Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная организация и методы выделения бактерий с дефектной клеточной стенкой
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зигангирова, Наиля Ахатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава I. Исторические аспекты исследования бактерий с измененной морфологией
Глава 2. Фаза несбалансированного роста.
2.1. Факторы, вызывающие нарушение синтеза клеточной стенки у бактерий
2.2. Формы несбалансированного роста.
2.3. Сферопласты и протопласты.
2.4. Роль бактерий в фазе несбалансированного роста в инфекционной патологии
Глава 3. Л-фаза бактерий.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава I. Материалы и методы.
Глава 2. Получение форм несбалансированного роста и их сравнительная биологическая характеристика.
2.1. Действие пенициллина.
2.2. Действие хлористого лития
2.3. Действие специфической антисыворотки, комплемента и лизоцима.
2.4. Действие ультрафиолетового облучения.
Глава 3. Структурная организация и способы репродукции форм несбалансированного роста грамположитель-ных и грамотрицательных бактерий.
3.1. Формы несбалансированного роста листерий.
3.2. Формы несбалансированного роста стафилококка.
3.3. Формы несбалансированного роста сальмонелл.
3.4. Условия реверсии и структура ревертантов.
Глава 4. Незавершенные Л-формы бактерий.
4.1. Получение незавершенных Л-форм пневмококка.
4.2. Особенности структурной организации незавершенных Л-форм пневмококка в динамике их роста и способы репродукции.
Глава 5. Вццеление вариантов бактерий с измененной клеточной стенкой из образцов крови
5.1. Вццеление морфологически атипичных бактерий из крови больных.
5.2. Структурная организация вариантов бактерий, выделенных из крови больных
Глава 6. Разработка метода вццеления бактерий с дефектом синтеза клеточной стенки из смешанных микробных популяций и его использование для выявления форм несбалансированного роста и Л-форм бактерий.
6.1. Выделение вариантов бактерий с измененной клеточной стенкой с помощью метода центрифугирования в градиенте плотности вещества.
6.2. Выделение форм несбалансированного роста и Л-форм бактерий из материала ротовой полости.
6.3. Структурная организация вариантов бактерий, выделенных из материала ротовой полости.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная организация и методы выделения бактерий с дефектной клеточной стенкой"
В работах последних лет убедительно показано, что различные варианты бактерий с измененной клеточной стенкой, в том числе формы несбалансированного роста, могут образовываться как в при' родных условиях, так и в организме больного в ходе инфекционного процесса (86,95). Подобные варианты возбудителя, приобретая большую резистентность к некоторым антибиотикам и факторам защиты макроорганизма по сравнению с бактериями с полноценной клеточной стенкой, либо сохраняют патогенные потенции родительских бакте-• рий, либо быстро восстанавливают их в процессе реверсии.
Формы несбалансированного роста изучены хуже других микроорганизмов с дефектной клеточной стенкой. Так, до настоящего времени не вполне выяснены биологические свойства и жизнеспособность .форм несбалансированного роста, не изучены особенности их субмикроскопической организации и способов репродукции. Не выяв
Электронно-микроскопические исследования проведены при посто' янной консультации доктора биологических наук Л.Н.Кац и кандидата медицинских наук Н.Д.Константиновой. лен их удельный вес в естественных биоценозах и значение при инфекционных процессах. Представляется еще не ясным, все ли формы несбалансированного роста являются потенциальными предшественниками Л-форм бактерий или только некоторые из них.
Незавершенный Л-цикл бактерий или М-цикл представляет собой своеобразный и малоизученный феномен, описанный для некоторых видов патогенных бактерий на светооптическом уровне. Он заключается в спонтанном образовании в бактериальной популяции шаровидных вакуолизированных клеток, не способных к самостоятельной репродукции. До настоящего времени отсутствует анализ субмикроскопической организации незавершенных Л-форм, не выяснена их связь с другими этапами Л-трансформации.
Как известно, традиционные методы лабораторной диагностики при некоторых хронических и рецидивирующих заболеваниях не всегда учитывают возможность перехода возбудителя в атипичные варианты, у которых существенно изменены не только форма клетки, но и питательные потребности. С другой стороны, присутствие в исследуемом клиническом материале бактерий с полноценной клеточной стенкой затрудняет выделение чистых культур измененных вариантов бактерий. Поэтому актуальным является разработка методов выделения бактерий с дефектной клеточной стенкой, необходимых как для дальнейшего выяснения их роли в этиологии и патогенезе различных нозологических форм неясной инфекционной природы, так и для целей лабораторной диагностики.
Исследования по диссертации проводились в соответствии: с общесоюзной целевой программой научно-исследовательских работ по эпидемиологии и клинике инфекционных болезней человека бактериальной этиологии, направленных на совершенствование системы лечебных и противоэпидемических мероприятий (раздел 1.3.02. -."Роль Л-форм в персистенции патогенных бактерий"), с программой работ НИИЭМ им.Н.Ш.Гамалеи АМН СССР "Персистенция патогенных микроорганизмов" и планом основной тематики работ НИИЭМ им.Н.Ш.Гамалеи № 81032556.
Целью наших исследований явился анализ явления несбалансированного роста и незавершенного Л-цикла на субмикроскопическом уровне, а также разработка методов выделения бактерий с дефектной клеточной стенкой из клинического материала. В этой связи целесообразно было решить следующие конкретные задачи:
1. Выяснить возможность образования форм несбалансированного роста под действием факторов различной природы: хлористого лития, специфической антисыворотки в сочетании с комплементом и лизоцимом, УФ-облучения и пенициллина.
2. Провести анализ некоторых биологических свойств, структурной организации и способов репродукции полученных форм несбалансированного роста.
3. Получить незавершенные Л-формы бактерий и провести анализ их структурной организации.
4. Выделить бактерии с дефектной клеточной стенкой из клинического материала с помощью разработанного метода.
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.
- Показана возможность индукции форм несбалансированного роста у листерий, стафилококка и сальмонелл под действием хлористого лития, специфической антисыворотки в сочетании с комплементом и лизоцимом, УФ-облучения, пенициллина.
- Установлено, что все полученные формы несбалансированного роста жизнеспособны на уровне популяции, сохраняют свои свойства в течение нескольких пассажей и реверсируют при исключении фактора их индукции.
- Сходство форм несбалансированного роста, полученных под влиянием различных факторов, заключается в повреждении поверхностных структур и 'способов деления клетки, однако характер и глубина повреждений в каждом случае различны.
- У форм несбалансированного роста впервые обнаружено образование элементарных тел, ранее описанных как минимальные репродуктивные элементы Л-форм бактерий.
- Формы несбалансированного роста обнаружены также у незавершенных Л-форм пневмококка, наряду с неизменными и Л-по-добными клетками. Смешанная популяция способна существовать ограниченное время. На уровне популяции репродукция происходит благодаря формам несбалансированного роста.
- Разработан оригинальный метод выделения бактерий с дефектной клеточной стенкой из смешанных микробных популяций. Показана возможность его применения для выделения форм несбалансированного роста и Л-форм из клинического материала.
- Описана схема выделения и подобраны условия для первичного высева и последующего культивирования форм несбалансированного роста, обнаруженных в крови больных.
0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зигангирова, Наиля Ахатовна
БЫВОДЫ
1. Получены формы несбалансированного роста листерий, стафилококка и сальмонелл под действием факторов различной природы: хлористого лития, специфической антисыворотки в сочетании с комплементом и лизоцимом, УФ-облучения и пенициллина.
2. Показано, что все полученные формы несбалансированного роста жизнеспособны на уровне популяции, сохраняют свои свойства в течение нескольких пассажей в присутствии индуцирующего фактора и реверсируют при исключении его действия. •
3. Установлено, что формы несбалансированного роста, полученные при действии хлористого лития, специфической антисыворотки в сочетании с комплементом и лизоцимом и УФ-об-лучения при пассировании не образуют Л-форм. Только при действии пенициллина они могут переходить в Л-формы.
4. Впервые на ультраструктурном уровне установлено, что у всех изученных форм несбалансированного роста наблюдается нарушение ригидности клеточной стенки. Однако характер повреждения клетки различен: пенициллин вызывает наиболее полное разрушение клеточной стенки, хлористый литий повреждает как стенку, так и цитоплазматическую мембрану, специфическая антисыворотка в сочетании с комплементом и лизоцимом и УФ-об-лучение вызывает разрушение стенки и частично ядерного и ри-босомного аппарата клетки.
5. Показано, что у форм несбалансированного роста нарушается процесс деления клетки и закладки перегородок. Впервые описано образование элементарных тел, ранее известных у микоплазм и Л-форм бактерий.
6. Впервые на субмикроскопическом уровне показано, что популяция незавершенных Л-форм пневмококка состоит из Л-подоб-ных клеток, форм несбалансированного роста и неизмененных бактерий. Смешанная популяция способна существовать ограниченное время, репродукция происходит благодаря формам несбалансированного роста.
7. Разработан оригинальный метод выделения бактерий с дефектной клеточной стенкой из смешанных микробных популяций в градиенте плотности фиколла и урографина. С его помощью возможно одновременное выделение форм несбалансированного роста и Л-Форм из клинического материала.
8. Модифицирован метод выделения микробных форм с дефектной клеточной стенкой из крови. Этим методом выделены формы несбалансированного роста из крови стоматологических больных.
На "Способ определения Л-форм бактерий" получено авторское свидетельство £ 643534« Метод внедрен в Волгоградском научно-исследовательском противочумном институте по теме "Значение Л-форм возбудителя в эпизоотологии и иммунологии чумы".
Материалы электронно-микроскопических исследований изменений структуры сальмонелл и стафилококка под действием пени -циллина использованы в учебном фильме "Микроорганизмы - про -дуценты биологически активных веществ" ( Москва, Центрнауч -фильм, 1984 ).