возникающих изменений при помощи семакса, обладающего адаптогенпым действием. Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты существенно дополняют сведения о роли гипоталамо-гипофизарного комплекса в регуляции тканевого гомеостаза эпителия внутрилёгочных бронхов при воздействии дестабилизирующих факторов. Намечены возможности коррекции нарушений при использовании регуляторного пептида, обладающим адаптогенпым действием. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших фундаментальных разработок вопросов межсистемных корреляций и в прикладной медицине при разработке корригирующих средств в отделах охраны труда производств, в технологии которых присутствует сероводород и профилактических мероприятий по стабилизации деятельности эпителиального барьера бронхов при стрессовых ситуациях, особенно у лиц с бронхолёгочной патологией. Внедрение
Результаты работы используются в учебном процессе при изложении материала на лекциях и проведении практических занятий со студентами на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, в поведении экспериментальных исследований в проблемной научно-исследовательской лаборатории «Нейроэндокринная регуляция гомеостазиса про- и эукариот» Южно-Уральского научного центра Российской академии медицинских наук, в радиоизотопной лаборатории Южно-Уральского научного центра Российской академии медицинских наук, кафедре профилактической медицины Оренбургского Государс твенного Университета. Апробация работы
Материалы работы доложены на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орёл, 2006), иа конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2006), на VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2006), на научной конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006), на международной морфологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и экперименте» (Тюмень, 2008), на IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008), на Научной сессии, посвященной 10-летию Южно-Уральского научного центра РАМН (Челябинск, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ в материалах международных, всероссийских, региональных научных конференций, международных конгрессов и съездов из них 2 статьи. Основные положения, выносимые на защиту
1. Воздействие сероводородсодержащей газовой смеси продолжительностью 2 недели и моделирование эмоционально-болевого стресса по O.Desiderato et al. (1974) вызывают развитие комплекса защитно-приспособительных реакций, проявляющихся стимуляцией метаболических процессов в специализированных эпителиоцитах воздухоносных отделов легких.
2. Длительные воздействия газовой смеси (30 дней) и длительное эмоционально-болевое стрессирование (10 суток) приводят к кумуляции цитопатического эффекта и появлению начальных признаков дизадаптации, проявляющихся в снижении ДНК-сингезирующей способности клеток эпителиальной выстилки бронхов, образованием в реснитчатых клетках крупных везикул на месте бывших митохондрий, нарушением выведения секрета в нейроэндокринных клетках пласта.
3. При длительном воздействии двух исследуемых дестабилизирующих факторов более ранние процессы дезадаптации в эпителиальной выстилки бронхов возникают в условиях длительного эмоционально-болевого стресса по сравнению с действием сероводородсодержащей газовой смеси.
4. Развитие кумулятивных изменений в эпителиальной выстилке бронхов при длительном воздействии дестабилизирующих факторов коррелирует с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе.
5. Использование регуляторного пептида - семакса, обладающего адаптогенными свойствами, при моделировании эмоционально-болевого стресса и при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси приводит к улучшению структурно-метаболических показателей клеток эпителиального барьера внутрилёгочных бронхов.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Мещеряков, Константин Николаевич
Выводы
1. Воздействия на организм различных дестабилизирующих факторов (сероводородсодержащей газовой смеси и эмоционально-болевого стрессирования) разной длительности влияния вызывает развитие ответных реакций, как в эпителиальном барьере внутрилёгочных бронхов, так и в гипоталамо-гипофизарном комплексе.
2. Воздействия сероводородсодержащей газовой смеси продолжительностью 2 недели и моделирование эмоционально-болевого стресса по методике O.Desiderato et al. (1974) вызывают развитие комплекса защитно-приспособительных реакций, проявляющихся стимуляцией метаболических процессов в специализированных эпителиоцитах воздухоносных отделов легких, подтверждаемые динамикой структурно-функциональных показателей (повышение ДНК-синтетической активности пласта, увеличение белоксинтезирующей активности реснитчатых клеток).
3. Воздействие газовой смеси на протяжении 30 суток и длительное эмоционально-болевое стрессирование (10 суток) приводят к кумуляции цитопатического эффекта и появлению начальных признаков дизадаптации, проявляющихся в снижении ДНК-синтетической способности клеток эпителиальной выстилки бронхов, значительном повреждении митохондрий в реснитчатых клетках и образованием на их месте крупных везикул. При воздействии двух исследуемых дестабилизирующих факторов более ранние процессы дизадаптации возникают при длительном эмоционально-болевом стрессировании по сравнению с воздействием сероводородсодержащей газовой смеси.
4. Структурная реорганизация в эпителиальной выстилке бронхов при длительном воздействии исследуемых дестабилизирующих факторов коррелирует с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе (в супраоптических ядрах гипоталамуса увеличивается число дегенерирующих клеток, уменьшается количество активно функционирующих клеток; в нейрогипофизе блокируется высвобождение нейрогормонов и активизируется глия).
5. Использование регуляторного пептида - семакса, обладающего адаптогенными свойствами, приводит к улучшению структурно-метаболических показателей клеток эпителиального барьера внутрилёгочных бронхов.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная реорганизация эпителия внутрилегочных бронхов в условиях воздействия дестабилизирующих факторов"
На правах рукописи
Мещеряков Константин Николаевич
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИТЕЛИЯ ВНУТРИЛЁГОЧНЫХ БРОНХОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ
03.00.25 Гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2008
003452073
Работа выполнена в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Полякова Валентина Сергеевна
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор
Брюхин Геннадий Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Корнеев Геннадий Иосифович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего
профессионального образования
«Российский Государственный
Медицинский Университет».
Защита диссертации состоится «25» ноября 2008г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000 Оренбург, ул. Советская, 6. Зал заседания учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Росздрава.
Автореферат разослан «22» октября 2008 года
Учёный секретарь
диссертационного совета, д.б.н., профессор
Шевлюк Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Постоянство внутренней среды теплокровных организмов является основополагающим условием их жизнедеятельности. В связи с этим чрезвычайно важное значение имеет функционирование тех систем и органов, которые напрямую контактируют с факторами внешней среды и в процессе эволюции приобрели строение, обеспечивающее им способность адекватно реагировать на эти воздействия (Хлопин Н.Г.,1946; Kimura A. et al.,1991).
Процесс адаптации организма к различным факторам окружающей среды связан с многообразными структурно-функциональными, компенсаторными и приспособительными реакциями, развивающимися на всех уровнях организации живой материи и направленными на поддержание клеточного и тканевого гомеостаза (Маянский Д.Н.,1981; Саркисов Д.С. с соавт., 1982; Михайлов В.П., 1983). При этом слизистая оболочка бронхов является одним из первых значимых барьеров во взаимодействиях организма с факторами воздушной среды. Под воздействием различных химических агентов, присутствующих во вдыхаемом воздухе, в организме могут возникнуть существенные изменения в тканях лёгкого (Бонашевская Т.Н.,1977,1986; Серденко М.М. с соавт,1992; Полунин ИН. с соавт.,1999). Структурные изменения в различных отделах лёгких наиболее подробно изучены при экспериментальном воздействии газов: азота (Evans М. J. et al., 1986; Kawakami М, 1989), озона (Nikula К. J. et al.,1990; Pino M. V. et al.,1992), диоксида серы (Ito M. et al.,1995), формальдегида (Saladino А. I. et al., 1985), сероводорода (Боев В M., Сетко Н.П., 2001; Полякова B.C.,2004). При этом большинство исследователей описывают деструкцию и слущивание клеток реснитчатого эпителия в бронхах, не выясняя регуляторных механизмов данных изменений.
Стресс-реакции организма выступают как общее неспецифическое звено адаптации к многообразным факторам внешней среды. В связи с этим стрессорные повреждения различных органов и систем, в том числе гипоталамо-гипофизарной и дыхательной, формируются как результат чрезмерного усилия адаптивного эффекта стресса (Меерсон Ф.3.,1986).
В экспериментальных исследованиях на представителях различных классов позвоночных было показано, что в разнообразных стрессорных ситуациях гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система (ГГНС), как правило, даёт однотипную реакцию: активацию крупноклеточных ядер переднего гипоталамуса, проявляющуюся в резком уменьшении содержания нейросекреторного материала гипофиза, в том числе в задней его доле (Красновская И.А.,1974; Поленов А.Л.,1980; Стадников А. А., Шевлюк Н.Н.,1996). Вместе с тем, отсутствуют данные о взаимосвязи изменений в гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системе со структурной реорганизацией эпителия внутрилегочных бронхов и возможности коррекции возникающих нарушений их гомеостаза в условиях
эмоционально-болевого стресса и при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -изучение особенностей структурно-функциональной реорганизации эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях воздействия дестабилизирующих факторов, её взаимосвязи с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе и возможности медикаментозной коррекции возникающих изменений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. На тканевом, клеточном и субклеточном уровнях изучить структурно-функциональную реорганизацию эпителия внутрилёгочных бронхов на воздействие сероводородсодержащей газовой смеси (природный газ + воздух) в зависимости от длительности влияния.
2. Выявить особенности морфофункциональной реорганизации эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях моделирования эмоционально-болевого стресса.
3. Установить взаимосвязь структурной реорганизации эпителия внутрилёгочных бронхов с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе при воздействии дестабилизирующих факторов.
4. Структурно обосновать возможности использования регуляторного пептида (семакса) для коррекции возникающих изменений в эпителии бронхов при воздействии исследуемых дестабилизирующих факторов.
Новизна исследования. Впервые на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях изучена структурно-функциональная реорганизация эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях эмоционально-болевого стресса и при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси и её взаимосвязь с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе. При длительном воздействии этих дестабилизирующих факторов впервые показана кумуляция патогенного эффекта, создающая материальную базу для развивающихся процессов дезадаптации и предложен способ коррекции возникающих изменений при помощи семакса, обладающего адаптогенным действием.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты существенно дополняют сведения о роли гипоталамо-гипофизарного комплекса в регуляции тканевого гомеостаза эпителия внутрилёгочных бронхов при воздействии дестабилизирующих факторов. Намечены возможности коррекции нарушений при использовании регуляторного пептида, обладающим адаптогенным действием. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших фундаментальных разработок вопросов межсистемных корреляций и в прикладной медицине при разработке корригирующих средств в отделах охраны труда производств, в технологии которых присутствует сероводород и профилактических мероприятий по стабилизации деятельности эпителиального барьера бронхов при стрессовых ситуациях, особенно у лиц с бронхолёгочной патологией.
Внедрение. Результаты работы используются в учебном процессе при изложении материала на лекциях и проведении практических занятий со студентами на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, в поведении экспериментальных исследований в проблемной научно-исследовательской лаборатории «Нейроэндокринная регуляция гомеостазиса про- и эукариот» Южно-Уральского научного центра Российской академии медицинских наук, в радиоизотопной лаборатории Южно-Уральского научного центра Российской академии медицинских наук, кафедре профилактической медицины Оренбургского Государственного Университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие сероводородсодержащей газовой смеси продолжительностью 2 недели и моделирование эмоционально-болевого стресса по O.Desiderato et al. (1974) вызывают развитие комплекса защитно-приспособительных реакций, проявляющихся стимуляцией метаболических процессов в специализированных эпителиоцитах воздухоносных отделов легких.
2. Длительные воздействия газовой смеси (30 дней) и длительное эмоционально-болевое стрессирование (10 суток) приводят к кумуляции цитопатического эффекта и появлению начальных признаков дизадаптации, проявляющихся в снижении ДНК-синтезирующей способности клеток эпителиальной выстилки бронхов, образованием в реснитчатых клетках крупных везикул на месте бывших митохондрий, нарушением выведения секрета в нейроэндокринных клетках пласта.
3. При длительном воздействии двух исследуемых дестабилизирующих факторов более ранние процессы дезадаптации в эпителиальной выстилки бронхов возникают в условиях длительного эмоционально-болевого стресса по сравнению с действием сероводородсодержащей газовой смеси.
4. Развитие кумулятивных изменений в эпителиальной выстилке бронхов при длительном воздействии дестабилизирующих факторов коррелирует с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе.
5. Использование регуляторного пептида - семакса, обладающего адаптогенными свойствами, при моделировании эмоционально-болевого стресса и при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси приводит к улучшению структурно-метаболических показателей клеток эпителиального барьера внутрилегочных бронхов.
Апробация работы. Материалы работы доложены на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), на конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2006), на VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2006), на научной конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006), на международной морфологической конференции
«Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008), на Научной сессии, посвященной 10-летию ЮжноУральского научного центра РАМН (Челябинск, 2008).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ в материалах международных, всероссийских, региональных научных конференций, международных конгрессов и съездов из них 2 статьи.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 44 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 236 источников, в том числе зарубежных 148.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Объектами исследования служили легкие, гипофиз, гипоталамус 170 белых беспородных крыс-самцов массой 180-200 граммов, взятых в ходе проведения 3 серий экспериментов. При проведении экспериментов соблюдали «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных». Рацион кормления - стандартный, вода - без ограничений. Количественная характеристика животных различных экспериментальных групп отражена в таблице 1.
В первой серии экспериментов животные подвергались воздействию газовой смеси (природный газ + воздух), содержащей 100 мг/м3 сероводорода, по 1 часу ежедневно на протяжении 7, 14, 30 дней в одно и то же время суток. В экспериментах была выделена группа животных, которым за 30 минут до начала воздействия дестабилизирующего фактора ежедневно на протяжении 14 дней вводили интраназально 0,1% раствор семакса из расчёта 0,1 мг/кг. Препарат разрешён к применению фармакологическим комитетом МЗ РФ и использовался в дозе соответствующей рекомендациям по его применению. В ходе эксперимента использовали камеру Гельдинскольда объемом 0,6 мЗ, в которую с помощью компрессора подавали смесь со скоростью 10 литров в минуту. Концентрацию сероводорода и кислорода в камере определяли газоанализаторами фирм «РаБрроП», «С-813» (Германия). Содержание кислорода в подаваемой смеси составляло 21%.
Материал для исследования брали сразу после последнего воздействия и через неделю после 30 дневного воздействия.
Таблица 1.
Количественная характеристика животных различных _экспериментальных групп.__
№ серии Серии экспериментов Продолжительность воздействия (дни) Количество животных
1 Воздействие сероводородсодержащей газовой смеси по 1 часу ежедневно 7 10
14 10
30 20
Воздействие сероводородсодержащей газовой смеси по 1 часу ежедневно + ежедневное предварительное введение семакса 14 10
2 Моделирование эмоционально-болевого стресса по О. Вез!с1ега1:о й а1. (1974) 1 50
3 Моделирование длительного эмоционально-болевого стресса 10 10
Моделирование длительного эмоционально-болевого стресса + ежедневное предварительное введение семакса 10 10
Контрольные животные 50
Всего 170
Во второй серии экспериментов было проведено моделирование эмоционально-болевого стресса по методике О. Бе51<1ега1о е1 а1. (1974). В специальной камере животных подвергали воздействию тока силой 4 мА, избежать которого животные могли только путём ухода на платформу, расположенную в центре камеры Это приводило к выработке у животных условного рефлекса избегания, проявлявшегося в постоянном нахождении крыс на платформе. Последующее нанесение коротких сильных ударов тока (6 мА в течение 2 секунд) через пол платформы сопровождалось
формированием у крыс стрессорной реакции, обусловленной как наличием конфликта между выработанным условным рефлексом избегания и безусловным болевым раздражителем, так и постоянным напряжённым ожиданием электроболевого раздражителя. В камере животные находились на протяжении 5 часов. Материал для исследования брали после завершения стрессорных воздействий на 1,3,5,7,10 сутки.
В третьей серии экспериментов воспроизводили длительный эмоционально-болевой стресс (ежедневное 5-часовое стрессирование на протяжении 10 суток). Материал исследовали на 10 и 15 сутки эксперимента. В ходе этой серии экспериментов была выделена группа животных, которым ежедневно на протяжении 10 дней вводили интраназально 0,1% раствор семакса из расчёта 0,1 мг/кг.
Контролем для первой серии экспериментов служил материал, взятый от крыс, которых ежедневно на 1 час в соответствии со сроками эксперимента помещали в используемую камеру, в которую с помощью компрессора подавали воздух.
Контролем для второй и третьей серии опытов служил материал, взятый от животных, находящихся в условиях вивария.
Материал для исследования забирали после декапитации под нембуталовым наркозом (40 мг/кг).
Материал от животных всех серий опытов изучен на световом и электронно-микроскопическом уровнях.
Гистологические методы Для целей световой микроскопии объекты помещали в 10% нейтральный формалин и фиксировали при комнатной температуре в течение суток. После стандартной гистологической проводки материал заливали в парафин. Парафиновые срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином Майера и эозином. Гликоген и нейтральные мукополисахариды выявляли перйодат-Шифф-реакцией по методу Мак-Мануса-Хочкисса-Шабадаша (Пирс Э.,1962). Нейроэндокринные клетки в эпителии внутрилегочных бронхов определяли методом серебрения по Гримелиусу. Для изучения структуры клеток супраоптических ядер (СОЯ) гипоталамуса и нейрогипофиза на светооптическом уровне были использованы методики окраски на нейросекрет по Гомори-Габу, Баргману (Пирс Э., 1962).
Иммуноцитохимический метод На парафиновых срезах, помещенных на стекла Super frost plus, с использованием набора Apoptag (Plus Peroxidase in situ Apoptosis Detection Kit-S 71010) идентифицировали фрагментированную ДНК согласно протоколу фирмы производителя (Intergen, USA); с использованием набора реактивов для иммуногистохимии (система детекции Ultra Tech - HRP, хромогенный субстрат Ultra Tech DAB и поликлональные кроличьи антитела к человеческому протеину СС 16 клеток Клара) идентифицировали клетки Клара согласно протоколу фирмы производителя (Bio Vendor Czech Republic).
Авторадиографический метод Для исследования
белоксинтезирующей активности клеток животным вводили внутрибрюшинно ЗН -лейцин из расчета 25,9 Ю^ Бк/г массы тела. Для исследования ДНК-синтезирующей активности эпителия внутрилёгочных бронхов использовали ЗН -тимидин (3,7 ■ 104 Бк/г). Изотопы вводили однократно (импульсная метка), материал забирали через час после их введения. Приготовление и обработка производили по методике, предложенной Жинкиным JI.H.(1959). На полученных гисторадиоавтографах подсчитывали индекс меченых ядер в промиллях. При исследовании белоксинтезирующей активности реснитчатых клеток эпителия внутрилёгочных бронхов, клеток СОЯ подсчитывали количество зерен восстановленного серебра на условной единице площади.
Электронно-микроскопический метод Для электронно-микроскопических исследований материал фиксировали в 2,5% растворе глутарового альдегида на какодилатном буфере (РН=7,3) с последующей дополнительной фиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия и заливкой в смесь ЭПОН-812 и аралдит. Полутонкие срезы для прицельной заточки окрашивали по методике Sato Т., Shamoto М. (1973). Ультратонкие срезы, полученные на ультратоме LKB-III, перед просмотром контрастировали цитратом свинца. Срезы просматривали в электронном микроскопе ЭВМ 100АК при увеличении от 5600 до 40000.
Морфомертрический метод. На световом уровне с помощью окуляр-микрометра измеряли диаметры и рассчитывали объемы ядер и ядрышек в клетках супраоптических ядер гипоталамуса, рассчитывали их ядерно-ядрышковый индекс. С помощью программы «Scion Image » измеряли диаметр цистерн эндоплазматической сети в клетках Клара.
Подсчет видов клеток в СОЯ производили согласно имеющимся в литературе сведениям и классификациям (Сенчик Ю. И., Поленов A. JI.,1967; Arshavskaja Т. V., Polenov A L., Tkachev А. V., 1985). Процентное соотношение видов клеток СОЯ и нейросекреторных окончаний определяли при просмотре электронно-микроскопических снимков.
Статистический метод. Статистическая обработка количественных данных, построение таблиц произведены на ПЭВМ Pentium III с использованием пакета программ «Statistica 5.5 for Windows» и программного пакета «MS Excel 2000». Производили подсчет среднеарифметических значений абсолютных и относительных величин (М), ошибок средних величин (ш) и стандартных отклонений (s). Достоверность различий сравниваемых показателей определяли по t-критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Реакция тканей и систем организма на воздействия неблагоприятных факторов внешней среды сопряжена с их адаптацией к новым условиям существования. По вопросам развития адаптационных процессов имеется большое количество исследований (Саркисов ДС., 1977; Шахламов В.А.,
9
1979; Меерсон Ф.З.,1981,1986; Поленов АЛ.,1980; Стадников А.А,1999), особенно связанных с экологическими проблемами (Меерсон Ф.З. с соавт., 1986; Боев В.М.,1990; Иванова В.Ф. с соавт.,2001). Однако наряду с закономерностями, основанными на общих принципах развития процессов в организме, имеются специфические особенности их течения, которые зависят от характеристик дестабилизирующего фактора и структуры тканей акцепторов.
Структурно-функциональная реорганизация эпителиального барьера внутрилёгочных бронхов при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих патологических изменений
В отношении действия H2S на организм человека и биосферу, исследования систематизированы в ряде монографий (Асфандияров Р.И.с соавт., 1995; Полунин И.Н. с соавт., 1999; Боев В.М., Сетко Н.П.,2001). Вместе с тем в них не отражены структурно-функциональные изменения в эпителии воздухоносных путей, непосредственно контактирующим с этим фактором воздушной среды, описывая лишь респираторный отдел лёгких.
Анализ результатов, полученных при действии газовой смеси, выявил особенность реакции эпителия внутрилёгочных бронхов на тканевом уровне: защитную функцию выполняет пласт, как интегральная система взаимодействующих клеток с их индивидуальными функциями.
В ответ на воздействие факторов воздушной среды повышается функциональная активность реснитчатых и бокаловидных клеток, требующая материального обеспечения приспособительных реакций (Саркисов Д.С.,1981). Об этом свидетельствуют наши результаты исследования. При воздействии газовой смеси продолжительностью 14 дней эпителиальный пласт воздухоносных путей проявляет наибольшую устойчивость к воздействию H2S, функционируя как единое целое и имея возможность ускоренно восстанавливать поврежденные внутриклеточные структуры и отторгнутые элементы. В реснитчатых клетках повышается белоксинтезирующая активность, а в клетках эпителия бронхов отмечается повышение ДНК-синтетической активности (Рис.1) и секреторной активности бокаловидных клеток, проявляющееся усилением в них интенсивности ШИК - реакции. На субмикроскопическом уровне они оказываются переполненными секреторными гранулами разной степени электронной плотности. Активизируется деятельность клеток Клара, которые выявляются при помощи иммуноцитохимической реакции с использованием антител к специфическому для клеток Клара CCI6 белку. Частота их обнаружения, по сравнению с контролем, увеличивается. В этих клетках диаметр цистерн гладкой эндоплазмотической сети увеличивается по сравнению с контролем в 2 раза, что, вероятно, связано с повышением образования в них субстратов, участвующих в детоксикации ксенобиотиков. В слизистой оболочке бронхов при двухнедельном сроке воздействия газовой
10
смеси нами не выявлено ни воспалительной инфильтрации, ни увеличения числа макрофагов, обнаруженных Боевым В.М., Сетко Н.П. (2001).
Несмотря на то, что сероводород быстро окисляется и выводится из организма (Корочанская СП,1965), возникающие структурные изменения, накапливаются. При этом одни структуры не успевают восстановиться, а другие - утилизироваться, что приводит к кумуляции цитопатического эффекта, отчетливо проявившегося при увеличении срока воздействия газовой смеси до 1 месяца. В результате пролонгированного действия фактора в эпителиальной выстилке бронхов появляются первые признаки «истощения», создающие базу для начала дезадаптации. По сравнению с предыдущим сроком воздействия (14 дней) начинает снижаться белок-синтезирующая активность в реснитчатых клетках. Их цитоплазма приобретает «ажурный» вид за счет крупных везикул, образующихся на месте бывших митохондрий. Нарушается выведение секрета нейроэндокринными клетками пласта, осуществляющими паракринную регуляцию. Снижается по сравнению с контролем ДНК-синтетическая способность клеток эпителия бронхов. Эти сведения не согласуются с результатами исследований НиШеЛ \V.S- Й а1. (1990), которые отмечают усиление пролиферативной активности реснитчатого эпителия бронхов крыс при ежедневном восьмичасовом воздействии на протяжении 5 недель газовой смеси, содержащей 1,5 мг/м3, 15 мг/м3 ,150 мг/м3 сероводорода. При этом авторы отрицают наличие каких-либо изменений в стенке бронхов экспериментальных животных, кроме лимфоидной инфильтрации в их подслизистой оболочке.
При месячном воздействии газовой смеси происходят такие структурные изменения в эпителиальном барьере внутрилёгочных бронхов, которые кумулируясь в нём, приводят к истощению его адаптационных возможностей и требует более длительного времени на реституцию, что подтверждается результатами исследования через 7 дней естественной реабилитации.
Для коррекции изменений, возникающих от воздействия сероводородсодержащей газовой смеси мы использовали семакс. Это синтетическое пептидное соединение, содержащее 7 аминокислотных остатков (Машковский М.Д ,2002), оказывает эффект согласно своему назначению, как регулятора адаптогенной реакции. Он повышает устойчивость организма к гипоксии (Каплан А.Я. с соавт.,1992; Ашмарин И.П. с соавт.,1997). Результаты, полученные нами при его использовании, подтверждают сведения названных выше исследователей. Структурные и биохимические показатели клеток исследуемых эпителиальных барьеров (состояние клеточных компартментов, активность включения 3Н- лейцина и 3Н- тимидина,) нормализовались или приближались к показателям контрольных животных. В эпителиальном пласте ИМЯ не возрастает столь значимо, как без его использования Интенсивность же включения ЗН-лейцина в цитоплазму реснитчатых клеток хотя и выше чем в контроле, но
11
20 15
10
5 0
1 2 3 4 5
Б
7 б 5 4 3 2 1 0
Рис. 1. Интенсивность включения Зн-лейцина в цитоплазму реснитчатых клеток внутрилегочных бронхов (А) и ЗН -тимидина ядрами клеток эпителиального пласта внутрилегочных бронхов (Б) при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси. По оси ординат А - количество зерен восстановленного серебра на условной единице площади; Б - индекс меченых ядер эпителиоцитов в %о.
По оси абсцисс - группы животных: 1 - контрольная группа животных; 2 -воздействие газовой смеси 14 дней; 3 - воздействие газовой смеси 14 дней + ежедневное предварительное введение семакса; 4 - воздействие газовой смеси 30 дней; 5 - воздействие газовой смеси 30 дней + 7 дней естественной реабилитации.
* - различия с показателями контроля достоверны при р < 0,05
* * - различия с показателями экспериментальной группы (2) достоверны при р <0,01.
;
ш
ш =М ■
— ■
¡1
Е
♦ *
1 1 —
¡щ
1 2 3 4 5
значительно ниже, чем у животных, не получавших адаптогена. Среди клеток эпителиальной выстилки бронхов при субмикроскопическом исследовании чаще выявлялись клетки, в которых наряду с единичными ресничками обнаруживалось множество микроворсинок, а в их апикальной части содержалось множество полисом и рибосом. Мы полагаем, что это дифференцирующиеся реснитчатые клетки, которые являются основными специализированными клетками, необходимыми для поддержания тканевого гомеостаза.
Таким образом, в эпителии внутрилегочных бронхов при двухнедельном воздействии газовой смеси преобладает тканевая реакция эпителия как пласта в целом, проявляющаяся в интенсификации его обновления. Об этом свидетельствуют повышение интенсивности включения Зн-тимидина. Признаками начинающейся дизадаптации, обнаруженными при длительном (30 дней) воздействии газовой смеси в эпителии бронхов являются: снижение ДНК-синтетической активности клеток, нарушения выведения секрета в нейроэндокринных клетках, накопление в цитоплазме реснитчатых клеток фаголизосом, остаточных тел, крупных везикул на месте бывших митохондрий, придающих цитоплазме «ажурный» вид. Структурно-функциональные изменения в эпителии внутрилегочных бронхов, несмотря на начинающиеся процессы дизадаптации при продолжительных воздействиях сероводородсодержащей газовой смеси, еще поддаются коррекции с помощью своевременной естественной реабилитации и предложенного медикаментозного средства.
Структурно-функциональная реорганизация эпителия внутрилегочных бронхов в условиях эмоционально-болевого стресса
Приступая к обсуждению следующего раздела, следует отметить, что в литературе отсутствуют данные о реорганизации эпителия бронхов в условиях эмоционально-болевого стресса. Оценивая реактивные изменения эпителия внутрилегочных бронхов, следует отметить, что структурно-функциональная реорганизация эпителиальной выстилки внутрилегочных бронхов, выявленная нами при моделировании эмоционально-болевого стресса (ЭБС) по методике О. Без!с1ега1о й а1. (1974) зависит от срока, прошедшего после прекращения воздействия повреждающего фактора.
Через 1 сутки после однократного эмоционально-болевого стрессирования бокаловидные клетки повышают свою секреторную активность, что проявляется значительным увеличением в них ШИК -положительных гранул. Исследование реснитчатых клеток показало увеличение количества зёрен восстановленного серебра на условной единице их площади уже через 1 сутки после воздействия (Рис. 2).
На 5 сутки после воздействия белок-синтезирующая активность снижается и на 10 сутки приближается к показателям контрольных
животных. Исследование ДНК-синтетической активности эпителия внутрилёгочных бронхов после однократного воздействия показало повышение активности включения Зц-тимидина вставочными клетками пласта, наиболее выраженное на 3 сутки. К 10 суткам после однократного воздействия показатели ДНК-синтетической активности приближаются к показателям контрольных животных. В эпителии внутрилёгочных бронхов на 3 и 5 сутки после однократного эмоционально-болевого стрессирования обнаруживается слущивание дифференцированных, в первую очередь реснитчатых и бокаловидных, клеток. Обнаруживается полное отсутствие ШИК-положительных гранул в бокаловидных клетках, что свидетельствует об активном выведении ими секрета на начальных этапах эксперимента. На субмикроскопическом уровне в отдельных реснитчатых клетках эпителия бронхов происходит набухание и повреждение митохондрий, но увеличивается число свободных рибосом и полисом. Наряду с изменениями, характерными для 5 суток после однократного эмоционально-болевого стрессирования, на 7 сутки наблюдается ещё и умеренная очаговая лимфоидная инфильтрация стенки бронхов с умеренным количеством макрофагов и лимфоцитов, наблюдаются явления очагового увеличения рядов вставочных клеток. На 10 сутки после однократного воздействия эмоционально-болевого стресса структурно-функциональная характеристика эпителия внутрилёгочных бронхов приближается к таковым у контрольных животных, что согласуются с результатами исследований Валова С.Д. (2003) по изучению структурной реорганизации железистого эпителия в условиях эмоционально-болевого стресса. На субмикроскопическом уровне в реснитчатых клетках выявляется умеренное количество аутофагосом, на месте которых образуются остаточные тельца. Идёт активный процесс дифференцировки реснитчатых клеток, сопровождающийся и увеличением количества свободных рибосом и полисом и цилиогенезом, в ходе которого по данным Романовой Л.К. (1987), выделяют две основные фазы: в первую фазу увеличивается количество микроворсинок; во вторую фазу по мере врастания тубулярных структур образуются реснички.
При длительном эмоционально-болевом стрессировании структурно-функциональная реорганизация эпителиальной выстилки свидетельствует о лимитировании её приспособительных возможностей. Об ограничении приспособительных возможностей эпителиальной выстилки бронхов при длительном воздействии дестабилизирующего фактора свидетельствует снижение на 10 сутки воздействия ДНК - синтетической активности клеток эпителиальной выстилки бронхов (Рис.3). Белоксинтезирующая активность реснитчатых клеток пласта после 10 дневного эмоционально-болевого стрессирования снижается более чем в 2 раза по сравнению с контролем. В лёгких нарастают явления периваскулярного отека. Местами эпителий внутрилёгочных бронхов десквамируется, что мы связываем со снижением содержания в базапьных клетках тонофиламентов, участвующих в
20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
1 2 3 4 5 6
6 5 4 3 2 1 0
Рис. 2. Интенсивность включения ЗН -леицина в цитоплазму реснитчатых клеток внутрилегочных бронхов (А) и ЗН -тимидина ядрми клеток эпителиального пласта внутрилегочных бронхов (Б) при моделировании эмоционально-болевого стресса по методике О. Ое81с1ега1о й а1. (1974). По оси ординат: А - количество зерен восстановленного серебра на условной единице площади; Б - индекс меченых ядер эпителиоцитов в %о. По оси абсцисс - группы животных: 1 - контрольная группа животных; 2 -через 1 сутки после воздействия; 3 - через 3 суток после воздействия; 4 -через 5 суток после воздействия; 5 - через 7 суток после воздействия; 6 -через 10 суток после воздействия.
* - различия с показателями контроля достоверны при р < 0,05.
рщ
* ==
я •
¡¡¡Й = к
Ш = 111
■ = III
шш
шш
р* = шщ
Б
Фж 1 *
—
=
1 2 3 4 5 6
Б
Рис. 3 Индекс меченых ядер клеток эпителиального пласта внутрилегочных бронхов (А) и интенсивность включения ЗН -леицина в цитоплазму реснитчатых клеток внутрилегочных бронхов (Б) в условиях длительного эмоционально-болевого стресса.
По оси ординат: А - индекс меченых ядер в %о. Б - количество зерен
восстановленного серебра на условной единице площади.
По оси абсцисс - группы животных: 1 - контрольная группа животных; 2 -
после 10 суток воздействия; 3 - после 10 суток воздействия + 5 дней
естественной реабилитации; 4 - после 10 суток воздействия с
предварительным ежедневным введением семакса.
* - различия с показателями контроля достоверны при р < 0,05.
образовании полудесмосом. В этом плане наши сведения совпадают с результатами исследований Inoue S. et. al. (1977).
Через 5 дней естественной реабилитации при исследовании белоксинтезирующей активности реснитчатых клеток отмечается тенденция к её повышению, но показатели ещё остаются ниже показателей контрольной группы животных. На субмикроскопическом уровне цитоплазма реснитчатых клеток приобретает «ажурный» вид за счет крупных везикул, образующихся на месте бывших митохондрий. В апикальной части большинства реснитчатых клеток снижается количество свободных рибосом и полисом. Сниженной остаётся и ДНК-синтетическая активность клеток эпителиального пласта. Истощение адаптационных возможностей в эпителиальной выстилке бронхов в условиях длительного эмоционально-болевого стресса требует более длительного времени на реституцию. Исследование эпителиальной выстилки внутрилёгочных бронхов животных, подверженных длительному эмоционально-болевому стрессу с предварительным ежедневным введением семакса показало в меньшей степени выраженное снижение ДНК - синтетической активности клеток. Это так же относится и к белоксинтезирующей активности реснитчатых клеток. В цитоплазме реснитчатых клеток животных этой группы увеличивается число рибосом и полисом, наблюдается лучшая сохранность клеточных компартментов.
Структурная реорганизация гипоталамо-гипофизарного комплекса при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси и в условиях эмоционально-болевого стресса
В формировании адаптационных реакций эпителия внутрилёгочных бронхов принимает участие гипоталамо-гипофизарный комплекс, который был изучен нами с целью выявления коррелятивной связи между его структурной реорганизацией и изменениями в эпителиальной выстилке внутрилёгочных бронхов животных. Как известно, в гипотапамической области мозга сконцентрированы высшие интегративные и регуляторные центры, осуществляющие контроль над вегетативными функциями организма. Эти центры образованы нейронами и нейросекреторными клетками, представляющими собой эффекторный элемент рефлекторной дуги, реализующей свое влияние нейрогуморальным путем (Алешин Б.В.,1974, 1979; Поленов А.Л. с соавт.,1994). Известно также, что непосредственное отношение к регуляции адаптационных реакций организма имеют пептидэргические НСК из супраоптического и паравентрикулярного ядер, которые продуцируют нейрогормоны: окситоцин, вазопрессин и другие нейропептиды (Данилова O.A., Савченко О.Н., 1981 ¡Черниговская Е.В. с соавт.,1988; Гоуфман Е.И.,1990; Акмаев И.Г., Горбатюк О.С.,1991; Данилова O.A., 1993). Наши исследования показали, что, несмотря на нейротропность сероводородсодержащей газовой смеси (Абрамова Ж.И., Черный З.Х.,1977;
Тризно H.H. с соавт.,1991; Солнышкова Т.Г., Шахламов В.А., 2003; Reiffenstein R.J. et al., 1992), газовая смесь продолжительностью воздействия 14 дней стимулируют деятельность клеток изученных супраоптических ядер гипоталамуса, что подтверждается их структурно-функциональной характеристикой и согласуется с данными по влиянию на клетки этих ядер других дестабилизирующих факторов (Полякова Н.Д., 1982, 1987). На начальных этапах воздействия газовой смеси происходит усиление процессов образования секрета. Это также подтверждается структурной характеристикой элементов нейрогипофиза, в котором в 4 раза уменьшается число нейросекреторных окончаний, находящихся в фазе истощения (т.е. полного освобождения от гранул секрета). Наши результаты подтверждают уже имеющиеся в литературе сведения о структурных изменениях в нейрогипофизе при развитии стрессовых реакций (Акмаев И.Г.,1981; Полякова Н Д.,1987; Стадников A.A., Шевлюк H.H.,1996; Стадников A.A.,2001).
При продолжительном (30 суток) воздействии сероводородсодержащей газовой смеси в СОЯ гипоталамуса происходит увеличение числа дегенерирующих НСК и начинается снижение включения ЗН-лейцина, хотя интенсивность включения лейцина еще остается выше контроля. В отличие от клеток СОЯ, еще активно работающих, в задней доле гипофиза изменения оказываются более существенными. Они связаны с капиллярной сетью, активизацией глии и депонированием нейрогормонов с последующей лизосомапьной утилизацией нейросекрета глиоцитами. В наших условиях опытов капилляры в задней доле гипофиза значительно расширяются, в отличие от действия других патогенных факторов (Полякова Н. Д., 1987).
Структурно-функциональная характеристика гипоталамо-гипофизарного комплекса при длительном (1 мес.) воздействии сероводородсодержащей газовой смеси свидетельствуют о том, что нём, также как и в эпителии внутрилёгочных бронхов происходит кумуляция цитопатического эффекта. Структурные изменения разной степени выраженности, происходящие в гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системе, приводят к нарушению регуляции процессов адаптации в легком, что усугубляет кумулирующий эффект последствий прямого действия сероводородсодержащей газовой смеси и приводит к начальным проявлениям истощения и дизадаптации в эпителии внутрилёгочных бронхов.
На экспериментальной модели эмоционального-болевого стресса по O.Desiderato et al. (1974) нами получены результаты, подтверждающие известные данные о стадийности структурно-функциональных изменений гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы, наблюдаемой в состоянии умеренного стрессирования лабораторных животных (Беленький М.А., 1977; Поленов А.Л., 1983).
Через 1 сутки после прекращения стрессорного воздействия объём ядер "светлых" (функционально активных нейросекреторных клеток), а также
объём их ядрышек снижается. Через 3-5 суток после однократного воздействия объём ядер достоверно увеличивается одновременно с увеличением объема ядрышек. Через 7-10 суток происходит возврат морфометрических показателей ядер и ядрышек к таковым, наблюдаемым у интактных животных. Нами выявлено усиление процесса выведения нейросекрета из нейрогипофиза (особенно через 3 и 5 сутки после однократного эмоционального-болевого стрессирования), как это наблюдалось после 14-дневного воздействия газовой смеси. Через 3 и 5 сутки после однократного эмоционального-болевого стрессирования, прилежащие к капиллярам терминали аксонов нейросекреторных клеток содержали большое количество "пустых пузырьков", крупные митохондрии, свободные рибосомы, расширенные канальцы эндоплазматической сети.
При длительном воздействии сильных стрессорных факторов происходит выраженное разбалансирование уровня продукции нонапептидов и моноаминов и их высвобождения из терминалей аксонов нейросекреторных клеток. При длительном стрессировании животных установлены факты, свидетельствующие о существенном блокировании высвобождения нейросекрета, наблюдаемые на 10 сутки эксперимента. При этом аксоны нейросекреторных клеток имели признаки ультраструктурных дегенеративных изменений, протекающие по "темному типу". Они проявлялись в уплотнении нейроплазмы, агрегации синаптосом, возникновении полиморфных включений, крупных ламеллярных телец и липидных образований крупных размеров. Формирующиеся деструктивные элементы фрагментировались и фагоцитировались макрофагами. Отмеченные явления можно трактовать с позиций достаточно обоснованных закономерностей секреторного цикла нейросекреторных клеток, который, как известно (А.Л.Поленов, 1993) может протекать в двух вариантах (спокойное функционирование и интенсивная гиперсекреция). Мы лишь делаем акцент на том, что при 10 дневном эмоционально-болевом стрессировании длительная гиперсекреция нонапептидергических нейросекреторных клеток гипоталамуса происходит на грани истощения их "физиологической регенерации", в том числе и на фоне частичной блокировки высвобождения нейросекреторного продукта в общий кровоток. Данные процессы происходят на фоне увеличения числа пикноморфных ИСК и ультрастраструктурных повреждений их мембранных компартментов.
Структурные изменения в бронхиолярном эпителии мы связываем с динамикой реорганизации нонапептидергических нейросекреторных клеток гипоталамуса. При длительном воздействии дестабилизирующих факторов происходит рассинхронизация между продукцией гипоталамических гормонов и их выведением в систему общего кровотока организма, формируя на уровне гипофиза регуляторную недостаточность. Аналогичная ситуация может проявиться и на периферии в различных висцеральных органах, снижая их адаптивные возможности (Ф.З.Меерзон,1991).
Нами установлено, что дестабилизация одного из центральных звеньев нейроэндокринной системы ограничивает ее адаптивные возможности, включая соответствующие механизмы ограничения репаративных свойств бронхиолярного эпителия.
Таким образом, несмотря на однотипность реакций, возникающих в гипоталамо-гипофизарном комплексе при воздействии
сероводородсодержащей газовой смеси и в условиях эмоционально-болевого стресса, степень повреждения эпителия внутрилёгочных бронхов при данных экспериментах различна. При длительном воздействии двух исследуемых дестабилизирующих факторов более ранние процессы дезадаптации в эпителиальной выстилке бронхов возникают в условиях длительного эмоционально-болевого стресса по сравнению с воздействием сероводородсодержащей газовой смеси, что, вероятно, связано с большими приспособительными возможностями эпителия к этому виду воздействия, сформировавшимися в филогенезе.
ВЫВОДЫ
1. Воздействия на организм различных дестабилизирующих факторов (сероводородсодержащей газовой смеси и эмоционально-болевого стрессирования) разной длительности влияния вызывает развитие ответных реакций, как в эпителиальном барьере внутрилёгочных бронхов, так и в гипоталамо-гипофизарном комплексе.
2. Воздействия сероводородсодержащей газовой смеси продолжительностью 2 недели и моделирование эмоционально-болевого стресса по методике СШез1<1ега1о й а1. (1974) вызывают развитие комплекса защитно-приспособительных реакций, проявляющихся стимуляцией метаболических процессов в специализированных эпителиоцитах воздухоносных отделов легких, подтверждаемые динамикой структурно-функциональных показателей (повышение ДНК-синтетической активности пласта, увеличение белоксинтезирующей активности реснитчатых клеток).
3. Воздействие газовой смеси на протяжении 30 суток и длительное эмоционально-болевое стрессирование (10 суток) приводят к кумуляции цитопатического эффекта и появлению начальных признаков дизадаптации, проявляющихся в снижении ДНК-синтетической способности клеток эпителиальной выстилки бронхов, значительном повреждении митохондрий в реснитчатых клетках и образованием на их месте крупных везикул. При воздействии двух исследуемых дестабилизирующих факторов более ранние процессы дизадаптации возникают при длительном эмоционально-болевом стрессировании по сравнению с воздействием сероводородсодержащей газовой смеси.
4. Структурная реорганизация в эпителиальной выстилке бронхов при длительном воздействии исследуемых дестабилизирующих факторов коррелирует с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе (в супраоптических ядрах гипоталамуса увеличивается число дегенерирующих
клеток, уменьшается количество активно функционирующих клеток; в нейрогипофизе блокируется высвобождение нейрогормонов и
активизируется глия).
5. Использование регуляторного пептида - семакса, обладающего адаптогенными свойствами, приводит к улучшению структурно-метаболических показателей клеток эпителиального барьера внутрилёгочных бронхов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Морфофункциональная реорганизация эпителия внутрилёгочных бронхов и гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системы при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси. // Морфология,- Т. 129.-№ 4.- 2006.-С.101 (соавт. Полякова B.C.).
2 ДНК-синтетическая активность эпителиоцитов внутрилёгочных бронхов при воздействии неблагоприятных факторов воздушной среды.// Морфология,- Т. 130,- №5.-2006,- С. 62 (соавт. Полякова B.C.).
3. Структурные основы адаптационных процессов в эпителиальных барьерах лёгких.// Вестник Оренбургского Государственного Университета. №112006.- С. 241-244 (соавт. Полякова B.C., Боркина А.Н.).
4. Влияние семакса на структурно-функциональную реорганизацию эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях воздействия неблагоприятных факторов воздушной среды,- В кн.: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа,- Оренбург,- 2006,- С.716-718 (соавт. Полякова B.C., Иванова Е.В., Яковлева Н.А.).
5.Морфофункциональная характеристика секреторных клеток бронхиолярного эпителия при воздействии дестабилизирующих факторов,- В кн.: Материалы научной конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» - Санкт-Петербург.- 2006 - С. 83-85 (соавт. Полякова B.C., Боркина
A.Н.).
6.Структурная организация клеток Клара и их роль в поддержании гомеостаза в респираторном отделе лёгких.// Морфология,- Т. 133.- № 2.2008 - С.108 (соавт. Полякова B.C., Боркина А.Н.).
7. Влияние семакса на структурно-функциональную реорганизацию эпителия внутрилёгочных бронхов при воздействии длительного эмоционально-болевого стресса.// Морфология.- Т. 133.-№ 3.- 2008,- С.72 (соавт. Полякова
B.C., Иванова Е.В.).
8. Реактивность и пластичность эпителиев воздухоносных путей и легочных ацинусов крыс в экспериментальных условиях.// Медицинская наука и образование Урала,- №4,- 2008 - С.92-94 (соавт. Лабутин И.В.).
Для заметок
Издательство общий отдел ГОУ ВПО «ОрГМА»
Лицензия 021239 от22 08 97 г. Подписано в печать 2110 2008 г Заказ № 421 Формат бумаги А-4 Гарнитура Тайме. Тираж 150 экз. тел 77-24-59