Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лимфоидные органы в условиях нормы и дестабилизации хлорорганическими пестицидами с последующей коррекцией
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Жданов, Алексей Пантелеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Влияние пестицидов на организм человека
1.2. Метаболизм ХОП в организме человека и животных
1.3. Лимфатическая система и эндоэкологическое пространство
1.4. Бассейн лимфосброса и структурная организация средостенных, подвздошных и брыжеечных лимфатических узлов и тонкой кишки
1.5. Минеральная вода и рапа озера Карачи и их свойства.
1.6. Механизм действия радоновых вод на органы и ткани
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Экспериментальное моделирование хронического отравления
2.3. Методы морфофункциональных исследований
2.3.1. Морфометрия и световая микроскопия
Глава 3. Морфологическое исследование тимуса, селезенки, переднего средостенного, подвздошного и брыжеечного лимфатических узлов, а также тонкой кишки в нормальных условиях и при моделировании экзотоксикоза.
3.1. Морфологическое исследование тимуса, селезёнки, переднего средостенного, подвздошного и брыжеечного лимфатических узлов, а также тонкой кишки в нормальных условиях и при пероральном введении интактным животным 0,9%ЫаС
3.1.1. Особенности структурной организации тимуса
3.1.2. Особенности структурной организации селезёнки
3.1.3. Особенности структурной организации переднего средостенного лимфатического узла
3.1.4. Особенности структурной организации подвздошного лимфатического узла
3.1.5. Особенности структурной организации брыжеечного
3.1.6. Особенности структурной организации стенки тонкой кишки 83 3.2. Морфологическое исследование тимуса, селезёнки, переднего средостенного, подвздошного, брыжеечного лимфатических узлов и тонкой кишки при моделировании экспериментального экзотоксикоза.
3.2.1. Особенности структурной организации тимуса в условиях перорального введения 2,4-Д
3.2.2. Особенности структурной организации селезёнки в условиях перорального введения 2,4-Д
3.2.3. Особенности структурной организации переднего средостенного лимфатического узла в условиях перорального введения 2,4-Д
3.2.4. Особенности структурной организации подвздошного 106 лимфатического узла в условиях перорального введения 2,4-Д
3.2.5. Особенности структурной организации брыжеечного 114 лимфатического узла в условиях перорального введения 2,4-Д
3.2.6. Особенности структурной организации стенки тонкой кишки в условиях перорального введения 2,4-Д
Резюме
Глава 4. Морфологическое исследование тимуса, селезёнки, переднего средостенного, подвздошного и брыжеечного лимфатических узлов, а также тонкой кишки в условиях коррекции экспериментального экзотоксикоза минеральной водой "Карачинская".
4.1. Особенности структурной организации тимуса
4.2. Особенности структурной организации селезёнки
4.3. Особенности структурной организации средостенного лимфатического узла
4.4. Особенности структурной организации подвздошного лимфатического узла
4.5. Особенности структурной организации брыжеечного лимфатического узла
4.6. Особенности структурной организации стенки тонкой кишки 142 Резюме
Глава 5. Морфологическое исследование тимуса, селезёнки, переднего средостенного, подвздошного и брыжеечного лимфатических узлов, а также тонкой кишки в условиях коррекции экспериментального экзотоксикоза рапой озера Карачи
5.1. Особенности структурной организации тимуса
5.2. Особенности структурной организации селезёнки
5.3. Особенности структурной организации переднего средостенного лимфатического узла
5.4. Особенности структурной организации подвздошного лимфатического узла
5.5. Особенности структурной организации брыжеечного лимфатического узла
5.6. Особенности структурной организации стенки тонкой кишки
Резюме
Глава 6. Морфологическое исследование тимуса, селезёнки, переднего средостенного, подвздошного, брыжеечного лимфатических узлов и тонкой кишки в условиях сочетанной коррекции экспериментального экзотоксикоза минеральной водой и рапой озера Карачи
6.1. Особенности структурной организации тимуса
6.2. Особенности структурной организации селезёнки
6.3. Особенности структурной организации переднего средостенного лимфатического узла
6.4. Особенности структурной организации подвздошного лимфатического узла
6.5. Особенности структурной организации брыжеечного лимфатического узла
6.6. Особенности структурной организации стенки тонкой кишки 182 Резюме
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лимфоидные органы в условиях нормы и дестабилизации хлорорганическими пестицидами с последующей коррекцией"
Актуальность исследования.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что существованию жизни на земле начинает угрожать бурная и практически неуправляемая хозяйственная деятельность человека. Слабые и некоординированные попытки правительств и общественности ослабить технологический прессинг на биосферу в целом и на человека в особенности видимых результатов не дают.
Антропогенные факторы, воздействуя на окружающую среду, вышли за рамки одной страны и в настоящее время экологическая проблема рассматривается в качестве глобальной, имеющей планетарный, общемировой характер (Бородин Ю.И., 1989, 2002; Мажарова И.А., 1990; Сидоренко и др., 1990).
С возрастанием производственной мощи человечества природа сама не успевает утилизировать выбросы в биосферу биологически активных химических веществ, которые проникают в организм человека, где накапливаются в микроокружении клетки. (Гайнанова Н.К., 1992; Нурмухамбетова Б.Н., 1998; Эйхлер 1985; Габович Р.Д., Селюченко А.Н., 1990).
Так как подавляющее число населения страдает от загрязнения организма, по существу, можно говорить о новой особой эпидемии эндоэкологи-ческой болезни, разнообразные клинические формы которой выражаются в многочисленных нозологических вариантах.
В сложившейся ситуации представляется стратегически оправданным особое внимание, которое должно быть привлечено к санации перицеллю-лярного пространства, той внешней микросреды клетки, которая, в конечном счете, определяет её жизнь и смерть.
Расхожая догма о том, что перицеллюлярное пространство является ареной транспортных потоков между кровеносными обменными микрососудами, клеткой и лимфатическими капиллярами представляется упрощенной. В ней не учтены двусторонние гуморальные связи клеток с внешней средой через кожные покровы, эпителиальную выстилку бронхолегочного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Между тем, эти связи в огромной степени определяют пространство водногазового, минерального и нутриентного состава перицеллюлярного пространства, необходимого для жизнедеятельности клетки. Именно этим путем в клеточное окружение и в клетку проникает большинство патогенных и саногенных агентов внешнего мира (Бородин Ю.И., Асташов В.В., 2002).
Из этого следует что эндоэкологичес кое очищение, восстановление внутренней среды, тканевого гомеостаза, в настоящее время является практически и теоретически очень важной задачей, как в лечебной так и в профилактической деятельности.
Возможность управления процессами очищения эндоэкологического пространства - эндоэкологическо й реабилитации - стала реальной после того, как была доказана возможность коррекции транспорта жидкости в интер-стиции, накапливающей наибольшую часть токсичных метаболитов.
Как известно лимфатическая система наиболее тесно связана с внутренней средой организма и быстро реагирует на изменения в эндоэкологиче-ском пространстве. В значительной степени это определяется тем, что в лимфу раньше, чем в кровь поступают как экзогенные, так и эндогенные токсины, вызывая токсемию и токсиколимфию (Чернух A.M. и соавт., 1975; Ефремов AB., 1992; Wilder R.,1984; Oden M.,1991).
Изменяя ток тканевой жидкости, можно добиться очищения от продуктов клеточного метаболизма и проникших чужеродных веществ, которые уносятся в лимфатические сосуды и далее в лимфатические узлы, которым принадлежит функция лимфодетоксикации (Бородин Ю.И., 1995; Буянов ВМ, Алексеев АА., 1990; Ефремов A.B.,1993; Калиниченко AB.,1997).
Во всем мире ежегодно производится около 2 млн. тонн пестицидов (Либерштейн И.И., 1986) и используется около 700 химических соединений с высокой пестицидной активностью, особое место среди которых занимает 2,4-Дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4 - Д).
Следуя рекомендациям Стокгольмской конференции ООН 1972 г по проблеме окружающей Среды, в 1973 году было начато осуществление программы комплексной оценки влияния загрязнения окружающей Среды на здоровье человека. Эта программа, известная как программа ВОЗ по гигиеническим критериям состояния окружающей среды, в 1980 г была включена в Международную программу по химической безопасности (МПХБ). Ответственность за подготовку первого и второго проектов документов по гигиеническим критериям состояния Среды для 2,4-Д была возложена на ведущее учреждение МПХБ-Директорат по гигиене окружающей среды со штаб-квартирой в Канаде, так как это соединение было признано лидирующим в группе приоритетных экзотоксикантов. В 1983 году было проведено первое совещание и создана специальная международная исследовательская группа по гигиеническим критериям состояния окружающей среды для 2,4-Д (Оттава, 1983). Группа разработала критерии загрязнения окружающей среды и провела оценку риска для здоровья при воздействии 2,4-Д, и дала рекомендации для дальнейших исследований, касающихся аналитических методов определения 2,4-Д наиболее целесообразных исследований на животных и человеке.
Проведенные ранее экспериментальные исследования показали, что скорость и степень поглощения 2,4-Д из кишечника крыс, мышей, морских свинок аналогичны наблюдаемым у человека (Федорова JIM., Белова Р.С., 1974; Clark et al, 1975). Кинетика всасывания и распределения, а так же метаболизм чистой 2,4-Д широко изучен in vivo и in vitro. 2,4-Д обратимо связывается с белками плазмы крови, особенно с альбуминами, на тех участках, за которые она конкурирует с родственными соединениями. Степень связывания 2,4-Д частично зависит от рН и С-2,4-Д и может влиять на скорость выведения 2,4-Д почками (Pritchard & Miller, 1980) и, следовательно, на токсичность 2,4-Д. У беременных млекопитающих - 17% однократно введенной дозы 2,4-Д может быстро проникать через плаценту, достигая эмбриона или плода (Федорова Л.М., Белова Р.С.,1974).
Таким образом, все выше сказанное свидетельствует об актуальности изучения морфофункциональных изменений в тканях и органах при хроническом поступлении 2,4-Д в организм. В литературе отсутствуют сведения о морфофункциональных преобразованиях в регионарном лимфатическом аппарате и МЦР тонкого кишечника, центральных и периферических органах иммунитета при хроническом поступлении 2,4-Д в организм и в условиях воздействия саногенных факторов курорта озера Карачи: энтерального введения лечебной воды "Карачинская" и купания в рапе озера Карачи. Выбор этих корригирующих факторов не случаен, поскольку известно, что лечебная вода "Карачинская" воздействует на кислотно-щелочное равновесие организма, изменяет рН биологических жидкостей и тем самым способствует ускорению выведения 2,4-Д. Широко известны общие биологические эффекты действия купания в 5% растворе рапы озера Карачи, активизирующего системы защитных механизмов организма и его дренажно-детоксикационную функцию.
Также отсутствуют сведения об эндоэкологической реабилитации при таком экзотоксикозе с помощью саногенных факторов курорта озера Карачи.
Цель исследования: Выявить основные закономерности структурных преобразований в лимфоидных органах и стенке тонкой кишки при хроническом экзотоксикозе 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой (2,4-Д.) и оценить эффективность последующей коррекции с использованием саногенных факторов курорта озера Карачи.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру стенки тонкой кишки, лимфатических узлов различной локализации (брыжеечные, подвздошные, передние средостенные), лимфоидных органов (тимус, селезенка) при хронической экзогенной интоксикации пестицидом 2,4-Д.
2. Изучить структуру стенки тонкой кишки, лимфатических узлов различной локализации (брыжеечные, подвздошные, передние средостенные), лимфоидных органов (тимус, селезенка) при хронической экзогенной интоксикации пестицидом 2,4-Д в условиях коррекции пероральным применением лечебной воды «Карачинская». 3. Изучить структуру стенки тонкой кишки, лимфатических узлов различной локализации (брыжеечные, подвздошные, передние средостенные), лимфоидных органов (тимус, селезенка) при хронической экзогенной интоксикации пестицидом 2,4-Д в условиях коррекции купанием в рапе озера Карачи.
Исследовать структурные преобразования в стенке тонкой кишки, лимфатических узлах различной локализации (брыжеечные, подвздошные, передние средостенные), лимфоидных органов (тимус, селезенка) при хронической экзогенной интоксикации пестицидом 2,4-Д в условиях коррекции сочетанием перорального применения лечебной воды «Карачинская» и купанием в рапе озера Карачи.
Теоретическое и практическое значение работы. В результате проведенных исследований получены новые данные об изменении стенки тонкой кишки и лимфоидных органов при хронической интоксикации хлорор-ганическим пестицидом 2,4-Д. и на фоне корригирующей терапии курортными факторами озера Карачи. Они позволяют оценить гематолимфатические отношения в тонкой кишке, регионарном лимфатическом аппарате и лимфоидных органах при экзотоксикозе и в условиях эндоэкологической реабилитации.
Показана значимость морфофункционального подхода к оценке результата исследования различных органов и систем при хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д. для правильной интеграции в единое представление о системных тканевых реакциях.
Выявлены морфофункциональные особенности поражения лимфоидных органов при хронической интоксикации 2,4-Д., их характер и малая обратимость при спонтанном течении отдаленного периода, необходимость проведения реабилитационной терапии, способствующей оптимизации метаболических процессов, восстановлению им муно-структурного гомеостаза и морфофункциональных соотношений.
Дано практическое обоснование целесообразности применения лечебных факторов курорта озера Карачи на основе структурно-функциональных реакций на тканевом и клеточном уровне, анализа патогенетических механизмов, различных констелляций, патологических процессов, как перспективного метода профилактики и терапевтической коррекции нарушений лимфоидных органов и организма в целом, направленного на улучшение метаболизма энергетических, регенераторных и пластических возможностей клеток, восстановления цитоархитектоники, эффективной иммунорегуляции.
Результаты проведенного исследования раскрывают большие возможности восстановления структурно-функциональной организации стенки тонкой кишки, регионарного лимфатического аппарата и лимфоидных органов при хронической интоксикации пестицидом 2,4-Д. с использованием лечебных факторов озера Карачи, что является новым достижением в развитии научного направления восстановительной микроанатомии лимфатической системы.
Положения выносимые на защиту:
1. Хроническая интоксикация 2,4-Д. вызывает структурные преобразования в лимфоидных органах (тимус, селезенка), лимфатических узлах, стенке тонкой кишки, формирующие морфологическую основу адаптации к экзо-токсикозу, имеющую характерные морфологические и цитологические показатели.
2. Пероральное применение минеральной воды «Карачинская» при хронической интоксикации 2,4-Д. оказывает выраженное лимфостимули-рующее действие в отношении лимфатических узлов, расположенных в брюшной полости (брыжеечные) и лимфокорригирующее действие на отдаленные по отношению к тонкой кишке лимфатические узлы (передние средо-стенные), восстанавливает структурные соотношения в тимусе, уменьшает явления полнокровия и лимфостаза в тонкой кишке.
3. Бальнеопроцедуры с рапой озера Карачи при хронической интоксикации 2,4-Д оказывают лимфостимулирующее действие на отдаленные по отношению к тонкой кишке лимфатические узлы (передние средостенные, подвздошные) и лимфокорригирующее в отношении регионарных узлов (брыжеечные), способствует восстановлению паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в тимусе, уменьшая явления отёка и размеры прелимфати-ческих путей в стенке тонкой кишки.
4. Сочетанное применение минеральной воды «Карачинская» и бальне-опроцедур с рапой озера Карачи, при хронической интоксикации 2,4-Д способствует более активному восстановлению паренхиматозно - стромальных взаимоотношений в тимусе, структуры стенки тонкой кишки, вызывает структурные изменения в лимфатических узлах, обеспечивающих их высокую функциональную активность (расширение синусной системы, активация пролиферации и бластгрансформации).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Жданов, Алексей Пантелеевич
ВЫВОДЫ:
1. В лимфоидных органах и лимфатической системе организма, находящегося в условиях хронической экзогенной интоксикации пестицидами 2,4- Дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4—Д) развиваются неоднородные по количественным и качественным характеристикам вариации (размеров структурно-функциональных зон, количества клеток), ин-тегративная совокупность которых определяет морфологическую основу адаптационного процесса.
2. Существует зависимость между региональной локализацией лимфатических узлов и характером структурных преобразований в них в условиях экзогенной хронической интоксикации 2,4-Д. В отдаленных от места поступления в организм 2,4-Д лимфатических узлах (передние средостенные и подвздошные), выявлены структурно-функциональные преобразования, свидетельствующие об адаптивных изменениях структурно-функциональной специализации лимфатических узлов, направленные на замедление транспорта лимфы через них и активацию лимфо-поэза (уменьшение размеров синусной системы, увеличение размеров Т - зависимой зоны, увеличение числа зрелых форм лимфоидных клеток). В региональных к месту поступления в организм 2,4-Д лимфатических узлах (брыжеечные) структурные преобразования свидетельствуют об активной биологической обработке лимфы ( увеличение В-зависимой зоны, количества макрофагов и незрелых плазматических клеток).
3. Хроническая экзогенная интоксикация 2,4-Д вызывает характерные структурные преобразования в лимфоидных органах и стенке тонкой кишки: в тимусе выявлено увеличение размеров коркового вещества, в селезенке - увеличение размеров Т-зависимой зоны, в стенке тонкой кишки - отек и увеличение размеров подслизистой основы, расширение прелимфатических путей, кровеносных и лимфатических капилляров.
4. Перорапыюе применение минеральной воды «Карачинская» при хронической экзогенной интоксикации организма 2,4-Д оказывает выраженное лимфокорригирующее и лимфостимулирующее действие в отношении различных групп лимфатических узлов: в передних средостенных лимфатических узлах выявлены морфологические признаки лимфокоррекции, выражающиеся в активации процессов лимфопоэза (увеличение размеров коркового вещества, вторичных лимфоидных узелков, числа незрелых лимфоидных клеток); в подвздошных лимфатических узлах выявлены морфологические признаки лимфостимуляции, выражающиеся в активации дренажной функции лимфатических узлов (увеличение размеров мозговых синусов и мозговых тяжей, плазмоцитоз, макрофагальная реакция); в брыжеечных лимфатических узлах выявлено изменение структурной специализации лимфатических узлов, морфологически отражающие процессы лимфокоррекции и лимфостимуляции (увеличение площади Т - зависимой зоны, размеров мозговых тяжей, числа зрелых и незрелых плазматических клеток);
5. Пероральное потребление минеральной воды «Карачинская» при хронической экзогенной интоксикации 2,4-Д способствует восстановлению структурных соотношений в тимусе (уменьшает размеры коркового вещества), усиливает кровообращение и лимфопоэз в селезенке (увеличение размеров центральной артерии, В - зависимой зоны), уменьшает токсикологический прессинг на тонкую кишку, что морфологически выражается в восстановлении структурных соотношений в ее стенке и уменьшение явлений полнокровия и лимфостаза (уменьшение размеров интерстициальных пространств - прелимфатических путей, диаметра кровеносных и лимфатических капилляров).
6. Бальнеопроцедуры с рапой озера Карачи при хронической экзогенной интоксикации организма 2, 4-Д оказывают выраженное лимфосанирующее действие на организм, что выражается в структурных преобразованиях в различных группах лимфатических узлов: в отдаленных от места поступления 2,4-Д лимфатических узлах (передние средостенные, подвздошные) выявлены признаки лимфостиму-ляции (увеличение размеров мозговых синусов), на фоне уменьшения В - зависимой зоны, макрофагальной реакции и плазматизации мозговых тяжей; в регионарных к месту поступления 2,4-Д лимфатических узлах (брыжеечные) выявлены морфологические признаки лимфокоррекции (увеличение Т — зависимой зоны, числа зрелых плазматических клеток, макрофагов), на фоне уменьшения В — зависимой зоны; в лимфатических узлах, расположенных в брюшной полости (подвздошные и брыжеечные), выявлено увеличение площади Т- зависимой зоны, что является специфической морфологической реакцией на баль-неопроцедуры.
7. Выявлено, что бальнеопроцедуры с рапой озера Карачи при хронической экзогенной интоксикации 2,4-Д обладают структурно- восстанавливающим действием в отношении лимфоидных органов и тонкой кишки: в тимусе восстанавливаются паренхиматозно-стромальные взаимоотношения и цитоархитектоника в центральной части мозгового вещества (увеличение числа лимфобластов, уменьшение количества макрофагов); в селезенке увеличиваются размеры В- зависимой зоны (лимфоид-ные узелки, маргинальная зона) на фоне полнокровия органа (увеличение размеров центральной артерии); в стенке тонкой кишки уменьшается отек, размеры прелимфатиче-ских путей, просвет кровеносных и лимфатических сосудов.
8. Сочетанное применение для коррекции хронической экзогенной интоксикации 2,4-Д перорального приема минеральной воды «Карачинекая» и бальнеопроцедур с рапой озера Карачи является наиболее оптимальным способом лимфосанации, реализующимся в структурно-функциональных перестройках различных групп лимфатических узлов: лимфопротективное действие сочетанной коррекции максимально выражено в лимфатических узлах, расположенных в брюшной полости (подвздошные, брыжеечные), что проявляется в восстановлении корко-во-мозговых соотношений, соотношения площадей Т- и В- зон, увеличение числа незрелых лимфоидных клеток и клеток на стадии митоза, мак-рофагальной реакции и плазматизации мозгового вещества; в висцерально-соматических лимфатических узлах (подвздошные) выявлена активация дренажной функции лимфатических узлов (лимфо-стимуляция), что выражается в увеличении краевого и мозгового синусов; в отдаленных лимфатических узлах (передних средостенных) выявлены морфологические признаки лимфокоррекции - активации лимфо-пролиферативных процессов, направленных на усиление биологической обработки лимфы (увеличение площади коркового вещества, вторичных лимфоидных узелков, числа незрелых лимфоидных клеток, клеток на стадии митоза, макрофагов, расширение мозговых синусов).
9. Применение при хронической экзогенной интоксикации 2,4-Д перорального приема минеральной воды «Карачинская» и бальнеопроцедур с рапой озера Карачи производит адекватную коррекцию структуры лимфоидных органов и тонкой кишки: в тимусе выявлено максимально выраженное восстановление кор-ково-мозгового и паренхиматозно-стромального соотношения и клеточного состава в кортико-медуллярной зоне; в селезенке нарастает площадь красной пульпы, на фоне значительного увеличения размеров центральной артерии; в стенке тонкой кишки восстанавливаются соотношения всех оболочек, возрастает толщина слизистой оболочки за счет увеличения про-лиферагивной области.
Заключение:
Таким образом, применение курортных факторов (минеральная вода "Карачинская", рапа озера Карачи) в качестве корригирующего средства при экзотоксикозе вызванным пестицидом 2,4-Д способствует восстановлению структурных соотношений в тимусе и селезенке. При моделировании состояния экзотоксикоза структурно-функциональная специализация подвздошных и брыжеечных лимфатических узлов изменяется по сравнению с контрольной группой (интактные животные). Курортные факторы озера Карачи оказывают на различные группы лимфатических узлов разнонаправленное действие: в подвздошных лимфатических узлах воздействует в большей степени на структуру коркового вещества, а в брыжеечных - мозгового, что на морфологическом уровне выражается в изменениях относительных размеров и клеточного состава, ответственных за Т- и В- звенья иммунного ответа зон в лимфатических узлах. Применение курортных факторов озера Карачи (рапы и минеральной воды) в качестве корригирующего средства при экзотоксикозе, в большей степени, способствует восстановлению структурных соотношений в брыжеечном лимфатическом узле, являющемся регионарным как для поступления экзотоксина 2,4-Д, так и для пероральной коррекции. Наиболее полно восстанавливаются структурные соотношения в стенке тонкой кишки. На основании полученных данных можно заключить, что наибольшим восстанавливающим действием в отношении структуры лимфатических узлов (брыжеечного и подвздошного) и стенки тонкой кишки обладает соче-танное применение бальнео процедур.