Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-фаунистическая характеристика и динамика зообентоса Волгоградского водохранилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филинова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЗООБЕНТОС КРУПНЫХ РАВНИННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ обзор литературы).

1.1. Особенности развития зообентоса в условиях зарегулированного стока

1.2.3ообентос как индикатор качества воды.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.1.1. Физико-географическое положение Волгоградского 29 водохранилища

2.1.2. Гидрологическая характеристика

2.1.3. Гидрохимический режим.

2.2. Материал и методы.

3. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ЗООБЕНТОСА ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

ЗЛ.Фаунистический обзор бентоса в Волгоградском водохранилище до и после зарегулирования стока р.Волги.

3.2. Количественное развитие зообентоса.

3.3. Пространственная и временная динамика биомассы и численности бентоса.

4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗООБЕНТОСА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ТИПА ГРУНТА.

4.1. Основные этапы формирования донных отложений в связи с зарегулированием стока реки.

4.2. Фаунистический комплекс различных типов грунтов.

4.3. Динамика продукционных и структурных показателей сообществ зообентоса на разных типах грунтов Волгоградского водохранилища

5. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ДОННОЙ ФАУНЫ

ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-фаунистическая характеристика и динамика зообентоса Волгоградского водохранилища"

Одной из основных задач современной экологии является изучение структуры и закономерностей функционирования, устойчивого развития водных экосистем и их рациональное использование. Наиболее важным источником водоснабжения для нужд населения, промышленности и сельского хозяйства служат водохранилища зарегулированных рек. Район Волжского бассейна представляет собой плотно заселенный регион, где проживает более 38% населения России. Здесь сосредоточены крупные промышленные центры, обширные площади занимают сельскохозяйственные угодья. Высокая антропогенная нагрузка делает режим Волжского каскада водохранилищ одним из наиболее напряженных по экологической обстановке.

Необходимость оптимизации мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов в условиях зарегулированного стока р.Волги обусловливает актуальность осуществления фонового мониторинга. Для определения экологического статуса водоемов необходимо детальное изучение их биоты, поскольку химические методы анализа характеризуются, в большинстве случаев, технической сложностью, дороговизной и ограниченностью информации. В связи с этим актуальным становится выбор приемов и методов диагностики качества водной среды, которые основаны на оценке состояния зообентоса как одной из составляющих гидробиоценозов.

Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении закономерностей формирования и распределения сообществ зообентоса равнинных водохранилищ Нижней Волги на примере Волгоградского водохранилища с момента его образования по настоящее время. В процессе исследований необходимо было: изучить характеристики качественного и количественного состава донной фауны Волгоградского водохранилища, исследовать особенности пространственной и временной динамики сообществ зообентоса в условиях зарегулированного стока и выявить основные факторы, их определяющие, оценить воздействие переформирования грунтового комплекса на донные сообщества выявить влияние промышленного центра на состав и структуру зообентоса водохранилища и определить возможный диапазон использования известных систем оценки качества воды по донным сообществам для районирования исследуемой территории по степени антропогенной нагрузки.

Впервые был обобщен материал многолетних исследований зообентоса Волгоградского водохранилища с момента его создания по 2001 г.: расширен список видового состава донного населения, дана оценка структуры и количественного развития зооценозов, выявлены закономерности их временной динамики и пространственного распределения. Проведена оценка состояния донных сообществ и сделаны выводы о качестве воды на участках с различной степенью антропогенной нагрузки.

Впервые за последние 20 лет проведена инвентаризация донной фауны Волгоградского водохранилища; изучены особенности многолетней динамики зообентоса и выявлены основные факторы их определяющие; проведен сравнительный анализ структурных характеристик сообществ макрозообентоса на участках, отличающихся по происхождению и морфометрии; исследовано воздействие абиотических, биотических и антропогенных факторов на формирование и функционирование донных сообществ и проведено районирование исследованной территории по степени антропогенной нагрузки.

Материалы диссертации использованы для разработки и внедрения комплексных программ рыбохозяйственного освоения Волгоградского водохранилища, а также для картирования антропогенного воздействия на биоту Волгоградского водохранилища в пределах Саратовской области.

1.300БЕНТ0С КРУПНЫХ РАВНИННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Экология", Филинова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Изменения зообентоса крупного равнинного водохранилища определяются его гидродинамическим режимом, структурой грунта и особенностями хозяйственного использования.

2. В Волгоградском водохранилище с 1979 по 2001 гг. зарегистрировано 185 таксонов зообентоса. Наиболее полно представлена фауна в верхнем и среднем участках (168 и 76 таксонов соответственно), характеризующихся разнообразием экологических условий; в нижнем (озеровидном) участке насчитывается 42 таксона. Фауна русловой части водохранилища в основном представлена эврибионтными и пелофильными видами (47 таксонов), а в мелководной зоне - эврибионтными и фитофильными (в защищенном мелководье 121 таксон, в открытом - 111).

3. Участки водохранилища с различным гидрологическим режимом существенно отличаются по составу фауны, количественному развитию мягкого зообентоса, структурным показателям. Максимальная биомасса мягкого бентоса регистрируется в среднем участке водохранилища с режимом переходным от речного к озерному, минимальная - в верхнем, с нестабильным гидрологическим режимом. Замедление проточности ускоряет механизмы внутриводоемной сукцессии.

4. Выявлено улучшение трофических условий в донных биотопах в условиях зарегулированного стока вследствие накопления органических отложений, что привело к увеличению общей биомассы зообентоса: в период 1976-1990 гг. она увеличилась в 2, с 1991 по 2001 гг. - в 3 раза. Определяющую роль в динамике общей биомассы играют моллюски (дрейссены).

5. В результате искусственной интродукции донных беспозвоночных (полихет) и последующей их натурализации в водохранилище произошла значительная перестройка структуры сообществ. Полихеты, наряду с аборигенной фауной (олигохетами, высшими ракообразными и личинками хирономид), стали одной из основных групп мягкого зообентоса.

6. Изменение большинства параметров качественной и количественной характеристики зообентоса свидетельствует о повышении антропогенной нагрузки на донные ценозы ниже крупного промышленного центра, особенно в русловой части и правобережной линии свала глубин. В результате трансформации донных сообществ уменьшается видовое разнообразие, возрастает доля эврибионтных видов, изменяется распределение обилия видов в сообществе. В настоящее время указанные антропогенные перестройки зообентоса продолжают развиваться.

7. Анализ интегральной оценки состояния бентосных сообществ выявил наиболее неблагополучные участки водохранилища: зоны влияния промышленных центров и мелководья, принимающие воды сети притоков Левобережья.