Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура стенки тонкой кишки и ее лимфатического региона в условиях применения химиотерапевтических средств с последующей коррекцией эксрактом курильского чая в эксперименте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Банул, Наталья Владимировна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Действие химиотерапевтических препаратов на кишечник и лимфоидные органы.
1.1.1. Препараты антрациклинового ряда.
1.1.2. Препараты группы винкристина.
1.1.3. Циклофосфан.
1.1.4. Глюкокортикоиды.
1.2. Новые данные о действии растительных препаратов.
1.2.1. Влияние биологически активных веществ растительного происхождения на пролиферативную активность нормальных и опухолевых клеток.
1.2.2. Действие препаратов растительного происхождения па метаболизм и выведение противоопухолевых средств.
1.2.3. Антисептическое действие биологически активных веществ растительного происхождения.
1.2.4. Влияние биофлавоноидов, полученных из растений, на микроциркуляцию крови и лимфы.
1.2.5. Действие биологически активных веществ, содержащихся в растениях рода Potentilla.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Объест исследования.
2.2. Подготовка материала к изучению методами световой микроскопии.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Тонкая кишка крыс после нолихнмнотерапии и коррекции изменении водным экстрактом Pcntaphylloidcs fruticosa.
3.1. Эшггелий тонкой кишки.
3.2. Собственная пластинка слизистой оболочки тонкой кишки.
3.2.1. Структурная организация собственной нластиики слшистой оболочки тонкой кишки.
3.2.2. Цитоархитектоника тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки.
3.3. Подслизистая оболочка тонкой кишки.
3.3.1. Структурная организация подслизистой оболочки тонкой кишки.
3.3.2. Цитоархитектоника тканевых лейкоцитов в подслюистой оболочке тонкой кишки.
3.4. Мышечная оболочка тонкой кишки.
3.4.1. Структурная органшация мышечной оболочки тонкой кишки.
3.4.2. Цитоархитектоника тканевых лейкоцитов в мышечной оболочке тонкой кишки.
3.5. Пейерова бляшка.
3.5.1. Структурная организация лимфоидных фолликулов Пейеровой бляшки.
3.5.2. Цитоархитектоника центров размножения лимфоидных фолликулов Пейеровой бляшки.
3.5.3. Цитоархитектоника мантийной зоны лимфоидных фолликулов Пейеровой бляшки.
Глава 4. Структурная организация брыжеечных лимфатических узлов крыс в условиях нолихнмнотерапин и коррекции водным экстрактом Pcntaphylloidcs fruticosa.
4.1. Структурная организация брыжеечных лимфатических узлов.
4.2. Цитоархитектоника коркового плато.
4.3. Цитоархитекгоника паракортикальной зоны.
4.4. Цитоархитекгоника лимфоидных фолликулов без центра размножения.
4.5. Цитоархитекгоника центров размножения лимфоидных фолликулов.
4.6. Цитоархитекгоника мякотных тяжей.
4.7. Клетки в просвете мозговых синусов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура стенки тонкой кишки и ее лимфатического региона в условиях применения химиотерапевтических средств с последующей коррекцией эксрактом курильского чая в эксперименте"
Актуальность исследования.
При создании новых противоопухолевых препаратов остается актуальной задача уменьшения их побочного токсического действия при сохранении анти-бластомной активности (Ogawa М., Ariyoshi Y., 1993).
Около 30 лет назад появились первые сообщения о потенцировании или антагонистическом действии, при совместном использовании флавоноидов и противоопухолевых препаратов, на пролиферацию и созревание нормальных и опухолевых клеток (Iluot J. et al., 1971).
Многочисленные флавоноиды растительного происхождения обладают противоопухолевой активностью (Wang II.K. et al., 1998). Химиопротективный эффект полифенолов зеленого чая продемонстрирован G.Stammler и M.Volm (1997). Эти вещества могут модулировать активность антинеопластических лекарств. При исследовании действия данных катехинов на доксорубицин-устойчивыс клеточные линии мышиной саркомы и карциномы толстой кишки человека получено увеличение чувствительности этих культур к антибиотику. Было показано, что местное применение полифенолов зеленого чая, грейпфрута и некоторых других растениях перед ультрафиолетовым облучением в низкой дозе предупреждает индуцированный ультрафиолетом фотокарциногенез (Steerenberg P.A. et al., 1997; Katiyar S.K. et al., 1999, 2001; Katiyar S.K., 2003). На модели аутохтоиной трансгенной аденокарциномы предстательной железы мышей было показано, что оральная инфузия полифенольной фракции, изолированной из зеленого чая достоверно ингнбирует эту форму рака и увеличивает выживание данных мышей. Кроме того, можно отметить усиление апоптоза клеток опухоли простаты (Gupta S. et al., 2001).
Танины, выделенные ш Woodfordia fruticosa (L.) Kurz (Lythraceae), обладают признаками противоопухолевой активности за счет ингибиции ДНК-топоизомеразы 11. In vitro препараты строго блокируют синтез внутриклеточной Д1IK, но не синтез РНК или белка. Ингибиция ДНК-топогоомеразы II была более выражена, чем при применении адриамицина или этопозида, но антипро-лиферативный эффект в отношении культур клеток опухоли был слабее (Yoshida Т. et al., 1990, 1991; Kuramoclii-Motegi A. et al., 1992). Кроме того, экстрагированные СНСЬ из Amorpha fruticosa ротеноиды обладают очень выраженной цитотоксической активностью в отношении некоторых неонластиче-ских клеточных линий (Li L. et al., 1993; Konoshima Т. et al., 1993). Вещества, выделенные из Gerscmia fruticosa, обладают цитотоксичностыо и свойствами подавлять рост многочисленных опухолевых культур (Lopp A. et al., 1994).
Однако некоторые растительные биофлавоноиды могут тем или иным образом сшгжать противоопухолевое действие химиотерапевтических средств.
Большинство флавоноидов микромолярного ряда ингибируют наконле-ние адриамицина. Кроме этого, в присутствии этих флавоноидов (galangin, kaempferol, quercetin) резко увеличивается выведение этого препарата (Critchfield J.W. et al., 1994).
Некоторые биофлавоноиды грейпфрутового сока, включая кверцетин, стимулируют опосредованное Р-гликопротеином удаление лекарственных препаратов из культурируемых опухолевых клеток. Таким образом, пациенты, употребляющие лекарственные средства, которые являются субстратом для Р-гликопротсина, должны ограничить употребление продуктов питания и напитков типа сока грейпфрута, содержащих биофлавоноиды (Mitsunaga Y. et al., 2000). Антиоксидантным действием обладают и другие биофлавоноидные гли-козиды (Sichel G. et al., 1991; Vennat В. et al., 1994; Bos M.A. et al., 1996; Большакова И.В. и др., 1998; Montoro P. et al., 2001; Exarchou V. et al., 2002; Ozcan M., 2003; Katiyar S.K., 2003).
G.Wang с соавт. (1981) сообщают о протективном действии разоксана против воздействия дауиомнцина в субхронической летальной дозе. Гистологически, по данным световой микроскоиии обнаружили защитное действие разоксана на ткани тонкой кишки, изменений в костном мозге и сердечной мышце не было найдено, относительно применения только противоопухолевого антибиотика.
Метаноловый экстракт ш Viscum album повышает коронарную перфузию в изолированном сердце морских свинок. Введение экстракта из Crataegus oxyacantlia не только повышает коронарную перфузию, но и производит положительный инотропный эффект (Vogel G., 1975). Кверцетин и изокверцетин, полученные при экстрагировании Folia vitis viniferae красным вином, предупреждают образование отеков при хронической венозной недостаточности I и II степени (Schaefer Е. et al., 2003). О положительном действии различных био-флавоноидов при хронической венозной недостаточности сообщают и другие исследователи (Fischer Н., 1982; BakrachevaN. et al., 1986; Грек О.Р., Майборо-дин И.В., 1995). Уменьшенный, в результате инфаркта миокарда, кровоток в дистальных частях тела восстанавливается быстрее при применении полифенолов шиповника, ма!гжетки, кровохлебки и других растений (Асташов В.В., 1991; Головнев В.А., 1995). Полифенольные комплексы кровохлебки лекарственной и венорутон сохраняют или восстанавливают дренажную функцию лимфатической системы и структуру селезенки и тимуса при экспериментальной флебоокклюзии (Бородин Ю.И. и др., 1992; Бородин Ю.И., 1994).
Препараты из растений рода Potentilla эффективны при лечении тиреотоксикоза (Приходько Е.И., 1976), варикозной болезни (Bakracheva N. et al., 1986). Экстракт из Potentilla anserina удлиняет время пассажа по желудочно-кишечному тракту и действует как антагонист к экстрактам из Rhamnus frangula, Rheum sinensia и Senna (Vogel G., 1975).
Из Potentilla candicans была выделена калиевая соль 3,3',4-Tri-O-methylellagic acid 4-sulfate, которая является потенциальным ингибитором aldose reductase, содержащейся в дрожжах (Terashima S. et al., 1990). Метаноловый экстракт ib Potentilla arguta полностью подавляет развитие respiratory syncytial virus (McCutcheon A.R. et al., 1995), экстракт Potentilla tormentilla эффективен в отношении ротавирусной диарреи у детей (Subbotina M.D. et al., 2003). Добавление в схему лечения красного лишая слизистых оболочек полости рта полосканий с добавлением настойки Potentilla tormentilla способствовало более эффективному контролю патологического процесса (Володина Е.В. и др.,
Водный экстракт курильского чая (Pentaphylloides fruticosa) нормализует аланин-аминотрансферазпую активность и содержание билирубина в плазме крови при хроническом токсическом гепатите. Этот экстракт оказывает про-тективный эффект на микросомальный метаболшм ксенобиотиков и перекис-ное окисление липидов в плазме и микросомальной фракции печени (Колпаков М.А. и др., 2001).
Таким образом, несмотря на большой объем литературных данных, посвященных противоопухолевому, антисептическому, циркуляторному и другим эффектам различных растительных препаратов, крайне мало сообщений о результатах действия биологически активных веществ, полученных из растений рода Potentilla (Pentaphylloides), хотя предварительные данные показывают выраженную эффективность использования этих средств при разных патологических состояниях, что может явиться перспективой создания новых лекарственных препаратов, в частности, для профилактики и лечения нежелательных побочных эффектов применения химиотерапевтических средств. Необходимо отметить, что исследовать иммуиотоксичиость и аллергогенность природных компонентов лекарственных веществ рекомендуют на лимфатических узлах экспериментальных животных (Koch Е. ct al., 2000).
Цель исследования. Изучить действие водного экстракта курильского чая (Pentaphylloides fruticosa) на изменения структур лимфатического региона тонкой кишки крыс, вызванные введением комплекса химиотерапевтических средств.
Залами исследования.
1. Методами световой микроскопии шучить влияние водного экстракта курильского чая на измененное, в результате применения комплекса химиотерапевтических средств, используемого в клинике для лечения гемобластозов, микроциркуляторное русло стенки тонкой кишки крыс.
2. Исследовать действие экстракта Pentaphylloides fruticosa на подавленную в результате полпхимиотерапии мнтотнческую активность эпителия тонкой кишки, клеток лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов крыс.
3. Изучить реакцию лимфоидных структур тонкой кишки и брыжеечных лимфатических узлов на введение комплекса противоопухолевых препаратов с последующей коррекцией изменений препаратом курильского чая.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые исследованы структуры лимфатического региона тонкой кишки крыс после введения комплекса химиотерапевтических средств и коррекции возникших изменений водным экстрактом Pentaphylloides fruticosa.
Впервые получены данные, что водный экстракт курильского чая не влияет на уменьшенное, в результате полпхимиотерапии, количество моноцитов и нейтрофилов в тканях тонкой кишки, ее лимфоидных структурах и брыжеечных лимфатических узлах.
Впервые получены данные, указывающие на отсутствие действия препарата курильского чая на подавленную применением химиотерапевтических средств мнтотнческую активность в тканях исследованных органов: эпителий тонкой кишки, клетки фолликулов Пейеровых бляшек и мезентериальных лимфатических узлов.
Впервые показано, что после полпхимиотерапии и применения препарата курильского чая происходит более ранее возвращение к исходному уровню показателей лимфатического русла собственной пластинки слтистой и подсли-зистой оболочек тонкой кишки и раньше ликвидируются признаки застоя лимфы в лимфатических узлах, чем в условиях применения комплекса полихимио-терапевтических препаратов без последующей коррекции.
Научное и практическое значение работы.
В связи с тем, что после комбинированной полпхимиотерапии имеются повреждения кишечного эпителия и возможно массивное поступление антигенов и токсинов в организм, целесообразно применение препаратов для уменьшения токсичной нагрузки и не обладающих антагонизмом с противораковыми антибиотиками. Одним из таких препаратов является курильский чай, водный экстракт которого не меняет митотическую активность клеток, обладает антисептическим действием и способностью стимулировать гладкомышечные клетки стенки сосудов и лимфатических узлов. Является перспективных выделение основных действующих веществ из экстракта Pentaphylloides fruticosa и создание на их основе фармакологических препаратов для лечения цитостатической болезни.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы группы пато-морфологии лаборатории оперативной лимфологии клинического отдела НИИКиЭЛ СО РАМН, лечебной и научной деятельности городского и областного онкологических диспансеров.
11а защиту выносятся следующие основные положения:
1. Введение комплекса хнмиотерапевтических средств приводит к уменьшению численности нейтрофилов и моноцитов во всех отделах тонкой кишки, в лимфоидных фолликулах Пейеровой бляшки и во всех структурах брыжеечных лимфатических узлов крыс. Водный экстракт курильского чая не влияет на изменения количества данных лейкоцитов в указанных органах.
2. Применение водного экстракта курильского чая не оказывает воздействия на подавленную, после полихимиотерпни, митотическую активность эпителия тонкой кишки, клеток во всех зонах фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов.
3. В тонкой кишке и брыжеечных лимфатических узлах после применения противоопухолевых средств были обнаружены явления застоя лимфы. После применения экстракта курильского чая было отмечено более ранее восстановление указанных изменений.
Аиробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Я.Субботина «Юшнико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях (Новосибирск, 2004), на объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирской государственной медицинской академии и научного персонала лабораторий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 257 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы включает 245 источников (63 отечественных и 182 иностранных).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Банул, Наталья Владимировна
229 ВЫВОДЫ
1. Внутрибрюшшшое введение комплекса химиотерапевтических средств приводит к уменьшению численности нейтрофилов и моноцитов во всех отделах тонкой кишки, в лимфоидных фолликулах Пейеровой бляшки и во всех структурах брыжеечных лимфатических узлов крыс. Достоверных данных, указывающих на какое-либо воздействие водного экстракта Pentaphylloides fruticosa на количество данных лейкоцитов в указанных органах, не было найдено.
2. Увеличение размеров эпителиальных клеток, резкое снижение числа митозов в эпителии тонкой кишки крыс после введения комплекса противоопухолевых препаратов свидетельствует о нарушении пролиферации эпителио-цитов слизистой оболочки данного органа. Достоверных данных, указывающие па какое-либо воздействие водного экстракта Pentaphylloides fruticosa на состояние эпителиальной выстилки тонкой кишки экспериментальных животных после полихнмиотсрапии, обнаружено не было.
3. Полихимиотерапия подавляет митотическую активность во всех зонах фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов. Применение водного экстракта курильского чая не оказывает воздействия на шмене-ния численности митозов в вышеуказанных структура после иолихимиотер-пии.
4. Во всех отделах тонкой кишки после применения противоопухолевых средств было обнаружено расширение интерстициальных пространств, лимфатических капилляров и сосудов, что свидетельствует о застое лимфы. После применения экстракта курильского чая было отмечено более ранее возвращение к исходному уровню морфологических показателей лимфатического русла собственной пластинки слизистой и подслгоистой оболочек тонкой кишки, применение дозы в 50 мг/кг более эффективно.
5. Уменьшение численной плотности клеток в паракортикальной зоне и корковом плато, расширение паракортекса брыжеечных лимфатических узлов поеле полихимиотерапии связано с депонированием лимфы. При применении водного экстракта Pentaphylloides fruticosa отмечено более раннее восстановление указанных изменений, причем при использовании дозы в 50 мг/кг нормализация отмечена раньше.
6. При введении экстракта Pentaphylloides fruticosa после полихимиотерапии происходит снижение числа клеток с признаками деструкции в герминативных центрах лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что после комбинированной полихимиотерапии имеются повреждения кишечного эпителия и возможно массивное поступление антигенов и токсинов в организм, может быть целесообразно применение препаратов курильского чая для уменьшения интоксикации организма (за счет уменьшения степени бактериальной контаминации содержимого кишечника) и, по-видимому, не обладающих антагонизмом с противораковыми антибиотиками.
2. Так как полихимиотерапия сопровождается депонированием лимфы в лимфатических узлах, необходимо проведение мероприятий по стимулированию лимфотока. Использование экстракта курильского чая после или в процессе полихимиотерапии позволяет ликвидировать явления лимфостаза в брыжеечных лимфатических узлах за счет ускорения лимфоотока от стенки кишки через регионарные лимфатические узлы.

Автореферат диссертации по теме "Структура стенки тонкой кишки и ее лимфатического региона в условиях применения химиотерапевтических средств с последующей коррекцией эксрактом курильского чая в эксперименте"
На правах рукописи
Банул Наталья Владимировна
СТРУКТУРА СТЕНКИ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КОРРЕКЦИЕЙ ЭКСТРАКТОМ КУРИЛЬСКОГО ЧАЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских н;
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии и ГУ Научно-исследовательском институте клинической иммунологии СО РАМН, г. Новосибирск
Научные руководители
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
Маибородин Игорь Валентинович Козлов Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор
Машак Светлана Владимировна Лушникова Елена Леонидовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет М3 РФ (г. Барнаул)
Защита состоится " От^" _ 2005 г в часоя на заседании
диссертационного совета Д 208 062 05 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)
Авторефератразослан ¿.-¿■¿¿З^г-с!_« 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
А. В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. При создании новых схем полихимиотерапии остается актуальной задача уменьшения побочного токсического действия химио-терапевтических средств при сохранении антибластомной активности (Ogawa M., Ariyoshi Y., 1993).
Около 30 лет назад появились первые сообщения о потенцировании или антагонистическом действии, при совместном использовании флавоноидов и противоопухолевых препаратов, на пролиферацию и созревание нормальных и опухолевых клеток (Huot J. et al., 1971).
Большинство флавоноидов микромолярного ряда ингибируют накопление адриамицина. Кроме этого, в присутствии этих флавоноидов (galangin, kaempferol, quercetin) резко увеличивается выведение этого препарата (Critchfield J.W. et al., 1994). Некоторые биофлавоноиды грейпфрутового сока, включая кверцетин, стимулируют опосредованное Р-гликопротеином удаление лекарственных препаратов из культурируемых опухолевых клеток. Таким образом, пациенты, употребляющие лекарственные средства, которые являются субстратом для Р-гликопротеина, должны ограничить употребление продуктов питания и напитков типа сока грейпфрута, содержащих биофлавоноиды (Mitsunaga Y. et al., 2000). G.Wang с соавт. (1981) сообщают о протективном действии разоксана против воздействия дауно-мицина в субхронической летальной дозе. Гистологически, по данным световой микроскопии, обнаружили защитное действие разоксана на ткани тонкой кишки, изменений в костном мозге и сердечной мышце не было найдено, относительно применения только противоопухолевого антибиотика.
Водный экстракт курильского чая (Pentaphylloides fruticosa) нормализует аланин-аминотрансферазную активность и содержание билирубина в плазме крови при хроническом токсическом гепатите. Этот экстракт оказывает протективный эффект на микросомальный метаболизм ксенобиотиков и перекисное окисление липидов в плазме и микросомальной фракции печени (Колпаков М.А. и др., 2001).
Несмотря на большой объем литературных данных, посвященных противоопухолевому, антисептическому, циркуляторному и другим эффектам различных растительных препаратов, крайне мало сообщений о результатах действия биологически активных веществ, полученных из растений рода Pentaphylloides, хотя предварительные данные показывают выраженную эффективность использования этих средств при разных патологических состояниях, что может явиться перспективой создания новых лекарственных препаратов, в частности, для профилактики и лечения нежелательных побочных эффектов применения химиотерапевтических средств. Необходимо отметить, что исследовать иммунотоксичность и аллергоген-ность природных компонентов лекарственных веществ рекомендуют на лимфатических узлах экспериментальных животных (Koch E. et al., 2000).
Цель исследования. Изучить действие водного экстракта курильского чая (PentaphyЦoides fгuticosa) на изменения структур лимфатического региона тонкой кишки крыс, вызванные введением комплекса химиотерапевтических средств.
Задачи исследования.
1. Методами световой микроскопии изучить влияние водного экстракта курильского чая на измененное, в результате применения комплекса химиотерапевтических средств, используемого в клинике для лечения гемобластозов, микро-циркуляторное русло стенки тонкой кишки крыс.
2. Исследовать действие экстракта Pentaphylloides fгuticosa на подавленную в результате полихимиотерапии митотическую активность эпителия тонкой кишки, клеток лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов крыс.
3. Изучить реакцию лимфоидных структур тонкой кишки и брыжеечных лимфатических узлов на введение комплекса противоопухолевых препаратов с последующей коррекцией изменений препаратом курильского чая.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые исследованы структуры лимфатического региона тонкой кишки крыс после введения комплекса химиотерапевтических средств и коррекции возникших изменений водным экстрактом Pentaphylloides fгuticosa.
Впервые получены данные, что водный экстракт курильского чая не влияет на уменьшенное, в результате полихимиотерапии, количество моноцитов и ней-трофилов в тканях тонкой кишки, ее лимфоидных структурах и брыжеечных лимфатических узлах.
Впервые получены данные, указывающие на отсутствие действия препарата курильского чая на подавленную применением химиотерапевтических средств ми-тотическую активность в тканях исследованных органов: эпителий тонкой кишки, клетки фолликулов Пейеровых бляшек и мезентериальных лимфатических узлов.
Впервые показано, что после полихимиотерапии и применения препарата курильского чая происходит более ранее возвращение к исходному уровню показателей лимфатического русла собственной пластинки слизистой и подслизистой оболочек тонкой кишки, и раньше ликвидируются признаки застоя лимфы в лимфатических узлах, чем в условиях применения комплекса полихимиотерапевтиче-ских препаратов без последующей коррекции.
Научное и практическое значение работы.
В связи с тем, что после комбинированной полихимиотерапии имеются повреждения кишечного эпителия и возможно массивное поступление антигенов и токсинов в организм, целесообразно применение препаратов для уменьшения токсичной нагрузки и не обладающих антагонизмом с противораковыми антибиотиками. Одним из таких препаратов является курильский чай, водный экстракт которого не меняет митотическую активность клеток, обладает антисептическим дей-
станем и способностью стимулировать гладкомышечные клетки стенки сосудов и лимфатических узлов. Является перспективных выделение основных действующих веществ из экстракта PentaphyЦoides fгuticosa и создание на их основе фармакологических препаратов для лечения цитостатической болезни.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы группы патоморфоло-гии лаборатории оперативной лимфологии клинического отдела НИИКиЭЛ СО РАМН, лечебной и научной деятельности городского и областного онкологических диспансеров.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Введение комплекса химиотерапевтических средств приводит к уменьшению численности нейтрофилов и моноцитов во всех отделах тонкой кишки, в лимфоидных фолликулах Пейеровой бляшки и во всех структурах брыжеечных лимфатических узлов крыс. Водный экстракт курильского чая не влияет на изменения количества данных лейкоцитов в указанных органах.
2. Применение водного экстракта курильского чая не оказывает воздействия на подавленную, после полихимиотерпии, митотическую активность эпителия тонкой кишки, клеток во всех зонах фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов.
3. В тонкой кишке и брыжеечных лимфатических узлах после применения противоопухолевых средств были обнаружены явления застоя лимфы. После применения экстракта курильского чая было отмечено более ранее восстановление указанных изменений.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Я.Субботина «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях (Новосибирск, 2004), на объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирской государственной медицинской академии и научного персонала лабораторий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 257 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы включает 245 источников (63 отечественных и 182 иностранных). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Морфологическое исследование реакции лимфатического региона тонкой кишки на введение экстракта курильского чая после полихимиотерапии проводили на самках белых крыс породы Вистар, полученных из вивария ЦНИЛ Новосибирской государственной медицинской академии, зав. ЦНИЛ - д.м.н., профессор С.В.Мичурина.
Опытным животным однократно внутрибрюшинно вводили комплекс препаратов, применяемый в клинике: циклофосфан (21 мг/кг), адриамицин (2,1 мг/кг), винкристин (0,04 мг/кг) и преднизолон (2,1 мг/кг). Выбранная доза является 1/5 LD50 Модель эксперимента разработана на кафедре фармакологии Новосибирской государственной медицинской академии под руководством д.м.н., профессора О.Р.Грек (Мишенина СВ., 2002; Майбородина В.И., 2003). Далее части этих животных через зонд, непосредственно в желудок, вводили водный экстракт Pentaphylloides fruticosa. Введение осуществляли в утренние часы, ежедневно до конца срока наблюдения в дозе 25 мг/кг или 50 мг/кг. Животных декапитировали через 7, 14 и 21 сутки после введения комплекса препаратов. Контролем служили интактные животные и крысы, которым вместо полихимиотерапевтических средств внутрибрюшинно вводили физиологический раствор. Контрольных животных выводили из эксперимента вместе с опытными. Количество животных в контрольных и опытных группах было не менее 10, всего было использовано 142 крысы. Все манипуляции с животными проводили под эфирным наркозом.
Для исследований методом световой микроскопии фрагменты тонкой кишки, забранные на расстоянии 5-7 см от слепой кишки, Пейеровы бляшки и брыжеечные лимфатические узлы фиксировали в 4% растворе параформальдегида на фосфатном буфере (рН 7,4), обезвоживали в серии этанола возрастающей концентрации, просветляли в ксилоле и заключали в парафин. Срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином и по Романовскому (Пирс Э., 1964; Елисеев В.Г. и др., 1967; Лилли Р., 1969; Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996), изучали на световом микроскопе Triton (Siti, Бельгия) при увеличении до 1200 раз.
Морфометрическое исследование проводили в соответствии с рекомендациями, изложенными в многочисленных работах, посвященных теоретическому обоснованию и конкретным примерам применения этих методов (Шахламов В.А.., 1967; Автандилов Г.Г., 1973, 1980; Христолюбова Н.Б., Шилов А.Г., 1974; Weibel E.R., 1979; Автандилов Г.Г. и др., 1981, 1984; Горчаков В.Н., 1997).
Определение структурной организации различных отделов исследуемых органов проводили при увеличении светового микроскопа до 1200 раз. Применяли квадратную тестовую систему, совмещаемую на экране компьютера с изображением, полученным при помощи цифровой видеокамеры микроскопа. Для изучения показателей структурной организации лимфатических узлов (использование объ-
ектива с увеличением х4) конечная площадь тестового квадрата была равна 68906,25 мкм2 (сторона квадрата 262,5 мкм), при подсчете цитограммы клеток (применение объектива с увеличением х100) - 110,25 мкм2 (сторона квадрата 10,5 мкм) (Майбородин И.В. и др., 2003), определяли от 500 до 1000 клеток в различных местах препарата, в зависимости от однородности клеточного состава. Статистическую обработку результатов проводили на прикладной статистической программе MS Excel. Достоверность различия сравниваемых средних величин определяли на основании критерия Стьюдента. Различия между средними считали достоверными при р<0,95.
ТОНКАЯ КИШКА КРЫС ПОСЛЕ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ И КОРРЕКЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВОДНЫМ ЭКСТРАКТОМ PENTAPHYLLOIDES FRUTICOSA Эпителий тонкой кишки. После введения химиотерапевтических средств сократилась митотическая активность в криптах у основания ворсинок тонкой кишки. Количество митозов на 7 сутки у животных после введения физиологического раствора было больше в 6,6, 7,3 и 3,6 раза, соответственно, относительно состояния после только полихимиотерапии и полихимиотерапии и коррекции изменений экстрактом курильского чая в дозах 25 и 50 мг/кг. Митотическая активность восстановилась только к 21 суткам
Согласно литературным данным, пролиферацию эпителия тонкой кишки, и именно в проксимальных отделах кишечных ворсинок, блокируют антрациклины (Фомина Т.И., 1982; Buts J.P. et al., 1983; Moore J.V., 1984, 1986; Tsiftsoglou A.S. et al., 1986; Anilkumar T.V. et al., 1992; Thakkar N.S., Potten C.S., 1992, 1993; Killion J.J. et al., 1996; Sun Z. et al., 1998), аналоги винкристина (Anilkumar T.V. et al., 1992) и глюкокортикоиды (Castrup H.J. et al., 1979; Lentze M.J. et al., 1985; Schneider A. et al., 1986). Кроме подавления пролиферации, возможно усиление гибели энтероцитов за счет включения механизмов апоптоза. Апоптоз усиливается при применении антибиотиков антрациклинового ряда (Thakkar N.S., Potten C.S., 1992, 1993; Sun Z. et al., 1998) и на фоне использования препаратов группы винкристина (Anilkumar T.V. et al., 1992).
Достоверных данных, указывающих на какое-либо воздействие водного экстракта Pentaphylloides fruticosa на состояние эпителиальной выстилки тонкой кишки экспериментальных животных после полихимиотерапии, обнаружено не было.
Стенка тонкой кишки. Через 7 и 14 суток после полихимиотерапии на срезе собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки возросли относительные площади лимфатических капилляров и межклеточных щелей. Спустя 14 суток после полихимиотерапии относительная площадь лимфатических капилляров была больше на 64,6% и 37,2%, соответственно, чем у интактных животных и крыс после полихимиотерапии и введения водного экстракта курильского чая в дозе 50 мг/кг. Площадь ин-терстициальных пространств после полихимиотерапии была больше в 2,1 и 2,2
раза, соответственно, чем у интактных животных и крыс после введения физиологического раствора. На 21 сутки из изменений можно отметить только большее значение (в 2 раза) относительной площади интерстициальных пространств после полихимиотерапии, относительно животных после введения физиологического раствора.
В результате невосполняемой естественной гибели эпителиальных клеток в ткани собственной пластинки слизистой оболочки попадает большое число антигенных, токсичных и агрессивных веществ (бактерии, продукты переваривания пищи, пищеварительные ферменты и т.п.) (Uzuka Y. et al., 1989; Noguchi M. et al., 1998). Эти вещества приводят к воспалительной реакции, повреждению тканей, выбросу биологически и вазоактивных веществ и, соответственно, к расширению межклеточных щелей и лимфатических капилляров.
После применения экстракта курильского чая было отмечено более ранее возвращение к исходному уровню показателей лимфатического русла собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки.
Возможно, что, обладая дезинфицирующим действием (Terashima S. et al., 1990; McCutcheon A.R. et al., 1995; Володина Е.В. и др., 1997; Subbotina M.D. et al., 2003), препарат уменьшает бактериальную контаминацию содержимого кишечника и таким образом снижается проникновение антигенных веществ через поврежденный эпителий в ткани кишки и далее в лимфатические сосуды и узлы.
Также нельзя исключить и то, что экстракт, обладая свойством стимулировать гладкомышечные клетки, стимулирует перистальтику (Bakracheva N. et al., 1986). При усилении перистальтики, по-видимому, стимулируется и продвижение лимфы по сосудам, проходящим в стенке кишки. Кроме того, существует и вероятность стимуляции препаратом гладкомышечных клеток в стенке лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов. Это способствует более быстрому прохождению лимфы через брыжеечные узлы.
На все сроки после применения комплекса химиотерапевтических средств в слизистой оболочке тонкой кишки отмечено снижение численной плотности всех лейкоцитов. В их цитограмме уменьшается процент лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов при одновременном возрастании численности макрофагов.
Следует отметить, что сокращение численности лейкоцитов в стенке кишки после применения антрациклинов отмечают и другие исследователи (Killion J.J. et al., 1996). Можно предположить, что убыль лейкоцитов (поглощение и инактивация бактерий и антигенов, проникших через поврежденный эпителий) не восполняется из-за отсутствия молодых форм клеток и поэтому происходит постепенное снижение численной плотности лейкоцитов в тканях собственной пластинки слизистой оболочки, которое сохраняется и спустя 21 сутки после введения комплекса противоопухолевых средств.
Наиболее вероятной причиной снижения абсолютного числа лимфоцитов
является угнетение пролиферации и созревания лимфоцитарного ростка после воздействия противоопухолевыми препаратами. Не исключено, что подавляется пролиферация лимфоцитов в костном мозге, тимусе, селезенке, лимфатических узлах и лимфоидных структурах желудочно-кишечного тракта (Hellig H.R., Gerneke W.H., 1975; Buerki H. et al., 1976; Hartmann H. et al., 1976; Borgmann A.R. et al., 1976; Venetianer A. et al., 1978; Dracott B.N., Smith C.E., 1979; Meyer E.M. et al., 1980, 1981; Ватин А.Е., 1980; Carpen E. et al., 1985; Григоренко Д.Е., Будушкина E.E., 1985; Perry G.A., Sharp J.G., 1988; Crouse D.A. et al., 1989; Roy M.J., Walsh T.J., 1992; el Fouhil A.F. et al., 1993; el Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995; Kraml J. et al., 1995; Nishishita K. et al., 1996; Ferraro C. et al., 2000; Yano H. et al., 2001).
Убыль лимфоцитов возможна и за счет индукции в них процессов апоптоза антрациклинами (Ferraro С. et al., 2000) и глюкокортико идами (La Pushin R.W., de Harven E., 1971; Зак К.З., Винницкая М.Л., 1973, 1975; Nicoletti I. et al., 1991; Sentman C.L. et al., 1991; Norimatsu M. et al., 1995; Мог F., Cohen I.R., 1996; Tamura A. et al., 1996; Morris I.D. et al., 1997; Murosaki S. et al., 1997; Elitsur Y. et al., 1998; Fukuzuka K. et al., 2000; Brunner T. et al., 2001; Ruiz-Santana S. et al., 2001).
Увеличение относительной численности макрофагов скорее всего связано с тем, что эти клетки не делятся в стенке кишки, поэтому на фоне полихимиотерапии их численность меняется медленнее, чем других клеток. Макрофаги остаются на своих местах, но процент их в цитограмме лейкоцитов возрастает ввиду сокращения числа других клеток.
Достоверных данных, указывающих на какое-либо воздействие водного экстракта Pentaphylloides fruticosa в примененных дозах на цитограмму лейкоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки экспериментальных животных после полихимиотерапии, обнаружено не было.
В подслизистой и мышечной оболочках тонкой кишки произошли аналогичные изменения, но выраженность их была намного меньше, чем в слизистой.
Как и в собственной пластинке слизистой оболочки, после применения экстракта курильского чая в подслизистой и мышечной оболочках тонкой кишки было отмечено более ранее возвращение к исходному уровню показателей лимфатического русла: лимфатических сосудов и интерстициальных пространств. Это также, скорее всего, связано со снижением поступления антигенов из просвета кишечника в ткани под воздействием препарата (Vogel G., 1975; Bakracheva N. et al., 1986; Terashima S. et al., 1990; McCutcheon A.R. et al., 1995; Володина Е.В. и др., 1997; Subbotina M.D. et al., 2003).
Следует обратить внимание на более выраженное снижения размеров лимфатических капилляров подслизистой оболочки при применении экстракта в дозе 50 мг/кг через 21 сутки после полихимиотерапии. Возможно, что при этой дозе происходит более выраженное снижение микробной контаминации кишечного содержимого (Terashima S. et al., 1990; McCutcheon A.R. et al., 1995; Володина Е.В. и
др., 1997; Subbotina M.D. et а1., 2003) или сильнее стимулируются гладкомышеч-ные клетки в стенке сосудов (БакгасИеуа N. et а1., 1986).
Пейерова бляшка.
На все сроки после введения комплекса химиотерапевтических средств в лимфоидных фолликулах Пейеровых бляшек животных всех групп было отмечено уменьшение относительных и абсолютных размеров герминативных центров. Абсолютные значения мантийной зоны фолликулов после введения комплекса хи-миотерапевтических средств оставались без изменений на все сроки наблюдения, а значения относительных величин мантия возросли в связи с сокращением площади центров размножения.
Мы не нашли в литературе данных об изменениях структуры лимфоидных образований кишечника на фоне применения противобластомных антибиотиков. Можно предположить, что полихимиотерапия оказывает супрессивное влияние на деление и созревание клеток лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек. В связи с этим происходит быстрое и значительное сокращение относительных и абсолютных размеров центров размножения, то есть той области, где именно происходит деление и созревание иммунокомпетентных клеток. В мантийной зоне, где происходит активация незрелых клеточных форм, также не исключено торможение процессов созревания клеток, что опять-таки способствует сокращению герминативных центров и приводит к относительной сохранности размеров мантия.
Достоверных данных, указывающих на какое-либо влияние исследуемого растительного экстракта на изменения структуры лимфоидных фолликулов Пейе-ровых бляшек после полихимиотерапии, не обнаружено.
На все сроки после введения комплекса химиотерапевтических средств в герминативных центрах подавляется митотическая активность, сокращается число моноцитов, иммуно- и плазмобластов при одновременном росте количества лимфоцитов, ретикулярных клеток и макрофагов.
Интересные данные были получены при изучении в центрах размножения численности клеток с признаками деструкции в ядре или цитоплазме. Спустя 7 суток после введения химиотерапевтических средств, полихимиотерапии с последующим введением экстракта курильского чая в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг процент клеток с деструктивными изменениями был больше в 3,6, 3,5 и 3,1 раза, соответственно, чем у интактных крыс. В группах после только полихимиотерапии и с введением экстракта в дозе 25 мг/кг этот показатель был больше в 3,2 и 3,1 раза, также соответственно, по сравнению с животными после введения физиологического раствора. После введения химиотерапевтических средств абсолютная численность клеток с признаками деструкции была больше в 2,6 и 2,3 раза, соответственно, чем у интактных крыс и животных после введения физиологического раствора.
Спустя 14 суток после введения химиотерапевтических средств или поли-
химиотерапии с последующим введением экстракта курильского чая в дозе 25 мг/кг процент клеток с деструктивными изменениями в ядре и/или цитоплазме был больше в 3,9 и 2,9 раза, соответственно, чем у интактных крыс, и в 3,2 и 2,4 раза, также соответственно, по сравнению с животными после введения физиологического раствора. При применении исследуемого препарата в дозе 50 мг/кг численность нежизнеспособных клеток не отличалось от контрольных показателей.
Наиболее вероятной причиной снижения абсолютного и относительного числа незрелых клеточных форм (иммуно- и плазмобластов) в центрах размножения фолликулов Пейеровых бляшек после полихимиотерапии является угнетение процессов пролиферации и созревания этих клеток химиотерапевтическими средствами (Borgmann A.R. et al., 1976; Dracott B.N., Smith C.E., 1979; Meyer E.M. et al., 1980, 1981; Лобзин B.C. и др., 1981; Kurebe M. et al., 1986; Tone H. et al., 1986; 3a-пускалова О.Б. и др., 1989; el Fouhil A.F. et al., 1993; Saikawa Y. et al., 1994; Comereski C.R. et al., 1994; el Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995; Nishishita K. et al., 1996).
Так как бластов становится мало в данных зонах, их место занимают недифференцированные (незрелые) лимфоциты. Не исключено, что лимфоцитов остается столько же, сколько и было до воздействия противоопухолевыми препаратами, но за счет сокращения количества бластов в цитограмме вырос процент лимфоцитов. Такое же объяснение можно дать и возрастанию относительного количества ретикулярных клеток и макрофагов, которые в нормальных условиях являются достаточно высокодифференцированными клеточными формами, проли-ферируют редко, и, поэтому слабо подвержены воздействию противоопухолевых средств.
Снижение абсолютного количества моноцитов, отмеченное, не только в центрах размножения Пейеровых бляшек, но и во всех отделах стенки тонкой кишки, что было рассмотрено выше, согласно литературным данным, наблюдается и в других органах и тканях. Это, скорее всего связано с угнетением моноцитарно-го ростка красного костного мозга противоопухолевыми средствами.
Согласно литературным данным, применение противоопухолевых препаратов не только тормозит деление и дифференцировку клеток, но и приводит к гибели высокоактивных и низкодифференцированных клеток по пути включения механизмов апоптоза (Nicoletti I. et al., 1991; Sentman C.L. et al., 1991; Norimatsu M. et al., 1995; Мог F., Cohen I.R., 1996; Tamura A. et al., 1996; Morris I.D. et al., 1997; Murosaki S. et al., 1997; Elitsur Y. et al., 1998; Fukuzuka K. et al., 2000; Brunner T. et al., 2001; Ruiz-Santana S. et al., 2001). Наиболее вероятным объяснением появлению в светлых центрах Пейеровых бляшек после полихимиотерапии большого числа клеток с необратимыми изменениями, по нашему мнению, является гибель высокоактивных клеток из-за стимуляции программированной клеточной смерти. Подтверждением этому является наличие возле деструктивных клеток объектов, по-
хожих на апоптозные тельца, и отсутствие признаков воспалительной реакции, то есть гибель клеток не сопровождается образованием антигенных веществ.
Относительно действия исследуемого растительного экстракта можно отметить более раннюю нормализацию числа клеток с деструктивными изменениями. Причем, при использовании препарата в дозе 50 мг/кг снижение численности клеток с признаками деструкции до контрольного уровня происходит более выражено.
Необратимые некробиотические изменения в клетках могут возникать не только в результате действия противоопухолевых препаратов, но и как следствие действия токсинов или некоторых антигенов, которые в данном случае могут попадать в структуры Пейеровой бляшки из просвета содержимого кишечной трубки через поврежденный химиотерапевтическими средствами эпителий.
Мы предполагаем, что снижение числа клеток с деструктивными изменениями связано с меньшим поступлением или быстрым удалением токсических веществ из тканей тонкой кишки под действием водного экстракта PentaphyЦoides fi■uticosa. В результате антибактериального действия препарата (Terashima S. et а1., 1990; McCutcheon А^. et а1., 1995; Володина Е.В. и др., 1997; Subbotina M.D. et а1., 2003) в просвете кишечника снижается численность бактерий и, соответственно, поступление их или их антигенов в ткани кишки.
Видимо, свою роль здесь может играть и стимуляция препаратом гладко-мышечных клеток лимфатических сосудов (ВакгаАеуа N. et а1., 1986) и стенки кишки. В результате этого антигенные вещества из стенки кишки быстрее элиминируются в лимфатические узлы (усиление сократительной активности лимфан-гионов).
В мантийной зоне Пейеровых бляшек произошли однонаправленные изменения, но выраженность реакции клеток этой зоны на введение химиотерапевтиче-ских средств с последующей коррекцией курильским чаем была меньше, чем в герминативных центрах. Мы это связываем с тем, что в мантии не так выражены процессы размножения и созревания клеток, как в светлых центрах. Достоверных данных, указывающих на какое-либо воздействие водного экстракта PentaphyИoides fruticosa на состояние цитоархитектоники мантийной зоны лимфо-идных фолликулов Пейеровых бляшек экспериментальных животных после полихимиотерапии, обнаружено не было.
СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КРЫС В УСЛОВИЯХ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ И КОРРЕКЦИИ ВОДНЫМ ЭКСТРАКТОМ PENTAPHYLLOIDES FRUTICOSA Структурная организация брыжеечных лимфатических узлов.
На все сроки наблюдения после введения комплекса противоопухолевых средств в брыжеечных лимфатических узлах сокращается относительная площадь
лимфоидных фолликулов без герминативных центров, а в фолликулах с центрами уменьшается площадь мантийной зоны.
Спустя 14 суток после полихимиотерапии площадь паракортекса была больше на 73,8% и 92,9%, соответственно, чем у интактных животных и крыс после введения физиологического раствора. При применении водного экстракта Pentaphylloides fruticosa в дозе 25 мг/кг после полихимиотерапии площадь паракортекса была больше на 56,2% и 73,3%, соответственно, относительно интактных крыс и животных после применения физиологического раствора. При использовании препарата в дозе 50 мг/кг после полихимиотерапии площадь паракортекса была больше на 65,2%, относительно животных после применения физиологического раствора. Спустя 21 суток после полихимиотерапии площадь паракортекса была больше на 57,5%, по сравнению с крысами после введения физиологического раствора.
Возрастание размеров паракортекса на данный срок после введения противоопухолевых препаратов скорее всего связано как с отеком зоны (депонирование большого количества лимфы с высоким содержанием антигенов для длительной обработки).
Наиболее вероятно, что снижение значений показателей доли лимфоидных фолликулов в лимфатических узлах связано в наших экспериментах с уменьшением числа В-клеток в лимфатических узлах в результате действия препаратов группы антрациклинов (Ватин А.Е., 1980; Ferraro С. et al., 2000), глюкокортикоидов (Buerki H. et al., 1976; Dracott B.N., Smith C.E., 1979; Meyer E.M. et al., 1980, 1981; Carpen E. et al., 1985; el Fouhil A.F. et al., 1993; el Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995) или циклофосфана (Запускалова О.Б. и др., 1989). Не исключено, что сокращение фолликулов связано с индукцией элиминации В-клеток из лимфатических узлов антрациклинами (Ватин А.Е., 1980) или подавлением миграции в эти органы (Sackstein R., Borenstein M, 1995; Sackstein R., 1995).
Следует отметить, что параллельно изменениям фолликулов лимфатических узлов, мы обнаружили сокращение размеров фолликулов лимфоидных структур тонкой кишки. То есть в результате комбинированной полихимиотерапии страдают В-клетки не только лимфатических узлов, но и других органов.
На основании результатов, полученных при изучении лимфоидных структур тонкой кишки, можно было ожидать, что применение противоопухолевых препаратов скажется, в первую очередь, на размерах герминативных центров. Однако в лимфатических узлах после полихимиотерапии сокращаются размеры узелков без светлых центров, а в фолликулах с центрами - размеры мантийной зоны.
Необходимо отметить обнаруженную у некоторых животных после полихимиотерапии дистопию лимфоидных фолликулов, как без герминативных центров, так и с ними. Фолликулы были расположены не только в корковом плато, но и в центре паракортикальной зоны, на границе паракортекса и мозгового вещества и
даже в самом мозговом веществе.
При применении растительных экстрактов отмечено раннее восстановление объема паракортикальной зоны, причем при использовании дозы в 50 мг/кг, нормализация отмечена раньше, уже к 14 суткам.
Выше мы уже отмечали, что расширение паракортекса может быть связано с депонированием лимфы. Экстракт Pentaphylloides fruticosa, обладая свойством стимулировать гладкомышечные клетки сосудов (Bakracheva N. et al., 1986), по-видимому, также стимулирует сократительную деятельность и самих узлов. За счет усиления их сократительной деятельности лимфа более активно «проталкивается» через лимфатические узлы. Таким образом, происходит перераспределение лимфы по вышележащим узлам.
Цитоархитектоника коркового плато.
В корковом плато брыжеечных лимфатических узлов после применения комплекса химиотерапевтических препаратов было отмечено подавление митоти-ческой активности, уменьшение численной плотности всех клеток, в цитограмме сокращается число лимфоцитов, иммуно- и плазмобластов на фоне одновременного возрастания количества макрофагов и ретикулярных клеток.
Наиболее вероятным объяснением снижению числа лимфоцитов является то, что полихимиотерапия супрессирует пролиферативные процессы в корковом плато лимфатических узлов, так же как и в других лимфоидных органах. В результате действия препаратов группы антрациклинов уменьшается число В-клеток в лимфатических узлах (Ватин А.Е., 1980; Ferraro С. et al., 2000), такой же эффект наблюдается и после применения винбластина, циклофосфана (Лобзин B.C. и др., 1981; Запускалова О.Б. и др., 1989) и глюкокортикоидов (Buerki H. et al., 1976; Dracott B.N., Smith C.E., 1979; Meyer E.M. et al., 1980, 1981; Carpen E. et al., 1985; Григоренко Д.Е., Будушкина Е.Е., 1985; el Fouhil A.F. et al., 1993; el Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995). Однако, не исключены индукция элиминации В-клеток из лимфатических узлов антрациклинами (Ватин А.Е., 1980), подавление миграции лимфоцитов в эти органы (Sackstein R., Borenstein M, 1995; Sackstein R., 1995), торможение образования предшественников этих клеток.
Убыль лимфоцитов возможна и за счет усиления процессов апоптоза антрациклинами (Ferraro С. et al., 2000) и глюкокортикоидами (La Pushin R.W., de Harven E., 1971; Зак К.З., Винницкая М.Л., 1973, 1975; Nicoletti I. et al., 1991; Sentman C.L. et al., 1991; Norimatsu M. et al., 1995; Мог F., Cohen I.R., 1996; Tamura A. et al., 1996; Morris I.D. et al., 1997; Murosaki S. et al., 1997; Elitsur Y. et al., 1998; Fukuzuka K. et al., 2000; Brunner T. et al., 2001; Ruiz-Santana S. et al., 2001).
Сокращение относительного и абсолютного числа моноцитов в коркового плато лимфатических узлов, наиболее вероятно связано с угнетением моноцитар-ного ростка красного костного мозга противоопухолевыми средствами. Естественная убыль этих клеток (гибель или дифференцирование в макрофаги) не компен-
сируется из-за подавления пролиферации их предшественников.
В связи с уменьшением числа бластов, моноцитов и лимфоцитов (миграция, дифференцировка и другие причины) в корковом плато продолжает оставаться все тоже абсолютное число ретикулярных клеток и макрофагов, но процент их в цито-грамме, из-за снижения численности других клеток возрастает. То есть остается пустой остов структуры.
Не обнаружено достоверных данных, указывающих на какое-либо влияние препарата из Pentaphylloides fruticosa на изменения цитограммы коркового плато после введения комплекса химиотерапевтических средств.
Цитоархитектоника паракортикальной зоны.
После введения комплекса химиотерапевтических препаратов было отмечено отсутствие митозов, уменьшение численности лимфоцитов, иммуно- и плаз-мобластов при одновременном увеличении количества макрофагов и ретикулярных клеток.
Относительно действия растительных препаратов можно отметить более раннее восстановление численной плотности клеток. Спустя 7 суток после введения химиотерапевтических средств, полихимиотерапии с последующим введением растительного препарата в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг численная плотность клеток в паракортикальной зоне была меньше на 46,9%, 50,6% и 46,1%, соответственно, чем у интактных животных, и на 38,1%, 41,6% и 37,4%, также соответственно, по сравнению с состоянием после введения физиологического раствора. На 14 сутки после введения химиотерапевтических средств численная плотность клеток в па-ракортикальной зоне была меньше на 56,3% и 53,3%, соответственно, чем у ин-тактных животных и крыс после введения физиологического раствора. Спустя 21 сутки после введения химиотерапевтических средств численная плотность клеток в паракортикальной зоне была меньше на 61,1% и 64,4%, соответственно, чем у интактных животных и крыс после введения физиологического раствора. При применении курильского чая через 14 и 21 сутки значения величин достоверно не отличались от соответствующих как в контроле, так и после применения противо-бластомных препаратов.
Уменьшение общего числа клеток в паракортексе может быть связано или с повышенным выходом их за пределы зоны для поддержания сниженного иммунитета (компенсация супрессированной пролиферации миелоидного и моноцитарно-макрофагального ростков), или подавлением пролиферации Т-клеток, как в самом паракортексе, так и в селезенке и тимусе антрациклинами (Ватин А.Е., 1980; Kurebe M. et al., 1986; Tone H. et al., 1986; Запускалова О.Б. и др., 1989; Saikawa Y. et al., 1994; Comereski C.R. et al., 1994; Ferraro C. et al., 2000), циклофосфаном (Лобзин B.C. и др., 1981) и глюкокортикоидами (Hartmann H. et al., 1976; Perry G.A., Sharp J.G., 1988; Crouse D.A. et al., 1989; el Fouhil A.F. et al., 1993; el Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995; Kraml J. et al., 1995; Yano H. et al., 2001). Скорее всего,
имеют место оба процесса.
Обнаруженное расширение паракортикальной зоны, о чем было сказано выше, в таком случае, по всей вероятности связано с депонированием лимфы. В паракортекс брыжеечных лимфатических узлов по промежуточным синусам поступает лимфа из стенки кишки, содержащая (из-за поврежденного эпителия) большое количество токсинов и антигенов. В связи с этим и с тем, что в паракор-тикальной зоне снижено количество клеток, детоксикация этой лимфы должна протекать намного медленнее, чем в нормальных условия. Лимфа задерживается в этой зоне для более качественной обработки, возможно, что посредством какого-либо клапанного аппарата или через блокаду промежуточных синусов и, таким образом, происходит отмеченное нами расширение паракортекса.
При коррекции изменений водным экстрактом курильского чая наблюдали более раннее восстановление численной плотности клеток. Учитывая одновременное сокращение размеров паракортикальной зоны можно предположить, что в результате стимуляции экстрактом гладкомышечных клеток (Bakracheva N. et al., 1986) активируется сократительная деятельность лимфатических узлов и, таким образом, лимфа быстрее проходит через эти узлы: ликвидируется застой лимфы в промежуточных синусах паракортекса. В результате этого происходит сближение клеток между собой и возрастает их число на единицу площади среза данной зоны.
Цитоархитектоника лимфоидных фолликулов без центра размножения.
В фолликулах без герминативных центров после применения комплекса хи-миотерапевтических препаратов было отмечено отсутствие делящихся клеток и уменьшение численной плотности всех клеток, в цитограмме сокращается число лимфоцитов, иммуно- и плазмобластов на фоне одновременного возрастания количества макрофагов и ретикулярных клеток.
Ввиду того, что основную клеточную массу в лимфоидных фолликулах без герминативных центров составляют лимфоциты, скорее всего, снижение общего числа клеток обусловлено уменьшением численности этих лимфоцитов под влиянием противоопухолевых препаратов (Buerki H. et al., 1976; Dracott B.N., Smith C.E., 1979; Ватин А.Е., 1980; Meyer E.M. et al., 1980, 1981; Лобзин B.C. и др., 1981; Carpen E. et al., 1985; Запускалова О.Б. и др., 1989; el Fouhil A.F. et al., 1993; el Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995; Ferraro С et al., 2000).
В изменениях цитограммы лимфоидных фолликулов без герминативных центров после полихимиотерапии не обнаружено достоверных данных, указывающих на какое-либо влияние препарата из Pentaphylloides fruticosa.
Цитоархитектоника центров размножения лимфоидных фолликулов.
После введения комплекса химиотерапевтических препаратов было отмечено отсутствие митозов, уменьшение численной плотности клеток, сокращение процента иммуно- и плазмобластов при одновременном увеличении числа макрофагов и ретикулярных клеток. Кроме этого, в герминативных центрах возрастает
численность нежизнеспособных клеток.
Спустя 7 суток после введения химиотерапевтических средств, полихимиотерапии с последующим введением водного экстракта курильского чая в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг относительная численность клеток с деструктивными изменениями была больше в 5,6, 5,8 и 6 раз, соответственно, чем у интактных крыс, и в 4, 4,1 и 4,3 также соответственно, по сравнению с животными после введения физиологического раствора. К этому сроку у крыс после введения химиотерапевтиче-ских средств, полихимиотерапии с последующим введением экстракта Pentaphylloides fruticosa в дозах 25 мг/кг или 50 мг/кг количество клеток с признаками деструкции на единицу площади среза центра было больше в 6,9, 7 и 7,3 раза, соответственно, чем у интактных животных, и в 4,8, 4,8 и 5 раз, также соответственно, по сравнению с животными после введения физиологического раствора.
На 14 сутки у крыс после полихимиотерапии процент деструктивных форм клеток был больше в 4,2 и 3,5 раза, соответственно, чем у интактных животных и крыс после введения физиологического раствора. Численная плотность погибших клеток после введения химиотерапевтических средств была больше в 3,1 раза, по сравнению с крысами после введения физиологического раствора. При коррекции растительным препаратом к этому времени отмечена нормализация численности нежизнеспособных клеток.
Несомненно, что снижение числа клеток в герминативных центрах произошло из-за торможения клеточной пролиферации и дифференцировки противоопухолевыми препаратами (Buerki H. et al., 1976; Dracott B.N., Smith C.E., 1979; Ватин А.Е., 1980; Meyer E.M. et al., 1980, 1981; Carpen E. et al., 1985; Григоренко Д.Е., Будушкина Е.Е., 1985; el Fouhil A.F. et al., 1993; el Fouhil A.F., Turkall R.M., 1995; Ferraro С et al., 2000). Результатом снижения числа митозов в данных центрах может явиться нехватка плазматических клеток через определенное время и опосредованное этим снижение напряженности гуморального иммунитета.
Увеличение числа клеток с деструктивными явлениями в ядре и цитоплазме, скорее всего, связано с торможением клеточного цикла противоопухолевыми препаратами и включение ими механизмов программируемой клеточной смерти (апоптоза) в клетках с высокой митотической активностью и потенцией к диффе-ренцировке.
При введении экстракта Pentaphylloides fruticosa после полихимиотерапии происходит снижение числа деструктивных форм клеток в герминативных центрах брыжеечных лимфатических узлов. Мы связываем это со снижением поступления токсинов и антигенов из просвета кишечника. Когда под действием растительного препарата происходит гибель бактерий (Terashima S. et al., 1990; McCutcheon A.R. et al., 1995; Володина Е.В. и др., 1997; Subbotina M.D. et al., 2003), в ткани кишки через поврежденный эпителий, а значит и в регионарные лимфатические узлы поступает меньше их антигенов, экзо- и эндотоксинов, которые могут оказывать
влияние на активно дифференцирующиеся и пролиферирующие клетки центров размножения. Таким образом, растительный препарат позволяет снизить количество клеток, погибших от инфекционных и токсических осложнений применения противобластомного комплекса.
Цитоархитектоника мякотных тяжей.
В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов после введения комплекса противоопухолевых препаратов были обнаружены минимальные изменения, что, скорее всего, связано с преобладанием высокодифференцированных плазматических клеток. Ввиду отсутствия в них процессов дифференцировки и митотической активности, плазмоциты мало подвержены воздействию противоопухолевых препаратов, хотя в литературе имеются данные о стимуляции лимфо-цито- и иммунопоэтических функций мякотных тяжей глюкокортикоидами (Гри-горенко Д.Е., Будушкина Е.Е., 1985) и прямо противоположные данные об уменьшении числа Ig-синтезирующих клеток в селезенке и мезентериальных лимфатических узлах после однократной инъекции дексаметазона (Sabbele N.R. et al., 1983). Цитограмма мякотных тяжей брыжеечных лимфатических узлов в нашем исследовании достоверно не меняется и при коррекции влияния комплекса химио-терапевтических средств водным экстрактом Pentaphylloides fruticosa.
Клетки в просвете мозговых синусов.
После применения комплекса химиотерапевтических средств в просвете мозговых синусов снижается относительное количество лимфоцитов и моноцитов при параллельном увеличении численности макрофагов и ретикулярных клеток. Изменения практически полностью купируются к 21 суткам во всех группах животных после полихимиотерапии.
Мы считаем, что малая выраженность изменений в цитограмме мозговых синусов после полихимиотерапией связана с малым количеством в этих структурах делящихся и созревающих клеток, на которые, в первую очередь, оказывают воздействие противобластомные средства.
ВЫВОДЫ
1. Внутрибрюшинное введение комплекса химиотерапевтических средств приводит к уменьшению численности нейтрофилов и моноцитов во всех отделах тонкой кишки, в лимфоидных фолликулах Пейеровой бляшки и во всех структурах брыжеечных лимфатических узлов крыс. Достоверных данных, указывающих на какое-либо воздействие водного экстракта Pentaphylloides fruticosa на количество данных лейкоцитов в указанных органах, не было найдено.
2. Увеличение размеров эпителиальных клеток, резкое снижение числа митозов в эпителии тонкой кишки крыс после введения комплекса противоопухолевых препаратов свидетельствует о нарушении пролиферации эпителиоцитов слизистой оболочки данного органа. Достоверных данных, указывающих на какое-
либо воздействие водного экстракта Pentaphylloides fгuticosa на состояние эпителиальной выстилки тонкой кишки экспериментальных животных после полихимиотерапии, обнаружено не было.
3. Полихимиотерапия подавляет митотическую активность во всех зонах фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов. Применение водного экстракта курильского чая не оказывает воздействия на изменения численности митозов в вышеуказанных структурах после полихимиотерпии.
4. Во всех отделах тонкой кишки после применения противоопухолевых средств было обнаружено расширение интерстициальных пространств, лимфатических капилляров и сосудов, что свидетельствует о застое лимфы. После применения экстракта курильского чая было отмечено более ранее возвращение к исходному уровню морфологических показателей лимфатического русла собственной пластинки слизистой и подслизистой оболочек тонкой кишки, применение дозы в 50 мг/кг более эффективно.
5. Уменьшение численной плотности клеток в паракортикальной зоне и корковом плато, расширение паракортекса брыжеечных лимфатических узлов после полихимиотерапии связано с депонированием лимфы. При применении водного экстракта PentaphyИoides fгuticosa отмечено более раннее восстановление указанных изменений, причем при использовании дозы в 50 мг/кг нормализация отмечена раньше.
6. При введении экстракта PentaphyИoides fгuticosa после полихимиотерапии происходит снижение числа клеток с признаками деструкции в герминативных центрах лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что после комбинированной полихимиотерапии имеются повреждения кишечного эпителия и возможно массивное поступление антигенов и токсинов в организм, может быть целесообразно применение препаратов курильского чая для уменьшения интоксикации организма (за счет уменьшения степени бактериальной контаминации содержимого кишечника) и, по-видимому, не обладающих антагонизмом с противораковыми антибиотиками.
2. Так как полихимиотерапия сопровождается депонированием лимфы в лимфатических узлах, необходимо проведение мероприятий по стимулированию лимфотока. Использование экстракта курильского чая после или в процессе полихимиотерапии позволяет ликвидировать явления лимфостаза в брыжеечных лимфатических узлах за счет ускорения лимфоотока от стенки кишки через регионарные лимфатические узлы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ БАНУЛ Н.В.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дистопия лимфоидных фолликулов в лимфатических узлах после полихимиотерапии как возможный показатель их регенерации./ Майбородин И.В., Майбо-родина В.И., Позднякова СВ., Грек О.Р., Банул Н.В.// Клиническая онкология. -2004.-№2.-С. 4-7.
2. Пейеровы бляшки и брыжеечные лимфатические узлы крыс после полихимиотерапии./ Майбородин И.В., Майбородина В.И., Позднякова С.В., Грек О.Р., Банул Н.В. // Клиническая онкология. - 2004. - № 2. - С. 11-15.
3. Дистопия лимфоидных фолликулов после полихимиотерапии как показатель регенерации лимфатических узлов./ Майбородин И.В., Майбородина В.И., Позднякова СВ., Грек О.Р., Банул Н.В. // Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. с международ. участием, посвящ. памяти проф. М.Я.Субботина. - Новосибирск: ГУ НИИ региональной патологии и патомор-фологии СО РАМН, 2004. - С. 81-83.
4. Пейеровы бляшки и брыжеечные лимфатические узлы крыс после полихимиотерапии./ Майбородин И.В., Майбородина В.И., Позднякова СВ., Грек О.Р., Банул Н.В. // Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. с международ. участием, посвящ. памяти проф. М.Я.Субботина. - Новосибирск: ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН, 2004. - С. 8486.
5. Возможный показатель регенерации лимфатических узлов после полихимиотерапии: дистопия лимфоидных фолликулов./ Майбородин И.В., Майбородина В.И., Позднякова СВ., Грек О.Р., Банул Н.В. // Науч.- практ. журнал «Хирургия, Морфология, Лимфология». - 2004. - Т. 1. - № 2. - С. 83-86.
Подписано к печати 12.04.2005 Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. • Заказ № /3^
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа: 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191.
07 !'•■•/■'.!)
1S82