Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсы копытных в Кировской области и их использование
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы копытных в Кировской области и их использование"

На правах рукописи

РГ5 ОД

Сергеев Евгений Борисович п /

РЕСУРСЫ КОПЫТНЫХ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

06.02.03. - звероводство и охотоведение (охотоведение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ПАНИ В.К. Мельников доктор биологических наук В.И. Фертиков

Научные консультанты:

кандидат химических наук, доцент С.Л. Жданов доктор биологических наук, профессор В.М. Козлов доктор биологических наук A.A. Улитин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, академик АЕН О.С. Габузов доктор биологических наук Б.В. Новиков Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева

Защита диссертации состоится « /2000 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д. 002.48.03. при Институте проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН (117071, г. Москва, Ленинский проспект, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН

Автореферат разослан «/5» 000 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

кандидат географических наук И.Н. Янковская

П ?'//. С, 4'й) по

Актуальность темы определяется необходимостью научно-обоснованного неистощимого использования ресурсов копытных животных. Важность применения этого принципа особенно повышается сейчас в связи со сложившейся в ряде регионов России критической ситуацией с численностью копытных, в том числе и в Кировской области. Изучением биологии, экологии, экономики и социальных аспектов использования лося и кабана, занимались многие авторы, но современные условия требуют системного подхода к решению проблемы рациональной эксплуатации ресурсов копытных. Тема работы выбрана с учетом современного этапа научных исследований, требующего разработки новых комплексных подходов к системе воспроизводства и рационального использования ресурсов копытных в соответствии с биологическими, экологическими, экономическими и охотхозяйственными условиями конкретного региона. Для перехода к интенсивной форме ведения охотничьего хозяйства необходимо решение целого ряда задач, без чего невозможно поддержание высокого уровня воспроизводства и использования ресурсов копытных животных без ущерба для окружающей среды и самой популяции. Современная ситуация требует применения и уже разработанных принципов управления популяциями на основе планирования и поддержания параметров воспроизводства и использования ресурсов копытных животных, формирования продуктивной половозрастной структуры популяции. Целесообразно выбирать соотношение между численностью животных и их добычей, обеспечивающее наиболее высокий процент изъятия без ущерба для воспроизводства.

Целью данной работы является анализ состояния ресурсов копытных животных в Кировской области и совершенствование научных основ их эксплуатации на базе системного подхода, гарантирующего сохранность основного воспроизводственного поголовья. Разработка оптимальных сроков промыслового сезона для добычи запланированного к отстрелу количества животных в соответствии с определёнными лимитами.

Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд задач, связанных с изучением основных параметров, характеризующих состояние и уровень использования ресурсов лося и кабана, в том числе:

- выполнить анализ состояния популяций копытных и их использования;

- рассмотреть причины снижения численности копытных в последнее десятилетие, изучить результаты их добычи для определения оптимальных параметров промысла, соответствующих численности и структуре популяции;

- проанализировать влияние ведомственной принадлежности угодий на качество использования ресурсов копытных.

Новизна работы заключается в определении особенностей использования и параметров популяций лося и кабана в условиях переходного к рыночной экономике периода в угодьях различных форм пользования. Комплексный подход при решении поставленных задач является тоже сравнительно новым. Предложено применение модельных районов для оценки численности копытных. Выявлено влияние ведомственной принадлежности угодий на их продуктивность. Разработана система регулирования добычи кабана и лося с помощью продолжительности промыслового сезона.

Практическая ценность работы выражается в разработке путей вывода популяций копытных из кризисного состояния, в котором они находятся в настоящее время. Данная работа, конечно, не исчерпывает проблемы, но является посильным вкладом в её решение.

Апробация - Диссертационная работа докладывалась на заседаниях кафедры охотоведения Вятской государственной сельскохозяйственной академии, на конференции, посвященной 70-летию ВГСХА. Материалы опубликованы в 4 статьях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ динамики численности копытных за длительный исторический период подтверждает сильнейшее антропогенное влияние на изменение поголовья животных.

2. Существуют различия в состоянии и использовании ресурсов копытных в зависимости от организационной формы пользования угодьями.

3. Темпы снижения численности копытных в угодьях обществ охотников ниже, а интенсивность использования лося и кабана, а также продуктивность угодий выше.

4. Возможно слежение за изменением состояния популяций копытных в области и их использованием по модельным районам со сходной с общеобластной динамикой численности и добычи.

5. С помощью изменения сроков промысла можно регулировать интенсивность использования лося и кабана, направленно воздействовать на их половозрастную структуру.

Структура диссертации - Работа состоит из 3 глав, заключения, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 693 источника, в том числе 190 - на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами, 34 графиками.

Материал и методы исследований.

Сбор материала по теме диссертационной работы осуществлялся в период с 1995 г. по 1999 г. на кафедре «Охотоведение» Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Для решения поставленных в работе задач проводились полевые исследования, сбор и статистическая обработка материалов, полученных в различных ведомствах.

Полевые исследования по теме работы выполнялись с 1995 г. по 1999 г. на территории Юрьянского, Зуевского и Котельничского районов. Сбор материала осуществлялся по стандартным методикам. Учётные работы проводились в 1996-1999 г.г. по методике ЗМУ (Аверина, 1977; Лебедева, 1986; При-клонский, 1977; Челинцев, 1990 и др.). Определение возраста животных осуществлялось по степени стертости зубной эмали (Язан, 1987; Hausa, 1986; Möller, 1984; Stubbe, 1989; Wagenknecht, 1983 и др.). Изучение половозрастного состава в природе проводилось по отпечаткам копыт (Филонов, 1983; Язан, 1972, 1987; Hell, 1985; Keissling, 1925; Brandt, 1922 и др.), а для лося ещё по

форме и размерам экскрементов (Язан, 1963, 1972, 1987). Всего было зарегистрировано 54 встречи лосей и 74 - кабана, у которых был определён пол и приблизительный возраст. Для увеличения объёма выборки, применялся метод доверительного опроса охотников, в результате которого были получены сведения о встречах в природе 107 лосей и 63 кабанов. Сведения о половозрастном составе копытных получены также по отпечаткам копыт 165 лосей и 140 кабанов и по дефекациям 95 лосей.

Проанализированы материалы по численности и добыче за период с 1991-1999 г.г., полученные в областном обществе охотников и рыболовов (00) по районам. Для анализа динамики численности и добычи копытных в Кировской области обработаны отчёты охотоведов за 1989-1999 годы и сведения об использовании лицензий Управления охотничьего хозяйства за 19951998 г.г. Всего было проанализировано 6,7 тыс. лицензий, из них 4,5 тыс. выданных на добычу лося и 2,2 тыс. - кабана. По ним установлен пол у 3849 лосей, возраст - у 3796 и вес - у 3649 животных. Для кабана эти показатели соответственно равны - 1093, 1079 и 1058.

Для определения качества добываемых диких копытных, оценка которого необходима для обеспечения воспроизводства и рационального проведения трофейных охот, использовалась методика, основанная на весе животных (Громас, Никольская, 1977).

Районирование проводилось по охотхозяйственным зонам (Нагрецкий, Бурдуков, 1982; Козлов, 1995).

Использовался картографический метод анализа численности и добычи копытных (Ясный, 1975).

При изучении изменения численности и распространении копытных в ходе истории использовалась балльная оценка.

Обработка данных проводилась по стандартным статистическим методикам с применением ПЭВМ (Браславец, Кравченко, 1972; Зинченко, 1982; Франс, Торнли, 1987 и др.). Данные были обработаны с помощью регрессион-

ного анализа с применением уравнений полиномиального тренда. Результаты представлены в виде таблиц и графиков.

Анализ численности копытных в Кировской области.

Численность копытных за исторически анализируемый период значительно изменялась, причём с возрастанием влияния человека амплитуда колебаний увеличивалась. Подтверждено, что влияние человека - первостепенный фактор, определяющий состояние поголовья копытных. На территории Кировской области обитают европейские подвиды лося и кабана. Если лось обитал здесь с древних времён, то кабан появился сравнительно недавно. Первые встречи его относятся к 1967 г., а впервые начали добывать кабана в 1977 г. (Павлов, 1999 и др.). Для копытных до начала 90-х годов наблюдалась тенденция роста численности. Регрессионный анализ показывает, что численность лося изменялась в соответствии с уравнением у=0,0015х6-0,0657х5+1,0888х4-8,6838х3+33,43х2-55,734х+56,592, а численность кабана -у=0,0009х6-0,0321х5+0,4543х4-3,0336х3+9,4897х2-12,074х+8,9115 (Рис. 1).

Рис. 1 Динамика численноти копытных в Кировской области в 1989-1999 г.г.

Численность копытных в 1992 г. достигла максимальных размеров, после чего произошло значительное её снижение, основной причиной, которого стал резко усилившийся пресс охоты в результате социальных изменений в стране. Иначе невозможно конструктивно объяснить резкое снижение и затянувшуюся депрессию численности копытных. Минимум для лося отмечен в 1996 г., а для кабана - в 1999 г. Наиболее стремительное снижение численности происходило в период 1992-1994 г. За это время она уменьшилась по лосю почти на 1/3, а по кабану более чем в 2 раза от уровня 1992 г. После этого по-

головье лося продолжало уменьшаться до 1996 г., затем наметилась некоторая стабилизация, а численность кабана снизилась до минимума в 1999 г. Темпы изменения численности копытных в угодьях областного общества охотников и рыболовов отличались от её динамики в Кировской области в целом (рис. 2). Если в области численность лося изменяется в соответствии с уравнением у=-0,0051 хб+0,1468х5-1,6693х4+9,6631 х3-30,115х2+43,743х-8,5214, то в обществе охотников -у=-0,0052хб+0,1585хМ,8671х4+10,75х3-31,18х2+40,395х-1,9392.

Рис. 2 Динамика численности лося в угодьях Кировской области п обществ охотников в 1991-1999 г.г.

Показатель корреляции динамики численности лося в целом по Кировской области и в угодьях 00 равен 0,96, но снижение численности лося в хозяйствах общества не такое резкое как по области. Сходная картина колебаний выявлена и в динамике численности кабана, которая в Кировской области изменяется в соответствии с уравнением у =-0,0034х6+0,1109х:'-1,421 х4+ 9,0902х3-29,765х2+44,545х-17,25, а в 00 - у=0,0003х6-0,0097х5+0,1159х4-

Рис. 3 Динамика численности кабана в угодьях Кировской области и общества охотников в 1991-1999 г.г.

Корреляция между имениями численности кабана в целом по области и в угодьях 00 равна 0,77, что значительно ниже аналогичного показателя для лося. Отличия динамики кабана в области и в хозяйствах общества более значительные. Существуют различия в динамике численности копытных в целом по области и по районам. Показатель корреляции демонстрирует, насколько тесная связь существует между изменешмми в отдельно взятом районе области, и выявлено, что во многих районах происходят синхронные с общеобластными изменения численности. Например, в Шабалинском районе показатель корреляции составил 0,96, что свидетельствует о значительной связи между изменениями численности лося в районах с динамикой численности в области. Такие районы могут быть модельными (типичными) в отношении тенденций изменения численности лося в целом по области, а значит, на их примере можно следить за её изменением в области в целом. Для кабана также выявлены районы со сходными общеобластными изменениями численности. Для слежения за динамикой численности лося и кабана в области наиболее приемлемы Зуевский, Кирово-Чепецкий, Котельничский и Кумёнский районы, данные о численности в которых позволяет судить об её изменениях в области с высокой долей уверенности, так как показатель корреляции около 0,8.

Численность и её динамика даже в одном районе зависят от степени охраны угодий. В заповеднике «Нургуш» Котельничского района плотность населения копытных значительно выше (табл.1).

Таблица 1.

Сравнение динамики численности и плотности населения копытных в заповеднике «Нургуш» и в целом по Котельничскому району с 1996 г. по 1998 г.

Год Численность, гол. Пригодная площадь, тыс. га Плотность гол. / тыс. га

заповедник район в целом заповедник район в целом заповедник район в целом

лось кабан лось кабан лось кабан лось кабан

1997 62 17 551 73 5,5297 214,000 11,212 3,074 2,575 0,340

1998 39 18 463 48 5,5297 214,000 7,053 3,255 2,164 0,224

Среднее 51 18 507 61 5,5297 214,000 9,223 3,255 2,369 0,285

Средний показатель плотности населения лося на 1000 га лесной площади за 1996-1998 г.г. в охраняемых угодьях заповедника почти в четыре раза выше, чем в среднем в Котельничском районе. Плотность населения кабана в заповеднике была в 11 раз выше.

Как следует из результатов анализа численность копытных за исследуемый период в Кировской области подвергалась значительным колебаниям, основная причина которых воздействие человека. Резкое снижение численности копытных вызвано известными социальными изменениями в стране.

Особенности использования копытных.

Существует прямая зависимость между добычей и численностью копытных. Для лося в Кировской области корреляция между ними равна 0,93, а для кабана - 0,94. В угодьях общества охотников для лося корреляция выше, и равняется 0,95, а для кабана ниже - 0,73. Выявлены различия в динамике интенсивности опромышления копытных в Кировской области и в обществе охотников (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнение изменения интенсивности использования популяции лося в Кировской области и в угодьях общества охотников

Год Кировская область В т.ч. общество охотников

добыча, гол. интенсивность промысла, % продуктивность угодий, гол./тыс. га добыча, гол. интенсивность промысла, % продуктивность угодий гол./тыс. га

1993 2734 10,16 0,240 1303 10,19 0.343

1994 2010 10,11 0,176 1159 10,63 0,305

1995 1496 7,56 0,131 822 6,80 0,216

1996 942 6,84 0,083 514 6,00 0,135

1997 773 5,24 0,068 442 5,75 0,116

1998 638 4,02 0,056 334 4,30 0,088

Среднее 1202 7,57 0,105 762 7,64 0,200

В хозяйствахЧ>бщества процент изъятия лося, как правило, выше, чем в области в целом в среднем на 1 %, который в связи со спадом численности значительно снизился. В 1994 г. произошло снижение продуктивности угодий по лосю с 0,343 особей/тыс. га до 0,305 (на 11,08 %) даже при увеличении

уровня изъятия, что свидетельствует о несоответствии уровня добычи лося его численности и в угодьях общества. Это повлекло падение продуктивности и процента изъятия в последующие годы. В хозяйствах общества охотников произошло снижение размера добычи в 3,9 раза, а по области в 4,3 раза. Ещё выше в среднем в 1,9 раза в хозяйствах общества была продуктивность угодий. Для кабана прослеживается сходная картина изменений (табл. 3).

Таблица 3.

Сравнение изменения интенсивности использования популяции кабана в Кировской области и в угодьях общества охотников.

Год Кировская область В т.ч. общество охотников

добыча, гол. интенсивность промысла, % продуктивность угодий, гол./тыс. га добыча, гол. интенсивность промысла, % продуктивность угодий, гол./тыс. га

1993 1117 34,906 0,098 576 34,184 0,151

1994 789 35,455 0,069 395 44,382 0,104

1995 404 16,000 0,035 235 15,719 0,062

1996 263 11,250 0,023 93 7,611 0,025

1997 269 10,385 0,024 147 8,855 0,039

1998 157 6,154 0,014 80 5,232 0,021

Среднее 497 19,226 0,044 254 16,157 0,067

Хотя уровень добычи в % от численности в хозяйствах общества ниже чем в области, продуктивность угодий в них в 1,5 раза выше. За рассматриваемый период произошло снижение уровня добычи от численности кабана в два раза.

В целом выявлена тесная корреляция изменений добычи в области и в обществе охотников, но со значительными отклонениями по районам.

Выявлены изменения добычи копытных в течение промыслового сезона. Динамика добычи лося в Кировской области по декадам промыслового сезона изменяется в соответствии с уравнением - у=0,0004хб-0,01 46х5+0,2262х4-1,6267х3+ 5,7668х2-9,1831х+5,109, а кабана - у=0,0002х6-0,0102х5+0,2132х4-2,0769х3+ 9,6396х2-19,149х+ 12,064 (Рис. 4).

Я2 = 0,9287

[Г = 0,9558

0 10 20 " ПромысловыН^езон, в днях

Рис. 4 Добыча копытных (в % от среднегодовой) в течение промыслового сезона по декадам (по 1995-1998 г.г.)

На графике общая картина изменения добычи лося и кабана в течении сезона характеризуется постепенным ростом объёма добычи лосей до второй декады декабря, когда отстреливается 20,94 % и кабана до первой декады декабря (16,47 %), а после этого наблюдается её снижение до 13,71 % для лося и 6,68 % - для кабана во второй декаде января. Увеличение добычи в конце промыслового сезона объясняется стремлением охотников использовать лицензии. Следовательно основная добыча копытных осуществляется во второй половине промыслового сезона (ноябрь-декабрь), с максимумом в 1 -ой декаде декабря для кабана и 2-ой декаде для лося. Это вызвано также применением облавного способа охоты в это время, так как наличие снегового покрова облегчает проведение такой охоты. В связи с этим появляется возможность регулировать объёмы добычи, изменяя продолжительность сезона охоты. Для этого можно использовать средние данные (1995-1998 г.г.) изменения процента добычи от осенней численности в течении промыслового сезона, изменяющиеся в соответствии с уравнением - у=-0,0008х6+0,0235х5-0,2657х4+ ,4818х3-4,126х2+ 5,711х-2,5163 (рис. 5).

—Полиномиальный (лось) "Полиномиальный (кабан)

1ШШШ!

.......-■■■■^ггг:

^ * 0,9989

.........'....."' - п'* 0,9988

10 20 И 40____50 Ы У> 80

Ноябрь Декабрь ^ Январь

Промысловый сезон, в днях

Рис. 5 Средний ход изъятия лося и кабана в течение сезона охоты (в % от осенней численности).

При необходимости, например, отстрелять лося в 2-3 %, а кабана 5 % от осенней численности сроки охоты можно установить с 1 ноября по 20 декабря, то есть продолжительность охоты 42-53 дня. При целесообразности увеличить отстрел, промысловый сезон можно продлить.

Снижение численности копытных отражалось и на половозрастной структуре их популяций.

Половозрастная структура популяции копытных в области.

Половозрастная структура популяции является важным показателем её состояния. Половая структура лосей оказывается разной в зависимости от метода получения сведений (наблюдений). Эти отличия в частности вызваны тем, что структура промысловых проб в результате избирательности различных способов охоты не всегда соответствует реальной. Наиболее точными методом определения половозрастной структуры является визуальный, а по следам и дефекациям получается наименее точная информация.

Возрастная структура популяции имеет значение при оценке её благополучия. Считается, что добыча должна проводиться пропорционально возрастным группам в популяции, но в результате избирательности промысла это соотношение нарушается. Рапк (1969) и Ь. Впес1егтапп (1977, 1984) предложили пирамиды оптимального возрастного состава популяции копытных, на основе которой должна строится добыча животных. Но на практике возрастная структура добычи ей не соответствует (таб. 4). В Кировской области наблюдается отрицательная корреляция фактической добычи и структуры популяции. Особенно большого значения она достигала в 1995 г. (-0,62), а наибо-

лее низкого в 1997 г. (-0,02), что свидетельствует о некотором снижении вредного воздействия промысла на популяцию лося в области в 1997 г.

Таблица 4.

Различия половозрастной структуры (в %) лосей, добытых в Кировской области с 1995 г. по 1998 г.

Возраст, лет Пол 1995 1996 1997 1998 Среднее

0,5 Самцы 12,84 13,95 15,99 15,10 14,12

Самки 7,07 8,48 8,65 6,68 7,67

1,5 Самцы 9,92 8,37 4,82 7,00 8,01

Самки 7,41 4,51 3,93 4,77 5,56

2,5-3,5 Самцы 20,86 22,32 26.08 26,39 23,18

Самки 26,63 23,28 23,85 24,17 24,84

4,5-5,5 Самцы 6,86 7,51 8,00 7,15 7,30

Самки 5,30 7,19 5,77 5,25 5.85

. 6,5-7,5 Самцы 1,90 3,01 2,00 2,54 2,32

Самки 0,88 0,75 0,26 0,48 0,66

8,5-9,5 Самцы 0,07 0,22 0,39 0,32 0,21

Самки 0,20 0,22 - - 0,13

10 и старше Самцы 0,07 - 0.13 - 0,05

Самки - 0,21 0,13 0,16 0,10

Доля сеголетков в добыче увеличивалась на протяжении 1995-1997 г.г.

В 1998 г. произошло снижение их удельного веса с общем объеме добычи, причём наиболее существенно уменьшилась доля самок, которых оказалась меньше среднего показателя за весь исследуемый период. Доля полуторагодовалых лосей изменялась противоположным образом, то есть произошла взаимная компенсация в добыче сеголетков и полуторагодовалых лосей обоего пола. В изменении удельного веса других возрастных групп для обоих полов такой зависимости не обнаружено. Превышение удельного веса самок над долей самцов в возрастной группе было отмечено у животных 2-4 лет. Причём у двух - и трёхлетних самок даже средняя доля в добыче за весь период превышает удельный вес самцов в своей возрастной группе. Это очень неблагоприятное явление, которое может иметь негативные последствия для популяции в будущем. Только в 1998 г. такого преобладания в добыче доли самок над самцами не наблюдалось, что объясняется сокращением сроков охоты на копытных. Половозрастная структура добычи кабана в Кировской области так же отличается от оптимальной схемы (таб. 5).

Таблица 5.

Различие половозрастной структуры (в %), добытых кабанов в Кировской области с 1995 г. по 1998 г.

Возраст, лет Пол 1995 1996 1997 1998 Среднее

0,5 Самцы 37,19 37,60 34,80 44,67 37,72

Самки 25,63 21,71 24,54 18,67 23,45

1,5 Самцы 4,02 6,59 4,76 4,67 4,91

Самки 5,28 3,10 1,83 2,67 3,52

2,5-3,5 Самцы 10,55 15,12 14,65 14,67 13,25

Самки 12,31 10,85 12,82 7,33 11,40

4,5-5,5 Самцы 3,27 3,10 3,66 4,67 3,52

Самки 1,51 1,94 1,10 2,67 1,67

6,5-8,5 Самцы 0,25 0,00 1,83 0,00 0,56

У кабана прослеживается прямая связь структуры добычи и фактиче-

ской структуры. Реальная половозрастная структура была наиболее близка оптимальным параметрам в 1998 г. (0,97). При сравнении добычи по возрасту и полу с оптимальным их значением наиболее благоприятным при отстреле самцов был 1995 г. (0,97), а при отстреле самок - 1998 г. (0,97). Это свидетельствует о том, что добыча кабана ведётся правильнее, чем лося. Благотворное воздействие на сохранность маточного поголовья оказывает сокращение сроков охоты. Выровненная динамика половой структуры изменяется в соответствии с уравнениями: для самцов - у=0,002х6-0,0079х5+0,1363х4-1,1005х3 +4,3015х2-7,365х+ 4,2433, а для самок - у=8е-0,5х6-0,0035х5+0,0567х4-0,4169х3 +1,5033х2-2,4809х+ 1,3836 (рис. 6).

.....^-жеЖЁКСЬ

.5 ] 31 с10 20 53 Ц 20 Щ Д>о 20 СзЭ 10_ 20 10д 20

ГфОМЫСЛОВЫЙ сезон, 8 днях

Рис. 6 Изменение полового состава добытых лосей (в % от среднегодовой) в течение сезона охоты (данные 1995-1998 г.г.)

График показывает, что наибольшая доля самцов лосей добывается во второй декаде декабря, когда наблюдается максимальное преобладание их над самками, преобладание самцов над самками в добыче отмечено в течение все-

15-

АН

в самцы □самки

го промыслового сезона. Примерно равная доля самок и самцов добывается до второй декады ноября. Много самок добывается в середине и в конце промыслового сезона (декабрь-январь). Изменение объёма добычи самок в течение сезона происходит плавней, чем для самцов, с меньшей амплитудой колебаний. Для кабана выявлена сходная картина изменения. При выравнивании количество самцов, добытых в течение промыслового сезона, изменяется в соответствии с уравнением у=0,0001хб-0,0062х5+0,1292х4-1,2598х3+5,8511х2-11,611х+7,3164, а самок - у=7Е-0,5х6-0,004х5+0,0841х4-0,817х3+ 3,7885х2-7,5325х+4,7479 (рис. 7).

15

а

ее

Я

□ Самки ШСамцы

-5 31 д10 20 ВД 10 20 Ш ^0 20 0 10 20 ЙР 20 И ^0 20

Промысловый сезон, в днях

И = 0,9484 ^ = 0,9571

Рис. 7 Изменение полового состава добытых кабанов (в % от среднегодовой) в течение промыслового сезона (данные 1995-1998 гг)

Максимальное количество самцов кабана добывается во второй декаде декабря, когда отмечено их наибольшее преобладание над самками за весь промысловый сезон. Сравнение фактической половозрастной структуры добычи лося и кабана с оптимальной структурой добычи (Рнп1о1, 1969; Впес1ег-тапп, 1977, 1984) показывает, что в Кировской области происходит изъятие наиболее продуктивных групп животных, что снижает воспроизводственные способности их популяций. Такое воздействие осуществлялось несколько лет, кроме 1998 г., в котором были сокращены сроки охоты. В связи с этим интересно проанализировать влияние сроков охоты на возрастную структуру добычи, которая значительно изменялась в течение сезона (рис.8,9).

—♦—сеголетки —Д—полуорагодовалые —Ж—взрослые_

Ы 10 20 53 10 20 СЗ 10 _ 20 Ш „10 _ 20 И ЯЖ_. 20

Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь январь

Промысловый сезон, в днях

Рис. 8 Изменение возрастом структуры добытых самцов лосей в течение промыслового сезона в среднем за 19951998 г.г.

И сеголетки —X—плуторагодовалые ■взрослые

20 [з7] 10 20 [31] 10 20 Промысловый сезон, в /1г1ЯХ

Рис. 9 Изменение возрастай структуры добытых самок лосей в течение промыслового сезона в среднем за 1995-1998 г.г.

Как видно на рис. 8 и 9 в течение сезона охоты сеголетки и полуторагодовалые самцы и самки добываются более или менее равномерно, с незначительными отклонениями. Охотники чаще отдают предпочтение взрослым животным, обеспечивающим получение большего объёма продукции. Самцы старшего возраста (на шестом, седьмом и восьмом годах жизни) значительно преобладают в начале сезона, что вызвано охотой на реву, когда разрешается стрелять только самцов. Доля взрослых самок особенно на четвёртом и пятом годах жизни увеличивается во второй половине сезона, и во второй декаде января достигает 7,94 %. Это, наряду с изменением сроков охоты, требует более жёсткого регулирования и контроля и использования лосей для ограничения отстрела половозрелых самок. Для кабана прослеживается примерно такая же картина изменения возрастной структуры добычи в течение сезона (рис. 10).

—•—сеголетки —Л—полуторагодовалые —Ж—взрослые

31 10 20 Ш 10 20 6Ш 10 20 Ш 10 , 2« ВЦ 10 II Ш 20

Август Сетябрь Октябрь Ноябрь Декабрь январь

Промыловый сеон, в днях

Рис. 10 Изменение ворастной структуры самцов кабаиа в течение промыслового сезона (за 1995-1998 г.г.)

Доля взрослых самцов наиболее высокая в начале и середине сезона, и снижается к его окончанию. Высокая доля взрослых самок отмечена в середине сезона охоты, затем происходит снижение его, а во второй декаде января наблюдается её увеличение. Для восстановления численности кабана необходим и запрет отстрела взрослых свиней с поросятами, что и применяется в ряде хозяйств.

Факторы, лимитирующие численность копытных.

Как следует из ранее изложенного на копытных действуют две основных группы лимитирующих факторов: естественные и антропогенные. Наибольшее влияние на них оказывает пресс охоты (особенно браконьерство), а также изменение среды обитания. Этот вопрос в диссертации мы не рассматривали. Из естественных факторов целенаправленно контролировать можно только воздействие хищников. Для лося и кабана в области наибольшую угрозу представляет волк. Выявлена обратная зависимость между численностью лося и волка. Корреляция между ними составляет -0,75, а между изменениями численности кабана и волка этот коэффициент ниже (-0,41). Медведь в отличие от волка оказывает меньшее влияние на популяцию копытных. Показатель корреляции между изменениями численности лося и медведя составляет -0,12, а для кабана он равен -0,24. Коэффициент корреляции между численностью лося и рыси составляет всего -0,26, а между кабаном и рысью он равняется 0,003. Это показывает, что между численностью копытных, медведя и рыси нет зависимости. Эти два вида хищников не оказывают существенного влияния на численность лося и кабана.

19 , Выводы.

1. На основании анализа исторических изменений численности копытных можно утверждать, что решающее значение в её колебаниях принадлежало человеку, который воздействовал на популяции животных и опосредовано, изменяя естественные природные ландшафты. Причём влияние антропогенного фактора может быть как отрицательным, так и положительным. Задача охотхозяйственных организаций состоит в максимально возможном усилении положительного влияния.

2. Численность лося за исследуемый период снизилась до минимального уровня в 1996 году. Поголовье кабана в области продолжает уменьшаться, что ставит под угрозу существование его как вида в рассматриваемом регионе. Динамика численности копытных зависит от конкретных условий местообитаний, поэтому прослеживаются отличия её по районам области.

3. На примере Кировской области подтверждено влияние порядка использования копытных на динамику численности, плотность населения, продуктивность угодий в зависимости от уровня ведения охотничьего хозяйства. В хозяйствах общества охотников снижение численности проходили плавней, чем в целом по области. Это объясняется более высоким уровнем ведения охотничьего хозяйства (лучшей охраной, большим объемом биотехнических мероприятий).

4. Выделены модельные районы, в которых изменения численности происходят синхронно с изменениями в целом по области. Анализ состояния численности и слежение за её динамикой в этих районах позволяет судить о ситуации, складывающейся в целом по области. Для этого пригодны Зуев-ский, Кирово-Чепецкий, Котельничсюга и Кумёнский районы.

5. Добыча копытных в области снижалась на протяжении всего рассматриваемого периода в результате спада численности, ограничения лимитов отстрела, а с 1998 г. и ограничения сроков охоты. Выявлено, что в хозяйствах общества продуктивность угодий по копытным выше, чем в среднем по об-

ласти, что вызвано более высоким уровнем организации охотничьего хозяйства, по сравнению практически неорганизованными угодьями.

6. Половозрастная структура популяций копытных подвержена значительному влиянию охоты. В начале сезона охоты отстреливается большая часть взрослых (трофейных) самцов, а в конце промыслового сезона обычно добывается больше самок. Это можно использовать для формирования наиболее приемлемой половозрастной структуры популяции копытных, изымая наименее ценных животных, регулируя правила охоты, в том числе сроки.

7. Лимитирующими факторами численности являются высокий пресс охоты и хищничество волка, который оказывает значительное воздействие на популяции копытных, особенно лося.

21

Рекомендации.

1. Областному департаменту по охотничьему хозяйству и Кировскому областному обществу охотников целесообразно следить за состоянием и использованием ресурсов копытных по модельным районам. Для этого пригоден Зуевский (пересчетный коэффициент для лося - 43,15; для кабана - 42,98), Кирово-Чепецкий (113,39; 49,60), Котельничский (29,86; 56,07) и Кумён-ский (74,78; 38,49) районы. Для общества охотников коэффициенты по определению общей численности по лосю и кабану соответственно равны 39,34; 40,68 (Зуевский), 45,61; 23,05 (Кирово-Чепецкий), 28,79; 72,79 (Котельничский) и 49,18; 25,61 (Кумёнский район).

2. Для восстановления численности лося и кабана следует сократить сроки охоты, ограничив их срединой декабря. Это даст возможность сохранить больше половозрелых самок лосей. С этой же целью необходимо несколько больше отстреливать сеголетков и полуторагодовалых особей. Отстрел взрослых свиней и лосих с двумя телятами следует запретить. Взрослых самцов необходимо отстреливать после достижения ими максимальных размеров, получаемого от них трофея.

3. Регулирование изъятия копытных в Кировской области в заданных пределах можно проводить, ограничивая продолжительность сезона охоты. Используя график хода изъятия, следует определить специальный, корректирующий структуру промысловой пробы, сезон охоты. Это оптимизирует систему изъятия лосей и кабанов охотой, снизит уровень браконьерства, даст возможность более точного учёта добытых животных.

4. Управлению охотничьего хозяйства Кировской области необходимо принять меры к повышению уровня ведения охотничьего хозяйства на территориях в первую очередь общего пользования путём передачи их в аренду заинтересованным организациям.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сергеев Е. Б. Влияние доступности охотничьих угодий на использование животных // Вопросы охотоведения и ветеринарии / Межвузовский сборник научных трудов. - Киров, 1998, вып.З. - с. 59-61.

2. Сергеев Е. Б. Значение регламентации охоты // Вопросы охотоведения и ветеринарии / Межвузовский сборник научных трудов. - Киров, 1998, вып.З. - с. 62-63.

3. Сергеев Е.Б. Ресурсы копытных в Кировской области // Вопросы охотоведения и ветеринарии / Межвузовский сборник научных трудов. - Киров, 1998, вып.З.-с. 151-154.

4. Сергеев Е.Б. Избирательность промысла копытных // 14 Комиреспубли-канская молодёжная конференция т.2: Актуальность проблемы биологии и экологии: тезисы докладов 7 молодёжной научной конференции. - Сыктывкар, 2000. - с. 197-198.