Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура животного населения почв Средней тайги Приенисейского региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воробьева, Ираида Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Рельеф.

2.2. Многолетняя мерзлота.

2.3. Климат.

2.4. Почва.

2.5.Растительност ь.

Глава 3. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЕЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ СРЕДНЕТАЕЖНЫХ

БИОЦЕНОЗОВ.

3.1. Состав фауны Приенисейского района.

3.2. Зоогеографический состав населения Приенисейской тайги.

Глава 4. СТРУКТУРА ЖИВОТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ПОЧВ СРЕДНЕТАЕЖНЫХ

ЭКОСИСТЕМ.

4.1. Общие особенности структуры населения среднетаежных экосистем. Суммарные показатели численности и биомассы беспозвоночных.

4.2. Групповой состав населения почвенных беспозвоночных в биоценозах средней тайги Приенисеского района.

4.3. Сезонная и межгодовая динамика мезонаселения средней тайги.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура животного населения почв Средней тайги Приенисейского региона"

Данная работа посвящена изучению населения и экологии почвенных беспозвночных для малоисследованного и пока еще практически не тронутого деятельностью человека району среднего Енисея.

Важность изучения экологии почвенных беспозвоночных вызвана огромной ролью почвенной биоты в жизни почвы. Исследования почвенных беспозвоночных продолжаются уже около 200 лет, начиная с работ английского энтомолога В. Кирби (Kirby, 1800), который начал изучение роли почвенных животных в разложении растительного опада и участие этих животных в круговороте веществ. Эта же проблема интересовала и многих ученых XIX века, особенно роль дождевых червей в формировании гумусового слоя почвы. Наиболее известна в этом направлении работа Ч. Дарвина "Образование растительного слоя деятельностью дождевых червей и наблюдение над образом жизни последних" (Дарвин, 1881), в которой выдающийся ученый не только описал значение роющей деятельности дождевых червей, но и количественно оценил эту деятельность. В этом же направлении проводили исследования В. Гензен, А.И. Полимпестов, Г.Н. Высоцкий, С.С. Неуструев, Н.А. Холодковский, Н.А. Димо и т.д. В работах этих ученых описывалась, прежде всего, механическая роль почвенных животных - измельчение растительного опада и перемешивание его с минеральной частью почвы.

Дальнейшие исследования выявили многофункциональную роль почвенных беспозвоночных (Гиляров, 1939, 1951, 1965). С деятельностью почвенных животных связаны многие почвенные процессы. Почвенные обитатели способствуют улучшению структуры и состава почвы, улучшают ее водопроницаемость (Карпачевский, Перель, 1966, 1968;

Курчева, 1960, 1971; Гиляров, Стриганова, 1978, 1986). В результате жизнедеятельности почвенной мезофауны увеличивается прирост древесных пород (Зражевский, 1957), создаются условия для естественного возобновления леса, повышается также устойчивость насаждений к насекомым-вредителям (Грюнталь, 1983).

Значительна роль почвенных животных также и в непосредственной минерализации опада (Dunger, 1958, 1964). Ряд групп почвенных беспозвоночных участвует в гумификации растительных остатков как за счет собственных энзимов, так и за счет деятельности симбиотических микроорганизмов (Козловская 1962, 1976, Стриганова, 1980, 1999). В отсутствие животных микробы разлагают опад в 2-6 раз медленнее, он накапливается на поверхности, в лесах резко возрастает опасность пожаров. Рассеивая экскременты по поверхности и в толще почвы, животные разносят и микробов, создают им благоприятные очаги для размножения и деятельности (Тиунов, 1996, 1997, 1999, 2001). Совершая, вертикальные миграции в почве, животные заносят растительные остатки в глубокие горизонты и перемешивают органические и минеральные частицы. Передвижения животных способствуют улучшению условий аэрации почвы, что, в свою очередь, стимулирует аэробные процессы разложения органических остатков.

В отдельных экстремальных ландшафтах, например в аридных или скальных, места скопления почвенных животных, и их деятельность, являются узловыми центрами функционирования всего биоценоза и, таким образом способствуют его жизни и постепенному развитию (Стебаев, 1958). В дальнейшем из этих центров активности почвенных животных происходит сукцессионное развитие всего ценоза (Стебаев, 1963, 1968; Стебаев, Титлянова, Мордкович и др. 1968).

Помимо всего выше перечисленного, почвенные беспозвоночные являются одними из первых, кто реагирует на малейшие изменения окружающей среды, и поэтому являются универсальными биоиндикаторами изменения почвенных и лесорастительных условий в определенных биотопах (Гиляров, 1965; Криволуцкий, Покаржевский, 1986; Криволуцкий, 1994).

Исследование комплексов почвенных беспозвоночных их экологической и зоогеографической характеристики играет важную роль для определения типов почв (Гиляров, 1965). Выяснение сходства почвенного населения, сходных численных соотношений общих видов или таксонов позволяет судить о сходстве ценозов в целом, и о сходстве почвенного режима в сравниваемых местах.

В настоящее время в почвенной зоологии широко развиваются работы по оценке и инвентаризации биоразнообразия животного населения почвы. Активно проводятся исследования таксономического и фаунистического разнообразия и оценка разнообразия многовидовых сообществ, изучение их пространственно-временной динамики, устойчивости к неблагоприятным факторам. Среди всего многообразия работ следует выделить работы М.М. Алейниковой, B.C. Порфирьева, Н.М Утробиной (1979) по изучению парцелярной структуры елово-широколиственных лесов востока Европейской части СССР; Ю.Б. Бызовой, А.В. Уварова, В.Г. Губиной (1986) по фауне почвенных беспозвоночных северо-таежных лесов на беломорских островах Кандалакшского заповедника. Работы М.М. Алейниковой (1968), К.В. Арнольди (1973), В.А. Матвеева (1981. 1987,1990) по разнообразию почвенной фауны лесных сообществ южной тайги и смешанных лесов Республики Марий Эл. Исследования разнообразия мезофауны почв в разных зонах Западно-Сибирской равнины проводились Н.М. Порядиной (1991). Работы В.Н.Олыпванга (1974, 1976, 1992) посвящены изучению структуры и динамики населения насекомых в зоне тундры и лесотундры Южного Ямала. М.С. Гиляров, И.Х.Шарова (1964), а также Б.Р. Стриганова (1994), Л.Б. Рыбалов (1991, 1994) провели детальное изучение особенностей животного населения лесных почв Московской области. L.D. Penev, A.I.Vasilev, S.I.Golovatch, E.S Kvavadze (1994) изучили почвенную фауну дубовых лесов. Т.С. Всеволодова-Перель, И.В. Кудряшова, С.Ю.Грюнталь (1995) исследовали функционирование и структуру почвенного населения дубрав Среднерусской лесостепи. В работах Б.Р. Стриганова (1977, 1994, 1996, 1997) изучена пространственная структура животного населения Центральной Азии и почвенная фауна и энтомофауна Российского Европейского трансекта. Исследования В.Г. Мордковича (1985),

B.Г. Мордковича и И.И. Любечанского (1995,1997), В.Г. Мордковича и С.Э. Чернышева (1999), В.И. Ерышова (1981, 1984) посвящены изучению биоразнообразия населения беспозвоночных таежной зоны Западной Сибири. Работа Б.Р. Стригановой и В.М. Емеца (1998) касается разнообразия жуков-щелкунов в различных зонах Европейской части России.

C.В. Казанцевым (1994, 1996, 1997, 1998) изучен видовой состав и зоогоеография мягкотелок азиатской части России и прилегающих территорий и т.д.

Сохранение биоразнообразия почвенного покрова и природных механизмов, поддерживающих естественное почвенное плодородие, чрезвычайно ответственная задача глобального значения, которая стоит перед исследователями всего мира. Большое научное и практическое значение имеют эколого-фаунистические исследования почвенных беспозвоночных мало изученных районов.

Данная работа посвящена населению среднетаежных ландшафтов. Изучение почв средней тайги проводилось многими исследователями. Большая часть этих работ посвящена Европейской части России, Западной Сибири, Урала и Дальнего Востока. Это работы Т.С.

Перель (1962, 1964, 1965) в Архангельской области, работы JI.C. Козловской (1957а, 1959, 1962, 1972, 1976) в Вологодской, Свердловской областях и республике Коми, Л.П. Крыловой (1974, 1985) в Коми АССР. Относительно хорошо изучено население средней тайги Тюменской области Н.М. Порядиной (1991). Население ельников южной тайги изучено А.А. Рахлеевой (2002). С.В. Казанцевым изучена фауна и население жуков мягкотелок Урала (1992, 1994, 1995). Изучено таежное население отдельных систематических групп в Западной Сибири, например население жуков жужелиц (Любечанский, Мордкович, 1997), нарывников (Мордкович, Чернышов, 1999), жуков-чернотелок (Мордкович, 2002). Работы В.К. Дмитриенко (1976) посвящены разнообразию сообществ муравьев таежных биоценозов Сибири, а также фауне и населению жужелиц Красноярской лесостепи (1990). Изучена почвенная мезофауны таежных и редколесных сообществах в районе средней Колымы (Бухкало, 1990, 1991а 1993, 1999, 2002). Есть работы по фауне жужелиц Якутии (Аверенский, 1974, 1988; Шиленков, Аверенский, 1989) и Магаданской области (Бударин, Матис, 1981). Достаточно хорошо изучена фауна Байкальского региона. Это работы А.В. Шаврина по фауне стафилинид (Шаврин, 1995,1998, 2000, 2001, 2002; Шаврин, Шиленков, Гизатуллин, 2001); исследования В.Г. Шиленкова по фауне жужелиц Байкальского региона (Shilenkov, 1994; Шиленков, Анищенко, Хобракова, 1999).

Изучению почвенного населения таежной зоны посвящены исследования ученых Западной Европы и Канады. Из современных зарубежных авторов следует отметить работы V. Huhta (1965, 1971, 1975, 1976), A. L. Sippola, R. Kallio (1994), R. Obrtel (1971), по разным систематическим группам в средней и южной тайге Финляндии. W. Block (1990) изучал население почвенных беспозвоночных северных районов и влияние температуры на распространение мезофауны. Исследования С.Н. Lindroth (1949, 1985, 1986), J. Niemela, Y.

Haila (1985, 1986, 1987, 1988, 1992) посвящены населению жужелиц южной тайги Фенноскандии. Подробно изучено население пауков северо-западной Европы. Это работы Р. Palmgren (1972, 1977), S. Kopponen (1984,1994, 1998) по фауне пауков Финляндии, M,J. Roberts (1995) по фауне пауков северной Европы. Многочисленные работы P. Punttila, Y. Haila, К. Karhu (1991, 1993 a,b,c), K.J. Laine (1980, 1989) посвящены структуре населения различных видов муравьев в лесах северной и южной Финляндии.

В работах С.Н. Lindroth (1961, 1963, 1966, 1968, 1969), H.V. Danks, R.G. Foottit (1989), J.P., S.M. Battigelli, Berch, S.M., V.G. Marshall (1994) рассматривается население почвенных беспозвоночных лесной зоны Канады и Аляски. C.D. Dondale, J. Н. Redner (1982) исследовали население пауков этого же региона.

Обширный район Центральной Сибири в бассейне реки Енисей остается до сих пор "белым пятном" в почвенной зоологии. Центральная часть которого, расположенная в среднем течение реки Енисей, в 120 км ниже устья р. Подкаменная Тунгуска выбрана в качестве района нашего исследования. Зонально район относится к подзоне средней тайги, и выбран нами по ряду причин: во-первых, экосистемы этого района являются хорошей природной моделью для изучения экологических взаимоотношений т.к. они слабо нарушены человеком; во-вторых, относительно хорошо для этого района изучен экологический фон -это данные метеорологов, геоботаников, почвоведов, териологов и др. В то же время крайне мало данных по одной из самых многочисленных групп животных - почвенной мезофауне. В-третьих - это участки, на которых проводится многолетний региональный экологический мониторинг.

Первые сборы наземных беспозвоночных среднего и нижнего Енисея были сделаны еще в 40-70-х годах прошлого века знаменитыми экспедициями А.Ф. Миддендорфа, A.JI.

Чекановского и А.Э. Норденшельда. В обработке этих материалов, поступивших в отечественные и зарубежные коллекции, принимали участие ведущие систематики того времени (ныне одной из крупнейших, старых коллекций располагает музей в г. Хельсинки). Результаты послужили основой для развития представлений о зоогеографии Сибири; в частности, материалы экспедиции Миддендорфа были хорошо известны А. Гумбольту. Сводка по жесткокрылым северо-западной Сибири Й.Р. Сальберга, включающая Енисейский бассейн (J. Sahlberg, 1880), до настоящего времени служит справочным пособием по региональной фауне данной группы хотя и устарела в таксономическом отношении. Впоследствии комплексные исследования столь широкого плана в данном районе не проводились более ста лет. Из ранних работ, посвященных изучению населения жужелиц Сибири можно выделить также работу В.Н. Лучника (1924), в которой приводится описание видов жужелиц, характерных для Минусинского края.

Лишь в начале 70-х годов двадцатого столетия вновь было начато изучение почвенных беспозвоночных в некоторых биоценозах среднего течения р. Енисей Ю.И. Черновым и Б.Р. Стригановой (1977). Исследования этих авторов были проведены в районе стационара "Мирное" и носили ознакомительный характер.

Детальные исследования почвенного населения этого района начались с 1988 года. Программой работ предусматривалась инвентаризация наиболее массовых систематических групп почвенных беспозвоночных, исследование структуры населения, изучение сезонной и межгодовой динамики почвенных беспозвоночных в наиболее характерных биоценозах.

К настоящему времени опубликованы работы по некоторым группам беспозвоночных района Среднего Енисея. Это работа Е.М. Веселовой и А.Б. Рывкина (1991) по фауне и экологии стафилинид. Исследования Л.Н. Медведева (1991) по фауне листоедов, Л.Б.

Рыбалова (1991, 1996, 1997, 2002) по закономерностям изменения разнообразия населения почвенной мезофауны в ландшафтном и зональном аспекте, и по населению жужелиц в отдельных биоценозах. Работы К.Ю. Еськова (1981а, б, 1988, 1991) по фауне пауков Средней Сибири. А также работы автора (Воробьева, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002) по населению жужелиц, многоножек, и предварительные результаты по мезофауне биоценозов Среднего Енисея.

Сравнение комплексов почвенных беспозвоночных в районе с естественной растительностью позволяет выявить присущие почвенному населению региональные особенности, обусловленные различиями климатических условий и историческими причинами.

Цель данной работы - изучить особенности состава и структуры животного мезонаселения средней тайги Центральной Сибири и выявить закономерности сезонной и межгодовой динамики почвенного населения основных типов таежных ландшафтов.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить фаунистический состав основных групп почвенной мезофауны средней тайги.

2. Провести зоогеографический анализ фаунистических комплексов модельных групп - пауков, многоножек, жуков-жужелиц и стафилинид.

3. Провести сравнительные исследования структуры животного населения основных типов ландшафтов Приенисейской средней тайги.

4. Изучить сезонную и межгодовую динамику населения почвенных беспозвоночных, в наиболее характерных биоценозах средней тайги и причины ее определяющие.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Воробьева, Ираида Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые для средней тайги Приенисейского региона выявлено более 760 видов беспозвоночных, составляющих население подстилки и почвы лесных природных ландшафтов исследованного региона. Большинство видов имеют широкие ареалы -голарктические, европейско-сибирские и палеарктические. Доля сибирских видов в составе фауны всех групп беспозвоночных незначительна, она составляет всего 12-20%. Сравнения разнообразия почвенной мезофауны зональных и пойменных (интразональных) экосистем показало, что в типичных плакорных таежных группировках концентрируется лишь 15-20 % всей фауны района, а 50-60 % сосредоточено в пойменных сообществах.

2. Количественные обследования почвенного мезонаселения показали, что показатели обилия широко варьируют в разных типах таежных лесов, что определяется в основном факторами влажности (дренированность почвы), активной реакции (рН), наличием многолетней мерзлоты и глубины сезонного оттаивания почвы (температурный режим). Наиболее высокие показатели численности и биомассы животных установлены в кедрово-пихтово-лиственичном лесу (694 экз./м2; 94,83 г/м2) и пойменном ольшанике широкотравном (796 экз./м2; 87,78 г/м2), а наименьшие - в низкоствольной мохово-кустарничковой слабо заболоченной тайге - 130 экз./м2 и 0,49 г/м2.

3. Трофическая структура населения зависит от проточности водного режима и кислотности почв. Выявлено два варианта трофической структуры с преобладанием хищников (до 60 %) в низкоствольных заболоченных лесах с кислыми бедными почвами и с преобладанием сапрофагов (50-52 %) в зональных и пойменных лесах с богатыми дренированными почвами.

126

4. Выявлена четкая зависимость разнообразия и обилия локальных сообществ мезофауны от положения в ландшафтно-экологическом ряду. Наиболее разнообразные комплексы почвенных беспозвоночных отмечены на склоновых позициях ландшафта, а наиболее малочисленные бедные группировки - в плакорных заболоченных сообществах.

5. В сезонной динамике населения отмечен один пик обилия в июне-июле. Погодовые флуктуации обилия в разные фазы сезонного цикла относительно невелики, за исключением годов с аномальными погодными условиями.