Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая характеристика продуктивности охотничьих угодий в зоне тайги северных районов Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петренко, Владимир Дмитриевич

Введение.

1. Пушные звери как объект экологических исследований.

1.1. История изучения пушных зверей.

1.2. Изученность ресурсов.

2. Организация исследований.

2.1. Природные условия региона исследований.

2.2. Сбор материала.

2.3. Статистическая обработка материала.

3. Охотничье-промысловое природное районирование и классификация охотничьих угодий.

3.1. Охотничье-промысловое районирование.

3.2. Классификация охотничьих угодий.

3.3. Инвентаризация охотничьих угодий.

3.4. Факторы трансформации охотничьих угодий.

4. Динамика численности пушных зверей.

4.1. Соболь (Martes zibellinaL.).

4.1.1. Численность поголовья.

4.1.2. Объёмы добычи.

4.1.3. Размеры и окраска волосяного покрова шкурок соболей

4.2. Белка {Sciurus vulgaris L.).

4.2.1. Динамика численности поголовья.

4.2.2. Объёмы добычи.

4.3. Крупные хищники.

4.4. Мелкие куньи.

4.5. Пушные полуводные звери.

4.6. Динамика и структура продуктивности охотничьих угодий в начале XXI века.

5. Ресурсосберегающие технологии промысла пушных зверей.

5.1. Производственные нормативы как средство лимитирования добычи соболя.

5.2. Развитие охотничьего хозяйства по белке.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая характеристика продуктивности охотничьих угодий в зоне тайги северных районов Красноярского края"

Актуальность темы. С передачей объектов животного мира в долгосрочное пользование юридическим лицам и предпринимателям для рационального использования охотничьих животных необходима подробная объективная информация об их ресурсах. Эта информация также нужна охотпользователям - от юридического лица до простого охотника, в том числе и представителям коренных малочисленных народов Севера - для планирования объёмов изъятия ресурсов, интенсификации освоения охотничьих угодий, совершенствования ведения охотничьего хозяйства как особой отрасли сельского хозяйства (В.В. Мельников, В.К. Мельников, 2007).

Актуальность изучения естественной продуктивности охотничьих угодий и факторов, её определяющих, подчёркивают и виднейшие российские охотоведы В.В. Дёжкин, В.Г. Сафонов и А.А. Улитин (2004).

Изучение продуктивности охотничьих угодий на территории северных районов Красноярского края в 1950-1970 годы проводил акад. Е.Е. Сыроечков-ский (1965, 1974 и др.). Обобщённые сведения о состоянии ресурсов пушных зверей на протяжении последних 40 лет отсутствуют.

Для устойчивого развития охотничьего хозяйства тайги на биолого-экономической основе необходимо изучение биологической продуктивности охотничьих угодий и ландшафтно-зонального размещения биоценозов и их компонентов в дальнейшем периоде с учётом колебаний всех факторов природной среды.

Важное прикладное значение имеет информация о локализации и динамике численности пушных зверей.

В последнее время для упорядочения использования ресурсов пушных зверей стало актуально изучение экологических аспектов, обусловливающих размещение, динамику и,уровень их добычи. В связи с чем, анализ многолетних данных по состоянию охотничьих ресурсов, выявлению факторов их развития и прогноза имеет важное научное значение для разработки охотничьепромыслового природного районирования и классификации охотничьих угодий, являющихся основой их ресурсной оценки. Поэтому исследования, посвященные изучению экологических характеристик продуктивности охотничьих угодий, являются актуальными.

Цель исследования - изучение экологических характеристик, определяющих продуктивность охотничьих угодий в зоне тайги северных районов Красноярского края (на примере пушных видов).

Основные задачи:

- провести охотничье-промысловое природное районирование тайги северных районов Красноярского края;

- модифицировать классификацию охотничьих угодий применительно к северным районам Красноярского края;

- проанализировать динамику численности основных видов пушных зверей и выявить факторы, её определяющие;

- определить экологическую обусловленность массы (размера) шкурки и изменчивости окраски волосяного покрова соболя;

- разработать приёмы ресурсосберегающей технологии ведения промысловой охоты на примере соболя и белки.

Научная новизна. Впервые для северных районов Красноярского края с практической целью использования выполнено охотничье-промысловое природное районирование территории и разработана экологическая классификация охотничьих угодий. Изучены факторы динамики численности пушных зверей региона. Впервые на массовом материале исследована экологическая обусловленность массы шкурки и окраски волосяного покрова соболя. Разработаны экологические подходы к совершенствованию технологии промысла пушных зверей для рационального использования.

Практическая значимость. Результаты исследований автора использованы при выполнении НИР по теме «Совершенствование зональных систем ведения охотничье-промыслового хозяйства и звероводства Красноярского края» (1986-1990), которые вошли в «Рекомендации по системам ведения

1986-1990), которые вошли в «Рекомендации по системам ведения промысл о-во-охотничьего хозяйства в различных природно-экономических районах», утверждённые Научно-техническим советом Центросоюза СССР 26.05.87 г. и принятые к внедрению в системе охотничье-промысловых хозяйств потребительской кооперации Сибири. Кроме того, соискатель участвовал в выполнении НИР по заказам Красноярского крайохотуправления «Обработка материалов по учётам и подготовка прогноза численности охотничьих животных на территории северной группы районов Красноярского края» (1998-2003), «Мониторинг охотничьих ресурсов на территории северной группы районов Красноярского края» (2004). Полученные научные результаты о ресурсах пушных охотничьих животных были использованы краевым управлением охотничьего хозяйства и администрацией края при квотировании их добычи в период 1998-2005 гг. По заказам различных проектных организаций выполнялись работы по оценке воздействия на зверей и птиц проектируемых промышленных предприятий на территориях Богучанского (1999, 2003 - 4 проекта), Кежемского (2003), Мотыгин-ского (1998), Северо-Енисейского (2002), Туруханского (1988) районов и территории г. Игарка (1989). Результаты расчётов были использованы при внесении компенсационных выплат в бюджеты разных уровней при строительстве упомянутых объектов.

Результаты работы внедрены в проектах внутрихозяйственного охотуст-ройства МУП «Север» (Северо-Енисейский район; 2003), НП «Сибирская гильдия производителей пушнины» (Енисейский район; 2003-2004 гг.) и ПОО «Ярцевское» (Енисейский район; 2003-2004 гг.), использованы при планировании использования охотничьих животных в упомянутых хозяйствах.

Материалы по охотхозяйственному районированию и нормированию освоения охотничьих ресурсов могут быть использованы в работе государственных органов власти регионального уровня.

На ловушку «Древесный капкан для отлова животных» Российским агентством по патентам и товарным знакам выдано Свидетельство на полезную модель № 13943, зарегистрированное в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20.06.2000 г.

Разработанные приёмы ресурсосберегающей технологии промысла соболя представлены в материалах 5-й Всероссийской научно-производственной Интернет-конференции по соболю (Петренко, Смирнов, 2006).

Защищаемые положения:

1. Территория северных районов Красноярского края по природным условиям дифференцируется на округа, специфику которых необходимо учитывать при разработке и осуществлении мероприятий по охране, воспроизводству и использованию ресурсов пушных зверей.

2. Продуктивность охотничьих угодий определяется динамикой численности пушных видов зверей, погодно-климатическими условиями и межвидовыми отношениями (при увеличении численности соболя закономерно сокращается плотность популяции белки).

3. Хозяйственные признаки соболя - масса (размер) шкурки и окраска волосяного покрова - определяются географическим положением популяций и погодно-климатическими условиями.

4. Сохранение экологически обусловленной плотности популяций основных пушных зверей для восстановления потенциала промысловой продуктивности регулируется нормированием оснащения охотничьих участков охотничьими избушками и орудиями лова.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 70 работ, из которых 1 работа опубликована в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Российской Федерации. Кроме того, опубликовано: 1 монография и 1 учебное пособие, 4 прочих отдельных издания, 28 научных статей в прочих журналах и продолжающихся изданиях и 35 материалов и тезисов докладов конференций различного уровня.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Влияние хозяйственной деятельности человека на популяции охотничьих животных и среду их обитания» (Киров, 1980); Третьей Краевой конференции молодых учёных и специалистов «Охрана и рациональное использование природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1981); Всесоюзной научно-производственной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения проф. П.А. Мантейфеля «Обогащение фауны и разведение охотничьих животных» (Киров, 1982); Всесоюзной конференции молодых учёных «Охрана живой природы» (Москва, 1983); краевой научной конференции «Продуктивность таёжных биоценозов» (Красноярск, 1986); научной конференции «Научно-технический прогресс - в практику перестройки охотничьего хозяйства» (Москва, 1988); IV научно-производственной конференции охотоведов Сибири и Дальнего Востока «Совершенствование хозяйственного механизма в охотничьем хозяйстве» (Иркутск, 1989); Всесоюзном научно-производственном семинаре (конференции) «Итоги и перспективы деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях» (Киров, 1989); научной конференции «Экологические и экономические аспекты охраны и рационального использования охотничьих животных и растительных пищевых ресурсов Сибири» (Шушенское, 1990); научной конференции, посвящённой 75-летию ВНИИОЗ «Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства» (Киров, 1997); конференции, посвящённой 100-летию охотоведческого образования в России «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 1998); научно-практической конференции «Соболь. Состояние ресурсов и перспективы пушного промысла» (Санкт-Петербург, 1998); конференции, посвящённой 50-летию факультета охотоведения «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2000); IV Всероссийской научно-производственной конференции «Рациональное использование ресурсов соболя в России» (Красноярск, 2001); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2002); Международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров 2002); 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2000, 2001, 2003); Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения проф. В.Н. Скалона «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России» (Иркутск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003 г.); Сибирской зоологической конференции, посвящённой 60-летию института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2005); 5-й Всероссийской научно-производственной Интернет-конференции по соболю (апрель-декабрь 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006); Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006).

Личный вклад автора. Работа является логическим завершением теоретических и обобщения многолетних натурных исследований, выполненных с 1969 по 1973 и с 1979 по 2006 гг. лично автором на всех этапах работы (постановке задач, сбору материалов, анализу, систематизации и интерпретации данных), а также практической реализации и апробации результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, 15 приложений. Работа выполнена на 211 страницах машинописного текста, она содержит 40 таблиц и 27 рисунков в основном разделе, а также 8 таблиц и 7 рисунков в приложениях. Список литературы представлен 361 источником, из которых 356 отечественных и 5 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Петренко, Владимир Дмитриевич

Выводы

1. В северных районах Красноярского края по природным условиям выделено шесть охотничье-промысловых округов: в северной тайге - Туруханский и Курейско-Нижнетунгусский; в средней тайге - Елогуйско-Сымский и Бахтинско-Вельминский; в южной тайге - Кетско-Кемский и Приангарский.

2. Для практических целей в рамках классификации охотничьих угодий для северных районов целесообразно таковые разбивать до следующих классов: темнохвойная тайга, светлохвойная тайга, мелколиственные леса, молодняки, болота, воды, прочие земли, без учёта низших рангов.

3. В динамике численности пушных зверей отмечен рост численности соболя в 1940-50-е годы в Приангарье, в 1960-80-е годы - в приенисейских районах, что обусловлено охраной вида и его интродукцией.

Численность белки, колонка и горностая параллельно увеличению численности соболя снижалась вследствие его хищничества.

Численность росомахи, выдры, рыси, волка, песца и лисицы находилась в пределах естественных флуктуаций.

Постакклиматизационая вспышка численности ондатры на территории северных районов Красноярского края отмечалась до 1960-х годов. После этого поголовье зверька стабилизировалось на более низком уровне.

Речной бобр и американская норка успешно акклиматизированы. В настоящее время они расширяют ареал своего обитания.

4. В годовом цикле на рост численности соболя влияет повышение температуры воздуха в марте и мае, на численность белки - в апреле-мае.

5. Наибольшая численность зверков и продуктивность охотничьих угодий по соболю отмечена в период 1984-1993 гг. В северной тайге она составляла 0,4, в средней - 0,7, а современная соответственно - 0,8 и 1,0-1,5 особей/1000 га. Плотность белки на левобережной части Енисея выше относительно правобережной. С момента заселения территории соболем плотность белки снизилась в 4-5 раз, уменьшилась амплитуда колебания её численности. Наиболее продуктивные по соболю и белке темнохвойные леса сосредоточены в средней тайге. На север их доля снижается по природным причинам, а на юг - под воздействием рубок.

Территории, не перспективные для лесозаготовок, сохранят и в дальнейшем высокую продуктивность по пушным видам. В результате рубок с последующим омоложением древостоев и сменой хвойных пород на лиственные, ёмкость угодий в ближайшей перспективе будет сокращаться.

6. Экологическими факторами обусловлены хозяйственные признаки соболя - масса (размер) шкурки и окраска волосяного покрова.

Масса пресно-сухих шкурок соболя имеет клинальную географическую изменчивость, повышаясь с востока на запад и с юга на север. Этот показатель обладает средней изменчивостью (коэффициент вариации у самцов - около 12%, у самок - около 11%). Окраска волосяного покрова соболей относится к признакам с высокой степенью разнообразия (коэффициент вариации у самцов 33-40%, у самок - 31-38%), но имеет чёткие популяционные различия: самки, как правило, темнее самцов. От середины ареала соболя (Средняя Сибирь) изменчивость окраски волосяного покрова на восток понижается, а на запад повышается. В местах выпуска соболей баргузинского подвида и через 25 поколений встречаются зверьки тёмной окраски.

Практические рекомендации

1. Органам управления охотничьим хозяйством Красноярского края:

- в перспективе, особенно для целей прогнозирования и лимитирования объёмов добычи, необходимо восстановить проведение учёта соболя на пробных площадках. Государственный учёт, в основном базирующийся на ЗМУ, дополнять данными опросов охотников, анализа погодных условий в период размножения зверей;

- планирование мероприятий по охране, воспроизводству и использованию ресурсов пушных зверей целесообразно осуществлять не по административным районам, а по охотничье-промысловым природным округам;

- в связи с поздней выходностью меха у полуводных видов зверей с целью рационального использования их ресурсов срок охоты на норку продлить до середины марта, а на ондатру - установить с момента ледохода до конца первой декады июня;

- для экологического обоснования регулирования промысловой нагрузки на пушные виды целесообразно введение нормативов на продолжительность промысла, величину промыслового участка и количество охотничьих избушек и ловушек. Применение предлагаемой ресурсосберегающей технологии промысла соболя осуществить в виде экспериментов в отдельных районах при сохранении прежней системы промысла в остальных регионах.

2. Пушно-меховым предприятиям, аукционам:

- при проведении товароведческих экспертиз учитывать достоверные отличия шкурок самцов и самок соболей по размерам и окраске волосяного покрова, сортировать их по отдельности, так как чем однороднее лот (стринг), тем выше цена сырья.

3. Охотпользователям:

- интенсификация освоения ресурсов белки возможна при внедрении самоловного промысла на участках темнохвойной тайги, переданных охотникам-промысловикам в долгосрочное пользование.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая характеристика продуктивности охотничьих угодий в зоне тайги северных районов Красноярского края"

На правах рукописи

Петренко Владимир Дмитриевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНОСТИ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ В ЗОНЕ ТАЙГИ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ (НА ПРИМЕРЕ ПУШНЫХ ВИДОВ)

03 00 16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2007

003160880

Работа выполнена в ООО «Сибирский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Смирнов Марк Николаевич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук Монахов Владимир Генрихович

кандидат биологических наук Минаков Иван Анатольевич

Ведущая организация

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 31 октября 2007 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 90 Тел/факс (3912) 27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » Сё-К -4,

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д Е Полонская

Актуальность темы. С передачей объектов животного мира в долгосрочное пользование юридическим лицам и предпринимателям для рационального использования охотничьих животных необходима подробная объективная информация об их ресурсах Эта информация также нужна охотпользователям - от юридического лица до простого охотника, в том числе и представителям коренных малочисленных народов Севера, - для планирования объемов изъятия ресурсов, интенсификации освоения охотничьих угодий, совершенствования ведения охотничьего хозяйства как особой отрасли сельского хозяйства (В В Мельников, В К Мельников, 2007)

Актуальность изучения естественной продуктивности охотничьих угодий и факторов, ее определяющих, подчёркивают и виднейшие российские охотоведы В В Дежкин, В Г Сафонов и А А Улитин (2004)

Изучение продуктивности охотничьих угодий на территории северных районов Красноярского края в 1950-1970 годы проводил акад ЕВ Сыроечковский (1965, 1974 и др ) Обобщенные сведения о состоянии ресурсов пушных зверей на протяжении последних 40 лет отсутствуют.

Для устойчивого развития охотничьего хозяйства тайги на биолого-экономической основе необходимо изучение биологической продуктивности охотничьих угодий и ландшафтно-зонального размещения биоценозов и их компонентов в дальнейшем периоде с учетом колебаний всех факторов природной среды

Важное прикладное значение имеет информация о локализации и динамике численности пушных зверей

В последнее время для упорядочения использования ресурсов пушных зверей стало актуально изучение экологических аспектов, обусловливающих размещение, динамику и уровень их добычи В связи с чем анализ многолетних данных по состоянию охотничьих ресурсов, выявлению факторов их развития и прогноза имеет важное научное значение для разработки охотничье-промыслового природного районирования и классификации охотничьих угодий, являющихся основой их ресурсной оценки Поэтому исследования, посвященные изучению экологических характеристик продуктивности охотничьих угодий, являются актуальными

Цель исследования - изучение экологических характеристик, определяющих продуктивность охотничьих угодий в зоне тайги северных районов Красноярского края (на примере пушных видов)

Основные задачи:

- провести охотничье-промысловое природное районирование тайги северных районов Красноярского края,

- модифицировать классификацию охотничьих угодий применительно к северным районам Красноярского края,

- проанализировать динамику численности основных видов пушных зверей и выявить факторы, ее определяющие,

- определить экологическую обусловленность массы (размера) шкурки и изменчивости окраски волосяного покрова соболя,

- разработать приемы ресурсосберегающей технологии ведения промысловой охоты на примере соболя и белки

Научная новизна Впервые для северных районов Красноярского края с практической целью использования выполнено охотничье-промысловое природное районирование территории и разработана экологическая классификация охотничьих угодий Изучены факторы динамики численности пушных зверей региона Впервые на массовом материале исследована экологическая обусловленность массы шкурки и окраски волосяного покрова соболя Разработаны экологические подходы к совершенствованию технологии промысла пушных зверей для рационального использования

Практическая значимость. Результаты исследований автора использованы при выполнении НИР по теме «Совершенствование зональных систем ведения охотничье-промыслового хозяйства и звероводства Красноярского края» (1986-1990), которые вошли в «Рекомендации по системам ведения промыслово-охотничьего хозяйства в различных природно-экономических районах», утвержденные Научно-техническим советом Центросоюза СССР 26 05.87 г и приняты к внедрению в системе охотничье-промысловых хозяйств потребительской кооперации Сибири Кроме того, соискатель участвовал в выполнении НИР по заказам Красноярского крайохотуправления «Обработка материалов по учетам и подготовка прогноза численности охотничьих, животных на территории северной группы районов Красноярского края» (1998-2003), «Мониторинг охотничьих ресурсов на территории северной группы районов Красноярского края» (2004) Полученные научные результаты о ресурсах пушных охотничьих животных были использованы краевым управлением охотничьего хозяйства и администрацией края при квотировании их добычи в период 1998-2005 гг По заказам различных проектных организаций выполнялись работы по оценке воздействия на зверей и птиц проектируемых промышленных предприятий на территориях Богучанского (1999, 2003 - 4 проекта), Кежемского (2003), Мотыганского (1998), Северо-Енисейского (2002), Туруханского (1988) районов и территории г Игарка (1989) Результаты расчетов были использованы при внесении компенсационных выплат в бюджеты разных уровней при строительстве упомянутых объектов

Результаты работы внедрены в проектах внутрихозяйственного охотустройства МУП «Север» (Северо-Енисейский район, 2003 г), НП «Сибирская гильдия производителей пушнины» (Енисейский район, 2003-2004 гг) и ПОО «Ярцевское» (Енисейский район, 2003-2004 гг ), использованы при планировании использования охотничьих животных в упомянутых хозяйствах

Материалы по охотхозяйственному районированию и нормированию освоения охотничьих ресурсов могут быть использованы в работе государственных органов власти регионального уровня

На ловушку «Древесный капкан для отлова животных» Российским агентством по патентам и товарным знакам выдано Свидетельство на полезную модель № 13943, зарегистрированное в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20.06.2000 г.

Разработанные приемы ресурсосберегающей технологии промысла соболя представлены в материалах 5-й Всероссийской научно-производственной Интернет-конференции по соболю (Петренко, Смирнов, 2006)

Защищаемые положения:

1 Территория северных районов Красноярского края по природным условиям дифференцируется на округа, специфику которых необходимо учитывать при разработке и осуществлении мероприятия по охране, воспроизводству и использованию ресурсов пушных зверей

2 Продуктивность охотничьих угодий определяется динамикой численности пушных видов зверей, погодно-климатическими условиями и межвидовыми отношениями (при увеличении численности соболя закономерно сокращается плотность популяции белки)

3 Хозяйственные признаки соболя - масса (размер) шкурки и окраска волосяного покрова - определяются географическим положением популяций и погодно-климатическими условиями

4 Сохранение экологически обусловленной плотности популяций основных пушных зверей для восстановления потенциала промысловой продуктивности регулируется нормированием оснащения охотничьих участков охотничьими избушками и орудиями лова

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 70 работ, из которых 1 работа опубликована в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Российской Федерации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф ВН Скалона «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России» (Иркутск, 2003), Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2005), Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Красноярск, 1999,2000,2001,2003, 2006), а также трех Всесоюзных (Киров, 1982, 1989, Москва, 1983), четырех Всероссийских (Красноярск, 2*001, 2004, Ижевск, 2003; Интернет-конференция, 2005), четырех сибирских (Иркутск, 1989, 1998, Шушенское, 1990, Новосибирск, 2004), одной межрегиональной научно-практической (Красноярск, 2005) и восьми региональных (Киров, 1980, Красноярск, 1981, 1986; Москва, 1988, Киров, 1997, Санкт-Петербург, 1998, Иркутск, 2000, 2002) конференциях

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 34 рисунками и 48 таблицами. Список литературы представлен 361 источником, из которых 356 отечественных и 5 зарубежных

Личный вклад автора. Работа является логическим завершением теоретических и обобщения многолетних натурных исследований, выполненных с 1969, по 1973 г и с 1979 по 2006 г лично автором на всех этапах работы (постановке задач, сбору материалов, анализу, систематизации и интерпретации данных), а также практической реализации и апробации результатов

Благодарности. Автор выражает сердечную благодарность доктору биологических наук, профессору Марку Николаевичу Смирнову и доктору биологических наук, профессору Елене Яковлевне Мучкиной

Во Введении дано обоснование темы диссертации, раскрывается ее научная новизна, практическая значимость, апробация работы, сформулированы цели и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, и их апробация

Глава 1

ПУШНЫЕ ЗВЕРИ КАК ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первая глава посвящена аналитическому обзору литературы по изучаемой проблеме Дается описание этапов териологических исследований на исследуемой территории, в частности, пушных зверей

Несмотря на обширные объемы исследований ресурсов пушных зверей, в Приангарье и на Енисейском Севере остаются недостаточно изученными естественная производительность и продуктивность охотничьих угодий для более дробных территорий, чем административный район Слабо изученными остаются хозяйственно значимые признаки основного пушного зверька -соболя, такие, как масса шкурки и цветовые характеристики волосяного покрова Недостаточно разработаны технологии промысла пушных зверей, направленные на ресурсосбережение Эти и другие вопросы являются предметом настоящей работы

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу работы положены исследования автора с 1969 по 1973 г и с 1979 по 2006 г в пределах северных районов Красноярского края Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском и Туруханском (рис 1) Площадь региона исследований составляет 47 млн га Для оценки производительности и продуктивности охотничьих угодий исследовались ресурсы пушных зверей соболя и белки, составляющих основу пушного промысла, а также второстепенных - ондатры, горностая, норки, колонка, росомахи, выдры, рыси, волка, песца, лисицы, бобра

Автором совершено 16 экспедиционных выездов на полевые работы в охотничье-промысловые хозяйства госпромхоз «Мотыгинский», кооговеропромхозы Богучанский, Кежемский, Енисейский, СевероЕнисейский и Ярцевский, совхоз «Тунгусский»; некоммерческое

партнерство «Сибирская гильдия производителей пушнины»,

потребительское общество «Ярцевское»

Рис 1 - Карта-схема региона исследований 0 места стационарных исследований, ..... граница региона

Общий объем полевых работ составил более 300 суток, при сборе материалов пройдено более 1500 км маршрутов Для выполнения настоящей работы получено и обработано от охотников-корресповдентов за 1998-2006 гг более 700 анкет о состоянии численности и добыче пушных зверей в осенне-зимние сезоны Обработаны промысловые отчеты четырех госпромхозов и пяти коопзверопромхозов за 1979-1992 гг, более 1500 карточек ЗМУ Красноярского охотуправления за 1995-2005 гг В 2004-2006 гг проведены учеты животных на участках охотников НП «Сибирская гильдия производителей пушнины»

Показатели объемов заготовок шкурок, характеризующих использование пушных зверей, проанализированы по районам, охотничье-промысловым хозяйствам (колхозам, совхозам, госпромхозам, коопзверопромхозам) более чем за сорок лет

В качестве методологической основы исследования численности пушных зверей явились методики, опубликованные ГНУ «ВНИИОЗ» (Труды Центральной лаборатории биологии и охотничьего промысла В/О «Заготживсырье» Вып 5 Методика прогноза изменений численности пушных зверей и воспроизводства их запасов -М,1941 -213с, Методические основы прогнозирования численности и возможной добычи пушных зверей сб науч тр / под ред НН Гракова, ВНИИОЗ - Киров, 1994 - 144 с) и ГУ «Центрохотконтроль» (Методические указания по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных в РСФСР / Главохота РСФСР - М, 1990 - 40 с)

Для изучения изменчивости массы шкурок и цвета волосяного покрова соболя исследована 43191 первосортная шкурка (25829 — самцов, 17362 -самок) Для определения массы пресно-сухой шкурки стандартной влажности (12-14%) она взвешивалась на лабораторных весах с точностью до одного грамма (Лебенгарц, 1950) При определении цвета использовался ОСТ НКЗага 414 (Соболь , 1952), а при подсчете среднего балла применялась методика К М Еремеевой (1952) Демографический индекс рассчитывался как процент разницы между средними показателями массы шкурок самцов и самок (Белык,

1977) При изучении влияния климатических факторов на численность соболя и белки были использованы показатели средней температуры воздуха и осадков по месяцам в пунктах наблюдения - Бор, Енисейск и Туруханск - с 1942 по 1998 год Статистическая обработка материалов производилась с применением стандартных методик (Плохинский, 1969, 1980, Лакин, 1980) и использованием программных средств Microsoft Office Exel

Глава 3

ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВОЕ ПРИРОДНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ

3.1. Охотничье-промысловое районирование

Охотничье-промысловое районирование проводились на основе состава охотничьих угодий по методике M П Тарасова (1965)

Рассматриваемая территория делится по Енисею на две природные страны

Западно-Сибирская равнина и СреднеСибирское плоскогорье В пределах изучаемой территории выделено шесть охотничье-промысловых округов В работе приводятся их характеристики, границы показаны на рис 2

Рис 2 - Охотничье-промысловые округа 1 Туруханский; 2 Курейско-Нижнетунгусский; 3 Елогуйско-Сымский, 4 Бахтинско-Вельминский, 5 Кетско-Кемский, 6 Приангарский

Критериями выделения округов служат подзоны тайги, определяющие однородность состава охотничьих угодий и пушных зверей, плотности их населения и динамики численности Дополнительными признаками являются рельеф, лесистость территории, её заболоченность

3.2. Классификация охотничьих угодий

Применяемая в работе классификация охотничьих угодий основана на типологии Д.Н Данилова (1960) и M П. Тарасова (1965). Угодья разбивались до классов Сделан вывод, что для производственных целей более детальное их подразделение - до групп типов или типов охотничьих угодий -нецелесообразно из-за громадных площадей

Леса разбивались на четыре класса темнохвойная тайга, светлохвойная тайга, мелколиственные леса и молодняки, а нелесные земли - на болота, воды и прочие угодья В работе приводятся их характеристики

3.3. Инвентаризация охотничьих угодий

Наиболее продуктивные местообитания соболя и белки по породному составу насаждений и возрастной структуре расположены на правобережной части Енисея в зоне распространения темнохвойных лесов С продвижением на север и запад удельный вес их снижается по природным причинам, а на юг -«осветление» тайги в основном происходит под воздействием человеческой деятельности В Приангарье из-за плоскогорного рельефа и относительно сухого климата распространены светлохвойные леса, менее продуктивные в охотничье-промысловом отношении

3.4. Факторы трансформации охотничьих угодий

Основными факторами изменения охотничьих угодий являются рубки лесов, лесные пожары и уничтожение хвойных пород гусеницами сибирского шелкопряда Наибольший урон охотничьим угодьям наносят рубки на юге рассматриваемого региона, хотя охотничьи участки, вырубленные наполовину с нетронутыми долинными.комплексами, не теряют продуктивной стадии по белке

Глава 4

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ 4.1. Соболь (Martes zibellina L.)

Момент восстановления ресурсов соболя виден по динамике заготовок его шкурок (рис 3)

Численность соболя в Приангарье и по Енисейскому кряжу восстановилась в начале 1950-х годов, заселение правобережной территории Туруханского района пришлось на начало 1960-х годов, а левобережной - на 1970-1980-е годы После этого численность соболя на всей территории колебалась под воздействием природных и антропогенных факторов Результаты современных послепромысловых маршрутных учетов на исследуемой территории показывают стабильную численность соболя

Установлено влияние погодно-климатических факторов.,на ресурсы соболя в период размножения Например, по данным 1962-1993 гг в Туруханском районе отмечается прямая достоверная взаимосвязь между температурой воздуха в марте, мае и уровнем добычи и заготовок соболя (табл 1)

Годы

—СевэроЕнисейский р-он —Мотыгинский р-он —Ярцевский КЗПХ Туруханский р-он

Рис 3 - Динамика заготовок шкурок соболя (в процентах от максимального объема)

Таблица 1 - Взаимосвязь (г) показателей объема заготовок соболя и суммарной месячной температуры воздуха и ее достоверность (1Г и Р) в Туруханском районе (1962-1993 гт)

Пока- Месяц

затель 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

г 0,0 0,1 0,3 - -0,1 0,3 -0,2 0.1 од -0,2 0,1 0,0 0,0

tr 0,3 0,7 2,3 0,8 2,2 1,2 0,4 0,6 1,3 0,7 0,3 0,0

Р - - 0,95 - 0,95 - - - - - - -

В марте у соболя проходит «ложный» гон Вероятно, повышение температуры окружающей среды способствует его активизации и увеличению гормональной активности у самок, которая, в свою очередь, стимулирует имплантацию оплодотворенных яйцеклеток (Павлов, 1989). В мае у соболя рождается молодняк, поэтому рост температуры, вероятно, способствует его сохранности

С организацией промхозов были достигнуты довольно высокие показатели хозяйственной продуктивности (табл 2), хотя в исследуемое время отмечалась 40-процентная «утечка» шкурок соболя (Линейцева, 1985)

Таблица 2 - Продуктивность соболиных угодий в 1980-е годы

Промысловое хозяйство Площадь, тыс. га Среднегодовые заготовки шкурок, шт Продуктивность, шт/1000 га соболиных угодий

хозяйства соболиных угодий Mtm CV±mCT

Тунгусский совхоз 10140 6640 2410Ш6 16,6±4,4 0,4±0,02

Верхнеимбатский совхоз 7985 6560 377Ш36 11,6±3,1 0,6±0,02

Вороговский совхоз 3300 3080 2007±233 36,6±9,8 0,7±0,08

Ярцевский КЗПХ 6619 5217 2879±183 20,1±4,5 0,6±0,06

С-Енисейский КЗПХ 4677 4479 2457±159 20,4±4,б 0,6±0,06

Енисейский КЗПХ 3931 3645 3218±193 19,0±4,2 0,9±0,06

Мотыгинский ГПХ 1896 1820 2002±142 22,4±5,0 1,1±0,07

Богучанский КЗПХ 5723 5450 2197±144 20,8±4,6 0,4±0,07

Кежемский КЗПХ 3130 2800 1482±113 24,2±5,4 0,5±0,08

Современная продуктивность соболиных угодий в подзоне северной тайги составляет 0,8 особи/1000 га, средней тайги -1-1,5 особи/1000 га

Размер шкурки соболя - признак, имеющий важное хозяйственное значение

Масса шкурок самцов с высокой достоверностью выше массы шкурок самок (^>25) Масса пресно-сухих шкурок соболей имеет клинальную географическую изменчивость, повышаясь с юга на север и с востока на запад, по мере отдаления от центра происхождения вида Установлена подобная закономерность изменения демографического индекса Если в Забайкалье он

составляет около 33%, то на севере Красноярского края повышается на 2%, в Томской области - ещё на 2% и в Кузнецком Алатау достигает 40% Коэффициент вариации массы шкурок у самцов колеблется от 11,5 до 12,8%, у самок - от 9,9 до 12%

Общие закономерности нарушаются лишь в регионах с выраженными отклонениями климатических показателей вследствие высокогорного рельефа, многоснежности и повышенной влажности воздуха Например, в горах юга Средней Сибири обычно на западных мегасклонах Алтая, Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян, характеризующихся многоснежностью и высокой влажностью, средняя масса шкурок заметно выше, чем на восточных мегасклонах Эти различия обусловлены экологическими условиями обитания зверьков

Окраска мехового покрова соболя - признак, имеющий важное хозяйственное значение По рассматриваемому региону окраска самок в подавляющем числе случаев темнее самцов (табл 3)

Таблица 3 - Балл и вариабельность окраски шкурок соболей

Район Пол п Средний балл окраски Вариабельность окраски

М±ш и Р СУ±т„ и р

Туруханский с? 2122 2,1±0,02 3,9 0,999 40,4±0,б 4,0 0,999

9 1252 2,2±0,02 36,6±0,7

Енисейский с? 3698 2,0±0,01 2,7 0,99 40,0±0,5 2,7 0,99

2282 2,1±0,02 38,0±0,б

С-Енисейский в 1464 1,9±0,02 1,9 0,90 40,3±0,7 3,0 0,99

9 1009 2,0±0,02 37,0±0,8

Мотыгинский <? 327 1,9±0,03 2,1 0,95 32,6±1,3 1,0 -

$ 187 2,0±0,05 30.Ш.6

Богучанский в 789 2,0±0,03 1,4 - 37,8±1,0 1;з -

$ 533 2,1±0,03 35,9±1,1

Кежемский 6 556 2,0±0,03 1,-6 0,90 37,5±1,1 0,1 -

9 394 1,9±0,04 37,3±1,3

При возрастании выборки, превышающей 1000 шкурок, достоверность различий окраски волосяного покрова самцов и самок значима В работе выдвигается гипотеза, что эти различия обусловлены эволюционно-генетическими причинами

По рассматриваемым районам коэффициент вариации признака окраски у самцов колеблется от 32,6 до 40,4%, у самок - от 30,6 до 38%

В местах выпуска соболей баргузинского подвида и через 25 поколений встречаются зверьки темной окраски

4.2. Белка (Sciurus vulgaris L.J

После реакклиматйзации соболь стал существенно подавлять численность белки Иллюстрацией этому процессу служат данные заготовок по Туруханскому району (рис 4)

Рис 4 - Динамика заготовок шкурок белки и соболя в Туруханском районе (в процентах от максимальных)

Почти сходная картина отмечалась и в других хозяйствах, за исключением Приангарья, где ресурсы соболя и белки имеют различное пространственное

размещение, - а наличие

достаточного количества

охотников там позволяет интенсивнее вести ее промысел.

Показатель средней сезонной добычи охотника достоверно характеризует динамику численности белки Это обстоятельство позволяет его рекомендовать как одно из основных средств мониторинга популяций

Прямая корреляция между температурой воздуха и ресурсами белки наблюдается в весенние и осенние месяцы (табл 4) На эти периоды падает появление первого и второго помета у белок, а позднее — период выращивания молодняка

Таблица 4 - Взаимосвязь (г) показателей объёма заготовок белки и суммарной месячной температуры воздуха и ее достоверность (^ и Р) в Туруханском районе (1942-1993 гг)

Показатель Месяц

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

г 0,2 0,0 -0,2 0,3 0,2 0,0 -0,1 0,0 0,2 0,2 -0,2 -0,2

tr 1,3 0,2 1,2 2,2 1,8 0,2 0,9 0,3 1,9 1,6 1,3 1,2

' Р - - 0,95 0,90 - - 0,90 - - -

Достоверная отрицательная взаимосвязь наблюдается между количеством осадков в зимние месяцы и ресурсами белки

Современная продуктивность угодий по белке из-за отсутствия статистических данных может быть определена с помощью опросного метода В сезоны охоты с 1997 по 2005 г проводились опросы охотников Были установлены показатели добычи белки и площади участков у 550 охотников Средние данные продуктивности беличьих угодий приведены в табл 5

Таблица 5 - Показатели современной средней продуктивности угодий по белке по охотиичье-промысловым округам особей/1 ООО m свойственных угодий

Охотнич ье- промысловый округ М±т Lim CV±mcv !

П'уруханский 1,4±0,2 0,08-4,2 75,6-111Д '

Ку р е й с ко- Ниж н ету н ту с ский 0,8±Ö,1 0,06-3,8 107,6±10,1

Елогуйско-Сымский 3,0±0,3 0,03-14,3 100,5±6,0

Бахтинско-Вельминекий 1,6±0,1 0,05-8,9 92,8±4,6

Кетско-Кемский 5,3±1,9 0,09-18,3 И 3,9125,5

Приангарский 2,4т0,3 0,05-16.3 119,1 ±7,6

4,3. Крупные хищники

Вил к (Cants lupus L.J. Распределение поголовья полка за последние годы в исследуемых районах края характеризует рис. 5. В двух районах ■ СевероЕнисейском и Кежемсхом, где наблюдается повышенная плотность населения .юс я и северного о л сия, сосредоточена1 большая часть поголовья волков

региона.

Рис. 5 - Распределение поголовья волка па ссвсрс Красноярске) о края (2005 г.), %

Даже применение авиаотстрела волка на территории рассматриваемых районов позволяло в среднем за год изымать не более 15-20% от основного его поголовья.

Лисица обыкновенная (Vulpes vulpes L.) и песен (A lop ex lagopos L.J. До

1970-х годов, т.е. до массового развития «чёрного« пушною рынка, почти все

шкурки лисицы и песца попадали в заготовки, и их динамика служила хорошим показателем численности зверей и продуктивности угодий.

Рис. 6 - Динамика заготовок песца на Таймыре к в Туруханском районе (в процентах от максима;!ьных) Численность лисицы и песпа в значительной мере связана с обилием мышевидных грызунов

(Оыроечковский, Poj-ачёва, 1980), имеющим 3-4-летнюю динамику (рис. 6).

Рысь (Felis lynx Ij.) и росомаха (Guio guio L,J. Численность рыси сопряжена с численностью основной её жертвы - зайца-беляка (Зырянов, 2003). Б Богучанеком и Кежемском районах шкуры рыси попадали в заготовки во время подъёмов численности зайца-беляка.

Подобная взаимосвязь нами также отмечается между численностью росомахи и зайца-беляка (рис 7)

Хотя выход росомахи в Енисейском КЗПХ в период расцвета популяции лося в 1980-е годы был самый высокий на исследуемой территории - 0,0036 особи/1000 га

Рис 7 - Динамика заготовок зайца-беяяка и росомахи в Туруханском районе (в процентах от максимальных)

4.4. Мелкие куньи

Горностай (Mustela erminea L.J. Ресурсы горностая за рассматриваемый период, вероятно, изменились не' существенно, за исключением Приангарья; после постройки гидростанций на Ангаре Искусственные половодья во время повышенных стоков из водохранилищ ГЭС являются фактором увеличения элиминации как основного поголовья, так и молодняка горностая Об этом говорят данные заготовок его шкурок на территории всего рассматриваемого региона (табл 6)

Таблица 6 — Показатели среднегодовых заготовок шкурок горностая, особей

Группы районов1 1960-1969 it 1970-1979 гг 1980-1989 гг

Северные__1816__1796__2070

Енисейские__227 215 __211_

Приангарские 270 146 130

1 - северные - Туруханский и Игарский, енисейские - Енисейский и Северо-Енисейский, приангарские - Богучанский, Кежемский и Мотыгинский

Колонок (Mustela sibirica Pall.,). Самые продуктивные угодья по колонку находятся в Енисейском и Мотыгинеком районах Леса первого района ранее подвергались уничтожению гусеницей сибирского шелкопряда, здесь широко развита лесная промышленность, второго — сильно трансформированы лесной промышленностью Благодаря этому, на относительно больших площадях сформировались колонковые угодья, бедные соболем, вытеснившим колонка на всей остальной территории

4.5. Пушные полуводные звери

Выдра речная (Lutra lutra L.J, норка американская (Mustela vison Schreb.j, бобр речной (Castor fiber L.J, ондатра обыкновенная (Ondatra Zibethicus L.J. Несмотря на то что ресурсы выдры стабильны (за исключением

Приангарья, где сократилась ее кормовая база), в настоящее время вид практически потерял промысловое значение

Постакклиматизационная вспышка численности ондатры (Сыроечковский, Рогачева, 1980) на всей исследуемой территории отмечалась до 1960-х годов После этого поголовье зверька стабилизировалось на более низком уровне (рис 8)

Рже 8 - Динамика заготовок ондатры в

Туруханском районе и Ярцевском КЗПХ (в процентах от максимальных)

Вероятно, подобная

закономерность будет

распространяться в будущем и на других акклиматизантов -американскую норку и бобра

Экспансия расселения норки американской началась с юго-запада, с территорий Енисейского коопзверопромхоза и Мотыгинского госпромхоза, на север и восток Максимум заготовок ее шкурок в этих хозяйствах был соответственно в 1962 и 1966 годах В остальных районах - в середине 1980-х годов Хотя крайние восточные участки Приангарья норка заселяет в настоящее время

Речной бобр, реакклиматизированный в середине XX в, продолжает расширять свой ареал в северном и восточном направлениях

4.6. Динамика и структура продуктивности охотничьих угодий в начале XXI века

На основании данных по объемам изъятия основных видов зверей, дающих более 90% пушной продукции (соболь и белка), за период с 1995 по 2005 г, делается вывод, что продуктивность охотничьих угодий по ним в начале XXI века сопоставима с таковой во второй половине XX века В стоимостном выражении продуктивность угодий по округам четко дифференцирована

Глава 5

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫСЛА ПУШНЫХ

ЗВЕРЕЙ

Результаты исследования промыслового усилия охотника на соболином промысле на территории Енисейского кряжа показали, что размеры добычи зверьков зависят от площадей охотничьих участков, количества избушек, самоловов и путиков, размещенных на участке

Оказалось, что длина путиков зависит от величины участка (г=+0,5±0Д7, tr=2,7, Р>0,95), а на 10 км путика средняя добыча за сезон обычно составляет 7,5±0,83 соболей Установлена тесная взаимосвязь между параметрами количества избушек на участке и протяженностью путиков Коэффициент корреляции (r±mr) между ними равен +0,5±0,18 (tr=3,0, Р>0,99), а средняя

добыча в расчёте на одну избушку за сезон обычно составляет 16,9±1,07 соболей

При внедрении рекомендуемых нормативов (табл 7), охотник физически и технически не может освоить более 75-80% прироста соболя - промысловое усилие при этом регулируется «автоматически»

Таблица 7 - Нормативы пушного соболиного промысла на севере Красноярского края (на одного охотника при 90-дневном рабочем периоде)

Параметр Ед изм Подзона тайги

Северная Средняя

Площадь участка тыс га 80-90 50-60

Промысловое зимовье шт 11 9

Самоловы шт 850 825

Самоловные путики км 170 137,5

ВЫВОДЫ

1 В северных районах Красноярского края по природным условиям с учетом состава охотничьих угодий и численности путных зверей выделено шесть охотяичье-промысловых округов в северной тайге - Туруханский и Курейско-Нижнетунгусский, в средней тайге - Елогуйско-Сымский и Бахтинско-Вельминский, в южной тайге - Кетско-Кемский и Приангарский

2 Для практических целей в рамках классификации охотничьих угодий (Данилов, 1960) для северных районов Красноярского края целесообразно таковые разбивать до следующих классов темнохвойная тайга, светлохвойная тайга, мелколиственные леса, молодняки, болота, воды, прочие земли, без учета низших рангов (групп типов и типов)

3 В многолетней динамике численности пушных зверей (1940-2005 гг ) отмечен рост численности соболя в 1940-1950-е годы в Приангарье, в 19601980-е годы - в приенисейских районах, что обусловлено охраной вида и его интродукцией

Численность белкй, колонка и горностая снижалась параллельно увеличению численности соболя вследствие его хищничества

Численность росомахи, выдры, рыси, волка, песца и лисицы находилась в пределах естественных флуктуаций

В динамике численности ондатры на территории северных районов Красноярского края отмечалась постакклиматизационная вспышка до 1960-х годов В последующие годы поголовье зверька стабилизировалось на более низком уровне

Речной бобр и американская норка успешно акклиматизированы с 1950-х годов В настоящее время расширяется ареал их обитания

4 В годовом цикле на рост численности соболя влияет повышение температуры воздуха в марте и мае, на численность белки - в апреле-мае

5 Наибольшая численность зверков и продуктивность охотничьих угодий по соболю отмечена в период 1984-1993 гг В северной тайге она составляла 0,4, в средней - 0,7, а современная соответственно 0,8 и 1,0-1,5 особей/1000 га Плотность белки на левобережной части Енисея выше относительно правобережной С момента заселения территории соболем плотность белки снизилась в 4-5 раз и уменьшилась амплитуда колебания ее численности Наиболее продуктивные по соболю и белке темнохвойные леса сосредоточены в средней тайге На север их доля снижается вследствие природных условий, а на юг - под воздействием рубок

' Территории, не перспективные для лесозаготовок, сохранят и в дальнейшем высокую продуктивность по пушным видам В результате рубок с последующим омоложением древостоев и сменой хвойных пород на лиственные, емкость угодий в ближайшей перспективе будет сокращаться

6 Экологическими факторами обусловлены хозяйственные признаки соболя — масса (размер) шкурки и окраска волосяного покрова

Масса пресно-сухих шкурок соболя имеет клинальную географическую изменчивость, повышаясь с востока на запад и с юга на север региона Этот показатель обладает средней изменчивостью (коэффициент вариации у самцов около 12%, у самок - около 11%) Окраска волосяного покрова соболей относится к признакам с высокой степенью разнообразия (коэффициент вариации у самцов 33-40%, у самок — 31-38%), но имеет четкие популяционные различия самки, как правило, темнее самцов От середины ареала соболя (Средняя Сибирь) изменчивость окраски волосяного покрова на восток понижается, а на запад повышается В местах выпуска соболей баргузинского подвида (с 1940-х годов) и через 25 поколений встречаются зверьки темной окраски

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Органам управления охотничьим хозяйством Красноярского края- в перспективе, особенно для целей прогнозирования и лимитирования объемов добычи, необходимо восстановить проведение учета соболя на пробных площадках Государственный учет, в основном базирующийся на ЗМУ, дополнять данными опросов охотников, анализом погодных условий в период размножения зверей,

- планирование мероприятий по охране, воспроизводству и использованию ресурсов пушных зверей целесообразно осуществлять не по административным районам, а по охотничье-промысловым природным округам,

- в связи с поздней выходностью меха у полуводных видов зверей» с целью рационального использования их ресурсов, срок охоты на норку продлить до середины марта, а на ондатру - установить с момента ледохода до конца первой декады июня,

- для экологического обоснования регулирования промысловой нагрузки на пушные виды целесообразно введение нормативов на продолжительность промысла, величину промыслового участка и количество охотничьих избушек

и ловушек Применение предлагаемой ресурсосберегающей технологии промысла соболя .осуществить в виде экспериментов в отдельных районах при сохранении прежней системы промысла в остальных регионах

2 Пушно-меховым предприятиям, аукционам.

- при проведении товароведческих экспертиз учитывать достоверные отличия шкурок самцов и самок соболей по размерам и окраске волосяного покрова, сортировать их по отдельности, так как чем однороднее лот (стринг), тем выше цена сырья

3 Охотпользователям

- интенсификация освоения ресурсов белки возможна при внедрении самоловного промысла на участках темнохвойной тайги, переданных охотникам-промысловикам в долгосрочное пользование

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1 Петренко, В Д Теоретические и прикладные аспекты экономической оценки биоресурсного потенциала Красноярского края / ЮГ Бендерский, ИВ Варфоломеев, А П Лопатин, В Д Петренко - Красноярск Кларетианум, 2002 - 95 с

2 Петренко, В Д Промысловая охота (краткий справочник молодого охотника) / В Д Петренко, Г В Петренко, СибНИИО - Красноярск Сиб промысел, 2001 - 98 с

3 Петренко, В Д Рекомендации по системам ведения промыслово-охотничьего хозяйства в различных природно-экономических районах утв Научно-техническим советом Центросоюза СССР 26 05 87 г / В К Мельников, В В Величенко, Г Г Рогачев, А Г Мухин, Л Н Орешко-Вербицкая, М И Смышляев, Б Г Пермяков, А А Жуков, В Д Петренко, Г В Кузнецов, М П Воробьева, В А Замахаев, В И Медведев, В И Романов, Ф Н Дружинина, ВНИИОЗ - Киров, 1987 - 90 с

4 Петренко, В Д Опыт работы коопзверопромхозов Восточной Сибири и Дальнего Востока / В К Мельников, М.Н Андреев, В В Величенко, В Д Петренко, В И Романов, ЮЛ Хоменко -М ЦБТЭИ Центросоюза, 1989 -31 с

5 Петренко, В Д О сборе дикорастущих /ЮМ Муратов, В Д Петренко // Лесное хозяйство - 1985 -№8 - С 73

6 Петренко, В Д Разработка некоторых организационно-экономических нормативов для промхозов Средней Сибири / В Д Петренко, А А Жуков // Экология диких животных и растений и их использование сб науч тр -Красноярск Изд-во Краснояр гос. ун-та, 1990 - С 126-137

7 Петренко, В Д Анализ соболиного хозяйства /АН Зырянов, В Д Петренко, В В Луцкий, Ю Н Буянов//Охотничье дело -1998 -№1 -С. 18-25

8 Петренко, В Д Древесный капкан для отлова животных Полезная модель № 13943 / ВД Петренко, В А Иванов // Официальный бюллетень «Изобретения Полезные модели» -2000 -№ 17, ч 2 -С 548

9 Петренко, В Д Некоторые вопросы новейшей экономики и организации промыслового охотпользования в Красноярском крае / В Д Петренко // Охотоведение Экономика, организация, право тр / ВНИИОЗ - Киров, 2000 — № 1(51) - С 176-182

10 Петренко, В Охотничьи хозяйства промысловиков / В Петренко И Охота и охотничьехоз-во -2002 -№12 -С 1-3

11 Петренко, В Д О путях преодоления монополизма в охотничье-промысловом хозяйстве / В Д Петренко // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства мат-лы Междунар науч-практ конф, посвящ 80-летию ВНИИОЗ (28-31 мая 2002 г) / ВНИИОЗ -Киров, 2002 - С 69-71

12 Петренко, В Д К нормированию охотопользования в Красноярском крае / ВД Петренко, АН Зырянов // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России мат-лы Междунар науч -практ конф , посвящ 100-летию В H Схалона (28 мая-1 июня 2003 г ) / ИГСХА -Иркутск,2003 -С 329-332

13 Петренко, В Сибирская пушнина / В Петренко // Охота и охотничье хозяйство -2004 -№10 -С 1-3

14 Петренко, В Д Ресурсосберегающие параметры технологии охотничьего промысла / В Д Петренко // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы сб науч ст - Красноярск Изд-во СибГТУ, 2004 -Т 1 -С 81-85

15 Петренко, В Д К программе совершенствования охотничьего хозяйства в объединенном Красноярском крае / В Д Петренко // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов мат-лы Междунар конф (2005) / Иркут гос с-х акад - Иркутск, 2005 - С 136-141

16 Петренко, В Проблемы промысловой охоты / В Петренко // Охота и охотничье хоз-во -2006 -№10 - С 1-3

17 Петренко, В Д К концепции развития охотничье-промыслового хозяйства Красноярского края / В Д Петренко, M H Смирнов // Охотоведение Экономика, организация, право / ВНИИОЗ РАСХН - Киров, 2006 -№3(53) - С 177-185

18 Петренко, В Д Популяционные основы контроля численности волка / А П Суворов, M H Смирнов, В Д Петренко // Популяционная экология животных мат-лы Междунар конф «Проблемы популяц экологии животных» / Том гос ун-т - Томск, 2006 - С 408-410

19 Петренко, В Д Крупные звери из семейств Camdae, Felidae и Mustelidae в северных районах Красноярского края / M H Смирнов, В Д Петренко, А П Суворов // Вестн КрасГУ - 2006 - Т 5/1 - С 10-18 ил - (Естественные науки)

20 Петренко, В Д Определение производительности охотничьих угодий Южной Эвенкии / В А Келлер, А С Шишикин, В Д Петренко // Хвойные бореальной зоны - 2007 - № 1 - С 63-68

Санитарно-эпидемиологическое заключение №24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип №1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №1143

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117