Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная характеристика адаптационно-компонсаторной реакции тонкой кишки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маматахунов, Абдураим Иминахунович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Типы пищеварения . . II

1.2. Пшцеварительно-транспортные процессы в гонкой кишке

1.2.1. Транспорт мономеров

1.2.2. Пщеварительно-транспортный конвейер

1.3. Функциональная топография ферментативных и транспортных процессов в тонкой кишке и её адаптивные перестройки.

1.4. Характеристика гисто- и ультраструктуры слизистой тонкой кишки

1.5. Гомеостаз и гомеоморфоз в тонкой кишке

1.5.1. Краткая характеристика гомеостатирова-ния структуры слизистой тонкой кишки

1.5.2. Роль негормональных факторов в регуляции структуры слизистой тонкой кишки

1.5.3. Роль эндогенных фокторов в регуляции структуры слизистой тонкой кишки

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОЛУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Техника операций.

2.2. Техника перфузии изолированного участка кишки в хронических экспериментах

2.3. Техника субстратной нагрузки в полуост-. рых опытах.

2.4. Техника инкубации участков тонкой кишки в растворах,содержащих различные субст . раты.

2.5. Определение всасывания глюкозы в изолированной петле тонкой кишки крыс

2.6. Определение скоростей гидролиза мальтозы и всасывания образующейся глюкозы в изолированной петле тонкой кишки крыс . .56 2.7. Методы исследования структур слизистой тонкой кишки.

2.7.1. Морфометрические методы.

2.7.2. Гистограммный метод анализа гомеоста-тирования высоты ворсинок тонкой кишки

2.7.3. Электронномикроскопические методы исследования

2.8. Методы исследования распределения митохондрий в энтероцитах.

2.8.1. Техника изоляции энтероцитов

2.8.2. Техника окрашивания изолированных энтеро-. цитов янусом зеленым.

2.8.3. Выявление сукцинатдегидрогеназной ак^ . тивности в митохондриях энтероцитов •

Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

ШУНТИРОВАНИЕ, ИЗОЛЯЦИЯ,РЕЗЕКЦИЯ) НА СТРУКТУРУ СЛИЗИСТОЙ ТОНКОЙ КИШКИ.

3.1. Высота ворсинок.

3.2. Количество ворсинок.

3.3. Глубина крипт

3.4. Количество крипт

3.5. Количество энтероцитов.

3.6. Количество бокаловидных клеток . . . . ♦

3.7. Митотичеекая активность

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГОЛОДАНИЯ НА СТРУКТУРНЫЕ И ФЕРМЕНТАТИВНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛИЗИСТОЙ ТОНКОЙ КИШКИ ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ, ЖИВОТНЫХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ ПЕТЛЕЙ ТОНКОЙ КИШКИ И КАСТРИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ 4.1. Влияние голодания на структурные характеристики слизистой тонкой кишки интактных животных.

4.1.1. Высота ворсинок.

4.1.2. Количество ворсинок.

4.1.3. Глубина крипт

4.1.4. Количество крипт

4.1.5. Количество энтероцитов

4.1.6. Количество бокаловидных клеток.

4.1.7. Митотичеекая активность

4.2. Влияние голодания на структурные характеристики слизистой изолированной петли тонкой кишки крыс.

4.3. Влияние голодания на структурные характеристики слизистой тонкой кишки кастрированных животных.

4.3.1. Высота ворсинок

4.3.2. Количество ворсинок

4.3.3. Глубина крипт . . . . . . ИЗ

4.3.4. Количество крипт.ИЗ

4.3.5. Количество энтероцитов

4.3.6. Количество бокаловидных клеток

4.3.7. Митотическая активность

4.4. Влияние голодания на гидролитическо-транспортнуго функцию тонкой кишки.

4.4.1. Влияние голодания на скорость всасывания глюкозы в изолированной петле тонкой кишки

4.4.2. Скорости гидролиза мальтозы и всасывания образующейся глюкозы в изолированной петле тонкой кишки при голодании

4.4.3. Сопряженность гидролиза и транспорта образующейся при этом глюкозы в тонкой кишке крыс при голодании.

Глава 5. .Г0МЕ0М0РФ03 В ТОНКОЙ КИШКЕ (гистограммный анализ)

5.1. Гомеостатирование высоты ворсинок различных сегментов тонкой кишки после различных опера. ц ий.

5.2. Гомеостатирование высоты ворсинок различных сегментов тонкой кишки интактных животных при голодании

5.3. Гомеостатирование высоты ворсинок различных сегментов тонкой кишки кастрированных живот. , ных при голодании

5.4. Гомеостатирование высоты ворсинок различных сегментов тонкой кишки интактных животных при различных диетах.

Глава 6. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВСАСЫВАНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ В ТОНКОЙ КИШКЕ

6.1. Электронномикроскопический анализ структурных изменений сопровождающих процессы гидролиза и транспорта различных пищевых веществ в тонкой кишке

6.2. Ультраструктура энтероцитов контрольного участка тонкой кишки крыс

6.1.2. Ультраструктура интероцитов тонкой кишки после нагрузки раствором Рингера.

6.1.3. Ультраструктура энтероцитов тонкой кишки крыс после нагрузки раствором глюкозы.

6.1.4. Ультраструктура энтероцитов после нагрузки раствором глищ/- .191.

6.1.5. Ультраструктура энтероцитов тонкой.кишки-' после нагрузки триолеином.

6.2. Характеристика распределения митохондрий в энтероците при гидролизе и всасывании различных пищевых веществ

6.2.1. Распределение митохондрий в энтероците у интактных животных ("покой")

6.2.2. Распределение митохондрий в энтероците после инкубации в неоксигенируемом растворе , Рингера.

6.2.3. Распределение митохондрий в энтероците при инкубации в оксигенируемом растворе Рингера.

6.2.4. Распределение митохондрий в энтероците при инкубации в растворе, содержащем. . глюкозу.

6.2.5. Распределение митохондрий в энтероците . при инкубации в растворе, содержащем глицин

6.2.6. Распределение митохоццрий в энтероците при инкубации в растворе,.содержащем мальтозу.

6.2.7. Распределение митохондрий в энтероците при инкубации в растворе, содержащем . триолеин

ОБСУЖДЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная характеристика адаптационно-компонсаторной реакции тонкой кишки"

Актуальность теш. Успехи молекулярной биологии,мембрано-логии и цитологии привели к широкому признанию,что мембранное пищеварение является одним из важнейших механизмов ассимиляции пищи и высокоорганизованных животных и человека. Этот тип пищеварения локализован главным образом в тонкой кишке и осуществляет около 70$ общей гидролитической функции пищеварения.

Неудивидельно поэтому все возрастающий интерес широкого круга специалистов по молекулярной биологии, мембранологии и цитологии к деятельности тонкой кишки, как важнейшего органа, принимавдего активное участие в поддержании гомеостаза.

В настоящее время•существует немало работ, посвященных исследованию адаптационно-компенсаторных процессов в тонкой кишке и взаимоотношениям структуры и функции её слизистой (Ле-согор,1972; Зуфаров и др.,1974; Dowling, 1974,1982;Solhaug, 1976; Уголев,1978; Widdal, 1978; Scagen et al., 1979; Taylor et аЛ.1979; Williamson, 1982).

Однако в большинстве этих работ, хотя и содержатся ценнейшие сведения о компенсаторных реакциях слизистой на nor. • той или иной части тонкой кишки, недостаточно проанализированы закономерности структурных перестроек в связи с гипофункцией, а также взаимоотношения структуры и функции при различных функциональных состояниях органа.

Между тем подробное изучение закономерностей структурных перестроек слизистой тонкой кишки, особенно в аспекте выяснения взаимоотношения структуры и функции при различных функциональных состояниях тонкой кишки представляется актуальной проблемой современной экспериментальной гастроэнтерологии.

I (

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение адаптационно-компенсаторных перестроек в тонкой кишке на уровне структурных и функциональных взаимоотношений слизистой при различных функциональных состояниях. Согласно поставленной цели в работе решались следующие задачи: I. Изучение структурных перестроек слизистой гипер- и гипофункционирующих участков тонкой кишки после шунтирования, изоляции её различных отделов. 2.Исследование влияния голодания на структурные характеристики слизистой тонкой кишки интактных животных, кастрированных животных и животных с изолированной петлей тонкой кишки. 3. Изучение влияния голодания на гидролитическо-транспортную функцию слизистой тонкой кишки в хронических экспериментах (на примере гидролиза мальтозы и транспорта глюкозы). 4. Исследование гомеостатирова-ния структуры слизистой при тапер- и гипофункциональных нагрузках (вызываемых различными операциями на тонкой кишке и голоданием), под влиянием эндогенных факторов (удаление семенников) и качества пищи (различные диеты). 5. Исследование ультраструктуры энте-роцитов при гидролизе и транспорте различных пищевых субстратов (глюкозы, глицина,мальтозы и триолеина).

Научная новизна. С помощью различных хирургических операций на тонкой кишке (изоляция, шунтирование и резекция) показано, что гипер- и гипофункциональные нагрузки приводят к соответствующим морфо-функциональным перестройкам слизистой тонкой кишки. У интактных животных, как и у кастрированных животных, при экспериментальном голодании происходит атрофия слизистой тонкой кишки, причем степень атрофии в последнем случае выражена сильнее, чем у интактных животных.

Установлено также, что при голодании структура слизистой изолированного отрезка тонкой кишки практически не изменяется на фоне резкого снижения её гидролитическо-транспортной функции, что свидетельствует о существовании как общих,так и различных областей регуляции структурных и функциональных сдвигов слизистой тонкой кишки.

После нагрузки глюкозой,глицином,мальтозой и триолеином впервые продемонстрированы ультраструктурные перестройки энтеро-цитов, в зависимости от свойств и степени энергитизации процессов их гидролиза и транспорта.

В работе показано также, что экзо- и эндогенные факторы: гипер- и гипосубстратные нагрузки,удаление семенников и экспериментальное голодание приводят к существенным структурным сдвигам слизистой тонкой кишки на уровне гомеостатирования высоты ворсинок.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы.По-лученные результаты относятся прежде всего к фундаментальным проблемам гастроэнтерологии,являясь новым доказательством наличия теснейшего контакта (или взаимоотношения) между структурными и функциональными перестройками,происходящими цри адаптационно-компенсаторных сдвигов слизистой тонкой кишки» Вместе с этим они представляют немаловажный интерес с точки зрения практической медицины, так как способствует правильному выборы тактики лечения при патологическом ожирении (лечебное голодание) выбору рационального состава пищи и режима питания для людей при экстремальных условиях жизни, а также для больных,подвергавшихся удалению тех или иных отделов тонкой кишки.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых-биологов (Рига,1981,1984); на Советско-Швейцарском симпозиуме по биологии мембран (Ташкент, 1983); на съезде физиологов СССР (Баку,1983); на объединенном заседании лаборатории электронной микроскопии Института цитологии АН СССР и лаборатории физиологии питания Института физиологии АН СССР (Ленинград,1983), на съезде физиологов Узбекистана (Ташкент,1983).

Внедрение результатов исследований. Результаты работы по характеристике структуры и функции тонкой кишки при голодании внедрены и используются в лаборатории физиологии пищеварения Института физиологии АН УзССР. Кроме того они включены в практические рекомендации для лечебно-диагностических учреждений,занимающихся проблемами гастероэнтерологии (Ленинград,1981).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в научных журналах, сборниках конференций, симпозиумов и съездов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маматахунов, Абдураим Иминахунович

ВЫВОДЫ

1. С использованием современных методов световой и электронной микроскопии, экспериментальной хирургии, био-и гистохимии дана характеристика адаптационно- компенсаторных реакций тонкой кишки, взаимоотношения структуры и функции её слизистой при различных функциональных состояниях как самого исследуемого органа, так и организма в целом.

2. В опытах с применением методов световой и электронной микроскопии установлено, что после резекции, выключения частей тон кой кишки из пищеварения путем шунтирования и изоляции слизистая функционирующих участков тонкой кишки характеризуются гипертофи-ческими изменениями,включающимися в себя увеличение высота ворсинок, глубины крипт, изменения митотического индекса и уменьшение количества энтероцитов на единицу длины ворсинок, как в проксималь ном, так и в дистальном участках по отношению к анастомозу.

Сопоставление структурных сдвигов на функционирующих участках тонкой кишки после этих операций показало, что гипертрофический эффект минимален после шунтирования, максимален после резекции и занимает промежуточное место после изоляции.

Слизистая щунтированного и изолированного участков тонкой киш ки, напротив характеризуется гипотрофическими изменениями, т.е. уменьшением высоты ворсинок, интенсивности клеточной пролиферации и увеличением числа энтероцитов на единицу длины ворсинок.

3, Показано, что при полном голодании интактных крвгс в течение трех суток происходит снижение высоты ворсинок, интенсивности клеточной пролиферации, увеличение количества энтероцитов на единицу длины ворсинок и числа бокаловидных клеток на ворсишсах. Кастрация крыс-самцов сама по себе мало отражается на среднеарифметических величиных структурных параметров тонкой кишки, но значительно усиливает степень атрофических сдвигов её слизистой в ответ на голодание,

4. Трехсуточное голодание оказывает неодинаковое влияние на морфологическую картину изолированного отрезка тонкой кишки с одной стороны и его гидролитическо-транспортной функции с другой: а/ голодание в течение трех суток не вызывает дальнейшей арто-фии слизистой изолированного отрезка тонкой кишки; б/ голодание в течение 48 и часов угнетает гидролиз мальтозь в изолированном отделе тонкой кишки на 39 и соответственно и транспорт "свободной" глюкозы на и 42%, соответственно,

5. Установлено,что ультраструктура энтероцитов имеет различнук характеристику при разных субстратных(глицин,глюкоза,триолеин) нагрузках» Гидролиз и транспорт триолеина увеличивает размеры аппарата Гольджи, расширяет межклеточное пространство и приводит к локализации везикул различных размеров в апикальной половине энтеро-цита. Транспорт глицина приводит к расширению межклеточного промежутка. Ультраструктура энтероцитов при транспорте глюкозы претерпевает мало изменений.

6. Впервые продемонстрировано,что распределение митохондрий в энтероцитах является лабильным и изменяется в зависимости от вида и свойств транспортируемого субстрата.Так для состояния "покоя" и инкубации в неоксигенируемом растворе Шнгера характерна локализация митохондрий в надьядерной зоне энтероцита.Пш инкубации в ок-сигенируемом растворе В^нгера митохондрии диффузно распределены по л все'цитоплазме энтероцита.Инкубация кусочков кишки в растворах глюкозы и глицина приводит к локализации митохондрий в апикальной,ба-зальных полюсах,а также вдоль латеральных мембран энтероцитов.При инкубации в растворах мальтозы и триолеина митохондрий распределены в основном в апикальной половине энтероцитов.

7. При сопоставлении гистограмм высоты ворсинок у интактных и кастрированных крыс впервые продемонстрирована роль половых гормонов в гомеостатировании структуры слизистой тонкой кишки крыс.

8. После удаления частей кишки в функционирующих отделах компенсаторные реакции происходят более неравномерно по сравнению и шунтированием (гистограммный анализ).

9» На основании результатов, полученных в настоящей работе показано, что относительное постоянство структуры (гомеоморфоз) регулируется как эндо-, так и экзогенными факторами. Область влияния для этих двух факторов может быть как обшей, так и отдельной.

3 Л К Л Ю,Ч Е Н И Е

Результаты нашей работы позволяют нам на основании полученных фактов поддержать представления относительно того, что уровеш и характер функциональной нагрузки существенно влияет на структуру слизистой тонкой кишки. При повышении функциональной в нагрузки, вызываемой путем шунтирования, изоляции и резекции происходит гипертрофия слизистой как проксимального,так и дисталь-ного по отношению к анастомозу участков тонкой кишки.

Однако не всегда увеличение функциональных нагрузок приводит к одинаковым изменениям структуры слизистой тонкой кишки.При гистограммном анализе нами продемонстрировано,что после шунтирования и резекции частей тонкой кишки в функционирующих отделах имеет место различие в гомеостатировании высоты ворсинок,хотя в пищеварительно-транспортных процессах в этом случае участвует равное число членов клеточной популяции. Наиболее вероятным объяснением этого феномена будет, по-видимому, то обстоятельство, что в случае шунтирования тканеспецифическая/кейлонная/ регуляция /Уголев,1978/ сохраняется и тормозит спонтанную субстратную регуляцию структуры слизистой. Аналогичные данные были получены нами и в случае нарушения гормонального статуса после кастрации. Уменьшение или исключение функциональных нагрузок приводит к заметной гипотрофии слизистой тонкой кишки. При этом в наибольшей степени меняются структурные параметры слизистой проксимальной по; вины тонкой кишки.

Следует отметить, что гипотрофия слизистой при уменьшении или исключении функциональных нагрузок носит ограниченный характер.

Такой вывод можно сделать на том основании,что изоляция определенного сегмента тонкой кишки в течение 10 суток приводит к стабилизации структуры слизистой примерно на уровне»характерном для трехсуточного голодания.

При голодании на фоне устойчивой структуры кишечной слизистой имеет место торможение мембранного гидролиза и транспорта различных нутриентов. Наиболее вероятное объяснение этому,возможно, будет заключаться в существовании контроля-ингибирования пишева-рительно-транспортных функций тонкой кишки с помощью "голодной" крови.

Таким образом, наши результаты свидетельствуют о том, что структурно-функциональные взаимосвязи чрезвычайно выражены.В то же время они демонстрируют, что эти взаимосвязи сложны и зоны функциональных и структурных адаптаций могут быть как общими,так и различными. Точно также структурные перестройки под влиянием функций могут проявляться при усилении субстратных нагрузок. Однако при снижении субстратных нагрузок с некоторого момента происходит стабилизация структуры,которая более не меняется. Такая кажущаяся автономность структуры в действительности обеспечивает поддержание функций и делает последнюю более совершенной.

Наряду с этим нами показано, что функциональная нагрузка приводит к изменению характера не только клеточных сообществ,но и свойств членов популяции.

Наблюдаемые нами картины при электронном микроскопическом исследовании показали, что при нагрузке раствором Рингера наблюдаются расширение межклеточных пространств вдоль латеральных мембран и локализация в апикальной половине энтероцита мелких пузырьков с гладкими мембранами. Это обстоятельство может быть объяснено тем, что транспорт воды в энтероцитах,по-видимому, может осуществляется вакуолярной системой клетки.

Сходные изменения, обнаруживаемые нами в эпителиальных клетках кишечника при всасывании глюкозы и глицина, проявляющиеся

- 240 в основном в увеличении количества гладких везикул в базальной области и локализации митохондрий в апикальной и базальной "областях клеток,могут указывать на сходные механизмы всасывания и транспорта этих веществ в энтероците и эти данные можно согласовать с гипотезами Крейна и других авторов о пассивном переносе этих веществ благодаря активному выведению Na+ нас осами, располагающимися на базо-латеральной мембране энтероцита ( Crane, 1963), а также А.М.Уголе-ва об апикальном дыхании энтероцитов при всасывании глюкозы (Уго-лев,1980).

Анализ ультраструктуры энтероцитов показал,что после нагрузки раствором триолеина цистерны аппарата Гольджи расширены и в них отмечены материалы,идентичные с материалом в цистернах гладкого эвдоплазматического ретикулума.Эти факты согласуются с данными Черняховской и др.(1977), Marenus, Sjostrand (1982), о том, что ре-синтез триглицеридов происходит в аппарате Гольджи и в цистернах гладкого эндоплазматического ретикулума.

Наряду с этим нами было показано 4 стандарта распределения митохондрий в энтероцитах,характерных для гидролиза и транспорта различных пищевых веществ;

1. "Покой",который характеризуется локализацией митохондрий в надъядерной зоне и умеренным распределением их по всей цитоплазме энтероцита. Такая локализация митохондрий в энтероците согласуется с современными представлениями о приуроченности процессов аутосинте-за периоду,когда функциональная нагрузка в клетках отсутствует.

2. При инкубакии кусочков кишки в растворе Рингера наблюдается умеренное распределение митохондрий по всей цитоплазме энтероцита. Известно,что всасывание воды и некоторых солей происходит путем диффузии и не требует больших затрат энергии.Умеренное распределение митохондриальной активности в этом случае,по-водимому, связано с последним обстоятельством.

3. При инкубации препаратов кишки в растворах, содержащих глюкозу и глицин митохондирй в энтероцитах преимущественно локализованы в апикальной и базальной частях, а также вдоль латеральных мембран. Такое распределение митохондрий в энтероцитах при всасывании глюкозы и глицина, по-видимому, связана с тем, что при всасывании этих субстратов значительная часть энергии идет на формирование ионных градиентов с помощью К^-АТ^аз, локализированных на базальной и литеральной мембранах.

4. При инкубации препаратов кишки в растворах триолеина и мальтозы отмечена локализация митохондрий в основном в апикальной половине энтероцита, где происходит гидролиз и всасывание этих субстратов. Эти процессы требуют большей затраты энергии, в выработке которой непосредственно участвуют митохондрии. Активация митохондрий в апикальной части клеток, наблюдаемая при всасывании мальтозы и триолеина, по-видимому, связана с процессом обеспечения энергией гидролитической и транспортной функции энтероцитов.