Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная организация сообществ мхов в экосистемах болот междуречья Оби и Томи
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гончарова, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Современные представления о роли листостебельных мхов в сложении растительного покрова болот Западной Сибири
1.1. История изучения растительности болот и мохообразных как эдификаторов гидроморфных комплексов.
1.2. Систематика, распространение и жизненные формы мохообразных.
1.3. Биологические и экологические особенности мхов.
1.4. Размножение мхов.
1.5. Строение дерновины сфагновых мхов.
1.6. Годичные приросты мхов.
1.7. Водные свойства мхов.
1.8. Значение мхов
Глава 2. Природные условия района исследований. Объекты и методика работ
2.1. Природные условия района исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований
Глава 3. Экологические особенности гидроморфных условий произрастания мхов.
3.1. Влажность почвы.
3.1.1. Влажность почвы на болотах олиготрофного типа.
3.1.2. Влажность почвы на болотах олиго-мезотрофного типа. 3.1.3. Влажность почвы на болотах мезотрофного типа.
3.1.4. Влажность почвы на болотах евтрофного типа.
3.2. Температурный режим почвы
3.2.1. Температурный режим почвы на болотах олиготрофного типа
3.2.2. Температурный режим почвы на болотах олиго-мезотрофного типа.
3.2.3. Температурный режим почвы на болоте мезотрофного типа
3.2.4. Температурный режим почвы на болотах евтрофного типа .64 3.3. Влажность воздуха и скорость ветра.
3.3.1. Влажность воздуха и скорость ветра на болотах олиготрофного типа.
3.3.2. Влажность воздуха и скорость ветра на болотах олиго-мезотрофного типа.
3.3.3. Влажность воздуха и скорость ветра на болотах мезотрофного типа.
3.3.4. Влажность воздуха и скорость ветра на болотах евтрофного типа.
Глава 4. Особенности дислокации видов и эколого-ценотических группировок мхов на болотах различной трофности.
4.1. Эколого-ценотические особенности мхов.
4.2. Жизненные формы мхов.
4.3. Пространственное размещение мхов.
Глава 5. Структурная организация сообществ мхов.
5.1. Густота дерновин.
5.2. Параметры зеленой и переходной зон стебля.
5.2.1. Соотношение зеленой и переходной зон стебля.
5.2.2. Протяженность и масса фотосинтезирующей части стебля
5.3. Водные свойства мхов.
5.3.1. Влажность воздуха в моховых дерновинах на болотах различных типов водно-минерального питания.
5.3.2. Содержание гигроскопической влаги в дерновинах мхов
Глава 6. Биологическая продуктивность болотных мхов.
6.1 Описание морфологических особенностей исследованных видов зеленых мхов.
6.2. Динамика прироста и биологическая продуктивность зеленых мхов в связи с экологическими условиями.
6.2.1. Tomentypnum nitens.
6.2.2. Helodium blandowii.
6.2.3. Hylocomium splendens.
6.3. Продуктивность отдельных видов зеленых мхов.
6.3.1. Tomentypnum nitens.
6.3.2. Helodium blandowii.
6.3.3. Hylocomium splendens.
6.4. Продуктивность отдельных видов сфагновых мхов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная организация сообществ мхов в экосистемах болот междуречья Оби и Томи"
Актуальность проблемы. В экосистемах болот сообщества мхов играют значительную роль, которая проявляется в специфическом сложении растительного покрова, синтезе органического вещества и его депонировании в форме торфяных залежей, а также в развитии самих гидроморфных комплексов. Болотный нано- и микрорельеф определяет пространственную мозаичность эколого-ценотических группировок, их видовую насыщенность и густоту дислоцирующихся фитоценозов.
Одним из важнейших бонитировочных показателей условий местопроизрастания является величина годичного прироста фитомассы как среднего для всего сообщества в целом, так и для видов растений, образующих эколого-ценотические группировки. В то же время отсутствие четких границ между годичными приростами мхов затрудняет количественную оценку продукционного процесса, темпов и объемов депонирования растительной биомассы, образующей многовековые напластования торфяных залежей. В связи с этим использование некоторых видов зеленых мхов в качестве видов-маркеров, годичные приросты которых морфологически разграничиваются достаточно контрастно, является перспективным методическим приемом диагностики темпов и объемов торфонакопления. Это позволяет дать количественную оценку хронологического вовлечения растительной биомассы напочвенного мохового яруса болот в биогеохимические циклы органического углерода.
Несмотря на очевидную значимость сообществ мхов в структурной организации растительного покрова болот, они остаются малоизученными. Особенно это касается лесоболотных регионов Сибири, где гидроморфные и полугидроморфные комплексы по существу на равных конкурируют с экосистемами суходольного ряда развития, а в отдельных районах и преобладают над ними. Большинство публикаций, характеризующих соподчиненность растительных группировок и условий местопроизрастания, посвящены изучению сосудистых растений, и только в незначительном количестве статей рассматривается структура моховых сообществ. В последних рассматриваются либо особенности пространственного соотношения видов, либо оценивается совокупная продуктивность мхов без учета ее погодичной изменчивости по элементам экотопа.
Детальное изучение моховых сообществ в конкретных болотных экосистемах с дифференцированным подходом к выявлению особенностей условий произрастания и строения моховых микроценозов является базовой основой для экстраполяции скорости накопления и количества аккумулируемого углерода на большие заболоченные территории.
Таким образом, все выше сказанное обусловливает научную актуальность предпринятого исследования.
Цель работы заключалась в выявлении особенностей структурной организации моховых сообществ избыточно увлажненных территорий и сравнительной оценке их участия в цикле органического углерода.
Задачи исследований
1. Выявить закономерности дислокации видов и эколого-ценотических группировок мхов на болотах различной трофности при мозаичном характере экранирования почвенной поверхности лесным пологом.
2. Выполнить фракционный анализ моховых дерновин по их густоте и дать балльную оценку степени развитости особей по весовым и морфологическим показателям.
3. Оценить линейные и весовые параметры фотосинтезирующей части дерновины различных видов мхов.
4. Определить водоудерживающие свойства различных видов мхов (относительную влажность воздуха внутри моховых дерновин, содержание влаги в растениях).
5. Оценить интегральную продуктивность мхов по показателям годичных приростов биомассы. Провести сравнительную оценку участия мхов в цикле органического углерода.
Защищаемые положения:
1. Индивидуальная толерантность видов мхов к локальным условиям среды, будучи связана с вариациями жизненных форм особей, отражается в мозаичном характере распространения мхов на болотах.
2. Густота стебельков мхов в конкретных дерновинках обусловливает влажность воздуха внутри них как необходимого условия самосохранения сообщества.
3. Продуктивность мхов зависит от их видовой принадлежности, экологических условий произрастания, количества и качества особей на единице площади. У видов, образующих более густые дерновины на положительных элементах микрорельефа, продуктивность выше при меньшей длине фотосинтезирующего слоя, чем на отрицательных.
4. Зеленые мхи Tomentypnum nitens, Helodium blandowii и Hylocomium splendens в силу морфологических особенностей позволяют гарантированно выявлять линейные величины и массу годичных приростов на малых временных рядах.
Научная новизна. Впервые выделены виды зеленых мхов (Tomentypnum nitens, Helodium blandowii и Hylocomium splendens) для оценки динамики прироста биомассы на малых временных рядах.
Прямым полевым экспериментом выявлены значения долгопериодного прироста торфообразующих сфагновых мхов (Sphagnum fuscum и S. obtusum).
Проведена комплексная оценка признаков, аппроксимирующих особенности структуры дерновин видов листостебельных мхов в лесоболотных комплексах различных типов водно-минерального питания. Показано, что мхи вносят определяющий вклад в сложение растительного покрова болот и стабильное функционирование торфогенного слоя через продукцию биомассы.
Практическая значимость. Бриофлористическая характеристика растительного покрова гидроморфных комплексов может быть использована при оценке биоразнообразия заболоченных территорий и осуществлении регионального экологического мониторинга, в особенности касающегося динамики растительных сообществ. Результаты исследования погодичной изменчивости прироста мхов могут быть использованы при прогнозировании возможного биопродукционного потенциала болот и заболоченных лесов и, соответственно, количества аккумулируемого углерода различными видами мхов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых ИЛ СО РАН «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 1999, 2000, 2001, 2003); Н-й российской научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000); VII-й Молодежной конференции ботаников (С.-Петербург, 2000); III-й Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001); международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001); 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Тула, 2002); международной конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002), 2-й научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2003), XI-м съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003).
В 1999-2000 гг.— соисполнитель одного из разделов проекта INTAS № 99-01718 «Климат в отношении к аккумуляции углерода: пространственный и временной анализ болотных экосистем Западной Сибири».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 211 страницах. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 226 наименований, из них 47—на иностранных языках. Она включает в себя 12 таблиц и 91 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гончарова, Ирина Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На изученных болотных массивах в качестве доминантов и содоминантов мохового яруса было выявлено 25 видов, относящихся к 12 родам, 11 семействам. Все отмеченные виды отнесены к трем основным типам жизненных форм: дерновинки, сплетения, древовидный тип.
2. Установлены закономерности дислокации видов и эколого-ценотических группировок мхов на болотах различной трофности. Индивидуальная толерантность видов мхов к локальным условиям среды отражается в их мозаичном характере распространения, связанным преимущественно с состоянием эдафотопа, степенью экранирования лесным пологом и кустарничковым ярусом, распределением элементов микрорельефа, режимом увлажнения субстрата.
3. Показатели густоты дерновин мхов варьируют пропорционально степени освещенности деятельной поверхности торфогенного слоя при одновременном увеличении или уменьшении индивидуальных параметров стеблей и их биомассы, которые, в свою очередь, обусловлены характером увлажнения почвенных горизонтов.
4. Продуктивность мхов зависит от их видовой принадлежности, экологических условий произрастания и количества особей на единице площади. У видов, образующих более густые дерновины на положительных элементах микрорельефа, продуктивность выше при меньшей длине фотосинтезирующего слоя, чем на отрицательных.
5. Выявлена положительная связь между густотой стебельков мхов в отдельных дерновинках и влажностью воздуха внутри них. Все изученные сфагновые мхи за счет капиллярных свойств дерновины поддерживают влажность воздуха на глубине от 5 см до 10 см внутри дерновины примерно в одном диапазоне (80- 96%). Конкретное значение влажности зависит от сомкнутости стебельков и видовой принадлежности мха. Влажность воздуха в дерновинах зеленых мхов подвержена большей изменчивости в пределах всей толщи дерновины и зависит от микроусловий местопроизрастания и жизненной формы особей. У видов зеленых мхов, встречающихся на положительных элементах олиготрофных болот, даже содержание гигроскопической влаги почти в 2 раза выше, чем у видов, произрастающих на евтрофных болотах. В целом, у сфагновых мхов влажность воздуха внутри дерновин и удержание влаги внутри организма выше, чем у зеленых мхов.
6. Величина текущего прироста биомассы у изученных видов мхов ежегодно варьирует в пределах сообщества. Различия наблюдаются и в течение одного вегетационного периода у мхов, относящихся к одному виду, но произрастающих в различных по трофности, экранированию и увлажнению сообществах.
7. Амплитуда фактического накопления органического углерода в год составляет: 5,58-17,10 г/м для Tomentypnum nitens, 13,91-126,41 г/м для Helodium blandowii, 41,26-68,31 г/м2 для Hylocomium splendens, 38— 58,3 г/м для Sphagnum fuscum, 18,3-22 г/м для S. obtusum.