Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Соболь Приенисейской средней тайги
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сапогов, Андрей Викторович

Актуальность темы. Традиционное природопользование (охота и рыбная ловля) в приенисейской средней тайге является одним из основных направлений производственной деятельности и источником существования населения, в том числе и коренного национального. В связи с этим значение промысловой охоты и в первую очередь на соболя в экономике региона очень велико.

Настоящая работа посвящена анализу особенностей биологии соболя, пространственной организации его популяций, позволяющих виду сохранять свою численность в условиях интенсивного промысла. Исследуются механизмы воздействия промысла на популяцию соболя и степень его влияния на численность вида. Анализ этих взаимоотношений позволяет представить оптимальную схему организации промысла соболя в современных условиях, что и составляет актуальность данного исследования.

Цель исследования: Изучение особенностей биологии соболя, пространственной организации его популяций, позволяющих виду сохранять свою численность в условиях интенсивного промысла.

Задачи исследования: на основании исследования исторического материала оценить причины, которые сдерживали восстановление численности вида в период ее депрессии; оценить современное состояние популяции соболя в приенисейской средней тайге; исследовать механизм формирования пространственной структуры популяции соболя; оценить влияние промысла на численность и пространственную структуру популяции вида в приенисейской средней тайге; оценить степень оптимальности системы и перспективы охотничьего промысла соболя в приенисейской средней тайге.

Новизна полученных результатов. Впервые получены и проанализированы материалы по многолетней динамике численности, распределению, локальным миграциям, периодическим изменениям активности соболей в приенисейской средней тайге.

Проанализированы причины периодических изменений активности соболей в зимний период и связь этих изменений с формированием и поддержанием оптимальной пространственной структуры популяции животных, а также связь локальных миграций животных с этим явлением.

Оценено влияние охотничьего промысла соболей на численность вида, а также значение заповедника для поддержания высокого значения этого показателя в регионе.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

1. IV Всероссийская научно-производственная конференция «Рациональное использование ресурсов соболя в России». Красноярск, 2001 г.

2. Заседание лаборатории ИПЭЭ им. Северцова РАН, 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Положения, выносимые на защиту: особенности экологии соболя в приенисейской средней тайге; - периодические изменения активности соболей в зимний период, как механизм поддержания оптимальной пространственной структуры популяции; особенности организации охотничьего промысла в приенисейской средней тайге, обеспечивающие экологически безопасную эксплуатацию популяции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы расширяют знания о биологии соболя в приенисейской средней тайге, многолетней динамике его численности, распределении по местообитаниям. Они позволяют по иному взглянуть на механизм возникновения и значение локальных непереодических миграций животных и механизм формирования пространственной структуры их населения в регионе. Полученные материалы характеризуют современное состояние охотничьего промысла соболей и позволяют оценить его влияние на численность популяции вида. Проделанная работа находит практическое применение в охране и эксплуатации ресурсов вида в регионе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, исторического обзора, характеристики природных условий региона, раздела «Материал и методика», четырех глав собственных исследований, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 24 таблицами. Список использованной литературы включает 235 источников, из них 1 - иностранный.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Соболь Приенисейской средней тайги"

Соболь - уникальный вид отечественной фауны охотничьих животных, распространение которого практически ограничено территорией России. Ценный мех, традиционно пользующийся высоким спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынке и обладающий высокой стоимостью, стал причиной интенсивной эксплуатации вида.

Соболь как объект охотничьего промысла обладает неповторимым набором качеств. К ним относятся широкое распространение вида, его высокая численность на большей части ареала и простота добычи. В мировой фауне трудно найти другой вид охотничьих животных, имеющий такой набор свойств, обеспечивающих ему постоянный интерес со стороны человека.

Именно этот интерес, погоня за "мягкой рухлядью", стал одной из основных причин экспансии русских на восток до Тихого океана и колонизации ими Сибири в XVII веке. Хищническая эксплуатация ресурсов соболя в этот период стала причиной трехсотлетней депрессии численности этого вида. Она возникла в результате регулярного его перепромысла, начавшегося в середине XVII и продолжавшаяся до середины XX века. Некоторое восстановление численности, наметившееся в начале XX века, связанное с трехлетним запретом промысла в 1913 году и чередой войн в начале века, отвлекших мужское население и сильно сокративших его, было быстро ликвидировано к середине 1930-х годов в связи с потребностью страны в валютных средствах для восстановления хозяйства.

В результате беспрецедентных мер по восстановлению численности соболя, принятых в масштабе государства (5-ти летний запрет промысла, последующее его лицензирование, массовая реинтродукция соболей) к середине 1950-х - началу 1960-х годов численность соболя восстановилась в пределах его прежнего ареала. Этому способствовали структурные изменения в расселении сельского населения страны.

К середине 1980-х годов был накоплен значительный опыт в организации промыслового охотничьего хозяйства, позволявший с одной стороны сохранять численность соболя на высоком уровне, а с другой поддерживать высокий уровень заготовок этого вида. Однако, в изменившихся организационных и экономических условиях использовавшаяся раньше система мер контроля стала неэффективной. Тем не менее, численность соболя, несмотря на интенсивный промысел, сохраняется на высоком уровне.

Традиционное природопользование (охота и рыбная ловля) в приенисейской средней тайге является одним из основных направлений производственной деятельности и источником существования населения, в том числе и коренного национального. В связи с этим значение промысловой охоты и в первую очередь на соболя в экономике региона очень велико. Настоящая работа посвящена анализу особенностей биологии соболя, пространственной организации его популяций, позволяющих сохранять свою численность в условиях интенсивного промысла. Исследуются механизмы воздействия промысла на популяцию соболя и степень его влияния на численность вида в современных условиях. Анализ этих взаимоотношений позволяет представить экологически безопасную схему организации промысла соболя в современных условиях.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Сапогов, Андрей Викторович

Выводы.

1. На обследованной территории плотность населения соболя составила в благоприятные годы 4-6 особей на 1000 га. Наибольшей плотности популяция достигает в водораздельных стациях левобережья Енисея, наименьшей - в его левобережной пойме, на гарях и в лиственных временниках на месте гарей. На территории, покрытой темнохвойными насаждениями, соболи распределены сравнительно равномерно.

2. На протяжении периода наблюдений численность соболей оставалась стабильной, хотя и была подвержена колебаниям, причиной которых являлась равнодействующая нескольких неблагоприятных факторов, в числе которых основными, по-видимому, является недостаток корма и, возможно, эпизоотии.

3. В зимний период снижение температуры воздуха влечет увеличение активности соболей и наоборот. Однако, реакция на изменение температуры равновероятно может возникать с запаздыванием от 3 до 17 дней. Данная зависимость имеет значительную неопределенность.

4. В течение зимнего периода активность соболей подвержена собственным квазипериодическим колебаниям. Колебания активности отмечены как при средней, так и при низкой численности популяции и, по-видимому, являются результатом внутрипопуляционных взаимодействий. Продолжительность периода в год средней численности составляет около 9 дней, в год низкой численности его продолжительность возрастает* и достигает 14-15 дней. Это позволяет предположить, что именно напряженность территориальных взаимоотношений в популяции определяет это значение.

5. Квазипериодические увеличения активности имитируют ситуацию повышенной численности и периодически изменяют тип стратегии поведения части популяции (r-стратегия поведения в период пиков активности и k-стратегию - в промежутках между ними). Этот механизм позволяет формировать оптимальную пространственную структуру населения соболя и быстро выравнивать градиенты плотности населения вида, возникшие по тем или иным причинам. Изменение активности соболей и изменение их стратегии поведения являются процессами, определяющими друг друга.

6. Осенние миграции соболя в пренисейской средней тайге являются частным случаем описанного выше механизма формирования территориальной структуры населения соболей и отличаются от зимних кратковременных изменений их активности только количественно». Осенние миграции («ход») соболей регулярно отмечаются только на правом берегу Енисея и являются расселением вида из междуречья Нижней и Подкаменной Тунгусок на юго-запад. По всей видимости, это регуляторная миграция соболей из экологического оптимума, расположенного здесь. Она может охватывать как' значительные территории правобережья Енисея, так и иметь локальный характер. Участие в миграции принимают не только сеголетки, но в значительной степени и другие возрастные группы.

7. К настоящему времени в приенисейской тайге сложилась экологически безопасная система промысла соболя. Закрепление за охотниками их промысловых участков, преобладание пасривных способов охоты (капканами и кулемками), включающихся в процесс внутрипопуляционной регуляции как один из факторов, над активными (охота с собакой и обметом), наличие здесь заповедника, обеспечивает несмотря на интенсивный промысел, сохранение численности соболя на исследуемой-территории длительное время на высоком уровне.