Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура, закономерности размещения и формирования растительности Беларуси
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Структура, закономерности размещения и формирования растительности Беларуси"
АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ им. В.Ф.КУПРЕВИЧА
На правах рукописи
УЦ1р 581.9:(1)9Д 2+502.3+502.6:379.8 (476)
ГОЛОД Дмитрий Степанович
СТРУКТУРА, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БЕЛАРУСИ
03.00.05 - Ботаника
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени доктора биологических наук
Минск 1995
Работа выполнена в Лаборатории геоботаники Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревнча Академии наук Беларуси.
Научный консультант - -заслуженный деятель науки Беларуси, лауреат Государственных премии СССР и БССР, Академик АН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ¡И.Д.Юркевич]
Официальные оппоненты:
■заслуженный деятель пауки Украины, академик Экологической академии Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.А.Генсирук;
заслуженный деятель науки Беларуси, член-корреспондент АН Беларуси, доктор биологических наук, профессор Е.А.Спдорович;
член-корреспондент АН Беларуси, доктор биологических паук, Б.И.Якушев
Оппонирующая организация -
Институт- экологии Карпат Академии наук Украины
Защита № час.
диссертации состоится "-3/ ■ ОКШ-А£/?Л.1дд5Г
_ на заседании Совета по защите диссертаций
Д. 01.36.01 в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купре-вича АН Беларуси (220733, Минск, ул. Ф.Скорины, 27).
С диссертацией можно о знакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я.Коласа АН Беларуси.
Автореферат ра зослан "Л*" сентября 1995г.
Ученый секретарь Совета по защите диссертаций кандидат биологических наук [/. 11.В.Рогульченко
фтацпй, , (7) /? IX наук и./с^^/
✓
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В условиях интенсивного развития народного хозяйства, всевозрастающей антропопрессии и расширяющегося ресурсопотребления проблема рационального размещения и использования современного природного растительного покрова приобретает особое значение. К тому же следует иметь в виду, что природная растительность является ресурсовоспроизводящим и мощным стабилизирующим фактором в биосфере.
Существенный вклад в разработку проблемы в последние два десятилетия внесен работами И.Д.Юркевича, Н.Д.Нестеровича, В.И.Парфенова, В.С.Гельтмана, Л.П.Смоляка, Е.А.Сидоровича, А.М.Кожевникова, В.А.Ипатьева, В.Ф.Багинского, Н.Ф.Ловчего, В.Е.Ермакова, Е.Г.Петрова, Е.А.Кругановой, Н.А.Буртыс, Л.М.Сапегина и др. Вместе с тем, изученность динамики, структуры, зональной специфики, особенностей размещения природной растительности остается недостаточной. Требуют дальнейшего совершенствования и углубления вопросы картографирования растительного покрова, особенно в зонах повышенного антропогенного воздействия. Особую тревогу вызывает нарастающее техногенное загрязнение лесов и его воздействие на лесные экосистемы, в первую очередь в зонах крупных промрайонов республики.
Для Беларуси актуальность этой проблемы определяется еще и тем, что республика находится на стыке двух крупных ботаннко-географических рубежей - Евроазиатской бореадьной хвойнолесной и Европейской неморальной широколнственнолесной областей, что наложило отпечаток на размещении, фитоценотическон структуре и необычайно большом биологическом разнообразии структурных компонентов растительности, а также на продуктивности и биологическом потенциале растительных сообществ.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Представленная работа подготовлена в итоге разработки 6 плановых бюджетных и 10 договорных тем, выполненных по программам фундаментальных исследований (союзно-республиканской "Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира", республиканской "Закономерности формирования, динамика и охрана растительного мира") и особо важным заданиям межгосударственных и республиканских научно-технических программ ("Проблемы леса", "Радлан", "Проблемы онкологии", "Охрана природы", "Дистанционная диагностика", "Проблемы Чернобыля" и др.).
Основные темы, результаты исследований по которым использованы при написании диссертации: "Составление среднемасштабной карты растительности Белорусской ССР" (1971-1974, N гос. per. 71.003496), "Закономерности размещения и типологическая структура растительности Белоруссии" (1975 - 1978, N roc. per. 75.003496а), "Изучить особенности прнродно-растительных комплексов в районах БССР с повышенной и пониженной заболеваемостью населения некоторыми формами злокачественных новообразований" (1979-1985, N гос. per. 81.014355), "Геоботаническое изучение природно-растительных комплексов и особенностей формирования устойчивых к рекреационным нагрузкам лесных ландшафтов бассейна озера Нарочь" (1978-1985, N roc. per. 81.011368), "Восстановленная растительность Белорусской ССР, ее структура, динамика и размещение" (1986-1990, N roc. per. 01.86.0021314), "Лнтроп9генная динамика, закономерности смен растительности Беларуси и научные основы ее охраны" (1991-1995, N гос.per. 01.91.0016641):
Кроме того, в работы включены некоторые материалы, полученные по заданиям научно-технических программ: 6.4 - межгос. НТП "Радлан" (1989-1990); 12.5-12.6 - меж-гос. НТП "Проблемы леса" (1990-1991); 04.02.03 - респ. НТП "Дистанционная диагностика" (1991-1994); 9.5.2. 7.52 - госпрогр. "Проблемы Чернобыля" (1991-1993) и др.
Цель и задачи исследований. В связи с-зтнм целью работы явилось - изучить специфические особенности структуры, выявить основные закономерности размещения и
формирования растительности, ее антропогенную динамику, продуктивность, ресурсопотребление и на этой основе разработать научные основы и пути оптимизации состава растительности, эффективной охраны ее генофонда и биоразнообразня.
Для реализации этой цели ставились задачи:
- изучить структуру растительности как природного зонально-географического явления, особенности ее размещения на основе широкого применения картографического метода;
- выявить основные закономерности ее формирования' на основе эколого-географического анализа и детального экологического профилирования;
- установить тенденции и основные направления антропогенной динамики растительности и сукцессионных процессов в ее сообществах;
- изучить ресурсный потенциал растительных сообществ и на основе балансового метода показать динамику органического вещества растительности (ОВР) в голоцене, современное состояние растительных ресурсов;
- определить основные пути оптимизации сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и эффективной охраны генофонда и биоразнообразия растительности республики.
В основу исследований положен комплексный системный подход, а для его реализации использованы современные методики, ряд из которых разработан или модифицирован нами в процессе исследований.
Научная новизна работы. Научную новизну работы составляют следующие принципиальные положения.
Изучены структурно-функциональные особенности н подзональные черты растительности Беларуси в полосах сопряженности ботанико-географических рубежей (областей, подзон). Совместно с В.С.Гельтманом и при участии Л.П.Смоляка, В.С.Адерихо, Е.А.Кругановой, Н.А.Буртыс разработана региональная методика средне- и крупномасштабного картографирования растительности. В результате впервые создана серия детальных средне-'и крупномасштабных карт растительности как для Беларуси в целом (М 1:3000000, 1:2500000, 1:1000000, 1:600000, 1:300000), так и для отдельных регионов (бассейны рек Зап.Двины, Сожа - М 1:300000, Припяти - М 1:500000; бассейн оз. Нарочь - М 1:25000; пойма р.Припяти - М 1:100000; Белорусское Поозерье -М 1:100000, 1:200000, Воложинский, Жнтковичский, Солигорский, Полоцкий районы -М 1:50000 и др.).
Разработана методика спектроскопических исследований применительно к геоботаническому изучению природного растительного покрова. Впервые изучено техногенное загрязнение природно-растительных комплексов и лесных экосистем и дана оценка их состояния в связи с воздействием поллютантов. Теоретические принципы и методика экологического картографирования и зонирования территории в районах с повышенным техногенным загрязнением и нарушенной экологической ситуацией. В результате создана серия экологических карт, включая карту экологического зонирования территории республики (М 1:1000000).
Уточнена концепция формирования и оптимизации размещения сети ООПТ Беларуси, даны научные обоснования создания первых национальных парков (Браславский, Нарочанский, Логойский, Туровщина) и серии заказников республиканского значения, включая особо охраняемые природные территории в зонах повышенного радионук-лидного загрязнения республики (Полесский раднационно-экологический заповедник, Чериковский и Краснопольскнй радиационно-экологнческие заказники).
Выносимые положения на защиту. Исходя из актуальности, новизны и научной значимости, на защиту выносятся следующие основные положения работы:
- концепция структурного анализа растительности на основе картографирования и экологического профилирования ключевых репрезентативных участков;
- региональная методика средне- и крупномасштабного картографирования растительности с учетом ее зонально-географического положения и подзоналыюй специфичности структурных элементов;
- методика спектроскопических исследований применительно к геоботаническому изучению растительного покрова, его отдельных структурных компонентов, а также разработанные принципы и методика экологического картографирования и зонирования территорий с повышенным техногенным загрязнением и кризисной экологической ситуацией;
- балансовый метод оценки растительных ресурсов и органического вещества растительности с учетом ее генезиса и эволюции;
- метоДические подходы к оценке содержания наиболее опасных поллютантов в фи-томассе, их влияния на состояние функционирование лесных экосистем;
- оценка состояния рекреационных ресурсов и рекреационного потенциала лесов республики;
- концептуальные положения по формированию и оптимизации сети особо охраняемых природных территорий Беларуси, включая зоны с повышенными радионук-лидным загрязнением.
На основании проведенных многолетних исследований с учетом выше выдвинутых положений и методологических подходов впервые целостно показана структурно-функциональная значимость природного растительного покрова республики, его роль в ресурсопотреблении, экологической стабилизации и охране окружающей среды.
Практическая значимость и реализация результатов. На основании полученных результатов исследований и выдвинутых положений выполнен ряд крупных научно-технических разработок, практических рекомендаций, научных обосновании, которые внедрены при:
- разработке перспективных Схем комплексного использования и охраны природных ресурсов бассейнов рек Зап.Двины (1978), Сожа (1979), Припяти (1981), оз.Нарочь (1983);
- корректировке и экологическом обосновании ТЭО инженерных мероприятий по противопаводковой защите и мелиорации земель поймы р.Припяти (1989);
- оценки влияния и наносимого ущерба растительности при строительстве крупных водозаборов ("Зеленый Бор", 1990);
- разработке Схем рационального природопользования Житковичского района Гомельской области, Белорусского Поозерья (1991, 1994);
- разработке научных обоснований создания национальных парков Беларуси (Браславский, Нарочанскнй, Логойский, Туровщина) и серии заказников республиканского значения (Низовье Случи, Сервечь, Найдо-Белевский и др.) а также при научном обосновании организации Полесского раднационно-экологического заповедника, Краснопольского и Чериковского радиационно-экологических заказников (1988-1993);
- разработке республиканских научно-технических прогнозов (влияния осушительной мелиорации на растительность, разрития производственных сил Белорусского Полесья, влияния отраслей народного хозяйства на биосферу, а также при разработке отдельных проектов регионального и локального уровней (1970-1994).
Научно-технические разработки, практические рекомендации и научные обоснования внедрены Министерствами сельского и лесного хозяйства, Белорусским лесоустроительным предприятием ("Белгослес"), союзными и республиканскими проектными институтами (Союзгипроводхоэ, Союзмелиогипроводхоз, Белгипроводхоз, БелНИИ градостроительства). Важнейшие разработки демонстрировались на Выставке достижений народного хозяйства СССР и отмечены двумя бронзовыми (1981, 1985) и серебряной (1989) медалями ВДНХ, включены в отраслевой "Справочник работника лесного хозяйства" (Минск, 1986), используются в учебном процессе в курсах лекции по геоботанике, лесоведению, лесоустройству, картографии (Белгосуниверситет, Белорусский технологический госуннверситет, Гомельский госуниверситет, Минский госпедунивер-ситет и др.).
За цикл работ по изучению структуры растительного покрова и рациональному использованию растительных ресурсов республики автор с группой сотрудников Лабо-
ратории удостоен Государственной премии Беларуси. Ряд научных обоснований, выполненных с участием автора, представлен Министерству природных ресурсов и экологии РБ в связи с совершенствованием сети особо охраняемых природных территорий и корректировкой "Схемы рационального размещения охраняемых природных территорий Белоруссии" (1983) и в соответствии с постановлением Верховного Совета РБ от 20.10.1994г. "О порядке введения в действие Закона РБ "Об особо охраняемых природных территориях и объектах".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XII Международном ботаническом конгрессе (Ленинград, 1975), всесоюзной конф. "Структура и динамика растительного покрова" (Москва, 1976), V Всесоюзном совеш. по классификации растительности (Новосибирск, 1977), V Делегатском съезде Всесоюзного ботанического общества (Кишинев, 1978), II республ. совещ. "Биогеоценология, антропогенные изменения растительного покрова и их прогнозирование" (Киев, 1978), всесоюзной конф. "Повышение эффективности использования земельных ресурсов и защита земель от разрушения" (Москва, 1978), всесоюзной конф. "Формирование эталонных насаждений" (Каунас, 1979), . всесоюзном совещ. "Биологическая продуктивность почв и ее увеличение в интересах народного хозяйства" (Москва, 1979), VI всесоюзном совещ. "Антропогенные изменения, охрана растительности болот и прилегающих территорий" (Минск-Домжерицы, 1979), VIII всесоюзной конф. "Природное и сельскохозяйственное районирование СССР" (Москва, 1981), VIII Дендрологическом конгрессе социалистических стран (Тбилиси, 1982), республиканской конф. "Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительной мелиорации" (Житомир, 1983), VII Делегатском съезде Всесоюзного ботанического общества (Ленинград, 1983), всесоюзном совещ. "Влияние промышленного загрязнения на лесные экосистемы и мероприятия по повышению их устойчивости" (Каунас, 1984), всесоюзном совещ. "Современные проблемы рекреационного лесопользования" (Москва, 1985), международном симпозиуме "Структура и антропогенная динамика растительности" (Галле, 1986), всесоюзном совещ. "Общие проблемы биогеоценологии", (Москва, 1986), всесоюзном совещ. "Проблемы охраны генофонда и управления экосистемами в заповедниках лесной зоны" (Москва-Пущино, 1986), всесоюзной конф. "Тяжелые металлы в окружающей среде и охрана природы" (Москва, 1987), VII Делегатском съезде Всесоюзного ботанического общества (Алма-Ата, 1988), всесоюзном семинаре "Бногеохнмическая индикация окружающей среды" (Ленинград, 1988), VII всесоюзном совещании по классификации растительности (Минск-Домжерицы, 1989), I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва-Пущино, 1989), всесоюзном совещ. "Экология лесов Севера" (Сыктывкар, 1989), всесоюзном совещ. "Современное состояние и перспективы развития рекреационного лесопользования" (Ленинград, 1990), всесоюзном совещ. "Проблемы лесоведения и лесной экологии" (Минск-Домжерицы, 1990), международном совещ. "Принципы, и методы экологического картографирования" (Пущино, 1991), международном симпозиуме "Экологическая физиология хвойных" {Абакан, 1991), всесоюзной конф. "Проблемы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - пять лет спустя: итоги, проблемы, перспективы" (Обнинск, 1991), всесоюзной конф. "Лесная типология в кадастровой оценке лесных ресурсов" (Днепропетровск, 1991), международном совеш. "Состояние растительных ресурсов Восточной Европы" (Ульяновск, 1992), VII Делегатском съезде Белорусского ботанического общества (Минск-Домжерицы, 1993), международной науч.-практ. конф. "Проблемы сохранения биологического разнообразия Беларуси" (Минск, .1993) и др. На всех названных совещаниях, конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах доклады автора отмечались положительно.
Кроме того, развернутый доклад по диссертации автором сделан на заседании Ученого совета ИЭБ им. Купревича АН Беларуси и работа также получила положительную оценку, рекомендована к защите (Минск, 26.11,93г.).
Личный вклад соискателя. Настоящая работа - результат многолетннх геоботанических и экологических исследований, картографирования природной растительности Беларуси, выполненных в 1969-1994 гг. На первом этане коллективных исследо-
ваний диссертантом было сосредоточено внимание на изучение напочвенного покрова и состава древесных ярусов растительности, обработке и сводке полевых экспериментальных материалов, картографирований лесной растительности, обработке методологии регионального геоботанического картографирования в целом. Особое внимание было уделено изучению типологии и экологии еловых лесов северной и центральной частей республики. При его участии заложено около 100 типологических пробных площадей, более 400 геоботанических описаний болотной и луговой растительности, взято свыше 150 модельных деревьев, около 400 почвенных образцов.
Основной материал получен на втором этапе. С 1978г. автор - руководитель научной тематики и группы по изучению и картографированию растительности республики, осуществлял научное руководство и принимал самое непосредственное участие во всех экспедиционных и лабораторных исследованиях, в камеральной обработке, обобщении if анализе полученных материалов, написании основных разделов заключительных отчетов. Ему принадлежат постановка проблемы, разработка теоретических и методических положений ее решения, написание текста, формулирование и обсуждение основных выводов, которые изложены в диссертации.
Опубликованность результатов. Материалы и основные положения диссертации опубликованы в 65 научных работах (4 монографиях, 8 картах, 1 брошюре, 35 научных статьях, 17 тезисах научных докладов).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 868 страницах машинописи, в т.ч. текстовая часть - на 513 стр. Фактический цифровой материал сведен в 94 таблицах (180 стр.). Диссертация иллюстрирована 94 рис. (карты, графики, диаграммы, фотографии) (91 стр.). Список цитируемой литературы включает 725 названий, из них на белорусском, русском и украинском языках - 653, на других языках - 72 (65с.). В приложении - списки растений, упоминаемых в тексте диссертации, копии актов о внедрении научно-технических разработок в производство (30 е.).
Принятые сокращения. Иг,а - индекс биогенной аккумуляции, Ис - индекс состояния, Кбп - коэффициент биогенного поглощения, ОВР - органическое вещество растительности, ООПТ - особо охраняемые природные территории, ПАУ - полициклические ароматические углеводороды, ПДК - предельно допустимые концентрации, ПДН - предельно допустимые нагрузки, ППУ - пункты постоянного учета, ПРК - природно-растительные комплексы, ТМ - тяжелые металлы, ТПП - типологические пробные площади, ЭПР - экологические профили.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ
1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ БЕЛАРУСИ
Территория Беларуси занимает западную часть Великой Русской равнины и характеризуется определенной специфичностью природных и геологических условий. Основой ее геологического строения яг-ляется кристаллический фундамент ВосточноЕвропейской платформы, перекрытый разнообразными осадочными породами, мощность которых колеблется от 10-15 до 5000 м. Здесь отмечается два выхода кристаллического фундамента на дневную поверхность - у дер.Глушковичи (Лельчицкий район) и г.п. Микашевичи (Лунинецкий район).
На территории республики выявлены отложения всех геологических групп и систем. Однако в анализе современных процессов наибольшую роль и интерес представляют 4efBepTH4Hbie (антропогеновые) отложения, сформировавшиеся в новейшую геологическую эпоху и определяющие характер дневной поверхности. Геология и особенно антропоген Беларуси изучены достаточно хорошо. Им посвящены фундаментальные работы Н.Ф.Блиодухо (1935, 1952), К.И.Лукашева (1959, 1960, 1971), Г.И.Горешсого (1966, 1970. 1973), А.С.Махпача (1957, 1958), М.М.Цапенко, Н.А.Махнача (1959, 1971), Р.Г.Горецкового (1971,1976), Л.Н.Вознячука (1971, 1973), Е.П.Мандер (1973),
Б.Н.Гурского (1974), А.В.Матвеева (1976), А.В.Матвеева, Б.Н.Гурского, Р.И.Левицкой (1988) и др.
Аитропогеновые отложения характеризуются сложным строением. Разработано несколько стратиграфических схем этих образований (М.М.Цапенко, Н.А.Махнач, 1959; Г.И.Горецкий, 1966,1973; H.A. Махнач, Э.А.Левков и др.,1970; Л.Н.Вознячук, 1971, 1973 и др.). В них антропогеновая система расчленяется на четыре отдела - ранний, средний, поздний плейстоцен и голоцен. Первые три отдела составляют период активной ледниковой деятельности, четвертый - послеледниковье, наступившее около 13,2 тыс.лет тому назад. Большинство исследователей антропогена обосновывают, что на территорию республики пять раз надвигались огромной разрушительной силы ледники (скандинавское или белорусское, березинское или окское, днепровское, московское, валдайское оледенения), сменявшиеся различной продолжительности межледни-ковьями (венедское или беловежское, лихвинское, рославльское или шкловское, мику-линское или муравинское, голоценовое).
Черты геоморфологии Беларуси определены деятельностью указанных ледников, особенно двух'последних, а также зональной спецификой моренно-ледниковых, флю-виогляцинальных и перигляцинальных образований, структурными особенностями рельефа.
Особенности геоморфологии наложили отпечаток на развитии гидрографической сети, формировании ресурсов поверхностных вод и гидрологических условий территории республики. Здесь проходит водораздел бассейнов Балтийского и Черного морей. Речная система представлена 20,8 тыс.рек общей длиной 90,6 тыс.км.
На территории Беларуси находится около 10,8 тыс.озер, из которых 75 % имеют площадь до 10 га, 20,6 % - от 11 до 50 га и 4,4 % - более 50 га (О.Ф.Якушко, 1967, 1971). Основная часть их сконцетрирована в Белорусском Поозерье.
В целом существующая гидрографическая сеть оценивается как достаточно оптимальная, положительно влияющая на гидрологические и климатические условия, формирование природных экосистем и агроландшафтов.
Территория республики расположена в переходной полосе от приморского к континентальному климату, в умеренных широтах. Основными факторами, определяющими формирование климатических ресурсов, выступают солнечная радиация, циркуляция атмосферы, характер дневной поверхности (относительная равнинность, почвенный покров, оптимальное размещение акватории, природной растительности). Суммарное поступление солнечной радиации составляет 3500-4100 Мдж/м, или84-97 ккал/см. Радиационный баланс - положительный и за год равен 38 ккал/см (Агроклиматический справочник, 1958; Х.А.Шкляр, 1972, 1978). Тепловой режим характеризуется постепенным понижением температуры воздуха с юго-запада на северо-восток - от 7,4 в районе Бреста до 4,4 "С в районе Бычихи (средняя для республики +5,7 °С). Среднегодовое количество осадков колеблется от 600-650 мм в северовосточной и центральной частях республики, 650-700 мм на Новогрудской возвышенности до 550-600 мм в Полесье и 500-550 мм в его юго-западной части (район Пинска-Бреста). Аналогичная закономерность прослеживается в накоплении сумм положительных и эффективных температур. Наибольший дефицит влажности воздуха отмечается в Полесье, особенно в его юго-восточной и центральной частях. В комплексе это существенно сказывается на географии ареалов бореальных зональных видов растений, ограничивает их проникновение к югу, а неморальных иа север.
Особенностью почв республики является их чрезмерная мозаичность, обусловленная большим разнообразием почвообразующих пород, сочетаний рельефа и гидрологических условий. К настоящему времени для республики характерна высокая изученность почв, сопровождающаяся детальным крупномасштабным их картографированием.
По данным П.П.Рогового, А.Г.Медведева, Н.И.Смеяна, И.Н.Соловья, Т.А.Романовой (1974, 1978) основными почвообразующими породами на территории республики выступают: озерно-ледниковые.и лессовью (12,6 %), моренные (12,7 %), водно-ледниковые (41,3), древнеаллювиальные (17,0), аллювиальные (6,8) и болотные
(9,6 %). По гранулометрическому составу эти породы представлены: глиннстые (0,05%), суглинистые (31,6), супесчаные (27,75), песчаные (31,0) и торфяные (9,6%). По характеру н режиму все почвы объединяются в три крупные категории - автоморфные (42,6%, из них дерново- карбонатные - 0,2% и дерново-подзолистые - 42,4 %), полугидроморфные или заболоченные (39,7%, из них дерново-подзолистые заболоченные - 25,3%, дерновые и дерново-карбонатные заболоченные - 9,3% и пойменные - 5,1%), гидроморфные или болотные, органогенные (17,7%, из них болотные низинные - 11,7%, болотные верховые - 2,0%, болотные переходные - 1,1%, болотные пойменные, аллювиальные - 2,9%). Проведенные детальные исследования почв позволили выделить на территории республики 165 почвенных разностей, объединенных в 9 типов и серию групп почв (Н.И.Смеян, И.Н.Соловей, Т.А.Романова, 1974). Эта типизация нами широко использована при картографировании растительности, в анализе взаимосвязей в формировании почв и растительных сообществ (И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, В.С.Адерихо, 1979).
Региональная специфика прнроднь!х условий требует разработки системы природных районировании республики. С учетом накопленных знаний, результатов многолетних исследований и необходимых картографических материалов к настоящему времени разработаны специализированные природные районирования Беларуси: геоморфологическое (А.В.Матвеев, Б.Н.Гурский, Р.Н.Левицкая, 1988), агроклиматическое (А.Х.Шкляр, 1972,1973), ландшафтное (Г.Н.Марцинкевич, Н.К.Клинцунова. 1986), почвенно-географическое (Н.И.Смеян, П.Н.Соловей, Т.А.Романова, 1974), геоботаническое (И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, 1965), физикО- географическое (В.А.Дементьев, 1978), флористическое (Н.В.Козловская, 1986) и др.
Вместе с тем, интересы ряда отраслей народного хозяйства, рационального природопользования и природоохранного дела требуют комплексной оценки отдельных территорий с анализом состояния природной среды, ПРК, рациональной трансформации земельных угодий, направленности хозяйственных и природоохранных мероприятий. Вариант такого комплексного эколого-географического районирования республики нами разработан (Д.С.Голод, 1984, 1989) и представлен в работе, а его картосхема приводится на рис.).
2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние проблемы- Проблема рационального размещения и использования растительного покрова как ресурсовоспроизводящего и стабилизирующего фактора в биосфере - одна из главных в современной биологии. В порядке ее реализации в работе поставлена задача - на основе максимального использования фактических материалов дать комплексный структурно-функциональный анализ состояния природной растительности республики и ее ресурсов, показать основные тенденции антропогенной динамики и направлений смен, определить пути оптимизации ее состава, эффективного сбережения ее генофонда и биологического разнообразия на экосистемном уровне.
В изучении растительности Беларуси выделяется ряд периодов, характеризующих' не только развитие геоботанических исследований, но и уровень использования потенциала растительности.
I период - познавательно-описательный, завершается к началу 20-х годов нынешнего столетия. Начало ему положено работами И.И.Лепехийа (1773) и В.М.Севергина (1803, 1804), выполненными во время их путешествий по западным провинциям Российского государства, а затем Г.И.'Ганфильева (1895, 1899), исследовавшего болота Белорусского Полесья в связи с завершением первого этапа осушительных работ экспедицией И.И.Жидинского (1873-1898 гг.). Свои исследования этому региону посвятили И.К.Пачоский (1900, 1901), В.С.Доктуровский (1907,1915), Г.А.Крейср (1916) и др. Начало XX ст. ознаменовалось появлением ряда геоботанических очерков, характеризующих: Беловежскую пушу (И.К.Генко, ¡902, 1903; А.А.Крюденер, 12909), Веля-тнчскую (И.Гибшман, 1908), Островскую, Свитязянскую (И.Яценко, 1909; Б.А.Данейко, 1914), Буда-Кошелевскую (Б.А.Шустов, 1909; А.Никитин, 1913) лесные дачи. Все указанные работы носили описательный характер, касались небольших территорий.
Рис.1. Комплексное эколого-географическое районирование Беларуси Эколого-гсографнческие: А, Б, В, Г, Д - области; 1-Х - провинции; 1-32- районы; 1а, 16, За, 36, 8а, 8G... - подрайоны
II период - начало развития опытного дела, продолжался с начала 20-х годов до конца 30-х годов т.ст. Организуется постоянная комиссия по лесному опытному делу и уже в 1923 г. были заложены первые опыты в Горецкой, Велятичской и Прилукской лесных дачах, создается сеть опытных станций. В 1923-25 гг. БелНИИ сельского и лесного хозяйства издает 9 выпусков научных записок, в которых помещен ряд статей по характеристике природной растительности - В.И.Перехода, Л.И.Яшнова, В.В.Адамова. В.Г.Касаткина, О.С.Полянской, Г.Н.Высоцкого, Д.И.Товстолеса, Л.И. и В.П.Савич, Б.А.Шустова и др. Интенсивно начали изучаться болота Беларуси (В.С.Доктуровский, 1931, 1934; А.И.Москвитии, 1932; С.Н.Тюремков, 1931; Л.П.Пидопличко, 1936; S.Kulczynski, 1939, 1940 и др.) и уже к началу 40-х годов был разработан первый торфяной кадастр. Вышли крупные геоботанические работы И.К.Пачоского (1925, 1928, 1930), О.С.Полянской (1931), М.Е.Барановой (193?), а З.Н.Денисовым (1940) была составлена первая карта болот республики (восточной части). Однако начавшаяся ВОВ прервала эти работы.
III период - восстановительный, или предннвентаризационный, охватывает вторую половину 40-х годов и 50-е годы. Принимались решительные меры по восстановлению как народного хозяйства, так и деятельности лесных и биологических научно-исследовательских учреждений и ВУЗов республики, возобновили деятельность лесные опытные станции. Огромный вклад в изучении лесной растительности внес созданный в системе АНБ Институт леса, издавший 7 выпусков научных трудов и ряд монографии. Большое значение в этот период сыграли работы В.И.Перехода, И.Д.Юркевича.
Н.Д.Нестеровича, В.К.Захарова, К.Ф.Мнрона, Ф.П.Моисеенко, П.П.Рогового, В.Д.Жилкина, Ю.Н.Азниева, Л.Г1.Смоляка, Н.М.Березинко и др. Изучение болот было сосредоточено в Институте торфа АНБ (А.П.Пидопличко, М.А.Конойко, Г.Д.Горбутович и др.), лугов - в Витебском ветеринарном институте (М.Е.Баранова), БелНИИ почвоведения и агрохимии (П.М.Санько),
IY период - программных исследований и инвентаризации, связан с образованием и. деятельностью лаборатории геоботаники Института биологии (ныне ИЭБ им.В.Ф.Купревича АНБ), т.е. с конца 50-х годов по настоящее время. С этого периода начинается планомерное изучение всех типов растительности (лесной, луговой, болотной). В результате разработаны типологическая классификация лесов (И.Д.Юркевич, 1982), лесорастительное и геоботаническое районирования Беларуси (И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, 1965), изучены формации дубовых, сероольховых, черноольховых, еловых, грабовых, сосновых, липовых, березовых лесов (И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, Н.Ф.Ловчий, Д.С.Голод, В.И.Парфенов, В.С.Адерихо, Э.П.Ярошевич, А.3.Тютюнов, Л.В.Дольский), структура, продуктивность и водный режим болотных лесов (Л.П.Смоляк, Е.Г.Петров, В.Л.Реуцкий), а также структура травостоев и продуктивность лугов, особенно пойменных (И.Д.Юркевич, Е.А.Кругалова, Н.А.Буртыс, Г.А.Ким, С.Р.Бусько, Н.И.Петручук, А.А.Гозин, И.М.Степанович и др.). Разработана методология и региональная методика картографирования растительного покрова и на их основе создана серия детальных карт растительности. Большие исследования по изучению продуктивности, хода роста лесных насаждений проведены в Бел.лесотехническом институте (ныне технологический университет) {В.К.Захаров, Б.Д.Жилкин, В.Е.Ермаков, В.С.Мироников, O.A. Атрощенко и др.) и БелНИИЛХе (ныне Институт леса АНБ) (А.М.Кожевников, В.А.Ипатьев, В.Ф.Багинский и др.).
Вместе с тем, в выполненных работах недостаточно анализируются формационно-типологическая структура в связи с зональной спецификой растительности, закономерности размещения и формирования растительного покрова и его ресурсов, динамика растительности в связи с глобальным антропогенным воздействием, не показана роль техногенеза в процессах смен и динамики растительных сообществ. До сих пор не разработаны научно обоснованные принципы рационализации структуры покрова, оптимизации сети ООПТ.
Методологические основы исследований. Оценка базисной изученности растительности принята как исходная основа при разработке методологии и программы наших исследований. В основу методологии положены следующие концептуальные положения:
- природный растительный покров мы рассматриваем как целостное, взаимосвязанное н динамическое природное образование, характеризующееся саморегуляцией и устойчивостью на определенном временном отрезке своего развития;
- корённым свойством покрова с эволюционной точки зрения является его непрерывность (континууальность), а как биологическое явление характеризуется дискретностью, множественностью слагаемых компонентов разного уровня, границы между которыми не всегда четко очерчиваются, иногда принимаются с известной условностью;
- уровень взаимосвязей определяется размерностью экосистем (синтаксонов), а нарастающие антропогенные, особенно техногенные воздействия усиливают динамические процессы, что ведет к нарушению равновесия я экосистемах, их деградации.
Методология работы базируется на рассмотрении этих процессов во взаимосвязи, в их взаимообусловленности, т.е. принят системный комплексный подход.
Программа исследований. Программа включает четыре блока исследований: reo-; ботанический, экологический, картографирование растительности, природоохранный.
Геоботаническими исследованиями ставилась задача изучить формационно-типологическую структуру растительности, межформационные связи, продуктивность, динамику сообществ и направление смен в растительном покрове в связи с антропоген-
ным воздействием, проанализировать состояние растительных ресурсов и их ресурсопотребление, разработать прогноз изменения растительности и ее ресурсов в связи с развитием народного хозяйства республики.
Экологическими исследованиями преследовалось изучить уровни аккумуляции поллютантов в фитомассе лесных экосистем, дать оценку влияния токсикантов на лесные насаждения, разработать оценочные шкалы, методику картографирования загрязнителей и экологического зондирования территории, на этой основе создание серии экологических карт. 1
Постановкой вопросов картографирования растительности планировалось разработать теоретические принципы и методику регионального картографирования и на этой основе создание серии детальных карт растительности республики и отдельных регионов.
Природоохранный блок включал: разработку концепции сети ООПТ, научных обоснований серии вновь создаваемых охраняемых территорий и объектов, в т.ч. и в зоне с повышенным радионуклидиым загрязнением.
Программа исследований выполнялась поэтапно, в процессе разработки плановых бюджетных и договорных тем, а также заданий научно-технических программ, основной перечень которых приведен ниже.
Методики и методы исследований. Для реализации программы НИР и комплексного решения ее вопросов в работе использованы как сложившиеся частные классические методики, так и современные комплексные, вновь разработанные с учетом поставленных задач.
Методика геоботанических исследовании - комплексная, составляет основу наших исследований, разработана и апробирована в Лаборатории геоботаники ИЭБ им.В.Ф.Купревича АНБ. Она учитывает важнейшие методические рекомендации, изложенные в "Полевой геоботанике" (тт. 1-5, 1959-1976), "Программе и методике био-геоценологических исследований" (1974) и "Методических указаниях к изучению типов леса" (В.Н.Сукачев, С.В.Зонн, 1961). В основе ее лежит метод экологического профилирования. Достаточно полно изложена в нашей монографии (И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, В.И.Парфенов, 1971) и в других наших работах. Она включает ряд частных классических методик исследований, связанных с определением влажности, гранулометрического состава и агрохимических свойств почв.
Методика картографирования растительности разработана также в Лаборатории при непосредственном нашем участии применительно к составлению детальных средне-и крупномасштабных карт растительности, носит региональный характер. Она базируется на зонально-формационно-типологическом и динамическом принципах, предполагает совмещенное отображение всей гаммы структурных элементов, начиная низшими и кончая высшими рангами синтаксонов, и направленность динамических процессов в растительном покрове. В полном объеме она опубликована в наших работах (И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, Д.С.Голод, 1969; И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, В.С.Адерихо, 1979).
Методика спектрометрических исследований ц определения нитратов разработана нами применительно к геоботаническому изучению современного растительного покрова с целью выявления уровней накопления наиболее опасных токсикантов, преимущественно из группы ТМ и нитратов, в фитомассе лесных экосистем и их воздействия на лесные насаждения. При этом установлено, что включенные в анализ Токсиканты одновременно обладают бластомогенной -активностью и представляют прямую угрозу здоровью человека и животных. Методика разработана на основе "Методических рекомендаций..." (М. 1981), а методика определения нитратов - с использованием методических указаний по определению нитратов в растениях БелНИИ почвоведения и агрохимии. Полное ее изложение содержится в нашей монографии (И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, Н.И.Петручук, 1987).
Методика изучения рекреационных ресурсов и оценки рекреационного воздействия на лесные экосистемы разработана и апробирована при изучении рекреационных ландшафтов и лесов бассейна оз.Нарочь, носит комплексный характер и базируется на
широком применении картографического метода исследований. Она учитывает опыт подобных исследований, проведенных в других регионах и за рубежом. В полном объеме опубликована в нашей монографии (И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, Е.Л.Красовский, 1989).
Методика экологического картографирования и зонирования территории разработана на заключительном этапе исследований, на основе заложенной мониторинговой сети ППУ, ТПП и ЭПР, апробирована на Солигорском тестовом полигоне. Основные ее положения и теоретические принципы построения приводятся в нашей работе (Д.С.Голод, 1991) и в заключительных отчетах за 1992-94 гг. по заданию РНТП "Дистанционная диагностика".
Все указанные методики в обобщенной форме изложены в диссертации.
Объекты, материал и его достоверность. Объектами исследований явились репрезентативные ключевые участки растительности, расположенные в трех геоботанических подзонах республики, 53 лесхозах и на заповедных территориях. Они выполнялись на стационарах ("Нарочь", "Вязынь", "Старобин"), а также полустационарным и маршрутным методами.
В основу написания диссертации положены материалы 456 ТПП и 75 ЭПР, материалы серии впервые созданных карт растительности Беларуси и отдельных регионов. Из 75 ЭПР 38 заложены в лесах, 12 - на лугах и 25 - на болотах. Из указанного числа ТПП на 242 изучалось техногенное загрязнение лесных экосистем, на 80 - воздействие рекреации, на 52 - воздействие осушительной мелиорации и на 75 - подтопление (в зонах крупных водохранилищ). На 402 ТПП изучался гранулометрический состав почв, их агрохимические и водно-физические свойства. Взято 1084 модельных деревьев на изучение дендрохроноклиматических ритмов и хода роста древостоев с охватом практических всех формаций. Взято более 2,8 тыс. растительных образцов на выявление техногенного загрязнения, аккумуляции в фитомассе наиболее опасных поллютантов и их воздействия на лесные экосистемы. Выполнено около 42 тыс.элементо-определений (по 15 наиболее опасным загрязнителям содержания нитратов, в 125 почвенных образцах - содержание бенз(а) пирена (совместно с БелНИИ онкологии и медицинской радиологии).
В камеральных условиях весь полевой и лабораторно-аналнтический материал обработан стандартными методиками, принятыми в лесной таксации, почвоведении, математической статистике, а массовый - с использованием ЭВМ. Полученный обработанный материал репрезентативен и достоверен.
3. ГЕНЕЗИС РАСТИТЕЛЬНОСТИ БЕЛАРУСИ
На основании споропыльцевых анализов установлено, что появление растительности на территории Беларуси и сопредельных территориях имеет древнюю историю и относится к каменноугольному периоду палеозоя (А.Н.Криштафович, 1946; Н.А.Махнач, 1971; Ф.Ю.Величкевич, 1973).
Древовидные плауны (липедодендроны) появились в раннем карбоне, а уже к концу этого периода - развились мощные деревья (до 40-45 м высотой). В позднем карбоне распространились представители семейства сигилляриевых, а также папоротники, кор-данты, хвощи. К концу этого периода интенсивно нарастала сухость климата, что привело уже в триасовом, эрском и в первой половине мелового периодов к преобладанию в покрове цикадовых и саговых пальм, а также новых видов папоротниковых.
Появилась многочисленная группа цветковых растений.
К концу мелового периода в составе растительных сообществ господствующее положение начали занимать сородичи наших современных лавров, магнолий, берез, дубов, ив, платанов.
В палеогеновый период кайнозоя широкое развитие получила растительность с преобладанием секвой, а несколько позднее, в неогене - господствующее положение заняли смешанные.хвойно-широколиственные леса, а на болотах пышно развились сородичи современных сфагноз. В составе лесов повсеместно преобладали предки совре-
менных сосны, ели, пихты, тсуги, кипариса, секвой, а из широколиственных - платан, падуб, лавр, эвколипт, мирт и др.
В позднем плиоцене облик лесов был близок к современному, хотя в их составе значительное место занимали неевропейские виды - тсуга канадская, орех серый, лапина и др. Однако усилившееся похолодание привело к резкой смене видового состава растительности. Фон покрову придавали светлохвойные (сосна, лиственница) и березовые леса.
В антропогене растительный покров претерпел чрезвычайно сильные йзменения. Его генезис и формирование обусловлены активной ледниковой деятельностью. Начались катастрофические смены покрова на обширных территориях.
В голоцене выделяется пять фаз стабилизации климата и смен растительности (М.И.Нейштадт, 1976; Н.А.Махнач, 1971; Н.А.Махнач в соав. 1981), которые можно обобщить в следующей последовательности.
Ранний голоцен (13,2-7,8 тыс.лет т.н.) - в наиболее холодный, пребореальный период формируются растительные сообщества перигляциального комплекса с преобладанием в северной части тундровых и лесотундровых, в южной - степных экосистем. Во второй половине (бореальный период) наступило резкое потепление. В северной и центральной частях получили широкое развитие еловые, березовые и сосново-березовые леса. С юга и юго-запада начали проникать широколиственные и хвойно-широколиственные леса (сосново-дубовые, дубово-ильмовые). В Полесье значительное распространение получили широколиственно-черноольховые леса, начали формироваться низинные болота.
Средний голоцен (7,8-3,3 тыслет т.н.) - в его первой половине (атлантический период) наступило максимальное потепление. Климат стал теплым и умеренно-влажным, что способствовало развитию всех видов растительности. На севере и северо-востоке господствующее положение заняли хвойно-широколиственные леса, а в южной и юго-западной частях республики- широколиственные и черноольховые. В этот период участие дуба достигло 20-25% в составе лесов. Особенно пышное развитие получили сообщества граба, липа, бука, клена. Интенсивно шел процесс формирования болот -низинных в Полесье, верховых в Поозерье.
Поздний голоцен (3,3 тыс.лет - до наших дней) - характеризуется усиленным похолоданием и возрастанием влажности климата (субатлантический период). Создавшиеся условия вызвали резкое сокращение доли широколиственных сообществ, особенно в северной и центральной частях республики. Более широкое развитие получили еловые, сосновые и сосново-березовые леса, а в южной части наступила фаза преобладающего развития дубовых, грабовых и ильмовых лесов с плотным подлесочным ярусом из лещины, бересклетов, свидины.
Таким образом, во второй половине голоцена на нынешний территории Беларуси господствующего положения достигли холодостойкие виды, произошло максимальное насыщение сообществ цветковыми растениями (особенно нижних ярусов) и сформировался растительный покров, близкий к современному, определилась зональная специфика покрова.
4. СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ II РАЗМЕЩЕНИЯ
4.1. Современное состояние и зональные черты растительности
Особое географическое положение Беларуси определило характер ее растительности. Территория республики находится в западной части беликой Русской равнины, на стыке двух крупных ботанико-географических областей - Евразиатской таежной хвойно-лесной и Европейской неморальной широколиственной. Она является своего рода естественным миграционным коридорам проникновения и смешения бореальной и неморальной флор. Это наложило отпечаток на процессы формирования, фитоцено-тичную структуру и размещение растительности, определило ее зональность, что показано в диссертации и достаточно полно изложено в наших работах (И.Д. Юркевич,
В.С.Гельтман, Д.С.Голод, B.C. Адерихо, 1973; Д.С.Голод, 1973, 1977, 1983), получило отображение на серии созданных нами карт растительности.
В границах выделенных геоботанических подзон зональные изменения претерпевают все компоненты фитоценоза, особенно это проявляется в лесных сообществах коренных формаций, распространение которых определяется комплексом зонально-климатических и почвенно- гидрологических факторов. Анализ этих изменений наиболее выразителен на уровне синтоксономических единиц - формаций, типов, ассоциаций. Поэтому правомерно говорить о зональности и интразональности этих единиц.
Для белорусского региона зональными являются коренные формации еловых, дубовых, ясеневых, производные - грабовых и сероольховых лесов. Для них характерно закономерное изменение занимаемой площади по геоботаническим подзонам. Зональные черты проявляет болотная и луговая растительность водоразделов.
Интразональными на территории республики выступают формации коренных сосновых, производных липовых, березовых, осиновых и черноольховых лесов, хотя по признакам нижних ярусов растительности здесь также выявляются зональные взаимосвязи.
Следовательно, явление зональности отражает эволюции растительного покрова и его филогенетические взаимосвязи, на что обращали внимание В.Н.Сукачев (1944), Б.А.Быков (1957), И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман (1965, 1982) и др.
4.2. Структура растительного покрова н его особенности
Современный природный растительный покров Беларуси занимает 65,9% территории республики и представлен сложным сочетанием лесной (35,5), луговой (15,8), болотной (11,5) и кустарниковой (3,1%) растительности. Он сформировался при благоприятном сочетании географического положения территории, новейшей геоморфологии, комплекса климатических и почвенно-гидрологических факторов при одновременной мощности антропоирессни на растительность и ее ресурсный потенциал.
В результате многолетних исследований изучены структура и особенности сложения растительного покрова, почвенно-грунтовые условия и режим органо-минерального питания, как важнейшие факторы формирования продуктивности растительных сообществ, запасы органического вещества, возобновительные процессы и направление смен в связи с хозяйственными и техногенными воздействиями, разработаны дифференцированные шкалы для оценки успешности естественного возобновления и научные основы лесопользования в связи с типами лесов, а также разработана классификация растительности применительно к геоботаническому картографированию, на основе применения методов экологического профилирования и картографического выявлены структурно- функциональные внутри- и межформационные взаимосвязи. Итоги этих исследований изложены в диссертации и в ряде наших публикации (И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, В.И.Парфенов, 1971, 1973, 1975; И.Д. Юркевич, Д.С.Голод, 1972, 1973, 1975, 1978, 1979, 1983, 1986; Д.С.Голод, 1969, 1979, 1983, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992 и др.).
Кроме того, для оценки структурных особенностей и анализа продуктивности растительных сообществ материалы других исследователей (И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, В.И.Парфенов, 1963; И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, 1965; И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, Н.Ф.Ловчий, 1968; И.Д.Юркевич, В.С.Адерихо, 1973; И.Д.Юркевич, Э.П.Ярошевич, 1974; И.Д.Юркевич, А.З.Тютюнов, В.С.Гельтман, Н.Ф.Ловчий, 1978; И.Д.Юркевич, Н.А.Буртыс, С.Р.Бесько, 1979; Л.П.Смоляк, 1969; В.С.Гельтман, 1982; И.Д.Юркевич, Н.Ф.Ловчий, 1984; И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман и др., 1992; В.И.Парфенов, 1975, 1980, 1982; В.И.Парфенов с сотр., 1976, 1985 и др.).
Лесная растительность. Представлена пятью гологенетическими группами формаций: бореальными хвойными (57,2%), суббореальными широколиственно-хвойными (10,7), неморальными широколиственными (4,1), коренными мелколиственными на болотах (7,7) н производными мелколиственными (20,3%). Соотношение коренных и производных лесов ныне составляет 59,9 и 40,1%. Общая площадь лесного форда достигла 8.7 млн.га, в т.ч. лесопокрытая - 7,4 млн.га, лесистость - 35,5%. Леса I группы занимают 41,9" о, II - 58,1"'п. Основная часть лесов находится в ведении Минлесхоза РБ (77,6%).
Типологический спектр лесов довольно широк и разнообразен. Эдафический ареал представлен 24 сериями типов леса, из которых 14 формируются в условиях суходолов и 10 - в условиях болот. Суходольные леса занимают 79,9%, заболоченные - 20,1% лесопокрытой площади. При этом следует отметить, что в результате мелиоративных преобразований и широкой трансформации земельных угодий около 17% болотных лесов (пушистоберезовых,черноольховых) трансформированы в сельхозугодья. На значительных площадях, прилегающих к объектам мелиорации, произошла подсушка эдафотопов, что привело к формированию мелиоративно-производных типов леса.
Наиболее распространенными являются хвойные и широколиственно- хвойные леса (68,7%), представленные коренными формациями сосновых (83,8%) и еловых (16,2%) лесов, включающих соответственно субформации монодоминантных сосновых (73,1%), широколиственно- сосновых (10,7), монодоминантных еловых (6,8) и широколиственно- еловых (9,4%) лесов.
Широколиственные леса занимают 4,2% и представлены формациями дубовых (3,67%), ясеневых (0,3), грабовых (0,2), липовых (0,02) и кленовых (0,01%) лесов. Причем в составе лесов их участие продолжает снижаться. Уменьшился удельный вес дубрав. Ныне последние занимают 87,4% всех широколиственных лесов. Подзональные черты дубрав проявляются в их географическом размещение и степени участия в насаждениях зональных видов (ели, граба). Выделяются три климатических замещающих варианта - субформации еловых (15,1%), елово-грабовых (22,5) и грабовых (55,3%) дубрав. Особую категорию с интразональными признаками образуют пойменные дубравы (7,1%).
Мелколиственные вторичные леса формируются в условиях плакоров и имеют довольно широкое распространение (17,7%). Они являются производными от коренных дубрав, ельников, сосняков, ясенников, кленовиков и представлены формациями по-вислоберезовых (68,7%), осиновых (11,5), черноольховых (13,9) и сероольховых (5,5%) лесов. Вследствие высокой возобновительной способности и фитоценотичной устойчивости основных лесообразователей эти леса обладают прогрессирующим распространением.
Мелколиственные коренные леса на болотах образуют особую группу формаций, развивающихся в условиях евтрофных и мезотрофных болот. Они занимают 9,4% лесопокрытой площади и представлены пушистоберезовыми (46,9%) и черноольховыми (53,1%) лесами. Коренные чарноольшаники мы рассматриваем как субформацию черноольховых лесов - устойчивую структурную категорию на евтрофных болотах, занимающую около 5 % лесопокрытой площади республики.
Анализ показывает, что по характеру эдафотопов, фитоценотичной структуре леса в целом характеризуются широкой экологической амплитудой формирования, высокой их видовой и экосистемной насыщенностью. Выделено и детально описано 105 типов леса и 288 лесных ассоциаций. В лесах в естественных условиях произрастает 28 древесных пород, их которых лишь 13 - основные лесообразователи. В формировании кустарникового яруса участвуют около 40 местных видов,- из них лишь 24 образуют устойчивый подлесок.
Особенно богат видами напочвенный покров лесов. В его формировании участвует 847 видов, или 43% всей флоры республики. Таксономический и экоморфоло-гический анализ показывает, что наибольшей видовой насыщенностью характеризуются широколиственные леса (349 видов), особенно дубравы (289), а также широколиственно-хвойные (297 видов). Все описанные виды представляют 84 семейства и 487 родов, хотя ведущими семействами являются 27.
Установлено, что основу напочвенногопокрова лесов составляют четыре эколого-морфологические группы: по отношению к увлажнению эдафотопов - мезофиты (47,2%) и мезогигрофиты (23.6), а по отношению к трофности - мезотрофы (48,4) и мегатрофы (33,0%). На долю ксерофитных видов приходится лишь, 2,9, гигрофитных - 13,7 и около 18,6° ó видов нетребовательных к плодородию почв.
В целом полученные данные по геоботанической структуре и экологической обусловленности лесной растительности позволяют судить о продуктивности насаждений и
использовании биологического потенциала лесных угодий, о характере и уровнях биоразнообразия лесов.
Болотная растительность. В структуре покрова республики растительность болот занимает 2379 тыс.га или 17,1 %, а в земельном фонде - около 11,5%. Она распространена неравномерно, носит выраженные зональные черты, которые хорошо проявляются в широтном направлении.
Роль растительности в формировании, развитии и зональных признаках болот впервые в классической форме вскрыли Р.И.Аболин (1914) и В.Н.Сукачев (1926). При этом установлено, что наиболее сильными эдификаторами сообществ на болотах выступают мхи, особенно сфагновые и гипновые, и гидрофитная травянистая растительность.
Анализ обширных материалов показывает, что растительность болот республики проявляет общие зональные закономерности в формировании покрова и характеризуется довольно большим структурным диапазоном. Это требовало создания стройной классификации болотной растительности, вариант которой разработан и представлен в диссертации. Иерархия классификации болот включает 21тип болотных массивов, 6 групп типов и 3 класса типов. Кроме того, каждая категория представлена тремя под-зональными климатическими замещающими вариантами - южнотаежными, подтаежными и полесскими. В структуре болот выделяются открытые, занимающие 1229,4 тыс.га (51,7%), и лесные - 1149,6 тыс.га (48,3%).
Олиготрофные болота занимают 433,9 тыс.га (18,2%). Около 79,1% болот этого класса сконцентрированы в Северной, 16,4% находится в Центральной и 4,5% - в Южной подзонах. Главной особенностью болот является то, что они автономны, в значительной степени саморазвивающиеся образования, испытывающие влияние только климата солнечной радиации, а отсюда н четко реагируют на их изменения, проявляют типичные зональные черты. Эти свойства усиливаются в широтном направлении, максимально проявляясь на севере и северо-востоке Русской равнины (Е.А.Галкина, 1964; М.С.Боч, В.В.Мазинг, 1979; Т.К.Юрковская, 1980, 1988). Выделяются две группы типов болот - сфагновые открытые (35,7%) и сфагновые лесные (64,3%), которым в диссертации дается обстоятельная эколого-геоботаническая характеристика. В условиях республики выделяется две основные макроформы болот - пологовыпуклые со смещением к северо-западу пиком максимального поднятия торфяной залежи и плосковыпуклые, преимущественно полесского типа. Для первой макроструктуры характерно многообразие развития мезоформ, включая бугристо- мочажинные, грядово-мочажннные и озерково-мочажинно-грядовые (Поозерье). К югу республики на верховых болотах озерки исчезают и сохраняются лишь грядово-бугристо-мочажинные комплексы.
Мезотрофные болота имеют значительное распространение (491,3 тыс.га, или 20,7%) и представлены двумя группами типов осоково-сфагновыми открытыми (25,2%) и осоково-сфагновыми лесными (74,8%), Они, как правило, формируются и развиваются в сопряжении с крупными болотными системами олиготрофного ряда. Режим водного питания - смешанный и в зависимости от положения в органогенном рельефе превалирует тот или иной тип - атмосферный или грунтовый. По геоботаническим подзонам осоково-сфагновые болота распространены более или менее равномерно, хотя открытые повторяют в основном закономерности размещения верховых (сфагновых), а лесные - низинных (травяных) болот. В целом же на Северную подзону их приходится 37,5%, Центральную - 27,6 и Южную - 34,9%. В пределах осоково-сфагновых открытых выделено 3, а осоково-сфагновых лесных - 4 типа болот, которые детально анализируются в диссертации.
Болота евтрофного ряда, или травяные низинные - самый распространенный и представительный класс болот республики (1453,8 тыс.га или 61,1%). Они развиваются в условиях богатого водно-минерального питания, обильного смешанного увлажнения и достаточной вариации (прочности). К ним относятся две крупные типологические группы - травяные открытые (65,4%) и травяные лесные (34,6%). Болота имеют выраженную зональность, широко представлены в Южной (51,0%), в меньшей мере в Центральной (27,6) и Северной (21,4%) подзонах. Они подвержены сильному антропогенно-
му воздействию, основная их часть мелиорирована и трансформирована в сельхозугодья (около 82%).
В целом болотная растительность характеризуется строго очерченным диапазоном эдафических условий формирования, большим видовым и экосистемным разнообразием.
Луговая растительность. В составе природного растительного покрова занимает 3286,1 тыс.га (24,0%), а в структуре земельного фонда - 15,8% территории республики. Это один из важнейших типов растительности, специфичность проявления которого выражается в ежегодном отчуждении огромных запасов фитомассы, эффективном развитии дернового процесса почвообразования и формировании высокогумусированных почв. Следуя Т.А.Работнову (1974) и И.В.Ларину (1950), луг мы рассматриваем как сложное динамичное природное образование, постоянно развивающееся и подверженное антропогенному воздействию, растительный компонент которого представлен преимущественно многолетними мезофильными травами, развивающимися в течение всего вегетационного периода и формирующими плотную дервину.
В условиях Беларуси луга в основном - производные образования, образовались на месте сведенных лесов и кустарников. Лишь некоторая часть луговых сообществ, главным образом в поймах рек, можно отнести к условно коренным.
По своему генезису и условиям формирования травостоев луга республики разделяются на две крупные категории (подтипы растительности) - пойменные (заливные) и внепойменные (материковые). В пределах этих категорий выделен ряд синтаксонов, отражающих фитоценотический состав, типолого-эдафические и экологические условия формирования и развития луговой растительности. Обобщен обширный материал по исследованию лугов, полученный в Лаборатории геоботаники. ИЭБ им.В.Ф.Купревича АНБ (И.Д.Юркевич, Е.А.Круганова, Н.А.Буртыс, 1972; И.Д.Юркевич, Е.А.Круганова, Н.А.Буртыс, Н.И.Петручук, С.Р.Щербач, 1972, 1973; И.Д.Юркевич, Н.А.Буртыс, С.Р.Бусько, 1981; И.Д.Юркевич, Н.А.Буртыс, С.Р.Бусько, И.М.Степанович, 1985), а также в результате проведенного нами изучения лугов в поймах рек Припяти, Щары, Зсльвянки, Ошмяики, на водоразделах Белорусского Поозерья, Минской возвышенности, Предполесья, Нарочано- Вилейской низины. Это позволило систематизировать все разнообразие синтаксонов лугов и разработать стройную их классификацию. В основу классификации положен апробированный доминантный эколого-фитоценотический принцип Л.Г.Раменского - А.П.Шенникова (1938, 1956, 1941, 1958). Принята следующая соподчиненность синтаксонов классификации: тип растительности - подтип лугов - класс формаций - формация - группа ассоциаций (тип луга) - ассоциация. Развернутый вариант классификации и детальная геоботаническая характеристика таксонов представлены в диссертации.
Пойменные заливные луга формируются в поймах рек практически всех рек республики. Исключение составляют лишь некоторые реки Поозерья, где долины относительно молоды и поймы не развились, или сформировались на небольших узкополосных участках долин. Ныне они занимают 169,7 тыс.га (5,2%). Основные площади этих лугов (51,7%) находятся в южной геоботанической подзоне, около 18,3 - в Центральной и 30,0% - Северной (преимущественно в ее южной части). Выделено 4 класса формаций, 18 формаций, 27 групп ассоциаций (типов луга) и более 40 ассоциаций. Это наиболее продуктивные естественные луга, которые дают около 75% из общего объема годовой заготовки сена на естественных кормовых угодьях. Особенно высокой продуктивностью характеризуются травостои настоящих (эу - гидромезофитных) пойменных лугов - в первом укосе хозяйственный урожай достигает в среднем 34-36 ц/га сена хорошего качества, биологический - 46-48 ц/га. Во втором укосе урожай составляет 28-35% от первого укоса.
Внепойменные (материковые) луга формируются на водоразделах, имеют широкое распространение на всей территории республики (3116,4 тыс.га или 96,4%). Около 44.0% их площади приходится на Северную, 24,6 - Центральную и 31,4% - Южную геоботанические подзоны. Среди внепойменных лугов выделено 7 классов формаций, 22 формации, 36 групп ассоциаций (типов Луга) и более 100 ассоциаций. Кроме того, око-
ло 40 ассоциаций формируется в результате чрезмерных пастбищных нагрузок, или воздействия осушительной мелиорации и носят дигрессивно-, или мелиоративно-производный характер. Внепойменные луга - вторичные образования. По своим эколо-го-топологическим особенностям они разделяются на две крупные категории: суходольные (представлены тремя классами формаций - 35,9%) и низменные (четыре класса формаций - .64,1% всей площади этих лугов). В связи с широким диапазоном занимаемых эдафотопов продуктивность суходольных лугов резко изменяется: от пустотных (олиго- ксерофитных) на глубоких сухих песчаных почвах со средним хозяйственным урожаем 2,0-2,5 ц/га до настоящих (эумезофитных) на свежих легкосуглинистых дерновых почвах со средним хозяйственным урожаем 28-32 ц/га сена хорошего качества. Низинные луга в основном формируются на полу- и гидроморфных почвах -от супесчано-суглинистых дерново-глеевых до торфянисто-глеевых и торфяно-бологных. Они представлены сырыми богатыми (гидромезофитнымн), сырыми бедными (оксиломезофитными), болотистыми (мезогидрофитными) и торфянистыми (мезооксилофитными) классами лугов. Хозяйственная их продуктивность соответственно варьирует от 30-32 до 14-16 ц/га, а сено от хорошего до низкого качества.
Следовательно, анализ структурных особенностей луговой растительности показал, что она характеризуется довольно широким диапазоном топологических и эколо-го-эдафических условий ее формирования, что обусловило большое разнообразие ее синТаксонов, определило характер использования как кормовых угодий и хозяйственно ценных ресурсов.
Кустарниковая растительность. На территории республики на ее долю приходится в составе природной растительности 4,3%, в структуре земельного фонда - 3,1%. Это единственный тип растительности, который без хозяйственного содействия имеет прогрессирующее распространение, хотя ежегодно около 5-6 тыс.га закустаренных земель в результате мелиоративного преобразования трансформируется в сельхозугодья. Она представлена тремя эколого-типологическими группами:
а) ксерофитными кустарниками, занимающими около 34,2% закустаренных угодий, приуроченными к песчаным пустошам водоразделов и массивным отложениям песков в поймах, крупных рек, занятыми соответственно можжевельником обыкновенным и ивой узколистной;
б) гидрофитными кустарникам» (52,5%), формирующимися преимущественно по евтрофным, реже мезотрофным болотам, в переходных зонах этих болот к суходолам, а также по заболоченным западинам водоразделов и в поймах рек. Это ивовые заросли, в основном из ив пепельной, корзиночной, пятитычинковой, ушастой, трехтычинковой, разиаринолистной, лапландской и др.;
в) мезофитными кустарниками (13,3%) - сложными сообществами из крушины ломкой, калины, черемухи, рябины, смородины, ив козьей, ушастой, трехтычинковой и др. Они формируются по западинам водоразделов, оврагам, балкам, в экотопах суходолов и низинных болот, а также в поймах рек и на первой надпойменной террасе.
Кустарниковая растительность играет огромную почвозащитную и водорегулирующую роль, особенно в поймах рек, при закреплении эродированных земель. Некоторые виды кустарников весьма ценны в ресурсном отношении, как источник получения пищевых и витаминозных продуктов, лекарственного и технологического сырья.
Наряду с открытыми площадями, кустарники успешно развиваются в подполого-вых условиях, образуя разной степени сомкнутости подлесок в лесах. Общая площадь этой группы синтаксонов кустарниковой растительности составляет около 3,5 млн.га.
Среди доминирующих и фитоценообразующих видов кустарников ряд имеет пределы своего сплошного естественного распространения. Так, на территории республики проходят: северная-граница ареала бересклета европейского, дрока красильного, ракитника русского, свндины; южная - жимолости обыкновенной, мирта болотного, можжевельника обыкновенного; восточная - волчеягодника обыкновенного, дрока германского, жарнопца метельчатого.
Здесь отмечены уникальные местообитания реликта третичной флоры - рододендрона желтого (Ветчин Житковичского, Марковское Лельчицкого, Словечно Ельского районов Гомельской области и др.).
Таким образом, современный природный растительный покров характеризуется сложной структурой, многообразием синтаксонов всех типов растительности, весьма представительным биологическим разнообразием.
4.3. Закономерности формирования растительного покрова
Современное положение и развитие растительности определяются сопряженным формированием растительного покрова двух обширных вышеуказанных ботанико-географических областей. Территория республики является как бы природным коридором взаимного проникновения двух крупных флор г европейской неморальной и евра-зиатской бореальной. При этом установлено, что основными доминирующими факторами продвижения бореальных видов на юг и юго-запад, а неморальных на север и северо-восток является сложившееся балансовое сочетание температурно-светового режима, влаго- и теплообеспеченности территории.
Эти миграции проявились в плейстоценовое время и продолжают удерживаться на протяжении всего голоцена. Они фиксируются как важнейшая общебиологическая закономерность в фитоценогенетическом • процессе (селектоценогенезе), обусловившая формирование зональности растительности, взаимопроникновение элементов растительных сообществ с признаками бореальности, или неморальности.
Второй важнейшей закономерностью является фитоценохронологическая, проявляющаяся в поведении зональных и пограничных видов на границах их ареалов, а также в области сопряжения и перекрытия ареалов. Разумеется, что оптимум формирования фитоценозов того или иного вида создается в центре его ареала. Именно здесь выявляются повышенная фитоценотическая устойчивость Вида, максимальная продуктивность сообществ, высокая его репродуктивная способность. В экстремальных условиях эти признаки претерпевают существенные изменения, что нами хорошо показано на примере ели европейской (И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, В.И.Парфенов, 1971). Адаптация идет лишь в отдельных локалитетах с близким к основному ареалу микроклиматом и благоприятными эдафотопами. Эти особенности достаточно полно раскрыты по другим зональным видам в работах В.И.Парфенова (1980), И.Д.Юркевича, В.С.Гельтмана (1962, 1962а, 1965, 1982).
Третьей закономерностью в формировании природной растительности выступают эдафо-фитоценотическая, обусловленная взаимодействием комплекса абиотических факторов природной среды - структурой и мозаикой почвенного покрова, почвенно-гидрологических и геоморфологических условий.
Структура и мозаика почв формировались сопряженно с растительностью, их эволюция и направления почвообразовательных процессов теснейшим образом связаны с зональным положением и. воздействием последней. Поэтому адаптогенез у растений -суть эволюционного процесса развития почв, формирования экологических ниш. Ускорению этого процесса способствовало сложившееся благоприятное (или неблагоприятное) сочетание гидрологического режима и геоморфологических условий. В результате уже на стадии филогенеза произошла дифференциация видов, а затем и фитоценозов на экологические группы (экоморфы). Это привело к расчленению макроареалов на микроареалы сообществ, названные в. структурной геоботанике (сиитаксономии) в последствии микрогруппировками, ассоциациями, группами ассоциаций, типами леса, сериями типов леса и т.п., т.е. произошла экотипическая дифференциация растительности, а на макроуровне - формирование высших структур покрова, типов растительности. Это закономерно повторяющийся процесс, ускоряющийся или замедляющийся лишь зонально-географическим положением региона.
Для Беларуси, с ее чрезвычайной пестротой почв; их типов, многообразием гео-морфоструктур, генетических форм рельефа и режимов увлажнения почв это особенно характерно. Именно здесь сформировался сложный по структуре и представительству, биоразнообразия растительный покров. Для выявления этой закономерности формиро-
вания покрова и межформационных взаимосвязей применен метод экологического профилирования, включая и оригинальный эколого-географический профиль, пересекающий всю территорию республики.'
4.4. Закономерности размещения и картографирование растительности
Как отмечалось выше, основными факторами, лимитирующими распространение того или иного вида растений, формации, типа растительности в целом являются климатические, почвенные, геоморфологические и их сочетания, создающие реальный барьер для продвижения бореальных видов на юг и юго-запад, а неморальных - на север и северо-восток. При этом важным и непременным условием является конкурентноспособность этих видов, формаций, Способность их формировать экологически устойчивые фитоценозы. Все это вместе показано как действие интегрального климато-генно-ревалитатного фактора в географии растительности. Он всесторонне рассматривается в работах Е.В.Вульфа (1933), А.П.Ильинского (1937), В.В.Алехина (1944), А.И.Толмачева (1962), Д.Л.Арманда (1975, 1984), А.Г.Воронова (1976) и Др.
Для условий Беларуси это явление довольно глубоко проанализировано О.С.Полянской (1931), В.С.Гельтманом (1973, 1982), В.И.Парфеновым (1980) и сформулировано как климатогенно-ревалитатная теория в фитоценохорологии. Ведущими критериями при этом являются богатство эдафотопа, тепло- и влагообеспеченность, а также дефицит влажности воздуха, особенно в период активной вегетации сообществ, их топологическое и широтно-географическое положение. Они же выступают как важнейшие признаки зональности растительности.
Исходя из этого, анализа геологического прошлого территории, природных условий в целом и современной структуры растительного покрова можно сформулировать следующие важнейшие закономерности в географическом размещении растительности региона:
- зональность растительности как фактор широтного расчленения ее по признакам взаимопроникновения флор и эдафофитоценотической устойчивости основных цено-зообразователей, закономерно повторяющимся на всей территории и формирующим ботанико-географнческие рубежи (подзональные полосы);
- ботанйко-фитохорологические рубежи как признаки проявления и закономерно повторяющегося воздействия лимитирующих факторов на распространение отдельных фитоценообразователей, несущих черты зональности растительности;
- особое проявление адаптогенеза в полосах сопряженности геоботанических подзон, на границах ареалов зональных, видов и формирование зон интрагрессивной гибридизации как общебиологической закономерности повышения фитоценообра-зующей вида в экстремальных условиях его произрастания;
- антропопрессия как фактор снижения плотности растительного покрова и ограничения распространенности растительных сообществ, ведущий к снижению его устойчивости и пространственного размещения, закономерно усиливающийся в связи с ростом техногенеза и плотности населения, а также вызывающий чрезмерную динамику растительности.
Указанные закономерности выявлены в процессе изучения структуры растительного покрова, его динамики и особенно хорошо показаны при картографировании растительности. На основании теоретических положений, принципов и региональной методики картографирования нами созданы три блока детальных карт растительности разных масштабов и уровней:
а) общереспубликанские (государственные) - отражают формационно-типологичес-кую структуру, закономерности формирования и размещения, ресурсный потенциал растительности республики в целом. Используются директивными органами, ведомствами и Проектными институтами при оценке ресурсопотребления, климаторегу-лирующей роли и защитных функций растительного покрова, разработке глобальных проектов промышленного и хозяйственного строительства, мероприятий по охране
окружающей среды и оптимизации сети ООПТ (масштабы - 1:3000000, 1:2500000, 1:1000000, 1:600000, 1:300000);
б)региональные - раскрывают структурные особенности растительности отдельных регионов республики, преимущественно на которые разрабатывались перспективные схемы использования и охраны природных ресурсов (бассейны рек Зап .Двины -1:300000, Сожа - 1:300000, Припяти - 1:500000, оз.Иарочь - 1:25000, пойма Припяти -1:100000, Белорусское Поозерье т 1:100000, I ¡200000);
в)районные - показывают структуру, динамику и современное состояние растительности отдельных районов республики, характеризующихся напряженной экологической обстановкой - тестовые полигоны (Солигорский - 1:50000, Воложинский -1:50000, Полоцкий 1:50000), а также на которые разработаны перспективные схемы рационального природопользования (Житковичский -1:50000) и научные обоснования создания национальных парков (Браславский 1:100000, Нарочанский 1:100000, Логой-ский 1:100000).'
Созданные карты не только раскрывают зональные особенности и структуру растительного покрова, динамические процессы в.нем, но и несут многофункциональную информацию о покрове, широко используемую в интересах народного хозяйства, раскрывают биологический потенциал всех категорий угодий. Они являются функционально-графическими моделями растительного покрова республики, отдельных его регионов.
5. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ БЕЛАРУСИ И НАПРАВЛЕНИЯ СМЕН
Анализ показывает, что ведущую роль в динамике растительности играют антропогенные факторы, проявляющиеся в форме антропопрессии и техногенеза. Антропо-прессия имеет древнюю историю, связана с появлением человека в регионе, с развитием его первых поселений и земледелия, а техногенез - с ростом крупных промышленных производств, технологий, коммуникаций и градостроительства. Они проявились в чрезмерной трансформации площадей, занятых природной растительностью, в другие категории угодий, преимущественно сельскохозяйственного использования, интенсивной эксплуатации растительных ресурсов, воздействии хозяйственных мероприятий и техногенного загрязнения на ПРК. Под этим воздействием оказались все типы растительности.
В лесах это привело к тому, что за последние 240 лет лесистость региона снизилась с 74.6 до 21.5% (1945 г.) н лишь ныне стабилизировалась на уровне 35.5% (рис. 2). Существенно изменился качественный состав лесов. Так, удельный бес дубрав только за последние 90 лет уменьшился с 8.7 до 3.4%, а также ценные формации, как клен, липа, ясень фактически исчезают из учета лесного фонда. Наоборот, прогрессирующее развитие получили формации березовых, черноольховых и сероольховых лесов. В результате в лесах идет процесс смены соотношения коренной и производной растительности: в 1901 г. это соотношение составляло 81.4 и 18.6%, в 1994 т. - 59.9 и 40.1% (рис. 3). Это вызвано чрезмерными рубками по главному пользованию, особенно хвойных древосто-ев в первые три послевоенные десятилетия, когда расчетная лесосека перерубалась в 1.5-2 раза.
Сильные изменения претерпела болотная растительность, Болота явились главным объектом мелиоративных преобразований и трансформации в сельхозугодья. Особенно подверглись осушению и трансформации евтрофные болота, включая и лесные. Ныне всего мелиорировано и трансформировано в указанные угодья 3.3 млн.га болотных и заболоченных ПРК, из них 1.83 млн.га на торфяннйках. В последние 40 лет наиболее интенсивно осваивались болота в Белорусском Полесье и в центральной части республики. Ныне тяжесть мелиоративного строительства перенесена в Белорусское Поозерье.
Рис. 2. Динамика лесистости территории Беларуси за последние 240 лет.
Рис.3. Динамика соотношения коренной и производной растительности Беларуси.
1 ■ корс/шая распт.тьпосгь, 2 ■ прои/родная растительность.
Серьезной динамике подверглась и луговая растительность, особенно в военный и послевоенные периоды. Так, с 1941 г. площадь лугов сократилась на I млн.га. а за последние 40 лет почти на 200 тыс.га. Особенно интенсивно идет снижение площади ни-
зинных (р 2.8 раза) и пойменных (на 78.7%) лугов, что вызвано, с одной стороны, отсутствием надлежащего ухода и продолжающимся процессом их естественного заращива-ния древесно-кустарниковой растительностью, а с другой - трансформацией этих категорий лугов в другие сельхозугодья. В настоящее время естественные луга используются по двум хозяйственным направлениям - как сенокосы (42.6%) и пастбища (57.4%). Они нуждаются в стабилизации и расширении занимаемой площади.
Кустарниковая растительность также весьма динамична, характеризуется прогрессирующим развитием. За указанный период ее площадь возросла на 35%, причем наиболее интенсивно расширялись гидрофитные кустарники (в 3.5 раза) - ивняки по окраинам низинных болот и по блюдцеобразным западинам в моренном рельефе Поозерья. Вместе с тем, за анализируемый период около 350 тыс.га заболоченных кустарников вовлечены в мелиоративные преобразования.
Все это, разумеется, а также проявление эндогенных процессов ведет к сменам растительных сообществ, которые могут носить обратимый и необратимый характер. Разработанная классификационная схема (рис. 4) показывает основные направления развития смен в растительном покрове республики и является его функциональной моделью.
6. ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКУ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
В последние годы наблюдается интенсивное поступление разнообразных продуктов тгхногенеза в природные среды. Многие из них являются сильными токсикантами для растений, обладают канцерогенными свойствами и крайне опасны для здоровья человека. Складывается довольно напряженная экологическая ситуация, особенно в таких промрайонах, как Солигорский, Новополоцкий, Мозырский, Могилевский.
Достаточно сказать', что среднегодовой выброс вредных веществ от стационарных источников в суммарном выражении составляет свыше 1.3 млн.т., в т.ч. твердых веществ - 176 тыс.т. В среднем на I км2 территории республики в природных экосистемах уже накопилось свыше 6.1 т выбросов токсикантов. По экспертным оценкам установлено,, что основными источниками загрязнения в регионе являются: промышленное -47%, сельскохозяйственное - 35, бытовые отходы - 9, коммуникационное - 7 и прочие источники т 2%. Особую опасность для республики в последние годы создало радио-нуклидное загрязнение, вызванное аварией на ЧАЭС.
Установлено, что ныне довольно интенсивно идет поступление в природные среды и перераспределение в экосистемах таких опасных загрязнителей из группы ТМ и их аналогов, как РЬ, Со, Сй, 2п, N1, Сг, Си, Ре, 8г, Мп, Mg, а также нитратов и бенз(а)пирена, которые явились предметом наших исследований в условиях лесных экосистем республики.
На монит9ринговой сети ЭПР, ТПП и ППУ изучено поступление указанных пол-лютантов в экосистемы, их аккумуляция в фитомассе (древесный полог, доминирующие виды напочвенного покрова, опад, лесная подстилка). Получен обширный банк-данных по наиболее распространенным типам экосистем основных лесных формаций республики. В результате выявлены уровни накопления поллютантов в указанных элементах экосистем, разработаны классификации видов древесных растений по толерантности и уровням их аккумуляции. Для оценки состояния фитоценозов применены, ведущие критерии -.коэффициенты биогенного поглощения (Кбп), индекс биогенной аккумуляции (Иба) и индекс состояния (Ис), которые определялись:
к =Сфк. _ Кбп . и ЮА-Д
Кбп ИБА ~ г Ис , пп •
К-п Сфн 100
где: Сфк - фактическое содержание элемента в фитомассе экосистемы, мк/кг сухой фи-томассы; Сфн - фоновое содержание элемента, принятое для данного региона, мк/кг; Кп - кларк (природное содержание элемента-загрязнителя в почве, мк/кг); Д - степень дефолиации крон (хвои, листьев, %). '
СМЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ьа (-' п: ь-
л
с;
л «
ы а аз
ПО ВРЕМЕННОМУ ФАКТОРУ
Рис.4. Классификационная схема смен растительности Беларуси.
На основании указанных критериев разработаны дифференцированные шкалы оценки состояния лесных экосистем, которые нормируют уровни аккумуляции поллю-тантов в экосистемах и могут служить временными нормативами по ПДК и ПДН для лесной растительности.
Наряду с анализом накопления поллютантов основными лесными формациями, представлял интерес географический аспект их поступления в природные среды. С этой целью обобщены данные по геоботаническим подзонам, которые представлены в таб.1. Установлено, что наиболее интенсивно загрязнение экосистем идет в центральной части республики, что связано с высокой концентрацией здесь промышленных объектов и коммуникаций. Особенно высокие уровни накопления в экосистемах здесь свинца (86.6 мг/кг сухой фитомассы), кобальта (956.2), никеля (42.1), стабильного стронция (178.0), магния (7440.6 мг/кг). Высокие показатели поступления токсикантов в экосистемы в условиях Юга республики. В настоящее время наиболее благоприятной остается северная часть Беларуси. Вместе с тем, процессы техногенного загрязнения начинают нарастать и здесь. Особенно вызывает тревогу Новополоцкий промрайон, а также зона воздействия Новолукомльской ГРЭС.
Геоботаинчсская . подзона Содержание металлов, мг/кг во1Дуишо-сухои фщом-ассы
Р1> Си N1 Со С.1 Ее Мп Сг гн Бг мк
ГДубово-тсмнохвоГшых лесов 2 Граоово-Д)*юво-темно-хвойных лесов З.Шнроколнственно-сосновых лесов 32.09 23.25 6.46 5.48 1.10 3207.98 1469.21 4.79 529.39 54.33 4666.04
86.77 33.78 42.09 956.23 2.36 5044.96 2543.56 19.23 1466.82 177.98 7440.62
66.39 38.69 22.05 565.87 3.52 4552.55 4595.34 11.65 626.24 114.58 7425.77
Среднее по Беларуси 61.75 31.90 23.55 506.29 2.20 4552.25 2869.48 11.89 874.13 115.66 6510.81
Годовой захват элементов рас-лгтелыюстью 2.78 1.44 1.06 22.78 0.10 204.86 129.13 0.54 39.34 5.20 292.99
Коэффициент биогенного поглощения (К|,п) 1.253.39 5.288.79 0.614.01 0.1119.88 0.832.65 1.582.48 3.179.90 1.094.37 1.584.37 0.541.77 8.5213.58
Годовое отчуждение (с опадом] 0.47 0.24 0.18 3.87 0.02 24.83 21.95 0.09 6.69 0.88 49.81
Годовое накопление (нетто) 2.31 1.20 0.88 18.91 0.08 170.03 107.18 0.45 32.65 4.32 243.18
Коэффициент накопления (Кн) в растущей части фнтоненоэа 0.09 0.27 0.08 0.39 0.06 0.08 0.23 0.10 0.10 0.04 0.44
Таблица 1. Среднее суммарное содержание тяжелых металлов, стронция и магния в фи-томассе экосистем по геоботаническим подзонам Беларуси.
На основании обобщенных данных разработано зонирование территории Беларуси по уровням аккумуляции токсикантов в природном растительном покрове. Выделено пять зон: фонового содержания, низкого содержания, умеренного содержания, повышенного содержания, местами с наложением радионуклидного загрязнения и повышенного содержания с наложением плотного радионуклидного загрязнения.
Изучение токсикантов, обладающих бластомогенными свойствами, в зонах повышенной заболеваемости местного населения выявило достоверные корреляции по ряду элементов между повышенным их содержанием в ПРК и высокими уровнями заболеваемости населения некоторыми формами злокачественных новообразований (И.Д.Юркевич, Д.С.Голод, Н.И.Петручук, 1987).
7. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Органическое вещество растительности - суммарная продукция фотосинтеза и жизнедеятельности растений. Уровни накопления его определяются закономерностями течения фотосинтетического процесса, использования ФАР растительностью, формирования и размещения растительного покрова, историко-геологическими условиями его развития и формирования климата. Следовательно, на разных этапах эволюции шло неоднозначное накопление ОВР, а также его трансформация, использование и преобразование. Особенно сильная динамика ОВР проявилась м голоцене.
На основании обобщения стратиграфических материалов и ретроспективной оценки климата выделено 7 хронозон голоцена: арктическая, субарктическая, преборе-альная, бореальная, атлантическая, суббореальная и субатлантическая. Последняя, характеризующая поздний голоцен, разделена на две подзоны - субатлантическая А (первая стадия позднего голоцена) и субатлантическая Б (новейшая его стадия). Установлено, что современные природно-растительные зоны тождественны хронозонам голоцена (А.А.Григорьев, 1970; М.И.Будыко, 1977; В.Б.Сочава, 1980; Т.Т.Бумблаускис, 1990 и др.).
Сравнительный анализ отдельных блоков формирования ОВР позволил конкретизировать расчеты его накопления по хронозонам и на современном этапе развития растительности региона. Важным моментом при этом явилось использование методических приемов в расчетах ОВР, предложенных Г.Ф.Хнльмн (1976) и конкретизированных Т.Т.Бумблаускисом (1988, 1991). В основе этих подходов лежит балапсово-весовой метод и полученные математические модели:
а) определения годичного прироста фитомассы (т/га) на основе среднегодовых температуры воздуха н осадков -
Р=--р=30./{-е^00062Ы \
1+е1,425-0,115 Г! V /
где: Т° - среднегодовая температура воздуха (°С), N - сумма годовых осадков, мм;
б) определения запасов фитомассы в зависимости от лесистости территории -
М =320(0)99-е-°'006А ),
где: А - лесистость территории, %. .
Используя эти математические модели и некоторые параметры, полученные Т.Т.Бумблаускисом (1990, 1991), нами определены годичный прирост и запасы фитомассы для республики в голоцене (табл. 2). Установлено, что через посредство фотосинтеза за 13.2 тыс.лет на нынешней территории региона образовалось 2160.5 млрд.т фитомассы, в т.ч. за последние Г200 лет - 152.4 млрд.т. Наиболее эффектным выделяется атлантический период, годовая продукция растительности которого была в 1.6-2 раза, а общие запасы в 4 раза больше, чем в настоящее время. За последние 5.5 тыс,лет на территории региона преобразовано в другие формы нахождения или безвозвратно уничтожено около 465 млрд.т фитомассы.
№ п/п Хронозонм Продолжтель-пость хронотопы, лег Вшрясгной период голоцена, лет Фал,1 стабилизуй) климата н смен растнтсль- ' мости Годичный прирост фитомассы Запасы фитомассы Общин прирост Запасы) 'фпточтасеы, млн т.
т/га-
1. Арктическая 1300 1 1901-13200 Ранний голоцен 0.03 0.02 809.6
2. Субарктическая 1900 10001-1190« 1.4 7.0 55214.0
3. Пребореальная 1000 9001-10000 7.1 60.0 147393.2
4. Бореальная 1200 7Я01-9000 8.1 196.0 2017X3.6
5. Атлантическая - 2500 5301-7К00 Средит! го.тоиен 11.9 330.0 617598.1
6. Суббореальная 2(0» 3201-5300 10.4 277.0 453389.7
7. Субатлантическая (А) 2000 1201-3200 По'ЮШЙ IV /ПН Ч! 10.2 ■ 270.0 423 495.8
8. Суоатлантическяя (И) 12 00 0-1200 х.з 100.П 206675.6
Всего — 13200 — 7.7 180.0 21НМ49.Г,
Современный период — . — — 7.34 . 171.6 152418.5
Таблица 2. Годичный прирост и запасы фитомассы в голоцене природных экосистем Беларуси.
В структуре современных растительных ресурсов ведущее место занимают лесные ресурсы - древесные и недревесные ресурсы леса. Общие биологические запасы лесов оцениваются в 585.3 млн.т, из которых надземная фитомасса составляет 84.2%, подземная - 15.8. Основу его формируют хвойные леса (67.3%). В последние 40-45 лет имела место интенсивная эксплуатация этих ресурсов (рис.5). Объемы лесозаготовок достигли 10-11 млн.м3, в т.ч. по главному пользованию 5.5-6 млн.м'. Среди недревесных ресурсов леса большое народнохозяйственное значение имеют заготовки грибов, дикорастущих ягод, плодов, пищевых соков, лекарственного и технологического сырья. В диссертации детально анализируются продуктивные площади, биологические запасы и фактические заготовки этой продукции. Установлено, что их нынешние заготовки составляют лишь 8-12% от биологических запасов.
Особую ценность представляют ресурсы болот, кормовые и рекреационные, которые также детально рассматриваются в работе. Разработан прогноз использования растительных и рекреационных ресурсов до 2000 г. и на период до 2015 г. По всем видам ресурсов прогнозируется увеличение объемов заготовок и рост их потребления. Почти в два раза возрастет использование рекреационнного потенциала.
8. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БЕЛАРУСИ
Охрана растительного мира в Беларуси осуществлялась на первом этапе в соответствии с "Законом об охране природы" (1963), а в настоящее время - на основе Закона РБ "Об особо охраняемых природных территориях и объектах", принятым 20 октября 1994 г. Верховным Советом РБ и определившим новый этап в развитии природоохранного дела. В республике к настоящему времени сформирована довольно широкая сеть ООПТ, представленная одним национальным парком, тремя заповедниками, 77 заказниками республиканского значения и серией памятников природы (ботанических объектов). Общая ее площадь - 941.2 тыс.га, или. 4.53% территории республики.
(0,83
100 80 |
&
60 в о
401
О)
20 |
1951-55 1356-60 1351-65 1355-70 ШГ-75
1381-85' 1Ш-50 ■ Пятилетия
Рис.5. Объем заготовок древесины в лесах Беларуси за последние 40 лет. I - общий среднегодовой объем лесо шготоиок; 2 - в т.ч. по пкшному по. п, ю-ваниго; 3 - расчетная лосооака; 4 - 1тспол1.юнл!1псго;ип1к>1« пр^'па;!.
При этом следует иметь в виду, что эффективное использование растительности и ее многообразных ресурсов возможно только на принципах рационального природопользования, которые предполагают научно обоснованную охрану растительности, ее ценного генофонда и биоразнообразия.
Широкий созологический анализ функционирующей сети ООПТ показал, что она недостаточно репрезентативна, разобщена, не в полной мере, выполняет природоохранные и стабилизирующие функции экологической обстановки. На основании этого анализа, а также с учетом тех положений, что: выделяемые природные территории должны нести важную функцию сохранения ценных и уникальных не только в научном, но и в народнохозяйственном отношении ПРК и экосистем как эталонов природной растительности, ее ценного генофонда; они должны быть взаимосвязаны между собой, выполнять не только природоохранные, но и защитные, стабилизирующие функции экологической обстановки, образовывать единую каркасную систему. Теоретической основой такой концепции является идея природно-мнграционных русел, выдвинутая В.И.Парфеновым и Г.В.Вынаевым (1975, 1980, 1983).
Такой подход позволяет все подлежащие охране территории и объекты различной пространственной размерности и статуса объединить в единую территориальную непрерывную природоохранную сеть. Основой такой сети являются СОПТ, а связующими звеньями - ландшафтно-экологическпе ниши, экологические природно-миграционные коридоры, прибрежные природоохранные полосы и др. Он поддерживается и развивается рядом исследователей и практическими работниками (В.С.Аношко, И.Г.Тановицкин, В.М.Яцухно, А.С.Мееровский, М.М.Пикулик, Т.А.Романова, 1993; И.Г.Тановицкин, 1980 и др.).
Предложенная концепция и научные обоснования объектов (национальные парки Браславскин, Нарочанский, Логойский, Туровщина и ряд заказников) направлены на совершенствование системы ООПТ и ее оптимизацию. Создаваемая каркасная сеть охраняемых территорий обеспечит устойчивое функционирование всех ее категорий, эффективную сохранность ценного местного генофонда и биоразнообразия. Уже к 2000 г. заповедно-заказная площадь будет доведена до 1.8 млн.га, что составит 8-9% территории республики и приблизит ее к оптимальному уровню.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Многолетнее изучение природного растительного покрова Беларуси показало, что особое географическое положение территории, физико-географические условия и достаточная обеспеченность климатическими ресурсами создают в целом благоприятный режим для его успешного формирования и развития. Вместе с тем, неоднородность влияния этих факторов, лимнтированность основных климатических показателен ведут к формированию зональной специфичности покрова, большого его синтаксоно-мического и общебиологического разнообразия. Это достаточно полно раскрывает выполненное детальное геоботаническое картографирование, разработанные варианты природных районирований, особенно геоботаническое и предложенное нами комплексное эколого- географическое.
2. Природная растительность прошла сложный эволюционный процесс своего развития, обусловлеш(Ыи историко-геологическим прошлым Земли. Только в антропо-гене нынешняя территории республики пять раз подвергалась опустошительному действию ледников, что вызывало коренные изменения в растительном покрове, катастрофические смены его на обширных территориях. В послеледниковье (голоцене) на основании оценки новейшей геологии и геоморфологии, результатов споровопыльцевых анализов выделяется пять фаз стабилизации климата и смен растительности, в течение которых (за 13,2 тыс.лет) прошло развитие от простых боральных тундровых сообществ до сложных неморальных широколиственных экосистем. Установлено, что во второй половине голоцена здесь господствующего положения достигли холодостоикие виды, произошло максимальное насыщение цветковыми растениями и сформировался покров, близкий к современному. Резко проявившаяся зональность абиотических фак-
торов и взаимодействие бореальной и неморальной флор привели к формированию зональной растительности. Следовательно, явление зональности отражает генезис растительного покрова и его филогенетические взаимосвязи.
3. Комплексно-формационно-типологический анализ показал, что современная природная растительность региона характеризуется довольно сложным составом и структурой. Выделены не только устойчивые типологические единицы (синтаксоны), но и их подзональные замещающие варианты. Разработаны на доминантно-экологической основе классификации, которые успешно применены при картографировании растительности. Основными типами последней выступают лесная (54,0%), болотная (17,4), луговая (24,0) и кустарниковая (4,6%) растительность. В структуре земельного фонда республики растительный покров занимает 65,9 %.'
3.1. Леса представлены пятью солярногенетическими группами формаций -. боре-альными хвойными (57,2%), суббореальными широколиственно-хвойными (10,7), аморальными широколиственными (4,1), производными мелколиственными (20,3) и коренными мелколиственными на болотах (7,7%). Соотношение коренных и производных лесных экосистем ныне составляет 59,9 и 40,1 %. Типологический спектр включает 24 серии типов лесов, из которых 14 формируются в условиях суходолов и 10 - на болотах. Суходольные леса занимают 79,9, заболоченные - 20,1 % лесопокрытой площади. Для всех лесов региона характерно проявление зональных черт, хотя типичными зональными формациями здесь выступают лишь коренные еловые, дубовые и ясеневые, производные - грабовые и сероольховые леса. Выделены и детально описаны 105 типов леса и 288 лесных ассоциаций. В их сложении участвуют 28 древесных пород (в т.ч. 13 основные лесообраэователи, 37 кустарников (в т.ч. 24 формируют подлесочный ярус) и 847 видов сосудистых растений образуют нижние ярусы. Установлено, что основу напочвенного покрова лесов составляют четыре эколого-морфологические группы: по отношению к увлажнению эдафотопов г мезофиты (47,2%) и мезогнгрофиты (23,6), а по отношению в их трофности - мезотрофы (48,4) и мегатрофы (33,0). Полученные данные по структуре и продуктивности древостоев, режиму увлажнения и богатству эдафотопов позволили дать оценку хозяйственной и природоохранной ценности выделенных синтаксонов. Показано, что биологический потенциал эдафотопов к возрасту рубки древостоев используется лишь на 62-68%.
3.2. Растительность болот проявляет общие зональные закономерности и характеризуется довольно большим структурным разнообразием - от простых одноярусных сообществ до сложных многоярусовых и грядово-бугристо-мочажннных комплексов. Разработанная классификация отражает генетические связи и синтаксономическое многообразие, региональную специфику болот. Выделены 3 класса типов, 6 групп типов и 21 тип болотных массивов с подзональными вариантами. По генезису, режиму водно-минерального питания и структуре покрова болота расчленяются на три класса (подтипа растительности) - олнготрофные (18,2%), мезотрофные (20,7) и евтрофные (61,1%), а по характеру растительности на открытые (51,7%) и лесные (48,3%). Установлено, что наиболее выраженную зональность проявляют олнготрофные болота, индицирующими видами которых выступают мирт болотный, морошка, водяника черная. Основная их часть (79,1%) сконцентрирована в Северной,. 16,4% - в Центральной и 4,5%- в Южной подзонах. Вторая характерная их черта - выраженная выпуклость в профиле и специфичный атмосферный тип водного питания. Выделены две макроформы - пологовыпуклые со смещенным к северо-западу пиком поднятия торфяной залежи и плосковыпуклые, преимущественно полесские. Мезотрофные болота в основном развиваются с крупными массивами олиготрофных болот, распространены по подзонам более или менее равномерно (соответственно по зонам 37,5; 27,6 и 34,9 %). Евтрофные болота имеют также выраженную зональность, представлены двумя категориями - травяными открытыми (65,4%) и травяными лесными (34,6%). Основная их часть находится в Южной подзоне. (51,0%), реже - в Центральной (27,6) и Северной (21,4%). Они -основной объект мелиорации. Более 82% их мелиорировано и трансформировано в сельхозугодья.
3.3. Луга по своему генезису и условиям формирования травостоев разделяются на два подтипа - пойменные (заливные, 5.2%) и внепойменные (материковые, 94.8%). Выделенные в пределах этих категорий синтаксоны отражают их фитоценотический состав, типолого-эдафические и экологические условия формирования и развития. Разработана классификация луговой растительности и дан детальный анализ условий формирования и продуктивности луговых сообществ. Установлено, что пойменные луга в основном сконцентрированы в Южной (51.7%) и Центральной (30.0%) подзонах. Выделены 4 класса формаций, 18 формаций, 27 групп ассоциации (типов луга) и более 40 ассоциаций. Это наиболее продуктивные угодья, дающие около 75% общего объема сена, заготавливаемого на естественных кормовых угодьях. Особенно высокой продуктивностью характеризуются травостои настоящих (эу-гидромезофитных) лугов - средний урожай 34-36 ц/га, биологический - 46-48 ц/га, сено хорошего качества. Внепойменные луга более широко представлены в Северной (44.0%), меньше - в Центральной (24.6%) и Южной (31.4%) подзонах. Среди них выделены: 7 классов формаций, 22 формации, 35 групп ассоциаций (типов луга) и более 100 ассоциаций. Материковые луга - вторичные образования. Хозяйственный урожай колеблется для суходолов - от 2.0-2.5 до 28-32 ц/га, для низинных - от 30-32 до 14-16 ц/га.
3.4. Кустарниковая растительность представлена тремя экологотипологическими группами - ксерофитными (34,2%), гидрофитными (52,5) и мезофнтными (13,3%) кустарниками. Она играет огромную почвозащитную и водорегулирующую роль, особенно в поймах, рек, на эродируемых землях. Показано, что кустарники успешно развиваются в подпологовых условиях, образуя разной степени сомкнутости подлесок в лесах. Площадь этой категории кустарников составляет около 3,5 млн.га. Ряд кустарников на территории республики имеют пределы своего естественного распространения, образуя зональные сообщества (бересклет европейский, дрок красильный, ракитник русский, свидина, жимолость обыкновенная, мирт болотный и др.).
3.5. Структурно-функциональный, географический и фитохорологический анализ позволил выявить основные закономерности в формировании и размещении растительности. Они определяются:
а) в формировании растительности - положением региона в зоне сопряженности двух крупных ботанико-географических структур (Евразиатской хвойнолесной, таежной и Европейской широколиственной областей), фитохорологическими особенностями основных ценозообразователей, поведением зональных видов на границах ареалов н в областях их перекрытия, а также широким диапазоном геоморфоструктур и эда-фических условий;
б) в размещении растительности - зональностью, ботанико-географическимн и фитохорологическими рубежами как признаками проявления воздействия лимитирующих климатических факторов на распространение ряда пенообразователей, особым развитием адаптогенеза в полосах сопряженности геоботанических подзон, ареалов зональных видов, а также нарастающей антропопрессией как фактора деградации покрова и снижения устойчивости растительных сообществ.
На основании разработанных классификаций, выявленных структурных особенностей, закономерностей формирования и размещения растительности выполнено ее картографирование и создана серия детальных карт растительности Беларуси и отдельных ее регионов, которые являются функциональными структурнографическими моделями растительного покрова.
4. Установлено, что основными факторами, определяющими динамику растительности, являются антропопрессия и техногенез. Они проявляются в чрезмерной трансформации площадей, интенсивной эксплуатации ресурсов, воздействия хозяйственных мероприятий и техногенного загрязнения на ПРК. Это привело к тому, что за последние 240 лет лесистость региона снизилась с 74,6 до 21,5% (1945 г.). а ныне стабилизировалась на уровне 35-36%. Существенно изменился качественный состав лесов. Так, удельный вес дубрав только за последние 90 лет уменьшился с 8,7 до 3,4 %. Мелиорировано и трансформировано в сельхозугодья 3,3 млн.га болотных и заболоченных ПРК. из них 1,8 млн.га - на торфяниках. С 1941 г. площадь лугов сократилась на 1млн.га.
Лишь прогрессирующее развитие имеет кустарниковая растительность. Все это, а также проявление эндогенных процессов ведет к сменам растительных сообществ. Разработанная классификационная схема показывает основные направления развития смен в растительном покрове и является его функциональной моделью.
5. Исследования показали, что одним из опаснейших воздействий на природную растительность является ее техногенное загрязнение. Идет интенсивное поступление в природные среды и перераспределение в экосистемах таких опасных токсикантов как РЬ, Со, Сс1, Zn, №, Сг, Си, Ре, 5г, М|», М^, а также бенз(а)пирена, нитратов. Установлены коэффициенты их биогенного поглощения (Кбп), а также интегральные индексы биогенной аккумуляции (Иба) и состояние насаждение (Ис) и на этой основе разработаны дифференцированные шкалы оценки состояния лесных экосистем. Показана степень накопления поллютантов в экосистемах основных лесных формаций и по геоботаническим подзонами, разработано зонирование территории республики по уровням аккумуляции токсикантов в природном растительном покрове.
6. Применив историко-фитогеографнческий подход, установленные физиологами закономерности формирования запасов и годичной фитомассы в процессе фотосинтеза и использования ФАР растительностью, балансовый и объемно-весовой методы оценки ОВР нами впервые для региона получены данные о запасах и динамике ОВР в голоцене, а такжезапасах фнтомассы и ресурсах современной растительности республики.
6.1. Установлено, что хронозональный процесс образования ОВР соответствует современному природно-зональному, характерному для растительности северного полушария. Через посредство фотосинтеза за 13,2 тыс,лет на нынешней территории региона образовалось 2160,5 млрд.т фитомассы, в т.ч. за последние 1200 лет (новейший голоцен) - 152,4 млрд.т. Наиболее эффективным является атлантический период, годовая продукция растительности которого была е 1,6 - 2, а общие запасы в 4 раза больше, чем в настоящее время.
6.2. В структуре современных растительных ресурсов ведущее место занимают лесные ресурсы - дреьесные и недревесные ресурсы леса. Общий биологический запас лесов оценивается в 585,3 млн.т, Из которых надземная фитомасса составляет 84,2 %, подземная - 15,8%. Основу его формируют хвойные леса (67,3%). Среди недревесных ресурсов наиболее ценны« - ресурсы дикорастущих игод (плодов), грибов, лекарственного сырья. К сожалению, их нынешние заготовки составляют лишь 8-12% от биологических запасов. Особую ценность представляют ресурсы болот, кормовые рекреационные. Разработан прогноз динамики и использования этих ресурсов до 2000 г. и на период до 2015 г.
7. Эффективное использование растительности и ее ресурсов возможно на принципах рационального природопользования - научно обоснованной охраны, сбережения ее генофонда и биоразнообразня. Созояогический анализ функционирующей сети ООПТ показал,, что она недостаточно репрезентативна, разобщена и не в полной мере выполняет стабилизирующие функции экологической обстановки. Предложенная концепция и мероприятия по расширению и совершенствованию системы ООПТ направлена на ее.оптимизацию. Создаваемая каркасная сеть охраняемых территорий обеспечит устойчивое функционирование всех ее категорий, эффективную сохранность ценного местного генофонда и биоразнообразня растительного мира. Уже к 2000 г. заповедно-заказная площадь будет доведена до 1,8 млн.га, что составит 8-9% территории республики и приблизит ее к оптимальному уровню.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Парфенов В.И. Типы и ассоциации еловых лесов. -Минск: Наука и техника, 1971. - 352с.
2. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Адерихо B.C. Растительность Белоруссии, ее картографирование, охрана и использование. - Минск: Наука и техника, 1979. - 248 с.
3. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Петручук Н.И. Бластомагены в лесных биогеоценозах. - Минск: Наука и техника, 1987. - 296 с.
4. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Красовский Е.Л.Рекреацнонные ресурсы бассейна Нарочи и их использование. - Минск: Наука и техника, 1989. - 224 с.
Карты растительности
5. Адерихо B.C., Буртыс H.A., Гельтман B.C., Голод Д.С. Круганова Е.А., Ловчий Н.Ф., Петров Е.Г., Петровский П.Я., Петручук H.H., Смоляк Л.П., Юркевич И.Д., Ярошевич Э.П. Карта растительности Белорусской ССР (М 1:1000000). - Минск: Наука и техника, 1969.
6. Юркев|ч 1.Д., Голад Д.С., Адзярыха У.С. Карта раслшнасщ Беларускай ССР (М 1:2500000). - Мшск: БелСЭ, т. 12, 1975. Вклейка.
7. Адерихо B.C., Бандурин В.И., Голод Д.С., Круганова Е.А., Петручук H.H., Юркевич И.Д. Карта растительности Белорусской ССР (М 1:300000) /Под ред. Юрке-вича И.Д. и Голода Д.С. - Минск: ИЭБ им. В.Ф.Купревича АН БССР, авторский оригинал, 1975а.
8. Адерихо B.C., Бандурин В.И., Голод Д.С., Круганова Е.А., Петручук Н.И., Юркевич И.Д. Карта растительности Белорусской ССР (М 1:600000) /Под ред. Юрке-вича И.Д. и Голода Д.С. - М: ГУГК при СМ СССР, 1977.
9. Адерихо B.C., Бандурин В.И., Голод Д.С., Гриневич В.А., Красовский Е.Л., Петручук H.H., Щербач С.Р., Юркевич И.Д., Геоботаническая карта бассейна реки Западной Двины (М 1:300000) /Под ред. Юржевича И.Д. и Голода Д.С. - Минск: ИЭБ им. В.Ф.Купревича АН БССР, авторский оригинал, 1977 а.
10. Адерихо B.C., Буртыс H.A.,. Гельтман B.C., Голод Д.С. Круганова Е.А., Ловчий Н.Ф., Петров Е.Г., Петровский П.Я., Петручук Н.И., Смоляк Л.П., Юркевич И.Д. Карта растительности Европейской части СССР (М 1:2500000) (Блок на Белорусскую ССР) /Под ред. Исаченко Т.И. и Лавренко Е.М. - М.: ГУГК при СМ СССР, 1979.
11. Голод Д.С., Карта растительности Беларусской ССР (М 1:3000000) // Атлас Белорусской ССР. - М.: ГУГК при СМ СССР, 1990. - С.22.
12. Голод Д.С., Красовский Е.Л., Петручук Н.И., Климов В.И., Мартинович Е.Б., Виноградова Н.Б., Водопьянова Т.П. Карта растительности Солигорского района Минской области (М 1:50000) / Под ред. Голода Д.С. - Минск: ИЭБ им. В.Ф.Купревича АНБССР, авторский оригинал, 199!.
Научные статьи, брошюры, тезисы научных докладов
13. Юркевич И.Д., Гельтман B.C., Голод Д.С. Опыт составления карты растительности Белорусской ССР // Геоботаническое картографирование 1969. - Л.: Наука, 1969.-С. 3-20.
14. Юркевич И.Д., Гельтман B.C., Смоляк Л.П., Голод Д.С., Круганова Е.А. Методика составления карты растительности Белорусской ССР. Легенда карты растительности // Растительный покров Белоруссии. - Минск: Наука и техника, 1969. - С. 41-66.
15. Голод Д.С. Еловые леса: Общий обзор. Еловые кустарничково-зеленомошные леса в сочетании с кустарничково-долгомощными. Широколиственно-еловые кустарничково-зеленомошные леса. Широколиственно-еловые и еловые кислично-
зеленомощные и неморально-травяные леса // Растительный покров Белоруссии, -Минск: Наука и техника, 1969. - С. 80-87, 90-97.
16. Юркевич И.Д., Ловчий Н.Ф., Гельтман B.C., Голод Д.С. О вересковых сосняках Белоруссии //Ботаника: Исследования. Вып. XIV. - Минск: Наука и техника, 1972. -С. 17-36.
17. Юркевич И .Д., Голод Д.С., Гельтман B.C., Петров Е.Г., Ловчий Н.Ф. Лесная растительность Белорусского Полесья // Проблемы Полесья. Вып. I. - Минск: Наука и техника, 1972, с. 229-257.'
18. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Ярошевич Э.П. О биологическом круговороте зольных элементов на сосновых вырубках //Лесоведение. - 1972, N 5. - С. 3-13.
19. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Гельтман B.C., Адерихо B.C. Зональные черты растительности Белоруссии и их отражение при геоботаническом картографировании //Изучение лесных фитоценозов. - Минск: Наука и техника, 1973. - С. 5-19.
20. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Оценка естественного возобновления в лесах Белоруссии // Наука - производству. Вып. 2. - Каунас, 1974. - С. 18-23.
21. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Адерихо B.C., Тютюнов А.З., Бандурин В.И. Грабовые леса Беловежской пущи //Эколого-биологические исследорання растительных сообществ. - Минск: Наука и техника, 1975. - С. 65-84.
22: Юркевич И.Д., Голод Д.С., Адерихо B.C. Проблемы геоботанической картографии в Белоруссии // Геоботаническое картографирование. 1976. - Л.: Наука, 1976. С. 60-62.
23. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Щербач М.А. Закономерности и успешность естественного возобновления под пологом леса в Белоруссии // Растение и среда. - Минск: Наука и техника, 1976. - С. 3-17.
24. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Структура растительного покрова Белоруссии и опыт его картографирования // Структура и динамика растительного покрова. - М.: Наука, 1976.-С. 4-6.
25. Юркев1ч 1.Д., Голад Д.С. Праблемы аховы баташчных аб'ектау у Беларуа // Becui АН БССР. Сер. б1ял. навук.-1977, N 2.-С. 5-8.
26. Юркев1ч 1.Д., Голад Д.С. Расл'жнае покрыва Беларус! i яго картаграфаванне // Becui АН БССР. Сер. бЫл. навук, - 1978, N 2. - С. 5-9.
27. Юркевич И .Д., Голод Д.С., Адерихо B.C. Картографирование растительного покрова и его роль в оценке биологического потенциала земельных ресурсов // Материалы конф. по повыш. эффективн. использования земельных ресурсов СССР и защите земель от разрушения. Т. 2. - М.: СОЛСАН СССР, 1978.. С. 318-332.
28. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Актуальные проблемы развития геоботаннческой картграфии в Белорусской ССР// Ботаника: исследования. Вып. XXI. - Минск: Наука и техника, 1979. - С. 12-24.
29. Юркевич И.Д., Голод Д.С., Ярошевич Э.П. Фенологические исследования древесных и травянистых растений. - Минск: Наука и техника, 1980. - 86 с.
30. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Геоботанические исследования в Белорусской ССР // Ботаника: исследования. Вып. XXII. - Минск: Наука и техника, 1980. - С. 39-48.
31. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Болота Белорусской ССР, их размещение, хозяйственное использование и охрана // Антропогенные изменения, охрана растительности болот и прилегающих территорий. - Минск: Наука и техника, 1981. - С. 20-27.
32; Голод Д.С; Растительные ресурсы бассейна р. Припяти, их рациональное использование и охрана в связи с мелиоративным освоением региона // Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительной мелиорации. Вып. 3. - Киев: СОПС УССР АН УССР. 1983. - С. 22-25.
33. Огуреева Г.Н., Юркевич И.Д., Голод Д.С., Ильина Н.С., Поливанова Н.С., Вышивкин Д.Д., Вдовкж Л.Н. Швергунова Л.В., Полияхтов К.К., Ибрагимов К.Г. Роль геоботанических карт в региональном анализе территорий при решении вопросов их сельско-хозяйственного исспользования // Природное и сельскохозяйственное районн-рованиеСССР.-М.: Изд-во МГУ. 1983.-С. 143-150.
34. Голод Д.С. Геоботанические карты Белорусской ССР и их использование в практике народного хозяйства//Геоботаннческое картографирование. 1983. - Д.: Паука. 1983. - С. 46-50.
35. Голод Д.С., Гордина Р.К., Петручук H.H. Особенности природно-растительных комплексов в районах БССР, отличающихся по уровню заболеваемости населения злокачественными новообразованиями//Актуальные проблемы онкологии и медицинской радиологии. Вып. XI. - Минск. 1983. - С. 14-17.
36.Go!od D.S. Die Kartographische Metode die der Untersuchung der anthropogehen Vegetationsdinamik (am Beispiel der Bjelorussichen SSR // Internationales Symposium über Erfassung und Buertung anthropogener Vegetations Veränderungen in Halle (Saale), 23-28 Marz 1986. - Halle (Saale), 1986. - S. 30-31.
37. Голод Д.С. Системы и способы рубок главного пользования и лесовосстанови-тельных рубок // Справочник работника лесного хозяйства. - Минск: Наука и техника,
1986.-С. 68-82.
38. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Естественное возобновление и оценка его успешности // Справочник работника лесного хозяйства. - Минск: Наука и техника, 1986. - С. 83-94.
39. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Картографирование лесной растительности // Справочник работника лесного хозяйства. - Минск: Наука и техника, 1986. - С. 267-277.
40. Юркев1ч 1.Д., Голад Д.С., Красоуск! Я.Л. Дынамжа щжтх ярусау раслшнасш бассейна возера Нарач пад уплывам рэкрэацьн // Becui АН БССР. Сер. б!ял. навук. -
1987, N6.-С. 3-12.
41. Голод Д.С., Красовскнй Е.Л. Биогеохимнческие особенности накопления тяжелых металлов в растительном покрове и вопросы охраны окружающей среды // Тяжелые металлы в окружающей среде и охрана природы. Ч. I. - М.: Изд-во МГУ, 1988. -С. 78-82.
42. Юркевич И.Д., Голод Д.С. Основные результаты геоботанических исследований и перспективы их развития в Белорусской ССР // Ботаника: исследования. Вып. XXX. - Минск: Наука и техника, 1990. - С. 77-84, "
43. Голод Д.С. Лесная типология и ее роль в разработке региональных лесных кадастров // Типологические основы кадастровой оценки лесов: Сб. научн. работ. - Харьков: Харьк. аграрн. университет, 1991. - С. 48-51.
44. Голад Д.С., Красоуск! Я.Л. Праблемы рэкрэацыйнага лесакарыстання у Бела-рускай ССР // Becui АН БССР. Сер. б1ял. навук. - 1991, N 3. - С. 11-16.
45. Голод Д.С. Растительные ресурсы водосборного бассейна Днепра и их динамика в связи с мелиорацией и оптимизацией землепользования (в пределах Беларуссии) II Проблемы экологической оптимизации землепользования и водохозяйственного строительства в бассейне р.Днепра. Вып. I. Ч. 2. - Киев: СОПС Украины АН Украины,
1992. - С. 232-236.
46. Голод Д.С., Красовскнй Е.Л. Антропогенная динамика лесной растительности и вопросы типологии лесов Беларуси // Проблемы ботаники. Матер. VI Делегат- съезда БРБО.Ч.1 -Минск: БРБО.ИЭБАНБ, 1993.-С. 151-154.
47. Голод Д.С. Динамика лесистости и лесопользования, лесные ресурсы и их использование //Состояние природной среды Беларуси: экологический бюллетень за 1991 г. - Минск: Госкомэкологии, АНБ, 1993. - С. 71-77.
48. Голод Д.С. Лесная, болотная и кустарниковая растительность. Лесные и кормовые ресурсы. Экологическое зонирование Беларуси // Состояние природной среды Беларуси: экологический бюллетень за 1992 г. - Минск: Минприроды РБ, АНБ, 1994. -С. 104-111.
49-65. Тезисы научных докладов. Опубликованы: М.: 1973; Л.-: 1975, 1975а; Тбилиси: 1982; Алма-Ата: 1988; Новосибирск: 197.7; Львов: 1974; Каунас: 1979, 1984; Архангельск: 1983; Пушино; 1991; Абакан: 1991; Ульяновск: 1992; Минск: 1973, 1984, 19.90,
1993.
РЭЗЮМЕ ГОЛАД Дзм1трйй Сцяпанав'щ "Структура, заканамернасц! размяшчэння I фарм1равання раслшнасщ Беларуи"
СТРУКТУРА РАСЛ1ННАСЦ1.3АКАНАМЕРНАСЦ1 РАЗМЯШЧЭННЯ I ФАРМ1РА-ВАННЯ, ГЕНЕ31С РАСЛ1ННАСЦ1, ГЕАБАТАН1ЧНАЕ КАРТАГРАФАВАННЕ, АНТРАПАГЕННАЯ ДЫНАМ1КА РАСЛ1ННАСЦ1, ТЭХНАГЕННАЕ ЗАБРУДЖВАННЕ, УПЛЫУ ПАЛЮТАНТА^ НА ЛЯСНЫЯ ЭКАС1СТЭМЫ, РАСЛ1ННЫЯ РЭСУРСЫ, АХОВА РАСЛ1ННАГА СВЕТУ.
Аб'ект даследвання - прыроднае раслшнае покрыва'Беларуа. Цэль работы - вы-вучыць структуру, заканамернасш размяшчзнНя 1 фарьмравання раслшнасщ , яе антра-пагенную дынамжу, прадукцыйнасиь, тэхнагеннае забруджванне, ресурсаспажыванне I на гэтай аснове'распрацаваць навуковыя асновы яе аховы. Асноуны метад - комплекс-нае геабатамчнае вывучэнне покрыва на аснове экалапчнага прафшравання, карта-графавання ралшнасш I шыромх лабараторна-анал'ггычных даследванняу.
У вышку шматгадовых даследванняу вывучаны тыпалапчн;.я структура, заканамернасш размяшчэння I фармфавання раслшнасщ,яе антрапагенная дынамжа. На аснове гэтага выканана дэталевае картаграфаванне I у першыню створана серыя сярэд-не- 1 буйнамаштабных карт раслшнасщ Беларус! ! асобных яе рэпенау. Вывучаны узроуш тэхнагеннага забруджвання (цяжкю металы, бенз(а)шрэн, штраты), акумуляцыя у фаамасе I уплыу палютантау на стан I дынамжу лясных экаастэм. Паказаны запасы 1 выкарыстанне раслшных I рэкрэацыйных рэсурсау рэспублМ, а таксама запасы I ды-намжа аргажчнага рэчыва раслшнасщ у галацэне. На аснове анащзу функцыяжруючай сетю асобна ахоуваемай прыроднай тэрыторьп \ перспектыу развщця распрацаваны 1 навукова абгрунтаваны п'рапановы па яе пашырэнш I аптымпацьп з мэтай найбольш поунага захавання каштоунага генафонду 1 б1ялапчнай разнастайнасш раслшнасщ.
Матэрыялы дысертацьй могуць быць выкарыстаны у навучальным працэсе вышэйшых навучальных устаноу, пры дальнейшай распрацоуцы праблемы рацыяналь-нага прыродакарыстання ■ рэсурсаспажывання.
РЕЗЮМЕ
ГОЛОД Дмитрий Степанович "Структура, закономерности размещения и формирования растительности Беларуси"
СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОСТИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ, ГЕНЕЗИС. РАСТИТЕЛЬНОСТИ, ГЕОБОТАНИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ, АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ, ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ. ВЛИЯНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, РАСТИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА.
Объект исследования - природный растительный покров Беларуси. Цель работы -изучить структуру, закономерности размещення и формирования растительности, ее антропогенную динамику, продуктивность, техногенное загрязнение, ресурсопотребление и на этой основе разработать научные основы ее охраны. Основной метод - комплексное геоботаническое изучение покрова и на основе экологического профилирования, картографировании« растительности и широких лабораторно-аналитических исследований.
В результате многолетних исследований изучены типологическая структура, закономерности размещения и формирования растительности, ее антропогенная динамика. На основе этого проведено детальное картографирование и впервые создана серия средне- и крупномасштабных карт растительности Беларуси и отдельных ее регионов.. Изучены уровни техногенного загрязнения (тяжелые металлы, бенз(а)пирен, нитраты), аккумуляция в фитомассе и влияние поллютантов на состояние и динамику лесных экосистем. Показаны запасы и использование растительных и рекреационных ресурсов
республики, а также запасы и динамика органического вещества растительности в голоцене. На основе анализа функционирующей сети особо охраняемых природных территорий н перспектив развития разработаны и научно обоснованы предложения по ее расширению и оптимизации с целью наиболее полного сбережения ценного генофонда и биоразнообразия растительности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном Процессе высших учебных заведений, при дальнейшей разработке проблемы рационального природопользования и ресурсопотребления.
SUMMARY
GOLOD Dmitry Stepanovich "Structure, regularities of location and formation of vegetation of Belarus"
STRUCTURE OF VEGETATION, REGULARITIES OF LOCATION AND FORMATION, GENESIS OF VEGETATION, GEOBOTANICAL MAPPING, ANTHROPOGENIC DYNAMICS OF VEGETATION, TECHNOGENIC POLLUTION,' POLLUTANTS INFLUENCE ON FOREST ECOSYSTEMS, VEGETATIVE RESOURCES, PROTECTION OF VEGETATION. .
The object of research is the natural vegetative cover of Belarus. The goal of the research is to investigate the structure, regularities оГ location and formation of vegetation, its anthropogenic dynamics, productivity, technogenic pollution, resources consumption and on this basis to develop the scientific fundamental principles of its protection. The basic method is a complex geobotanical research of cover on the basis of. ecological profile-making, mapping of vegetation and diverse analytical research.
The investigations of several years standing resulted in resesrch of typological structure, regularities of location and formation of vegetation, its anthropogenic dynamics. On the basis of this research a detailed mapping has been conducted and a number of medium- and large-scale maps of vegetation of Belarus and its regions has been made for the first time. The levels of technogenic pollution (heavy metals.benzapyren, nitrates), accumulation in phytomass and pollutants influence on the state and dynamics of ГогЫ ecosystems have been investigated. The reserves and the use of vegetative and recreation resources of Belarus, as well as reserves and dynamics of organic property of vegetation in holocene have been shown. On the basis of the analysis of the available network of specially protected natural reservations and the prospects of their development the proposals on its expansion and optimization aimed at the maximum possible conservation of valuable genjfund and biological diversity of vegetation have been worked out and scientifically substantiated.
• The materials of dissertation can be used in lectures delivered at colleges and Universities as well as for the further development of the problems of rational use of natural resources and their consumtion.
- Голод, Дмитрий Степанович